автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные и технологические основы педагогической диагностики и ее реализация в высших военно-учебных заведениях
- Автор научной работы
- Александров, Иван Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Александров, Иван Михайлович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. щ 1.1. Методология исследования проблем педагогической диагностики.
1.2. Теоретические аспекты педагогической диагностики и ее реализации в высших военно-учебных заведениях.
1.3. Анализ практики реализации педагогической диагностики в военно-учебных заведениях России.
1.4. Состояние реализации педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
2.1. Принципы реализации педагогической диагностики в ВВУ
2.2. Система педагогической диагностики в ВВУЗе.
2.3. Методы и методики педагогической диагностики в ВВУЗе.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВВУЗЕ.
3.1. Технология диагностики обученности в ВВУЗе.
3.2. Диагностика психологических особенностей и воспитанности слушателей и курсантов в ВВУЗе.
3.3. Диагностика социально-психологических явлений в коллективах ВВУЗа.
3.4. Совершенствование подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики в ВВУЗе.:.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВВУЗе.
4.1. Методика оценки эффективности реализации педагогической диагностики в ВВУЗе.
4.2. Исследование практики реализации педагогической диагностики в 312 ЖВУЗеОценка. эффективности. .реализации. педагогической диагностики в
ВВУЗе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные и технологические основы педагогической диагностики и ее реализация в высших военно-учебных заведениях"
Актуальность исследовании. Социально-экономические изменс-^ ния, происходящие в обществе, выдвигаю) высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики.
Военную безопасность развития страны призваны обеспечить Вооруженные Силы Российской Федерации. В качестве одного из основных направлений совершенствования военной организации государ-Ф ства в Военной доктрине РФ определено повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования (1).
В комплексе мероприятий подготовки кадров, военном образовании особое место занимают задачи обучения, воспитания, личностного развития и психологической подготовки офицерских кадров, решаемые в ходе образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях
• (далее - ВВУЗах), которые составляют основу высшей военной школы России.
Высокая динамичность процессов жизни общества, реформа Вооруженных Сил диктуют необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к высшей военной школе. В значительной степени это связано с тем, что многие задачи военно
• профессиональной подготовки, обучения, воспитания, личностного развития офицерских кадров решаются недостаточно эффективно.
Выступая на заседании Совета безопасности РФ, посвященном реформированию Вооруженных Сил, Президент РФ В.В.Пу гин отмет ил, что «.нынешнее состояние войск - моральное, дисциплинарное, техническое - не соответствует масштабам стоящих перед нами задач» (2).
Материалы печати (3) и проведенное исследование показывают,
• что до 30% офицеров не являются достаточно обученными, психологически подготовленными к военно-профессиональной деятельности. Среди офицеров, выпускников ВВУЗов, принимавших участие в ведении боевых действий 80% имеют признаки астснизации и дезадаптационных расстройств, в обычных условиях признаки астепизации отмечаются у 60% офицерского состава (4).
Усилению негативных тенденций в военной сфере способствовал затянувшийся в 1990-е годы процесс реформирования военной организации Российской Федерации. На современном этапе это проявилось в ф критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил (5).
Данная ситуация обусловлена рядом причин, одной из которых являются недостатки в проведении и учете результатов педагогической диагностики в высшей военной школе России.
Начинающие преподаватели составляют половину, а иногда и три
• четверти численности педагогов-военнослужащих (6). Г1о результатам исследования, в то время как 94% преподавателей считают для себя очень важным проведение и учет результатов педагогической диагностики, до 78% начинающих преподавателей недостаточно владеют навыками диагностики обученности и психологических особенностей слушателей и курсантов.
• Исследования показывают, что -/7% преподавателей ВВУЗов не уделяют внимания особенностям мотивации, отношения обучающихся к учению, их психологическим особенностям (8). Начальник Управления военного образования генерал-лейтенант Л.С.Сидореико отмечает, что высшую военную школу «.не может удовлетворять уровень разработки и внедрения в вузовскую практику новых педагогических технологий. Этот процесс идет крайне медленно. Зачастую преподаватели в своей работе упускают воспитательные аспекты. Многие преподаватели ока
• зывают незначительное воспитательное влияние на обучаемых, ограничиваются передачей учебной информации. И с этим нельзя мириться» (6).
Современный офицер должен сочетать в себе высокий уровень военно-профессиональной и психолого-педагогическои подготовленности. Важным фактором повышения эффективности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития военнослужащих является учет их индивидуальных и групповых особенностей.
В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблещ мам педагогической диагностики, выявлению и учету индивидуальности, личностных, групповых особенностей обучающихся в целях их развития, совершенствования образовательного процесса, его гуманистической направленности, определения наиболее адекватных методов педагогического воздействия. Об этом свидетельствуют работы Б.Г.Ананьева, И.В.Бордовской, Б.П.Бнтинаса, Л.К.Голубева,
• И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, И.А.Скопылатова, А.П.Тряпицыной (9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19, 20; 23; 24; 25; 29; 30; 32; 33) практика учебных заведений, а также возрастание количества исследований, где в прямой постановке рассматриваются проблемы педагогической диагностики.
Потребность в педагогической диагностике как необходимом эле
• менте образовательного процесса осознается теоретиками и практиками педагогики. 11В.Кузьмина отмечает, что «педагогическая деятельность по своей сущности также включает элементы анализа (диагноза) и на этой основе прогнозирования более успешной учебы и поведения ., здоровой личности в нравственном и физическом смысле» (34, С. 19).
А.А.Реан подчеркивает, что «проблема познания педагогом личности учащегося является традиционно актуальной для практики» (24, С.4). Стали классическими слова К.Д.Ушинского о том, что «воспитатель
Ф должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности со всеми его слабостями и во всем его величии. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны» (121, С.35,36).
В то же время, подчеркивая важность проблемы педагогической диагностики, ее реализации в вузах, в последнем издании Российской педагогической энциклопедии указывается на «недостаточную разработанность и теоретическую обоснованность этого направления» (35, С. 124).
На необходимость исследовании проблем педагогической диагностики в Вооруженных Силах указано и в работах военных ученых Н.Ф.Федеико, А.В.Ьарабанщнкова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, П.П.Дерюгина, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова (37;38;39;40;41).
Ученые Санкт-Петербургского Университета МВД России подчеркивают, что «.каждый слушатель обладает только одному ему при
• сущими особенностями интеллекта, эмоций, воли, характера, поведения; каждый нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому преподавателю важно уметь быстро разбираться в людах, правильно проектировать их развитие и в этих целях мастерски использовать средства педагогического воздействия» (40, С.8). Именно эти особенности обучающихся и позволяет выявлять и учитывать педагогическая диагностика.
• Однако, как показывает анализ научных работ и практики подготовки офицерских кадров, уровень теоретической разработки и практического решения проблем педагогической диагностики в высшей военной школе России является явно недостаточным для современных требований.
Особо необходимо отметить, что в современных условиях перед системой военного образования поставлена задача оптимизации сроков и расходов на обучение офицерских кадров, что предъявляет особые ш требования к отбору, подбору, распределению обучающихся в В ВУЗе по уровням и профшям подготовки, а, соответственно, и к обеспечивающей данные процессы педагогической диагностике. Проблемы в данной области отражаются на укомплектованности войск офицерами с высоким уровнем обученности, профессиональной подготовленности к службе. Ежегодная убыль офицеров достигает 10-12%, что связано с отказом от заключения контракта, продолжения службы. ВВУЗы могут восполнить не более 50% некомплекта военных специалистов, не говоря уже о качественной стороне проблемы (42). Снижаются показатели пригодно
• сти молодежи к военно-профессиональной деятельности. За последние десять лет уровень интеллектуального развития поступающих в ВВУЗы, снизился на 30%, а уровень нервно-психической устойчивости - на 25%. В ВВУЗах около 25-35% курсантов испытывают осложнения в военно-профессиональной адатации и нуждаются в психолого-псдагогической помощи (4, С.4). В значительной степени данная ситуация связана как в
• целом с проблемами, существующими в высшей военной школе, так и с отсутствием системы психолого-педагогического сопровождения в ВВУЗах, и непосредственно с тем, что педагогическая диагностика не занимает надлежащего места в образовательном процессе в высшей военной школе.
Необходимость развития теории и практики педагогической
• диагностики в высшей военной школе связано также с решением основных задач системы образования в России в соответствии с Национальной доктриной образования в РФ (43) и Федеральной программой развития образования (44). Реформа образования в Российской Федерации предусматривает развитие Национальной системы тестирования. 11роисходящее становление в России системы щее становление в России системы централизованного педагогического тестирования на основе единых экзаменов в системе школа-вуз (46) напрямую обусловливает необходимость развития педагогической диагиоф стики в ВВУЗах на основе современных технологий.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей реализации в образовательном процессе ВВУЗов педагогической диагностики как деятельности по распознаванию, выявлению, оценке и учету индивидуальных и групповых особенностей обучающихся в высшей военной школе России.
Актуальное гь, проблема исследования, ее теоретическая и практи
• ческая значимость, недостаточная разработанность в общей и военной педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
В качестве объекта исследования был определен процесс профессиональной подготовки офицерских кадров.
Предметом исследования являлся процесс реализации педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях.
• Цель исследования: разработка концептуальных и технологических основ педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Эмпирический и теоретический анализ проблемы позволил сформулировать ряд гипотетических положений:
1. Реализация педагогической диагностики в ВВУЗах представляет
• собой познавательно-преобразующую деятельность по распознаванию и учету обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников образовательного процесса в высшей военной школе России, направленную на обеспечение эффективности данного процесса, достижение педагогических целей.
2. Реализация педагогической диагностики в ВВУЗе предполагает формирование системы педагогической диагностики в высшей военной школе России. Данная система должна рассматриваться и формироватьф ся как целостная совокупность структурных (цель, педагогический диагноз, методы, объекты, субъекты диагностики) и функциональных (задачи, функции, направления, виды, формы и средства) компонентов педагогической диагностики, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности педагогического процесса на основе распознавания и учета обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников данного процесса и его компонентов.
3. Наибольшая эффективность реализации мероприятий псдагоги
• ческой диагностики достигается при обеспечении их согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности на основе системного характера проведения педагогической диагностики и ее включенности в комплекс мероприятий психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в ВВУЗах.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили пеобхо
• димость постановки и решения следующих задач:
1) провести исторический анализ проблем педагогической диагностики в военной школе России с выявлением закономерностей, достижений, трудностей, противоречий и перспектив реализации педагогической диагностики в ВВУЗах;
2) определить методологию исследования и осуществить теорети
• ческий анализ путей реализации педагогической диагност ики;
3) выявить на основе системного подхода сущность, содержание и структуру педагогической диагностики в высшей военной школе;
4) разработать и обосновать критерии и показатели эффективности реализации педагогической диагностики в ВВУЗе;
5) провести моделирование и онытно-экспсримептальную проверку эффективности реализации педагогической диагностики в ВВУЗе;
6) определить технологические основы, систематизировать методы
• и методики педагогической диагностики в высшей военной школе;
7) установить основные трудности, условия и пути совершенствования педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях.
Методологическую основу исследования составили:
1) положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики;
2) системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимо
• связь которых обусловливает целостные свойства множества;
3) системно-структурный подход к изучению личности (Б.Г.Ананьев), содержательно-функциональный подход к анализу пси-холого-педагогичсских знаний (А.В.Барабанщиков), структурно-функциональный подход к анализу педагогических систем (Н.В.Кузьмина).
• Теоретическую базу исследовании составили:
- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Н. В. Бор донская, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинскин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Я.Кикоть, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, И.А.Скопылагов, Н.Ф.Талызина, А.П.Трягшцына,
• К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин, Е.А.Ямбург и др.);
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса (В.С.Аванесов, А.Анастази, Т.К.Ахаян,
Б.П.Битинас, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, П.К.Голубев, Д.Гласс, И.Ю.Гутник, О.Л.Елисеев, К.Ингенкамп, А.Я.Иванова, Я.Л.Коломинский, А.К.Колченко, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, т А.Е.Личко, А.П.Нечаев, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Е.Ф.Рыбалко,
Е.И.Степанова, В.В.Столин, Н.В.Чекалёва, А.Г.Шмелев);
- работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.11-Зинченко, Е.И.Казакова, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн);
- исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов,
• В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская);
- работы в области педагогики высшей военной школы (А.В.Барабан щи ков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, А.И.Каменев, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный, М.П.Коробейников, Н.С.Кравчук, И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков, А.И.Лутовинов, В.А.Марищук, В.С.Олейников,
• М.С.Полянский, В.Я.Слепов, П.Ф.Феденко, Б.И.Хозиев, А.П.Шарухип, Я.Я.Юрченко и др.)
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись: историко-педагогичсский и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы про
• гнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контенг-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
На защиту выносятся:
1. Представление о сущности и содержании педагогической диагностики в высшей военной школе России, представляющей познаватель
• но-преобразующую деятельность по распознаванию и учету обученно-сти, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников педагогического процесса и его компонентов в высшей военной школе России, направленную на обеспечение эффективности данного процесса, достижение педагогических целей.
2. Система реализации педагогической диагностики в ВВУЗе: структурные компоненты (цель, педагогический диагноз, методы, объекты, субъекты диагностики); функциональные компоненты (задачи, функции, направления, ви
• ды, формы и средства).
Данные компоненты находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности педагогического процесса в высшей военной школе России на основе распознавания и учета обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников данного процесса и
• его компонентов.
3. Концепция педагогической диагностики в высшей военной школе России, включающая следующие основные положения:
- целевой основой педагогической диагностики в ВВУЗе является профессионализм и личностное развитие офицерских кадров на основе учета в образовательном процессе психолого-педагогических осо
• бенностей обучающихся;
- главными задачами реализации педаг огической диагностики является распознавание, анализ и оценка обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых психологических особенностей, личностного и профессионального развития обучающихся на всех этапах образовательного процесса в ВВУЗе;
- системообразующим фактором реализации и использования
Ф результатов педагогической диагностики является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса в ВВУЗе в комплексе мероприятий психолого-педагогического сопровождения подготовки офицерских кадров;
- компоненты системы педагогической диагностики должны соответствовать как военно-профессиональной направленности подготовки офицеров, так и в целом современным тенденциям развития образования.
4. Принципы реализации педагогической диагностики в высшей во
• енной школе: системности педагогической диагностики; целенаправленности (профессиональной направленности); систематичности; всесторонности педагогической диагностики; воспитывающего и развивающего характера диагностики; объективности педагогической диагностики; научно-обоснованного подхода; преемственности и интеграции мероприятий диагностики; конфиденциальности; гуманистической направ
• ленности; эффективности; компетентности.
5. Функции педагогической диагностики: распознавания, контрольно-оценивающая, объясняющая, информационная, интегрирующая, прогностическая, предписывающая, формирующая, обратной связи.
6. Технологическая разработка направлений реализации педагогической диагностики в высшей военной школе: диагностики обученносги;
• диагностики воспитанности и индивидуальных психологических особенностей обучающихся; социально-психологических явлений в учебных коллективах.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
1) определены тенденции, этапы и особенности развития педагогической диагностики в военной школе России;
2) выявлены проблемы и противоречия современного состояния реализации педагогической диагностики в высшей военной школе России;
3) обоснована методология исследования проблем педагогической диагностики на основе содержательно-функциональной концепции анализа педагогических явлений;
4) выявлены сущностные характеристики педагогической диагностики в высшей военной школе, содержание, направления, функции, задачи и специфика реализации педагогической диагностики в ВВУЗах;
5) разработана теоретико-практическая модель системы псдагоги
Ф ческой диагностики в ВВУЗе, определены ее структурные и функциональные компоненты, их содержание и последовательность реализации;
6) выделены принципы, критерии и показатели эффективности реализации педагогической диагностики в высшей военной школе России;
7) разработаны технологические основы, систематизированы ме
• тоды и методики реализации педагогической диагностики в ВВУЗе;
8) уточнен и дополнен понятийный аппарат педагогики высшей военной школы, отражающий сущность и содержание педагогической диагностики и её реализации.
Практическая значимость исследования в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и воспита
• тельных целях. Предложенные автором технологии реализации педагогической диагностики, функционирования системы педагогической диагностики, подготовки комапдно-преподавательского состава к реализации педагогической диагностики направлены на повышение эффективности подготовки офицерских кадров в высшей военной школе России.
Результаты исследования позволяют преподавателям, командирам, другим должностным лицам более эффективно осуществлять педагогическую диагностику в целях повышения качества подготовки офицеров в в высшей военной школе России, оказания психолого-педагогической помощи военнослужащим.
Исследование проводилось с 1996 по 2002 год на базе ряда высших военно-учебных заведений - в Военном университете ПВО, Военном инженерно-техническом университете, Сан кг-Петербургском филиале университета ПВО, Военном артиллерийском университете.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение различных вопросов практики подготовки офицерских кадров России. Ана
• лизировались источники в целях уточнения возникновения, становления и развития педагогической диагностики в военно-учебных заведениях, формирования ее теоретических и прикладных основ. Исследовались тенденции, противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки офицерских кадров, а также роль и место педагогической диагностики.
Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуально
• сти проблемы реализации педагогической диагностики в высшей военной школе России в современных условиях, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи.
Второй этап (1998-1999 гг.) включал теоретический анализ проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики пе
• дагогической диагностики высшей военной школе, проведение экспериментальной работы по формированию системы педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях. Был осуществлен анализ и синтез требований, предъявляемых как к психологической, так и к педагогической диагностике в высшем военно-учебном заведении. Выявлены и обоснованы условия эффективной реализации педагогической диагностики в ВВУЗе. Проанализированы тенденции развития педагогической диагностики. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка ф концептуальных и технолог ических основ педагогической диагностики в
ВВУЗах.
Третий этап (2000-2001 гг.) был посвящен оценке эффективности и научно-педагогической экспертизе результатов экспериментальной работы; определению основных путей совершенствования теории и практики педагогической диагностики в высшей военной школе России; внедрению выводов и рекомендаций в образовательный процесс ВВУЗов.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследова
• ния; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной различными категориями обучающихся в высшей военной школе; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций
• осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности реализации педагогической диагностики в высших военно-учебных заведениях. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командного и профессорско-преподавательского состава ВВУЗов, заседаниях ученых советов, в ходе научно-теоретических и практических конференций (1998
• 2002г.), на военно-научных конференциях (1996 - 2002 гг.), на заседаниях ряда кафедр высших военно-учебных заведений.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи, Военном университете связи и ei о грех филиалах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по параграфу
1. Проблема критериев эффективности педагогической диагностики в ВВУЗе является сравнительно новой и недостаточно разработанной в теоретическом и практическом плане.
2. Проведенный теоретико-педагогический анализ позволил выделить критериальную систему оценки эффективности реализации педагогической диагностики, с включением в нее групп внутренних и внешних критериев и показателен. Все они позволяют соотнести результаты педагогической диагностики и ее практического осуществления с заданными параметрами.
3. Выделенные критерии и показатели были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы и нашли подтверждение в ее результатах.
4.2. Исследование практики реализации педагогической диагностики в ВВУЗе
Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической диагностики в ВВУЗах проводилась в течение четырех лет (1998-2002гг.) на базе ВВУЗов (в Военном университете ПВО, Санкт-Петербургском филиале Военного университета ПВО).
В основу опытно-экспериментального исследования педагогической диагностики было положено моделирование в сочетании е проведением формирующего педагогического эксперимента.
Цель опытно-экспериментального исследования состояла в том, чтобы на основе определения содержания педагогической диагностики в военно-учебном заведении сформировать модель педагогической диагностики в ВВУЗе (в дальнейшем - модель диагностики) в конкретной форме, на базе высшего военного учебного заведения, пригодной как для экспериментальной проверки, так и для практической реализации. Данная цель предполагала решение двух основных задач:
1) формирование модели педагогической диагностики в ВВУЗе;
2) оценка эффективности сформированной модели диагностики.
Сформированная модель диагностики предназначалась, в первую очередь, для экспериментальной проверки в целях определения возможности и целесообразности се использования в педагогическом процессе зв
ВВУЗа. Данная проверка проводилась на основе определения эффективности модели диагностики, с использованием выделенных критериев эффективности.
Методическую основу для формирования модели диагностики составили работы Н.В.Кузьминой, в которых изложены подходы к проблеме моделирования в образовательных системах. Н.В.Кузьмина отмечает, что моделирование - это «общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов (систем) - моделей (вещественных или знаковых) других объектов -оригиналов или прототипов» (21). При этом под моделью понимается искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т. д.) аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или вовсе невозможно. Модель - аналог объекта исследования, она сходна с объектом, но не тождественна. Таким образом, формируемая модель диагностики предназначена для создания знакового аналога, идеального представления педагогической диагностики в ВВУЗе ввиду того, что полное представление и экспериментальное исследование педагогической диагностики затруднено объемом, широтой проявлений педагогической диагностики в высшей военной школе. В основе такого подхода лежит также идея о том, что при моделировании педагогических явлений «приходится выделять из огромного числа переменных лишь некоторое их приемлемое количество, позволяющее не только строить гипотетические предположения о возможных зависимостях, но и проверять их в исследованиях» (21, С.47). Главным при этом является выделить именно те переменные, которые образуют систему, а затем проверить: можно ли, изучая поведение этой системы, получить полезные и разумные результаты. После положительных результатов такой проверки данные переменные рассматриваются как величины, которые определяют исследуемую систему. Одними из наиболее важных переменных, определяющих педагогическую систему, являются критерии эффективности данной системы. Таким образом, представленная в данном параграфе модель диагностики, является аналогом, отражающим основную сущность, содержание и структуру психолого-педагогической диагностики в ВВУЗе. В данной модели выражены во взаимодействии структурные и функциональные компоненты педагогической диагностики.
Исходя из приведенных выше методологических соображений, в процессе опытно-экспериментального исследования модели педагогической диагностики в ВВУЗах был проведен комплексный педагогический эксперимент, который характеризовался следующими признаками:
1) комплексный эксперимент включал формирующий и констатирующий эксперименты, а также использование других методов;
2) были выделены экспериментальные и контрольные группы (как учебные, так и из числа командного и профессорско-преподавательского состава ВВУЗов), на базе которых исследовались вопросы как в целом педагогической диагностики, так и непосредственно эффективности педагогической диагностики в ВВУЗе;
3) эксперимент проводился одновременно с контрольными и экспериментальными группами и охватывал как процесс обучения (включая преподавание и изучение дисциплин по основным разделам), так и процессы воспитания (включая воспитательную работу в подразделениях, воспитательную деятельность преподавателей) и личностного развития.
Комплексным экспериментом проверялась модель педагогической диагностики в военно-учебном заведении, сущность которой заключается в комплексном, системном характере получения и использовании в педагогической процессе диагностической информации об индивидуальных и групповых характеристиках участников педагогического про
Общая проблема исследования: какова эффективность педагогической диагностики в ВВУЗе.
В качестве общей гипотезы исследования, выдвинутой при формировании модели диагностики являлось предположение о том, что осуществление педагогической диагностики, то есть распознавание и учет педагогически значимой информации (индивидуальных и групповых психологических особенностей, уровня обученности, воспитанности, личностного развития и психологической подготовки) в отношении как отдельных обучающихся, так и учебных коллективов, проводимое согласованно и взаимосвязано преподавателями, командирами, воспитателями, психологами, медиками, другими должностными лицами позволит более эффективно решать задачи обучения, проведения воспитательной работы, личностного развития и психологической подготовки курсантов (слушателей), а также обеспечения здорового морально-психологического состояния военнослужащих и воинских коллективов.
В рамках данной общей гипотезы исследования были сформулированы следующие частные гипотезы: реализации педагогической диагностики (и учет ее результатов в психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в ВВУЗе) позволит в экспериментальных группах по сравнению с контрольными в статистически значимых пределах:
- повысить результативность обучения офицеров (уровень развития профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков);
- повысить уровень психологической удовлетворенности обучающихся, преподавателей, командиров в ходе педагогического процесса;
- повысить уровень активности и личностного развития курсантов, слушателей, командного и профессорско-преподавательского состава;
- обеспечить системность проведения диагностики;
- повысить эффективность методов и методик диагностики.
Для проведения опытно-экспериментального исследования в 19982000 годах были выделены экспериментальные и контрольные группы из числа курсантов 4-5 года обучения, а также 2-3 года обучения Военного университета ПВО. На втором этапе - в 2000-2001 годах - были выделены экспериментальные и контрольные группы из числа адъюнктов, слушателей и курсантов Военного университета ПВО. Непосредственно в эксперименте участвовало 16 учебных групп (8 экспериментальных и 8 контрольных) - 2 группы адъюнктов, 4 группы слушателей, 10 групп курсантов Военного университета ПВО, в том числе - 8 адъюнктов в экспериментальной группе и 7 - в контрольной, 32 слушателя в двух экспериментальных группах и 34 - в контрольных, 112 курсанта в экспериментальных группах и 119 в контрольных.
Для равномерного распределения учебных групп на экспериментальные и контрольные учитывались показатели успеваемости, воинской дисциплины, численности групп, их специализации, курс обучения. При этом в экспериментальном исследовании также были выделены преподаватели, командиры, офицеры воспитательных структур, другие должностные лица, работающие с обучающимися в экспериментальных и контрольных группах.
В результате были выделены группы, характеристики которых (на начало второго этапа эксперимента - 2000 год) отражены в таблицах 11 и 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важную роль в решении задач повышения эффективности подготовки офицерских кадров ВС РФ в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке офицеров на всесторонние знания и учет закономерностей обучения и воспитания, особенностей личности, индивидуальности обучающихся.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что педагогическая диагностика в ВВУЗе, понимаемая, в первую очередь как распознавание, выявление уровня обученности, воспитанности, личностного развития, психологической подготовки, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей участников образовательного процесса в ВВУЗах в целях повышения эффективности подготовки военных кадров приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией и гуманитаризацией военного образования, с повышением роли человеческого фактора в Вооруженных Силах РФ.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что педагогическая диагностика может и должна быть неотъемлемой составной частью психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в ВВУЗе.
Проведение педагогической диагностики объективно обусловлено самим характером деятельности преподавателей, командиров, воспитателей как руководителей, организаторов, управляющего звена в процессе обучения и воспитания. Последовательное и систематическое изучение личности обучающегося позволяет направлять и углублять знания о его индивидуальных особенностях, о направлениях и темпах развития с тем, чтобы на основе психолого-педагогической информации принять необходимое педагогическое решение. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим эффективно формировать офицера.
В результате проведенного исследования были разработаны концептуальные и технологические основы педагогической диагностики в ВВУЗах и определены основные пути ее совершенствования для повышения эффективности обучения, воспитания и развития офицерских кадров.
В целом был осуществлен исторический анализ проблем педагогической диагностики в военной школе России, выявлены закономерности, достижения, противоречия и перспективы педагогической диагностики; проведен методологический и теоретический анализ путей исследования и проведения педагогической диагностики в высшей военной школе; выявлены на основе системного подхода сущность, содержание и структуру педагогической диагностики в высшей военной школе; разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической диагностики в высшей военной школе России; проведены моделирование и опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической диагностики в ВВУЗе; определены технологические основы, систематизированы методы и методики педагогической диагностики в высшей военной школе; установлены основные трудности, условия и пути совершенствования педагогической диагностики в ВВУЗах.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования. Было установлено, что педагогическая диагностика в ВВУЗе представляет собой познавательно-преобразующую деятельность по распознаванию и учету обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников педагогического процесса и его компонентов, направленную на обеспечение эффективности данного процесса, достижение педагогических целей, личностное и профессиональное развитие офицеров; система педагогической диагностики в ВВУЗе - это целостная совокупность структурных (цель, педагогический диагноз, методы, объекты, субъекты диагностики) и функциональных (задачи, функции, направления, виды, формы и средства) компонентов педагогической диагностики, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности педагогического процесса в высшей военной школе на основе распознавания и учета обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников данного процесса и его компонентов.
Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач педагогической диагностики в высшей военной школе.
1. Организационные мероприятия:
1.1. В целях повышения эффективности подготовки военных кадров на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей, психолого-педагогически значимых характеристик личного состава сформировать систему педагогической диагностики в военно-учебном заведении как элемент психолого-педагогической службы ВВУЗа в соответствии с разработанной автором моделью данной системы.
1.2. В интересах совершенствования подготовки командно-преподавательского состава к проведению педагогической диагностики в тематических планах по курсу «Психология и педагогика высшей военной школы» для слушателей и адъюнктов ВВУЗов целесообразно предусмотреть изучение темы «Педагогическая диагностика в ВВУЗе», выделив для ее изучения 8 часов (лекция - 2 часа, 6 часов - практические занятия); в ВВУЗах в тематических планах по курсу «Психология и педагогика» для слушателей и курсантов предусмотреть изучение темы «Педагогическая диагностика в деятельности офицерских кадров» (4-6 часов).
1.3. Включить изучение проблем педагогической диагностики в тематику семинаров начинающих преподавателей в ВВУЗе.
1.4. Спланировать изучение проблем педагогической диагностики в ходе учебно-методических сборов командно-преподавательского состава (проводятся перед каждым семестром обучения) и проведение в ходе учебно-методических сборов заседаний по секциям (с присутствием на секции преподавателей, командиров, офицеров воспитательных структур и других должностных лиц, работающих с конкретным курсом (курсантскими группами) в данном семестре) с обсуждением на основе результатов педагогической диагностики особенностей учебно-воспитательной работы с курсантами, слушателями в целях координации деятельности.
1.5. Проводить обсуждение проблем педагогической диагностики на научно-практических и теоретических конференциях в военно-учебных заведениях, рассмотрение проблем педагогической диагностики на межкафедральных совещаниях, изучение преподавателями элементов педагогической диагностики на основе демонстрации их использования в ходе проведения показных занятий, проведение наиболее подготовленными педагогами и психологами консультаций с преподавателями, командным составом по реализации педагогической диагностики, обсуждение проблем диагностики на заседаниях кафедр, в ходе служебных совещаний.
2. В содержательном плане целесообразно:
С целью качественного и углубленного изучения обучающихся в ВВУЗе осуществить согласованную деятельность команднопреподавательского состава военно-учебного заведения по основным направлениям (диагностика обученности, воспитанности, личностного развития, индивидуальных и групповых психологических особенностей военнослужащих) и видам (предварительная, оперативная, контрольная, исследовательская, повседневная, итоговая) педагогической диагностики.
Важно, чтобы педагогический процесс военно-учебного заведения был пронизан целостной системой диагностики как единой диагностической нитью. В функционировании этой системы, осуществлении тех или иных видов диагностики должны участвовать все (или большинство) подразделений ВВУЗа в зависимости от своего предназначения внося вклад в целостную диагностическую картину. Для офицеров же, как
• главных субъектов диагностики, важно умело и обоснованно использовать в своей практике те или иные виды диагностики в зависимости от необходимости, конкретной ситуации, опираясь на знания особенностей каждого вида диагностики, умения и навыки их проведения.
3. Материальное и методическое обеспечение.
3.1. Для совершенствования практики педагогической диагностики
• и подготовки командно-преподавательского состава к ее проведению подготовить и издать учебные пособия: «Педагогическая диагностика в военно-учебном заведении», «Педагогическая диагностика'в деятельности преподавателя».
3.2. Разработать и внедрить автоматизированную (компьютерную) систему с возможностью включения в локальную сеть ВВУЗа по осиов
• ным методикам педагогической диагностики слушателей, курсантов и учебных коллективов.
Дальнейшей разработке проблем педагогической диагностики в военно-учебных заведениях могут способствовать исследования по следующим направлениям: 1. Педагогическая диагностика в деятельности преподавателя. 2. Осуществление психолого-педагогических возденет вий на диагностической основе. 3. Автоматизированные системы педа гогической диагностики. 4. Методики педагогической диагностики.