автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-центрированное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Терентьева, Наталия Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Наталия Витальевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Личностно-центрированное взаимодействие — как теория ди-дактикообразующих технологий образовательного процесса.
1.1 Особенности личностно-центрированного подхода в образовании.
1.2 Дидактические условия эффективной реализации закономерностей обучения в условиях современного педагогического процесса.
1.3 Формирование познавательной деятельности студентов в процессе личностно-центрированного взаимодействия. .i.
Глава II. Технологическое обеспечение формирования навыков учебной деятельности студентов в условиях высшего профессионального образования.
2.1 Научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения будущих специалистов.
2.2 Дидактические особенности и возможности использования информационных и педагогических технологий в образовании.
2.3 Психолого-андрогогическая диагностика обучающихся в ВУЗе.
Глава III. Методика определения личностно-центрированного взаимодействия педагогов и студентов в вузе.
3.1 Методика определения личностного дифференциала будущего специалиста.
3.2 Активизация познавательной деятельности студентов вузов как фактор развития креативного мышления преподавателя.
3.3 Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (на примере исторического факультета).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-центрированное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения в вузе"
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется становлением гуманистической парадигмы, предполагающей отличные от традиционных подходы к организации образовательного процесса, основанные на концепции личностно - центрированного взаимодействия.
В личностно - центрированном образовании считается необходимым стимулировать личный интерес обучающегося к тем проблемам, с которыми ему необходимо будет соотносить себя в окружающей среде. Личностно * центрированное образование является гуманитарной технологией открытого типа. Цель этой технологии - развитие личностных структур сознания (ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции и др.) и индивидуальности обучающихся. Эта цель предполагает развертывание всех компонентов образования в направлении развития личност-но-смысловой сущности человека, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности. Традиционное понимание образования как процесса овладения обучающимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни в парадигме личностно - центрированного образования переосмысливается и вытесняется более широким взглядом на образование как на процесс становления человека, обретения им себя, своего человеческого образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. Следовательно, необходимость построения образовательной деятельности современного педагога на основе личностно - центрированного подхода.
В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных раскрытию теоретико-методологических основ личностно — ориентированного образования, которые разработаны в трудах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Э.Н, Гусинского, В,В, Серикова, В.Т. Фоменко, И.С, Якиманской и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (О.Ф. Бальнова, Н.А. Бердяева, Ф.Дельтея, В.Б. Зинченко, В.В. Зеньковского, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых -представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Э. Бернса, Я. Корчака, А. Маслоу, К.Роджерса, В.А. Сухомлинского, С. Френе и др.).
Тем не менее, учитывая, что личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, то ее показателями являются проявления субъектности, т.е. становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведением. В связи с этим, педагогическая наука находится в поиске путей взаимодействия педагога и обучающегося в личностно - центрированном аспекте, который до сих пор не имеет четких научных обоснований и не является концептуальным обоснованием дидактического процесса в высшей школе.
Актуальность диссертационного исследования вызвана рядом противоречий между:
- объективной потребностью в развитии личностного потенциала современного студента и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ личностно - центрированного взаимодействия в дидактическом процессе высшей школы;
- достижениями современной педагогической науки, разрабатывающей технологию формирования ключевых компетенций и реальной образовательной практикой, ориентированной на традиционный знаниевый подход, на отношение к процессу обучения в вузе как на желаемый результат социального благополучия;
- требованиями к интенсификации и активизации учебной деятельности студентов и традиционными методами обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами; ^
- необходимостью в теоретическом и методическом обосновании дидактического взаимодействия педагога и обучающегося и отсутствием реальной готовности обучающего осуществлять личностно — центрированную образовательную деятельность.
С учетом этих объективно существующих противоречий и необходимостью их преодоления сформулирована тема исследования «Личностно — центрированное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения в вузе».
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия эффективной реализации личностно - центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения?
Цель исследования: выявление дидактических условий, способствующих эффективной реализации личностно — центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения.
Объект исследования: процесс реализации личностно - центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия реализации личностно - центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования: дидактические условия применения личностно - центрированного подхода во взаимодействии педагога и обучающегося будут реализованы наиболее эффективно, если:'
- центральным звеном образовательной системы в высшей школе будет являться личность студента, его самостоятельность, активность, интеллектуальность действий, что позволит организовать процесс самодвижения и саморазвития;
- личностно - центрированный подход будет рассматриваться, как основной, приоритетный компонент в стратегии дидактических взаимодействий обучаемого и обучающегося;
- взыскать возможности использования информационных и педагогических технологий в обучении студентов;
- провести психолого - андрагогическую диагностику обучающихся в вузе;
- разработать методику определения личностного дифференциала будущего специалиста;
- личностно - центрированный подход будет рассматриваться как способ творческой самореализации педагогов и обучающихся.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы личностно - центрированного взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения в вузе.
2. Выявить дидактические условия реализации личностно - центрированного подхода в процессе обучения студентов в вузе.
3. Провести психолого - андрагогическую диагностику студентов обучающихся в Ставропольском государственном университете (на примере исторического факультета).
4. Разработать мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (на примере исторического факультета) и опытно - экспериментальным путем с помощью математико-статистических данных доказать эффективность авторских методик.
Методологическую основу нашего исследования составили положения теорий, концепций: культурологического подхода; прогнозирование развития коммуникативных связей, взаимодействий; антропологического подхода к организации образовательного процесса; деятельностного подхода к проектированию учебно - воспитательного процесса; теории современной педагогики и дидактики о личностно-ориентированных технологиях обучения; теории личностно-деятельностного подхода; концепций, раскрывающих сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии; философские теории о единстве сознания и деятельности.
Теоретическую основу нашего исследования составили концепции личностно - ориентированного подхода к развитию личности в образовательном процессе, идеи интегральной природы личности как субъекта деятельности, то есть основы личностно - центрированного взаимодействия; целостный и системный подходы к изучению педагогического процесса; концепции активизации учебной деятельности студентов (О.А. Абдулина, К.А. Абульханова - Славская, Ю.К. Бабанский, К.У. Байчуров, А.А. Балаев, В.П. Беспалько, Б.М. Бим - Бад, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Е.Г. Бондарен-ко, Н.В. Бардовская, А.А. Вербицкий, А.П. Верхлова); теория стандартизации и педагогического мониторинга как форму управления подготовкой кадррв в условиях высшего педагогического образования (В.И. Горовая, B.C. Белозе-ров, М.Ф. Тертышников); теории оптимизации и инновации в высшей школе (В.И. Каган, М.В. Кларин, Т.К. Клименко, И.Б. Котова, А.И. Кукуев, А.П. Лук, А.Я. Найн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова, И.Л. Шаховская, В.А. Шаповалов, Г.П. Щедровицкая, П.М. Якобсон и др.)
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленной задачи использовались разнообразные методы исследования: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, метод теоретического моделирования); группа эмпирических методов (анкетирование, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперименты, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); статистические методы (статистическая обработка данных, графическая интерпретация результатов).
Организация, база и этапы исследования.
Исследование выполнено в Ставропольском государственном университете и его филиалах. В эксперименте принимали участие 600 испытуемых.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, состояние проблемы, разрабатывалась теоретическая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, позволяющий убедиться в эффективности дидактических мероприятий по реализации личностно - центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: проведено обобщение теоретических исследований в области личностно - центрированного подхода в образовании, раскрыта специфика концептуальных подходов к его осознанию и реализации в практической образовательной деятельности в высшем учебном заведении; дифференцированы понятия «личностно — ориентированный подход» и «личностно - центрированное взаимодействие»; выявлены сущность и дидактические условия личностно — центрированного взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения в вузе; разработана психолого - андрагогическая диагностика обучающихся в вузе; впервые предложена методика определения личностного дифференциала, адаптированная для будущего специалиста; разработана программа мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе на примере исторического факультета Ставропольского государственного университета
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий: «личностно - ориентированное образование», «личностно - центрированное взаимодействие», «психолого - андра-гогическая диагностика», «личностный дифференциал»; в систематизации дидактических условий эффективной реализации закономерностей обучения студентов в условиях современного педагогического процесса; в типологиза-ции познавательных форм деятельности студентов в процессе личностно -центрированного взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны содержание и технология обучения студентов в вузе по принципу личностно - центрированного взаимодействия, представлен алгоритм реализации личностно - центрированного подхода в образовательной практике, разработана программа мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (на примере исторического факультета), позволяющая в практической деятельности педагога отслеживать динамику личностного дифференциала будущего специалиста. Разработанный в исследовании мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе может быть использован в практической работе школ, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации работников образования и в других социальных сферах. Материалы исследования Moiyr быть использованы при разработке индивидуальных творческих образовательных программ педагогов, учителей при подготовке спецкурсов для студентов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика концептуальных подходов к проблеме реализации личностного — центрированного взаимодействия заключается в следующем: педагог и обучающийся выступает как субъект образовательной деятельности, в процессе которой задаются способы взаимодействия, направленные на развитие потребностей, мотивов, смыслов, ценностей, способствующих самореализации, саморазвитию и освоению культурных ценностей субъектов процесса обучения. В этом учение приобретает для студента личностный смысл, придает устойчивость его познавательным интересам и потребностям, превращает внешние заданные цели во внутренне значимые, личностно осознанные как педагогом, так и обучающимся.
2. Личностно - центрированное взаимодействие выступает как объект воздействий со стороны взрослых, центрированный вокруг личности, где происходит диалог полноправных субъектов взаимодействия образовательного процесса. Оно включает в себя такие понятия: рефлексивное отношение педагога к собственной деятельности, стремление к самореализации, раскрытию творческого профессионального потенциала и сущностных сил педагога, способность к субъективированию элементов содержания в личностно - центрированное взаимодействие, то есть гуманитарную экспертизу образования, как особый по своим ценностям способ познания педагогической реальности с целью выявления и осмысления гуманитарно — гуманистических аспектов конкретных образовательных ситуаций.
3. Ведущими дидактическими условиями личностного - центрированного взаимодействия педагогов и студентов выступают: субъектизация содержания и оптимизация процесса обучения в вузе, готовность педагога к реализации информационно - коммуникационных технологий, актуализация личностных смыслов учения, создания комфортной образовательной и здо-ровьесберегающей среды, включение в педагогический процесс технологий сотрудничества, педагогической поддержки, диалога, психолого-педагогического сопровождения, погружения и др.
4. Мониторинг качественных показателей содержания достижений студентов в вузе представляет собой сложную образовательную деятельность, включающую всех субъектов образования в нормативно-тестовую информационного оболочку контроля знаний. Основными средствами этой деятельности выступают: ситуативные наблюдения; контрольные списки; рейтинговые шкалы; ролевые игры; пиар — технологии; анализ данных с использованием матриц и решеток, преподавательские тесты, задания на сравнение, тестовые задания множественного выбора, тестовые задания со свободным ответом, тестовые задания альтернативного выбора и др.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в Ставропольском государственном университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии. Материалы исследования нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2003-2005). Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников. В работе представлено 14 таблиц, 3 рисунка, 4 гистограммы. Объем рукописи — 182 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
8. выводы на будущее (для изучения очередной темы к последующим темам) [54, 21].
Что собой представляет с методической стороны продумывание плана семинара? Преподаватель мысленно или на бумаге намечает свой замысел, обдумывает конечный результат: какие знания должны быть усвоены глубже и какие умения будут отрабатываться на занятии.
Например, преподаватель хочет добиться глубокого понимания студентами предмета психологии или другой конкретной проблемы (личности, межличностного общения или деятельности) и при этом намеревается научить их анализировать проблему, начиная с выяснения ее генетических истоков (чем вызвано ее возникновение) и кончая ее нынешним состоянием (как она решена в науке к настоящему времени), проходя при этом через процесс выдвижения гипотез, процедуру их проверки и подтверждения. Если на каждом семинаре-дискуссии будет хотя бы частично достигаться эта цель, то студенты научатся не только процедуре анализа научных проблем, но и усвоят само их содержание. Отбор и формулировка вопросов для развертывания дискуссии будет всецело подчиняться задуманной цели. Они входят в основные вопросы плана семинарского занятия, конкретизируя их. Если преподаватель нацеливает мышление студентов на теоретический анализ проблем, то дискуссионный вопрос должен быть таким, чтобы он требовал ответа на основе размышлений, а не воспоминаний [114, 128].
Формулировка практических заданий для подготовки студентов к семинарскому занятию по содержанию материала не отличаются от тех, которые задаются студентам для подготовки к любому практическому занятию, но в методическом плане здесь есть одна особенность. Она состоит в том, что практическое задание для подготовки к семинару служит делу более глубокого осмысления теории через анализ практики и усвоения тех теоретических положений, которые являются предметом дискуссии на семинаре. Тогда как на практическом занятии, как правило, студенты учатся применять на практике известную теорию. На семинаре-дискуссии (занятии теоретическом) практические задачи служат усвоению теории, а на практическом занятии теория служит лучшему пониманию практических проблем. В этом их различие.
Студенты приходят на семинарское занятие после определенной подготовки по заданным в плане семинара вопросам-задачам, и у каждого из них по одним и тем же вопросам обязательно будет свое собственное мнение. Теперь только от преподавателя, от его методики зависит, чтобы студенты без стеснения, без сомнений в собственной правоте поделились своими мнениями. Спор, дискуссия только тогда имеет место, когда выступающие на семинаре высказывают разные точки зрения, что может быть только при наличии у говорящих собственного мнения. Откровенное публичное высказывание оригинальной мысли, отличающейся от сказанного другими участниками семинара, может потребовать от студента смелости, основанной на уверенности в том, что его поймут, не поднимут на смех, чего многие опасаются и поэтому стесняются открыто выступать (особенно это характерно для первокурсников). Значит, тут велика роль преподавателя: как он поведет себя, так и пойдет дискуссия. Самое главное — педагогический такт при выслушивании ответов и высказываний спорящих, но в то же время необходимо активное вмешательство в спор, равноправное участие в дискуссии с позитивным влиянием на ее ход и исход, но без навязывания студентам своего мнения, а путем стимулирования их мышления. Тут и проявляется методическое мастерство преподавателя, граничащее с искусством [70,145].
Так какова же методика управления семинаром-дискуссией или, точнее сказать, методика организации и управления учебной дискуссией? Если раздожить деятельность преподавателя, ведущего учебную дискуссию, на отдельные действия и расположить их последовательно (действие за действием) и при этом еще учитывать реакцию на эти действия студентов, то процесс управления дискуссией будет выглядеть в виде следующей череды действий:
1. Вступительное слово, где дается ориентировка в теме занятия и цели, которую все: и преподаватель, и студенты — будут стремиться достичь. Здесь кратко говорится о порядке проведения занятия в форме свободной дискуссии.
2. Предоставление слова в соответствии с планом семинарского занятия первому студенту (на добровольной основе, а не по вызову).
3. Внимательно выслушать доклад студента, проследить за содержанием и логикой его построения. Если по содержанию речь отходит в сторону от поставленного вопроса или декларативна (бездоказательна, описательна, «книжна»), не содержит собственных размышлений студента, а является только пересказом прочитанного в книге или услышанного на лекции, то преподаватель задает вопрос. Например: «Почему вы так думаете?» или «Какое отношение имеют ваши слова к теме?», «Что из этого следует?» и т. д.
4. Если выступающий не находит нужного ответа, то вопрос адресуется ко всей группе и слово предоставляется желающему.
5. Если и он не сумел исчерпывающе ответить на поставленный вопрос, то выступления будут продолжаться до тех пор, пока не будет получен ответ на вопрос по существу рассматриваемой темы [65,390].
Конечно, все высказывания по данному вопросу будут отличаться друг от друга по содержанию. В этом столкновении мнений и состоит суть дискуссии. Если ответы не полностью удовлетворили преподавателя, то он сам дает полный правильный ответ. И этот ответ, являющийся уточнением, систематизацией и обобщением только что сказанного студентами в дискуссии, понимается и запоминается, а значит, усваивается студентами лучше, чем, если бы они его получили сразу в готовом виде, без участия в возникновении этого, сформулированного преподавателем, обобщающего ответа-вывода. В этом секрет эффективности дискуссии как активного метода.
Но главное все же в том, что дискуссионный вопрос заставляет студентов задуматься: активизирует ли их мышление, приучает ли критически воспринимать любую информацию, отучает ли от привычки брать на веру и, не размышляя, заучивать любой книжный текст, если его «положено знать» по программе или по конкретному заданию педагога? Вопрос, требующий мыслительного поиска ответа, и, возможно, неоднозначного, каким является дискуссионный вопрос, решает важнейшую из педагогических задач — учит человека мыслить. Поэтому он уместен даже там, где сама дискуссия как словесный спор может и не состояться [35, 143].
Итак, метод дискуссии может применяться на всех видах занятий: от лекций до лабораторных. Его эффективность измеряется тем, насколько удалось активизировать мышление студентов и в какой мере это повысило качество усвоения, вызвало интерес к изучаемым вопросам и желание еще глубже вникнуть в них в процессе дальнейшей самостоятельной работы с литературой.
Есть некоторые методические тонкости в управлении дискуссией, не вошедшие в приведенный перечень действий преподавателя. Прежде всего это вопрос о том, как быть, если высказывается явно ошибочная точка зрения, т. е. обнаруживается искаженное понимание, откровенное заблуждение. Неопытные преподаватели пытаются сразу исправить положение, буквально вложив в уста говорящего правильную фразу. В методическом отношении такая попытка нецелесообразна. Будет лучше, если преподаватель обратится к группе: «Высказана следующая мысль. Все ли с этим согласны или есть другие мнения?» Или: «У кого есть дополнения или уточнения? » Этим обращением он стимулирует мышление всех остальных, вовлекает их в активное обсуждение вопроса для исправления заблуждения или ошибки товарища. Это — во-первых. А во-вторых, он, щадя самолюбие ошибающегося и оградив его от прямого упрека в допущенной ошибке, позволяет студенту сохранить чувство достоинства, не почувствовать себя ущербным и тем самым воспитывает у него чувство уверенности в необходимости иметь свою точку зрения на вещи и высказывать ее открыто. Теперь он будет знать, что, если ошибешься, не беда — исправят, помогут понять правильно. И вообще тактичное исправление ошибочных суждений с вовлечением в процесс их исправления самих студентов имеет большое воспитательное значение для всех участников дискуссии [12, 217].
Еще одна методическая тонкость — это вопрос о регулировании времени семинара-дискуссии. Дело в том, что, чем активнее дискуссия, тем она лучше (интереснее и эффективнее), но трудно уложиться в тесные рамки пары часов учебного занятия. Как быть? Есть два выхода: или торопить участников дискуссии и попытаться успеть обсудить всё вопросы плана семинарского занятия, или пожертвовать частью необсужденных вопросов и сосредоточиться на том вопросе, который вызвал активную дискуссию. В первом случае можно по форме «выполнить план», но дискуссия сразу сворачивается, и обсуждение оставшихся вопросов проходит вяло, неинтересно, формально и, как правило, не запоминается. Поэтому психологически оправданнее второй вариант выхода из этой ситуации, когда преподаватель предпочитает активную дискуссию по одному важному вопросу, чем беглое прослушивание выступлений по всем «плановым» вопросам.
Еще один маленький, но достаточно серьезный методический вопрос: как разговорить неактивных студентов? Почему некоторые из них «активно» отмалчиваются? Не знают? Не умеют устно изъясняться? Стесняются публично выступать, хотя владеют речью? Или не придают особого значения устному высказыванию собственной мысли, а предпочитают слушать чужие? Поиск ответов на эти вопросы привел к одному-единственному ответу: основная причина состоит в отсутствии навыков и привычек устного выступления, так как этому никто и нигде не учит, а каждый учится самостоятельно, поэтому не все имеют такие навыки. Значит, вопрос сводится к тому, как научить устной речи, чтобы студент не стеснялся выступать, вслух выражать свои мысли, отстаивать свое мнение. А как научить? В соответствии с общими психологическими закономерностями формирования умения действовать, т. е. в процессе практики устных выступлений. А как преодолеть боязнь публичной речи? Тут методика рекомендует начать с «малого»: вовлекать отмалчивающихся в диалог, поощряя любые их попытки выразить вслух какие-то конкретные мысли по самым, что ни на есть узким и частным вопросам.
Этот прием часто действует безотказно, так как собственное мнение у молчаливого студента есть, а верно оно или нет, преподаватель не говорит, а лишь отмечает его оригинальность. Но студент уверен, что правда на его стороне, и всего вероятней, что он выскажет свое мнение. Если преподаватель так будет поступать всегда, то не только один студент, но и другие отмалчивающиеся студенты будут смелее высказывать свои мысли и суждения. И вообще для управления дискуссией нужно сделать незыблемым правило: никогда не критиковать высказываемые точки зрения и тем более никому не бросать упрека в неправильности позиции, неверности суждений или плохом понимании теории. Учебная дискуссия — это выяснение не того, верна ли теория, а того, кто из студентов и как понимает практические проблемы с помощью теории. Наличие не одной, а разных мыслей (в этом как раз условие дискуссии) предполагает наличие среди них и правильной, и не совсем правильной, точной и не совсем точной теоретической оценки реальности, но в каждом суждении всегда будет большая или меньшая доля истины, что непременно нужно отметить, оценить, поддержать. Всякое свое несогласие преподаватель выражает не в категорической форме, а старается сделать так, чтобы участники семинара находили неточности, неопределенности в выступлениях коллег, сами при наводящих вопросах преподавателя выявляли логические противоречия в рассуждениях или слабую аргументированность высказываемых точек зрения. Тогда будет активность обсуждения, сильнее будет накал в отстаивании каждым студентом своего мнения, а стало быть, своего понимания теории применительно к реальной жизни. А это и станет свидетельством глубины усвоения темы, проблемы, теоретической идеи, предусмотренной учебной программой [10, 205].
Теперь рассмотрим методику организации учебной деятельности студентов с использованием таких методов активного обучения, как: 1) эвристическая беседа, 2) «мозговая атака» , 3) метод «круглого стола» ,4) метод «деловой игры», 5) конкурсы практических работ с их обсуждением. И некоторые другие, применяемые отдельными преподавателями — энтузиастами активных методов обучения.
Эвристическая беседа. По своей психологической природе эвристическая беседа — это коллективное мышление или беседа как поиск ответа на проблему. Поэтому в педагогике этот метод принято считать методом проблемного обучения, наряду с так называемой проблемно-поисковой беседой, от которой эвристическая беседа психологически ничем не отличается. Педагогика проводит между ними формально-количественную границу: если в эвристической беседе якобы можно касаться лишь одного какого-то элемента темы, то в проблемно-поисковой — целой серии проблемных ситуаций. Однако такое различие не выдерживает критики, так как на практике, когда беседа по-настоящему развертывается на занятии, эту невидимую границу между «лишь одной» и «целой серией» проблем заметить невозможно: беседа между преподавателем и аудиторией превращается в беседу по многим вопросам, относящимся к теме, т. е. незаметно переходит в дискуссию. Но это уже другой метод обучения, о котором было сказано выше.
Постановка вопросов для развертывания беседы в эвристическом ключе подчиняется тем же условиям, которые соблюдаются при использовании методов проблемного обучения. А сам процесс развернутой эвристической беседы, вызванной проблемной ситуацией, есть не что иное, как реализация одного из методов интерактивного обучения, требующая от преподавателя особого искусства управления [19, 78].
Метод «мозговой атаки» заключается в поиске ответа специалистов на сложную проблему посредством интенсивных высказываний всевозможных приходящих в голову идей, догадок, предположений, случайных аналогий, а также спонтанно возникающих у присутствующих нужных и ненужных ассоциаций. Потом из всего этого конгломерата записанных на диктофон мнений, случайных реплик, даже отвлеченных слов-восклицаний путем внимательного анализа отбираются идеи, наиболее интересные по своей близости и замыслу организатора мозговой атаки, и используются для дальнейшего углубленного обсуждения по существу вопроса. Золотое правило мозговой атаки — ничего из произнесенного участниками разговора не подвергать сомнению, не критиковать, а обеспечить полную свободу высказывания любых идей, вплоть до несуразных. Такая психологическая свобода позволяет вести себя раскованно, не стесняться «глупых мыслей», не бояться ставить себя в неловкое положение неудачной репликой. В такой обстановке происходит (особенно когда участники привыкнут к ней) действительно интенсивное «брожение умов», рождаются самые невероятные, многие из которых, правда, никуда не годятся (по крайней мере, для решения данной проблемы), но неожиданно возникает то, что надо. Вот ради этого и затевается мозговая атака. Но это применяется для поиска удачного решения в менеджменте, научном исследовании. А как в вузе можно использовать этот довольно экстравагантный метод? Надо сказать, что диапазон возможностей его использования в преподавании педагогики пока чрезвычайно узок, но метод мозговой атаки может быть применен, когда ставится цель убедить обучаемых в трудности разрешения какой-то проблемы [108, 83].
Круглые столы» организуются обычно для обсуждения какой-нибудь проблемы представителями разных научных направлений. Обмен мнениями позволяет находить какие-то точки соприкосновения, чтобы в дальнейшей работе они могли служить отправными для поиска общих выводов — получения научной истины или достижения политической стабильности в обществе.
В обучении метод «круглого стола» используется для повышения эффективности усвоения теоретических проблем путем рассмотрения их в разных научных аспектах, с участием специалистов разного профиля и т. д.
Можно в рамках студенческой учебно-методической конференции провести «круглый стол» студентов-психологов с группой студентов-педагогов или студентов-социологов. Главное, выбрать общую тему, входящую в программу как по психологии, так и других смежных предметов (педагогики, социологии) и требующих более глубокого, всестороннего рассмотрения в интересах профессиональной (в данном случае психологической) подготовки студентов. Есть опыт проведения такого рода занятий с приглашением студентов и преподавателей другого вуза по одной и той же специальности — психологии.
Словом, метод «круглого стола» может иметь самые разнообразные формы реализации в обучении психологии, если при этом помнить об одном важном условии и его неукоснительном соблюдении — это осознание необходимости разностороннего, разноаспектного рассмотрения теоретической проблемы с разных позиций и точек зрения на ее практическое воплощение в жизнь. Если такой необходимости нет или она есть, но не осознана всеми сторонами, то круглый стол превратится в обычный семинар, где каждый будет говорить что-то свое, и консенсус (общий, согласованный вывод) не получится [2,40].
Метод деловой игры. В вузовской подготовке специалистов разного профиля деловая игра применяется чаще всего для обучения управленческой деятельности. Иногда так и называют метод обучения: «Управленческие деловые игры». Если определить «в самом общем виде суть деловой игры, — пишет один из специалистов деловой игры Е.А. Хруцкий, — можно сказать, что это — метод имитации (подражания, изображения, отражения) принятия управленческих решений в различных ситуациях путем игры (проигрывания, разыгрывания) по заданным или вырабатываемым самими участниками игры правилам» [81, 207].
Суть метода деловой игры как метода обучения заключается в учебном моделировании ситуаций той деятельности, которой предстоит обучить учащихся, чтобы на моделях, а не на реальных объектах учить будущих специалистов выполнять соответствующие профессиональные действия. При этом студенты могут по очереди выступать в разных ролях: учителя, методиста, инспектора департамента образования, студента-практиканта и даже ученика (отличника, отстающего, допустившего много ошибок в диктанте и т. д.). Такая деловая игра может заранее планироваться (составление сценария, распределение ролей, выбор ситуаций и т. д.) и проводиться на практическом занятии.
Огромную помощь в обучении оказывают игровые методы активного обучения, особенно на первых ступенях обучения в вузе. В Ставропольском государственном университете разработано игровое занятие «Знакомство с вузом», практически приучающее вчерашнего школьника к необычным для него условиям работы в вузе, где со студентами 1-го курса проводилась ознакомительная деловая игра «Студент — блок — семестр». Со 2-го курса, выступая перед своими преподавателями и сокурсниками, студент постепенно привыкает к аудитории, научается в сложной, порой стрессовой, ситуации собираться с мыслями, активизировать мыслительный процесс. На 3-м курсе, готовясь к производственной практике, студент уже должен быть готов к работе в трудовом коллективе. Следует учесть, что будущий молодой специалист, приступив к работе, еще не имеет опыта деятельности во взрослом коллективе, он еще не испытал на практике, что такое формальные и неформальные (межличностные) отношения. Процесс адаптации в коллективе облегчается, если в ходе обучения студент получает возможность моделирования «взрослых» должностных ролей [3,47].
Учебная игра — форма проблемного обучения. Лучшим способом воспроизведения и изучения проблем в учебном процессе служит игра, содержащая групповое упражнение по выработке решения в условиях, имитирующих реальность. С такой точки зрения игра как активная форма учебной деятельности студентов выступает в качестве одной из основных форм организации проблемного обучения в учебном процессе вузов.
В учебной игре сочетаются два своеобразных принципа обучения: принцип моделирования будущей профессиональной деятельности и принцип проблемности. В учебной игре процесс решения задачи должен быть поисковым, исследовательским. Не менее важно и то, что решение большинства задач носит вероятностный характер. Повторное проведение однотипных игр развивает у студента соответствующие навыки. В процессе решения одной задачи, в процессе учебной игры выявляется ряд незаметных проблем, намечаются пути их решения, расширяется кругозор студентов.
В настоящее время разработаны учебные деловые игры, отрабатывающие проблемные ситуации. Наиболее благоприятные условия для применения учебных игр складываются на завершающем этапе вузовского обучения, когда студенты старших курсов обладают известным уровнем знаний, умеют самостоятельно работать. Специализация обучения на завершающем этапе подготовки открывает новые возможности в планировании и организации проблемных ситуаций при решении учебных задач. Можно строить комплексы учебных игр, при помощи которых будут моделироваться поиск решения комплексных задач студентами различных специальностей, устанавливаться межпредметные связи, изучаться реальные межотраслевые отношения, не выявляемые обычно при традиционном методе обучения. В центре игрового моделирования будущей профессиональной деятельности оказывается построение имитационной модели, которая, с одной стороны, воплощает в себе наиболее характерные признаки и свойства реального объекта, с другой — наиболее полно отражает существенные стороны изучаемых дисциплин.
Деятельность преподавателя в учебной игре сводится к ее планированию, организации и руководству проведением в свете достижения профессиональной цели — решению поставленных педагогических задач. Цель игровой деятельности студентов триедина: получение знаний, умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной работе; оценка самого себя в играемой роли, что имеет большое воспитательное значение для студента; победа в соревновании между группами студентов. Обеспечивая активное формирование умений и навыков управления, являясь практическим методом профессиональной подготовки, игры повышают эффективность вузовского обучения, чем окупаются затраты времени, сил и средств на их проведение [5, 154].
Так, например, практическое занятие по теме «Развитие внимания школьников на уроке» было организовано преподавателем в форме «деловой игры». Ему предшествовал урок в школе в экспериментальном классе, на котором присутствовали студенты и преподаватель психологии. Проведение позже «деловой игры» на материале наблюдений студентов на этом уроке в этом классе было обусловлено именно экспериментальным характером обучения в нем и отношением учащихся к этому факту: они с большим интересом относились к занятиям, а значит, и внимание их на уроке было более активным. Студенты-практиканты, внимательно наблюдая за действиями учителя и учащихся, вели записи, ставшие потом материалом для «деловой игры» на практическом занятии уже в университете. Запись велась студентами по будущим ролям, в которых они должны были выступать в «деловой игре». Так, у трех студентов была роль учителя (они поочередно в течение двухчасового практического занятия по психологии должны были «вести урок»), семи студентам была отведена роль инспектора-методиста из вышестоящего органа образования и двум студентам — роли директора и завуча школы. Как проходило практическое занятие методом деловой игры? «Учитель» вел урок, а остальные высказывали свои соображения по методике урока («инспектора-методисты»), обращая особое внимание на приемы привлечения внимания или на психологические ситуации, возникающие на уроке и в Лучшую или худшую сторону влияющие на внимание учащихся. Их рассуждениям была присуща критичность. А «директор» и «завуч», как это бывает часто, пытались оправдать промахи и недостатки своих «учителей», стараясь выдвигать сугубо психологические аргументы относительно внимания. Разговор получился достаточно острым не только с точки зрения «методически-инспекционной», так как было много психологически обоснованных критических замечаний, но и с точки зрения психологического анализа положительных моментов, относящихся к развитию внимания, проявившихся не только на данном практическом занятии («деловой игре»), но и на уроке в экспериментальном школьном классе. Главный вывод, к которому пришли в конце «деловой игры», был сформулирован так: «Внимание учащихся на уроке активнее и сосредоточеннее по отношению к изучаемому материалу, когда оно основано на интересе к изучаемому, а не появляется благодаря призывам типа «будьте внимательны», «обратите внимание», «не отвлекайтесь».
Деловая игра в данном случае оказалась эффективнее, чем какой-либо другой метод, потому что она, поставив студента в ситуацию реальных действий в роли конкретного действующего лица (учителя, завуча, инспектора департамента образования и т.д.), заставила его мыслить конкретно и предметно, с явно осознаваемой целью достичь реально ощутимого результата (в данном случае — получения материала наблюдений, который надо суметь отстоять в споре). И это обстоятельство обостряет внимание обучаемого, делает целеустремленнее мышление, а значит, способствует лучшему усвоению [13,201].
Одним из сравнительно новых методов активного обучения является тренинг. В некоторых высших учебных заведениях тренинг стал применяться в качестве метода практического занятия в учебных группах для моделирования ситуаций межличностного взаимодействия в процессе деятельности. Различные ситуации, возникающие в группах тренинга, являясь учебными и в этом смысле условными, игровыми, для обучаемого выступают как вполне реальные ситуации, в которых надо действовать со всей ответственностью за результат действия. Чувство ответственности за исход действия здесь особое: не только перед самим собой, как это имеет место в индивидуальном обучении и даже в групповом обучении при свободной дискуссии, но и перед партнерами по группе, так как успешность действия каждого — это залог успеха деятельности всей группы. В этом аспекте тренинг напоминает метод деловой игры, где тоже сильна ответственная зависимость участников игры друг за друга. Но различие этих методов обучения довольно явное: один из них служит обучению практическому применению теории (по принципу «дело на основе теории»), а другой — практическому обучению самой теории («теория из живой практики»). Не случайно, что метод группового тренинга находит применение не где-нибудь, а именно в преподавании социальной психологии, теоретическое содержание которой всецело посвящено закономерностям внутригрупповых и межгрупповых отношений. Понять и усвоить их лучше всего удается на практических занятиях в форме группового тренинга, где моделируются теоретические положения науки, изучаемые другими методами (лекции, чтение научной литературы). Традиционный академический стиль преподавания наук в вузе и соответствующее ему сугубо академическое знание студентов не вполне отвечают современным запросам практики на «психологическую технологию»: что и как делать в работе с людьми носителям так называемых коммуникативных профессий» (руководителям, педагогам, тренерам, режиссерам и т. п.). Проведение занятия методом группового тренинга требует от преподавателя большой подготовительной работы, как, впрочем, и при других формах групповых занятий («деловая игра», «круглый стол» или семинар-дискуссия и т. д.) [22, 3].
Т-группы состоят из 6— 15 человек разного, возраста и пола; продолжительность занятий от 2 суток до 3 недель. Обратная связь в группе осуществляется не только в ходе текущих взаимодействий, но через процедуру «горячего кресла», находясь в котором каждый из участников прямо оценивается другим участником Т-группы.
Предпочтительно проводить занятия с разнополой группой, но вполне допустимы и гомогенные группы. Создание и поддержание личного пространства, а также обучение взаимодействию с другими, сохраняя свое личное пространство, является особой заботой ведущего.
Рекомендуемая частота тренинговых занятий - один раз в неделю. Длительность занятий может варьироваться. Местом проведения занятий должно быть отдельное помещение, в котором вас не будут беспокоить посторонние. Комната должна быть достаточно просторной, чтобы могли свободно поместиться все участники и, кроме круга из стульев или кресел, было еще пространство для подвижных игр и упражнений. Не стоит располагаться за столом, так как он будет выступать барьером и психологически разделять учителя и учащихся [56, 94].
Одним из способов управления временем, своеобразным маяком для ведущего является план занятия. Любое занятие состоит из трех основных частей:
1. Вводная часть (разминка).
2. Основная часть (рабочая).
3. Завершение.
Обычно вводная часть и завершение занимают примерно по четверти всего времени занятия. Около половины времени чаще всего уделено собственно работе.
Вводная часть занятия включает в себя вопросы о состоянии участников и одно-два разминочных упражнения. В начале каждого занятия преподавателю-психологу важно почувствовать группу, диагностировать состояние участников, чтобы скорректировать план работы на день. В этом могут помочь вопросы к участникам: "Как вы себя чувствуете?", "Что нового (хорошего, необычного) случилось за это время?", "Назовите одно хорошее и одно плохое событие, которые произошли между нашими встречами?", "Что запомнилось с предыдущего занятия?" и т. п. В качестве разминки используются и различные упражнения, которые позволяют участникам переключиться от своих забот к работе в группе, активизироваться, настроиться на дальнейшую работу по определенной теме, включиться в ситуацию "здесь и сейчас". Эти упражнения группой обычно не обсуждаются.
На первом занятии вводная часть занимает больше времени, расширена, поскольку необходимо объяснить правила, уделить внимание мотивации участников и рассказать, в чем будет заключаться работа. Первое занятие группы имеет решающее значение для выработки групповых норм, мотивирования и включения участников в работу, а также определения дальнейшего направления движения.
Основная часть обычно посвящена теме занятия, включенной в определенный блок, и проводится в соответствии с программой. Важно отслеживать групповую динамику и уделять необходимое время мотивации участников на занятия, проработке агрессии, внутренним конфликтам или недовольству преподавателем-психологом. Тогда основная часть занятия модифицируется в соответствии с потребностями группы, и могут использоваться упражнения на развитие групповой динамики, соответствующие моменту. Выбор упражнения зависит от этапа развития группы и от того, что должно предположительно измениться: состояние группы как целого или состояние двух-трех участников [72,148].
На выбор упражнений содержательной части влияют многие факторы: возрастные и интеллектуальные особенности участников и уровень развития группы. Чем она сплоченней, чем свободнее и непринужденнее чувствуют себя участники, тем раскованнее и "глубже" могут быть упражнения. Это такие упражнения, где есть физический контакт участников или которые выполняются с закрытыми глазами, а также обращенные напрямую к личности участников.
Иногда на занятии может быть использовано несколько упражнений, и есть упражнения, которые могут занимать целое занятие.
В основной части проводятся не только упражнения, но и беседы, рисование, создание коллажей, прослушивание и сочинение песен, притч, историй, стихов, анекдотов и т. д. в соответствии с темой. Участники могут обратиться к своим жизненным ситуациям и к тому, что происходит в группе. Все происходящее в группе становится групповым опытом, который может быть осознан и интегрирован отдельными участниками и группой в целом. Для этого упражнения, работы, истории и т д. обсуждаются и анализируются участниками.
Например, притча обычно зачитывается и затем обсуждается в группе. Выявляется понимание ее каждым участником. При обсуждении притчи участники приводят свои размышления по этому поводу, примеры из жизни, то есть проводится анализ содержания истории, затрагиваемых в ней тем. Для более глубокого анализа притча может быть разыграна по ролям, нарисована. Может использоваться и для интеграции полученной информации, завершая тему. Притча или анекдот могут быть использованы и в качестве иллюстрации к групповой ситуации или к поведению какого-либо участника. Историю легче принять, чем прямые слова, в ответ на нее не возникает сильного сопротивления [82, 206].
Рисунки и коллажи могут выполняться в индивидуальной или групповой форме. Могут быть совместные рисунки в парах или в тройках или в двух командах. Свои работы участники представляют группе, о рисунках могут рассказывать сами авторы или зрители. Таким образом, опыт каждого становится доступен всем участникам группы.
Специальные мероприятия по завершению занятия имеют целью символическое окончание занятия, отреагирование накопившихся, но невыраженных чувств, настрой на обычные дела. Периодически нужно предлагать участникам подвести итоги и оценить свой опыт, полученный в результате групповых занятий. Важно завершать занятия, чтобы участники не становились зависимыми от группы. Это могут быть вопросы: "Что вам запомнилось на сегодняшнем занятии?", "Было ли что-то, что вас удивило на занятии?", "Назовите что-то одно, что вам понравилось, и одно, что не понравилось на занятии" и т. п. Завершение может подводить итог работы вербально, но может быть и чисто игровым. Оно может проводиться с помощью тех же упражнений, которыми начиналось занятие. Эти упражнения не занимают много времени, дают возможность посмеяться, выплеснуть непроявленные эмоции, помогают внутренне закончить занятие. Кроме того, такое "обрамление" позволяет более выпукло воспринимать основную часть.
Кроме личностного роста, групповая работа преследует и ряд более конкретных целей: глубокое самопознание за счет оценок себя со стороны других; повышение чувствительности к групповому процессу, поведению других людей благодаря более тонкому реагированию на интонации голоса, мимику, позы, запахи, касания и другие невербальные стимулы; понимание факторов, влияющих на групповую динамику; умение эффективно влиять на поведение группы и др. [82,43].
Подготовка к тренинговому занятию включает: а) работу над планом-сценарием тренинга; б) работу со студентами по их настрою на активное участие в решении проблемы, выносимой на тренинг (это обычно делается посредством заблаговременно вручаемых им вопросов-проблем по изучаемой теме); в) самоподготовку преподавателя (он продумывает свое поведение на тренинге: как ставить вопросы, как реагировать на ответы или реплики, на спорные ситуации; драматизировать ситуацию спора или соглашаться с одной из спорящих сторон; высказываться самому или требовать высказывания вариантов решения участников группы; как реагировать на явно неверные решения; как и когда делать обобщающие выводы; за что и как оценивать активность студентов в ходе тренинга и т. д.); г) распределение ролей между участниками, хотя роли могут получить не все, а большинство окажется в роли как бы сторонних наблюдателей и невольных критиков, и в этом качестве будет принимать слабое деятельное участие в тренинге [71,145].
В ходе тренинга на исполняемые роли могут переназначаться другие участники тренинга. Роли могут быть самые разные. Они зависят от темы занятия. Так, например, по теме «Коллектив» в тренинге с девизами «Общение без конфликта» или «Как быть с конфликтом.» могут быть такие роли: «учитель», «наставник», «организатор», «генератор идей», «мастер» (роли наиболее конфликтные), «поборник справедливости», «пересмешник», «критик», «бунтарь», «хранитель традиций», «проходимец», «хитрец», «пройдоха» и «миротворец», «исполнитель», «лентяй», «хороший парень», «милая девушка», «администратор» т. д.
Важной особенностью группового тренинга как метода обучения является такое взаимодействие обучаемых, которое превращает обычную студенческую учебную группу в наглядную модель различных социально-психологических явлений, в исследовательский полигон для их изучения или практическую лабораторию для коррекции. Вот почему социально-психологический тренинг можно считать практическим, жизненным моделированием теории, помогающим изучать социальную психологию на реальной, воссоздаваемой на занятиях живой действительности. И еще раз можно убедиться, что если «деловая игра» учит практической деятельности с использованием научной теории, то тренинг учит теории психологии на использовании моделей практических ситуаций как аналогов жизни.
В практике преподавания методы активного обучения, скорее всего, выступают не в «чистом виде», не самостоятельно, а только их элементы будут «вкраплены» в разных долях в разные формы занятий: в методику лекции, в методику семинара или практических занятий. Возможно, что несколько разных методов из числа рассмотренных будут взаимодействовать на одном и том же занятии. Активные методы обучения в преподавании психологии создают обстановку, в которой взаимоотношения между преподавателем и студентами не только придают учебным занятиям активный характер в познавательном смысле, но и превращают их в процесс воспитательный.
3.3. Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в ВУЗе (на примере исторического факультета).
Проблема мониторинга образовательных достижений учащихся является одной из наиболее сложных в системе управления качеством образования вообще и профессионально-ориентированного образования, в частности. Сложность этой проблемы определяется несколькими объективными противоречиями в образовательной среде: между данными мониторинга и результатами аттестации (нередки случаи, когда средние результаты мониторинга существенно отличаются от оценок, получаемых в ходе промежуточной и итоговой аттестации, в связи с чем ставятся под сомнение объективность и результативность обеих систем); между продуктивной направленностью образовательной деятельности и констатирующей направленностью мониторинга (традиционно затраты на организацию и проведение мониторинга рассматриваются как непродуктивные); между необходимостью дифференцированной коррекции образовательного процесса по результатам мониторинга и единством стандартов и требований итоговой аттестации; между потребностью государства в объективном характере получаемой информации и индивидуальными интересами субъектов образования в демонстрации более высоких качественных показателей мониторинга и др.
В принципе преодоление этих противоречий и решение возникающих проблем, связанных с мониторингом качественных показателей образовательного процесса, представляет собой сложную образовательную деятельность, включающую всех субъектов образования и основанную на определенных нормах и структурах. Основными средствами этой деятельности выступают: ситуативные наблюдения; контрольные списки; рейтинговые шкалы; ролевые игры, дебаты; структурирование материала; анализ данных с использованием матриц и решеток.
Кроме того, в рамках мониторинга образовательных процессов можно использовать «преподавательские тесты», включающие: задания на классификацию (структурирование) содержания, задания на представление материала в виде таблиц, задания на сравнение, тестовые задания множественного выбора, тестовые задания со свободным ответом, тестовые задания альтернативного выбора.
Наконец, высокоэффективные системы мониторинга должны предусматривать возможности альтернативных и дополнительных способов оценивания (например, сочетание устного коллоквиума и письменного тестирования, формальных рейтинговых оценок, методов интервьюирования и прямого наблюдения).
Методика решения, сформулированной задачи в ходе экспериментального обучения потребовала составления и применения специальных дидактических материалов, которые отвечали бы всем рассмотренным в теоретической части диссертации требованиям к системе условий организации учебного процесса. В ходе составления этих материалов учитывалась необходимость определения: значения содержания той или иной темы для овладения всем материалом соответствующей дисциплины; целесообразности формирования или актуализации именно на этом материале той или иной системы операционального мышления и развития на этой основе таких фундаментальных мыслительных функций, как анализ, синтез, обобщение и т.п.; возможности представления в эксперименте различных дисциплин.
Составление всех дидактических материалов шло по ряду взаимосвязанных направлений.
Во-первых, при определении объема содержания темы учитывалась необходимость показа на ее основе логики, характерной для данной области научных знаний.
Во-вторых, при определении последовательности изложения содержания темы учитывались, с одной стороны, необходимость показа обучающимся логики учебного предмета, а с другой — особенности восприятия учебного материала данным контингентом обучающихся.
В-третьих, при формулировании содержания темы учитывались известные рекомендации отечественных психологов по обеспечению целенаправленного формирования операциональных структур мышления.
В-четвертых, при построении структуры содержания темы учитывались требования общей теории управления.
В-пятых, при выборе метода работы с учебной информацией определялись целесообразные способы ее подачи.
Каждое из перечисленных направлений методической работы проводилось в рамках единого подхода, обеспечивающего, на наш взгляд, реализацию требований к разработанной системе дидактических условий организации учебного процесса.
Качество и эффективность учебного процесса оценивались на основе анализа изменений параметров знаний, предложенных И. Т. Огородниковым: Сами же значения параметров определялись по формулам, разработанным Е. JI. Белкиным [10]. Для использования этих параметров и формул мы разбивали весь учебный материал на учебные элементы, исходя из рекомендаций В. П. Беспалько [12].
В качестве критериев в оценке результатов учебной работы нами были избраны: среднее арифметическое значение коэффициента усвоения знаний; среднеквадратичное отклонение значения коэффициента усвоения; скорость выполнения контрольных заданий; коэффициент объема усвоенных знаний; гистограммы значений коэффициента усвоения знаний.
Обработка результатов эксперимента проводилась следующим образом.
Прежде всего, рассчитывался коэффициент усвоения знаний по каждому учащемуся. Расчет коэффициента усвоения знаний проводился по формуле, предложенной В. П. Беспалько и E.JI. Белкиным [9] в рамках каждого выделенного уровня знаний:
Ka=J > где: а — количество правильно выполненных учащимися в ходе проверки знаний существенных операций теста;
Р — количество существенных операций, включенных в эталон теста. Множество полученных значений коэффициента усвоения знаний обрабатывалось с целью получения: а) среднего арифметического значения: п где: К — среднее арифметическое Kf,
Ki — элемент множества значений коэффициента усвоения знаний; п — количество учащихся, выполнивших тестовое задание. б) среднеквадратичного отклонения значения коэффициента усвоения где: 8 — среднеквадратичное отклонение значения коэффициента усвоения знаний. Кроме того определялись: Скорость выполнения контрольных заданий: знаний: количество правильно выполненных заданий скорости время, затраченное на их выполнение
Коэффициент объема усвоенных знаний: сумма всех усвоенных элементов знаний сумма элементов знаний в эталонах
Кроме статистической оценки качества обучения мы по ходу эксперимента следили еще и за следующим.
Разбив учащихся всех групп, участвующих в эксперименте, на две условные подгруппы (учащиеся с высокими оценками и учащиеся со средними оценками) мы следили за тем, как меняются составы подгрупп учащихся по завершении эксперимента.
Об эффективности экспериментируемых методик должно было свидетельствовать большее увеличение числа хорошо успевающих в экспериментальных группах, чем в группах контрольных.
Эксперимент проходил в естественных условиях с обычным составом укомплектованных групп. Часть параллельных учебных групп выделялась в качестве экспериментальных, другая — в качестве контрольных.
Общим в организации учебного процесса экспериментальных и контрольных групп было следующее. Строго обязательное посещение учебных занятий, одни и те же учебные планы, одно и то же количество всех требуемых видов учебных занятий, равноценный по квалификации и опыту работы преподавательский состав, одни и те же сравнительные формы итогового контроля.
Основные отличия учебного процесса в экспериментальных и контрольных группах обусловливались различным соотношением числа часов, отводимых на контроль. Кроме того, в экспериментальных группах методики занятий учитывали специфику всего комплекса разработанных соискателем дидактических условий, а в контрольных — лишь частично.
Экспериментальное исследование проводилось в период с 2003 по 2005гг. в Ставропольском государственном университете на историческом факультете. Количество респондентов 360.
Для каждого учителя-экспериментатора нами были заготовлены формы следующих стандартных материалов: бланки планов проведения экспериментальных занятий; бланки для индивидуальных наблюдений; бланки группировочных ведомостей; бланки для учета результатов тестирования; бланки отчетов по каждому экспериментальному занятию; бланки отчетов по законченному циклу эксперимента (см. приложение 2).
Примеры результата тестирования учащихся одной из экспериментальных групп даны в таблице 2.1 (дисциплина - отечественная историография) и в таблице 2.3 (дисциплина - история средних веков).
Обработка данных, отображенных в таблице 2.1, дала следующие значения среднего арифметического коэффициента усвоения и его среднеквадратичного отклонения:
К, = 0,73 ± 0,05 .
Полагая распределение значений коэффициента усвоения нормальным, мы вправе ожидать, что в области значений коэффициента усвоения от 0,7 и выше окажется большая часть данной группы обучающихся (свойства нормального распределения позволяют утверждать, что в области Kt < 0,73 + 0,05 находится 27,43% обучающихся, а в области > 0,7 — 72,57% обучающихся.
Значение скорости выполнения контрольных заданий оказалось равным:
К скорости 0,518 среднее количество правильно выполненных заданий — 9,85, среднее время, затраченное на их выполнение — 19 мин.).
Заключение
В ходе исследования было выявлено, что в содержательно-смысловом аспекте концепции личностно - центрированного образования наиболее бли
• зок гуманистический подход как инвариант в исследовании качества любой педагогической технологии в не зависимости от заявляемых ее авторами конкретных воспитательных и образовательных целей. Смысл такого исследования состоит -в выявлении реального влияния конкретной педагогической практики на человека как личность, на его личностный рост.
Дидактическими условиями реализации личностно - центрированного подхода в процессе обучения студентов в вузе являются частно-дидактические цели организации и проведения учебных занятий, феноменологическое обоснование изучаемых явлений, аналитико-синтетическое ис-ф пользование качественных отношений и связей в учебном процессе, прогностическая, аксиоматическая функции и др.
Рассмотрев и проанализировав теоретические подходы и направления в изучении познавательной деятельности, можно сделать заключение, что данная проблема является актуальной на современном этапе и находит свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Следует также подчеркнуть, что все аспекты современного концептуального анализа учения как специфической деятельности субъекта имеют важное значение не только в плане теоретического решения проблемы взаимосвязи обучения и развития, но и для практики вузовского обучения. Концептуальное различение разных
• пластов познавательной деятельности студентов служит необходимым условием научной организации преподавателем всего учебного процесса и превращения усвоения отдельного предмета в процесс развития метакогнитив-ных способностей студентов, а не только в процессе усвоения узкодисциплинарного знания.
Эффективность обучения зависит от уровня познавательной активности личности в процессе обучения. Несмотря на разработки проблемы, развитие профессионально-познавательной активности студентов ещё не стало потребностью значительной части педагогов и самих студентов вузов, что сказывается на результатах подготовки специалистов. Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью развития профессионально-познавательной активности студентов - будущих творческих и деятельных профессионалов и недостаточным реальным использованием данного процесса. В достаточно ограниченном количестве работ, связанных с профессионально-познавательной активностью студентов, мы встретили только два определения термина "профессионально-познавательная активность". Профессионально-познавательная активность рассматривается как интегральное качество личности, которое выражается в способности к целенаправленному, осознанному приобретению профессионально значимых умений и навыков, в стремлении к более полному овладению способами будущей профессиональной деятельности, постоянному самосовершенствованию, в направленности на достижение высокого профессионализма.
Эффективность процесса контроля знаний студентов зависит от научной психолого - андрагогической диагностики студентов, которая предполагает контекстный подход, уровень педагогической поддержки, методическое обеспечение, организацию развивающей и инфокоммуникационной среды.
Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанного мониторинга качественных показателей подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности применения личностно — центрированного подхода во взаимодействии педагога и обучающегося в процессе профессиональной подготовки в вузе. Было отмечено, что у обучаемых появился интерес к изучению дисциплин специального цикла; они проявили умения вести диалог по заданным темам, сопоставлять, развивать, систематизировать информацию, ориентированную на определенную учебную задачу.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-центрированное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи
Терентьева Наталия Витальевна
ЛИЧНОСТНО-ЦЕНТРИРО ВАННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович
доктор педагогических наук, профессор Солдатенков Александр Дмитриевич
Ведущая организация:
Федеральное государственное научное учреждение «Институт общего образования» Мииобрнауки РФ
Защита состоится 5 апреля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 3 марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.И. Губарева
де>06 А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется становлением гуманистической парадигмы, предполагающей отличные от традиционных подходы к организации 1 образовательного процесса, основанные на концепции личностно-цен-
трированного взаимодействия.
В личностно-центрированном образовании считается необходимым стимулировать личный интерес обучающегося к тем проблемам, с которыми ему необходимо будет соотносить себя в окружающей среде. Личностно-центрированное образование является гуманитарной технологией открытого типа. Цель этой технологии -развитие личностных структур сознания (ценностей, смыслов, отношений, способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции и др.) и индивидуальности обучающихся. Эта цель предполагает развертывание всех компонентов образования в направлении развития лич-ностно-смысловой сущности человека, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности. Традиционное понимание образования как процесса овладения обучающимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни в парадигме личностно-центри-рованного образования переосмысливается и вытесняется более широким взглядом на образование как процесс становления человека, обретения им себя, своего человеческого образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. Следовательно, возникает необходимость построения образовательной деятельности современного педагога на основе личностно-центри-рованного подхода.
В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных раскрытию теоретико-методологических основ личностно-ориентированного образования, которые разработаны в трудах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Э.Н, Гусинского, В,В, Серикова, В.Т. Фоменко, И.С, Якиманской и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (О.Ф. Бальнова, H.A. Бердяева, Ф.Дельтея, В.Б. Зинченко, В.В. Зеньковского, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных уче-' ных - представителей гуманистического направления в педагогике и
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
3 i библиотека
психологии (Ш.А. Амонашвили, Э. Бернса, Я. Корчака, А. Маслоу, К.Роджерса, В.А. Сухомлинского, С. Френе и др.).
Тем не менее, учитывая, что личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, то ее показателями являются проявления субъектности, т.е. становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. В связи с этим, педагогическая наука находится в поиске путей взаимодействия педагога и обучающегося в личностно-центри-рованном аспекте, который до сих пор не имеет четких научных обоснований и не является концептуальным обоснованием дидактического процесса в высшей школе.
Для реализации такой методологии требуются совершенно иные формы учебной работы, нежели те, которые являются обычными для личностно-отчужденного обучения (опрос с выставлением оценок, объяснение нового материала, контрольные и т.п.). Методика личнос-тно-цеитрированного образования еще не разработана подробно, однако понятно, что в ней главное место должны занимать проектные, исследовательские, дискуссионные способы организации учебной деятельности.
Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:
- объективной потребностью в развитии личностного потенциала современного студента и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ личностно-центрированного взаимодействия в дидактическом процессе высшей школы;
- достижениями современной педагогической науки, разрабатывающей технологию формирования ключевых компетенций и реальной образовательной практикой, ориентированной на традиционный знани-евый подход, на отношение к процессу обучения в вузе как на желаемый результат социального благополучия;
- требованиями к интенсификации и активизации учебной деятельности студентов и традиционными методами обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами;
- необходимостью в теоретическом и методическом обосновании дидактического взаимодействия педагога и обучающегося и отсутствием реальной готовности обучающего осуществлять личностно-центрированную образовательную деятельность.
С учетом этих объективно существующих противоречий и необходимостью их преодоления сформулирована тема исследования: «Лич-ностно-центрированное взаимодействие педагогов и студентов в процессе обучения в вузе».
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия эффективной реализации личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения?
Цель исследования: выявление дидактических условий, способствующих эффективной реализации личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения.
Объект исследования: процесс реализации личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия реализации личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся в условиях высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования: дидактические условия применения личностно-центрированного подхода во взаимодействии педагога и обучающегося будут реализованы наиболее эффективно, если:
- центральным звеном образовательной системы в высшей школе будет являться личность студента, его самостоятельность, активность, интеллектуальность действий, что позволит организовать процесс самодвижения и саморазвития;
- личностно-центрированный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный компонент в страгегии дидактических взаимодействий обучаемого и обучающегося;
- изыскать возможности использования информационных и педагогических технологий в обучении студентов;
- провести психолого-андрагогическую диагностику обучающихся в вузе;
- разработать методику определения личностного дифференциала будущего специалиста;
- личностно-центрированный подход будет рассматриваться как способ творческой самореализации педагогов и обучающихся.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы личност-но-центрированного взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения в вузе.
2. Выявить дидактические условия реализации личностно-центри-рованного подхода в процессе обучения студентов в вузе.
3. Провести психолого-андрагогическую диагностику студентов, обучающихся в Ставропольском государственном университете (на примере исторического факультета).
4. Разработать мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (на примере исторического факультета) и опытно-экспериментальным путем с помощью математико-статистических данных доказать эффективность авторских методик.
Методологическую основу нашего исследования составили положения теорий и концепций: культурологического подхода; прогнозирование развития коммуникативных связей, взаимодействий; антропологического подхода к организации образовательного процесса; де-ятельностного подхода к проектированию учебно-воспитательного процесса; теории современной педагогики и дидактики о личностно-ориентированных технологиях обучения; теории личностно-деятель-ностного подхода; концепций, раскрывающих сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии; философские теории о единстве сознания и деятельности.
Теоретическую основу нашего исследования составили концепции личностно-ориентированного подхода к развитию личности в образовательном процессе, идеи интегральной природы личности как субъекта деятельности, то есть основы личностно-центрированного взаимодействия; целостный и системный подходы к изучению педагогического процесса; концепции активизации учебной деятельности студентов (O.A. Абдулина, К.А. Абульханова - Славская, Ю.К. Ба-банский, К.У. Байчуров, A.A. Бадаев, В.П. Беспалько, Б.М. Бим -Бад, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Е.Г. Бондаренко, Н.В. Бардовская, A.A. Вербицкий, А.П. Верхлова); теория стандартизации и педагогического мониторинга как форму управления подготовкой кадров в условиях высшего педагогического образования; теории оптимизации и
инновации в высшей школе (В.И. Каган, М.В. Кларин, Т.К. Клименко, И.Б. Котова, А.И. Кукуев, А.П. Лук, А.Я. Наин, В.В. Сериков, Н.Ф, Талызина, М.Б. Мельникова, И.Л. Шаховская, В.А. Шаповалов, Г.П Щед-ровицкая, П.М. Якобсон и др.)
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задам использовались разнообразные мегоды исследования: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программво-ме-тодической документации, метод теоретического моделирования); группа эмпирических методов (анкетирование, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперименты, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); статистические методы (статистическая обработка данных, графическая интерпретация результатов).
Организация, база и этапы исследования.
Исследование выполнено в Ставропольском государственном университете и его филиалах. В эксперименте принимали участие 600 респондентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, состояние проблемы, разрабатывалась теоретическая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, позволяющий убедиться в эффективности дидактических мероприятий по реализации личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: проведено обобщение теоретических исследований в области личностно-центрированного подхода в образовании, раскрыта специфика концептуальных подходов к его осознанию и реализации в практической образовательной деятельности в высшем учебном заведении; дифференцированы понятия «личностно-ориентированный подход» и «лич-
ностно-центрированное взаимодействие»; выявлены сущность и дидактические условия личностно-центрированного взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения в вузе; разработана пси-холого-аидрагогическая диагностика обучающихся в вузе; впервые предложена методика определения личностного дифференциала, адаптированная для будущего специалиста; разработана программа мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе на примере исторического факультета Ставропольского государственного университета
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий: «личностно-ориенгирован-ное образование», «личностно-центрированное взаимодействие», «пси-холого-андрашгическая диагностика», «личностный дифференциал»; в систематизации дидактических условий эффективной реализации закономерностей обучения студентов в условиях современного педагогического процесса; в типологизации познавательных форм деятельности студентов в процессе личностно-центрированного взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны содержание и технология обучения студентов в вузе по принципу личностно-центрированного взаимодействия, представлен алгоритм реализации личностно-центрированного подхода в образовательной практике, разработана программа мониторинга качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (на примере исторического факультета), позволяющая в практической деятельности педагога отслеживать динамику личностного дифференциала будущего специалиста. Разработанный в исследовании мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе может быть использован в практической работе школ, высших учебных заведений, институтов повышения квалификации работников образования и в других социальных сферах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных творческих образовательных программ педагогов, учителей, при подготовке спецкурсов для студентов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и раз-
носторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика концептуальных подходов к проблеме реализации лич-ностного-центрированного взаимодействия заключается в следующем: педагог и обучающийся выступает как субъект образовательной деятельности, в процессе которой задаются способы взаимодействия, направленные на развитие потребностей, мотивов, смыслов, ценностей, способствующих самореализации, саморазвитию и освоению культурных ценностей субъектов процесса обучения.
В этом учение приобретает для студента личностный смысл, придает устойчивость его познавательным интересам и потребностям, превращает внешние заданные цели во внутренне значимые, личност-но осознанные как педагогом, так и обучающимся.
2. Личностно-центрированное взаимодействие выступает как объект воздействий со стороны взрослых, центрированный вокруг личности, где происходит диалог полноправных субъектов взаимодействия образовательного процесса. Оно включает в себя такие понятия: рефлексивное отношение педагога к собственной деятельности, стремление к самореализации, раскрытию творческого профессионального потенциала и сущностных сил педагога, способность к субъективированию элементов содержания в личностно-центрированное взаимодействие, то есть гуманитарную экспертизу образования, как особый по своим ценностям способ познания педагогической реальности с целью выявления и осмысления гуманитарно-гуманистических аспектов конкретных образовательных ситуаций.
3. Ведущими дидактическими условиями личностного-центриро-ванного взаимодействия педагогов и студентов выступают: субъек-тизация содержания и оптимизация процесса обучения в вузе, готовность педагога к реализации информационно-коммуникационных технологий, актуализация личностных смыслов учения, создания комфортной образовательной и здоровьесберегающей среды, включение в педагогический процесс технологий сотрудничества, педагогической
поддержки, диалога, психолого-педагогического сопровождения, погружения и др.
4. Мониторинг качественных показателей содержания достижений студентов вуза представляет собой сложную образовательную деятельность, включающую всех субъектов образования в нормативно-тестовую информационную оболочку контроля знаний. Основными средствами этой деятельности выступают: ситуативные наблюдения; контрольные срезы; рейтинговые шкалы; ролевые игры; пиар - технологии; анализ данных с использованием матриц и решеток, преподавательские тесты, задания на сравнение, тестовые задания множественного выбора, тестовые задания со свободным ответом, тестовые задания альтернативного выбора и др.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в Ставропольском государственном университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии. Материалы исследования нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2003-2005). Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников. В работе представлено 14 таблиц, 3 рисунка, 4 гистограммы. Объем рукописи - 182 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; указаны теоретико-методологические основы и методы исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Личностно-центрированное взаимодействие — как теория дидактикообра*уюших технологий образовательного процесса» рассмотрены особенности личносгно-цент-рированного подхода в образовании, дидактические условия эффективной реализации закономерностей обучения в условиях современного педагогического процесса, а также формирование познавательной деятельности студентов в процессе личностно-центрированного взаимодействия.
В педагогике часто вместо понятия «личностно-центрированное» используется термин «личностно-ориентированное» образование (или обучение). Важно отметить, что за этими похожими словосочетаниями могут стоять принципиально различные представления о построении процесса образовательного взаимодействия. Личностно-ориентированным может называться обучение, при котором студент является не субъектом образовательного взаимодействия, а объектом педагогического воздействия. При таком подходе усилия со стороны организаторов направлены на изучение возможностей каждого ученика, чтобы спрогнозировать его функцию в обществе. Здесь нет и речи о диалоге, свободном выборе пути и самостоятельном движении по жизни, перед нами так называемый индивидуальный подход, при котором считается, что сам ученик ничего про себя не знает, но зато педагог очень хорошо представляет, что для него лучше.
В противоположность этому центрированное вокруг личности образование (а не направленное или ориентированное на нее) основывается на предположении, что человек познан пока еще крайне неудовлетворительно и только он сам (конечно, с помощью специалиста) может пробовать строить свое образование, самостоятельно рисковать и потом отвечать за результаты своего движения в плохо предсказуемой среде. На психологическом языке эти разные позиции обозначаются с помощью понятий «субъект - объектных» и «субъект -субъектных» отношений: в ориентированном на личность подходе ребенок выступает объектом воздействий со стороны взрослых, а в среде, центрированной вокруг личности, происходит диалог полноправных субъектов взаимодействия. Наличие и пи отсутствие диалога, творческого участия студента в своем образовании есть кардинальное основание для различения этих видов методологии.
В личностно-центрированном образовании считаются необходимыми специальные усилия, способные связать действительно далекий и объективно чужой материал культуры с опытом студента, стимулировать его личный интерес к тем проблемам, которые в прошлом составляли предмет творчества деятелей культуры. Сделать содержание образования живым достоянием личности обучающегося, поместить его не в память, а в душу, обогатить им интеллект - означало бы решение проблемы вочеловечения культуры.
Предметом проектирования взаимодействия в личностно-центри-рованной образовательной системе выступает способ согласования спонтанной и организованной составляющих взаимодействия, организация диалога между живыми социальными системами.
В настоящее время проблема личностно-центрированного взаимодействия решается в нашем государстве на уровне официальных документов. В утвержденной Министерством образования и науки РФ Концепции профильного обучения говорится: «Профильное обучение -средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования».
Говоря о дидактических факторах и условиях, способе! вующих реализации психологических закономерностей обучения, следует выделить, прежде всего, частно - дидактические цели организации и проведения учебных занятий. Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые считают, что образовательную деятельность необходимо понимать как целенаправленную на организацию такого учебного процесса, при котором создаются условия для развития у обучающихся способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации для более полного проявления личностного потенциала в соответствии с их подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями. Так, например планируя систему самостоятельных работ обучающихся, уточняя ее объем и номенклатуру, следует ориентироваться на ее трудоемкость. Как показал анализ ряда работ, трудоемкость такой системы может быть определена экспериментально-нормативным методом.
В данном случае используется общепринятая методика сбора информации путем анкетирования и обработки данных о загруженности студентов по дням недели. При этом они сами хронометрируют самостоятельную работу. Обезличенность анкет и соответствующая разъяснительная работа о целях анкетирования могут позволить добиться определенной объективности получаемых сведений. При планировании времени на самостоятельную работу по учебному предмету нужно определить удельный вес в процентах каждой темы от общего числа часов аудиторных занятий и лимит времени, отводимого на самостоятельную работу по каждой теме.
100 '
где А - лимит времени, отводимого на самостоятельную работу по теме;
Б - общее числа часов учебной работы в неделю;
В - число аудиторных часов в неделю;
Г - удельный вес темы в процентах от общего числа часов аудиторных занятий.
Трудозатраты на самостоятельную работу по той или иной теме характеризуются коэффициентом, численно равным отношению времени, отводимого на самостоятельную работу, ко времени планируемых аудиторных занятий по теме. Этот коэффициент рекомендуют использовать для характеристики как фактических трудозатрат, так и планируемых.
Планируемый коэффициент вычисляется по формуле:
/
где 1т - планируемое (или ожидаемое) время, отводимое на самостоятельную работу по теме;
( - время занятий по расписанию.
Фактический коэффициент трудозатрат на самостоятельную работу определяется: афакт = —-,
^ р
где г - среднее время, вычисляемое по формуле:
к
где п - число учащихся, производивших учет; х/ - время, затраченное /-м учащимся; и - частота повторения времени, затраченное /-м учащимся; к - число выборок.
Экспериментальные данные следует статистически обработать (нужно определить выборочную среднюю, средне-квадратичное отклонение, точность оценки, коэффициент вариации, верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала).
Сопоставляя а. на можно делать вывод как о сложности и
фаип план,
трудоемкости изучаемой темы, так и об эффективности занятий по расписанию и требовательности к текущей работе обучающихся.
Если ссфжт > а„гая, то имеет место либо чрезмерный объем или усложнение учебного материала, либо недостаточная эффективность аудиторных занятий. Если < апит, то можно сделать вывод о том, что преподаватель не использует успешно отводимого на самостоятельную работу учащихся времени или не предъявляет достаточных требований к текущей работе учащихся.
Среднее время, необходимое для выполнения одной самостоятельной работы, может определяться как математическое ожидание дискретной случайной величины или как выборочная средняя по формулам математической статистики.
По результатам обработки заполненных анкет можно построить графики распределения времени загруженности заданиями на самостоятельную работу. Наряду с этим целесообразно составить гистограммы плотности распределения времени самостоятельной работы по теме, которые помогут судить о соответствии методик обучения способностям и уровню подготовки студентов данной группы. Гистограммы, составленные по всем темам учебного предмета, дают информацию о распределении времени на самостоятельную работу по учебному предмету в целом.
На основе определения трудоемкости всех типов самостоятельных работ по каждой гемс учебного предмета можно определить сум-
марную трудоемкость по всему учебному предмету и сопоставить ее с допустимой нагрузкой учащихся.
Специфика требований комплекса показанных дидактических факторов, обеспечивающих возможность целенаправленной реализации в учебном процессе психологических закономерностей обучения такова, что требует усиления роли корректирующего контроля знаний. Как известно, корректирующий контроль, наряду с проверкой знаний, должен способствовать протеканию процессов восприятия и переработки учебной информации, помогать обучающимся обобщать и формировать научные понятия, представления и закономерности путем актуализации операциональных систем мышления.
Во второй главе «Технологическое обеспечение формирования навыков учебной деятельности студентов в условиях высшего профессионального обрашвания» обосновываются научно-педагогические факторы совершенствования процесса обучения будущих специалистов, выявляются дидактические особенности и возможности использования информационных и педагогических технологий в образовании, представлена психолого - адраГогическая диагностика обучающихся в вузе.
Основной целью совершенствования учебного процесса является всемерное повышение его эффективности, как основного критерия качества образовательных систем. Однако при этом возникает проблема адекватной оценки степени достижения достигнутой эффективности требованиям, предъявляемым современными реалиями к качеству образовательных систем. В процессе анализа научно-методического обеспечения исторического факультета на основе информационных технологий учитываются как федеральные, так и международные стандарты.
Анализ подходов к градации эффективности, предложенных в ряде работ, позволяет сделать вывод, что для оценки эффективности процесса обучения наиболее целесообразно использовать прагматическую эффективность - когда в качестве оценки принимается степень достижения поставленной цели (оценка по достигаемому результату).
В условиях внедрения инновационных педагогических технологий мы отмечаем специфичность построения педагогического процесса. Цели педагогического процесса и его содержание в структуре данной модели не остаются постоянными. Они изменяются в связи с пере-
менами в обществе, формированием нового мышления и миропонимания, развитием психолого-педагогической науки.
Качество процесса обучения - совокупное свойство, определяемое свойствами этапа подготовки и этапа исполнения, что обусловливает прагматическую эффективность всей системы профессиональной подготовки специалистов. Другими словами, качество процесса обучения - это процессуальное свойство, а эффективность - это ре-зультатирующее свойство.
Таким образом, качество образования в настоящее время рассматривается как многомерная динамическая категория. Это понятие может использоваться: как соответствие полученного образования интересам и потребностям личности; как характеристика результативности образовательного процесса, представленная в качестве социальной категории, определяющей соответствие результатов образования ожиданиям общества в становлении социальных, бытовых, профессиональных компетенций личности; как конечный результат образовательной деятельности конкретного учреждения и образовательной системы в целом; как соответствие результатов образования требованиям государственных образовательных стандартов; как качество самого образовательного процесса, осуществляемого современными технологиями.
Под информационной технологией в общем смысле обычно понимается упорядоченная совокупность методов переработки, изменения состояния, свойств и качественной формы проявления, тиражирования, распространения и использования информации, осуществляемых в процессе общественной и производственной деятельности.
Программно-технические средства - являются материальной основой информационной технологии, с помощью которой осуществляется сбор, хранение, передача и обработка информации.
В принципе нет таких монотехноло! ий, которые использовали бы только один единственный фактор, метод, принцип - педагогическая технология всегда комплексна. Однако, делая акцент на ту или иную сторону процесса обучения, технология приобретает некую характерность и получает от этого свое название (рис. 1).
Информационные технологии могут решить проблемы обучения профессиональному общению и интенсифицировать учебный процесс за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, моделирова-
ния ситуаций, увеличения активного времени каждого обучающегося и усиления наглядности.
Таким образом, программно-методическое обеспечение должно удовлетворять требованиям научности, технологичности, достаточной полноты и реальности осуществления. В конечном итоге главным критерием оценки педагогической технологии является ее эффекгив-ность и результативность.
Рис.1. Основные направления составляющих педагогических технологий в вузе.
При разработке психолого-андрагогической диагностики обучающихся мы опирались на современное понимание качества образования и идеи организации его мониторинга.
Главное отличие психолого-андрагогической диагностики заключается в том, что она является важным, самостоятельным и относительно продолжительным этапом процесса обучения, на котором проводится большая, сложная, кропотливая, совместная работа обучающихся и обучаемых. Определение особенностей обучаемых при обучении не взрослых, как правило, происходит уже в самом процессе обучения. При обучении взрослых этап диагностики реализуется до начала процесса обучения, и на него необходимо отвести достаточно продолжительное время.
При этом решаются две основные задачи: выяснение индивидуальных особенностей обучающихся, которые будут активно влиять на организацию и осуществление процесса обучения, и формирование у них устойчивой мотивации обучения, т. е. стойкого стремления к обучению.
При выявлении на этапе психолого-андрагогичеекой диагностики особенностей личности обучающихся и жизненных факторов, определяющих всю их деятельность по обучению, следует помнить, что эта работа осуществляется совместно с обучающимся, и она направлена на уяснение этих параметров не только обучающим, но и самим обучающимся.
В третьей главе «Методика определения личностно-цент-рированного взаимодействия педагогов и студентов в вузе» представлена авторская методика определения личностного дифференциала будущего специалиста; активизация познавательной деятельности студентов вуза как фактора развития креативного мышления преподавателя, а также показан мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе на примере исторического факультета.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
На первом этапе эксперимента определялись цели, задачи, содержание, соответствующие половозрастному составу группы студентов (контрольной и экспериментальной). Целью констатирующего этапа являлось выявление стартового уровня качеств личности будущего специалиста. Всего в исследовании приняли участие 600 испытуемых исторического факультета Ставропольского государственного университета (300 испытуемых - контрольная группа, 300 испытуемых -экспериментальная группа).
На формирующем этапе эксперимента использовались следующие методики по определению качеств личности будущих специалистов: дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климова), дифференциально-диагностический опросник «Я-предпочту», тест Дж.Гол-ланда по определению типа личности, карта интересов А.Е. Голомш-тока, тест «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей (КОС)», личностный опросник Айзенка, тест «Индекс жизненной удовлетворенности», самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, тест-опросник самоотношения В.В. Сталина - С.Р. Пантелеева, тест на самоэффективность, методика изучения качественных эмоциональных характеристик JT.A. Рабинович, методика на определение акцентуации, опросник защитно-приспособительных характеристик личности, опросник локализации контроля (модификация шкалы 1-Е Дж.Рот-тера (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин)), методика самооценки уровня
реактивной и личностной тревожности, методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана, методика измерения ригидности, методика «Нарисуй эмоцию».
На основании совокупности данных, полученных от студентов в ходе их самодиагностики, и других диагностических исследований (наблюдение, тесты, анкеты и т.д.) составлялся лист оценки преподавателем критериев личности, обучающихся в системе высшего образования: коммуникативные и организаторские склонности, личностные качества, жизненная удовлетворенность, компетентность, ценностные ориентации, контактность, синергия, познавательная потребность, креативность, гибкость поведения, ценностные ориентации, син-зетивность, самоуважение, саморуководство, самопоследовательность, самопонимание, самоотношение, самоуважение, самодоааточ-ность, эмоциональное выгорание (выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия).
В соответствии с критериальным подходом выделены следующие уровни: высокий, средний, низкий (табл.1).
Нами проанализированы результаты, полученные в экспериментальных и контрольных группах в период с 2000 по 2005 гг. Резулыагы нашего исследования опираются на методы наблюдения учебно-познавательной деятельности обучающихся, изучение опыта, факторного анализа, моделирования, а также психодиагностические методы (тестирования, беседы). Обработка и интерпретация результатов эксперимента осуществлялись с помощью стандартных методов статистического и педагогического анализа.
Сравнение экспериментальной группы с контрольной подтвердило гипотезу о необходимости личностно-центрированного взаимодействия педагогов и обучающихся, что эффективно влияет на тенденцию роста личностных смыслов и мотивации студентов.
Результаты экспериментальной группы:
53,3% (160) обуч-ся высокий уровень;
26,7% (80) обуч-ся - средний уровень;
20% (60) обуч-ся - низкий уровень.
Результаты контрольной группы:
32% (96) обуч-ся - высокий уровень;
26% (78) обуч-ся - средний уровень;
42% (126) обуч-ся - низкий уровень.
Таблица 1.
Уровни выраженности интегральных качеств личности будущего специалиста
Уровень Характеристика уровней (критерии)
Высокий Данный уровень характеризуется устойчивой ориентацией на ценности рассматриваемой профессиональной деятельности, сформироваииостыо профессионально-гуманистической направленности личности, коммуникативными и организаторскими склонностями, личностными качествами, жизненной удовлетворенностью, компетентностью, ценностными ори-енгациями, контактностью, познавательной потребностью, креативностью, гибкостью поведения, сензитивностыо, самоуважением, саморуководством, самопоследовательностью, самопониманием, самоотношением, самоуважением, самодостаточностью, направленностью обучения на поиск, определением и усвоением личностной значимости, важности, необходимости, ценности получаемых знаний, способов предметной и надпредметной деятельности; осознанием получаемых знаний, навыков, умений как «знаний для себя» за счет индивидуализированного отражения в сознании обучающегося своего отношения к объектам познания.
Средний Дачный уровень характеризуется неустойчивой профессионально-гуманистической направленностью личности. Студентом осознается необходимость обладать коммуникативными и организаторскими способностями, но систематическая работа над собой не ведется. Для этого уровня характерно наличие отдельных, зачастую разрозненных критериев, которые отражают пониженную самостоятельность и активность. Отсутствует творческий подход в решении учебных задач. Наличие отдельных умений и навыков не всегда является достаточным для эффективного проявления конкурентоспособных качеств.
Низкий Данный уровень характеризуется несформировапиостью |у-манистичсской направленности личности и отсутствием ориентации на ценности в профессиональной деятельности. В мотивационном комплексе отсутствует стремление к профессиональному и личностному самосовершенствованию.
Следуя логике учебного процесса, мы столкнулись с необходимостью определения места различных видов учебной деятельности в его структуре. С этой целью мы провели рейтинг различных видов работ в процессе обучения студентами историческою факультета специальных дисциплин (таблица 2).
Таблица 2.
Рейтинг различных видов рабоч в процессе обучения специальных дисциплин
Количество студентов
Контрольная группа Экспериментальная группа Кош рольная группа Экспериментальная группа
Пиар-технологии 90 100 30% 33,3%
Инсценировка 8 10 2,7% 3,33%
Открытые лекции 35 40 11,7% 13,3%
Ролевые игры 55 60 18,3% 20%
Проблемные семинары 55 60 18,3% 20%
Диалоги 8 10 2,7% 3, 33%
Деловые игры 8 10 2,7% 3,33%
Лекции-вдвоем 41 ~1 10 1 13,6% 3,33%
Анализ приведенной нами таблицы 2 показывает, что студенты отдают предпочтение пиар-технологиям и лекциям-вдвоем. Как нами ранее подчеркивалось, на сохранение высокого уровня работоспособности и благоприятную динамику оказывают влияние мног ие факторы. Однако, по мнению многих педагогов, психологов и физиологов большую роль играют мотивация, желание и интерес студента к тому, что он делает. От совокупност и этих факторов будет зависеть успешность всего обучения.
Для систематического и качественного отслеживания результатов обучения на каждом его этапе в системе педагогического мониторинга мы использовали современные дидактические обоснования и объективные организационные формы контроля. Одной из таких форм является тестирование, которое направлено на констатацию достигнутых результатов.
I ■ контрольная группа '
Ш экспериментальная группа
1 2 3 4 5 6 7
1 - зимняя сессия (2001-2002 уч.год)
2 - летняя сессия (2001 -2002 уч.год)
3 - зимняя сессия (2002-2003 уч.год)
4 - летняя сессия (2002-2003 уч.год)
5 - зимняя сессия (2003-2004 уч.год)
6 - летняя сессия (2003-2004 уч.год)
7 - государственные экзамены
Рис. 2. Сравнительный анализ качества знаний в контрольной и экспериментальной группах по результатам сессий.
Педагогический эксперимент показал, что содержание образовательных достижений студентов в вузе зависит от формирования познавательной деятельности студентов в процессе личностно-центри-рованного взаимодействия, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах.
Следует отметить, что проблему личностно-центрированного взаимодействия педагогов и студентов в процессе обучения в вузе, как и всякую другую, связанную с исследованием личности, нельзя считать исчерпанной.
выводы
1. В содержательно-смысловом аспекте концепции личностно-центрированного образования наиболее близок гуманистический • подход как инвариант в исследовании качества любой педагогической технологии вне зависимости от заявляемых ее авторами конкретных воспитательных и образовательных целей. Смысл такого исследования состоит в выявлении реального влияния конкретной педагогической практики на человека как личность, на его личностный рост.
2. Дидактическими условиями реализации личностно-центриро-ванного подхода в процессе обучения студентов в вузе являются частно-дидактические цели организации и проведения учебных занятий, феноменологическое обоснование изучаемых явлений, ана-литико-синтетическое использование качественных отношений и связей в учебном процессе, прогностическая, аксиоматическая функции и др.
3. Эффективность процесса контроля знаний студентов зависит от научной психолого-андрагогической диагностики студенюв, которая предполагает контекстный подход, уровень педагогической поддержки, методическое обеспечение, организацию развивающей и инфоком-муникационной среды.
4. Анализ результатов экспериментального исследования с применением разработанного мониторинга качественных показателей подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности применения личностно-центрированного подхода во взаимодействии педагога и обучающегося в процессе профессиональной подготовки в вузе. Было отмечено, что у обучаемых появился интерес к изучению дисциплин специального цикла; они проявили умения вести диалог по заданным темам, сопоставлять, развивать, систематизировать информацию, ориентированную на определенную учебную задачу.
Список публикаций по теме исследования
1. Терентьева Н.В. Технологическое обеспечение формирования навыков учебной деятельности студентов в условиях высшего профессионального образования. Программа спецкурса. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002, 8 с.
2. Терентьева Н.В. Методика определения личностно-центрирован-ного взаимодействия педагогов и студентов в вузе. Программа спецкурса. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003, 8 с.
3. Терентьева Н.В. К проблеме межличностных взаимодействий // Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: Матер. Всеросс. научи, конф. - Карачаевск, 2005, С.184-188.
4. Терентьева Н.В. Межличностные отношения участников образовательного процесса в процессе усвоения знаний // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Матер. II Междунар. научно - практ. конф. - Ставрополь, 2005,С.100-101.
5. Терентьева Н.В. Педагогическое руководство и межличностные отношения участников образовательного процесса в вузе // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научн. тр.- М., 2006. Вып. XV, С. 194-196.
Г Подписано в печать 2 03 06, бумага офсетная, печать офсетная,
формат 60x84/16, тираж 100, уел печ л 1,4
• Северо-кавказский социальный институт
355037, г Ставрополь, ул Доваторцев, 38
f
г
»-5892
H