Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Наталья Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОБУЧЕНИЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15 1.1. Теоретические предпосылки разработки личностноориентированных технологий обучения.

- 1.2. Особенности личностно-ориентированного обучения при изучении предметов образовательной области «Языки» 43 1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения личностно-ориентированных технологий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИР$ВйЗ»^^ЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Моделирование личностно-ориентированных технологий в опытно-экспериментальной работе .:.

2.2. Вариативность педагогических технологий в личностноф ориентированном образовательном процессе.

2.3. Критерии эффективности использования личностноориентированной технологии в языковом образовании студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная межкультурная коммуникативная технология обучения студентов"

Изменения в общественном сознании обусловили необходимость осмысления основных тенденций образования в конце XX века. Сфера образования непосредственно работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - нравственный, духовный и экономический потенциал общества. Социальные ожидания в отношении образования велики. Высказывается мнение, что образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной и экономической сферах человечества. Оно становится фактором его выживания. Роль знаний в экономическом развитии стран мира стремительно возрастает, вытесняя значимость средств производства и природных ресурсов.

В XX веке сфера образования во всем мире занималась передачей из поколения в поколение нацеленных на быструю отдачу фрагментарных знаний, умений, навыков. Что касается формирования у студентов целостной картины окружающего их материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого к единому человеческому сообществу,' трансляции из поколения в поколение духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании, эти образовательно-воспитательные, гуманитарные по своей природе цели в лучшем случае лишь декларируются, а в худшем игнорируются вовсе (Б.С.Гершунский, 1997: 31).

На основе инвариантных общечеловеческих ценностей должны быть поддержаны и ценности, специфические для данного социума. Академик А.Д.Сахаров чувствовал и понимал главную закономерность жизни, видя единственный путь спасения именно в конвергенции. Идеи конвергенции и интеграции общественных систем, «синергетической целесообразности» их самоорганизации в единое человеческое сообщество носят всеобщий характер и утверждают единственный, гуманистически сориентированный постулат: «один мир - одна система».

Для нравственного взаимопонимания, взаимовыгодного сотрудничества, равноправного партнерства людям необходимо, как показывает проведенный нами анализ отечественной и зарубежной педагогической и философской литературы, выполнить 3 условия:

1) проявить добрую волю - волю к жизни, миру, единству и интеграции как генеральной тенденции развития человеческой цивилизации;

2) овладеть знанием своей и чужой ментальностей. С вниманием и терпимостью изучать менталеобразующие основания разных социумов, их религиозные, культурообразующие, философские и образовательные компоненты;

3) искать и последовательно обогащать технологии духовной интеграции социумов на основе понимающего доброжелательного и терпеливого диалога религий, культур, философских доктрин, образовательных концепций.

Педагогика наряду с другими факторами ответственна за тот нравственный кризис, который охватил современное российское общество. Идеологический прагматизм целей педагогической деятельности, соответствующие ему содержание и технологии обучения и воспитания привели к кризису смысла, личной ответственности. Расплатой за долго господствовавшую идеологизированную педагогическую теорию и практику является глобальная тревожность, вызванная ощущением бессмысленности жизни, невозможности найти в ней позитивный смысл. Диагноз этого состояния - отсутствие у нынешних поколений культуры мировоззренческой рефлексии, без которой нельзя прийти к осмыслению уникальности собственной жизни и ее смысла.

Вместе с тем еще в 1997 г. В.П.Зинченко по вопросу о поиске новой российской национальной идеи высказал мысль о том, что в условиях современной российской действительности такой идеей могла бы стать забота о физическом и духовном здоровье и образовании подрастающего поколения. Образованные, физически и духовно здоровые граждане России со временем сами разберутся, чего они хотят.

Актуальность исследования. Ориентация на личность в системе образования особенно актуальна, так как XX век создал новую структуру человеческой антиличности, которую философы называют «человек - масса». Переход к личностно-ориентированному образованию, наполнение содержания образования общечеловеческими ценностями и культурными смыслами актуализирует необходимость разработки технологий, адекватных новому содержанию.

Образование получает личностную ориентацию, когда востребует деятельность сознания на уровне субъективных, личностных смыслов и приобретает гуманистическую, развивающую основу, вместо традиционной - формирующей, ориентированной на передачу готового, а не произведенного личностью опыта. Смена традиционной парадигмы образования на личностно-ориентированную (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Н.Б.Крылова, В.М.Монахов, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.), с инструктивной на конструктивную (H.Mandl, G.Dohmen, J.Gerstenmaier и др.) требует совершенствования подготовки специалиста, способного технологично проектировать личностно-ориентированный дидактический процесс, владеющего личностно-развивающими технологиями преподавания своего предмета.

В процессе изучения и анализа диссертационных и научно-педагогических исследований, в том числе более ста работ немецко- и англоговорящих ученых, нами было замечено, что многие из авторов указывают на актуальное противоречие между объективной потребностью в воспитании гуманной, творческой личности и направленностью как средних, так и высших учебных заведений на «формирование» индивида. На основании выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования. Она закпючается в необходимости его преодоления на основе критического переосмысления традиционных методов обучения, направленных на репродуктивно-поисковый характер деятельности студентов, и перехода к разработке и использованию личностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих личностно-смысловой, творческий, развивающий характер учебной деятельности обучаемых.

В процессе поиска путей решения этой проблемы мы обратились к научно-педагогической литературе, посвященной инновационным процессам в отечественном и зарубежном образовании, рассмотрели концепции личностно-ориентированного образования, современные подходы к языковому образованию, изучили большой пласт литературных источников, посвященных межкультурному развитию, воспитанию.

В методологическом плане для нашего исследования большое значение имеют работы по гуманистической философии, педагогике, психологии и герменевтике: Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, В.Гумбольдта, И.Канта, Г.В.Гегеля, А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, Н.А.Бердяева, jdl) С. Лихачева, / К.Д.Ушинского, Г.Г.Гадамера, Дж.Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерса, изучение которых позволило нам прийти к выводу, что личностно-ориентированное образование - это тип понимающего образования. Мы убедились, что теоретической предпосылкой личностно-ориентированного образования явилось развитие гуманистического направления в мировой и отечественной педагогике. В российской педагогике гуманистическая проблематика с ориентацией на личность осуществлялась и развивалась А.С.Соловьевым, В.В.Зеньковским, С.И.Гессеном, И.А.Ильиным, Н.А.Бердяевым, К.Н.Вентцелем и М.М.Бахтиным. В их работах образование неизменно рассматривалось как процесс духовного становления личности, происходящий в культуре, ориентированный на свободное творческое развитие и устремленность личности к абсолюту культуры.

В современной педагогике культурологическая концепция личностно-ориентированного образования разрабатывается В.С.Библером (образование как диалог культур), Е.В.Бондаревской (образование в контексте культуры), С.В.Кульневичем (методологическая культура учителя), С.Ю.Кургановым (школа диалога культур), Н.Б.Крыловой (культурные ценности образования), Н.С.Розовым (культура и образование). Этими исследованиями создана необходимая теоретическая основа для осуществления культурологического подхода к содержанию и технологиям педагогического образования.

Научные обоснования путей разработки современных образовательных технологий содержатся в работах В.И.Боголюбова, М.В.Кларина, В.М.Монахова, В.В.Серикова, В.Т.Фоменко, Д.В.Чернилевского, И.С.Якиманской и др.

В ростовской научной школе под руководством Е.В.Бондаревской основанием для разработки технологии личностного-ориентированного образования служат культурологический подход и диалоговая концепция культуры Бах-тина-Библера, что отражено в работах ее учеников: И.В.Бабенко, В.В.Гура, Т.Н.Крыгиной, А.И.Кузнецова, И.Л.Луцкой, Е.В.Поповой, Л.И.Шаповаловой, В.В.Шогана и др.

Поскольку наше исследование выполнялось на материале преподавания студентам иностранного (немецкого) языка, особое значение для нас имели работы ученых - представителей школы межкультурной педагогической германистики, труды которых посвящены новым для современного образования проблемам: межкультурному воспитанию, личностно-ориентированному обучению, межкультурной коммуникации: K.Macht, G.Neuner, H.Hunfeld, G.Baum-gratz-Gangl, L.Bredella, M.Borelli, G.Hoff, P.Bimmel, P.Becker, U.Haussermann, H.E.Piepho, H.-J. Krumm, U.Rampillon, W.Rug, Th.Neumann, A.Tomaszewski,

H.Funk, M.Konig и др. В этих исследованиях языковое образование рассматривается как межкультурная коммуникация, обеспечивающая не только знание языка, но и общекультурное личностное развитие обучаемых. В связи с этим указывается на необходимость дальнейшей более углубленной разработки технологии образования на межкультурной коммуникативной основе.

Опираясь на эти научные предпосылки и учитывая актуальные потребности практики обучения, мы определили предмет, объект и цели нашего исследования.

Объект исследования: личностно-развивающие технологии обучения студентов в педагогическом университете.

Предмет исследования: моделирование личностно-ориентированной межкультурной коммуникативной технологии обучения студентов.

Цель исследования: теоретическое обоснование и выявление эффективности личностно-ориентированной межкультурной коммуникативной технологии.

Цель и предмет исследования определяют его задачи:

1) проанализировать отечественный и зарубежный опыт разработки и применения личностно-ориентированных технологий в образовании;

2) осуществить феноменологический анализ сущности теории межкультурной педагогической германистики и выявить ее возможности в разработке технологий личностно-ориентированного образования;

3) разработать и апробировать межкультурную коммуникативную технологию обучения, обеспечивающую личностное развитие студентов;

4) определить критерии эффективности использования личностно-ориентированных технологий в языковом образовании студентов.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что эффективность межкультурной коммуникативной технологии обучения обеспечивается благодаря использованию ее личностно-развивающих возможностей, которые состоят в том, что эта технология:

• способствует овладению студентами личностными смыслами учения;

• ориентирует на ценностное отношение студентов не только к результату, но и к самому процессу обучения;

• повышает мотивацию учения в высшей школе при профессиональной подготовке будущих учителей;

• развивает позитивное отношение к многоязычию и межкультурности;

• стимулирует познавательную активность на основе учета субъективного опыта студентов, полученного при изучении языков;

• предусматривает сочетание педагогических условий, обеспечивающих включение в процесс познания не только интеллектуального, но и эмоционального субъектного опыта.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• теория гуманизма в ее общефилософском понимании;

• положение о приоритете общечеловеческих ценностей, о гуманизации как социально-ценностной и нравственной основе общественной жизни и отношений между людьми, о сотрудничестве и культурном диалоге субъектов учебно-воспитательного процесса;

• системный, деятельностный и личностный подходы к воспитанию;

• концепция воспитания, как возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В.Бондаревской);

• аксиологический подход к образованию (И.Б.Котова, И.А.Колесникова, Е.Н.Шиянов и др.);

• дидактические концепции личностно-ориентированного обучения (А.И.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

• теория и система педагогической поддержки (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.);

• концепция самоорганизуемого воспитательного взаимодействия (С.В.Кульневич).

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования, сравнительно-сопоставительного изучения отечественной теории педагогических технологий и положений межкультурной педагогической германистики; критического анализа литературных источников; изучения и обобщения положительного опыта преподавания; историко-логический анализ литературы по исследуемой проблеме (философской, педагогической и психологической литературы); реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения других проблем; систематизации и классификации; анкетирования, интервьюирования, изучения результатов деятельности студентов; составления самохарактеристик; педагогического моделирования и прогнозирования.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков Pi 11 У; института международной экономики РМИЭ; педагогических гимназий, колледжей; школ № 36, 53, 52 с углубленным изучением иностранных языков, института повышения квалификации (РИПК и ПРО). Базой исследования явился 20-летний опыт преподавания немецкого языка как второго иностранного на кафедрах немецкого и 2-го иностранного языка факультета иностранных языков РГПУ

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• дано теоретическое обоснование личностно-ориентированных технологии, основанное на культурологической концепции образования, теории и опыте межкультурной педагогической германистики, имплицирующей систематическое изучение ментальных ценностей разных народов на основе инвариантных, общечеловеческих ценностей;

• раскрыта сущность личностно-ориентированной технологии межкультурного коммуникативного обучения студентов, апробированной в опытно-экспериментальной работе, которая состоит в использовании коммуникативных средств, побуждающих студентов к активному поиску личностного смысла, ценности межкультурного коммуникативного опыта на основе имплицитного и эксплицитного диалога, рефлексии и культурного саморазвития;

• показано, что личностно-ориентированная технология межкультурного коммуникативного обучения, основываясь на сравнении культур, способствует преодолению стереотипов, предрассудков и достижению целей межкультурного воспитания, основанного на общечеловеческих ценностях;

• выявлены качественные характеристики разработанной технология, которая представлена в исследовании как гибкая, мобильная, развивающая и развивающаяся открытая система, которая обучает стратегиям и техникам самостоятельного обретения «действительно важных», личностно-значимых знаний, направленных как на решение жизненных проблем (know-how), так и на развитие интерпретирующих, оценочных способностей студентов (know-why): представлений о ценностях, мотивах, обоснованиях, точках зрения, а также образцах толкования и объяснения.

• расширено представление о личностно-ориентированном образовании, раскрыта его герменевтическая сущность, показано, что ориентация обучения на понимание, на смысл создает возможность использования системы педагогических средств, способствующих адекватному оцениванию студентами своих учебных достижений; самореализации личности на базе ситуации успеха; участию в совместном с педагогом «диагнозе затруднений», что дает нам право утверждать, что личностно-ориентированный - это герменевтически-ориентированный тип «понимающего» образования;

• в ходе исследования, благодаря переводу немецко- и англоязычных источников (более 100 источников), автором введены в научный оборот некоторые понятия и положения межкультурной педагогической германистики, раскрыто содержание понятий «межкультурная компетентность» и «межкультурная педагогическая германистика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана личностно-ориентированная технология обучения иностранному языку, которая используется в практике как высшего, так и среднего образования, т.е. пригодна для обучения людей разных возрастных категорий. Разработаны и применяются на практике вариативные технологии, основанные на нашей общей концептуальной позиции; показаны пути использования основных положений межкультурной педагогической германистики в решении глобальных воспитательных проблем, таких, например, как: терпимость к разнообразию и готовность подвергать сомнению собственные нормы, антирасистское воспитание и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования; целенаправленным анализом педагогической практики, имеющегося опыта по созданию педагогических технологий; постоянной воспроизводимостью результатов и достаточным объемом выборочной совокупности. Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве обучающихся, использующих данную технологию: 362 студента и 37 преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Использование личностно-ориентированных технологий в языковом образовании обеспечивает личностное развитие студентов путем включения их в ситуации межкультурной коммуникации, способствует возникновению личностных смыслов изучения иностранного языка, повышает уровень учебных достижений на основе интереса к межкультурному диалогу в процессе обучения языку.

2. Среди вариативных личностно-ориентированных технологий особую значимость для языкового образования студентов имеет личностно-ориентированная технология межкультурного коммуникативного обучения, суть которой состоит в использовании коммуникативных средств и ситуаций, побуждающих студентов к активному поиску личностного смысла, ценности межкультурного коммуникативного опыта для становления личности человека культуры, толерантного к другим культурам и способного к культурному саморазвитию.

3. Эффективность личностно-ориентированной технологии межкультурного коммуникативного обучения измеряется критериями, указывающими на личностное развитие обучающихся как субъектов образования, творческой деятельности, диалогичного общения: отношение к иностранному языку шноя-зычной культуре как ценности, открытие смысла изучения языка в межкультурном общении, диалоге культур; стремление творчески решать учебные и жизненные проблемы, развитие критического и «понимающего» мышления; умение интерпретировать любую информацию на индивидуально-личностном уровне, открытость, толерантность в отношении к другим людям и мнениям.

4. «Межкультурная компетентность* являясь продуктом «диалога культур», служит фактором преодоления «культурного шока», блокирующего каналы обучения.

5. Особенность личностно-ориентированной технологии межкультурного коммуникативного обучения студентов состоит в ее вариативности. Исследованием доказана продуктивность технологий, разработанных на основе общей концептуальной позиции, но решающих специфические задачи развития коммуникативной компетентности, в том числе таких, как:

• эмоциональное постижение грамматической системы немецкого языка как иностранного (игровая технология);

• авторский семинар «Межкультурный диалог»;

• корригирующая технология обучения «компетентной коммуникации».

Их использование позволяет проектировать и реаггизовывать различные ситуации обучения, адекватные содержанию, актуальным потребностям студентов и вводить их в «зону ближайшего коммуникативного развития».

Разработаны и изданы:

1. Учебное пособие «Praktisches Deutsch» по второму иностранному (немецкому) языку (в соавторстве с Х.Аверкиевой). Ростов н/Д, 1996. С-167.

2. Методические рекомендации к учебному пособию // Класс. 1997. № 3 (17). С 20-40.

3. Серия обучающих игр (приложение к учебному пособию «Praktisches Deutsch» // Класс. 1994. № 1; 1995. №1,2; 1996. № 1-2.

Апробация исследования. Работа апробирована в 18 публикациях (19891999 гг.) по теме исследования; на научно-практических конференциях в городах Пермь (1988 г.), Саратов (1988 г.), Пятигорск (1989 г.), на международных конференциях в г. Лейпциге (1993 г.), г.Ростове-на-Дону (1997-1999 гг.); на семинарах в немецком культурном центре им. Гете (г. Москва); на авторских семинарах в институте повышения квалификации учителей (РИПКиПРО) (г. Ростов-на-Дону); на августовской конференции учителей немецкого языка (СШ № 53).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Основой обучения в контексте личностно-ориентированного подхода является не столько запоминание информации, сколько активное участие обучаемых в овладении знаниями, формирование у них способности к самостоятельной, продуктивной деятельности на иностранном языке.

2. Развитие учебной деятельности идет в направлении от контроля и оценки конечного результата, к анализу и оценке процесса его достижения, от внешнего контроля со стороны учителя к самоконтролю и «компетентной коммуникации».

3. Конструктивный подход к исправлению ошибок, создание щадящего и охраняемого образовательно-развивающего пространства позволяют повысил» у обучаемого уровень доверия к себе.

4. Движущими силами образовательного процесса на современном этапе являются интерес (мотивация) и рефлексия. Последняя необходима для преодоления личностью инертности сначала чувственного восприятия представлений, затем - суждений и самих методов познания процесса мышления. <(Личностно-мобилизующий эффект» обусловливается реальной перспективой за короткий срок овладеть навыками иноязычного общения и подкреплением в достигаемых успехах. Педагогическая позиция преподавателя в личностно-ориентированном обучении изменяется. И тог, кто учит, и тот, кто учится, уравниваются в признании их творческих возможностей.

5. Новая образовательная парадигма обеспечивает условия для формирования стратегии планирующих действий, что дает учителю возможность правильно поставить «диагноз» затруднения. Важным является не только конечный результат, достигнутый обучаемым в ходе освоения знаний, но и анализ самой технологии его получения, т.е. происходит смещение ориентировки с «результата» на «процесс»: каждый учитель должен представлять не только то, какое содержание знаний должно быть усвоено, но и как должно быть организовано усвоение.

6. В образовательной модели, предполагающей создание условий для проявления собственного «Я» каждой личностью, необходима и возможна широкая вариативность. Когд^сгилъ! выбирается в соответствии со склонностью человека и не вступает в противоречие с требованиями деятельности, обучаемые получают удовольствие от самой деятельности.

7. Практика обучения и экспериментальные исследования показали, что у обучавшихся при использовании личностно-ориевггированных технологий отмечается повышение интереса к процессу обучения языку. Если в начале обучения учащиеся были заинтересованы только в индивидуальных достижениях, то затем осознание пользы учебной группы для себя, а в конечном итоге возникновение новых потребностей, изменение мотивов в ходе учебной деятельности приводят к тому, что проблемы группы в целом становятся значимыми для каждого. Благодаря переходу «потенциального в актуальное» происход ит «обогащение личности»

8. По психолого-педагогическим показателям, диагностированным у учащихся (академические достижения, особенности Я-концепции, креативность, любознательность, уровень мотивации достижения) личностно-ориентированное гуманистическое обучение оказалось более эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что задачи исследования решены.

Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта разработки и применения личностно-ориентированных технологий в образовании показал, что они обеспечивают успешность продвижения в овладении иностранным языком на основе индивидуального темпа обучения, достигнутых успехов, постепенного продвижения учащихся к «зоне ближайшего развития», создание условий стимулирования форм самообучения, погружения в диалогическую языковую среду, стимулируют познавательную активность, обеспечивают включение в процесс познания не только интеллектуального, но и эмоционального опыта, ориентируют студентов на ценностное отношение не только к результату, но и к самому процессу обучения, способствуют овладению студентами личностными смыслами учения.

Важными компонентами личностно-ориентированного обучения при изучении предметов образовательной области «Языки» являются:

• внутренняя мотивация;

• «плавное течение» - сбалансированное сочетание педагогических решений в акте самореализации, саморазвития, личностно-значимых и для учителя, и для ученика;

• межкультурность.

Стратегии личностно-ориентированного обучения имеют ряд характерных черт.

1. Преподаватель выступает не только как носитель информации, но и как помощник в становлении и развитии личности, утверждающий эту личность независимо от меры ее приобщения к знанию, меры его понимания, либо непонимания. Позиция авторитарной власти, право старшего и сильного утрачиваются, вместо них утверждается позиция демократического взаимодействия, сотрудничества.

2. Знание становится «третьей социальной силой» после богатства и власти и процесс его усвоения перестает носить характер рутинного заучивания, а организуется во многообразных формах поисковой мыслительной деятельности как продуктивный творческий процесс.

3. Социальные формы на занятиях многообразны и богаты радостью повседневного сотрудничества и сотворчества.

Отличие личностно-ориентированных от других педагогических технологий, предполагающих построение учебного процесса на деятельностной, концептуальной, крупноблочной, опережающей, проблемной, альтернативной, ситуативной и других основах, состоит в том, что перечисленные педагогические технологии обращены преимущественно к безличной сфере обучаемого. Личностно-ориентированные технологии призваны развивать другую, лично-стно-смысловую сферу учащихся.

Личностно-смысловая организация учебного процесса предполагает создание эмоционально-психологических установок. Учебный процесс оказывается личностно-ориентированным, когда учитель посредством ярких образов воздействует на эмоции обучаемых, создавая у них отношение к тому, о чем пойдет речь.

Технологии личностно-ориентированного образования должны отвечать ряду требований: быть диалогичны, носить деятельностно-творческий характер, быть направленными на поддержку индивидуального развития обучаемого, предоставлять ему необходимое пространство свободы для принятия самостоятельного решения, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения (Е.В.Бондаревская).

Практика преподавания и экспериментальные исследования показали, что у обучавшихся при использовании личностно-ориентированных технологий отмечается повышение интереса к процессу обучения языку.

В мировой педагогике идет процесс разработки теории и практики лич-ностно-ориентированных технологий, что находит подтверждение в положениях межкультурной педагогической германистики.

Мы определяем межкультурную педагогическую германистику как инте-гративную область знания, возникающую при сопоставлении немецкой и иноязычных культур в контексте образовательного пространства на основе их равноценности. Цели и содержание межкультурной педагогической германистики могут быть представлены в шести измерениях: языковое, учебное, обу^бщее, содержательное, межкультурное, лингвополитическое. Эта область знания включает в себя ведущие тенденции развития мирового педагогического процесса:

• смещение цели образования от социально-ориентированной (конструирование нового человека с параметрами, заданными конкретно-историческими интересами общества) к личностно-ориентированной;

• переход в отношениях между учителем и учеником с субъект-объектных на субъект-субъектные, диалоговые;

• акцентирование внимания на самобытных особенностях, душевных качествах и переживаниях обучаемых.

Воспитательными целями межкультурной педагогической германистики являются терпимость к разнообразию и готовность подвергать сомнению собственные нормы; антирасистское целеполагание и выяснение социальных, экономических и политических причин этноцентризма и культурных конфликтов.

Эти положения использовались нами при конструировании нашей технологии наряду с положениями культурологической концепции личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской и позиционно-дидактичес-кой концепции В.В.Серикова, так как содержание личностно-ориентирован-ного языкового образования насыщено культуросообразными смыслами и культурными ценностями, что позволяет включаться в «диалог культур», пробуждает интерес к своей культуре.

Эмоциональные факторы, ситуации успеха, диалог, игровая деятельность, участие в конструировании содержания образования являются признаками разработанной нами личностно-ориентированной технологии межкультурного коммуникативного обучения студентов и ряда вариативных технологий локального (модульного) уровня.

Как показал опыт преподавания с использованием разработанной нами и научно обоснованной технологии, в начале обучения учапшеся^заинтересованы только в индивидуальных достижениях, затем осознание пользы учебной группы для себя, а в конечном итоге возникновение новых потребностей, изменение мотивов в ходе учебной деятельности приводят к тому, что проблемы группы в целом становятся значимыми для каждого, происходит рост, «обогащение» личности за счет общекультурного и языковогаразвития.

Личностно-смысловое, общекультурное развитие ^ащихся выражается в ориентации учащихся на общечеловеческие ценности, в отношении к изучаемому языку, к своей и другой культуре, а также в том, что у обучаемых возрастает «уровень доверия к себе и к миру» и они становятся самостоятельными, увереными в себе, ориентированными на общение, профессиональную деятельность, устраняются внутренние препятствия творческим проявлениям, и они достигают креативного уровня владения языком, что, как показывает наш 20-летний опыт, предполагает:

• выполнение творческих работ (сочинения, доклады);

• выступление с докладами на межвузовских, международных конференциях;

• постановку спектаклей по собственному сценарию (на немецком, 2-м иностранном языке);

• перевод стихов с немецкого на русский с сохранением рифмы и написание собственных стихов на немецком языке;

• подготовку сценария и участие в ролевых играх;

• использование личностно-ориентированных, креативных стратегий, обретенных на занятиях по немецкому языку как 2-му иностранному при прохождении педагогической практики.

Эти факты нашей многолетней педагогической деятельности позволяют нам считать критерии понятия «творчество» (С.В.Кульневич) и критерии гуманизации (И.А.Колесникова) критериями эффективности личностно-ориентированных технологий.

Школа, как средняя, так и высшая, используя личностно-ориенти-рованные технологии и методы, не те, с помощью которых учителю удобнее учить, а те, чтобы ученику было удобно и интересно учиться (Ларошфуко), способна выполнить свою основную задачу: интересно учить важнейшим умениям, передавать необходимые знания, развивать и просвещать личность для «просветления» (P. Jentzsch) жизни.

Считаем дальнейшую работу по данной проблеме перспективной. Среди дальнейших путей исследования по данной теме мы видим такие, как:

• теоретические основы разработки новых вариативных личностно-ориентированных технологий и комплексов упражнений как средств развития личности, их внедрение в практику подготовки будущих учителей;

• создание новых учебных пособий на личностно-ориентированой основе;

• осуществление методической помощи учителям школ и преподавателям вузов по использованию разработанных нами технологий;

• использование результатов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.