автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза
- Автор научной работы
- Ипатова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ипатова, Ольга Леонидовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты личностно-ориентированного подхода к организации контроля на языковом факультете педвуза
1.1 Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке учителя иностранного языка.
1.1.1 Личностно-ориентированный подход к обучению как ведущий подход гуманистической образовательной парадигмы.
1.1.2 Специфика реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку в педвузе.
1.2 Психолого-педагогическое обоснование личностно-ориентированного подхода к организации контроля на языковом факультете педвуза.
1.2.1 Традиционные и инновационные подходы к организации педагогического контроля.
1.2.2 Модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Организация личностно-ориентированного контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза в рамках практического курса английского языка.
2.1 Содержание контроля результатов учебной деятельности студентов 3 курса в рамках практического курса английского языка.
2.2 Комплекс тестовых заданий для контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.
2.3 Методические рекомендации по организации личностно-ориентированного контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.
2.4 Экспериментальный контроль лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза"
Актуальность исследования. Успех профессиональной деятельности современного учителя во многом зависит от наличия у него способности действовать осознанно и ответственно в нестандартных ситуациях, критически оценивать различные альтернативы с точки зрения их целесообразности в конкретных педагогических условиях, придавать личностный смысл своим поступкам. В связи с этим личностно-ориентированный подход к профессиональному обучению в педвузе получает все большее признание как приоритетный. Личностная ориентация высшего профессионального образования предполагает становление студента как активного субъекта учебной и профессиональной деятельности, содействие самоопределению и самореализации каждого обучаемого, персонализацию учебного взаимодействия (О. А. Абдуллина, Д. А. Белухин, С. Г. Вершловский, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, А. В. Коржуев, Н. Н. Никитина, В. А. Попков, В. А. Ситаров, Г. В. Сороковых и др.).
Инновационные преобразования, проводимые в отношении структуры и содержания дидактического процесса вуза, практически не затрагивают такое важное его звено, как контроль результатов учебной деятельности студентов. Обращение к проблеме контроля особенно актуально для профессионального педагогического образования, так как в ходе обучения студент педвуза приобретает навыки и умения выполнения контрольно-оценочной деятельности. Приходится констатировать, что в вузовской практике обучения функционируют отлаженные в традиционной парадигме механизмы контроля, мало способствующие реализации личностного потенциала студентов. В ходе проверки преподаватель выступает основным инициативным лицом, определяющим все компоненты контрольно-оценочной деятельности. Студент, находясь в ответной позиции контролируемого объекта, задействует свои внутренние ресурсы для демонстрации внешне заданного содержания, подлежащего внешнему оцениванию. Традиционные формы контроля в основном проверяют репродуктивное овладение материалом, а поэтому не способствуют проверке личностных образовательных приращений конкретных обучаемых (А. В. Хуторской), нивелируя индивидуальные различия в уровнях обученности студентов.
Одной из тенденций развития системы иноязычного образования выступает стандартизация контроля, что обосновывается необходимостью измерения уровня владения иностранным языком у обучаемых в соответствии с единой нормативной шкалой. Однако унификация процедуры контроля не отвечает требованиям гуманизации, адаптивности, альтернативности современного образования. Стандартизированный формат языкового контроля не позволяет выявлять способности студентов к творческой деятельности, учитывать индивидуальные познавательные стили (Р. П. Мильруд, Е. Н. Соловова). Это в особенности касается контроля лексической стороны иноязычной речи студентов, поскольку специфика овладения словоупотреблением обуславливает необходимость выявлять уровень продуктивности действий обучаемого.
Таким образом, в условиях перехода отечественной системы образования к личностно-ориентированному подходу как приоритетному и сложившейся традиционной практикой организации контроля на языковых факультетах педвузов существует ряд противоречий: между потребностью в учителях иностранного языка, способных самостоятельно осмысливать, выбирать, оценивать различные методы и формы языкового контроля в динамичных, вариативных условиях современной школы, и пассивной, ответной позицией студента языкового факультета педвуза в ходе проведения контроля; между требованием личностно-ориентированного подхода задействовать внутренние силы обучаемого, стимулировать проявления его внутренней активности, потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер и недостаточным вовлечением личностного потенциала студента педвуза в процесс контроля; между творческим характером педагогической и речевой видов деятельности учителя иностранного языка и преобладанием в учебной практике языкового факультета педвуза шаблонных, однотипных форм контроля, проверяющих владение языковым материалом на уровнях рецепции и репродукции, предполагающих однозначные варианты ответов к заданиям и способов их выполнения; между многообразием компонентов субъектного опыта, приобретаемого каждым конкретным обучаемым в учебном процессе, и формами контроля, не способствующими выявлению индивидуальных различий в уровнях учебных достижений студентов.
Преодоление выявленных противоречий предполагает разработку модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и методических рекомендаций по ее реализации, что составляет проблему данного исследования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: "Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза".
Объект исследования - организация контроля на языковом факультете педвуза.
Предмет исследования - педагогические условия организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, выявить педагогические условия ее реализации.
В основе гипотезы исследования лежит ряд предположений о том, что организация контроля на языковом факультете педвуза будет более эффективной, если: в ходе контроля реализуется личностно-ориентированный подход, при котором студенты принимают активное, осознанное участие в каждом этапе контролирующей деятельности, востребуются их личностные смыслы, мотивы, ценностные ориентации, выявляется индивидуальный уровень учебных достижений каждого студента; внешний контроль со стороны преподавателя сочетается с режимами взаимоконтроля и самоконтроля студентов с целью приобретения ими профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений необходимых им как будущим учителям иностранного языка; в ходе контроля используются задания открытого типа, выявляющие уровень продуктивности, инициативности в овладении языковым материалом за счет их творческой направленности, предполагающие свободу самовыражения, вариативность действий обучаемого и отражающие многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить трактовки понятия "личностно-ориентированный подход"; охарактеризовать цели, принципы, содержание и технологии личностно-ориентированного образования.
2. Раскрыть специфику реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в процессе обучения иностранному языку в педагогическом вузе.
3. Сопоставить традиционные и инновационные подходы к организации контроля; проанализировать структуру и ход традиционного контрольно-оценочного акта как единицы контролирующей деятельности.
4. Разработать и теоретически обосновать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и педагогические условия ее реализации.
5. Предложить методические рекомендации по организации личностно-ориентированного контроля в ходе практического курса английского языка, предполагающие применение режимов взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки, приобретение студентами профессионального опыта организации и проведения проверки и оценивания.
6. Разработать комплекс лексических продуктивных контрольных заданий, направленных на выявление индивидуального уровня обученности каждого студента в рамках практического курса английского языка, и экспериментально проверить его эффективность.
Теоретическую основу исследования составили работы по проблемам: гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированного образования (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская, А. В. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к иноязычному образованию и индивидуализации обучения иностранным языкам (И. J1. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Е. Гез, Н. Ф. Коряковцева, С. Ю. Николаева, Е. И. Пассов и др.); профессионализации иноязычного педагогического образования (Ю. В. Еремин, С. Я. Ромашина, К. И. Саломатов, Е. Н. Соловова и др.); психологии личности (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); саморегуляции, управления и самоуправления учебной деятельностью (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, О. А. Конопкин, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Е. И. Машбиц, Г. С. Прыгин, Н. Ф. Талызина, Т. Ю.
Тамбовкина, Jl. М. Фридман, С. Carver, A. Costa, В. Kallick, М. Scheier, D. Little и др.); теории и практики педагогического контроля (Ш. А. Амонашвили, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, В. Оконь, Е. И. Перовский, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Талызина, Л. М. Фридман и др.); дидактического тестирования (В. П. Беспалько, Д. С. Горбатов, К. Ингенкамп, Г. У. Матушанский, Е. А. Михайлычев, Н. Ф. Талызина и др.); репродуктивного и продуктивного типов мышления и деятельности (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Пидкасистый, С. Д. Смирнов, P. Ur); контроля обученности иностранному языку (М. Е. Брейгина, А. Ю. Горчев, И. А. Зимняя, А. Д. Климентенко, А. А. Миролюбов, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, Ф. М. Рабинович, В. С. Цетлин, М. Oskarsson и др.); лингводидактического тестирования (В. А. Коккота, Р. П. Мильруд, И. А. Рапопорт, A. Hughes и др.); усвоения и тестирования иноязычной лексики (Н. В. Баграмова, Л. В. Банкевич, Б. В. Беляев, В. А. Бухбиндер, П. Б. Гурвич, С. Ф. Шатилов, R. Gairns, S. Redman, P. Nation, N. Schmitt и др.).
Методологической базой исследования выступают системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, акмеологический, коммуникативно-сознательный подходы, теория репродуктивного и продуктивного типов мышления.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и сопоставительный анализ психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы; анализ отечественных учебников по устной практике английского языка для языковых факультетов педвузов; анализ отечественных и зарубежных комплексов тестовых заданий, предназначенных для обучаемых с разным уровнем владения иностранным языком; наблюдение за деятельностью студентов в ходе текущего контроля; анкетирование студентов; беседы с преподавателями языкового факультета; опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка данных, полученных в процессе исследования.
База исследования: англо-немецкое отделение факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие 64 студента.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2007 гг. и включало следующие этапы:
1) поисково-ориентировочный (2001-2002 гг.) состоял в анализе психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, определении цели, объекта и предмета, методологии и методов исследования, разработке инструментария исследования;
2) поисково-преобразующий (2002-2005 гг.) заключался в разработке модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, ее внедрении в процесс контроля лексических навыков студентов, составлении учебно-методического пособия и его апробации;
3) поисково-обобщающий (2005-2007 гг.), результатом которого явилось завершение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов, корректировка и дополнение модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, подведение итогов исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета, на российско-финской конференции по методике обучения иностранным языкам "Languages with no Borders" (Йоэнсуу, 2003г.), международной (2001г.) и ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях КГПУ (2001-2003 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Экспериментальные материалы использовались автором в практике преподавания практического курса английского языка на англо-немецком отделении КГПУ, в ходе курса повышения квалификации учителей средних школ г.Сортавала (2003г.), проводимого автором.
Научная новизна. Раскрыта сущность личностно-ориентированного подхода к организации педагогического контроля. Поставлена и решена задача повышения качества профессиональной подготовки студентов на языковом факультете педвуза в контексте личностно-ориентированного подхода к организации контроля. Выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет студенту педвуза занимать активную, субъектную позицию на каждом этапе контролирующей деятельности, приобретать профессиональные контрольно-оценочные навыки и умения, демонстрировать в ходе проверки индивидуальные учебные достижения.
Теоретическая значимость. Уточнена сущность личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя на этапе контроля. Дана теоретическая интерпретация системно-сопоставительного анализа педагогического контроля при традиционном и инновационном подходах к его организации. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель индивидуализации контроля в учебном процессе языкового факультета педвуза. Представлена методическая классификация типов лексических тестовых заданий, обоснована методическая целесообразность их применения с позиций рецепции, репродукции и продукции.
Практическая значимость. Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза охватывает весь диапазон объектов контроля обученности студентов в рамках практического овладения ими иностранным языком как специальностью; она применима к контролю любых знаний, навыков и умений как компонентов лингвистической, коммуникативной, профессионально-коммуникативной компетенций будущих учителей. Модель содержит ряд конкретно-практических указаний в отношении условий ее реализации. В исследовании предлагаются методические рекомендации по комплексному развитию и совершенствованию у студентов языкового факультета педвуза самоконтроля как речевого внутреннего механизма, а также как общеучебного и профессионального умения. Предлагаемая методическая классификация типов лексических тестовых заданий носит универсальный для методики характер и может применяться на всех уровнях обучения иностранному языку в любых типах учебных заведений. Конкретный комплекс тестовых заданий, составляющий основу авторского учебно-методического пособия, успешно апробирован, внедрен и используется в практике преподавания английского языка на англо-немецком отделении факультета иностранных языков КГПУ. Материалы исследования могут использоваться в курсе методики обучения иностранным языкам и при составлении тестовых материалов для старших классов средней школы и для вузов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются адекватным и последовательным использованием методологических и теоретических основ исследования, применением теоретических и эмпирических методов, методик, технологий, адекватных предмету, цели, задачам исследования, апробацией разработанной модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза в ходе тестирования студентов факультета иностранных языков КГПУ, многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-ориентированный подход к организации контроля определяется как психолого-педагогический методологический принцип и ценностная ориентация, предполагающие такую организацию контролирующей деятельности преподавателя и студента, которая позволяет каждому обучаемому выступать субъектом данной деятельности, демонстрировать в ходе проверки индивидуальный уровень достижений, ставших компонентом его субъектного опыта, а также способствует его творческой самореализации, выражающейся в продуктах контролирующей деятельности.
2. Активная, субъектная позиция студента языкового факультета педвуза в ходе проверки и оценивания реализуется за счет сочетания внешнего контроля со стороны преподавателя с режимами взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки с целью совершенствования самоконтроля как механизма саморегуляции речевой деятельности, приобретения студентами профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений, критического осмысления целей, задач и форм проверки, объектов, эталонов, критериев оценки, способов коррекции, уровня своих учебных достижений.
3. Реализация личностно-ориентированного контроля знаний, навыков, умений и компетентностей студентов в рамках практического курса иностранного языка предполагает использование контрольных заданий открытого типа, проверяющих владение языковым материалом на уровне продукции, способствующих творческому самовыражению студентов в отношении изучаемой речевой темы, допускающих множественность вариантов ответов и способов их выполнения, отражающих многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
1. Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля была апробирована на примере лексических навыков студентов 3 курса. Совершенствование коммуникативной компетенции студентов 3 курса языкового факультета требует значительного расширения их словарного запаса. Овладение иноязычным словоупотреблением подразумевает усвоение формы, значения слова, его комбинаторики, т.е. совокупности его связей с другими словами. Индивид пользуется словами в целях самовыражения, для решения собственных коммуникативных намерений. Указанные факторы должны находить отражение в объектах контроля при проверке лексической стороны иноязычной речи студентов. Необходимо выявлять у них способность выполнять как рецептивные и репродуктивные действия с лексикой, так и продуктивные. Также важно предоставлять студентам возможность отражать личностное восприятие и понимание тех или иных понятий, выражаемых словами иностранного языка.
2. Разработанный комплекс лексических тестов включает задания, проверяющие владение тематической лексикой на уровнях рецепции, репродукции и продукции. Задания закрытого типа выявляют способность обучаемого узнавать слово и использовать его в одном из возможных значений в данной форме в заготовленном контексте. Условно-открытые задания требуют от студента выполнения ряда продуктивных действий, при этом содержание и форма высказываний регламентируются преподавателем. Задания открытого типа обладают наибольшим потенциалом для самовыражения студентов за счет индивидуального отбора ими лексики, возможности приводить неограниченное количество синонимов, новых комбинаций слов, вариантов завершения предложений. Творческий характер установок к заданиям открытого типа позволяет студентам выражать личностно значимое содержание. Так реализуется личностная обусловленность словоупотребления, лексика иностранного языка "переживается" студентами, лучше осознается и усваивается.
3. Реализация целей и задач практического курса английского языка на третьем году обучения требует от студентов педвуза большого удельного веса самостоятельной работы над тематической лексикой. Достижению большей эффективности формирования лексических навыков способствует применение режимов взаимоконтроля и самоконтроля студентов в ходе текущей проверки, предполагающих совершенствование механизма саморегуляции речевой деятельности, осознание студентами и непосредственное участие в каждом компоненте контрольно-оценочной деятельности. Реализация данных режимов в рамках практического курса английского языка на языковом факультете педвуза включает: осмысление студентами параметров контрольно-оценочной деятельности (включающее тренировку студентов в определении методической целесообразности типов тестовых заданий), взаимо- и самопроверку, взаимо- и самооценку, взаимо- и самокоррекцию и рефлексирование. Использование лексических тестовых заданий открытого типа способствует отражению индивидуального уровня учебных достижений каждого студента, содействует воплощению личностно-ориентированных принципов креативности, вариативности, альтернативности.
4. Экспериментальный контроль лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета КГПУ выявил, что при выполнении тестов открытого типа обучаемые демонстрируют разнородные, вариативные результаты, отражающие их индивидуальные уровни достижений. Достоинства заданий со свободно конструируемым ответом проявляются в том, что их может выполнять каждый студент на доступном для себя уровне; по итогам их выполнения выявляется способность или неспособность студента к инициативному, продуктивному словоупотреблению; тестируемые творчески подходят к отбору лексических средств в целях самовыражения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Переход отечественной системы образования к личностно-ориентированной парадигме требует подготовки самостоятельных, думающих учителей, способных ориентироваться в различных профессиональных обстоятельствах, осознающих себя личностью и уважающих личность в окружающих людях. В условиях личностно-ориентированного подхода к обучению в педагогическом вузе необходимо наделять студента субъектными полномочиями, которые он будет использовать в построении учебной и будущей профессиональной деятельности в целях личностной и профессиональной самореализации.
Традиционный контроль является наиболее консервативной дидактической процедурой в учебном процессе вуза и представляет собой совокупность внешних воздействий, оказываемых преподавателем на студента. Разработанная, теоретически обоснованная и апробированная в данном исследовании модель организации личностно-ориентированного контроля направлена на преодоление существующих противоречий между сложившейся практикой контроля и сущностью личностно-ориентированного подхода. Личностно-ориентированный подход к организации контроля предполагает востребованность личностного потенциала студента в реализации контрольно-оценочной деятельности как важнейшей составляющей учебного процесса вуза. Это выполнимо за счет усиления автономности обучаемого в ходе контроля на фоне традиционной ответной позиции, а также придания проверке альтернативности и гибкости, варьирования ее методов, форм, режимов, применения продуктивных контрольных заданий, что должно содействовать проявлению индивидуальности каждого студента.
Использование режимов самоконтроля и взаимоконтроля на языковом факультете педвуза, реализующих субъектную позицию студентов при проверке и оценивании в рамках практического овладения иностранным языком как специальностью, способствует становлению их профессиональной самостоятельности. В процессе обучения студенты информируются о задачах, объектах, средствах, формах контроля, обеспечиваются ключами-эталонами и критериями оценки. Студенты осознанно проходят все стадии организации и проведения контроля как будущие учителя иностранного языка, критически осмысливают свой индивидуальный уровень достижений. За счет применения режимов самоконтроля и взаимоконтроля совершенствуется механизм саморегуляции речевой деятельности будущих педагогов, развиваются их профессиональные контрольно-оценочные навыки и умения.
Творческая самореализация студента в ходе изучения речевой темы может происходить благодаря выполнению им продуктивных видов деятельности по овладению языковым, речевым, страноведческим, профессионально значимым материалом. Эксперимент, проведенный на материале лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета, показал, что повышение гуманистического потенциала теста как контрольно-измерительного инструмента, признанного одной из перспективнейших форм стандартизированного языкового контроля, возможно за счет увеличения в нем доли заданий открытого типа. Лексические тестовые задания со свободно конструируемым ответом позволяют студентам выражать личностно значимое содержание, требуют от них продуктивных действий, допускают множество вариантов выполнения. Результаты выполнения заданий открытого типа варьируются по качеству, отражая индивидуальный уровень учебных достижений каждого студента.
Таким образом, представленные в данном исследовании условия обновления традиционной практики контроля на языковом факультете педвуза в контексте личностно-ориентированного подхода предполагают активность и самодисциплину студентов, их непосредственное участие в контрольно-оценочной деятельности и содействие со стороны преподавателя, предоставление студентам возможности демонстрировать свои индивидуальные результаты учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза"
На правах рукописи
Ипатова Ольга Леонидовна
Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза
13.00.08 —теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
ООЗ162254
Петрозаводск 2007
003162254
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО «Карельский государственный педагогический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
кандидат педагогических наук, профессор БОРЗОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
доктор педагогических наук, профессор БАГРАМОВА НИНА ВИТАЛЬЕВНА кандидат педагогических наук, доцент КРЕНЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА ГОУВПО «Мурманский государственный педагогический университет»
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд.113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент о С- Л. А. Корожнева
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Успех профессиональной деятельности современного учителя во многом зависит от наличия у него способности действовать осознанно и ответственно в нестандартных ситуациях, критически оценивать различные альтернативы с точки зрения их целесообразности в конкретных педагогических условиях, придавать личностный смысл своим поступкам В связи с этим личностно-ориентированный подход к профессиональному обучению в педвузе получает все большее признание как приоритетный Личностная ориентация высшего профессионального образования предполагает становление студента как активного субъекта учебной и профессиональной деятельности, содействие самоопределению и самореализации каждого обучаемого, персонализацию учебного взаимодействия (О. А. Абдуллина, Д. А. Белухин, С. Г. Вершловский, В И Загвя-зинский, Э. Ф Зеер, А В. Коржуев, Н. Н. Никитина, В. А. Попков, В. А. Ситаров, Г В Сороковых и др )
Инновационные преобразования, проводимые в отношении структуры и содержания дидактического процесса вуза, практически не затрагивают такое важное его звено, как контроль результатов учебной деятельности студентов. Обращение к проблеме контроля особенно актуально для профессионального педагогического образования, так как в ходе обучения студент педвуза приобретает навыки и умения выполнения контрольно-оценочной деятельности. Приходится констатировать, что в вузовской практике обучения функционируют отлаженные в традиционной парадигме механизмы контроля, мало способствующие реализации личностного потенциала студентов. В ходе проверки преподаватель выступает основным инициативным лицом, определяющим все компоненты контрольно-оценочной деятельности. Студент, находясь в ответной позиции контролируемого объекта, задействует свои внутренние ресурсы для демонстрации внешне заданного содержания, подлежащего внешнему оцениванию. Традиционные формы контроля в основном проверяют репродуктивное овладение материалом, а поэтому не способствуют проверке личностных образовательных приращений конкретных
обучаемых (А. В. Хуторской), нивелируя индивидуальные различия в уровнях обученности студентов.
Одной из тенденций развития системы иноязычного образования выступает стандартизация контроля, что обосновывается необходимостью измерения уровня владения иностранным языком у обучаемых в соответствии с единой нормативной шкалой Однако унификация процедуры контроля не отвечает требованиям гуманизации, адаптивности, альтернативности современного образования Стандартизированный формат языкового контроля не позволяет выявлять способности студентов к творческой деятельности, учитывать индивидуальные познавательные стили (Р П. Мильруд, Е Н Соловова) Это в особенности касается контроля лексической стороны иноязычной речи студентов, поскольку специфика овладения словоупотреблением обуславливает необходимость выявлять уровень продуктивности действий обучаемого.
Таким образом, в условиях перехода отечественной системы образования к личностно-ориентированному подходу как приоритетному и сложившейся традиционной практикой организации контроля на языковых факультетах педвузов существует ряд противоречий:
— между потребностью в учителях иностранного языка, способных самостоятельно осмысливать, выбирать, оценивать различные методы и формы языкового контроля в динамичных, вариативных условиях современной школы, и пассивной, ответной позицией студента языкового факультета педвуза в ходе проведения контроля;
— между требованием личностно-ориентированного подхода задействовать внутренние силы обучаемого, стимулировать проявления его внутренней активности, потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер и недостаточным вовлечением личностного потенциала студента педвуза в процесс контроля,
— между творческим характером педагогической и речевой видов деятельности учителя иностранного языка и преобладанием в учебной практике языкового факультета педвуза шаблонных, однотипных форм контроля, проверяющих вла-
дение языковым материалом на уровнях рецепции и репродукции, предполагающих однозначные варианты ответов к заданиям и способов их выполнения;
— между многообразием компонентов субъектного опыта, приобретаемого каждым конкретным обучаемым в учебном процессе, и формами контроля, не способствующими выявлению индивидуальных различий в уровнях учебных достижений студентов.
Преодоление выявленных противоречий предполагает разработку модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и методических рекомендаций по ее реализации, что составляет проблему данного исследования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза».
Объект исследования — организация контроля на языковом факультете педвуза.
Предмет исследования — педагогические условия организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, выявить педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования: организация контроля на языковом факультете педвуза будет более эффективной, если— в ходе контроля реализуется личностно-ориентированный подход, при котором студенты принимают активное, осознанное участие в контролирующей деятельности, востребуются их личностные смыслы, мотивы, ценностные ориентации, выявляется индивидуальный уровень учебных достижений каждого студента;
— внешний контроль со стороны преподавателя сочетается с режимами взаимоконтроля и самоконтроля студентов с
целью приобретения ими профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений необходимых им как будущим учителям иностранного языка,
— в ходе контроля используются задания открытого типа, выявляющие уровень продуктивности, инициативности в овладении языковым материалом за счет их творческой направленности, предполагающие свободу самовыражения, вариативность действий обучаемого и отражающие многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и
гипотезой поставлены следующие задачи исследования
1. Уточнить значение понятия «личностно-ориентированный подход»; охарактеризовать цели, принципы, содержание и технологии личностно-ориентированного образования.
2. Раскрыть специфику реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в процессе обучения иностранному языку в педагогическом вузе
3. Сопоставить традиционные и инновационные подходы к организации контроля; проанализировать структуру и ход традиционного контрольно-оценочного акта как единицы контролирующей деятельности.
4. Разработать и теоретически обосновать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и педагогические условия ее реализации.
5. Предложить методические рекомендации по организации личностно-ориентированного контроля в ходе практического курса английского языка, предполагающие применение режимов взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки, приобретение студентами профессионального опыта организации и проведения проверки и оценивания.
6. Разработать комплекс лексических продуктивных контрольных заданий, направленных на выявление индивидуального уровня обученности каждого студента в рамках практического курса английского языка, и экспериментально проверить его эффективность.
Теоретическую основу исследования составили работы по
проблемам:
— гуманизации образования (Ш, А Амонашвили, M H Бе-рулава, И. Б Котова, Е Н. Шиянов и др ); личностно-ориентированного образования (Д А. Белухин, Е В. Бон-даревская, Э H Гусинский, Э. Ф Зеер, С. В. Кульневич, В В.Сериков,Ю И.Турчанинова,А.В.Хуторской,И.С.Якиманская и др.), личностно-ориентированного подхода к иноязычному образованию и индивидуализации обучения иностранным языкам (И JI Бим, Н. Д Гальскова, H Е. Гез, Н. Ф Коряковцева, С. Ю. Николаева, Е. И. Пассов и др.); профессионализации иноязычного педагогического образования (Ю В Еремин, К. И Сапоматов, Е. Н. Соловова и др.);
— психологии личности (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Б Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн и др ); теории деятельности (И А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.); саморегуляции, управления и самоуправления учебной деятельностью (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, О А Конопкин, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Е И Машбиц, Г С Прыгин, Н. Ф. Талызина, Т. Ю. Тамбовкина, С. Carver, A Costa, В Kal-lick, D. Little, M. Scheier и др.),
— теории и практики педагогического контроля (Ш. А. Амонашвили, С. И Архангельский, В П Беспалысо, Б П. Есипов, И. Т. Огородников, В. Оконь, Е. И. Перовский, П. И. Пидкаси-стый, Н. Ф Талызина, Л. М. Фридман и др ); дидактического тестирования (Д С Горбатов, К. Ингенкамп, Г. У. Матушан-ский, Е. А. Михайлычев и др.), репродуктивного и продуктивного типов мышления и деятельности (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Пидкасистый, С. Д Смирнов, P. Ur);
— контроля обученности иностранному языку (M. Е. Брейгина, А. Ю Горчев, И. А Зимняя, А. Д. Климентенко, А А Миро-любов, Р К. Миньяр-Белоручев, Е И. Пассов, Ф М. Рабинович, В. С Цетлин, M Oskarsson и др ); лингводидакгического тестирования (В. А. Коккота, Р. П. Мильруд, И А. Рапопорт, А. Hughes и др ); усвоения и тестирования иноязычной лексики (Н В. Баграмова, Л В Банкевич, Б. В Беляев, П Б Гур-вич, R. Garnis, S. Redman, N. Schmitt и др.)
Методологической базой исследования выступают системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, акмеологический, коммуникативно-сознательный подходы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы; анализ отечественных учебников по устной практике английского языка для языковых факультетов педвузов; анализ отечественных и зарубежных комплексов тестовых заданий, предназначенных для обучаемых с разным уровнем владения иностранным языком; наблюдение за деятельностью студентов в ходе текущего контроля; анкетирование студентов; беседы с преподавателями языкового факультета, опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка данных, полученных в процессе исследования.
База исследования: англо-немецкое отделение факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие, 64 студента.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 20012007 гг. и включало следующие этапы'
1) поисково-ориентировочный (2001-2002 гг.) состоял в анализе психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, определении цели, объекта и предмета, методологии и методов исследования, разработке инструментария исследования;
2) поисково-преобразующий (2002-2005 гг.) заключался в разработке модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, ее внедрении в процесс контроля лексических навыков студентов, составлении учебно-методического пособия и его апробации;
3) поисково-обобщающий (2005—2007 гг.), результатом которого явилось завершение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов, корректировка и дополнение модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, подведение итогов исследо-
вания, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета, на российско-финской конференции по методике обучения иностранным языкам «Languages with no Borders» (Иоэнсуу, 2003 г.), международной (2001 г) и ежегодных научно-практических вну-тривузовских конференциях КГПУ (2001-2003 гг) Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Экспериментальные материалы использовались автором в практике преподавания практического курса английского языка на англо-немецком отделении КГПУ, в ходе курса повышения квалификации учителей средних школ г. Сортавала (2003 г.), проводимого автором.
Научная новизна исследования:
— раскрыта сущность личностно-ориентированного подхода к организации педагогического контроля;
— поставлена и решена задача повышения качества профессиональной подготовки студентов на языковом факультете педвуза в контексте личностно-ориентированного подхода к организации контроля;
— выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет студенту педвуза занимать активную, субъектную позицию в контролирующей деятельности, приобретать профессиональные контрольно-оценочные навыки и умения, демонстрировать в ходе проверки индивидуальные учебные достижения.
Теоретическая значимость исследования:
— уточнена сущность личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке учителя на этапе контроля,
— дана теоретическая интерпретация системно-сопоставительного анализа педагогического контроля при традиционном и инновационном подходах к его организации;
— теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель индивидуализации контроля в учебном процессе языкового факультета педвуза;
— представлена методическая классификация типов лексических тестовых заданий, обоснована методическая целесообразность их применения с позиций рецепции, репродукции и продукции.
Практическая значимость. Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза охватывает весь диапазон объектов контроля обученно-сти студентов в рамках практического овладения ими иностранным языком как специальностью, она применима к контролю любых знаний, навыков и умений как компонентов лингвистической, коммуникативной, профессионально-коммуникативной компетенций будущих учителей Модель содержит ряд конкретно-практических указаний в отношении условий ее реализации. Предлагаемая методическая классификация типов лексических тестовых заданий носит универсальный для методики характер и может применяться на всех уровнях обучения иностранному языку в любых типах учебных заведений. Конкретный комплекс тестовых заданий, составляющий основу авторского учебно-методического пособия, успешно апробирован, внедрен и используется в практике преподавания английского языка на англо-немецком отделении факультета иностранных языков КГПУ. Материалы исследования могут использоваться в курсе методики обучения иностранным языкам и при составлении тестовых материалов для старших классов средней школы и для вузов
На защиту выносятся следующие положения: 1. Личностно-ориентированный подход к организации контроля определяется как психолого-педагогический методологический принцип и ценностная ориентация, предполагающие такую организацию контролирующей деятельности преподавателя и с'гудента, которая позволяет каждому обучаемому выступать субъектом данной деятельности, демонстрировать в ходе проверки индивидуальный уровень достижений, ставших компонентом его субъектного опыта, а также спо-
собствует его творческой самореализации, выражающейся в продуктах контролирующей деятельности.
2. Активная, субъектная позиция студента языкового факультета педвуза в ходе проверки и оценивания реализуется за счет сочетания внешнего контроля со стороны преподавателя с режимами взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки с целью совершенствования самоконтроля как механизма саморегуляции речевой деятельности, приобретения студентами профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений, критического осмысления целей, задач, форм и объектов контроля, эталонов, критериев оценки, способов коррекции, уровня своих учебных достижений.
3. Реализация личностно-ориентированного контроля знаний, навыков, умений и компетентностей студентов в рамках практического курса иностранного языка предполагает использование контрольных заданий открытого типа, проверяющих владение языковым материалом на уровне продукции, способствующих творческому самовыражению студентов в отношении изучаемой речевой темы, допускающих множественность вариантов ответов и способов их выполнения, отражающих многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются адекватным и последовательным использованием методологических и теоретических основ исследования, применением теоретических и эмпирических методов, методик, технологий, адекватных предмету, цели, задачам исследования, апробацией разработанной модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза в процессе обучения студентов факультета иностранных языков КГПУ, многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая основа и методы исследования, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические аспекты личностно-ориентированного подхода к организации контроля на языковом факультете педвуза» раскрывается сущность личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке учителя и возможности его реализации на этапе контроля результатов учебной деятельности студентов языкового факультета педвуза Личностно-ориентированный подход к обучению является ведущим подходом в рамках гуманистической образовательной парадигмы. Его суть заключается в признании уникальности, самоценности каждого обучаемого и неповторимости его индивидуального образовательного маршрута. В личностно-ориентированных образовательных концепциях на первый план выдвигается самость личности, то есть отражение внутреннего плана ее развития: самосознание, саморегуляция, личностные смыслы, потребность в самовыражении, при этом личностная направленность образования не отрицает его социальной обусловленности Личностно-ориентированный подход предполагает построение особого рода образовательного процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями, нацеленного на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида, основанного на принципах субъектно-сти, вариативности, альтернативности, адаптивности, креативности, комфортности и других (В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская).
Личностно-ориентированный подход к обучению в вузе нацелен на выращивание личностного потенциала будущего специалиста, его профессиональную самореализацию, развитие у него способности ориентироваться в сложных социальных и профессиональных обстоятельствах, инициативности, креативности. Студент ставится в позицию субъекта учебной и будущей
профессиональной деятельности, преподаватель занимает пози-12
цию фасипитатора, консультанта. Важнейшей составляющей содержания личностно-ориентированного образования признается субъектный опыт каждого обучаемого, то есть существующий, имеющийся в наличии опыт личности. Субъектный опыт должен быть востребован в учебной деятельности студентов в ходе приобретения ими научных знаний, а также формирования профессиональных навыков, умений и компетентностей. Цели и задачи личностно-ориентированного образования призваны реализовать различные инновационные технологии, предполагающие самоценную образовательную деятельность обучаемых, планирование, организацию, оценку и рефлексию учения как субъектной деятельности студентов, применение разноуровневых заданий с возможностью выбора, творчества и личностно значимых способов их выполнения
Подготовка современного учителя иностранного языка предполагает формирование у студента языкового факультета педвуза общей профессионально-педагогической культуры, а также развитие у него готовности соответствовать постоянно усложняющимся запросам общества к иноязычному образованию. Приоритетность личностно-ориентированного подхода к обучению в педвузе обусловлена низким уровнем личностной готовности современных студентов педвузов к профессиональной деятельности и необходимостью формировать у них профессиональные ценностные ориентации (В. П. Борисенков), а также творческим характером педагогической деятельности, не терпящей стандарта и шаблона (Ю. Н. Кулюткин). Специфика реализации личностной направленности процесса обучения иностранному языку в педвузе проявляется в том, что студент выступает в качестве субъекта педагогического, межличностного и межкультурного общения, требующего многообразных личностных проявлений (выражения реальных мыслей, чувств, эмоций обучаемых, подключения их субъектного опыта, самостоятельного выбора адекватных речевых средств), творческой деятельности (реализации собственных коммуникативных намерений, создания личностных образовательных продуктов), критического осмысления культуры зарубежных стран. Позиция субъекта учебной и будущей профессиональной деятельности обусловливает важность
13
развития автономности изучающего иностранный язык, то есть готовности и способности заниматься иноязычным и педагогическим самообразованием.
Неотъемлемым звеном учебного процесса высшей школы является контроль его результатов. На современном этапе контроль признается важнейшим инструментом педагогической диагностики, средством управления, получения информации об эффективности учебной деятельности студентов, а также формирования у них положительной мотивации (С. И. Архангельский, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин) В данном исследовании контроль трактуется как дидактическая процедура, которая решает проблемы проверки и оценки уровня иноязычной компетенции студентов, а также умений профессионально-коммуникативной деятельности по обучению иностранному языку.
Анализ традиционной практики организации контроля на языковом факультете педвуза выявил, что в его ходе преподаватель занимает доминирующее положение, выступая организатором контроля, реализуя монополию на интерпретацию его результатов; активность студента носит в основном внешний характер, слабо реализуется внутренняя обратная связь, обучаемый не стремится к самопроверке, самооценке и самокоррекции. Это проявляется в следующих моментах-'-) преподаватель субъективно выбирает объекты контроля, таким образом извне прогнозируя содержание продуктов контролирующей деятельности; -) эталоны, с которыми сличаются объекты контроля, во многом складываются из субъективных представлений преподавателя о нормативном состоянии объектов; -) однотипные формы контроля, пятибалльная шкала отметок неспособны отражать вариативность и многоплановость результатов учебной деятельности студентов; -) наблюдается низкая степень самостоятельности и ответственности студентов за результаты собственного учения; -) в ходе промежуточного и итогового контроля студенты ощущают напряжение, психологический дискомфорт
Личностно-ориентированный подход к организации контроля понимается нами как психолого-педагогический методологический принцип и ценностная ориентация, предполагающие такую организацию контролирующей деятельности преподавате-14
ля и студента, которая позволяет каждому обучаемому выступать субъектом данной деятельности, демонстрировать в ходе проверки индивидуальный уровень достижений, ставших компонентом его субъектного опыта, а также способствует его творческой самореализации, выражающейся в продуктах контролирующей деятельности '1
В целях разрешения ряда противоречий между компонентами традиционной системы педагогического контроля и содержанием личностно-ориентированного подхода была разработана модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза. В модели представлены пути организации текущего, тематического и итогового видов контроля знаний, навыков, умений и компетентностей студентов в рамках практического курса иностранного языка. Все компоненты контроля — цели, задачи, способы, средства, результаты — раскрываются как с позиции обучающей и контролирующей деятельности преподавателя, так и с точки зрения учебной деятельности студента, принимающего активное участие в проверке и оценивании пошаговых, промежуточных и конечных результатов своего учения. Таким образом, согласно предлагаемой модели в ходе контроля комплексно реализуются все его функции в отношении преподавателя и студента как равноправных участников образовательного процесса, имеют место
проверка *-* самопроверка, взаимопроверка, оценка «-> самооценка, взаимооценка, коррекция *-* самокоррекция, взаимокоррекция диагностика «-» самодиагностика, управление «-> самоуправление, обучение самообучение, развитие +-► саморазвитие, воспитание «-> самовоспитание, внешнее стимулирование внутренняя мотивация
Эффективная реализация предлагаемой модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза требует комплексного выполнения следующих педагогических условий'
1. Активная, субъектная позиция студента в ходе подготовки и проведения контроля, предполагающая осознание им целей и задач контроля, его объектов, эталонов, критериев оценки, способов проверки и коррекции, уровня своих учебных достижений и оказание содействия со стороны преподавателя в форме обучения, инструктирования, консультирования, создания мотивации успеха.
2. Сочетание внешнего контроля со стороны преподавателя, режимов взаимо- и самоконтроля студентов с целью приобретения ими профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений необходимых им как будущим учителям иностранного языка, критического осмысления методов и форм контроля, типов контрольных заданий, тренировки в определении методической целесообразности их применения.
3. Регулярность и высокая частотность текущего контроля как основного источника информации о происходящих приращениях к субъектному опыту каждого обучаемого, об эффективности учебной деятельности студентов, как условия систематизации и совершенствования знаний, умений и навыков, развития самоконтроля, критического и креативного мышления, воспитания самодисциплины, ответственности.
4. Альтернативность и гибкость в проведении проверки и оценивания: варьирование режимов (внешний контроль, взаимо- и самоконтроль), форм контроля (индивидуальная, парная, групповая и фронтальная формы, устные и письменные контрольные задания, тесты, эссе, проекты, языковой портфель), типов контрольных заданий, детализация объектов контроля, сочетание количественной и качественной оценки, вариативность действий студентов, отражающая индивидуальный характер речевых действий и индивидуальные результаты учебной деятельности
5. Увеличение доли контрольных заданий открытого типа, то есть заданий, не имеющих однозначного способа выполнения, требующих от студентов продуктивной деятельности, обеспечивающих возможность их творческого самовыражения в ходе изучения речевой темы, отражающих многообразие индивидуальных приращений к субъектному опыту каждого обучаемого.
16
Мы полагаем, что в соответствии с требованием развития у студентов качества автономности необходима передача максимально возможного объема ответственности за проведение контроля самим студентам педвуза как активным субъектам учебной и будущей профессиональной деятельности, развитие и совершенствование у них самоконтроля. В контексте данного исследования самоконтроль понимается как механизм саморегуляции иноязычной речевой деятельности (M Е. Брейгина, И. А. Зимняя), как компонент и инструмент саморегуляции учебной деятельности, как важнейшее организационно-управленческое умение, необходимое субъекту учения для самообразования (Г. H Сериков, Г. К Селевко, A. Costa, В. Kallick). Режимы взаимо- и самоконтроля призваны реализовать субъектную позицию студента в ходе проверки и включают информированность студента обо всех компонентах контроля, взаимо- и самопроверку, взаимо- и самооценку, взаимо- и самокоррекцию, рефлексию. Личностно-ориентированный подход подразумевает единство и взаимообусловленность внешнего контроля со стороны преподавателя и самоконтроля каждого студента. Осознанно проходя все стадии реализации контрольно-оценочной, деятельности, студент педвуза развивает в себе профессиональную способность к выбору и оценке различных форм проверки с точки зрения их методической целесообразности в конкретных условиях контроля, получает опыт организации внешнего контроля как будущий учитель.
Текущий контроль представляет собой наиболее благоприятный его вид для реализации модели личностно-ориентированного контроля, так как в сопоставлении с промежуточным и итоговым видами контроля, текущая проверка наименее регламентирована и стандартизирована в отношении целей, задач и форм. Преимущество текущего контроля проявляется в следующем: в его процессе студенту предоставляется реальная возможность занять активную, субъектную позицию (осуществляется самообучение, систематическая профилактика ошибок, отслеживание и самопроверка хода становления коммуникативных навыков и умений как компонентов компетентностей у каждого студента, коррекция и самокоррекция ошибок, овладение приемами взаимоконтроля
17
и самоконтроля), данный вид контроля обладает наибольшим обучающим потенциалом (выступает формой общения, способом тренировки в употреблении нового языкового материала и источником информации о ходе его усвоения); на этапе текущего контроля наиболее возможно варьирование его форм, режимов, обеспечивающих свободу выбора и самовыражения студентов, стимулирующих их креативное мышление, форм оценки (отметка, рейтинг, оценочное суждение, взаимо- и самооценка); велика развивающая роль текущего контроля (совершенствуется саморегуляция, произвольность внимания, механизмы самоконтроля, самооценки и рефлексии); возможность активного участия студента в проведении контроля создает предпосылки для доминирования внутренних мотивов учения над внешними, ярко проявляется воспитательная функция текущего контроля (систематическая проверка требует от студента ответственности, воли, самодисциплины, самокритичности).
Контрольные задания открытого типа — это задания, Не предполагающие однозначно правильного ответа и единственного способа их выполнения. Открытые задания проверяют владение учебным материалом на уровне продукции и, соответственно, требуют от студента самостоятельности, инициативности, мыслительной активности в виде разнородных знаний, навыков и умений. За счет данных условий открытые задания носят творческий характер, то есть затрагивают интересы, личностные смыслы, мотивационную сферу обучаемого, побуждают его выражать собственные мнения и оценки, делиться жизненным опытом Возможность творческой самореализации в ходе выполнения заданий открытого типа позволяет создавать ситуации успеха для каждого студента и, таким образом, реализовать мотивационно-стимулирующую функцию контроля. Результаты выполнения контрольных заданий открытого типа варьируются по качеству за счет предоставления студентам свободы самовыражения и отхода от нормы, шаблона, образца, при этом их вариативность вынуждает оценивающего прибегать к субъективным суждениям
Соблюдение раскрытых условий способствует преодолению выше обозначенных противоречий между содержанием Личностно-ориентированного подхода и сложившейся традици-18'" ' .м--
онной практикой организации контроля на языковом факультете педвуза (см с. 4-5)
Во второй главе работы «Организация личностно-ориентированного контроля лексических навыков на 3 курсе языкового факультета педвуза в рамках практического курса английского языка» представлены методические пути реализации выше обозначенных условий и результаты проведенного эксперимента.
Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля была апробирована опытно-экспериментальным путем на примере лексических навыков студентов 3 курса англо-немецкого отделения факультета, иностранных языков КГПУ Анализ учебных пособий, применяемых в практическом курсе английского языка на первом и втором годах обучения, результатов бесед с преподавателями факультета, анкетирования студентов, собственного опыта преподавания автора отразил тот факт, что на младших курсах языковых факультетов не проводится систематическая работа по развитию у студентов организационно-управленческих умений. В связи с этим наблюдается низкий уровень готовности студентов 3 курса к самоорганизации и саморегуляции учебной деятельности, они привычно полагаются на внешний контроль как своей речевой, так и учебной деятельности. Введение курса методики обучения иностранным языкам, большая психологическая зрелость третьекурсников в сопоставлении со студентами младших курсов создают предпосылки для их активного участия в контроле результатов своей учебной деятельности в ходе практического овладения специальностью, развития у них профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений
Совершенствование коммуникативной компетенции студентов 3 курса языкового факультета требует значительного расширения их словарного запаса. Специфика лексической стороны иноязычной речи как объекта контроля требует" 1) предоставления студентам возможности отражать личностное восприятие и понимание тех или иных понятий, выражаемых словами иностранного языка; 2) реализации личностной обусловленности словоупотребления индивида, определяемой субъектным опытом, предметно-
коммуникативной деятельностью человека; 3) выявления у обучаемых способности не только выполнять рецептивные и репродуктивные действия с лексикой, но и продуктивно, творчески использовать ее на уровне связной речи для решения собственных коммуникативных намерений; 4) развития у обучаемых компенсаторной компетенции, позволяющей придавать усваиваемым навыкам гибкость и подвижность.
Языковой тест является современнейшей стандартизированной формой контроля, позволяющей измерять уровень лингвистической и речевой компетенции обучаемых. Разработанный комплекс авторских (нестандартизированных) лексических тестов включал задания для текущего и тематического контроля лексических навыков студентов 3 курса в рамках б речевых тем практического курса английского языка. Все задания комплекса были разделены на закрытые, условно-открытые и открытые типы. К закрытому типу относятся задания «Соотнесение», «Множественный выбор» и «Заполнение пропусков». Для них характерна внешняя заданность формы и содержания, узкий диапазон охватываемых объектов контроля, однотипность ответов, поэтому их применение не позволяет выявлять индивидуальные различия в овладении студентами тематической лексикой и индивидуальный уровень достижений каждого студента. Задания «Подбор синонимов и антонимов», «Словообразование», «Составление словосочетаний», «Перевод» и «Перефразирование» можно считать условно-открытыми. Их выполнение требует большей самостоятельности и продуктивности действий студентов, однако, не предполагает решения ими собственных коммуникативных намерений К заданиям открытого типа относятся «Актуализация», «Раскрытие понятия», «Завершение», «Вопросно-ответное задание» и «Написание мини-сочинения» и др. Они охватывают весь спектр операций и действий, составляющих лексический навык, предполагают индивидуальный отбор студентами лексики, альтернативность способов их выполнения. Творческий характер установок к данным заданиям реализует личностную обусловленность словоупотребления благодаря тому, что студенты выражают свои мнения, суждения, делятся жизненным опытом; лексика английского языка «переживается» студентами, лучше 20
осознается и усваивается, соответственно, их выполнение носит обучающе-контролирующий характер.
Реализация целей и задач практического курса английского языка на третьем году обучения требует от студентов большого удельного веса самостоятельной работы над тематической лексикой. В ходе текущей проверки лексических навыков применялись режимы взаимо- и самоконтроля студентов 3 курса языкового факультета в сочетании с внешним контролем со стороны преподавателя, что способствовало совершенствованию внутреннего механизма саморегуляции иноязычной речевой деятельности студентов, их осознанному участию в каждом компоненте контрольно-оценочной деятельности. Перед изучением речевой темы студенты осмысливают объекты, средства, формы контроля лексических навыков, обеспечиваются ключами-эталонами и критериями оценки, усваивают различия между различными типами тестовых заданий и получают опыт определения их методической целесообразности. Регулярная взаимо- и самопроверка носит обучающий характер, содействуя формированию словесных стереотипов у студентов Для выставления взаимо- и самооценки студенты подсчитывают количество заработанных баллов в соответствии с предоставленной оценочной шкалой. В заданиях открытого типа верхний порог в оценивании отсутствует в связи с множественностью вариантов их выполнения; восприятие студентами альтернативных способов их выполнения имеет обучающее значение. По итогам выполнения каждого теста студент осуществляют взаимо- и самокоррекцию ошибок. Преподаватель и студенты совместно проводят анализ существующих ошибок и пробелов, выявляют индивидуальные затруднения в овладении словоупотреблением, организовывают дополнительную языковую практику. Рефлексия в ходе самоконтроля лексических навыков подразумевает критическое осмысление каждым студентом своего уровня освоения тематической лексики, причин своих ошибок и пробелов. Систематическое применение режимов взаимо- и самоконтроля на языковом факультете педвуза нацелено на овладение студентами навыками организации контроля, необходимыми будущему учителю иностранного языка
в профессиональной деятельности, воспитание у них ответственности за собственные результаты учения
В ходе экспериментального контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета КГГТУ проводилось тестирование с помощью двух типов тестов: закрытого типа и открытого типа Каждая группа являлась и контрольной и экспериментальной одновременно. По результатам тестирования с помощью заданий открытого типа были выявлены индивидуальные различия в уровнях освоения студентами тематической лексики. Для анализа результатов выполнения теста открытого типа использовались критерии правильности (общее количество правильно использованных лексических единиц), новизны (количество новых тематических лексических единиц), продуктивности (количество новых комбинаций слов, образованных студентом на основе тематической лексики), вариативности (отражение разнообразия лексических средств, задействованных в работах студентов всей группы). Также был проведен анализ ошибок, допущенных каждым студентом в тестах обоих типов, что позволило выявить характер индивидуальных затруднений в овладении словоупотреблением у каждого обучаемого
Были сделаны следующие основные выводы.
1) У большинства студентов индивидуальные результаты тестирования по разным темам сходны. 70,3 % студентов по каждой теме лучше выполняли один определенный тип теста. 9,3 % студентов неизменно демонстрировали более высокие результаты в тестах закрытого типа; большинство — 60,9 % — в тестах открытого типа У остальных 29,6 % тестируемых в разных сериях эксперимента более высокие показатели достигались по разным типам теста. В большинстве тестов открытого типа баллы зарабатывались за счет приведения максимально возможного количества новых слов, выходящего за рамки минимальных требований.
2) Критерий новизны отразил преимущество теста открытого типа в том смысле, что его способен выполнять каждый обучаемый на доступном для себя уровне Анализ с позиции критерия продуктивности показал, что студенты, достигающие невысокого результата выполнения теста открытого типа по разноо-22
бразным причинам (плохая память на запоминание иноязычной лексики; не успели выполнить все задания; медлительность; невнимательность и т п.), оказываются способными к продуктивному, оригинальному словоупотреблению В первых трех сериях эксперимента 80 % студентов продемонстрировали стабильный уровень новизны в тестах по всем темам; в работах 82,5 % обучаемых прослеживалась преемственность показателей продуктивности овладения тематической лексикой.
3) Анализ, проведенный в соответствии с критерием вариативности, отразил, что при выполнении тестовых заданий открытого типа студенты склонны проявлять личностный, творческий подход к отбору лексических средств в целях самовыражения
4) Ошибки, допущенные студентами в тестах открытого типа, имеют более вариативный и разнородный характер, чем ошибки в тестах закрытого типа При этом в каждом задании открытого типа присутствует практически весь спектр ошибок, допущенных во всем тесте.
Результаты эксперимента подтверждают, что контрольные задания открытого типа обладают наибольшим потенциалом для самовыражения студентов; их выполнение требует от студента самостоятельности и креативности, мобилизации всего опыта и отбора из него адекватных языковых средств в соответствии с заданием, высказывания собственных мнений и оценок, подключения субъектного опыта. Таким образом, при подобной организации контроля каждый студент может продемонстрировать личностные результаты обучения.
Выводы Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза предполагает востребованность личностного потенциала студента во всех компонентах контрольно-оценочной деятельности как важнейшей составляющей учебного процесса. Важными условиями организации личностно-ориентированного контроля являются: использование режимов самоконтроля и взаимоконтроля в сочетании с внешним контролем преподавателя, высокая частотность текущей проверки, позволяющей наиболее полно реализовать все функции контроля в отношении студента как акгивного участника дидактического процесса; варьирование методов, форм, режимов контроля;
детализация объектов контроля; сочетание количественной и качественной оценки; увеличение доли контрольных заданий открытого типа, предполагающих множественность вариантов ответов и способов их выполнения, отражающих индивидуальные приращения к субъектному опыту каждого обучаемого, способствующих его самовыражению. Представленная в исследовании модель организации личностно-ориентированного контроля носит универсальный для методики преподавания иностранных языков характер и может применяться при контроле различных знаний, навыков, умений студентов языкового факультета в процессе их профессиональной подготовки.
По материалам данного исследования выполнены следующие публикации:
1. Ipatova О. L. Assessing Multiple Aspects of Vocabulary / О. L. Ipatova // Languages with No Borders. — Joensuu, 2003. —P. 42-48.
2. Ипатова О. JI. Грамматика английского языка: учебное пособие / под ред. А. Л. Резникова. — Петрозаводск: КГПУ, 2001. —С. 262-273.
3. Ипатова О. Л. Личностно-ориентированный подход к контролю лексических навыков на 3 курсе языкового факультета / О. Л. Ипатова // Вестник Карельского государственного педагогического университета. Серия: Педагогика. Филология. Вып. 1 / науч. ред. А. М. Федоров. — Петрозаводск: КГПУ,
2006. —С. 109-113.
4. Ипатова О. Л. Проблемы контроля на современном этапе развития системы обучения иностранным языкам / О. Л. Ипатова // Педагогический вуз в 21 веке: материалы международной конференции 13-15 ноября 2001 года — Петрозаводск1 КГПУ, 2002. —С. 74-76.
5. Ипатова О. Л. Test yourself by yourself. Лексические тесты: учебно-методическое пособие по устной практике английского языка / О. Л. Ипатова. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ,
2007. —56 с.
6. Ипатова О. Л. Текущий самоконтроль студентов языкового факультета педвуза как одно из условий реализа-
ции личностио-ориентированного подхода к обучению / О. Л. Ипатова II Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социоки-нетика. — 2007. — Том 13. — № 3. — С. 104-108.
Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60x84 Чи Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печ л 1,75 Тираж 100 экз Изд №48 Заказ 249
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ