автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Лекция в вузе как средство активизации познавательной деятельности студентов педагогического университета
- Автор научной работы
- Кисметова, Галия Нагибудаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисметова, Галия Нагибудаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность, содержание и классификации понятий «подход», «системный подход» и «педагогическая технология» в педагогической науке и практике.
1.2. Методы активного обучения и его психолого-педагогические основы
1.3. Сравнительный анализ традиционной и нетрадиционной вузовских лекций. Атрибутивный аппарат вузовской лекции.
1.4. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы как системообразующий фактор активизации познавательной деятельности студентов.
1.5. Выводы по первой главе
2. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОЦЕСОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НА ВУЗОВСКОЙ ЛЕКЦИИ.
2.1. Режиссура вузовской лекции выдающимся педагогом современности профессором Минаковым А.П.
2.2. Анализ различных подходов к постановке вузовской лекции в педагогической науке и практике. Разработка принципов создания лекции.
2.3.Структурно-содержательная модель постановки лекции.
2.4. Методика оценки качества лекции. Педагогический эксперимент
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лекция в вузе как средство активизации познавательной деятельности студентов педагогического университета"
Психологический корень «неактивности» лекций заключается в истории лекции. Те или иные положения, провозглашенные в средние века магистром, считались истиной последней инстанции, а слова «учитель сказал» (на латинском «magister dixit») прекращали попытку любого обсуждения. Таким образом, одной из характерных черт средневековой лекции была ее пассивность. Слушать и запоминать (но не творчески мыслить) — вот что требовалось от учащихся. За исключением деятельности знаменитых русских педагогов-ученых середины XIX - начала XX вв. (Остроградского и Лобачевского, Грановского и Соловьева, Менделеева и Тимирязева, Сеченова и Павлова, Столетова и Лебедева, Жуковского и Чаплыгина, Ключевского и многих других выдающихся ученых, относившихся к чтению лекций с такой же серьезностью и вниманием, как и к своей научной деятельности), для высшей школы характерной была пассивность обучения.
И до сих пор, как в средние века - время отсутствия учебников, лекция слишком многими (даже специалистами) рассматривается в качестве чисто «информационного потока», задача которого - максимально полно охватить объем изучаемой дисциплины. Такой «средневековый» подход хорош, по мнению проф. В.В. Кортунова, «только для узкой группы студентов - слепых, чудовищно ленивых, и умственно недоразвитых. Мы же должны равняться на тех студентов, которые четко знают, что они делают в вузах, целью которых является максимально эффективное использование времени, отведенного на учебный процесс».
С другой, преподавательской, стороны лекторы, как правило, не отдают себе отчет в том, что они делают, для чего они это делают и как надо это делать. Сейчас вузовская подготовка ориентирована на цели образования, выросшего еще на этапе технической революции. Первостепенную ценность тогда имела система знаний, также относительно стабильных. Поэтому система образования и принятые в ней формы и методы обучения были ориентированы именно на овладение системой готового знания, то есть на обученность.
В чем состояла особенность активности человека недавнего прошлого -до 80-х годов нашего столетия? Главным образом в том, что она была связана с познанием и преобразованием окружающего мира, с последующим применением полученных знаний для удовлетворения своих потребностей. Человек противостоял природе. Результаты ее познания он использовал в своей деятельности, прежде всего в создаваемых им технических устройствах и машинах.
Несовершенство традиционной концепции обучения, принятой в нашей высшей школе, заложено уже в самой трактовке понятия «знание», наивно полагающей, что знания, как и мысль могут быть переданы.
Многое из того, что традиционно представлялось неизменным, сегодня бесповоротно устарело. В первую очередь, думается, это относится к представлениям об особенностях субъекта учения, как о чем-то постоянном. Характер жизнедеятельности нашего современника коренным образом отличается от жизнедеятельности его ровесника не только в XIX в., но и даже в 50-80-х годах нашего столетия. Изменение же жизнедеятельности означает смену ее ориентации, образа, способов, означает иное качество личного опыта, а следовательно, иной способ его описания и интерпретации. Меняется содержание «единицы» знания как минимальной меры информации, с помощью которой человек описывает свой опыт.
Если же говорить о доминирующих целях, обращение к которым может обеспечить становление нового стиля мышления и нового этического сознания, то здесь прежде всего следует можно назвать масштабы человеческой деятельности, выход ее на уровень, сопоставимый с масштабами геологических процессов и даже превосходящий их; убыстряющиеся темпы получения и использования новых знаний; компьютеризацию и создание информационной индустрии и т.д.
Но в условиях наступления общечеловеческого кризиса в отношении к знаниям в их традиционном понимании, как цели учебного процесса, меняются акценты. В настоящее время всё больше в качестве целей подготовки выступают образованность, совершенствование мышления, деятельность, способность к её вариативности, личностные качества, определяющие уже не только сугубо профессиональные характеристики человека, сколько образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. То есть как никогда остро сегодня всевозрастающая роль человеческого фактора, нового мышления высветила потребность в синтезе достижений социальных, гуманитарных, естественных, экономических и технических наук, в обеспечении их целостности с точки зрения практического использования. Таким образом, одна из главных целей образования, по мнению проф.Бусыгиной A.JI. - общая интеграция всех способностей человека посредством создания особой среды (ауры) обучения, при которой изучение содержания специальности не только сочетается, но и направляется содержанием общечеловеческих ценностей, то есть чтобы студент не только мыслил целостно, но и поступал в соответствии с высокими нравственными категориями. То есть речь идет о создании принципиально новой дидактической модели, с качественно новой структурой, с новыми системообразующими факторами — профессиональной компетентностью преподавателей — мышлением - нравственностью.
В последние годы стали нарастать негативные явления, требующие переосмысления роли и места учителя в обществе. Прежде всего, упала мотивированность молодых людей к педагогическому образованию. Учителя и преподаватели стали наименее защищенной категорией служащих. Естественно, что резко ухудшилась подготовка абитуриентов в школах -замкнутый круг. Дальнейший анализ проблемы показал, что современная учебная деятельность требует особых условий развития и сопряжена с необходимостью смещения акцента в организации учебного процесса с заучивания информации на ее активный поиск, на развитие инициативы, творчества и личной ответственности студентов за собственную учебную деятельность. Одним из наиболее важных условий такой организации учебного процесса является рациональное управление со стороны преподавателя и специально разработанные средства обучения. Успешность достижения этой цели зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью репродуктивных или активных методов обучения. Поэтому необходимо не только пересматривать программы и содержание профессиональной подготовки, но и разрабатывать качественно иные методы обучения, создавать новое, отвечающее современным требованиям обеспечение учебного процесса, современное общество ставит перед учебными заведениями следующие задачи по воспитанию специалистов, способных [112]: гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания и применяя их на практике; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной деятельности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; грамотно работать с информацией; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать в коллективе; самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Ясно, что привнесение в той или иной форме вышесформулированных целейи задач в традиционный учебный процесс бесперспективно, так как эта модель не рассчитана на их реализацию. Видимо поэтому до сих пор никто не может четко ответить, какой должна быть лекция XXI века, века интеграции знаний, человеческих способностей и общества ? Где главный акцент лекции - на обучение профессии или на развитие способностей к самообученбию и самовоспитанию ?
Попутно возникают вопросы тактического плана: как лекция должна читаться? Что от нее ждет студент? Какую часть программы должна охватывать? Должна ли она быть обязательной для посещения студентом? Наконец, нужна ли лекция вообще?
Вопросов как стратегического, так и тактического плана набирается достаточно много. И если не подойти к проблеме кризиса лекции с позиций системного подхода, решение не представляется возможным.
Стало очевидным, что проблема кризиса вузовской лекции требует нового подхода, так как имеет дело с органически взаимосвязанной системой социальных, психологических, педагогических и организационных факторов.
Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современного общества в инициативных людях, в квалифицированных специалистах-учителях, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, то есть компетентных и мобильных, и засильем исполнителей (репродукционистов) вследствие отсутствия достаточно результативного подхода к организации воспитания первых.
Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы условия и средства активизации познавательной деятельности, способствующие формированию инициативного мышления и высокой нравственности учителей, детей и всего населения.
Необходимость сознательного, активного, творческого отношения будущего педагога к учебной и профессиональной деятельности обосновывают важность пересмотра отношения к ведущей и системообразующей форме обучения — вузовской лекции.
Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Педагогическая технология постановки лекции в вузе как средство активизации познавательной деятельности студентов педагогического университета».
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс, направленный на подготовку (компетентных и мобильных) будущих учителей в условиях педагогического университета.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая технология активизации познавательной деятельности студентов на вузовской лекции.
ЦЕЛЬ диссертационного исследования - разработать технологию активизации познавательной деятельности будущих учителей посредством системного подхода к постановке вузовской лекции.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в предположении о том, что процесс активизации познавательной деятельности будущих учителей на вузовской лекции будет носить действенный и эффективный характер, если педагогическая технология активизации познавательной деятельности будущих учителей обеспечивается: а) реализацией органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций вузовской лекции; б) построением образовательного процесса непосредственно на основе общечеловеческих ценностей и норм поведения людей, разработанных на их основе; в) её осуществлением на основе комплексного подхода, проявляющегося
- в 5-компонентной структуре содержания (установка-план-конструирование текста —разработка режиссуры - самооценка) вузовской лекции;
- в трактовке вузовской лекции как основного метода обучения, состоящего из гностического и нравственного компонентов и как средства для актуализации системы умственных и личностных качеств учителя при развитии мышления.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:
1. Проанализировать состояние проблемы постановки вузовской лекции в педагогической теории и практике.
2. Проанализировать понятийный состав категорий «системный подход», «педагогическая технология», «вузовская лекция», «познавательная деятельность».
3. Изучить вопросы, касающиеся существующих в педагогической теории и практике методов активизации познавательной деятельности и их психолого-педагогических основ.
4. Определить содержание и структурные компоненты постановки вузовской лекции.
5. Разработать методику постановки вузовской лекции.
6. Разработать дефиницию вузовской лекции на основе авторского понимания этой категорий.
7. Разработать и внедрить в педагогическую практику спецкурс, направленный на формирование профессиональной компетентности преподавателя вуза.
8. Разработать критерии оценки вузовской лекции.
9. Проверить эффективность его и гипотезы исследования в опытно-экспериментальном обучении и внедрить его в учебную практику.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются 1) теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В.Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 2) психологическая теория деятельности (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); 3) теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, М.М.Поташник); 4) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C.
Безрукова, А.П. Беляева, А.Л.Бусыгина, А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев, B.C. Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, Н.Н.Моисеев, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, Н.В.Савина, И.Т.Суравегина, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова, С.С.Хилькевич, Н.К. Чапаев, Г.А.Ягодин); 5) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 6) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф. Талызина; 7) теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.Г.Бусыгин, В.И.Гинеценский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.А.Ильенков, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова); 8)систематизация основных этических и ценностных понятий (Л.М.Архангельский, В.П. Бездухов, А.Г. Бусыгин, О.Г.Дробницкий, М.Н.Дудина, А.И.Титаренко, С.Е.Шульпин).
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы: 1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социальной и методической литературы, отражающей проблему активизации познавательной деятельности. 2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации познавательной деятельности.
3. Анализ вузовской документации (планов, отчетов, протоколов и т.п.) по вопросам познавательной деятельности.
4. Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме; анализ результатов творческой деятельности студентов.
5. Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение преподавателей и студентов к исследуемой проблеме.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА. Первый этап (2000-2001 гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет по философии, социологии, психологии и педагогике; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2003 гг.). На данном этапе разработаны и апробированы методика постановки вузовской лекции. Определялся уровень познавательной деятельности студентов педагогического университета и их готовность к его повышению, разрабатывалась система педагогических приемов стимулирования активизации познавательной деятельности.
Третий этап (2003-2004гг.). Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования, формулировались выводы. Были оформлены о обобщены все материалы исследования.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились факультеты начального обучения СамГПУ. Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке и реализации педагогической технологии активизации познавательной деятельности, основанной на
- авторской трактовке понятия «вузовской лекции», понимаемой как а) метод обучения, основанный на пяти принципах:
• научности содержания лекции,
• доступности и убедительности её изложения,
• систематичности построения,
• ответственности
- за организацию на лекции студенческого «внимания-понимания»,
- за формирование отношения студентов к своему образованию,
• приоритета общечеловеческих ценностей перед профессиональными; б) как средство для актуализации системы умственных и личностных качеств учителя при развитии мышления;
- комплексном подходе, проявляющемся в 5-компонентной структуре содержания (установка - план — конструирование текста — разработка режиссуры - самооценка) вузовской лекции;
- идее реализации органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций вузовской лекции.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция активизации познавательной активности на вузовской лекции, 2) структурировано понятие «постановка вузовской лекции» и разработана дефиниция понятия «вузовская лекция»; 3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения вузовской лекции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем: 1) разработана методика постановки вузовской лекции, 2) выявлены критерии оценки вузовской лекции.
Материалы исследования могут быть использованы для формирования навыков постановки лекции преподавателями вузов на любых факультетах педагогических университетов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений философии, педагогики, психологии и социологии; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ: 1) в опубликованных статьях; 2) в виде докладов и сообщений, представленных на научно-практических конференциях (Самара, Пенза), в том числе в рамках Всероссийских конференций; 3) через обсуждение на заседаниях кафедры психологии СамГПУ, 4) в процессе эксперимента на лекционных занятиях на факультете начального образования.
Предложенные автором рекомендации по активизациии познавательной деятельности нашли применение в СамГПУ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
• активизация познавательной деятельности студентов на вузовской лекции представляет из себя комплекс целенаправленных психолого-педагогических воздействий, актуализирующих системы умственных и личностных качеств при развитии мышления будущего учителя;
• педагогическая технология активизации познавательной деятельности студентов на вузовской лекции основана на авторской трактовке понятия «вузовской лекции», понимаемой 1) как метод обучения, основанный на пяти принципах: а) научности содержания лекции, б) доступности и убедительности её изложениям) систематичности построения, г) ответственности (за организацию на лекции студенческого «внимания-понимания», за формирование отношения студентов к своему образованию), д) приоритета общечеловеческих ценностей перед профессиональными; 2) как средство для актуализации системы умственных и личностных качеств учителя при развитии мышления;
• комплексном подходе, проявляющемся в 5-компонентной структуре содержания (установки — план - конструирование текста — разработка режиссуры постановки - самооценка) вузовской лекции;
• реализуется на основе органического единства её общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций при приоритете общечеловеческих ценностей и социально-общезначимых норм поведения людей;
СТРУКТУРА диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 172 наименований и приложения. Работа содержит 2 таблицы и 2 рисунка. Общий объём работы составляет 231 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
1. Эффективные, научно-обоснованные методы постановки лекции еще не заняли в учебном процессе высшей школы должного места.
2. Анализ изучения литературы и полученные результаты исследования позволили установить, что системный подход к постановке вузовской лекции является основным, ведущим путём в успешной реализации задач по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров. Сущность его состоит в определении целей, сущности, структуры, места, содержания и условий эффективности лекции, обеспечении тесного единства творческого обучения, воспитания и всестороннего развития личности, аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, всех направлений средств, методов и дидактических принципов в учебно-воспитательной деятельности профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного состава, общественных организаций и студентов по формированию мышления и профессиональных качеств будущего специалиста.
3. Схема традиционной вузовской лекции приспособлена в основном для сообщения максимально возможного количества знаний, т.е. в форме, наиболее удобной для изложения, т.е. в конечном итоге для преподавателя. Стремление каждого преподавателя «загрузить» студента максимально возможным количеством информации по своей дисциплине приводит к одной общей особенности практически всех лекций: в их содержании планируется то, что преподаватель может изложить студенту за отведенное время, тогда как главное в организации учебного процесса заключается в том, что студент может за это время усвоить. Поэтому вузовскую лекцию целесообразно рассматривать только как такую форму учебной деятельности, при которой специально организуемый и управляемый процесс обучения направляется на повышение активности познавательных интересов, развитие творческих способностей обучаемых.
4. На наш взгляд, многие теоретики вузовской лекции делают принципиальную ошибку, сводя всё к удовлетворению профессиональных интересов будущих специалистов. В работе по формированию мышления студентов, когда конечный результат учебной деятельности слишком отдален во времени, следует развить и укрепить ценностные мотивы обучения через приобщение к глобальным психолого-социально-эколого-экономическим проблемам, формирование профессионального интереса через самосовершенствование необходимых качеств личности. Создание ценностных ориентации не может проходить стихийно, это должен быть управляемый и координируемый процесс, осуществляемый с использованием всех средств воздействия. Молодой человек должен не только принимать образ жизни, который диктуется обществом, но и активно к нему стремиться, совершенствуя себя. При этом, важное значение имеет выработка сознательного отношения к своему образу жизни, воспитание чувства ответственности за него.
5. Обобщенный опыт организации «чтения лекций» в вузах и проведенные нами исследования подтверждают, что актуальность проблемы перехода от «чтения» лекции к её постановке. Актуальность вузовской лекции как важнейшей составной части единого учебно-воспитательного процесса очевидна, так как в большей степени живое общение с профессором формирует у студентов потребность в творческой познавательной деятельности, усиливает активизацию мысли, требует постоянного самообразования, которое сопровождает будущего учителя всю его жизнь, и тем самым способствует выполнению задач творческого обучения и всестороннего развития личности, что в значительной мере определяет качество подготовки учительских кадров.
6. Что касается сегодняшнего практического положения дел, то можно сказать, что ценностные ориентации, связанные с профессиональной подготовкой, пока еще не заняли подобающего места в системе ценностей молодого человека. Важнейшее значение имеет создание определенных нравственных идеалов.
7. Предлагаемая педагогическая технология подготовки лекции обладает достаточной общностью, так как она отвечает основным требованиям информативной модели: адекватности, т.е. соответствия реальному процессу обучения и воспитания; динамичности, т.е. воспроизводимости на других этапах обучения; расширяемости, т.е. возможности дополнения и уточнения ее принципов и условий реализации.
8. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности системного и личностно-ориентированного подходов к постановке вузовской лекции, так как обеспечивают не только усвоение отдельных элементов лекции, но также обеспечивает дальнейшее профессиональное и личностное самосовершенствование.
9. Наша гипотеза о том, что процесс активизации познавательной деятельности будущих учителей на вузовской лекции будет носить действенный и эффективный характер, если педагогическая технология активизации познавательной деятельности будущих учителей обеспечивается: а) реализацией органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций вузовской лекции; б) построением образовательного процесса непосредственно на основе общечеловеческих ценностей и норм поведения людей, разработанных на их основе; в) её осуществлением на основе комплексного подхода, проявляющегося в 5-компонентной структуре содержания (установка-планконструирование текста —разработка режиссуры - самооценка) вузовской лекции; в трактовке вузовской лекции как основного метода обучения, состоящего из гностического и нравственного компонентов и как средства для актуализации системы умственных и личностных качеств учителя при развитии мышления, в основном получила своё подтверждение, а поставленные задачи решены.
Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является вузовская лекция. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести: расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов вузовской лекции, дальнейшую разработку инструментария мониторинга её качества, широкие экспериментальные исследования результативности предложенной технологии постановки лекции. Перспективными в дальнейших исследованиях могут быть проблемы разработки эмоциональной кривой лекции, числовых методов оценки её качества и др.