автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Краеведческий подход в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Самохин, Юрий Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самохин, Юрий Семенович, 1999 год
Введение
Глава 1. Краеведческий подход в дополнительном образовании, как актуальная проблема современной педагогики
§ 1. Аксиологические основания краеведения. Менталитет и мироощущение в структуре ценностей и целей образования,
§ 2. Этногенез и социальная история России как отражение состояния современного образования Российской Федерации.
§ 3. Социальная (культурная) адаптация. Краеведческий подход.
§ 4. Этническая (экологическая) адаптация. Краеведческий подход
§ 5. Системные и методологические предпосылки в изучении краеведческого подхода в образовании
§ 6. Краеведческий подход в дополнительном и профессиональном образовании 126 Выводы к главе №
Глава 2. Реализация краеведческого подхода в туристкой подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования
§1 Теоретическая модель реализации краеведческого подхода в туристкой подготовке школьников в системе дополнительного образования.
§ 2. Критерии оценки эффективности реализации краеведческого подхода в туристкой подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования
§ 3 Итоги опытно-экспериментальной работы по использовании средств краеведения в туристской подготовке школьников в системе дополнительного образования 173 Выводы к главе №2 182 Заключение 183 Использованная литература 186 Приложение 1 Комплексная краеведческой программа "Восхождение к истокам"
Введение диссертации по педагогике, на тему "Краеведческий подход в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования"
Актуальность исследования. Образование переживает сложный переходный период, обусловленный глобализацией информационных технологий, возросшими требованиями к мобильности человека, в условиях трудно преодолимой ментальной несовместимости людей и человеческих сообществ. Кризисные явления в образовании, определяются не столько экономическим состоянием государства, сколько сменой национально-государственного императива, национальной идеи России.
Поэтому особое значение приобретает краеведческий подход в образовании, который сохраняет уникальную способность формирования личности через преемственность исторического, адаптационного опыта поколений, т. е. несет в себе глубокий адаптационный потенциал, как в рамках социализации личности, так и в более широких пределах, охватывающих в ходе этногенеза время (историю), пространство (ландшафт) и традиционный этнический стереотип поведения (мироощущение) народа. Туристско-краеведческая деятельность - давно сложившееся и самостоятельно существующее направление учебно-воспитательной работы, имеющее полноценное научно-методическое обоснование в общем и дополнительном образовании, имеющее богатый опыт, кадры, организационные формы, традиции, в силу своей конструктивности, не претерпело серьезных изменений в годы экономических и политических реформ последних лет. Однако исследование адаптационных возможностей краеведческого подхода на современном этапе переходного периода нельзя считать завершенным.
Актуальность исследования определяется тем, что в условиях глубокого смешения этносов, урбанизации экономики Российской Федерации, маргинализации общества, плюрализма мировоззренческих концепций, изучение в этнопедагогике и в педагогической антропологии особенностей формирования человека в этносе как природном коллективе, требует ориентации педагогической деятельности на использование краеведческой информации с целью адаптации обучаемого к жизни в современных естественных, селитебных (заселенных человеком) и антропогенных ландшафтах.
Проблема исследования. Анализ исследований краеведения и краеведческого подхода в образовании (И.С. Матрусов, A.A. Остапец-Свешников, А.З. Сафиулин, В.Е. Туманов) показал, что наиболее проработано: содержание, структура и методология краеведческой работы со школьниками. Краеведение, главным образом, рассматривается как региональный компонент образования и воспитания, однако адаптационный потенциал краеведческого подхода в дополнительном образовании прямо не рассматривался. В исследованиях вопросов социальной (культурной) адаптации (И.С. Кон, Е.А. Ямбург), не нашли достаточного отражения вопросы этнической (экологической) адаптация ребенка в природной среде. Реализация краеведческого подхода (В.П. Голов, П.И. Истомин, A.A. Остапец-Свешников) предполагала, прежде всего, использование принципов приро-досообразности (сущность) и культуросообразности (связи), не учитывая необходимость применения принципа целесообразности (отношения), позволяющего уравновесить прошлое и настоящее каждой территории через обновляющуюся во времени традицию выживания народа. Кроме этого, содержание научного краеведения (JI.B. Иванова, С.О. Шмидт) относительно краеведения школьного рассматривалось как система трансляции исследовательских технологий, не предполагая передачу адаптационного краеведческого опыта поколений.
Экологический подход к процессам адаптации человека в окружающей среде и прежде использовался в педагогических исследованиях, но рассматривался лишь на соматическом уровне определенного индивидуума, однако в аспекте адаптационных возможностей формирования личности в природном коллективе как этнической популяции биогеоценоза напрямую не исследовался. Это связано с тем, что обучение и воспитание рассматривались в рамках социально-экономических потребностей общества, тогда как человек является не только элементом социума, но также входит в трофическую цепь как верхнее, завершающее звено биогеоценоза населяемого региона. То есть люди являются элементами структурно-системных целостностей, включающих в себя, наряду с людьми, домести-каты (домашние животные и культурные растения), ландшафты, как преобразованные человеком, так и девственные, богатства недр, взаимоотношения с соседями - либо дружеские, либо враждебные, ту или иную динамику социального развития, а также то или иное сочетание языков (от одного до нескольких) и элементов материальной и духовной культуры.
В данном исследовании краеведческий подход предполагает рассматривать человека не просто как отдельного индивидуума, личность. В краеведении человек выступает структурным элементом некой общности: семьи, общины, коллектива, этноса, т.е. с разных позиций формирование человека предполагает включенность в группу, изучение которой смыкается с традицией русской, советской, отечественной педагогики, ее опытом воспитания и обучения в коллективе и "через коллектив".
Таким образом, проблема исследования заключается в том, что возникла объективная потребность использования краеведческого подхода как широкого спектра адаптационного опыта поколений во времени и проt странстве, в антропогенных и природных ландшафтах, в социуме и в биогеоценозе, однако на сегодняшний день отсутствует сформулированная система теоретического и методического обеспечения реализации адаптационных возможностей краеведческого подхода в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования. Разработка теоретических аспектов краеведческого подхода в дополнительном образовании при формировании личности школьника в условиях адаптации к системно открытым традиционным этническим и культурным стереотипам поведения, основанным на сложившемся во времени и пространстве взаимодействии этноса с ландшафтом.
Объект исследования. Краеведческий подход в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования. Адаптационные возможности краеведческого подхода в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования.
Реализация адаптационного потенциала краеведческого подхода в дополнительном туристском образовании будет проходить более эффективно, если:
- осуществить методологическое разделение содержания образования, на технологическую составляющую (освоение достижений научно-технического прогресса) и краеведческую составляющую (освоение адаптационного опыта поколений), решающую проблему социализации (социокультурная и этноэкологическая адаптация человека к среде);
- при создании образовательных программ, использующих краеведческий подход, руководствоваться следующими методологическими требованиями:
- реализовывать принцип единства природосообразности, культуро-сообразности и целесообразности для преодоления в условиях города отрыва человека от традиции этнического взаимодействия с вмещающим природным ландшафтом;
-осуществлять комплексное решение двуединой задачи: социокультурной (социальной и культурной) и этноэкологической (этнической и экологической) адаптации учащегося к жизни;
- направлять обучение и развитие на достижении человеком цели в зафиксированных технологиями материального производства нормах деятельности, через наиболее рациональный, обусловленный краеведческим адаптационным опытом способ деятельности;
- обращаться, реализуя идею наставничества, к педагогам и учащимся как равноценным субъектам педагогического процесса, предлагая осуществление исследовательских и иных задач через совместную (педагоги-чески организованную) деятельность.
Задачи исследования.
1. Исследовать педагогическую структуру и особенности процессов социокультурной и этноэкологической адаптации подростка к вмещающему ландшафту;
2. Выявить модель взаимодействия краеведческого подхода с этнической (экологической) и социальной (культурной) адаптацией в этногенезе и социальной истории России;
3. Разработать образовательную программу по краеведению в системе дополнительного туристско-краеведческого образования.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.С. Гершун-ского, B.C. Леднева, В.А. Кабачкова; культурологический подход в педагогике - в работах Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского и др.; принципы организации дополнительного образования - в работах В.А., Горского, В.П. Голова, A.A. Остапец-Свешникова, профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля представляют работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, И.Д. Солодухина, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, A.A. Остапец-Свешникова, В.Д. Чепика; теоретические основы мониторинга качества образования (С.Е. Шишов, В.А. Кальней); общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.Ф. Талызина); акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирований личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев A.A. Бо-далев, A.A. Дергач, В.М. Кузнецов, И.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев А.К. Маркова, С.Е. Шишов, Е.А. Яблокова), философской базой являются труды С.А. Козловой, К.В. Кулаева, ЕЛ. Юсуповой.
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные биосоциальной природе человека (Э. Аронсон, В.И. Вернадский, Е.А. Брюн, Л.Н. Гумилев, В.Р. Дольник, Э. Галнер, К. Лоренс и др.), синергети-ческим подходам к исследованиям социальных процессов (Р.Г. Баранцев, В.П. Казначеев, П. Кейлоу, Г. Хакен, C.B. Харитонов и др.), философии социальных процессов (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, А. Ку-раев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвилли, В. Франки и др.), географии социальных процессов (Т.А. Айзатуллин, Б.Б. Ро-доман, В.Л. Каганский, В.О. Ключевский и др.), разработке культурно-исторических концепций (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.П. Волков и др.), психологии коллективного воспитания (И.П. Волков, Л.С. Выготский, О.В. Лишин, A.B. Сухарев), этнопедагогике (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, К.Д. Ушинский).
В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, исторической, педагогической и социологической литературы, экстраполяция и моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседы, социально-психологические опросы).
В исследованиях использован многолетний опыт диссертанта в организации туристско-краеведческой работы со школьниками в системе общего и дополнительного профессионального образования г. Москвы.
Значительный вклад в руководство данным исследованием внесли к.п.н. Г.П Аксакалова, д.п.н. В.П. Голов, д.п.н. С.Е. Шишов.
Этапы работы. Первый этап. (1990-1992) Определялись цели и задачи исследования. В работе над методическими рекомендациями "Организация туристско-краеведческой работы в летнем загородном лагере" анализировалась существующая практика организации краеведческой работы, краеведческого подхода в туристской подготовке учащихся, система программ, рекомендаций и руководств по организации туристско-краеведческой работы с учащимися. Выявлялись исходные условия, социальные и психологические противоречия в организации туристско-краеведческой работы.
Второй этап (1992-1996) Экспериментальная проверка основных положений гипотезы, создание и апробация комплексной краеведческой программы для школ и учреждений дополнительного образования г. Москвы "Восхождение к истокам", организации в качестве главного судьи концептуально нового слета юных краеведов г. Москвы (Игра-путешествие по "неисследованной" местности "По следам русских землепроходцев").
Третий этап (1996-1999) Работа над концепцией • развития детско-юношеского туризма в г. Москве, создание комплексной программы "Краеведение в системе туристско-краеведческой деятельности общего и дополнительного образования г. Москвы "Вековые кольца России", организация краеведческих исследований в качестве главного судьи по виду "Краеведение" в Первенстве г. Москвы по туризму среди школьников, руководство секцией "Природное наследие" Всероссийской конференции участников программы туристско-краеведческого движения обучающихся России "Отечество", апробация в ходе работы выводов исследования (19971998), оформление диссертации и автореферата, публикации обзоров положения в организации краеведения в Москве и Российской Федерации (1998-1999).
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется доказанными в рамках диссертации положениями о том, что:
- сущность процессов социокультурной и этноэкологической адаптации выражена в сохранении устойчивости человека как элемента этноса к воздействию внешней среды, т. е. вмещающего ландшафта во времени (этногенез) и пространстве (территория), но не на индивидуальном уровне, а в природном коллективе - этносе и понимается как коллективный опыт выживания;
- необходимость сохранения национальных особенностей каждого из народов, участвующих в этнических контактах, определяется с учетом национального стереотипа поведения, национальных традиций и вероисповедания, объединение которых достигается не смешением и нивелированием по схеме, выработанной одним лидирующим этносом, группой или блоком, а соборным единством представителей каждого самобытного этноса как участника социализации;
- основа адаптационных механизмов краеведческого подхода в воспитании, обучении и развитии кроится в реализации триединой задачи: природосообразность (сущность), культуросообразность (связи) и целесообразность (отношения).
Кроме того обоснована модель реализации социокультурной и этноэкологической адаптации человека в условиях проживания в антропогенных урбанизированных ландшафтах, при технологическом взаимодействии представителей различных этносов в социуме.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-предложен эффективный механизм реализации краеведческого подхода в дополнительном профессиональном образовании через сбалансированное соединение адаптационной и технологической составляющих обучения, на примере организации краеведческой работы в детско-юношеском туризме;
-выявлены организационно-методические основы реализации адаптационных возможностей краеведческой работы в детских коллективах по разнообразной тематике;
-разработана и апробирована адресованная организаторам детско-юношеского туризма модель краеведческих исследований на местности в условиях спортивного похода - "туристское краеведение'''',
-разработаны для школ и учреждений дополнительного образования Комплексная краеведческая программа "Восхождение к истокам", и специализированная программа Краеведение в системе туристско-краеведческой деятельности общего и дополнительного образования г. Москвы "Вековые кольца России ".
Положения выносимые на защиту.
1. Педагогическая структура процессов социокультурной и этноэколо-гической адаптации подростка реализуется через краеведческий подход в воспитании, обучении и развитии, включая в себя: природосообразность (сущность), культуросообразность (связи) и целесообразность (отношения).
2. Эффективность реализации адаптационных возможностей краеведческого подхода в дополнительном профессиональном образовании определяется сбалансированным соединением краеведческой и технологической составляющей обучения.
3. При создании образовательных программ, использующих краеведческий подход, необходимо руководствоваться следующими методологическими требованиями:
- реализовывать принцип единства природосообразности, культуро-сообразности и целесообразности для преодоления в условиях города отрыва человека от традиции этнического взаимодействия с вмещающим природным ландшафтом;
- осуществлять комплексное решение двуединой задачи: социокультурной (социальной и культурной) и этноэкологической (этнической и экологической) адаптации учащегося к жизни;
- направлять обучение и развитие на достижение человеком цели в зафиксированных технологиями материального производства нормах деятельности, через наиболее рациональный, обусловленный краеведческим адаптационным опытом, способ деятельности;
- обращаться, реализуя идею наставничества, к педагогам и учащимся как равноценным субъектам педагогического процесса, предлагая осуществление исследовательских и иных задач через совместную (педагогически организованную) деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1992 г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на традиционных педагогических чтениях учителей-краеведов, Общероссийских (г. Самара, 1994) и Московских (1993 - 1996 гг.), на научно-практических конференциях - Москва (1996, 1997), Санкт-Петербург (1999) -Всероссийской Ассоциации учителей географии, были отмечены на Коллегии Московского комитета образования в январе 1996 г., на международной научно-практической конференции "Географическое образование на пороге XXI века" (1996 г.)
Результаты исследования легли в основу Комплексной программы школьного краеведения "Восхождение к истокам" Московского городского дворца творчества детей и юношества, многолетней (1992-1996 гг.) организации Слета юных краеведов г. Москвы (Игра-путешествие по "неисследованной" местности "По следам русских землепроходцев" в судейство по виду "Краеведение" в Первенстве г. Москвы по туризму (19971999 гг.), в создание программы Московской городской станции юных туристов "Краеведение в системе туристско-краеведческой деятельности общего и дополнительного образования г. Москвы "Вековые кольца России". (1998 г.)
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.