Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Ольга Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА

1.1. Проблемы и перспективы дизайн - образования в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

1.2. Единство конструкторской и художественной деятельности в процессе создания объектов дизайна костюма.

1.3. Модель профессиональной деятельности дизайнера костюма.

1.4.Компетентностная модель дизайнера костюма.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА

2.1 Сущность конструкторской готовности дизайнера костюма.

2.2. Концептуальные положения компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

2.3. Образовательные технологии формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА

3.1. Организация, проведение и результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Экспериментальная проверка компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.

3.3 Качественный и статистико-математический анализ результатов исследования.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе."

Актуальность исследования. В соответствии с изменениями в законодательстве в области образования отечественная высшая школа переходит на новую уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВПО). Это очередной шаг России, как участницы Болонского процесса, предусматривающего создание в Европе единого пространства высшего образования. Это и стремление согласовать цели и результаты образования с реальными потребностями студентов, выпускников вузов, работодателей и общества.

ФГОС ВПО третьего поколения призваны стать нормативной основой повышения качества образования, они призваны минимизировать возможности их противоречивых интерпретаций в субъектах Российской Федерации и вузах. Разработка подходов по формированию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы. В связи с введением в действие ФГОС ВПО, на первый план выдвигается актуальная задача освоения научно-технологических' подходов к новому поколению основных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО. Для решения этой задачи дизайн-образованию наряду с другими технологиями необходимы и технологии формирования профессиональных компетенций, в частности компетенций конструкторской деятельности. Так как изменения в условиях работы современных предприятий, производящих одежду, увеличение конструкторской роли дизайнера в процессе проектирования промышленных изделий требуют сформированности компетенций конструкторской деятельности дизайнера, как компонента профессиональной деятельности на высоком уровне. Профессиональные компетенции дизайнера костюма в условиях современного производства должны обеспечить выпуск конкурентоспособной швейной продукции, имеющей высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам потребителей и, одновременно, имеющих высокую рентабельность для предприятия-изготовителя. При этом только художественно — графическая направленность образовательных программ студентов дизайнеров костюма приводит к обеднению содержания учебно-воспитательного процесса, снижению уровня конструкторской подготовки будущего дизайнера, а, в конечном итоге - к снижению потенциала производства. Поэтому принято исследовать возможности формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, что проблема формирования конструкторской готовности дизайнера костюма ещё не нашла в них должного отражения.

Психолого-педагогические предпосылки формирования трудовых умений и навыков были определены трудами К.К.Платонова, В.В.Чебышевой, А.М.Новикова, Е.А.Милеряна, и др. Вопросы теории и- практики политехнического образования, трудовой подготовки, профессионального обучения раскрыты в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.А.Жиделева и др. Отдельные пути оптимизации учебного процесса в вузе намечены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько и др.

Проблеме совершенствования конструкторской подготовки конструкторов - технологов швейных изделий посвящены исследования В.В. Петровой, О. Сугак, портных легкой одежды - исследования Т.Н. Коржавиной, М.А. Силаевой и др. Различные подходы к организации конструкторско-технологической и художественно-конструкторской деятельности обучаемых определены в дидактических исследованиях С.М.Саламатовой, Л®.Давыдовой, Н.Н.Алексахина, С.И.Карнаухова.

Некоторые аспекты художественной и декоративно-прикладной «. деятельности школьников рассмотрены в трудах педагогов-исследователей

H.H. Ростовцева, А.С.Хворостова, В.С.Кузина, И.А.Даги, O.A. Тарасовой, А.Уваровой и др. Рассмотрением методических аспектов вовлечения студентов педвузов в декоративно-прикладную деятельность занимались исследователи Т.А.Давыдова, С.М.Кожуховская и др.

Вопросам развития творческих способностей обучаемых в процессе конструкторской или декоративно-прикладной деятельности посвящены работы И.В.Сартакова, Н.Н.Пучковой, К.А.Байдалиева, И.М.Фадеевой. Отдельные подходы к формированию мотивационной сферы личности студентов, активизации их творческого мышления намечены в исследованиях Ю.Н.Калугиной, В.А.Герасева, Р.В. Акатовой, Ю.Г.Коваленко и др.

Таким образом, большинство научных исследований, в которых рассматривались отдельные аспекты организации учебной конструкторской или декоративно-прикладной деятельности, базируются на материалах общеобразовательных школ, художественно-графических факультетов педвузов, реже колледжей и не раскрывают особенности становления профессиональных качеств студентов дизайнерских вузов в конкретной предметной области. А также исследование по данной проблеме показало, что не хватает в теории звена, которое предполагает формирование конструкторской готовности, востребованной на современном рынке труда. В целом, термин «готовность», как известно, означает «доведение чего-то до состояния готовности, соответствия определенным требованиям». Конструкторская готовность рассматривается как совокупность профессиональных компетенций конструкторской деятельности, которые формируются с учетом практического опыта. Конструкторская готовность определяется уровнем сформированное™ компетенций конструкторской деятельности дизайнера костюма, формирование которых, как результатов образования, и предусматривает ФГОС ВПО.

Разница между существующими подходами в теории дизайн образования, при всей их несомненной значимости, и современной практикой свидетельствует о наличии существенных противоречий'.

• между старой парадигмой образования, которая предполагает формирование знаний, умений, навыков и требованиями современного рынка труда, которому необходимы сформированные профессиональные компетенции конструкторской готовности;

• между возросшими требованиями рынка труда и образовательных стандартов к сформированности профессиональных компетенций дизайнера костюма и отсутствием программ их формирования;

На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы научно-методические основы конструкторской подготовки дизайнеров костюма в вузе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе».

В исследовании используются следующие основные понятия:

Конструкторская готовность — способность дизайнера использовать совокупность знаний, умений, качеств, свойств личности и опыт для проектирования внутренней структуры (конструкции) изделия, на основании его внешней формы.

Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.

Компетентностный подход — система построения образования, целью которого является формирование компетенции обучаемого (в данном случае профессиональной компетенции).

Модульная технология - система организации учебного процесса, целью которого является формирование компетенции обучаемого, а содержание образования структурировано в виде модулей.

Цель исследования состоит в разработке модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе.

Предмет исследования: формирование конструкторской готовности дизайнера костюма.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе будет эффективным, если:

- реализована компетентностная модель формирования конструкторской готовности;

- использована образовательная технология, включающая методы:

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения; проведена сертификация сформированности компетенций работодателем и оценка им конструкторской готовности.

Исходя из целей, и выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы и перспективы дизайн-образования в подготовке дизайнера костюма в условиях внедрения ФГОС ВПО.

2. Разработать и апробировать компетентностную модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

3. Разработать образовательную технологию формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

4. Обосновать средства диагностики сформированности конструкторской готовности дизайнера костюма.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности образовательной технологии, основанной на компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили современные исследования, ориентированные на идеи и принципы компетентностного подхода; тенденции социально-экономического развития и технологического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.

В работе была сделана опора на теоретические положения и выводы ведущих исследователей в области педагогической и психологической науки:

- положения о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов и др.);

- концептуальные положения о формировании личности (А. Г. Асмолов, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов); теоретические основы организации творческой деятельности (Г.С.Альтшуллер, И.С.Якиманская, М.М.Зиновкина и др.);

- концепция ключевых квалификаций и компетенций (A.A. Лейбович, В.И.Блинов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.И.Байденко); идеи, посвященные технологиям обучения (В.П.Беспалько, A.B.Хуторской, Г.К.Селевко, А.Т. Глазунов, и др.); идеи поэтапного формирования профессионального навыка (И.П.Подласый, В.И.Качнев, H.H. Алексахин);

- методы диагностики развития личности (Д.Гилфорд, П.Торренс, Е.А.Туник, Е.А.Климов и др.).

Для решения поставленных задач в ходе работы были использованы следующие методы исследования:

На теоретическом уровне:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный и логический, моделирование, обобщение опыта).

На эмпирическом уровне:

- опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

- праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов и преподавателей);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический педагогического характера).

В исследовании реализованы также статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. Количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры.

Основной экспериментальной базой исследования явился Московский художественно-промышленный институт (г.Москва). Педагогический эксперимент проводился среди студентов кафедры «Дизайн костюма».

Наряду с этим, исследования велись на базе Международного Славянского института, Национального института моды, Института дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления. В исследовании процесса формирования конструкторской готовности принимали участие студенты кафедры «Дизайн костюма», общая выборка участников эксперимента составила 234 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2010 год.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, нормативно-программная и учебно-методическая документация, исследовались характер и особенности конструкторской подготовки студентов, определялись теоретико-методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, были сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи и методика педагогического исследования.

Второй этап - проектировочно-экспериментальный (2006-2008гг.) - был посвящен разработке теоретических и организационно-педагогических основ концепции формирования конструкторской готовности студентов, проектированию компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, методики и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе. На этом этапе осуществлялась реализация программы экспериментального исследования: обобщались результаты констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности применения образовательных технологий на результаты конструкторской готовности студентов дизайнеров костюма, а также педагогический мониторинг развития профессионально важных качеств студентов. Одновременно велись публикация и апробация результатов исследования.

Третий этап - заключительный (2008-2010гг.) - включал статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, анализ и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы в условиях внедрения ФГОС ВПО, создании модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма. В результате проведенного исследования: разработана на базе стандартной программы бакалавриата компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма с созданием профессионального модуля за счет вариативной части программы;

- определена образовательная технология, включающая методы:

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения;

- разработаны критерии оценки сформированности конструкторской готовности будущего дизайнера костюма; оценка, включающая количественные показатели, производится по результатам деятельности в процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций.

Теоретическая значимость исследования:

- определены проблемные зоны дизайн-образования, связанные с формированием прикладных квалификаций бакалавров, расширением спектра образовательных услуг, технологией формирования профессиональных компетенций;

- определено, что перспективой развития дизайн-образования, в частности, образования дизайнера костюма, является разработка на базе стандартной программы бакалавриата модели формирования конструкторской готовности с использованием профессионального модуля.

Практическая значимость исследования состоит в учебно-методическом обеспечении учебного процесса, направленного на формирование конструкторской готовности дизайнера костюма, включающем модель формирования этой готовности, выводящей на дополнительную полезную квалификацию на базе стандартного образования с последующей сертификацией квалификации.

Разработанная модель может использоваться для совершенствования организации учебного процесса, определения содержания обучения, определения способов и методов обучения и контроля результатов обучения в вузе.

Созданы методические пособия, которые могут использоваться в процессе обучения в вузе.

Разработанная методика проведения лабораторно-практических занятий в рамках модуля «Конструирование костюма» может использоваться в рамках профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности, таких как: «Конструирование женской одежды», «Конструирование мужской одежды», «Конструирование детской одежды» и др.

Разработанные рабочие тетради конструктора по разделам модуля «Конструирование костюма»: конструирование женской одежды, конструирование мужской одежды, конструирование детской одежды, разработка и размножение лекал, конструирование и моделирование одежды с использованием систем автоматизированного проектирования, обеспечивающие наглядность в ходе осуществления подготовки студентов, могут использоваться для проведения занятий на конструкторских спецкурсах дополнительного образования.

По аналогии разработанных методических рекомендаций для преподавателей по проведению лабораторно-практических занятий модуля «Конструирование костюма» можно разработать методические указания профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности. Разработанная программа модуля «Конструирование костюма» может использоваться для разработки программ конструкторских спецкурсов, профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формулировка основных проблем дизайн-образования:

• формирование прикладных квалификаций бакалавров;

• технологии формирования конструкторской готовности дизайнера костюма;

• расширение спектра образовательных услуг, подлежащих сертификации с участием работодателя.

2. Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма на основе реализации профессионального модуля.

3. Доказательство успешности формирования конструкторской готовности на основе образовательной технологии, включающей методы:

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения (ПК 6.1);

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций (ПК 6.2);

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды (ПК 6.3).

4. Методика проверки сформированности конструкторской готовности по результатам деятельности, ориентированная на ряд количественных показателей, определяющих три уровня сформированности компетенций.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования;

- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования.

По материалам диссертационного исследования автором сделаны сообщения и доклады на Всероссийской межвузовской конференции «Семантика и семиотика архитектуры и дизайна» в г. Москве в 2008 году; на II Международной научно — практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» в г. Казани, в 2009г; на 13 межвузовской научно-практической конференции «Дизайн и образование» в г. Москве, в 2010 году; на Международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе» в г. Электросталь, в 2010г.; на научно-практической конференции

Проблемы дизайна в социальном контексте современности» в г. Ставрополь, в 2010г.; на семинарах, проводимых кафедрой дизайн костюма Московского художественно- промышленного института в 2007-2010 годах, на научных конференциях и семинарах организованных Учебным центром «Академия индустрии моды» Издательского дома «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА», журнала «Ателье» в количестве 45 семинаров.

Непосредственная апробация результатов исследования проводилась на лабораторных занятиях по дисциплине "Конструирование костюма", и в период выполнения курсовых коллекций студентов.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки дизайнеров в Московском художественно-промышленном институте, Международном Славянском институте, Национальном институте моды, Институте дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (229 наименований), 5 приложений. Работа содержит 13 таблиц, 25 рисунков и схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3-ей главе

1. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить низкий уровень сформированности компетенций конструкторской готовности, что связано с отсутствием методик их формирования и использованием стандартной процедуры оценки результатов образования: зачет, экзамен.

2. Определено, что проверка сформированности конструкторской готовности производится по результатам деятельности в процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций. Она ориентирована на ряд количественных показателей, которыми являются количество моделей коллекции, выполненных:

• на индивидуальную фигуру, в сравнении с изделиями коллекции, выполненными на типовые фигуры (ПК 6.1);

• конструктивным способом в сравнении с изделиями коллекции, выполненными способом наколют на манекене (ПК 6.2);

• с использованием программ автоматизированного конструирования одежды в сравнении с конструкциями и лекалами моделей, выполненными вручную (ПК 6.3).

Система оценки определяет три уровня сформированности компетенций конструкторской готовности.

3. Разработанная система учебно-творческих заданий и задач при одновременном применении рейтинговой системы оценивания знаний способствует более эффективному формированию конструкторской готовности, развитию и поддержанию познавательного интереса, творческой активности, учебной мотивации.

4. За счет использования методики поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности^ алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды, анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения улучшились показатели уровней сформированности компетенций конструкторской деятельности. Показатель сформированности компетенции ПК 6.1 (определение исходных данных проектирования одежды на фигуры различного строения) составил после проведения формирующего эксперимента 32,5 процента в экспериментальной группе по сравнению с 13 процентами в контрольной. Показатель сформированности компетенции ПК 6.2 (конструирование и моделирование различных видов одежды) и компетенции ПК 6.3 (выполнение лекал и ведение конструкторской документации), составили по 40 процентов в экспериментальной группе по сравнению с 19 процентами в контрольной группе.

5. Использование содержательного учебного материала, варьирование методов и приемов обучения, а также сознательное выделение в структуре лабораторно-практических занятий мотивационного, операционно-познавательного и рефлексивно-оценочного этапов благоприятно воздействуют на мотивационную сферу личности дизайнера костюма, способствуют развитию их эстетического вкуса.

6. Применение модульной технологии обучения обеспечивает на 20,3% большую эффективность формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, по сравнению с традиционной технологией обучения без выделения профессионального модуля «Конструирование костюма» дополнительного вида деятельности.

204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование было направлено на разработку научно-методических основ формирования конструкторской готовности дизайнера костюма-в вузе: По результатам проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. На основе анализа проблем дизайн-образования в области конструкторской подготовки дизайнера костюма в условиях внедрения ФГОС ВПО показано, что дизайн-образованию необходимо решение компетентностных задач, связанных с проблемами:

• формирования прикладных квалификаций бакалавров;

• технологических проблем конструкторской подготовки дизайнера костюма.

• расширения спектра образовательных услуг, связанных с увеличением предложений по формированию прикладных видов профессиональной деятельности с перспективой их сертификации;

2. При подготовке дизайнера костюма преобладающая направленность учебного процесса идет на формирование в основном художественных и частично конструкторских знаний умений и навыков^ что не соответствует требованиям государственного стандарта и потребностям- швейной: промышленности, которым необходимы сформированные профессиональные-компетенции.

3. Перспективой развития дизайн-образования, в частности, образования дизайнеров костюма является разработка на базе стандартного образования модели формирования прикладной готовности с созданием дополнительного модуля- за счет вариативной части, который выводил бы на результаты -компетенции, которые определяют дополнительную прикладную, в данном случае - конструкторскую деятельность, с сертификацией этой деятельности.

4. Создана компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма на основе профессионального модуля за счет дополнительного- вида профессиональной деятельности. При формировании содержания модуля учитывается- образование, полученное в рамках компетенций основных видов деятельности, и образование, полученное в рамках компетенций, определяющих вид прикладной профессиональной деятельности - конструкторской:

• ПК 6.1 Определение исходных данных проектирования одежды на фигуры различного строения;

• ПК 6.2 Конструирование и моделирование различных видов одежды;

• ПК 6.3 Выполнение лекал и ведение конструкторской документации.

5. Учебный процесс модуля «Конструирование костюма» содержит три раздела: конструирование женской, мужской и детской одежды, включает теорию и учебную практику. Структура построения программы модуля концентрическая.

6. Успешному формированию конструкторской готовности способствует образовательная технология, включающая методы формирования компетенций конструкторской деятельности дизайнера костюма:

• морфологического анализа и синтеза с выделением знаковых аспектов конструкторской готовности (ПК 6.1). Выделение знаковых аспектов конструкторской готовности, при проектировании конструкций на фигуры различного строения, повышает мотивацию к изучению конструирования костюма, так как применение знаков измерений фигуры позволяет изучить и проанализировать строение фигуры человека, что позволяет работать без примерок. Соответственно это экономит учебное время и способствует увеличению лабораторных работ, уменьшению ошибок на чертежах конструкций изделий и макетов изделий;

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций (ПК 6.2). В результате его применения студенты выполняют конструкции для коллекций конструктивным способом, а не наколкой на манекене. Так как у них появляется знание, сформировывается четкий и ясный алгоритм расчета, быстрого построения и контроля качества чертежей, за счет чего в построении чертежей появляется скорость, точность, гарантия от ошибки;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды (ПК6.3). Применение этого метода в процессе формирования конструкторской готовности существенно облегчает процесс вхождения в конструкторскую деятельность.

7. Проверка сформированности конструкторской готовности производится по результатам деятельности в процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций. Она ориентирована на ряд количественных показателей, которыми являются количество моделей коллекции, выполненных:

• на индивидуальную фигуру, в сравнении с изделиями коллекции, выполненными на типовые фигуры (ПК 6.1);

• конструктивным способом в сравнении с изделиями коллекции, выполненными способом наколки на манекене (ПК 6.2);

• с использованием программ автоматизированного конструирования одежды в сравнении с конструкциями1 и лекалами моделей, выполненными вручную (ПК 6.3).

На основе экспертного - анализа результатов можно установить уровень сформированности компетенций.

8. Экспериментально доказана эффективность разработанной компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, которая оценивалась с точки зрения анализа сформированности компетенций конструкторской деятельности (ПК 6.1, ПК 6.2, ПК 6.3).

Исходя из полученных результатов исследования следует отметить в качестве рекомендаций, что показанные в модели подходы компетентностного обучения дизайнеров конструированию костюма могут быть использованы в теоретических исследованиях обучения конструкторской деятельности в целом, с выходом на сертификацию, что важно для администраций вузов, педагогов — практиков.

Материалом дальнейшего исследования могут быть - сопоставительные исследования конструкторской готовности дизайнера костюма, из которых будут вытекать следующие выводы совершенствования процесса обучения конструкторской деятельности, унификации этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе."

На правах рукописи

Кузьмина Ольга Викторовна

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА В ВУЗЕ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4846271

Работа выполнена в Центре начального, среднего, высшего и дополнительного образования Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Манюкова Вера Николаевна

Официальные оппоненты: доктор , педагогических наук, профессор

Глазунов Анатолий Тихонович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гудилина Светлана Ивановна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

развития профессионального образования (НИИРПО) Департамента образования города Москвы

Защита состоится _17_мая_2011 года в 11.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических паук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 9, ком. 103

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Текст автореферата размещён на сайте \v\v\v. 11 ro.ru

Автореферат разослан_15 апреля_2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с изменениями в законодательстве в области образования отечественная высшая школа переходит на новую уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВПО). Это очередной шаг России, как участницы Болонского процесса, предусматривающего создание в Европе единого пространства высшего образования. Это и стремление согласовать цели и результаты образования с реальными потребностями студентов, выпускников вузов, работодателей и общества.

Государственные стандарты третьего поколения призваны стать нормативной основой повышения качества образования, они призваны минимизировать возможности их противоречивых интерпретаций в субъектах Российской Федерации и вузах. Разработка подходов по формированию нового поколения ФГОС ВПО в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы. Подходы к проектированию проекта макета ФГОС ВПО, проектов примерного перечня направлений подготовки высшего профессионального образования, перечня специальностей разрабатывались в 2005-2006 годах в рамках проектов Федеральной целевой программы развития образования и аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

В связи с введением в действие ФГОС ВПО, на первый план выдвигается актуальная задача освоения научно-технологических подходов к новому поколению основных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО. Для решения этой задачи дизайн-образованию, нардду с другими программами, необходимы программы формирования профессиональных компетенций, в частности, компетенций конструкторской готовности, так как изменения в условиях работы современных предприятий, производящих одежду, усиление конструкторской роли дизайнера в процессе проектирования промышленных изделий требуют сформированности компетенций конструкторской готовности дизайнера на высоком уровне. Профессиональные компетенции дизайнера костюма в условиях современного производства должны обеспечить выпуск конкурентоспособной швейной продукции, имеющей высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам потребителей и, одновременно, имеющих высокую рентабельность для предприятия-изготовителя. Это во многом определяется уровнем, как художественной, так и конструкторской подготовки дизайнера костюма, проектирующего швейные изделия.

Вопросы методики обучения навыкам конструирования рассмотрены в трудах В.М. Аганисьяна и Н.Ф. Золотухина, СИ. Вульфсона, Т.П. Карповой, В.Ф. Кригера, H.H. Нечаева, С .А. Новоселова и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки студентов дизайнеров костюма исследованы в работах A.A. Пичугиной, Л.Б. Симагановой, Т.Н. Третьяковой и др.

Проблема конструкторской подготовки конструкторов - технологов швейных изделий исследовапа в работе В.В. Петровой, О.В. Сугак, портных легкой одежды исследована в работе Т.Н. Коржавиной, М.А. Силаевой.

Психолого-педагогические основы подготовки молодежи к конструкторской деятельности проанализированы в работах В.Г. Герасимова, И.Н. Орлова, Л.И. Филиппова, H.H. Грачева, Б.А. Душкова, Б.А. Смирнова, В. А. Терехова, И.П. Калошиной, Г.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева и др.

Изучение состояния научно-педагогической, методической литературы по данной проблеме показало, что у дизайнеров костюма при подготовке к проектной деятельности предполагается формирование в основном художественно - графических и частично конструкторских знаний умений и навыков, что не соответствует потребностям швейной промышленности и требованиям ФГОС ВПО. У современного бакалавра дизайнера костюма стандартизирована общая образованность, а вот функциональная готовность не ясна. Приходя на работу, выпускники испытывают серьёзные трудности, связанные с возросшими требованиями работодателя к профессиональной квалификации, в частности, к конструкторской готовности дизайнера костюма. Следовательно, в теории не хватает звена, которое предполагает форхмирование отдельных профессиональных компетенций конструкторской готовности, востребованных на современном рынке труда. В целом, термин «готовность», как известно, означает «доведение чего-то до состояния готовности, соответствия определенным требованиям», т.е. требованиям ФГОС ВПО, которые формулируют результат образования как признак готовности студента/выпускника продемонстрировать соответствующие знания, умения и практический опыт.

Конструкторская готовность рассматривается как совокупность профессиональных компетенций конструкторской деятельности, которые формируются с учетом практического опыта. Конструкторская готовность определяется уровнем сформированности компетенций конструкторской деятельности дизайнера костюма, формирование которых, как результатов образования, и предусматривает ФГОС ВПО.

Разница между существующими подходами в теории дизайн -образования, при всей их несомненной значимости, и современной практикой свидетельствует о наличии существенных противоречий.

• между старой парадигмой образования, которая предполагает формирование знаний, умений, навыков, и требованиями современного рынка труда, которому необходимы сформированные профессиональные компетенции конструкторской готовности;

• между возросшими требованиями рынка труда и образовательных стандартов к сформированное™ профессиональных компетенций дизайнера костюма и отсутствием программ их формирования;

На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы научно-методические основы конструкторской подготовки дизайнеров костюма в вузе?

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе»

В исследовании используются следующие основные понятия:

Конструкторская готовность - способность дизайнера использовать совокупность знаний, умений, качеств, свойств личности и опыт для проектирования внутренней структуры (конструкции) изделия, на основании его внешней формы.

Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.

Компетентностный подход - система построения образования, целью которого является формирование компетенции обучаемого (в данном случае профессиональной компетенции).

Модульная технология - система организации учебного процесса, целью которого является формирование компетенции обучаемого, а содержание образования структурировано в виде модулей.

Цель исследования состоит в разработке модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.

Объект исследованиях процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе.

Предмет исследования: формирование конструкторской готовности дизайнера костюма.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе будет эффективным, если:

- реализована компетентностная модель формирования конструкторской

готовности;

- использована образовательная технология, включающая методы:

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения;

проведена сертификация сформированности компетенций работодателем и оценка им конструкторской готовности.

Исходя из целей и выдвинутой гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1.Выявить проблемы и перспективы дизайн-образования в подготовке дизайнера костюма в условиях внедрения ФГОС ВПО.

2.Разработать и апробировать компетентностную модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

3.Разработать образовательную технологию формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

4.Обосновать средства диагностики сформированности конструкторской готовности дизайнера костюма.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности образовательной технологии, основанной на компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили современные исследования, ориентированные на идеи и принципы компетентностиого подхода; тенденции социально-экономического развития и технологического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.

В работе была сделана опора на теоретические положения и выводы ведущих исследователей в области педагогической и психологической науки:

- положения о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.11.Беспалько, А.А.Кирсанов и др.);

- концептуальные положения о формировании личности (А. Г. Асмолов, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.);

теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов);

теоретические основы организации творческой деятельности (Г.С.Альтшуллер, И.С.Якиманская, М.М.Зиновкина и др.);

- концепция ключевых квалификаций и компетенций (A.A. Лейбович, В.ИБлинов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.И.Байденко);

идеи, посвященные технологиям обучения (В.П.Беспалько, А.В.Хуторской, Г.К.Селевко, А.Т. Глазунов, и др.);

идеи поэтапного формирования профессионального навыка (И.П.Подласый, В.И.Качнев, H.H. Алексахин);

- методы диагностики развития личности (Д.Гилфорд, П.Торренс, Е.А.Туник, Е.А.Климов и др.).

Для решения поставленных задач в ходе работы были использованы следующие методы исследования:

На теоретическом уровне:

- теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный и логический; моделирование, обобщение опыта).

На эмпирическом уровне:

- опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

- праксиометричсские (анализ результатов деятельности студентов);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический педагогического характера).

В исследовании реализованы также статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. Количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры.

Основной экспериментальной базой исследования явился Московский хтдожсствешю-промышленный институт (г.Москва). 11едагогический эксперимент проводился среди студентов кафедры «Дизайн костюма».

Наряду с этим, исследования велись на базе Международного Славянского института, Национального института моды, Института дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления. В исследовании процесса формирования конструкторской готовности принимали участие студенты кафедры «Дизайн костюма», общая выборка участников эксперимента составила 234 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2010 год.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература но проблеме исследования, нормативно-программная и учебно-методическая документация, исследовались характер и особенности конструкторской подготовки студентов, определялись теоретико-методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, были сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи и методика педагогического исследования.

Второй этап - проектировочпо-экспериментальный (2006-2008 гг.) - был посвящен разработке теоретических и организационно-педагогических основ концепции формирования конструкторской готовности студентов, проектированию компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, методики и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе. На этом этапе осуществлялась реализация программы экспериментального исследования: обобщались результаты констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент по проверке, эффективности применения образовательных технологий на результаты конструкторской готовности студентов дизайнеров костюма, а также педагогический мониторинг развития профессионально важных качеств студентов. Одновременно велись публикации и апробации результатов исследования.

Третий этап - заключительный (2008-2010 гг.) - включал статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, анализ и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы в условиях внедрения ФГОС ВПО, создании модели формирования

конструкторской готовности дизайнера костюма. В результате проведенного исследования:

разработана на базе стандартной программы бакалавриата компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма с созданием профессионального модуля за счет вариативной части программы;

- определена образовательная технология, включающая методы:

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения;

- разработаны критерии оценки сформированности конструкторской готовности будущего дизайнера костюма, оценка, включающая количественные показатели, производится по результатам деятельности в процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций.

Теоретическая значимость исследования:

- определены проблемные зоны дизайн-образования, связанные с формированием прикладных квалификаций бакалавров, расширением спектра образовательных услуг, технологией формирования профессиональных компетенций;

- определено, что перспективой развития дизайн-образования, в частности, образования дизайнера костюма, является разработка на базе стандартной программы бакалавриата модели формирования конструкторской готовности с использованием профессионального модуля.

Практическая значимость исследования состоит в учебно-методическом обеспечении учебного процесса, направленного на формирование конструкторской готовности дизайнера костюма, включающем модель формирования этой готовности, выводящей па дополнительную полезную квалификацию на базе стандартного образования с последующей сертификацией квалификации.

Разработанная модель может использоваться для совершенствования организации учебного процесса, определения содержания обучения, определения способов и методов обучения и контроля результатов обучения в вузе.

Созданы методические пособия, которые могут использоваться в процессе обучения в вузе.

Разработанная методика проведения лабораторно-практических занятий в рамках модуля «Конструирование костюма» может использоваться в рамках профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности, таких как: «Конструирование женской одежды», «Конструирование мужской одежды», «Конструирование детской одежды» и др.

Разработанные рабочие тетради конструктора по разделам модуля «Конструирование костюма»: конструирование женской одежды, конструирование мужской одежды, конструирование детской одежды, разработка и размножение лекал, конструирование и моделирование одежды с использованием систем автоматизированного проектирования, обеспечивающие наглядность в ходе осуществления подготовки студентов, могут использоваться для проведения занятий на конструкторских спецкурсах дополнительного образования.

По аналогии разработанных методических рекомендаций для преподавателей по проведению лабораторно-практических занятий модуля «Конструирование костюма» можно разработать методические указания профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности. Разработанная программа модуля «Конструирование костюма» может использоваться для разработки программ конструкторских спецкурсов, профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формулировка основных проблем дизайн-образования:

• формирование прикладных квалификаций бакалавров;

• технологии формирования конструкторской готовности дизайнера костюма;

• расширение спектра образовательных услуг, подлежащих сертификации с участием работодателя.

2. Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма на основе реализации профессионального модуля.

3. Доказательство успешности формирования конструкторской готовности на основе образовательной технологии, включающей методы:

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения (ПК 6.1);

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций (ПК 6.2);

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды (ПК 6.3).

4. Методика проверки сформированности конструкторской готовности по результатам деятельности, ориентированная на ряд количественных показателей, определяющих три уровня сформированности компетенций.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

методологической обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования;

- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;

- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Искусство и интеллектуальная культура: диалектическое взаимодействие», которая проводилась в рамках программы активизации научного и творческого потенциала студентов, вовлечепие молодых дизайнеров в процесс формирования комплексного подхода к профессии и реализации творческого потенциала.

По материалам диссертационного исследования автором сделаны сообщения и доклады на Всероссийской межвузовской конференции «Семантика и семиотика архитектуры и дизайна» в г. Москве в 2008 году; на II Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» в I'. Казани, в 20091■; на 13 межвузовской научно-практической конференции «Дизайн и образование» в г. Москве, в 2010 году; на Международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе» в г. Электросталь, в 2010г.; на научно-практической конференции «Проблемы дизайна в социальном контексте современности» в г. Ставрополь, в 2010г.; на семинарах, проводимых кафедрой дизайн костюма Московского художественно- промышленного института в 2007-2010 годах, на научных конференциях и семинарах организованных Учебным центром «Академия индустрии моды» Издательского дома «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА», журнала «Ателье» в количестве 45 семинаров.

Непосредственная апробация результатов исследования проводилась на лабораторных занятиях по дисциплине "Конструирование костюма", и в период выполнения курсовых коллекций студентов.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки дизайнеров в Московском художественно-промышленном институте, Международном Славянском институте, Национальном институте моды, Институте дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (229 наименований), 5 приложений. Работа содержит 13 таблиц, 25 рисунков и схем.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена проблема, освещается степень её разработанности, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: объект, цель, гипотеза, задачи исследования; определена дидактическая основа и методологический аппарат исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защщу, приводятся данные об апробации результатов исследования, раскрыты этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

В первой главе исследования «Современная характеристика профессиональной деятельности дизайнера костюма» был проведен анализ

Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, раскрыты проблемы и перспективы дизайн-образования в условиях внедрения ФГОС ВПО, эволюция роли дизайна в процессе проектирования одежды и вытекающие из этого актуальные требования к профессиональным компетенциям дизайнера костюма.

Определено, что проблемы дизайн-образования могут быть решены только общими усилиями представителей художественной и конструкторской профессии, которые требуют подготовки специалистов на основе целостного знания и различных форм практической деятельности.

Показано, что в дизайн-образовании необходимо смещение акцентов с преподавания (активная академическая деятельность профессорско-преподавательского состава) на обучение (активная образовательная деятельность студента). Знания не должны рассматриваться, как доминирующая характеристика. Поэтому в традиционном образовательном процессе не должны преобладать методики передачи знаний. В условиях внедрения ФГОС ВПО должен делаться упор на результаты обучения, которые становятся главным итогом образовательно] о процесса для студента с точки зрения знания, понимания и способностей, а не на средства, которые используют преподаватели для достижения этих результатов. Ориентация дизайн-образования должна быть направлена на формирование компетенций, а значит, должны быть созданы и методики их формирования. Дизайн-образованию необходимо формирование прикладных видов профессиональной деятельности с перспективой сертификации по видам профессиональной деятельности

На основании анализа работ психологов, философов, исследователей в области проектирования костюма определено, что костюм, как объект дизайна в современном системном рассмотрении, представляет собой целостно-структурированный объект в диалектическом единстве утилитарного и эстетического аспектов. При этом трудовая деятельность по созданию целостно-структурированного объекта рассматривается как единство конструкторской и художественной деятельности, в ходе которой производителю материальных ценностей предоставляется возможность достичь эстетического и функционального качества изделий, а в масштабах общества-охватить коренные проблемы эстетического освоения окружающего мира и художественно - конструкторской этики в его преобразовании.

Обусловлено, что единство конструкторской и художественной сторон трудового процесса создания полезных и красивых вещей должно рассматриваться как результат обучения, который имеет определённое внешнее выражение - форму, и становится главным итогом образовательного процесса.

В диссертации был проведен анализ характеристики профессиональной деятельности дизайнера костюма на современном предприятии. Это позволило скорректировать и доработать модель профессиональной деятельности дизайнера костюма в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Для создания модели деятельности использовались следующие параметры: область, объект, виды, задачи, условия деятельности; знания, умения, качества личности

дизайнера. Обосновано, что данная модель определяет деятельность дизайнера костюма на настоящем этапе как сложную, иерархически построенную, многофункциональную, многоуровневую и динамически развивающуюся структуру с большими возможностями широкого переключения с одной на другие функции и уровни профессиональной деятельности.

На основе профессиональной деятельности дизайнера костюма разработана компетептносгная модель дизайнера костюма, которая даёт ответ на вопрос, какие виды деятельности выполняет специалист в избранной области производства и какими компетенциями он должен для этого обладать. Также выделена конструкторская готовность, она рассматривается как совокупность профессиональных компетенций конструкторской деятельности, необходимость формирования которых продиктована требованиями ФГОС ВПО и современным рынком труда.

Во второй главе исследования «Теоретические основы компетептностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма» проанализирована сущность и структура конструкторской готовности; выделены теоретические положения, положенные в основу построения компетентносгной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма; проведен научно-теоретический анализ каждого из компонентов структуры конструкторской готовности дизайнера костюма.

В исследовании определено, что конструкторская готовность будущих дизайнеров костюма является совокупностью профессиональных компетенций конструкторской деятельности. Учитывая современный подход в образовательном процессе, предполагающий, прежде всего, многомерность и единство образования, а также одновременное и равновесное функционирование трех его компонентов: обучение, воспитание и творческое развитие личности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, конструкторская готовность будущих дизайнеров костюма рассматривается как многомерная система, состоящая из трёх основных компонентов: мотивационного, отражающего мотивационный аспект системы подготовки и включающего в себя мотивационно-потребносгную сферу личности и элементы эстетического воспитания; содержательного компонента, который включает элементы теоретических знаний и когнитивные компетенции будущего специалиста; операционного компонента, который рассматривается как практико-развивающий и содержащий функциональные компетенции и творческое мышление студентов. Необходимость выделения мотивационного компонента в структуре формирования конструкторской готовности дизайнера костюма обусловлена тем, что, во-первых, мотивация способна стать действенным фактором активного вовлечения личности в процесс познания. Во-вторых, сама по себе конструкторская готовность без соответствующего нравственно-эстетического воспитания может привести к профессиональной узости, к прагматизму, что в конечном итоге, скажется на отношении специалиста к выполняемой работе и качестве выпускаемой им продукции.

В качестве содержательного компонента рассматриваются конструкторские знания и умения, используемые в процессе проектирования внутренней

структуры (конструкции) изделия. Так как операционный компонент конструкторской готовности дизайнеров костюма характеризуется уровнем конструкторских навыков и опыта, а также уровнем конструкторского мышления дизайнеров, нами был проведен анализ отличительных черт конструкторского мышления дизайнеров, в ходе которого было установлено, что конструкторское мышление дизайнеров характеризуется следующими тремя показателями: пластичностью, подвижностью (гибкостью) и оригинальностью.

Для построения компетенгностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, обозначенной задачами исследования, нами были рассмотрены теоретические основы составления данной модели, выявлены основные положения, идеи, составляющие концептуальное ядро модели.

В качестве внешних системообразующих факторов компетентностной модели нами использована модель профессиональной деятельности дизайнера костюма, полученная исходя из требований рынка труда к профессиональной подготовке дизайнера, и характеристики профессиональной деятельности дизайнера костюма, продиктованные Федеральным 1 Ъсударственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. При этом мы учитывали, что модель профессиональной деятельности дизайнера костюма является как целью для построения процесса его подготовки, так и критерием для оценки качества этой подготовки.

Концептуальная основа разработанной компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма основывается на модульной технологии и базируется на компетентностной подходе. А также базируется на теоретических положениях о структуре и путях формирования творческой личности и развитии конструкторского мышления о соотношении утилитарного и эстетического аспектов в трудовой деятельности; на положениях о структуре мотивационной сферы личности, путях формирования внутренней мотивации и познавательного интереса студентов.

Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма подразумевает формирование профессионального модуля на основе дополнительного вида профессиональной деятельности. При формировании содержания модуля учитывается образование, полученное за счет базовой части программы - компетенции основных видов деятельности:

1. Художественной - ПК 1.1. Владение рисунком фигуры человека; ПК 1.2. Знание принципов золотого сечения;

2. Проектной - ПК 2.1. Знание внешнего устройство костюма; ПК 2.2. Знание основ конструирования костюма;

3. Информационно-технологической - ПК 3.1. Осуществление расчетов проектов; Г1К 3.2. Умение пользоваться персональным компьютером;

4. Организационно - управленческой - ПК 4.1. Пользование нормативными документами;

5. Педагогической - ПК 5.1. Планирование учебного процесса; ПК 5.2. Проведение практических занятий.

И образование, полученное за счет вариативной части программы -компетенции, определяющие вид прикладной профессиональной деятельности:

б. Конструкторской - ПК 6.1. Определение исходных данных проектирования одежды на фигуры различного строения; ПК 6.2. Конструирование и моделирование различных видов одежды; ПК 6.3. Выполнение лекал и конструкторской документации.

Учебный процесс по данному модулю содержит три раздела: конструирование женской, мужской и детской одежды, включает теорию и учебную практику. Структура построения программы модуля концентрическая: сначала в процессе конструирования женской, потом мужской и, в заключении, детской одежды, последовательно отрабатываются все компетенции прикладного вида профессиональной деятельности. Квалификационный экзамен заключается в просмотре коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций с возможностью анализа ошибок и недоработок, которые проявятся вне сформированности компетенций с выходом на сертификацию.

В теоретической части исследования также рассмотрены все основные структурные компоненты компетентностной модели: цели, принципы, содержание, формы, методы, дидактические средства и педагогические условия, способствующие формированию конструкторской готовности дизайнера костюма. На основе анализа наиболее распространенных классификаций методов обучения и изучения функциональных возможностей каждого из них были разработаны методы формирования конструкторской готовности дизайнера костюма с учетом эффективного воздействия на формирование каждой компетенции конструкторской деятельности. Предпочтение отдавалось методам, обеспечивающим формирование конструкторских знаний и умений, развитие конструкторского мышления, учебной мотивации, поддержание творческой активности и интереса к конструкторской деятельности. В основе выбора методов для стимулирования конструкторского мышления дизайнеров костюма и формирования компетенции ПК6.1 (метод скоростного эскизирования; наблюдете; рассматривание, сопровождаемое действием; метод новых вариантов, метод анализа и синтеза и т.п.) лежит теория американского психолога Дж. Гилфорда об активизации дивергентного типа мышления, как основе конструкторской креативности. Данный термин был введен Дж.Гилфордом для описания процесса выдвижения различных и в равной мере правильных идей относительно одного и того же объекта или при решении одной и той же задачи.

Метод анализа и синтеза с выделением знаковых аспектов конструкторской готовности заключается в выделении характерных для проектируемого изделия структурных или функциональных морфологических признаков фигуры человека, по которым составляют список возможных альтернативных вариантов конструктивного решения для данной фигуры человека. Возможные решения располагают в форме таблицы, называемой морфологическим ящиком или матрицей. В процессе перебора сочетания вариантов выделенных признаков выявляются новые решения задачи, что способствует развитию интереса к выполняемой деятельности, закреплению конструкторских знаний, развитию комбинаторики, системности и гибкости

мышления, а также самостоятельности в принятии решений. Изделия, выполненные по конструкциям, спроектированным с участием метода морфологического анализа, не требую примерок

Знаковый аспект метода - это включение знаков дополнительных измерений фигуры, которые обозначают некоторые индивидуальные признаки фигур. В процессе формирования конструкторской готовности, при проектировании чертежей конструкций различных изделий используются расчетные формулы и графические приемы. Такой подход существенно усложняет восприятие информации студентами и делает процесс более долгим. Так как студентам приходится не только разбирать вопрос формообразования, чертить, но и выполнять математические расчеты. Существенное ускорение работы и сокращение трудозатрат могут обеспечить знаки дополнительных измерений. Полученные значения (знаки) дополнительных измерений складываются в систему знаков, позволяющих определить тип фигуры и последовательность построения чертежа конструкции или возможных дальнейших преобразований на чертеже.

Успешному формированию компетенции ПК 6.2 (базы знаний) способствует метод поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций. Как метод обучения, представляющий собой планомерное организованное повторное выполнение действий с целью овладения ими или повышения их качества, или как целенаправленное повторение определенных действий для формирования и совершенствования умений и навыков при выполнении чертежей конструкций. Применяя этот метод, целесообразно не отдельно формировать каждую компетенцию, а опираясь, на три разных объекта конструкторского труда, сначала в процессе конструирования женской, потом мужской и, в заключении, детской одежды, концентрически отработать все компетенции конструкторской деятельности. На начальном уровне усвоения, в процессе конструирования женской одежды, изучаются основные приемы конструирования. На следующем, более высоком уровне усвоения, в процессе конструирования мужской одежды принципы конструирования изучаются более детально. Затем, на высоком уровне усвоения, в процессе конструирования детской одежды происходит совмещение принципов конструирования женской и мужской одежды с внесением особенностей конструирования детской одежды.

Применение метода поэтапного формирования профессиональных компетенций способствует тому, что на практике студенты выполняют коллекции конструктивным способом, а не наколкой на манекене. Метод способствует появлению базы знаний, формированию четкого и ясного алгоритма расчета, быстрого построения и контроля качества чертежей.

При выборе группы методов, обеспечивающих формирование компетенции ПК 6.3, практических конструкторских умений и опыта будут способствовать следующие методы: показ, иллюстрация, демонстрация, метод алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды.

Алгоритмизированное формирование профессиональных компетенций среди практических методов отличается наибольшей эффективностью, в данном с л}'час с использованием программ автоматизированного конструирования одежды. Применение этого метода в процессе формирования конструкторской готовности существенно облегчает процесс вхождения в конструкторскую деятельность.

Закреплению теоретических знаний, формированию практических умений, развитию конструкторского мышления студентов способствуют интегрированные конструкторские задания для формирования трудовых умений и развития опыта творческой деятельности обучаемых.

С целью интенсификации воздействия процесса обучения на индивидуальность студентов были отобраны и объединены в систему дидактические средства, включающие в себя различные виды наглядности и средства труда.

В третьей главе исследования «Экспериментальное обоснование эффективности применения компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма» рассмотрены этапы экспериментальной работы, описана организация, методика проведения и результаты проведенного исследования.

Целью проведения констатирующего эксперимента являлось определение исходных позиций исследования. На этом этапе была выявлена общая низкая подготовленность студентов, что выражалось в следующем:

- затруднения в раскрытии понятий: типы фигур, осанок, телосложений; неумение проанализировать фигуру и выполнить конструкции на индивидуальные фигуры (56% контрольная группа и 55% экспериментальная группа);

- низкий уровень графических умений и конструкторского мышления, неумение выполнить изделия коллекции конструктивным способом (48,5% контрольная группа и 50% экспериментальная группа);

- низкий уровень практической подготовки, неумение выполнить конструкции с использованием информационных технологий (46,5% контрольная группа и 52.5% экспериментальная группа);

При этом выявлена, в целом, большая заинтересованность и личная убежденность студентов в изучении дисциплины «Конструирование костюма», (82,0% в контрольной группе и 62,5% в экспериментальной) и преобладание внутренних мотивов над внешними.

Формирующий эксперимент проводился в течении двух лет в 2007-2008 и 2008-2009 учебных годах в естественных условиях в учебных аудиториях и мастерских кафедры «Дизайн костюма» Московского Художественно -промышленного института традиционным способом.

Целью формирующего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной компетентностной модели формирования конструкторской готовности. Формирующий эксперимент был направлен на формирование конструкторских знаний, умений и опыта студентов, познавательного интереса к конструкторской деятельности, развитие творческого потенциала студентов,

воспитание их эстетического вкуса и осуществлялся в процессе проведения лабораторных, практических занятий по дисциплине «Конструирование костюма», и в ходе выполнения курсовой коллекции.

В соответствии с одной из исходных позиций нашего исследования показано, как дать дополнительную полезную квалификацию на базе стандартного образования, не меняя действующего содержания профессиональной подготовки. Однако, отдельные компоненты этого содержания в процессе формирования конструкторской готовности дизайнера костюма ориентированы на конструкторское творчество, развитие конструкторского потенциала студентов, рассматривая задачи формирование конструкторской готовности не вместо задач формирования конструкторских умений, а вместе с ними, дополняя существующие, выделяя при этом отдельный модуль «конструирование костюма».

При осуществлении формирующих воздействий использовались выделенные нами методы, дидактические средства и условия, предусмотренные в теоретической модели. В ходе формирующего эксперимента использовалась: модульная технология, когда для достижения требуемого уровня компетентности студентов осуществлялось укрупненное структурирование содержания учебного материала, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельную работу студентов по решению конструкторских задач; рейтипговая система обучения, стимулирующая формирование конструкторской готовности студентов. Большое значение для развития творческого потенциала и мотивационной сферы личности студентов имела трехкомпонентная структура организации лабораторно-практических занятий, включающая в себя мотивационный этап, операционпо-иознавательный и рефлексивно-оценочный.

Для проведения экспериментального обучения была разработана система учебно-конструкторских задач, которая позволила, формировать и закреплять конструкторские знания, умения и опыт, легче усваивать материал, развивать конструкторское мышление студентов и, в целом, стимулировать их деятельность.

О степени эффективности разработанной комнегентностной модели формирования конструкторской готовности, её дидактических возможностях свидетельствуют результаты экспериментального исследования.

Сформированное™ компетенций ПК 6.1, ПК 6.2, ПК 6.3 (мотивационный содержательный и операционный компонент конструкторской готовности) анализировались по продуктам конструкторской деятельности студентов в период выполнения курсовой коллекции. В процессе анализа сформированное™ компетенции ПК 6.1 (мотивациопнош компонента) определялось количество изделий коллекции выполненных на индивидуальные фигуры в сравнении с изделиями коллекции, выполненными на типовые фигуры.

Анализ динамики изменения сформированности компетенции ПК 6.1 (мотивавдонного компонента) у дизайнеров костюма показал, что в процессе обучения показатели меняются, увеличивается количество студентов вышедших на средний и высокий уровень, но в экспериментальной группе эти показатели

значительно выше (32,5% по сравнению с 13% в контрольных группах). Следовательно, при целенаправленном педагогическом воздействии процесс формирования мотивационного компонента конструкторской готовности протекает быстрее и эффективнее. Кроме того, под воздействием применяемой методики, как показали результаты эксперимента, значительно возросло количество студентов, проявляющих интерес к конструкторской деятельности.

Для анализа сформированности компетенции ПК 6.2 (содержательного компонента) определялось количество изделий, выполненных конструктивным способом, в сравнении с изделиями коллекции, выполненными способом наколки на манекене.

Анализ динамики изменения сформированностн содержательного компонента у студентов показал, что в процессе обучения количество студентов, выполнивших все изделия коллекции конструктивным способом, а не способом наколки, увеличивается, но в экспериментальной группе эти показатели значительно выше (40% по сравнению с 19% в контрольных группах). Следовательно, при применении метода, основанного на алгоритме концентрического формирования профессиональных компетенций, процесс формирования содержательного компонента конструкторской готовности протекает быстрее и эффективнее.

Анализ сформированностн компетенции ПК 6.3 (операционного компонента) проводился по конструкциям и лекалам коллекций, выполненных с применением программ автоматизированного конструирования одежды, в сравнении с конструкциями и лекалами, выполненными вручную. Количество студентов, принявших решение выполнять все конструкции изделий, а значит, и лекала изделий на компьютере значительно больше в экспериментальных группах (40% по сравнению с 19% в контрольных группах), что наглядно представлено на рисунке 1 и 2.

В среднем, многие студенты как экспериментальных, так и контрольных групп, старались выполнить свои коллекции на высоком конструкторском уровне. Изделия, выполненные студентами в курсовых коллекциях, почти всегда обладают некоторой неповторимостью, несут на себе отпечаток индивидуальности студента. Однако, как показали наши исследования, уровень сформированное™ компетенций конструкторской деятельности у студентов экспериментальных групп все-таки намного выше (рис.2.).

Рисунок 1 - Динамика изменения уровня сформированности компетенций конструкторской деятельности до и после проведения эксперимента в контрольной группе______________

ПК 6.1 до ПК 6.2 до ПК 6.3 до ПК 6.1 после ПК 6.2 после ПК 6.3 после эксперим. эксперим. эксперим эксперим эксперим эксперим.

Компетенции конструкторской деятельности

Рисунок 2 - Динамика изменения уровня сформированноспш компетенций конструкторской деятельности до и после проведения эксперимента в экспериментальной группе___

Результаты педагогического эксперимента показывают, что уровень сформированное™ компетенций конструкторской деятельности в экспериментальных группах выше ПК 6.1 на 19.5%, ПК 6.2 и ПК 6.3 на 21%, чем в контрольных группах, что говорит об эффективности разработанной модели.

Окончательный вывод об эффективности разработанной компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма и подтверждение достоверности полученных выводов производилось с помощью метода статистических гипотез с использованием критерия %г. Показано, что все эмпирические значения критерия х1, кроме результата сравнения экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, меньше критического значения. Следовательно, характеристики всех сравниваемых выборок, кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, совпадают с уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию %г. Значит, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальных методик обучения на уровне 95% по критерию х1.

Следовательно, нулевая гипотеза отвергается, принимается альтернативная гипотеза об эффективности разработанной компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.

Б заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования и приводятся следующие выводы:

ПК 6.1 до эксперим.

ПК 6.2 до эксперим.

Компетенции конструкторской деятельности

ПК6.3 до эксперим.

ПК 6.1 после Пк 6.2 после ПК 6.3 после эксперим. эксперим. эксперим

1. На основе анализа проблем дизайн-образования в области конструкторской подготовки дизайнера костюма в условиях внедрения ФГОС ВПО показано, что дизайн-образованию необходимо решение компегентностных задач, связанных с проблемами:

• формирования прикладных квалификаций бакалавров;

• технологических проблем конструкторской подготовки дизайнера костюма.

• расширения спектра образовательных услуг, связанных с увеличением предложений по формированию прикладных видов профессиональной деятельности с перспективой их сертификации;

2. Выявлено, что при подготовке дизайнера костюма преобладающая направленность учебного процесса идет на формирование в основном художественных и частично конструкторских знаний умений и навыков, что не соответствует требованиям государственного стандарта и потребностям швейной промышленности, которым необходимы сформированные профессиональные компетенции.

3. Определено, что перспективой развития дизайн-образования, в частности, образования дизайнеров костюма является разработка на базе стандартного образования модели формирования прикладной готовности с созданием дополнительного модуля за счет вариативной части, который выводил бы на результаты - компетенции, которые определяют дополнительную прикладную, в данном случае - конструкторскую деятельность, с сертификацией этой деятельности.

4. Создана компетентностпая модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма на основе профессионального модуля за счет дополнительного вида профессиональной деятельности. При формировании содержания модуля учитывается образование, • полученное в рамках компетенций основных видов деятельности, и образование, полученное в рамках компетенций, определяющих вид прикладной профессиональной деятельности - конструкторской:

• ПК 6.1 Определение исходных данных проектирования одежды на фигуры различного строения;

• ПК 6.2 Конструирование и моделирование различных видов одежды;

• ПК 6.3 Выполнение лекал и конструкторской документации.

5. Установлено, что учебный процесс по данному модулю содержит три раздела: конструирование женской, мужской и детской одежды, включает теорию и учебную практику. Структура построения программы модуля концентрическая.

6. Успешному формированию конструкторской готовности способствует образовательная технология, включающая методы формирования компетенций конструкторской деятельности дизайнера костюма:

• анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения, с выделением знаковых аспектов конструкторской готовности (ПК 6.1). Выделение знаковых аспектов

конструкторской готовности, при проектировании конструкций на фигуры различного строения, повышает мотивацию к изучению конструирования костюма, так как применение знаков измерений фигуры позволяет изучить и проанализировать строение фигуры человека, что позволяет работать без примерок. Соответственно это экономит учебное время и способствует увеличению лабораторных работ, уменьшению ошибок на чертежах конструкций изделий и макетов изделий;

• поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций (ПК 6.2). В результате его применения студенты выполняют конструкции для коллекций конструктивным способом, а не наколкой на манекене. Так как у них появляется знание, сформировывается четкий и ясный алгоритм расчета, быстрого построения и контроля качества чертежей, за счет чего в построении чертежей появляется скорость, точность, гарантия от ошибки;

• алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды (ПК 6.3). Применение этого метода в процессе формирования конструкторской готовности существенно облегчает процесс вхождения в конструкторскую деятельность.

7. Определено, что проверка сформированное«! конструкторской готовности производится по результатам деятельности в процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций. Она ориентирована на ряд количественных показателей, которыми являются количество моделей коллекции, выполненных:

• на индивидуальную фигуру, в сравнении с изделиями коллекции, выполненными на типовые фигуры (ПК 6.1);

• конструктивным способом в сравнении с изделиями коллекции, выполненными способом наколки на манекене (ПК 6.2);

• с использованием программ автоматизированного конструирования одежды в сравнении с конструкциями и лекалами моделей, выполненными вручную (ПК 6.3).

На основе экспертного анализа результатов можно установить уровень сформированности компетенций.

8. Экспериментально доказана эффективность разработанной компетснтностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, которая оценивалась с точки зрения анализа сформированности компетенций конструкторской деятельности (ПК 6.1, ПК 6.2, ПК 6.3).

Основные положении диссертации изложены в следующих публикациях:

ЬЖузьмвда; ;ОВ>'Лроб1емь1; проф^шяа№ной-: йо,1шГО1Я131 .-отецизяйсм-в современных" >.профессиональное образование 2009 - №2 -С П-14.

2. Kj зьмина О.В. Влияние современных содаашккжономичешк условия на формирование сиешатьныч шмпетшу^/Среднсе профессиональное образование. т 2009 -№3 -С. ,8-10

3. Кузьмина О.В. Интерпретация знаков и знакосочетаний в конструировании одежды// Семантика и семиотика архитектуры и дизайна. Материалы Всероссийской межвузовской конференции. Москва, 23-28 ноября 2008. - Москва, 2008,- С.90-95.

4. Кузьмина О.В. Знаковый аспект формирования конструкторской готовности дизайнера костюма// Дизайн: новые взгляды и решения. Материалы II Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых: сборник статей (15 декабря 2009г.); Федер. агентство по образованию, Казан, гос. технол. ун-т. -Казань: КГТУ, 2010. - С 146-150.

5. Кузьмина О.В. Компетентностная модель специалиста дизайнера костюма.// Дизайн и образование. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых: сборник статей Москва, 2010. -С.97-103.

6. Кузьмина О.В. Проблемы и перспективы дизайн-образования.// Дизайн и образование. Материалы 13 межвузовской научно-практической конференции: сборник статей студентов и преподавателей. Москва, 2010.-С. 104-116.

7. Кузьмина О.В. Методы формирования конструкторской готовности дизайнера, реализующие требования ФГОС ВПО// Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе. Материалы Международной научно-практической конференции: сборник статей (24 ноября 2010 г); Новый гуманитарный институт,- Электросталь, 2010. С.88-92.

8. Кузьмина О.В. Конструкторская готовность как составляющая профессиональных компетенций дизайнера// Проблемы дизайна в социальном контексте современности. Материалы научно-практической конференции: сборник статей (10 декабря 2010 г); ГОУ ВПО Северо-Кавказский государственный технический университет.- Ставрополь, 2010. С. 102-106.

Подписано в печать: 14.03.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman. Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. Усл. п.л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № ¡ Н8_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г.Москва, ул .Радио-10-а