автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности
- Автор научной работы
- Шлома, Алла Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлома, Алла Викторовна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретический анализ личностно-профессионального самосовершенствования как средства подготовки учителя к инновационной деятельности
1.1. Готовность учителей к инновационной деятельности как педагогическая проблема.
1.2. Психолого-педагогические аспекты личностно-профессионального самосовершенствования как средства подготовки к инновационной деятельности.
1.3 Процессуальный компонент подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на личностнопрофессиональное самосовершенствование субъектов образования.66 1.4 Содержательный компонент подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.
Глава 2. Экспериментальная работа по организации учебно-познавательного процесса, ориентированного на личностно-профессиональное самосовершенствование
2.1. Анализ состояния готовности будущих учителей к инновационной деятельности.
2.2. Методика изучения личностно-профессионального самосовершенствования субъектов образования как средства подготовки к инновационной деятельности.
2.3 Экспериментальная работа по организации подготовки учителей к инновационной деятельности.
2.4. Рекомендации по организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности через процессы личностнопрофессионального самосовершенствования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности"
Современный этап развития нашего общества характеризуется сложной социально-экономической ситуацией. Следствием происходящих изменений в экономике, политике, социальной сфере являются перемены в сфере образования. По словам Б.З.Вульфова «рынок впервые за всю историю нашей школы и педагогики заставляет каждого субъекта общественного воспроизводства людей - будь то теория, методика или практика воспитания - работать не на предложенную сверху догму, а на удовлетворение реальных потребностей.Рынок заставляет отказаться от одинаковости в пользу вариативности и многообразия, предоставляя возможность, заставляя сделать выбор.В требованиях к отдельной личности рынок жесток, но и гуманен: его требования не противоречат её коренным жизненным интересам, ибо он нуждается в исполнительных и аккуратных, талантливых и творческих, предприимчивых и сильных телом и духом людях » [36, с.4].
Во многих психолого-педагогических исследованиях последних десятилетий отмечается, что одно из ведущих мест в теории и практике современного школьного образования принадлежит педагогическим инновациям, которые получают сегодня всё большее и большее распространение. Прежде всего, нововведения в системе образования касаются содержания образования, форм, методов, средств учебно-познавательного процесса, методик преподавания, технологий обучения и воспитания, общей организации учебно-воспитательного процесса и системы управления школой. Однако анализ сложившейся практики показывает, что сегодняшние учителя не готовы самостоятельно разрабатывать новые учебные программы, внедрять инновационные технологии, выбирать из имеющихся методов и средств обучения наиболее оптимальные для своих учеников. Широкое распространение инноваций обуславливает изменения в системе подготовки учителя к профессиональной деятельности. Ведущей задачей высшего педагогического образования становится разработка и внедрение в учебно-познавательный процесс вуза новых форм, методов и средств профессиональной подготовки учителя, главной целью которой является обеспечение готовности молодого педагога к работе в часто изменяющихся условиях современного общества и способствует формированию умения избирательно относиться к большому количеству разнообразных образовательных программ, учебников и образовательных учреждений, существующих сегодня. Одной из важных задач, стоящих перед высшим учебным заведением в современных условиях, является подготовка учителя, способного осуществлять инновационную деятельность.
Вопросами общей профессиональной подготовки и профессионального становления педагога в нашей стране занимались такие видные ученые-исследователи как О.А. Абдуллина [1], А.Г. Асмолов [10], А.А. Вербицкий [32], С .Б. Елканов [53], Н.В. Кузьмина [85], К.М. Левитан [94], А.К. Маркова [100], В.А. Сластенин [165], А.И. Щербаков [193] и др. Однако проблеме подготовки учителя к инновационной деятельности уделялось недостаточное внимание, в основном ориентированное на разрешение теоретических вопросов данной проблемы, а практическая база подготовки к инновационной деятельности только начинает зарождаться.
Проблемы подготовки учителей к инновационной деятельности поднимаются в работах Н.М. Анисимова [7], А.Ф. Балакирева [12], В.И. Загвязинского [54], М.В. Кларина [70], Е.П. Морозова [110], А.Я. Найна [113], П.И. Пидкасистого [131], JI.C. Подымовой [143], В.А. Сластенина [166], А.А. Солдатовой [177], И.А. Щербаковой [194], Н.Р. Юсуфбековой [197], H.JI. Яцуковой [198] и др. Данные исследования посвящены общепедагогическим аспектам подготовки будущих учителей к инновационной деятельности.
Разработкой категориального аппарата педагогической инноватики занимались такие ученые как К. Ангеловский [5], М.В. Кларин [70], А.И. Пригожин [145], В.А. Сластенин[168], И.Д. Фрумин [181], О.Г. Хомерики [182] и др. В работах этих ученых педагогическая деятельность рассматривается как творческий процесс, направленный на созидание нового и преобразование окружающей действительности. Авторы отмечают, что ядром инновационной деятельности является личность учителя и выделяют качества, которыми должен обладать учитель-инноватор. В связи с этим, в процессе организации подготовки к профессиональной инновационной деятельности первостепенное значение отводится изменениям требований к личности самого учителя. Педагог-инноватор - это, прежде всего, личность, которая стремится творчески самореализоваться и достичь высоких показателей успеха в профессиональной деятельности, имеет для этого широкие знания и умения, проявляет активность и инициативность, отстаивает свою точку зрения, обладает инновационным мышлением и имеет развитые рефлексивные способности. Мы считаем, что одним из средств становления учителя, удовлетворяющего перечисленным качествам, может выступать личностно-профессиональное самосовершенствование.
Проблема личностно-профессионального самосовершенствования неоднократно рассматривалась многими педагогами и психологами. К ним относятся исследования А.А. Бодалева [19], В.К. Буряк [29], М.И. Дьяченко [50], С.Б. Елканова [53], И.А. Зязюн [57], Н.В. Кузьминой [86], А.А. Леонтьева [95], Э.А. Максимова [98], А.К. Марковой [100], B.C. Мерлина [105], А.В. Петровского [138], JI.C. Подымовой [143], В.А. Сластенина [165], А.И. Щербакова [193], в которых личностно-профессиональное самосовершенствование рассматривается как фактор самосозидания, самотворения субъектов педагогического образования.
Однако, несмотря на достаточную широту исследований, необходимо отметить, что, на наш взгляд, современное образование находится на таком уровне своего развития, когда необходимо рассматривать новые средства и пути личностно-профессионального самосовершенствования с учетом достижений педагогических и психологических наук. В исследованиях последних десятилетий личностно-профессиональное самосовершенствование изучается в рамках проблемы становления педагога в общем, при этом не рассматривается роль самосовершенствования в подготовке учителей к инновационной деятельности.
Таким образом, наблюдаются противоречия:
- между потребностью современной системы образования в учителях, способных самостоятельно разрабатывать и внедрять в школьную практику инновационные технологии обучения и воспитания, и недостаточным вниманием со стороны высшего образования к подготовке учителей к инновационной деятельности;
- между содержанием подготовки учителей к профессиональной деятельности и не использованием в полной мере в системе общепедагогической подготовки возможностей личностно-профессионального самосовершенствования для становления учителя-инноватора.
В связи с имеющимися противоречиями возникла проблема исследования: определение путей и средств организации учебного процесса, обеспечивающих качественную подготовку будущих учителей к инновационной деятельности.
Всё выше изложенное определяет актуальность выбранной темы исследования «Личностно-профессиональное самосовершенствование как средство подготовки учителей к инновационной деятельности».
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование педагогических условий, при которых личностно-профессиональное самосовершенствование выступает как средство подготовки учителей к инновационной деятельности.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования: условия подготовки будущих учителей к инновационной деятельности через личностно-профессиональное самосовершенствование.
Гипотеза исследования: предположение о том, что если внести в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе изменения, создающие условия для личностно-профессионального самосовершенствования субъектов образования, то он будет способствовать становлению у студента актуальных личностных качеств и свойств, важных при осуществлении инновационной деятельности. Этими условиями выступают:
- применение в учебном процессе деловых игр;
- использование проектной деятельности на семинарских и практических занятиях;
- самостоятельная работа студентов с использованием информационных технологий;
- изменение функции лекции от информационно-передающей к консультативно-ориентировочной;
- организация психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самосовершенствования личности.
Объект, предмет, цель исследования определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать результаты научных исследований по проблеме подготовки учителей к инновационной деятельности, выявить характерные особенности данного процесса. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме личностно-профессионального самосовершенствования.
2. Теоретически обосновать возможность подготовки к инновационной деятельности через личностно-профессиональное самосовершенствование.
3. Выявить и проанализировать условия образовательного процесса в процессуальном и содержательном аспектах, которые будут способствовать личностно-профессиональному самосовершенствованию будущих учителей.
4. Экспериментально проверить эффективность подготовки к инновационной деятельности с ориентацией учебно-познавательного процесса вуза на личностно-профессиональное самосовершенствование студентов.
5. Разработать рекомендации для преподавателей по организации подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональное самосовершенствование.
Указанные предположения определили направление исследовательского поиска.
Научная новизна состоит в том, что:
- выявлены и теоретически обоснованы условия организации подготовки к инновационной деятельности через личностно-профессиональное самосовершенствование;
- построена дидактическая модель, обеспечивающая организацию учебного процесса с позиций личностно-профессионального самосовершенствования и определяющая систему контроля по выявлению уровня подготовки будущих учителей к инновационной деятельности;
- уточнены критерии и уровни готовности к инновационной деятельности и личностно-профессиональному самосовершенствованию;
- выявлена и проверена корреляционная зависимость, подтверждающая, что личностно-профессиональное самосовершенствование может рассматриваться как средство подготовки к инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализирована существующая система подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с позиции её возможностей для подготовки к инновационной деятельности;
- уточнена сущность понятий «инновация», «инновационная педагогическая деятельность» и «личностно-профессиональное самосовершенствование»;
- обоснован комплекс личностных качеств и свойств, необходимых будущему педагогу для осуществления инновационной деятельности;
Практическая значимость исследования заключается в:
- экспериментальной проверке условий организации подготовки к инновационной деятельности через личностно-профессиональное самосовершенствование;
- апробации программы разработанного электронного лектория «Основы инновационной деятельности» в процессе самостоятельной работы студентов;
- разработке дидактического инструментария для студентов: тестов, деловых игр, педагогических ситуаций, тематики проектной деятельности и самостоятельной работы;
- подготовке методических рекомендаций преподавателям по организации подготовки к инновационной деятельности через личностно-профессиональное самосовершенствование;
- результаты можно использовать в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- идеи русских философов и философов-экзистенциалистов о личности как самоценности, уникальности, которая способна к самостоятельному самосозиданию, жизненному самоопределению, экзистенциональному выбору; идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс);
- идеи культурно-исторической психологии об обретении человеком опыта личностно-профессионального самосовершенствования, обусловленного социо-культурными факторами;
- основные положения педагогики и психологии о гуманизации и индивидуализации обучения, положения об объективной необходимости систематического обновления содержания, методов и форм обучения;
- идеи личностно-ориентированного подхода к обучению.
Опираясь на выбранную методологию, мы использовали следующие методы исследования:
- метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся в том или ином отношении темы исследования, который позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы;
- эмпирические методы (беседа, анкетирование), позволившие получить количественные данные о способности к личностно-профессиональному самосовершенствованию, об уровне подготовки к инновационной деятельности;
- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между способностью к личностно-профессиональному самосовершенствованию и уровнем подготовки к инновационной деятельности;
- педагогический эксперимент, который помог проверить влияние включения студентов в процессы личностно-профессионального самосовершенствования на подготовку их к инновационной деятельности.
Исследование проводилось в несколько этапов по различным направлениям, начиная с 2000 года. Базой исследования являлся филиал Брянского государственного университета в г. Новозыбкове.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме подготовки к инновационной деятельности. Изучался и обобщался опыт осуществления процесса личностно-профессионального самосовершенствования. Была сформулирована гипотеза исследования, определена научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) собран эмпирический материал для исследования, на основании которого уточнена рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также уровень развития способности к личностно-профессиональному самосовершенствованию. На данном этапе внесены уточнения в программу экспериментальной работы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент по апробированию обоснованных направлений подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональное самосовершенствование субъектов образования. Также были обобщены результаты эксперимента, сделаны выводы, проведено оформление диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: надежностью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования, применением методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой разработанных положений;
- соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории, результатам других исследований по вопросам диссертации; применением математического аппарата при обработке результатов исследований, учетом статистических закономерностей.
Внедрение и апробация результатов исследования велась по нескольким направлениям.
Материалы опытной работы опубликованы в сборниках международных конференций Брянского государственного университета имени ак. И.Г.Петровского (2001-2004гг.), Новозыбковского филиала БГУ (2001г., 2003г.), Российского университета дружбы народов (2004г.), Санкт-Петербургского университета (2004 г.), в сборнике материалов XV КОМИ республиканской молодежной научной конференции в г. Сыктывкаре (2004г.), а также в Шуйском государственном педагогическом университете (2004 г.). Всего 13 публикаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в разработке и осуществлении экспериментальной работы на факультетах русского языка и литературы и физико-математическом в филиале БГУ в г. Новозыбкове; обсуждения результатов исследования на кафедрах психологии, общей и профессиональной педагогики БГУ и кафедре гуманитарных дисциплин НФБГУ, а также на педагогических чтениях в ГОРОО г. Новозыбкова, выступлений на международных научно-практических конференциях (2001, 2003, 2004 гг.)
Положения, выносимые на защиту:
- личностно-профессиональное самосовершенствование студента как творческая работа самоактуализирующейся личности над собой может выступать важным средством подготовки к инновационной деятельности;
- эффективность подготовки к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональное самосовершенствование обусловливается соблюдением ряда условий: применением в учебном процессе деловых игр, организацией проектной деятельности на семинарских и практических занятиях, самостоятельной работой студентов с использованием информационных технологий, изменением функции лекции от информационно-передающей к консультативно-ориентировочной, организацией психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального самосовершенствования личности.
Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования позволили выявить, что после проведения формирующего эксперимента наблюдается стабильное, хотя и небольшое увеличение каждого параметра по отдельности, что обуславливает повышение средних показателей способности к личностно-профессиональному росту.
Для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения, полученных данных до и после формирующего эксперимента, статистически достоверно друг от друга, мы используем «хи-квадрат критерий». Данный критерий вычислялся в электронной таблице Microsoft Excel (приложение 13). Расчет осуществлялся при помощи стандартных статистических функций расчета «хи2тест» и «хи2обр», которые имеют подтверждение в литературе [26].
Заключение
Процессы модернизации образовательной сферы обусловили потребность школы в новых технологиях обучения и воспитания, в применении новых форм, методов и средств образовательного процесса, что поставило перед высшими педагогическими заведениями задачу подготовки учителей к самостоятельной разработке и внедрению в практическую деятельность разнообразных нововведений.
Проведенное исследование показало, что подготовка будущих учителей к инновационной деятельности возможна через личностно-профессиональное самосовершенствование всех субъектов образования.
В процессе проведения исследования решались следующие задачи: - анализ научной литературы позволяет нам сделать вывод, что инновационная деятельность является важным элементом современного образовательного процесса. В целом существует два основных подхода к определению понятия «инновация»: 1). Под инновацией понимается нововведение, новшество, ранее не существовавшее или ни кем не применяемое на практике; 2). Инновация - это новшество, существовавшее ранее, но не применявшееся в данных условиях. Инновационная педагогическая деятельность - это деятельность по разработке, апробации и внедрении на практике новых технологий, форм, методов, средств обучения и воспитания. Проведенное исследование показало, что инновационная деятельность осуществляется через прохождение четырех основных этапов: мотивационного, креативного, операционного, рефлексивного. Ядром инновационной деятельности является учитель. Обобщив комплексы требований к личности учителя инновационной деятельности, мы пришли к выводу, что наиболее общим критерием личности педагога-инноватора может выступать ориентация педагога на систематическое и планомерное личностно-профессиональное самосовершенствование. В качестве критериев готовности учителя к осуществлению инновационной деятельности мы выделяем: сформированность мотивов профессиональной деятельности, способность учителя к саморазвитию, самоактуализации, стремление к творческой самореализации и к достижению успехов в профессиональной деятельности, наличие знаний, умений и навыков осуществления профессиональной деятельности, развитая способность к самоанализу, самокритике, рефлексивность, инновационный стиль мышления. исследование понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование» на основе анализа научной литературы по проблеме исследования показало, что сложность определения данного понятия обусловлено многогранностью его сущности. В качестве структурных компонентов в него входят самообразование, самовоспитание, личностно-профессиональная рефлексия педагога. Личностно-профессиональное самосовершенствование - это систематическая, творческая деятельность, направленная на внутреннее облагораживание человека, предусматривающая самостоятельное расширение профессионально-педагогических знаний и умений (самообразование), развитие профессиональных и личностных способностей, свойств и качеств (самовоспитание), осознание себя как субъекта деятельности и социума (личностно-профессиональная рефлексия). В исследовании мы рассмотрели, в преломлении к педагогической деятельности, характеристики личности, совершенствование которых, на наш взгляд, позволит учителям достигнуть соответствия требованиям, предъявляемым педагогу-инноватору и необходимого уровня готовности к инновационной деятельности. Психологические элементы личностно-профессионального самосовершенствования могут быть транспонированы на инновационную деятельность. Личностно-профессиональное самосовершенствование есть творческий процесс, позволяющий развивать креативность, которая является основой инновационной деятельности. В результате, мы считаем возможным, сделать вывод о целесообразности рассмотрения личностнопрофессионального самосовершенствования как средства подготовки учителей к инновационной деятельности. условия, при которых личностно-профессиональное самосовершенствование становится средством подготовки к инновационной деятельности, отражают процессуальный и содержательный компоненты учебно-познавательного процесса. Первый в себя включает: применение в учебном процессе деловых игр; организацию проектной деятельности на семинарских и практических занятиях; самостоятельная работа с использованием информационных технологий. В содержательном аспекте в качестве условия выступает смена функции лекции от информационно-передающей к консультативно-ориентировочной. Для того, чтобы будущий учитель смог овладеть приемами личностно-профессионального самосовершенствования, необходимо в ВУЗе создать психолого-педагогическое сопровождение процесса развития. Под сопровождением понимается метод, который обеспечивает создание определенных условий для принятия субъекта оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.
- с целью экспериментально обосновать (подтвердить/опровергнуть) эффективность подготовки к инновационной деятельности с ориентацией учебно-познавательного процесса вуза на личностно-профессиональное самосовершенствование студентов нами было проведена опытно-экспериментальная работа, на основании которой возможно сделать следующие выводы: а) исследование состояния готовности студентов к инновационной педагогической деятельности, изучение которого проводилось у будущих учителей различных специальностей и курсов (первого-третьего) позволяет говорить, что мотивационный компонент данного вида готовности представлен низким уровнем стремления к достижению успехов, креативный компонент - средним уровнем стремления к творческой самореализации. Знания студентов об инновационной деятельности находятся на уровне представлений, которые требуют уточнений и дополнений. В целом учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения имеет ориентацию на подготовку будущих учителей к инновационной деятельности. Однако, как показывает наше исследование, она имеет не систематический, скорее стихийный характер и не способствует становлению готовности к инновационной деятельности. Наше исследование позволило выявить, что положительные изменения при организации данного вида подготовки возможны при ориентации учебно-воспитательного процесса вуза на личностно-профессиональное самосовершенствование субъектов образования. Констатирующий эксперимент позволил выделить приоритетные направления активизации влияния личностно-профессионального самосовершенствования на подготовку учителей-инноваторов, прежде всего, расширение возможностей образовательного процесса вуза для личностного и профессионального роста, которые связаны с целенаправленным созданием «искусственных» ситуаций самосовершенствования. Эмпирическое исследование взаимосвязи личностно-профессионального самосовершенствования и подготовки учителей к инновационной деятельности позволило говорить о существовании тесной зависимости процессов личностного и профессионального самосовершенствования с готовностью к инновационной деятельности с коэффициентом корреляции 0,88.
- в процессе исследования нами разработаны рекомендации по организации подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональное самосовершенствование:
- предоставление права выбора, свободного самоопределения личности; организация учебно-познавательного процесса с позиций личностно-ориентированного обучения;
- расширение возможностей для личностно-профессионального самосовершенствования в рамках образовательного процесса вуза;
- открытость, доступность педагогических знаний;
- согласованность содержательного и организационного компонента образовательного процесса.
Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли своё подтверждение и решение.
Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения, первоначально выделенных нами предположений относительно процесса подготовки к инновационной деятельности будущих учителей. Проведённое исследование подтвердило, что профессиональное становление педагогов-инноваторов в значительной степени определяется таким его средством как личностно-профессиональное самосовершенствование.
Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы подготовки учителя к инновационной деятельности. В ходе работы над проблемой наметились задачи, решение которых выходит за рамки изучаемого вопроса. В русле дальнейшего педагогического поиска предметом изучения могут выступать проблемы соотношения личностно-профессионального самосовершенствования и общепрофессиональной культуры учителя-инноватора, влияние социальных условий на совершенствование личности, взаимозависимость индивидуального стиля деятельности учителя-инноватора и личностно-профессионального самосовершенствования, проблемы личностно-профессионального самосовершенствования учителя и его учеников как механизма осуществления диалогического взаимодействия, также представляется целесообразным выявление возможностей ориентации учебно-познавательного процесса на личностно-профессиональное самосовершенствование при изучении других дисциплин.