Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зуева, Анастасия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зуева, Анастасия Сергеевна, Екатеринбург

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

04201458882

На правах рукописи

ЗУЕВА Анастасия Сергеевна

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент А.В. Ефанов

Екатеринбург - 2014

Содержание

Введение ..................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности

1.1. Готовность выпускника вуза к научно-исследовательской деятельности как психолого-педагогическая проблема................ ^

1.2. Особенности научно-исследовательской деятельности педагогов профессиональной школы: компетентностный подход............... 48

1.3. Компетентностно-ориентированная парадигма организации научно-исследовательской работы студентов в профессионально-педагогическом вузе........................................................... 68

Выводы по главе 1.............................................................................. 92

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности к научно-исследовательской деятельности как фактора профессионального становления будущих педагогов профессионального обучения

2.1. Методика выявления готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности .. 95

2.2. Организация опытно-поисковой работы по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности................................. 118

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой рабоТЫ.................................................................................... 135

Выводы по главе 2.............................................................................. 158

Заключение.......................................................................................160

Список использованных источников и литературы...............................163

Приложение 1 УМКД дисциплины «НИРС»............................................. 191

Приложение 2 Дизайн тренинга «Искусство публичных выступлений»..........211

Приложение 3 Дизайн тренинга «Тайм менеджмент».................................214

Приложение 4 Репертуарная решетка......................................................216

Приложение 5 Индивидуальный план научно-исследовательской работы студента..219

Приложение 6 Карты самооценки..........................................................222

Приложение 7 Анкета студента.............................................................224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход высшего образования в России на многоуровневую систему подготовки, а также рост требований со стороны работодателей к выпускникам профессиональных учебных заведений обуславливают необходимость изменений в содержании подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, сферой профессиональной деятельности которых выступает система профессионального образования.

Эти изменения нашли отражение в образовательных стандартах третьего поколения, в основу которых положен компетентностный подход, ориентирующий участников процесса образования на формирование компетенций - качеств личности, необходимых для самостоятельного ведения педагогами профессиональной и, в том числе, исследовательской деятельности. Таким образом, подготовка выпускника профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности становится одной из важных, системообразующих составляющих его профессиональной подготовки (Г.М. Романцев, В.А. Федоров и др.).

В соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов педагог профессионального обучения помимо решения учебных, воспитательных, профориентационных и других задач : должен быть способен вести научно-исследовательскую работу, направленную на самостоятельный поиск научного знания, анализ актуальной информации, выбор и использование методов исследования, принятых в науке. Это обусловливает необходимость совершенствования подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность настоящего исследования определяется высокими требованиями к качеству подготовки педагогов профессионального обучения, способных применять исследовательский подход к организации учебного процесса, осуществлять научный поиск, руководить исследовательской деятельностью обучающихся.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в поиске новых подходов к организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, реализуемых в рамках современной компетентностной модели образования.

На научно-методическом уровне значимость исследования определяется необходимостью разработки соответствующего технологического инструментария для формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности, направленной на активизацию научного творчества студентов, а также на обеспечение преемственности в этом вопросе на разных этапах обучения.

Ключевые понятия исследования

Компетентностный подход - система целей и принципов организации образовательного процесса, направленного на обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности учащихся (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, O.E. Лебедев и др.).

Научно-исследовательская деятельность - вид познавательной деятельности, направленный на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, результатом которой является получение новых личностно и общественно значимых знаний и умений (И.Д. Белоконь, A.B. Москвина и др.).

Готовность студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности - система интегративных качеств личности студента профессионально-педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный компоненты, уровень сформированности которых является достаточным для самостоятельного решения студентом исследовательских задач (М.И. Дьяченко, Г.Н. Жуков, J1.A. Кан-дыбович и др.).

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты проблемы организации научно-исследовательской деятельности студентов выступали в последние десятилетия предметом научного рассмотрения. Основам организации исследовательской деятельности посвящены

работы B.B. Балашова, H.B. Бордовской, JI.С. Выготского, E.H. Исаева, В.В. Кра-евского, Г.В. Лагунова, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина. Вопросы активизации исследовательской деятельности обучающихся рассмотрены в трудах В.И. Богословского, М.А. Данилова, П.И. Пидкасистого.

Стоит отметить, что к настоящему моменту некоторые вопросы, связанные с формированием готовности обучающихся к научному творчеству на различных ступенях обучения были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы A.A. Глушенко, H.H. Ставриновой, Е.В. Титова, A.B. Андриенко, Т.Е. Климовой, М.И. Колдиной, И.И. Николаевой, Е.Ю. Никитиной, P.A. Сельдемировой, Н.С. Шумиловой, М.В. Корчагиной. Вместе с тем следует констатировать, что проблемы, связанные с формированием готовности студентов профессионально-педагогического вуза недостаточно изучены. Существует необходимость обобщения и переосмысления имеющегося педагогического опыта с целью выявления новых, оптимальных путей формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации и учитывали особенности профессионально-педагогического образования.

Анализ теоретических и практических работ показал, что в научно-педагогическом сообществе доминирует некое снисходительное отношение к научно-исследовательской деятельности студентов, которая часто рассматривается как «прилагательная» форма обучения, выступающая в качестве дополнительного средства к учебной деятельности (Т.Е. Климова, H.H. Ставринова, Н.М. Яковлева и др.). В проблемном поле такого подхода уделено недостаточно внимания рассмотрению научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в качестве деятельности, связывающей воедино все компоненты их профессиональной подготовки и способствующей профессиональному становлению будущих педагогов профессионального обучения. Это обуславливает потребность в разработке новых подходов в организации НИРС в высшем профессионально-педагогическом образовании с целью повышения адаптации обучающихся как к условиям и специфике сферы профессиональной деятельности, так и обеспечения необходимой кон-

курентоспособности в смежных отраслях экономики.

В качестве основополагающей идеи диссертационного исследования выдвинут тезис о том, что научно-исследовательский труд студентов является образовательным процессом, в рамках которого наиболее полно и всесторонне формируется не только понятийное, теоретическое мышление, но и воспитывается целый спектр важных личностных и гражданских качеств человека.

Анализ теоретических и практических работ позволил выявить следующий ряд противоречий:

• на социально-педагогическом уровне', между потребностью системы профессионально-педагогического образования в педагогах, готовых к научно-исследовательской деятельности в условиях реализации компетентностного подхода и недостаточной готовностью студентов-выпускников к этому виду деятельности;

• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза и недостаточно исследованными возможностями повышения эффективности данного процесса;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью оптимизации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов реализации этого процесса.

С учетом теоретической и практической значимости данных противоречий и поиска эффективных путей их разрешения была сформулирована проблема исследования, которая заключается в создании научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности как необходимого фактора их профессионального становления.

Потребность в разрешении указанных противоречий и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза».

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование формирования готовности к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Объект исследования: образовательный процесс в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования: готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.

В опытно-поисковой части исследования введено ограничение предмета исследования рамками профессиональной подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)».

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности на основе компетентностного подхода будет обеспечиваться при выполнении следующих условий:

• при учете в образовательном процессе отраслевой специфики будущей профессиональной деятельности и обеспечении возможности выбора обучающимся индивидуальной траектории в научно-исследовательской работе;

• обучение будет основываться на организационно-педагогической модели формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, содержащей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, учитывающие социальный заказ, современное и перспективное состояние системы высшего профессионального образования, включающие психолого-педагогические и отраслевые циклы дисциплин, комплекс методов, форм и средств обучения;

• при внедрении методического инструментария, позволяющего самостоятельно организовать и систематизировать научно-исследовательский поиск.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы готовности к научно-исследовательской деятельности студентов вузов, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить особенности исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения, осуществляемой в учебных заведениях профессионального образования.

3. Разработать теоретическое обоснование (научную парадигму, организационно-педагогическую модель) организации НИРС в профессионально-педагогическом вузе, учитывающее требования современного компетентностного подхода.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение, направленное на формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие работы: в области общей методологии и теории педагогики (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); работы по формированию исследовательских умений у студентов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.M. Галагузова, Т.Е. Климова, И.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, H.H. Ставринова и др.); исследования по теории деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); работы по теории компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); работы, раскрывающие профессиональное становление педагога, формирование готовности к профессиональной деятельности (В.Г. Бочарова, В.И. Андреев, С.А. Днепров, A.B. Ефанов, Г.Н. Жуков, Н.В. Кузьмина и др.); а также работы в области технологий профессионального обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.) и теории

личностных конструктов (Дж. Келли, В.И. Похилько, Е.О. Федотова и др.).

Для реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, документов; общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия).

Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта; наблюдение; беседа; опрос; интервьюирование; анкетирование; тестирование; самооценка; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок Пирсона; метод «репертуарных решеток» и методы математической и статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, в том числе с помощью компьютерной программы 8ТАТ18Т1СА.

Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

База исследования была обеспечена тремя вузами: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» (ПГТУ) и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В опытно-поисковой работе приняли участие 126 студентов старших курсов очной формы обучения специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)». На респондентах указанной выборки проводились констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы. Кроме того, в диссертации использованы результаты экспериментального исследования, проводимого при нашем участии в 2011-2012 гг. на базе ПГТУ, объектом которого стали 140 студентов специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)». Всего в диссертационном исследовании приняли участие 266 человек.

Этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2009 г. по 2014 г.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза"

На правах рукописи

ЗУЕВА Анастасия Сергеевна

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549063

Работа выполнена на кафедре профессионально-экономического обучения ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Ефанов Андрей Викторович

Официальные оппоненты: Галагузова Минненур Ахметхановна, академик АПО, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Климова Татьяна Егоровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры туризма и социально-культурного сервиса ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет)

Защита состоится 10 июня 2014 года в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», http://ds.rsvpu.ru/

Автореферат разослан 10 апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»

доктор педагогических наук, профессор

Ф. Т. Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход высшего образования в России на многоуровневую систему подготовки, а также рост требований со стороны работодателей к выпускникам профессиональных учебных заведений обуславливают необходимость изменений в содержании подготовки студентов профессионально-педагогического вуза, сферой профессиональной деятельности которых выступает система профессионального образования.

Эти изменения нашли отражение в образовательных стандартах третьего поколения, в основу которых положен компетентностный подход, ориентирующий участников процесса образования на формирование компетенций - качеств личности, необходимых для самостоятельного ведения педагогами профессиональной и, в том числе, исследовательской деятельности. Таким образом, подготовка выпускника профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности становится одной из важных, системообразующих составляющих его профессиональной подготовки (Г. М. Романцев, В. А. Федоров и др.).

В соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов педагог профессионального обучения помимо решения учебных, воспитательных, профориентационных и других задач должен быть способен вести научно-исследовательскую работу, направленную на самостоятельный поиск научного знания, анализ актуальной информации, выбор и использование методов исследования, принятых в науке. Это обусловливает необходимость совершенствования подготовки студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность настоящего исследования определяется высокими требованиями к качеству подготовки педагогов профессионального обучения, способных применять исследовательский подход к организации учебного процесса, осуществлять научный поиск, руководить исследовательской деятельностью обучающихся.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в поиске новых подходов к организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, реализуемых в рамках современной компетентностноЙ модели образования.

На научно-методическом уровне значимость исследования определяется необходимостью разработки соответствующего технологического инструментария для формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности, направленной на активизацию научного творчества студентов, а также на обеспечение преемственности в этом вопросе на разных этапах обучения.

Ключевые понятия исследования

Компгтентиостный подход - система целей и принципов организации образовательного процесса, направленного на обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности учащихся (Э. Ф. Зеер, Э. Э. Сыманюк, О. Е. Лебедев и др.).

Научно-исследовательская деятельность - вид познавательной деятельности, направленный на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, результатом которой является получение новых лич-ностно и общественно значимых знаний и умений (И. Д. Белоконь, А. В. Москвина и др.).

Готовность студентов ирофессионально-педагогнческого вуза к научно-исследовательской деятельности - система интегративных качеств личности студента профессионально-педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный компоненты, уровень сформированности которых является достаточным для самостоятельного решения студентом исследовательских задач (М. И. Дьяченко, Г. Н. Жуков, Л. А. Кандыбович и др.).

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты проблемы организации научно-исследовательской деятельности студентов выступали в последние десятилетия предметом научного рассмотрения. Основам организации исследовательской деятельности посвящены работы В. В. Балашова, Н. В. Бордовской, Л. С. Выготского, Е. Н. Исаева, В. В. Краевского, Г. В. Лагунова, И. Я. Лернера, С. Л. Рубинштейна, В. А. Сластенина. Вопросы активизации исследовательской деятельности обучающихся рассмотрены в трудах В. И. Богословского, М. А. Данилова, П. И. Пидкасистого.

Стоит отметить, что к настоящему моменту некоторые вопросы, связанные с формированием готовности обучающихся к научному творчеству на различных ступенях обучения были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы А. В. Андриенко, А. А. Глушенко, Т. Е. Климовой, М. И. Колдиной, М. В. Корчагиной, И. И. Николаевой, Е. Ю. Никитиной, Р. А. Сельдемнровой, Н. Н. Ставриновой, Е. В. Титова, Н. С. Шумиловой. Вместе с тем следует констатировать, что проблемы, связанные с формированием готовности студентов профессионально-педагогического вуза недостаточно изучены. Существует необходимость обобщения и переосмысления имеющегося педагогического опыта с целью выявления новых, оптимальных путей формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации и учитывали особенности профессионально-педагогического образования.

Анализ теоретических и практических работ показал, что в научно-педагогическом сообществе доминирует некое снисходительное отношение к научно-исследовательской деятельности студентов, которая часто рассматривается как «прилагательная» форма обучения, выступающая в качестве дополнительного средства к учебной деятельности (Н. Н. Ставринова, Н. М. Яковлева и др.). В проблемном поле такого подхода уделено недостаточно внимания рассмотрению научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в качестве деятельности, связывающей воедино все компоненты их профессиональной подготовки и способствующей профессиональному становлению будущих педагогов профессионального обучения. Это обуславливает потребность в разработке новых подходов в организации НИРС в высшем профессионально-педагогическом образовании с целыо повышения адаптации обучающихся как к условиям и специфике сферы профессиональной деятельности, так и обеспечения необходимой конкурентоспособности в смежных отраслях экономики.

В качестве основополагающей идеи диссертационного исследования выдвинут тезис о том, что научно-исследовательский труд студентов является образовательным процессом, в рамках которого наиболее полно и всесторонне формируется, не только понятийное, теоретическое мышление, но и воспитывается целый спектр важных личностных и гражданских качеств человека.

Анализ теоретических и практических работ позволил выявить следующий ряд противоречии:

• на социально-!кдагогическо. 1 г уровне: между потребностью системы профессионально-педагогического образования в педагогах, готовых к научно-исследовательской деятельности в условиях реализации компетентностного подхода и недостаточной готовностью студентов-выпускников к этому виду деятельности;

• на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза и недостаточно исследованными возможностями повышения эффективности данного процесса;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью оптимизации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов реализации этого процесса.

С учетом теоретической и практической значимости данных противоречий и поиска эффективных путей их разрешения была сформулирована проблема исследования, которая заключается в создании научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности как необходимого фактора их профессионального становления.

5

Потребность в разрешении указанных противоречий и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Компетентностный подход в организации научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза».

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование формирования готовности к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Объект исследования: образовательный процесс в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования: готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.

В опытно-поисковой части исследования введено ограничение предмета исследования рамками профессиональной подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)».

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности на основе компетентностного подхода будет обеспечиваться при выполнении следующих условий:

• при учете в образовательном процессе отраслевой специфики будущей профессиональной деятельности и обеспечении возможности выбора обучающимся индивидуальной траектории в научно-исследовательской работе;

• обучение будет основываться на организационно-педагогической модели формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, содержащей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, учитывающие социальный заказ, современное и перспективное состояние системы высшего профессионального образования, включающие психолого-педагогические и отраслевые циклы дисциплин, комплекс методов, форм и средств обучения;

• при внедрении методического инструментария, позволяющего самостоятельно организовать и систематизировать научно-исследовательский поиск.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы готовности к научно-исследовательской деятельности студентов вузов, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Выявить особенности научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения, осуществляемой в учебных заведениях профессионального образования.

3. Разработать теоретическое обоснование (научную парадигму, организационно-педагогическую модель) организации НИРС. в профессионально-педагогическом вузе, учитывающее требования современного компетентностно-го подхода.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическое обеспечение, направленное на формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие работы: в области общей методологии и теории педагогики (Н. В. Борцовская, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.); в области теории профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, П. Ф. Кубрушко, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и др.); работы по формированию исследовательских умений у студентов (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, М. А. Галагузова, Т.Е. Климова, И. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Н. Ставринова и др.); исследования по теории деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); работы по теории компе-тентностного подхода (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя и др.); работы, раскрывающие профессиональное становление педагога, формирование готовности к профессиональной деятельности (В. Г. Бочарова, В. И. Андреев, С. А. Днепров, А. В. Ефанов, Г. Н. Жуков, Н. В. Кузьмина и др.); а также работы в области технологий профессионального обучения (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Г. К. Селевко, Н. Е. Эрганова и др.) и теории личностных конструктов (Дж. Келли, В. И. Похилько, Е. О. Федотова и др.).

Для реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, исихолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, документов; общенаучные логические методы «(анализ, синтез,, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия).

Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта; наблюдение; беседа; опрос; интервьюирование; анкетирование; тестирование; самооценка; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование: опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок Пирсона; метод «репертуарных решеток» и методы математической и статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

База исследования была обеспечена тремя вузами: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (РГППУ), ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический уни-

7'

верситет» (ПГТУ) и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В опытно-поисковой работе приняли участие 126 студентов старших курсов очной формы обучения специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)». На респондентах указанной выборки проводились констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы. Кроме того, в диссертации использованы результаты экспериментального исследования, проводимого при нашем участии в 20112012 гг. на базе ПГТУ, объектом которого стали 140 студентов специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)». Всего в диссертационном исследовании приняли участие 266 человек.

Этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2009 г. по 2014 г. в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых решал свои задачи и имел свои результаты, но был подчинен общей цели. Сущность каждого из этапов заключалась в следующем.

Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический, на котором осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализировался имеющийся опыт по данной проблеме исследования. Осмысливались теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась общая концепция научной работы; определялись предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - поисковый. Здесь проводилась опытно-поисковая работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной модели по формированию готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялось осмысление материалов опытно-поисковой работы по проблеме исследования; формулировались выводы по теме исследования; результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Проведенная опытно-поисковая работа была обусловлена целями, поставленными для каждого этапа и совокупностью использованных методов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена компетентностно-ориентированная парадигма организации научно-исследовательской деятельности в профессионально-педагогическом образовании, направленная на становление необходимых профессиональных качеств будущего педагога как организатора научно-исследовательской работы в учебном заведении, развернутая по следующим основаниям: место в образовательной программе, роль в процессе обучения, интегрирован-

ность в учебный процесс, значение для профессионального становления будущих педагогов, педагогические условия формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, особенности педагогизации, значение для адаптации выпускников профессионально-педагогического вуза.

2. Определена структура готовности студента профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности путем обновления содержания когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, а также включения в ее состав рефлексивного компонента и раскрытия характеристик каждого компонента.

3. Разработан комплекс критериев оценки сформированное™ уровней готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности (когнитивный, мотивационный, деятелыюстный, рефлексивный критерии) и определены соответствующие критериям показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения в рамках компетентностного подхода и уточнено определение понятия «готовность студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности», под которым понимается система интегративных качеств личности студента профессионально-педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, мотивационный, деятель-ностный и рефлексивный компоненты, уровень сформированности которых является достаточным для самостоятельного решения студентом исследовательских задач.

2. Обновлено содержание структурных компонентов готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности и разработаны критерии и соответствующие параметры сформированности готовности студентов к научно-исследовательской деятельности: мотивация, исследовательские знания, исследовательские умения, рефлексия и др.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена организац'и-онно-педагогическая модель формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности и разработана методика эффективного формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки и прохождения всех видов производственной практики.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определять уровень сформированности готовности студентов профессионально-

педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности: недостаточный, низкий, средний, высокий.

2. Адаптирована программа и методическое сопровождение дисциплины «Научно-исследовательская работа студентов» для подготовки бакалавров по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» профиля «Экономика и управление». В рамках дисциплины разработано два тренинга: «Искусство публичных выступлений» и «Основы тайм-менеджмента».

3. Предложена и внедрена в образовательный процесс РГППУ и ПГТУ учебно-методическая разработка «Индивидуальный план научно-исследовательской работы студента», обеспечивающая индивидуальную траекторию развития личности студента в процессе научно-исследовательской деятельности, позволяющая им организовать и систематизировать свой исследовательский поиск, анализировать результаты собственного научного труда.

4. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих педагогов профессионального обучения, а также в системе дополнительного профессионального образования. Полученные результаты исследования могут оказать влияние на совершенствование организации научно-исследовательской подготовки студентов в профессионально-педагогическом вузе.

На защиту выносятся:

1. Компетентностно ориентированная парадигма организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, сущностью которой является учет не только отраслевой специфики будущей профессионально-педагогической деятельности, но последовательное обеспечение возможности выбора обучающимися индивидуальной траектории в научно-исследовательской работе.

2. Организационно-педагогическая модель формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности, структура которой представлена взаимосвязанными элементами: целевым блоком, обусловленным нормативным компонентом, опирающимся на социальный заказ и отражающим современное состояние и перспективы развития системы высшего профессионального образования; содержательным блоком, включающим психолого-педагогические и отраслевые циклы дисциплин, учебно-исследовательскую и научно-йсследовательскую работу студентов, производственную и исследовательскую (преддипломную) практики; техиологичестш блоком, обусловленным методологическим компонентом, включающим комплекс педагогических факторов по формированию готовности студентов к научно-исследовательской деятельности и обеспечивающим взаимосвязь методов,, форм и средств обучения; результативным блоком - включающим критерии, показатели и уровни готовности к научно-исследовательской деятельности.

3. Методический инструментарий, предоставляющий возможность будущим педагогам профессионального обучения самостоятельно организовать и систематизировать научно-исследовательский поиск, а также дающий возможность анализировать результаты собственного научного труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологин и педагогики; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; качественным и количественным анализом теоретического и эмпирического материалов; результатами внедрения в образовательный процесс модели формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности; использованием методов статистической обработки результатов опытно-поисковой работы; воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующим образом:

1. Организация и проведение опытно-поисковой работы среди студентов специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)» ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ФБГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

2. Выступление на международной олимпиаде по педагогике среди аспирантов стран СНГ (Челябинск, 2010).

3. Подготовка и публикация 15 научных работ по проблеме исследования, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Москва, 2010; Красноярск, 2012; Уфа, 2014).

4. Участие в научно-практических конференциях по проблемам профессионального образования, в том числе международного (Таганрог, 2011; Белгород, 2011; Новосибирск, 2011) и российского (Екатеринбург, 2009, 2010, 2011, 2014; Липецк, 2009; Москва, 2009; Кумертау, 2010) уровней.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 300 источников, в том числе 20 - зарубежных. Текст диссертации изложен на 227 страницах, включает 35 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена проблема исследования, степень ее разработанности в науке и практике; обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к исследовательской деятельности» анализируется состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, уточняется содержание основополагающих понятий исследования, определяются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы.

Проведенный понятийный анализ смысловых конструктов: «исследовательская деятельность», «готовность к исследовательской деятельности», «компетенции», «профессиональное становление» привел нас к следующему выводу: научно-методологическое обоснование процесса формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности как фактора их профессионального становления имеет принципиальное значение для перспективного развития системы профессионально-педагогического образования.

Тем не менее, в практике высшего профессионально-педагогического образования научно-исследовательская работа студентов, как правило, выступает в качестве приложения, факультатива к основным учебным дисциплинам, выполняющего некую второстепенную, вспомогательную функцию. В научных работах по проблеме формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза не затрагиваются вопросы выявления и учета особенностей исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения.

В ходе исследования было установлено, что научное творчество педагогов профессиональной школы характеризуется следующими особенностями:

• в качестве основных объектов исследовательской деятельности выступает процесс воспроизводства рабочей силы, а также процесс формирования профессионализма членов общества;

• предметной областью исследовательской деятельности является профессия;

• существует возможность использования специфических методов исследования, таких как оценка сформированное™ профессиональных компетенций и конкурентоспособности специалиста, оценка рисков реализации образовательных проектов в сфере профессионального образования и др.;

в процессе исследовательской деятельности педагог профессионального обучения делает акцент на освоении приемов проектирования и реализации собственных методик подготовки рабочих по спектру профессий.

Недостаточность разработки теоретических основ организации НИРС в профессионально-педагогическом вузе может быть объяснена недооценкой роли и значения приобщения будущих педагогов к научному творчеству в процессе профессионального становления.

С учетом ключевых идей компетентностного подхода и выявленных особенностей научно-исследовательской деятельности педагогов профессиональной школы нами предложено иное понимание роли и задач научно-исследовательской работы студентов профессиоиалыю-педагогического вуза, представленное в качестве компетентностно-ориентироваиной парадигмы организации НИРС (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика существующего подхода к организации НИРС и компетентностно-ориентированной парадигмы

Существующий подход к организации НИРС в профессионально-педагогическом вузе Компетентностно-ориентированная парадигма НИРС в профессионально-педагогическом вузе

Места научно-исследовательской работы студентов в образовательной программе

11аучно-исследовательская работа студентов рассматривается как дополнение к основному образовательному процессу и второстепенный вид учебной работы Научно-исследовательская работа студентов является относительно самостоятельным видом учебной работы и обязательным -элементом основной образовательной программы

Роль научно-исследовательской работы в процессе обучения

Содержание научно-исследовательской работы студентов обусловлено содержанием теоретического обучения, тем самым обеспечивается закрепление и применение полученных теоретических знаний Паучио-исследовательская работа студентов не только обеспечивает закрепление теоретических знаний, но и через процедуру рефлексии способствует приобретению новых теоретических и практических знаний, умений и развитию личности студента

Особенности педагогизации научно-исследовательской работы студентов

Процессы педагогизации научно-исследовательской работы студентов в основном проявляется в ходе исследований психолого-педагогической тематики Педагогизация научно-исследовательской работы студентов рассматривается не как механическое внедрение элементов педагогики и психологии в процесс научного творчества, а как интегративное, диалектически продуманное использование приемов и средств педагогизации

Окончание таблицы 1

1 2

Иитегрировсишостъ научно-исследовательской работы студентов в учебный процесс

Учебная дисциплина «Научно-исследовательская работа студентов» является обособленным учебным предметом, слабо связанна с содержанием других дисциплин, вводится с 3-го курса в качестве факультатива Научно-исследовательская работа студентов должна носить перманентный характер, выступает методологическим стержнем учебной деятельности студентов. Учебная дисциплина «Научно-исследовательская работа студентов» сопряжена с другими дисциплинами образовательной программы, изучается с 1-го курса в качестве обязательного учебного предмета

Значение научно-исследовательской работы для профессионального становления будуи/их педагогов

Научно-исследовательская работа студентов способствует формированию профессионально важных знаний, умений и навыков с учетом выполняемых педагогом функций по отраслевому профилю подготовки Научно-исследовательская работа студентов направлена на достижение ими профессиональной компетентности, обеспечивает развитие у них профессиональных компетенций, и в конечном итоге является важным фактором профессионального становления будущих педагогов

Педагогические условия формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности

Педагогические условия формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности являются унифицированными, не учитывающими специфику профессионально-педагогического образования и индивидуальные особенности каждого студента Педагогические условия формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности не только учитывают отраслевую специфику профессионально-педагогической деятельности его выпускников, но и обеспечивают возможность выбора индивидуальной траектории научного поиска в учебно-исследовательской работе

Значение научно-исследовательской работы для адаптации выпускников профессионально-педагогического вуза в сфере профессиональной деятельности

Владение навыками ведения научно-исследовательской работы способствует успешной адаптации молодых педагогов в сфере профессиональной деятельности Научно-исследовательская работа студентов рассматривается в контексте процессов самоопределения и саморазвития будущих педагогов, служит основой их профессиональной мобильности и конкурентоспособности в постоянно меняющихся социально-экономических условиях

Рассмотрение организации научно-исследовательской деятельности студентов через призму компегентностно-ориентированной парадигмы позволило разработать и обосновать комплекс факторов, обеспечивающих формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности. К ним относятся:

• сформированность у студентов специальных знаний о методологии научного исследования;

• способность студентов проводить исследования, в том числе междисциплинарные;

• возможность выбора индивидуальной траектории научного поиска в учебно-исследовательской работе.

Комплекс педагогических факторов лег в основу разработанной модели формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности, которая включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, технологический и результативный (рисунок 1).

Целевой блок, обусловленный нормативным компонентом, содержит цель и научное обеспечение модели, являясь ее основанием и выступая по отношению к остальным блокам в качестве управляющей инстанции. Определяющим фактором содержательной разработки элементов модели служит цель - формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности.

Содержательный блок модели включает психолого-педагогический блок дисциплин, отраслевой блок дисциплин, научно-исследовательскую работу студентов, учебно-исследовательскую работу студентов, а также производственную и исследовательскую (преддипломную) практики. Это обусловлено тем, что развитие познавательных процессов, включенное в цель учебных занятий наряду с формированием знаний, умении и навыков, делает процесс обучения более эффективным, способствует развитию способностей студента.

Ядром рассматриваемой модели является технологический блок, который, реализуя положения целевого блока, отражает требования к организации и содержанию изучаемого процесса. Технологический блок включает в себя комплекс педагогических факторов, обеспечивающих формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности, а также комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств обучения, используемых в научно-исследовательской работе.

Результативный блок составляют критерии и показатели эффективности, выделенные с учетом структуры готовности студентов профессионально-педагогического вуза к исследовательской деятельности, и определяемые с их помощью уровни.

Социальный заказ + -

Требования ГОС к подготовке педагога профессионального обучения

V "

_Целевой блок_

Цель - формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности

Методологические подходы: деягельност-ный, компетентностный, контекстный, рефлексивный

Принципы: системности, профессиональной направленности обучения, проблемное-™, гуманизации, доступности, и последовательности, активности, обрат-I ной связи, гибкости и др.

Содержательный блок

Психолого-педагогические дисциплины

Научно-исследовательская работа студентов, Учебно-исследовательская работа студентов

Производственная и исследовательская _практики I

Отраслевые дисциплины

Технологический блок

Организация процесса формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности

Педагогические факторы, обеспечивающие формирование готовности к научно-исследовательской

деятельности: |

1. Сформированность у студентов специальных знаний о методологии научного исследования.

2. Способность студентов проводить исследования, в том числе междисциплинарные.

3. Возможность выбора индивидуальной траектории научного поиска в учебно-исследовательской работе

т

Методы обучения:

• монологические;

• диалогические;

• эвристические;

• исследовательские;

• игровые

I

Формы обучения: | лекции (проблемная, дискуссия); деловые игры, ролевые игры, тренинги; решение педагогических задач; научные конференции, семинары; самостоятельная работа I

Средства обучения:

• материальные объекты;

• знаковые системы;

• логические регулятивы деятельности

Результативный блок

Компоненты готовности:

• когнитивный;

• мотивационный;

• деятельностный;

• рефлексивный

Критерии эффективности: мотивация, исследовательские знания и умения, рефлексия и т.д. \

Уровни сформированности готовности:

• недостаточный;

• низкий;

• средний;

• высокий

Результат - повышение уровня готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности

Рисунок I - Организационно-педагогическая модель формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности

При оценке степени готовности мы выделяем четыре ее уровня: недостаточный и три допустимых (низкий, средний, высокий

Для недостаточного уровня формирования готовности характерно отсутствие мотивации и выраженной тяги к самообразованию и саморазвитию. Важность проведения исследовательской деятельности не осознается, потребности в освоении этой сферы деятельности либо нет, либо она воспринимается как вынужденная необходимость. Рефлексивным анализом студент не владеет.

Низкий уровень характеризуется слабым развитием мотивации. Интерес к проведению исследовательской деятельности низкий, проявляется ситуативно. Оценка и корректировка собственной исследовательской деятельности и ее результатов осуществляются с помощью другого лица. Студент недостаточно владеет рефлексивным анализом.

Для среднего уровня характерно то, что необходимость проведения исследовательской деятельности осознается достаточно полно. Потребность в научном творчестве устойчивая, мало зависит от внешних факторов. Поисковая деятельность не всегда достигает цели, но характеризуется активностью. Навыки самоконтроля и самооценки выработаны в достаточной степени. Студент владеет рефлексивным анализом.

Высокий уровень отличается тем, что мотивация носит в основном внутренний характер, проявляется в осознании, контроле своих потребностей и управлении ими. Профессиональная значимость проведения исследовательской деятельности полностью осознается. Характерна устойчивая внутренняя потребность в такой деятельности. Ярко выражена способность к самообразованию и саморазвитию. Ярко выражена способность к рефлексивному анализу.

Спроектированная организационно-педагогическую модель характеризуется, во-первых, целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и «работают» на конечный результат; во-вторых, прагматичностью, так как модель выступает инструментом реализации обозначенной цели. Реализация предложенной модели в соответствии с положениями компетентностно-ориентнрованной парадигмы позволит сформировать у студентов "профессионально-педагогического вуза готовность к научно-исследовательской деятельности.

Вторая глава диссертации «Опытно-поисковая работа по формированию готовности к научно-исследовательской деятельности как фактора профессионального становления будущих педагогов профессионального обучения» посвящена описанию опытно-поисковой работы с организационной и методической точек зрения, диагностике и интерпретации результатов поисковой работы, рассмотрению методик реализации организационно-педагогических условий, а также апробации модели формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности.

Целью опытно-поисковой работы была проверка предложенной модели в соответствии с основными подходами, развернутыми в рамках компетентност-но-ориентированной парадигмы. Опытно-поисковая работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Основной задачей констатирующего этапа являлось изучение состояния готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности. На основе анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике с учетом цели и предмета исследования были определены критерии сформированности компонентов готовности и методы их диагностики.

Оценка мотивационного компонента готовности студентов к научно-исследовательской деятельности проводилась по следующим критериям: осознание необходимости занятия исследовательской деятельностью; периодичность (частота) научной самореализации, наличие исследовательских мотивов и интересов, значимость исследовательской деятельности, степень удовлетворенности от занятия научным творчеством, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию. В качестве диагностического аппарата был использован комплекс методов и методик: анкетирование, опрос, методика Дж. Келли по выявлению смысловых конструктов, тестовые методики Т. И. Ильиной, М. В. Латинской и др., адаптированные к исследованию. С целью выявления сформированности когнитивного компонента готовности студентов к научно-исследовательской деятельности оценивалось знание ими методологии научного творчества, для чего были использованы тестовые задания с закрытыми и открытыми вопросами, а также карты самооценки.

Для оценки деятельностного компонента готовности студентов к научно-исследовательской деятельности выявлялись уровень сформированности у студентов умений исследовательского поиска, осознанность действий в процессе научного творчества, способность самостоятельно принимать ответственные решения и разрешать проблемные ситуации. В качестве инструментов оценки выступали анализ результатов деятельности, карты самооценки, тест В.И. Андреева, адаптированный к целям исследования.

Поскольку пусковым механизмом осуществления исследовательской деятельности в процессе обучения является мотивационный компонент, то в первую очередь выяснялась заинтересованность студентов в участии в научно-исследовательской работе, а также в использовании ее результатов в дальнейшей профессиональной деятельности. По результатам анкетирования было выявлено, что 42% студентов-старшекурсников признают необходимость занятия научным творчеством, 55% считают, что исследовательской деятельностью заниматься возможно, но не обязательно, и только 3% полагают, что исследовательская деятельность не нужна. Однако, несмотря на высокий процент ре-

спондентов, признающих научное творчество необходимым, большинство студентов редко занимается проведением исследований (61% - время от времени и только 11% - систематически).

Анализ ответов на вопрос «По какой причине вы занимаетесь научно-исследовательской работой?» позволил установить, что высокая потребность в занятии научным "творчеством обусловлена необходимостью получить зачет или сдать экзамен по дисциплинам (ответили 75% респондентов). Среди опрошенных 12% считают, что заниматься научно-исследовательской работой интересно, 13% планируют связать свою дальнейшую жизнь с наукой. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что у большинства опрошенных студентов преобладает внешняя мотивация к проведению научно-исследовательской работы, сформировано отношение к ней как к необязательному элементу обучения.

Одной из задач исследования было выявление уровня участия студентов в научно-исследовательской работе. Согласно анализу полученных данных, большинство опрошенных студентов (51%) на момент констатирующего этапа опытно-поисковой работы предпочитали письменные работы устным и редко выступали перед аудиторией, объясняя это тем, что им трудно планировать (выделять) время на подготовку (43%); они не владеют ораторским мастерством (27%); испытывают страх перед аудиторией (19%). С целью разрешения указанных проблем были разработаны и включены в программу курса «Научно-исследовательская работа студентов» два тренинга: «Искусство публичных выступлений» и «Тайм-менеджмент».

В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы был выявлен начальный уровень готовности респондентов к исследовательской деятельности: у 49% - недостаточный, у 36% - низкий, у 12% - средний и лишь у 3% -высокий уровень, что свидетельствует о недостаточной подготовленности студентов к научно-исследовательской деятельности.

С целью высветить возможные причины недостаточного уровня подготовленности большинства респондентов нами был использован метод репертуарных решеток Дж. Келли. Этот метод максимально приближен к независимой от исследователя личностной позиции испытуемого и позволяет применить математический аппарат для поиска и обоснования связей между представлениями конкретного человека («конструктами» по Дж. Келли), подметить индивидуальное, специфическое в содержании его мировоззрения. На основе этого метода была разработана репертуарная решетка, «настроенная» не только на выявление мотивационной готовности, но и на изучение образа современного исследователя в представлении студентов. Математико-статистнческая обработка (факторный анализ) позволила установить, какие понятия имел в виду каждый студент, когда конструировал тот или иной критерий при описании

образа современного исследователя и сгруппировать получившиеся образы в четыре «типа исследователей». Типология была построена па основе выделения двух шкал, определяющих направленность профессиональной деятельности ученого. Одна шкала - ведение собственно научно-теоретических исследований, другая шкала - практическая, прикладная составляющая научной работы (рисунок 2).

Научно-впедреическая деятельность

Рисунок 2 - Типы современного исследователя в представлении студентов на констатирующем этане опытно-поисковой работы

В соответствии с выявленной шкалой можно говорить о том, что студенты наделяют современного исследователя следующими характеристиками:

Ученый-Сизиф - исследователь, который находится постоянно в пути, стремясь к достижению отдаленных и, как правило, труднодостижимых для него целей. Результаты его исследовательской деятельности малоприменимы как на практике, так и в развитии теории, часто носят формальный характер. Он работает в вузе, любит свою работу (48% студентов).

Кабинетный ученый - усидчивый, скромный человек, любящий спокойную работу, у которого отсутствует тяга к деньгам. Его исследования в большей степени направлены на развитие теории, потому что практическая составляющая результатов труда ему малоинтересна. Он любит заниматься наукой, так как ему интересен этот вид деятельности (34%).

Влиятельный ученый - состоявшийся специалист-исследователь, признанный в научном мире. Обладает авторитетом. Настойчивый в достижении целей, ответственный, харизматичный. Его исследования направлены на развитие теоретической науки и применимы на практике (10%).

Ученый-практик - мало заинтересован в развитии фундаментальной науки. Его исследования в большей степени направлены на решение конкрет-

Научио-теоретнческая Кабинетный деятельность ученый

(34%)

Влиятельный ученый (10%)

Ученый-Сизиф ■ (48%)

Ученый-практик (8%)

пых практических задач. Он является специалистом своего дела, открытым для общения, творческим человеком (8%).

Опираясь на результаты проведенного исследования, из общего количества респондентов нами были сформированы контрольная (КГ-1) и экспериментальная (ЭГ-1) группы численностью 46 и 48 человек соответственно. На указанной выборке испытуемых экспериментальной группы проводились формирующий и контрольный этапы опытно-поисковой работы.

На формируюгцем этапе опытно-поисковой работы апробировалась модель организации учебного процесса по формированию готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности в соответствии с положениями компетентностко-ориентированной парадигмы организации НИРС в процессе обучения экспериментальной группы студентов по спецкурсу «Научно-исследовательская работа студентов», а также в процессе производственной и исследовательской практик.

Также нами был разработан и внедрен в процесс обучения экспериментальной группы «Индивидуальный плап научно-исследовательской работы студента», регулярное заполнение которого позволяет студентам организовать и систематизировать исследовательский поиск, а также дает возможность анализировать результаты собственного научного труда. План содержит пять модулей, каждый из которых рассчитан на один семестр. Для каждого семестра запланированы задания определенного уровня сложности, возрастающего по мере изучения спецкурса.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы нами был проведен повторный срез уровней сформированности готовности студентов профессионально-педагогического вуза в контрольных и экспериментальных группах. Результаты среза и сравнительная характеристика уровней готовности на первом этапе опытно-поисковой работы студентов старших курсов в контрольной и экспериментальной группах КГ-1 и ЭГ-1 соответственно представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Уровень сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности студентов ¿старшие курсы)

Группа Этап* Недостаточный уровень, % Допустимый уровень, % СП**

Низкий Средний Высокий

КГ-1 Конст. 46 38 12 4 1,74

Контр. 28 40 18 14 2,18

ЭГ-1 Конст. 52 34 12 2 1,64

Контр. 8 20 38 34 2,98.

* Здесь и далее в таблицах Конст. - коистантирующпй этап, Контр. - контрольный этап. ** СП - средний показатель оценки уровня готовности студентов к научно-исследовательской деятельности.

Результаты среза и сравнительная характеристика уровней готовности на этапе опытно-поисковой работы студентов младших курсов, объектом которой стали 140 человек (по результатам диссертационного исследования М.В. Корчагиной «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности») в контрольной и экспериментальной группах КГ-2 и ЭГ-2 соответственно представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Уровень сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности студентов (младшие курсы)

Группа Этап* Допустимый уровень, % СП**

Низкий Средний Высокий

КГ-2 Конст. < 59 37 4 1,45

Контр. 31 55 14 1,83

ЭГ-2 Конст. 52 42 6 1,54

Контр. 10 59 31 2,21

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия х2 К. Пирсона, что подтверждает эффективность методики вне зависимости от условий ее применения (студенты младших или старших курсов). Расчет критерия представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты расчета критерия х К.Пирсона

Группы Этан 2 X набл. 2 12 X набл. * X кпит Статистическая значимость

КГ-1.ЭГ-1 Конст. 0,63 < 11,345 нет

Контр. 16,33 > 11,345 да

ОГ=3.у/„,„ = 11.345

КГ-2, ЭГ-2 Конст. 1,33 < 5,991 нет

Контр. 11,65 >5,991 да

= 2, х^кстгг = 5,991

Анализ результатов выявил наличие положительных сдвигов в уровнях готовности студентов к научно-исследовательской деятельности и в экспериментальных, и в контрольных группах, что является показателем возможности повышения уровня готовности при накоплении студентами опыта научного творчества в рамках традиционной парадигмы организации НИРС в профессионально-педагогическом вузе.

Тем не менее, мы можем утверждать, что этот процесс в экспериментальных группах происходит более интенсивно, чем в контрольных группах. Полученные результаты свидетельствуют о существенном возрастании в ЭГ-1 уровня готовности к научно-исследовательской деятельности по сравнению с КГ-1. Значительное улучшение результатов у испытуемых экспериментальной группы является показателем эффективности методики формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности, реализованной в рамках компетентсностно-ориентированной па-

радигмы организации НИРС. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена,

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования и представлены следующие основные выводы:

1. Актуальность научно-методического обоснования формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза связана с необходимостью совершенствования системы подготовки кадров для учебных заведений профессионального образования.

2. Уточнены структура, содержание и механизмы формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности. Проанализированы теоретические основы состояния готовности к исследовательской деятельности студентов вузов, уточнен понятийный аппарат исследования. Установлено, что готовность будущего педагога профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности является интегративным личностным образованием и имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

3. Выявлены следующие особенности научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения, осуществляемой в учебных заведениях профессионального образования: наличие специфических объектов исследовательской деятельности; специфическая предметная область исследовательской деятельности; наличие особых задач научно-исследовательской деятельности бакалавров и магистров профессионального обучения; наличие специфических форм исследовательской деятельности; наличие особых методов исследования; необходимость ориентирования на группу рабочих профессий, на профессионально-квалификационные требования к рабочим; необходимость освоения приемов проектирования и реализации собственных методик подготовки рабочих по спектру профессий; необходимость учета результатов, полученных в процессе научного творчества, при изменении содержания учебного курса.

4. Предложена и научно обоснована компетентностно-ориентированная парадигма организации НИРС, в основу которой положены ключевые идеи компетентностного подхода с учетом особенностей организации научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения, предусматривающая последовательное обеспечение возможности выбора обучающимися индивидуальной траектории в научно-исследовательской работе.

5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических факторов, обеспечивающих эффективность формирования готовности к научно-исследовательской деятельности студентов профессионально-педагогического вуза, к которым относятся сформированность у студентов специальных знаний о методологии научного исследования, способность студентов проводить исследования, в том числе междисциплинарные, возможность выбора индивидуальной траектории научного поиска в учебно-исследовательской работе,

а также комплекс взаимосвязанных методов, форм и средств обучения, включенных в исследовательскую деятельность.

6. Разработана и внедрена организационно-педагогическая модель организации НИРС, основанная на положениях компетентностно-орнентированной парадигмы, структура которой представлена взаимосвязанными элементами: целевым блоком, опирающимся на социальный заказ и отражающим современное состояние и перспективы развития системы высшего профессионального образования; содержательным блоком, включающим психолого-педагогические и отраслевые циклы дисциплин, научно-исследовательскую работу студентов; технологическим блоком, включающим комплекс педагогических факторов, влияющих на формирование готовности студентов к научно-исследовательской деятельности и обеспечивающим взаимосвязь методов, форм и средств обучения; результативным блоком, содержащим критерии, показатели и уровни готовности к научно-исследовательской деятельности.

7. Разработано, научно обосновано и экспериментально проверено методическое обеспечение, предоставляющее будущим педагогам профессионального обучения возможность самостоятельно организовать и систематизировать научно-исследовательский поиск, а также анализировать результаты собствен-' ного научного труда, направленное на формирование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности. Данное методическое обеспечение включает в себя:

• учебно-методический комплекс дисциплины «Научно-исследовательская работа студентов» для студентов всех форм обучения направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям), профиль подготовки «Экономика и управление»;

• комплекс материалов для проведения тренингов «Искусство публичных выступлений» и «Тайм-менеджмент» (дизайны тренингов, тетради тренера, рабочие тетради участников тренинга);

• учебно-методическую разработку «Индивидуальный план научно-исследовательской работы студента».

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска в основном решены, цель исследования достигнута.

Определяя перспективу исследования, необходимо отметить, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейший научный поиск может быть направлен на решение проблемы преемственности и сопряжения образовательных программ и технологий по формированию готовности к исследовательской деятельности выпускников профессионально-педагогического образования.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Зуева, А. С. Организация научного творчества студентов и молодых ученых как практика инновационной деятельности вуза (из опыта работы) /

B. А. Федоров, А. В. Ефанов, А. С. Зуева // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячки-на». - 2010. -№ 3. С. 26-31.

2. Зуева, А. С. Уровень готовности будущих педагогов профессионального обучения к исследовательской деятельности / А. С. Зуева // В мире научных открытий. - 2012. -№ 9(33). - С. 97-108.

З.Зуева, А. С. Исследование готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности / А. В. Ефанов, А. С. Зуева // Педагогический журнал Башкортостана. - 2014. - № 4. - С. 57-63. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4. Зуева, А. С. Повышение эффективности руководства научно-исследовательской деятельности студентов / А. С. Зуева // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций; материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 23-25 нояб. 2009 г. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 54-56.

5. Зуева, А. С. Проблема репродуктивное™ знаний / А. С. Зуева // Актуальные вопросы современной экономики и профессионального образования: материалы 6-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 18 марта 2009 г. - Екатеринбург, 2009. - С. 154-156.

6. Зуева, А. С. Роль научно-исследовательской деятельности в профессиональном становлении студентов / А. С. Зуева // Парадигма актуального образования: обеспечение конкурентоспособности образовательных учреждений России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23 апр. 2009 г. - Москва: СГУ, 2009. - С. 158-162.

7. Зуева, А. С. К вопросу о предрасположенности к научно-исследовательской деятельности студентов вузов / A.C. Зуева // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы 15-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Екатеринбург, 28 апр. 2009 г. / ГОУ ВПО «Рос. roe. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 37-39.

8. Зуева, А. С. Формирование готовности к исследовательской деятельности выпускников профессионально-педагогического вуза / А. С. Зуева // Материалы олимпиады по педагогике аспирантов стран Содружества Независимых Государств, 18-19 февр. 2010 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. -

C. 32-37.

9. Зуева, А. С. Особенности исследовательской деятельности педагога профессионального обучения / А. С. Зуева // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции, апр. 2010 г.: в 3 частях / Кумертаус. ин-т экономики и права. - Кумертау, 2010. - Ч. 1. - С. 97-99.

10. Зуева, А. С. Исследовательская компетентность/компетенция как социально-значимая характеристика педагога-профессионала / А. С. Зуева // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Екатеринбург, 27 апр. 2010 г. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. - С. 36-38.

11. Зуева, A.C. Методика репертуарных решеток как эффективный инструмент выявления мотивационной готовности студентов к исследовательской деятельности / А. С. Зуева // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы 7-й Международной научно-практической конференции, Таганрог, 31 янв. 2011 г. - Таганрог, 2011. - С. 29&-298.

12. Зуева, А. С. Игровые технологии в формировании готовности студентов к исследовательской деятельносги / А. С. Зуева // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст: материалы Международной научно-практической конференции, Белгород, 29-30 марта 2011 г. - Белгород, 2011.-С. 153-155.

13. Зуева, А. С. Готовность студентов к научно-исследовательской деятельности как один из показателей эффективности подготовки выпускников / А. С. Зуева // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы Международной заочной научно-практической конференции, 1 авг. 2011 г.: в 2 частях. -Новосибирск: ЭНСКЕ, 2011. - Ч. 2. - С. 19-29.

14. Зуева, А. С. Организационно-педагогическая модель формирования готовности студентов профессионально-педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности I А. С. Зуева II Профессиональная ориентация в развитии системы непрерывного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Верхняя Салда, 24 окт. 2013 г. - Верхняя Салда, 2013.-С. 174-178.

15. Зуева, А. С. Научно-исследовательская деятельность как фактор профессионального становления студентов профессионально-педагогического вуза / А. С. Зуева // Акмеология профессионального образования: материалы 11-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 13-14 марта 2014 г. - Екатеринбург, 2014. - С.195-199.

Учебно-методическое пособие

16. Зуева, А. С. Организация научно-исследовательской работы студентов в вузе: учебно-методическое пособие / В. А. Федоров, А. В. Ефанов, А. С. Зуева и др.; науч. ред. В. А. Федоров. - Екатеринбург, 2009. - 144 с.

Подписано в печать 07.04.2014 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 150 экз. Заказ № 3777 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей. 11._

Отепечатано в копировальном центре «Таймер». Екатеринбург, ул. Луначарского, 136