Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гейцман, Людмила Эвальдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гейцман, Людмила Эвальдовна, 2005 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы маркетинговой деятельности студентов университета.

1.1 Сущностная характеристика понятия «маркетинговая деятельность студентов университета».

1.2 Возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

1.3 Модель организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Глава 2 Методика организации маркетинговой деятельности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования. 2.1 Структура и основные направления работы группы

Студенческий маркетинг».

2.2 Содержание и технологии деятельности группы «Студенческий маркетинг».';.

2.3 Анализ результатов влияния маркетинговой деятельности студентов университета на качество их профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки"

На современном этапе развития нашего общества к подготовке специалистов любой отрасли предъявляются повышенные требования, что вызвано необходимостью обеспечения рынка конкурентоспособными кадрами. До настоящего момента на большей части территории постсоветского пространства идеология подготовки имела преимущественное влияние на постановку образовательных целей, определение содержания и принципов организации учебного процесса. Социальный заказ общества и государства предполагал массовое производство специалистов, «встроенных» в систему управления и руководства, характерную для технократической организации общественных отношений.

Не случайно уже в начале процесса перестройки системы "высшего образования в качестве одного из его основных противоречий называлось «противоречие между сложившейся технологией обучения, ориентированной преимущественно на усвоение знаний, а не на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» (Б. Б. Косов, О. Л. Сергеев).

Все это во многом определило основные контуры педагогики высшей школы на современном этапе. Для нее характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых индивидуализация образования, гуманитаризация, ориентация на обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда, формирование информационной, социальной, профессиональной, экономической и других компетенций будущего специалиста.

Вуз выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников, которые предлагают свою рабочую силу предприятиям, те, в свою очередь, дают оценку квалификации этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма. Вуз в результате этой сделки по продаже рабочей силы не получает прямых материальных выгод. Он ожидает получить отклик от своей целевой аудитории в виде подъема престижа вуза, увеличения притока абитуриентов (т.е. спроса на образовательные программы), упрочения своего конкурентного положения среди других образовательных учреждений.

Проблема качества профессиональной подготовки в вузе получила освещение в исследованиях К. Г. Батоцыреновой, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышева, И. И. Прокопьева, Н. А. Селезневой, Г. Б. Скок, Ю. Г. Татур, Н. Д. Хмель, Г. П. Щедровицкого и др.

Рассмотрение качества профессиональной подготовки возможно только с учетом принципов развития личности в профессиональной деятельности, проанализированных и описанных в работах К. А Абульхановой-Славской, В. Н. Дружинина, В. А. Сластенина, А. П. Сейтешева, А. Р. Фонарева и др.

Очевидно, что традиционная форма обучения студентов на сегодня не способна решить проблему эффективной подготовки специалистов. В связи с этим разрабатываются и внедряются в практику самые разные модели профессиональной подготовки, призванные разрешить данную проблему. Однако каким бы ни было содержание и специфика подобного рода экспериментов, ясно, что приобретение знаний и формирование необходимых для успешного профессионала личностных свойств, психологической зрелости, навыков и умений возможно только в деятельности и через деятельность. Большой вклад в осознание этого положения внесли исследования в рамках личностно-деятельностного подхода Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Я. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, И. С. Якиманской и др.

Вопросы разработки психолого-педагогических основ индивидуализации и оптимизации обучения как условия повышения качества образования стали предметом исследования в работах Ю. К. Бабанского, Н. А. Завалко, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунского, В. П. Русанова, И. Э. Унт.

Изучение и анализ возможностей разрешения проблем маркетинга образовательных услуг велось в исследованиях С. Абдыманапова, Ю. В. Кириллиной, А. П. Панкрухина, О. В. Сагиновой, Г. В. Семеко, Н. В. Тихомировой.

Несмотря на осознание необходимости повышения качества профессиональной подготовки студентов университета и значительное количество работ в современной педагогической науке, посвященных разрешению проблем высшего образования, нами выявлена недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопроса по целенаправленной организации внеучебной деятельности студентов университета, повышающей качество их профессиональной подготовки и обеспечивающей успешность их профессионально-экономической адаптации. Это приводит к противоречию между требованиями, предъявляемыми к выпускнику университета на современном рынке труда, и качеством его профессиональной подготовки, выражающемся в неготовности молодого специалиста к профессиональной мобильности и снижении возможностей его профессионально-экономической адаптации. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретическое обоснование и методическое обеспечение возможностей маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов университета будет повышаться, если:

- сконструирована и внедрена в образовательный процесс университета модель организации маркетинговой деятельности студентов;

- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на изменения инфраструктуры рынка труда;

- студенты активно включаются в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.

Задачи исследования:

1) изучить теоретические основы маркетинговой деятельности и определить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов университета;

2) разработать теоретическую модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

3) выявить условия внедрения модели организации маркетинговой деятельности студентов в образовательный процесс университета;

•■ 4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели организации маркетинговой деятельности студентов университета и разработать методические рекомендации по ее использованию.

Методологическую базу исследования составили концепции российских и казахстанских ученых, в которых раскрываются: психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. Д. Багаева, А. А. Бодалев, К. М. Гуревич, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Ю. В. Котелова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Я. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); принципы развития личности в профессиональной деятельности (К. А Абульханова-Славская, В. Н. Дружинин, В. А. Сластенин, А. П. Сейтешев, А. Р. Фонарев и др.); контекстный подход к обучению будущих специалистов (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышев, И. И. Прокопьев, Ю. Г. Татур и др.); мотивация деятельности (Г. К. Нургалиева, И. К. Шалаев), интегративно-развивающий подход в подготовке специалиста (К. Г. Батоцыренова, В. П. Беспалько, Г. Б. Скок, JL В. Шипилина, Г. П. Щедровицкий и др.); индивидуализации обучения в вузе (Н. А. Завалко, В. П. Русанов и др.).

Ведущая идея исследования. Маркетинговая деятельность студентов университета создает условия для повышения качества их профессиональной подготовки и повышение возможностей успешной адаптации выпускников к современным рыночным условиям.

Этапы исследования:

I этап (1997-1998 гг.) - изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ основных понятий и формулировались рабочие определения. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Проводилась работа по выявлению требований к современному выпускнику университета со стороны работодателей и оценка качества своей профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности студентами. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

II этап (1999-2000 гг.) - разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Определялись содержание, формы и направления маркетинговой деятельности студентов, позволяющие максимально обеспечить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов.

III этап (2000-2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели маркетинговой деятельности студентов университета. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Проводилась , работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, маркетологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебники и учебно-методические пособия; опытно-экспериментальная работа автора.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра "Студенческий Маркетинг" Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Всего в исследование вовлечены 383 испытуемых, среди которых - 312 студентов выпускных курсов ВКГУ, 29 руководителей организаций г. Усть-Каменогорска и 42 студента-маркетолога - менеджеры Центра "Студенческий Маркетинг".

Методы исследования. В ходе исследования была использована совокупность методов и методик, включающая в себя: теоретические методы (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы; сравнительно-сопоставительный метод, контент-анализ понятий, моделирование); эмпирические методы (анализ опыта создания и функционирования служб маркетинга в вузах); диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, блок психодиагностических методик); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Основные научные результаты исследования, их научная новизна:

- обоснованы возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки;

- разработана структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Теоретическое значение:

- уточнено понятие «маркетинговая деятельность студентов», которая рассматривается сквозь призму профессиональной деятельности, как деятельность студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке рабочей силы в рамках корой происходит личностно-профессиональное развитие будущих специалистов;

- раскрыты теоретические основы маркетинговой деятельности студентов, представленной в системе пяти сконструированных функциональных блоков маркетинговой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский);

- показан механизм моделирования маркетинговой деятельности студентов университета в единстве целей, содержания, форм и методов деятельности субъектов, условий и результата.

Практическая значимость:

- создан, адаптирован и апробирован научно-методический комплекс организации маркетинговой деятельности студентов университета;

- в результате теоретического и опытно-экспериментального исследований разработаны: Положение о деятельности Центра "Студенческий Маркетинг", учебно-тематический план занятий Школы маркетинга; учебная программа Школы маркетинга; методические рекомендации по организации и проведению занятий в Школе маркетинга;

- проведен анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, произошедшей под влиянием включенности в маркетинговую деятельность.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением совокупности наиболее оптимальных методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки, репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментального исследования; сопоставлением с выводами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2000, Усть-Каменогорск, 2001, Джезказган, 2004) и республиканских (Усть-Каменогорск, 2002,2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета Восточно-Казахстанского государственного университета (1999, 2000, 2002, 2004). Автор диссертации выступил инициатором и организатором создания маркетинговой службы ВКГУ, разрабатывал Положение, структуру, содержание и формы деятельности Центра "Студенческий Маркетинг" и работает его директором до настоящего времени. Основные результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах общим объемом 28,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

• Характеристика маркетинговой деятельности студентов университета и теоретическое обоснование ее возможностей в повышении качества профессиональной, подготовки.

• Структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, описывающая ее особенности, содержание, направления и формы.

• Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета: гибкость реагирования на изменение- профессиональной инфраструктуры рынка; реализация индивидуальной траектории студента в вузе; активность студентов в процессе профессионального самоопределения; профессионально-экономическая направленность деятельности студентов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

Проведенная Нами опытно-экспериментальная работа позволяет говорить об эффективности и универсальности созданной и апробированной нами модели маркетинговой деятельности студентов университета.

Как показывает проведенный формирующий эксперимент, основными педагогическими условиями организации маркетинговой деятельности студентов являются; активность субъектов профессионального образования, их профессионально-экономическая направленность, удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности.

Эффективность внедрения модели маркетинговой деятельности подтверждена следующими показателями: повышением уровня сформированности необходимых для успешной профессионально-экономической адаптации знаний, умений и навыков; развитием профессионально-важных личностных качеств; формированием устойчивой мотйвации достижения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1) Актуальность проблемы изучения возможностей повышения качества профессиональной подготовки студентов университета обусловлена объективной необходимостью подготовки действительно широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни, общества и природы, а значит способных к поиску новых решений насущных проблем. Успешность экономического развития Казахстана на современном этапе зависит от возможностей самореализации личности в профессиональной деятельности, соответствия профессионала реальным требованиям, предъявляемым современным рынком труда.

2) Для повышения качества профессиональной подготовки выпускников необходимы разработка и внедрение в практику различных моделей профессионального образования. Такого рода профессиональная подготовка, как свидетельствует анализ педагогической литературы, мировой и отечественной образовательной практики, помимо организационных вопросов, требует разрешения противоречий между:

• Требованием к специалисту следовать извне заданным стандартам профессиональной деятельности и выступать самоопределяющимся субъектом по отношению к кругу проблемных задач, определяющих поле деятельности;

• Требованиями к знаниям, умениям, навыкам специалиста, его профессиональной образованности, заложенными в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, и возможностями их применения в условиях динамичных перемен в сфере профессиональной деятельности. За 4-5 лет обучения в вузе знания и умения будущего специалиста имеют свойство безнадежно устаревать;

• Сложившимися в практике высшего образования технологиями образовательного процесса, ориентированными, прежде всего, на количественные показатели образованности - знания, умения, навыки, и необходимостью духовного развития личности будущего специалиста, его мировоззрения, идеалов, ценностей, установок, которые он так или иначе будет реализовывать в профессиональной деятельности;

• Практикой массовой подготовки специалистов по единому учебному плану и требованиями индивидуального подхода в обучении, развитии творческой личности будущего специалиста;

• Требованием к умению самостоятельно работать, приобретать новые знания и умения в процессе самообразования и обученностью студентов умениям и навыкам самостоятельной работы, а также большой загруженностью аудиторными видами учебной деятельности.

3) Маркетинговая деятельность студентов университета, понимаемая как деятельность по реализации стратегической линии вуза на рынке образовательных услуг, в рамках которой происходит профессионально-личностное развитие студентов, обладает определенными возможностями в разрешении противоречий между традиционной системой подготовки специалистов и требованиями современного профессионально-экономического пространства.

4) Исследуя проблему качества профессиональной подготовки студентов университета, мы определили блок профессионально-важных личностных качеств, умений и навыков, повышающих социальную защищенность, профессиональную мобильность и способствующих успешности профессиональной адаптации выпускников вуза. К таким характеристикам мы отнесли: аналитическое мышление, навыки постановки и регулирования цели, мобильность, гибкость, навыки самоорганизации, умение брать на себя ответственность и принимать решения, творческое мышление, инициативность, предприимчивость, коммуникативные навыки, навыки лидерства, высокий уровень самооценки и притязаний. Профессиональная деятельность является фактором, способствующим комплексному развитию личности, что происходит в рамках тех функций, которые выполняет профессионал. Функциональные блоки маркетинговой деятельности - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский -позволяют обеспечить формирование и развитие профессионально-важных на современном этапе личностных качеств.

5) Проблема организации маркетинговой деятельности студентов университета в современных социокультурных условиях полимодальна и многоаспектна. При ее рассмотрении необходимо учитывать детерминанты, определяющие сущность и специфику профессиональной деятельности: это факторы социально-экономического строя и идеологии общества, демографический, географический, экологический и социокультурный, факторы производственной структуры хозяйства. Они отражают специфику таких макроуровней социально-профессионального фона деятельности, как государство, регион, город. К микроуровням относятся организации и их подразделения. Соответственно здесь выделяются технический, социальный, экономический, технологический (отраслевой) факторы, фактор условий труда, организационно-управленческий и социально-психологический.

6) Разработанная нами модель организации маркетинговой деятельности студентов сконструирована с целью совершенствования профессионально-экономической подготовки студентов университета. Модель реализует личностно-профессиональное развитие студентов в рамках функционирования Центра «Студенческий маркетинг» через взаимодействие с субъектами маркетинговой деятельности, направления, содержание и формы деятельности.

7) При разработке модели организации маркетинговой деятельности студентов необходимо учитывать маркетинговую деятельность вуза в целом, что позволяет определить направления деятельности студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке образовательных услуг. К таким направлениям относятся: профессиональная ориентация выпускников школ; обучение и консультирование абитуриентов; осуществление рекламной деятельности; проведение маркетинговых исследований. Проектирование содержания и форм маркетинговой деятельности студентов предполагает проектирование содержания и форм организации теоретической и практической подготовки студентов по проблемам образовательного маркетинга, выбор методов и средств обучения и подготовки, разработку системы повышения эффективности деятельности. Наиболее приемлемыми в этом процессе являются создание и организация деятельности Школы маркетинга, мобильных групп «Студенческий маркетинг»; разработка и внедрение системы стимулирования и продвижения и системы наставничества; включенность студентов в маркетинговую деятельность.

8) Апробация модели в процессе профессиональной подготовки студентов университета подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что качество профессиональной подготовки студентов будет повышаться при условии внедрения в учебный процесс университета модели организации маркетинговой деятельности студентов; ориентации содержания профессиональной подготовки на изменение инфраструктуры рынка труда; активной включенности студентов в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.

9) Методика определения и оптимизации содержания и технологий маркетинговой деятельности студентов должна включать в себя следующие составляющие:

- анализ и диагностику (требований работодателей, предъявляемых к современному выпускнику; перспектив и приоритетов социально-экономического развития государства и региона; образовательных запросов и потребностей личности);

- конструирование (модели студента-маркетолога; учебной программы Школы маркетинга; технологий обучения; учебно-методических пособий и рекомендаций по организации и реализации отдельных направлений маркетинговой деятельности; систем стимулирования и продвижения студентов; рекламных, справочных и информационных материалов);

- внедрение и коррекцию (учебной программы Школы маркетинга, технологий деятельности, систем стимулирования и продвижения студентов);

- экспертизу нововведений (самооценка и взаимооценка студентов; профессионально-экономическая направленность и адаптация выпускников на рынке труда).

10) Исследование позволило выявить педагогические условия, призванные обеспечить эффективную реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета, характеризующихся комплексом согласованного научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки: его структуризацию и управление; ориентации на профессионально-личностное развитие студентов; обеспечение их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда, а также успешности их профессионально-экономической адаптации; мониторинга качества подготовки специалистов. Реализуемость модели обеспечивается готовностью профессорско-преподавательского состава осуществлять все виды проектно-программных работ, включенностью разработчиков в реализацию модели.

В нашей работе рассмотрены, безусловно, не все аспекты организации маркетинговой деятельности студентов. В качестве перспективных направлений разработки данной проблемы мы выделяем дальнейшие дидактические и методические разработки содержательного предметного обеспечения Маркетинговой деятельности студентов университета; исследование эффективности профессиональной подготовки студентов, базирующейся на включении их в маркетинговую деятельность университета.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки"



На правах рукописи

ГЕЙЦМАН ЛЮДМИЛА ЭВАЛЬДОВНА

МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТАКАКУСЛОВИЕПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2005

Работа выполнена в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Завалко Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Казанцев Владимир Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Косинова Валентина Федоровна.

Ведущая организация Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «25» февраля 2005 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан

января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества к подготовке специалистов любой отрасли предъявляются повышенные требования, что вызвано необходимостью обеспечения рынка конкурентоспособными кадрами. До настоящего момента на большей части территории постсоветского пространства идеология подготовки имела преимущественное влияние на постановку образовательных целей, определение содержания и принципов организации учебного процесса. Социальный заказ общества и государства предполагал массовое производство специалистов, «встроенных» в систему управления и руководства, характерную для технократической организации общественных отношений.

Не случайно уже в начале процесса перестройки системы высшего образования в качестве одного из его основных противоречий называлось «противоречие между сложившейся технологией обучения, ориентированной преимущественно на усвоение знаний, а не на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» (Б. Б. Косов, О. Л. Сергеев).

Все это во многом определило основные контуры педагогики высшей школы на современном этапе. Для нее характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых индивидуализация образования, его гуманитаризация, ориентация на обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда, формирование информационной, социальной, профессиональной, экономической и других компетенций будущего специалиста.

Вуз выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников, которые предлагают свою рабочую силу предприятиям, те, в свою очередь, дают оценку квалификации этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма. Вуз в результате этой сделки по продаже рабочей силы не получает прямых материальных выгод. Он ожидает получить отклик от своей целевой аудитории в виде подъема престижа вуза, увеличения притока абитуриентов (т.е. спроса на образовательные программы), упрочения своего конкурентного положения среди других образовательных учреждений.

Проблема качества профессиональной подготовки в вузе получила освещение в исследованиях К. Г. Батоцыреновой, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышева, И. И. Прокопьева, Н. А. Селезневой, Г. Б. Скок, Ю. Г. Татур, Н. Д. Хмель, Г. П. Щедровицкого и др.

Рассмотрение качества профессиональной подготовки возможно только с учетом принципов развития личности в профессиональной деятельности, проанализированных и описанных в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. Н. Дружинина, В. А. Сластенина, А. П. Сейтешева, А. Р. Фонарева и др.

Очевидно, что традиционная форма обучения студентов на сегодня не способна решить проблему эффективной подготовки специалистов. В связи с

этим разрабатываются и внедряются в практику самые разные модели профессиональной подготовки, призванные разрешить данную проблему. Однако каким бы ни было содержание и специфика подобного рода экспериментов, ясно, что приобретение знаний и формирование необходимых для успешного профессионала личностных свойств, психологической зрелости, навыков и умений возможно только в деятельности и через деятельность. Большой вклад в осознание этого положения внесли исследования в рамках личностно-деятельностного подхода Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А Н. Леонтьева, А В. Петровского, С. Я. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, И. С.Якиманской и др.

Вопросы разработки психолого-педагогических основ индивидуализации и оптимизации обучения как условия повышения качества образования стали предметом исследования в работах Ю. К. Бабанского, Н. А Завалко, А А. Кирсанова, Е. С. Рабунского, В. П. Русанова, И. Э. Унт.

Изучение и анализ возможностей разрешения проблем маркетинга образовательных услуг велось в исследованиях С. Абдыманапова, Ю. В. Кириллиной, А П. Панкрухина, О. В. Сагановой, Г. В. Семеко, Н. В. Тихомировой.

Несмотря на осознание необходимости повышения качества профессиональной подготовки студентов университета и значительное количество работ в современной педагогической науке, посвященных разрешению проблем высшего образования, нами выявлена недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопроса по целенаправленной организации внеучебной деятельности студентов университета, повышающей качество их профессиональной подготовки и обеспечивающей успешность их профессионально-экономической адаптации. Это приводит к противоречию между требованиями, предъявляемыми к выпускнику университета на современном рынке труда, и качеством его профессиональной подготовки, выражающемся в неготовности молодого специалиста к профессиональной мобильности и снижении возможностей его профессионально-экономической адаптации. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки».

Цель исследования: теоретическое обоснование и методическое обеспечение возможностей маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов университета будет повышаться, если:

- сконструирована и внедрена в учебный процесс университета модель организации маркетинговой деятельности студентов;

- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на изменения инфраструктуры рынка труда;

- студенты активно включаются в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.

Задачи исследования:

1) изучить теоретические основы маркетинговой деятельности и определить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов университета;

2) разработать теоретическую модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

3) выявить условия внедрения модели организации маркетинговой деятельности студентов в образовательный процесс университета;

4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели организации маркетинговой деятельности студентов университета и разработать методические рекомендации по ее использованию.

Методологическую базу исследования составили концепции российских и казахстанских ученых, в которых раскрываются: психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. Д. Багаева, А. А. Бодалев, К. М. Гуревич, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Ю. В. Котелова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадри-ков и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Я. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); принципы развития личности в профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. Н. Дружинин, В. А. Сластенин,

A. П. Сейтешев, А. Р. Фонарев и др.); контекстный подход к обучению будущих специалистов (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Н. В. Михалкович, Н. Н. Пал-тышев, И. И. Прокопьев, Ю. Г. Татур и др.); мотивация деятельности (Г. К. Нургалиева, И. К. Шалаев), интегративно-развивающий подход в подготовке специалиста (К. Г. Батоцыренова, В. П. Беспалько, Г. Б. Скок, Л. В. Шипилина, Г. П. Щедровицкий и др.); индивидуализация обучения в вузе (Н. А. Завалко,

B. П. Русанов и др.).

Ведущая идея исследования. Маркетинговая деятельность студентов университета создает условия для повышения качества их профессиональной подготовки и расширения возможностей успешной адаптации выпускников к современным рыночным условиям.

Этапы исследования:

I этап (1997-1998 гг.) - изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ основных понятий и формулировались рабочие определения. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Проводилась работа по выявлению требований к современному выпускнику университета со стороны работодателей и оценка качества своей профессиональной подготовки и готовности к профес-

сиональной деятельности студентами. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

II этап (1998-2000 гг.) - Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Определялись содержание, формы и направления маркетинговой деятельности студентов, позволяющие максимально обеспечить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов.

Ш этап (2000-2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели маркетинговой деятельности студентов университета. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, маркетологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебники и учебно-методические пособия; опытно-экспериментальная работа автора.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра маркетинга и договорных отношений Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Амаижолова. Всего в исследование вовлечены 383 испытуемых, среди которых - 312 студентов выпускных курсов ВКГУ, 29 руководителей организаций г. Усть-Каменогорска и 42 студента-маркетолога - менеджеры Группы "Студенческий Маркетинг".

Методы исследования. В ходе исследования была использована совокупность методов и методик, включающая в себя: теоретические методы (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы; сравнительно-сопоставительный метод, контент-анализ понятий, моделирование); эмпирические методы (анализ опыта создания и функционирования служб маркетинга в вузах); диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, блок психодиагностических методик); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); методы математической и статистической обработки данных.

Основные научные результаты исследования, их научная новизна:

- обоснованы возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки;

- разработана структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Теоретическое значение:

- уточнено понятие «маркетинговая деятельность студентов», которая рассматривается сквозь призму профессиональной деятельности, как деятельность

студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке рабочей силы в рамках корой происходит личностно-профессиональное развитие будущих специалистов;

- раскрыты теоретические основы маркетинговой деятельности студентов, представленной в системе пяти сконструированных функциональных блоков маркетинговой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский);

- показан механизм моделирования маркетинговой деятельности студентов университета в единстве целей, содержания, форм и методов деятельности субъектов, условий и результата.

Практическая значимость:

- создан, адаптирован и апробирован научно-методический комплекс организации маркетинговой деятельности студентов университета;

- в результате теоретического и опытно-экспериментального исследования разработаны: Положение о деятельности Центра "Студенческий Маркетинг", учебно-тематический план занятий Школы маркетинга; учебная программа Школы маркетинга; методические рекомендации по организации и проведению занятий в Школе маркетинга;

- проведен анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, произошедшей под влиянием включенности в маркетинговую деятельность.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением совокупности наиболее оптимальных методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки, репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментального исследования; сопоставлением с выводами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования обсуждены на международных (Новосибирск, 2000, Усть-Каменогорск, 2001, Джезказган, 2004) и республиканских (Усть-Каменогорск, 2002,2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета Восточно-Казахстанского государственного университета (1999,2000,2002, 2004). Автор диссертации выступил инициатором и организатором создания маркетинговой службы ВКГУ, разрабатывал Положение, структуру, содержание и формы деятельности Центра "Студенческий Маркетинг" и работает его руководителем до настоящего времени.

Основные результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах общим объемом 28,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения: • Характеристика маркетинговой деятельности студентов университета и тео-

ретическое обоснование ее возможностей в повышении качества профессиональной подготовки.

• Структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, описывающая ее особенности, содержание, направления и формы.

• Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета: гибкость реагирования на изменение профессиональной инфраструктуры рынка; реализация индивидуальной траектории студента в вузе; активность студентов в процессе профессионального самоопределения; профессионально-экономическая направленность деятельности студентов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы маркетинговой деятельности студентов университета» - характеризуется маркетинговая деятельность студентов университета, выявляются и анализируются ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов, описывается конструирование структурно-содержательной модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Во второй главе - «Методика организации маркетинговой деятельности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования» - описывается опытно-экспериментальная работа по организации маркетинговой деятельности студентов университета; проводится анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, вовлеченных в маркетинговую деятельность.

В заключении подведены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Общий объем диссертации составляет 177 страниц и 37 страниц приложений. В работе приведено 14 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 203 наименований, из них 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях рынка закономерно актуализируется проблема качества образования, возрастают требования к реализации принципа связи теории с практикой, обозначается проблема поиска адекватных современным требованиям путей и средств совершенствования подготовки будущего профессионала. Среди ведущих направлений повышения качества подготовки специалиста можно выделить работу студентов в различных организациях, хоздоговорных темах, научных лабораториях, структурных подразделениях вуза. Одним из таких на-

правлений, на наш взгляд, в сегодняшних экономических условиях рыночных отношений является включение студентов в маркетинговую деятельность, что совпадает с политикой развития современного университета.

Вуз является производителем образовательных программ, предлагаемых им на рынке образовательных продуктов и услуг. Однако он выходит на рынок труда не прямо, а опосредованно, через своих выпускников, которые, в том числе и в результате потребления образовательных продуктов вуза, приобрели знания, умения и навыки, характеризующие качество их рабочей силы, которую они в свою очередь продают предприятиям-работодателям.

Проблема маркетинга на сегодня является достаточно актуальной как для практики, так и для теории, ее исследование ведется в различных отраслях знания (философия, экономика, социологии, образование и др.). В специальной литературе (Б. Берман, В. Е. Демидов, Е. Дихтль, Е. П. Голубков, П. С. Завьялов, Ф. Котлер, А. П. Панкрухин, В. Д. Секерин, X. Хершген, Дж. Р. Эванс и др.) термин «маркетинговая деятельность» рассматривается преимущественно как категория экономики и менеджмента. Мы считаем, что это еще и деятельность профессиональная, поэтому представляется необходимым ее рассмотрение не только с точки зрения экономических критериев, но и с учетом критериев психологических и педагогических.

Современные теории профессиональной деятельности и профессиональной подготовки (А. А. Деркач, И. Д. Багаева, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова Н. В. Самоукина, А. П. Сейтешев), различаясь в точках зрения на степень существенности различных факторов повышения профессионального мастерства, базируются на общем методологическом основании - принципе единства сознания и деятельности, сформулированном в работах С. Л. Рубинштейна и развитом затем А. Н. Леонтьевым. Становление настоящего профессионала и его профессионализма всегда связано с личностно-профессиональным развитием (это процесс формирования личности, ориентированной на высокие профессиональные достижения, и ее профессионализма, осуществляемый в саморазвитии, профессиональной деятельности и профессиональных взаимодействиях).

Обобщение исследований, проведенных под руководством А. А. Деркача, позволило сформулировать утверждение, которое мы разделяем, о том, что в процессе личностно-профессионального развития происходят прогрессивные структурные изменения личности. Выражаются они в следующем: изменяется направленность личности, увеличивается опыт, повышается квалификация и психологическая готовность к деятельности, развиваются сложные частные способности, профессионально важные и личностно-деловые качества.

Рассматривая маркетинговую деятельность студентов университета через призму профессиональной деятельности, можно определить ее как деятельность студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке рабочей силы, в рамках которой происходит личностно-профессиональное развитие будущих специалистов.

Анализ функциональной составляющей маркетинговой деятельности студентов может быть представлен через подход Н. В. Кузьминой, основываясь на

котором мы конструируем 5 функциональных блоков маркетинговой деятельности:

- гностический (или исследовательский) - включает анализ ситуации на рынке образовательных услуг и продуктов, формирование задач своей деятельности, способов и результатов решения, сопоставление искомых результатов с реальными;

- проектировочный - объединяет действия, связанные с предвосхищением, предвидением возможных последствий от выбора того или иного способа предъявления рекламной информации, той или иной модели поведения во взаимоотношениях с каждой конкретной группой потенциальных клиентов (учащимися, абитуриентами и их родителями, учителями и руководителями школ);

- конструктивный - подразумевает действия, связанные с композиционным построением предстоящего процесса взаимодействия с потенциальными клиентами университета, проигрыванием разных вариантов его построения, разработкой рекламных материалов в соответствии с каналами их распространения;

- коммуникативный - предполагает действия, связанные с установлением целесообразных взаимоотношений с потенциальными клиентами в процессе непосредственного взаимодействия с ними в ходе продвижения и продажи об-разовательныхуслуг;

- организаторский - включает действия, связанные с организацией маркетинговых исследований, рекламной информации в процессе ее разработки и предъявления, собственной деятельности продвижения и продажи образовательных услуг.

В настоящее время актуализируется необходимость поиска новых форм интерактивной деятельности студентов с целью повышения качества их профессиональной подготовки, что нашло отражение в ряде работ (Г. Б. Скок, Н. А. Завалко, В. П. Русанов, Н. А. Селезнева, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина).

Исходя из задач исследования нами была разработана модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, целью которой является совершенствование профессионально-экономической подготовки студентов университета (рис. 1). Модель включает в себя следующие структурные компоненты:

Центр «Студенческий маркетинг» как один из центральных элементов модели, выступающий формой организации маркетинговой деятельности будущих специалистов, в рамках которой реализуются стратегические планы университета. Центр является структурным звеном в подразделении университета, занимающегося маркетингом и договорными отношениями. Деятельность Центра обеспечивается «Положением о деятельности Центра "Студенческий Маркетинг"», утверждаемым ректором и включающим в себя общие положения, цели и задачи, функции, права и ответственность сторон.

Основными направлениями деятельности студента в рамках данного Центра является:

- профессиональная ориентация выпускников школ;

- обучение и консультирование абитуриентов;

- осуществление рекламной деятельности;

- проведение маркетинговых исследований.

В рамках деятельности по профессиональной ориентации выпускников школ ведется работа по их профессиональному просвещению, повышению активности в профессиональном самоопределении, формированию у них обоснованных профессиональных планов. Обучение и консультирование абитуриентов предполагает работу по подготовке выпускников к прохождению комплексного тестирования, знакомству с правилами, технологиями тестирования, особенностями анализа результатов, а также консультирование по проблемам поступления в высшие учебные заведения Казахстана, особенностям выбора специальности обучения, программам обучения, присвоению квалификаций и др. Проведение маркетинговых исследований является приоритетным направлением в маркетинговой деятельности студентов университета, так как заключает в себе возможности обучения методам и техникам проведения подобного рода исследований, способам анализа и интерпретации полученных данных, а также видению перспектив использования полученных результатов в формировании стратегической линии вуза на рынке образовательных услуг.

В качестве субъектов маркетинговой деятельности выступают сами студенты, а также потенциальные потребители образовательных услуг университета и работодатели. К потенциальным потребителям относятся выпускники школ и колледжей и их родители, с которыми студенты-маркетологи вступают в непосредственное взаимодействие в рамках выделенных направлений их деятельности. Работодатели расцениваются как потребители конечного продукта образовательных услуг - выпускников, которые, в том числе и в результате потребления образовательных продуктов вуза, приобрели знания, умения и навыки, характеризующие качество их рабочей силы, которую они продают предприятиям-работодателям.

Содержанием и основными формами маркетинговой деятельности студентов являются:

• Школа маркетинга;

• мобильные группы «Студенческий маркетинг»;

• система стимулирования и продвижения деятельности менеджеров;

• система наставничества;

• включение в маркетинговую деятельность;

• содержание подготовки.

Школа маркетинга предполагает организацию теоретической подготовки студентов по вопросам маркетинговой деятельности, а также формирования необходимых умений и навыков, развитие которых возможно в рамках практических занятий Школы. Мобильные группы «Студенческий маркетинг» - это специально сформированные группы студентов, которые создаются с целью оптимизации процесса управления деятельностью Центра и решения конкретных задач. Само определение «мобильная» предполагает включение в такую группу наиболее подготовленных студентов-маркетологов, обладающих высокой степенью активности и лидерскими качествами.

Рисунок 1. Модель организации маркетинговой деятельности студентов университета.

Система стимулирования и продвижения студентов-маркетологов должна отвечать возложенным на нее задачам, главной из которых является повышение мотивации деятельности студентов через совокупность материальных и моральных стимулов. Основным критерием распределения стимулов является успешность маркетинговой деятельности, определяемая качественными (сфор-мированность необходимых знаний, умений и навыков) и количественными (число абитуриентов, с которыми заключены соглашения о поступлении в университет) характеристиками.

Система наставничества предполагает прикрепление вновь набранных членов Центра к более опытным студентам-маркетологам, что позволяет обеспечить передачу накопленного опыта, знаний, умений и навыков, облегчить процесс адаптации «новичков», осуществлять контроль их самостоятельной деятельности и своевременную коррекцию неадекватных форм и моделей их поведения и деятельности.

Включение в непосредственную маркетинговую деятельность и содержание подготовки студентов-маркетологов в целом позволяет достигнуть цели конструируемой нами модели, а именно совершенствования профессионально-экономической подготовки студентов университета.

В качестве педагогических условий организации маркетинговой деятельности студентов университета нами были выделены:

- гибкость реагирования на изменение профессиональной инфраструктуры рынка;

- реализация индивидуальной траектории студента в вузе;

- активность студентов в процессе профессионального самоопределения;

- профессионально-экономическая направленность деятельности студентов.

Гибкость реагирования модели на изменение профессиональной инфраструктуры рынка обеспечивается изначально заложенными принципами структуры Центра "Студенческий Маркетинг", содержанием, формами и направлениями маркетинговой деятельности студентов.

Реализация индивидуальной траектории студента в вузе представляется возможной в рамках пространства личностно-профессионального развития специалиста, включающего такие плоскости как личностная индивидуальность, профессиональная деятельность и объект профессиональной деятельности. В совокупности очерченное пространство охватывает все многообразие проявлений профессиональной личности, процесса и явлений, которые в сумме образуют сферу взаимодействия, позволяющую студенту индивидуальную образовательную стратегию личности в контексте формируемой индивидуальной траектории студента в вузе.

Активность студентов в процессе профессионального самоопределения определяется процессами самопознания, самооценивания и саморазвития. Активную позицию студента в процессе профессионального самоопределения констатирует преобладание в его деятельности достижения поставленных целей, а также преобразование и учет условий социальной и профессиональной ситуации в соответствии с поставленными целями.

Профессионально-экономическая деятельность студентов заключается в сочетании образовательных, практических и экономических аспектов деятельности.

Результатом организации маркетинговой деятельности студентов университета будет высокий уровень профессионально-личностного развития студента и профессионально-экономической подготовки выпускников вуза.

На этапе констатирующего эксперимента решались задачи по выявлению степени удовлетворенности студентов выпускных курсов университета качеством их подготовки к будущей профессиональной деятельности в современных экономических условиях (анкетирование., интервью); изучению расхождений между ожиданиями руководителей учреждений и организаций относительно приоритетов подготовки молодых специалистов и самооценкой выпускников относительно направления их профессиональной подготовки в университете (анкетирование, опрос, интервью); диагностики уровня сформированности блока личностных качеств, выделенных как профессионально-важные на основе теоретического анализа и опроса выпускников университета и руководителей организаций. Установлено, что по мнению 83% опрошенных руководителей молодые специалисты лишь частично оправдывают их ожидания; что связано, вероятно, с высокой оценкой руководителями теоретической подготовки выпускников на фоне относительно слабой сформированности практических умений и навыков. 67% студентов выпускных курсов, в свою очередь, также отмечают низкий уровень возможности получения в университете дополнительных знаний и навыков, что влечет, по их мнению, недостаточное развитие наиболее востребованных на сегодняшний момент профессионально-важных качеств.

Целью формирующего эксперимента была апробация разработанной структурно-содержательной модели организации маркетинговой деятельности студентов университета. На данном этапе работы проводилась экспериментальная проверка возможностей маркетинговой деятельности студентов в повышении качества их профессиональной подготовки в рамках разработанной модели; проверка и анализ реализации определенных педагогических условий, повышающих уровень подготовки выпускников университета (гибкость реагирования на изменение профессиональной инфраструктуры рынка; реализация индивидуальной траектории студента в вузе; активность студентов в процессе профессионального самоопределения; профессионально-экономическая направленность деятельности студентов).

Программа эксперимента по организации маркетинговой деятельности студентов университета включала в себя три последовательных цикла: целью подготовительного цикла являлось формирование начальных знаний, умений и навыков через организацию занятий Школы маркетинга, формирование мобильных групп и систему наставничества; целью основного этапа - включенность студентов в непосредственную маркетинговую деятельность через самостоятельную реализацию функциональных обязанностей в рамках направлений деятельности Центра «Студенческий маркетинг»; целью заключительного этапа была проверка наличия и направления динамики профессионально-важных

личностных качеств студентов-маркетологов

На этапе контрольного эксперимента фиксировались показатели оценки студентами степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки; определялось наличие/отсутствие динамики профессионально-важных личностных качеств; выявлялась специфика мотивационной сферы студентов.

Внедрение маркетинговой деятельности студентов в процесс их вузовской подготовки позволило получить следующие результаты:

- в целом повысилась удовлетворенность студентов качеством профессиональной подготовки, что связывается с возможностью овладения дополнительными знаниями и навыками в рамках маркетинговой деятельности, обеспечивающей повышение уровня сформированности необходимых профессиональных качеств, увеличение числа осознаваемых как «полученных» возможностей в результате обучения в университете. Сравнительные данные по результатам опроса на этапе констатирующего и контрольного экспериментов представлены на рисунке 2.

- уровень развития профессионально-важных личностных качеств также показал позитивную динамику. Статистическая обработка данных позволила охарактеризовать действительно значимые различия по степени сформирован-ности таких качеств как общительность, ответственность, креативность, радикализм, самодостаточность, доминантность, дисциплинированность, практичность, рассудительность (рис.3).

- уровень сформированности коммуникативных умений и навыков на этапе контрольного эксперимента показал существенные изменения в развитии умения взаимодействовать с людьми, способности прогнозировать события и ситуации, гибкость и нестандартность мышления, уверенность в себе (табл.1)

- изучение мотивации достижения студентов показало, что низким уровнем мотивации достижения не обладает никто, средний уровень характерен для 19 студентов - 45,2%, а высокий уровень продемонстрировали 54,8% респондентов.

1 - вполне удовлетворен, 2 - частично удовлетворен, 3 - скорее не удовлетворен, 4 - крайне не удовлетворен

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос о степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки.

О -!-1-1-1-■-1-.-1-.-1-1-1-1-1-1-

А В С £ Р С Н I I. М N О <31 02 03 04

факторы

[^♦—2 угап в^Ч этап |

Рисунок 3. Профили средних значений по результатам первичного и вторичного срезов среди студентов-маркетологов (опросник Р. Кеттелла).

Таблица 1

Процентное распределение студентов по степени сформированности способностей (по методике измерения социального интеллекта)

Уровень сформированное™ способностей Распределение студентов (%)

Годы исслед Низкий Средне слабый Средний Средне сильный Высокий

Умение взаимодействовать с людьми 2000 - 16 44 32 8

2003 2 47 37 14

Способность прогнозировать события, ситуации 2000 - 38 37 25 -

2003 - 14 41 38 7

Гибкость, нестандартность мышления 2000 - 16 46 18 20

2003 12 26 38 24

Способность прогнозировать события, ситуации 2000 - 9 41 27 23

2003 — 5 23 44 28

Качество подготовки молодых специалистов прослежено нами на примере развития профессиональной карьеры. Существуют данные об их трудоустройстве в сфере маркетинговой деятельности, например, маркетинга продвижения брендов известных на рынке Казахстана компаний. 11% из числа бывших

маркетологов устроились на должности преподавателей в ведущих вузах Казахстана и России.

Проведенный эксперимент позволил определить необходимость планомерной и систематической маркетинговой деятельности вуза и показал, что Центр «Студенческий маркетинг» может быть использован в качестве основной формы организации деятельности студентов по реализации стратегии университета, обладающей определенными возможностями в повышении качества профессиональной подготовки студентов.

Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Цель исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и методическом обеспечении возможностей маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки, реализовывалась путем аналитического обзора научно-педагогических исследований по проблеме профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, вопросам возможностей повышения качества профессиональной подготовки, непосредственно в разработке структурно-содержательной модели организации маркетинговой деятельности студентов университета, а также в ходе апробации и внедрения модели в образовательный процесс университета.

2. Анализ научно-педагогических исследований по проблеме повышения качества профессиональной подготовки в условиях университета позволил определить необходимость контекстного и компетентностного подходов к обучению будущих специалистов.

3. Исходя из цели, задач и объекта исследования была сконструирована модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, включающая следующие структурные элементы: субъекты маркетинговой деятельности студентов (потенциальные потребители, студенты, работодатели); направления (профориентационная работа, обучающая и консультирующая деятельность, рекламная деятельность, проведение маркетинговых исследований), содержание и формы деятельности (Школа маркетинга, мобильные группы «Студенческий маркетинг», система стимулирования и продвижения, система наставничества, включение в маркетинговую деятельность, содержание подготовки); Центр "Студенческий Маркетинг". '

4. Экспериментальная апробация модели организации маркетинговой деятельности студентов университета подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что качество профессиональной подготовки студентов университета будет повышаться, если будет сконструирована и внедрена в учебный процесс университета модель организации маркетинговой деятельности студентов; содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на изменения инфраструктуры рынка труда; студенты будут активно включаться в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии. Таким образом,

маркетинговая деятельность студентов университета создает условия для профессионально-личностного развития студентов, формирования у них профессионально-экономической направленности через осмысление сущности и специфики и овладение конкретными технологиями и приемами маркетинговой деятельности образовательного учреждения, что в целом повышает качество их профессиональной подготовки.

5. Исследование позволило выявить педагогические условия, призванные обеспечить эффективную реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета, характеризующихся комплексом согласованного научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки: его структуризацию и управление; ориентации на профессионально-личностное развитие студентов; обеспечение их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда, а также успешности их профессионально-экономической адаптации; мониторинга качества подготовки специалистов. Реализуемость модели обеспечивается готовностью профессорско-преподавательского состава осуществлять все виды проектно-программных работ, включенностью разработчиков в реализацию модели.

6. В ходе маркетинговой деятельности у студентов-маркетологов произошла динамика профессионально-важных личностных качеств; повысился уровень основных знаний, умений и навыков; возрос уровень положительной мотивационной устойчивости, что позволило студентам осмыслить сущность и специфику маркетинговой деятельности, а также овладеть конкретными технологиями и приемами маркетинговой деятельности образовательного учреждения.

В нашей работе рассмотрены, безусловно, не все аспекты организации маркетинговой деятельности студентов. В качестве перспективных направлений разработки данной проблемы мы выделяем дальнейшие дидактические и методические разработки содержательного предметного обеспечения деятельности будущих специалистов в сфере образовательного маркетинга; исследование эффективности профессиональной подготовки студентов, базирующейся на включении их в маркетинговую деятельность университета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гейцман Л. Э., Багаева И. Д. Формирование ценностного отношения к профессионализму педагогической деятельности у будущих учителей: Учебно-методическое пособие. - Усть-Каменогорск, 1992. - 6,8 п. л.

(50 % авторского участия).

2. Гейцман Л. Э. Программа социально-психологического тренинга общения для учащихся педагогического класса (руководство для ведущего группы). - Усть-Каменогорск, 1992. -1,5 п. л.

3. Гейцман Л. Э. Студенческий маркетинг: организация, функции, обязанности и перспективы развития // Региональный вестник Востока. - 1999, № 1. С. 70-74.

4. Гейцман Л. Э. К проблеме удовлетворения образовательных потребностей студентов через маркетинговую деятельность вуза // Творчество молодых ученых ВКГУ - Восточному Казахстану: Материалы конференции молодых ученых ВКГУ. - Усть-Каменогорск, 2003. - С. 53-56.

5. Гейцман Л. Э. Центр «Студенческий маркетинг» как средство формирования основ профессионализма деятельности будущего специалиста в нерег-ламентированном учебном процессе: Материалы Международной научной учебно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов». - Усть-Каменогорск, 2001. - С. 294-296.

6. Гейцман Л. Э., Еремеева Л. И. Работа будущего специалиста в центре «Студенческий маркетинг» как средство повышения качества его подготовки: Материалы Ш Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы». - Новосибирск, 2000.-С. 197-198.

(50 % авторского участия).

7. Гейцман Л. Э., Дегавцов А. Н. Технология профессиональной ориентации школьников: Материалы конференции «Творчество молодых ученых Восточному Казакстану». - Усть-Каменогорск, 2003. - С. 10-11.

(50 % авторского участия).

8. Гейцман Л. Э., Полухин М. С. Профессионально-личностные качества менеджера группы «Студенческий маркетинг»: Материалы конференции «Творчество молодых ученых Восточному Казахстану». - Усть-Каменогорск 2003.-С. 36-37.

(50 % авторского участия).

9. Гейцман Л. Э., Мукашева К. М. Выбираю профессию: Методические рекомендации. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2003. - 56 с.

(50 % авторского участия).

10. Гейцман Л. Э., Весел ова Н. В. Формула победы: Методические, аналитические, справочные материалы для абитуриентов. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2002.-44 с.

(50 % авторского участия).

11. Гейцман Л. Э. Все только начинается: Подготовительные образовательные программы для абитуриентов: Методическое пособие. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ. - 2001. - 24 с.

12. Гейцман Л. Э., Еремеева Л. И. Спутник студента: от А до Я без алфавита: Методические рекомендации. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2000. -52 с.

(50 % авторского участия).

13. Гейцман Л. Э. Путеводитель абитуриента. Как стать студентом ВКГУ: Методические рекомендации. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2003. - 56 с.

14. Гейцман Л. Э. Первые ступени восхождения по лестнице карьеры: Учебно-методическое пособие. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2001. - 38 с.

15. Гейцман Л. Э. Сущность и специфика маркетинговой деятельности

студентов в условиях университета: Доклады конференции молодых ученых ВКГУ им. С. Аманжолова. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ им. С. Аманжо-лова, 2004.-ч. 2.-С. 177-182.

16. Гейцман Л. Э., Кусаинова М. А., Жайлауова А. К. Пути поиска работы и самореализации молодого специалиста: Информационно-методическое пособие для выпускников. - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ им. С. Аманжолова, 2004.-58 с.

(50 % авторского участия).

17. Адильгазинов Г. 3., Гейцман Л. Э., Дегавцов А. Н., Пераминов А. В. НЕЛР-2004: - Информационный ежегодник для студентов (методические рекомендации). - Усть-Каменогорск, 2004. - 52 с.

(50 % авторского участия).

18. Гейцман Л. Э., Болатова Ж. Маркетинговый подход к деятельности вуза: Доклады Международной научно-практической конференции «Студент: образование и наука». - Джезказган: Изд-во Джезказганского госуниверситета им. О. Байконырова, 2004. - С. 158-163.

(50 % авторского участия).

Подписано в печать 18.01.2005 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №6. Гарнитура Таймс. Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46,38-88-47

<■ 'г i _

M-О' 817

У

2 2 .ФЕБ 2005