Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика коррекции самооценки деятельности специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецов, Андрей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика коррекции самооценки деятельности специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецов, Андрей Евгеньевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

1.1 Социальный заказ на подготовку специалистов по связям с общественностью в системе высшего профессионального образования.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования самооценки личности студентов по связям с общественнностъю.

1.3. Педагогические условия организации процесса коррекции самооценки деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ САМООЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

2.1. Модель организации профессиональной подготовки. специалиста по связям с общественностью в системе высшего образования.

2.2. Методика коррекции неадекватной самооценки как важнейший компонент профессиональной подготовки и совершенствования личности студентов.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективностиразработанной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика коррекции самооценки деятельности специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования

В современных условиях интенсивной интеграции России в общемировое пространство, расширения сотрудничества с прогрессивным мировым сообществом, интернационализации и глобализации основных сфер жизни общества, происходит значительная интенсификация коммуникативно-информационных контактов между макро- и микросубъектами социума от межгосударственного до межличностного уровней. Это обусловило актуализацию социального заказа, направленного к системе высшего профессионального образования, во-первых, на совершенствование сферы связей с общественностью, как инструмента достижения взаимопонимания и согласия между различными субъектами гражданского общества, без которых цивилизованное государство не может существовать, во-вторых, на решение проблемы комплексной подготовки специалистов по связям с общественностью или, как чаще принято называть, «public relations» (PR).

Теоретико-методологический анализ состояния подготовки специалистов по связям с общественностью, собственный опыт практической работы в системе высшего профессионального образования говорит о том, что научно-теоретические основы обучения данной специальности недостаточно разработаны, в нашей стране, где PR является новой профессией, нет достаточно качественного уровня и опыта подготовки специалиста этой сферы деятельности.

Это указывает не только на объективную потребность переосмысления целей и сущности процесса обучения, но и на поиск новых подходов к организации подготовки специалистов по связям с общественностью. Необходимые преобразования позволят обеспечить более высокий уровень профессиональной компетенции будущих специалистов, их конкурентоспособность, формировать специфически личностные качества, профессиональное самосознание, творческий потенциал, а также качественно новый уровень развития личности, главным компонентом Я-концепции которой является самооценка. В этой связи чрезвычайно актуальным представляется включение в учебный процесс методики коррекции самооценки деятельности студентов специальности связи с общественностью.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы В.И. Андреева, А.А. Вербицкого, А.Л. Денисовой, И.А. Зимней, В.В. Краевского, P.M. Куличенко, М.П. Лап-чика, И.Л. Лернера и др.

Научно-методические основы Я-концепции и самооценки (СО) раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, Р. Бернса, Л.И.Божович, А. Маслоу, К. Роджерса,

A.Г.Спиркина, В.В. Столина, Э. Эрриксона и др.

Понятие, сущность, закономерности PR и профессиональные требования к этой специальности освещаются в трудах С.Блэка, С. Брума, Д. Доти, Е.А. Блажнова, С.А. Варакуты, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, В.Г. Королько,

B.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, Р.Хэйвуда и др.

Наше исследование, опыт практической работы, анализ литературы показали основные противоречия между: требованиями социального заказа общества на подготовку современного, высокопрофессионального специалиста PR и реальными возможностями высшей профессиональной школы обеспечить заданный уровень соответствующей подготовки; целесообразностью включения методик по коррекции самооценки в процесс обучения и их недостаточной разработанностью в теории и практике профессиональной подготовки специалистов PR; потребностями развития творческого потенциала, прикладных умений и навыков, личностных позитивных характеристик студентов в процессе обучения, с одной стороны, консервативными, теоретизированными и репродуктивными подходами к формированию образовательных моделей, с другой; бесспорностью влияния адекватности самооценки на профессиональную квалификацию и деятельность специалиста PR и крайне слабую освещенность этой взаимосвязи в научной литературе.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы особенности реализации методики коррекции самооценки будущего специалиста PR в процессе вузовского образования?»

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации методической системы коррекции СО специалиста PR в процессе вузовской подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования: теория и методика коррекции самооценки деятельности специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс адаптации будущего специалиста по связям с общественностью к современной профессиональной среде будет эффективным, если: выявлена и обоснована зависимость качества профессиональной подготовки от уровня адекватности самооценки; процесс обучения строится с учетом формирования позитивного самоотношения студентов и развития творческого потенциала личности; подготовка специалиста приближается к реальной практической деятельности, приобретению профессионально-ценного опыта коммуникации, развитию профессионально значимых личностных качеств; разработана и реализована в практике модель организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью; разработана и включена в содержание профессиональной подготовки коррекционная методика социально-психологического тренинга, направленная на формирование адекватной самооценки и развития позитивной Я - концепции в целом.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать современные отечественные и зарубежные теории развития Я-концепции, формирования самооценки, теоретико-методологические источники по психологическому тренингу и информационному менеджменту в области подготовки специалиста по связям с общественностью.

2. Проанализировать зависимость качества профессиональной подготовки от уровня адекватности самооценки личности студентов по связям с общественностью.

3. Приблизить процесс подготовки студентов к практической деятельности по их будущей специальности, развитию профессионально значимых качеств, коммуникативных навыков, творческого потенциала, позитивного самоотношения, активизировать учебно-познавательную деятельность студентов.

4. Разработать теоретико-практическую модель профессиональной подготовки специалиста PR.

5. Сформировать блок методик диагностики уровня самооценки, методов достижения адекватной самооценки и осуществить предварительную апробацию в педагогической работе.

6. Разработать методику коррекции самооценки деятельности специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики коррекции СО специалиста PR.

Теоретике - методологической основой исследования являются: основополагающие подходы к разработке Я - концепции и самооценки (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Р.Бернс, Э.Берн, А.А.Бодалев, А.В.Захарова, Ф.Зимбардо, И.С.Кон, М.И.Лисина, А.И.Липкина, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, А.И. Чеснокова, В.А. Ядов, и др.); символический интеракционизм (Ч.Кули,

Д.Мид); исследования об идентичности Э.Эриксона; гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс); закономерности межличностной коммуникации (А.А.Бодалев, Р.А.Гуревская, А.Б.Добрович, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев,

A.Пиз, М.И. Старов и др.); психологические особенности адаптации студентов к условиям обучения в ВУЗе (М.В.Делеу, М.И.Дьяченко, А.В.Захарова,

B.А.Кан-Калик, П.А. Просецкий и др.); уровень и динамика самооценки (А.Анастази, Л.И. Анцыферова, Л.В.Бороздина, В.В. Гришин, П.В.Лушин, Л.И.Мнацаканян, В.В.Столин, Л.К.Серова, Е.С.Романова, Ф.Франселла, и др.); теоретико - методологические основы проведения социально-психологического игрового тренинга (Э.Берн, М.Н.Григорьева, Т.Г. Григорьева, Н.И.Козлов, Л.В.Линская, Г.Л.Лэндрет, М.Мейчас, В.И.Натова, Л.А.Петровская, В.В.Петрусинский, А.С.Прутченков, К.Рудестам,

C.В.Трушкова, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др); сущность и закономерности PR (С.Блэк, С. Брум, Д.Доти, Е.А. Блажнов, С.А. Варакута, И.Л. Викенть-ев, В.Т. Ганжин, С.М. Катлип, В.С.Клобуцкий В.Г. Королько, В.А. Моисеев, Е.Н. Пашинцев, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, Р.Хэйвуд, А.Н. Чумиков и ДР-)

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, в частности, эмпирические методы: наблюдение, беседы, моделирование ситуаций, психологическое тестирование, применение опросников; психолого-педагогический эксперимент, социально-психологический тренинг; праксиометрические методы (оценка результатов деятельности), статистическая обработка информации с использованием ЭВМ.

Опытно—экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в ТГТУ на кафедре связей с общественностью в период с 1996 по 2002 годы. Исследованием были охвачены студенты специальности 022000 - связи с общественностью, учащиеся школ, студенты ТГТУ и ТГУ, всего более 700 человек.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) изучено состояние проблемы подготовки специалистов по связям с общественностью в высшей школе; были проанализированы особенности вхождения и развития профессии PR в социально-экономическую реальность нашего государства, выявлен и обоснован социальный заказ на подготовку специалистов PR в условиях высшего профессионального образования, проанализированы психолого-педагогические особенности формирования СО личности студентов PR, определены педагогические условия организации процесса коррекции СО. Разработана методика коррекции СО. Изучено и обобщено состояние проблемы в науке и практике, проведен анализ специальной литературы и передового опыта. Проведён пилотажный эксперимент, которым было охвачено более 700 человек, в результате выявлен научно-методологический и методический инструментарий, который отбирался, обобщался, интерпретировался и адаптировался в процессе преподавания курсов «Основы педагогики и психологии», «Психология деловых отношений специалиста PR», «Коммуникация и ее разновидности», «Психология межличностных отношений в PR» на кафедре связей с общественностью ТГТУ. Методы диагностики и способы коррекции систематизировались и совершенствовались также в процессе преподавания в гуманитарных и педагогических классах ряда школ г. Тамбова, а также в процессе пси-хокоррекционной работы в Центре развития и психологической адаптации детей, в деятельности психологической службы ТГТУ, возглавляемой автором в рамках разработанных им программ.

Сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента - определение уровня адекватности СО, притязаний и тревожности студентов специальности «связи с общественностью».

На втором этапе (1999-2000гг.) осуществлена окончательная разработка и апробация методики коррекции СО деятельности специалиста PR в процессе профессиональной подготовки в рамках изучения курсов «Межличностные отношения», «Деловые и общественные отношения» для специалиста PR. Разработана модель организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью. Осуществлена корректировка гипотезы, программы исследования. Проведен формирующий эксперимент - в процесс профессиональной подготовки студентов включена методика коррекции СО специалиста по связям с общественностью.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлены интерпретация, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования. Проведен обобщающий эксперимент - выявлены особенности динамики уровня адекватности СО, уровня притязаний и тревожности. Проведена статистическая обработка данных, полученных при проведении опытно - экспериментальной работы по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Сформулированы выводы по исследованию, работа оформлена в диссертацию для предоставления к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены и конкретизированы перспективные направления совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в условиях современных преобразований в высшей школе, приоритетным направлением которых является личностно-ориентированный подход к обучению основанный на принципах формирования и развития позитивной Я-концепции специалиста PR. установлена взаимозависимость уровня профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью и уровня адекватности самооценки его личности; выявлены психолого-педагогические особенности формирования СО и педагогические условия организации процесса коррекции СО студентов PR с учётом социального заказа на подготовку высококвалифицированного специалиста по связям с общественностью в условиях высшей школы; разработана модель организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью и обоснована необходимость оптимизации и качественного изменения образовательного процесса с приближением его к практической деятельности и ориентацией на развитие адекватной самооценки деятельности специалиста PR; разработана и введена в учебный процесс методика коррекции самооценки будущего специалиста по связям с общественностью в процессе профессиональной подготовки; на теоретическом и методическом уровнях проанализированы принципы адаптации будущих специалистов PR к процессу обучения и профессиональной деятельности, разработано с учетом специфических особенностей методики коррекции СО содержание комплекса программ учебных курсов «Межличностные отношения», «Деловые и общественные отношения», «Психология и педагогика для специалистов PR», включающих в себя блоки лекционных, практических, лабораторных занятий, спецкурсов, занятия в психологической службе ТГТУ, методические пособия, учебные программы по этим курсам.

Практическая значимость исследования состоит: в усовершенствовании процесса учебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью посредством методики коррекции СО; разработан и внедрен в процесс подготовки специалистов PR комплекс социально - психологического тренинга;

На защиту выносятся:

1. Модель организации профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью в системе высшего образования.

2. Методика коррекции самооценки, как важнейший компонент профессиональной подготовки и совершенствования личности студентов.

3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью, на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1999 - 2002 гг.) в рамках исследований и мозговых штурмов в работе психологической службы ТГТУ, международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Качество информационных услуг».

Материалы исследования апробировались в учебном процессе ряда общеобразовательных и специальных школ города Тамбова, психокоррекцион-ной работе в центре развития и психологической адаптации детей, в учебном процессе ТГУ, телевизионных передачах студии ТГТУ, психологической рубрике газеты ALMA MATER. Результаты исследования внедрены в организационно-учебный процесс ТГТУ, работу, возглавляемой автором психологической службы ТГТУ. Основные идеи исследования нашли отражение в рабочих программах, базовых учебных курсах, специальных курсах, публикациях и методических пособиях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Сложившийся к настоящему времени характер профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью недостаточно научно-методически сформирован и не отвечает современным требованиям подготовки специалистов высшей квалификации к профессиональной деятельности. Среди причин теоретико-технологического плана, затрудняющих решение проблемы моделирования процесса готовности специалистов к профессиональной деятельности на первый план выдвигаются следующие:

1) отсутствие теоретически обоснованной системы непрерывной научно-информационной подготовки специалиста;

2) опора в подготовке специалиста не на модель готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, а на положение учебных программ;

3) тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки, в свою очередь, к формированию знаний, т.е. накоплению информационного фонда;

4) снижение значимости субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления; отсутствие в процессе подготовки специалиста направленности на развитие и формирование его личности.

2. Разработанная модель подготовки специалистов по связям с общественностью аккумулирует идеи информатизации учебного процесса, моделирования процесса использования НИТ в профессиональной деятельности специалиста, применения методик и технологий личностного развития. Именно поэтому очень важно отказаться от понимания процессов подготовки специалиста как процесса «передачи» ему готовых знаний в виде неизменных и абсолютных образцов стандартов и шаблонов в пользу педагогического процесса как моделирования заданной структуры настоящей, профессионально-ориентированной, творческой, коррекционной и развивающей деятельности и с учетом отношений в сфере избранной профессии.

В результате моделирования процесса профессиональной подготовки студентов разработана модель подготовки специалиста по связям с общественностью.

3. Для успешной коррекции самооценки и дальнейшего развития личности необходимо отслеживать динамику личностных изменений. Это осуществляется с помощью методов диагностики самооценки. Диагностировать уровень СО позволяет эмпирический метод наблюдения, а также такие психодиагностические методы исследования СО, как тесты, опросники, беседы, анкеты, интервью.

4. К наиболее эффективным способам коррекции самооценки студентов нами отнесены методы, способствующие развитию позитивного самовосприятия личности, а именно - метод психологического консультирования, центрирования на клиенте психотерапия Роджерса и методы психологического тренинга в группах.

Оптимальным групповым средством развития коммуникативных навыков и коррекции СО в условиях педагогического процесса в высшей школе является социально-психологический тренинг, базовыми методами которого являются групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и спектаклях.

5. Проведение социально-психологического личностно-ориентированного тренинга в нашей научно-исследовательской работе преследовало главную цель - коррекцию самооценки.

Для достижения цели исследования разработана методика, включающая тренинговые упражнения, предложенные в отечественной и зарубежной литературе, а также модифицированные и разработанные автором. Программы (методика) была введена в учебный процесс в рамках изучения курсов «Психология межличностной коммуникации специалиста PR». 6. Обследование и диагностика студентов (обучаемых) до и после эксперимента методами наблюдения, беседы, а также психодиагностическими тестами и опросниками Спирмена; Спилбергера; Дембо и Рубинштейна показывает положительную динамику личностных и профессиональных изменений в ходе экспериментального обучения, а также показателях, как адекватность самооценки, позитивность самовосприятия, уровень тревожности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование показало, что PR является инструментом взаимопонимания в обществе, механизмом формирования общественного мнения, системой управления глобальной информационной средой и интенсификацией массовых коммуникаций на современной постиндустриальной ступени цивилизованного развития. Следовательно, существует социальный заказ на услуги в сфере связей с общественностью и на развитие комплексной образовательной подготовки специалистов PR в системе высшего профессионального образования.

2. Поскольку Я-концепция влияет на восприятие действительности, является сценарием построения взаимодействия с окружающим миром, важнейшим фактором детерминации поведения человека и его вхождения в социум, невозможно адекватное специальности развитие личности и её профессиональное становление без развития адекватной самооценки деятельности.

3. Для успешной профессиональной реализации будущих специалистов по связям с общественностью процесс подготовки студентов призван наряду с интеграцией и усвоением теоретических знаний развивать необходимые практические умения, личностные и профессионально значимые качества, раскрывать творческий потенциал личности, развивать профессиональное самосознание и повышать мотивацию обучения.

4. Психолого-педагогическая коррекция самооценки является одним из важнейших компонентов успешной адаптации в микро- и макросоциуме и профессиональной подготовки PR-специалистов в вузе.

5. Разработанная нами модель подготовки специалиста по связям с общественностью предполагает отход от теоретизации и репродуктивности образования, уделяет внимание направленности на развитие и формирование личности, профессионально ориентированной, творческой, коррекционной и развивающей деятельности.

6. Сформированный блок методик диагностики уровня СО и методов коррекции самооценки позволил отслеживать динамику личностных изменений и их позитивизации.

7. Разработанная методика коррекции самооценки деятельности введена в учебный процесс в рамках изучения курсов («Межличностные отношения», «Деловые и общественные отношения». Проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики дало положительную динамику.