автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Метод структурного анализа и проектирования в обучении информатике студентов гуманитарных факультетов
- Автор научной работы
- Маркина, Валентина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркина, Валентина Павловна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ В РАМКАХ ИДЕЙНО-ПОНЯТИЙНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ
1.1. Метод структурного анализа и проектирования как форма системного подхода в профессионально-педагогических исследованиях.
1.2. Метод структурного анализа и проектирования как средство построения функциональной модели процесса обучения информатике.
1.3. Метод структурного анализа и проектирования в разработке идейно-понятийного аппарата курса информатики на факультетах гуманитарного цикла.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗОВЫХ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАТИКИ, РАЗРАБОТАННОЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации системы понятий по информатике.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод структурного анализа и проектирования в обучении информатике студентов гуманитарных факультетов"
Актуальность исследованш) Технический прогресс, стремительное развитие телекоммуникационных технологий предъявляют высокие требования к уровню образования молодежи. Современные задачи, решаемые российским обществом, требуют от выпускников высших учебных заведений овладения конструктивными подходами в выполнении практических задач.
Внедрение интеллектуальных систем, усложнение производства в связи с развитием технологий, а значит и продукта его деятельности, требуют от специалистов высокого уровня знаний, самостоятельного рационального познания при овладении спецификой профессиональной деятельности.
Людям наступающей информационной эпохи все чаще приходится принимать ответственные решения в кризисных или стрессовых ситуациях. Причем для принятия этих решений уже недостаточным представляется опыт предшествующих поколений. На современном этапе очень важно развивать способности самостоятельно анализировать ситуацию, опираясь на понимание общих закономерностей и тенденций развития природных, экономических и социальных процессов, а также способности прогнозировать возможные последствия принимаемых решений. Выпускники вузов, вступающие в мир рыночных отношений, должны владеть целостным, системным видением картины мира, уметь применять полученные знания для решения жизненно важных задач.
Важной предпосылкой для формирования необходимых качеств у студентов гуманитарных специальностей является изучение курса информатики. Его цель: вооружить будущих специалистов в области гуманитарных наук знаниями закономерностей функционирования информации в обществе, умениями работать с ней, применяя новые информационные технологии, умениями применять логический аппарат мыслительных операций в различных жизненных ситуациях Самосовершенствование, активное овладение современными ин формационными технологиями являются той основой, которая обеспечит практическую востребованность таких специалистов.
Сегодня необходимо уделять внимание не только объему знаний, которым должны овладеть студенты, но и тому, как помочь студенту "творить себя", вопросам самопознания, самообучения, самовоспитания, самообразования. При этом традиционные методы обучения оказываются недостаточными. В последние десятилетия в педагогике появились новые методы обучения — методы проектирования, планирования, моделирования, исследовательский, в которых за основу был выделен системный характер познавательной деятельности.
Уже аксиомой для современной педагогики стало положение о том, что организуемое в процессе обучения познание должно быть системным. На необходимость и важность систематизации понятийного аппарата информатики указывают в своих работах Г.А.Гейн, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов и др. Системный подход в обучении информатике при подготовке специалистов гуманитарных факультетов отражен в исследованиях С.А.Бешенкова, В.К.Белошапки, И.А.Рудаковой, Т.В.Немчиновой и др, Понимание на системно-структурном уровне особенности взаимосвязи объектов (элементов) дает возможность изучить каждый предмет (объект) в системе и посредством системы в любой области человеческой деятельности
Необходимость глубокого понимания сущности процесса обучения информатике продиктована не только состоянием современной практики и теории обучения, но и сложностью преподавания информатики как дисциплины естественно-математического цикла на гуманитарных факультетах. Для определения структуры процесса обучения информатике, ориентированного на подготовку студентов-гуманитариев, необходимыми условиями являются:
1) определение содержания и структуры учебного материала, которые обеспечивают подготовку студентов гуманитарных факультетов в области информатики, а также этапов овладения понятийным аппаратом в процессе обучения;
2) разработка системы понятий и заданий, которые вводят учащихся в ситуации, моделирующие основные функции при работе с информацией.
При создании системы любого уровня возникает проблема сложности, эффективный подход к решению которой заключается в построении системы из небольшого количества крупных частей, каждую из которых можно декомпозировать на небольшие подсистемы и разрабатывать независимо от других. Это позволяет при разработке подсистем иметь информацию обо всех остальных частях системы. Правильная декомпозиция, как пишет А.М.Вендров, являясь главным способом по преодолению сложности в проектировании систем, соответствует следующим требованиям: количество связей между отдельными подсистемами должно быть минимальным; связность отдельных частей внутри каждой подсистемы должна быть максимальной (24, с.60).
Этим требованиям отвечают системы, разработанные на основе метода структурного анализа и проектирования.
Метод структурного анализа и проектирования разработан Дугласом Россом в 1973 г. для создания проектов сложных систем. Данный метод успешно использовался в военных, промышленных, коммерческих организациях для решения широкого круга задач, таких как долгосрочное и стратегическое планирование, автоматизированное производство и проектирование, управление финансами и материально-техническим снабжением и т.д. Универсальность метода по анализу и проектированию систем разной сложности позволила нам применить данный метод в педагогическом исследовании.
В целом, данный метод относится к методам проектирования систем. Методы проектирования, объектом которых является не столько проектирование в общепринятом смысле этого слова, сколько мыслительная деятельность, предшествующая выполнению проектов, призваны способствовать всемерному повышению творческой активности и эффективности работы конструкторов. Творчество в проектных методах проявляет себя в оригинальности формулируемых вопросов, целей, классификации и т.п. В основе этих методов лежит принцип "Проектирование как обучение". Каждый из этих методов рассматривается как способ ответа на один из вопросов, возникающих в процессе познания. Метод превращается в условие, позволяющее перейти от незнания к осознанию нового (к пониманию того, что представляет собой проблема в действительности и каковы возможные решения).
Обучение, как составная часть учебно-воспитательного процесса, является сложным процессом. С помощью метода структурного анализа и проектирования можно представить декомпозицию функций процесса обучения информатике, связи между функциональными подсистемами, разделить управляющие и информационные потоки, осуществить интерактивный обзор процесса обучения, проследить и описать последовательность моделирования.
Данный метод позволяет предварительно спроектировать учебно-воспитательный процесс с последующим воспроизведением, что ведет к стабильности успехов студентов. С его помощью можно разработать соответствующую педагогическую технологию, что позволит: 1) реализовать ее на практике в соответствии с принципом целостности структурной и содержательной частей; 2) разгрузить, целенаправленно и точно изложить содержание обучения; 3) упростить за счет свернутой, сжатой формы понятийного аппарата информатики (реализация экономичности мышления, направленности на минимизацию информационного оформления результата учения при минимуме протяженности— максимум информации).
При анализе различных подходов к объяснению сущности и содержания процесса обучения было выявлено, что большинство авторов стремится раскрыть системную природу обучения, но с позиций структурного представления системы в ее статике. Динамическая же сторона педагогической системы требует раскрытия ее целостности посредством выявления функциональных компонентов. Метод структурного анализа и проектирования позволяет раскрыть динамическую сторону педагогической системы, ее функциональные компоненты, целостность, многообразие связей элементов системы. Данный метод, посредством моделирования и проектирования функционально-структурных моделей, создает условия для полноты, глубины и последовательности организации и проведения учебного процесса, что, на наш взгляд, является новым в обучении информатике студентов гуманитарных факультетов.
Поиск новых подходов в профессиональной подготовке студентов отражен в исследованиях Г.Г.Гранатова, В.В.Краевского, А.Я.Найна, Н.М.Яковлевой и др., теория активизации познавательной деятельности студентов рассмотрена в работах В.А.Беликова, А.В.Усовой, В.П.Ушачева и др., проблема дифференцированного многоуровневого обучения информатике рассматривается в работах В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова и др.
Анализ теории и практики отечественного образования показал, что в процессе преподавания информатики на факультетах гуманитарной направленности возникают противоречия между:
1) высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускникам высшей школы по умению работать с информационными технологиям и низкой образовательной культурой студентов первокурсников в области информатики на факультетах гуманитарного цикла;
2) направленностью базовых учебных дисциплин гуманитарных факультетов на развитие индуктивного и интуитивно-образного мышления студентов и необходимым дедуктивным и формальным логическим мышлением, отвечающем эффективному обучению информатике.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы условия применения метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода в обучении информатике студентов на факультетах гуманитарного цикла.
Вышесказанное определило тему исследования: "Метод структурного анализа и проектирования в обучении информатике студентов гуманитарных факультетов".
Актуальность исследования обусловлена массовостью внедрения и использования метода структурного анализа и проектирования во всех сферах жизнедеятельности нашего современника, но практически полным отсутствием на сегодняшний день профессионально-педагогических исследований по ею прикладному использованию в разработке содержания курса информатики на факультетах гуманитарного цикла и, как следствие из этого, в разработке системы основных понятий информатики.
Цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании использования метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода в обучении информатике на факультетах гуманитарного цикла.
Объект исследования — процесс обучения информатике на факультетах гуманитарного цикла.
Предмет исследования — условия совершенствования обучения информатике студентов гуманитарных специальностей на основе метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения информатике студентов гуманитарных специальностей существенно повысится при органичном использовании метода структурного анализа и проектирования.
1) в построении функциональной модели процесса обучения информатике;
2) в разработке содержания курса информатики в рамках идейно-понятийного подхода.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1) оценить актуальность применения метода структурного анализа и проектирования в обучении информатике;
2) разработать функциональную модель процесса обучения информатике на основе этого метода;
3) смоделировать последовательность действий по применению метода структурного анализа и проектирования в преподавании информатики на факультетах гуманитарного цикла;
4) разработать и провести опытно-экспериментальную апробацию метода структурного анализа и проектирования на занятиях по информатике для студентов гуманитарных факультетов.
Общей теоретико-методологической основой исследования на философском уровне является положение диалектики о всеобщей связи в природе, объективной основой которой выступает материальная общность всех объектов и процессов действительности; обществе, выраженной в единстве и взаимодействии всех сторон сложного социального "организма" и мышлении, как отражение всеобщей связи и взаимообусловленности явлений объективного мира.
На общенаучном уровне этому положению соответствует системный подход к действительности (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько. И.В.Блауберг, В.И.Кремянский, Д.Марка, К.МакГоуэн, Э.Г.Юдин и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
На конкретно-научном уровне — оптимизация учебно-воспитательного процесса и вузовской подготовки студента (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова, Е.Н.Кабанова-Меллер, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, А.В.Усова и др.), методика формирования научных понятий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина,
A.В.Усова, М.Н.Шардаков и др.).
Особое значение на нашу работу оказали исследования в области проектирования и конструирования систем (А.М.Вендров, Я.Дитрих, Д.Джонс, Д.Росс, Д.Марка, К.МакГоуэн, П.Хилл); идеи структурирования и систематизации в педагогических исследованиях (С.И.Архангельский, В.К.Белошапка,
B.П.Беспалько, С.А.Бешенков, Т.А.Ильина, И.А.Рудакова, Г.Н.Сериков, Н.Ф.Талызина и др.); теория организации и структурирования учебного материала (П.И.Пидкасистый, А.Я.Сохор, С.А.Шапоринский, П.М.Эрдниев и др.); исследования по проблемам психологии обучения (Л.Б.Ительсон,
C.Л.Рубинштейн, Э.Стоуне и др.).
Организация, база и основные этапы исследования.
Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 1995 по 2001 год в Магнитогорском государственном университете (МаГУ). Всего исследованием было охвачено более 300 человек — студенты (факультеты: исторический и социальной работы; педагогики и методик начального образования, дошкольного воспитания) и учащиеся лицея десятых классов гуманитарного профиля.
Исследование по выбранной нами проблеме проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1997 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по проблеме исследования с целью определения методологических основ создания системы формируеММ|^оня1гм|||» определения возможности успешного применения метода структурного анализа и проектирования в педагогическом процессе.
На данном этапе исследования теоретически и в ходе пробного эксперимента была подтверждена идея об эффективности применения метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода в обучении информатике, сформулирована цель и рабочая гипотеза исследования. Методы исследования: теоретический анализ литературы по направлениям, связанным с исследованием проблемы; анализ процесса обучения информатике на факультетах гуманитарного цикла.
На втором этапе (1998-1999 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, анализировался системный подход, строилась функциональная модель процесса обучения информатике, разрабатывалась методика развития системы понятий курса информатики на основе идейно-понятийного подхода, метода структурного анализа и проектирования, продолжались пробные и формирующие педагогические эксперименты. Результаты теоретического исследования применялись на практике — в рамках курса информатики на факультетах гуманитарного цикла. Методы исследования: системный анализ, метод структурного анализа и проектирования, метод дополнительности.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась формирующая и систематическая опытно-экспериментальная работа, на основе статистических данных корректировалась методика создания системы понятий, базирующаяся на методе структурного анализа и проектирования, идейно-понятийном подходе. Разработанные на базе метода структурного анализа и проектирования методические рекомендации по изучению курса информатики апробированы на учебных занятиях. Завершением работы на данном этапе явилось оформление результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации. Методы исследования: анкетирование, тестирование, оценивание (рейтинг), самооценка, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в построении функциональной модели процесса обучения информатик^на^факультетах гуманитарного цикла и разработке содержания курса информатики посредством метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданные на основе метода структурного анализа и проектирования функциональные модели, система понятий позволяют более эффективно осуществлять подготовку студентов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: 1) содержания курса информатики на основе метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода; 2) дидактических материалов и их внедрения в учебный процесс.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических положений по проблеме исследования, моделированием процесса обучения информатике на факультетах гуманитарного цикла, репрезентативностью выборки обследованных студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ, результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику обучения информатике на факультетах гуманитарной ориентации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (19982001гг.), Всероссийской научной конференции "Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999), научно-практической конференции (Новосибирск, 1996), Республиканской научно-практической конференции "НИТ в образовании" (Магнитогорск, 1995), на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий, семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (МаГУ).
На защиту выносятся следующие положения.
1 Функциональная модель "Обучение информатике студентов гуманитарных факультетов", разработанная посредством метода структурного анализа и проектирования, способствует оптимизации процесса обучения студентов гуманитарных факультетов информатике.
2. Система базовых понятий курса информатики, разработанная на основе метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода, содействует эффективному усвоению учебного материала информатики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проведенный педагогический эксперимент показал, что поставленные задачи успешно решены.
2. В результате анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, было определено положительное отношение "студентов-гуманитариев" к информатике (занимает третье место после предметов по специальности и экономики). Учащиеся осознают значимость предмета "информатика" в современном обществе в связи с широким использованием информационных технологий в различных сферах жизни.
3. Студенты самокритично подходят к оценке своих знаний по данному учебному предмету, при этом наивысший балл (6) по десятибалльной шкале измерения отдают умениям работать с текстовой информацией. Результаты нулевого среза показали — первокурсники-выпускники школ имеют слабую подготовку в области информационных технологий, что мешает продуктивному приобретению знаний по работе с информацией.
4. Формирующий эксперимент подтвердил, что обучение информатике студентов гуманитарных факультетов на основе разработанной методики протекает более успешно, при этом критериями эффективности процесса обучения являются показатели-результаты диагностических срезов.
5. Главным критерием успешности обучения информатике является продвижение студентов в процессе обучения информатике от низкого уровня к среднему, а от него к высокому. В качестве показателей, характеризующих уровни обучения студентов информатике, были выбраны: полнота и прочность знаний и умений.
6. Система понятий, разработанная на основе метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода, способствует успешному усвоению курса информатики за счет видения целостности предмета, ведет к осознанности и обобщенности знаний, нацелена на создание у учащихся внутренних предварительных обобщенных моделей понятий учебного материала, что позволяет осмысленно приступать к детальному изучению предмета. Кроме того, эта система отвечает важному для студентов гуманитарных факультетов условию доступности усвоения информационно-технических понятий, посредством образно-наглядного их представления.
7. Проверка данных, полученных в ходе эксперимента, подтвердила гипотезу об эффективности обучения информатике студентов гуманитарных факультетов на основе метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование имело цель теоретически обосновать возможность успешного использования метода структурного анализа и проектирования в педагогических исследованиях, в частности, в преподавании информатики на факультетах гуманитарного цикла, разработать на его основе функциональную модель процесса обучения информатике и систему основных понятий, разработать методику преподавания информатики на основе данного метода в рамках идейно-понятийного подхода, провести экспериментальную работу по проверке гипотезы.
При обучении информатике посредством системы базовых понятий, разработанной на основе данного метода, становится возможным использовать информационно-емкое их представление. Каждое новое понятие четко определено (определены и обозначены связи) в системе понятий информатики посредством иерархической системы схем базовых понятий, раскрыта суть изучаемого объекта (явления), учитывая высокую информационную нагрузку учащихся, представлено в сжатой, свернутой форме. Все это отвечает природосообразной экономичности мышления, направленной на минимизацию информационного оформления результата учения, требующей системного сворачивания понятий (при минимуме протяженности — максимум информации).
Существенная для "студента-гуманитария" природосообразность мышления проявляется в его инстинктивности, образности, непроизвольности, эмоциональности, в сворачивании и системности информации. Следуя этому принципу природосообразности в преподавании информатики, можно избежать психофизиологических перегрузок, которые неизбежно появляются при введении естественно-математических дисциплин на факультетах гуманитарного цикла.
Любое понятие в разработанной системе описывается и объясняется посредством других "вложенных" понятий, что позволяет рассмотреть изучаемый объект в полном объеме, в соответствии с требованиями госстандарта гуманитарной специальности.
Этапность ввода понятий (основание, ядро, следствие, общее критическое истолкование) соответствует в определенной мере структуре и логике любой человеческой деятельности, что усиливает логику познания учебного материала и способствует рефлексии учащихся — сочетанию внутренней (мыслительной) и внешней коммуникативной деятельности учащегося.
При использовании метода структурного анализа и проектирования стало возможным в преподавании информатики применить два уровня усвоения учебного материала. Первый — обзор и анализ материала по основным идеям в виде системы наглядных "схем-понятий". Это уровень общих наглядных представлений. Второй — обобщенно-диалектический уровень требует достаточно глубокого изучения содержания учебного курса на основе идейно-понятийного подхода. Это позволяет найти способ, наиболее соответствующий дифференциации усвоения и интеллектуальной активизации студентов.
Предлагаемая нами модель процесса обучения информатике фиксирует ряд общих и существенных для профессиональной деятельности преподавателя характеристик, позволяющих наметить стратегию и тактику развития процесса обучения информатике на факультетах гуманитарного цикла.
Метод структурного анализа и проектирования раскрывает перспективы для реализации в обучении информатике структурно-системного подхода в рамках метода проектирования системы.
Сущность и содержание процесса обучения и его составляющих в педагогических исследованиях в основном рассматриваются с позиций системного подхода, но большинство исследователей представляют (моделируют) данный процесс в виде структурного описания элементов системы. Динамическую же сторону педагогической системы можно раскрыть посредством выявления функциональных компонентов, установления связей между ними, выраженными описанием структурных элементов системы. Метод структурного анализа и проектирования позволяет раскрыть динамическую сторону педагогической системы, ее целостность, функциональные компоненты, обозначить связи между ними.
Как показал формирующий эксперимент метод структурного анализа и проектирования позволяет предварительно спроектировать учебно-воспитательный процесс с последующим воспроизведением, что ведет к стабильности успехов обучающихся. С его помощью можно разработать соответствующую педагогическую технологию и реализовать ее на практике в соответствии с принципом целостности структурной и содержательной частей, всего учебно-воспитательного процесса, можно разгрузить, упростить, целенаправленно и точно изложить содержание обучения.
Метод структурного анализа и проектирования даст положительный эффект в исследованиях при выполнении следующих условий: 1) глубокое знание предметной области, анализ которой необходимо произвести; 2)понимание основных принципов и владение правилами проектирования, лежащих в основе данного метода.
Полученные результаты экспериментальной части работы дают основание для вывода: разработанная и апробированная методика преподавания информатики может служить базой для обучения информатике студентов гуманитарных факультетов.
Выполненное исследование свидетельствует об эффективности использования метода структурного анализа и проектирования в рамках идейно-понятийного подхода в преподавании информатики на факультетах гуманитарного цикла.
Дальнейшее исследование по применению метода структурного анализа и проектирования в педагогических исследованиях может быть продолжено с целью определения оптимальных путей организации процесса обучения другим учебным предметам, организации структуры образовательного процесса (универсальность метода в педагогической технологии).
Дидактические материалы, разработанные на основе данного метода, могут быть эффективно использованы в дистанционном обучении.