автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза
- Автор научной работы
- Михалевич, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михалевич, Елена Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза
1.1. Социально-экономические предпосылки гуманизации высшего торгово-экономического образования.
1.2. Гуманизация педагогического процесса вуза как философская и психолого-педагогическая проблема
1.3. Самостоятельная работа студентов, ее сущностные характеристики и роль в процессе гуманизации экономического образования.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Экспериментальная работа по созданию педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере высшего торгово-экономического образования
2.1. Анализ внешних и внутренних условий, влияющих на эффективность самостоятельной работы студентов, в практике экономического образования.
2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по созданию условий для повышения эффективности самостоятельной работы студентов.
2.3. Результаты экспериментального исследования.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза"
Актуальность исследования. Новый информационный этап развития общества связан с изменением требований, предъявляемых к качеству подготовки специалиста. Сегодня перед вузом стоит задача развития не только профессиональной, но и личностной компетентности выпускника. Следовательно, неотъемлемой частью подготовки становится как изучение определенного набора учебных дисциплин, так и направленность на развитие личности будущего специалиста.
Повышение престижности торгово-экономических специальностей, обусловленное коренными изменениями российской экономики, также вызвало необходимость адекватных преобразований в сфере высшего экономического образования. В процессе подготовки сцециалистов коммерческого профиля необходимо учитывать, во-первых, что торговая отрасль по своей социально-экономической природе является самой рыночной среди других сфер рыночной экономики, а специалисты коммерческой деятельности по ключевой классификации относятся к одной из пяти «пучков профессий» - человек-человек. Во- вторых, в условиях приоритета малых торговых предприятий специалистам коммерции необходимо осваивать специфику ведения дела в субъектах малого предпринимательства.
Предприниматель - это не только человек дела (бизнесмен), но и человек, способный принимать нестандартные р.ешения, брать на себя риск в трех основных аспектах коммерческой деятельности: организации нового предприятия; практической реализации инноваций; выходе на рынок с новыми товарами и услугами. Данное обстоятельство сближает предпринимателей с людьми других творческих профессий, т.к. творчество в любой сфере деятельности содержит элементы предпринимательства. Поэтому, в условиях конкуренции на рынке труда, необходимыми личностными качествами специалистов в сфере обращения становятся предприимчивость; самостоятельность и личностная активность; изобретательность и способность к инновациям; организационная культура; способность к самоуправлению и саморазвитию; системный подход к оценке явлений; умение обучать себя и своих подчиненных.
Выполнить данный социальный заказ, оставаясь в рамках исторически сложившихся форм образовательной практики, торгово-экономическое образование неспособно. Следовательно, на смену традиционной схеме подготовки специалистов, сочетающей- фундаментальное теоретическое и специальное образование, должна прийти такая, которая была бы ориентирована на развитие личностно-профессиональной компетентности специалистов в экономической сфере, на приоритеты самоактуализации.
Проблемы, связанные с успешной реализацией стоящих перед высшим профессиональным образованием задач, все чаще рассматриваются в контексте гуманистической парадигмы личностно-центрированного образования. В отечественной педагогике накоплен значительный научный потенциал, содержащий данные исследований процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического, педагогического и медицинского образования. Несмотря на актуальность и повышение интереса молодежи к торгово-экономическим специальностям, вопросы гуманизации и гуманитаризации бизнес-образования не стали предметом системного анализа. Но накопленный в науке фонд знаний по данной проблеме представляет возможность для разработки концептуальных положений построения педагогического процесса в экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода (ЛЦП).
При исследовании процесса гуманизации в системе высшего профессионального образования мы опирались на положения экзистенциальной философии, нашедшие отражение в" трудах Н.А. Бердяева, С. Кьеркегора, М.К. Мамардашвили, В. Франкла, Э. Фромма.
Сущность и специфику личностно-центрированного подхода нам помогли выяснить труды А. Адлера, С.Л. Братченко, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней,
A. Маслоу, К. Роджерса и др.
Изучение гуманистически - ориентированных работ отечественных и зарубежных авторов прошлого (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) позволило сделать вывод о том, что многие разработанные ими основополагающие принципы по-новому переосмысливаются современными учеными и берутся за основу для реализации задач гуманизации образования.
Ценными для нашего исследования оказались труды М.Н. Берулавы,
3.Н. Гусинского, В.И. Загвязинского; Б.Б. Коссова, А. Маслоу, А.Б. Орлова,
4. Ратбоуна, К. Роджерса, В.А Сластенина, В.В. Серикова, Д. Фрейберга, в которых как с психологической, так и с педагогической позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия её успешного осуществления.
Анализ педагогических исследований позволил выявить факторы, способствующие гуманизации образовательного процесса в вузе. В их числе гуманитаризация содержания образования (Н.Г. Григорьева, В.П. Зинченко, Н.Н. Киселева, Б.Б. Коссов, Ю.В. Сенько); дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса (Д.А. Белухин, М.Н. Берулава, О.И. Димова, Е.О. Иванова, И.С. Якиманская); использование компьютерных и мультимедийных технологий обучения (К.К. Колин,
B.А. Стародубцев, А. Трофимов); изучение иностранных языков (М.А. Баку, Т.В. Перевалова); психолого-педагогическая подготовка преподавателей к гуманизации образовательного пространства (Т.И. Блинова, Н.В. Кудрявая, O.JI. Подлиняев, В.В. Сериков). Все названные факторы реализации гуманистической направленности касаются, в основном, инженерно-технического и педагогического образования. Это дает основание говорить о недостаточной изученности данной • проблемы относительно бизнес-образования. Раскрывая аспекты гуманизации высшего экономического образования, мы в качестве определяющего фактора выделяем самостоятельную работу студентов (СРС), позволяющую стать субъектом как собственного образования, так и личностно-профессионального роста в целом.
Накопленный в психолого-педагогической науке объем знаний приводит к выводу о том, что на протяжении' всей истории образования проблемам организации эффективной самостоятельной работы уделялось большое значение (П.П. Блонский, А.В. Дистервег, П.Ф. Каптеров, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из ведущих в трудах современных дидактов (А.В. Брушлинский,
В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, А.К. Осницкий, JI.M. Фридман).
Раскрытию сущности понятия «самостоятельная работа студентов» посвящены исследования С.И. Зиновьева, И.И. Ильясова, Ю.М. Колягина, В .Я. Ляудис, В.М. Метельского,' П.П. Пидкасистого, А.В. Усовой, Т.П. Шамовой.
Вместе с тем, при достаточно многостороннем освещении общепедагогических и методических вопросов проблемы самостоятельной работы (CP), ее психологическая сторона остается наименее представленной, особенно с позиции учебной деятельности. Философско-психологические положения о деятельности как факторе развития личности рассматривались Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Г.Н. Щедровицким. Изучению мотивов в структуре деятельности и типам мотивации посвящены исследования Л.И; Божович, А.Г. Маслоу, А.Б. Орлова, А.К. Осницкого, Л.М. Фридмана, В.И. Чиркова.
Существенный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится анализ самостоятельности и активности обучающихся в процессе развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Осницкий), проблем развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин), самостоятельности как базовой черты личности (А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, Н.М. Трофимова).
Определиться в понимании терминов «автономия» и «автономная учебная деятельность» нам помогли работы C.J1. Братченко, Г. Голека, Н.Ф. Коряковцевой, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, И.Д. Трофимовой и др. В качестве исходных положений по проблеме «самообразовательная деятельность» (СД) нами использовался комплекс научных идей Г.Г. Батищева, И.А. Зимней, Л.Н. Павловой, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.А. Шуклиной.
При организации такого обучения, при котором акцент с передачи готового знания переносится на самостоятельное получение знаний, особое место занимает аутопсихологическая компетентность - готовность студента к выполнению CP и готовность преподавателя к организации СРС. Проблемам развития готовности посвящены труды В.А. Крутецкого, Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, В.И. Орлова, Ю.М. Орлова, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимова, Д.Н. Узнадзе и др.
Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории показал, что, несмотря на изученность различных аспектов, недостаточно полно разработан вопрос взаимосвязи самостоятельной работы студентов и процесса гуманизации в сфере высшего профессионального образования. Сохраняется противоречие между возросшей необходимостью реализации самостоятельной работы в практике экономического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения эффективной самостоятельной работы студентов, способной стать фактором гуманизации. Актуальность этого противоречия определила выбор темы исследования «Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово - экономического вуза».
Цель исследования заключается в теоретической разработке и реализации на практике системы организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса вуза.
Объектом исследования является процесс гуманизации высшего торгово-экономического образования.
Предмет исследования - педагогические условия, при которых самостоятельная работа студентов становится фактором гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Самостоятельная работа студентов сможет выступать фактором гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза, т.е. способствовать самоактуализации личности студента при следующих условиях: развития гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, нацеленной на фасилитацию личностно-профессионального становления будущего экономиста; развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, личностной и предметной саморегуляции.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявить педагогические аспекты ее развития и сформировать понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и процессом гуманизации в сфере высшего профессионального образования.
3. Разработать концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов на основе личностно-центрированного подхода.
4. Разработать систему организационно-педагогических условий (внешних и внутренних) оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза.
5. Определить критерии эффективности организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы, влияющей на процесс самоактуализации личности студентов-экономистов.
6. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогической поддержки развития общей готовности студентов к самостоятельной работе.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Л.И. Шестов); основные идеи личностно-центрированного подхода, разработанного К. Роджерсом; психологическая теория самоактуализации А. Маслоу; психологические и педагогические теории личностного роста и деятельности (C.JI. Братченко, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция динамической структуры личности К.К. Платонова; теория саморазвития А.А. Ухтомского; антропологическая теория К.Д. Ушинского; концепция осознанной саморегуляции деятельности О.А. Конопкина.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с уровнем решения задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме) и эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, математическая обработка данных).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- доказана взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и процессом гуманизации высшего профессионального образования;
- разработаны концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов торгово-экономического вуза на основе личностно-центрированного подхода;
- разработана и апробирована на практике система внешних и внутренних организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована необходимость построения педагогического процесса в торгово-экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода;
- обоснована роль самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере торгово-экономического образования;
- определены научные подходы к управлению самостоятельной работой, способствующей самоактуализации личности студента-экономиста;
- подтверждена прямая взаимосвязь между уровнем развития общей готовности студентов к самостоятельной работе и развитием личностно-профессиональных качеств, наиболее значимых для специалистов экономической сферы;
- конкретизированы понятия «самостоятельная работа студентов», «общая готовность студентов к самостоятельной работе».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и внедрена в практику модель развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, направленной на гуманизацию педагогического процесса торгово-экономического вуза;
- выделены учебные умения, необходимые студентам для осуществления самостоятельной работы на оптимальном уровне;
- подготовлена совокупность диагностических методик для анализа и корректировки процесса развития общей готовности студентов к самостоятельной работе;
- разработана программа спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность» для студентов 1 курса; разработана программа курсов повышения квалификации «Гуманистическая направленность профессионально-педагогической деятельности преподавателей экономического вуза».
Материалы исследования могут- быть использованы при организации педагогического процесса в вузах экономического профиля, кураторами групп первых курсов с целью оказания содействия первокурсникам в овладении методологией познания и привития культуры саморазвития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; количественным и качественным статистически достоверным анализом результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для того, чтобы самостоятельная работа студентов являлась фактором гуманизации, т.е. способствовала личностному и профессиональному становлению будущих специалистов в сфере обращения, необходимо создание системы внешних и внутренних организационно - педагогических условий для повышения ее эффективности. К внешним фасилитирующим условиям относится профессиональная деятельность преподавателей на гуманистически ориентированной научно-методологической основе. Внутренним условием оптимизации самостоятельной работы студентов является целенаправленное развитие общей готовности студентов к самостоятельной работе, предполагающее комплексное развитие психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности.
2. Реализация внешнего условия эффективности самостоятельной работы студентов - процесса развития гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателя - осуществляется за счет первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации.
3. Реализация внутреннего уолодия эффективности самостоятельной работы - процесса целенаправленного развития общей готовности студентов к самостоятельной работе - представляет собой систему управления, осуществляемую с помощью специального учебно-воспитательного комплекса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность», функционирующего с первого курса во взаимодействии с педагогическим процессом на всем протяжении обучения в экономическом вузе.
4. В качестве критериев и показателей эффективности разработанной системы организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза выступают: развитие гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателей; повышение уровня успеваемости студентов, связанное с развитием внутренней мотивации; динамика роста аутодидактических умений, необходимых для осуществления самостоятельной работы; развитие личностных качеств студентов-экономистов, являющихся продуктом саморегуляции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и результатов эксперимента на заседаниях кафедры экономики и управления Российского государственного торгово-экономического университета, кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на международной научно-методической конференции «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (г. Иркутск, 2000г.); на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития , регионального рынка товаров и услуг» (г. Иркутск, 2001г.); на межвузовской конференции «Торговля и торговое образование в социально-экономической инфраструктуре рынка» (г. Иркутск, 2004г.); на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (г. Иркутск, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ (9 статей и 5 учебно-методических пособий).
Экспериментальной базой исследования являются Российский государственный торгово-экономический университет (Иркутский филиал) и Сибирский институт права, экономики и управления. Экспериментальную группу составили студенты I-III курсов экономического и финансового факультета и факультетов коммерции, экономики и управления, менеджмента. На разных этапах работы исследованием было охвачено 305 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и включало следующие этапы:
Первый этап (с 2002 по 2004гг.) - поисковый: проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования, самостоятельной работы студентов, управления педагогическим процессом вуза; определялся научный аппарат исследования; была выдвинута гипотеза, разработана программа экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (с 2004 по 20.05гг.) - теоретико-экспериментальный: осуществлялись организация и проведение преобразующего эксперимента, первичный анализ результатов, оценка эффективности педагогических условий, уточнение концепции исследования.
Третий этап (с 2005 по 2007гг.) - завершающий: интерпретировались полученные данные, проводилась систематизация теоретико-экспериментальных данных, формулировались выводы, обобщались и систематизировались материалы диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах. В тексте диссертации имеются 18 таблиц, 12 рисунков и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
Анализ и обобщение результатов экспериментальной программы по созданию педагогических условий для повышения эффективности СРС как фактора гуманизации высшего торгово-экономического образования подтвердили, что качественная СРС определяется как внешними, так и внутренними условиями. Базовой внешней предпосылкой для решения проблемы СРС является гуманизация образовательного пространства, создающая фасилитирующие условия для развития личностной и предметной саморегуляции.
Экспериментальная проверка показала, что первым шагом к гуманизации пространства педагогического "взаимодействия является развитие гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателей. Для реализации данного условия была организована психолого-педагогическая подготовка штата преподавателей через курсы повышения квалификации «Гуманистическая направленность профессионально-педагогической деятельности преподавателей экономического вуза». Экспериментальная работа завершилась осознанием необходимости перехода от традиционной позиции в своей профессиональной деятельности к гуманистической, отвечающей современным целям и задачам высшего экономического образования.
Экспериментальная проверка эффективности внутреннего условия - развития у обучающихся на младших курсах готовности к СР - подтвердила правильность теоретических выводов о комплексном развитии психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности студентов. Разработанная модель целенаправленного развития общей готовности оказала одновременное воздействие на все три компонента: мотивационный, процессуальный и организационный.
Проведенное исследование показало, что реализация предложенной модели вызывает положительную динамику развития внутренней мотивации и академических умений, которые, в свою очередь, оказывают влияние на общеличностное развитие студента как субъекта своей деятельности.
В ходе эксперимента было доказано, что мотив самосовершенствования послужил стимулом к улучшению качества успеваемости, тем самым, подтвердив прямую зависимость между личностной направленностью студентов университета и их успехами в учебе.
Мы также установили, что развитие предметной саморегуляции и усиление мотива самосовершенствования оказало влияние на развитие личностной саморегуляции, которая в соответствии с нашим теоретическим выводом, влияет на эффективность CP, рассматриваемой в качестве фактора гуманизации торгово-экономического образования.
В результате осуществления преобразующего эксперимента отмечено развитие такого важного для экономистов личностного качества, как самостоятельность, что не противоречит выводу А.К. Осницкого о том, что «степень сформированности самостоятельности можно соотнести с развитостью самой личности, а путь обретения самостоятельности - это и путь эффективной самоактуализации» [129, 108].
Таким образом, итоги экспериментальной работы подтвердили эффективность выделенных нами педагогических условий для развития у студентов-экономистов опыта самообразовательной деятельности, являющейся основой личностного самосовершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование привело нас к заключению о том, что главной целью высшего профессионального образования в настоящее время признается развитие личностной и профессиональной компетентности. Следовательно, неотъемлемой частью подготовки деловых людей должно стать как обучение, обеспечивающее „усвоение системы фундаментальных, гуманитарных и общепрофессиональных знаний, так и направленность на развитие опыта самообразовательной деятельности, являющейся основой личностного самосовершенствования.
По нашему мнению, одним из возможных путей решения поставленных задач является гуманизация торгово-экономического образования, которая рассматривается как личностно-центрированная педагогическая система, поддерживающая процессы самоуправления и самоактуализации личности.
Поскольку «гуманизация образования, как научная и практическая проблема, обусловлена насущнымипотребностями общества и должна опираться на конкретику сегодняшней ситуации социального развития» [135,200], существенное значение для обоснования стратегии и выбора личностно-центрированного подхода гуманистической педагогики в качестве ведущего для высшего экономического образования имеет проведенное нами изучение состояния и перспектив развития современной социально-экономической сферы социума.
Анализ новейшей научной и практико-ориентированной литературы, посвященной вопросам гуманизации, дал возможность установить, что трансформация подходов в образовании, с социально ориентированного к личностно-центрированному приводят к изменению не только целей, но и содержания высшего образования, методов и форм обучения.
Изучение гуманистического подхода к образованию позволило также выделить основополагающие методологические принципы, конкретизировать представления о сущности личностно-центрированной педагогики.
В то же время нами было установлено, что, хотя процесс гуманизации экономического образования не стал предметом системного анализа, значительное количество научных концепций в отечественной психолого-педагогической науке создает благоприятные предпосылки для решения данной проблемы.
Анализ педагогических подходов к исследуемой задаче показал, что в качестве факторов, способствующих гуманизации образовательного процесса, в отечественной психопедагогике рассматривались гуманитаризация; дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса; использование компьютерных и мультимедийных технологий обучения; обучение иностранным языкам; психолого-педагогическая подготовка преподавателей к гуманизации образовательного процесса.
Одним из наиболее значимых факторов гуманизации торгово-экономического образования мы считаем СРС, которая в настоящее время рассматривается как увеличивающаяся компонента учения, переходящая в самообразование, сопровождающее специалиста на всем протяжении его профессиональной деятельности.
В ходе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы были исследованы и обобщены существующие в современном знании психолого-дидактические характеристики СРС, проанализированы и уточнены базовые понятия, связанные с актуализированной нами проблемой - «самостоятельная работа», «автономная учебная деятельность», «самообразовательная деятельность», «саморегуляция», «самостоятельность».
Рассматривая СРС как фактор гуманизации бизнес-образования, мы выделяем два условия ее успешности - внешнее и внутреннее. Внешнее условие - это пространство педагогического взаимодействия, создающее фасилитирующие предпосылки для эффективной CP, обеспечивающее развитие саморегуляции и самостоятельности как черты личности студента, т.е. способствующее его самоактуализации. К внутреннему фактору мы относим процесс развития общей готовности студентов к CP, обеспечивающий становление личностной и предметной саморегуляции.
На основании проведенного теоретического исследования и нашего опыта педагогической деятельности была разработана модель целенаправленного развития у студентов общей готовности к CP, представляющая собой четырех-компонентное единство психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности.
Педагогические условия развития общей готовности студентов к СД, направленные на повышение качества CP, наиболее эффективно реализуется в условиях личностно-центрированного подхода, в основе которого лежит отношение к человеку как к высшей ценности. Поэтому, наряду с другими условиями успешной реализации данной модели, первоочередной мы считаем педагогическую деятельность преподавателей на гуманистической основе. К другим критериям ее успешности мы относим: сочетание спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность» с развитием личностной и предметной саморегуляции в ходе преподавания конкретных дисциплин; активное участие студентов в коллективной деятельности; мотивацию на приобретение навыков и умений учебного труда; психодиагностическую поддержку личностного роста студентов.
Проведенное исследование доказало, что успешность разработанной дидактической системы развития общей готовности опирается на следующие методологические принципы:
- приоритет индивидуальности студента как активного носителя субъективного опыта;
- ориентация на субъект - субъектное равноправие сотрудничество;
- направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие.
Необходимость достижения поставленной цели определила соответствующую организацию экспериментальной работы, которая проводилась на базе Иркутского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Контингент для проведения экспериментального обучения состоял из студентов 1-3 курсов. В качестве контрольной группы были задействованы студенты 1-3 курсов Сибирского института права, экономики и управления.
Стартовое диагностическое исследование, проведенное нами в достаточно репрезентативной группе по следующим критериям:
- особенности гуманизации и гуманитаризации экономического образования;
- отношение преподавателей и студентов к СР;
- уровень развития мотивации учения; самоактуализации и самоорганизации жизнедеятельности;
- степень развития самостоятельности как составной части структуры личности студента, предметной и личностной саморегуляции выявило низкий уровень готовности педагогического пространства торгово-экономического вуза к организации и фасилитации СРС на оптимальном уровне и довольно высокий, но далеко недостаточный исходный уровень развития личности студента для выполнения СР, которая могла бы стать фактором гуманизации.
Теоретически обосновав и определив в ходе исходно-констатирующего эксперимента уровень внешних и внутренних условий эффективности СР, мы определили содержание и форму организации экспериментальной работы по развитию общей готовности студентов к CP и преподавателей к фасилитации СРС на личностно-центрированной основе.
Базовой в реализации внешнего условия - процесса гуманизации образовательного пространства экономического вуза, - мы считаем психолого-педагогическую подготовку преподавателей. Для реализации внутреннего условия - процесса развития общей готовности студентов к CP, целесообразно проведение на начальном этапе обучения спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность».
Опыт работы показал, что преложенное педагогическое сопровождение на основе ЛЦП в большей степени, чем традиционное позволило обучающимся свести до минимума адаптационный период, создав условия для развития личностной и предметной саморегуляции.
Экспериментальная проверка эффективности целостной системы развития у обучающихся на младших курсах общей готовности к CP показала, что в результате активизации личностно значимых ценностных ориентаций и мотива самосовершенствования, значительно большее количество студентов начали связывать учебный процесс в вузе с развитием своей личности.
Выполненная работа доказала, что развитие личности студента обеспечивает пропорциональный рост уровня успеваемости, подтвердив тем самым положение гуманистической педагогики о том, что стремление к самоактуализации ведет к повышению качества знаний. Следовательно, направленность на развитие личности студента можно трактовать как важный мотивационный фактор, способствующий повышению успеваемости.
Еще одним критерием эффективности разработанной дидактической системы является положительная динамика развития учебных умений, которая напрямую связана с повышением уровня успеваемости и общеличностным развитием студента в плане совершенствования целеполагания, самосознания, рефлективности мышления, т.е. развития себя в целом как субъекта деятельности.
Таким образом, на основе теоретического исследования и экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий развития готовности студентов к CP и готовности преподавателей к фасилитации СРС на основе личностно-центрированного подхода.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы эффективности СРС как фактора гуманизации торгово-экономического образования. Тем не менее, мы считаем, что оно вносит определенный вклад в разработку данной проблемы и определяет основные направления ее дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза"
На правах рукописи
□03054350
Михалевич Елена Александровна
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Иркутск - 2007
003054350
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университе г»
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Подлиняев Олег Леонидович
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович
- кандидат педагогических наук, доцент Рожина Людмила Викторовна
Ведущая организация
- ГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»
Защита состоится 21 февраля 2007г. в 14 час. па заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Баюра, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 19 января 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новый информационный этап развития общества связан с изменением требований, предъявляемых к качеству подготовки специалиста. Сегодня перед вузом стоит задача развития не только профессиональной, но и личностной компетентности выпускника. Следовательно, неотъемлемой частью подготовки становится как изучение определенного набора учебных дисциплин, так и направленность на развитие личности будущего специалиста.
Повышение престижности торгово-экономических специальностей, обусловленное коренными изменениями российской экономики, также вызвало необходимость адекватных преобразований в сфере высшего экономического образования. В процессе подготовки специалистов коммерческого профиля необходимо учитывать, во-первых, что торговая отрасль по своей социально-экономической природе является самой рыночной среди других сфер рыночной экономики, а специалисты коммерческой деятельности по ключевой классификации относятся к одной из пяти «пучков профессий» - человек-человек. Во-вторых, в условиях приоритета малых торговых предприятий специалистам коммерции необходимо осваивать специфику ведения дела в субъектах малого предпринимательства.
Предприниматель - это не только человек дела (бизнесмен), но и человек, способный принимать нестандартные решения, брать на себя риск в трех основных аспектах коммерческой деятельности: организации нового предприятия; практической реализации инноваций; выходе на рынок с новыми товарами и услугами. Данное обстоятельство сближает предпринимателей с людьми других творческих профессий, т.к. творчество в любой сфере деятельности содержит элементы предпринимательства. Поэтому в условиях конкуренции на рынке труда необходимыми личностными качествами специалистов в сфере обращения становятся предприимчивость; самостоятельность и личностная активность; изобретательность и способность к инновациям; организационная культура; способность к самоуправлению и саморазвитию; системный подход к оценке явлений; умение обучать себя и своих подчиненных.
Выполнить данный социальный заказ, оставаясь в рамках исторически сложившихся форм образовательной практики, торгово-экономическое образование неспособно. Следовательно, на смену традиционной схеме подготовки специалистов, сочетающей фундаментальное теоретическое и специальное образование, должна прийти такая, которая была бы ориентирована на развитие личностно-профессиональной компетентности специалистов в экономической сфере, на приоритеты самоактуализации.
Проблемы, связанные с успешной реализацией стоящих перед высшим профессиональным образованием задач, все чаще рассматриваются в контексте гуманистической парадигмы личностно-центрированного образования. В отечественной педагогике накоплен значительный научный потенциал, содержа-
щий данные исследований процесса гуманизации и гуманитаризации высшего технического, педагогического и медицинского образования. Несмотря на актуальность и повышение интереса молодежи к торгово-экономическим специальностям, вопросы гуманизации и гуманитаризации бизнес-образования не стали предметом системного анализа. Но накопленный в науке фонд знаний по данной проблеме представляет возможность для разработки концептуальных положений построения педагогического процесса в экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода (ЛЦП).
При исследовании процесса гуманизации в системе высшего профессионального образования мы опирались на положения экзистенциальной философии, нашедшие отражение в трудах H.A. Бердяева, С. Кьеркегора, М.К. Мамардашвили, В. Франкла, Э. Фромма.
Сущность и специфику личностно-центрированного подхода нам помогли выяснить труды А. Адлера, С.Л. Братченко, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней,
A. Маслоу, К. Роджерса и др.
Изучение гуманистически - ориентированных работ отечественных и зарубежных авторов прошлого (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж -Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский) позволило сделать вывод о том, что многие разработанные ими основополагающие принципы по-новому переосмысливаются современными учеными и берутся за основу для реализации задач гуманизации образования.
Ценными для нашего исследования оказались труды М.Н. Берулавы,
3.Н. Гусинского, В.И. Загвязинского, Б.Б. Коссова, А. Маслоу, А.Б. Орлова,
4. Ратбоуна, К. Роджерса, В.А Сластенина, В.В. Серикова, Д. Фрейберга, в которых как с психологической, так и с педагогической позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия её успешного осуществления.
Анализ педагогических исследований позволил выявить факторы, способствующие гуманизации образовательного процесса в вузе. В их числе гуманитаризация содержания образования (Н.Г. Григорьева, В.П. Зинченко, H.H. Киселева, Б.Б. Коссов, Ю.В. Сенько); дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса (Д.А. Белухин, М.Н. Берулава, О.И. Димова, Е.О. Иванова, И.С. Якиманская); использование компьютерных и мультимедийных технологий обучения (К.К. Колин,
B.А. Стародубцев, А. Трофимов); изучение иностранных языков (М.А. Баку, Т.В. Перевалова); психолого-педагогическая подготовка преподавателей к гуманизации образовательного пространства (Т.И. Блинова, Н.В. Кудрявая, O.JI. Подлиняев, В.В. Сериков). Все названные факторы реализации гуманистической направленности касаются, в основном, инженерно-технического и педагогического образования. Это дает основание говорить о недостаточной изученности данной проблемы относительно бизнес-образования. Раскрывая аспекты гуманизации высшего экономического образования, мы в качестве определяющего фактора выделяем самостоятельную работу студентов (СРС), позволяющую стать субъектом как собственного образования, так и личностно-профессионального роста в целом.
Накопленный в психолого-педагогической науке объем знаний приводит к выводу о том, что на протяжении всей истории образования проблемам организации эффективной самостоятельной работы уделялось большое значение (П.П. Блонский, A.B. Дистервег, П.Ф. Каптеров, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из ведущих в трудах современных дидактов (A.B. Брушлинский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, А.К. Осницкий, JI.M. Фридман).
Раскрытию сущности понятия «самостоятельная работа студентов» посвящены исследования С.И. Зиновьева, И.И. Ильясова, Ю.М. Колягина, В.Я. Ляудис, В.М. Метельского, П.П. Пидкасистого, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой.
Вместе с тем, при достаточно многостороннем освещении общепедагогических и методических вопросов проблемы самостоятельной работы (СР), ее психологическая сторона остается наименее представленной, особенно с позиции учебной деятельности. Философско-психологические положения о деятельности как факторе развития личности рассматривались Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Г.Н. Щедровицким. Изучению мотивов в структуре деятельности и типам мотивации посвящены исследования Л.И. Божович, А,Г. Маслоу, А.Б. Орлова, А.К. Осницкого, Л.М. Фридмана, В.И. Чиркова.
Существенный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится анализ самостоятельности и активности обучающихся в процессе развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
A.К. Осницкий), проблем развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин), самостоятельности как базовой черты личности (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, Н.М. Трофимова).
Определиться в понимании терминов «автономия» и «автономная учебная деятельность» нам помогли работы С.Л. Братченко, Г. Голека, Н.Ф. Коряковцевой, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, И.Д Трофимовой и др В качестве исходных положений по проблеме «самообразовательная деятельность» (СД) нами использовался комплекс научных идей Г.Г. Батищева, И.А. Зимней, Л.Н. Павловой, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.А. Шуклиной.
При организации такого обучения, при котором акцент с передачи готового знания переносится на самостоятельное получение знаний, особое место занимает аутопсихологическая компетентность - готовность студента к выполнению СР и готовность преподавателя к организации СРС. Проблемам развития готовности посвящены труды В.А. Крутецкого, Е.С. Кузьмина,
B.Н. Мясищева, В.И. Орлова, Ю.М. Орлова, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимова, Д.Н. Узнадзе и др.
Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории показал, что, несмотря на изученность различных аспектов, недостаточно полно разработан вопрос взаимосвязи самостоятельной работы студентов и процесса гуманизации в сфере высшего профессионального образования. Сохраняется
противоречие между возросшей необходимостью реализации самостоятельной работы в практике экономического образования и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения эффективной самостоятельной работы студентов, способной стать фактором гуманизации. Актуальность этого противоречия определила выбор темы исследования «Самостоятельная работа студентов как фактор гуманизации педагогического процесса торгово -экономического вуза».
Цель исследования заключается в теоретической разработке и реализации на практике системы организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса вуза.
Объектом исследования является процесс гуманизации высшего торгово-экономического образования.
Предмет исследования - педагогические условия, при которых самостоятельная работа студентов становится фактором гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Самостоятельная работа студентов сможет выступать фактором гуманизации педагогического процесса торгово - экономического вуза, т.е. способствовать самоактуализации личности студента при следующих условиях:
развития гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателей, нацеленной на фасилитацию личностно-профессионального становления будущего экономиста;
развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, личностной и предметной саморегуляции.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике, выявить педагогические аспекты ее развития и сформировать понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и процессом гуманизации в сфере высшего профессионального образования.
3. Разработать концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов на основе личностно-центрированного подхода.
4. Разработать систему организационно-педагогических условий (внешних и внутренних) оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза.
5. Определить критерии эффективности организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы, влияющей на процесс самоактуализации личности студентов-экономистов.
6. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогической поддержки развития общей готовности студентов к самостоятельной работе.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экзистенциальной философии (H.A. Бердяев, С. Кьеркегор,
В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Л.И. Шестов); основные идеи личностно-центрированного подхода, разработанного К. Роджерсом; психологическая теория самоактуализации А. Маслоу; психологические и педагогические теории личностного роста и деятельности (C.JT. Братченко, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция динамической структуры личности К.К. Платонова; теория саморазвития A.A. Ухтомского; антропологическая теория К.Д. Ушинского; концепция осознанной саморегуляции деятельности O.A. Конопкина.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с уровнем решения задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме) и эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, математическая обработка данных).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- доказана взаимосвязь между самостоятельной работой студентов и процессом гуманизации высшего профессионального образования;
- разработаны концептуальные положения организации самостоятельной работы студентов торгово-экономического вуза на основе личностно-центрированного подхода;
- разработана и апробирована на практике система внешних и внутренних организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована необходимость построения педагогического процесса в торгово-экономическом вузе на основе личностно-центрированного подхода;
- обоснована роль самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере торгово-экономического образования;
- определены научные подходы к управлению самостоятельной работой, способствующей самоактуализации личности студента-экономиста;
- подтверждена прямая взаимосвязь между уровнем развития общей готовности студентов к самостоятельной работе и развитием личностно-профессиональных качеств, наиболее значимых для специалистов экономической сферы;
- конкретизированы понятия «самостоятельная работа студентов», «общая готовность студентов к самостоятельной работе».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и внедрена в практику модель развития общей готовности студентов к самостоятельной работе, направленной на гуманизацию педагогического процесса торгово-экономического вуза;
- выделены учебные умения, необходимые студентам для осуществления самостоятельной работы на оптимальном уровне;
- подготовлена совокупность диагностических методик для анализа и корректировки процесса развития общей готовности студентов к самостоятельной работе;
- разработана программа спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность» для студентов 1 курса;
- разработана программа курсов повышения квалификации «Гуманистическая направленность профессионально-педагогической деятельности преподавателей экономического вуза».
Материалы исследования могут быть использованы при организации педагогического процесса в вузах экономического профиля, кураторами групп первых курсов с целью оказания содействия первокурсникам в овладении методологией познания и привития культуры саморазвития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; количественным и качественным статистически достоверным анализом результатов экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для того, чтобы самостоятельная работа студентов являлась фактором гуманизации, т.е. способствовала личностному и профессиональному становлению будущих специалистов в сфере обращения, необходимо создание системы внешних и внутренних организационно - педагогических условий для повышения ее эффективности. К внешним фасилитирующим условиям относится профессиональная деятельность преподавателей на гуманистически ориентированной научно-методологической основе. Внутренним условием оптимизации самостоятельной работы студентов является целенаправленное развитие общей готовности студентов к самостоятельной работе, предполагающее комплексное развитие психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности.
2. Реализация внешнего условия эффективности самостоятельной работы студентов - процесса развития гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателя - осуществляется за счет первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации.
3. Реализация внутреннего условия эффективности самостоятельной работы - процесса целенаправленного развития общей готовности студентов к самостоятельной работе - представляет собой систему управления, осуществляемую с помощью специального учебно-воспитательного комплекса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность», функционирующего с первого курса во взаимодействии с педагогическим процессом на всем протяжении обучения в экономическом вузе.
4. В качестве критериев и показателей эффективности разработанной системы организационно-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза выступают: развитие гуманистической направленности про-
фессиональной деятельности преподавателей; повышение уровня успеваемости студентов, связанное с развитием внутренней мотивации; динамика роста ауто-дидактических умений, необходимых для осуществления самостоятельной работы; развитие личностных качеств студентов-экономистов, являющихся продуктом саморегуляции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и результатов эксперимента на заседаниях кафедры экономики и управления Российского государственного торгово-экономического университета, кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на международной научно-методической конференции «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (г. Иркутск, 2000г.); на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития регионального рынка товаров и услуг» (г. Иркутск, 2001г.); на межвузовской конференции «Торговля и торговое образование в социально-экономической инфраструктуре рынка» (г. Иркутск, 2004г.); на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле» (г. Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г. Иркутск, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ (9 статей и 5 учебно-методических пособий),
Экспериментальной базой исследования являются Российский государственный торгово-экономический университет (Иркутский филиал) и Сибирский институт права, экономики и управления. Экспериментальную группу составили студенты 1-Ш курсов экономического и финансового факультета и факультетов коммерции, экономики и управления, менеджмента На разных этапах работы исследованием было охвачено 305 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год и включало следующие этапы:
Первый этап (с 2002 по 2004гг.) - поисковый: проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования, самостоятельной работы студентов, управления педагогическим процессом вуза; определялся научный аппарат исследования; была выдвинута гипотеза, разработана программа экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (с 2004 по 2005гг.) - теоретико-экспериментальный: осуществлялись организация и проведение преобразующего эксперимента, первичный анализ результатов, оценка эффективности педагогических условий, уточнение концепции исследования.
Третий этап (с 2005 по 2007гг.) - завершающий: интерпретировались полученные данные, проводилась систематизация теоретико-экспериментальных данных, формулировались выводы, обобщались и систематизировались материалы диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 170 страницах. В тексте диссертации имеются 18 таблиц, 12 рисунков и 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, рассмотрены основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы; указаны методологические основы работы; изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты основные этапы проведения исследования, формы апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов торгово-экономического вуза на основе личностно-центрированного подхода» проанализированы современные социально-экономические тенденции развития информационного общества, оказывающие влияние на цели, стоящие перед высшим экономическим образованием. Теоретически обоснована необходимость перехода от традиционной парадигмы образования к гуманистической. Рассмотрены философские, психологические и педагогические основы личностно-центрированного подхода как наиболее соответствующего современному этапу развития общества. Установлены факторы, способствующие гуманизации образования в вузе; в качестве определяющего фактора гуманизации педагогического процесса экономического вуза предложена СРС. Рассмотрены подходы к определению понятия «самостоятельная работа студентов» и его ближайших психолого-педагогических связей. Разработана система организационно-педагогический условий целенаправленного развития готовности преподавателей и студентов к СР, являющейся фактором гуманизации педагогического процесса в торгово-экономическом вузе.
На базе аксиологического подхода, основанного на признании и реализации ценностей человеческой жизни с опорой на оценку социально-экономических условий, проанализированы тенденции, влияющие на выбор ведущей парадигмы образования. На основании проведенного анализа особенностей развития современного общества выявлено противоречие между социальным заказом информационной экономики и существующей практикой обучения экономистов, базирующейся на традиционном подходе, основой которого является формирование ЗУНов. Учитывая сегодняшние реалии и социальный заказ, можно утверждать, что ЛЦП к высшему экономическому образованию является наиболее соответствующим современному этапу развития социума.
На основе анализа фундаментальных положений теории самоактуализации К. Роджерса и А. Маслоу выявлено, что ЛЦП в образовании - это гуманистически ориентированная психолого-педагогическая концепция, признающая человека субъектом собственного становления; отрицающая целесообразность и
правомерность навязывания ей извне цели и путей развития; безусловно признающая необходимость создания фасилитирующих условий для развития личности будущего специалиста. В понимании Дж. Олпорта и других основоположников гуманистической психологии понятие «личностно-центрированный» аналогично по смыслу термину «гуманистический».
Теоретическое исследование показало, что гуманизацию, рассматриваемую как преломление в педагогике ЛЦП, нельзя назвать новой и оригинальной для психолого-педагогической науки. Огромный потенциал для продвижения идей гуманизации заложен в наследии отечественных педагогов П.П. Блонского, К.Н. Венцеля, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Современный этап развития ЛЦП связан с теоретическими и практическими разработками К.А. Абульхановой-Славской, Д.А. Белухина, М.Н. Берулавы, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, Б.Б. Коссова, C.B. Кульневича, А.Б. Орлова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской, В.А. Якунина и др.
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к заключению, что вопросы гуманизации решались, в основном, относительно высшего технического, педагогического и, в меньшей степени, медицинского образования. Это позволяет говорить о том, что гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли может быть охарактеризована уже не как теория, а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая еще своего эффективного внедрения в практике экономического обучения.
Исследуя проблему гуманизации торгово-экономического образования, мы в качестве определяющего фактора выделяем СРС, рассматриваемую как процесс самоуправления знаниями, умениями, навыками, в котором одновременно воспитываются и развиваются как умственные силы и способности, так и личность самого обучающегося.
Как показало теоретическое исследование, одним из основных положений ЛЦП является направленность на развитие личности студента как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования на протяжении всей жизни. В контексте данного подхода выделяется концепция автономии студента и автономного самоуправляемого обучения.
В зависимости от степени автономии в педагогической литературе различают два близких по смыслу, но не тождественных понятия, «самостоятельная работа» и «автономная учебная деятельность». Первое появилось давно и имеет широкое применение, хотя и несет неоднозначный смысл.
Проанализировав различные подходы к выявлению сущности понятия «самостоятельная работа», мы пришли к выводу, что она рассматривается, с одной стороны, как вид деятельности, способствующий развитию не только когнитивной структуры, но и самой личности обучающегося в целом, а, с другой , как совокупность педагогических условий, обеспечивающих организацию и руководство СРС.
Особо значимым в аспекте данного исследованиями является определение И.А. Зимней, т.к. оно максимально приближено к гуманистическому пониманию сути СР как явления индивидуальной саморегуляции сферы знания: «СР -целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполненных действий и корригируемая им по процессу и результату деятельность. Ее выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексивности, самодисциплины, личной ответственности, доставляет обучающемуся удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания».
Роль преподавателя при организации СРС сводится к руководству познавательной деятельностью студентов, начиная от прогностического момента -определения целей и выбора путей их решения, до заключительного - оценки результатов.
Термин «автономная учебная деятельность» появился сравнительно недавно. Его изучению посвящены исследования С.Л. Братченко, Г.Голека, Н.Ф. Коряковцевой, Д.А. Леонтьева и др.
В данном вопросе мы придерживаемся точки зрения И.Д. Трофимовой и под автономной учебной деятельностью понимаем «такую деятельность, в которой развивается способность учиться самостоятельно, принимать на себя ответственность за эффективность свой работы в вузе, приобретать умения и навыки, позволяющие осуществлять послевузовское самообразование и самосовершенствование».
Развитие учебной автономии - это специальная образовательная задача, реализируемая путем целенаправленной работы, основными компонентами которой являются развитие учебной компетентности и развитие личности обучающегося. Большое значение в этой работе отводится СРС, т.к. она способствует развитию как универсальных навыков самостоятельного приобретения знаний, так и развитию личности студента в целом. В этой связи правомерно рассматривать СРС в качестве средства подготовки к учебной автономии.
Близким к терминам «самостоятельная работа» и «автономная работы» является понятие «самообразовательная деятельность» (СД). Это - деятельность для себя, для достижения своих целей и потребностей, исключающая всяческое участие преподавателя. Именно в ней наиболее отчетливо проявляются те элементы деятельностной системы, которые Г.С. Батишев назвал «креативными». В контексте данного исследования мы придерживаемся гуманистической позиции Л.Н. Павловой на сущность СД, понимаемой как «целенаправленная, систематическая, контролируемая, оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, совершаемая по внутренним побуждениям в целях самообучения и самовоспитания, инициирующая не только способность, но и потребность к собственному самообразованию и самосовершенствованию».
На основании проведенного анализа сущности понятий «самостоятельная работа», «автономная учебная деятельность» и «самообразовательная деятельность» можно заключить, что самой высокой степенью автономии обладает СД. Это дает право рассматривать СР и автономную учебную деятельность в качестве средства подготовки студентов к СД
В таком контексте мы определяем самостоятельную работу как средство подготовки к самообразовательной деятельности, ведущей и базовой социальной функцией которой является самоактуализация личности студентов.
Эффективность СРС как высшей формы учебной деятельности обеспечивается рядом условий. Одним из важных педагогических условий мы считаем развитие готовности студентов к выполнению СР и готовности преподавателей к организации СРС на личностно-центрированной основе.
В психолого-педагогической науке готовность рассматривается как психическое состояние, установка на активное действие (Е.С. Кузьмин, В.Н. Мяси-щев, Д.Н. Узнадзе) и как личностное качество, обеспечивающее эффективность деятельности (И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин, Н.М. Трофимова).
На основе теоретических исследований нами разработана модель целенаправленного развития общей готовности студентов к СР, представляющая собой четырехкомпонентное единство психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности.
Важным внешним условием успешной реализации данной модели мы считаем гуманистическую направленность всего процесса обучения в экономическом вузе. С целью реализации данного условия между преподавателем и студентом должны сложиться принципиально новые взаимоотношения на личностно-центрированной основе.
Таким образом, педагогический аспект проблемы СР по отношению к экономическому вузу мы рассматриваем как обеспечение готовности студентов к СР и готовности преподавателей к организации СРС.
Во второй главе «Экспериментальная работа по созданию педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов как фактора гуманизации в сфере высшего торгово-экономического образования» представлен анализ внешних и внутренних условий, влияющих на эффективность СРС в практике экономического образования, раскрыто содержание и организация педагогического эксперимента, описаны его результаты.
Рассматривая СРС в качестве фактора гуманизации педагогического процесса вуза, мы выделили два условия, наиболее значимые для нашего исследования:
1. Создание среды педагогического взаимодействия, обеспечивающей внешние фасилитирующие условия для эффективной СР, способствующей развитию саморегуляции и самостоятельности как черты личности студента, т.е. его самоактуализации;
2. Организация процесса развития общей готовности студентов к СР, помогающая становлению личностной и предметной саморегуляции.
Исследование потребовало анализа всего процесса обучения в экономическом вузе, включая изучение содержания учебных программ и деятельности всех субъектов педагогического процесса.
Обработка результатов стартовой диагностики по выявлению отношения студентов к СР, факторам ее эффективности и по определению уровня развития самостоятельности производилась с применением статистических методов (не-
параметрический метод Манна-Уитни, дискриминантный анализ, метод к-теапБ с1а&епп{;).
Теоретическое исследование изучаемой проблемы и спроектированная модель педагогического обеспечения внешних и внутренних условий организации СРС как фактора гуманизации педагогического процесса вуза , а также результаты констатирующего этапа эксперимента обусловили содержание, характер организации и этапы преобразующего эксперимента по развитию общей готовности студентов к СР и готовности преподавателей к организации СРС на основе личностно-центрированного подхода.
Экспериментальная часть нашего диссертационного исследования состояла из двух достаточно самостоятельных направлений:
- апробации специфических компонентов подготовки преподавателей, способствующих, в конечном итоге, гуманизации в сфере экономического образования;
- создания и реализации педагогических условий, обеспечивающих полноценное развитие общей готовности студентов к СР в настоящем и подготовку к свободной творческой СД в будущем.
Теоретический анализ закономерностей социально-экономического развития информационного общества убедил нас в том, что принципиально меняется смысл профессиональной деятельности преподавателя, который из руководителя, организатора и транслятора знаний превращается в фасилитатора, т.е. того, кто способствует личностному и профессиональному становлению студента. Осознать смысл происходящих гуманистических изменений, которые, в свою очередь, меняют направленность профессионального сознания и деятельности преподавателей экономического вуза, невозможно без современных знаний философии, психологии, педагогики и социологии.
Одним из путей решения данной проблемы мы считаем организацию первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации, целью которой является развитие гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателей экономического вуза. Основную задачу мы видим в оказании помощи преподавателям в осознании важности психолого-педагогического компонента деятельности, в осознании необходимости отхода от знаниевой парадигмы и переориентировки на гуманистическое понимание целей экономического образования.
Опираясь на существующий подход выделения внешних и внутренних детерминант, в качестве внутреннего мы рассматриваем развитие общей готовности студентов к СР, предполагающее развитие психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности. Модель экспериментальной работы по развитию общей готовности студентов к СР предусматривает три этапа реализации: пропедевтический, преобразующий и рефлексивный.
Конкретизируя содержание экспериментальной работы по развитию общей готовности студентов к СР и СД, мы считаем важным подчеркнуть, что первоочередной задачей является развитие психологической готовности, представ-
ляющей собой совокупность мотивационной готовности и готовности к саморегуляции (личностной и предметной).
Основную цель развития готовности к личностной саморегуляции мы видим в выявлении Я - концепции как системы представлений студента о самом себе, на основе которой он строит свою жизнедеятельность. Для реализации поставленной цели использовались различные методики, при отборе которых мы руководствовались психологической концепцией динамической структуры личности К.К. Платонова. Для активизации процесса личностного роста, самоактуализации каждого студента и, как результат, оптимизации педагогического процесса в целом, на основе предложенного пакета психологических методик была использована групповая фасилитация, основанная на ЛЦП K.P. Роджерса и осуществляемая в энкаунтер-группах (группах встреч).
Проектируя содержание экспериментальной работы по развитию теоретической и мотивационной готовности, мы исходили из теории саморазвития A.A. Ухтомского, опираясь на которую определили основную цель как создание доминантной установки на самоактуализацию. С этой целью познакомили студентов - экономистов на начальном этапе обучения в вузе с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, самовоспитания, самообразования, таким образом, предоставляя им минимально-необходимый объем теоретических знаний для развития «первичной компетентности» в вопросах самоактуализации через серию специальных лекций в рамках курса «Введение в экономическую специальность».
Отталкиваясь от положения Л.М. Фридмана о том, что «суть подлинного обучения состоит в передаче путей и средств, с помощью которых преподаватель может помочь обучающимся стать теми, кем они способны быть», важную роль в реализации модели общей готовности студентов к СР мы отводили развитию методической готовности и готовности к предметной саморегуляции, .цель которого мы видели в создании условий для получения знаний наиболее технологичным путем на основе эталонных метазнаний. Исходя из цели, нами выделены следующие задачи педагогического сопровождения развития методической готовности:
- обучение рациональным способам учебной деятельности и самостоятельного приобретения знаний;
- оказание методической помощи в овладении умениями учебного труда;
- создание условий для отработки рациональных приемов СР.
Решение поставленной цели и задач обеспечивалось за счет организации и
проведения на начальном этапе обучения в экономическом вузе цикла учебных занятий по специально разработанной программе обучения учению «Введение в учебный процесс вуза» в рамках спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность».
Сравнение студентом своих реальных действий с образцом, установление совпадений и различий, внесение поправок в процесс своей СД способствует совершенствованию предметной саморегуляции на основе выделения особенностей личностной саморегуляции. Соотнесение эталонных знаний с личностными предпочтениями выливается в индивидуальный стиль СД. В связи с этим,
параллельно с развитием методической готовности и готовности к личностной саморегуляции решалась задача развития готовности к предметной саморегуляции, т.е. выбора форм и методов познания. Целью развития готовности к предметной саморегуляции явилось оказание студентам помощи в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа СД, раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов и интересов.
Эффективное развитие общей готовности студентов к СР предполагает осуществление комплексного, целостного подхода, где организационно-практическая готовность служит цели повышения уровня саморазвития, самореализации, самоорганизации за счет умения продуктивно использовать не только время, специально отведенное на СР, но и свободное время.
В экспериментальном обучении реализация поставленной цели обеспечивалась за счет организации и проведения спецсеминара «Управление временем жизни - таймменеджмент», направленного на развитие умений:
- контролировать во времени свою деятельность;
- планировать ход выполнения СД и жизнедеятельности в целом;
- определять цели, задачи и очередность действий;
- осознавать источники дефицита времени;
- учитывать темп и ритм собственной деятельности на основе общих правил гигиены труда.
Форма проведения: интерактивная лекция, групповые дискуссии, ролевые игры, индивидуальные задания, тестирование.
Итак, развитие общей готовности как внутреннего условия эффективности СР, представляющее собой комплексное развитие психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности, осуществлялось в рамках спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность», рассчитанного на 30 часов аудиторных занятий.
Результаты экспериментальной работы, проведенной с целью проверки эффективности педагогических условий обеспечения результативной СРС как фактора гуманизации в сфере высшего торгово-экономического образования, доказали, что предложенное педагогическое сопровождение на основе ЛЦП в большей степени, чем традиционное, позволило создать фасилитирующие условия для развития личностной и предметной саморегуляции.
Анализ экспериментальной работы по реализации внешнего условия эффективности СРС показал, что в результате первичной психолого-педагогической подготовки через курсы повышения квалификации большинство преподавателей готовы отказаться от традиционного подхода в пользу лич-ностно-центрированного и осознанно принять на себя функции фасилитатора личностно-профессионального становления будущего экономиста. Это дало основание утверждать, что экспериментальная работа по развитию гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателей экономического вуза завершилась значительной позитивной результативностью - большая часть педагогов продемонстрировала гуманистическую направленность своего мировоззрения на профессиональном уровне, и в каче-
стве главной цели своей деятельности начинает рассматривать развитие личности обучающегося.
Анализ полученных результатов по реализации внутреннего условия эффективности CP выявил, что вследствие переориентировки цели с получения профессии на развитие своей личности и осознания себя в качестве подлинного субъекта учебной и СД произошли позитивные мотивацИОиные изменения, которые демонстрируют преобладание внутренних мотивов над внешними. Данные итогово-консгатирующего анализа, представленные на рисунке 1, свидетельствуют о том, что в результате развития личностно значимых ценностных ориентации и мотива самосовершенствовании значительно большее количество студентов демонстрируют внутреннюю мотивацию.
В таблице I показано, как развитие внутренних мотивов повлияло на изменение уровня успеваемости студентов Экспериментальной и контрольный групп.
Экспериментальная группа
после -эксперимента
Контрольная группа
-III«_..._
F *
до эксперимента
WÍ - а моти нация ШШ- внешняя мотивация D - внутренняя мотивация Рис I. Динамика разви тия учебной мотивации студентов-экономистов
Таблица 1
Сравнение уровня успеваемости экспериментальной и контрольной групп по результатам экзаменационных сессий II и V семестров
Уровни Экспериментальная Контрольная группа
успеваемости группа
I курс III курс I курс III курс
11 семестр V семестр II семестр V семестр
1. Высокий уровень только на "5"; 26,80% 46,25% 21,50% 37,50%
на"5"и"4"
2. Средний уровень на "4" и "5", 25,77% 33,75% 19,35% 16.25%
на "4"и "3"
3 Нидеий уровень на "3" и "4"; 47,42% 20% 59,13% 46,25%
только на "3"
Таким образом, исследование подтвердило прямую зависимость между личностной направленностью студентов университета и уровнем их успеваемости Это не противоречит положению К.Роджерса о том, что стремление к самоактуализации ведет к повышению качества знаний, поскольку, в этом случае, поисковая активность идет от обучающегося и происходит «встреча» личностных смыслов с содержанием его образования. Следовательно, направленность на развитие своей личности можно трактовать как важный мотивационный фактор, способствующий улучшению качества академической успеваемости.
Повышение уровня успеваемости напрямую связано с развитием учебных умений, которое является еще одним критерием эффективности разработанной дидактической системы. Диагностика развития учебных умений осуществлялась в соответствии с методикой «Субъектная оценка учебных умений», применяемой в начале эксперимента. Анализ результатов дал основание сделать вывод о положительных изменениях, произошедших в освоении методологии познания.
Независимая оценка экспертов также выявила положительную динамику развития академических умений. Данные экспертной оценки подтверждают эффективность реализации выделенных условий педагогической поддержки развития общей готовности к СР, что обусловило изменение отношения студентов к учебному труду и способствовало принятию активной субъектной позиции.
Известно также, что умения и навыки учебного труда, которыми овладевает студент, не существуют как нечто изолированное от его личности, т.к., по мнению И.А. Зимней, «развитие учебных умений оказывает влияние на общеличностное развитие в плане совершенствования целеполагания, самосознания, рефлективности мышления, самодисциплины, развития себя в целом как субъекта деятельности». На наш взгляд, данные о развитии предметной саморегуляции являются убедительным аргументом как повышения общего уровня учебно-познавательной активности студентов-экономистов, так и развития их лич-
ностных качеств. Важные выводы, которые можно сделать при сопоставлении динамики развития аутодидактических умений, заключаются в следующем:
- с помощью экспериментальной системы обучения с опорой на ЛЦП можно достичь существенного развития личности студента;
- развитие личности студента обеспечивает пропорциональный рост уровня успеваемости через развитие учебных умений.
Данный вывод подтверждает наше теоретическое положение о том, что личностные качества студента, являясь продуктом саморегуляции, непосредственно влияют на эффективность СР, с одной стороны; с другой стороны, СР, способствуя развитию личностных качеств студента, развивает предметную саморегуляцию, т.е. участвует в процессе самоактуализации личности.
В ракурсе исследуемой проблемы важным личностным качеством студента, контролируемым в ходе экспериментального обучения, является самостоятельность. В соответствии с методикой А.К. Осницкого был проведен повторный опрос студентов с целью определения изменений в уровне развития самостоятельности как неотъемлемого личностного и профессионального качества будущих экономистов, составляющего основу их активности и предприимчивости. Обработка полученных результатов производилась с применением статистических методов (х2 - критерия, дискриминантного анализа), на основе которых мы можем констатировать статистически достоверное повышение уровня самостоятельности (см. табл. 2).
Таблица 2
Уровень развития самостоятельности студентов-экономистов
Экспериментальная группа Контрольная группа
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Ниткий
Начало 26,66 54,44 18,89 27,83 56,70 15,46
Конец 36,78 48,28 14,94 30,12 57.83 12,05
Таким образом, на основе теоретического исследования и экспериментальной работы удалось подтвердить состоятельность гипотезы исследования относительно эффективности предложенной нами системы внешних и внутренних организационно - педагогических условий, оказывающих влияние на оптимизацию СРС как фактора гуманизации педагогического процесса торгово-экономического вуза.
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования: 1. Современный социум, выдвигая человека в качестве основной производительной силы общества и важнейшего фактора экономики, предъявляет особые требования к высшему торгово-экономическому образованию Понимание выпускника вуза только как специалиста становится неадекватным представлению о главной цели образования, которая состоит в развитии личности, способной к самоактуализации. Очевидно, что система бизнес-образования, оставаясь в рамках исторически сложившихся форм, неспособна к выполнению данного социального заказа. Одним из возможных путей решения поставленных задач является процесс гуманизации торгово-экономического образования,
который рассматривается как личностно-центрированная педагогическая система, поддерживающая процессы самоуправления и самосовершенствования.
2. Существенное значение для обоснования стратегии ЛЦП в качестве ведущего для высшего экономического образования имеет изучение состояния и перспектив развития современной социально-экономической сферы общества.
3. Вопросы гуманизации решались, в основном, относительно высшего технического, педагогического и, в меньшей степени, медицинского образования. Это позволяет говорить о том, что гуманизация образования может быть охарактеризована уже не как теория, а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая еще своего эффективного внедрения в практике торгово-экономического обучения.
4. В качестве факторов, способствующих гуманизации педагогического процесса вуза, в отечественной психопедагогике рассматривались гуманитаризация; дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса; использование компьютерных и мультимедийных технологий обучения; обучение иностранным языкам; психолого-педагогическая подготовка преподавателей к гуманизации образовательного процесса. Исследуя процесс гуманизации торгово-экономического образования, мы определяющим фактором выделяем СРС, рассматриваемую нами в качестве средства подготовки к самообразовательной деятельности, ведущей и базовой социальной функцией которой является самоактуализация личности будущего специалиста.
5. На основе теоретического обоснования роли СРС как фактора гуманизации в сфере бизнес-образования, определения сущности и специфики педагогической поддержки, выделения внутренних и внешних условий, а также предпосылок эффективности СР, нами разработана модель целенаправленного развития готовности студентов к осуществлению СР на личностно- центрированной основе.
6. Базовой в реализации внешнего условия эффективности СРС - развития гуманистической направленности профессиональной деятельности преподавателей экономического вуза - мы считаем первичную психолого-педагогическую подготовку через курсы повышения квалификации. Цель организации данной формы педагогической учебы заключается в том, чтобы заложить основы методологической подготовки педагогов на гуманистической основе для принятия на себя функций фасилитатора личностно-профессионального становления будущего экономиста. Экспериментальная работа завершилась осознанием большинством преподавателей необходимости перехода от традиционной позиции в своей профессиональной деятельности к личностно-центрированной, отвечающей современным целям и задачам высшего экономического образования.
7. Для реализации внутреннего условия эффективности СР - развития общей готовности студентов к СР - целесообразно проведение на начальном этапе обучения в вузе спецкурса «Введение в учебный процесс вуза и экономическую специальность».
8. Экспериментальная проверка эффективности внутреннего условия подтвердила правильность теоретических выводов о комплексном развитии
психологической, теоретической, методической и организационно-практической готовности студентов. Разработанная модель целенаправленного развития общей готовности оказала одновременное воздействие на все три компонента опыта: мотивационный, процессуальный и организационный. Реализация разработанной дидактической системы способствовала положительной динамике развития внутренней мотивации и академических умений, которые, в свою очередь, оказали влияние на общеличностное развитие студента как субъекта своей деятельности. В ходе эксперимента доказано, что мотив самосовершенствования послужил стимулом к улучшению качества успеваемости, тем самым подтвердив прямую зависимость между личностной направленностью студентов университета и их успехами в учебе. Развитие предметной саморегуляции и усиление мотива самосовершенствования повлияло на развитие личностной саморегуляции, которая в соответствии с нашим теоретическим выводом, связана с эффективностью СР, рассматриваемой в качестве фактора гуманизации педагогического процесса вуза.
Проведенное нами исследование и полученные данные дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития. Так, актуальным представляется продолжение исследовательской работы, которая будет рассматривать вопросы обеспечения готовности преподавателей к организации эффективной СРС, способной стать фактором гуманизации в сфере бизнес - образования, с учетом технологического аспекта. Для того, чтобы гуманистическая направленность педагогической деятельности преподавателей стала личностно-профессиональным приоритетом, также необходима дальнейшая работа по ее развитию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Михалевич Е.А. Личностная организация времени жизни как предпосылка эффективности самостоятельной работы студентов (СРС) // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2006. - №3. - С. 197 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ).
2. Михалевич Е.А. Обучающая программа - один из путей организации самостоятельной работы студентов на занятии и во внеаудиторное время // Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся: Материалы 3-й международной научно-методической конференции. - Иркутск, 2000. - С.102-103.
3. Михалевич Е.А. К вопросу о соответствии УМК, принятого к изучению в ИФ МГУК, современным требованиям к иностранным языкам // Социально-экономические аспекты развития регионального рынка товаров и услуг: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. -С.274-277.
4. Михалевич Е.А. К вопросу о создании обучающих программ // Проблемы и перспективы развития потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск,
'2002,- С. 156-159.
5. Михалевич Е.А. О проблеме самостоятельной работы в экономическом вузе // Социально-экономические проблемы развития экономики в России в условиях реформ: Сб. науч. тр. - Иркутск, 2004. - С. 159-161.
6. Михалевич Е.А. Информационное общество и новая парадигма образования // Торговля и торговое образование в социально-экономической инфрастук-туре рынка: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004. - С.33-37.
7. Михалевич Е.А. Гуманитаризация как составная часть процесса бизнес-образования (теоретический аспект) // Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -Иркутск, 2005. - C.5-I0.
8. Михалевич Е А. Гуманитаризация как составная часть процесса бизнес-образования (практический аспект) // Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -Иркутск, 2005. - С.11-16.
9. Михалевич Е.А. Отношение студентов к самостоятельной работе как фактору гуманизации торгово-экономического образования // Вестник Иркутского педуниверситета: Материалы Общероссийской научно-практической конференции. - Иркутск, 2005. - Вып.6 - С.86-95 (в соавторстве с О.Л. Подлиняевым , 50% личного участия)
10. Михалевич Е.А. Обучающая программа по теме «Местоимения»: Учебное пособие. - Иркутск, 2001. - 43с.
11. Михалевич Е.А. Сборник кроссвордов: Учебное пособие. - Иркутск, 2002.-28с.
12. Михалевич Е.А. Shops and Shopping: Учебное пособие по развитию навыков устной речи. - Иркутск, 2002. - 54с.
13. Михалевич Е.А. Business English for Correspondence Students: Учебное пособие для самостоятельной работы. Часть 1. - Иркутск, 2002. - 108с.
14. Михалевич Е.А. Business English for Correspondence Students: Учебное -пособие для самостоятельной работы. Часть 2. - Иркутск, 2003. - 104с.
Подписано к печати 11.01.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 001 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17