Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение иностранных языков как средство гуманитаризации высшего технического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Немирович, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Изучение иностранных языков как средство гуманитаризации высшего технического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немирович, Ольга Васильевна, 1999 год

введение.¡4.з

Глава 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Целевые, сущностные и содержательные характеристики гуманитаризации высшего технического образования.

1.2. Социокультурные и психолого-педашгические основы гуманитаризации высшего технического образования.

Резюме.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

2.1. Учебный текст на иностранном языке как источник профессионально необходимой информации и гуманитаризации высшего технического образования.

2.2. Формирование у студентов готовности к восприятию и усвоению гуманитарного содержания учебных материалов на иностранном языке. Специфические особенности технологии гуманитаризации высшего технического образования при обучении иностранным языкам.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Резюме.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение иностранных языков как средство гуманитаризации высшего технического образования"

Происходящие в современном обществе экономические, соци I ально- политические и духовно-идеологические изменения непо

I 1 средственным образом обусловлены сменой парадигм общественного развития, принципиальной новизной личностного и социального за! ' проса к образовательной системе в целом и гуманитарному образова

I I нию в особенности. | |

Идея гуманитаризации технического образования переходит се I годня из области дискуссии в область практического осуществления. Ставка делается на духовную интеграцию общества, на интеллект

I 1 нации, на интеллектуально е^кие производственные технологии. Теперь вопрос состоит не в том,, быть или не быть гуманитаризации, а в ! ! ' том, как осуществить ее на! деле, какие подходы, формы, методы, способы для этого использовать.

1 1

Гуманитаризация высшего технического образования противостоит свойственному нашей прежней системе утилитарному техно; I кратическому подходу, небрежению к человеческим и духовным ценностям. Она связана и с общими планетарными изменениями в I 1 характере мышления человека XX столетия, с отказом от тех традиций, которые за последние 200 влиянием рационалистического лет сложились в мировои системе под и технократического взгляда на мир как на некий неодушевленный и расчленяемый в процессе познания I механизм - будь то человек, общество, культура и т. д. Гуманитари

I 1 : зация направляет образование к целостной картине мира, прежде всего, к миру культуры, к миру человека для очеловечивания знания, на формирование гуманитарного и системного мышления.

Подчеркивая значимость личностного потенциала будущего специалиста в общественном! производстве, можно согласиться с утвер

II ждением, что тенденция опережающего развития человека по сравI нению с технологической'Основой производства дает основания рассматривать возвышение социальной функции образования и усиление его роли в экономическом и социальном прогрессе как объектив: I I ную закономерность" [214, (2. 40]. I 1

Педагогический комплекс, то есть система воспитания, образова ! ния и развития обучаемых, по своей социально-экономической зна-чи]у[ости с каждым днем йсё более начинает конкурировать с производством средств производства. В педагогическом процессе высшей I школы формируется, развивается и совершенствуется потенциал,

I ! ■ ■ профессиональная подготовка будущего специалиста. Сочетание именно этих факторов будет во многом определять уровень общественного производства и характер развития общества в целом.

С одной стороны в обновлении гуманитарного образования целесообразно преодолеть сциентизм (абсолютизацию науки), в рамках которого научное пониманий реальности трактуется как единственно ; ■ необходимое и исчерпывающее, а ценностное осознание реальности интерпретируется как несущественное (нравственность, искусство, ! религия)" [102, С. 5]. Реализация такого подхода на практике приводит к размытости, неопределенности ценностного сознания, которое является одной из главных причин девиантного поведения и душев

I I ного нездоровья части учафейся молодежи. По этой же причине многие учащиеся (и позднее о»н|и же, становясь специалистами) затрудняются делать самостоятельные выборы и принимать самостоятельные решения. ' ! |

И ■ ■

С другой стороны, методология упрощенного практицизма со; I | действует принижению значимости гуманитарного образования и гу

I ' манитарных учебных дисциплин в средних и высших профессиональных учебных заведениях, в то время как практика подготовки будущего специалиста свидетельствует о том, что предметы гуманитарного цикла - это основа воспитания и самоопределения личности. В настоящее время интерес к гуманитаризации высшего техниче I ского образования (ВТО) обусловлен многими причинами.

На одну из них указывает, в частности, Г.И.Шеменев, считая, что фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях | широкой гуманитаризации технического образования [245, С. 6-7]. ] ;

Практическую значимость и актуальность осуществления гумаI нитаризации ВТО подчеркивает И.А.Роздин, утверждая, Что чем ! больше знает человек, тем больше и шире его связи и отношения с

I ■ I I миром. Чем выше уровень| культуры человека, тем легче ему решать технические задачи [1^2, С. 43].

Однако на сегодняшний день еще не определены достаточные и необходимые теоретический основания, как именно насытить техническое образование идеями гуманитаризации и какую положитель

I | ную роль в этом процессе мЬжет сыграть изучение иностранных языков. Это обстоятельство подчеркивает важность нашего исследования и указывает на наличие актуальной проблемы, которая требует своего научного решения. 1

Достижением педагогической науки является сама постановка проблемы гуманитаризации высшего технического образования [31; I

49; 65]. Для ¡обмена мнениями в плане поиска путей решения этой | проблемы было проведено несколько научно-технических и научноI практических конференций [40;42;43], на которых предлагалась и об

• ! i суждалась программа гуманитаризации инженерного образования [4], I а также специально выделялись и рассматривались социально-психологические аспекты данной проблемы[1].

К настоящему времени возросло стремление специалистов проникнуть в сами основания процесса гуманитаризации высшего тех

I ■ нического образования, системно и органично вписать гуманитарные предметы в учебные планы и программы высшей технической школы, а также выявить возможности негуманитарных предметов для гума

I ¡! нитарного образования [28;48; 101; 164;200;206].

Разработка вопросов педагогического осмысления проблем гуманитаризации высшего технического образования отражена в результатах исследований советских и российских ученых, специалистов в ' ! областях психологии, педагогики и философии образования. Серьез! j ! ным основополагающим потенциалом являются труды Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, М.Й. j Бахтина, B.C. Библера, В.П. Зинченко, В.И. Вернадского, A.A. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, I

В.А. Сластенина и др. К настоящему времени появился значительный i по объему круг публикаций, в которых делаются попытки переосмыслить сущность и содержание процесса гуманитаризации высшего технического образования [32;65;96;124;135]. ; ^ | |

Анализ современного состояния гуманитаризации образования, в частности опыта ее практического воплощения в учебных планах

I ; дисциплин, в; профессионально-образовательных программах и учеб^ но-методических комплексах, а также, материалы социологических исследований, позволяют рыйти на новый уровень научно- педагогического осмысления процесса гуманитаризации высшего технического образования. В ряде работ диссертационного характера сделаны шаги в оцределении дидактических основ подготовки инженеров средствами гуманитарны^ дисциплин [206], предприняты попытки выделения дидактических условий реализации гуманистической направленности инженерно- педагогического образования [100], акцен | тировано внимание на содержательно-технологических аспектах гу! I манитаризации воспитательно-образовательного процесса [219]. I

Важным является также вопрос о том, как преодолеть технократизм в образовании, не нанося в то же время ущерба самому содержанию технического образования. На важность решения этого аспекта рассматриваемой проблемы указывает ряд авторов [3;66;155]. На

1 I I I наш взгляд, здесь можно использовать гуманитарные дисциплины, уже включенные в учебные планы ВТУЗов (к ним, в частности, относится дисциплина "иностранный" язык"), и данное утверждение подчеркивает специфику направленности нашего исследования.

На нескольких научно-теоретических конференциях обращалось; внимание на роль гуманитарных наук и дисциплин в осуществлении гуманитаризации образования [42;43;108], но при этом иностранные языки иногда даже не включались в перечень гуманитарных дисциплин. Один только этот факт ¡указывает на то, что в настоящее время в недостаточной мере осознаются потенциальные возможности иностранного языка как учебной дисциплины для осуществления гумаii : , нитаризации ВТО. Это приводит к значительной дисгармонии в иерархии целей учебно-воспитательного процесса, к повышению стату

I I са технократических и понижению статуса гуманистических целей обучения. |

Многие! специалисты связывают изучение языка, с развитием личности и с! гуманитаризацией образования в процессе обучения | | ! ' ! • языку, но в качестве предмета исследования в их работах чаще выступает не иностранный, а родной язык обучаемых [63; 152 и др.]. Однако изучение иностранных языков может рассматриваться, на

I . наш взгляд, как одно из важнейших средств гуманитаризации высшего технического образования.

В настоящее время ведется поиск определенных методов и форм обученйя иностранным языкам, которые представляются наиболее эффективными для формирования социокультурной личности специалиста [193]. Тем не менее, следует отметить, что сама идея о возможности использования иностранных языков для гуманитаризации ВТО и многие вопросы ее теоретического осмысления остаются пока почти не исследованными. Кроме этого, остаются не исследо I ' ванными условия и резервные возможности обучения иностранным ! | : ! языкам с цель|ю гуманитаризации ВТО, в частности внутренние возможности втузов.

К настоящему времейи еще не создана идеальная модель гума I нитаризации ВТО, а без нее нельзя качественно проанализировать современное состояние рассматриваемой проблемы и подобрать или разработать оптимальные средства для ее осуществления, в частности с позиции системно-деятельностного подхода.

С учетом! вышеизложенного определяется актуальность данного исследования. Она заключается в необходимости осмысления роли

1 I 5 ; изучения иностранных языков в техническом вузе для формирования личности будущего специалиста, становления его социально- конст 1 ' руктивной творческой активности и его гуманитарной культуры, а

1 ! ' ' также в необходимости определения критериев к подбору соответст ! ! вующих этой| цели методов', способов, форм и содержания обучения

I ! иностранному языку. |

Чтобы более эффективно использовать иностранный язык для нужд гуманитаризации ВТО, необходимо также подвергнуть специ

I ' ] | альному анализу его внутренние возможности как учебной дисциплины. ;

Глубокого специального исследования требуют и само содержа! n : ние понятия гуманитаризации образования, и его соотношение с по | | , нятием гуманизации образования, и предметное содержание и специфические особенности учебной дисциплины "иностранный язык" в рамках базового, факультативного и элективного курсов как образовательных модулей современного высшего технического образования. Представляется целесообразным также рассмотреть важнейшие !' | ' : 1 положения, связанные с необходимостью обоснования целостной наi 1 1 ' учной концепции гуманитаризации высшего образования как теоретической основы формирования личностного потенциала будущего специалиста. !

I ; !

В связи с актуальностью рассмотренных выше положений для теории и практики профессионального образования и существующим противоречием между реальным и требуемым состоянием гу' I манитаризации высшего технического образования была определена тема исследования, проблема которого состоит в следующем: какова совокупность псйхолого-педагогических условий, обеспечивающих изучение иностранных языков как средства гуманитаризации высшего технического образования?

• ' ' ! Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего профес I сионального образования. I

Предмет исследования - процесс гуманитаризации высшего технического образования посредством изучения иностран

И : . ных языков. I :

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить цели, содержание, структуру, уровни и критерии гуманитаризации образования в современном техническом вузе с учетом потенциальных возможностей изучения иностранных языков;

- выявить психолого-цедагогические условия, необходимые для осуществления гуманитаризации высшего технического образования средствами дисциплины « иностранный язык»;

- разработать учебные материалы для осуществления гумани ! ! таризации образования на| примере одного из иностранных языков, i ! i изучаемых в современном техническом вузе и проверить их опытным

I | путем. ' I ! i I 1 1 j

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение иностранных языков может способствовать . | j гуманитаризации высшего ' технического образования, если будут

1 i

I ■ реализованы следующие психолого-педагогические условия: i i

- педагогический процесс по иностранному языку нацелен на развитие и раморазвитие | студента как будущего специалиста-интеллигента;: !

- содержание обучения иностранному языку дополнено мате риалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих < ' ценностей; ■

- воспитание и развитие личности студента на занятиях цо иностранному языку определяется моделью социокультурной личности I специалиста й осуществляется через совершенствование эмоцио

I ! нального, интеллектуального и деятельностного компонентов гума! i нитарной культуры студента'.

Методологической основой исследования являi I ются важнейшие философские положения о разностороннем и гармоI ничном развитии личностй, | системно-структурный и культурологический подход! к анализу явлений и процессов, учение о целостности социальных и педагогических систем, об обусловленности развития личности ее активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, И.Я. Конфедератов, В.А. Сластенин, O.K. Филатов,

Д.В. Чернилевбкий); теории развития личности (Р. Берне, JI.C. Выготский, A.A. ЛеонЦев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); ценностные основы воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов); идеи гуманитаризации инженерного образования (O.A. Долженко, В;П. Зинченко, Ч. Сноу, Г.И. Шеменев, К. Ясперс); культурологические теории ' (Г. Башляр, В.С.Библер, И.Ф. Исаев, Н.М. Крылова, Ю.И. Куфтырев, Р.Ф. Шахова, А.Д. Камалова, В.П.

Катаев); теория и методика ¡обучения иностранным языкам (И.Л. Бим,

I I j

И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, МД. Рыбаков, К.Д. Ушинский и др).

Источники исследования. К ним относятся Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные I стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов; учебно-методическая 'документация высших технических обра; i j зовательных учреждений, Материалы научных конференций.

Для решения поставлённых задач комплексно использовались следующие методы и ici следования: теоретический анализ специальной литературы, обобщение опыта преподавания иностранI ных языков в высшей и средней школе; длительные, в том числе включенные наблюдения, анкетирование и интервьюирование; метод индивидуальных экспертных оценок; опытно-экспериментальное обучение.

Опытно-экспериментальной базой исследо вания был Сургутский государственный университет (СурГУ); экспе | риментом было охвачено 109 студентов и 5 преподавателей. Ис следование выполнялось в несколько этапов. I I

На первом эт|апе (1996-1997 ) обобщался опыт гуманитаризации ВТО, изучалась литература, формировалась основная концепция исследования. ! I

На втором этапе (1997-1998 ) разрабатывалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры, I. проводился констатирующий эксперимент.

На третьем э|т а п е (1998-1999 ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в сопровождении с систематизацией и обобщением ее результатов, их коррекцией, апробацией и внедрением, выполнено литературнрё оформление материала диссертации.

Наиболее существеннее результаты, полученные лично соиска I телем, их научная новизна и теоретическое значение.

-уточнены понятия гуманизации образования и гуманитаризации высшего технического! образования; |

-обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманитаризации вь1сшего технического образования;

I \

-выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманитаризации высшего техническс|г|э образования через изучение иностранI ных языков;

-выделены уровни гуманитаризации ВТО, каждому из которых соответствует новообразование формируемых качеств личности будущего специалиста;

-расширены представления о возможностях использования I учебного предмета «иностранный язык» для гуманитаризации ВТО;

-выявлена взаимосвязь содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на практических занятиях по иностранному I языку для развития качества личности будущего специалиста.

Практическая1 значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться для со; I вершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах. Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку на

I | ходят применение в гуманитарной направленности технического образования

Достоверность и надежность научных ре ! зультатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных И данных, их воспроизводимостью в массовой практике. На защиту выносятся следующие положения:

- все компоненты уч:е6но-воспитательного процесса в системе ! профессиональной подготовки инженера в техническом вузе должны быть ориентированы на формирование социокультурной личности будущего специалиста через обеспечение взаимосвязи мировоззрен ! 15

I 1 ! : 1 ческой, общекультурной и ценностной составляющих содержания образования; I

- изучение иностранных языков в вузе, как и изучение других гуманитарных дисциплин,! является основополагающим процессом для формирования социокультурной личности будущего специалиста; учебная дисциплина ^иностранный язык» во втузе способствует гуманитаризации технического образования и формированию личности будущего специалиста при условии выделения и усиления в этом процессе гуманитарного одра и интеграции данной дисциплины с

1 I ; I другими изучаемыми гуманитарными и техническими дисциплинами; гуманитаризации ВТО может быть успешно осуществлена в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку при развивающем воздействии на личность будущего специалиста специально разработанных педагогических средств. \

Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись^ на кафедре педагогики высшей школы МПГУ, в педагогическом пр'оцессе по иностранному языку и на засеI даниях кафедры иностранных языков №2 Сургутского государственного университета, на всероссийских и межвузовских научных и на I учно-практических конференциях (Тюмень, 1998 г., Красноярск, 1998 г., Сургут, 1998г.), на международной научной конференции (Уфа, 1998 г.). | | I

Соискатель принимал участие в выполнении комплексной темы НИР кафедры иностранных языков №2 Сургутского государственно

I ! го университета по гуманитаризации высшего технического образования средствами учебной дисциплины «иностранный язык», а также I участвовал в педагогических исследованиях по данной проблеме проводимых вузами Тюменской области, Красноярского края и Республики Башкортостан в 1995-1999 гг. \ \ |

Материалы исследования внедрены в практику работы кафедры иностранных языков №2 Сургутского государственного университета. !

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы сделанные в результате нашего исследования не претендуют на всеобщность, а актуальность темы оставляет широкое поле деятельности для будущих исследователей. Дальнейшей разработки требуют, в частности вопросы, связанные с осуществлением гуманитаризации ВТО при обучении устной и письменной речи, аннотировании и реферировании текста на иностранном языке.

154

Заключение.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что существует принципиальная возможность осуществлять процесс гуманитаризации ВТО посредством изучения иностранных языков.

Изучение иностранных языков в техническом вузе является важным, необходимым средством осуществления процесса гуманитаризации высшего технического образования, осуществляемого непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалиста. Отбор содержания обучения иностранным языкам, направленного на формирование гуманитарной культуры студентов 1-Й курсов втузов, возможен на основе учета специфики характера взаимодействия элементов гуманитарной культуры в педагогическом процессе по иностранному языку. Процесс обучения иностранным языкам во втузе обладает большими внутренними резервами, проявлением которых служит большая вариативность при подборе учебных текстов на иностранном языке и проектирование соответствующих целям гуманитаризации ВТО предтекстовых и послетекстовых заданий и упражнений.

Использование различных видов учебной деятельности, методов и форм обучения студентов на практических занятиях по иностранному языку во втузе приводит к различным изменениям в качествах личности будущего специалиста. Осуществление гуманитаризации ВТО на практических занятиях по иностранному языку возможно посредством формулирования трех уровней гуманитарной культуры студентов: информационного интеллектуально-эмоционального и деятельностного.

Противоречие между наличным и требуемым уровнями гуманитарной культуры специалистов с высшим механическим образованием является внутренней движущей силой гуманизации ВТО. Основной движущей силой этого процесса выступает рассогласование между информационно-эмоциональным и деятельностным уровнями гуманитарной культуры студентов, рассогласование между требованиями общества к профессиональным и нравственно-духовным качествам специалиста, а также между требованиями общества к будущему специалисту и процессом самоактуализации личности.

В процессе развития личности будущего специалиста изучение иностранных языков выполняет интегрирующую, обобщающую, мотивацион-ную и деятельностную функции, единство и взаимосвязь которых обеспечивают эффективность реализации целей гуманитаризации ВТО.

Важнейшим условием эффективного использования процесса обучения иностранным языкам как средства гуманитаризации ВТО является мо-тивационная готовность студентов к восприятию гуманитарного содержания учебных материалов на иностранном языке. Направленная на формирование гуманитарной культуры, она способствует лучшему усвоению студентами текстов, содержащих как гуманитарную так и профессиональную информацию. Герои этих текстов должны относиться к референтной группе студентов. Текстотека должна включать краеведческие и экологические тексты, активизировать знания студентов об истории и культуре, а также обладать потенциалом для развития творчества студентов. Другим важным условием эффективного использования процесса изучения иностранных языков для нужд гуманитаризации ВТО является применение специфических технологий, обучения иностранным языкам, включающих подбор и конструирование специальных предтекстовых, текстовых и по-слетекстовых заданий и упражнений направленных на развитие гуманитарной культуры студентов. Развитость уровней гуманитарной культуры обеспечивает профессионально необходимые специалисту умения проводить переговоры, мотивировать и воодушевлять людей, урегулировать конфликты, поддерживать постоянный творческий рост, генерировать новые социокультурные идеи, пользоваться социокультурными ценностями и технологиями и т.д. Реализация мотивационной готовности студентов к восприятию гуманитарного содержания текстов на иностранном языке обусловливается комплексом внешних и внутренних условий, наиболее значимыми из которых, являются благоприятный психологический климат на практических занятиях по иностранному языку, экспектация (ожидание) преподавателя, гуманистическая направленность всего обучения иностранным языкам, расположение студента в центре процесса обучения, активизация и стимулирование процесса самоактуализации обучаемого как личности.

Формулирование гуманитарной культуры студента технического вуза осуществляется в результате специально-организованного процесса изучения иностранных языков, которое развивает в комплексе интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы личности студента. Этот процесс осуществляется путем использования специально подобранных текстов, заданий и упражнений, путем накопления опыта, тренировки в принятии ответственных, взвешенных с точки зрения социокультурных требований решений, в занимании нравственной позиции при принятии такого рода решений. Совершенствованию процесса формулирования гуманитарной культуры студентов способствует самоконтроль и самоанализ, стремление совершенствовать свою эмоциональную природу, стремление к самоактуализации.