Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность студентов к личностно-центрированному взаимодействию в процессе образования в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гребнева, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность студентов к личностно-центрированному взаимодействию в процессе образования в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гребнева, Валентина Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы личностно-центрированного взаимодействия в образовательном процессе.

1.1. Теоретический анализ личностно-ориентированных технологий учебно-педагогического и межличностного взаимодействия в образовании.

1.2. Психологические основы личностно-центрированного подхода к проблеме взаимодействия в образовательном процессе.

Глава П. Психологическая готовность студентов к личностно-центрированному взаимодействию в процессе образования в вузе.

2.1. Психологическая характеристика субъекта и особенности его организации.

2.2. Структура, критерии и уровни сформированности психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию в образовательном процессе.

Глава III. Эмпирическое исследование психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию.

3.1. Характеристика методов исследования.

3.2. Анализ состояния психологической готовности студентов к личностно-центрированному взаимодействию.

3.3. Психологические условия и методы формирования готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность студентов к личностно-центрированному взаимодействию в процессе образования в вузе"

На современном этапе актуальной является проблема разработки и внедрения генерального направления развития высшего образования: его гуманизации, способствующей повышению статуса образования как ресурса способов успешного вхождения в новые для студентов области творческой практики. Наиболее распространенная интерпретация программы гуманизации образования отражает то, что в центр образовательного пространства поставлен человек, удовлетворение его потребностей и развитие способностей. Пути, ведущие к данной цели, могут быть разнообразными и различаться по своей обобщенности и стрэтегичности.

Однако, несмотря на популяризацию гуманистических идей, сохраняются устоявшиеся спорные противоречия между традиционным мышлением, обусловленным знаково-центрированным подходом и растущей потребностью в способах личностно-ценгрированного взаимодействия, в увеличении числа преподавателей с установками на реализацию гуманистических принципов в процессе учебно-педагогического и межличностного взаимодействия в вузе. Внедрение личностно-ценгрированного подхода в вузе требует не только кардинального изменения педагогической парадигмы, но и адаптации студентов к новым условиям взаимодействия, их психологической готовности к личностно-центрированным способам учения. Перевод образования на субъектную основу с установкой на саморазвитие личности требует высокой внутренней активности студентов, рост которой возможен лишь в условиях личностно-ориентированных технологий, обеспечивающих удовлетворение субъективных потребностей каждого студента в соответствии с его индивидуальными особенностями. Создание условий для более эффективного усвоения и использования информации и знаний и расширение образовательного пространства, способствующего полноценному функционированию человека - две главные проблемы, решение которых возможно осуществить в процессе обучения, центрированного на студенте.

Актуальность проблематики нашего исследования отражает существующие противоречия между высокой научной и общественной значимостью понимания необходимости реформирования современного образования (в том числе и высшего) и фактическим недостатком знаний о реальных механизмах гуманизации образования. Дискуссионными являются вопросы, касающиеся следующих трудностей внедрения личностно-ориентированного подхода: отсутствие теоретической концепции, позволяющей диалектически снять противоречия знаниевого и личностного подходов в образовании; ограничение жизненного пространства обучающегося стенами учебного заведения и рамками традиционной оценочной системы; идеи развития личности не обеспечиваются валидными средствами психодиагностики развития; не обеспечивается приоритет саморазвития личности над ее формированием. Проблемными являются также особенности профессионального мышления преподавателей вуза, сформированного в условиях реализации предметно-дидактической образовательной модели, и инновационной восприимчивости студентов, основывающейся на когнитивных установках, выработанных в процессе обучения в традиционной знаково-центрированной школе.

В психолого-педагогической практике существует потребность в разработке эффективных методов организации личностно-центрированного взаимодействия в процессе образования. Актуальными являются проблемы исследования субъективности как основополагающего компонента психологической готовности субъектов образования к полноценному функционированию в процессе реализации личностно-центрированного подхода.

В то же время, в работах отечественных психологов вопросы перехода к личностно-ориентированному обучению находят отражение в работах Е.В. Бондаревской, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

В основу существующих личностно-ориентированных технологий легли концептуальные идеи известных педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили,

Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, Дж. Бьюджен-таля, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпор-та, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др.

Педагогами и психологами накоплен значительный опыт в изучении феномена психологической готовности к учебно-педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, М.М. Митина, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.А. Ядов и др.).

Общая характеристика учебно-педагогического и межличностного взаимодействия дана такими психологами как: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Я.А. Коломенский, А.Н. Леонтьев и др.

Исследованием объектных и субъектных аспектов взаимодействия занимались: К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Барабанщиков, В.И. Панов, В.А. Петровский и др.

Психологическая готовность студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию в процессе образования представляет собой специфическую структуру субъективного мира человека, что требует осуществления глубокого теоретического анализа понятия субъективной реальности, выявления условий ее формирования.

Проблема субъективности в отечественной философии наиболее полно представлена в работах М.М. Бахтина, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова и др., а также в психологических концепциях К.А. Абульха-новой, A.B. Брушлинского, Е.Д. Божович, В.В. Давыдова, В.И. Исаева, В.А. Лекторского, В.А. Петровского, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчикова, A.C. Чернышева и т.д.

Переход системы образования к человеко-центрированным способам взаимодействия требует от субъектов образования определенной инновационной культуры, сущность которой отражена в работах Г.Ю. Ксензовой, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина и др.

Анализ теоретических источников позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, в отечественной и зарубежной педагогике и психологии на современном этапе активно разрабатываются личностно-ориентированные технологии школьного образования.

Во-вторых, анализ теоретических источников показал, что, несмотря на частое использование понятий «личностно-ориентированный» и «личностно-центрированный» как идентичных понятий, существуют некоторые различия между ними.

В-третьих, в психолого-педагогической литературе ощущается дефицит исследований, относящихся к выявлению конкретных механизмов реализации личностно-центрированного подхода в процессе взаимодействия субъектов высшего образования (в системе «преподаватель-студент»); обоснованию его эффективности; обобщению положительного отечественного и зарубежного опыта.

В-четвертых, нет специальных исследований психологической готовности студентов университета к личностно-ценгрированному взаимодействию в образовательном процессе. Изучение реального состояния учебно-педагогического и межличностного взаимодействия в вузе показывает, что проблема готовности к данным видам взаимодействия является предметом различных психолого-педагогических исследований. Однако, при всем многообразии аспектов изучения понятия готовности, в наименьшей степени уделяется внимание субъектной готовности к личностно-ценгрированному взаимодействию в образовательном процессе.

Названные обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования; каковы структура, состояние и условия формирования психологической готовности студентов университета к личносгно-центрированному взаимодействию в образовательном процессе? Решение этой проблемы составляет исль исследования.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступает процесс личностно-ценгрированно-го учебно-педагогического взаимодействия студентов университета.

Предметом исследования являются особенности психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию в образовательном процессе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

• психологическая готовность студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию выступает как целостная система взаимосвязанных между собой компонентов и критериев, отражающих субъективную реальность внутреннего мира человека и способ ее актуализации в образовательном процессе, которые находятся в иерархической взаимосвязи, и имеют разные уровни развития;

• процесс объективации психологической готовности студентов к личностно-центрированному взаимодействию будет более эффективен при соблюдении совокупности следующих условий: увеличение числа пре-подавателей-фасилитаторов; изменение пространственной среды учебно-педагогического взаимодействия; переход от методов обучения, основывающихся на знаково-центрированной модели образования к методам учения, центрированного на студенте.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1. Осуществить анализ современных гуманистических технологий образования и описать особенности личностно-центрированного взаимодействия в образовательном процессе;

2. Раскрыть субъектную природу психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию;

3. Разработать теоретическую модель психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию;

4. Определить структуру и уровни сформированности психологической готовности;

5. Выявить условия объективации психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию.

Общей методологической базой исследования являлись:

• системный подход к исследованию психики (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, A.B. Петровский, а также В. А. Барабанщиков, В.И. Панов, Н.В. Поддуб-ный);

• положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн);

• экзистенциально-гуманистические концепции развития человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Дж. Бъюдженталь, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

В качестве теоретической основы исследования выступили:

• личностно-ориентированные технологии образования (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская);

• положения психологической науки, раскрывающие сущность категории субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

• концептуальные подходы, раскрывающие специфику учебно-педагогического взаимодействия в образовательной системе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические: констатирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных; методы моделирования и интерпретации.

Экспериментальная база исследования: Белгородский государственный университет. Участниками исследования явились студенты педагогического факультета, специализаций: «Методика начального школьного образования» (МНШО), «Психология и педагогика дошкольного образования» (ППДО), «Логопедия» (ЛГПД), «Изобразительная деятельность» (ИЗО). Общее число испытуемых составило 224 человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель психологической готовности к личностно-центрированному взаимодействию представляет собой субъективную форму существования внутреннего мира человека (субъективность) и деятельносгно-преобразу-ющий способ его объективации в процессе учебно-педагогического и межличностного взаимодействия (субъектность), носителем которых являются студенты университета (субъекты образования). Данная готовность обусловлена взаимодействием динамических (мотивационных) и стилистических (экспрессивных) диспозиционных образований, отражающих тенденции «ядра» личности, направленных на актуализацию внутренних потенциалов человека (самоактуализации, рефлексии, инновационной восприимчивости, гуманизма). Система динамических и стилистических диспозиций обнаруживает себя в способности студентов встать в практическое отношение к собственной жизнедеятельности и к самим себе.

3. Структура психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию состоит из мотивационного, информационно-интеллектуального, перцептивно-когнитивного, моральнонравственного и деятельностного компонентов, которые иерархгоированы и имеют три уровня развития, соответствующие низкому (игнорирующее отношение), среднему (амбивалентное отношение) и высокому (сформировавшаяся готовность) уровням.

4. Наиболее высоким уровнем развития в структуре психологической готовности студентов к личностно-центрированному взаимодействию обладает перцептивно-когнитивный компонент. Высокий уровень перцептивно-когнитивного компонента может вызывать амбивалентное отношение студентов к личностно-центрированному учебно-педагогическому взаимодействию.

5. Процесс объективации критериев психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию может быть обеспечен созданием оптимальных условий, адекватных гуманистической модели образования, главными из которых являются: формирование фасилитативных установок у преподавателей вуза; изменение пространства учебно-педагогического взаимодействия; разработка и внедрение методов учения, «центрированного на студенте»; создание и функционирование психологической службы в вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• осуществлен теоретический анализ традиционных и современных личност-но-ориентированных образовательных моделей, а также анализ личностно-центрированного подхода, заключающегося в учении, «центрированном на студенте»;

• проанализирована категория субъектности и определена ее позиция в структуре психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию;

• разработана и теоретически аргументирована модель психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному учебно-педагогическому взаимодействию;

• определены диагностируемые критерии психологической готовности (компетентность, творческая активность, рефлексия, гуманистические установки, инновационная восприимчивость, эмпатия, альтруизм, свобода, ответственность, самоорганизация, целостное функционирование);

• выявлены уровни сформированности и главные условия формирования психологической готовности студентов университета в процессе личност-но-центрированного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы для оптимизации процесса подготовки будущих учителей в условиях реализации гуманистической модели обучения в вузе;

• предложенный пакет методик для диагностики психологической готовности к личностно-центрированному взаимодействию может быть использован в психолого-педагогической практике с целью повышения уровня продуктивной самостоятельности, творческой активности и инновационной восприимчивости студентов университета;

• материалы исследования могут способствовать повышению эффективности функционирования психологической службы университета и совершенствованию ее деятельности, направленной на поддержку реализации лично-стно-центрированного подхода.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась согласованностью теоретических принципов с данными эмпирического исследования, применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, отвечающих целям и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались:

• на заседаниях кафедры психологии БелГУ;

• в выступлениях на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (2001г., БелГУ); региональная научно-практическая конференция «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (2001г., БГИК); региональная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и здоровье молодежи» (2002г., Белгород); региональная научно-практическая конференция «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства (опыт, проблемы, перспективы)» (2003г., БелГУ); Международная научно-методическая конференция «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (2003г., Бел-ГТАСМ); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в свете модернизации образования» (2003г., Иваново); Российская научно-практическая конференция «Системогенез учебной профессиональной деятельности» (2003г., Ярославль); Международная научно-практическая конференция «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (2003г., Белгород);

• в сборниках научных и научно-прикладных трудов: «Духовное возрождение»; «Личность преподавателя и его роль в морально-нравственном и профессиональном становлении специалиста» (2003г., Белгород);

• материалы диссертации были использованы при проведении семинаров-практикумов в процессе изучения психологических дисциплин студентами БелГУ, а также на курсах повышения квалификации учителей и руководящих кадров в системе образования, проводимых областным ИУУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования морально-нравственного компонента психологической готовности студентов университета к личностно-центрированно-му взаимодействию в образовательном процессе были получены нами в ходе проведения ряда опросов с целью выявления уровня развития альтруизма и ответственности.

В связи с этим представляют интерес данные о том, какого рода факторы более всего влияют на морально-психологическую атмосферу взаимодействия в образовательном процессе, полученные в результате опроса испытуемых и представленные в таблице в баллах и процентах:

Как видно из таблицы, наиболее влиятельными являются факторы доверия, факторы заботы значительно им уступают (для повышения объективности результатов в инструкции к опроснику было указано на право выставления одной и той же оценки не более 2-х раз). На наш взгляд, эти факторы подчеркивают эксгернальность испытуемых, как потребность поддержки извне. Становится очевидным, что роль преподавателя и доверие к его личности для студентов являются главным фактором, влияющим на успешность процесса взаимодействия. Немаловажным для студентов фактором становится фактор группового взаимодействия, построенного на принципе доверия.

Заключение

В результате исследования мы пришли к заключению, что готовность как психологическая категория представляет собой конвергенцию двух ее форм: объективной и субъективной. Объективная форма готовности представляет собой не только и не столько сознание субъекта, сколько его общее состояние, гарантирующее успешное начало деятельности. Субъективная ее форма - это состояние сознания субъекта, когда он ощущает и считает себя готовым к тому или иному поведению. Таким образом, психологическая готовность к личностно-центрированному взаимодействию рассматривается нами как система внутренних диспозиций критериев субъективности, обладающая способностью делать внешние стимулы эквивалентными сущностным потенциям личности, а также осознанно инициировать и направлять процесс их объективации. Важной характеристикой психологической готовности является ее способность к целостному функционированию, обусловленному неадаптивной активностью, интернальностью и тенденцией к самоактуализации. Наряду с такими важными профессиональными характеристиками как пригодность и включаемость, готовность занимает центральную позицию, от которой будет зависеть уровень успешности процесса личностно-центрированного взаимодействия.

Нами проанализированы следующие аспекты психологической готовности студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию:

1. Особенности мотивационной сферы студентов университета, ее конструктивности и тенденции к самоактуализации;

2. Содержание интеллектуально-информационного компонента готовности через анализ компетентности, творческого потенциала и рефлексии студентов университета;

3. Уровень развития перцептивно-когнитивных критериев готовности студентов: инновационной активности, установок и эмоций;

4. Морально-нравственный компонент, измеряющийся критериями ответственности и альтруизма;

5. Деятельностный аспект психологической готовности, включающий целостное функционирование студентов университета и их самоорганизацию.

В исследовании нами описаны особенности психологической готовности к личностно-центрированному взаимодействию студентов педагогического факультета университета: специализаций «Логопедия», «Изобразительное искусство», «Педагогика и психология дошкольного образования», «Методика начального школьного образования».

В процессе исследования были обнаружены ряд факторов, обусловливающих состояние и формирование психологической готовности студентов к личностно-центрированному взаимодействию в образовательном процессе. Данные факторы мы разделили условно на две группы: «факторы, способствующие оптимизации процесса развития психологической готовности к личностно-центрированному взаимодействию» и «деструктивные факторы».

К первой группе можно отнести такие факторы как наличие осознанной потребности студентов университета в переструктуировании образовательного процесса, изменении образовательной парадигмы массового, традиционного обучения; рост количества педагогов-новаторов гуманистической направленности; осознание администрацией университета важности внедрения в процесс образования личностно-ориентированных технологий, способствование их осуществлению.

Вторую группу факторов представляют установки, выработанные в условиях традиционной знаково-центрированной образовательной парадигмы: экстернальность, конформность, как результат субъект-объектного подхода к процессу образования; несовершенство форм оценивания результатов деятельности студентов и, как следствие, экзаменационный страх, нежелание рисковать; отрицательное отношение к личностно-центрированному взаимодействию большинства преподавателей университета; пессимистический настрой по отношению к идее личностно-центрированного взаимодействия педагогов и администрации школ и учебных заведений; недостаток знаний и опыта человеко-центрированного взаимодействия; низкий уровень развития в условиях традиционного подхода творческого мышления субъектов образования; объектная позиция студентов в процессе образования; преобладание монологических форм передачи знаний; отсутствие личностного пространства студентов в знаниевом пространстве образовательного процесса; отсутствие условий для развития целостной личности: ее духовного, физического, интеллектуального и социального потенциала.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Психологическая готовность, являясь важной подструктурой самосознания студентов университета, сформирована в процессе массового, традиционного обучения, в котором личность студента отождествляется с его социальным статусом. Данный статус соответствует определению субъект-объектных отношений. В процессе традиционного обучения студенты занимают чаще всего индивидную, пассивную позицию с такими атрибутами их поведения как индивидуация, ассимиляция, оптация и функционирование. Продуктом и условием субъективации личности является ее интернализация, выражающаяся мерой рефлексивных и активных компонентов самодеятельности студентов, саморегуляцией поведения и жизнедеятельности. Интернализация компенсирует собою стереотипичностъ поведения. Субъектная позиция студентов университета определяется воплощенной мотивацией, смыслообразующей основой процессов самообразования студентов. В дальнейшем образовании в вузе обучение студентов должно, дифференцируясь, превратится в учение и самообразование. В связи с этим в процессе исследования мы наблюдали изменение и приобретение студентами университета статуса субъекта, обладающего такими качествами как интернализация и интеграция, самоактуализация и аккультурация, автономизация и сотрудничество. Таким образом, активность студентов как субъектов образования заключается, с одной стороны, на уровне сознания: в ситуативном, реактивном, приспособляемом, вынужденном поведении; с другой стороны, на уровне самосознания, определяющегося культуральными, личностными, предполагающими активное, избирательное, творческое поведение. Поэтому, готовность к личностно-центрированному взаимодействию может быть выражена системой признаков избирательности (отличия), в то время как готовность к традиционному подходу определяется признаками тотальности (сходства). В связи с этим в результате исследования были обнаружены признаки наличия в сознании-самосознании студентов мотивационной дихотомии «избирательность-тотальность.

2. Организация личностно-центрированного взаимодействия субъектов образования в вузе предполагает инновационную готовность студентов, которая требует особого стиля мышления и поведения человека. Инновационная восприимчивость, наблюдаемая нами в процессе исследования, выражалась в степени наличия интереса к нововведению, познавательной активности, гибкости поведения, находчивости и энтузиазма. Более высокий уровень инновационной восприимчивости продемонстрировали студенты тех специализаций, в организации образовательного процесса которых чаще применялись методы личностно-центрированного взаимодействия. Мы предполагаем, что на формирование инновационной готовности студентов положительно влияет опыт коллективной деятельности, сотрудничества, обусловленного специфическими особенностями практической деятельности, а также увеличение количества личностно-ориентированных педагогов-новаторов.

3. Готовность студентов университета к личностно-центрированному взаимодействию выступает как обобщенная, специфическая для каждого человека система диспозиций субъективных критериев мотивационного, информационно-интеллектуального, перцептивно-когнитивного, морально-нравственного и деятельностного компонентов.

4. В результате эмпирического исследования была осуществлена иерархиза-ция компонентов психологической готовности, в которой ведущую роль играет когнитивно-перцептивный компонент. Это позволяет нам предположить, что высокая способность студентов «учиться и учить» наряду с их потребностью в аффилиации, могут стать достаточно прочным основанием для внедрения личностно-центрированного взаимодействия в образовательном процессе университета. Наиболее выражены показатели психологической готовности к личностно-центрированному взаимодействию были обнаружены в группах специализаций ИЗО и ЛГПД. Анализируя реальный опыт личностно-центрированного взаимодействия, наблюдаемого в данных группах, мы предполагаем, что использование методов обучения, центрированного на студенте, а также создание в образовательном пространстве студенческих учебных групп определенных условий для творческой реализации внутреннего потенциала каждого студента, мы предполагаем, что именно данный фактор способствовал благоприятному развитию субъективной формы психологической готовности в указанных группах испытуемых.

5. В процессе исследования нам удалось также обнаружить взаимосвязь субъектной и объектной форм готовности, которая может являться как положительным фактором, способствующим развитию субъектной активности, так и фактором ее тормозящим. Так, например, высокий уровень объективной формы когнитивного компонента, обнаруженный в группе ЛГПД, может демонстрировать готовность принять инновационную систему личностно-центрированного взаимодействия «извне», сохраняя при этом, собственную объектную позицию. Таким образом, благодаря дихотомическому сочетанию двух форм готовности, уровень ее развития можно определить как амбивалентное отношение к реализации личностно-центрированного взаимодействия в образовательном пространстве университета.

6. Наиболее благоприятными формами развития психологической готовности являются активные методы личностно-центрированного взаимодействия, разработанные нами на основании принципов индивидуального подхода и целостного функционирования студентов. В исследовании предложены формы учета и контроля знаний студентов, не противоречащие принципу «безоценочного принятия» в личностно-центрированном взаимодействии, разработанному К. Роджерсом. Использование разнообразных проектов, методов взаимообучения и самооценки, заключение контрактов со студентами и т.д. позволили более эффективно задействовать интеллектуальный потенциал будущих специалистов, значительно снизить уровень стресса, улучшить результативность усвоения теоретических знаний и их практическую эффективность, а также повысить познавательную активность студентов. В результате такого подхода коренным образом изменились ролевые функции преподавателей и студентов: субъект-объектное взаимодействие трансформировалось в сотрудничество двух равноправных субъектов образования. Такая схема взаимодействия требует более высокого уровня профессионализма от преподавателей, фасилитирующих процесс образования. 7. Важными условиями развития готовности студентов университета к лич-ностно-центрированному взаимодействию в образовательном процессе являются: реализация принципов гуманистической психологии, изменение образовательной парадигмы, т.е. переход от знаково-центрированного подхода к взаимодействию, центрированному на студенте, обеспечение субъектной позиции студентов преподавателями-фасилитаторами, наличие психологической активности студентов, переструктуирование физического пространства университета с целью обеспечения целостного развития студентов университета, переход от массово-репродуктивных форм обучения к индивидуально-продуктивным формам, активизирующим процесс учения, создание в университете службы психологического сопровождения; организация образовательного процесса с целью развития интеллектуального, социального, физического и духовного потенциала преподавателей и студентов университета.