автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа
- Автор научной работы
- Арефьева, Оксана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арефьева, Оксана Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теория вопроса развития социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений в современных условиях.
1.1 Анализ состояния проблемы развития социальной активности студентов СПО в современных условиях.
1.2 Сущность понятия «социальная активность».
1.3 Компоненты, критерии и показатели, составляющие основу социальной активности студентов.
1.4 Педагогические возможности технологий обучения как средства развития социальной активности студентов колледжа.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Теория и практика использования технологий обучения как средства развития социальной активности студентов колледжа.
2.1 Технологии обучения как компонент педагогической системы, направленной на развитие социальной активности студентов.
2.2 Практика организации педагогического процесса, с использованием технологий обучения, направленного на развитие социальной активности студентов колледжа.
2.3 Анализ результатов деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа, в аспекте использования технологий обучения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа"
Актуальность исследования. В условиях современного развития социально-экономических процессов российского общества, происходит смена образовательных парадигм, переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую, социальную активность, личностный потенциал максимально готовых к практической деятельности специалистов, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность. Потребность в реформах осознаётся как актуальное реагирование на более высокий уровень качества подготовки специалистов, увеличение требований, предъявляемых к ним. В современных условиях обществу нужны нравственные, инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, поиску, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовности к деятельному преобразованию действительности. В этой связи актуализируются проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, включая и специалистов СПО.
Основная цель профессионального образования полно и чётко определена в Концепции модернизации образования до 2010 года: «Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».
Модернизация системы образования стала характерной особенностью социального прогресса начала XXI века. Иные требования, предъявляемые к обучающимся в новых условиях, ориентируют педагогический процесс на применение технологий, методов, направленных на отработку исследовательских, деловых, коммуникативных умений и навыков, способностей самообучения, саморазвития, составляющих основу качественной подготовки будущих специалистов. В этом контексте возникает необходимость рассмотрения различных вариантов преобразования педагогического процесса колледжа, в том числе средствами технологий обучения.
Меняющемуся обществу требуются квалифицированные специалисты, способные оперативно реагировать на происходящие изменения, модифицировать собственную профессиональную деятельность в направлении соответствия современному социуму, преодолевая профессиональные затруднения за счет активизации внутренних резервов социальной активности. В настоящее время, в учреждения СПО зачастую поступают студенты, которые, как правило, в школе были не очень успешными, с низким уровнем социальной активности, с нарушением социальных норм поведения. В связи с этим, возникает противоречие между тем, что с одной стороны увеличиваются требования к специалистам, приводящие к необходимости усиления активной составляющей личности, а с другой стороны, уровень обучаемых не всегда соответствует этим требованиям, затрудняя процесс качественной подготовки специалиста, предполагающей развитие социальной активности, способности решать проблемы различного уровня (профессионального, социального, личностного), переходя от простых к более сложным жизненным задачам. Необходимость разрешения этого противоречия, для качественной подготовки специалиста, отвечающего современным требованиям и стандартам, подчёркивает актуальность нашего исследования.
Различные аспекты педагогического процесса в СПО рассматривали К.А. Абульханова [1], Л.В. Загрекова [41], Е.И. Зарипова [42], Е.М. Кандалина [56], А.Г. Лидере [81], С.В. Никитина [99], Н.Н. Суртаева [139], Т.Е. Шпак [162], С.Ф. Щербак [165], Н.Г. Ярошенко [170] и др., но, к сожалению, вопросы преобразования образовательного процесса колледжа средствами технологий обучения с целью актуализации проблемы развития социальной активности рассматривались недостаточно. Развитие социальной составляющей личности наряду с профессионализмом требует пересмотра многих аспектов в профессиональной подготовке, учитывая положения Болонского соглашения.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме использования технологий в процессе обучения и влияние на процесс развития социальной активности личности студента позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения задачи развития социальной активности студента средствами технологий обучения;
- недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе обучения и воспитания студентов; педагогическим потенциалом технологий обучения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования в процессе развития социально активной личности.
В этой связи возникает проблема: «Каковы возможности технологии организации процесса обучения в развитии социальной активности студента?» Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования - выявить технологии обучения, адекватные поставленным задачам и на их основе разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа.
Объектом исследования является образовательный процесс в колледже, направленный на развитие социальной активности студентов.
Предмет исследования - технологии обучения в образовательном процессе колледжа в основе развития социальной активности студентов.
Проблема исследования состоит в преобразовании образовательного процесса колледжа, основанного на включении технологий обучения с целью системного и целенаправленного развития социальной активности студента.
Идея исследования - преобразование образовательного процесса в колледже, основанное на включении технологий обучения, в которых актуализируется воспитательная составляющая, может способствовать развитию социальной активности студентов.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: развитие социальной активности студентов будет успешным, если: в основе преобразования педагогического процесса использовать технологии обучения, направленные на решение обозначенной проблемы; если педагогическая система описывает пути рационального включения технологий обучения, актуализирующих их воспитательный потенциал; если разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявлять динамику развития социальной активности, и системно его реализовать в педагогическом процессе как средство и как результат.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике учреждений СПО, в ходе анализа их деятельности.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы изучить понятийный аппарат исследования, уточнить понятие социальной активности студента, выявить основные компоненты, критерии и показатели социальной активности студентов, требования, предъявляемые к студенту среднего профессионального образования
3. Выявить дидактические возможности технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО.
4. Разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа, открывающую пути включения технологий обучения.
5. Апробировать педагогическую систему в образовательном процессе колледжа с целью проверки эффективности. Методологической основой исследования явились: личностно деятельностный, компетентностный, гуманистический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях среднего профессионального образования (Н.А. Алексеев [2], В.В. Горшкова [36], В.В. Сериков [131], А.П. Тряпицына [141], И.С. Якиманская [169] и др.); методологическое обоснование педагогических исследований (Н.В. Бордовская [27], В.И. Загвязинский [41], A.M. Новиков [100], А.П. Тряпицына [141], Д.И. Фельдштейн [149] и др.). Теоретическую основу исследования составили: - работы, раскрывающие проблемы технологий обучения М.В. Булановой-Топорковой [107], А.В. Духавневой [107], А.К. Колеченко
62], Г.К. Селевко [128], Н.Н. Суртаевой [139], Т.Н. Шамовой [159], Н.Е. Щурковой [165] и др.;
- современные теории личности и деятельности Б.Г.Ананьева [3], А.Г. Асмолова [14], А.В. Батаршева [18], JI.C. Выготского [31], А.Н. Леонтьева [78] и др.;
- теоретические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Беспалько [22], А.К. Колеченко [62], Лернера [80], В.И. Подобеда [112], Т.Н. Шамовой [159] и др.; идеи моделирования и проектирования, личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Б.Г. Ананьева [3], В.В. Давыдова [37], П.И. Пидкасистого [109], Н.Н. Суртаевой [139], Д.Б. Эльконина [167], И.С. Якиманской [169] и др.;
- теории развития социальной активности Н.Ф. Басова [17], А.В. Батаршева [18], В.Б. Волкова [29], Н.Ф. Головановой [35], И.Н. Дергачёвой [39], Е.М. Кандалиной [56], Т.Н. Мальковской [88], A.M. Матюшкина [92], и др.;
- работы, освещающие проблемы педагогики творчества Л.С. Выготского [31], И.П. Калошиной [55], А.Ю. Козаревой [61], И.Я. Лернера [80], А.П. Тряпициной [141] и др.;
- теории образования взрослых А.И. Жилиной [40], И.А. Колесниковой [104], С.В. Кривых [73], А.А. Макарени [87], А.Е. Марона [104], В.Н. Максимовой [90], В.И. Подобеда [112], Е.П. Тонконогой [104], П.И. Юнацкевича [167] и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ по дисциплинам СПО; педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых преподавателей системы СПО, сбор массового материала (анкетирование преподавателей, студентов), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в: выдвижении идеи использования и включения в образовательный процесс колледжа технологий обучения как средства развития социальной активности студентов; выявлении дидактических возможностей технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО; выделении этапов развития социальной активности студентов колледжа (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий); выделении оптимальных для соответствующих групп обучаемых способов использования технологий обучения и их видов, направленных на развитие социальной активности; разработке педагогической системы, отражающей пути включения технологий обучения, направленной на развитие социальной активности студентов в условиях колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в: обогащении теории профессиональной педагогики, за счёт расширения представлений о понятии «социальной активности студентов», посредством рассмотрения его, как интегративного качества личности, включающего компоненты: личностный, содержательно-творческий, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый; обосновании возможностей использования технологий обучения в образовательном процессе колледжа (тренинговых, игровых, личностноориентированных, технологий активного обучения) для развития социальной активности студентов; разработке диагностического инструментария критериев, показателей уровня сформированности социальной активности, учитывающего специфику СПО; актуализации функций технологий обучения (регулятивной, интерактивной, инициирующей, социально-консолидирующей), обуславливающих развитие социальной активности студентов колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложена педагогическая система, в которой отражены пути использования технологий обучения способствующих развитию социальной активности; выявлены этапы развития социальной активности в условиях СПО, разработаны дидактические материалы по развитию социальной активности для использования в процессе обучения математике, информатике, информационным технологиям в профессиональной деятельности, анализу расходов на продажу; методические рекомендации в форме фрагментов урока по дисциплинам «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Математика», «Информатика», содержание деловых игр «Анализ расходов на продажу», предложена программа тренинга по развитию социальной активности студента, отобраны и систематизированы методики диагностики уровня развития социальной активности студентов.
Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений СПО, в системе средней школы, а также в системе повышения квалификации педагогов, работающих в системе СПО.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) «Социальная активность студента» - интегративное качество личности, соединяющее в себе: знания, умения, способности (адаптироваться в социуме, решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решения, участвовать в их реализации, брать на себя ответственность, принимать законы и нормы социальной жизни), ценностное понимание социальной действительности, а также совокупность социально значимых действий, направленных на преобразование различных областей человеческой деятельности (осознанное взаимодействие с социальной средой, применение социальных навыков в образовательном процессе и др.).
2) Компоненты социальной активности студента: личностный (выбор иерархии собственных ценностей, толерантное отношение к окружающим, рефлексивность, социальная направленность личности и др.), содержательно-творческий (умение находить, видеть нестандартные пути и способы решения задач, актуализировать социальный опыт в значимой деятельности и др.), социально-адаптационный (приспособление личности к изменившейся социальной среде, приобретение и реализация социального опыта, готовность к действиям и социальным отношениям в тупиковых ситуациях современной действительности и др.), жизненно-проектируемый (успешная социализация личности, готовность к социальному самоопределению, социокультурная компетентность, социальная зрелость и ответственность).
3) Критерии социальной активности студента: субъективный (личностные качества, рефлексивность, социальная направленность, толерантность, адекватность самооценки, потребность в оценке своих действий и поступков), деятелъностный (актуализация социального опыта в значимой деятельности, коммуникативность, творчество, профессиональная компетентность), социальный (социальная зрелость, социокультурная компетентность, готовность к социальному самоопределению, социальная адаптация), которые отражают интегративное качество личности.
4) Дидактические возможности технологий обучения проявляются: при актуализации воспитательной составляющей, направленной на развитие социальной активности через включение студентов в совместную деятельность; при актуализации самостоятельности через предоставление возможностей выбора информационного источника, способа познавательной деятельности, этапов деятельности и др.; при стимулировании деятельности студентов в построении индивидуальной образовательной траектории; при определении характера социального взаимодействия в образовательном процессе колледжа, позволяющем студенту самопроявляться; при выполнении образовательных задач через интеграцию с социумом в процессе участия в мероприятиях, десантах, акциях и др.; через реализацию ряда функций: регулятивную (способствующую усвоению социальных норм, законов взаимоотношения с социальной средой), интерактивную (организующую совместную деятельность субъектов образовательного процесса в системах «студент-студент», «студент-студенты», «студент-студенты-преподаватель» и др.), инициирующую (способствующую усвоению тех видов деятельности, которые помогают успешному самоопределению и социализации), социально-консолидирующую (устанавливающую соответствие содержания образовательной деятельности проблемному аспекту социальной действительности).
5) Педагогическая система развития социальной активности студентов раскрывает сущность организации образовательного процесса на основе включения технологий обучения и актуализации их дидактических возможностей в аспекте развития социальной активности, учитывающих индивидуально-личностные характеристики студентов, позволяющих студенту самопроявляться в учебном процессе. Педагогическая система, отражает этапы развития социальной активности (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий), специфику построения предметного содержания, является открытой, вариативной, динамичной, развивающейся.
База исследования: эксперимент проводился на базе Московского торгово-экономического техникума, Московского технологического колледжа питания Российского Государственного торгово-экономического университета, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в педагогическом колледже г. Тобольска, Западно-Сибирском государственном колледже г. Тюмени, ВПУ №8 г. Санкт-Петербурга,
Межшкольном учебном комбинате г. Ханты-Мансийска.
Исследование осуществлялось поэтапно (2001-2006гг.)
Первый этап (2001-2003гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы СПО по развитию социальной активности на основе использования педагогических технологий; осуществлялся сбор эмпирических данных по теме исследования. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялся уровень сформированности социальной активности студентов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей образовательного процесса СПО в плане использования технологий обучения для развития социальной активности студентов; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности социальной активности; выявлялись способы использования технологий обучения для развития социальной активности при изучении ряда дисциплин СПО; выявлялись дидактические возможности технологий обучения; проектировалась педагогическая система развития социальной активности в условиях средних профессиональных учебных заведений с использованием технологий обучения.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось внедрение в практику педагогической системы, включающей использование технологий обучения в образовательном процессе СПО с целью развития социальной активности; осуществлялись диагностические срезы, обработка материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации и представлен текст диссертации и автореферата.
Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском технологическом колледже питания Российского Государственного торгово-экономического университета с общим охватом 510 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 12 преподавателей. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт - Петербург, 2004г., 2005г., 2006г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2006г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003г.); на аспирантских занятиях, проводимых в ГНУ ИОВ РАО; городских семинарах, для преподавателей СПО г. Москвы (2002-2006 гг.).
По теме исследования опубликовано 13 работ (3 из них в рекомендованных изданиях ВАК РФ), в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные результаты.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений; содержит в тексте 21 рисунок, 25 таблиц. В библиографии приведено 181 наименование, из которых 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Во второй главе нашего исследования мы рассмотрели понятия «технология обучения», «игровые технологии», «личностно-ориентированные технологии», «тренинговые технологии», определили их значение и использование в плане развития социальной активности у студентов СПО. Экспериментальное исследование, проведенное в два этапа и результаты, полученные в ходе внедрения педагогической системы развития социальной активности с использованием технологий обучения, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы показал, что технологии обучения являются важным средством развития социальной активности студентов колледжа, если учитываются индивидуальные и возрастные особенности студентов.
2. Все элементы педагогической системы, включающей технологии обучения, взаимосвязаны, системное их включение в образовательный процесс способствует повышению профессионального уровня, социальной активности, следовательно, влияет на более качественную подготовку выпускников колледжа.
3. Процесс развития социальной активности студентов в педагогической системе представляется как поэтапный (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).
4. Нами определены методические подходы и условия организации такой учебной деятельности, которая объединяет различные учебные дисциплины через использование технологий обучения, обеспечивая творческое развитие и самореализацию каждого участника образовательного процесса.
5. Результаты анализа научно-педагогической литературы показали, что проблема развития социальной активности в условиях СПО актуальна, насущна, значима в рамках непрерывного образования.
6. Анализ анкет преподавателей показал, что в практике системы средних профессиональных учебных заведений недостаточно внимания уделяется вопросу развития социальной активности студента.
7. Предложенная педагогическая система развития социальной активности студентов на основе использовании технологий обучения: делает образовательно-развивающий процесс более эффективным, осознанным, о чем свидетельствуют результаты проводимых контрольных срезов и анкетирования.
8. Целенаправленная работа по систематическому использованию технологий обучения в образовательном процессе приводит к повышению уровня сформированности социальной активности, а также к повышению качества знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста.
9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность развития уровня социальной активности путем внедрения в педагогическую практику технологий обучения.
Заключение
1. Анализ научно-педагогической литературы выявил, что проблема развития социальной активности в условиях СПО актуальна, значима в рамках непрерывного образования. Требования ГОС СПО подтверждают необходимость формирования и развития социальной активности студентов при подготовке качественного специалиста.
2. Предложенная педагогическая система развития социальной активности студентов на основе использования технологий обучения делает образовательно-воспитательный процесс более эффективным, осознанным, о чем свидетельствуют результаты исследования.
3. При поэтапном развитии социальной активности, с помощью технологий обучения, можно обеспечить развитие социальной активности каждого студента среднего профессионального образования.
4. Целенаправленная работа, на основе внедрения педагогической системы, открывающей пути использования технологий обучения в образовательном процессе, приводит к повышению уровня сформированности социальной активности, а также к повышению качества знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста.
Основные направления исследования проблемы в дальнейшем: «Специфика образовательного процесса, направленного на развитие социальной активности в колледжах различного профиля», «Содержание деятельности куратора по развитию социальной активности студентов», «Развитие социальной активности студентов в условиях непрерывного образования» и др.

Автореферат диссертации по теме "Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа"
На правах рукописи
АРЕФЬЕВА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА
Использование технологий обучения в процессе развития социальной активности студентов колледжа
Специальность 13.00.08 - теория и методика щюфессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург, 2006
Диссертация выполнена в Центре развития образования взрослых в регионах России Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванова Ольга Анатольевна
кандидат педагогических наук Соловейчик Максим Вячеславович
Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический
университет
ОО
Защита состоится «<хоС» декабря 2006 г. в /<5 часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии Образования».
Автореферат разослан « ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
ОШиМг
кандидат педагогических наук ' Павлова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современного развития социально-экономических процессов российского общества, происходит смена образовательных парадигм, переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую, социальную активность, личностный потенциал максимально готовых к практической деятельности специалистов, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность. Потребность в реформах осознаётся как актуальное реагирование на более высокий уровень качества подготовки специалистов, увеличение требований, предъявляемых к ним. В современных условиях обществу нужны нравственные, инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, поиску, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовности к деятельному преобразованию действительности. В этой связи актуализируются проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, включая и специалистов СПО.
Модернизация системы образования стала характерной особенностью социального прогресса начала XXI века. Иные требования, предъявляемые к обучающимся в новых условиях, ориентируют педагогический процесс на применение технологий, методов, направленных на отработку исследовательских, деловых, коммуникативных умений и навыков, способностей самообучения, саморазвития, составляющих основу качественной подготовки будущих специалистов. В этом контексте возникает необходимость рассмотрения различных вариантов преобразования педагогического процесса колледжа, в том числе средствами технологий обучения.
Меняющемуся обществу требуются квалифицированные специалисты, способные оперативно реагировать на происходящие изменения, модифицировать собственную профессиональную деятельность в направлении соответствия современному социуму, преодолевая профессиональные затруднения за счет активизации внутренних резервов социальной активности. В настоящее время, в учреждения СПО зачастую поступают студенты, которые, как правило, в школе были не очень успешными, с низким уровнем социальной активности, с нарушением социальных норм поведения. В связи с этим, возникает противоречие между тем, что с одной стороны увеличиваются требования к специалистам, приводящие к необходимости усиления активной составляющей личности, а с другой стороны, уровень обучаемых не всегда соответствует этим требованиям, затрудняя процесс качественной подготовки специалиста, предполагающей развитие социальной активности, способности решать проблемы различного уровня (профессионального, социального, личностного), переходя от простых к более сложным жизненным задачам.
Необходимость разрешения этого противоречия, для качественной подготовки специалиста, отвечающего современным требованиям и стандартам, подчёркивает актуальность нашего исследования.
Различные аспекты педагогического процесса в системе СПО рассматривали К.А. Абульханова, П.Ф. Анисимов, С.А. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Жураковский, В.И. Загвязинский, JI.B. Загрекова, Е.И. Зарипова, В.Г. Казанская, А.Г. Лидере, Ю.А. Лунев, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, C.B. Никитина, В.В. Николина, А.М. Новиков, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткачегасо, A.C. Чернышёв, В.В. Шапкин, Т.Е. Шпак, С.Ф. Щербак, Н.Г. Ярошенко и др., но, к сожалению, вопросы преобразования образовательного процесса колледжа средствами технологий обучения с целью актуализации проблемы развития социальной активности рассматривались недостаточно. Развитие социальной составляющей личности наряду с профессионализмом требует пересмотра многих аспектов в профессиональной подготовке, особенно это актуализируется в условиях Болонского соглашения.
Цель исследования - выявить технологии обучения, адекватные поставленным задачам и на их основе разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа.
Объектом исследования является образовательный процесс в колледже, направленный на развитие социальной активности студентов.
Предмет исследования — технологии обучения в образовательном процессе колледжа в основе развития социальной активности студентов.
Проблема исследования состоит в преобразовании образовательного процесса колледжа, основанного на включении технологий обучения с целью системного и целенаправленного развития социальной активности студента.
Идея исследования - преобразование образовательного процесса в колледже, основанное на включении технологий обучения, в которых актуализируется воспитательная составляющая, может способствовать развитию социальной активности студентов.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: развитие социальной активности студентов будет успешным, если:
в основе преобразования педагогического процесса, соответствующего гуманистическому характеру, использовать технологии обучения, направленные на решение обозначенной проблемы;
если педагогическая система описывает пути рационального включения технологий обучения, актуализирующих их воспитательный потенциал;
если разработать диагностический инструментарий, позволяющий выявлять динамику развития социальной активности, и системно его реализовать в педагогическом процессе как средство и как результат.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике учреждений СПО, в ходе анализа их деятельности.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы изучить понятийный аппарат исследования, уточнить понятие социальной активности студента, выявить основные компоненты, критерии и показатели социальной активности студентов, требования, предъявляемые к студенту среднего профессионального образования в современных условиях.
3. Выявить дидактические возможности технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО.
4. Разработать педагогическую систему, направленную на развитие социальной активности студентов колледжа, открывающую пути включения технологий обучения.
5. Апробировать педагогическую систему в образовательном процессе колледжа с целью проверки эффективности.
Методологической основой исследования явились: личностно -деятельностный, компетентностный, гуманистический подходы применительно к организации образовательного процесса в условиях среднего профессионального образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.); методологическое обоснование педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.И. Загузов, А.М. Новиков, К.Д. Радина, А.П. Тряпицыка, Д_И. Фельдштейн и др.). t Теоретическую основу исследования составили:
- работы, раскрывающие проблемы технологий обучения М.В. Булановой-Топорковой, В.В. Гузеева, A.B. Духавневой, В.В. Дьяченко, М.В. Кларина, А.К. Колеченко, Г.К. Селевко, H.H. Суртаевой, М.В. Чошанова, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др.;
- современные теории личности и деятельности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Батаршева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и др.;
- теоретические положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Беспалько, А.К. Колеченко, A.A. Макарени, В.И. Подобеда, Т.И. Шамовой и др.;
- идеи моделирования и проектирования, личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Зариновой, П.И. Пидкасистого, H.H. Суртаевой, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.;
- теории развития социальной активности В.Б. Волкова, И.Н. Дергачёвой, З.И. Колычевой, Ю.А. Лунева, Т.Н. Мальковской, C.B. Никитиной, С.С. Рачевой, A.C. Чернышёва, Т.И. Шамовой, Д.И. Фельдштейна, В.Р. Ясницкой и др.;
- работы, освещающие проблемы педагогики творчества В.И. Андреева, Л.С. Выготского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, А.П. Тряпицыной и др.; . •-^г, -
- теории образования взрослых А.И. Жилиной,, Й.А. Колесниковой, C.B. Кривых, А.А. Макарени, А.Е. Марона, В.Н. Максимовой, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, В.П. Топоровского, П.И. Юнацкевича и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, ГОСТов, учебных программ по дисциплинам СПО; педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых преподавателей системы СПО, сбор массового материала (анкетирование преподавателей, студентов), моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в:
выдвижении идеи использования и включения в образовательный процесс колледжа технологий обучения как средства развития социальной активности студентов;
выявлении дидактических возможностей технологий обучения как средства развития социальной активности студентов СПО;
выделении этапов развития социальной активности студентов колледжа (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий);
выделении оптимальных для соответствующих групп обучаемых способов использования технологий обучения и их видов, направленных на развитие социальной активности;
разработке педагогической системы, отражающей пути включения технологий обучения, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной педагогики, за счёт:
расширения представлений о понятии «социальной активности студентов», посредством рассмотрения его, как интегративного качества личности, включающего компоненты: личностный, содержательно-творческий, социально-адаптационный, жизненно-проектируемый;
обоснования дидактических возможностей технологий обучения в образовательном процессе колледжа (тренинговых, игровых, личностно-ориентированных, технологий активного обучения) для развития социальной активности студентов;
разработки диагностического инструментария: " критериев, методик, показателей уровня сформированности социальной активности, учитывающего специфику СПО;
актуализации функций технологий обучения (регулятивной, интерактивной, инициирующей, социально-консолидирующей),
обуславливающих развитие социальной активности студентов колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложена педагогическая система, в которой отражены пути использования технологий обучения, способствующих развитию социальной активности;
выявлены этапы развития социальной активности в условиях СПО, разработаны дидактические материалы по развитию социальной активности для использования в процессе обучения математике, информатике, информационным технологиям в профессиональной деятельности, анализу расходов на продажу;
разработаны методические рекомендации в форме фрагментов урока по дисциплинам «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Математика», «Информатика», содержание деловых игр «Анализ расходов на продажу», предложена программа тренинга по развитию социальной активности студента, отобраны и систематизированы методики диагностических срезов по проверке уровня развития социальной активности студентов.
Рекомендации - к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений системы СПО, в профильной школе, а также в системе повышения квалификации педагогов средних профессиональных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) «Социальная активность студента» - интегративное качество личности, соединяющее в себе: знания, умения, способности (адаптироваться в социуме, решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решения, участвовать в их реализации, брать на себя ответственность, принимать законы и нормы социальной жизни), ценностное понимание социальной действительности, а также совокупность социально значимых действий, направленных на преобразование различных областей человеческой деятельности (осознанное взаимодействие с социальной средой, применение социальных навыков в образовательном процессе и др.).
2) Компоненты социальной активности студента: личностный (выбор иерархии собственных ценностей, толерантное отношение к окружающим, рефлексивность, социальная направленность личности и др.), содержательно-творческий (умение находить, видеть нестандартные пути и способы решения задач, актуализировать социальный опыт. в значимой деятельности и др.), социально-адаптационный (приспособление личности к
изменившейся социальной среде, приобретение и реализация социального опыта, готовность к действиям и социальным отношениям в тупиковых ситуациях современной действительности и др.), жизненно-проектируемый (успешная социализация личности, готовность к социальному самоопределению, социокультурная компетентность, социальная зрелость и ответственность и др.).
3) Критерии социальной активности студента: субъективный (личностные качества, рефлексивность, социальная направленность, толерантность, адекватность самооценки, потребность в оценке своих действий и поступков), деятельностный (актуализация социального опыта в значимой деятельности, коммуникативность, творчество, профессиональная компетентность), социальный (социальная зрелость, социокультурная компетентность, готовность к социальному самоопределению, социальная адаптация), которые отражают интегративное качество личности.
4) Дидактические возможности технологий обучения проявляются: при актуализации воспитательной составляющей, направленной на
развитие социальной активности через включение студентов в совместную учебную и социальную деятельность;
при актуализации самостоятельности через предоставление возможности выбора информационного источника, способа познавательной деятельности, этапов деятельности и др.;
при стимулировании деятельности студентов в построении индивидуальной образовательной траектории;
при определении характера социального взаимодействия в образовательном процессе колледжа, позволяющем студенту самопроявляться;
при выполнении образовательных задач через интеграцию с социумом в процессе участия в мероприятиях, десантах, акциях и др.;
через реализацию ряда функций: регулятивную (способствующую усвоению социальных норм, законов взаимоотношения с социальной средой), интерактивную (организующую совместную деятельность субъектов образовательного процесса в системах «студент-студент», «студент-студенты», «студент-студенты-преподаватель» и др.), инициирующую (способствующую усвоению, тех видов деятельности, которые помогают успешному самоопределению и социализации), социально-консолидирующую (устанавливающую соответствие содержания образовательной деятельности проблемному аспекту социальной действительности).
5) Педагогическая система развития социальной активности студентов раскрывает сущность организации образовательного процесса на основе включения технологий обучения и актуализации их дидактических возможностей в аспекте развития социальной активности, учитывающих индивидуально-личностные характеристики студентов, позволяющих студенту самопроявляться в учебном процессе. Педагогическая система,
отражает этапы развития социальной активности (диагностический, организационно-проектировочный, организационно-деятельностный,
контрольно-корректирующий), специфику построения предметного содержания, является открытой, вариативной, динамичной, развивающейся.
База исследования: эксперимент проводился на базе Московского торгово-экономического техникума, Московского технологического колледжа питания Российского Государственного торгово-экономического университета, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в педагогическом колледже г. Тобольска, Западно-Сибирском государственном колледже г. Тюмени, ВПУ №8 г. Санкт-Петербурга, Межшкольном учебном комбинате г. Ханты-Мансийска.
Исследование осуществлялось поэтапно (2001-2006гг.)
Первый этап (2001-2003гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений и преподавателей системы СПО по развитию социальной активности на основе использования технологий обучения; осуществлялся сбор эмпирических данных по теме исследования; отбор технологий обучения адекватных поставленной задачи. На первом этапе опытно-экспериментальной деятельности проводился отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов, определялся уровень сформированности социальной активности студентов.
На втором этапе (2003-2004 гг.) велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей образовательного процесса СПО в плане использования технологий обучения для развития социальной активности студентов; осуществлялась процедура отслеживания показателей сформированности социальной активности; выявлялись способы использования технологий обучения для развития социальной активности студентов при изучении ряда дисциплин СПО; выявлялись дидактические возможности технологий обучения; проектировалась педагогическая система развития социальной активности в условиях колледжа с использованием технологий обучения.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось внедрение педагогической системы, включающей технологии обучения, в практику образовательного процесса колледжа, с целью развития социальной активности студентов. Осуществлялись диагностические срезы, обработка материалов, ^ полученных в ходе • опытно-экспериментальной работы, формулировались и систематизировались теоретические - выводы, оформлялись практические рекомендации. Строился текст диссертации и автореферата.
Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском технологическом колледже питания Российского Государственного торгово-экономического университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии
самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 12 преподавателей. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт - Петербург, 2004г., 2005г., 2006г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2006г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (Тюмень, 2003г.); на аспирантских занятиях, проводимых в ГНУ ИОВ РАО; городских семинарах, для преподавателей СПО г. Москвы (2002-2006 гг.).
По теме исследования опубликовано 13 работ (3 из них в рекомендованных изданиях ВАК РФ), в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные результаты.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений; содержит в тексте 21 рисунок, 25 таблиц. В библиографии приведено 181 наименование, из которых 9 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, ведущая идея, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теория вопроса развития социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений в современных условиях» рассматривается состояние проблемы развития социальной активности в теории педагогики, условия, влияющие на развитие социальной активности, требования, предъявляемые к специалистам среднего уровня, теоретически обосновывается возможность использования технологий обучения для развития социальной активности студентов колледжа.
Рассмотрение требований, предъявляемых к специалистам, выпускаемых системой СПО, осуществлялось на основе анализа литературы и анализа Государственных образовательных стандартов СПО. В результате было выявлено, что в квалификационной характеристике выпускника среднего звена по всем специальностям требуется развитие социальной активности студентов, готовых к деятельному преобразованию действительности, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность. В ходе исследования, . выявленные требования к подготовке специалистов соотнесены с моделью специалиста, квалификационной характеристикой и учебными планами (Табл.1).
Таблица 1
Требования, предъявляемые к специалисту среднего
профессионального учебного заведения_
Составляющие части модели специалиста Требования, предъявляемые к специалисту Актуализация требований в квалификационной характеристике Учебные дисциплины и факторы, обеспечивающие актуализацию
Творческая Творческие: - творческое отношение к работе; наличие эстетических устремлений и идеалов. Обеспечивается незначительно Дисциплины математические, обучающие творчеству, атмосфера творчества в обществе.
Функциональная и предметная, частично личностная Социально-психологические: - умение организовывать коллектив; знание законов социально-экономического развития общества и умение применять их на практике. Обеспечивается в некоторой мере Дисциплины социально-экономического блока; личностные характеристики специалиста
Функциональная и предметная Профессиональные: - высокий профессионализм; -способность к профессиональной адаптации; -способность к последипломному образованию (повышению квалификации); - способность к интеграции со специалистами смежных и других специальностей; способность - ■ к ; - проектной деятельности. Обеспечивается не в полном обьбме Дисциплины естественнонаучного и специального блоков.
Личностная Личностные: понимание сущности и социальной значимости своей специальности; - следование этическим и правовым нормам общества; наличие аксиологических устремлений (идеалов, ценностей, приоритетов, мотиваций и т.д.); -знание законов межличностного общения и умение использовать их на практике; - способность принимать решения и нести за них ответственность; - наличие личного социального и производственного опыта, способность учитывать в работе чужой опыт, резервы личности (работоспособность, патриотизм, умение переключаться с одного вида деятельности на другой). Обеспечивается в незначительной мере Дисциплины естественнонаучного и специаль-- -ного блоков: философия и методология науки. Наследственность и семейное воспитание; состояние современного . общества: приоритет идей гуманизма и демократии; наличие или отсутствие религиозных убеждений; примеры для подражания.
Анализ ГОСТов, учебных программ и обозначенных в них требований, предъявляемых к специалистам СПО, подтвердил актуальность развития социальной активности у студентов колледжей, как необходимого компонента для качественной профессиональной подготовки специалистов. Далее, нами изучается содержание самого понятия социальная активность (СА), как необходимой составляющей в подготовке специалиста.
В первой главе, на основе анализа психолого-педагогических работ В.Б. Волкова, Д.М. Гвиашини, И.Н. Дергачёвой, Н.И. Лапиной, Т.Н. Мальковской, В.Г. Мордковича, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др., нами рассмотрены авторские подходы к определению сущности С А, в которых подчёркиваются различные аспекты изучаемого явления. Так, например, В.Г. Мордкович определяет С А, как «качество личности, выражающее его сущность, как гражданина общества, члена коллектива и проявляющееся в формах поведения, поступках, действиях, направленных на выработку и принятие решения по разнообразным вопросам, волнующим общество в целом или коллектив...». И.Н. Дергачёва, в свою очередь, определяет понятие, как «интегративное свойство личности, а также совокупность социально значимых действий, направленных на преобразование различных областей человеческой деятельности, осознанное взаимодействие с социальной средой, применение социальных навыков в образовательном процессе». Интегрируя отдельные стороны различных подходов, учитывая особенности подготовки специалистов колледжа, нами сконструировано определение. «Социальная активность» - интегративное качество личности, соединяющее в себе: знания, умения, способности (адаптироваться в социуме, решать социально значимые задачи, совместно вырабатывать решения, участвовать в их реализации, брать на себя ответственность, принимать законы и нормы социальной жизни), ценностное понимание социальной действительности, а также совокупность социально значимых действий, направленных на преобразование различных областей человеческой деятельности (осознанное взаимодействие с социальной средой, применение социальных навыков в образовательном процессе и др.).
В ходе изучения содержания понятия СА установлено, что важнейшими составляющими, через которые оно раскрывается, являются: активность, деятельность, личность, социализация личности, социальная компетентность, социальная зрелость, отношение личности к среде (природной, социальной), которые формируются через обучение, воспитание, развитие личности. Нами установлена взаимосвязь этих составляющих, которая отражена на рис. 1.
Рис.1. Взаимосвязь понятий отражающих место социальной активности в процессе социализации.
При рассмотрении содержания понятия нами выделены компоненты характеризующие социальную активность студентов такие, как личностный,
содержательно - творческий, социально - адаптационный, жизненно -проектируемый, которые соотнесены с критериями и показателями (табл. 2).
Таблица 2
Основные компоненты, критерии и показатели социальной __активности студентов_• ~
Компоненты социальной активности Критерии социальной активности Показатели социальной активности
личностный субъективный ■ социальная направленность личности; ■ толерантное отношение к окружающим; ■ рефлексивность; " адекватность самооценки; ■ потребность в оценке своих действий и поступков и др.
содержательно-творческий деятельностный ■ актуализация социального опыта в значимой деятельности; ■ коммуникативность, творчество и др.
социально-адаптационный социальный ■ интегративность и стратегичность мышления; ■ социальная адаптация в окружающей среде;- - ■ ценностные ориентации и отношения и др.
жизненно-проектируемый ■ готовность к социальному самоопределению; ■ социокультурная компетентность; ■ социальная зрелость; ■ социальная ответственность и др. " г * "
Выявленные компоненты, критерии и показатели рассматриваемого явления, положены нами в основу отбора технологий обучения, направленных на развитие социальной активности студентов при изучении учебных дисциплин в колледже.
В ходе рассмотрения содержания изучаемого понятия определена роль социальной активности в профессиональной деятельности и жизнедеятельности. Установлено, что развитие социальной активности студента способствует: развитию самосознания, самопроявления, осознанию собственных индивидуальных особенностей (интересов, способностей); приобретению целенаправленности, многообразию чувств и переживаний, временных перспектив, ценностных ориентаций; адаптации в обществе; определению собственного пути развития, формированию готовности к
самоопределению. Эти обстоятельства учитывались нами при отборе технологий обучения, способствующих развитию социальной активности студентов колледжа.
Обозначение роли социальной активности в профессиональной деятельности специалистов, которых готовит СПО, привело нас к необходимости выявления признаков, характеризующих наличие сформированности социальной активности у будущих специалистов. В ходе анализа образовательного процесса, были выявлены признаки наличия социальной активности студентов в различных видах деятельности в колледже, к которым отнесены;
- учебная деятельность: готовность инициативно включаться в познавательную деятельность по решению задач; активно участвовать в осмыслении и обсуждении изучаемого материала; самостоятельно формулировать вопросы, проблемы по ходу изучения нового материала в урочной и внеурочной деятельности; наличие устойчивого интереса к теоретическим и практическим вопросам; добровольность в выборе дополнительных заданий различного содержания; наличие стремления к доказательности и обоснованности собственной точки зрения при постановке и решении проблем на занятиях, ответственное отношение учащихся к их решению; наличие достижений в учебной деятельности по дисциплинам и
др-;
- воспитательная деятельность: ценностно-ориентационное отношение к предложенным проблемам; положительное эмоциональное отношение в сотрудничестве с преподавателями и студентами во взаимодействии, ответственное отношение к решению проблем во внеурочной деятельности; готовность инициативно включится в деятельность, направленную на преобразование окружающей действительности; положительное эмоциональное отношение и активное участие в социальных проектах; активное включение в социальную работу (оказание помощи больным, инвалидам, детям, оставшимся на попечении государства в домах ребёнка и др.); стремление и добровольность участия в различных десантах, мероприятиях, волонтёрских движениях и др.
Указанные компоненты и признаки наличия CA были положены в основу педагогической системы, развития социальной активности студентов включающей различные технологии обучения. В процессе, проводимого исследования были изучены дидактические возможности технологий обучения на основе анализа теоретических работ в этой области (В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, В.В. Гузеева, A.B. Духавневой, В.К. Дьяченко, М.В. Кларина, А.К. Колеченко, Г.К. Селевко, H.H. Суртаевой, М.В. Чошанова, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др.); учтены позиции о развивающих возможностях технологий обучения, отраженных в работах: A.B. Батаршева, Р.Я. Касимова, И.М. Короткова, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Огородника, B.C. Хайдакова, Т.А. Шукурова, С.Ф. Щербак, C.B. Щербакова, Д.Б. Эльконина и др. Опираясь на позиции авторов, нами выделена воспитательная составляющая технологий обучения, а также
сделан акцент на актуализацию дидактических возможностей технологий, значимых для развития социальной активности студентов.
Исследование показало, что дидактические возможности технологий обучения, способствующих развитию социальной активности студентов колледжа проявляются:
при актуализации воспитательной составляющей, направленной на развитие социальной активности через включение студентов в совместную деятельность;
при актуализации самостоятельности через предоставление возможностей выбора информационного источника, способа познавательной деятельности, этапов деятельности и др.;
при стимулировании деятельности студентов в построении индивидуальной образовательной траектории;
при определении характера социального взаимодействия в образовательном процессе колледжа, позволяющем студенту самопроявляться;
при выполнении образовательных задач через интеграцию с социумом в процессе участия в мероприятиях, десантах, акциях и др.
Таким образом, в первой главе нами выявлена содержательная составляющая социальной активности; рассмотрены дидактические возможности технологий обучения; определены компоненты, критерии, показатели и признаки наличия социальной активности студента, которые положены в основу построения педагогической системы, отражающей пути развития социальной активности студента,- рассмотренной во 2-й главе.
Во второй главе: «Теория и практика использования технологии обучения как средства развития социальной активности студентов колледжа» предложена педагогическая система развития социальной активности студентов колледжа, раскрывающая возможности использования технологий обучения для реализации обозначенной педагогической задачи; приведены результаты анализа деятельности колледжей, в аспекте развития социальной активности студента на основе разработанной педагогической системы.
Педагогическая система опирается на структуру учебного процесса, предложенную В.П. Беспалько (рис.2). Традиционные элементы педагогической системы, наполнены новой содержательной составляющей, в соответствии с обозначенной целью. Специфика элементов заключается в социальном, содержательном наполнении, определяющемся целью. Педагогическая система, является открытой, развивающейся, социальной, динамичной, вариативной, учитывающей социально-личностные характеристики субъектов образования, при подготовке выпускника в соответствии с требованиями ГОСТов, социальную направленность социума.
В ходе построения педагогической системы нами модифицированы такие элементы, как: целеполагание, диагностика, предметное содержание, технологии обучения (виды содеятельности, методы, средства, формы),
деятельность субъектов во взаимосвязи,. при этом системообразующим выступала цель, ориентирующая образовательный процесс колледжа на развитие социальной активности студентов.
Цель: Развитие социальной активности студентов
Модель выпускника
Этапы развития соц. активности
Соц. активная деятельность студента
Образовательные возможности
Воспитательные возможности
Ж
Диаг- Предметное
ностика содержание
-Л ь-
V
Принт ты оЛряитишя:
- г\тчашгмшш.
- непрерывности.
-св*т обучения с жтнью и практикой:
- самоорганизации:
- учёта возрастных осо<>енностей:
- интеграции содержания (>>разованшс
- принщт имитационного моделирования 1>ДР
Реали-$ащм межпредметных связей
Технологии обучения
Принципы:
- совместной деятельност:
- социальной обусловленности:
- средовой обусловленности принцип:
- социальной адекватности.
Формы ра(>оты
Мотивация обучения
Соц. актннмядгягг Принцип В'{шемосв(гш проф-ма тькость преподавателя эффективности соц.-лед. дпкто
г
Блок умений и навыков, раскрывающих социализирующую значимость предмета и деятельности
А
Образовательно - воспитательный процесс колледжа, социокультурное пространство
Рис.2. Фрагмент педагогической системы, направленной на развитие социальной активности, на основе использования технологий обучения.
Для достижения цели, в педагогической системе, предлагается использование технологий обучения, при реализации дидактических и воспитательных возможностей которых, осуществляется воздействие на выработку у студентов умений и навыков сознательного творческого применения полученных знаний, социального опыта на практике, развитие
социальной компетентности, формирование навыков культуры труда и др., составляющих основу социальной активности.
Цель, выступающая системообразующим, определяет: отбор принципов, характер социально-активной деятельности студентов и преподавателя, при реализации принципа взаимосвязи профессионализма и эффективности социально-педагогической деятельности; отбор критериев и показателей результативности обучения студентов.
Согласно предлагаемой педагогической системе учебная деятельность: дифференцируется на социально-активную деятельность преподавателя и студента; ориентирована на творческое преобразование объекта изучения, на такое изучение материала, при котором выясняются происхождение, становление и развитие предмета или явления. В процессе учебной деятельности, организуемой на основе использования технологий обучения (опирающихся на традиционные и специфические принципы), осуществляется позитивное влияние на развитие социальной активности студентов.
В педагогической системе при использовании технологий обучения, отражены принципы (как совокупность установок и требований), выступающие ориентиром (принцип гуманизации образования; принципы непрерывности, самоорганизации; принципы направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развития личности; принцип интеграции содержания образования; принцип связи обучения с жизнью и практикой; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов при организации их деятельности; принципы-индивидуальной, средовой, личностной, социальной обусловленности и др.), построения образовательного процесса нацеленного на развитие социальной активности.
С учетом этих принципов были выделены технологии обучения адекватные решаемой задачи (тренинговые, игровые, личностно-ориентированные технологии, технологии активного обучения и др.), реализация которых осуществлялась в образовательном процессе колледжа.
Выбор технологий обучения сориентировал модернизацию образовательного процесса колледжа как содержательной, так и деятельностной составляющих (модификация содержания с целью актуализации социальной значимости изучаемого предмета, отбор форм и методов, ставящих студентов в активную позицию при осуществлении учебной и внеучебной деятельности и др.).
Все элементы педагогической системы, включающей технологии обучения, взаимосвязаны, системное их включение в образовательный процесс способствует повышению профессионального уровня, социальной активности, следовательно, влияет на более качественную подготовку выпускников колледжа.
Процесс развития социальной активности студентов в педагогической системе представляется как поэтапный (диагностический, организационно-
проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-
корректирующий):
Диагностический этап предполагает подбор диагностик, проведение диагностических срезов с целью выявления уровня сформированности социальной активности студентов, анализ результатов диагностики,' выводы, обобщения.
Организационно-проектировочный этап предполагает проектирование деятельности преподавателей и студентов с учетом личностно-ориентированного подхода, разработку методических материалов по различным дисциплинам на основе отобранных технологий (игр, деловых игр, тренинга), вводный эксперимент, формирование установки студентов на саморазвитие, самоорганизацию, коллективную деятельность в воспитательном процессе.
Организационно-деятельностный этап предполагает организацию деятельности студентов, отбор тренировочных упражнений, корреляцию эксперимента по отдельным дисциплинам, выполнение эксперимента с постоянным усложнением деятельности, приобретение знаний через познание процессов самоорганизации, включение в социальную деятельность.
Контрольно-корректирующий этап предполагает контроль за динамикой уровня развития социальной активности студентов, выявление возможных затруднений в организации деятельности студентов, коррекцию процесса обучения для устранения допущенных ошибок, выяснение причин ошибок и определение подходов к их устранению в коллективной деятельности.
Соответственно каждому из этапов, отобраны технологии обучения, позволяющие в большей степени влиять на уровень развития социальной активности студентов (табл.3).
Таблица 3
Соотношение технологий этапам развития социальной активности
Этапы развития CA Технологии обучения
Диагностический тренинговые и личностно-ориентированные
Организационно-проектировочный и организационно-деятельностный игровые и технологии активного обучения
Контрольно-корректирующий игровые, личностно-ориентированные, технологии активного обучения
На диагностическом этапе установка на социальную активность, с помощью тренинговых технологии, осуществлялась при опоре на три положения развития субъективности личности (Ю.А. Лунев, A.C. Чернышев): рефлексивное - осознание положительного образа «Я» и своей социальной позиции; поведенческое - расширение арсенала практических умений жить в гармонии с другими людьми; деятельностное - созидание материальных и духовных ценностей, основанное на самодетерминации.
В процессе использования тренинговых технологий, происходит возникновение и развитие социально-личностной рефлексии у студентов,
появляется возможность реализации взаимодействия субъекта не только на уровне «Я - Другой» и «Я - Группа», но и на уровне «Я - Социум». Это, с одной стороны, способствует пониманию себя и осознанию перспектив собственного развития, с другой стороны, пониманию ценностной сути, принципов функционирования социума в целом и личностной значимости в процессе социальных взаимодействий, что позитивно отражается на уровне развития социальной активности студентов. Тренинговые технологии целесообразны при работе со студентами 1-ого курса с начала учебного года, в связи с возрастными особенностями, характеризующимися: быстротой качественных изменений, затрагивающих физические и психические стороны развития; стремлением к общению со сверстниками; ожиданием от взрослых помощи, защиты, поддержки, доверия, одобрительных оценок; активностью к творчеству; стремлением утвердить свою самостоятельность, независимость, автономию; бурным и плодотворным развитием познавательных процессов; стремлением понять себя, свои возможности и особенности.
На организационно-проектировочном и организационно-деятельностном этапах организации образовательного процесса в колледже использовались игровые технологии обучения, способствующие поиску новых нестандартных путей и возможностей решения, поставленных задач, активизации саморазвития студента. Включение игровых технологий осуществлялось при опоре на психологическую теорию игры, отражённую в работах: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Игровые технологии • обучения ---применялись на уроках и во внеурочной деятельности. Наиболее эффективными оказались такие технологии как: «Поиск предмета по заданным свойствам»; «Особенность по тексту»; «Формулирование определений»; «Лучший вопрос»; «Найди ошибку»; «Сокращение рассказа» и другие. Среди активных технологий обучения нами разработаны и использовались деловые игры применительно к курсу «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», где содержится много возможностей включения ситуационных задач социальной направленности.
На контрольно-корректирующем этапе использовались более сложные формы игровой деятельности: «мозговой штурм», «игра-конструирование», «игровое проектирование», «ярмарка товаров», «подготовка бизнес-планов» и другие, в которых определено значительное место активной позиции студента.
Предложенная педагогическая система, отражающая поэтапный процесс развития социальной активности студента, принципы отбора технологий обучения, принципы организации совместной деятельности преподавателя и студентов, в ходе урочной и внеурочной деятельности, внедрялась в образовательный процесс колледжа, при проведении педагогического эксперимента.
Результаты педагогического эксперимента показали, что использование в колледже, личностно-ориентированных технологий
обучения, способствует формированию активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность и др. Применение тренинговых технологий обучения побуждает к рефлексии, способствует выявлению собственных затруднений и ошибок, создаёт условия для свободы выбора в учебном процессе и др. Включение, игровых технологий обучения, влияет на подготовку профессионала специалиста, социально-активного, способного квалифицированно решать профессиональные задачи, владеющего стройной системой знаний, обладающего большим запасом информации и др. Использование активных технологий обучения ориентирует на решение ситуационных производственных задач, способствует «погружению» в профессиональную деятельность, её моделированию в учебном процессе, развитию социальной активности каждого студента и др.
Во второй главе приводятся, также, результаты педагогического эксперимента, который проводился в два этапа (констатирующий и преобразующий). На констатирующем этапе в ходе проведения и анализа анкет (Московский торгово-экономический техникум, Московский технологический колледж питания, педагогический колледж г. Тобольска, Западно-Сибирский колледж г. Тюмени, ВПУ №8 г. Санкт-Петербурга, Межшкольный учебный комбинат г. Ханты-Мансийска) установлено, что развитием социальной активности целенаправленно и системно практически не занимаются. Преподаватели отмечают свою неосведомлённость и неподготовленность в этом вопросе, отмечают, что технологии обучения используются эпизодически, в большей части для решения других задач. В то же самое время, педагоги не отрицают значимости развития социальной активности студентов, как важного качества любого специалиста. На констатирующем этапе эксперимента также диагностировался уровень сформированное™ социальной активности студентов (методика Бётшера), определялись такие показатели как экстраверсия, социальная компетентность, толерантность, проводились контрольные работы по математике, информатике и химии для абитуриентов подготовительных групп, студентов I курса. Анализ выполненных контрольных работ позволил представить уровень сформированное™ знаний и умений у экспериментальных групп, а также уровень социальной активности, который оказался низким.
На преобразующем этапе педагогического эксперимента, осуществлялось внедрение педагогической системы, направленной на развитие социальной активности студента, с использованием технологий обучения. Эксперимент проводился в Московском торгово-экономическом техникуме, Московском технологическом колледже питания через дисциплины математика, информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности, менеджмент, анализ финансово-хозяйственной деятельности, товароведение, в ходе эксперимента было задействовано 510 студентов и 12 преподавателей. В этих же учреждениях шло преобразование воспитательного процесса колледжа за счет включения
технологий воспитания, что способствовало получению позитивных результатов, которые проявились в увеличении числа студентов участвующих в различных социальных акциях и мероприятиях. Возросла активность студентов принимающих участие в различных формах работы: Учредительном съезде «Демократический Союз молодёжных организаций», в фестивале «Молодёжь - за культуру мира», в работе Международного съезда «Добрых людей мира», в конкурсах «Мой восточный округ», «Мой район Метрогородок», «Край, в котором ты живёшь» и т.д. Увеличилось количество студентов, участвующих в проведении акции «Мы выбираем жизнь», «Лосиный остров для будущих поколений», осуществляющих работу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди школьников г. Москвы. Студенты стали инициаторами официального оформления шефства над Домом ребёнка №19, которое передается от одного студенческого курса другому, явились организаторами акций «Милосердия». Результаты воспитательной работы свидетельствуют об увеличении уровня социальной активности студентов, как по количественным показателям, так и качественным (рис.3).
| Показатели социальной активности
Рис.3. Показатели социальной активности на первом и втором этапе
педагогического эксперимента
Таким образом, в ходе проведения второго этапа педагогического эксперимента нами был отмечен рост сформированности социальной активности студентов, экстраверсии, социальной компетентности, а также учебной успешности по отношению к первоначальным результатам в экспериментальных группах. Кроме того, мы проследили за деятельностью студентов после окончания средних профессиональных учебных заведений, установили, что 76% выпускников, от общего числа участвовавших в эксперименте, стали студентами высших учебных заведений и также активны в общественной жизни.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность предложенной педагогической системы, правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы и позволили сделать выводы, приведённые в заключение диссертации:
- Анализ научно-педагогической литературы выявил, что проблема развития социальной активности в условиях СПО актуальна, значима в рамках непрерывного образования. Требования ГОС СПО подтверждают необходимость формирования и развития социальной активности студентов при подготовке качественного специалиста.
- Предложенная педагогическая система развития социальной активности студентов на основе использования технологий обучения делает образовательно-воспитательный процесс более эффективным, осознанным, о чем свидетельствуют результаты исследования.
- При поэтапном развитии социальной активности, с помощью технологий обучения, можно обеспечить развитие социальной активности каждого студента среднего профессионального образования.
- Целенаправленная работа, на основе внедрения педагогической системы, открывающей пути использования технологий обучения в образовательном процессе, приводит к повышению уровня сформированности социальной активности, а также к повышению качества знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста.
В заключение текста диссертации приводятся основные направления исследования проблемы в дальнейшем: «Специфика образовательного процесса, направленного на развитие социальной активности в колледжах различного профиля», «Содержание деятельности куратора по развитию социальной активности студентов», «Развитие социальной активности студентов в условиях непрерывного образования» и др.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Арефьева О.В., Базаева В.Д. Технология активного обучения в среднем профессиональном образовании // Среднее профессиональное образование. Москва, 2006. - № 8. - 0,35 п.л. / 0,25 п.л. (Издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Арефьева О.В., Дементьева О.М., Базаева В.Д. Дидактические возможности использования деловых игр в образовательном процессе СПО // Среднее профессиональное образование. Москва, 2006. - № 8. - 0,35 п.л. / 0,2 п.л. (Издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Арефьева О.В., Цегельная Н.В., Дементьева О.М. Уровни формирования социально-профессиональной мобильности в системе СПО // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». Москва, 2006. - № 8. - 0,35 п.л. / 0,2 пл. (Издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Арефьева О.В. Нетрадиционные формы обучения в системе среднего профессионального образования в основе формирования социальной активности студентов // Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России. Сборник материалов межрегионального научно-практического семинара. - Тюмень: ТОГИРО; СПб: ИОВ РАО, 2003. - 0,15 пл.
5. Арефьева О.В. Социализация личности как педагогическая проблема // Педагогическая инноватика в решении задач концепции модернизации
российского образования: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2005. - 0,25 п.л.
6. Арефьева О.В. Технологии в среднем профессиональном образовании // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006. - 0,2 пл.
7. Арефьева О.В. Проблемы формирования социальной адаптации и социальной активности // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - 0,15 п.л.
8. Арефьева О.В., Базаева В.Д. Состояние проблемы развития социальной активности в СПО // Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. - 0,25 п.л. / 0,2 п.л.
9. Арефьева О.В., Цегельная Н.В. Социальная адаптация и социальная активность как проблемы среднего профессионального образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006. - 0,2 п.л. / ОД п.л.
10. Арефьева О.В., Цегельная Н.В. Воспитание и образование в процессе социализации личности // Объединённый научный журнал. Москва, 2006. - № 6 (166). - 0,2 пл. / 0,1 п.л.
11. Арефьева О.В., Базаева В.Д. Интерактивная лекция с применением мультимедиа-технологий обучения в системе среднего профессионального образования // Современная торговля: теория, практика, инновации. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2006. - 0,4 пл. / 0,3 пл.
12. Арефьева О.В., Цегельная Н.В. Социальная мобильность в среднем профессиональном образовании // Объединённый научный журнал. Москва, 2006. - № 7 (167). - 0,2 пл. / 0,1 пл.
13. Арефьева О.В., Дементьева О.М. Педагогический взгляд на деятельность студента // Объединённый научный журнал. Москва, 2006. - № 8 (168).-0,2 пл./0,1 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60