Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы

Автореферат по педагогике на тему «Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыженко, Анна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыженко, Анна Ивановна, 2007 год

Введение

Содержание:

Глава I. Культурное наследие России как важнейший фактор в профессиональной подготовке специалиста туристской сферы ,,„.„„J

1.1. Анализ культурного наследия России и его роль в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.(

1.2, Анализ состояния знаний студентов о культурном наследии

Западного Подмосковья.,.,

1.3 Характеристика направлений культурного наследия используемых в профессиональной подготовке

Глава 2, Содержание и структура профессиональной подготовки специалистов туристской сферы иа основе культурного наследия России .М

2.1. Модель профессиональной подготовки специапистов туристской сферы на основе культурного наследия России.

2.2. Модульная организация практического обучения специалистов в туристской сфере на основе культурного наследия России .„.,.„.,„„,

2.3. Итоги опыгно'экспернметальной работы.

Заключен ие

Библиографи чески й список.,.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы"

Туризм как отрасль народного хозяйства занимает особое место. 'Это одна из немногих отраслей, которая № многом ответственна за формирование личностных качеств населения. Туризм, направленный, главным образом, на удовлетворение потребностей населения на отдыхе, но многом определяет н мировоззрение населения, ориентируя ею на такие ценности, как. здоровый образ жизни, физическая культура, спорт, историко-культурное познание мира. Для успешного развития туристической индустрии всё большее значение имеют профессионально подготовленные кадры высокого уровня культуры. В связи с этим повышается актуальность исследования проблемы вое питан ня будущего специалиста.

В национальной доктрине образования Российской Федерации [179) определены цели современного образования, предусматривающие историческую преемственность поколений* сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающей высокой нравственностью. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [)38| среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как формирование у студентов гражданской ответственности и правового самосознания, духовности, культуры. Таким образом, формируемый в результате этих усилий комплекс личностных качеств будущего гражданина должен в конечном итоге воспитать человека с гуманистическим мировоззрением и способностью к гуманистическому миросозиданию.

Происходящие с начадя 90-х гг- эпохальные по своему значению события в России, связанные с процессом коренного изменения ценностных ориентиров и разрывом культурных и социальных связей. образовали своеобразный духовный вакуум, который заполняется различного рола информацией, разрушающей традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур народов, населяющих территорию России. Со «сей очевидностью и полнотой перед современным поколением встала проблема социокультурного выживания. Современная ситуация привела к тому, что общество распадается на отдельные социокультурные пространства, в которых действуют различные ценности» нормы, интересы, зачастую противостоящие друг другу.

Трудности социокультурного характера усугубляются наличием негативных процессов в духовной, социальной н экономической сферах житии общества. Характерными чертами современного российского общества по единодушному признанию отечественных и зарубежных исследователей являются снижение интеллектуального н культурного уровня, социально-политическая инфантильность, индивидуализм и эгоцентризм» социальная и финансовая поляризация. утрата государственного мышления, чувства патриотизма, воинствующий национализм >1 русофобия, замена подлинных культурных и духовных ценностей мнимыми.

Туризм, как никакая другая сфера человеческой деятельности использует в качестве базы путешествий культурное наследие России и других стран, Исследованию проблемы культурного наследия были посвящены работы Ахмсдовой M.M.[3J, ТабуновоЙ Н.В.[219]Т Устнмснко В.Т.[234]. Юрченко АЛ.[247-253]. В работе Юрченко АЛ.[247}были исследованы вопросы профессиональной подготовки студентов турисгского вуза в ефере культурного туризма, В то же время нам не удалось найти исследования, в которых бы культурное наследие России в непрерывном профессиональном туристском образовании исследовалось системно, логично и целостно представляя этот феномен в подготовке специалистов различного уровня.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в системном представлении культурного наследия, ©снованном на оценке значимости объектов культуры, координации взаимодействия общественных и общеобразовательных структур а экономическом и социальном их развитии, а с другой стороны, отсутствие н теории и методике профессионального образования специальных разделов, посвященных содержанию, формам и методам профессионального образования студентов на основе использования культурного наследия, С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования какими должны быть содержание, методы, педагогические условия профессиональной подготоикн ни основе культурного населения России в профессиональной туристской подготовке.

Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, педагогические условия профессиональной подготовки специалистов туристской сферы, на основе культурного наследия России.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов туристской сферы.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России.

Гипотеза исследования — профессиональная подготовка специалистов туристской сферы с учетом использования культурного наследия России будет эффективна, если: на основе классификации объектов культурного наследия будут определены их основные направления в профессиональном туристском образовании; системным представлением культурною наследия в профессиональной подготовке специалистов будет модель, раскрывающая его цели, содержание, методы в учебном процессе ВУЗа;

- организация практической подготовки на основе культурного наследия будет представлена в виде модульной структуру; будут выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности подготовки специалистов туристской сферы на основе ку льту рного наследия России,

Задачи:

1. Проанализировать содержание культурного наследия и выявить его основные направления в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

2. Разработать модульную структуру организации практической подготовки специалистов на основе культурного настелил России.

3. Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки специалистов на основе культурного наследия России.

Методологической основой исследования явились; положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы но общетеоретическим вопросам психологии (Л,С\Вып>тскнй[24)( В.В.Дэвыдов[52]. А.Н,ЛеонтьевПб5],

С, Л .Рубинштейн! 199}. и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Багып1ев|6], А. П.Беляева) 7], А.М.Новиков! 185|. В.А.Кальнен[ 101J и др.); концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В. А. Квартальное! ПО]. КВ.Зорнн[78], А.И.Сесёлкин [2011 и др.): личностио-деятельиостиый подход к проектированию педагогических процессов: теорию стадийности профессионального обучения С.Я, Батышев[6| и Др., педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования.

Основные теоретические положения нашею исследования базируются на идеях профессиональной подготовки в туристском образовании и разработанных И.В.Зорнкым{78]+ ВЛКва|ГЕальновым(1 Ш], Ю.С.Коиетантнноаым[ 136], А,И,Сссслкиным[206], А.Л.Остапец-Снешн иковым [ 1871 н др.

Научная шнншнз исследования:

1. Выявлены направления культурного наследия » подготовке специалистов по турнзму: экскурсионио-познавательное (исторические памятники, музеи, и т.д.), культурно-познавательное (объекты исторической застройки, ландшафтные заказники и заповедники), релнгнозно-просветнтельское (храмы, монастыри, святые источники,).

2. Разработана модульная структура организации практической подготовки специалистов туристской сфсры ка основе культурного наследия России, включающие этапы: организаимонно-Подготовнтсльный; содержатся ьно-процессу&л ьиый; контрольно-оценочный,

3. Разработана модель подготовки специалистов туристской сфсрьт на основе культурного наследия, включающая цель, содержание, представленное федеральным модулем («Отечественная история», «Философия», «География туристских центров», «Культурология»); региональным модулем («Введение в искусство», «Рекреационное ресурсоведение», «Русский язык и культура речи», «Анимация», «Иеторня международных отношений») и дополненное элективными курсами («История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России»); практические модули, адекватные содержанию элективных курсов; педагогические условия, направленные на повышение эффективности (разработка профессионально-ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения: ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры н туризма; организация совместной деятельности студентов и профессореко-прсподавательска1Х) состава), обеспечивают эффективную профессиональную подготовку специалистов туристской сферы на основе культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на системном уровне раскрыты профессионал ьно-орнентнрован нос содержание, формы и методы изучения культурного наследия России при подготовке специалистов для сферы туризма, представленные в виде модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: элективные курсы: «История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России» и их методическое обеспечение, включая учебную программу; дидактический материал для студентов; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации практического обучения; методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению культурного наследия России.

На шипи} выносится:

1. Направления культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы определяются спецификой видов туризма, многопрофильностыо и многоуровностью профессионального образования, особенностями подготовки специалистов в высшей школе,

2, Системное представление культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы представлено в виде модели, раскрывающей его пели, содержание, профессиональные квалификационные 1ребовання к подготовке специалистов» совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов в процессе изучения предметов по культурному наследию России,

3, Модульная организация практической подготовки студентов на основе культурного наследия представляет собой совокупность преемственных действий по проектированию реализации системы учебных практик и стажировок, направленную на поэтапное. соответствующее индивидуализированным целям научення применение в профессиональной деятельности объектов культурного наследия.

4. Педагогические условия, (разработка профессионально-ориентированного содержания образования; сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава) направлены на повышение эффективности использования культурного наследия а профессиональной подготовке специалистов туристской сферы.

Угу п и нсслеливдннн:

Исследования проводились с 2000 по 2007 гг. в несколько этапов:

На первом зтапе (2000-2002 гг.) изучалась, анализировалась специальная литература по теме исследования, проводился мониторинг культурного наследия в подготовке специалистов туристской сферы, сформулирована проблема, тема исследования, научный аппарат и определена жепери ментал ьная база.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно-1Ксперн ментальная работа по проверке модели профессиональной подготовки специалистов туристской сферы с использованием культурного наследия. подготовлены программно-методические материалы, и научные статьи» подведены итоги экспериментального исследования,

11а третьем этапе (2006-2007 гг,) проанализированы и скорректированы результаты исследования в виде диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Западно-Подмосковного института туризм» филиала Российской Международной академии туризма, в ней принимали участие более 850 студентов и 30 преподавателей.

Апробация и внедрение этапов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и на заседаниях Ученого Совета Западно-Подмосковного института туризма филиала РМАТ; и научно-практических конференциях «Историко-культурное наследие Западного Подмосковья; перспективы использования в туристской практике» (г. Краснознаменск, 2006); «Проблемы сохранения культурного наследия Западного Подмосковья» {2005);

Структура диссертации; Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:

I, Установлено, что основополагающими тенденциями использования культурною наследия в подготовке специалиста туристской сферы являются;

•увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворен не не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности в сфере культуры; -открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры;

•утверждение целостности высшего профессионального туристского образования а единстве воспитания, обучения и личностного развития; -развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными н государственными организациями, учреждениями культуры и предприятий туризма; - творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и продуктивной практико-орне и тированной деятельности на основе развития отношений студентов, профессорско-

преподавательского состава образовательных

учреждений с представителями предприятий туризма и учреждений культуры; 2. Выявлена необходимость изучения культурного наследия России к включения основных направлений: -памятники археологии; -культурную и гражданскую архитектуру; -памятники ландшафтной архитектуры; -малые и исторические города; -сельские поселения;

•музеи, театры, выставочные залы музеи-заповедники н

•социокультурную инфраструктуру; -технические комплексы и сооружения; -объекты этнографии, народные промыслы н ремесла, центры прикладного искусств®; в систему высшего профессионального туристского образования, основанных на создании элективных курсов и практических модулей, возникающнх на стыке различных видов производственной деятельности.

3, Разработана модель профессиональной пол готовки специалиста сферы туризма, системно представляющая цели, содержание, методы, обеспечения использования культурного наследия в процессе обучения. Модель включает в себя: -цель,

•содержание, -федеральный модуль, -региональный модуль -элективный модуль,

•практический модуль по элективным курсам.

•профессиональные квалификационные требования

специалиста по видам туризма, -методику' и практику профессиональной подготовки на

основе культурного наследия, -совокупность эффективных методов и форм обучения, -педагогические условия развития профессиональных знаний умений навыков и личных качеств у студентов в процессе изучения предметов, -дающих знания по культурному наследию Роесин, -педагогические условия» применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированного конкуретггоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда.

4. Разработана модульная структура содержания подготовки специалиста с использованием культурного наследия России, которая позволяет сформулировать ряд задач, которые необходимо решить преподавателю с целью гармоничного развития личности студентов:

3, стимулировать учебно-поэнавательную активность студентов, организовать познавательную деятельность по овладению профессиональным и научными знаниями, умениями н навыками;

4. создать условия для развития мышления, памяти, творческих наклонностей и способностей студентов с учетом индивидуальных особенностей личности.

5. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия:

•разработка ориентации содержания образования на культурное наследие России;

•.методическое сопровождение элективного и практического модуля;

•ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений на основе культурного наследия России

•организация совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам культурного наследия России, обеспечивающие эффективное использование культурного наследия в профессиональной подготовке специалиста в туристской сфере.

Bim.iiioi рафичсский список

I Ад op но Г, В Негативная диалектика. - М.: Научный мир, 2003. - 374 с. 2. Адекеюк А.Н. Методы обучения и методы учения. - Киев: Наукова думка, 1980. - 25 с.

3 Ахмсдова М,М. Педагогические условия реализации ре тонально го комплекта в профессиональной !годготовке студентов туристского вуза-Сходня: РМАТ. 2000. - 22 с,

4. Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М.: Наука,

1987.-56 с.

5 Баллер Э.А+ Преемственность в развитии культуры. - М,; Наука, 1969, -60 с.

6. Багмшев С.Я История профессионального образования в России: научное издание. - М.: Ассоциация "Профессиональное образование", 2003. - 664 с

7. Беляева А,П. Методология и теория профессиональней педагогики. -СПб.: Итд-во СПб Универ,. 1999 - 216 с,

8- Беляева А,П. Интегративная теория и практика многоуровневого непрерывного профессионального образования, - СПб.: Изд-ьо СПб Универ,, 2002.- 302 с.

9. Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда.-Бнблнотека Вехи (Электронный ресурс] / - Режим доступа: htip^/i,v3vw.vehijiel/vehi/berdyaev.htm. свободный, - Загл. с экрана. - Яз. рус,, англ.

10. Бердяев Н.А. Истина и откровение. Пролегомены к критике -Библиотека Вехи [Электронный ресурс) / - Режим доступа: hup://www.vehi,nel/vehi/berdyacv,htm, свободный. - Загл. с экрана, - Яз. рус., англ,

JI, Боголюбова Е,В. Культура и общество (Вопросы истории и теории), - М.: Изд-во МГУ. 1978. -232 с.

12. Боровкова С.Н, Звснигорол и окрестности, - 4-е изд., перераб. и доп.

• М.: Наука, 1989,- 154 с.

13. Бояр О.П. Звеннгород//Г"орода Подмосковья. - М.: Наука. 1981. * С-578-611,

14. Бонр О.П. Звенигород. Историко-культурные памятники Звенигородского края.- М.Знанис, 1974, - 201 с,

15 Велении Ю. А., Шульгин П. М. Новые подходы к сохранению и использованию культурного и природного наследия в России It Известия академии наук. Сер. геогр., № 3. 1992. - С. 90-99.

16. Веретенников Макирнн, архимандрит. Русская святость в истории, иконе и словесности, очерки русской агиологии. - М.г Из л-во Московскою подворья Свяго-Троицкой Сергисвой Лавры, 1996. - 122с.

17. Витенберг Е,В, Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям: Авторсф, дне.канд. психол. наук.-СПб., 1994.- 18 с.

18. Вишнякова С,М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. - М.: НМЦ CIЮ, 1999. -538 с.

19. Власова Т.И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии.

• М.: Советский спорт, 2001, - 148 с.

20- Волков И П, Цель одна - дорог много; Проектирование процессов обучения. - М.: Просвещение, 1990, - 159с.

21, Володарская И А. Арташкнна Т.А. Использование профессиональных задач в процессе обучения, Н Практика создания модели специалиста в различных вузах. - М.: Знание, 1989. - С.Е9 -102. 22 Воробьев A.H.t Голов В.П. Экология Подмосковья - М,;3нание. 1997-20 с.

23, Воронин Н Н. Археологические заметки. О звенигородском городище Ц Краткие сообщения института истории материальной культуры. -М-Изд-во РАН, 1943, Вып. 19. - С.66-67;

24 Выгодский JLC Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991-479с.

25, Выготский Л.С. Психология искусства. - Мл Педагогика, 1987. - 342

26. Гаврилов В.Е. Методика использования модульного подхода для психологической классификации профессий в целях профориентации.- М.: ВНИИ ПТО, 1997 - С.129-ИЗ

27, Гараев В,М., Куликов С.И., Дурко Е.М. Принципы модульного обучения U Вестник высшей школы, 1997. - №8. - С. 30 - 33.

28. Гаранин Н И., Забаси Ю.В. Сеселкин А.И. Информационные технологии в туризме. - М: РМАТ, 1996. - 111 с.

29 Гармаш JI.C. Назначение, цели и задачи примерного содержания образования по учебному предмету "Православная культура" /У Религия и школа в современной России: документы, материалы, выступления, - М.; Планета, 2003.-С. 146-155.

30. Гясгаев Ю.А. Модель: Философская энциклопедия. Т.З. - М.:Наука, 1964.-276 с.

31 Гегель ГВ, ">стетика: В 4-х т. - М.: Искусство, 1968. - Т. I. - 3! 2с.

32. Гердер И, Г, Идеи к философии истории человечества. -М.: Наука.-1977, - 703 с.

33. Георгиев» Т. С. Образование как сфера культуры: пути обновления: Информационно-технологическая революция и подготовка кадров в США. - М.: ВЛАДОС 1992,- 230 с.

34. Георгнев» Т.С. Христианство и русская культура: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 240 с.

35. Гершунекий Б,С. Философия образования для XXI века (в поисках нрактнко-орнентированных образовательных концепций ).-М,; Совершенство, 1998, - 608 с.

36. Глинский К,А. Моделирование как метод научного познания, - М.: Изд-воМГУ, ]%5. - 219 с.

37. Глущков В М, Гносеологическая природа информационного моделирования // Вопросы философии. - 1963. -.№10, - С. 48-52

38. Горбина М. А. Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-красвсдчсской деятельности: Дис.канд, пед. наук. - М, 1999,-148 с.

39. Горский В. А. Духовное наследие // Дополнительное образование. 2000,-ЛаЗ.-С 12-14

40. Горский В.А., Кальней В.А. Новые возможности сотрудничества в сфере культурного туризма, - // Дополнительное образование, - 11, 2ООО. - С, 27-29

41. Горски и В. А,, Чепик В.Д Туризм как образовательное пространство // Дополнительное образование. - 2000. - Кг 7-8. - С. 19-25.

42. Горнчева Т» К. Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала региона: Дис.каид, пед. наук. - Сходня, (999. - |48с.

43. Гравес ЕЮ, Центры паломнического туризма Подмосковья // Актуальные проблемы туризма '99. Туристские приоритеты "Золотого наследия Руси": Северо-Западное Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообш. науч.-пракг. конф., г, Волоколамск, 29 мая 1999 г. - М.: РМАТ, 1999, - С, 96-104.

44. Греков И.Б. К характеристике политики галицко-звеннгородского князя Юрия Дмитриевича в 20-е годы XV в. //Древняя Русь и славяне. М., 1978. С.22 5-233;

45. Гречихин If. Г, Лекции по методике и технике социологических исследований - М.: Изд. МГУ, 1988. - 87 с,

46. Грнгоренко Е.Л. Экспериментальные исследования процесса выдвижения и проверки гипотез в структуре познавательной активности: Авторсф, дне, канд. псих, наук, — М.т 1989. — 21 с.

47. Громкое» М- Т. Если вы - преподаватель,. Позиция.,, модели,,, технологии. -М.» 1998. - 152 с.

48. Гультяева Д.А. Развитие профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства: Автореферат дне. канд. пед. наук. - М., 1999. - 24 с.

49. Гумилев Л. Н. Этносфера. История людей н история природы. — М.; Прогресе-Экопрос, 1993. -485 с,

50. Гумилев Л,Н, Конец и вновь начало. - М.: Рольф, 2000. - 384 с.

51. Давыдов А. А. Модульный анализ и конструирование социума, - М.г Институт социологии РАН, 1994. - С. 8.

52 Давыдов В.В., Варданян А.У. Учебная деятельность и моделирование, - Ереван: ЛуЙс, 1981. - 219 с.

53. Давыдов ЮЛ. Традиция в истории культуры / Отв. ред. Карпушнн В,А. - М.: Наука. 1978. - С, 41-60,

54. Данилевский II.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М„ 1991.574 с.

55. Даннлевскнй Н.Я- Дарвинизм. Критическое исследование. СПб., 1885. Т. I. 519 е.; СПб. 1889. Т. II. 200 с.

56. Данилевский 11 Я. Сборник политических и экономических статей. СПб., 1890. С. 1-30.

57. Данилова Н.А. Природа и наше здоровье. - М,: Мысль» 1971.- 376 с.

58. Деклараций прав культуры: (Проект) / СПб. Гуманитарный ун-т профсоюзов; Под науч. ред. акал. Д.С. Лихачева, СПб.: Изд-во СПбГУП.» 2000 19 с.

59. Дементьев Л.И. О начале каменного строительства в подмосковном Звенигороде. // История СССР. 1981, N 4. С.201-207;

60. Дрогов И.А., Константинов Ю.С., Маслов А.Г. Принципы подхода к содержанию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Туризм и краеведение" // Актуальные проблемы зурнзма-99: Социальные проблемы туризма в малых и средних городах: Сб. докл. и тез. научи.-практнч, конф., 16 апр. 1999. - М.: РИБ "Турист". 1999. - С. 119-123.

61. Дроздов А.Вч Квартальное В.А„ Мазуров ЮЛ., Ведении Ю.А., Курило Л.В. Герасименко Г.А-, Зверев В.Л., Твердый А.В., Ирисова Т.А. Нечаев К,В. (митрополит Волоколамский и Юрьевский Пнтнрим). Выявление, оценка и использование туристских ресурсов России: современная ситуация, проблемы и пути их решения St Актуальные проблемы туризма: Сборник научных трудов. 1996-1997 гг. Вып. 1. - М.: РМАТ, 1997. -С. 228-250.

62. Дроздов В.П, Социально-психологические аспекты подготовки менеджеров в сфере турнчма//Г1роблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГУП, 1998 -С.339-340

63. Евгений. Архиепископ Верейский. Интеграция богословского образования Русской Православной Церкви в систему российского образования // Религия и школа в современной России: документы, материалы, выступления. - М.: Планета, 2003. - С. 75-83,

64. Emc.imimoh Б.В. Экскуросведсннс. - М.: Советский спорт, 1998. -198с.

65. Ермоленко В.А. Технология разработки блочно-модульных учебных программ для учреждений профессионального образования. - М.: Высшая школа, 1996.- 156 с.

66. Ермоленко В.А. Новикова Т,Т., Новиков П.Н., Павлов О.А. Система разработки вариативно-модульной учебно-программной документации для профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения н высвобождаемых работников / Под ред. А.Н. Лейбовнча. - М.: Высшая

школа, 1995 - 159 с.

67. Жарков А.Д. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований. Учебное пособие. - М.: 1994. - 112 с.

68. Житие и чудеса преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца. - Авт.-сост. Брандт И.В. - Звенигород, издание Саввино-Сторожевского монастыря, 2001. - 35 е.; 2-е над. -Издательский отдел Саввино-Сторожевского ставропнгиального мужского монастыря, 2003. - 48 с.

69 Загввзинскнй В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М-: Педагогика, 1982, - 130с.

70. Загвизинскнй В.И. Методология и методика социально-педагогического исследования. - М.:Изд-во АСОПиР, 1995. - 155 с.

71. Зэнр-Бск Е,С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Автореферат дие,. доктора пед. наук. - СПб., 1995, - 36

72. Зимина Т.А. оспнтание у учащихся патриотизма и интернационализма средствами краеведения, И Вестник «Детско-юношеский туризм в России». - 1999. - (32), - № 4. - С. 39-41.

73. Зимняя И,А, Общая культура человека. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов 1999. - 54 с,

74. Зорин И, В. Квартальное 13. А. Туристский терминологический словарь - М.: Советский спорт, 1999,

75 Зорин И. В, Новые цели, тенденции н принципы профессионального туристского образования в XXI веке И Актуальные проблемы туризма 2001. Концепции развития туризма: Сб. докл. и тез. сообш, науч. -практнч.конф. PMAT, 4 января 2001 года. - М„ РМАТ, 2001. - С, - МО.

76 Зорин И.В. Образование и карьера в туризме. Учебное пособие. - М. Советский спорт, 2000. - 224 с.

77. Зорин И.В. Менеджмент nepconaia, Планирование карьеры н туризме. Учебник, - М.: РМАТ, 1997, - 232 с.

78. Зорин И. В. Теоретические основы профессионального туристского образования: Монография. - М.: Советский спорт, 2001,

79. Зорин И.В ■ Психологическое пространство как предметная область педагогики туризма. //Журнал «Теория и практика физической культуры». - 2000. - № 3. ■ С. 10-15.

80 Зорин И В. О месте туризма в ряду истинных ценностей// Актуальные проблемы туризма "99: Социальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в Северо-Восточном Подмосковье: Сб. докл. и тез. науч.-практич. конф,, 16 апр, 1999г, - М.: Ичл-во РМАТ, 1999.- ЗНс,

81 Зорин И В. Новые цели, тенденции н принципы профессионального туристского образования в XXI веке. // Сб. «Актуальные проблемы ту ризма 2001». - М.: РМАТ, 2001. - С, 100- N0

82, Зорин И.В. Профессионально-квалификационные модули специализаций в туризме // Образование и карьера в туризме: Учеб. пособие. - М,: Советский спорт, 2000. - 223с.

83 Зорин И.В. Туризм как многогранное явление современного мира И Культурный туризм для мира и развития: Сб. докл. н тез, сообщ. межд. науч. конф. г. Москва. 26-28 сентября 2000 г. - М: РИБ «Ту рист». 2000. -С. 7-74.

84. Зорин И.В. Туризм, как многогранное явление современного мира. // Культурный туризм для мира и развития; Сборник докладов и тезисных сообщений международной научной конференции. Москва, 26-28 сентября 2000 г. М: РИБ "Турист", 2000. -. 57-73.

85. Зорин И.В., Иерей Михаил (Махов). Паломничество как система дополнительного образования // Дополнительное образование. - 2000, - As 4,-С. 41-43.

86- Зорин И.В., Штюрмер Ю.А. - Туризм и охрана окружающей среды. // учебное пособие, - М, - ЦРИБ «Турист», - 1986. - 100 с.

87. Иконников А.В. Искусство, среда, время, - М.: Искусство, 1985. - 44 с.

88. Ильин В,В., Кал никни А.Т. Природа науки: Гносеологический анализ, - М.; Высшая школа, 1985. - 230 с.

89. Ильин Г Л, Образование н культура; поиски взаимного соответствия, - М,; Рекламно-информационное бюро "Турист", 1992. - 76 с.

90- Ильина Е.Н. - Туризм и экскурсии: влияние на решение экономических, социальных и гуманитарных проблем. // М. - РИБ «Турист». - 1992. -31с,

91. Ильина F.H. Научные основы содержания профессионального образования. И Сб. докладов межд, научи, конф. «Культурный туризм для мира и развития». - М.; РМ AT, 2000. - С. 143-147.

92. Ильина ЕЛ. Туризм и экскурсии: влияние на решение экономических, социальных и гуманитарных проблем/Конспект лекций, -М.: Рекл, -ннф. Бюро «Турист». 1992.

93. Иоанн (Экономней), игумен. Православное образование в России: традиции и развитие, уроки и перспективы // Сборник пленарных докладов VII Международных Рождественских образовательных чтений. - М.: Московский Патриархат. Отдел религиозного образования и катехизации, 1999.-С. 34-47.

94. Ирисов» Т А. Программа учебной дисциплины «Рекреационное ресурсоведеине» для специальностей 061100 «Менеджмент»,- М., 1997.

95. Ирисова Т.А. Программа учебной дисциплины «География туристских центров и регионов РФ и СНГ» для специальности 061100 Менеджмент. - М.: РМАТ, 1997. - 9 с.

96. Ирисова Т.А., Колотова Е.В., Летостаева Е.А. и др. Современное состояние рекреационных ресурсов Московского региона // Актуальные проблемы туризма: Сборник научных трудов. 1996-1997 гт, Вып, 1. - М,: РМАТ. 1997. - С, 214-227.

97- Ирнсоня Т.А., Щербакова Т.В, Проблемы развития туризма в территориальной рекреационной системе "Золотое наследие Руси" // Актуальные проблемы ту-рнзма-2000: Ежегодный сборник научных трудов / Российская международная академия туризма. ■ М.: Советский спорт, 200 L-С, 248-25398. Нрнеовя Т.А., Щербакова Т.В, Территориальная рекреационная сисгема "Золотое наследие Руси" U Культурный туризм для мира и развития: Сб. докл. и тез, сообщ, межд. науч. конф., г. Москва, 26-28 сентября 2000 г. - М.: РИБ "Турист", 2000, - С. И 5-118, 99 Кальнен В.А, Шншов С.Е. Технология мониторинга качества обучения в системе «учитель-ученик», М,; Пед, обш, России, 1999. 76 с.

100. Кальней В.А., Кузнецов В.М., Роговскнй Ю.М. - «Подготовка молодежи к труду в системе непрерывного образования», М. -1994г.-

101. Кальнен В.А.» Шншов С.Е. - Методологические проблемы подготовки научно-педагогических кадров для сферы культурного туризма. // Сборник материалов «Культурный туризм для мира н развития». - М - РМАТ. - 2000. - С, 140-143.

102. Кальнен В,А„ Шишов С.Е. Мониторинг качества образования. -Вологда, 1998 - 203с.

103. Кантор И,М» Понятийно-терминологическая система педагогики. -М.: Педагогика, 1980. -157с.

104. Карамзин Н М. История государства Росийского, М Эксмо-пресс, 2003,- 1200 с.

105. Карнаухова И.Б. Поисково-нсслеловатсльская деятельность как средство развития творческой самостоятельности в процессе профессиональной подготовки: Дне— канд. пед. наук, М, 2000, - 158 с.

106. Карпов К) В., Талызина Н.Ф. Психодиагностика познавательного развития учащихся. - М., 1989. - 64с.

107. Катышев СЛ. Блочно-модульнос обучение. М.: 1997. -163 с.

[08- Квартальное В, А, Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность // Туризм: теория и практика: Избр. труды: В 5 т.

• М.: Финансы н статистика, 1998. - Т. 1. — 286 с.

Квартальнов В. А. Культура - Православие - Туризм - Образование // Сб. На Пути к возрождению: Золотое наследие Руси. - М.: РМАТ. 1999. МО. Квартальной В. А. Методика профессионалького обучения н подготовка специалистов по туризму в России /Туризм: теория и практика.

• М.: Финансы и статистика, 1998.—Т.5.

lit, Квартальное В, А, Новые цели и функции туризма // Туризм: теория и практика: Избр. труды: В 5 т. - М.: Финансы и статистика, 1998. - Т. 3. -384 с.

I 12. Квартальной В. А. Социальный туризм //Туризм: теория

113. Квартальное В.А. Становление системы образования для целей туризма: Содержание эксперимента на примере Российской международной академии туризма. - М., 1997. - 75 с,

114. Квартальной В,А. - Туризм, экскурсии, обмены: современная практика. // М. - Наука. - 1993. -415 с.

115. Квартальное В.А. Биосфера и туризм, В 5-ти т. - М.: Наука, 2002. Т,2, Культура мира и туристские миграции. —317 с,

116 Квартальное В.А Избранные труды. Теория и практика туризма. 2 том. Социальный туризм. - М., Финансы и статистика, 1998,253 с. 117, Квартальной В.А. Педагогическая концепция профессионального туристского образования, И Сб. «Актуальные проблемы туризма 2001», -М.: РМАТ,2001,-С. 89-100

N8 Квартально* В А. Современные концепции социального туризма. -М.: Наука, 1993.-416с.

П9, Квартальмов В,А. Туризм, экскурсии, обмены: Современная практика. - М.: Наука, 1993. — 512с.

120. Квартальное В.А г Солодухин И Д. Методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей

туризма в России. Из опыта образовательных учреждений социального туризма 1987-1997 гг. - М. 1997. -214с,

121. Кеппеи П.И, Список известнейшим курганам в России. - СПб.:Ссв. пчела, 1837, № I, С. 3-4; № 2, С 7*8; № 3, С. 10-12.

122. Килпатрик В,Х. Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе. — Л.; Брокгауз-Ефрон, 1925, —43 с.

123. Кишки и И.В, Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского ВУЗа; Лис.канд. пед, наук. - М., 1999. -174 с.

124. Клаус Г, Кибернетика и философия,- М.: Издательство иностранной литературы, 1963/-532с.

125. Кижарниов А.В. Программа учебной днешшлнкы «Общая и прикладная экология» для специальности 061100 «Менеджмент». - М.: РМАТ. 1997-13 с.

126. Козлив В,К. 1927 год: Первый штурм московской старины Н Зодчий. 1990. №11. С. -26.

127 Козырева НЕ. Межкультурная коммуникация в содержанки туристского образования: Автореф, дисс,. канд. tie д. наук. - М-. 2001. -

128. Колесникова И.А. О критериях гумачизаиин образования U Гуманизация образования. Теория. Практика, - СПб,: СПбУ, 1994. -223 с,

129. Килмаков А.а., Кудрявцева Т,В. Российский рынок образовательных услуг и система дополнительного образования в туризме // Актуальные проблемы турнзма-98; Сборник докладов и тезисов сообщений IIВсероссийской научно-практической конференции. - М.: РМАТ, 1998. -С.80-90.

130. Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение,- М.: РМАТ, 1999. -180 с.

131. Конвенция об охране всемирного культурного природного наследия (16 ноября 1972) И Международные нормативные акты ЮНЕСКО. - М.: Логос, 1993. - С. 290-302.

] 32. Кондаков И„ В. Методологические проблемы изучения культурного и природного наследия н России // Наследие и современность. - М., 1998, Вып. 6, С, 29—94;

133. Конрад Н-И, Избранные труды.- М.: Педагогика, 1974. - 470 с.

134. Константинов Ю.С. Развитию детско-юношеского туризма и краеведения в Российской Федерации - государственную основу / Константинов Ю.С., Дрогов И.А., Гониянц СА, // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: 7 Междунар. науч. коигр.: материалы конф., 24-27 мая 2003 г. - М., 2003. - Т. 3. - С 68-69.

135. Константинов Ю.С. Управление детско-юношеским туризмом дополнительного образования / Ю.С. Константинов, Н.А. Рубан // Теория и практика управления физической культурой и спортом: материалы очно-заоч. науч. конф. / Федср. агентство по физ. культуре и спорту, Моск. гос. акад, физ. культуры. - Малаховка, 2006. - С. 179-182

136. Константинов Ю.С. О программах нового поколения детских туристско-краеведческих объединений / Константинов Ю.С. // Теория и практика физ, культуры, - М.: 2000. - N 8. - С. 41.

137. Константинов Ю»С. Развитию детско-юношесхого туризма и краеведения в Российской Федерации - государственную основу t Константинов Ю.С,, Дрогов И.А., Гониянц С.А. // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: 1Тез, докл. Всерос. науч-практ. конф, M.I3-I4 марта 2003 г.]. - Мл 2003. - С. 108-112138. КОНЦЕПЦИЯ модернизации российского образования на период до 2010 года

(39. Краенскин В.В, Методология педагогического исследования. -Самара: СГУ. 1994. -164 с.

140 Крас ельников Ю.Д. Методика социально-культурного проектирования. Учебное пособие. - М-: 1993. 74 с.

141. Краснов Ю.А. н др. Топография древнего Звенигорода по археологическим данным И Советская археология. 1964. N 1. С Л12-119;

142. Куклин В.Ж., Наводнов В.Г. О сравнении педагогических технологий //Высшее образование в России. - 1999. - №1. - С. (65 - 172

143. Кулаев К, В. Эстетическое воспитание - пути преемственности, - М.: Знамя. 1986.- 109 с.

144. Куляев h\B. Культурология и экскурсоведение,- М.: Советский спорт, 1998-107с.

145. Кулиев К В. Советская эстетическая мысль 20-х годов. - М.: Знамя. 1990.-93 с.

146. Кулаев К.В., Курило П.В., Зорина Г.И., Бабий Г,И, Культурология и экскурсоведение. - М РМАТ, 1998, - 76 с,

147. Кулешова М-Е, Понятийно-терминологическая система «природное культурное наследие»: содержание и основные понятия //Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов. Сборник Культурная география. / Под ред. Ю. А, Веденина, Р, Ф. Туровского, - М. 2001 -120 с.

148. Культурный ту ризм для мира и развитии: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф,, г. Москва, 26-28 сент. 2000 г. - М.: РИБ «Турист», 2000. -188 с.

149. Культурология н экскурсоведенне: Конспект лекций. / Сост. К В. Куляев. - М.г Рос. меж, акад. туризма, 1998. - 112с.

150. Культурология XX век; Антология. Аксиология, или философское исследование природы ценностей. - М.: МГУ, 1996, - 302 с.

151. Кулюткни В.А., Сухобская П.С Моделирование педагогических систем, - М.; Педагогика, 1981. - 120 с.

152. Кучм асан И К, Культурное наследие: современные проблемы. - М.: Наука, 1987, - 173 с

153. Курило Л.В, История архитектурных стилей: Краткий курс; Учебное пособие. - М.: РМАТ, 1998, - 74 с.

154. Курило Л.В. Краеведение и туризм: Уч, лос. - М.: РМАТ, 1999. - 42 с.

155. Курило Л-В., Кулаев К-В,, Зорина Г,И,, Бабий Г-И. Культурология и экскурсоведенне. -М.: РМАТ, 1998г. -76 с,

156. Лаврен тьев I.В, Лаврентьева Н.Б. Слагаемые технологии модульного обучения. - Барнаул.: БГУ, 1994,- 134 с.

157. Лагусев Ю.М. Воспитательный процесс в туристском профессиональном образовании: Монография. - М.: Советский спорт, 2000.-272 с.

158. Лагусев К). М Взаимодействие туристских н музейных ценностей на педагогическом поле деятельности // Актуальные проблемы туризма 99. Перспективы развития туризма в Северном Подмосковье. - М-.1999,- С-23 -25.

159. Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной революции современной РосеинЛ'Социолошческне исследования. - 1994. -№5. - С. 38

160. Лвумете Е.Е. Религнозно-познавательиый туризм и его специфика // Культура и туризм: Сб. докл. и сообш межвуз. конф. студ. и асп., г. Сходня Московской обл., 23 апреля 2001 г. - М.: РИБ "Турист", 2001. - С, 23-24.

161.Лернер И.Я. Дидактическая система методов обучения. — М.: Педагогика. 1981.- 185 с.

162. Лебедев В.Н, - Турнстско-красвсдческая деятельность - путь к пониманию истории родного края и нашей страны. // Журнал «Дополнительное образование». - 2001. - № 2. - С. 54-60,

1 б.Т Лед не в B.C. Содержание образования; сущность, структура, перспективы. — М,: Педагогика. 1991. - 213 с,

164, Лейбовнч А.Н., Ермоленко В.Д. и др. Вариативно-модульная структура учебно-программной документации. - М.: Изл-во НПО, 1993. -45 с.

165. Леонтьев В.Г. Основные направления изучения активности личности //Психология и педагогика активности личности, — Новосибирск: НГУ, 1992,— 129 с.

166. Л ней икни Д.В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития: Диес. доктор, культурологии. - М. - 2004. • 180 с

167. Лихачев Д.С, Заметки оруеском. - М: Сов. Россия. 1984 - 121 с.

168. Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном, - М,; Искусство, 1985, -342 с

169. Лихачев Д.С. Русская культура. - М.: Искусство, 2000. - 440 с,

170. Лукашевич В.К. Модели и метод моделирования в человеческой

171. Макарова Л.С- Подготовка специалистов историке-краеведческого профиля для сферы туризма в региональной системе образования:Дис.,.канд, пед, наук, - Сходня^РМАТ, 2000.- 159 с.

172. Максаковскнй В. П. Всемирное культурное наследие: Научно-популярное справочное издание. - М.: Агентство «Издательский сервис», 2000 - 165 с,

173. Маме.юн Н.М., Шушарина О,П. «Социально-гуманитарное образование; новый взгляд на старую проблему». // Высшее образование в России. - 1993г. - №3,- С, 24-27

174. Мамедов ИМ. Моделирование и синтез знаний: Автореф. дне. канд. фил ос, наук., - М., 1975.- 28 с,

175. Марков А«П.Т Верезницкая Н.Л. Развитие культурологической составляющей подготовки менеджеров туристской отрасли как фактор повышения качества профессионального образованиям/Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в нюху социальных реформ: Тезисы докладов. - СПб.: СП6ГУЛ. 1999. - С. 221-222.

176. Минни С,Н. Специфика религиозно-познавательного туризма и сущность паломнического тура Я Апостольство туризма. Обыкновенные чудеса. Сборник статей. - М.: РМАГ, 1999, - С,18-21.

177 Мнгрошыиг Волоколамский и Юрьевский Питирнм (Нечаев). Культурное наследие Руси как объект паломничества: Курс лекций, - М.: Фактория, 2003. - 208 с.

178. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования. / Под ред. Смирновой Н.Э. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. - 52 с.

179. Национальная доктрина образования в Российской Федерации

Утверждена Постановлением Правительства № 751 от 04.10.2000 г.

180. Никитин В,А. Основы Православной культуры. - Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, М.:Просветитель. 2001. - 484 с.

181. Николаева Г.В. Древний Звенигород. - Old Zvetwgorod. Архитектура. Искусство. (Альбом). - М.:Исскуство, 1978. - 87 с,

182. Новик И.Б., Мамедов Н,М, Метод моделирования в современной науке М.: Вып. 2.1971. С. 5-14,

183. Новиков A.M. Как работать над диссертацией: Пособие для начинающего педагога-исследователя. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Педагогический поиск, 1996. - 112 с,

184. Новиков A.M. Методология образования. - М: Эгвес, 2002. - 320 с.

185. Ноннков A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. - М., Эгвес, 2000 - 272 с,

186. Ортега-н-Гяссет X. Избранные труды: Пер. с ней, / Сост. преднед- н общ. ред. A.M. Руткевича, - 2-е изд. - М.: Весь мир, 2000. - 701 с.

187 Осшшсц-Свешников А.А. Педагогика туристе ко-краеведческой работы в юколе. - М.: Педагогика, 1987.- 22бс.

188. Охрана культурного наследия России XVII—XX вв.: Хрестоматия. -М.: Наука,2000, -Т. К- 140с.

189, Павлов-Сильванскни В,В. Писцовая книга Звенигородского уезда XVI в. (к вопросу о публикации) И Новое о прошлом нашей страны. М., 1967 С. 143-157;

190, Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред П И Пидкаснстого, - М.: Российское педагогическое агентство. 1996. - 602 с.

191- Педагогическая технология профессора Монахова Н Педагогический вестник: Успешное обучение. - Специальный выпуск, 1997. - С. 8 - 15,

192. Пи рожей ко Н.Т Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджера в области туризма: Дне.канд. пед. наук. - М„ 1998. -123 с.

193. Полякова Т.А. Формирование информационной культуры специалиста в системе высшего профессионального образования как социально-педагогическая технология: авторсф. дне,. канд. пед. наук.-М.: МГУ К, 1999.-25 с.

194. Поспелова А.А- Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских классов а процессе музейной практики: автореф. лис.,. канд. пед. наук. - М-, 1999. - 24 с.

195. Пруимн О.И., Рымашевскнй Б„ Борусевич В, Эстетические ценности предметно-пространственной среды. -М: Педагогика, 1990.- 210 с.

196. Робинсон А. Введение в теорию моделей и математику алгебры (с англ.). - М.: Наука. 1967. - 310 с,

197. Родина В,В- Опыт разработки модульно-блочной системы обучения /Сб. трудов. Иаучно-мстоднч. конф. Ставропольской госсельхоз академии. - Ставрополь, 1995. № 58. - С. 28 - 29.

198. Рубинштейн СЛ. Основы обшей психологии. - М.: Учпедгиз, 1946. -704 с.

199. Рубинштейн С.Л. Основы обшей психологии, Составители, авторы комментариев и послесловия А В. Брушлннскнй, К.А. Абульхаиова-Славекая СПб: Издательство "Питер", 2000. - 800 с.

200. Саввиио-Сторожевскнй монастырь Шесть веков истории. Часть вторая (XVIII-XX1 век). Автор текста О.Н. Яшина. - Саввнно-Сторожевскнй ставропнгиальный мужской монастырь, 2003. - 191 с.

201 Cecc.iKHii А.И, Диверсификация профессионального туристского образования. - М.: Советский спорт, 2003. - 200 с,

202. Сесёлкнн А.И. Структура и содержание профессионального туристского образования И Теория и практика физической культуры, — 2002. №11.-С. 19-24.

203. Сеселкмн дя, Челик В.Д. Методика определения социально-экономического эффекта деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма и рекреации // ст, Актуальные проблемы туризма. Вып,1.- М.: РМАТ, 1997, CS4,

204. Сссе.ткин А.И, Чепик В.Д., Кальней В.А., Подготовка научно-педагогических кадров для туризма. // Актуальные проблемы туризма - 98. Сборник докладов н тезисов сообщений 11 Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. - М: РМАТ, 1998. -СЛЗ-15,

205. Сеселкнн А. И,, Чепчик В, Д. Методика определения социально-эконономнческого эффекта деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма к рекреации.//Актуальные проблемы туризма, Вып I, - М,: РМАТ, 1997,-С. 54-72.

206. Сеселкии Л.И., Чегшк В.Д. - О совершенствовании подготовки кадровых ресурсов для туристско-экскурсионной деятельности, // Сб. материалов «Актуальные проблемы туризма - 2001». - М, - РМАТ. - 2001. -С, I14-115.

207. Скаткнн М.Н. Методология и методика педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1986. - 150 с.

208. Скураг К.Е. Православные основы культуры а памятниках литературы Древней Руси. - М.^Покроа, 2003. - 128 с.

209. Сластен ни В, А. Гуманитарная культура специалиста // Магистр. -1991.1.-С. 3-15.

210. Слястении, В.А. Педагогика / В.А. Сластеннн. К.Ф. Исаев, А.И. Мишенко. Г.Н. Шнянов. - М.; Школа-пресс, 1997. - 512 с.

211. Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л.: Изл-во Ленннгр. Ун-та, 1977, -136 с.

212. Смирнова С.А, Педагогика; педагогические теории, системы, технологии. - М Изд. центр "Академия", 1998. - С. 288-290.

213. Смежен кова М.С. Роль нскусствошания в профессиональной подготовке студентов Российской международной академии туризма И Актуальные проблемы туризма 99; Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье. - M:PMATt 1999, - С,318-319,

214. Сорокин П. А. Ос ионные проблемы социолога и ПЛ. Лаврова //ПЛ. Лавров. Статьи, воспоминания, материалы, - Пг.: Колос, 1922.-230 с.

215. Сорокин. П.А. Система социологии. - Пг.;Колос, 1920, Т. I—2. - 120 с.

216. Спнркнн А.Г, Человек. Культура. Традиция // Традиция в истории культуры /Отв. ред. Карлу шин В. А. - М.: Паука, 1978 - С.8

217. Стефа невская Т.А, Педагогика: наука н искусство, Курс лекций. -М.: Совершенство, 1998, - 270 с,

218. Суханов И В, Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М: Пол нтнздат, 1976 - 21 б с.

219. Тайу но на Н,В. Содержание и методика этнологического образования в структуре туристской профессиональной подготовки : автореф. дне. канд. пед. наук. - Сходня. 2000. - 22 с.

220. Талызина Н.Ф, Пути разработки профиля специалиста - Саратов: СГУ, 1987,- 176с,

221. Талызина Н.Ф. Теоретические основы разработки модели специалиста. ■ М: Знание, 1986. - 210 с.

222. Талызниа Н.Ф, Теоретические проблемы программированного обучения. - М. Знание. 1969. - 133 с.

223. Тимофеева Ю.Ф. Роль модульной системы высшего образования в формировании личности педагога-инженера // Высшее образование в России, - 1999, -№4.-С, 119-125.4.

224. Тойнби А, Дж. Постижение истории. - М.Иностранная литература,

1991.-317 с.

22 5 Третьи ко на Т.Н. Социально-культурные основы формирования профессиональной направленности будущих специалистов туристской индустрии. //Дополнительное образован ни. - 2000. - № И. - С, 49-51.

226. Третьяков П*ИЧ Сенновскнй И.Б. Технология модульного обучения в школе; Практнко-орнентированная монография. / Под ред. П.И. Третьякова. - М; Новая школа, 1997. - 352 с.

227. Ту гари нов В.П. О ценностях жизни и культуры. - М,; Искусство, 1960. - 254 с.

228. Унифицированные требования ГОС.' разных уровнен (ступеней) непрерывного образовании к обшей профессиональной культуре человека; Отчет по НИР / Зимняя И.А. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 12 с.

229. Уетнмсико В.Т. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном вузе: автореф. днес. на соиск.уч.степ, канд. пед. наук, - М., 1999. -33с.

230. Усыскнн ПС. Формирование духовных потребностей н ценностных ориентиров у студентов а процессе занятий самодеятельным туризмомЛПроблсмы н перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГУП, 1998. - С. 88-89,

231. Ушннекий КД. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии II Ушн некий К. Д. Педагогические сочинения: В 6 т. - М: Педагогика, 1990, - Т,5 - 525 с,

232. Формирование социально-профессиональных качеств будущего специалиста / A.I1. Алексюк С, А, Кашин и др. - М.: Высш. шк„ 1992 - С, 56,

233. Царегородцевл Т.И. Теория и практика модульного обучения: автореф. дне. канд. пед. наук, - М., 1994,- 26 с.

234. Устнмснко В, Т. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном вузе: двгореф. дне,. канд. пед. наук. - М.,-1999. - 30 с-

235. Усгынюк Ю.А. Педагогическая технология профессора Монахова // Педагогический вестник: Успешное обучение. Специальный выпуск, 1997.-С, 8-15

236. Чепнк ВЛ-. Сссслкин А.И. - Гуманитарные основы профессионального образования в туризме. // Сб. материалов Культурный туризм для мира и развития. - МдРМАТ. - 2000. - С. 122-128.

237. Чошвнон МА. Гибкая технология проблемно-моду льного обучения -М.: Народное образование, 1996. - 255 с.

238. Харафас Д. Лсгг С, Конструкторские базы данных: пер. с англ. - М.: Машиностроение, 1990.-224 с.

239. Шмшов С.Е., Кальней В.А. «Мониторинг качества образования», -М„ |998г, 270с.

240. Шпенглер О. Закат Европы. - ТД - Москва-Петроград, 1923.-211 с,

241. Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. - М. Высшая школа, 1978.- 230 с.

242. Шюфф В.А. Гносеологические проблемы моделирования: днсс,. доктора философ, наук.- Л., 1964.-210 с.

243. Штофф В.А. Моделирование н философия. - М-: Наука. 1966. - 269 с.

244. Шульгин П. М. Современные подходы к формированию программ в сфере культуры и наследия // Наследие и современность, - М. 1999. Вып. 7. С. 4.

245. Шумякоаа В Н. Модульное обучение при подготовке предпринимателей в США / Ред, К.Н.Цейкович. - М,, 1995. - 44 с, (проблемы зарубежной Bill. Обзар.информ. / НИИВО; Вып.4)

246. Щербакова Т.В. Возрождение и становление паломничества в России: проблемы организации паломнического туризма // Актуальные проблемы турнзма-99: Социальные проблемы туризма в малых и средних

городах; Сб. докл. н тез, научн.-практнч, конф., 16 апр, 1999, - М,Турнет. 1999. - С. 239-241

247. Юрченко АЛ. Профессиональная подготовка студе>гтов туристского ВУЗа для культурного туризма: автореф. канд. пед, наук. - М„ 2004, - 25

248. Юрченко А,Л, Туризм как феномен культуры // Культура и туризм: Сб, докл, и сообш. межвуз. конф, студ. и асп,, г. Сходня, 23 апреля 2001 г, -Сборник докладов и тезисов. - М.:Турист, 2001. - С. 6-9.

249. Юрченко А Л. Способы организации рекреационной деятельности К Рекреация и туризм; В 2 ч,: Сб, докл. и тез, сообш. всероес. науч.- практ. конф. - Сходня, 28-30 ноября 2001г. - М., 2001. - 4.2. - С. 9-1L

250. Юрченко АЛ., Сеселкин И.В. Концепция культурного туризма В. А, Квартальнова // Международный форум «Молодежь, Спорт, Туризм», Кваркиьновскне научные чтения. Москва 18-20 февраля 2004г. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 61-64.

251. Юрченко А, Л. Проблема воздействия туризма на объекты культуры ft Проблемы национального туризма: Сб. тез. выст. и докл. студенч. науч.-практ, конф., г. Сходня, 15 марта 2004 г.- М.: Турист, 2004. - С. 163-168.

252. Юиявнчсне Н А Теория и практика модульного обучения //Сов, Педагогика. - 1990, - №1. - С-55 - 60.2.

253. Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программа, Методы, - М„ 1987, - 237 с.

254. Якиманская И,С. Развивающее обучение, -М-, 1979. - 144 с.

Приложение t. Рабочая программа учебной дисциплины «История религиозной культуры»

«История религиозной культуры»

Рабочая программа учебной дисциплины по подготовке специалиста специальности 080507,65 «Менеджмент организации»

1. Разработана на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации». Курс истории религиозной культуры построен с учетом проблем современной российской действительности и призван способствовать их решению, используя возможности ВУЗов. Предлагаемый курс предназначен для преподавания на первом курсе ВУЗов. Полный курс рассчитан на 34 часа.

2, Пояснительная записка

Огромный интерес педагогов, ученых и руководителей-организаторов учебного процесса к вопросам религиоведческого и философского содержания обусловлен целым рядом причин, связанных с коренными изменениями в жизни россиян.

К таким причинам следует отнести необходимость оказания студентам помощи в социальной и психологической адаптации в условиях глубокого социокультурного кризиса, сопровождающегося пропагандой насилия и распространением информации, разрушающей психику и провоцирующей социальные, семейные. межнациональные и мсжконфессиональные конфликт.

Другой очень важной причиной является утрата лучших отечественных культурных традиций и разрушение русского языка как основного инструмента образования и передачи социально-культурного опыта.

Третьей причиной следует назвать снижение качества базового образования, а также необходимость организации повышенного уровня гуманитарного образования для студентов, и в этом случае необходимо освоение истоков и религиозно-эстетических традиций народов России.

3. Основные цели курса

Данная программа призвана обеспечить:

историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

• воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национ&пьную и религиозную терпимость;

• воспитание здорового образа жизни;

• противодействие негативным социальным процессам.

Задачи:

изучение истории православной религии;

• изучение содержания некоторых глав Евангелия и сюжетов Ветхого завета;

изучение православной этики;

изучение устроения православного храма;

ознакомление с особенностями церковного искусства;

• знакомство с агиографией.

Требования к уровню подготовки студентов:

Студенты должны знать:

• обладать теоретическими знаниями из истории православной религии и православной этикой;

• содержание некоторых религиозных текстов;;

• устроение православного храма;

• специфику' церковного иску сства;

• жития некоторых свитых.

Уметь:

• ориентироваться в разнообразии информации, поступающей из СМИ, правильно дифференцируя отношение к ней;

• анализировать богатое культурно-историческое и духовное наследие

предыдущих поколений н извлекать полезное для себя;

• грамотно отстаивать в дискуссиях свою точку зрения, проявляя уважение и терпимость в диалоге;

• использовать полученную информацию в экскурснонно-туристской деятельности;

Навыки;

• подготовка рефератов;

• составление паломнические экскурсии по святым местам.

.Vl'jV" 1 Наименование темы Всего | В та UIL-OH дёкцня ш£ле ч!-и 1 мри схчосгсит-сльн» работа

I ч 10 мы 111.< a l|iipi. 1 :|||| ii pc.hh ни в 6 2

1.1 0 чем рэсс.шывд? 1 нсторня.' 'Пи : о I ► ;■!11 i w.tjib чего ее hj жим знать. 1. 1.'; ip v.l 1,11]|м1чГ реднтчн. ГтшАспй it целемь. 2 2

1-2 Оглспенне ||. 41,. 1 церкви. 2 2

Источники ниший и Боге. 2 2

ы слляянског !!."•. 1 ТОН ЦП llLL IFCpFLhlX щкпц 1 HI l'| i:, 2 2

Снншеинос 11 и. 1111, 6 6

2.1 Пиблня история. '.ни:.11.м ■ : :■;. 2 : 2

2.2 Аир.ич ы Тронца Hi О 2 2

2.3 Прорек Моисей, it'. i. *кнп Моисеем 2 2

ш JCjmm 1 ч Ь; а чи 9 -1 4

3.1 Хр."1М КПК Н t ICII И' общественной ЖН1НК Россини 2 2

3J ;I]. : 1 гс к^лътйнле ■ (V: на Рус н JJpeHiictti]lhll hi сокряннввснхея к ралгин il РОССМН 2 2

3.3 iiin 1 [ч'н м l;l- iлрама. 2 2

3J ] k.hLlH ИфртШП, 2 2

IV ''<. KCKyeCtU 10 6 4

11 f LV, и i il. i изн таигищ водник ранщч нвдюдов. 2 2

4.2 ЦеринШКч1 HCKJCV1LK, 2

4.3 iср!|лн ну,,|зв - Cilbc 11 -;. ■ г 2 2

4.4 I',. нюойр, 1:'. чи, HITOJI. 2 г

1.S Чудотворные И кони Пресвятвп <1 р., и 11 и Владимирски. 1.:. сш Новгородская и Kh p: и, - дЭниисинст, Дер^лвнвя До|и:кв1 2 !

V Л1Н0ГрвфНН 2 2

S.1 Что такое „агиографиям'? 2 2

3, Содержание тем учебной дисциплины

1.1 Роль православия в жизни российского общества, Возникновение Православной Церкви. Апостольский, поместные и вселенские соборы. Борьба с еретическими учениями. Никео-Цареградекий Символ веры.

1.2 Возникновение протестантской традиции. Истоки и традиции православною вероучения.

1.3 Священное Писание, Священное Предание и окружающий мнр. Понятис религиозного чуда.

Ы Снятая равноапостольная княгиня Ольга и ее сын Святослав, Первые христиане-мученики на Руси: варягн Федор и Иоанн, Крещение Руси. Владимир Красное Солнышко.

2.1 Книги Ветхого Завета и книги Нового Завета. Сюжеты Ветхого Завета: сотворение мира и человека, грехопадения- Каин и Авель. Всемирный потоп. Содом и Гоморра,

2.2 Авраа.ч и Троица Ветхозаветная.

2.3 Пророки Ветхого Завета и Мессии. Книги Нового Завета. Содержание Евангелие.

2.4 Назначение храма. Разновидности храмов.

Прообраз храма - ветхозаветная Скиния собрания и откровения Устроение Скинии по книге «Исход».

3.1 Храм как явление общественной жизни россиян.

3.2 Особенности строительства храмов; используемые материалы, Крестово-купольная система. Шатровый стиль в России. Название основных частей храмового здания.

3.3 Символическое значение и назначение храма. Алтарь. Его устроение. Иконостас; врата, ярусы (чины), расположение икон на иконостасе. Храмовые предметы и их назначение,

Святыни-храмы православного мира, Храм Воскресения Господня в Иерусалиме. Благодатный Огонь над Гробом

Господним. Благодатный огонь, доставленный в мае 1992 г. в Россию.

3.4 История возникновения выражения «сорок сороков» (о московских храмах). Храмы Московского Кремля,

4.1 Истоки и своеобразие русской культуры.

Творчество русских художников и поэтов на религиозные темы.

4.2 Назначение и особенности православного искусства. Русская икона, ее назначение и изобразительные особенности.

Иконопись на Руси: творческая переработка русскими мастерами византийских традиций.

4.3 Русские иконописцы: Ачипий, Феофан Грек, Андрей Рублев и другие. Особенности нконотворчестла. Представление об исихазме.

4.4 Первые иконы Богоматери.

Иконография Богородичных икон, Иконографические типы: Оранта, Однгнгрня, Елеуса. Панах ранта, Агиосаритисса.

4.5 Чудотворные иконы Пресвятой Богородины.

Иные виды православного искусства; фреска, мозаика, церковное пение.

Символы православного искусства.

5. ( Жития св, Николая Чудотворца и великомученика Георгия

Победоносца,

Жития св. благоверного Александра Невского и преподобного Сергия

Радонежского.

Жнтня преподобного Серафима Саровского и св. праведного Иоанна

Кронштадского.

Автореферат диссертации по теме "Культурное наследие России в подготовке специалистов туристской сферы"

На правах рукописи

РЫЖЕНКО Анна Ивановна

/

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□030В0404

Москва 2007

003060404

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Литвинов Эдуард Петрович;

кандидат педагогических наук Юрченко Андрей Леонидович

Ведущая организация - Московский государственный индустриальный

Защита состоится "27" апреля 2007 года в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 311.00601 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, д 10, микрорайон Сходня, г. Химки, Московская область, 141420, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке Российской международной академии туризма. Октябрьская улица, д 10, микрорайон Сходня, г. Химки, Московская область, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан "23" марта 2007 года и размещен "23" марта 2007 года на сайте \vww.rmat ги

университет

диссертационного совета

Ученый секретарь

В Ю. Питюков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Туризм как отрасль народного хозяйства занимает особое место, как одна из немногих отраслей, коюрая во многом ответственна за формирование личностных качеств населения. Туризм, направленный, главным образом, на удовлетворение потребностей населения в отдыхе, во многом определяет и мировоззрение населения, ориентируя его на такие ценности, как: здоровый образ жизни, физическая культура, спорт, историко-кулыурное познание мира. Для успешного развития туристской индустрии всё большее значение имеют профессионально подготовленные кадры высокого уровня культуры В связи с этим повышается актуальность исследования проблемы воспитания будущих специалистов

В национальной доктрине образования Российской Федерации определены цели современного образования, предусматривающие историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосозиашш, духовности, культуры. Таким образом, формируемый в результате этих усилий комплекс личностных качеств будущего гражданина должен в конечном итоге воспитать человека с гуманистическим мировоззрением и способностью к гуманистическому миросозиданшо.

Происходящие с начала 90-х гг. эпохальные по своему значению

события в России, связанные с процессом изменения ценностных

ориентиров, вызвавших разрыв культурных и социальных связей, образовали

своеобразный духовный вакуум, который заполняется различного рода

информацией, направленные на западные стандарты и недооценивающей

традиционные ценности русской национальной культуры, национальных

культур народов, населяющих территорию России Со всей очевидностью н

3

полнотой перед современным поколением пехала проблема социокультурного выживания Современная ситуация привела к тому, чю общество распадается на отдельные социокультурные пространства, в которых действуют различные ценности, нормы, интересы, зачастую противостоящие друг другу

Трудности социокультурного характера усугубляются наличием негативных процессов в духовной, социальной и экономической сферах жизни общества. По определению ведущих ученых в сфере туристики (Зорина И13 , Останец-Свешникова А А, Константинова ЮС)- туризм являеюя важнейшим фактором в их преодолении

Туризм как никакая другая сфера неловеческон деятельносш использует в качестве базы путешествий культурное наследие России и других стран Исследованию проблемы культурного наследия в туризме были посвящены работы Ахмедовои М М, Табуновой Н В , Устименко 13 Т, Юрченко А Л В работе Юрченко А Л. были исследованы вопросы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере культурного туризма В то же время, нам не удалось найти исследования, в коюрых бы культурное наследие России в непрерывном профессиональном туристском образовании исследовалось системно, логично и целое ню, представляя этот феномен в подютовке специалистов различного уровня

Таким образом, существует противоречие- с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в системном представлении культурного наследия, основанном на оценке значимое!и объектов культуры, координации взаимодействия общественных и общеобразовательных структур в экономическом и социальном их развитии, а, с другой стороны, отсутствие в теории и меюдике профессионального образования специальных разделов, посвященных содержанию, формам и методам профессионального образования студентов на основе использования культурного наследия С уче гом данного противоречия была сформулирована проблема исследования какими должны быть содержание,

методы, педагогические условия профессиональной подготовки на основе культурного населения России в профессиональной туристской подготовке

Проблема определила цель исследования разработать структуру, содержание, педагогические условия профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России

Объект исследования' профессиональная подготовка специалистов туристской сферы

Предмет исследования профессиональная подготовка специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России

Гипотеза исследования — профессиональная подготовка специалистов туристской сферы с учетом использования культурного наследия России будет эффективна, если- на основе классификации объектов культурного наследия будут определены направления их профессионального туристского образования на основе культурного наследия;

- системным представлением культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов будет модель, раскрывающая его цели, содержание, методы в учебном процессе ВУЗа,

- организация практической подготовки на основе культурного наследия будет представлена в виде модульной структуры,

- будут выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России

Задачи исследования:

1 Проанализировать содержание культурного наследия и выявить его основные направления в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы

2 Разработать модульную структуру организации практической подготовки специалистов на основе культурного наследия России

3 Разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки специалистов на основе культурного наследия России.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (JIС Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, К К Платонов и др), профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, A.C. Беляева, А М Новиков, В А. Кальней и др), концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В А Квартальное, И В Зорин, А И Сеселкин и др.), личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов, теорию стадийности профессионального обучения (С Я Батышев и др), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования

Основные теоретические положения нашего исследования базируются на идеях профессиональной подготовки в туристском образовании, разработанных И В Зориным, В А Квартальновым, А И Сеселкиным, Ю С. Константиновым, А. А Остапец-Свешниковым и др

Научная новизна исследования:

1 Выявлены направления культурного наследия в подготовке специалистов по туризму экскурсионно-познавательное (исторические памятники, музеи, и т д), культурно-познавательное (объекты исторической застройки, ландшафтные заказники и заповедники), религиозно-просветительское (храмы, монастыри, святые источники)

2 Разработана модульная структура организации практической подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России, включающая этапы организационно-подготовительный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный

3 Разработана модель подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия, включающая цель; содержание, представленное федеральным модулем («Отечественная история», «Философия», «География туристских центров», «Культурология»), региональным модулем («Введение в искусство», «Рекреационное ресурсоведение», «Русский язык и культура речи», «Анимация», «История международных отношений») и дополненное элективными курсами («История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России»), практические модули, адекватные содержанию элективных курсов и включающие этапы организационно-подготовительный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный, педагогические условия, направленные на повышение эффективности (разработка профессионально-ориентированного содержания образования, сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения, ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма; организация совместной деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава), методическое обеспечение; требования к подготовке специалистов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на системном уровне раскрыто профессионально-ориентированное содержание культурного наследия России при подготовке специалистов для сферы туризма, представленное в виде модели, выявлены педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны элективные курсы «История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России» и их методическое обеспечение, включая учебную программу; дидактический материал для студентов, методические рекомендации для преподавателей, методические

7

рекомендации по модульной организации практического обучения, методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению культурного наследия России.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Направления культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы определяются спецификой видов туризма, многопрофильностью и многоуровневостью профессионального образования, особенностями подготовки специалистов в высшей школе

2 Системное представление культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы представлено в виде модели, раскрывающей его цели, содержание, профессиональные квалификационные требования к подготовке специалистов, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств студентов в процессе изучения предметов по культурному наследию России

3 Модульная организация практической подготовки студентов на основе культурного наследия представляет собой совокупность преемственных действий по проектированию системы учебных практик и стажировок, направленной на поэтапное, соответствующее индивидуализированным целям научения применение в профессиональной деятельности объектов культурного наследия

4 Педагогические условия (разработка профессионально-ориентированного содержания образования, сопровождение теоретического курса обучения модульной организацией практического обучения, ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере культуры и туризма, организация совместной деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава) направлены на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия

Этапы исследования:

Исследования проводились с 2000 по 2007 гг в несколько этапов На первом этапе (2000-2002 гг) изучалась, анализировалась специальная литература по теме исследования, проводился мониторинг культурного наследия в подготовке специалистов туристской сферы, сформулирована проблема, тема исследования, научный аппарат и определена экспериментальная база

На втором этапе (2003-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по проверке модели профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия, подготовлены программно-методические материалы, и научные статьи, подведены итоги экспериментального исследования

На третьем этапе (2006-2007 гг) проанализированы и скорректированы результаты исследования в виде диссертации

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Западно-Подмосковного института туризма филиала Российской Международной академии туризма, в ней принимали участие более 850 студентов и 30 преподавателей

Апробация и внедрение этапов исследования Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и на заседаниях Ученого Совета Западно-Подмосковного института туризма — филиала РМАТ, и научно-практических конференциях1 «Историко-культурное наследие Западного Подмосковья1 перспективы использования в туристской практике» (г Краснознаменск, 2006), «Проблемы сохранения культурного наследия Западного Подмосковья» (2005);

Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проблема, цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, охарактеризованы

9

объект и предмет исследования Сформулирована научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, описаны форма апробации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Культурное наследие России как важнейший фактор в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы" осуществлен анализ культурного наследия России, выявлены его направления в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы Развитие культуры есть процесс живой, и результаты предшествующих этапов не являются чем-то отжившим Они органично вплетаются в современное развитие как функциональные элементы современной культуры Этим объясняется интерес к культурному наследию, стремление теоретически осмыслить процессы преемственности

Система взглядов Н Я Данилевского, Освальда Шпенглера и Арнольда Дж Тойнби представляет для нашего исследования наибольший исследовательский интерес НЯ Данилевским были введены культурно-исторические типы, имеющие конкретно-исторический характер История, по Данилевскому, есть процесс жизни и развития самобытных цивилизаций, отдельных «культурно-исторических типов», сосуществующих друг с другом или сменяющих друг друга во времени Это живые культурные организмы, которые воплощают в себе основные черты психологии народа, складывающиеся под воздействием природных условий, образа жизни и исторических испытаний, выпавших на его долю Отношения между различными культурами обусловлены не абстрактной логикой истории, а характерами культурных народов и борьбой каждого культурного типа за расширение сферы жизнедеятельности

В своем исследовании феномена культуры Данилевский использует биологические методы, прежде всего — метод гомологии, устанавливающий однотипные структурные единицы, несмотря на кажущиеся различия функций, форм, внешнего вида и т п Биологическое обоснование принципа дискретности, многоплановости культуры имело в дальнейшем как сторонников (в лице Шпенглера), так и противников (Сорокин, Бердяев и

10

др). Исходя из этих соображений, Н Я Данилевский приходит к мнению, что мировая культура есть поток, расчленяемый по горизонтальному и вертикальному измерению В своем исследовании мы опираемся на выделенные мощные вертикальные образования (культурно-исторические типы) В морфологическом контексте культурно-исторический тип понимается как интегрированная совокупность этнографических, антропологических, социальных, территориальных и других признаков, по совокупности которых осуществляется классификация мировой культуры на ряд уникальных, дискретных видов

В отечественной литературе существуют многочисленные исследования по проблемам культурного наследия Вместе с тем, у многих авторов отсутствует определение понятия культурного наследия Часть же авторов (Баллер Э А, Боголюбова Е В , Ковалев СМ) ограничивается самым общим определением — как совокупности ценностей, созданных людьми в ходе общественного развития Подобное общее определение позволяет свести исследуемые объекты к их единству, основой которого является человеческая деятельность При определении понятия «культурное наследие» мы сталкиваемся с необходимостью применения различных характеристик - временной, сущностно-содержательной и функциональной. Временная характеристика не позволяет отделить различные феномены культурного наследия, поскольку носит вспомогательный характер При функциональной характеристике мы также встречаемся с определенными затруднениями Они состоят, прежде всего, в невозможности найти функциональные различия между некоторыми феноменами культуры

Анализ литературы по профессиональному туристскому образованию позволил сделать вывод о том, что развитие туризма неразрывно связано с культурным развитием регионов Теоретические основы культурного наследия в туризме разработаны в научных исследованиях И В Зорина, В А Квартальнова и других Некоторые аспекты этой проблемы рассмотрены в исследованиях Т К. Горячевой, В Т Устименко, Н В Табуновой, И В Кишкина, А Л Юрченко и других Мы поставили задачу проанализировать

11

содержание культурного наследия на примере Западного Подмосковья (Одинцовский район) и выявить направления его использования в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Для решения этой задачи было проведено анкетирование студентов по изучению знаний культурного наследия в профессиональной подготовке При составлении анкеты нас интересовал уровень знаний студентов о культурном наследии региона, оценка его значимости в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы и потребность в знаниях культурного наследия региона В анкетировании приняли участие студенты 1-4 курса (850 человек) Анализ полученных результатов показал, что уровень знаний студентов недостаточен для эффективного использования культурного наследия региона в деятельности специалистов туристской сферы Так, например, 85 6% студентов не знают культурного наследия, что проявляется в незнании значимых памятников архитектуры, ландшафтные заказники и заповедники, культурно-бытовых традиций русского народа и истоков нравственно-религиозной культуры Вместе с тем, выявлены желание и потребность студентов в изучении культурного наследия 88 5 % студентов намерены изучить памятники архитектуры и культуры, 98% считают важными знания культурно-бытовых традиций своего народа, 89 3% студентов считают, что в профессиональном обучении должны быть предметы, раскрывающие значимость культурного наследия

в подготовке специалистов туристской сферы, 912% студентов отмечают, что полученные знания пригодятся им в будущей профессии

В процессе исследования проблемы подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия определены его профессионально-ориентированные для сферы туризма направления По определению феномена «наследие» и связанному с ним терминологическому кругу интересен подход В А. Квартальнова1, который считал, что культурное, историческое и природное наследие принято делить на следующие

1 Квартальное В А Культура -Православие -Туризм - Образование// Сб науч трудов «На пути к возрождению Золотое наследие Руси» -М РМАТ, 1999 -С 32

категории- достояние, используемое, в основном, туристами (фестивали, представления, памятники и т д), достояние смешанного пользования (менее значимые исторические памятники и музеи, театры, заповедники и пр), достояние, используемое, в основном местным населением (гражданские сооружения, культовые объекты, кинотеатры, библиотеки и др) Интерес в данном случае представляет не состав самих объектов наследия, а способ их классификации через различные категории туристического потока и, таким образом, разные уровни включенности в жизнь сообществ, хотя и четкое выделение каждой из этих категорий по уровню значимости на практике представляется подчас затруднительным

Нами выделены основные направления культурного наследия в профессиональной подготовке специалистов для туризма на примере Западного Подмосковья экскурсионно-познавательное, культурно-познавательное, религиозно-просветительское С точки зрения подготовки специалистов туристской сферы, для реализации этой задачи Западное Подмосковье обладает богатым культурным наследием и потенциалом для его исследования, памятниками археологии, культурной и гражданской архитектурой, памятниками ландшафтной архитектуры, малыми историческими городами, сельскими поселениями, музеями, театрами, выставочными залами, музеями-заповедниками и др, социокультурной инфраструктурой, техническими комплексами и сооружениями, объектами этнографии, народными промыслами и ремеслами, центрами прикладного искусства В главе представлен анализ культурного наследия данного региона

Во второй главе "Содержание и структура профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России" рассмотрена модель профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия России В основу логики построенной нами модели положены тенденции развития современного рынка туристской отрасли, приоритетность качества услуг, их цены, и степени удовлетворенности потребителей, потребность в специалистах

13

широкого профиля, способных эффективно

управлять основными процессами бизнеса; оптимальное соотношение глобального мышления и локальных рынков профессиональной деятельности менеджеров, возрастание потребности в специалистах, имеющих высокую культуру и глубокую гуманитарную подготовку, особенно в области культурного наследия России На рисунке 1 (страница 16) представлена модель подготовки специалистов туристского ВУЗа на основе культурного наследия России в сфере туризма, которая представляет собой, с одной стороны, необходимую теоретическую базу для данной специальности, т е знания и умения общего характера и широкого диапазона, рассчитанные на длительное время и, с другой - знания и умения специфические и более конкретные, необходимые для использования во время практик и стажировок Разработанная нами модель профессиональной подготовки специалистов на основе культурного наследия России в сфере туризма включает: цель, содержание, представленное федеральным региональным и элективным модулем; модуль практической подготовки по элективным курсам, профессиональные квалификационные требования к подготовке специалистов по видам деятельности, методику и практику профессиональной подготовки на основе культурного наследия, совокупность эффективных методов и форм обучения; педагогические условия развития профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств у студентов в процессе изучения предметов, включающих знания по культурному наследию России, педагогические условия, применение которых, в результате, позволяет подготовить квалифицированных конкурентоспособных специалистов, быстро адаптирующихся в новых условиях труда

Содержание профессиональной подготовки специалистов в туристской сфере состоит из трех основных модулей федерального «Отечественная история», «Философия», «География туристских центров», «Культурология», регионального «Введение в искусство», «Рекреационное ресурсоведение», «Русский язык и культура речи», «Анимация», «История

14

международных отношений» и дополненное элективными курсами «История религиозной культуры», «Краеведение», «Археологическое наследие», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России» Модуль практической подготовки включает виды деятельности, определяемые культурно-значимыми направлениями Учебные практики соответствуют курсам обучения на весь период обучения в ВУЗе В процессе исследования осуществлен отбор совокупности эффективных форм профессиональной подготовки

В модель включены педагогические условия, направленные на повышение эффективности подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия отбор профессионально-ориентированного содержания образования на основе культурного наследия России, методическое сопровождение элективного и практического модуля, ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений, организация совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по направлениям культурного наследия России

Теоретический анализ литературы по проблеме данного исследования показал, что применение модульного обучения, как одного из вариантов инновационных технологий, основано на гуманистических идеях и принципах, посредством которых реализуется личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалистов

Модульная организация практической подготовки студентов на основе использования культурного наследия представляет собой совокупность преемственных действий по проектированию реализации системы учебных практик и стажировок, направленную на поэтапное, соответствующее индивидуализированным целям научение применению в профессиональной деятельности объектов культурного наследия

Модульная организация позволяет индивидуализировать учебный процесс в зависимости от предыдущего опыта студентов, их способностей и мотиваций к обучению на основе результатов системы контроля и

Цель Разработка содержания профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа на основе культурного

наследия России

Содержание

Федеральный модуль История Отечества, Философия, География туристских центров, Культурология

Региональный модуль. Введение в искусство, г Рекреационное ресурсоведение, Русский язык и культура речи, Анимация, История международных отношений

Элективный модуль История религиозной культуры, ^ Архитектурное наследие, Краеведение, Социально-бытовые традиции в культурном наследии России

о> еа м

II

1 в

еЗ *

2 °

3 | ш о

§ а

1 1

О ж

«и а

8.Ц еГР-

о ^ § &

Модули практической подготовки

ё I

Р § &

О Е-

Содержание

Подготовка путевой информации Формирование творческих групп

Отбор объектов

Сбор информации по теме экскурсии Составление экскурсионной программы и графика работы

Изучение опыта профессиональных экскурсоводов_

Приобретение умений по методике и технике ведения экскурсии_

Работа на маршруте

Сдача темы на маршруте

Составление экскурсионной программы и графика работы

Совершенствование экскурсионного мастерства проведения экскурсии

Прослушивание экскурсий

Контроль качества проведения экскурсий

- Времен связующая нить,

- Пушкинский,

- Новогодний _

- Православные и других конфессий,

- Общенациональные,

- Народные,

- Корпоративные_

Коррекция

Формы. Аудиторные.

лекции, семинарские занятия, практические занятия, консультации, самостоятельная работа Внеаудиторные

конференции, поэтический клуб, мастер класс бальный этикет, археологический кружок «Наследие и наследники» Методы

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, метод проблемного изложения

Педагогические условия

- разработка ориентированного на культурное наследие России содержания образования,

- методическое сопровождение элективного и практического модуля,

- взаимосвязь теории и практики в профессиональной подготовке на основе культурного наследия России,

- организация исследовательской деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам культурного наследия России

Профессиональные требования к подготовке специалистов Знать - историю национальной культуры,

- виды и формы туризма

- систему и структуру управления туризма,

- основные виды управления,

- функциональные обязанности Уметь - организовать и формировать

сферы туризма,

- отличать виды туризма

- анализировать явления культурного наследия

- оценивать знания в области национальной культуры

Личностные качества -любовь к родному краю, •бережное отношение к памятником архитектуры и культуры

РЕЗУЛЬТАТ

квалифицированный конкурентоспособный специалист

Рис 1. Модель подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия

России

диагностики уровней освоения образовательных программ, возможностей создания разноуровневых модульных программ, предоставления индивидуального темпа продвижения студентов по модулям.

На основе модульного подхода разработана организационная структура практики, которая включает 3 этапа

1-й этап, организационно-подготовительный, в процессе выполнения, которого подготавливается путевая информация, формируются творческие группы, определяются экскурсии, распределяются обязанности, отбираются информационные источники по теме экскурсии, подготавливается необходимая информация Исследование показало, что результат всякой учебной экскурсии зависит от степени подготовки к ней Выбрав тему, прежде всего, надо посетить ту местность, где предполагается провести экскурсию При выборе объектов необходимо обращать внимание на то, чтобы на них были отчетливо выражены такие элементы природных явлений, которые раскрыли бы на экскурсии изучаемую тему После этого составляется план, который отражает цель экскурсии Затем со студентами проводится предварительная беседа, где им сообщается этот план, дается ряд указаний относительно того, какие вопросы необходимо предусмотреть, что необходимо взять с собой на экскурсию, определить временную продолжительность экскурсии Здесь же дается установка для практических работ, которые предстоит выполнить на предстоящей экскурсии, а также распределяются обязанности среди студентов

2-й этап содержательно-процессуальный, в процессе, которого студенты практически проводят путевую информацию на маршруте (или экскурсию), приобретают навыки по методике и технике проведения экскурсии, изучают опыт профессиональных экскурсоводов, совершенствуют свое профессиональное мастерство Объяснение на экскурсии строится в форме беседы с учетом уровня знаний студентов Проводится целенаправленная систематизация знаний о данном объекте культурного наследия Одним из важнейших условий успешного проведения экскурсии

17

является активизация студентов Это достигается выполнением ряда практических работ на местности, связанных с изучением данного объекта. В начале организации краеведческой работы, когда студенты еще не имеют соответствующих навыков, приходится уделять много времени, внимания тому, чтобы приучить студентов пользоваться простейшими приемами исследовательских работ и сознательно, а не механически их выполнять Вначале ставятся несложные задачи и поручаются легкие упражнения По мере приобретения студентами навыков выполнения измерительных работ и умения сознательно устанавливать связи между отдельными явлениями усложняются задачи

3-й этап контрольно-оценочный, в процессе которого осуществляется оценка эффективности усвоения экскурсии на маршруте, контроль качества проведения и выработка рекомендаций по совершенствованию экскурсоведческого мастерства; этот этап подводит итоги экскурсионной практики

Модульная структура организации практической подготовки специалистов туристской сферы позволяет формировать устойчивые навыки самостоятельной работы, которые необходимы студентам в дальнейшем при осуществлении профессиональной деятельности, а также позволяет индивидуализировать учебный процесс в зависимости от способностей и мотивации к обучению студентов на основе результатов системы контроля и диагностики уровней усвоения образовательных программ, создает возможность для индивидуального темпа продвижения студентов по модулям

Опытно - экспериментальная работа проводилась в течение двух лет, в 2003 - 2005 гг В ней приняли участие студенты второго курса, обучающиеся по специальности «Менеджмент туризма» Западно-Подмосковного института туризма филиала Российской международной академии туризма Всего в эксперименте участвовали студенты второго курса в количестве 165 человек, нами было выделено 3 экспериментальных группы (83 человека) и 3 контрольных группы (82 человека)

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа

1-й этап — определение уровня профессиональной подготовки студентов с использованием культурного наследия в экспериментальных и контрольных группах (констатирующий эксперимент),

2-й этап - организация учебной деятельности в экспериментальных группах, разработанных нами программы «Элективных курсов» с учетом результатов практики, а в контрольных группах по стандартной программе

(формирующий эксперимент),

3-ий этап - определение динамики в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы из экспериментальных и контрольных групп

На первом этапе для выявления уровня профессиональной подготовки специалистов туристской сферы мы использовали критерии когнитивный (включает знания историко-культурного потенциала региона, знания методики и техники проведения мероприятий), деятельностно-практический (включает умения составить программу, раскрыть тему, применять методические приемы, соблюдать структуру, организовать), мотивационный (включает интерес к сфере туризма, стремление к повышению профессионального мастерства, карьере, материальному благополучию, повышению социального статуса, потребность к самореализации)

Для выявления уровня знаний студентов контрольных и экспериментальных групп о культурном наследии региона была предложена разработанная нами анкета

Результаты анкетирования показали, что небольшая часть студентов имеет представление об объектах культурного наследия, многие считают, что для профессиональной деятельности менеджера туризма уровень знаний недостаточен Анализ анкет и наблюдения позволили определить три уровня подготовки специалистов 1-ый уровень - высокий, 2-ой уровень - средний, 3-ий уровень - низкий Первый уровень - высокий, активно-творческий; отличается высокой степенью результативности, мобильностью освоенных

способов и приемов, глубокими и обширными знаниями объектов культурного наследия- памятников архитектуры и культуры, необходимых для туристской деятельности, готовностью к продолжению образования и совершенствования профессионального мастерства в сфере менеджмента в туризме Второй уровень - средний, продуктивно-приемлемый, характеризуется высоким уровнем потребности в знаниях памятников культурного наследия, проявления интереса в углублении своих знаний, но недостаточной сформулированностью методов и приемов использования в профессиональной деятельности. Третий уровень — низкий, репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества в профессиональной деятельности; отсутствует желание профессионального роста. Более подробная характеристика уровней представлена в главе II диссертации На втором этапе экспериментальной работы в контрольных группах происходило обучение по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами модели подготовки специалиста туристской сферы на основе культурного наследия России

В процессе обучения нами осуществлялся текущий контроль устный и письменный опрос, собеседования, наблюдения, анализ результатов деятельности На третьем этапе в результате проведенного итогового анкетирования было установлено, что студенты экспериментальной группы считают интересной и познавательной (91,2%) предлагаемую им информацию о культурном наследии, а также отмечают, что полученные знания пригодятся им в будущей профессии в сфере туризма (92,7%)

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанные нами элективные курсы («История религиозной культуры», «Археологическое наследие», «Краеведение», «Социально-бытовые традиции культурного наследия России») и модульная организация практики были эффективными в профессиональной подготовке студентов на основе культурного наследия Это показали результаты анкетирования: в экспериментальной группе 84,4% студентов, по их собственному мнению, после изучения курсов «История религиозной культуры», «Археологическое наследие», «Краеведение»,

20

«Социально-бытовые традиции культурного наследия России» и практики уверены и том, что смогут применить теоретические знания в работе. В контрольной группе такая уверенность проявляется лишь у 61,2% студентов. Следует отметить положительную динамику развития ожидаемых нами успехов в повышении уровня подготовки студентов экспериментальной группы.

I Конетатирунйций лап эк с II ерш шита

II Формирующий этап эксперимента

%70]

С т

У д

и и т

ж

ысОйШ О^шеШ Низкий И; г..ч|!. 1 | Т| и: ii.it]

уровни профессиональной подготовки на основе культурного наследия

.. 1 экспериментальная группа мЯ^КЩ контрольная группа

Диаграмма 1. Динамика изменения уровней профессиональной подготовки на основе Культурного наследии (когннтивнын критерий)

1 Констатирующий II Формирующий этап эксперимента_этап эксперимент

экспериментальная группа

контрольная группа

Диаграмма 2. Динамики изменения уровней профессиональной подготовки на основе культурного наследии (могиваннонпп-лнчпостный критерии)

1 Констатирующий П Формирующий этап эксперимента этап эксперимента____

Высоки» Средний Низкий Высокий Средний Низкий

у [ил! пи профессиональной подготовки ни основе культурного наследи«

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий уровни профессиональной подготовки на основе культурного наследии

экспериментальная ipynna

контрольная группа

Диаграмма 3. Динамика изменения уровней профессиональной подготовки на основе культурного наследии (деятельностнвгпрактическнй критерий)

Из представленных диаграмм видно, что изменение среднего и высокого уровней подготовки студентов экспериментальной группы является значительным по сравнению с соответствующими показателями для контрольной группы Проведенный в результате эксперимента анализ показал высокое качество усвоения учебного материала студентами экспериментальных групп по сравнению с результатами тестирования групп, в которых опытно-экспериментальная работа не проводилась, а обучение осуществлялось по традиционной программе Исследование показало, что у студентов, обучающихся в экспериментальной группе, значительным оказался рост уровня знаний в области культурного наследия. Мы объясняем это тем, что возросли интерес к культурному наследию региона и потребность применения объектов культурного наследия в практической деятельности Результатом исследования стал вывод о том, что введение элективных курсов и организованная по модульному принципу практика положительно сказываются на подготовке специалистов туристской сферы

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования

1 Установлено, что основополагающими тенденциями использования культурного наследия в подготовке специалистов туристской сферы являются увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности в сфере культуры, открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений культуры, утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития, развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским вузом совместно с различными общественными и государственными организациями, учреждениями культуры и предприятий туризма; творческое сотрудничество, гармония личностных установок участников образовательного процесса в совместной учебной и

23

продуктивной практико-ориентированной деятельности на основе развития отношений студентов, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений с представителями предприятий туризма и учреждений культуры

2 Выявлена необходимость изучения культурного наследия России и выявлены его основные направления экскурсионно-познавательное (исторические памятники, музеи, и т д ), культурно-познавательное (объекты исторической застройки, ландшафтные заказники и заповедники), религиозно-просветительское (храмы, монастыри), в систему высшего профессионального туристского образования, основанных на создании элективных курсов и практических модулей, возникающих на стыке различных видов производственной деятельности

3. Разработана модель профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, системно представляющая цели, содержание, методы, обеспечения на основе культурного наследия в процессе обучения Модель включает в себя цель, содержание, федеральный модуль, региональный модуль, элективный модуль, модуль практической подготовки по элективным курсам, профессиональные квалификационные требования специалистов по видам туризма, методику и практику профессиональной подготовки на основе культурного наследия, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессиональных знаний умений навыков и личных качеств у студентов в процессе изучения предметов, дающих знания по культурному наследию, педагогические условия, применение которых в результате позволяет подготовить квалифицированных конкурентоспособных специалистов, быстро адаптирующегося в новых условиях труда

4 Разработана модульная структура содержания подготовки специалистов на основе культурного наследия России, которая позволяет сформулировать ряд задач, которые необходимо решить преподавателю с целью гармоничного развития личности студентов стимулировать учебно-познавательную активность студентов, организовать познавательную

деятельность по овладению профессиональными научными знаниями, умениями и навыками; создать условия для развития мышления, памяти, творческих наклонностей и способностей студентов с учетом индивидуальных особенностей личности

5. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия разработка ориентации содержания образования на культурное наследие России, методическое сопровождение элективного и практического модуля; ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений на основе культурного наследия России, организация совместной деятельности студентов, направленной на поиск и анализ информации по проблемам культурного наследия России, обеспечивающее эффективность профессиональной подготовки специалистов туристской сферы на основе культурного наследия

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях.

1. Рыженко А.И. Культурное наследие России в профессиональном туристском образовании // Дополнительное образование и воспитание / Туризм: наука и образование. - 2007 - №1. -С.-102-104.

2. Рыженко А. И. Воспитание студентов туристического вуза на основе модели единого гуманитарного пространства» // Средпс-профессионалыюе образование. - 2007. - № 3. - С. 7.

3. Рыженко А И Туризм как хранитель культурного наследия России И Материалы 1 научно-практической конференции «Историческое и культурное наследие Западного Подмосковья, перспективы использования в туристской практике». - Сходня: РМАТ, 2006 - С. 99-105

4. Рыженко А И Сборник программ элективных курсов по изучению культурного наследия Западного Подмосковья. - Сходня. РМАТ, 2007 - 30 с

5 Рыженко А И Методические рекомендации по модульной

организации практики

Подписано в печать ¿23 _200_? г

Формат 60x90 1/16 Объемл Тираж 100 экз Заказ №, ^ & Октябрьская ул, д 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской обл , 141420 Ксерокс РМАТ