автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы
- Автор научной работы
- Хачикян, Елена Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хачикян, Елена Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Методологические и общетеоретические основы проблемы.
§2. Сущность и специфика процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы.
§3. Профессиональная деятельность педагога и ее роль в становлении личности.
§4. Методика преподавания литературы как основа профессиональной деятельности учителя-словесника.
Глава II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ.
§ 1. Условия и факторы оптимизации процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
§2. Этапы формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
§3. Готовность как показатель сформированности профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
§4. Интегративный подход к процессу формирования профессионально-нравственной культуры будущих специалистов-филологов.
Глава III. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ.
§ 1. Методы активного обучения в формировании профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы.
§2. Подготовка к профессионально-педагогическому общению.
§3. Развитие коммуникативных способностей будущего учителя.
§4. Игровые методики в практической деятельности будущего учителя литературы.
§5. Роль игры в подготовке нестандартного урока литературы.
§6. Формирование готовности к диагностической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы"
В настоящее время происходят качественные перемены во всех сферах жизни нашего общества, идет поиск путей его обновления. Этот процесс захватил и сферу образования. Современному обществу необходимы люди с высоким уровнем развития таких сущностных свойств, как творческая активность и самостоятельность в познании. В системе образования наметились новые черты: гуманитаризация, дифференциация, вариативность и специализация. Новое содержание образования должно формировать готовность к творческому труду, обогащать нравственную культуру человека. Именно вопросы нравственности, нравственного развития личности стали ключевыми в социально-экономическом и политическом преобразовании общества.
Высокая общественная значимость деятельности учителя литературы обусловливает высокие требования к его нравственному уровню во взаимосвязи с профессиональной подготовленностью. Нравственное совершенствование тесно связано с воздействием художественной литературы. Литература способна не только дать радость, доставить одно из высоких духовных переживаний - эстетическое наслаждение, но и научить человека, помочь сформировать его личность. Отсюда и большое внимание, которое уделяется изучению специфики педагогической деятельности учителя литературы, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки студентов-филологов, разработке методик, способствующих развитию их общих и специальных способностей, умений и навыков.
В настоящее время в сфере нравственности возрастает мера социальной свободы для активной, творческой личности и возрождаются ориентации на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности. Необходимо научно-педагогическое обоснование и разрешение противоречий в связях: жизненно-ценностные ориентации личности - способы педагогического изучения личности, воздействия на личность, становления личности - духовное творческое развитие личности - развитие нравственной культуры личности.
Чтобы внутренне соответствовать новому уровню жизни, будущий учитель литературы должен совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном, эмоциональном, рефлексивном планах. Такое совершенствование по силам человеку, личностные изменения которого направлены и опосредованы тонкими педагогическими средствами.
Нравственная культура имеет две основные формы. С одной стороны, нравственная культура - концептуальная модель общечеловеческих ценностей, которая принимается людьми как безусловное, всецелое, неистощимое содержание жизни.
Сч/ и другой стороны, нравственная культура - живая действительность. Это реальная связь сегодняшних и будущих условий профессиональной деятельности будущего учителя литературы, его готовность к изменяющимся условиям жизни, его активность по овладению профессионально-нравственными умениями, навыками, его нравственная способность открывать в своей профессии смысл жизни. Другими словами, нравственная культура сложна и внутренне противоречива.
Будущий учитель литературы должен принять нравственные установки, ценности, мотивацию как основания для собственного внутреннего развития, активно включиться в новые профессионально-нравственные отношения. Педагогическая работа с развивающейся личностью должна быть психологически глубокой, индивидуализированной, динамичной, активизирующей самопознание. Однако существующий арсенал воспитательных технологий ориентирует будущего учителя литературы на приобретение жестко нормативных опор. Из-за отсутствия необходимого психолого-педагогического управления будущему учителю литературы трудно гибко присваивать и объективизировать нравственные ценности. У него не формируются глубокое нравственное сознание, рефлексивная способность, тонкое социальное мышление. А именно эти внутриличностные предпосылки делают возможным перевод концептуальной модели нравственной культуры в план саморазвития и самовоспитания будущего учителя-словесника.
О постепенном возвращении в отечественную педагогику действительно гуманистических ориентаций свидетельствует появление все большего числа работ, посвященных проблемам духовности, творчества, индивидуальной активности, нравственного самосознания, духовного общения, рефлексии личности. Заметно изменяются смысловые акценты в категориальном аппарате психолого-педагогических наук. Как показывает анализ работ К.К. Платонова, A.B. Петровского, В.В. Давыдова, А. А. Бодалева, К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой и др., одной из ведущих становится категория «развивающаяся личность».
Однако содержание и методические приемы новых гуманистических разработок пока не оказывают существенного воздействия на целостное профессиональное самоопределение взрослых субъектов формирования. Другими словами, сохраняется некоторая отчужденность педагогических поисков от проблем взрослой развивающейся личности. Намеченные Б.М. Тепловым, Б.Г. Ананьевым, B.C. Мерлиным и развиваемые Н.В. Кузьминой, А. А. Деркачем, Е.Б. Старовойтенко и др. продуктивные онтогенетические подходы к «личности периода взрослости» не нашли органичного продолжения в виде ценностно-смыслового инструментария, технологий и приемов развивающей работы с этой категорией людей. Не решена задача содержательно-методического обеспечения движения к личностной психологической, нравственной зрелости. Существующие отдельные концепции интеллектуального, профессионального, нравственного развития личности не вылились в системное моделирование целостного становления взрослого, как профессионала, субъекта нравственных поступков.
Этот недостаток теоретических и методических средств развития наиболее чувствителен для взрослых, включенных в особо противоречивые процессы общественных преобразований: для будущих учителей литературы. Как творцы и профессионалы, от которых во многом зависит будущее, они объективно нуждаются в системном педагогическом развитии, стремятся овладеть своим развитием.
Многие исследователи обращаются к процессу формирования различных сторон профессионально-педагогической культуры учителя -экологической (Е.М. Алексахина, С.Н. Глазачев, В.В. Кашлев и др.), профессионально-этической (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), музыкально-педагогической (Л.Г. Арчажникова, Г.Ф. Рязанова), экономической и правовой (В.К. Розов, С.А. Завражин, В.А. Попов), коммуникативной (В.А. Кан-Калик, Н.М. Косова, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик). Несмотря на известное количество работ по исследованию педагогической культуры как научной категории, еще нет однозначного и аргументированного ответа на вопросы, относящиеся к профессиональному формированию нравственной культуры специалиста, а профессиональная подготовка студентов в современных условиях не может в полном объеме решить задачу профессионального формирования нравственной культуры как структурного компонента общей духовной культуры личности.
Перед психолого-педагогической наукой остро встает задача построения концепции профессионально-нравственной культуры специалиста, то есть синтеза профессионального и личностного самоопределения.
Нравственность является душой любой культуры, поэтому очень важно знать, как происходит адаптация будущих учителей литературы к социокультурным процессам, идущим в обществе; как на основе педагогической деятельности идет процесс трансляции профессионально-нравственной культуры и ее трансформация. Знать законы формирования профессиональной и нравственной культуры будущего учителя литературы означает и знать самый сложный процесс - процесс становления субъекта профессионально-нравственной культуры.
Необходим целостный теоретико-методический подход к формированию нравственной культуры будущего учителя литературы. Полагаем, что перспективным является построение взаимосвязанных прогностических и нормативных педагогических моделей формирования нравственной культуры будущего учителя литературы. Они должны задавать системные психолого-педагогические воздействия, формирующие у будущего учителя литературы новые для него состояния интеллектуального, профессионального, нравственного продвижения «Я-учитель». Модели должны содержать «сгустки» существенного смыслового содержания и технологии действий личности по освоению, открытию и формированию в самой себе данного содержания.
Работы Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, А.К. Марковой в значительной степени стимулировали интерес к исследованию проблемы формирования различных аспектов педагогической деятельности. Однако эти исследования недостаточно полно отвечали задачам совершенствования профессионально-нравственной подготовки будущих учителей.
Необходим интегративный подход и к профессиональной подготовке учителя и к формированию его профессионально-нравственной культуры.
В любой жизнедеятельности организма и деятельности человека участвует вся интегральная индивидуальность со всеми ее уровнями. В рамках современной педагогики практически начаты исследования по изучению структурно-генетической и структурно-функциональной характеристики возрастной интегральной индивидуальности. Согласно этим подходам, нравственная культура будущего учителя литературы определяется не только спецификой профессиональной деятельности учителя, но и многогранностью его социальных связей, а также отражает его мотивационно-ценностное отношение к своей деятельности, которое обусловлено развитостью всей совокупности нравственных качеств личности и проявляется в отношении к обществу, к педагогическому процессу, в общении с учениками и коллегами.
Основываясь на анализе мотивационного, содержательного и деятельностного аспектов структуры профессиональной деятельности, мы предлагаем рассматривать профессионально-нравственную культуру как педагогический феномен, системное образование. Во взглядах на этот феномен мы опираемся на идеи Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, A.A. Деркача. Система включает конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический и диагностический компоненты.
Для достижения высоких уровней формирования профессионально-нравственной культуры учителя литературы необходимы: объективные (социальные, политические, экономические, социально-психологические), субъективные (мотивация, направленность, цель), субъективно-объективные условия (конфликтность, совместимость, организация педагогического процесса, стиль деятельности).
Актуальность исследования определяется тем, что разработка концепции формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы связана с профессиональной деятельностью и имеет важное социальное (формирует ценностные отношения, т.е. нравственные аспекты профессиональной деятельности), научное (служит средством познания профессиональных возможностей людей) и практическое (формирует учителя, владеющего новыми технологиями) значения.
Объект исследования - профессиональная деятельность будущего учителя литературы.
Предмет исследования -концепция формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы.
Цель исследования - научное обоснование концепции психологопедагогических основ формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы, а также условий, обеспечивающих оптимизацию этого процесса.
Основная гипотеза: формирование профессионально-нравственной культуры - это сложно организованный процесс, в котором системообразующим компонентом является личностная включенность в него будущего специалиста.
Мы полагали, что процесс формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы станет эффективнее, если:
- сконструирована научно обоснованная концептуальная модель профессионально-нравственной культуры, четко определены ее структурные составляющие; выявлены психо лого-педагогические условия: значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма, и этапы формирования профессионально-нравственной культуры средствами педагогических и филологических дисциплин.
- разработаны педагогические технологии, которые позволяют оптимально определить пути самореализации в профессиональной деятельности;
- авторские виды деятельности обеспечивают комплексное воздействие на когнитивную, эмоциональную и деятельностно-практическую сферы личности будущего учителя литературы;
- система формирования профессионально-нравственной культуры, включающая в единстве теоретическую и практическую подготовку студентов на основе филологических дисциплин, имеет выраженную гуманистическую направленность.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить и научно обосновать сущностную характеристику процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы и ее содержание.
2. Разработать теоретическую модель процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективного формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
4. Разработать педагогические технологии формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы.
5. Определить условия эффективного формирования профессионально-нравственной культуры.
Общей теоретико-методологической основой исследования являлись ведущие методологические принципы психологии - развития, системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), о принципах общения, отношений, деятельности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Яблокова, В. А. Ядов, и др.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами литературы (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, Г.Д. Гачев, В.Н. Жукова, Н.Я. Мещерякова и др.); положения о саморазвитии личности учителя в процессе профессионально-педагогической деятельности, о развитии профессионально-нравственной и духовной культуры учителя (Е.И. Артамонова, В.А. Беляева, E.H. Богданов, Ф.Н. Гоноблин, С.А. Завражин, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Э. Штейнмец). Исследование опиралось на принципы единства исторического и логического в анализе педагогических явлений (Э.В. Ильенков, З.А. Малькова, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов); сущности развития творческой личности (В.И. Андреев, З.И. Калмыкова, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев). Мы также исходили из концепции формирования ориентации на труд как нравственную ценность (З.И. Васильева), теории о диспозиционной структуре личности (В.А. Ядов), а также теории функционирования педагогических образовательных систем (Н.В. Кузьмина). Очень существенными явились положения концепции формирования ценностных ориентаций (Л.П. Буева, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, К.Д. Ушинский), а также исследования, касающиеся методики преподавания литературы (О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Н.В. Колокольцева, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, М.А. Рыбникова).
В качестве концептуальной основы исследования выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической деятельности.
Основанием разработки концепции послужили фундаментальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения как ее специфического вида, идеи об интегративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.К. Маркова, A.B. Петровский); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); о ведущем виде деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин); об общении и отношениях личности (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о субъектном развитии и саморазвитии личности учителя в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.
Методы, организация исследования.
В соответствии с сущностью изучаемого феномена и логикой исследования в качестве общенаучных методов были использованы аналитический, логический, системный методы. Применялся системный, сравнительный анализ, контент-анализ, прогнозирование, моделирование; на разных этапах исследования использовались методы беседы, наблюдения, экспертной оценки, самооценки, анкетирования, экспертные опросы, интервьюирование, ранжирование, шкалирование, тестирование, тренинги.
В качестве психодиагностического средства исследования субъективных предпосылок становления профессионально-нравственной культуры учителей литературы мы использовали опросник БР1, созданный сотрудниками факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета с учетом опыта построения и применения таких широко распространенных личностных опросников, как 16 БР1 (опросник Кеттелла). ЕР1 (опросник Айзенка), ММР1 (Миннесотский многопрофильный личностный опросник), ПДТ (психодиагностический тест В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского). Опросник БР1 предназначен для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для социальной адаптации и регуляции поведения. Он содержит 114 вопросов, позволяющих получить личностный профиль по 12 шкалам. Шкалы 1-1Х являются основными, или базовыми, а Х-ХН - производными. Шкалы подробно описаны в диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ обобщенного 15-летнего опыта автора, работавшего в качестве учителя, завуча школы, старшего преподавателя, доцента кафедры литературы Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе филологического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского, экономического факультета КФ СЗАГС, дневного отделения КТЖТ. Всего в эксперименте участвовало 2350 студентов. В контрольной группе участвовали только студенты филологического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.
Этапы исследования.
I этап (1986-1995гг.). На этом этапе изучалась проблема формирования профессионально-нравственной культуры студентов, осуществлялся теоретический анализ литературы по данному вопросу, определялись задачи исследования и разрабатывались критерии оценки его результативности.
II этап (1995-2000гг.) определил начало опытно-экспериментальной работы в КГПУ, поиск путей формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы, моделирование, апробацию технологий, включение студентов в игровые формы деятельности.
III этап (2000-2001 гг.) был связан с завершением опытно-экспериментальной работы, осмыслением и обобщением полученных результатов, написанием монографии. Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в монографии, публикациях, методических материалов для студентов, в оформлении в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты.
Разработана концепция формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы, основанная на:
- интегративном подходе к исследованию данного процесса с позиций педагогики, психологии и филологии;
- конструировании теоретической модели процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы;
- выявлении условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.
Концептуально раскрыто содержание профессионально-нравственной культуры как педагогического феномена: дано понятие, описаны критерии, показатели, уровни, условия и этапы эффективного формирования.
Разработана и обоснована целостная педагогическая система формирования профессионально-нравственной культуры учителя литературы, охватывающая совокупность процессов различных отношений и деятельности в психолого-педагогической и филологической подготовке, существенной характеристикой которой является развивающее взаимодействие. Эта система включает в себя: цель, обуславливающую потребность системы формирования профессионально-нравственной культуры, психолого-педагогическую и филологическую информацию, которая осваивается в рамках данной системы, педагогические технологии, позволяющие реализовать цель, определенный контингент субъектов педагогического процесса.
Определяющей идеей концепции является формирование профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы в процессе творческого освоения духовных традиций художественной литературы, ценностного отношения к практическому опыту отечественной методики преподавания литературы, развития в процессе гуманистически направленной воспитательной деятельности, основанной на современных игровых методиках.
На основе психолого-педагогической концепции разработана теоретическая модель процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы, включающая содержательный, мотивационный и деятельностный компоненты, позволяющая осуществлять диагностику нравственно-психологической готовности будущего учителя литературы к осуществлению соответствующей деятельности в изучаемом процессе, а также выявлены условия ее оптимизации.
Выявлены критерии сформированности профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы, в качестве которых выступают такие структурные составляющие профессиональной деятельности, как наличие определенной суммы знаний в области профессионального самопознания, стремление студентов к повышению своей нравственной культуры, умения овладеть активными методами обучения, готовность опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения; и структурные компоненты жизнеотношений личности будущего учителя литературы (профессионально-творческий, нравственный, рефлексивный).
Разработаны педагогические технологии формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы, методический инструментарий, позволяющий определять оптимальные пути самореализации в профессиональной деятельности, выбирать адекватные методы и технологии на этапах: подготовки к профессионально-педагогическому общению; развития коммуникативных способностей; формирования готовности к диагностической деятельности; использования разнообразных игровых методик.
Установлено, что важным условием оптимизации процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы является программно-целевой подход, предусматривающий целенаправленное формирование нравственно-психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и предполагающий использование продуктивного алгоритма, позволяющего достичь искомого состояния объекта. Выявлено, что оптимальному решению в осуществлении своих профессионально-нравственных задач способствует владение будущим учителем литературы педагогическими технологиями: гностическими, конструктивными, проектировочными, коммуникативными, организаторскими, социально-перцептивными, когнитивными.
Представлены условия формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы: характер и содержание профессиональной деятельности; профессиональная направленность как стимул саморазвития и самосовершенствования; изменение рангов мотивов, развитие ценностных отношений будущих учителей литературы, превращение общественно значимых мотивов-стимулов в мотивы-цели. Условиями объективного и субъективного порядка являются: личностнодуховный, характеризующий ценностные ориентации будущего учителя литературы на овладение культурой профессиональной деятельности; психолого-педагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность педагогического процесса в вузе, обеспечение диагностики личности будущего специалиста, создание на этой основе условий для самоактуализации и самореализации; социально-психологический, ориентирующий на обеспечение гуманистических отношений в социально-психологической и педагогической системе «преподаватель вуза - студент -ученический коллектив - личность школьника»; организационно-методологический, определяющий такое овладение профессиональными знаниями и умениями, при котором обеспечивается продуктивное решение профессионально-нравственных задач. Определено, что достижение высокого уровня формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы возможно при соблюдении следующих факторов: опора на личностно-деятельностный и культурологический подходы, определяющие активизацию ценностно-ориентационной сферы личности будущего учителя литературы в единстве и взаимосвязи мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов.
Разработана система психолого-педагогических средств воздействия, способствующая повышению эффективности процесса формирования у будущего учителя литературы профессионально-нравственной культуры и сформулированы принципы ее конструирования: взаимосвязь общеобразовательной фундаментальной предметной подготовки с практической направленностью, уважительное отношение к личности будущего учителя как к субъекту социального творчества, демократизация педагогического процесса формирования у будущего учителя профессионально-нравственной культуры, открытость, вариативность, динамичность содержания, форм и методов его подготовки.
Практическая значимость. Разработана система педагогической подготовки с ориентацией на формирование профессионально-нравственной культуры, пересмотрены учебные и тематические планы по специальным методическим курсам, филологическим дисциплинам, творческие задания в период прохождения педагогической практики, алгоритм продуктивного решения педагогических задач, система конкретных диагностических методик по нравственному развитию школьников разных возрастов. Положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционно-практических курсах, включенных в программу вузов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Практическое использование рекомендаций по совершенствованию педагогической деятельности обеспечивает оптимизацию учебно-воспитательного процесса в вузе. Разработанная модель может стать методологическим прообразом других моделей, с помощью которых можно осуществлять оценку продуктивности сложных видов деятельности и разрабатывать программы саморазвития специалистов.
Достоверность исследования обеспечивалась опорой на четкие исходные методологические позиции, синтезом психолого-педагогических подходов в обосновании проблемы, использованными методами познания, совокупным объемом эмпирических исследований, апробацией, внедрением результатов, на основании которых подтверждена правильность гипотезы.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Формирование профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы рассматривается как процесс, как система отношений и как проявление их в деятельности и представляет собой согласованное взаимодействие, взаимопроникновение профессиональных (целей, знаний, умений, навыков) и нравственных (знаний, чувств, убеждений, поведения) характеристик личности, фиксируемое в ее привычке выверять профессиональную деятельность через призму нравственности.
2.Качественное состояние профессионально-нравственной культуры определяется философскими (мировоззренческая позиция) психологическими (содержание и уровень мотиваций, направленность личности, социальная установка личности, особенности самооценки в системе отношений ее к различным сторонам действительности), педагогическими (нравственная и профессиональная ориентация, стремление к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, профессионально-нравственная активность) критериями.
3.Показателями сформированности профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы являются: динамика личностного изменения студента; нравственная активность как индивидуально личностная особенность, основная функция которой - формирование собственных нравственных ценностей, осознанной потребности следовать им; нравственно-психологическая готовность к профессиональной деятельности.
4.Структура профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы включает в себя синтез мотивационного (положительное отношение к данному виду деятельности, нравственные и профессиональные установки, интересы); когнитивного (знания о профессиональной этике, представления о нравственности и нравственных нормах); гностического (владение способами и приемами, необходимыми для понимания смысла нравственных норм и предписаний); эмоционально-волевого (способность к нравственному сопереживанию, способность чувствовать удовлетворенность от работы, инициативность); оценочного (нравственная самооценка своей профессиональной подготовки) компонентов.
5.Формирование профессионально-нравственной культуры обусловлено социальными, экономическими, политическими и другими факторами и предполагает в качестве результата нравственно активную личность, включенную в профессиональную деятельность на уровне воспроизводства в ней всей многогранной системы отношений к действительности. Только в этом случае возможно достижение высокой профессионально-нравственной культуры.
Динамика формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы зависит от противоречий микросреды и личности, от нравственной психологической готовности осуществлять профессиональную деятельность, от условий, как снижающих эффективность, так и обеспечивающих оптимизацию данного процесса. б.Теоретическая модель процесса формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей литературы включает в себя продуктивное решение следующего алгоритма:
- актуализация потребности в личностном и профессиональном самопознании;
- овладение средствами самоанализа и рефлексии;
- формирование установки на ценностное отношение к объектам будущей профессиональной деятельности;
- развитие гностических умений в сфере будущей профессии;
- включение в реальный педагогический процесс с целью формирования профессионального опыта (умений, навыков);
- рефлексия профессиональной деятельности;
- формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании;
- развитие творческих способностей;
- овладение игровыми методиками.
7.0сновными технологиями формирования профессионально-нравственной культуры будущего учителя литературы являются: активные методы; подготовка к профессионально-педагогическому общению; развитие коммуникативных способностей; формирование готовности к диагностической деятельности; умелое использование современных игровых методик. Применение данных технологий предполагает, что в результате система психолого-педагогических и филологических знаний интегрируется в практическую деятельность будущего учителя литературы и позволит ему на высоком уровне осуществлять креативную деятельность.
8.Профессионально-нравственная культура имеет мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты, целенаправленное влияние на которые осуществляется на каждом из этапов ее формирования. Выделяется четыре последовательных этапа:
I этап - создание установки на самопознание студентом себя как личности и как будущего учителя-словесника;
II этап - овладение основами профессиональных знаний в единстве с присвоением нравственно-ценностных отношений к будущей профессии;
III этап - включение в рефлепрактическую деятельность, предусматривающую рефлексии через призму нравственных категорий;
IV этап - развитие нравственной психологической готовности к креативной профессиональной деятельности.
9.0пределяющим условием профессионального становления будущего учителя литературы и формирования его профессионально-нравственной культуры является социокультурная ситуация (для конкретной личности определяющей является культура микросоциума) и профессионально-педагогическая деятельность. Реализуя ее различные виды, будущий учитель литературы формирует себя как личность, как субъект своего социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития. Профессиональная деятельность всегда предметна и субъектна. Таким образом, профессиональная деятельность будущего учителя литературы направлена на него самого; в ней обязательно присутствует преобразующее творческое начало. По своей сущности профессионально-педагогическая деятельность - единство познавательной, преобразующей, ценностно-мотивационной, коммуникативной и диагностической деятельности. Содержательно она проявляется как конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая и диагностическая.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на научных конференциях, симпозиумах, в том числе: 1) на Всесоюзной научно-практической конференции «Современные духовные ценности и молодежь» (Калуга, 1988); 2) на Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы работы с молодежью и перестройка процесса воспитания» (Калуга, 1990); 3) на внутривузовских научных конференциях КГПИ им. К.Э. Циолковского и КГПУ им. К.Э. Циолковского (1994-2000); 4) на межвузовской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Владимир, 1997); 5) на научно-практических конференциях психологов образования Калужской области (Калуга, 1997, 1998); 6) на Всероссийской научной конференции «Оптина Пустынь и русская культура» (Калуга, 1999); 7) на межвузовской научной конференции «Игровые формы обучения» (Москва, 1999); 8) на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2000, 2001).
Внедрение результатов диссертационнного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: при написании учебно-методических пособий и разработке программ учебных курсов, при чтении лекций в высших учебных заведениях (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, филиал СевероЗападной академии государственной службы в г. Калуге); Институтах повышения квалификации педагогических кадров (Калуга, Пенза).
Публикации. Материалы диссертационного исследования были опубликованы в монографии, сборниках и учебных пособиях (общим объемом более 50 п.л).