Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологический подход в теории и практике педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайсина, Гузель Иншаровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурологический подход в теории и практике педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гайсина, Гузель Иншаровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Философские основы становления культурологического подхода в науке.

1.2. Общепедагогические предпосылки развития культурологического подхода как методологического принципа теории педагогического образования.

1.3. Функциональные характеристики культурологического анализа педагогического образования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРОТВОРЧЕСТВА

2.1. Субъект профессионально-педагогической культуры как цель и ценность культуротворческого педагогического образования.

2.2. Механизмы, показатели и уровни становления личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры.

2.3. Содержание педагогического образования с позиций культурологического подхода.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПРИНЦИПЫ И

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

3.1. Тенденции и принципы реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя

3.2. Логика и методика опытно-экспериментальной работы по развитию субъекта профессионально-педагогической культуры.

3.3. Диалогизация образовательного процесса как педагогическое условие реализации культурологического подхода.

3.4. Индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя как технологический принцип реализации культурологического подхода.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологический подход в теории и практике педагогического образования"

Актуальность исследования. Усиление внимания в проблемам культуры на всех уровнях ее функционирования обусловлено как возросшим во второй половине XX века научным интересом к гуманистике, так и действием ряда объективных факторов. В число важнейших факторов, определивших необходимость научных поисков и разработок в области и средствами культурологического знания входят: углубление процесса осмысления феномена культуры как явления, пронизывающего все сферы социального бытия; процесс полилога и взаимовлияния мировых и локальных культур; становление гуманистической парадигмы в качестве доминанты социокультурного процесса; усиление интегративных процессов в науке; признание "полифоничности" и открытости современного мышления; актуализация социально-гуманитарного познания и гуманитарного мышления; переход к личностно ориентированному образованию.

Динамично и противоречиво развивающаяся социокультурная ситуация в обществе влечет за собой переосмысление эволюции образовательных процессов с позиций интеграции образования и культуры. Для института образования усиление культурных функций становится условием его дальнейшего продуктивного развития как сферы гуманитарной культуротворческой практики, обеспечивающей качество общественного и личностного самосознания.

Идея культуротворчества в образовании созревала давно и имеет богатую предысторию. Но только в связи с инновационной стратегией развития образования она вышла из контекстного, "межстрочного" состояния и становится конструктивной парадигмой. Ценности, порождаемые в образовании процессами культуротворчества, утверждают единство знаний человека, его нравственности, духовности и культуры.

Осуществление культурных функций предполагает ориентацию системы образования на воспитание человека культуры, реализацию культуроемкого содержания и личностно развивающих педагогических технологий, воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм общения. Очевидно, что реализации культурной модели образования должна предшествовать разработка научно-педагогической концепции на качественно иной, в сравнении со знаниево-ориентированной парадигмой, теоретико-методологической основе.

Проблема интеграции образования и культуры не укладывается в рамки определенной предметной области и носит междисциплинарный характер. Философское представление проблемы образования как одной из составляющих культуры дают труды А.П.Валицкой, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, О.С.Долженко, И.А.Ильина, А.Камю, С.Кьеркегора, А.П.Лиферова, Н.А.Лурья, Н.С.Розова и других философов. Тенденция включения образовательной деятельности в культурный контекст, ее соотнесенности с культурными ценностями получила свое освещение в трудах В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Г.Д.Дмитриева, Н.Б.Крыловой, Р.Люсиер, Э.Майерса, Ф.Озер, Л.Стоун.

В современной теории и практике образования наблюдается поиск моделей, обеспечивающих непосредственные контакты личности и культуры в модусе образовательных программ. В педагогической науке обозначился концептуальный поворот в русло идей культурологии образования, складывается парадигма воспитания с позиций культуры (Л.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, Н.Е.Щуркова).

Концептуальная разработка культурных оснований развития образования на основе эвристического потенциала педагогики, философии образования и педагогической культурологии предполагает опору на культурологический подход, служащий методологической основой исследования образования как социокультурного института и антропогенной практики культуры. В связи с этим расширение проблемного поля педагогических изысканий, включение в него аспектов культуры обусловливают актуальность целенаправленного изучения теоретико-методологического потенциала культурологического подхода в решении педагогических проблем.

Несмотря на то, что понятие "культурологический подход" довольно часто встречается в научных работах, в педагогической теории недостаточно представлена его содержательная характеристика как совокупности теоретико-методологических положений, не определены принципы и процедуры культурологического анализа педагогических проблем. Отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, направленные на разработку и обоснование культурологического подхода как методологической основы педагогической науки, определение принципов и условий его реализации в образовательной практике. Неразработанность теоретико-методологических положений культурологического подхода, в свою очередь, сдерживает процесс реализации культурных функций системы образования и негативно сказывается на развитии педагогической теории.

Становится очевидным, что преодоление "раздельной институциализации" (Л.П.Буева) образования и культуры связано с реализацией культуротворческих функций педагогического образования как системообразующего ядра единого образовательного пространства. Со сменой образовательной парадигмы, перехода на личностно-ориентированные технологии педагогического образования, нацеленные на развитие субъектности педагога, его профессионально-педагогической культуры и творческого стиля педагогической деятельности, высшая педагогическая школа выступает как институт расширенного воспроизводства и развития культуры.

Современные концепции гуманизации педагогического образования разработаны в трудах Е.В.Бондаревской, Н.И.Вьюновой, И.Ф.Исаева, Б.Т.Лихачева, Ю.В.Сенько, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и других ученых. Значительный вклад в разработку культурологических оснований содержания и технологии педагогического образования внесли С.И.Архангельский, К.Ш.Ахияров, А.А.Вербицкий, Г.Н.Волков, В.П.Зинченко, М.М.Левина, А.К.Маркова, Л.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, Е.Г.Силяева, Л.С.Подымова.

Стратегия гуманизации образования, усиления его культурного статуса обусловливает потребность в педагогических кадрах, способных реализовать культурную направленность образования, готовых к осуществлению культурно-гуманистической функции в школьной практике. Ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы становится учитель особого типа: высокообразованный педагог-интеллигент, носитель культуры и общечеловеческих ценностей, осознающий культурную миссию образования и своей профессии, понимающий проблемы современного ребенка, способный к защите и поддержке культуры детства. Остро осознается необходимость в гуманистическом типе педагога, выступающем посредником между ребенком и культурой, свободной и творческой личности, субъекте педагогической культуры.

Культурные потребности образовательной практики находят свое отражение в теории педагогического образования. Так, в последние годы осуществлен комплекс фундаментальных исследований феномена педагогической культуры учителя (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев,

В.А.Сластенин), раскрыты содержание и педагогические условия развития ее важнейших компонентов (Е.И.Артамонова, Е.В.Бережнова, Е.Н.Богданов, М.Я.Виленский, В.А.Комелина, М.М.Левина, Н.И.Лифинцева, В.А.Мудрик, В.А.Николаев, Е.Г.Силяева, А.Н.Ходусов).

Несмотря на возрастающий интерес к исследованию проблемы педагогической культуры учителя, вне исследовательского внимания остается целостное видение проблемы функционирования культурной модели педагогического образования, взятого в совокупности его целевых, содержательных и процессуальных характеристик. До настоящего времени не разработана концепция реализации культурологического подхода в теории и практике педагогического образования, представляющая собой единство методологических, теоретических и технологических оснований. Ориентация педагогического образования на развитие субъекта педагогической культуры, также еще не стала объектом методологической рефлексии и научно-теоретического обоснования.

Актуальность разработки и обоснования теоретико-методологических основ реализации культурологического подхода в педагогическом образовании обостряется также рядом существующих противоречий:

- между требованиями социокультурной ситуации развития общества в интеграции образования и культуры и слабой реализацией системой образования культурных функций; между провозглашаемыми культурными приоритетами и сохраняющейся приверженностью к "знаниевой" парадигме образования;

- между потребностью в гуманизации и повышении культуры образовательного процесса и низким уровнем готовности педагога к реализации своих культурно-гуманистических функций;

- между объективной потребностью в учителе как субъекте культуры и слабой разработанностью теоретических и технологических основ его развития в процессе профессиональной подготовки;

- между потребностью общества в высококультурном педагоге и недостаточно высоким уровнем общей и профессионально-педагогической культуры выпускников педагогического вуза.

Изложенное выше обусловливает актуальность и значимость исследования педагогического образования как феномена культуротворчества: его методологии, раскрывающей ведущие положения и принципы реализации культурологического подхода; теории, определяющей основные культурные характеристики и функции педагогического образования как социокультурного института и антропогенной практики культуры; технологии, раскрывающей механизмы реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие методологические, теоретические и технологические основы, тенденции, принципы и педагогические условия эффективной реализации культурологического подхода в педагогическом образовании?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система педагогического образования.

Предмет исследования - процесс реализации культурологического подхода в теории и практике педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретикометодологические предпосылки исследования культурологического подхода в теории и практике педагогического образования.

2. Разработать и обосновать концептуальную модель культуротворческого педагогического образования в единстве его целевого, содержательного и технологического компонентов.

3. Определить содержание, механизмы и уровни становления личности будущего учителя субъектом профессионально-педагогической культуры.

4. Выявить ведущие тенденции, принципы и педагогические условия реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя.

5. Предложить технологическую стратегию и тактику развития и саморазвития будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры в процессе профессиональной подготовки.

Методология исследования. Проблема исследования создает особую в методологическом плане ситуацию: работа, посвященная реализации культурологического подхода в теории и практике педагогического образования, сама должна опираться на теоретико-методологические положения данного подхода. Вследствие этого ведущим методологическим ориентиром исследования выступает культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов культуры и рассматривающий человека ее творцом.

Методологической основой исследования является идея антропоцентричности культуры как универсальной характеристики личности человека и его жизнедеятельности. Исследуемая проблемам, являясь междисциплинарной, требует интегративного подхода, системных представлений о человеке как субъекте культуры, о творческой сущности личности, механизмах и условиях овладения культурой. Она предполагает обращение к трудам по науковедению, философии, культурологии, педагогике, философии образования, педагогической культурологии, психологии и основывается на совокупности методологических подходов.

В качестве методологических основ исследования выступают следующие подходы: аксиологический (А.И.Арнольдов, Г.П.Выжлецов, П.С.Гуревич, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, М.Б.Туровский, Н.З.Чавчавадзе и др.); личностно-деятельностный (О.С.Анисимов,

B.В.Давыдов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян,

C.Л.Рубинштейн и др.); диалоговый (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, Г.Буш, Ю.М.Лотман, А.А.Ухтомский и др.); субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Г.И.Аксенова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Маслоу, В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский, К.Роджерс); герменевтический (М.М.Бахтин, Е.К.Быстрицкий, Х.Гадамер, В.Дильтей, В.П.Зинченко, С.Б.Крымский, Г.Г.Шпет); синергетический (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.П.Пригожин,

B.С.Степин, Г.Хакен). Наряду с этим исследование опирается на системный (И.В.Блауберг, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, А.И.Уемов) и целостный (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, А.И.Мищенко, Ю.П.Сокольников) подходы, позволяющие рассматривать педагогическое образование как целостный культурный феномен, вскрывать взаимосвязи его компонентов.

Методология исследования базируется, далее, на ведущих положениях науки о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; об общих законах развития человеческого сознания и деятельности; о человеке как биосоциокультурном существе; о деятельностной и творческой сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя. Логика исследования потребовала обращения к трудам по методологии науки (И.В.Блауберг, В.Н.Демин, В.И.Загвязинский, Н.В.Карлов, П.В.Копнин, В.В.Краевский,

A.С.Майданов, Л.А.Микешина, А.И.Ракитов, П.Файербенд, В.А.Штофф). Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют: общая теория культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Г.П.Выжлецов, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Л.Н.Коган,

B.А.Конев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Розин, Э.С.Соколов, М.Б.Туровский, Й.Хейзинга, М.Шелер и др.); теория педагогической культуры (В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов и др.); педагогическая культурология (В.С.Библер, А.П.Валицкая, С.И.Гессен, В.П.Зинченко, Н.Б.Крылова); педагогическая аксиология (А.М.Булынин, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Е.Н.Шиянов); философия образования (И.Н.Андреева, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, О.С.Долженко, Б.Т.Лихачев, Г.П.Щедровицкий и др.); концепции гуманитаризации образования (А.Б.Баранов, М.Н.Берулава, В.В.Ильин, И.М.Орешников, М.Полани, Н.С.Розов, В.Д.Шадриков и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев,

C.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, П.И.Третьяков и др.); идеи личностно-ориентированных технологий обучения в системе высшего педагогического образования (В.И.Андреев, Т.И.Шамова); теория содержания общего и профессионального образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.И.Мищенко, Л.М.Перминова, М.Н.Скаткин); теория педагогического творчества (С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский,

В.А.Кан-Калик, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова и др.).

Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: культурологический подход как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер реализуется через направленность образовательного процесса педагогического вуза в единстве его целевого, содержательного и технологического компонентов на конечный результат - становление учителя субъектом профессионально-педагогической культуры.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей концепции и основана на предположении о том, что процесс реализации культурологического подхода в педагогическом образовании будет эффективным, если: построена научно обоснованная концептуальная модель культуротворческого педагогического образования, определены его целевые и ценностные ориентиры, функции, содержание и технологии профессиональной подготовки учителя;

- образовательный процесс высшей педагогической школы в качестве своей цели и ценности предусматривает личность учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры;

- образовательный процесс строится в соответствии с логикой развертывания субъектности студента в ходе овладения содержанием педагогической культуры, учитываются механизмы данного процесса;

- реализуется культурологический подход к отбору, построению и развертыванию содержания образования;

- внедряются педагогические технологии, направленные на актуализацию субъектной позиции студентов в педагогической культуре.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный, генетический, метод моделирования); диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, контент-анализ, ранжирование, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности - творческих сочинений, рисунков, проектных разработок, рефератов и др.); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Башкирский государственный педагогический университет, Башкирский институт развития образования, Бирский и Стерлитамакский государственные педагогические институты, Туймазинское педагогическое училище с базовой начальной школой, Педагогический лицей при БашГПУ. Исследованием было охвачено около двух тысяч учащихся педагогических классов, педагогического училища, студентов 1 -5 курсов разных факультетов вузов, преподавателей, учителей.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования темы, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя педагогических дисциплин педагогического университета и педагогических классов, научного руководителя Педагогического лицея при БашГПУ, студентов-дипломников и соискателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1994) изучалась педагогическая действительность, анализировался опыт профессиональной подготовки и формирования личности учителя в меняющейся социокультурной и образовательной ситуации, определялись проблемное поле и методологические основы исследования, степень разработки проблемы в теории философии и педагогики, сформулированы общая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1994-1999) были построены концепция культуротворческого педагогического образования и модель процесса развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры, выявлены механизмы, критерии, показатели и уровни этого процесса. Выполнен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты. Определены принципы и педагогические условия реализации культурологического подхода в педагогическом образовании. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2001) завершен формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение научных, результатов, их качественно-количественный анализ, сформулированы выводы. Опубликованы монографии. Результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Культурологический подход как общенаучный метод предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса. Культурологический подход есть методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного и индивидуально-творческого аспектов культуры и рассматривающая человека ее субъектом, главным действующим лицом. Как методологическая основа современной педагогической науки культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов. Функциональными принципами культурологического анализа педагогических проблем служат системная реконструкция культуры; учет субъектности культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

- Культурологический подход, являясь методологической основой и методом проектирования личностно ориентированного образования, позволяет трактовать образование как процесс овладения культурой, направленный на развитие, целостное преобразование личности человека, содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную для овладения, творчество и диалог как способы саморазвития и самореализации личности.

Культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования есть совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на обеспечение условий для овладения будущим учителем содержанием педагогической культуры и становления ее субъектом. С позиций культурологического подхода педагогическое образование представляет собой социокультурный институт, призванный реализовать гуманитарную, культуротрансляционную и культуротворческую функции, а также антропогенную практику культуры, фактор обще- и профессионально-культурного развития личности учителя.

- Концепция культуротворческого педагогического образования включает в себя теоретическое обоснование его ценностной и целевой направленности на становление личности будущего учителя субъектом профессионально-педагогической культуры, разработку с позиций культурологического подхода принципов отбора и реализации содержания образования, выявление ведущих тенденций, принципов и педагогических условий реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя, определение технологической стратегии развития субъектных качеств личности учителя в процессе овладения педагогической культурой.

В свете культурологического подхода профессиональная подготовка учителя представляет собой культуротворческий образовательный процесс, в котором студент и преподаватель реализуют себя как субъекты культуры, содержание обучения строится в соответствии с содержанием педагогической культуры, применяются личностно-ориентированные педагогические технологии, используются культурные критерии оценки уровня готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности.

- Становление будущего учителя субъектом профессионально-педагогической культуры есть процесс поэтапного овладения содержанием педагогической культуры в ходе его профессиональной подготовки. Наиболее значимыми этапами данного процесса выступают: этап освоения норм и требований, установок и способов педагогической деятельности; этап усвоения ведущих элементов педагогической культуры; этап присвоения ценностей педагогической культуры, их внутреннее принятие на личностно-смысловом уровне; этап трансляции профессионально-педагогической культуры в различных актах развертывания и опредмечивания субъектности.

- В своем качественном развити субъект профессионально-педагогической культуры проходит ряд уровней становления (адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий), которые характеризуются разной степенью развертывания субъектности в процессе овладения содержанием педагогической культуры. В качестве обобщенного критерия данного процесса выступает степень активности будущего учителя в овладении ценностным, деятельностным и личностнотворческим компонентами педагогической культуры.

- Технологическая стратегия развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры характеризуется культурной и субъектной направленностью образовательного процесса; строится на основе логики развертывания субъектности личности студента при овладении содержанием педагогической культуры; нацелена на развитие и наращивание субъектной сущности "Я" студента, раскрытие его творческого потенциала; предусматривает диалогизацию и смыслопоисковую направленность образовательного процесса.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены содержание культурологического подхода как методологического принципа теории и практики педагогического образования, функциональные характеристики культурологического анализа; раскрыт культуротворческий феномен педагогического образования как социокультурного института, служащего каналом трансляции педагогической культуры, так и антропогенной практики культуры, обеспечивающей становление учителя субъектом профессионально-педагогической культуры;

- разработана концепция культуротворческого педагогического образования, основу которой составляет идея направленности образовательного процесса педагогического вуза в единстве его целевого, содержательно-процессуального и технологического компонентов на конечный результат - становление учителя субъектом профессионально-педагогической культуры;

- теоретически обоснована идея субъекта профессионально-педагогической культуры как ценности и цели культуротворческого педагогического образования, определены его этапы, механизмы, критерии, показатели и уровни его становления, выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса;

- с позиций культурологического подхода разработаны принципы отбора и реализации содержания педагогического образования на материале педагогических дисциплин;

- определена и апробирована технологическая стратегия развития субъектных свойств личности будущего учителя в процессе овладения педагогической культурой на этапе профессионального образования;

- в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы введены и развиты понятия, описывающие педагогическое образование с позиций культуры: "культуротворческое педагогическое образование", "субъект профессионально-педагогической культуры".

Разработанная в исследовании совокупность теоретико-методологических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной проблемы - реализация культурологического подхода в педагогическом образовании.

Практическая значимость исследования. Она заключается в возможности использования результатов исследования при конструировании культурно-образовательного пространства педагогического вуза, обеспечивающего субъектное вхождение будущего учителя в педагогическую культуру. Теоретическая концепция исследования служит основанием для реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций по методологическим проблемам педагогики, обновлении содержания лекционных курсов по блоку педагогических дисциплин, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов. Монографии, учебно-методические пособия и рекомендации, изданные по результатам исследования, найдут применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования послужили основой для разработки авторских учебных курсов "Введение в педагогическую деятельность", "Общие основы педагогики", "Управление педагогическими системами", а также спецкурсов "Введение в педагогическую культуру", "Образование как социокультурный феномен", "Методология и методы педагогического исследования", "Педагогическая этика".

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, связанными с культурологическим, аксиологическим и деятельностным подходами, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, применением широкого арсенала методов исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, учебных программах базовых и специальных курсов, методических рекомендациях, научных статьях и материалах выступлений. Основные выводы и идеи исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Самара, 1998; Белгород, 1999,

2001; Уфа, 1996, 1999; Екатеринбург, 2001; Орск, 2001; Пермь, 2001), региональных и республиканских (Нижний Новгород, 1992; Уфа, 1997, 1998, 2000, 2001), межвузовских (Москва, 1984, 1985; Воронеж, 1992; Уфа, 1994, 1997, 1998) научно-практических конференциях, педагогических чтениях и научных семинарах, на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования, в лекциях для преподавателей вузов г. Уфы, аспирантов, руководителей и учителей школ. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Башкирского государственного педагогического университета, Бирского и Стерлитамакского государственных педагогических институтов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в основе развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры лежат технология смыслопоискового диалога, направленная на более полное овладение ценностями педагогической культуры на уровне личностного смысла; технология творческого развития личности при овладении личностно-творческим компонентом; задачная технология при овладении деятельностным компонентом.

Важными чертами технологической стратегии и тактики развития субъекта профессионально-педагогической культуры являются учет механизмов становления субъекта культуры и содействие их функционированию; развитие и наращивание субъектной сущности «Я» студента; раскрытие его творческого потенциала; диалогизация образовательного процесса; развитие познавательной активности в процессе усвоения содержания педагогической культуры; сотрудничество и сотворчество субъектов образовательного процесса.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации технологической стратегии и тактики развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки позволяет утверждать об эффективности воздействия разработанных педагогических условий на уровень субъектного развития личности студентов в педагогической культуре, что подтверждает исходную гипотезу настоящего исследования.

Осуществленная в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с переосмыслением феномена педагогического образования с позиций культурологического подхода. Выполненное исследование скорее предлагает теоретико-методологические ориентиры для дальнейших исследований проблем педагогического образования с позиций культурологического подхода.

В этой связи актуальной представляется следующая междисциплинарная проблематика: анализ современного состояния и перспектив развития педагогического образования в аспекте реализации культурных функций; определение принципов конструирования единого культурного пространства педагогического вуза; разработка теоретических основ развития гуманитарной культуры будущего учителя; конструирование смыслопоисковой технологии обучения; разработка концептуальной идеи поликультурализма в педагогическом образовании; конструирование содержания культуротворческого педагогического образования: разработка комплекса инновационных дидактических средств, приемов, частных методик, соответствующих культуротворческой парадигме педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философско-культурологических трудов и результатов исследований сущности и закономерностей функционирования культуры как социально-антропологического феномена и научной категории позволяет утверждать, что важнейшей предпосылкой возникновения культурологического подхода явилось выделение культуры в качестве объекта исследования, что повлекло за собой становление теории культуры. Методологические предпосылки становления культурологического подхода как общенаучного метода заключались в изменении самого взгляда на культуру как объект познания многих наук, рассмотрение явлений социальной жизни как явлений культуры.

Исследование процесса научного познания культуры позволили выделить онтологический, гносеологический и методологический этапы, характеризующиеся сменой отношений к культуре как объекту исследования, изменением исследовательских целей и методов, а в переходные периоды и сменой самого предмета исследования. Пройдя в своем развитии данные этапы, культурофилософская рефлексия постепенно преодолела аналитико-дифференцирующие тенденции и перешла к системно-интегративному направлению. В результате сформировалась новая парадигма познавательной деятельности, основанная на системном мышлении.

Интегративное понимание культуры, основанное на ценностном, деятельностном и личностно-творческом подходах к ее интерпретации, заключается в определении культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, норм и способов организации жизнедеятельности и форм их проявления в самом человеке.

На основе анализа фундаментальных работ по методологии науки, философии и культурологии мы определяем культурологический подход как эксплицитное выражение процедур представления объектов исследования как культурных явлений, способов их понимания и объяснения с позиций культуры.

Как общенаучный методологический принцип и теоретико-методологическая концепция культурологический подход - это рассмотрение феномена культуры в качестве стержневого понятия в понимании и объяснении человека, его сознания и деятельности.

Культурологический подход выполняет ряд нормативных и дескриптивных функций, связанных с обеспечением правильной постановки научной проблемы, выделением в ней культурного содержания и обеспечение методами культурологического анализа. Реализация культурологического подхода в научных исследованиях осуществляется с помощью таких методов культурологического анализа, как диахронический, синхронический, культурно-исторический, герменевтический и др.

Ведущими принципами культурологического анализа определены системная реконструкция культуры; учет субъектности культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

На основе вскрытых философских и общепедагогических предпосылок становления культурологического подхода в педагогической науке в диссертационной работе определены его сущностные и содержательные характеристики.

Общепедагогическими предпосылками становления культурологического подхода как методологической основы педагогики явились изменение ракурса научного анализа проблем образования, акцентуация связей образования и культуры, переосмысление ценностных оснований образования с позиций культуры, становление культуросообразной парадигмы образования, определившей своей целью развитие личности как «человека культуры».

Культурологический подход - методологическая основа современной педагогической науки, исследующей образование и его процессы как культурные явления, выявляющей механизмы включения личности в культуру и становление ее субъектом. Как методологическая основа и метод проектирования личностно-ориентированного образования, культурологический подход позволяет трактовать образование как антропогенную практику культуры; содержание образования как обобщенную культуру в единстве ее аксиологического, деятельностного и личностно-творческого компонентов; диалог и творчество как способы культурного саморазвития личности.

Культурологический подход - это прежде всего принципиальная гуманистическая позиция, признающая человека субъектом культуры, ее главным действующим лицом, способным вмещать в себя все «старые» смыслы культуры и одновременно производить новые. При таком подходе сфера бытия человека рассматривается как культура.

Как серьезное продвижение в методологии и методике изучения личности культурологический подход позволяет трактовать процесс овладения культурой как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, участия в диалоге культур, при котором происходит индивидуально-личностная актуализация заложенных в культуре смыслов.

Таким образом, культурологический подход к исследованию проблем образования есть совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий для овладения личностью содержанием традиционной и актуальной культуры, становления ее субъектом. Он органически присущ гуманистической педагогике, поскольку ее основополагающая идея антропоцентризма строится на признании прав личности на свободное развитие, самовыражение и проявление творческих способностей.

Историографический анализ проблемы показал, что идеи культуросообразности, тесной связи образования и культуры не являются для современной педагогики принципиально новыми. В различной своей трактовке они проходят в качестве ведущих через все прогрессивные, гуманистические педагогические учения прошлого. В современных условиях принцип культуросообразности образования дополняется принципом культуротворчества, согласно которому образование должно быть, с одной стороны, адекватным современной культуре, ее особенностям и требованиям, а с другой - способным к социальному реконструированию, т.е. организующим новые культурные формы.

С позиций культурологического подхода педагогическое образование представляет собой социокультурный институт, призванный выполнять гуманитарную, культуротрансляционную и культуротворческую функции, а также антропогенную практику культуры, фактор профессионально-культурного развития личности будущего учителя.

Усиление культуротворческой функции педагогического образования рассматривается как ключевая проблема его современного развития, необходимость решения которой инициировала разработку концептуальной модели культуротворческого педагогического образования в единстве его целевого, содержательно-процессуального, технологического и результативного компонентов.

Исследование показало, что педагогическое образование становится фактором развития личности учителя и дальнейшего обогащения общественно-педагогической культуры, если в качестве его цели и ценности определена личность учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры, который на высоком уровне внутренне детерминированной активности и сознательности не только осуществляет освоение и потребление артефактов педагогической культуры, но и реализует свое культуротворческое начало, проектируя культурно-образовательное пространство для саморазвития личности ученика.

Выявлено, что культуротворческая цель педагогического образования обусловливает необходимость реализации культурологического подхода к отбору его содержания. Историко-генетический анализ проблемы позволил сформулировать следующие основные принципы культуро-ориентированной реконструкции содержания педагогического образования: повышение его культуроемкости; личностно-смысловое приобщение студентов к культуре и общечеловеческим ценностям; создание целостного образа педагогической культуры; развитие гуманитарного мышления и гуманистической позиции будущего учителя; раскрытие культурных смыслов образования и педагогической деятельности и др.

Принципами реализации культуроемкого содержания педагогического образования являются принципы диалогизма, учета рефлексивного характера усвоения культурных знаний, развития логического и образного мышления, перевода содержания с уровня значений на уровень личностных смыслов.

Характерными чертами содержания культуротворческого педагогического образования определены его большая культуроемкость как наполненность разнообразными элементами культуры, смыслами, фундаментальными знаниями о профессионально-педагогической культуре как интегративной характеристике личности учителя, его педагогической деятельности и общения, теоретическое и практическое овладение которыми обеспечивает высокий уровень профессионально-педагогической культуры будущего учителя.

В процессуальном плане образовательный процесс с позиций культурологического подхода представляет собой движение от целей культуротворческого педагогического образования к его результатам, а логика его содержательно-технологических аспектов определяется закономерностями овладения человеком культурой и становления ее субъектом.

В свете культурологического подхода профессионально-педагогическая подготовка учителя есть особым образом организованный образовательный процесс, при котором преподаватель и студент реализуют себя как субъекты культуры, а содержание обучения строится в соответствии с содержанием педагогической культуры, применяются личностно-ориентированные педагогические технологии, используются культурные критерии оценки уровня готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Отличительными особенностями технологий культуротворческого педагогического образования являются их личностно-ориентированный и диалогический характер, направленность на развитие гуманитарного мышления и творческой активности. Они отвечают ряду существенных требований: смыслотворчество, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку и наращивание субъектности личности будущего учителя при овладении содержанием педагогической культуры, предоставление необходимого образовательного пространства для творчества и самореализации.

В исследовании определены ведущие тенденции, принципы и педагогические условия реализации культурологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя. В качестве тенденций выступают ориентация на культурное развитие личности учителя, детерминированность профессионально-педагогической культуры учителя уровнем его гуманитарной культуры, обусловленность субъектной позиции будущего учителя в профессионально-педагогической культуре степенью активности в процессе ее овладения.

Процесс реализации культурологического подхода опирается на следующие принципы: создание единого культурно-образовательного пространства педагогического вуза; культурная направленность профессиональной подготовки; «взращивание» и саморазвитие профессионально-педагогической культуры будущего учителя; единство национального и общечеловеческого в культурном развитии будущего учителя; гуманитаризация содержания педагогического образования; учет индивидуального характера постижения культуры; субъектная направленность и диалогизация образовательного процесса; индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя; учет довузовского социокультурного опыта студентов.

Установлено, что процесс реализации культурологического подхода в ходе профессионально-педагогической подготовки учителя осуществляется более эффективно при наличии следующих педагогических условий: ориентация образовательного процесса на обобщенную модель субъекта профессионально-педагогической культуры и логику его развития; переориентация вузовского обучения с моносубъектной на полисубъектную форму; обеспечение единства в развитии аксиологического, деятельностного и личностно-творческого компонентов педагогической культуры личности будущего учителя; инициирование стремления студентов к творческому саморазвитию и самореализации; развитие субъектных свойств их личности; высокий уровень профессионально-педагогической культуры и педагогического мастерства вузовских преподавателей; применение активных методов обучения, диалоговых и смыслопоисковых методик; реализация индивидуально-творческого подхода.

Раскрыта и обоснована возможность исследования феномена субъекта профессионально-педагогической культуры через понятие «овладение культурой», которое представляет собой процесс развертывания субъектности личности в движении от первичного освоения и репродуктивного усвоения когнитивных аспектов педагогической культуры к внутреннему принятию ее ценностей на уровне личностных смыслов и трансляции в актах творческой самореализации.

Этапами овладения педагогической культурой служат освоение, усвоение, присвоение ее содержания и творческая самореализация личности учителя, а их внутренними механизмами - процессы подражания, аккультурации, распредмечивания, персонализации, оценки, культурной идентификации, рефлексии, эмпатии и опредмечивания.

В общем виде управление процессом развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры представляет собой педагогическую стратегию, направленную на усиление параметров субъектности на этапах овладения содержанием культуры.

Исследование выявило уровневые характеристики развития личности будущего учителя как субъекта профессионально-педагогической культуры (адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий), каждая из которых отражает степень развернутости субъектности личности студента в процессе овладения ценностным, деятельностным и личностно-творческим компонентами педагогической культуры. В работе обоснованы ведущие критерии, отражающие степень активности личности в овладении содержанием педагогической культуры: степень владения ценностями педагогической культуры, уровень специальной компетентности, степень реализации творческого потенциала.

Основными показателями выраженности критериев служат: осознание самоценности культурной миссии педагогической профессии; понимание значения педагогических норм и ценностей; принятие ценностей педагогической культуры на уровне личностного смысла; трансляция ценностей педагогической культуры в учебно-профессиональной деятельности; владение педагогическими умениями; развитость педагогического мышления; отношение к себе как субъекту педагогической деятельности; актуализация субъектного начала в учащихся; стремление к творческой самореализации; диапазон творческих проявлений; направленность на развитие своей педагогической культуры; развитие творческого потенциала учащихся.