Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-образовательный потенциал иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ремизова, Людмила Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-образовательный потенциал иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ремизова, Людмила Павловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы культурно-образовательного потенциала иностранных языков.

1.1. Анализ феномена культуры в философских воззрениях.

1.2. Культурно-антропологический подход к образованию как методологическая основа реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков.

1.3. Идея контекстного подхода в подготовке специалистов как основа для организации обучению иностранным языкам в вузе.

Глава 2. Условия эффективного использования культурно-образовательного потенциала иностранных языков в подготовке специалистов в вузе.

2.1. Исследование спектра отношений к изучению иностранных языков студентов вузов различных специальностей.

2.2. Модель педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков и ее экспериментальная проверка.

2.3. Организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения иностранных языков студентами вузов различных специальностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-образовательный потенциал иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе"

Актуальность исследования. В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение иностранных языков издавна входит в содержание образования как его неотъемлемая часть.

Современные Государственные образовательные стандарты российского высшего образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами иностранного языка. Создается впечатление, что государство стремится жестко регламентировать количество времени на изучение языков, и довольно-таки часто распределение учебных часов на изучение различных дисциплин происходит далеко не в пользу иностранных языков. Не всегда и не всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания иностранного языка для овладения той или иной профессией, для развития общей культуры будущих специалистов.

Тем не менее происходящие в мире интеграционные процессы, расширение сети Internet, развитие межнационального общения с необходимостью требуют знания и умения использовать кроме родного хотя бы один из иностранных языков. В настоящее время в этом плане приоритет отдается английскому языку как наиболее применяемому в межнациональном, межгосударственном общении и средствах массовых коммуникаций.

Как показывают опросы студентов отечественных неязыковых вузов и факультетов, далеко не все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения иностранного языка. Значительная часть студентов считают знание иностранного языка желательным, но необязательным для того, чтобы стать хорошим специалистом. Однако темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межнационального характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, несостоятельным без умения получать информацию и общаться на ином языке.

Язык - концентрированное выражение культуры народа - носителя этого языка. Синтез родного и иностранного языков расширяет общую культуру личности, владеющей этими языками. С помощью иностранного языка можно расширить тезаурус личности, используя содержательную составляющую языкового характера. Гуманизация современного высшего образования предполагает развитие общечеловеческих, общекультурных, нравственных, этических и эстетических качеств выпускников, формирование духовно ^ богатой личности. Кроме того, сам процесс изучения иностранных языков может способствовать значительному расширению общей и профессиональной культуры будущих специалистов.

Проблема исследования, избранная нами, состоит в наблюдаемом противоречии между значимостью культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки будущих специалистов в вузе и отсутствием четких ориентиров в современных учебных программах на его наиболее максимальную реализацию.

Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности общества в квалифицированных кадрах с высоким Q уровнем культуры и образованности, обуславливают актуальность проблемы реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе.

Обращение к современным педагогическим исследованиям показали, что эта проблема недостаточно отражена в научной литературе и еще не являлась объектом научно-педагогических изысканий. В связи с этим нами была избрана тема исследования: «Культурно-образовательный потенциал иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе (на примере английского языка)».

Объект исследования: система иноязыковой подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: теоретико-методологические и общепедагогические аспекты реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков и условия, влияющие на процесс его эффективного использования в подготовке специалистов в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать условия и средства реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: культурно-образовательный потенциал изучения иностранного языка студентами приобретает для обучающихся субъективную, личностную и профессиональную значимость, если содержание и процесс обучения сопряжены с содержанием и процессом будущей профессиональной деятельности, способствуют развитию общей и профессиональной культуры личности; реализация КОПИнЯз* прямо зависит от того, как участники образовательного процесса учитывают потребностно-мотивационную сферу изучения ИЯ студентом; иноязычные источники информации, привлекаемые в процессе изучения ИЯ, работают на увеличение объема профессиональных знаний и умений; педагогическая модель и организационно-педагогические условия должны вести к расширению сферы применения усвоенных профессиональных знаний и умений, для чего используются возможности контекстного обучения; культурно-образовательный потенциал изучения ИЯ в вузе должен демонстрировать зависимость от степени формирования у студента умения рефлексировать над собственной деятельностью по овладению КОПИнЯз и Список сокращений: ДВ РФ - Дальний Восток Российской Федерации; ИЯ - иностранный язык, иностранные языки; КГ - контрольная группа; КнАГПУ - Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет; КОПИнЯз - культурно-образовательный потенциал иностранных языков; ПС -педагогическая система; ЭГ- экспериментальная группа. приобретения опыта кросскультурной коммуникации и кроссоциокультурных отношений.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание понятия «культурно-образовательный потенциал» приемлемо к иностранным языкам как предмету изучения.

2. Обосновать педагогические условия, при которых культурно-образовательный потенциал иностранных языков воспринимается студентами как профессионально и личностно значимый.

3. Выявить особенности реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков для студентов языковых (лингвистических) вузов и факультетов и неязыковых.

4. На основе предлагаемой концептуальной модели разработать общепедагогические основы эффективного использования культурно-образовательного потенциала иностранных языков в подготовке специалистов с высшим образованием.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального образования.

Философские воззрения отечественных и зарубежных авторов достаточно широко представлены в проблематике философии культуры. Для нашего исследования представляются важными подходы к пониманию феномена культуры: ценностный (А.А. Арнольдов, Ю. И. Ефимов, И.А. Громов, Г.Г. Карпов, В.А. Малахов, В.П. Тугаринов и другие), личностный (Б.Г. Ананьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, JI.H. Коган, В.Ж. Келле, JI.K. Круглова, В.М. Межуев и другие), деятельностный (Э.А. Баллер, А.В. Болдырев, Н С. Злобин, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коршунова, Э.С. Маркарян, B.C.

Семенов). Проблемы профессиональной культуры учителей и преподавателей высшей школы рассматриваются в отечественных исследованиях (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина, Н.Н. Тарасевич и другие). Концептуальные положения теории практики педагогической культуры также представлены в работах последних лет (Е.Б. Гамаш, Т.В. Иванова, А.И. Лобач и другие).

Общие вопросы активизации творческой деятельности человека изучены в исследованиях российских психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Я. А. Пономарева, С. Л. Рубенштейна, Д.Б. Эльконина и других. Педагогические аспекты этой проблемы полнее всего разработаны в педагогике средней школы Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, Л.В. Занковым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткиным и другими. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены результаты исследований, полученные С.И. Архангельским, С.И. Зиновьевым, Т.А. Ильиной, П.В. Кузьминой, А.И. Матюшкиным, К.Г. Марквардтом, II.Д. Никандровым, З.А. Решетовой, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и другими. Попытки теоретического осмысления сущности и возможностей форм и методов активного обучения нашли отражение в публикациях зарубежных исследователей, таких как И. Асса, Ж. Брюнетьер, К. О

Гринблат, Р.Г. Грэм, К.Ф. Грей, Р.Д. Дьюк, Г. Дюпюи, Р. Прюдом и другие.

Однако в отечественной педагогике еще не разработаны общие психолого-педагогические основы проектирования и моделирования целостного процесса обучения ИЯ с учетом потребности в педагогической системе обеспечивающей реализацию культурно-образовательного потенциала изучения ИЯ в вузе.

Существенное значение для изучения исследуемой проблемы имеют общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Г. к

Салмина, Н.Ф. Талызина и другие), исследования в области проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Назимов, В. Оконь и другие), социально-психологическая теория коллектива и личости (А.В. Петровский) и другие. Многочисленные исследования, выполненные в рамках этих подходов, однако не затрагивают специфическую сферу культурно-образовательного потенциала изучения ИЯ в вузах.

Между тем имеется много отечественных работ по проблемам диагностики и развития познавательных и профессиональных мотивов в учебной деятельности (А.А. Алхазашвили, А.В. Брушлинский, Е.Е. Васюкова, АА. Вербицкий, М.И. Воловикова, А.К. Дусавицкий, В.Н. Кругликов, Н.В. t>

Кузьмина, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и другие). Познавательные и профессиональные мотивы представлены в общей системе мотивов учения, признается их релевантность учебной деятельности студентов, разработаны некоторые принципы, пути изучения и критерии оценки уровня развития этих мотивов, показано, что уровень их развития у студентов чаще всего недостаточен для эффективного учения и овладения будущей профессиональной деятельностью. Описаны различные подходы (способы и приемы) к формированию познавательных и профессиональных мотивов в обучении, однако они представляют собой достаточно случайный набор тех или иных формирующий действий, не нашедших пока системного применения в изучении ИЯ.

В этой связи особое значение имеют работы о формировании иноязычной коммуникативной компетенции (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Н.Б. Ишханян, А.А. Леонтьев, В.В. Сафонова). В.В. Сафонова, расширяя понятие собственно социокультурной компетенции, предлагает рассматривать ее как некую целостность социокультурного образования средствами ИЯ. Она выделяет принципы социокультурного образования средствами ИЯ: обучение иноязычному общению в контексте диалога культур, соединение обучения межкультурному общению с развитием сознания студентов, опора на й междисциплинарные культуроведческие знания, опора на интеллектуальный потенциал студентов при выборе иноязычного общения.

Анализ литературы по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (Е.И. Дмитриева, Ю.А. Землянская, Е.Е. Клементьева, И.П. Павлова, Е.С. Полат и другие) позволяет выделить возможности дистанционных форм обучения в реализации культурно-образовательного потенциала изучения ИЯ в вузе.

В процессе исследования был использован комплекс различных методов, дополняющих друг друга: теоретические - анализ проблемы, литературных источников по проблемам культуры, образования, развития личности, профессиональной подготовке; профессиографические - изучение профессиограмм квалифицированных характеристик специалистов, лингвистического и нелингвистического профилей; социологические - интервью, беседы, анкетирование студентов и преподавателей иностранных языков, специалистов разных профилей; экспериментальные - моделирование педагогических условий эффективного использования культурно-образовательного потенциала иностранных языков в вузах и их апробация, педагогический эксперимент в его констатирующей и формирующей функциях; статистические - статистическая обработка полученных результатов и представление их в табличной и графической формах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- На основе теоретического обобщения существующих подходов к толкованию понятий "культура", "профессиональная культура", "педагогическая культура" уточнено понятие "культурно-образовательный потенциал".

- Определен спектр отношений к изучению иностранных языков студентов ведущих вузов ДВ РФ.

- Обоснованы подходы к моделированию педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков в высшей школе.

- Выделены этапы освоения студентом основ культурно-образовательного потенциала иностранных языков.

- Обоснованы и проверены организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения иностранных языков в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании общепедагогических подходов к моделированию педагогических систем для реализации КОПИнЯз, в выявлении спектра отношения студентов ведущих вузов ДВ РФ к изучению ИЯ, в возможности применить последовательность действий преподавателя по организации процесса освоения КОПИнЯз студентами вуза, в выявлении условий совершенствования педагогического процесса в рамках контекстного подхода к обучению ИЯ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германских языков КнАГПУ, на методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций: III межвузовской конференции и молодых ученых Череповецкого государственного университета (г. Череповец, 2002 г.), "Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного федерального округа" (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.), "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики" (г. Владивосток, 2000 г.), международной конференции "Проблемы преподавания английского языка в преддверии 21-го века" (г. Хабаровск, 1998 г., на англ. яз.) и других.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КГПУ (1997 - 2002 г.), на заседаниях кафедры общей педагогики КГПУ (1997 - 2002 г.), методологических семинарах аспирантов при кафедре общей педагогики КГПУ (1997-2002 г.).

Результаты исследования были частично внедрены в учебный процесс кафедрой германских языков КнАГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концептуальная модель педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков, предусматривающая ее зависимость от спектра отношений студентов к изучению ИЯ и контекстного подхода к обучению ИЯ, при наличии профессионально-образовательного, социокультурного и технологического структурных компонентов;

2) Процесс освоения студентом культурно-образовательного потенциала ИЯ, включающий этапы осознания себя в конкретных педагогических условиях реализации КОПИнЯз, использования и преобразования последних;

3) Организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения ИЯ, рассматриваемые как организацию данного процесса (структурирование, регулирование, развитие, преобразование);

4) Положение о том, что ситуация рассогласования новых культурно-образовательных и профессиональных потребностей студентов и возможностей ПС для реализации КОПИнЯз свидетельствует о динамике процесса и обеспечивает непрерывность деятельности преподавателя и студентов по повышению личной и профессиональной значимости изучения ИЯ.

Базой исследования являлись лингвистические и нелингвистические факультеты Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, а также Амурского и Дальневосточного государственных университетов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; выработка объекта, предмета исследование и его гипотезы; определение целей и задач исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение программы опытно-экспериментальной работы; разработка педагогических условий и концептуальной модели педагогической системы,обеспечивающих наиболее эффективную реализацию культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки будущих специалистов; проведение первых локальных социологических опросов студентов базового вуза; начало формирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальная проверка модели педагогической системы, направленной на эффективное использование культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки специалистов в вузе; статистическая и математическая обработка экспериментально-исследовательских материалов; предварительное и окончательное оформление диссертации.

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 28,6 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений общим объемом 203 страницы компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выход

Специалист

Рис. 2. Функционирование педагогической системы (по Беспалько В.П., 1997).

Анализ экспертных оценок полученных срезов знаний показал на констатирующей стадии эксперимента, что в экспериментальной группе 68% студентов твердо ориентированы на профессию преподавателя английского языка (4 и 5 баллов по пятибалльной шкале), 12% предполагают этот вид деятельность как возможный в ряду иных, где требуется глубокое знание иностранного языка (3 балла). 20% студентов, хотя и имеют достаточную языковую подготовку для того, чтобы продолжать обучение в педагогическом вузе, однако не демонстрировали достаточного уровня профориентирован-ности (1, 2 балла), допускали пробелы знаний в необходимой, по мнению экспертов, профессиональной и социокультурной лексике. Контрольная группа показала еще более слабые начальные (базовые) языковые возможности для использования контекстного подхода к обучению: 37%, 24% и 39% соответственно.

Текущий (курсовой) контроль и выходной контроль знаний по учебным предметам, входящим в дисциплину "иностранный язык", показал следующую динамику (табл. 2.2.1).

Из таблицы 2.2.1 видно, что целенаправленная деятельность в русле контекстного подхода к изучению иностранного языка дала суммарный рост количества профессионально ориентированных студентов с 82% до 92% и снижение количества студентов, не овладевших КОПИнЯз в профессиональном плане, с 20% до 8% (-12%).

Заключение

Проведенное нами общепедагогическое . исследование проблемы реализации культурно-образовательного потенциала иностранных языков в системе подготовки специалистов высшей школы позволяет обобщить и систематизировать результаты в виде следующих теоретических положений.

1. Теоретико-методологической основой осмысления КОПИнЯз являются философские, психологические и педагогические теории развития личности, культуры и образования. Реализация культурно-образовательного потенциала ИЯ в вузе имеет целью развитие человека культуры средствами иностранного языка, что должно рассматриваться в рамках культурно-антропологического подхода к высшему профессиональному образованию.

Современной отечественной и зарубежной наукой накоплен широкий арсенал идей по совершенствованию организации обучения иностранным языкам в высшей школе. Однако переход российской экономики на рыночные отношения, расширение в связи с этим кросскультурных коммуникаций и другие жизненные обстоятельства породили более высокий уровень востребованности знания иностранного языка. Более того, коренные преобразования в обществе, обновление целей и содержания образования создали реальные предпосылки к новым технологиям обучения иностранным языкам. Одним из возможных эффективных подходов к обучению студентов ИЯ является контекстный подход (Вербицкий А.А.).

2. Основной проблемой реализации КОПИнЯз является проблема повышения личной и профессиональной значимости изучения иностранного языка. Рассмотрение этой проблемы неизбежно убеждает в том, что КОПИнЯз реализуется наиболее полно и приобретает указанную значимость для студентов, если содержание и процесс обучения сопряжены с содержанием и процессом будущей профессиональной деятельности, способствуют развитию общей и профессиональной культуры.

Вместе с тем зафиксировано объективно существующее противоречие между наличием КОПИнЯз и уровнем его востребованности в процессе становления профессиональной компетентности будущих педагогов, равно как и иных будущих специалистов. Разрешение этого противоречия лежит на пути исследования условий, необходимых для успешного освоения студентами КОПИнЯз.

3. Простое расширение ресурсной базы вузовской кафедры иностранных языков, повышение лингводидактической, психологической и педагогической квалификации преподавателей хотя и создает серьезные основания для улучшения образовательной деятельности, однако само по себе не решает проблемы.

4. Исследование спектра отношений к изучению иностранных языков студентов вузов различных специальностей, проведенное как на локальном, так и на региональном уровнях, показало необходимость существенного увеличения роли указанных субъектов в педагогической системе и образовательной деятельности. Преподавателю ИЯ необходимо учитывать не только психолого-возрастные особенности студентов, их уровень языковых знаний, но и целый ряд иных показателей: понимание связи ИЯ с будущей профессией, возможность встречаться и общаться с носителями языка, приоритеты в выборе форм и средств обучения, удовлетворенность занятиями, планы будущего трудоустройства, мотивационная поддержка близких, ориентация на дополнительные (альтернативные) вневузовские формы обучения и другие.

Вместе с тем в организации процесса обучения следует добиваться диалектического единства отношений, как студентов, так и преподавателей к изучению ИЯ.

5. В этой связи существенно повышается роль педагогической системы в реализации КОПИнЯз. Нам представляется, что контекстный подход еще не приводит к отрицанию существующей модели высшего образования.

Традиционное понимание педагогической системы (Беспалько В.П.) отнюдь не обедняет педагогические возможности реализации КОПИнЯз, не ограничивает направленность учебной, квази-профессиональной и учебно-профессиональной деятельности на повышение личной и профессиональной значимости изучения ИЯ. Таким образом, моделирование ПС для реализации КОПИнЯз в вузе мы полагаем достаточным, если выявлены либо предложены наиболее значимые подходы к повышению эффективности такой педагогической системы.

6. Моделирование ПС для реализации КОПИнЯз в свете контекстного подхода позволяет выявить основные блоки организационно-педагогических условий и их возможности для повышения личной и профессиональной значимости изучения ИЯ. Такие фоновые компоненты ПС для реализации КОПИнЯз, как профессионально-информационный, социокультурный, технологический прямо способствуют становлению профессиональной компетентности будущих педагогов, равно как и студентов иньгх специальностей.

7. В рамках ПС выявлена структурная зависимость указанных компонентов с ресурсами и возможностями КОПИнЯз для становления профессиональной компетентности будущих специалистов различного профиля, этапами освоения студентами КОПИнЯз в образовательном пространстве вуза, с алгоритмом организации повышения личностной и профессиональной значимости изучения студентами ИЯ.

Таким образом, представляется возможным сформулировать основные принципы реализации КОПИнЯз в подготовке специалистов:

- принцип контекстного подхода к обучению иноязычному общению;

- принцип соединения обучения кросскультурному общению с развитием профессионально-ориентированного сознания студентов;

- принцип опоры на межпредметные (междисциплинарные) связи, позволяющие объединить культуроведческие и профессионально-ориентированные знания;

- принцип опоры на спектр отношений самих студентов к изучению иностранных языков в выборе форм иноязычного общения, а также средств обучения.

8. Педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения ИЯ студентами различных специальностей детерминированы спектром студенческих отношений к изучению ИЯ, моделью ПС для реализации КОПИнЯз в вузе и могут быть структурированы следующими компонентами:

- профессионально-значимой информацией (профессионально-образовательный компонент);

- опытом социокультурных отношений (социокультурный компонент);

- путями и способами их приобретения и применения (технологический компонент).

9. Процесс эффективного использования КОПИнЯз студентами включает этапы осознания себя и своих возможностей в конкретных педагогических условиях, использовании и преобразовании последних, что характеризуется положительной динамикой и отражает процесс педагогической адаптации. Критериями продвижения по данным этапам являются наличие у студентов личностно и профессионально значимых задач и умение использовать КОПИнЯз и ПС для их решения.

Организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения ИЯ демонстрируют зависимость от осуществления преподавателем следующих действий по организации процесса изучения ИЯ: структурирование данного процесса (согласование культурно-образовательных и профессиональных потребностей студентов и возможностей ПС для реализации КОПИнЯз); его регулирование (обеспечение реализации КОПИнЯз через использование адекватных форм деятельности студентов);

- его развитие (обеспечение изменения спектра отношений студентов к изучению ИЯ в направлении от слепого потребления к преобразованию в интересах повышения личной и профессиональной значимости через использование адекватных форм деятельности студентов).' 10. Ситуация рассогласования новых культурно-образовательных и профессиональных потребностей студентов и используемых возможностей ПС для реализации КОПИнЯз свидетельствует о динамике процесса и обеспечивает непрерывность деятельности преподавателя и студентов по повышению личной и профессиональной значимости изучения ИЯ обоих t субъектов. Адаптация ПС для реализации КОПИнЯз к новым требованиям общества - вполне прогнозируемый процесс и должна подвергаться систематическим научным исследованиям на уровне не только общей педагогики, но методики обучения ИЯ.