автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений
- Автор научной работы
- Егорова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Мария Александровна, 2009 год
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний 13
§ 1. Проблемы интеграции в педагогическом процессе 13
§ 2. Роль геометро-графических и профессиональных знаний в образовательном процессе 30
§ 3. Интеграция геометро-графических и профессиональных знаний при выполнении курсового и дипломного проектирования (для студентов пищевых направлений) 52
Глава 2 Разработка методической основы развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений (на примере студентов факультета пищевых производств) 72
§ 1. Мониторинг проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей 72 -
§ 2. Определение уровней развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов экспериментальной группы 90 -
§ 3 Основные направления опытно-экспериментальной работы по развитию геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений (на примере студентов факультета пищевых производств) 103
§ 4 Описание интегрированного курса «Геометро-графическая подготовка и инженерные основы специальности
Машины и аппараты пищевых производств» 108
Глава 3 Определение эффективности внедрения методики профессиональной подготовки студентов технических направлений на основе интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в учебный процесс (на примере специальности
Машины и аппараты пищевых производств») 133
§ 1 Диагностический анализ результатов внедрения интегрированного курса «Геометро-графическая подготовка и инженерные основы специальности «Машины и аппараты пищевых производств» в учебный процесс 133
§ 2 Обработка эмпирических данных с применением математического метода сравнения вариантов с использованием показателей эффективности 146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений"
Экономические и социальные условия, сложившиеся в современном обществе, выдвигают вполне конкретный ряд требований к специалисту в отношении объема знаний, навыков и умений. Причем эти требования мобильны и могут меняться в соответствии с развитием производства, наличием спроса и предложения на специалиста в условиях рыночной экономики.
В связи с модернизацией отечественного высшего образования и вводом двухступенчатой системы подготовки специалистов (бакалавров и магистров) вузам неизбежно предстоит активизировать все ресурсы, приложить все усилия, что бы качество выпускаемых специалистов только повышалось.
В связи с этим подготовка высококвалифицированных специалистов технического профиля в настоящее время не может осуществляться только традиционными методами.
С целью подготовки специалистов технических специальностей, обладающих высоким научно-техническим и культурным интеллектом, способных постоянно повышать свой теоретический и профессиональный уровень, учебный процесс в вузах должен базироваться на интеграции образования, науки и производства. При существующих методах преподавания в вузе, обуславливающих развитие творческих способностей личности, основу составляют активные формы обучения, развивающие у студентов самостоятельность в познании и творческую активность.
Однако на практике начала складываться ситуация, когда ради достижения высокого качества профессионально-ориентированной подготовки ущемляется общетехническая и естественнонаучная подготовка, создававшая базу для подготовки специалиста, способного к профессиональному росту не только в одной узко выбранной области, но и в смежных областях. Желание устранить данное противоречие привело к тому, что чаще пересматриваются и изменяются государственные образовательные стандарты, что дестабилизирует образовательный процесс в вузе. Таким образом, в области подготовки специалистов технических специальностей перед высшей школой в настоящее время стоит задача: разрешить противоречие между качеством подготовки специалистов и сохранением широкопрофильного образования, обеспечивающего универсальность специалиста, что крайне необходимо в условиях быстроменяющегося производства современной рыночной экономики.
России предстоит вывести общественное производство на так называемый мировой уровень производительности, качества, конкурентоспособности.
Новые информационные педагогические технологии и методики обучения помогают решению этой задачи. Одним из факторов, позволяющих решить эту задачу, являются интеграционные процессы в образовании. Представление и получение интегративных знаний становится важной задачей создания студентами собственных целостных знаний для будущей профессиональной деятельности. Такую структуру квалификации практически легко обеспечить, в том числе преодолением искусственной многопредметности общепрофессиональных и специальных дисциплин, обслуживающей передачу так называемых «основ профессионального образования».
Основной задачей профессионального образования является подготовка качественного специалиста, и интеграция накопленных знаний необходима. Это невозможно осуществить в рамках отдельных дисциплин, ибо каждая дисциплина ревностно отделяет свою область знания от других и оперирует выработанными в рамках этой области понятиями. >
Сфера человеческой деятельности стремительно расширяется. Отдельные направления разбиваются на ряд более узких, появляются принципиально новые области знаний. Кроме известных положительных моментов такого роста появляется отрицательная тенденция - потеря целостности. Эта проблема возникает и у студентов и у молодых специалистов, стоящих в преддверии профессиональной деятельности. В связи с изложенным, необходим обратный процесс - интеграция результатов различных направлений деятельности и установление взаимосвязей между ними.
Особенно большое значение это имеет для формирования теоретических и профессиональных знаний специалистов технических специальностей. В основе инженерных знаний, получаемых этими специалистами, лежит ряд дисциплин, охватывающих общеинженерную и специальную подготовку. Для успешного освоения этих дисциплин, а так же для привития навыков в использовании современных информационных технологий необходима образность мышления, умение обобщать накопленный опыт в области инженерного творчества. Как показала практика, наилучшим образом такую подготовку обеспечивают интеграционные процессы в обучении, а именно интеграция геометро-графических и специальных знаний студентов.
В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. За 1990-2007гг., по данным «библиотечных каталогов», увидело свет более двухсот таких работ. Богатый вклад в развитие проблем интеграции внесли работы ученых, посвященные анализу интеграционных процессов в области образовательной теории и практики. Защищены диссертационные исследования, непосредственным своим предметом имеющие указанные процессы (М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, Л.Д. Федотова и др.) Значительное место отводится аспектам педагогической интеграции в исследованиях таких ученых как B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев и др. Пристальным вниманием пользуется интегративная тематика у зарубежных исследователей: американских (А.Блум, Дж.Брунер, Г. Винтроп Р.Гагне, Дж. Розерфорд и др.), немецких (Р.Винкель, Л.Клинберг, А.Коссаковски и др.), болгарских (М.Андреев Д.Лазарев, И.Сантулови др.), венгерских (О.Михай, А.Хорват и др.) и т.д.
Проделанный анализ источников позволяет утверждать, что интеграция исследуется на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. Такие ученые как Г.И. Батурина А.П. Беляева, М.Н. Безрукова, М.Н Берулава, В.И Загвязинский, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюников, Н.К.Чапаев исследовали теоретико-методологические основы, факторы и сущностно-категориальные характеристики педагогической интеграции. Такие ученые как А.С. Белкин, И.Г.Еременко, Ю.Н. Ракчеева и др. определили подходы к выявлению структурно-морфологических составляющих и исследовательского инструментария интеграции. М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др. разработали средства технологического обеспечения педагогической интеграции. У зарубежных исследователей особой популярностью в качестве предмета анализа пользуются интеграционные процессы в содержании образования (А.Блум, Г.Винтроп и др.), психофизиологические основы учебно-познавательной интеграции (Дж. Брунер, А.Кассаковски и др.) и т.п.
Однако, очень мало работ, посвященных исследованиям интеграции предметных знаний в целом и интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в частности, что является, как это уже отмечалось выше, одним из наиболее эффективных методов подготовки специалистов технического профиля.
В настоящее время междисциплинарный синтез рассматривается как личное дело обучающегося, очень редки случаи, когда на учебных занятиях обсуждаются многоаспектные проблемы; у обучающихся недостаточно развиты способности диалогического и полиологического мышления и общения. Практика приема междисциплинарных экзаменов, курсовых и выпускных квалификационных работ показывает, что студенты в ходе выполнения вышеуказанных работ редко прибегают к синтезу приобретенного собственного опыта и полученных предметных знаний.
Из вышеизложенного можно выявить следующие противоречия:
- между становлением процесса интеграции геометро-графических и специальных знаний в ведущую закономерность при формировании специалиста технического профиля (бакалавра или инженера) в вузе и фактически господствующим положением дезинтеграционных тенденций в формировании знаний, нужных этому специалисту;
- между необходимостью проведения в учебном процессе вуза научно-исследовательской и учебно-методической работы по интеграции знаний и реализацией процесса интеграции знаний на практике.
Причины указанных противоречий могут быть разные. Главная -отсутствие целостного представления о профессиональных знаниях применительно к будущей специальности.
Основная идея проводимых нами исследований - показать на примере подготовки инженеров пищевых направлений, эффективность использования интеграции геометро-графических и профессиональных знаний, ведущую к повышению качества подготовки специалистов, которая может быть применена при подготовке бакалавров.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методику формирования целостности профессиональных знаний студентов инженерно-технических специальностей, направленную на повышение качества их подготовки, базирующуюся на реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.
Объект исследования — учебно-познавательная деятельность студентов технических специальностей.
Предмет исследования - процесс интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования: - достижение интегративного уровня знаний, развитие творческой активности и формирование конкурентоспособного специалиста технического направления будет более эффективным на основе реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний при выполнении следующих условий: получении необходимого объема профессиональных знаний, обеспечивающих подготовку конкурентоспособного специалиста; ' развитии профессиональных знаний студентов, опирающихся на содержательные стороны геометро-графических и специальных знаний; целостности представлений о выбранной профессиональной деятельности, как характеристики интеграции; оптимизации учебно-познавательной деятельности, развивающей мотивационно-ценностный аспект интеграции; единства методов деятельности преподавателя и студента в учебном процессе, благодаря которым формируется повышенное качество подготовки инженеров.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: выявить теоретические и практические предпосылки проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в системе педагогической теории и образовательной практики; определить степень влияния интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей на формирование целостного восприятия выбранной профессиональной деятельности; разработать концептуальные положения новой методики профессиональной подготовки инженера; разработать инструментарий, структуру и содержание интегрированного курса «Геометро-графическая подготовка и инженерные основы специальности «Машины и аппараты пищевых производств», обеспечивающие новую методику профессиональной подготовки инженера; осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики профессиональной подготовки инженера и провести квалиметрический анализ полученных результатов, определить эффективность внедрения интегрированного курса.
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, целенаправленное наблюдение, конструирование педагогических ситуаций); анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); математический метод обработки данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов исследования и их анализ.
Базой для проведения опытно-экспериментальной работы явились: Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Башкирский государственный университет.
Этапы исследования
На первом этапе исследования (2000-2002г.г.) осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме, анализировался опыт работы педагогов-практиков выпускающих кафедр вузов по интеграции предметных знаний.
Второй этап (2002-2004г.г.) включал в себя подготовку теоретической базы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения рассматриваемой проблемы на практике.
Третий (2004-2008г.г.) - формирующий этап исследования. Опытно-экспериментальная работа по организации учебно-познавательной деятельности студентов с целью формирования профессиональных знаний и ценностного отношения к ним. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: определены структура и содержание процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений; обоснована эффективность процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений для повышения качества их подготовки; выявлены критерии оценки уровня повышения качества геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений, основанные на их интеграции.
Практическая значимость исследования состоит: в формировании структуры и содержания интегрированного курса, базирующегося на блоке геометро-графических знаний для студентов специальности «Машины и аппараты пищевых производств»; в разработке комплекса учебно-методических материалов, обеспечивающего методику профессиональной подготовки инженера по специальности, способствующего повышению качества и успешности развития геометро-графических и профессиональных знаний и обеспечивающего развитие поисковой деятельности студентов, а также реализация его на практике. '
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке концептуальных положений разработанной методики профессиональной подготовки инженера на основе личностно-деятельностного подхода, направленной на повышение качества подготовки специалистов. Реализация этих положений основана на интеграции геометро-графических и профессиональных знаний, и включает следующие этапы:
1. Разработка и введение тестов проверки текущих и остаточных знаний по дисциплинам геометро-гафического . цикла, с целью уровневой дифференциации студентов. .
2. Анализ учебных планов; специальностей и выделение инвариантной и вариативной составляющей учебного плана.
3. Мониторинг требований со стороны рынка труда к специалисту. v
4. Формирование требований; к структуре и содержанию интегрированных курсов (инженерная подготовка на основе блока . геометро-графических знаний, направленная на формирование инженерного мышления с использованием чертежа).
5. Реализация комплекса методов, средств и содержания обучения для удовлетворения современных требований к специалистам (методика обучения)
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения методики ' профессиональной подготовки инженера на основе личностно-деятельностного. подхода, позволяющей развить у студентов интегративный уровень знаний, творческую активность и конкурентоспособность.
2. Методика профессиональной подготовки инженера, которая определяется реализацией в учебном процессе интегрированных курсов, а таюке единством, методов учебно-познавательной деятельности преподавателя и студента.
3. Критериальная оценка уровня развития- качества, геометро-графических и профессиональных знаний, студентов технических, специальностей как целостное и ценностное представление о будущей профессиональной деятельности.
4. Комплекс учебно-методических материалов, направленный на интеграцию геометро-графических и профессиональных знаний.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается опорой: на методологию исследования учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных нучно-практических конференциях 2000-2008 г.г. в Оренбурге, Орске, Челябинске, Уфе, Казани, Москве.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают проведенные теоретические и экспериментальные исследования проблема интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в педагогическом процессе при подготовке студентов технических направлений очень актуальна.
Ведущие идеи этой проблемы были определены нами на основе теоретического изучения процесса интеграции знаний в философском, психологическом и педагогическом плане. При этом интеграционные процессы рассмотрены в трех аспектах: социально-экономическом, историко-гносеологическом и историко-психологическом.
В интеграции выявлены объективные и субъективные стороны. Объективная интеграция подразумевает создание интегрированных курсов, а субъективная восприятие и осмысления студентом знаний о своей профессиональной деятельности.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:
1. Анализ работ в области интеграции и изучение проблем, которые существуют в инженерном образовании, подтверждают актуальность данного исследования и дают возможность выявить теоретические и практические предпосылки проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.
2. Поставленные задачи по определению влияния процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений на формирование целостного восприятия выбранной профессиональной деятельности решаются с помощью введения в учебный процесс комплекса тестов предлагаемых студентам при защите выпускной квалификационной работы.
3. Доказано, что повышение качества геометро-графических и профессиональных знаний достигается путем введения специально разработанных интегрированных курсов.
4. Предложенный методический инструментарий может быть рекомендован к применению для широкого спектра технических специальностей.
5. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой методики профессиональной подготовки инженера на базе интегрированных курсов доказала ее эффективность, правильность выдвинутой гипотезы и ее основных положений.
6. Квалиметрический анализ может быть рекомендован для оценки эффективности подготовки на основе данной методики инженеров и бакалавров любых направлений.
Опытно-экспериментальная работа в целом показала, что организация учебно-познавательной деятельности на основе разработанной методики способствует развитию геометро-графических и профессиональных знаний студентов и их представлению о выбранной профессиональной деятельности, содействует развитию мотивационно-ценностного отношения к ней, что ведет к повышению качества подготовки студентов технических направлений.
Исследованием установлено, что гипотеза полностью подтвердилась. Задачи, которые ставились, выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений"
На правах рукописи
ЕГОРОВА Мария Александровна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003463058
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики архитектурно-строительного факультета
Ведущая организация - Московский государственный университет пищевых производств
Защита состоится « [Ь» марта 2009 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна кандидат педагогических наук, доцент
ГОРШКОВ Георгий Федорович
Автореферат разослан «_» февраля 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Экономические и социальные условия, сложившиеся в современном обществе, выдвигают ряд требований к инженерно-техническому специалисту в отношении объема и качества знаний, формированию его навыков и умений, способности постоянно повышать свой теоретический и профессиональный уровень. При этом требования динамично меняются в соответствии с развитием производства, наличием спроса и предложения в условиях рыночной экономики. В связи с этим, подготовка высококвалифицированных специалистов в настоящее время требует качественного совершенствования.
3 таких условиях учебные ялзны и программы в вузах должны базироваться на интеграции образования, науки и производства. Как известно, базисом подготовки инженера любого направления является цикл геометро-графических дисциплин. При существующих методах преподавания в вузе этот цикл обособлен от специальных и общетехнических дисциплин. Такого рода дифференциация не позволяет создать условия для радикального повышения качества подготовки специалистов. Поэтому необходимы интеграционные процессы в обучении инженеров.
В настоящее время в высшем профессиональном образовании начала складываться парадоксальная ситуация, когда ради достижения высокого качества профессионально - ориентированной подготовки ущемляется естественнонаучная и общетехническая подготовка, куда входит цикл геометро-графических дисциплин. Геометро-графические дисциплины создают базу для обучения специалиста, способного к профессиональному росту не только в одной узко выбранной области, но и в смежных областях. Попытки устранить создавшееся противоречие привели к тому, что государственные образовательные стандарты стали обновляться чаще. А это, в свою очередь, приводило к изменению учебных планов подготовки специалистов, что в общем случае не способствовало повышению качества образования. Таким образом, перед высшей инженерно-технической школой в области подготовки специалистов в настоящее время стоит задача: разрешить противоречие между необходимым качеством геометро-графической подготовки и сохранением широкопрофильного образования, что обеспечивает универсальность специалиста. Следует отметить, что универсальность специалиста является важнейшим фактором развития современного производства в условиях рыночной экономики.
В связи с этим актуальность процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний будущих специалистов технических направлений особенно усиливается.
В настоящее время высшей школой выполнен значительный объем исследований, дающих возможность постановки и решения проблем интеграции.
В своих исследованиях мы опирались на труды ученых в различных областях науки, которые составили теоретическую и методологическую основу исследования:
- анализ интеграционных процессов в области образовательной теории и практики - Г. М.Андреева, Фабио Бест, М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, А. Блум, Дж. Брунер, Г. Винтроп, Р. Винкель, JI. Клинберг, А. Коссаковски, В.Н. Максимова, В.Д. Семенов, Н.К. Чапаев, Л.Д. Федотова и др.
- общетеоретические и логико-методологические проблемы интеграции -B.C. Готт, Б.М. Кедров, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков, Б.Г. Юдин и др.
- интеграция знаний в отдельных научных отраслях или группе наук - Н.Т, Абрамов, Б.Г. Ананьев, О.М. Волосевич, В.И. Иванов, Б.Ф. Ломов, 3. Маевски, Н. Мончев, Г. Павельциг, О.Д. Симоненко, К.Н. Суханов, И.Т. Фролов, Г.С. Шеменев и др.;
- теоретические основы профессиональной подготовки инженера, основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности - С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ю.Г.Фокин, В.Д.Шадриков и др.
Рассмотрению процесса интеграции учебных дисциплин посвящены работы: И.Ю. Алексашиной А.П. Большакова, Т.Д. Браже, А.П. Гаврилова, Н.В. Груздева, Ю.И. Дик, П.А. Пинского, С.А. Сергеенок, В.В. Усанова и др.
Следует отметить, что эти исследования в основном охватывают психолого-педагогический аспект интеграции учебных дисциплин. Вместе с этим, инвариантной функцией интеллектуальной деятельности технического специалиста является оперирование геометрическими образами, графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, что ставит изучение цикла графических дисциплин на особое место, способствующее формированию у будущего инженера целостности профессиональных знаний.
В настоящее время разработаны научные основы содержания, структуры и методические подходы к обучению дисциплинам графического цикла (Е.П.Белан, П.И. Беан, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, Г.Ф. Горшков, C.B. Розо и др.). Научные основы содержания геометро-графического образования в вузе были изложены Н.Ф. Четверухиным, И.И. Кото-вым, С.К. Боголюбовым, A.B. Бубенниковым, В.О. Гордоном, Г.С. Ивановым, H.H. Рыжовым, Ю.И. Короевым, A.M. Тевлиным, С.А. Фроловым, В.И. Якуниным и др.
При несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований следует отметить, что проблема интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей, на наш взгляд, не нашла достаточного отражения в теории и методике профессионального образования, что также подтверждает актуальность данного исследования.
Традиционно считается, что качество подготовки инженеров определяется профессиональным уровнем профессорско-преподавательского состава. Немаловажной характеристикой профессионализма является умение преподавателя устанавливать прочные межпредметные связи на базе синтеза учебного материала. Это определило постановку задачи по разработке концепции, согласно которой качество подготовки инженеров объективно формируется методикой профессиональной подготовки и, в меньшей степени, зависит от личностных качеств преподавателя. Нами выдвинута гипотеза, что повышение качества подготовки инженеров достижимо путем введения в учебный процесс интегрированных курсов, предполагаемых к изучению не менее чем в трех семестрах.
Актуальность исследования также усиливается рядом выявленных противоречий:
- между становлением процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в ведущую закономерность при формировании специалиста технического профиля (бакалавра или инженера) в вузе и фактически господствующим положением дезинтеграционных тенденций в формировании знаний, нужных этому специалисту;
- между необходимостью проведения в учебном процессе вуза научно- исследовательской и учебно-методической работы по интеграции знаний и реализацией процесса интеграции знаний на практике.
Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и необходимость разрешения указанных противоречий в образовательном процессе определили тему диссертационного исследования: «Методические особенности интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать методику формирования целостности профессиональных знаний студентов инженерно-технических специальностей, направленную на повышение качества их подготовки, базирующуюся на реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов технических специальностей.
Предмет исследования - процесс интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей.
Гипотеза исследования: - достижение интегративного уровня знаний, развитие творческой активности и формирование конкурентоспособного специалиста технического направления будет более эффективным на основе реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний при выполнении следующих условий:
_ получении необходимого объема профессиональных знаний, обеспечивающих подготовку конкурентоспособного специалиста;
развитии профессиональных знаний студентов, опирающихся на содержательные стороны геометро-графических и специальных знаний; целостности представлений о выбранной профессиональной деятельности, как характеристики интеграции; _ оптимизации учебно-познавательной деятельности, развивающей мотиваци-
онно-ценностный аспект интеграции; _ единства методов деятельности преподавателя и студента в учебном процессе, благодаря которым формируется повышенное качество подготовки.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования по-ставлскы следующие ЗаДиЧН!
выявить теоретические и практические предпосылки проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в системе педагогической теории и образовательной практики; _ определить степень влияния интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических специальностей на формирование целостного восприятия выбранной профессиональной деятельности; _ разработать концептуальные положения новой методики профессиональной подготовки инженера; _ разработать инструментарий, структуру и содержание интегрированного курса «Геометро-графическая подготовка и инженерные основы специальности «Машины и аппараты пищевых производств», обеспечивающие новую методику профессиональной подготовки инженера;
осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики профессиональной подготовки инженера и провести ква-лиметрический анализ полученных результатов, определить эффективность внедрения интегрированного курса.
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, целенаправленное наблюдение, конструирование педагогических ситуаций); анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); математический метод обработки данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов исследования и их анализ.
Базой для проведения опытно-экспериментальной работы явились: Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Башкирский государственный университет.
Этапы исследования
На первом этапе исследования (2000-2002г.г.) осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме, анализировался опыт работы педагогов-практиков выпускающих кафедр вузов по интеграции предметных знаний.
Второй этап (2002-2004г.г.) включал в себя подготовку теоретической базы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения рассматриваемой проблемы на практике.
Третий (2004-2008г.г.) - формирующий этап исследования. Опытно - экспериментальная работа по организации учебно-познавательной деятельности студентов с целью формирования профессиональных знаний и ценностного отношения к ним. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: _ определены структура и содержание процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений;
_ обоснована эффективность процесса интеграции геометро-графических и ' профессиональных знаний студентов технических направлений для повышения качества их подготовки; _ выявлены критерии оценки уровня повышения качества геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений, основанные на их интеграции.
Практическая значимость исследования состоит:
- в формировании структуры и содержания интегрированного курса, базирующегося на блоке геометро-графических знаний для студентов специальности «Машины и аппараты пищевых производств»;
- в разработке комплекса учебно-методических материалов, обеспечивающего методику профессиональной подготовки инженера по специальности, способствующего повышению качества и успешности развития геометро-графических и профессиональных знаний и обеспечивающего развитие поисковой деятельности студентов, а также реализация его на практике.
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке концептуальных положений разработанной методики профессиональной подготовки инженера на основе личностно-деятельностного подхода, направленной на повышение качества подготовки специалистов. Реализация этих положений основана на интеграции геометро-графических и профессиональных знаний, и включает следующие этапы:
1. Разработка и введение тестов проверки текущих и остаточных знаний по дисциплинам геометро-графического цикла, с целью уровневой дифференциации студентов.
2. Анализ учебных планов специальностей и выделение инвариантной и вариа-
тивной составляющей учебного плана.
3. Мониторинг требований со стороны рынка труда к специалисту.
4. Формирование требований к структуре и содержанию интегрированных курсов (инженерная подготовка на основе блока геометро-графических знаний, направленная на формирование инженерного мышления с использованием чертежа).
5. Реализация комплекса методов, средств и содержания обучения для удовлетворения современных требований к специалистам (методика обучения)
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения методики профессиональной подготовки инженера на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющей развить у студентов интегративный уровень знаний, творческую активность и конкурентоспособность.
2. Методика профессиональной подготовки инженера, которая определяется реализацией в учебном процессе интегрированных курсов, а также единством методов учебно-познавательной деятельности преподавателя и студента.
3. Критериальная оценка уровня развития качества геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений как целостное и ценностное представление о будущей профессиональной деятельности.
4. Комплекс учебно-методических материалов, направленный на интеграцию геометро-графических и профессиональных знаний.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается: опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных нучно-практических конференциях 2000-2008 г.г. в Оренбурге, Орске, Челябинске, Уфе, Казани, Москве.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность повышения качества подготовки инженеров с вводом в высшее профессиональное образование двухступенчатой системы подготовки специалистов (бакалавров и магистров), в основе которой лежат интеграционные процессы в обучении. Выявлены противоречия. Сформулированы
цель исследования, объект и предмет исследования. Также выдвинута гипотеза исследования и определены задачи, методы и этапы исследования. Показана научная новизна, практическая и теоретическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы интеграции гсомстро-графическнх и профессиональных знаний» представлен анализ исследуемой проблемы в философии, психологии, педагогике, который еще раз подтвердил широту и многогранность проблемы интеграции в педагогическом процессе. Здесь же рассмотрен процесс интеграции геометро-графических и профессиональных знаний при выполнении курсовых и дипломного проектов. При этом была выявлена значимость геометро-графических и специальных знаний в образовательном процессе, как фундамент инженерного образования.
Профессиональная деятельность всегда носит интегративный характер. Интеграция выступает одним из главных направлений деятельности всех сфер современного общества: науки, экономики, управления, образования. При этом следует учесть, что применительно к педагогике на процесс интеграции существенное влияние оказывает еще и прогресс научного познания. С точки зрения системного подхода, интеграция является компонентой более сложного процесса, связанного с дифференциацией. Оба этих компонента, одновременно, определяют методологию построения системы учебных дисциплин, путей и способов формирования знаний будущих специалистов. Следует отметить, что «корни процесса интеграции» лежат в далеком прошлом и связаны с идеей междисциплинарных связей. Сама же идея дисциплинарных связей родилась в ходе поиска путей отражения целостности представления о профессиональной деятельности специалиста. В силу своей специфики проблема интеграции в образовании, применительно к высшей школе, требует дополнительных исследований, и прежде всего, в плане изучения межпредметных интеграционных процессов.
Интеграционный процесс - явление многогранное, а с системной точки зрения - многопараметрическое. Это подтвердил и анализ работ ведущих ученых, объектом исследования которых является интеграционный процесс. В этих работах он рассматривается с разных позиций: теоретических особенностей и проблем интеграции содержания образования; проблем интеграции высшей школы с наукой и производством; проблем междисциплинарного синтеза и т.д. Между тем, интеграция знаний стимулирует познавательную и творческую активность. Таким образом, интеграция является мощным условием повышения качества подготовки специалиста технических направлений.
Под интеграцией в педагогической литературе, на уровне содержания образования, понимается процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающиеся ростом системности и уплотненности знаний студентов.
Среди основных направлений интеграции знаний в педагогике выделяются:
- использование научных идей, данных и методов других дисциплин при разработке педагогических концепций, теорий, подходов и т.д. (Н.К. Чапаев, B.C. Безрукова и др.)
- объединение усилий разных наук, совместно с педагогической, для решения проблем образования;
- синтез методологического, теоретического и методического знания;
- внутрипредметная интеграция;
- бипредметная интеграция;
- мультимедийная интеграция (синтез компонентов трех или более дисциплин).
Рассматривая проблему формирования структуры и содержания профессиональной теоретической подготовки, ученые предлагают осуществлять интеграцию учебных дисциплин. Их набор определяется двумя факторами: структурой деятельности и структурой объекта изучения (B.C. Леднев). Ученые предлагают включить в систему курсов профессионального цикла учебные дисциплины, развивающие технологические, организационно-управленческие, экологические, проектно-конструкторские, научно-исследовательские и другие специальные виды деятельности.
Значительный вклад в исследование особенностей и путей взаимодействия между учебными предметами внесен трудами: Т.К. Александровой, Г,И. Батуриной, B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Т.Г. Браже, Ш.И. Ганелина, И.Д Зверева, A.A. Пинского, М.Н. Скаткина, JI.B. Тарасова, A.B. Усовой, Г.Ф. Федорец и др. В работах этих исследователей межпредметные связи выступают: как принцип построения дидактических систем; как метод учебно познавательной деятельности; как средство и условие обучения.
На основании анализа работ этих ученых сделан вывод, что актуальность интеграции знаний в системе вузовского образования обусловлена целым рядом ее предназначений. Интеграция выступает как:
- способ многостороннего рассмотрения любого объекта познания в целостности;
- синтез знаний, представляет новую, более высокую ступень реализации межпредметных связей;
- дидактический инструмент конструирования интегрированных курсов;
- широчайшая сфера гуманизации знаний и представляет собой магистральный путь обобщения в прикладных областях знаний;
- средство и среда объединения различных педагогических систем;
- основа возможности создания и проектирования новых дидактических систем.
Сегодня в высшем техническом образовании тенденция к интеграции знаний становится доминирующей. Получая систему профессиональных знаний, как единое целое, студент приближается к целостному их восприятию.
Одной из характерных особенностей содержания высшего технического образования является его комплексность. Она выражается в том, что дисцип-
лины специально-технического цикла опираются на основы различных технических и технологических дисциплин, включают в себя знания, умения и навыки, имеющие комплексный характер.
В комплексе изучаемых дисциплин, дисциплины графического цикла занимают особое место. С одной стороны это одна из компонент комплекса, а с другой эти дисциплины обеспечивают специалиста системообразующими знаниями. Как правило, они являются единственным связующим звеном между остальными компонентами комплекса. Это и определяет значимость геометро-графических и профессиональных знаний в реализации познавательной деятельности, как основной компоненты учебной деятельности.
3 ТО 5р£МЯ интеграция ГСОмСТрО-ГрафиЧССКЙл К Профессиональных ЗНаний является одним из важнейших условий реализации принципов профессиональной ориентации, преемственности и формирования системности знаний, целостного представления о профессиональной деятельности.
Интеграция предметных знаний имеет две стороны - объективную и субъективную. Объективная сторона, как показывает анализ педагогической литературы, находит отражение в самом содержании обучения, определяет подход к отбору и расположению учебного материала взаимосвязанных дисциплин и учебных планов в программах и учебниках таким образом, чтобы знания, полученные при изучении одной или нескольких дисциплин, являлись базой для усвоения других дисциплин или закреплялись при их изучении. Они должны проявляться в единстве трактовки понятий, раскрываемых в программах и учебниках взаимосвязанных дисциплин, и в рациональном отборе учебного материала, базировании его на одних и тех же основополагающих законах и теориях.
Субъективная сторона интеграции предметных знаний, как и межпредметных связей, проявляется непосредственно в процессе обучения. Это связи, устанавливаемые преподавателями непосредственно при изучении учебного материала. Причем педагогическое воздействие на студентов осуществляется с самых различных сторон, в самых различных формах, самыми разнообразными методами.
Интеграция предметных знаний может выступать как в качестве дидактического принципа, так и в качестве дидактического условия реализации содержания и требований других дидактических принципов.
Для успешной реализации интеграционных процессов важно правильно построить учебный план по специальности, чтобы он возможно лучше соответствовал требованиям дидактического переноса знаний и умений, конечно при соблюдении условий последовательности и преемственности в обучении. Для накопления студентами целостных знаний по данной специальности необходим целостный процесс обучения, который достигается при осуществлении интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.
Это достигается при формировании профессионально значимых базовых знаний и умений в единстве с профессионально значимыми качествами лично-
сти, а также при формировании основных требований к выпускникам учебного заведения по данному направлению, когда определено объективное основание для интеграции знаний. Тогда содержание учебного материала структурировано на основе группировки общенаучных и специальных знаний вокруг технического объекта и разработаны уровни интеграции знаний.
Качество знаний представляет собой сложную систему, в которую входят выделенные нами уровни развития геометро-графических и профессиональных знаний: предметно-содержательный; личностный; содержательно-
деятельностный. Нами выделены три группы критериев развития этих знаний: содержательная, операционная, мотивационно-ценностная.
Вместе с этим известно, что интегральным показателем качества подготовки является конкурентоспособность специалиста. Сущность повышения качества подготовки такого специалиста посредством усиления системности интегратив-ных знаний определяется наличием заданных исходных оснований: кадровое обеспечение, в частности, психолого-педагогическая культура преподавателя; материально-техническое оснащение и методическое обеспечение учебного процесса; социальный заказ на специалиста; ситуация на рынке труда и т.д. Поэтому изменения в качестве профессиональной подготовки возможны при условии внесения существенных изменений в систему обучения путем внедрения новой методики подготовки технического специалиста с использованием интегрированных курсов.
Нами предложена структурно-функциональная модель подготовки специалиста технических направлений (представлена на рисунке 1), основанная на процессе интеграции геометро-графических и профессиональных знаний. Существующая подготовка технических специалистов в вузе обеспечивается выполнением учебных планов соответствующих дисциплин, сформированных на основе государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) второго поколения (сегодня готовы стандарты третьего поколения). Условно назовем такую подготовку обязательной образовательной константой. Если следовать только требованиям ГОС ВПО, то в результате получается типовой специалист, отвечающий минимальному набору требований. Вузы, работающие над повышением качества подготовки специалистов, совершенствуют методики преподавания отдельных дисциплин и циклов дисциплин в целом, ужесточают требования к аттестации студентов на промежуточных этапах и на выпуске, насыщают программы специальных дисциплин дополнительными сведениями на основе последних достижений науки и техники, ищут пути мотивации в освоении образовательной программы студентами технических направлений.
В данном диссертационном исследовании предлагается методика более качественной подготовки специалистов (инженеров, бакалавров) - методика профессиональной подготовки специалиста технических направлений. Обязательная образовательная константа на протяжении всего цикла обучения должна выполняться.
(^Абитуриент^ (Специалист
Контур фуитш)1шруняцгй подготовки специалиста в области технических знаний
Система геатпрофяршескихипрофеесиональньазнаний наосновеГОСВПО(обяхвтшная образовательная константа)
Реалюация комплекса - достижение новых _требований (путем интеграции знаний)
Геамемрофхрмескиежтия
I
I
-> Профессиональные эюния
п V
Методика професнмвльной подготовки спецгалисгов (бакалавров) технических напрквла шй
МоттриепрзИмкш, гркпжжмыхвданное цкмнкащш/шщгна рьв&ащдп
Проатроваше наыагр&ишшйк аощхмвтияусюц* ашщ
Маподы,форны, фаЯпварапихцш/
Содержание обучаие'
Л
Кащхтиупраепение учебно повноватпной деятеяиоато
Цели иэадачи обучения
Методы обучения
Т
Рисунок 1. - Структурно-функциональная модель подготовки специалиста технических направлений
Параллельно с этим вузом должен постоянно проводиться мониторинг требований, предъявляемых в данное время к техническому специалисту на рынке труда, чтобы обеспечить его конкурентоспособность. На основе анализа результатов этого мониторинга формируется ряд новых требований к современному специалисту. Эти требования являются основой для формирования структуры и содержания комплекса новых учебных дисциплин, которые назовем вариативной составляющей содержания образования специалиста в области технических знаний. Интеграция геометро-графических и профессиональных знаний, полученных при освоении дисциплин вариативной и инвариантной составляющей содержания образования, позволяет повысить качество знаний при подготовке технического специалиста. В свою очередь, интеграция геометро-графических и профессиональных знаний может быть достигнута путем целенаправленного конструирования учебного материала, необходимого для формирования целостности знаний. Основанием для такого утверждения является содержание курсовых и дипломных проектов, отражающих творческую направленность обучаемых.
Параллельно на протяжении всего периода обучения студенты проходят ознакомительные, учебные и производственные практики, а преподаватели разрабатывают программы их проведения с учетом вариативной составляющей. В этих случаях большинство выпускных квалификационных работ выполняются по реальным заказам соответствующих предприятий, носят творческий характер и содержат элементы научного исследования. В основу предложенной структурно-функциональной модели положена разработанная нами методика профессиональной подготовки инженера и бакалавра, которая включает в себя комплекс учебно-методических материалов и миогосеместровую учебную программу.
Для разработки указанной методики профессиональной подготовки инженера и бакалавра, а также для формирования структурно-функциональной модели в целом необходимо провести педагогический эксперимент, который осуществлен нами на примере студентов факультета пищевых производств Оренбургского государственного университета.
Во второй главе «Разработка методической основы развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений (на примере студентов факультета пищевых производств)» приводятся результаты опытно-поисковой работы и их теоретическое обоснование, подтверждающие гипотезу исследования.
С целью определения возможностей интеграции геометро-графических и профессиональных знаний для повышения качества подготовки инженеров был проведен педагогический эксперимент с использованием метода массового сбора информации с помощью анкет в констатирующей его части. Анкетированию были подвергнуты студенты первых, вторых, четвертых и пятых курсов по дисциплине «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» в тесной взаимосвязи со специальными дисциплинами специальностей: «Машины и аппараты пищевых производств», «Машины и аппараты химических производств», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Ракетостроение», «Промышленное и граж-
данское строительство» Оренбургского государственного университета; «Механизация сельского хозяйства» Оренбургского государственного аграрного университета; «Машиностроение» Башкирского государственного университета, а также преподавателей указанных специальностей соответствующих вузов. В общей сложности было проанкетировано 250 преподавателей и более 800 студентов.
Параллельно был проведен опрос руководителей некоторых перерабатывающих предприятий различных форм собственности г. Оренбурга на предмет выяснения основных требований, предъявляемых к молодым специалистам.
Задачами констатирующей части эксперимента являлись: выявление значимости проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в педагогическом процессе; определение степени удовлетворенности состоянием данной проблемы в вузе; проведение сравнительного анализа ответов преподавателей и студентов по проблеме интеграции геометро-графических и профессиональных знаний; анализ путей реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний в процессе обучения.
Констатирующий срез опытно-экспериментальной работ позволил нам сделать следующие выводы:
1. На основании анализа исследований ученых, проблема интеграции геометро-графических и профессиональных знаний является одной из важнейших в современном процессе обучения.
2. Проблема повышения качества профессиональных знаний студентов технических специальностей, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов имеет все основания к педагогической разработке структуры и содержания образования, с целью совершенствования и формирования целостного представления о будущей специальности.
3. Обозначились следующие противоречия. Между желанием преподавателей реализовывать интегрированные курсы и отсутствием необходимой специальной методической литературы. Между желанием студентов получать интегрированные знания и неумением самостоятельно добывать эти знания.
4. В целях совершенствования реализации процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов следует вводить специальные интегрированные курсы, способствующие формированию целостного и ценностного представления о профессиональных знаниях, совершенствовать существующие программы.
5. Интеграция геометро-графических и профессиональных знаний возможна, если учебные задачи соответствуют содержанию с учетом инновационных разработок выпускающей кафедры и научного опыта коллег других кафедр, так как данная проблема носит междисциплинарный характер.
6. Необходимо разрабатывать условия и требования, обеспечивающие интеграцию геометро-графических и профессиональных знаний в учебном процессе, совокупность которых будет способствовать формированию целостного и ценностного представления о профессиональной деятельности.
7. Результаты анализа массива экспериментального материала подтверждают
предположение о том, что интеграция геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений является одной из актуальных проблем инженерного образования.
Заключительная часть констатирующего эксперимента предполагала определение уровней развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов экспериментальной группы. Исследования проходили при использовании экспериментальной методики опроса, предлагающей студенту различные по характеру и степени сложности задачи. Первую группу составили задания репродуктивного характера; во вторую группу вошли задания, решения которых требуют систематизации воспроизводимого материала, использования и объяснения выбранных способов решения задач, умения отстаивать свою точку зрения; в третью группу вошли задания творческого типа, требующие проявления самостоятельности, оригинальности при поиске решений. Вместе с этим нами использовались и задания интегративного характера, общие для всех групп студентов.
Для выполнения такого рода заданий студенту нужно было уметь оперировать знаниями по блоку геометро-графических дисциплин, информатике, теоретической механике и т.д. В результате этой части эксперимента мы получили уровни развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений: репродуктивный, преобразующий, и созидательный.
Формирующий этап исследования ставил своей целью организацию познавательной деятельности студентов, направленной на развитие геометро-графических и профессиональных знаний, и ведущее к непременному повышению качества подготовки специалиста. Этап состоял из трех частей: подготовительной - тестирование; основной - введение в учебный процесс интегрированного курса, заключительной - самостоятельное использование интегрированных знаний в межпредметном обучении, технологической практике и при выполнении выпускной квалификационной работы. В соответствии с целью эксперимента была разработана методика профессиональной подготовки инженера. Данная методика включает в себя, в том числе, и специально разработанные учебные программы.
Применительно к студентам факультета пищевых производств нами разработана программа общим объемом в 312 часа, которая состоит из трех частей: «Оптимизация проектно-чертежных и расчетных работ» - 112 часов; «Современные инженерные расчеты» - 95 часов; «Основы разработки оптимальных проектных решений для машин автоматических линий пищевых производств» - 95 часов. Учебная программа включает в себя лекционные, практические и лабораторные занятия, основанные на выполнении студентами специально разработанных творческих заданий. При выполнении этих заданий требуются созидательный и инте-гративный уровни развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов.
Предлагаемая методика подготовки инженеров, позволяет формировать требуемое качество подготовки специалистов, которая базируется на следующих основных концептуальных положениях:
1. Интеграция геометро-графических и профессиональных знаний является необходимым условием формирования требуемого качества подготовки специалистов.
2. Объективным способом формирования требуемого качества подготовки специалистов является введение интегрированных курсов, охватывающих несколько семестров. Основной целью является: на основе интеграции гсометро-графических и специальных знаний, полученных при изучении определенных дисциплин учебного плана, научить студента находить оптимальные решения поставленных инженерных задач и на заключительном этапе обучения развить навыки использования эвристического подхода к решению поставленных задач.
3. Формирование структуры и содержания курсов возможно на основе требований к специалисту на рынке труда.
В завершающей части формирующего эксперимента нами были проведены замеры уровней развития геометро-графических и профессиональных знаний студентов группы, у которой обучение проходило с применением предложенной нами методики, в основу который положен специально разработанный интегрированный курс. В нижеприведенной таблице показаны качественные изменения знаний студентов. Если на начальном (констатирующем) этапе наибольшее количество студентов показало нижний и средний уровни знаний (33-45%), то на завершающем (формирующем) этапе большинство студентов показало уже более высокие уровни знаний.
Уровни развития геометро-графических и специальных знаний Количество студентов на констатирующем этапе (%) Количество студентов на формирующем этапе (%)
Интегративный 0 33
Созидательный 33 45
Преобразующий 33 22
Репродуктивный 45 0
Формирующий эксперимент в целом показал:
- в процессе учебно-познавательной деятельности студент становиться активным субъектом обеспечения процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний, при этом достигается единство системы геометро-графических и профессиональных знаний и способов поисковой деятельности при решении профессиональных задач;
- процесс интеграции геометро-графических и профессиональных знаний способствует формированию целостного и ценностного представления о будущей профессиональной деятельности, что является качественной характеристикой подготовки специалистов технических направлений;
- эффективность новой методики обучения, обеспечивающей объективным способом формирование требуемого качества подготовки специалистов специальности «Машины и аппараты пищевых производств», состоящей из комплекса
учебно-методических материалов, основным из которых является структура и содержание специально разработанного интегрированного курса.
Результаты внедрения предложенной методики обучения получили положительную качественную оценку. Для проверки достоверности этих результатов проведена количественная оценка полученного эффекта.
В третьей главе «Методика определения эффективности внедрения интегрированного курса «Геометро-графическая подготовка и инженерные основы специальности «Машины и аппараты пищевых производств» в учебный процесс» был проведен инструментальный анализ результатов реализации интегрированного курса в учебном процессе. Все полученные результаты опроса выпускников, анализ результатов сессий и оценок на государственном экзамене и защите дипломного проекта представлены в виде числовых массивов.
Числовые массивы дают возможность провести математическую обработку данных и определить локальные показатели эффективности предложенного интегрированного курса. Построен график показателей качества учебного процесса, (см.рис 2). На графике по горизонтали представлено количество предметов (учебные дисциплины, учебные практики, результаты государственных экзаменов, защиты ВКР), а по вертикали - рассчитанные локальные показатели качества освоения знаний. Локальный показатель, равный единице, отражает максимально достижимую значимость изучения того или иного предмета. В виде точек графически показана эффективность освоения учебной программы студентов, обучающихся по типовому учебному плану. Сплошной линией графически показана эффективность освоения учебной программы студентов, обучающихся на основе предложенной нами методики с применением специального интегрированного курса.
Сопоставление графиков показывает, что до локального показателя качества № 10 его величина для групп студентов почти не отличается. Это объясняется тем, что все студенты обучались по одной программе и к третьему семестру имели одинаковую успеваемость и одинаковый уровень развития геометро-графических и специальных знаний. Небольшие отличия вызваны индивидуальными способностями студентов. В дальнейшем, начиная с шестого семестра и до окончания вуза, экспериментальная группа начала изучать интегрированный курс. Результаты применения методики обучения на основе внедрения интегрированного курса хорошо видны при дальнейшем сопоставлении графиков. Значения локального показателя качества у студентов экспериментальной группы почти по всем позициям значительно ближе к единице, и порой достигает единицы, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.
Обработка эмпирических данных была проведена с применением математического метода сравнения вариантов с использованием показателей качества.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтвер-
ждающие справедливость положений выдвинутой гипотезы. Намечены перспективы дальнейших разработок.
График показателей качества учебного процесса
Номер показателя качества
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы по изучаемой проблеме.
Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных в современных условиях теоретических и практических вопросов совершенствования процесса подготовки конкурентоспособных специалистов технических направлений.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:
1. Анализ работ в области интеграции и изучение проблем, которые существуют в инженерном образовании, подтверждают актуальность данного исследования и дают возможность выявить теоретические и практические предпосылки проблемы интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.
2. Поставленные задачи по определению влияния процесса интеграции геометро-графических и профессиональных знаний студентов технических направлений на формирование целостного восприятия выбранной профессиональной деятельности решаются с помощью введения в учебный процесс комплекса тестов, предлагаемых студентам при защите выпускной квалификационной работы.
3. Доказано, что повышение качества геометро-графических и профессиональных знаний достигается путем введения специально разработанных интегрированных курсов.
4. Предложенный методический инструментарий представляет практическое значение и может быть рекомендован к применению для широкого спектра технических специальностей.
5. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой технологии профессиональной подготовки инженера на базе интегрированных курсов доказала ее эффективность, правильность выдвинутой гипотезы и ее основных положений.
6. Квалиметрический анализ может быть рекомендован для оценки эффективности подготовки на основе данной методики инженеров и бакалавров любых направлений.
По теме диссертации опубликовано 27 научных и научно-методических работ, в том числе фонд тестовых заданий по дисциплинам «Начертательная геометрия. Инженерная графика» «Компьютерная графика», электронные издания: учебное пособие, методические указания для преподавателей и студентов, рабочие программы. Основные положения диссертации отражены в следующих основных публикациях:
1. Егорова М.А. Интеграция профессиональных знаний как фактор повышения качества подготовки инженера // Вестник Оренбургского государственного университета, 2005, №5, С.37-43. 0.4п.л. (Журнал включен в перечень изданий 2006г. См. бюллетень ВАК РФ№4,2005г.).
2. Егорова М.А Интеграция предметных знаний студентов технических специальностей. Актуальные проблемы полготовки кадров для развития экономики Оренбуржья. Материалы всероссийской научно-практ. конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.-С. 112-113.0.1 пл.
3. Егорова М.А. Теоретические подходы к проблеме интеграции Перспектива. Сборник статей молодых ученых. Оренбургский государственный университет №1.-Оренбург: ОГУ-2002.- С.19-26.0.4п.л.
4. Егорова М.А. Роль интеграции предметных знаний студентов технических специальностей в подготовке специалиста. Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002 — С.41-42.0.1п.л.
5. Егорова М.А. Основные составляющие качества инженерного образования. Управление качеством инженерного образования. Всероссийская научно -практическая, конференция. Материалы всероссийской научно-практ. конференции.- Казань: Изд-во Казан. Гос. тех. ун-та, 2002.- С. 234. 0.1 п.л.
6. Егорова М.А. Проблемы подготовки кадров для пищевой промышленности. Оптимизация сложных биотехнологических систем. Материалы Всероссийская научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ,- 2003,- С. 55-57. 0.2п.л.
7. Егорова М.А. Модель интеграции предметных знаний специалиста технического профиля. Модернизация образования: проблемы, поиски, решения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях. 4.1. -Оренбург: РЖ ГОУ ОГУ, 2004,- С. 86-89. ОЛбп.л.
8. Егорова М.А., В.Г., Антимонов C.B., Сагитов Р.Ф., Ханин В.П. Основы САПР пищевых производств. // Учебное пособие- ОренбурпИПК ГОУ ОГУ,2006.123с.7.7п.л. (авторский вклад 20%)
9. Егорова М.А. Интеграция предметных знаний как средство повышения качества подготовки инженера. Актуальные проблемы подготовки специалистов для предприятий пищевой промышленности. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа-Оренбург:ИПК ГОУ ОГУ, 2005,- С. 104-106. 0Л5п.л.
10. Егорова М.А. Интеграция предметных знаний студентов технических специальностей как средство повышения качества подготовки специалистов. Модернизация систем профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 4-х частях.Ч.4 - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004- С.36-38. 0.15п.л.
11. Егорова М.А. Роль инженерного образования в развитии отечественной экономики. Перспективы развития пищевой промышленности. Материалы всероссийской научно-практической конференции.-ОренбурпИПК ГОУОГУ.2005.-С.324-325. ОЛп.л.
12. Егорова М.А. Обеспечение качества подготовки специалистов технического профиля в условиях Болонского процесса. Сборник материалов Межвузовской научно-методической конференции «Высшая школа России в Болонском процессе: новые подходы к подготовке специалистов для пищевой индустрии. М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008., - С. 215-218. 0.2п.л.
Подп. к печ. 04.02.2009 Объем 1.25 пл. Заказ №.22 Тир 100 экз.
Типография МПГУ