Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете

Автореферат по педагогике на тему «Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прямкова, Наталья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прямкова, Наталья Андреевна, 1998 год

Глава I. Изучение видового и художественного своеобразия народного искусства Липецкого края. Социально-педагогический подход.

§ 1. Сущность народного искусства и его роль в формировании личности будущего художника-педагога. 18-

§ 2. Педагогические основы воспитания и обучения студентов в процессе изучения народной культуры. 33-

§ 3. Из истории развития народного искусства Липецкой области. Традиции и современность. 53

Глава 11. Изучение и освоение народного искусства студентами художественно-графического факультета.

§ 1. Опыт формирования системы и программы по изучению студентами традиционного искусства Липецкой области. 82

§ 2. Теоретическое и практическое освоение студентами разных видов народного творчества Липецкого края. 95-

§ 3. Дидактическое обеспечение процесса изучения народного искусства на художественно-графическом факультете. 122

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете"

На современном этапе развития нашего общества преобразования в экономической и социальной сферах жизни, значительные изменения в области культуры и образования привели к необходимости переоценки некоторых явлений. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народной культуры.

В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. Народная педагогика как естественная составная часть народной культуры, зародившаяся в глубокой древности, воплощает в себе опыт, раскрывает принципы и методы воспитания молодежи. Эмпирический характер традиционного воспитания и обучения детей у каждого народа соответствует принятым нормам морали и нравственности, религиозным представлениям и национальным обычаям, что в целом ориентировано на подготовку к трудовой самостоятельной жизни.

В наше время утрата веры в идеалы, служившие опорой старшим поколениям, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодых. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценности народной культуры. Особое значение в этом процессе приобретает роль школьного учителя.

Многовековые традиции народной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.

Происходящая сегодня перестройка системы вузовского педагогического образования преследует цель создать условия для всесторонне развитой личности будущего педагога, достижения высокого интеллектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании и образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможность повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияние гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.

В современной ситуации изучение традиций русской народной культуры, осознание ее ценностного потенциала и уникальности позволят, опираясь на методы народной педагогики, значительно поднять уровень и расширить диапазон профессиональной подготовки будущего учителя. Прогрессивные народные обычаи, приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения могут составить богатый арсенал в работе современного педагога. Используя опыт народных традиций, именно школьный учитель может обратиться к проблеме возрождения интереса сегодняшних школьников к культуре своего народа, формирования у них стремления к изучению исчезающих видов народного искусства, понимания их высокой художественной значимости.

Однако для использования идей народной педагогики в воспитании детей учитель должен иметь теоретические знания и приобрести практические умения в области этнопедагогики. Поэтому сегодня актуальны методические разработки, рекомендации и конкретные программы, создающие новые возможности для формирования профессионально-педагогической готовности студентов к осуществлению воспитательной работы с учащимися на основе народных традиций.

Историография научных исследований в области проблем народной педагогики достаточно обширна. Изучение народного опыта воспитания как социально-исторического, этнологического явления на различных этапах исторического развития было объектом научных интересов ряда исследователей (В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, Я.Н.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе и др.)

Преобладающее большинство научных трудов посвящены использованию опыта народного воспитания на основе литературного традиционного фольклора, народного семейного и трудового воспитания, особенностей физического национального воспитания молодежи у разных народов. Область народного декоративно-прикладного искусства имеет достаточно выраженную специфику и требует определенной коррекции в подготовке будущего учителя изобразительного искусства. Этот предмет соединяет в себе знание, творчество, практические навыки и педагогическое мастерство преподавателя. Поэтому обращение к народному искусству и традициям народной педагогики должно, на наш взгляд, иметь конкретный характер, т. е. знание, подкрепленное рукотворным, творческим владением изучаемого материала.

Современному учителю нужно освоить богатое наследие традиционного народного воспитания и обучения молодежи, чтобы уверенно использовать те или иные методы в реальной педагогической практике.

Объективная потребность общества в воспитании интеллектуально развитой культурной личности, сложная социально-педагогическая ситуация, обострение проблем в развитии культуры подрастающего поколения, острое кризисное положение в народном искусстве, а также недостаточная разработанность проблемы использования идей народной педагогики в изучении традиционного искусства для воспитания и обучения молодежи обусловили выбор темы диссертационного исследования "Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (на примере традиционного искусства Липецкой области)".

Данные исследований и проведенной практической работы эксперимента) в плане использования методов народной педагогики в подготовке будущих учителей изобразительного искусства показали, что эффективность их во многом зависит от знания студентами теории и практики народного педагогического опыта, знаний и умений в народном декоративно-прикладном искусстве, а также от уровня осознания национальных ценностей и особенностей социальной среды региона.

Цель нашего исследования - выявление и обоснование условий, способствующих изучению народного искусства на художественно-графическом факультете в процессе освоения традиционного искусства Липецкого края на основе принципов народной педагогики, формирование ценностного отношения к народному искусству, возрождение интереса студентов к культурному прошлому своего народа, которое "органически входит в настоящее" (Д.С.Лихачев).

Объектом исследования является вузовская система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на качественно разных ступенях теоретического и практического освоения народного искусства.

Предмет исследования - динамика освоения студентами содержания и технологии народного искусства в процессе изучения региональных видов традиционного творчества.

Исследование проводилось на примере обучения студентов художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института.

Гипотеза - процесс изучения народного искусства на художественно-графическом факультете будет наиболее благоприятным, если: I. В содержании блока профессионально-педагогических дисциплин многоуровневого обучения в программе курса "Народное творчество" будет представлен материал, раскрывающий сущность народного искусства, его историю и развитие, основные виды и промыслы, проблемы современного состояния народной культуры и регионального народного искусства. Продолжение более углубленного изучения местных видов народного искусства будет происходить в курсе "Художественное краеведение". Параллельно студенты смогут изучать теорию народного искусства и народной педагогики в курсовых работах, рассматривая вопросы формирования того или иного вида народного искусства в конкретной взаимосвязи окружающйх явлений.

2. Внеаудиторная работа студентов будет представлять собой завершение цикла дисциплин, посвященных изучению народного искусства, и выражаться в форме художественно-образовательного практикума - выездной летней практики и проводиться с народными мастерами, работающими в Липецкой области. Здесь студенты, осваивая определенный вид народного искусства, будут воспринимать опыт народной педагогики непосредственно из первоисточника.

3. Художественно-образовательный практикум будет одновременно проверкой теоретической и практической подготовки студентов и их способности к работе с народным мастером, усвоению методов народной педагогики.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуется решить следующие задачи:

1. Выявить степень изученности вопроса теоретического подхода к народной культуре в системе педагогического образования на художественно-графическом факультете.

2. Определить содержание образовательных дисциплин в данном направлении и выстроить их в прохождении учебного процесса по принципу преемственности и непрерывности.

3. Выявить и разработать формы теоретической и практической работы студентов по изучению народного искусства в учебном процессе.

4. Разработать программное и методическое обеспечение учебнообразовательных и практических занятий студентов с учетом специфики изучаемого направления.

5. Опытно-экспериментальным путем определить условия эффективной подготовки студентов в теоретическом и практическом освоении народного искусства с использованием методов народной педагогики.

Методологической основой исследования является учение о законах диалектики, труды по теории народного искусства, о роли традиционной культуры в формировании и развитии личности, исследования в области народной педагогики, народного декоративно-прикладного искусства.

В ходе исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы и новейших исследований, архивная работа по изучению истории народного искусства края, эксперимент (констатирующий, формирующий).

Этапы исследования. На первом этапе, с 1985 года, проводилась разноплановая работа по изучению народного искусства Липецкого края. Студенты художественно-графического факультета вовлекались в эту деятельность на уровне поисковой и теоретической исследовательской работы (написание курсовых работ по истории искусства и дипломных проектов). Второй этап нашего исследования был посвящен организации практического освоения народных керамических промыслов Липецкой области. На протяжении семи лет студенты выезжали под руководством преподавателей на летнюю практику к народным мастерам в села Пады Липецкого района и Доброе Липецкой области. По разработайной программе проводилось обучение студентов традиционной лепке глиняных игрушек и гончарству. Третий этап посвящен анализу и обобщению полученных результатов, на основании которых были опубликованы рекомендации по проведению практики, созданы авторские программы художественно-образовательного практикума и теоретического курса "Народноетворчество".

Научная новизна исследования заключается в разработке непрерывного цикла дисциплин, изучающих народное искусство с получением начальных основ практических навыков в этом направлении; проведении художественно-образовательного практикума с народными мастерами на основе принципов народной педагогики; показаны пути изучения народного искусства края в тесном взаимодействии теории и практики; раскрыты возможности улучшения профессиональной подготовки учителя изо бразительного искусства с учетом особенностей региональной традиционной культуры России; определены содержание и структура как образовательных дисциплин данного направления, так и практические формы занятий; приобщение студентов художественно-графического факультета к истокам народной культуры родного края в изучении и освоении конкретных видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства и методов народной педагогики в процессе непосредственного обучения у народных мастеров.

Теоретическая значимость - выявлены возможности повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в системе многоуровневого обучения; проведены исследования в области изучения истории и особенностей народного декоративно-прикладного искусства Липецкой области.

Практическая значимость - семилетний опыт работы по проведению практики с народными мастерами позволил обобщить и усовершенствовать систему практического обучения студентов у мастеров и разработать "Методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета по проведению практики с народными мастерами", программу курса "Народное творчество" с учетом особенностей региональной народной культуры, "Программу художественно-образовательного практикума с народными мастерами".

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства, на ежегодно проводимых научно-практических конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогических институтов; на Всероссийском совещании-семинаре в Ленинграде (1990 г.); на историко-философских чтениях, посвященных 40-летию Липецкой области (1994 г.); на Всероссийской конференции по региональной истории в г. Липецке (1997 г.)

Выпускники художественно-графического факультета, прошедшие обучение по разработанной методике, работают с учащимися в школах и центрах детского творчества города и области, участвуют в выставках народного искусства.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Коллекция народной глиняной игрушки в Липецком музее (тезисы). Межвузовский сб. - Липецк, 1988. - (0.06 п. л.)

2. К вопросу о структуре народного искусства (тезисы). Межвузовский сб. -Липецк, 1989. -(0.06 п. л.)

3. О народной художественной культуре в курсе "История мировой художественной культуры" (тезисы). // Всероссийского совещания-семинара. - Л., 1990. - (0.12 п. л.)

4. Об истории романовского промысла (тезисы). // История - философия -культура. Первые историко-философские чтения, посвященные 40-летию области. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

5. Формирование мастера как результат комплексного проявления фольклорной традиции (тезисы). // История - философия - культура /второй этап/. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

6. Формирование мастера в народном искусстве и анализ практической работы студентов ХГФ с народными мастерами. Материал итоговой конференции ЛГПИ за 1994 г. - Липецк, 1995. - (0.2 п. л.)

7. Методика изучения местных народных керамических центров на практических занятиях студентов ХГФ. // Научные труды ЛГПИ Проблемы обучения и воспитания. - Липецк, 1995. - (0.2 п. л.)

8. Возникновение коллекции народной глиняной игрушки из села Рома-ново в Липецком краеведческом музее (тезисы). //Тезисы научно-краеведческой конференции. Липецкий областной краеведческий музей. -Липецк, 1995. -(0.12 п. л.)

9. Методические рекомендации по проведению практических занятий народными мастерами со студентами художественно-графического факультета. ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (2 п. л.)

10. Некоторые вопросы структуры народного искусства (тезисы). //Материалы научно-практической конференции ЛГПИ. - Липецк, 1996. -(0.12 п. л.)

11. Курс "Народное творчество" в системе многоуровневого обучения (тезисы). // Материалы научно-практической конференции ЛГПИ, секция ИЗО. - Липецк, 1996. - (0.2 п. л.)

12. Некоторые аспекты понятия "народная педагогика" и его социальные и этнологические особенности. //Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения. ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (0.2 п. л.)

13. Теоретическое и прикладное изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (тезисы). // Народная художественная культура и образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя, 1997. - (0.06 п. л.) 14. Романовская народная пластика и проблемы влияния городской культуры. // Проблемы региональной истории России. Сб. статей в 3-х частях. Часть 3. Институт российской истории РАН. Научный Совет РАН по исторической демографии и исторической географии. Липецкий областной краеведческий музей. - Липецк, 1997. - (0.5 п. л.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование содержания программного и методического обеспечения учебных курсов и практикума.

2. Использование методов народной педагогики в обучении и совершенствовании профессионального уровня студентов художественно-графического факультета.

3. Способы и средства, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей в умении использовать знание народного искусства и идеи народной педагогики в самостоятельной педагогической деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и иллюстративного приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы:

1. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о необходимости усиления базовой теоретической подготовки студентов художественно-графического факультета в области народной культуры и проведения практических аудиторных занятий (курсы "Народное творчество", "Художественное краеведение").

2. На формирование личности будущего учителя изобразительного искусства оказывают влияние многие факторы, и среди них одной из важнейших позиций является знание народной традиционной культуры, умение профессионально использовать полученные знания и навыки в реальной педагогической практике.

3. Теоретическое и практическое изучение традиционной культуры и распространение педагогом этих знаний среди учащихся является важнейшим звеном в сохранении народной культуры.

4. Использование идей и методов народной педагогики учителем изобразительного искусства приобретает конкретно-предметное воплощение - обучение детей как истории народного искусст ва, гак и практическому освоению некоторых видов народного декоративное фикладпого искусства с учетом особенностей региональной народной культуры.

5. Использование эттюнедагогичееких традиций и подготовке будущих учителей возможно при условии наиболее эффективной организации учебного процесса па основе преемственности и непрерывности изучения данного материала.

Обращение интересов современной педагогики к возрождению народного мировосприятия, сохранению художественных традиций позволит и ближайшее время решать задачи общекультурпого, экологического, интернационального, трудового, нравственного и художественно-эстетического восприятия подрастающих поколений.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем изучения народной культуры в современной системе образования. Мы считаем, что необходима дальнейшая теоретическая, исследовательская и экспериментальная работа в направлениях:

1. Народное творчество и народная педагогика.

2. Эстетическое воспитание в народной педагогике.

3. Гуманистическое воспитание средствами народного искусства.

Заключение,

При всем разнообразии подходов, наметившихся в моделировании образовательных систем - интегрированного, комплексного типа, -единым представляется выявление главного интегративного компонента, обладающего синкретичностью, полифункциональностью. Именно такими универсальными качествами, как показано в научных трудах видных ученых (П.Г.Богатырев, Т.Г.Вагнер, В.Е.Гусев, И.Я.Богуславская, М.А.Некрасова и др.), обладает народная культура.

Существующая система образования на всех уровнях должна быть главным фактором реализации богатейшего духовно-нравственного потенциала традиционной русской культуры. Сегодня уже не подлежит дискуссии вопрос о необходимости изучения народного искусства в образовательных учреждениях от школы до вуза. Достаточно широко современным общественным сознанием овладевает идея интеллектуальной, аксиологической и социальной роли "диалога культур", непреходящего значения исторического опыта развития культуры в формировании молодого поколения.

Среди возникающего круга проблем в этом направлении можно выделить одну из определяющих - необходимость создания стройной системы воспитания и образования на основе народных традиций, обогащенной опытом народной педагогики. Попытку подойти к решению этой проблемы на уровне вузовского педагогического образования представляет собой опыт по созданию системы изучения народного искусства на художественно-графическом факультете Липецкого пединститута. Основополагающими принципами изучения русского традиционного искусства в преддагаемой нами системе являются целостность и непрерывность в расположении ряда дисциплин прохождения графика учебного процесса. Изучение народной культуры состоит из трех этапов: теоретический курс "Народное творчество", включающий семинарские и практические занятия в учебных мастерских факультета; курс "Художественное краеведение" с теоретической и практической частью, посвященный исследованию народного искусства Липецкой области; и на третьем этапе завершается художественно-образовательный практикум с народными мастерами. Все названные дисциплины расположены на III и IV курсах второй ступени бакалавриата, что создает возможность выстроить целостную систему изучения одного предмета на качественно разных ступенях образования.

В процессе обучения студентов формируется мотивационно-ценностное отношение к изучаемому материалу, акцентируется развивающий потенциал обучения, стимулируется самодеятельность научно-поисковой работы. Практически вся система изучения народного искусства в многоуровневом образовании составлена нами на основе многолетнего опыта работы в моноуровневой системе. Это и обширный диапазон тем в теоретическом исследовании народного искусства (курсовые и дипломные работы), и многолетняя организация выездной летней практики с народными мастерами. Анализ результатов проделанной работы позволил нам, опираясь на накопленный опыт, создать систему изучения народного искусства, логично входящую в образовательную структуру бакалавриата.

Итоги эксперимента показали эффективность выбранного направления - у ряда студентов формировался устойчивый интерес к народному искусству как в процессе обучения в институте, так и в последующей педагогической деятельности. Особенно результативно работали студенты во время практики с народными мастерами. Здесь будущие учителя изобразительного искусства, вооруженные знаниями профессиональной педагогики, выступают в роли учеников мастера и одновременно педагогов, воспринимающих новые методы обучения, традиционно существующие в народной культуре. Поскольку одним из основополагающих методов народной педагогики обучения традиционным занятиям является индивидуальная работа с учеником, у студентов в процессе общения с мастерами-гончарами формируется личностная заинтересованность в освоении предлагаемого материала, творческое отношение как к методам обучения, так к основам и ценностной структуре народного искусства. Данная модель в конечном счете предполагает создание условий для профессиональной готовности будущего педагога к гибкому взаимодействию с учащимися, где и происходит накопление собственного педагогического опыта.

Для студентов знакомство с методами народной педагогики не означает прямого перенесения их в собственную педагогическую деятельность, а лишь дает возможность творческого применения в реальной педагогической практике освоенного материала, умение использовать идеи и методы народного опыта воспитания в конкретных ситуациях. Каждый частный случай соприкосновения с произведениями народного творчества для профессионально подготовленного учителя изобразительного искусства является объектом изучения и одновременно материалом, который возможно использовать в своей работе. На основе изучения традиционной культуры своего народа учитель воспитывает у школьников не только сознание ценности и непреходящего значения высоких художественных качеств народного творчества, чувство национальной гордости за свою культуру, но и прививает любовь к традиционному народному рукоделию. Именно такой уровень подготовки педагога-художника должен способствовать формированию интереса у современной молодежи к народной культуре, стимулировать изучение исчезающих видов народного искусства.

В системе целостности традиционной культуры народная педагогика имеет наиболее проявленный социальный характер, что позволяет использовать ее опыт и в современных условиях. Но, вместе с тем, не дает права учителю обращаться своевольно с этим специфическим материалом. Профессиональная ответственность в этом виде деятельности учителя достаточно велика. Необходимо учитывать, что в народной среде рядом со стихийностью процесса воспитания был и индивидуальный подход, большую роль играли обычаи и религиозные традиции, общественное мнение и половое воспитание и т. п. На предметах материальной культуры, многообразии бытовых утилитарных вещей с раннего детства воспитывался комплекс художественного мироощущения, формировался эстетический идеал, несущий черты этнологического характера. Учитывая эти и многие другие особенности народной культуры, учитель изобразительного искусства должен бережно и профессионально использовать в своей практике материалы традиционного искусства.

Логико-содержательная сторона предложенной нами системы изучения народного искусства на художественно-графическом факультете предполагает возможность индивидуального маршрута образования для студентов, желающих глубже изучить народное искусство - это выбор, соответствующей тематики курсовых и дипломных работ. В этом направлении обучения формируется научное мышление в области исследования проблем народной культуры с учетом регионального компонента.

За последние годы студентами художественно-графического факультета проведена большая поисковая, собирательская и исследовательская работа по изучению особенностей народного искусства Липецкого края. В курсовых работах по истории искусства и дипломных проектах, посвященных истории народных гончарных промыслов, художественному своеобразию народного костюма, вышивки, кружево-плетения, рассмотрен ряд проблем в бытовании народного искусства

Липецкой области. Накопленные научные знания, приобретенный практический опыт в народном искусстве и народной педагогике успешно используется в настоящее время выпускниками факультета в педагогической практике.

Как показал анализ проводимой в течение ряда лет работы по изучению традиционного русского искусства и народного творчества Липецкого края, это направление значительно расширяет диапазон и способствует формированию личностных профессионально-педагогических качеств студентов, стимулирует развитие интереса к народному искусству, развивает сознание его ценности в современной культуре. Деятельностно-практическое освоение народной глиняной игрушки и гончарства принесло особенно заметные результаты. Непосредственная работа с народными мастерами ввела студентов в круг реального существования народного искусства, приемов и методов народной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете"

^ На правах рукописи

#

Я4 -V -\

ПРЯМКОВА Наталья Андреевна

Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (на примере традиционного искусства Липецкой области)

циадыюсть 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОР Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Липецк 1998

Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом инстаг

Научный руководитель: Вейт М.А. •

доктор педагогических на профессор.

Официальные оппоненты:

Рубина Г.В. - доктор педагогических наук. Демчев ИГ. - кандидат педагогических наук

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита диссертации состоится "¿д. //^998 г.

заседании диссертационного совета № К, 113.29.01 по присужден ученой степени кандидата педагогических наук при Брянск государственном педагогическом университете им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "Д^^^Л/г/ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук, /й ,

профессор 4Желбанова Р.1

ъ

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

На современном этапе развития нашего общества преобразова-ив экономической и социальной сферах жизни, значительные изменил в области культуры и образования подводят к необходимости греоценки некоторых явлений. Возникла потребность качественно >вого обращения к исследованию народной культуры.

В своем историческом и культурном развитии человечество всег-I опиралось на опыт прошлых поколений. Народная педагогика как гесгвенная составная часть народной культуры, зародившаяся в глу-1КОЙ древности, воплощает в себе опыт, раскрывает принципы и ме-ды воспитания молодежи. Эмпирический характер традиционного «питания и обучения детей у каждого народа соответствует Припяти нормам морали и нравственности, религиозным представлениям и шиональным обычаям, что в конечном счете ориентировано на под-товку к трудовой самостоятельной жизни.

В наше время утрата веры в идеалы, служившие опорой старшим (Колениям, привела к дефициту духовности и чузсгва национального мосознания у молодых. Поэтому сегодня необходимо приобщение »драстающего поколения к пониманию ценности народной культуры, »бое значение в. этом процессе приобретает роль школьного ителя.

Народная культура (традиционное декоративно-прикладное ис-сство, музыкальный и устный фольклор, обычаи, обряды, религия и /аз жизни, народная педагогика воспитания) является сегодня не лько историческим прошлым - все это составляет значительную стъ национальной истории культуры каждого народа. Изучите, ание и владение этим материалом в период сложного развития об-

■ щества конца XX века особенно актуально.

Многовековые традиции народной культуры и опыт народи педагогики дают возможность современному учителю воспитывать тивных, самостоятельных, способных к творческой деятельности з дей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.

Происходящая сегодня перестройка системы вузовского педа гнческого образования преследует цель создать условия для всестор< не развитой личности будущего педагога, достижения высокого инт лектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможно повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияг гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.

В современной ситуации изучение традиций русской духовн культуры, осознание ее ценностного потенциала и уникальности 1 зволят, опираясь на методы народной педагогики, значительно п< нять уровень и расширить диапазон профессиональной подготовки дущего учителя. Прогрессивные народные обычаи, приемы и мето воспитания и обучения подрастающего поколения могут составить гатый арсенал в работе современного педагога. Используя опыт родных традиций, именно школьный учитель может обратиться к п блеме возрождения интереса сегодняшних школьников к культ; своего народа, формирования у них стремления к изучению ис зающих видов народного искусства, понимания их высокой худо '-зенной значимости.

Однако для использования идей народной педагогики в восш или детей учитель должен иметь теоретические знания и приоб! та практические умения в области этнопедагогики. Поэтому сего, актуальны методические разработки, рекомендации и конкретные и граммы, создающие новые возможности для формирования професс

цо-педагогической готовности студентов к осуществлению воспи- _ льной работы с учащимися на основе народных традиций.

Историография научных исследований в области проблем наши педагогики достаточно обширна. Изучение народного опыта мтания как социально-исторического, этнологического явления на ичных этапах исторического развития было объектом научных ин-сов ряда исследователей (В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, КГашимова, А.Э.Измайлова, Я.Н.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе

Преобладающее большинство научных трудов посвящены ис->зованшо опыта народного воспитания на основе литературного щционного фольклора, народного семейного и трудового вос-шия, особенностей физического национального воспитания молок у разных народов. Область народного декоративно-прикладного гсства имеет достаточно выраженную специфику и требует опреде-той коррекции в подготовке будущего учителя изобразительного гхства. Этот предмет соединяет в себе знание, творчество, практике навыки и педагогическое мастерство преподавателя. Поэтому ашение к народному искусству и традициям народной педагогики в ном случае имеет конкретный характер, т. е. знание, подкрепленное этворным, творческим владением изучаемого материала.

Современному учителю необходимо освоить богатое наследие опционного народного воспитания и обучения молодежи, чтобы эенно использовать те или иные методы в реальной педаго-гской практике.

Объективная потребность общества в воспитании интеллекту-но развитой культурной личности, сложная социально-агогическая ситуация, обострение проблем в развитии культуры растающего поколения, острое кризисное положение в народном

искусстве, а также недостаточная разработанность проблемы использова ния идей народной педагогики в изучении традиционного искусства дл: воспитания и обучения молодежи обусловили выбор темы диссертацион ного исследования "Изучение народного искусства на художественно графическом факультете (на примере традиционного искусства Ли лецкой области)".

* * *

Данные исследований и проведенной практической работ (эксперимента) в плане использования методов народной педагогики подготовке будущих учителей изобразительного искусства показали, чт эффективность их во многом зависит от знания студентами теории и прш тики народного педагогического опыта, знаний и умений в народно декоративно-прикладном искусстве, а также от уровня осознанг национальных ценностей и особенностей социальной среды региона:

Цель нашего исследования - выявление и обоснование у слов и способствующих изучению народного искусства на художественн графическом факультете в процессе освоения традиционного искуссп Липецкого края на основе принципов народной педагогики, формирован ценностного отношения к народному искусству, возрождение интере студентов к культурному прошлому своего народа, которое "органичес входит в настоящее" (Д.С Лихачев).

Объектом исследования является вузовская система профессионаг ной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на качес „¿нно разных ступенях теоретического и практического освоения народа го искусства. .

Предмет исследования - динамика освоения студентами содержал и технологии народного искусства в процессе изучения региональных 1 лов традиционного творчества.

Исследование проводилось на примере обучения студентов художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института.

Гипотеза - процесс изучения народного искусства на художественно-графическом факультете будет наиболее благоприятным, если:

1. В содержании блока профессионально-педагогических дисциплин многоуровневого обучения в программе курса "Народное творчество" будет представлен материал, раскрывающий сущность народного искусства, его историю и развитие, основные виды и промыслы, проблемы современного состояния народной культуры и регионального народного искусства. Продолжение более углубленного изучения местных видов народного искусства будет происходить в курсе "Художественное краеведение". Параллельно студенты смогут изучать теорию народного искусства и народной педагогики в курсовых работах, рассматривая вопросы формирования того или иного вида народного искусства в конкретной взаимосвязи окружающих явлений.

2. Внеаудиторная работа студентов будет представлять собой завершение цикла дисциплин, посвященных изучению народного искусства, и выражаться в форме художественно-образовательного практикума - выездной летней практики и проводиться с народными мастерами, работающими в Липецкой области. Здесь студенты, осваивая определенный вид народного искусства, будут воспринимать опыт народной педагогики непосредственно из первоисточника.

3. Художественно-образовательный практикум будет одновременно проверкой теоретической и практической подготовки студентов и их способности к работе с'народным мастером, усвоению методов народной педагогики.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуе ся решить следующие задачи:

1. Выявить степень изученности вопроса теоретического подхода к н родной культуре в системе педагогического образования на худож ственно-графическом факультете.

2. Определить содержание образовательных дисциплин в данном н правлении и выстроить их в прохождении учебного процесса I принципу преемственности и непрерывности.

3. Выявить и разработать формы теоретической и практической раб ты студентов по изучению народного искусства в учебном пр цессе.

4. Разработать программное и методическое обеспечение уч( но-образовательных и практических занятий студентов с учете специфики изучаемого направления.

5. Опытно-экспериментальным путем определить условия эфф« тивной подготовки студентов в теоретическом и прак" ческом . освоении народного искусства с использованием метод народной педагогики.

Методологической основой исследования является учение о за» нах диалектики, труды по теории народного искусства, о роли тра; ционной культуры в формировании и развитии личности, исследох ния в области народной педагогики, народного декоративн прикладного искусства.

В ходе исследования был использован комплекс взаимодопс няющих методов: анализ научной литературы и новейших исследо ний, архивная работа по изучению истории народного искусства кр эксперимент (констатирующий, формирующий).

Этапы исследования. На первом этапе, с 1985 года, проводил? разноплановая работа по изучению народного искусства Липецке

>ая. Студенты художественно-графического факультета вовлекались эту деятельность на уровне поисковой и теоретической и^следова-:льской работы (написание курсовых работ по истории искусства и шломных проектов). Второй этап нашего исследования был посвя- ■ ен организации практического освоения народных керамических эомыслов Липецкой области. На протяжении семи лет студенты выжали под руководством преподавателей на летнюю практику к на-эдным мастерам в села Пады Липецкого района и Доброе Липецкой эласти. По разработанной программе проводилось обучение студен-эв традиционной лепке глиняных игрушек и гончарству. Третий этап эсвящен анализу и обобщению полученных результатов, на основали которых были опубликованы рекомендации по проведению прак-1ки, созданы авторские программы художественно-

оразовательного. практикума и теоретического курса "Народное юрчество".

дучная новизна исследования заключается в разработке непре-ывного цикла дисциплин, изучающих народное искусство с получе-ием начальных основ практических навыков в этом направлении; роведении художественно-образовательного практикума с народ-ыми мастерами на основе принципов народной педагогики; показа-ы пути изучения народного искусства края в тесном взаимодействии -ории и практики; раскрыты возможности улучшения профессио-альной подготовки учителя изобрази гельного искусства с учетом собенностей региональной традиционной культуры России; опреде-гны содержание и структура как образовательных дисциплин данно-э направления, так и практические формы занятий; приобщение сту-ентов художественно-графического факультета к истокам фольклор-ой культуры родного края в изучении и освоении конкретных видов радиционного декоративно-прикладного искусства и методов на-одной педагогики в процессе непосредственного обучения у народ-

ных мастеров.

Теоретическая значимость - выявлены возможности повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей изобра зительного искусства в системе многоуровневого обучения; проведены исследования в области изучения истории и особенностей народногс декоративно-прикладного искусства Липецкой области.

Практическая значимость - семилетний опыт работы tío проведению практики с народными мастерами позволил обобщить и усовер шенствовать систему практического обучения студентов у мастеров t разработать "Методические рекомендации для студентов художе ственно-графического факультета по проведению практики с народ иыми мастерами", программу курса "Народное творчество" с учетоь особенностей региональной народной культуры, "Программу худо жественно-образовательного практикума с народными мастерами".

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы результаты исследования на разных этапах обсуждались "на заседания кафедры декоративно-прикладного искусства Липецкого государ ственного педагогического института; основные результаты и выводь исследования докладывались; на ежегодно проводимых научно практических конференциях молодых ученых Липецкого и Елецког педагогических институтов; на Всероссийском совещании-семинаре Ленинграде (1990 г.); на историко-философских чтениях, посвященны 10-лстию Липецкой области (1994 г.); на Всероссийской к лференци по региональной истории в г. Липецке (1997 г.) •

Выпускники художественно-графического факультета, прошед шие обучение по разработанной методике, передают свои знания умения учащимся в школах и центрах детского творчества города области, участвуют в выставках народного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование содержания программного и методического обеспечения учебных курсов и практикума.

2. Использование методов народной педагогики в обучении и совершенствовании профессионального уровня студентов художественно-графического факультета.

3. Способы и средства, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей в умении использовать знание народного искусства и идеи народной педагогики в самостоятельной педагогической деятельности.

Структура диссертации. Основное содержание изложено на 151 странице, включающее введение, две главы и заключение. Список литературы содержит 250 наименований. Приложение № 1 - программа курса "Народное творчество", приложение № 2 - программа художественно-образовательного практикума, приложение №3 - иллюстративный материал.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемого материала, раскрываются цели и задачи научной работы з формировании ценностного отношения к народному искусству и методам народной педагогики; определяется объект и предмет исследования; выдвигается рабочая гипотеза как определяющая пути повышения профессионально-педагогического уровня будущих учителей изобразительного искусства, их ориентацию на изучение народной культуры и методов народной педагогики; определяется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения на защиту.

Первая глава - "Изучение видового и художественного своеобразия народного искусства Липецкого края. Социально-педагогический

подход" раскрывается в содержании трех параграфов.

Художественное начало живет в материальной культуре народ во всех ее проявлениях - от обычной бытовой вещи до изготавл* ваемых на продажу изделий. Будучи синкретичным и доличностньп по своей природе, народное творчество является истоком живописног и графического искусства (в вышивке, ткачестве, росписи), истоко; пластических форм (в керамике, резьбе по кости и дереву). Народнс искусство дает возможность изучения первоэлементов пластически искусств.

Не менее важно обращение к таким определяющим понятиям ш родного творчества, как традиция и коллективность. Они тесно связг ны между собой. Традиция - это совокупность многих факторов: пр* родно-клнматических, этнологических, исторических путей развита конкретного района, где на протяжении длительного времени эмпщн ческим путем, коллективным трудом многих поколений накапливаете опыт создания определенного типа изделий, формируется худож ственяо-образный язык. В нем отражаются мифологические и релип озные представления, национальные особенности культуры народа.

Народное искусство проявляет постоянство в своих основны чертах и одновременно способно вбирать, творчески преображая вс что близко его сущности, что соответствует его художественной ц лостности.

В наши дни среда бытования народного искусства сильно изм члась. Стало другим и мировоззрение сельского жителя - основно: носителя этой культуры. Уходящая в прошлое утилитарность мноп традиционных предметов крестьянского быта приводит либо к их н чезновешио, либо к превращению в декоративные изделия.

В этой ситуации очень важна просветительская работа, пробу: дающая сознание ценности народного искусства, его сохранения и 1

гения. И здесь особое место отводится работе с детьми. Наилучшим Зразом может быть подготовлен к этой деятельности учитель изобра-ггельного искусства.

В современном вузовском педагогическом образовании недоста-зчно уделяется внимания исследованию народной культуры и народ-эго педагогического опыта. Актуальность разработки этого материа-з обусловлена следующими причинами: социальная - ббяыная часть ыпускников педвузов - работает в провинции, где возможности восстания детей средствами искусства весьма ограничены, и где учитель ожет широко использовать подлинные образцы народного твор-ества; профессиональная - изучая в системе педагогического художе-гвенного образования академические дисциплины (рисунок, живо-ись, скульптуру), будущий художник-педагог представляет себе имен-о этот уровень искусства как профессиональный и, соответственно, одый высокий. Однако обращение к изучению народного искусства омогает расширить шкалу художественных ценностей и тем самым богатить профессиональную подготовку студентов.

Наиболее результативное изучение опыта народной педагогики и своение народной керамики происходило в процессе непосредствен-ой работы студентов с народными мастерами во время выездной летен практики. Осваивая приемы традиционной педагогики в общении народным мастером, студенты проецируют эту методику на приобре-енные теоретические знания в области профессиональной педагогики, [вляясь в процессе работы "с мастером его учениками и наблюдая конкретные педагогические приемы в народной традиции, студенты по-ружены в структуру педагогического процесса в новом качестве - эм-ирического народного педагогического опыта.

История формирования и развития традиционного искусства рая рассматривается с учетом особенностей исторического прошлого

южно-русского региона. Большинство городов и сея Липецкой обла возникли в ХУП-ХУШ вв. В этой ситуации следует отметить, что н родное искусство, отражающее в своей сущности древние формы и о держание, в Липецком крае не имело таких глубоких истоков как, и пример, в северных районах, или областях средней России, и разв! валось, в основном, на уровне бытовых занятий населения. В связи этим особое значение приобретает изучение одного из немногих го1 чарных промыслов области, возникшего в селе Романове, бывшей ца] ской вотчине.. Исследования истории промысла, изучение архивнь источников, многолетнее сотрудничество с современным народны мастером и изучение в реальной конкретной ситуации проблемы гиб ли промысла по сути являются основой содержания данной части р боты.

На сегодняшний день недостаточность архивных материалов п ка не позволяет восстановить полную картину истории развития пр мысла, но многие этапы его формирования уже ясны. Изучение тво чества современного потомственного гончара и мастера глиняной и рушки И.Ф.Гункина дало богатый материал о художественн образном языке промысла. Эти наблюдения дополнены изучение коллекции старых романовских игрушек в Липецком краеведческо музее, Государственном музее игрушки в Загорске и коллекции Гос дарственного музея этнографии в еднкг-Петсрбурге.

Подобный выбор направлений исследования и поисковой работ создает возможность изучения истории и выявления общей ситуации развитии народного искусслта Липецкого края, помогает определена конкретики кризисного состояния традиционной культуры местно! населения как социальной проблемы. На основе изу^ния современн го существования народного искусства региона сформировался подбе приоритетных направлений работы, позволяющей подойти к решени

¡которых задач данного направления. Кап, например, актуальности >пуляризации народного искусства. Сегодня эта просветительская аггельность представляется наиболее перспективной среди детей, что свою очередь требует профессионально подготовленного педагога-/дожншса.

Вторая глава - "Изучение и освоение народного ве-

щества студентами художественно-графического факультета" - рас->ывается в содержании трех параграфов, посвященных обоснованию гстемы изучения народного искусства на художественно->афическом факультете, обобщению и анализу теоретической и прак-1чсскон работы студентов.

Опыт по созданию системы изучения народного, искусства опи-ается на многолетнюю работу теоретико-исследовательского характе-а и проведения выездной практики студентов с народными мастера-и.

Если в моноуровневой системе образования возможности изуче-ия народного искусства были несколько ограничены, то в системе ба-алавриата возникла возможность выстроить ряд дисциплин 'Народное творчество", . "Художественное краеведение", Художественно-образовательный практикум") в единый непрерыв-ьш цикл и ориентировать его с учетом регионального компонента.

Программа базового теоретического курса "Народное творче-гво" построена с учетом структурных компонентов отношения к из-чаемому предмету. Первый компонент - мотивационно-ценностный, ормирующий сознание общественной, национальной и художесгвен-ой значимости народной культуры и искусства. Второй - эмоцио-ально-волевой, определяющий и создающий готовность участия в роцессе изучения народного искусства. Третий - практический компо-ент, вызывающий стремление к овладению формами, методами и

конкретными средствами практического освоения народного и< куссгва. Программа курса предполагает изучение истоков и этнически характеристик, сущности и структуры народного искусства и пробле его современного существования, а также изучение различных видо народного творчества на примере известных народных промыслов.

Дисциплина "Художественное краеведение" ориентирована н знакомство студентов с местными видами народного искусства на мг териалах коллекции Липецкого областного краеведческого музея. Это этап подготавливает студентов к завершающему цикл изучения нарол иого искусства художественно-образовательному практикуму, пострс енному на основе непосредственной практической работы с наро; ными мастерами.

В расположении и содержании учебных дисциплин на каждо этапе заложена логика соединения теоретического и практического из учения народного йскусства. Организация и профессиональная ориев тация подготовки бакалавра образования на художественнс графическом факультете позволяет при прохождении графика учебно го процесса выстроить дисциплины одного направления таким обр: зом, чтобы сохранилась преемственность, расширился информацио1 ный и познавательный диапазон. Каждая изучаемая дисциплина пр< должает предыдущую, углубляя знания народного искусства и обр; щаясь к нему в новом качестве.

Выработка умения оценивать и анализировать с художественно точки зрения любой объект народного декоративно-прикладного и куссгва и использовать предлагаемый конкретной ситуацией ¡.¿атериа в педагогической работе - задача разработанной нами системы теор тических и практических форм работы студентов.

Цикл дисциплин, посвященных изучению традиционного и куссгва, расположен на второй ступени образовагельн

рофессионального обучения, где сделан акцент на специальных редметах, формирующих фундаментальные знания в области ис-усства, педагогики и психологии и ориентирован на деятельностную $>еру педагогической подготовки. Логика расположения дисциплин в редлагаемой системе изучения народного искусства находится в соот-еягствии с поставленной задачей этого этапа образования.

Период, предшествующий введению многоуровневого образова-ия, был временем накапливания практического опыта по изучению егиональной традиционной культуры, сбору архивных данных, изуче-ию научной литературы. На основе анализа и обобщения результатов ыездной практики студентов с народными мастерами была разрабо-ана соответствующая методика. В системе бакалавриата предлагаемый нами цикл дисциплин по народному искусству обеспечен про-раммным материалом, основанном на опыте сотрудничества со сту-ентами по проведению поисковой исследовательской работы. Эта еятельносгь отражена как в курсовых работах по истории народного скусства, так и в дипломных проектах студентов художественно-рафического факультета.

Анализ методики проведения практики с народными мастерами риводит к выводу, что сотрудничество и непофедственное общение с ими, наблюдение работы и участие во всех этапах изготовления глинного изделия, будь то игрушки или гончарная посуда, дает неоцени-1ый опыт будущему учителю в приобретении навьпсов и познании на-одного искусства. - . • _

Как показал анаши проводимой в течение ряда лет работы по зученгоо традиционного русского искусства и народного творчества Гипецкого края, это направление значительно расширяет диапазон и пособствует формированию личностных профессионально-едагогичесхих качеств студентов, стимулирует развитие интереса к

народному искусству, развивает сознание его ценности в современно культуре.

На факультете создан методический фонд, представляющий курсовых и дипломных работах материалы по народному искусст Липецкой области. Около 50% выпускников, прошедших в свое вре практику с народными мастерами и изучавших теорию и историю тр диционного искусства, работают в настоящее время в школах и це трах народного творчества, создают школы искусств в городе и облг ти, где обучают детей основам народного творчества.

Деятельностно-практическое освоение народной глиняной к рушки и гончарства принесло особенно заметные результаты. Неп средсгвенная работа с народными мастерами ввела студентов в кр реального существования народного искусства, приемов и методов ь родной педагогики.

Основные выводы:

1. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о необходимое усиления базовой теоретической подготовки студентов худоэ ственно-графического факультета в области народной культуры проведения практических аудиторных занятий (курсы "Народа творчество", "Художественное краеведение").

2. На формирование личности будущего учителя изобразительно искусства оказывают влияние многие факторы, и среди них одн из важнейших позиций является знание народной традиционн культуры, умение г'рофессионально использовать полученные 31 ния и навыки в реальной педагогической практике.

3. Теоретическое и практическое изучение традиционной культурь распространение педагогом этих знаний среди учащихся являе важнейшим звеном в сохранении народной культуры.

4. Использование идей и методов народной педагогики учител

зобразительного искусства приобретает конкретно-предметное воплощение - обучение детей как истории народного искусства, так и практическому освоению некоторых видов народного декоративно-прикладного искусства с учетом особенностей региональной народной культуры. .Использование этнопедагогйческих традиций в подготовке будущих учителей возможно при условии наиболее эффективной организации учебного процесса на основе преемственности и непрерывности изучения данного материала. Обращение интересов современной педагогики к изучению народно-

0 мировосприятия, сохранению художественных традиций народной культуры позволит в ближайшее время решать задачи общекультурного, эколо-пческого, интернационального, трудового, нравственного и эстетического ос питания подрастающих поколений^ "" ' •

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем изучения иродной культуры в современной системе образования. Мы считаем, что юобходима дальнейшая теоретическая, исследовательская и экспериментальная работа в направлениях:

1 .Народное творчество и народная педагогика. {.Эстетическое воспитание в народной педагогике.

Гуманистическое воспитание средствами народного искусства.

Основное содержание исследования изложено в следующих пуб-тнкацнях автора:

1. Коллекция народной глиняной игрушки в Липецком музее (тезисы). Межвузовский сб. - Липецк, 1988. - (0.06 п. л.)

2. К вопросу о структуре народного искусства (тезисы). Межвузовский сб. - Липецк, 1989. - (0.06 п. л.)

3. О народной художественной культуре в курсе "История мировой художественной культуры" (тезисы). // Всероссийского совещания-семинара - Л., 1990. - (0.12 п. л.)

4. Об истории романовского промысла (тезисы). // История - философа - культура . Первые историко-философские чтения, посвященные 40 летаю области. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

5. Формирование мастера как результат комплексного проявления фольк лорной традиции (тезисы). // История - философия - культура /втор® этап/. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

6. Формирование мастера в народном искусстве и анализ практическо работы студентов ХГФ с народными мастерами. Материал итогово конференции ЛГПИ за 1994 г. - Липецк, 1995. - (0.2 п. л.)

7. Методика изучения местных народных керамических центров на прак тических занятиях студентов ХГФ. // Научные труды ЛГПИ "Проблем обучения и воспитания". - Липецк, 1995. - (0.2 а. л.)

8. Возникновение коллекции народной глиняной игрушки из села Рома ново в Липецком краеведческом музее (тезисы). //Тезисы научнс краеведческой конференции. Липецкий областной краеведческий му зей. - Липецк, 1995. - (0.12 п. л.)

9. Методические рекомендации по проведению практических занятий на родными мастерами со студентами художественно-графического фа культета. ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (2 п. л.)

10. Некоторые вопросы структуры народного искусства (тезисы //Материалы научно-практической конференции ЛГПИ. - Липецк, 199« -(0.12 п. л.)

' 1. Курс "Народное творчество" в системе многоуровневого обучен* (тезисы). // Материалы научно-практической конференции ЛГПИ, се] ция ИЗО. - Липецк, 1996. - (0.2 п. л.)

12. Некоторые аспекты понятия "народная педагогика" и его социальные этнологические особенности. // Педагогические традиции воспитания обучения подрастающего поколения . ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (0. п. л.)

. Теоретическое и прикладное изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (тезисы) // Народная художественная культура и образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя, 1997. - (0.06 п. л.) . Романовская народная пластика и проблемы влияния городской культуры. //Проблемы региональной истории России. Сб. статей в 3-х частях. Часть 3. Институт российской истории РАН. Научный Совет РАН по исторической демографии и исторической географии. Липецкий областной краеведческий музей. -Липецк, 1997. - (0.5 п. л.) . Опыт формирования системы по изучению студентами художественно-графического факультета традиционного искусства Липецкой области //Традиционная русская народная художественная культура и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орел,9-10 апреля 1998 г. - Орел.1998. - (0,3 пл.)

Подписано б печать 27.04.98. Формат 60X80 1/6. Бум.газетная Печать офсетная. Усл.п.л. I. Tn'is 100 экз. Заказ 188.

ЛР № 020070 от 25.04.97.

Отпечатано в подразделении оперативной лолиграфии БГПУ.