автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении
- Автор научной работы
- Очеретина, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Очеретина, Наталья Ивановна, 2010 год
Введение.
Глава I. Научно-теоретические основы мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
1.1 Сущность и функции педагогического мониторинга.
1.2 Качество среднего профессионального образования как объект мониторинга.
1.3 Модели мониторинга образовательной деятельности средних специальных учебных заведений.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная апробация модели комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже.
2.1 Методологическое обоснование теоретической модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
2.2 Технология организации комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже.
2.3 Оценка эффективности комплексного мониторинга как средства управления качеством профессионального образования в многоуровневом колледже.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении"
Актуальность исследования. Современная ситуация развития^ рынка* труда предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки кадров, основная ответственность за обеспечение которого, подчеркивается в Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г., лежит на учебном заведении. Естественно, что для этого оно должно располагать достоверной информацией по различным параметрам качества предоставляемых образовательных услуг.
Сложная1 природа качества профессионального образования- требует использовать для его оценки и отслеживания множество показателей, которые позволят измерить реальный (фактический или ожидаемый) и требуемый (желаемый или целевой) результаты. Следовательно, качество профессионального образования должно являться объектом комплексного мониторинга, который дает каждой из этих заинтересованных сторон (органы управления " образованием, учредители, образовательные учреждения, работодатели, студенты, родители, общество) четко сформулированные требования к профессиональному образованию определенного уровня и оценку качества их соблюдения для того, чтобы преобразовать эту информацию в цели и задачи образовательной деятельности.
Проведенный анализ отечественных и международных тенденций развития систем начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) показал, что они переживают сегодня сложный период модернизации, обусловленный, с одной стороны, тенденциями социально-экономического развития России, с другой, - мировым экономическим кризисом. Важнейшим направлением данного процесса является интеграция образовательных учреждений НПО и СПО и создание многоуровневых средних специальных учебных заведений (ссуз), что требует формирования системы сбора, анализа и ■ представления ' информации; адекватно отображающей состояние профессионального'образования на всех его» уровнях. Фиксируемые при этом количественные и качественные показатели предназначены для минимизации, возможных рисков и информационного обеспечения- управленческих решений.
Тем не менее, несмотря на возрастающую значимость информации для принятия-решений в сфере образования, повышения спроса на неё со стороны всех субъектов рынков образовательных услуг, она часто мало доступна для настоящих или потенциальных пользователей образовательной сферы или используется непродуктивно. Кроме того, анализ теории (О.А. Абдуллина, Н:В. Бордовская; В.М. Демин, А.А. Скамницкий. С.Е. Шишов и др:) и практики профессионального образования показал, что одной из причин недостаточно высокого его качества в ссузах следует признать отсутствие системы мониторинга, как в отдельно взятом учебном заведении, так и в- органах управления1 профессиональным образованием.
Вместе с тем достаточно глубоко исследованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В.Ф. Габдулхаков, P.P. Замалетдинов, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов, и др.). Мониторингу системы высшей профессиональной школы посвящены работы Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.А. Федорова и др. Отдельные аспекты управления качеством профессионального образования, в том числе и его отслеживания, в зарубежных странах исследовались В.И. Байденко, О.Н. Олейниковой, Д.А. Тороповым и др. В контексте нашего исследования интерес представляют работы зарубежных авторов, исследовавших вопросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (К. Бемовски, Я. Коут, Дж. Менли, Д. Сеймур и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Р.Ю. Евсеев, Ф.М. Калимуллин, Г.Ф. Юсупова, В.М: Сохабеев), мониторинга качества педагогическойj деятельности преподавателя колледжа (И.П. Татаринова, В.Ф. Чапаева, Е.Д. Леонова; Л.И: Свиридов, В.К. Савельев), мониторинга качества подготовки- специалистов (Л.И. Репина^ И.Р. Павлова, М.А. Домбровская, О.Г. Клименок, М-.В'. Мартыненко, Н.В. Сорокина и др.).
Анализ упомянутых и некоторых других исследований' по смежным проблемам показал, что проблема комплексного мониторинга качества профессионального образования в условиях перехода к многоуровневой и многопрофильной подготовке специалистов среднего звена1 до настоящего времени специально не рассматривалась, что подтверждает актуальность проведенного исследования. В настоящее время назрели следующие противоречия:
- между объективной потребностью в повышении качества* профессионального образования в среднем специальном учебном заведении на основе систематического, целенаправленного отслеживания результатов его деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы комплексного мониторинга в теории профессионального образования;
- между формальным признанием необходимости комплексного мониторинга качества профессионального образования и фактическим отсутствием научно обоснованной модели и технологии его организации в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования; между высоким потенциалом комплексного мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учреждении и недостаточностью методических рекомендаций для руководящих и педагогических работников по его практическому осуществлению.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы, исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть модель, технология и организационно-педагогические условия комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, чтобы обеспечить качество профессионального образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей.
Сущность проблемы и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования «Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении».
Цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель и технологию комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении.
Объект исследования - мониторинг качества среднего профессионального образования на современном этапе.
Предмет исследования — содержание и технология комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что комплексный мониторинг будет способствовать обеспечению качества профессионального образования в многоуровневом колледже, если: качество профессионального образования оценивается и> отслеживается как комплексный показатель, интегрирующий уровни профессиональной подготовки, условия и результаты образовательного процесса и устанавливающий соответствие реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям;
- модель комплексного мониторинга, как единство содержательного, технологического и институционального компонентов, отражает факторы и условия обеспечения качества профессионального образования, этапы полного цикла подготовки специалиста (допрофессиональная подготовка, профессиональная подготовка, дополнительное образование и первичное трудоустройство) и выполняет диагностическую, контрольную, мотивационную и прогностическую функции;
- технология и организационно-методическое обеспечение мониторинга ориентированы на основные аспекты качества профессионального образования: качество результата, качество условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качество процессов;
- создана совокупность организационно-педагогических условий (нормативно-организационных, технологических, методических), обеспечивающих эффективность мониторинговых мероприятий в рамках комплексной целевой программы.
Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи:
1. Изучить научно-теоретические аспекты проблемы педагогического мониторинга и существующие в теории и практике модели мониторинга качества образования для выявления сущности и функций мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
2. Осуществить анализ требований государственного образовательного стандарта среднего- профессионального образования, потребителей образовательных услуг и рынка' труда к качеству подготовки специалистов среднего звена и разработать на этой основе критерии и показатели мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом 5 колледже.
3. Разработать целевую программу и спроектировать модель комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии и организационно-методического обеспечения комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
5. Разработать рекомендации для руководителей и преподавателей по управлению качеством подготовки специалистов в многоуровневом коллеже на основе комплексного мониторинга.
Методы исследования. Использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических, экспериментальных психолого-педагогических исследований и нормативно-правовой документации, педагогическое моделирование и проектирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов и продуктов учебной деятельности студентов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента. Методологическую основу исследования составляют основные положения-; системного- (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган Э.Г. Юдин, и др.), системно-функционального? (В.М. Таланчук,' РХ. Шакуров и др.), многомерного (B.JI. Алтухов, М.А. Дрюк из др.), компетентностного (В:И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф; Зеер, И.А. Зимняя, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, и др.) и квалитологического (В.В. Рябов, НА. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.В. Фролов и др.)' подходов; целостного подхода к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и: др.); концепция* непрерывного профессионального образования- (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина,. В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); общенаучные теории качества (Ю.П. Адлер, О.В. Аристов, О.П. Глудкин, С. Джордж, П. Друкер, В.В. Пшенникова, В.Е. Растимешин, О.А. Самсонова,, М.П. Сати и др.) и мониторинга качества образования (В.И. Андреев, С.И. Вершинин, В.А. Кальнещ А.Н. Майоров, Н.А. Селезнева, А.С. Субетто, Е.В. Ткаченко, П.Н. Чепелев, С.Е. Шишов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: труды по общим проблемам качества образования (А.А. Аветисов; А.Д. Гладун, Д.Ш. Матрос, В.П: Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.М. Соколова, Е.А. Ямбург и: др.) и качества среднего профессионального образования (П;Ф. Анисимов, Б.И; Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, F.B. Мухаметзянова, В.Ю. Переверзев, Л.А. Тайнулова, Р.Х. Шакуров и др.); работы; по управлению учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, B.C. Татьянченко, П.В; Худоминский и др.); исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, И.И. Легостаев, Н.А. Морева, А.А. Скамницкий).
Базой» исследования-являются средние специальные учебные заведения г. Волгодонска Ростовской области и колледжи Департамента образования города Москвы (Колледж архитектуры и строительства' №7, строительные колледжи №26, 41). Выборку составляют обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, руководители структурных подразделений, заведующие учебной частью, заместители директоров и директора колледжей, социальные партнеры (органы управления образованием, работодатели, общественные организации и др.). Всего в экспериментальном исследовании участвовало около 1 ООО человек.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - аналитико-поисковый. Проведен теоретический анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам качества профессионального образования, изучен отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования* систем мониторинга качества образования. Определялись основные противоречия» и проблема, спроектирована логика, разработаны гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - аналитико-синтетический характер, в ходе которого интегрировался и обобщался практический опыт. Проведена работа по разработке и теоретическому обоснованию модели и технологии комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневых учебных заведениях СПО, разработана программа опытно-экспериментальной проверки эффективности созданной теоретической модели комплексного мониторинга, осуществлен локальный эксперимент по проверке отдельных его элементов.
Третий этап (2005 - 2009 гг.) — экспериментальный. Была разработана программа констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по внедрению модели, программы и технологии комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; осуществлена оценка эффективности комплексного мониторинга как условия повышения качества профессионального образования в многоуровневом ссузе.
Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных; подводились итоги экспериментальной проверки модели и технологии мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; формулировались выводы по проделанной работе; разработаны рекомендации по внедрению результатов теоретического исследования и экспериментальной работы в практику средней профессиональной школы; оформлено диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным' характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы многоуровневых колледжей в городах: Волгодонске Ростовской области, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве. Научная новизна исследования заключается в следующем: — научно обосновано, что комплексный мониторинг представляет собой: целостную систему компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъектов и объектов профессионального образования; технологию, обеспечивающую четкость, логичность, инструментальность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическую систему, ориентированную на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения;
- выявлены функции (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, регулятивно-коррекционная, контрольно-диагностическая и организационно-исполнительская), критерии и многоуровневые показатели комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении;
- разработаны и*теоретически обоснованы целевая программа и модель комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении в единстве содержательного, технологического и институционального компонентов как динамическая, взаимосвязанная совокупность принципов, видов, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения за изменением основных показателей качества профессионального образования в учебном заведении; определены, систематизированы и экспериментально апробированы технология и организационно-педагогические условия (нормативно-организационные, содержательные, технологические, методические) эффективности педагогического мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности мониторинга качества профессионального образования в средних специальных учебных заведениях, способствующего повышению компетентности и конкурентоспособности выпускников многоуровневых колледжей;
- дополняет теорию профессионального образования посредством'выявления и научного обоснования критериев и многоуровневых показателей комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении;
- теоретически и содержательно обосновывает организационно-методическое обеспечение комплексного мониторинга качества профессионального образования' в< многоуровневом колледже, внося вклад в дидактику профессионального образования;
- конкретизирует научные положения в части технологии образовательного мониторинга в многоуровневом колледже как условия обеспечения всех составляющих качества среднего профессионального образования: качества результата, качества условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качества процессов; способствует развитию методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику нормативно-организационное (организационно-распорядительная документация, должностные инструкции, положения < и пр.), программное и научно-методическое (учебно-методические пособия и рекомендации) обеспечение комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности мониторинга качества подготовки специалистов (содержательные, технологические, методические) в многоуровневом колледже. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений непрерывного профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе многоуровневых учебных заведений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, выступлений автора на научно-практической конференции СПО «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» Москва (2005г.), на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (2010г.), а также в ходе проведения в 2005-2009 годах процедур лицензирования, государственной аттестации и аккредитации учебных заведений СПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных показателей качества профессионального образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию и созданию для этого совокупности необходимых условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
2. Комплексный мониторинг качества профессионального образования, представляющий собой с позиций деятельностного, технологического, квалиметрического подходов целостную систему составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъекта и объекта познания. В него также входят инструментарий, обеспечивающий создание и реализацию механизма мониторинга качества профессионального обучения; технология, обеспечивающая четкость, логичность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическая практика, ориентированная на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения.
3.Теоретическая модель комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже в единстве содержательного, технологического и институционального компонентов, представляющих собой динамическую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, принципов, видов, направлений, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения и анализа результатов профессионального образования на всех его уровнях и этапах, а также степени их соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта, рынка труда и потребителей образовательных услуг.
4. Нормативно-организационное, программное, научно-методическое обеспечение, необходимое для готовности многоуровневых колледжей к проведению мониторинговых исследований, а также совокупность организационно-педагогических условий, включающих принятие управленческих решений, разработку учебно-методического сопровождения на основе современных технологий, повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Библиография содержит 191 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Материалы второй главы, раскрывают содержание экспериментального исследования по созданию-и апробации теоретической модели комплексного, мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже. Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом учебном, заведении СПО есть система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о целях, содержании, процессе, условиях и результатах подготовки специалистов, обеспечивающая систематический анализ соответствия их реального состояния заданным требованиям с целью принятия управленческих решений. Предлагаемое определение отражает основную» цель как собственно мониторинга (информационное обеспечение), так, и качества подготовки специалистов^ (соответствие целям и нормам).
2. С' позиций деятельностного, технологического, квалиметрического подходов, мониторинг качества профессионального образования представляет собой: целостную систему составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс — исследования, оценки и прогнозирования, на основе активного взаимодействия субъекта и объекта познания; инструментарий, обеспечивающий создание и реализацию механизма мониторинга качества профессионального обучения; технология, обеспечивающая четкость, логичность, инструментальность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическая система, ориентированная на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения.
3. В ходе исследования было установлено, что если мониторинг состояния образования носит констатирующий характер, то мониторинг его качества — оценочный, относительный характер. В качестве базы сравнения-при оценке уровня качества выступает норма качества образования, которая1 определяется как выявленная, общепризнанная и зафиксированная* в нормативных документах система требований к качеству образования, соответствующая потребностям развития личности.
4. Система мониторинга представляет собой циклическую структуру, которая охватывает все периоды организационно-педагогической деятельности администрации ссуза и образовательного процесса в целом. В основе системного подхода лежит исследование объектов, как систем, он ориентирован на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей структуры сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Поэтому системный подход предполагает переход от фиксации, регистрации отдельных признаков, свойств, характеристик объектов к специальному теоретическому конструированию модели объекта, выявляющему его системное строение и сущность.
5. В системе СПО должна существовать иерархическая взаимосвязанная многоуровневая система мониторинга качества профессионального образования.
6. Для обеспечения качества профессионального образования разработана и внедрена в практику многоуровневых колледжей модель мониторинга, опирающаяся на теорию оценки качества образования, инвариантом которой являются взаимосвязанные функции, отражающие замкнутый педагогический цикл по решению той или иной образовательной задачи. Разработанная и апробированная на практике модель комплексного мониторинга и условия ее функционирования доказывают эффективность педагогического мониторинга.
В диссертации приведена результативность мониторинговых исследований с применением разработанной модели. Данные экспериментального применения модели мониторинга дали положительные результаты в деятельности и развитии колледжей как многоуровневых учебных заведений.
7. Предложенная теоретическая модель комплексного мониторинга профессионального образования, с одной стороны обеспечивает подготовку принятия управленческого решения, а с другой, - обратную связь, актуальную, достоверную, динамичную информацию, необходимую для прогнозирования развития колледжей, путей решения возникающих проблем; вовлечения педагогических коллективов и обучающихся в научно-исследовательскую, экспериментальную, инновационную деятельность; создание эффективных условий реализации системы профессионального обучения. Реализация Программы и плана мониторинга привело руководителей и администрацию учебных заведений к принятию правильных и своевременных управленческих решений, созданию необходимых организационно-педагогических условий для качественной подготовки выпускников.
В рамках проведенного диссертационного исследования в колледжах была сформирована система мониторинга, ориентированная на главные функции управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую.
Заключение
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-методических и технологических условий осуществления комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже. Актуальность проблемы обусловлена изменившимися социально-экономическими, политическими обстоятельствами в стране, повышением требований работодателей к уровню подготовки специалистов и возникновением ряда противоречий, затрудняющих объективность оценки и отслеживания качества профессионального образования в средних специальных учебных заведениях.
В результате теоретического и экспериментального исследования сформулированы следующие выводы.
1. В современных условиях возросло значение образовательного мониторинга для оперативного выявления позитивной или негативной динамики показателей, характеризующих качество среднего профессионального образования. Длительность слежения за состоянием данной педагогической системы позволяет выявлять тенденции её изменения, устанавливать их зависимость от определенных факторов и условий. При этом мониторинг позволяет активно влиять на качество функционирования колледжа, стимулировать педагогическое творчество. Мониторинг является одним из важнейших элементов системы информационного обеспечения управленческих и педагогических решений. »
2. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений СПО. В современных условиях произошла смена целевых ориентиров в вопросах оценки качества профессионального образования и требованиях к уровню^ подготовки специалистов .среднего звена: Эти ориентиры имеют не только; ярко- выраженную рыночную; но и; социальную;, личностную направленность. Образовательная система ссуза должна обеспечивать должный; уровень качества-, профессионального образования. Результат (качество продукта) любого организованного социального процесса (деятельности) зависит от его субъектов, целей и мотивов их деятельности, параметров объекта' (предмета) и средств, адекватных им действий и операций (технологии), а также от условий и ресурсов. Следовательно, в оценке и мониторинге качества-: профессионального; образования процесса? необходимо выделить и оценить следующие факторы: субъекты образования; мотивы; и качество их деятельности; цели образования; содержание, образования;; образовательные; технологии; материально-техническая база учебного заведения; информационные и;финансовые ресурсы.
4. Качество профессионального образования определяется, оценивается мерой (степенью) соответствия комплексного результатаюбразования условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов^ уставам образовательных учреждений, индивидуальным требованиям обучающихся и их родителей.
Система среднего' профессионального образования; не может быть переведена в новое качество без; учета; интересов? трех основных субъектов: обучающихся, профессионального педагогического сообщества и представителей работодателей. Все эти субъекты должны быть вовлечены в управление изменениями в образовании, а следовательно, и в мониторинг качества.
5. Научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже и организационно-педагогических условий его эффективности показали следующие результаты:
- выявлены, систематизированы и научно обоснованы параметры, критерии и показатели* комплексного мониторинга качества профессионального образования в учебных заведениях среднего профессионального образования, отражающие требования государственных образовательных стандартов, основных социальных партнеров и личности;
- разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание модели мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже, которая рассматривается как динамическая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на выявление соответствия, качества подготовки будущих специалистов требованиям государства, работодателей в лице руководителей предприятий и организаций, родителей и самих обучающихся.
6. В ходе экспериментальной работы была проведена подготовка педагогических коллективов к мониторинговой деятельности в условиях многоуровневых учреждений непрерывного профессионального образования. В технологическо-процессуальном аспекте подготовки субъектов к осуществлению мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена потребовалась разработка и реализация Программы и плана мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом учебном заведении СПО и методические рекомендации по его проведению.
7. Разработанные в ходе экспериментального исследования модель комплексного мониторинга, программа и план, методический комплекс по проведению мониторинга и созданные организационно-педагогические условия обеспечили формирование необходимой среды в экспериментальных колледжах для улучшения качества подготовки специалистов среднего звена. 1 i i
8; В качестве важнейших1 составляющих методического комплекса по комплексному мониторингу качества профессионального образования разработана • методика, организации структурно-функционального анализа деятельности многоуровневого образовательного учреждения СПО. Разработанная методика является попыткой сопряжения имеющегося опыта формирования структуры комплексной оценки деятельности учреждений СПО' по качеству образования и сложившейся в Минобрнауки России практики лицензионно-аккредитационной деятельности. В результате спроектирована новая, построенная на совмещении указанных подходов, схема организации мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в многоуровневом учебном заведении СПО, которая может быть использована при проведении комплексной оценки деятельности образовательного учреждения. В диссертации предложен комплекс экспертных методик по оценке и анализу качества образования и системы его обеспечения в многоуровневом образовательном учреждении СПО, для использования в работе экспертных комиссий, при проведении самообследования, лицензировании, аккредитации.
9. Результаты эксперимента доказали, что мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом колледже действительно' эффективен и обеспечивает такие организационно-педагогические условия, как адекватное отражение условий и качества подготовки специалистов среднего звена; научное обоснование качества среднего профессионального образования; реализацию основных функций эффективности мониторинга качества; научную организацию и постановку образовательного процесса; готовность учебного заведения к проведению мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена.
На основании проделанной исследовательской работы было разработано методическое пособие, адресованное Учебно-методическим объединениям
УМО) и Научно-методическим советам (НМС), работникам органов управления, профессиональным объединениям, руководителям и педагогическим коллективам различного уровня по организации и проведению мониторинга в учебных заведениях профессионального образования.
Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи диссертационного исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.
Диссертационное исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы, и в дальнейшем может быть продолжено в направлениях более глубокого изучения отдельных вопросов, связанных с улучшением качества подготовки специалистов в многоуровневых профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении"
На правах рукописи
ОЧЕРЕТИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МНОГОУРОВНЕВОМ СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОПТ 20Ю
Москва 2010
004610281
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Скамницкая Галина Петровна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 20 октября 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке" Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Волеико Ольга Ивановна
Кандидат педагогических наук, доцент Пастухова Ирина Павловна
Ведущая организация: Чувашский
государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева
Автореферат разослан «_»> сентября 2010 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная ситуация развития рынка труда предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки кадров, основная ответственность за обеспечение которого, подчеркивается в Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г., лежит на учебном заведении. Естественно, что для этого оно, должно располагать достоверной информацией по различным параметрам качества предоставляемых образовательных услуг.
Сложная природа качества профессионального образования требует использовать для его оценки и отслеживания множество показателей, которые позволят измерить реальный (фактический или ожидаемый) и требуемый (желаемый или целевой) результаты. Следовательно, качество профессионального образования должно являться объектом комплексного мониторинга, который дает каждой из этих заинтересованных сторон (органы управления образованием, учредители, образовательные учреждения, работодатели, студенты, родители, общество) четко сформулированные требования к профессиональному образованию определенного уровня и оценку качества их соблюдения для того, чтобы преобразовать эту информацию в цели и задачи образовательной деятельности.
Проведенный анализ отечественных и международных тенденций развития систем начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) показал, что они переживают сегодня сложный период модернизации, обусловленный, с одной стороны, тенденциями социально-экономического развития России, с другой, - мировым экономическим кризисом. Важнейшим направлением данного процесса является интеграция образовательных учреждений НПО и СПО и создание многоуровневых средних специальных учебных заведений (ссуз), что требует формирования системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей состояние профессионального образования на всех его уровнях. Фиксируемые при этом количественные и качественные показатели предназначены для минимизации возможных рисков и информационного обеспечения управленческих решений.
Тем не менее, несмотря на возрастающую значимость информации для принятия решений в сфере образования, повышения спроса на неё со стороны всех субъектов рынков образовательных услуг, она часто мало доступна для настоящих или потенциальных пользователей образовательной сферы или используется непродуктивно. Кроме того, анализ теории (O.A. Абдуллина, Н.В. Бордовская, В.М. Демин, A.A. Скамницкий. С.Е. Шишов и др.) и практики профессионального образования показал, что одной из причин недостаточно высокого его качества в ссузах следует признать отсутствие системы
з
мониторинга, как в отдельно взятом учебном заведении, так и в органах управления профессиональным образованием.
Вместе с тем достаточно глубоко исследованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В.Ф. Габдулхаков, P.P. Замалетдинов, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, С.Е. Шишов, и др.). Мониторингу системы высшей профессиональной школы посвящены работы H.A. Селезневой, А.И. Субетто, В. А. Федорова и др. Отдельные аспекты управления качеством профессионального образования, в том числе и его отслеживания, в зарубежных странах исследовались В.И. Байденко, О.Н. Олейниковой, Д.А. Тороповым и др. В контексте нашего исследования интерес представляют работы зарубежных авторов, исследовавших вопросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (К. Бемовски, Я. Коут, Дж. Менли, Д. Сеймур и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Р.Ю. Евсеев, Ф.М. Калимуллин, Г.Ф. Юсупова, В.М. Сохабеев), мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (И.П. Татаринова, В.Ф. Чапаева, Е.Д. Леонова, Л.И. Свиридов, В.К. Савельев), мониторинга качества подготовки специалистов (Л.И. Репина, И.Р. Павлова, М.А. Домбровская, О.Г. Клименок, М.В. Мартыненко, Н.В. Сорокина и др.).
Анализ упомянутых и некоторых других исследований по смежным проблемам показал, что проблема комплексного мониторинга качества профессионального образования в условиях перехода к многоуровневой и многопрофильной подготовке специалистов среднего звена до настоящего времени специально не рассматривалась, что подтверждает актуальность проведенного исследования. В настоящее время назрели следующие противоречия:
- между объективной потребностью в повышении качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении на основе систематического, целенаправленного отслеживания результатов его деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы комплексного мониторинга в теории профессионального образования;
- между формальным признанием необходимости комплексного мониторинга качества профессионального образования и фактическим отсутствием научно обоснованной модели и технологии его организации в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования;
4
между высоким потенциалом комплексного мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учреждении и недостаточностью методических рекомендаций для руководящих и педагогических работников по его практическому осуществлению.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть модель, технология и организационно-педагогические условия комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, чтобы обеспечить качество профессионального образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей.
Сущность проблемы и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования «Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель и технологию комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении.
Объект исследования - мониторинг качества среднего профессионального образования на современном этапе.
Предмет исследования - содержание и технология комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что комплексный мониторинг будет способствовать обеспечению качества профессионального образования в многоуровневом колледже, если:
- качество профессионального образования оценивается и отслеживается как комплексный показатель, интегрирующий уровни профессиональной подготовки, условия и результаты образовательного процесса и устанавливающий соответствие реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям;
- модель комплексного мониторинга, как единство содержательного, технологического и институционального компонентов, отражает факторы и условия обеспечения качества профессионального образования, этапы полного цикла подготовки специалиста (допрофессиональная подготовка, профессиональная подготовка, дополнительное образование и первичное
5
трудоустройство) и выполняет диагностическую, контрольную, мотивационную и прогностическую функции;
- технология и организационно-методическое обеспечение мониторинга ориентированы на основные аспекты качества профессионального образования: качество результата, качество условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качество процессов;
- создана совокупность организационно-педагогических условий (нормативно-организационных, технологических, методических), обеспечивающих эффективность мониторинговых мероприятий в рамках комплексной целевой программы.
Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи:
1. Изучить научно-теоретические аспекты проблемы педагогического мониторинга и существующие в теории и практике модели мониторинга качества образования для выявления сущности и функций мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
2. Осуществить анализ требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, потребителей образовательных услуг и рынка труда к качеству подготовки специалистов среднего звена и разработать на этой основе критерии и показатели мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
3. Разработать целевую программу и спроектировать модель комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
4. Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии и организационно-методического обеспечения комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
5. Разработать рекомендации для руководителей и преподавателей по управлению качеством подготовки специалистов в многоуровневом коллеже на основе комплексного мониторинга.
Методы исследования. Использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических, экспериментальных психолого-педагогических исследований и нормативно-правовой документации, педагогическое моделирование и проектирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование,
6
психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов и продуктов учебной деятельности студентов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют основные положения системного (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган Э.Г. Юдин, и др.), системно-функционального (В.М. Таланчук, РХ. Шакуров и др.), многомерного (B.JI. Алтухов, М.А. Дрюк и др.), компетентностного (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, и др.) и квалитологического (В.В. Рябов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.В. Фролов и др.) подходов; целостного подхода к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (B.C. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); общенаучные теории качества (Ю.П. Адлер, О.В. Аристов, О.П. Глудкин, С. Джордж, П. Друкер, В.В. Пшенникова, В.Е. Растимешин, O.A. Самсонова, М.П. Сати и др.) и мониторинга качества образования (В.И. Андреев, С.И. Вершинин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, H.A. Селезнева, A.C. Субетто, Е.В. Ткаченко, П.Н. Чепелев, С.Е. Шишов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: труды по общим проблемам качества образования (A.A. Аветисов, А.Д. Гладун, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, В.М. Соколова, Е.А. Ямбург и др.) и качества среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухаметзянова, В.Ю. Переверзев, Л.А. Тайнулова, Р.Х. Шакуров и др.); работы по управлению учебно-воспитательным процессом (IO.K. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, B.C. Татьянченко, П.В. Худоминский и др.); исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, И.И. Легостаев, H.A. Морева, A.A. Скамницкий).
Базой исследования являются средние специальные учебные заведения г. Волгодонска Ростовской области и колледжи Департамента образования города Москвы (Колледж архитектуры и строительства №7, строительные колледжи №26,41). Выборку составляют обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, руководители структурных подразделений, заведующие учебной частью, заместители директоров и директора колледжей, социальные партнеры (органы управления образованием, работодатели,
общественные организации и др.). Всего в экспериментальном исследовании участвовало около 1000 человек.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - аналитико-поисковый. Проведен теоретический анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам качества профессионального образования, изучен отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования систем мониторинга качества образования. Определялись основные противоречия и проблема, спроектирована логика, разработаны гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - аналитико-синтетический характер, в ходе которого интегрировался и обобщался практический опыт. Проведена работа по разработке и теоретическому обоснованию модели и технологии комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневых учебных заведениях СПО, разработана программа опытно-экспериментальной проверки эффективности созданной теоретической модели комплексного мониторинга, осуществлен локальный эксперимент по проверке отдельных его элементов.
Третий этап (2005 - 2009 гг.) - экспериментальный. Была разработана программа констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по внедрению модели, программы и технологии комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; осуществлена оценка эффективности
комплексного мониторинга как условия повышения качества профессионального образования в многоуровневом ссузе.
Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных; подводились итоги экспериментальной проверки модели и технологии мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; формулировались выводы по проделанной работе; разработаны рекомендации по внедрению результатов теоретического исследования и экспериментальной работы в практику средней профессиональной школы; оформлено диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгиттодным характером опытно-
8
экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы многоуровневых колледжей в городах: Волгодонске Ростовской области, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обосновано, что комплексный мониторинг представляет собой: целостную систему компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъектов и объектов профессионального образования; технологию, обеспечивающую четкость, логичность, инструментальность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическую систему, ориентированную на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения;
- выявлены функции (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, рсгулятивно-коррекционная, контрольно-диагностическая и организационно-исполнительская), критерии и многоуровневые показатели комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении;
- разработаны и теоретически обоснованы целевая программа и модель комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении в единстве содержательного, технологического и институционального компонентов как динамическая, взаимосвязанная совокупность принципов, видов, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения за изменением основных показателей качества профессионального образования в учебном заведении;
определены, систематизированы и экспериментально апробированы технология и организационно-педагогические условия (нормативно-организационные, содержательные, технологические, методические) эффективности педагогического мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности мониторинга качества профессионального образования в средних специальных учебных заведениях, способствующего повышению компетентности и конкурентоспособности выпускников многоуровневых колледжей;
- дополняет теоршо профессионального образования посредством выявления и научного обоснования критериев и многоуровневых показателей комплексного
9
мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении;
- теоретически и содержательно обосновывает организационно-методическое обеспечение комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже, внося вклад в дидактику профессионального образования;
- конкретизирует научные положения в части технологии образовательного мониторинга в многоуровневом колледже как условия обеспечения всех составляющих качества среднего профессионального образования: качества результата, качества условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качества процессов, способствует развитию методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику нормативно-организационное (организационно-распорядительная документация, должностные инструкции, положения и пр.), программное и научно-методическое (учебно-методические пособия и рекомендации) обеспечение комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности мониторинга качества подготовки специалистов (содержательные, технологические, методические) в многоуровневом колледже. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений непрерывного профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе многоуровневых учебных заведений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, выступлений автора на научно-практической конференции СПО «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» Москва (2005г.), на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (2010г.), а также в ходе проведения в 2005-2009 годах процедур лицензирования, государственной аттестации и аккредитации учебных заведений СПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных показателей качества профессионального
ю
образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию и созданию для этого совокупности необходимых условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
2. Комплексный мониторинг качества профессионального образования, представляющий собой с позиций деятельностного, технологического, квалиметрического подходов целостную систему составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъекта и объекта познания. В него также входят инструментарий, обеспечивающий создание и реализацию механизма мониторинга качества профессионального обучения; технология, обеспечивающая четкость, логичность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическая практика, ориентированная на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения.
3.Теоретическая модель комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже в единстве содержательного, технологического и институционального компонентов, представляющих собой динамическую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, принципов, видов, направлений, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения и анализа результатов профессионального образования на всех его уровнях и этапах, а также степени их соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта, рынка труда и потребителей образовательных услуг.
4. Нормативно-организационное, программное, научно-методическое обеспечение, необходимое для готовности многоуровневых колледжей к проведению мониторинговых исследований, а также совокупность организационно-педагогических условий, включающих принятие управленческих решений, разработку учебно-методического сопровождения на основе современных технологий, повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, глоссарий, список используемой литературы и приложения. Библиография содержит 191 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Научно-теоретические основы мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении» рассматриваются сущность и функции педагогического мониторинга в историко-педагогическом контексте; раскрываются сущность понятия «качество профессионального образования», характеризуются подходы к определению его критериев и показателей; анализируются различные теоретические и практические модели мониторинга качества профессионального образования в средних специальных учебных заведениях.
Контекстный анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что прогностические тенденции мониторинга в современном образовании имеют прямое отношение не только к развитию учебных заведений, но и в целом к политическому, социальному, производственному, духовно-нравственному развитию общества. По мнению К.Я. Вазиной, В.Г. Горб и др., педагогический мониторинг выступает специфической областью деятельности, соединяющей науку, производство и образование.
Изучение историко-педагагических аспектов изучаемой проблемы выявило, что педагогический мониторинг, как научное направление, имеет собственную историю и методологию. Признавая тот факт, что сбор информации о различных сторонах жизни школы в России существовал уже в конце XIX в., отечественные ученые отмечают его несовершенство: дискретный характер, отсутствие практической направленности. В постреволюционный период проблема управления образованием на основе получаемой информации стала предметом научных исследований Н.И. Иорданского, В.Н. Сороки-Росинского и др. Однако после унификации типов школ в 30-е гг. XX в. собираемая преимущественно количественная информация была мало полезна для управления, а поэтому к ее сбору в образовательных учреждениях подходили формально. В 60 - 80-е гг. была заложена теоретическая основа системы педагогического мониторинга как непременного атрибута управлением образованием. (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, B.C. Татьянченко, П.В. Худоминский и др.). В начале 90-х гг. предоставленная образовательным учреждениям самостоятельность обусловила необходимость научного обоснования мониторинга в образовании, первые практические разработки которого нашли
12
отражение в трудах таких ученых, как A.C. Белкин, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, М.М. Поташник и др. В настоящее время можно говорить о формировании различных научных школ (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полсв, С.Е. Шишов и др.), которые, наделяя понятие «мониторинг» педагогическим смыслом, по-разному характеризуют его суть и механизмы осуществления.
Научно-теоретический анализ позволил сделать заключение, что сегодня по проблеме мониторинга образования отсутствует единство понятийно-терминологического аппарата. На основе контент-анализа в диссертации выделены и синонимизированные термины, составляющие основу понятия «педагогический мониторинг». Установлено, что большинство авторов сводят его к слежению, наблюдению за каким-либо процессом или явлением в образовании, но в отличие от обычного метода наблюдения мониторинг предполагает постоянное, систематическое, лонгитюдное, длительное наблюдение. Кроме того, выделяют такие признаки мониторинга, как диагностика, анализ состояния объекта посредством измерения и сопоставления результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта. Некоторые авторы обращают внимание на целевые функции мониторинга, служащего принятию управленческих решений, направленных на повышение качества объекта. Реже мониторинг связывают с информированием и исправлением выявленных недостатков.
На наш взгляд, это неоправданно, поскольку полученные в ходе мониторинга данные теряют свой смысл, если не находят соответствующего применения. В ходе теоретического исследования мы обратили также внимание на то, что во многих определениях педагогического мониторинга акцентируется внимание на нем как инструменте, методе систематического отслеживания состояния педагогической системы. В тоже время стало очевидно, что педагогический мониторинг сам представляет собой сложную организационную систему, определенным образом упорядоченную.
Для решения задач нашего исследования принципиальное значение имел вопрос о классификации видов педагогического мониторинга. В диссертации рассмотрены подходы С.Е. Шишова и В.А. Кальней; А.Н. Майорова, М.Н. Скаткина и др. В результате мы пришли к выводу, что выбор того или иного вида мониторинга осуществляется в зависимости от его объекта и предмета, целей и основных задач, стоящих перед субъектом образования и т.д. В контексте задач обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена в условиях многоуровневого колледжа наиболее приемлемым является комплексный мониторинг.
Эффективное решение задачи обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена с учетом комплексного мониторинга потребовало выявления сущности, критериев и показателей качества СПО. В ходе теоретического анализа было установлено, что категория качества в научном плане объективно имеет несколько значений (общенаучный, нормативно-правовой, международный, научно-технический, социальный, педагогический и пр.), и поэтому в различных контекстах может трактоваться по-разному. В педагогических трактовках качества образования, в том числе и среднего профессионального, отмечается различие интерпретаций - дидактических, психологических, процессуальных, аксиологических, культурологических, управленческих, комплексных и др. Очевидно, это можно рассматривать как следствие множества научных концепций, педагогических школ, как в России, так и за рубежом, в каждой из которых существует свое понимание качества образования.
Анализ работ таких ученых, как A.A. Аветисов, А.Д. Гладун, Г.М. Коджаспирова, В.ГТ. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.М. Соколова и др. позволяет утверждать, что понятие «качество образования» имеет сложную, многогранную и многоаспектную структуру. Нам более всего близки утверждения, что качество образования свидетельствует о степени полноты удовлетворения потребностей клиентов и предлагаемых услуг возможным их сегментационным группам. С этих позиций качество профессионального образования будет определяться как способность всей системы образования, так и отдельного образовательного учреждения удовлетворять потребностям общества, сферы труда, социальных партнеров и студентов.
Далее в диссертации выделены несколько подходов к оценке качества профессионального образования: хозяйственный, регламентационный, рейтинговый, качественный. При этом мы пришли также к выводу, что система показателей для любого из подходов должна, с одной стороны, полно охватывать цели и задачи профессионального образования, с другой - быть сбалансированной и практически реализуемой. Объективное измерение результатов в связи с этим возможно лишь на основе комплексного учета качества условий и качества их результатов, позволяющего от нечетких и часто субъективных оценок перейти к обоснованным выводам.
В результате теоретического исследования было сформулировано рабочее определение понятия «мониторинг качества среднего профессионального образования». Мониторинг качества среднего профессионального образования - это целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных показателей качества подготовки специалистов среднего звена в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений
14
по совершенствованию образовательного процесса в колледже и созданных для этого условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
В соответствии с тем, что качество профессионального образования рассматривается как внешнее и внутреннее, то и мониторинг качества подготовки специалистов должен быть внешним и внутренним. Внешний мониторинг предполагает изучение результатов, анализ и оценку условий и процесса образования независимыми комиссиями. Функции внешнего мониторинга выполняются при лицензировании, аттестации и аккредитации образовательного учреждения. Внутренний мониторинг призван ответить на вопросы: соответствует ли созданная в ССУЗе система подготовки специалистов её целям, задачам, организационной структуре, содержанию и особенностям профессиональных образовательных программ, потребностям субъектов образования и т.д.
Поскольку мониторинг осуществляется по определенным критериям и показателям, нас интересовал вопрос: по каким критериям и показателям измеряется качество СПО. Изучив работы в этой области, мы обнаружили, что при характеристике качества образования вводятся такие показатели, как: сформированность знаний, умений, навыков и способов деятельности; личностное развитие обучающихся; профессиональная компетенция педагогов, руководителей, их отношение к работе; обобщенные (формализованные) показатели деятельности образовательного учреждения, его рейтинг и т.д.
Обобщив различные подходы, в диссертации сделан вывод, что для обеспечения в ССУЗе качества профессионального образования должна быть создана система непрерывного слежения и анализа: а) уровня сформированиости общих и профессиональных знаний, умений, навыков, способов деятельности студентов на всех этапах обучения; б) личностного развития будущих специалистов; в) профессиональной компетентности педагогов, руководителей, их отношения к работе; г) обобщенных (формализованных) показателей деятельности образовательного учреждения, его рейтинга; д) условий и факторов профессионального образования; е) образовательного процесса как системы целенаправленных действий по передаче и освоению социально-культурного и профессионального опыта; ж) текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций.
В соответствие с этим выводами, а также на основе изучения и анализа существующих моделей мониторинга качества профессионального образования, существующих в учебных заведениях СПО, было предпринято проектирование экспериментальной модели комплексного мониторинга
15
качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении. Необходимо отметить, что анализ моделей мониторинга в системе СПО в рамках нашего исследования был проведен в контексте двух позиций. С одной стороны, были изучены формы, методы мониторинга качества подготовки специалистов в ССУЗе с позиции нормативной практики. С другой стороны, исследовались модели мониторинга в инновационных образовательных учреждениях.
Во второй главе «Экспериментальная апробация модели комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже» представлено методологическое обоснование теоретической модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; описано содержание констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; раскрыта технология и охарактеризовано организационно-методическое обеспечение комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже; дана оценка эффективности комплексного мониторинга как условия повышения качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
Уточнив методологические и теоретические позиции: во-первых, в области педагогического проектирования и моделирования; во-вторых, в структуре процесса профессиональной подготовки; в-третьих, в особенностях многоуровневого колледжа как образовательного учреждения среднего профессионального образования, мы пришли к заключению, что теоретическая модель комплексного мониторинга должна включать компоненты: концептуальный, технологический и институциональный.
Концептуальный компонент. Исходя из контекста рассматриваемой проблемы, а также на основании аспектного исследования педагогического мониторинга в трудах отечественных ученых (A.C. Белкин, А.Б. Вифлеемский, В.А. Кальней, В.А. Качалов, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, П.Н. Чепелев, С.Е. Шишов, JI.B. Шибаева и др.), мы выделили следующие подходы, его определяющие: - целевой, результативный, нормативный, деятельностный, прогностический, комплексный, системный и компетентностный.
В контексте перечисленных подходов система мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов в колледже должна обладать такими характеристиками, как целостность, структурность, иерархичность, взаимозависимость системы и сферы его реализации.
В концептуальном компоненте теоретической модели мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов в многоуровневом колледже сформулированы основные его принципы: системности,
16
вариативности, прогностичности, универсальности, технологичности, иерархичности, программного управления, проектной многовариантности, заинтересованности, технологической преемственности, кумулятивности.
Технологический компонент теоретической модели мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже представлен совокупностью цели, условий, содержания и процессуальных элементов, методов, инструментария, критериев и показателей.
Основная цель мониторинга состоит в создании организационных, информационных, коррекционных и прогностических условий для формирования целостного представления о состоянии и изменениях качества процесса, условий и результатов подготовки специалистов. Данная цель мониторинга достигается посредством решения ряда задач: разработка комплекса показателей, обеспечивающих целостное представление о качестве подготовки специалистов СПО и его изменениях; сбор, хранение и систематизация информации о состоянии и развитии системы качества; обеспечение регулярного и наглядного представления информации о процессах, происходящих в системе подготовки специалистов; информационное обеспечение анализа и прогнозирования состояния и развития системы среднего профессионального образования; выработка управленческих решений.
Осуществление данной цели мониторинга невозможно без наличия ряда условий. Сюда относятся: наличие интеллектуальных ресурсов, финансовых средств, материально-технического обеспечения, организационно-управленческого подкрепления, социального партнерства, мотивированного управления; компетентность экспертов; адекватность и оптимальность способов сбора, хранения и использования информации.
Основными инструментами мониторинга являются педагогическая диагностика. Используются различные способы получения и обработки информации: анализ статистических данных; анкетирование; экспертное оценивание; анализ документов; квалиметрические методики и процедуры; заключения, решения и оценки официальных структур управления разного уровня и др., что позволяет говорить о его комплексном характере.
Источниками и пользователями информации мониторинга качества подготовки специалистов являются: администрация колледжа, преподавательский коллектив, студенческие коллективы, родители, органы управления образования, социальные партнеры.
Этапы и виды мониторинга качества подготовки специалистов обусловлены этапами (уровнями) подготовки (допрофессиональный, профессиональный, послепрофессиональный - трудоустройство), временными
17
рамками графика учебного процесса (семестр, учебный год); циклами профессиональных образовательных программ; основными видами контроля (входной, текущий, рубежный, итоговый).
Важным элементом технологии мониторинга является определение небольшого числа параметров, раскрывающихся в конкретных показателях и отражающих состояние качества профессионального образования как педагогической системы. Параметры деятельности ОУ СПО по способу их измерения можно разделить на объективные и субъективные. Измерение объективных параметров не требует экспертной оценки (например, обеспечение учебного процесса печатными изданиями или персональными компьютерами). Большинство же параметров деятельности ССУЗов основано на экспертных оценках участников учебного процесса и потребителей его результатов (администрации, преподавателей, студентов, родителей, работодателей, общественности). К таким параметрам можно отнести, например, удовлетворенность качеством образования со стороны
работодателей, выпускников ОУ СПО и их родителей. Проектируя модель комплексного мониторинга, мы посчитали, что целесообразно объединение отдельных параметров в интегральные (обобщенные) параметры, которые более емко отражают составляющие качества профессионального образования: качество образовательного процесса; качество управления профессиональным образованием; качество результатов профессионального образования. Методом повторных замеров по этим параметрам и входящих в них критериям накапливаются, а затем анализируется информация в динамике качества профессионального образования, при этом используется сравнение с базовыми и нормативными показателями, заложенными в образовательных программах специальностей.
Институциональный компонент теоретической модели мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов. Являясь социальным институтом, система мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом ссузе характеризуется процессами упорядочения, формализации и стандартизации, т.е. институционализации. Однако в рамках рассматриваемой теоретической модели представлены лишь некоторые аспекты институализации организационно-управленческих механизмов мониторинга качества подготовки специалистов в колледже. Это, в частности, его нормативно-правовое и нормативно-организационное обеспечение.
Нормативно-правой базой осуществления образовательного процесса в учебном заведении СПО и соответственно - мониторинговых исследований, в частности его организационно-управленческих механизмов, являются законодательные акты в области образования. Федеральные норматавно-
18
правовые акты конкретизируются в региональных документах и локальных актах, создаваемых в учебных заведениях (различного рода положения, должностные инструкции, памятки, приказы, алгоритмы и пр.). С учетом выявленных недостатков в нормативно-правовом обеспечении в рамках теоретической модели были разработаны следующие нормативно-организационные документы, институализирующие мониторинг качества профессиональной подготовки специалистов в колледже (положение об отделе мониторинга; должностные инструкции руководителя и методиста отдела мониторинга; технологическая карта мониторинговых мероприятий и др.), представленные в приложении к диссертации.
Спроектированная теоретическая модель комплексного мониторинга качества профессионального образования была конкретизирована и апробирована в ходе педагогического эксперимента.
Констатирующий эксперимент (2000 - 2004 гг.) проходил на базе профессиональных лицеев в городе Волгодонске Ростовской области. Его содержание включало: определение факторов и условий внедрения теоретической модели мониторинга качества профессионального образования. Нас интересовал вопрос, каким образом распределяются функциональные обязанности субъектов образовательного процесса в организации мониторинга качества профессионального образования. Результаты опроса представлены в табл. 1
Таблица № 1.
Организация мониторинга в образовательном учреждении СПО (в %)
Субъекты Действия
Подача Сбор Анализ Подготовка Хране- Распрост-
информации информации информации диагност, материалов ние информации ранение информ.
Директор 93 15 24 48 63 28
Зам. УР 100 58 65 45 54 25
Зам. ВР 100 65 51 47 38 . 25
Зам. НМР 85 75 78 80 85 34
Зам. УПР 85 65 45 32 43 25
Руководите- 92 72 42 30 15 13
ли практик
Психолог 47 81 80 72 86 10
Педагоги 100 70 18 10 2 9
Студсовет 10 35 0 0 0 0
Кураторы 100 19 28 40 15 25
В ходе эксперимента было установлено (анкетирование 232 работников лицеев), что более 90 % респондентов считают, что мониторинг является важнейшим фактором, обеспечивающим значительно более высокую эффективность профессионального образования, соответствие структуры и содержание подготовки специалистов запросам работодателей и государства. Как следует из данных, приведенных в таблице, абсолютное большинство субъектов образовательного процесса являются исключительно объектами мониторинга, предоставляя информацию в те или иные внутренние или внешние инстанции. Наиболее активны во всех мониторинговых действиях являются заместители директоров по научно-методической работе. Довольно редко встречаются координационные центры, отвечающие за организацию мониторинга. Функции таковых чаще всего исполняют либо заместители по НМР, либо - учебно-методической работе, В должностных инструкциях преподавателей вопросы мониторинга, как правило, не отражены.
На основе результатов констатирующего эксперимента была уточнена модель комплексного мониторинга в части его критериев и показателей, разработаны технологическая карта и целевая программа мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении.
Формирующий эксперимент (2005 - 2008 гг.) проводился на базе колледжей №№ 7, 26, 41 Департамента образования г. Москвы. Перед нами стояла задача реализации созданной на этапе теоретического исследования модели и технологии комплексного мониторинга с учетом целей, особенностей и условий многоуровневого колледжа. Работа осуществлялась поэтапно:
1 этап - конкретизация цели, задач и содержания мониторинга в соответствии с функциями управления качеством профессионального образования в колледже;
2 этап - рациональное распределение содержания мониторинговой деятельности между структурными подразделениями колледжа; конкретизация функций, прав и обязанностей, изложенных в положениях о структурных подразделениях и должностных инструкциях сотрудников колледжа;
3 этап - институциональное обеспечение мониторинга, устанавливающее единые требования к документированию оценки качества образования (критерии, показатели качества) в соответствии с действующим законодательством и включающее унификацию нормативных документов, разработку процедуры их подготовки, обеспечение непрерывности функционирования системы мониторинга;
4 этап - конкретизация программы, технологической карты мониторинга с учетом интеграции ступеней обучения;
20
5 этап - подготовка методического обеспечения мониторинга (методического комплекса); подготовка руководителей и преподавателей колледжа к осуществлению мониторинговой деятельности;
6 этап - «запуск» мониторинговых процедур по показателям качества на всех уровнях профессионального образования в колледже;
7 этап - обобщение результатов мониторинга и коррекция теоретической модели.
Система комплексного мониторинга создавалась как целостная система целенаправленной и скоординированной деятельности всех структурных подразделений по осуществлению диагностических, контрольных мероприятий на единой плановой и организационно-методической основе. С этой целью была разработана Программа комплексного мониторинга из пяти разделов, интегрированная в Программу стратегического развития колледжа:
Мониторинг рынка труда (диагностика требований потребителей образовательных услуг, профориентационной работы с целью привлечения абитуриентов в учебное заведение и правильной их ориентации при выборе профессии либо специальности).
Мониторинг условий образовательного процесса (анализ нормативно-правового обеспечения образовательного процесса; диагностика материально-технической базы, удовлетворяющей требованиям государственных образовательных стандартов и работодателей; экспертиза педагогического и управленческого профессионализма педагогических кадров; анализ выполнения рабочих учебных планов и программ, диагностика комплексно-методического обеспечения реализуемых образовательных программ).
Мониторинг содержания профессионального обучения (анализ образовательной деятельности по реализации требований ГОС НПО и СПО в части федерального и регионального компонентов образования, дисциплин по выбору, факультативного блока учебного плана; анализ научной, инновационной и опытно-экспериментальной деятельности педагогов).
Мониторинг качества образовательного процесса (система контроля; контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся; анализ их практической деятельности; диагностика выходного контроля знаний по результатам итоговой государственной аттестации выпускников).
Мониторинг воспитательной среды (воспитательная, медицинская, психолого-педагогическая диагностика и т. д.).
В рамках квалиметрического подхода были определены наиболее значимые характеристики профессионального образования в колледже, определены его сопоставимые величины, критерии и показатели как необходимый инструмент формирования информационной базы мониторинга.
21
Ориентируясь на теоретическую модель, критерии образовательной деятельности колледжа были разделены на шесть основных групп критериев базового уровня: качество образования; профессионализм педагогических кадров и работников администрации; информационная обеспеченность деятельности; экономическая эффективность; эффективность организации внутренней деятельности; эффективность организации внешней деятельности. Было определено более 150 показателей этих критериев. С целью сокращения их общего количества и выявления рейтинга наиболее значимых из них был проведен экспертный опрос педагогов, сотрудников администрации, социальных партнеров (работодателей) и студентов. Экспертам предлагалось оценить по 100-бальной шкале важность каждого критерия и показателя. После экспертного анкетирования на основании присвоенных баллов определены весовые коэффициенты (%) каждого критерия, осуществлена декомпозиция критериев на показатели трех уровней.
Созданное таким образом ядро (инвариант) комплексного мониторинга представляет собой комплексно-циклическую структуру, которая охватывала все сферы образовательной деятельности. Её комплексность определяется во-первых, комплексностью объекта мониторинга; во-вторых, комплексностью критериев и показателей мониторинга развития колледжа. Объектами мониторинговой оценки объективных и субъективных параметров деятельности колледжа были персонал, контингент обучающихся, учебно-воспитательный процесс, заказ работодателей.
В связи с большим объемом информации, который необходимо обработать в ходе мониторинга, была создана группа по организации и проведению мониторинговых исследований во главе с директором, которая включала в себя административно-управленческий аппарат, руководителей структурных подразделений, методической и воспитательной службы, социального педагога, педагога-психолога, медицинского работника, представителей работодателя. Содержание работы отдельных субъектов мониторинга определялось соответствующими циклограммами (табл. 2) для всех субъектов мониторинга по различным параметрам и критериям качества профессионального образования. Дополнительно был создан методический комплекс, как инструментарий информационно-аналитической и оценочно-аналитической деятельности по сбору, анализу, оценке, экспертизе и обобщению информации, что позволило модифицировать модель мониторинга качества подготовки специалистов. Ниже показаны циклограмма, технологии мониторинга качества преподавания, а также модифицированная модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена.
Таблица 2.
Циклограмма и технологии мониторинга качества преподавания
Сроки Технология Анализ результатов
Сентябрь Контрольно-мониторинговые срезы: - обученности (входные срезы по дисциплинам для определения уровня актуальных ЗУН); - обучаемости (тест из 5 вопросов разного уровня после объяснения нового материала и первичного его закрепления). - общие учебные умения и навыки (ОУУН) - по результатам наблюдений за учебной деятельностью студентов на учебных занятиях. Вычисляется уровень обучешюсти для каждого студента и группы. Определяется группа студентов, нуждающихся в дополнительных занятиях по дисциплинам и способы оказания помощи. Определяются уровни «обучаемости» ( I -репродуктивный; II -прикладной; III- творческий). Допускается описание результата с указанием явной перспективы. Дифференцируются приемы и дидактический материал для СРС на учебных занятиях в данной группе. В карте мониторинга выставляются оценки по системе: 0 - низкий уровень владения навыком или отсутствие его; 1 - владение навыком в недостаточной степени, есть ресурсы; 2 - достаточный уровень.
Декабрь январь Оценка уровня обучешюсти по дисциплинам учебного плана по результатам семестра Вычисляется уровень обучешюсти для студентов всей группы. Оценивается динамика изменения уровня ЗУН по дисциплинам.
Февраль -март Оценка уровня владения мыслительными навыками (общие компетенции: анализ, сравнение, синтез, логика, вывод). Определяется уровень владения мыслительными навыками студентов в контексте дисциплин и их динамика по отношению к предыдущему году или семестру. Выявляются необходимые методы работы на занятиях для развития навыков мыслительной деятельности.
Апрель Оценка уровня учебных возможностей (обучаемости) по дисциплинам (технология та же, что и в сентябре) Выставляются результаты по такой же системе, как в сентябре: (1,11,111). Оценивается динамика изменений. Определяются изменения в организации и методическом оснащении учебных занятий.
Май, июнь Проводится оценка уровня обученности по дисциплинам по результатам II семестра, ИГА. Выставляются оценки за II семестр и ИГА. Подсчитывается общий уровень обученности по группам и выпускникам. Анализируется динамика обученности за год и в сравнении с предыдущими годами.
Модифицированная модель мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена
Анализ нормативно-правового обеспечения образовательного процесса
Анализ материально-технической базы
Мониторинг ИГ1Р
НкаМвМШСрШп мпгогш«сию( мвроа ИПРОУ
Анализ выполнения учебных планов и _программ_
А нал из К МО образовательного процесса
Анализ системы контроля
Контроль и оценка знаний* умений и _ _навыков обучающихся_
Мониторинг практической реализации программы
Л нал из практическое деятельности —¥^Ана.*иэ производственной деятельности
Диагностика итоговой государственной апвпестацуи
Л калю результативности и корректировка леаагогическюс технологий по реаяюацнн модели формировании высококвалифицированного, конкурснтноспособного выпуска
Таким образом, реализуя предложенную модель комплексного мониторинга, администрация и педагогический коллектив колледжа обеспечили непрерывное отслеживание состояния всех объектов и процессов мониторинга, появилась возможность быстро принимать управленческие решения и прогнозировать дальнейшее развитие учебного заведения.
На заключительном этапе эксперимента (контрольный эксперимент) была осуществлена оценка предложенной модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в колледже, произведена её коррекция и разработаны рекомендации по использованию модифицированной модели в системе среднего профессионального образования. Полученные данные мониторинговых исследований подтвердили эффективность педагогического мониторинга, т.к. результаты деятельности учебного заведения в период применения модели мониторинга улучшились, и как следствие — повысилось качество подготовки выпускников. Средний балл обученности студентов экспериментальных и контрольных колледжей представлен в табл. №№ 3, 4.
Таблица 3.
Уровень обученности студентов за период с 2005-2009 г. г.
^^\Пиклы учебных ди СЦИП Колледж оод огсэ ЕН опд сд
Колледж № 7 3,1/3,3 3,3/3,5 3,3/3,6 3,9/4,3 4,2/4,5
Колледж № 26 3,0/3,2 3,1/3,3 3,2/3,4 3,8/4,2 4, 1/4,4
Колледж № 41 3,0/3,3 3,2/3,4 3,3/3,5 3,6/4,0 4, 2/4,5
Таблица 4.
Уровень обученности студентов в контрольных колледжах, не участвовавших в эксперименте (2005 - 2009 гг.)
Циклы учебных дисцишгйт-к^ оод огсэ ЕН опд сд
Колледж № 1 3,1/3,1 3,1/3,2 3,2/3,2 3,4/3,6 3,9/4,0
Колледж № 12 3,0/3,1 3,1/3,2 3,2/3,2 3,5/3,7 лшГГ
Колледж № 38 3,0/3,0 3,2/3,2 3,1/3,2 3,6/3,7 4, 0/4,1
Показательны результаты мониторинга различных аспектов жизни обучающихся по специально разработанным анкетам, состоящим из нескольких смысловых блоков: мотив выбора профессии, отношение к учёбе, оценка своего учебного заведения, профессиональные планы и ожидания, предпочитаемые жизненные ценности, увлечения и занятия в свободное время и т.д. Полученные данные о мотивации профессионального выбора, отношении студентов к учебе, учебному заведению, об их профессиональных ориентациях и жизненных планах позволили составить многомерный и динамичный профессиональный портрет будущего специалиста, увидеть ситуацию в целом. Появилась возможность вносить обоснованные коррективы в учебные планы и программы, в методику преподавания.
При подведении итогов контрольного эксперимента был проведен анкетный опрос руководящих и педагогических работников колледжей №№ 7, 26 и 41 (всего - 162 человека). Отмечая значимость и эффективность мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена, руководители колледжей и члены педагогических коллективов отмечали: чувство удовлетворения от определенных достижений по конкретным показателям (78 % опрошенных); ощущение реальности успеха, осознание того, что необходимо не так много усилий, чтобы продвинуться на более высокий уровень профессионального развития и самосовершенствования (69 % респондентов).
Результаты формирующего и контрольного экспериментов позволили сделать следующие выводы. В колледжах, участвующих в эксперименте, позитивно изменились все рассматриваемые критерии и показатели качества профессионального образования. Мы объясняем это тем, что по мере совершенствования деятельности мониторинговых служб колледжей происходили положительные изменения во всех функциях управления: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-
прогностической, регулятивно-коррекционной, контрольно-диагностической и организационно-исполнительской, что в свою очередь оказало позитивное влияние на повышение качества профессионального образования. Исследование подтвердило предположение о том, что комплексный мониторинг влияет на рост показателей по всем параметрам качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
В заключение диссертации обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений СПО. Было установлено, что мониторинг
26
качества профессионального образования в многоуровневом ссузе есть система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о целях, содержании, процессе, условиях и результатах подготовки специалистов, обеспечивающая систематический анализ соответствия их реального состояния заданным требованиям с целью принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества подготовки специалистов. Предлагаемое определение отражает основную цель как собственно мониторинга (информационное обеспечение), так и качества подготовки специалистов (соответствие целям и нормам).
2. Качество профессионального образования определяется, оценивается мерой (степенью) соответствия комплексного результата образования условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, уставам образовательных учреждений, индивидуальным требованиям обучающихся и их родителей.
3. Система среднего профессионального образования не может быть переведена в новое качество без учета интересов трех основных субъектов: обучающихся, педагогического сообщества и представителей работодателей. Все эти субъекты должны быть вовлечены в управление изменениями в образовании, а, следовательно, и в мониторинг качества.
4. Научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже и организационно-педагогических условий его эффективности показали следующие результаты:
- выявлены, систематизированы и научно обоснованы параметры, критерии и показатели комплексного мониторинга качества профессионального образования в учебных заведениях среднего профессионального образования, отражающие требования государственных образовательных стандартов, основных социальных партнеров и личности;
- разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание модели мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже, которая рассматривается как динамическая, взаимосвязанная совокупность различных видов, форм и средств мониторинга, ориентированная на выявление соответствия качества подготовки будущих специалистов требованиям государства, работодателей в лице руководителей предприятий и организаций, родителей и самих обучающихся.
5. В ходе экспериментальной работы была проведена подготовка педагогических коллективов к мониторинговой деятельности в условиях многоуровневых учреждений непрерывного профессионального образования. В технологическо-процессуальном аспекте подготовки субъектов к
27
осуществлению мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена потребовалась разработка и реализация Программы и плана мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом учебном заведении СПО и методические рекомендации по его проведению.
6. Разработанные в ходе экспериментального исследования модель комплексного мониторинга, программа и технологическая карта, методический комплекс по проведению мониторинга и созданные организационно-педагогические условия обеспечили формирование необходимой среды в экспериментальных колледжах для улучшения качества подготовки специалистов среднего звена.
7. Результаты эксперимента доказали, что комплексный мониторинг, качества профессионального образования в многоуровневом колледже действительно эффективен как условие обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена.
В приложениях приведены программа экспериментальной работы, теоретические модели, диагностические методики, статистические данные об эффективности экспериментальной работы.
Перспективы данного направления работы. В нашем исследовании по существу только затронуты вопросы специфики разработки диагностических методик для мониторинга качества обучения по различным циклам учебных дисциплин, эффективности самостоятельной работы студентов. Диссертационное исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы, и в дальнейшем может быть продолжено в направлениях более глубокого изучения отдельных вопросов, связанных с совершенствованием качества подготовки специалистов в многоуровневых профессиональных учебных заведениях на основе комплексного мониторинга.
Основное научные результаты диссертации отражены в публикациях автора в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК России:
1. Очеретина Н.И. Модель мониторинга образовательного процесса учреждения непрерывного профессионального образования (колледжа) «Профессиональное образование. Столица»/ «Новые педагогические исследования», №6,2007 - с. 132-134,
2. Очеретина Н.И Мониторинг качества образовательного процесса в многоуровневом учебном заведении. «Среднее профессиональное образование», №11,2009 - с,24-27.
Публикации в научных изданиях
3. Очеретина Н.И. Технология разработки тестовых заданий. Методические рекомендации, - М.: Институт проблем развития среднего профессионального образования, 2005. - 55 с.
4. Очеретина Н.И. Государственная аттестация и аккредитация профессиональных образовательных учреждений. Методическое пособие. - М.: Федеральный институт развития образования, 2006. - 88 с.
5. Очеретина Н.И. Актуальные проблемы совершенствования качества подготовки специалистов образовательных учреждений СПО. «Среднее профессиональное образование». / Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО», №10, 2007. -с. 14-18.
6. Очеретина Н.И. Применение новых информационных технологий в системе профессионального образования. /Проектирование образовательных технологий в условиях ресурсного центра // Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2006-2007 учебный год), НИИРПО, 2007. с. 74-80.
7. Очеретина Н.И. Информационная компетенция студентов колледжа, как залог их успешности. /Проектирование образовательных технологий в условиях ресурсного центра // Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2006-2007 учебный год), НИИРПО, 2007. -с.100-105.
8. Очеретина Н.И. Системный мониторинг и организационно-педагогические условия эффективности образовательной деятельности учебного заведения среднего профессионального образования: Метод, пособие: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. -113 с.
9. Очеретина Н.И. Системный мониторинг качества профессионального образования: основные признаки / научно-методический журнал «Методист», №2,2008 -с. 50-54.
10. Очеретина Н.И. Технология организации комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже/ Инновационные технологии в профессиональном образовании/ Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д. пед. н., проф. A.M. Балбеко, д.пед.н., проф. И.И. Легостаева - М.: РИЦ МАГМУ, 2010. -с. 86-92.
11.Очеретина Н.И. Итоги работы 2009/2010 учебного года. Аналитические материалы. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - с. 92-104.
Научное издание
ОЧЕРЕТИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МНОГОУРОВНЕВОМ СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 06.09.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 351
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2