Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвориторический идеал как фактор становления профессиональной языковой личности будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрьева, Анна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Лингвориторический идеал как фактор становления профессиональной языковой личности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьева, Анна Валентиновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Лингвориторический идеал как педагогическая категория, его сущностные признаки и функции.

1.2. Теоретическая разработанность проблемы формирования речемыс-лительной культуры учителя в аспекте лингвориторического идеала.

1.3. Лингвориторический идеал как проектная основа становления профессиональной языковой личности будущего учителя.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕЧЕВОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НА ОСНОВЕ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.

2.1. Моделирование процесса формирования готовности студентов к речевому самосовершенавованию йа основе линпюриторического идеала.

2.2. Разработка содержания процесса формирования готовности студентов к речевому самосовершенствованию и особенности ег о реализации.

2.3. Ход и результаты огштно- экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвориторический идеал как фактор становления профессиональной языковой личности будущего учителя"

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью инноваций в системе высшего педагогического образования. Они детерминированы задачами реформы всей системы российского образования, функционирующего в новых социокультурных условиях постсоветской действительности. Обновление содержательного аспекта образовательного компонента учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе происходит достаточно активно и централизованно -благодаря перманентно обновляющейся системе ГОС ВПО для педагогических специальностей (М., 1995; 2000). Однако для эффективного профессионального становления будущего учителя, отвечающего современным требованиям, важно органическое взаимодействие образовательного и воспитательного компонентов процесса вузовской подготовки с учетом личностно значимых факторов. В области воспитательных функций педвуза ощутима ситуация некоторого теоретико-методологического и идейно-мировоззренческого вакуума, дело в значительной мере пущено на самотек. Издержки воспитательного процесса пагубно сказываются не только на формировании личностных и профессиональных качеств будущего педагога, но и на чисто образовательной составляющей вузовской подготовки - качестве знаний, умений и навыков по изучаемым дисциплинам. Это обусловлено недостаточной мотивацией студентов к учению, самосовершенствованию, человеческому и профессиональному росту, отсутствием социально значимых и личностно привлекательных приоритетов, ценностей, идеалов.

Во главе угла антропологической парадигмы современной педагогики находится человеческая личность, формирующаяся в эпицентре процессов обучения / самообучения, воспитания / самовоспитания, развития / саморазвития. В новой системе социокультурных приоритетов ведущим педагогическим инструментом, одним из важнейших факторов образовательно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, готовящем учителя прежде всего как профессиональную языковую личность, объективно может стать категория лингвориторического (ЛР) идеала. Эпоха демократизации и гласности в России актуализировала потребность в риторике, аккумулировавшей в течение веков теорию и технологию эффективной и этически ответственной мыслерече-вой деятельности. «Риторический Ренессанс», характеризуемый пристальным вниманием к классическому риторическому наследию и формированием неориторики, на Западе происходит с 50-х гг. XX в., в России этот период пришелся на 90-е гг. Риторика включается в учебные планы вузов и школ, появляются десятки учебных пособий, организуются многочисленные научно-методические конференции. Однако по прошествии десятилетия становится все более очевидной фрагментарность и утилитарность использования риторики, обладающей колоссальным образовательно-воспитательным потенциалом в силу своей прежде всего философско-мировоззренческой природы. Качественный сдвиг в подготовке нового поколения языковых личностей, в полной мере владеющих культурой мышления и речи, способных преобразовать постсоветскую социокультурную ситуацию в подлинно демократическую, остается делом будущего. При этом передним краем инновационного проектирования образовательно-воспитательного процесса выступает именно высшее профессиональное педагогическое образование.

Объектом исследования является теория и практика формирования речемыслительной культуры студентов педагогического вуза, предметом исследования - процесс формирования готовности к речевому самосовершенствованию будущего учителя на основе профессионально ориентированного JIP идеала.

Цель предпринятого исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально апробировать процесс становления профессиональной языковой личности будущего учителя с опорой на категорию JIP идеала. Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1) осуществить процедуру категоризации J1P идеала, определить его сущность и структуру, функции в аспекте педагогической деятельности учителя;

2) рассмотреть ЛР идеал педагога как основу личностного и профессионального становления будущего учителя и проективный компонент его вузовской подготовки;

3) разработать на данной основе проектные характеристики процесса формирования готовности к речевому самосовершенствованию как базовой в профессиональном становлении будущего учителя;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений и разработать методические рекомендации для педагогического вуза.

Гипотеза исследования: выбор ЛР идеала в качестве проектной основы образовательно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (аспект речемыслительной культуры) обеспечит формирование готовности будущего учителя к речевому самосовершенствованию, что позволит повысить эффективность процесса его становления как профессиональной языковой личности.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют диалектическая логика, личностно-деятельностный подход, идеи гуманизации образования. Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования являются работы, посвященные проблемам профессиональной педагогической подготовки, прежде всего раскрывающие психолого-педагогические и организационно-управленческие аспекты деятельности учителя (С.И. Архангельский, А.А. Кирсанов, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); работы, посвященные проблеме воспитания и самовоспитания, формирования личности студента, будущего педагога (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязин-ский, А.И. Кочетов, М.И. Рожков, ЛИ. Рувинский, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянов и др.).

Исследовательская концепция базируется на трудах по теории и практике педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, С.В. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.); на исследованиях по антропоцентрической лингвистике (Г.И. Бо-гин, Ю.Н. Караулов и др.), риторике и лингвориторике (С.А. Аверин-цев, Н.А. Безменова, А.А. Волков, А.А. Ворожбитова, M.J1. Гаспаров, М.Р. Львов, А.К. Михальская и др.). Основы коммуникативной компетентности учителя как его ведущего профессионального инструмента представлены в работах B.C. Грехнева, В.А. Кап-Калика, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова и др. Педагогическому общению, культуре речи, педагогической риторике посвящены работы Н.Н. Арват, Т.К. Донской, В.Г. Костомарова, Ю.Н. Кулюткина, Т.А. Ладыженской, А.А. Леонтьева, И.П. Лысаковой, А.А. Мурашова, Е.А. Юниной и др.

В качестве методов исследования использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, анкетирование различного характера.

Личный вклад соискателя включает в себя разработку концепции исследования, проектирование и апробацию опытно-экспериментальной работы по проблеме, создание дидактических и диагностических материалов, разработку программы спецкурса и методического обеспечения, руководство инновационной работой и непосредственное участие в ней.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 1997-2001 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами историко-филологического факультета педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Первый этап (1997-1998 гг.) включал анализ литературы по проблеме, разноплановую поисковую деятельность, разработку концепции исследования и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001 гг.) был связан с проектированием процесса профессионального становления будущего учителя, разработкой дидактических материалов и технологического инструментария опытно-экспериментальной работы, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, анализом и обобщением полученных данных, созданием результирующих методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлена процедура категоризации ЛР идеала, проанализированы его природа и структура, определены сущностные признаки и функции в аспекте педагогической деятельности;

- выявлены, проанализированы и использованы педагогические возможности данной категории как важнейшего фактора и приоритета в профессиональном становлении студентов педагогического вуза; разработана концепция ЛР идеала педагога, с учетом которой определена и структурирована готовность будущего учителя к речевому самосовершенствованию;

- спроектирована модель процесса поэтапного формирования данной готовности в образовательно-воспитательном процессе педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в категориальный аппарат теории профессионального становления будущего учителя введена категория ЛР идеала как базового компонента культурно-образовательного пространства, раскрыта ее сущность и функции в качестве проектной основы процесса профессиональной подготовки в педагогическом вузе; сформулировано определение готовности к речевому самосовершенствованию, выделены ее компоненты и критерии сформированности; наполнены конкретным содержанием целе-функциональная, содержательная, структурно-логическая, инструментально-технологическая, организационно-управленческая проектные характеристики процесса формирования данной готовности на основе профессионально ориентированного J1P идеала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах, при проектировании системы воспитательной работы, спецкурсов и спецсеминаров, направленных на формирование общей и профессиональной культуры будущего учителя. Предложены для включения в ГОС ВПО необходимые дополнительные формулировки (в области требований к выпускнику педагогического вуза, содержательных минимумов соответствующих дисциплин). Разработаны программа и дидактические материалы факультативного курса, позволяющего формировать готовность к речевому самосовершенствованию у студентов педвуза, координировать аспект речемыслительной культуры будущего педагога, представленный в рамках различных дисциплин общекультурной, психолого-педагогической, собственно филологической подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр романских и германских языков, русского языка, педагогики и психологии педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; на I—IV Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2001 гг.); на I и II Краевых научно-практических конференциях молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития тури-стско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1998— 1999 гг.); на I и И Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 1999-2000 гг.); на конференции «Духовные ценности славянского мира в контексте образования XXI века» в рамках V Педагогического фестиваля (Сочи, 2000); на I и II международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2000-2001 гг.); на Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2001 г.); на Международной научной конференции «Терминологические чтения РоссТерма. 5» (Москва, 1998); Всероссийской конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж 2001); конференциях по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофев-раль» (Сочи, 2001, 2002), VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированности у студентов мировоззренческих ориентиров, конкретных знаний и умений в области ре-чемыслительной культуры, адекватных профессиональным требованиям, предъявляемым к учительской профессии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. JIP идеал выступает одним из базовых компонентов культурно-образовательного пространства и является интегративной социокультурной, филологической, психолого-педагогической категорией, которая, будучи конкретизирована в концепции JIP идеала педагога, должна быть введена в теорию профессионального становления учителя.

2. В области речемыслительной культуры учителя ЛР идеал представляет собой ценностно-мотивационную базу, когнитивно-концептуальную и методологическую основу, обеспечивающие оптимальную педагогическую инструментовку образовательно-воспитательного процесса.

3. Генеральной целью является готовность студентов педагогического вуза к речевому самосовершенствованию на основе ЛР идеала педагога, компоненты которой - когнитивный, прагматический, мотиваци-онный, эмпирический - обеспечивают ориентацию на ценности ЛР идеала, адекватную самооценку речемыслительной культуры и самопроектирование в критериальной сетке указанных ценностей.

4. Становление профессиональной языковой личности будущего учителя протекает целенаправленно и эффективно при использовании ЛР идеала педагога в качестве проектной основы образовательно-воспитательного процесса: при иерархиезации целей вузовской подготовки, корректировке содержания учебных дисциплин, разработке соответствующего педагогического инструментария, определении диагностических критериев и процедур.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования подтверждают, что категория ЛР идеала является базовым компонентом культурно-образовательного пространства, а конкретизированная применительно к деятельности педагога -одним из важнейших факторов образовательно-воспитательного процесса. ЛР идеал определяется нами как исторически сложившаяся и этносоциокультурно обусловленная система требований к совершению языковых onepai/ий, текстовых действий и коммуникативной деятельности, корреспондирующая с актуальной для общества типологией речевых событий, отражаюи\ая иерархию ценностей данного культурно-образовательного пространства и определяющая процесс формировани я речемыслительной культуры совокупной языковой личности этно-социума и ее воспроизводства с необходимыми трансформациями в последующих поколениях.

К сущностным признакам ЛР идеала относятся: историческая и эт-носоциокультурная обусловленность; когнитивно-коммуникативная природа; мировоззренчески-аксиологический статус; норматив-но-предписательный характер; инвариантно-вариативный принцип структурной организации; образовательно-воспитательная предназначенность; личностнообразующий потенциал. Актуальность данной категории для педагогического вуза, готовящего учителя прежде всего как профессиональную языковую личность, обусловлена следующими основными факторами: 1) ЛР идеал - этносоциокультурно обусловленная ценностно-мотивационная база педагогической деятельности как вербализованного процесса; 2) ЛР идеал - когнитивно-концептуальная и методологическая база речемыслительной культуры учителя как профессиональной языковой личности; 3) ЛР идеал -мыслеречевая основа профессионально-педагогической инструментовки, обеспечивающей оптимальное выполнение профессиональной языковой личностью учительских функций в образовательно-воспитательном процессе. Соответственно вычленяется целый комплекс функций ЛР идеала в образовательно-воспитательном процессе, ведущими из которых являются: 1) этносоциокультурно-идентифици-рующая; 2) критериально-ориентационная; 3) проективно-конструктив-ная; 4) дидактико-технологическая; 5) воспитательно-мировоззренческая; 6) образовательно-развивающая; 7) личностно-самопро-ектировочная.

3. На современном этапе развития педагогической науки проектирование образовательно-воспитательного процесса осуществляется на основе его предпроектной спецификации и модельного описания согласно ведущим проектным позициям, обладающим соответствующими проектными характеристиками: целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организацинно-управленческой (Ю.С. Тюнников). Избранная в качестве генеральной цели проектируемого педагогического процесса готовность студентов педагогического вуза к речевому самосовершенствованию на основе профессионатыю ориентированного ЛР udeaia представляет собой базовое личностное качество интегра-тивного — интеллектуально-мировоззренческого, мотивационно-волевого, операционально-деятельностного - характера, служащее фундаментом Я-концепции учителя как профессиональной языковой личности. Данная готовность выступает сложным психологическим образованием, включающим ориентацию на ценности отечественного JIP идеала и речевого идеала педагога, адекватную самооценку наличного состояния своей речемыслительной культуры в критериальной сетке данных ценностей, самоактуализацию как результат осоз-нанного намерения следовать JIP идеалу педагога и самореализацию в повседневной речевой деятельности с учетом норм и требований ЛР идеала педагога на основе адекватной Я-концепции.

В пирамиде целей проектируемого инновационного педагогического процесса генеральная цель разбита на подцели, коррелирующие с компонентами формируемой готовности - когнитивным, прагматическим, эмпирическим и мотивационным. В качестве критериев готовности студента педагогического вуза к речевому самосовершенствованию нами выделены: ценностно-ориентационный, самооценочный, мотивационный и профессионально-коммуникативный, функционирующие в психолого-педагогическом пространстве самопроектирования студентом Я-концепции на основе ценностей, норм и требований ЛР идеала. Общий психолого-педагогический алгоритм образовательно-воспитательного процесса представлен следующими ступенями: выявление истинных потребностей студентов, при необходимости их корректировка; стимулирование позитивной эмоциональной реакции, познавательного интереса; предоставление необходимой системы знаний, операциональной основы умений; привитие ценностей отечественного ЛР идеала, речевого идеала педагога, благотворное влияние в социокультурном и личностно-профессиональном планах на коммуникативно-поведенческие стереотипы будущих учителей. Реализация данного алгоритма осуществлялась при помощи разнообразного педагогического инструментария, который включал различные методы исследовательского и учебного характера (наблюдение, анкетирование, тестирование, самодиагностику, лекции, беседы, разъяснение, работу с книгой и текстом, видеометод и др.), средства обучения (конфликтные педагогические ситуации, игровые ситуации речевого взаимодействия и др.), формы организации (лекции, конфе-ренции, дополнительные и индивидуальные занятия, самостоятельную работу); стартовую диагностику, текущий и итоговый контроль.

4. При разработке содержания процесса формирования готовности студентов к речевому самосовершенствованию и его инструментально-технологического обеспечения нами учитывалось, что речемыс-лительная культура будущего педагога является интегративным личностным качеством и требует системного и скоординированного подхода к ее формированию в рамках целого ряда дисциплин общекультурной и психолого-педагогической подготовки. Структурно-логическая организация педагогического процесса последовательно закладывает фундамент становления профессиональной языковой личности будущего учителя: вводный этап начинается с фронтальной (самодиагностики исходного состояния личностно-речевых качеств первокурсников и вооружает их системой теоретико-методологических ориентиров; на основном этапе происходит уг-лубленное освоение типологии JIP идеалов и русского речевого идеала в динамике его становления на деятельностной основе сопоставительно-аналитического и эт-нокультурно-мировоззренческого характера; профессионально-пропедевтический этап обеспечивает разнообразную аналитико-синтетическую работу в области требований к педагогической речи; в заключение проводится итоговая (са-мо)диагностика, обсуждаются ее результаты, создаются личные программы дальнейшего речевого самосовершенствования.

В содержательном минимуме ГОС ВПО данный компонент представлен рассредоточение, в недостаточном объеме, он не обеспечен дидактически на уровне требований современной педагогической риторики. Указанные пробелы призван устранить разработанный факультативный курс «Основы речевого самосовершенствования», который формирует устойчивую мотивацию к речевому самосовершенствованию, задает соответствующие мировоззренческие ориентиры, предоставляет необходимый минимум знаний и умений. Теоретико-методологическую основу курса составили три концепции: риторического идеала как базовой категории сравнительно-исторической риторики в разработке А.К. Михальской, концепция лингвориторического образования А.А. Ворожбитовой, проектирования инновационного педагогического процесса Ю.С. Тюнникова.

Основное инструментально-технологическое обеспечение курса позволило организовать прочное и креативное усвоение отобранных и структурированных знаний и умений, сформировать продуктивный опыт тренировочной коммуникации в смоделированных речевых событиях профессиональной направленности на основе заданных образцов, критериев, норм и правил, регулирующих коммуникативный процесс с позиций ЛР идеала, а также творческой коммуникации спонтанного характера, реализующей ценности и нормы ЛР идеала, в естественных речевых ситуациях учебной и внеучебной деятельности. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, у студентов активно формировались интеллектуально-познавательные, социальные и личностные мотивы работы по речевому самосовершенствованию. Это осознание общественной значимости JIP идеала, в том числе профессионально ориентированного, как «несущей конструкции» культурно-образовательного пространства; стремление к возрождению отечественного JIP идеала в новых социально-политических условиях; осознание значимости соответствующего уровня речемыслительной культуры граждан в повседневном и профессиональном общении, особой миссии и ответственности педагога; стремление к достижению высокого уровня речемыслительной культуры как ведущего компонента и показателя личностного и профессионального роста; осознание необходимости повседневной рефлексии по поводу своих речевых поступков в межличностном поле коммуникативного взаимодействия, постоянной самокоррекции и совершенствования как основного пути реализации позитивной Я-концепции.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы, подвергнутые качественному анализу и математической обработке, подтверждают верность выдвинутой нами гипотезы и доказывают эффективность использования J1P идеала в качестве проектной основы процессе становления студента педагогического вуза как профессиональной языковой личности.

С целью оптимизации межпредметного взаимодействия преподавателей в рамках той или иной педагогической специальности с целью скоординированного положительного влияния на процесс формирования речемыслительной культуры студентов нами выделены две главные линии взаимосвязей разработанного факультативного курса с другими предметами вузовской подготовки: во-первых, его установки должны быть взяты на вооружение преподавателями тех дисциплин, в содержательном минимуме которых, согласно ГОС В ПО, содержится речевой компонент в эксплицированном виде; во-вторых, с учетом того, что обучение любому предмету происходит в процессе речевой коммуникации и студенты демонстрируют успешность прохождение курса посредством своей монологической и диалогической речи, преподаватель любой дисциплины, не только гуманитарных, но точных наук, должен систематически оценивать качество речи студента с позиций ЛР идеала педагога. Тем самым достигнутые нами результаты поддерживаются и студенты систематически стимулируются к дальнейшему речевому самосовершенствованию, их мотивация не ослабевает, а в идеале - все более усиливается, они получают ежедневный практический опыт осознанной и успешной речевой деятельности в критериальной сетке «Речь как профессиональный инструмент педагога».

Ближайшие перспективы исследования заключаются в разработке детализированных «включений» соответствующего материала в рабочие программы и методические разработки занятий названных выше курсов и обеспечении органической взаимосвязи данных содержательных и методических модернизаций с традиционной проблематикой. Соответственно должны быть разработаны предметно ориентированные варианты диагностического аппарата, внесены коррективы в методические разработки по педагогической практике студентов, акцентирующие аспект речемыслительной культуры профессиональной деятельности с опорой на ЛР идеал педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать ряд основных выводов:

1. Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы подтверждают необходимость включения в теорию профессионального становления учителя категории ЛР идеала. Последняя позволяет систематизировать требования к «идеальному учителю» и представить их на более высоком концептуальном уровне благодаря выдвижению на первый план аспекта речемыслительной культуры. Согласно ГОС ВПО, видами профессиональной деятельности выпускника педагогического вуза являются преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая. Как показано в работе, все названные и традиционно выделяемые в научной литературе и представленные в различных типологиях профессиональные функции учителя имеют в качестве своего неотъемлемого компонента коммуникативную функцию, которая выступает не рядополож-ной по отношению к ним, а базовой, соотносящейся с производными.