Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма

Автореферат по педагогике на тему «Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Екатерина Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА

1.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов сферы туризма в условиях рыночных отношений.

1.2. Проблемы повышения квалификации специалистов сферы туризма

1.3. Анализ зарубежного опыта при, организации повышения квалификации специалистов сферы туризма на корпоративном* уровне

Выводы по главе

Глава И. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА

47 60,

2.1. Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма ^

2.2. Проектный подход к созданию программ повышения квалификации специалистов сферы туризма ^

2.3. Особенности выбора методов и форм в условиях корпорации

2.4. Уровневая система критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма j Qg

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 142 Выводы по главе 2 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЯ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма"

Актуальность исследования. Популяризация и востребованность туристских дестинаций повышает требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. В этой связи возрастает значимость системы повышения квалификации сотрудников сферы туризма, которая бы адекватно меняющимся экономическим условиям развития туристских дестинаций и инновационным технологиям туризма эффективно решала проблемы развития их профессиональной компетентности. Среди сложившихся к настоящему времени форм повышения квалификации одной из эффективных, по оценкам работодателей, является корпоративное повышение квалификации. Несмотря на его высокую экономическую затратность, 35% руководителей туристских фирм готовы к созданию системы повышения квалификации своих сотрудников в корпорациях,' учитывая её высокую эффективность. Однако 65% считают, что корпорации не могут использовать эту форму повышения квалификации из-за отсутствия организационных структур, их нормативно-правового и методического обеспечения. Это является основанием для вывода о том, что проблема научно-методического обеспечения корпоративного повышения квалификации является одной из активных в теории и методике профессионального образования.

Под корпоративным повышением квалификации специалистов сферы туризма понимается удовлетворение образовательных потребностей обучающихся специалистов сферы туризма внутри корпораций, обеспечивающее развитие профессиональной компетентности туристских кадров, необходимое для эффективной реализации стратегических целей крупных туристских компаний, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, рост профессионального мастерства.

В настоящее время сформированы основные направления повышения квалификации, которые нацелены, по оценкам руководителей крупных туристских предприятий и гостиничных сетей, в основном, на дополнение сформированных у сотрудника профессиональных знаний и умений, а также развитие их личностно-мотивационной сферы. За последние годы особую значимость стали приобретать способности специалиста сферы туризма принимать решения в проблемных производственных ситуациях, разрабатывать креативные подходы к внедрению новейших технологий, что связано с развитием профессиональной компетентности. По официальным данным, руководители крупных туристских предприятий, гостиничных сетей считают, что сотрудники должны развивать общую коммуникативную подготовку (74%), межличностное общение (их отметили 79% респондентов); возрос интерес к умению предоставлять сервис, в 2009 году его отметили 47%, тогда как в 2008 году— 39%, что связывается с формированием общих компетенций и социальных моделей поведения. Развитие менеджерских компетенций, а также развитие лидерства, видится 81% респондентов как наиболее важная задача на ближайшие два года. 67% отмечают необходимость в развитии у сотрудников финансовой грамотности' и деловой хватки, 27% - адаптивность и осваивание новых технологий [380].

Одно из требований повышения квалификации специалистов сферы туризма — системность. Только 30% руководителей туристских предприятий признают эффективность деятельности тренинг-менеджеров, которые проводят обучение специалистов по отдельным направлениям профессиональной деятельности (коммуникация, общение, умение работать в команде и т.д.), и 70% считают повышение квалификации системным процессом, комплексно решающим проблемы подготовки специалистов.

Отдельные аспекты повышения квалификации специалистов сферы туризма были исследованы рядом авторов, таких как В.А. Арзуманов, Е.И. Герасимов, Л. Джуэлл, Е.Н. Дубиненкова, Д.Е. Егорычев, С.И. Инюшкина, И.Ю. Лебедева, А.П. Панфилова, P.M. Рожниковский, А.Р. Рожниковский, С.

Стаут, Н. Стимсон, JI.B. Хазова, Д.А. Шендриков и другие. JI. Джуэл в своих исследованиях обращает внимание на субъект-субъектное взаимодействие как основу организации корпоративного обучения и подчёркивает значимость обратной связи в процессе обучения персонала; Е.Н. Дубиненкова рассматривает внутрифирменное обучение персонала как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса; А.П. Панфилова делает акцент на интерактивные технологии обучения и технологии организационного развития персонала; Д.А. Шендриков раскрывает методологические основы функционирования системы внутрифирменного обучения персонала и пути повышения его эффективности. В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К Дьяченко, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и другие подчеркивают значимость моделирования и проектирования педагогических технологий в корпоративном обучении. Нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривался системный, комплексный подход к корпоративному повышению квалификации специалистов сферы туризма.

Таким образом, на основании выше изложенного было сформулировано противоречие: с одной стороны, потребность туристских корпораций в плановом, структурированном, систематическом и эффективном повышении квалификации специалистов сферы туризма, и, с другой стороны, отсутствие организационных структур и научно-методического обеспечения, направленных на усиление эффективности системного корпоративного повышения квалификации.

В связи с этим, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание, формы и методы, обеспечивающие системность и целостность корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: разработать структуру и содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Объект исследования: повышение квалификации специалистов сферы туризма.

Предмет исследования: корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма.

Гипотеза исследования: процесс корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма будет эффективным, если:

- будут проанализированы на основе отечественного и зарубежного опыта направления развития крупных туристских предприятий и на этой основе выявлены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций;

- будет разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет выявлена совокупность профессиональных компетенций, на развитие которых направлены проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; будет разработана уровневая система критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет разработана модель, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будут выявлены педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет разработано методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, отражающее процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма в виде содержания проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, направленных на развитие профессиональных компетенций обучающихся.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:

1. Проанализировать направления развития крупных туристских предприятий и на этой основе выявить тенденции повышения* квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций;

2. Разработать структуру проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

3. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели корпоративного повышения квалификации специалистов? сферы туризма; ■

4. Определить, педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма:

Методологической основой исследования являются: педагогические исследования? в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В:А. Квартальное; A.M.Новиков, В.А. Кальней, С.Е. Шишов* А.И. Зорин, А.И. Сесёлкин и; др.); теоретические положения, педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Ьеляева, П.Ф.Кубрушко и др.) и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, М.М. Левина, B.C. Леднев, В.В. Сериков и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.Ю. Пигюков, В.А. Сластенин и др.); ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунекий, В.И. Загвязинский, В;В: Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (И.А. Зимняя, В.А.Кальней, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнёва, А.И; Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Фёдоров, B.C. Черепанов, С.ЕЛЛишов и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики Р. Мейя, А. Маслоу, К. Роджерса, Л.С. Выготского и др., а также личностно-деятельностных подходов к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и проектированию педагогических процессов в различных сферах профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, А.К.Маренго, В.А.Кальней, Ю.С.Константинов, Э.П.Литвинов, С.Е.Шишов, Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.); концептуальные основы компетентностного подхода (В .И. Звонников, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.И. Байденко); фундаментальные исследования по теории и практике туристского бизнеса (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, А.И. Сесёлкин и др.); научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Шишов, А.И. Сесёлкин); исследования в области корпоративного обучения Ж.В. Завьяловой и др.

Наше исследование базируется на инновационной парадигме профессионального образования, разработанной в научных исследованиях действительного члена РАО, доктора педагогических наук, профессора A.M. Новикова.

На результаты нашего исследования также существенно повлияли труды классиков отечественной педагогики и психологии, внёсших свой вклад в системно-деятельностный и комплексный подходы (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.М.Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

На основе изучения иностранных источников (Дж. Бакан, И. Ансофф, X. Виссема, Б. Гейтс, Л. Джуэлл, Ф. Котлер, М.К. Румизен, П.М. Сенге, Э. Шостром, Л. Якокка, Б. Блум, Ф.С. Шлехти, М.Педлер), электронных материалов и публикаций российских журналов в диссертационной работе сделан вывод о возможности использования положительного зарубежного опыта для российской действительности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение диссертационных исследований, материалов педагогического опыта; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическая диагностика, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка; выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, а также программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Опытно-экспериментальная- база исследования. Опытно-экспериментальная работа и внедрение модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма происходило на базе туроператорской круизной компании «Технотур» в 2009-2010 гг. Эксперимент включал в себя организацию процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. В нём приняли участие 100 сотрудников компании, в результате чего была получена экспертная оценка предлагаемых проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и программы профессионального развития и профессионального карьерного роста. Также в эксперименте приняли участие туристские компании «Вокруг света», «Вилар Туре», «Данко Трэвел Компани», «Туристическая компания «Гарант тревэл» (ТМ «Пантеон»).

Этапы научного исследования. Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.:

Первый этап (2007-2008 гг.) — изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов сферы туризма; изучались отечественные и зарубежные литературные источники по теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, связанные с темой нашего исследования; анализировался опыт корпоративного 9 повышения квалификации специалистов сферы туризма иностранных и российских предприятий. Были сформулированы тема научной работы, цель и задачи исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) — была определена специфика практического исследования, и, на её основе сформулированы требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов сферы туризма в условиях рыночных отношений; разработаны содержание и методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; была спроектирована структурно-содержательная модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; были опубликованы научные статьи.

Третий этап (2009-2010 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа в туроператорской круизной компании «Технотур», туристских компаниях «Вокруг света», «Вилар Туре», «Данко Трэвел Компани», «Туристическая компания «Гарант тревэл» (ТМ «Пантеон»); анализировались результаты; систематизировались полученные данные, подводились итоги работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе выявленных направлений развития крупных туристских предприятий (таких, как: международное сближение и глобализация мирохозяйственных связей как верное средство завоевания главных иностранных рынков и повышения конкурентоспособности компаний; создание крупных туристских сетей с установлением единых стандартов обслуживания и централизованным предоставлением ряда услуг; активное развитие новых форматов обучения; жесткая увязка обучения с экономическими и социальными условиями; «социальная квалификация» специалиста сферы туризма - востребованность экстрафункциональных характеристик, выходящих за рамки профессиональных качеств) определены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций, такие как: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий;

2. Разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая такие компоненты, как цель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий (формы и методы), система критериев (знаниевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

3. Разработана модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации» и являющейся основанием для разработки программы, непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста;

4. Определены педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма'. разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного- профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, системно представляющей процесс, результат и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; разработана совокупность педагогических условий реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработано методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающее содержание проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма «Индивидуальное освоение психологических основ продажи турпродукта», «Особенности принятия решений в команде», «Усиление взаимодействия различных служб при продаже турпродукта», «Освоение международных технологий туризма» и программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, включающей замещение должности, мероприятия, обеспечивающие профессиональный рост, программы личностного роста сотрудников («Искусство речи», «Управление переговорами: от подготовки до успешного завершения», «Мастерство эффективной презентации и публичного выступления», «Эффективный руководитель»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративное повышение квалификации специалистов; сферы туризма определяется совокупностью тенденций, таких как: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов! сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в» системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий;.

2. Комплексной программой индивидуально ориентированного процесса повышения квалификации специалистов сферы туризма является проект, структура которого включает следующие компоненты: цель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий формы и методы), система критериев (знаниевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; каждый проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма нацелен на развитие общих (базовых) компетенций и учитывает специфику специальных компетенций;

3. Системным представлением процесса и последующего сопровождения результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма является модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

4. Эффективность реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма определяется совокупностью педагогических условий: разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практической студенческой конференции «Проблемы развития туризма и образования в России» (Москва, 11-13 марта 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение» (21 мая 2010 г.) и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2010 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В исследовании выделено три основных направления для разработки системного представления корпоративного повышения квалификации, представленного в диссертации в виде модели: корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма должно быть направлено на развитие конкретного пакета компетенций сотрудника; в современных условиях корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма должно быть массовым; знания и навыки персонала не должны устаревать. Именно поэтому повышение квалификации должно носить постоянный, а главное, опережающий характер.

Модель представляет собой многокомпонентную структуру, реализующую основной функционал системы повышения квалификации: планирование обучения, организация обучения, контроль эффективности обучения. Но создание модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма представляет собой несколько иной подход к организации обучения и развития сотрудников в компании. Этот подход отличается системностью. В его основе лежит понятие компетенции — знания и навыки, необходимые персоналу компании для эффективной реализации конкретного функционала. В отличие от ситуативного обучения в данном случае анализируется не только тактические, но и стратегические потребности в знаниях и навыках собственного персонала. Следовательно, модель корпоративного повышения квалификации - это новая форма подготовки персонала, имеющая не только прикладное, но и стратегическое значение, связанное с бизнес-задачами. К тому же, данная модель имеет более широкие цели, чем просто система подготовки персонала. Эти цели лежат в области соответствия проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма бизнес-задачам, в области формирования культуры организации, кадрового резерва, оценки эффективности персонала и инвестиций, вложенных в него.

Грамотно выстроенная в организации модель решает задачи как индивидуального развития сотрудников, так и развития компании в целом. Эта система призвана обеспечить наличие у ключевых групп персонала тех компетенций, которые более всего нужны им для реализации стратегических целей бизнеса. Иными словами, недостатки должны быть компенсированы достоинствами. Специфика работы специалиста сферы туризма; на той или иной должности должна соответствовать тем качествам, которые у него хорошо развиты.

Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма сочетает в себе как оценку профессиональных компетенций участников, так и их совершенствование в виде программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста. Такая форма развития помогает участникам взглянуть на себя со стороны^ определить свои сильные стороны и зоны развития, получить всестороннюю развивающую обратную связь. .

Разработаны проекты корпоративного повышения квалификации («Индивидуальное освоение психологических основ продажи турпродута», «Особенности принятия решений в команде», «Усиление взаимодействия различных служб при продаже турпродукта», «Освоение международных технологий туризма») с использованием современных форм (использование внутреннего тренера или привлечение сторонних тренинговых компаний; др.) и методов обучения (вебинары (электронное обучение «e-learning»), тренинги (в т.ч. выездные), кейсы, деловые игры и др.).

В нашем исследовании проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма . представляет, собой совокупность теоретической, практической компонент обучения и самостоятельной работы обучающегося, синтезирующих в себе на основе современных форм и методов обучения элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, учебной, коммуникативной и творческой деятельности; подчинён стратегическим целям предприятия; направлен на развитие профессиональных (общих (базовых) и специальных) компетенций обучающихся, предусматривает оценку и дальнейшее сопровождение результатов.

В нашем исследовании предпринята попытка разработать такие проекты повышения квалификации, которые были бы направлены на развитие профессиональных компетенций: С этой целью была выявлена, совокупность профессиональных компетенций, включающих общие (базовые) и специальные компетенции.

Нами предложена уровневая система критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации и являющейся основанием для разработки программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста в корпорации.

В целом, при организации системы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы-туризма необходимо учитывать:

1. организация обучения специалистов должна быть увязана с целями и задачами, определяемыми корпорацией;

2. повышение квалификации персонала не даёт должного успеха, если на предприятии нет соответствующей системы вознаграждений за достижения, или если приобретенные знания и навыки не находят, себе практического' применения; В: этой связи целесообразно сформировать на разных этапах и постоянно корректировать уровень квалификации и компетентности специалиста;

3. периодичность обучения специалистов определяется потребностями' корпорации. При этом не стоит забывать, что обучение приносит организации пользу тогда, когда оно «вписано» в работу всей компании;

4. важное место в повышении квалификации занимает планирование будущих программ непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста специалистов сферы туризма.

Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма прошла пилотажное внедрение, была успешно запущена и функционирует в компании, помогая решать имеющиеся проблемы и задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для определения структуры и содержания, форм и методов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма были проанализированы основные направления развития крупных туристских предприятий, и на этой основе выявлены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов, сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной; деятельности в> системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный' подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий.

2. Разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая такие компоненты, как цель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий (формы и методы), система критериев (знаниевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированное™ профессиональных компетенций в. процессе корпоративного повышения' квалификации специалистов сферы туризма. Выявлены общие (базовые) компетенции, на развитие которых направлены все предложенные проекты^ корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, и специальные компетенции, на развитие которых направлен каждый проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

3. Разработанная нами модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, а также программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, действительно способствует повышению эффективности процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма: Согласно разработанной уровневой системе критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма с учётом критериев и показателей оценки можно выявлять уровни повышения квалификации, данная система является основанием для разработки программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста в условиях крупных туристских предприятий.

4. Эффективность процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма определяется педагогическими условиями реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма-. разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баранова, Б.А. Виды корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №9 - С.3-4.

2. Баранова, Е.А. К проблеме корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Вестник Московского университета МВД России. — 2009. - №1 — С.9.

3. Баранова, Е.А. Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей. -Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. - С. 82-87.

4. Баранова, Е.А. Практическая подготовка студентов — будущих менеджеров туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической " студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия, 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. — С. 79-82.

5. Федченко, Е.А. Проблема повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Федченко // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия, 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. — С. 145-149.

6. Баранова, Е.А. Проблемы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма в послевузовском профессиональном образовании [Текст] / Е.А. Баранова // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых учёных и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года — Химки: РМАТ, 2010. - С. 12-18.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма"

На правах рукописи

БАРАНОВА Екатерина Александровна

КОРПОРАТИВНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004611631

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жолдак Владимир Иванович;

кандидат педагогических наук Рожниковский Александр Романович.

Ведущая организация: Московский государственный университет

технологий и управления.

у/А &Р

Защита состоится «29» октября 2010 года в ' / на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «28» сентября 2010 г. и размещен на сайте www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю.Питюков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Популяризация и востребованность туристских дестинаций повышает требования к уровню профессиональной подготовки специалистов. В этой связи возрастает значимость системы повышения квалификации сотрудников сферы туризма, которая бы адекватно меняющимся экономическим условиям развития туристских дестинаций и инновационным технологиям туризма эффективно решала проблемы развития их профессиональной компетентности. Среди сложившихся к настоящему времени форм повышения квалификации одной из эффективных, по оценкам работодателей, является корпоративное повышение квалификации. Несмотря на его высокую экономическую затратность, 35% руководителей туристских фирм готовы к созданию системы повышения квалификации своих сотрудников в корпорациях, учитывая её высокую эффективность. Однако 65% считают, что корпорации не могут использовать эту форму повышения квалификации из-за отсутствия организационных структур, их нормативно-правового и методического обеспечения. Это является основанием для вывода о том, что проблема научно-методического обеспечения корпоративного повышения квалификации является одной из активных в теории и методике профессионального образования.

Под корпоративным повышением квалифнкщин специалистов сферы туризма понимается удовлетворение образовательных потребностей обучающихся специалистов сферы туризма внутри корпораций, обеспечивающее развитие профессиональной компетентности туристских кадров, необходимое для эффективной реализации стратегических целей крупных туристских компаний, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, рост профессионального мастерства.

В настоящее время сформированы основные направления повышения квалификации, которые нацелены, по оценкам руководителей крупных туристских предприятий и гостиничных сетей, в основном, на дополнение сформированных у сотрудника профессиональных знаний и умений, а также развитие их личностно-мотивационной сферы. За последние годы особую значимость стали приобретать способности специалиста сферы туризма принимать решения в проблемных производственных ситуациях, разрабатывать креативные подходы к внедрению новейших технологий, что связано с развитием профессиональной компетентности. По официальным данным, руководители крупных туристских предприятий, гостиничных сетей считают, что сотрудники должны развивать общую коммуникативную подготовку (74%), межличностное общение (их отметили 79% респондентов); возрос интерес к умению предоставлять сервис, в 2009 году его отметили 47%, тогда как в 2008 году — 39%, что связывается с формированием общих компетенций и социальных моделей поведения. Развитие менеджерских компетенций, а также развитие лидерства, видится

81% респондентов как наиболее важная задача на ближайшие два года. 67% отмечают необходимость в развитии у сотрудников финансовой грамотности и деловой хватки, 27% - адаптивность и осваивание новых технологий. 1

Одно из требований повышения квалификации специалистов сферы туризма - системность. Только 30% руководителей туристских предприятий признают эффективность деятельности тренинг-менеджеров, которые проводят обучение специалистов по отдельным направлениям профессиональной деятельности (коммуникация, общение, умение работать в команде и т.д.), и 70% считают повышение квалификации системным процессом, комплексно решающим проблемы подготовки специалистов.

Отдельные аспекты повышения квалификации специалистов сферы туризма были исследованы рядом авторов, таких как В.А. Арзуманов, Е.И. Герасимов, Л. Джуэлл, E.H. Дубиненкова, Д.Е. Егорычев, С.И. Ишошкина, И.Ю. Лебедева, А.П. Панфилова, P.M. Рожниковский, А.Р. Рожниковский, С. Стаут, Н. Стимсон, Л.В. Хазова, Д.А. Шендриков и другие. Л. Джуэл в своих исследованиях обращает внимание на субъект-субъектное взаимодействие как основу организации корпоративного обучения и подчёркивает значимость обратной связи в процессе обучения персонала; E.H. Дубииешсова рассматривает внутрифирменное обучение персонала как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса; А.П. Панфилова делает акцент на интерактивные технологии обучения и технологии организационного развития персонала; Д.А. Шендриков раскрывает методологические основы функционирования системы внутрифирменного обучения персонала и пути повышения его эффективности. В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К Дьяченко, Г.К. Селевко, Т.П. Шамова и другие подчеркивают значимость моделирования и проектирования педагогических технологий в корпоративном обучении. Нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривался системный, комплексный подход к корпоративному повышению квалификации специалистов сферы туризма.

Таким образом, на основании выше изложенного было сформулировано противоречие: с одной стороны, потребность туристских корпораций в плановом, структурированном, систематическом -и эффективном повышении квалификации специалистов сферы туризма, и, с другой стороны, отсутствие организационных структур и научно-методического обеспечения, направленных на усиление эффективности системного корпоративного повышения квалификации.

В связи с этим, была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание, формы и методы, обеспечивающие системность и целостность корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. Проблема определила цель исследования.

1 Скиба, П. Результаты исследования С1РО «Обучение и развитие 2009» [Электрон, ресурс] // Интернет-портал, посвящвшый вопросам обучения и развития персонала «Trainings.ru». - 2009. - 21 мая. - Режим доступа: llltp://www.trainings.r^^/ll'bral^v/articles/7id=l 1 ¡Г42

Цель исследования: разработать структуру и содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Объект исследования: повышение квалификации специалистов сферы туризма.

Предмет исследования: корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма.

Гипотеза исследования: процесс корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма будет эффективным, если:

- будут проанализированы на основе отечественного и зарубежного опыта направления развития крупных туристских предприятий и на этой основе выявлены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций;

- будет разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет выявлена совокупность профессиональных компетенций, на развитие которых направлены проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

будет разработана уровневая система критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет разработана модель, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будут выявлены педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

- будет разработано методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, отражающее процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма в виде содержания проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, направленных на развитие профессиональных компетенций обучающихся.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:

1. Проанализировать направления развития крупных туристских предприятий и на этой основе выявить тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций;

2. Разработать структуру проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

3. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; .

4. Определить педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Методологической основой исследования являются: педагогические исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.М.Новиков, В.А. Кальней, С.Е.'Шишов, А.И. Зорин, А.И. Сесёлкин и др.); теоретические положения педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.Ф.Кубрушко и др.) и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, IO.JI. Деражне, Э.Ф. Зеер, М.М. Левина, B.C. Леднев, В.В. Сериков и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (И.А. Зимняя, В.А.Кальней, В.П. Панасюк, H.A. Селезнёва,

A.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Фёдоров, B.C. Черепанов, С.Е.Шишов и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики Р. Мейя, А. Маслоу, К.. Роджерса, Л.С. Выготского и др., а также личностно-деятельностных подходов к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и проектированию педагогических процессов в различных сферах профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, А.К.Маренго,

B.А.Кальней, Ю.С.Константинов, Э.П.Литвинов, С.Е.Шишов, Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.); концептуальные основы компетентностного подхода (В.И. Звонников, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.И. Байденко); фундаментальные исследования по теории и практике туристского бизнеса (И.В. Зорин, E.H. Ильина, В.А. Квартальное, А.И. Сесёлкин и др.); научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Шишов, А.И. Сесёлкин); исследования в области корпоративного обучения Ж.В. Завьяловой и др.

Наше исследование базируется на инновационной парадигме профессионального образования, разработанной в научных исследованиях действительного члена РАО, доктора педагогических наук, профессора A.M. Новикова.

На результаты нашего исследования также существенно повлияли труды классиков отечественной педагогики и психологии, внёсших свой вклад в системно-деятельностный и комплексный подходы (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, А.М.Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

На основе изучения иностранных источников (Дж. Бакан, И. Ансофф, X. Виссема, Б. Гейтс, Л. Джуэлл, Ф. Котлер, М.К. Румизен, П.М. Сенге, Э. Шостром, Л. Якокка, Б. Блум, Ф.С. Шлехти, М.Педлер), электронных материалов и публикаций российских журналов в диссертационной работе сделан вывод о возможности использования положительного зарубежного опыта для российской действительности.

Для решения поставленных задач и. проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение

диссертационных исследований, материалов педагогического опыта; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическая диагностика, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка; выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ; опытно-экспериментальная работа по внедрению новых проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, а также программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Опытно-экспернментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа и внедрение модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма происходило на базе туроператорской круизной компании «Технотур» в 2009-2010 гг. Эксперимент включал в себя организацию процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. В нём приняли участие 100 сотрудников компании, в результате чего была получена экспертная оценка предлагаемых проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма и программы профессионального развития и профессионального карьерного роста. Также в эксперименте приняли участие туристские компании «Вокруг света», «Вилар Туре», «Данко Трэвел Компани», «Туристическая компания «Гарант тревэл» (ТМ «Пантеон»).

Этапы научного исследования. Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.:

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов сферы туризма; изучались отечественные и зарубежные литературные источники по теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, связанные с темой нашего исследования; анализировался опыт корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма иностранных и российских предприятий. Были сформулированы тема научной работы, цель и задачи исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - была определена специфика практического исследования, и, на её основе сформулированы требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов сферы туризма в условиях рыночных отношений; разработаны содержание и методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; была спроектирована структурно-содержательная модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; были опубликованы научные статьи.

Третий этап (2009-2010 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа в туроператорской круизной компании «Технотур», туристских компаниях «Вокруг света», «Вилар Туре», «Данко Трэвел Компани», «Туристическая компания «Гарант тревэл» (ТМ . «Пантеон»); анализировались результаты; систематизировались полученные данные, подводились итоги работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе выявленных направлений развития крупных туристских предприятий (таких, как: международное сближение и глобализация мирохозяйственных связей как верное средство завоевания главных иностранных рынков и повышения конкурентоспособности компаний; создание крупных туристских сетей с установлением единых стандартов обслуживания и централизованным предоставлением ряда услуг; активное развитие новых форматов обучения; жесткая увязка обучения с экономическими и социальными условиями; «социальная квалификация» специалиста сферы туризма - востребованность экстрафункциональных характеристик, выходящих за рамки профессиональных качеств) определены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций, такие как: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий;

2. Разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации спег/иалистов сферы туризма, включающая такие компоненты, как цель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий (формы и методы), система критериев (знаниевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

3. Разработана модель корпоративного повышения квалификации специалистов • сферы туризма, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации

специалистов сферы туризма, программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации и являющейся основанием для разработки программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста;

4. Определены педагогические условия реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма: разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, системно представляющей процесс, результат и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; разработана совокупность педагогических условий реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

практическая значимость исследования: заключается в том, что разработано методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающее содержание проектов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма «Индивидуальное освоение психологических основ продажи турпродукта», «Особенности принятия решений в команде», «Усиление взаимодействия различных служб при продаже турпродукта», «Освоение международных технологий туризма» и программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, включающей замещение должности, мероприятия, обеспечивающие профессиональный рост, программы личностного роста сотрудников («Искусство речи», «Управление переговорами: от подготовки до успешного

завершения», «Мастерство эффективной презентации и публичного выступления», «Эффективный руководитель»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма определяется совокупностью тенденций, таких как: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный подход, обеспечивающий непрерывность и системность повышения квалификации специалистов Сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий;

2. Комплексной программой индивидуально ориентированного процесса повышения квалификации специалистов сферы туризма является проект, структура которого включает следующие компоненты: г/ель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий (формы и методы), система критериев (знаниевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; каждый проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма нацелен на развитие общих (базовых) компетенций и учитывает специфику специальных компетенций;

3. Системным представлением процесса и последующего сопровождения результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма является модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, а также уровневую систему критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма;

4. Эффективность реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма определяется совокупностью педагогических- условий: разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации;

организация тайм-менеджмента „(управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практической студенческой конференции «Проблемы развития туризма и образования в России» (Москва, 11-13 марта 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение» (21 мая 2010 г.) и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2007-2010 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, проблема, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные подходы к повышению квалификации специалистов сферы туризма» выявлены требования, предъявляемые к профессиональной подготовке специалистов сферы туризма в условиях рыночных отношений; определены проблемы повышения квалификации специалистов сферы туризма; проведён анализ зарубежного опыта при организации повышения квалификации специалистов сферы туризма на корпоративном уровне.

На основании проведённого исследования (участвовало около 300 респондентов) были выявлены потребности в повышении квалификации сотрудников туристских компаний (гостиничные сети, крупные туристские операторы): около 70% подтвердили, что испытывают потребность в практических навыках в области менеджмента продаж, в коммуникативных навыках, и что очень важно, в отработанных механизмах психологической защиты от стресса в конфликтных ситуациях; 60% респондентов хотели бы повышать свою квалификацию как специалисты сферы туризма с помощью кратковременных курсов повышения квалификации в туристских корпорациях, 38% хотели бы продолжить долгосрочные стажировки за

рубежом, и лишь немногие (5-10%) - самостоятельно при помощи специализированной литературы или восполнения недостающих знаний через туристские ВУЗы.

Анализ состояния повышения квалификации специалистов сферы туризма позволил сделать следующие выводы. Выявлены проблемные аспекты повышения квалификации специалистов сферы туризма, суть которых заключается в следующем: отсутствие эффективности инвестиций в повышение квалификации специалистов сферы туризма; несоответствие большинства рассийских корпоративных программ повышения квалификации современным требованиям туристской индустрии; в- туристских, предприятиях отсутствуют долгосрочные перспективы в подготовке и повышении квалификации кадров, кадровая политика зачастую носит бессистемный характер; действующее трудовое законодательство заметно отстает от правового обеспечения поставленных задач в области «производственного» (корпоративного) образования вообще, а в такой его форме, как повышение квалификации работников, в особенности; среди недостаточно освещенных направлений также остаются новые подходы к формированию персонала корпораций, особенно методы и средства изучения личности при подборе и расстановке кадров, не систематизирован в полной мере опыт оценки и продвижения персонала; потенциал личности оказывается ниже потенциала должности в то время, как менеджеры среднего звена «перерастают» свои должности на предприятиях.

Проанализирован зарубежный опыт при организации повышения квалификации специалистов сферы туризма на корпоративном уровне. Западные туристские корпорации, в основном, располагают собственной системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Ведётся активный поиск новых форм повышения квалификации («университетов без стен», «школ гибкого обучения»). Прогрессивной тенденцией становится обучение на рабочем месте, а также различные варианты наставничества («секондмент» - «прикомандирование», «шэдоуинг» - «побыть тенью», «баддинг» (от английского «buddy» - дружок, приятель, товарищ)).

Во второй главе «Содержание и методическое обеспечение корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма» представлена • модель корпоративного повышения. квалификации специалистов сферы туризма и её методическое обеспечение, раскрыт проектный подход к созданию программ повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций, определены эффективные формы и методы повышения квалификации, разработана уровневая система критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, а также приведён анализ результатов опытно-эксперимеиталыюй работы.

Основанием для разработки модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма является системный подход,

определяющий процесс, структуру, содержание, формы и методы повышения квалификации.

В исследовании выделено три основных направления для разработки системного представления корпоративного повышения квалификации, представленного в диссертации в виде модели: корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма должно быть направлено на развитие конкретного пакета компетенций сотрудника; в современных условиях корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма должно быть массовым; знания и навыки персонала не должны устаревать. Именно поэтому повышение квалификации должно носить постоянный, а главное, опережающий характер. Выделены пять базовых элементов нового корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма - краткость, управляемость, информативность, гибкость, контроль над знаниями. Корпоративное повышение квалификации специалистов сферы туризма подразумевает обеспечение персонала компании знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной реализации тактических задач и стратегических целей компании. Данный подход может быть реализован с помощью модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма (рис.1).

Разработаны проекты корпоративного повышения квалификации («Индивидуальное освоение психологических основ продажи турпродута», «Особенности принятия решений в команде», «Усиление взаимодействия различных служб при продаже турпродукта», «Освоение международных технологий туризма») с использованием современных форм (использование внутреннего тренера или привлечение сторонних тренинговых компаний, др.) и методов обучения (вебинары (электронное обучение «с-1еапнпц»), тренинги (в т.ч. выездные), кейсы, деловые игры и др.).

В нашем исследовании проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма представляет собой совокупность теоретической, практической компонент обучения и самостоятельной работы обучающегося, синтезирующих в себе на основе современных форм и методов обучения элементы игровой, познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, учебной, коммуникативной и творческой деятельности; подчинён стратегическим целям предприятия, направлен на развитие профессиональных (общих (базовых) и специальных) компетенций обучающихся, предусматривает оценку и дальнейшее сопровождение результатов.

В нашем исследовании предпринята попытка разработать такие проекты повышения квалификации, которые были бы направлены на развитие профессиональных компетенций. С этой целыо была выявлена совокупность профессиональных компетенций, включающих общие (базовые) и специальные компетенции.

Рис.1. Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

На рисунке 2 приведено конкретное содержание проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма «Особенности принятия решений в команде».

Цель

Проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма «ОСОБЕННОСТИ Общие (базовые) компетенции

Инструментальные компетенции! к анализу il сшгтау). навыки управления информацией (умение цаход1ГТь и анализировав информацию изрилн-иых источников), методологические способности (организовывать время, планировать, выстраивать стратегии принята решений И разрешения проблем), техноАОГическне умети, комму шкатнаные компстениин (письменная и устная коммуникация, знание нескольких иностранных языков).

отношения, со сгрессоусто м ч и аостыо, способностью в KpirTHkiC н самокритике, а так-же навыки межличностных отношении, связанные с процессами социального взаимодействия и сотрудничества, умением работать а команде, приверженность этическим ценностям, способность «оспфшшмать межхчяьтчрные различия, способность рабитат ь и межд унаролноЯ с реле.

\

Системные компетенции: сочетание понимания, отношения и знания, иозиолшощее адаптироваться к новым ситуациям, порождать ira вые идеи (креативность), понимать культуру и оби*»»и других стран; способность работать самостоятельно, бизнес-мыт лен не. инициативность н предпринимательски Л дух, лидерство, стремление к успеху.

Исследовательские компетенции'- способность к использованию технологий iipiuunua решеимя, • том числе, по вопросам необходимости новых разработок и использования наиболее подходящи* решений из существующих.

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ В КОМАНДЕ» Ценностно-смысловые компетенции: мировоззренческие компетенции, спнмнные с способности«« yucrv ставить цели, принимать решения н быть орнетнромнным на результат.

ГраЖД<ШСК11£ компетенции: совокупность готовности н способностей применять свои знании и умения на практике.

Компетенции ЛИЧНОГО самосовершенстиоилнни: направлены па постоянное физическое, шлеяясстуамлюе и ед кэдноъ елмарцы« «t, a лмэд imwhw» яьиог с* морегу nupueimtc; виражаося а »оеючшюм пьишознашш п pajoimin необходимых личностных качеств.

Специальные компетенции

-усвоить методику оперативного принятия решений s команде по достижению поставленных целей с учётом человеческого Жактооа.

Организационно-управленческие компетенции:

умение решать зшчп, возникающие при выполнении профессий налы «ьк функций; л различны* служб в организации, влаленн« навыками пршигтня управленческих peuiei общественностью, разработка стратегии тактики Аеителыюсти ирсдиршпий л ергахнзациП сферы туризма; iipiiiifriiic решений ■ экстремальны« ситуа щщх. управление исполнением.

Наушо-нсслед опатсльскне компетенции: понимание сущности и социальной эма'М деятельности, основных проблем, возникающих в процессе пр'иитт решений в команде

il саосй itpa4vccciH»ii»i.Hoñ

Задачи

- достижение понимания специалистами сферы туризма сихологнчсскнх основ коммуникации н взаимодействия с оллегамн и подчиненными;_

- формирование знаний об особенностях работы в коллективе, сповах конфликтологии н бизнес-этики;_

- формирование умений работать & команде, «вписываться» в пределепный коллектив; координировать, организовывать н егулнровать деятельность подчиненных; применение в обсгтшшоН профессиональной деятельности данных умений и авыков.

Содержание

X

Инструментарий

Формы

ьтшовая форма ■чеки я с юльзованием треннего тренера, 1КЖС С [влечением ройник IltillrODLIX щаннй_

Методы

- семинары, пебипары, трешшги, бизнес-кеПсы, деловые игры, коучииг.

Теоретический курс

i ЭиектшшыИ курс " Боепитание корпоративного духа ™

2 Элективный курс " Развитие команд - целостный подход "

1 3 Элективный курс " Командный зачСт, или плюсы и минусы командной работы "

4 Элективный курс " Искусство управления творческими коллективами "

Практический курс

5 Семинар-тренинг "Эффективный помощник руководителя: слагаемые успеха"

6 Деловая игра "Есть философия. 11е хватает цели"

7 Деловая шра "Ecru доиерие. Не хватает признанного лидера".

8 Деловая игра "Есть приверженность. Не хватает качественного взаимодействия"

9 Тренинг "Прння nie решений и расстановка приоритетов"

10 Вебннар "Лидерство и корпоратавиая культура"

11 Бизнес-кейс "Командный дух"

12 Бизнес-кейс "Переезд: «Один за всех!»"

13 Тренинг "Сзресс-мепеджмепт"

14 Тренинг "Эффективный иомоицшк руководителя: уроки виртуозного делегирования"

Самостоятельная работа

Выездные мероприятия («leum-building»), бнзнсс-поездкн (но согласованию с руководством компании), проведение в процессе бизнес-поездки деловых игр, треттгов и др.

Критерии н показатели оценки сформированности профессиональных компетенции в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма

ЗНАНИЕВЫИ

ДЕЯТЕЛМЮСТ11ЫН

/МОТИКАЦИОНИЫИ]

Рис.2. Содержание проекта корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма «Особенности принятия решений в команде».

Нами предложена уровневая система критериев оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, позволяющей выявить уровни повышения квалификации и являющейся основанием для разработки программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста в корпорации.

В сегодняшней экономической обстановке компаниям принципиально важно понимать не только объем инвестиций в персонал, по и целевую аудиторию для данных инвестиций. С этой целью в модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма совмещены системы наставничества, карьерного планирования и управления высокопотенциальными сотрудниками в единую целевую программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, которая включает в себя следующие компоненты: замещение должности (управление сотрудником, управление отделом, управление организацией); мероприятия, обеспечивающие профессиональный рост (посещение отраслевых и тематических выставок, ведущих профильных предприятий, знакомство с методиками их работы, посещение мастер-классов, инсентив-туризм (с целью обмена опытом)); программы личностного роста сотрудников, нацеленные на раскрытие уже заложенных в каждом индивидууме положительных черт, их развитие с целью дальнейшего использования этих свойств человека в его работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе одного из крупнейших российских операторов речных и морских круизов, туристской компании «Технотур». В опытно-экспериментальной работе приняли участие менеджеры отделов продаж, отделов коммерческой эксплуатации прогулочного флота, топ-менеджеры отделов управления въездного туризма, управления внутреннего туризма, управления экскурсионного обслуживания, туристско-экскурсионных бюро, отдела эксплуатации и обслуживания флота, снабжения судовых ресторанов, отдела по организаций общественного питания, директоры по туризму, по организации общественного питания и коммерческий директор, в общем количестве 100 человек. В ходе эксперимента были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная. На, время проведения эксперимента отдел по организации труда и кадров был реформирован в отдел корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, и из штата компании были выделены корпоративные тренеры, а также приглашены внешние преподаватели и другие специалисты из области. Для эффективного использования и сохранения рабочего времени сотрудников мы применили систему тайм-менеджмента (управления временем), т.е. система обучения была выстроена таким образом, чтобы она могла легко вписываться в общую корпоративную среду и поддерживать привычный темп работы круизной компании. Для каждого проекта сформирована команда, распределены рол] и ответственность, назначены ключевые участники - руководитель и куратор. Также в эксперименте приняли участие туристские компании

«Вокруг света», «Вилар Туре», «Дашсо Трэвел Компаии», «Туристическая компания «Гарант тревэл» (ТМ «Пантеон»),

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было изучение исходного уровня сформированное™ профессиональных компетенций у специалистов сферы туризма. Характеристика уровней раскрыта на страницах 135-136 второй главы диссертации. Констатирующий эксперимент позволил определить, что уровень сформированное™ компетенций у специалистов сферы туризма экспериментальной группы незначительно отличается от результатов оценки контрольной группы (рис.3).

Низкий уровень

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа

Ниже Средний Высокий среднего уровень уровень

Рис. 3. Результаты диагностики уровня сформированное™ компетенций в контрольной и экспериментальной группах (начало

эксперимента)

На втором, формирующем этапе эксперимента, проводилось обучение по разработанным нами проектам корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма сотрудников: «Индивидуальное освоение психологических основ продажи турпродукта», «Особенности принятия решений в команде», «Усиление взаимодействия различных служб при продаже турпродукта», «Освоение международных технологий туризма». Обучение специалистов сферы туризма строилось таким образом, что весь материал объяснялся с точки зрения действий сотрудников. Численность групп, кроме индивидуальных форм обучения, составляла 10-12 человек. В группу были включены сотрудники как одного должностного уровня, так и из разных подразделений компании.

На третьем заключительном этапе, нами был проведен контрольный срез, целью которого являлся анализ результатов опытно-экспериментальной работы. В качестве методов оценки уровня сформированное™ компетенций после обучения по проектам корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма мы также использовали метод профессиональных тестов, метод «360 градусов» и некоторые методы центров оценки персонала. В результате внедрения разработанной нами модели в процессе обучения экспериментальной группы уровень сформированное™ компетенций изменился (рис.4).

1

1

1 ц

1 ггл * 1

} — — Я Г

I ш

Низкий уровень

ниже средний Высокий среднего уровень уровень

□ Контрольная группа ЕЗ Экспериментальная группа

Рис. 4. Результаты диагностики уровня сформированное™ профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной группах после проведения формирующего эксперимента

Сравнительный анализ динамики изменений состояния профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной группах показан на рис.5.

— -1 — —

— —

- ® — -

Низкий ниже Средний Высокий

уровень среднего уровень уровень

□ Контрольная группа на начало эксперимента

О Контрольная группа на конец эксперимента

□ Экспериментальная группа на начало эксперимента

□ Экспериментальная группа на конец эксперимента

Рис.5. Динамика изменения уровня сформированное™ профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной

группах

Согласно предложенной нами уровневой системе критериев оцешс: сформированное™ профессиональных компетенций в процесс; корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма весь обучаемый персонал компании был распределён по четырём уровням: г: первом уровне остановились 73,3% обучаемых сотрудников, на уровек! выше поднялись 74% обучаемых, третьим уровнем овладели 74,6% и: контрольной и 76,6% из экспериментальной групп, а четвёртого уровг:: достигли 74% и 75,3% обучаемых из контрольной и экспериментальной групп. |

Для сотрудников на первом и втором уровнях повышен*::, квалификации был проведён консалтинг и коучинг более опытным: специалистами, а сотрудникам, достигшим третьего и четвёртого уровне:! была предложена программа непрерывного профессионального развития : ' индивидуального карьерного роста - замещение должности (от управлеш::; сотрудником до управления организацией); мероприятия, обеспечиваюпц: 1 профессиональный рост (посещение отраслевых и тематических выставг:: ведущих профильных предприятий, знакомство с методиками их работ::;.

посещение мастер-классов, ипсентив-туризм (с целью обмена опытом)); программы личностного роста сотрудников («Искусство речи», «Управление переговорами: от подготовки до успешного завершения», «Мастерство эффективной презентации и публичного выступления», «Эффективный руководитель»),

С момента начала программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста 16 из 34 участников получили повышение; программы личностного роста на 94 % оправдали ожидания участников; показатель практической эффективности мероприятий, обеспечивающих профессиональный рост, достиг 95%; текучесть персонала в рамках программы составляет 4,5%, что на 0,5% ниже ожидаемого результата; выполнение индивидуальных планов карьерного развития идёт по запланированному графику; более 90% опрошенных в компании сотрудников, которые участвовали в программе непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, утверждают, что наличие данной программы во многом поспособствовало тому, что они не стали искать себе другую работу. Такой аргумент позволяет считать данную программу весьма действенным инструментом удержания штата.

На основании анализа итогов эксперимента можно сделать следующие выводы: апробация модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма дала положительные результаты - благодаря использованию разработанной нами модели уровень сформированное™ профессиональных компетенций у сотрудников значительно увеличился, таким образом, повысилась их квалификация.

Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма прошла пилотажное внедрение и функционирует в компании, помогая решать имеющиеся проблемы и задачи. Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы следующие выводы:

1. Для определения структуры и содержания, форм и методов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма были проанализированы основные направления развития крупных туристских предприятий и на этой основе выявлены тенденции повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях корпораций: включение крупных туристских предприятий в международную систему корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма; обучение специалистов сферы туризма методикам оперативного принятия решений в команде по достижению поставленных целей; усиление индивидуальных психологических основ профессиональной деятельности в системе индивидуального повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий; проектный подход, обеспечивающий непрерывность,и системность повышения квалификации специалистов сферы туризма в условиях крупных туристских предприятий.

2. Разработана структура проекта корпоративного повышения квалификации спег/иалистов сферы туризма, включающая такие компоненты, как цель, задачи, содержание (теоретический и практический курсы, самостоятельная работа), совокупность профессиональных компетенций (общих (базовых) и специальных, на развитие которых направлен проект), инструментарий (формы и методы), система критериев (зианиевый, деятельностный, мотивационный) оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. Выявлены общие (базовые) компетенции, на развитие которых направлены все предложенные проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, и специальные компетенции, на развитие которых направлен каждый проект корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма.

3. Разработанная нами модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, системно представляющая процесс и последующее сопровождение результатов корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, включающая в себя: начальный этап выявления уровня потребностей организации и специалистов, проекты корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, содержание, формы и методы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма, а также программу непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста, действительно способствует повышению эффективности процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма. Согласно разработанной уровневой системе критериев оценки сформированности профессиональных компетенций в процессе корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма с учётом критериев и показателей оценки можно выявлять уровни повышения квалификации, данная система является основанием для разработки программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста в условиях крупных туристских предприятий.

4. Эффективность процесса корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма определяется педагогическими условиями реализации модели корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма: разработка проектов повышения квалификации на основе сформированных потребностей корпорации; направленность мотивации обучающихся на преодоление трудностей, а не на избежание неудач; необходимая профессиональная подготовка кадрового аппарата; использование активных форм и методов повышения квалификации; организация тайм-менеджмента (управление временем), обеспечивающего повышение квалификации без отрыва от производства; создание в крупных туристских организациях отдела корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма как структурной единицы; использование высококвалифицированных специалистов корпорации в повышении квалификации персонала; наличие теоретической и практической базы (выбор программно-методического и материальнот

технического обеспечения процесса обучения как важнрго условия качества обучения); разработка послепроектной программы непрерывного профессионального развития и индивидуального карьерного роста.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баранова, Е.А. Виды корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова П Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №9 - С.3-4.

2. Баранова, Е.А. К проблеме корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №1 - С.9.

3. Баранова, Е.А. Модель корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Туризм: проблемы и перспективы развития: сборник научных статей. -Петрозаводск: КарНЦРАН, 2009. - С. 82-87.

4. Баранова, Е.А. Практическая подготовка студентов - будущих менеджеров туризма [Текст] / Е.А. Баранова // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия, 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. - С. 79-82.

5. Федченко, Е.А. Проблема повышения квалификации специалистов сферы туризма [Текст] / Е.А. Федченко // Имидж туристской дестинации: сборник материалов научно-практической студенческой конференции: г.Петрозаводск, Республика Карелия,- 2 декабря 2008 г. / Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2008. - С. 145-149.

6. Баранова, Е.А. Проблемы корпоративного повышения квалификации специалистов сферы туризма в послевузовском профессиональном образовании [Текст] / Е.А. Баранова // Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и её законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых учёных и аспирантов. Химки, 21 мая 2010 года -Химки: РМАТ, 2010.-С. 12-18.

Подписано в печать

Формат 60x90. 1/16. Объем п.л. Тираж Заказ № . Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской об Ксерокс РМАТ.