Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зеленко, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленко, Наталия Васильевна, 1999 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ :

Глава 1. Теоретические основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

§ 1. Методическая подготовка будущего учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям как социально-педагогическая проблема.

§ 2. Содержательные и методические аспекты учебных программ образовательной области «Технология» для сельских школ.

§ 3. Концепция методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

Глава 2. Содержание и структура методической подготовки будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

§ 1. Критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологий сельскохозяйственного производства.

§ 2. Содержание и структурное построение учебной дисциплины: «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства».

§ 3. Методика и результаты экспериментальной работы по методической подготовке будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям"

Перемены, происходящие в социально- экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие ее сферы, включая образование и воспитание молодежи.

Сущность происходящих перемен заключена в демократизации и гуманизации образовательно-воспитательного процесса, решительном повороте от усредненно-безличностного подхода к личностно-ориентированному подходу к учащимся.

Учитывая, что одной из главных сторон жизнедеятельности человека является труд, ориентация на интересы личности, ее развитие прямо предполагает усиление роли трудовой подготовки, ибо она направлена на оказание самой гуманной помощи учащимся - помощи по вхождению в жизнь - и является наиболее эффективным средством социальной защиты, обеспечения нормального будущего.

Подготовке учащихся к жизни и труду, соединению обучения с производительным трудом всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, К.А. Иванович, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин и другие. Ими определены научные основы обучения школьников труду; роль трудового обучения в политехническом образовании и профессиональной ориентации школьников; содержание, принципы, формы и методы трудовой подготовки школьников; место общественно полезного, производительного труда в трудовом обучении и воспитании.

Однако, в современных условиях перехода нашей страны к рыночной экономике кардинально меняющиеся условия труда и содержание деятельности человека обуславливают необходимость существенного обновления, переосмысления содержания трудовой подготовки и профессиональной ориентации школьников с целью формирования функциональной готовности и профессиональной мобильности в соответствии с индивидуальными особенностями личности и запросами рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

В решении этих проблем ведущую роль принадлежит сыграть образовательной области «Технология», призванной обеспечить базовую подготовку учащихся к современному со-циотехническому производству, формированию у них технико-технологической картины мира, созданию оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной" и трудовой деятельности. Особенно это важно на селе, где сегодня утверждаются многоукладные формы собственности, возрождаются различные промыслы и ремесла, создаются крестьянские и фермерские хозяйства.

Проблема подготовки сельских школьников к жизни и труду в сельской местности сохраняет свою повышенную актуальJ ность и в настоящее время. Остановить спад сельскохозяйственного производства, достичь социально-экономической стабильности, а затем и дальнейшего развития России можно лишь на путях эффективного формирования нового сельского труженика - свободной, высокоинтеллектуальной, профессиональной и духовно богатой личности.

Непременным условием и главным средством формирования такой личности является обновление всей системы образования на селе, которая призвана обеспечить школьников необходимыми научно-техническими знаниями и умениями, дающими возможность быстро сориентироваться в новых технологиях производства сельскохозяйственной продукции, устройстве и принципе действия сельскохозяйственной техники, эколого-экономических и культурных проблемах развития села.

Поставленные перед сельской школой задачи по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду требуют обновления содержания и характера подготовки педагогических работников.

Несмотря на то, что, в целом, уровень профессиональных знаний и умений студентов факультета технологии и предпринимательства достаточно высокий, работа в сельских школах и особенно обучение школьников сельскохозяйственным технологиям вызывают у выпускников серьезные затруднения.

В решении проблемы подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым в условиях различных форм собственности, важное место занимает методическая подготовка, призванная вооружить будущих учителей соответствующими знаниями и умениями.

В литературных источниках по психологии и педагогике раскрыты постановка и решение отдельных вопросов совершенствования подготовки учителей трудового обучения для сельской школы. Т.Р. Арисланов, Ю.К. Васильев, В.В. Вейц, В.П. Витязев, С.Н. Вольхин, Р.А. Галустов, А.Г. Гритченко, А.В. Зезюлько, В.П. Стеценко и другие педагоги исследователи выявили педагогические основы подготовки учителей трудового обучения для сельской школы, рассмотрели проблему политехнической подготовки учителя труда, проанализировали пути формирования готовности будущих учителей к руководству производительным трудом сельских школьников, определили основные направления подготовки будущих учителей к работе по профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии и т.д.

Методика ознакомления школьников с сельскохозяйственными технологиями и сельскохозяйственной техникой достаточно глубоко раскрыта в работах М.К. Балина, А.А. Губченко, Г.П. Логовеевой, Н.Ф. Раздымалина, B.C. Рахманова, Т.С. Рахметова, А.Е. Ставровского, Д.И. Трайтака, А.А. Шибанова и др., но в них практически не рассматриваются вопросы методической подготовки будущего учителя в условиях ВУЗа.

Ряд авторов (3.0. Батыгов, Н.А. Морозова, И.Л. Руденко, А.Л. Скамницкий, М.Д. Тулегенов и др.) посвятили свои исследования проблеме методической подготовки будущих учителей технологии (трудового обучения). Однако, в этих работах методическая подготовка студентов или ориентирована на обучение школьников сельскохозяйственному труду в условиях крупнотоварного сельскохозяйственного производства, или исследуется проблема методической подготовки учителя технологии (трудового обучения) в целом, но не применительно к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. В то же время содержание и формы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям с учетом специфики крестьянских и фермерских хозяйств являются недостаточно изученными.

Это породило ряд противоречий, основные из которых:

1. Между потребностью общества в специалистах, подготовленных к сельскохозяйственному труду в условиях различных форм собственности (в том числе и на приусадебных участках) и отсутствием специальных знаний у учителей технологии сельских школ для осуществления такой подготовки;

2. Между ориентацией выпускников факультета технологии и предпринимательства на работу в сельских школах и недостаточной подготовкой их к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;

3. Между необходимостью методической подготовки выпускников факультета технологии и предпринимательства к обучение школьников сельскохозяйственным технологиям и недостаточной изученностью данной проблемы.

Совокупность имеющихся противоречий определяет остроту исследования проблемы совершенствования подготовки будущих учителей к работе в сельских школах. Особую значимость при этом приобретает проблема совершенствования методической подготовки студентов технолого-предпринимательских факультетов к обучение школьников сельскохозяйственным технологиям с учетом новых социально-экономических условий и форм собственности, сложившихся на селе.

Все это определило тему исследования: «Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям».

Цель исследования: разработка и обоснование содержания и форм методической подготовки учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.

Объект исследования: процесс подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом институте.

Предмет исследования: содержание, структура и формы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к работе в сельской школе будет успешной, если разработка содержания и форм преподавания будет опираться на:

- социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

- требования к методической подготовке, определенные на основе анализа содержания школьных программ по технологии сельскохозяйственного производства (трудовому обучению);

- разработанные концептуальные основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию сельскохозяйственных технологий;

- результаты анализа опыта высшей школы и выработанные критерии отбора учебного материала;

- разработанные и экспериментально проверенные содержание и формы методической подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологиям сельскохозяйственного производства.

На основании цели, объекта, предмета исследования и рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить социально-педагогические основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым в условиях различных форм собственности;

- исходя из анализа содержания школьных программ образовательной области«Технология» и специфики современного сельского хозяйства определить основные направления методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;

- разработать концепцию методической подготовки будущего учителя к преподаванию современных сельскохозяйственных технологий;

- определить критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- разработать содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства»;

- провести экспериментальную проверку эффективности внедрения предложенных рекомендаций по совершенствованию методической подготовки студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

Методологической основой нашего исследования явились: J диалектико-материалистическое учение о единстве и различиях познавательной и трудовой деятельности; учение о соци-ально-деятельностной и творческой сущности личности и процесса ее формирования, роли обучения и производительного труда в становлении личности; результаты исследований психологов о развитии личности; положения концепции целостного педагогического процесса.

Экспериментальная работа проводилась с 1994 по 1999 годы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Усть-Лабинского, Ессентукского и Славянского-на-Кубани филиалов. Условно весь период исследования можно разделить на три этапа.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы и документации. Особое внимание на этом этапе было уделено выявлению связи между развитием сельской экономики, содержанием обучения и воспитания в сельской школе и методической подготовкой учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. Было выяснено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап- опытно-экспериментальный (.1995 -1998 гг.). На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий имел целью разработать и апробировать основные положения проводимого исследования, внести необходимую корректировку. Должное внимание в процессе подготовки к формирующему эксперименту было сконцентрировано на проверке доступности и посильности разработанного материала.

Теоретической основой формирующего эксперимента явилась предложенная нами комплексно-целевая программа методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, в соответствии с которой проводилось обучение. Экспериментальная работа включала проверку содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, педагогических практик, курсовой работы, призванных сформировать теоретическую и практическую готовность учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) - обобщающем - обрабатывались экспериментальные материалы, проводилось теоретическое обобщение результатов работы, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации. На этом этапе осуществлялась подготовка научно-методических рекомендаций, учебных пособий и программ, направленных на использование в практике результатов исследования, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику. Научная новизна исследования:

- выявлены социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом специфики современного сельскохозяйственного производства;

- разработана концепция методической подготовки будущего учителя к преподаванию сельскохозяйственных технологий;

- определены критерии отбора учебного материала по методике преподавания сельскохозяйственных технологий;

- разработаны содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс:

-программы учебного курса по «Методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства» для высших педагогических учебных заведений;

-региональной программы образовательной области «Технология» для сельских школ Кубани;

- «Рабочей тетради» по педагогической практике для студентов факультета технологии и предпринимательства;

- «Дневника опытнической работы юного фермера».

Достоверность полученных результатов обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; критическим анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике и учетом выводов из него на всех этапах исследования; репрезентативностью выборки, полнотой и статистической значимостью эмпирического материала, математической обработкой полученных данных.

Апробация, использование и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- экспериментальной работы на протяжении 5 лет на факультетах технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Ессентук-ского, Усть-Лабинского и Славянского-на-Кубани филиалов;

- участия в работе региональной научно-практической конференции "Теория и практика внедрения образовательной области "Технология"(Армавир, 3-4 ноября 1997 года);

- участия в работе Всероссийского семинара-совещания по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 30 сентября - 3 октября 1998 г);

- участия в работе 1У Международной научно-практической конференции по проблемам подготовки учителя технологии, предпринимательства, экономики (Тула, 8-10 декабря 1998 год);

- участия в работе Международной конференции по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 2124 сентября 1999 года);

- публикацией материалов процесса и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в т.ч. в журнале «Школа и производство», научно-методических сборниках г.г. Армавира, Брянска, Липецка, Славянска-на-Кубани, Тулы и т.д. (всего 20 публикаций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование проблемы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям и подходов к ее решению;

2. Концепция методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

3. Обоснование, отбор и построение содержания и форм методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

4. Содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства осуществляется в процессе освоения дисциплин общекультурной, предметной, психолого-педагогической, медико-биологической подготовки, а также дисциплин дополнительной специальности и факультативных дисциплин. В каждом из вышеперечисленных блоков имеются учебные курсы, содержание которых играет определенную роль в методической подготовке студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

2. Важнейшими критериями отбора учебного материала, направленного на формирование методической подготовки студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства на наш взгляд являются:

- актуальность данных знаний в методической подготовке, для чего в процессе отбора необходимо в общей номенклатуре учебных дисциплин выявить разделы и темы, обеспечивающие методическую подготовку студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства, провести их ранжирование и группировку по роли и назначению; " - наличие системообразующих качеств у отобранного материала и органическое сочетание психолого-педагогических и специальных знаний и умений,

- интегрирующая сущность учебного материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства, обуславливает необходимость научно обоснованной и устойчивой учебной дисциплины по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- развивающий характер познавательной деятельности (содержание методической подготовки должно отражать перспективы профессионального роста, пути формирования умений и навыков самостоятельного получения новых знаний и самосовершенствования).

3. В процессе отбора выявлено 16 учебных дисциплин, две педагогические практики и курсовая работа, все они в значительной степени влияют на методическую подготовку; группировка учебных дисциплин в единый комплекс методической подготовки позволила создать условия и повысить функциональную эффективность, целостность, системность методической подготовки учителя к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

4. Неотъемлемой частью методической подготовки учителя к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства является наличие учебной дисциплины по данному профилю знаний. Специфика методики преподавания технологии сельскохозяйственного производства, а также факторы, влияющие на отбор содержания данной дисциплины, позволили определить структуру и содержание курса «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства». Он включает в себя введение и два раздела:

- дидактические основы обучения школьников технологии сельскохозяйственного производства;

- методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства.

Обучение методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства предполагает чтение лекций, проведение семинарских и лабораторно-практических занятий, руководство самостоятельной работой студентов, участие в научно-исследовательской работе по проблемам обучения сельскохозяйственной технологии, написание докладов и рефератов, выполнение курсовой работы.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию методической подготовки студентов к преподавания технологии сельскохозяйственного производства показали, что определенное нами содержание курса «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства» отвечает принципам посильности и доступности, позволяет реализовывать намеченные цели исследования.

Разработка и внедрение целевой комплексной программы методической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства в практику работы факультета технологии и предпринимательства позволили осуществить методическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства и улучшить подготовку выпускников к работе в сельской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования проблем методической подготовки будущих учителей к преподаванию сельскохозяйственных технологий в новых социально-экономических условиях позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В условиях социально-экономических преобразований в нашей стране сложились экономические, социальные и педагогические предпосылки, обуславливающие необходимость внесения изменений в методическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства сельской школы.

2. Для обеспечения методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям нами:

- разработаны концептуальные подходы к методической подготовке будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технология;

- определены критерии отбора содержания материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- разработаны и научно обоснованы содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства»;

- разработана комплексно-целевая программа методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная программа методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников технологии сельскохозяйственного производства отвечает принципам доступности и посильно-сти, позволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать их готовности к работе в сельских школах, профессиональной компетентности и мобильности.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены.

Рассмотренная проблема не исчерпывается данным исслет дованием. Требуют дальнейшей разработки проблемы методической подготовки будущих учителей к руководству преобразовательной деятельностью, организации опытнической работы, руководства проектной деятельностью сельских школьников и т.д.