Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Елена Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы реформирования профессионального образования.

1.1. Образование как социокультурный феномен.

1.2. Состояние системы профессионального образования в условиях реформирования.

Глава 2. Инновационные технологии менеджмента высшей школы

2.1. Инновационно-технологический аспект управления образовательным учреждением. I j. 2.2. Концептуальные подходы, методы, принципы и функции

I управления образовательным учреждением в условиях развития.

2.3. Социокультурная модель менеджмента в сфере высшего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования"

Актуальность исследования. Стремительные перемены, произошедшие в последнее десятилетие в жизни нашей страны, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, затронули все стороны общественной жизни, в том числе и систему образования. Актуальность исследования процессов, протекающих в сфере образования, возрастает, поскольку социумом осознается, что переход к информационному обществу, где знания выступают в качестве основной социальной ценности, ведет к возрастанию роли высокоинтеллектуальной личности, способной не только воспринимать ранее накопленные научные знания, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых информационных технологий, услуг и продуктов.

При формировании нового общества претерпевают радикальные изменения материальное производство, мировоззрение, быт, образование и культура. Меняются не только формы, но и содержание деятельности. Если в доинфор-мационном обществе действует принцип «каждый должен знать/уметь столько, чтобы в сумме все знали/умели все», то в информационном - «каждый должен знать/уметь столько обо всем, чтобы быть независимым в своем взаимодействии с другими» [47, С.274].

Мировая цивилизация формирует новую шкалу общечеловеческих ценностей. Если прежняя, возникшая в аграрно-традиционных обществах, несмотря на все свое социокультурное многообразие, имела общий знаменатель, ориентированный на надличностные структуры, на стабилизацию, упорядочение межчеловеческих отношений, то сегодня мировое сообщество ориентируется на личность как высшую безусловную ценность. Именно человек становится мерой всех вещей, альфой и омегой общественного развития, его целью, смыслом, высшей ценностью, критерием, движущей силой и конечным результатом.

По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. Информация, основанная на знании, становится наиболее важным и значимым товаром, доступным для всех индивидов, организаций, социальных групп и общества в целом, неиссякаемым резервом человечества, тем фундаментальным социальным фактом, который лежит в основе экономического развития.

Деятельность в политической, социальной, духовной сферах общественной жизни также предполагает постоянное обновление знаний, получение новой информации из постоянно растущих количественно и качественно источников и ее осмысление. В общественной структуре постиндустриального общества сфера образования тесно переплетается со всеми элементами данной структуры, и от ее состояния во многом зависит ход общественного развития.

В информационном обществе человек должен учиться практически всю свою жизнь. Более того, он вынужден это делать в силу того, что новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном обществе, вызывает необходимость для работников несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать квалификацию. С.И. Гессен писал: «Образование по существу своему не может быть никогда завершено. Мы образовываемся всю жизнь, и нет такого определенного момента в нашей жизни, когда мы могли бы сказать, что нами разрешена проблема нашего личного образования. Только необразованный человек может утверждать, что он сполна разрешил для себя проблему образования» [69, С.35]. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентаций на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.

Все более оправданным становится предположение, что уровень образования, который сегодня именуется «высшим», уже в начале XXI века станет лишь достаточной базой для последующего, крайне необходимого образования.

Целью и логикой развития цивилизации является движение к информационному обществу. Как следствие этого проблемы образования, его настоящего и будущего, приобретают особую актуальность:

• главным критерием XXI века станет умение в кратчайшие сроки получать и передавать информацию;

• общество нуждается в способном понимать перспективу, а значит в образованном, гражданине, поэтому государство должно заботиться о росте интеллектуального потенциала нации;

• образование сводится не только к накоплению знаний, но и к умению использовать результаты культуры и развивать их.

Таким образом, образование можно рассматривать как взаимосвязанные между собой факторы: стабилизирующий, человекообразующий, экономический. Образование выступает стабилизирующим фактором, так как строится на имеющемся опыте, на уже сложившейся системе знаний, и одновременно является элементом развития общества, который обеспечивает будущие знания, умения и творческую активность человека.

Образование задает тип человека; оно способно и должно решить проблему формирования развитого, широко и духовно образованного, творческого человека, способного к созидательной деятельности в определенной сфере труда и творчества.

Образовательная деятельность в информационном обществе становится важной компонентой экономического развития. По оценкам специалистов, в развитых странах объемы спроса и предложения образовательных услуг растут весьма существенно (в наиболее динамично развивающихся странах темп их ежегодного роста достигает 10-15%). Вложения в образование в этих государствах считаются самой эффективной формой инвестиций (окупаемость инвестиций в образование составляет от 3 до 6 долларов на каждый вложенный доллар) [175, С.134; 270, С.6; 307, С.60 и др.]. Следует заметить, что между общими затратами на образование и их экономической отдачей неизбежен значительный хронологический разрыв (по имеющимся подсчетам, 10-15 лет). Сами же эти затраты оказываются экономически рентабельными лишь при условии, что выпускники учебных заведений имеют реальную возможность применить полученные знания на практике.

От состояния образовательной системы, ее способности удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы общественного развития в современном мире. Профессиональное образование на любом уровне должно не только давать узкоспециальную подготовку, но и формировать личность, учить человека современным формам общения, готовить его жить в быстро изменяющемся мире, развивать у него способность постоянно осваивать новую информацию и принимать эффективные решения.

Проблема становления социокультурного и личностно-ориентированного образования представляет собой одну из наиболее острых общенациональных проблем. Современное состояние этой проблемы, с одной стороны, отражает усиливающиеся противоречия между возрастающими требованиями к интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию и прогнозированию, проявляющихся в конечном итоге в системе требований к уровню профессионализма, общей культуре членов общества, получающих образование, и, с другой стороны, фактическим уровнем качества образования и развития. Последнее во многом оказывается существенно ниже современных требований. Разрешение этого противоречия связано с формированием нового качества образования, которое может быть достигнуто путем радикальных изменений, усовершенствований в образовательной сфере, отвечающих запросам современности. Основной преобразующей силой, фактором совершенствования деятельности образовательных учреждений (ОУ), главным условием и средством повышения качества образования становится управление.

Одним из приоритетных направлений реформирования управления российским образованием, особенно на уровне образовательных учреждений, является выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в сфере образования. Необходим творческий поиск новых подходов к реформированию образования, связанный как с выявлением и осмыслением современных тенденций его развития, так и с определением социально-философских оснований модернизации образования, социокультурных предпосылок изменения целей и содержания образования, становления различных управленческих технологий.

Инновационный процесс, являясь главным объектом управления в развивающемся образовательном учреждении, требует от руководителя умения регулировать и модернизировать действующую систему управления образованием, корректировать набор управленческих воздействий, осваивать новые управленческие технологии.

Эффективность развития системы профессионального образования в значительной степени определяется тем, насколько действенно осуществляется управление ОУ. Для успешного решения стоящих перед обновляющимся ОУ задач требуется, с одной стороны, четкое и ясное понимание и описание функционирующей системы управления, а с другой - внедрение в практику развивающегося ОУ новейших научно-практических достижений в области управления, которые снимают накопившиеся противоречия между:

• потребностями быстро меняющегося общества и сложившейся системой образования;

• необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы профессионального образования и управления ими на организационном уровне;

• недостаточной разработанностью теоретических основ инновационного управления развивающимися ОУ, научно обоснованных механизмов управлением их развития;

• низкой степенью готовности системы управления к инновационным преобразованиям;

• несоответствием системы управления новым особенностям управляемого объекта;

• слабой разработанностью инновационно-технологического аспекта, обуславливающего поиск конкретных путей и способов выполнения поставленных управленческих задач;

• отсутствием разработанности условий взаимодействия школы и вуза, связующих организационных структур и необходимостью непрерывности, преемственности образования между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями.

Остается открытым вопрос о комплексном видении технологии управления ОУ в инновационном режиме с позиции социокультурного аспекта.

Автор считает актуальным исследование образования как социокультурного феномена, необходимость всестороннего и глубокого изучения сущности инновационных процессов, происходящих в системе профессионального образования, а также ставит задачу формулирования предложений по использованию новых подходов, технологий управления ОУ.

Актуальность проблемы, необходимость ее теоретической разработки определили тему данного диссертационного исследования: «Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования».

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема являлась в той или иной степени предметом научного исследования в различных отраслях научного знания: в педагогике, философии, истории, социологии, психологии, культурологии, социальном управлении, экономике и т.д.

Большинство работ, затрагивающих вопросы, связанные с данной проблемой, сосредоточено на следующих основных направлениях:

• вопросы философии и методологии образования обсуждались в работах таких исследователей, как Г.С. Арефьева, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.С. Гер-шунский, О.П. Долженко, Ю.Я. Егоров, А.Ж. Кусжанова, Н.Н. Пахомов, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Щедровицкий и др.;

• социологический аспект проблем образования исследовался в трудах И.В. Бестужева-Лады, J1.A. Гордона, Т.А. Панковой, Ж.Г. Тощенко, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина и др. Проблемы взаимодействия социальных трансформаций российского общества и места образования в этих процессах поднимались в целом ряде статей и явились предметом обсуждения на конференциях и «круглых столах»;

• психолого-педагогические проблемы образования стали предметом обсуждения в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева,

A.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Ю.Г. Фокина, И.Ф. Харламова и др.;

• современные тенденции и особенности развития системы профессионального образования в России находились в центре внимания исследований А.П. Беляевой, Б.Н. Бессонова, Б.С. Гершунского, В.И. Жукова, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, Е.Л. Кудриной, Л.П. Куракова, Ю.А. Стрельцова, Ю.Г. Татура, М.Ю. Тихонова, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.Д. Шадри-кова и др.;

• вопросы непрерывного многоуровневого образования, преемственности высшей и средней школы освещаются в работах, в том числе и диссертационных, Ю.П. Азарова, А.В. Батаршева, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского,

B.Ф. Глушкова, С.М. Годника, Е.В. Калинкина, М.В. Наяновой, Ю.Н. Петрова, М.М. Фирсовой и др.;

• вопросы управления образованием отражены в работах А.А. Аронова, А.А. Артюхова, К.Я. Вазиной, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамо-вой и др., где рассматриваются содержание, формы и методы управления системой образования, проблемы соотношения централизации и децентрализации управления, исследуются процессы демократизации в деятельности средних и высших учебных заведений, поставлены вопросы совершенствования информационно-методической службы повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования;

• инновационные процессы в образовании исследованы в трудах К. Ангеловски, В.И. Загвязинского, З.Ф. Мазура, А.Я. Наина, В.А. Сластенина, Н.А. Слядне-вой, Н.Р. Юсуфбековой и др.;

• управление инновациоиными процессами в системе образования нашли отражение в трудах В.А. Бордовского, К.Я. Вазиной, И.О. Котляровой, А.В. Лорен-сова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.;

• проблемы управления профессиональными учебными заведениями на современном этапе рассматривались Б.З. Абазовым, В.А. Бордовским, Ю.С. Васильевым, Л.П. Кураковым, А.Г. Соколовым, Третьяковой Т.Н. и др.

При всем многообразии и большом количестве разработок и направлений менеджмент в сфере высшего профессионального образования как отрасль знания находится в стадии становления, а основные проблемы сформулированы достаточно обще. Недостаточно изученным является рассмотрение образования как социокультурного феномена, по-разному трактуются вопросы разработки модели и механизмов технологического обеспечения управления ОУ в условиях развития, являющихся утверждением социокультурного подхода к менеджменту в сфере образования. Данную работу мы рассматриваем как попытку решить обозначенные проблемы.

Актуальность темы, а также недостаточная степень ее разработанности в отечественной отраслевой науке обозначили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании социокультурной сущности образования и построении на этой основе концепции менеджмента в системе высшего профессионального образования.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих задач исследования:

• обобщить и систематизировать основные подходы отечественных и зарубежных специалистов по зопросам социального управления и управления образованием;

• раскрыть сущность образования как социокультурного феномена;

• сформулировать основные направления реформирования системы профессионального образования на современном этапе;

• исследовать инновационный характер управления развивающимся образовательным учреждением;

• спроектировать, обосновать и экспериментально проверить социокультурную модель и механизм технологического обеспечения управления образовательным учреждением в условиях развития.

Объектом исследования является высшее профессиональное образование как составляющая отечественной системы образования.

Предмет исследования: процесс совершенствования управления высшим учебным заведением в условиях реализации социокультурного и личност-но-ориентированного образования.

Методологической основой работы являются произведения классиков философской и общественно-политической мысли (Платона, Аристотеля, Цицерона, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи и др.). При проведении исследования автор опиралась на системный подход, определяющий объект исследования в целостной системе познания и выделяющий необходимые связи и закономерности предмета исследования; личностный подход, обеспечивающий практическую реализацию принципа гуманизма, ориентирующийся при конструировании и осуществлении образовательного процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, являющийся основой развития личности; полисубъектный (диалогический) подход, составляющий в единстве с личностным и деятельностным сущность методологии гуманистической педагогики; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; мотивационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма, обеспечивающий эффективную деятельность всех участников исследуемой системы; ситуационный подход, объясняющий модификацию управления ОУ в зависимости от особенностей и параметров конкретной ситуации; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных управленческих решений; междисциплинарный подход, использующий средства как общего (философского, культурологического), так и частного (педагогического, социологического, экономико-управленческого) знания. Выделенные методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы профессионального образования и определить стратегию и основные способы их разрешения, осуществить прогнозирование его дальнейшего развития.

Теоретические основы трактовки проблемы образования как социокультурного феномена сформулированы, на наш взгляд, в работах Цицерона, И.Ф. Шиллера, А. Дистервега, С.И. Гессена, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Некоторые аспекты указанной проблемы рассмотрены Ю.Г1. Азаровым, А.П. Валицкой, Т.П. Ворониной, О.В. Долженко, А.Ж. Кусжановой, В.Ф. Сидоренко и др.

Принятое в современном менеджменте рассмотрение образовательного учреждения как социальной организации позволяет привлечь для решения проблем управления в сфере профессионального образования результаты исследований, проводимых зарубежными (И. Ансофф, С.О' Доннел, М.Х. Мескон и др.) и отечественными (В.Г. Афанасьев, А.В. Бусыгин, Е.Е. Вершигора, О.С. Виханский, А.И. Наумов, M.J1. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов и др.) теоретиками менеджмента.

Основными методами исследования являлись: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников, включая пограничные исследования проблем; метод проблемно-ориентированного анализа управления образованием (и управляемых объектов), являющийся разновидностью системного анализа; педагогическое моделирование при разработке концептуальной модели управления ОУ; наблюдение; устный опрос (беседа, интервью); письменный опрос (анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальная работа; экспертная оценка и самооценка; анализ результатов и формулирование выводов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что менеджмент в сфере образования приведет к повышению уровня качества образования, индивидуальной детерминированности профориентации и более раннему профессиональному самоопределению, если:

• управление инновационными процессами развития образования осуществляется на основе теоретического (социокультурного) осмысления действий руководителей ОУ;

• создаются новые организационные структуры управления, обладающие развитой горизонтальной координацией и выполняющие новые управленческие функции;

• разработаны основы управления системой «школа-вуз», включающие моделирование и механизм технологического обеспечения управления ОУ в условиях развития;

• осуществляется личноетно-ориентированный подход на основе реализации принципа преемственности допрофессиональной подготовки и профессионального обучения в вузе.

Базы исследования - Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), Рязанский заочный институт МГУКИ (РЗИ МГУКИ), общеобразовательные школы №11, 25, 39 г. Рязани. Автор принимала непосредственное участие в экспериментальной работе, являясь создателем и руководителем Школы менеджмента при РЗИ МГУКИ.

Этапы исследования. Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ современного состояния проблемы, были сформулированы задачи, цель, гипотеза исследования, определялись теоретические и методологические основы диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по содержанию и организации непрерывного образования в системе «школа-вуз».

На втором этапе (1997-1999 гг.) продолжалось теоретическое обоснование задач, изучалась философская, психолого-педагогическая, экономико-управленческая, социально-политическая литература по вопросам функционирования и развития ОУ, в том числе и профессиональной школы. Разрабатывались содержание, формы и методы экономико-управленческого образования в системе «школа-вуз», была сформирована Школа менеджмента при РЗИ МГУК. На основе выдвинутой гипотезы проведен поиск условий развития и расширения форм взаимодействия школ и вуза, отрабатывались вариативная модель непрерывного образования и механизм технологического обеспечения управления ОУ в условиях развития. На данном этапе исследования автором был разработан и апробирован курс «Менеджмент в сфере образования».

На третьем этапе (1999-2001 гг.) были уточнены основные теоретические положения, проводился анализ результатов внедрения в практику предложенной модели и механизма технологического обеспечения управления ОУ в условиях развития, формулировались общие выводы, проводилась апробация полученных результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• сформулированы социокультурные принципы образования (возможность развития личности только в культурной среде; принцип целенаправленной организации культурной среды образовательного учреждения; многообразие развития и выбора, свобода культурного самоопределения обучающегося; преемственность культурной среды образовательного учреждения);

• исследован инновационный характер управления развивающимся образовательным учреждением, определены этапы процесса разработки и внедрения инновационных социальных технологий (рис.1);

• опираясь на авторские определения «образование», «развитие образования», «менеджмент в сфере образования», «технологии управления», «организационная культура», «качество образования» и др. с позиции социокультурного аспекта рассмотрения проблемы, спроектированы социокультурная модель (рис. 2) и механизм технологического обеспечения управления образовательным учреждением в условиях развития (рис.3).

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе теоретические положения, разработанные на их основе модель и механизм технологического обеспечения управления ОУ в условиях развития могут существенно повысить уровень качества образования, индивидуальную детерминированность профориентации и более раннее профессиональное самоопределение учащихся в системе «школа-вуз», обеспечить преемственность образования между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями.

Выполненное диссертационное исследование представляет собой обновление теории и практики менеджмента в системе профессионального образования с позиции утверждения социокультурного подхода.

Материалы диссертации нашли отражение в разработанной автором программе курса «Менеджмент в сфере образования», которая была экспериментально апробирована в РЗИ МГУКИ, а с 1997 года внедрена в практику подготовки менеджеров социальной сферы.

Полученные результаты могут быть использовапы в научно-педагогической деятельности, в практике реформирования образования, для выработки принципов и подходов к использованию технологий менеджмента в сфере образования, а также при подготовке, переподготовке, повышении квалификации научно-педагогических и руководящих кадров ОУ.

Основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в процесс управления РЗИ МГУКИ.

На защиту выносятся:

1. Социокультурные принципы образования, включающие в себя: возможность развития личности только в культурной среде; принцип целенаправленной организации культурной среды образовательного учреждения; многообразие развития и выбора, свобода культурного самоопределения обучающегося; преемственность культурной среды образовательного учреждения.

2. Процесс разработки и внедрения инновационных социальных технологий в развивающемся образовательном учреждении.

3. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные модель и механизм технологического обеспечения управления образовательным учреждением в условиях развития, являющиеся утверждением социокультурного подхода к менеджменту в системе профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, опорой на системный, личностный, деятельностный, полисубъектный (диалогический), культурологический, мотивационный, ситуационный, исследовательский и междисциплинарный подходы; применением методов, адекватных целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, использованием результатов исследования в практике профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в МГУКИ, РЗИ МГУКИ, в Школе менеджмента при РЗИ МГУКИ, школах №11, 25, 39 г. Рязани. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 5,5 п.л.

Результаты теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1997), межвузовской научной конференции «Вузовский комплекс: профессионализм педагога в системе культуры и образования» (Уральск, 1997), научно-практической конференции «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 1998), научно-практической конференции «Педагогические проблемы социально-культурной сферы» (Рязань, 1998), межвузовской научно-методической конференции «VI Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999), научно-практической конференции «Проблемы управления и экономики в социальной сфере» (Рязань, 1999), межвузовской научно-методической конференции «VII Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 2000), международной научно-методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого социокультурного образования (дошкольное образование - школа - вуз - аспирантура переподготовка кадров)» (Казань, 2000), международной научно-практической конференции «Время культуры и культурное пространство» (Москва, 2000), международной научной конференции «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, 2001), а также на заседаниях кафедры управления и экономики в социально-культурной сфере РЗИ МГУКИ, кафедры менеджмента факультета менеджмента и социально-информационных технологий МГУКИ.

Основные концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе четырехлетней опытно-экспериментальной работы и в полном объеме нашли свое использование в сформированной автором Школе менеджмента при РЗИ МГУКИ, а также внедрены в процесс управления вузом.

Материал диссертации использовался автором при чтении курса «Менеджмент в сфере образования» и проведении семинаров для подготовки менеджеров в социальной сфере.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры менеджмента факультета менеджмента и социально-информационных технологий МГУКИ.

Структура диссертации подчинена логике научного исследования, обусловлена его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также 7 таблиц, 9 рисунков, библиографического списка использованной литературы, включающего 364 источника, 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование - один из решающих факторов, определяющих социальную эффективность общества, его обновление и прогресс. Ни экономика, ни политические амбиции, ни военная сила, а образование и культура наиболее ярко определяют лицо современного общества. В них заключается тот творческий потенциал, от которого зависит успех прогрессивных социальных преобразований.

Становление новой России немыслимо без коренного реформирования системы образования в целях соответствия требованиям исторического времени. Приоритетность развития современного образования, приведение его в соответствие с общекультурной матрицей подчеркивает и тот факт, что XXI век объявлен ЮНЕСКО «Веком образования».

Целью и логикой развития цивилизации является движение к информационному обществу, которое связывается со значительными изменениями социокультурной ситуации, с появлением нового «качества» человека. В информационном обществе человек представляет собой не просто «экономического человека», под которым понимается комплекс функций и ролей, определяющих рациональное поведение человека в индустриальной экономике рыночного типа, а многогранную человеческую личность как решающий творческий фактор и главный информационный ресурс общества.

Образование, целью которого станет не обеспечение «человеческим фактором» материального производства, а формирование «человека культуры», позволит создать единое социокультурное образовательное пространство, определить новые формы социализации, выработать навыки рефлексии и проектности, приобрести образовательную компетентность.

Движение к социо-, культурно-, личностно-ориентированному образованию во многом определяется осознанием необходимости активного внедрения менеджмента как постижение искусства управления образовательным учреждением, гак и образованием в целом.

В диссертационном исследовании разработаны социокультурная модель и механизм технологического обеспечения управления образовательным учреждением в условиях развития. К компонентам предлагаемой модели относятся: цели развития образования, концептуальные подходы, методы, принципы, функции, инструменты управляющего воздействия, а также технологическое обеспечение, сущность которого состоит в рациональном расчленении управленческой деятельности на процедуры и операции, учитывающие изменение содержания управления в условиях работы ОУ в режиме развития.

Впервые определены социокультурные составляющие модели менеджмента в сфере высшего профессионального образования, проявляемые в том, что:

• образование - специально организованный процесс развития способностей личности, базирующийся на освоении, присвоении и использовании достижений культуры для решения социальных и личностных проблем;

• цели развития образования - формирование культурологически ориентированной концепции образования, повышение эффективности деятельности образовательных учреждений, осознание образования как сферы образовательных услуг и всемерное повышение их качества в условиях кризиса бюджетного финансирования;

• образовательное учреждение - открытая система, взаимодействующая с внешней средой (поставщики, потребители, законы и государственные органы, конкуренты и др.);

• развитие образовательного учреждения - инновация, рассматриваемая нами как результат творческой деятельности, направленный на разработку, апробацию и распространение новых видов образовательных услуг, технологий, внедрение новых организационных форм, способствующих повышению качества образования;

• развитие образования в целом - качественные изменения в образовательной сфере, отвечающие запросам современности, процесс движения к со-цио-, культурно- и личностно-ориептированному образованию;

• концептуальные подходы, методы и принципы, а также функциональный состав менеджмента в сфере образования, построенные по схеме: цель -функция - результат;

• организационная, культура - важнейший инструмент управляющего воздействия;

• ориентация менеджмента в сфере образования на результат (повышение качества образовательных услуг, работы всех звеньев), направленная на удовлетворение потребностей внутренней и внешней среды;

• управление качеством образования - стержень, способствующий изменению ценностных ориентаций, внедрению социо-, культурно- и личностно-ориентированного образования;

• создание новой организационной структуры управления (ОСУ), формирующейся по матричному принципу с элементами линейно-функциональной структуры на основе оптимального соотношения централизации в системах управления - наиболее эффективное соединение управления с интересами личности, учета особенностей каждой категории работников, учащихся и студентов.

Обобщая результаты проведенного исследования можно констатировать, что если предложенные социокультурная модель и механизм технологического обеспечения управления ОУ будут реализованы полностью, то это позволит вузу подняться на новую ступень развития, значительно повысится качество образования, определяемое нами как уровень достижения поставленных целей, соответствующий государственным стандартам и степени удовлетворения ожиданий потребителей образовательных услуг.

В диссертационной работе получила дальнейшее развитие концепция управления качеством образования, которая рассматривается как управление через результаты, обеспечивающее моделирование, достижение и регулирование качества образовательного процесса в целом, так и уровень подготовки будущих специалистов.

Основные концептуальные и теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе четырехлетней опытно-экспериментальной работы и в полном объеме нашли свое использование в сформированной автором Школе менеджмента при РЗИ МГУКИ, а также внедрены в процесс управления вуза.

Предлагаемая работа не претендует на завершение и категоричность выводов в области менеджмента в сфере образования, так как сам процесс управления находится в постоянном и динамичном развитии, позволяющем одновременно видоизменяться и развиваться самому объекту управления.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработке системы управления в зависимости от особенностей типов ОУ, технологических подходов к управлению с использованием ЭВМ для мониторинга результативности, поиска путей, средств и условий реализации этих технологий.