автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации производственной практики студентов экономических специальностей колледжа средствами имитационного моделирования
- Автор научной работы
- Давыдов, Виктор Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Виктор Алексеевич, 1999 год
Введение.
Глава 1.
Анализ влияния производственной практики на профессиональную подготовку квалифицированного специалиста.
1.1. Научные обоснования формирования профессиональной производственной практики в средне специальных учебных заведениях
1.2. Исследование опыта и содержания производственной практики в колледжах России
Глава 2. •
Имитационное моделирование как форма организации производственной практики студентов колледжа.
2.1. Общие сведения об игровых методах
2.2. Учебная фирма как имитационная модель предприятия
2.2.1. Опыт Германии
2.2.2. Опыт Тольяттинского политехнического колледжа в организации учебно-тренировочных фирм
2.3. Проектирование методики организации производственной практики в учебной фирме
2.4. Формирование комплекса дидактических материалов для учебной фирмы
2.5. Вариант содержания модели имитационного моделирования производственной практики в реальных условиях учебного процесса колледжа экономических специальностей
2.6. Экспериментальная проверка эффективности применения методики имитационного моделирования учебных фирм и комплекса дидактических средств в производственной практике студентов колледжей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации производственной практики студентов экономических специальностей колледжа средствами имитационного моделирования"
Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена в средних специальных профессиональных учебных заведениях - техникумах, колледжах - относится к числу весьма актуальных. Особенно остро она встала с началом перестроечного процесса, появлением современных технологий, широким применением средств вычислительной техники. Народному хозяйству России потребовались такие управленческие кадры среднего звена, которые способны решать новые задачи в сложных и постоянно меняющихся условиях. Особо нужно отметить потребность в квалифицированных кадров экономических специальностей: бухгалтеров, финансистов, налоговиков. Их ошибки могут быть "смертельными" для предприятия. В настоящее время действительно актуальным становится лозунг: "Кадры решают все".
В системе профессионального образования в настоящее время происходит изменение государственной политики. Идет поиск форм и методов повышения качества образования. Возрастает роль инновационных и экспериментальных методов обучения, направленных на развитие творческих способностей личности, повышения ее активности, приспосабливаемости и адаптируемости к новым условиям.
Все эти процессы протекают в условиях общего острого финансового кризиса, несовершенства и нестабильности правовой базы, которые накладывает определенные особенности на развитие средних специальных учебных заведений, организацию их учебного процесса. Недостаток денежных средств не позволяет своевременно обновлять материальную базу, повышать квалификацию преподавателей, внедрять современные информационные технологии образования. Особенно остро эта проблема стала в организации производственной и преддипломной практики. У колледжей и техникумов отсутствуют средства платить за проведение практики, а у предприятий и фирм нет никакой заинтересованности в проведении практики. Для студентов экономических специальностей ставятся условия сохранения коммерческой тайны и конфиденциальной информации, которые приводят к ограничению доступа практикантов к необходимым документам и уменьшению познавательной, закрепляющей и развивающей роли практики. В подавляющем большинстве случаев практика сводится к формальному пребыванию на предприятии, выполнению функций курьера и разовых поручений руководителя практики. У студента не формируется целостного представления о своем будущем рабочем месте, а также важности и значимости подразделении, где проходит практика в структуре предприятия.
Все перечисленные проблемы доказывают актуальность выбранной темы диссертации. Актуальность исследования возрастает также в связи с появлением ряда новых аспектов:
- переходом на новое содержание образования в соответствии с требованиями Государственного стандарта и нового перечня профессий,
- свободным выбором вариантов учебных планов и программ обучения,
- вариантностью, многоступенчатой подготовки специалистов, строящейся на идеях гуманизации, демократизации, региональности, дифференциации, интенсификации, кооперации с производителями товаров и услуг, непрерывной подготовки, самоуправляемости и стандартизации,
- переходом на новые условия хозяйствования и включением экономических методов управления,
- формированием рынка образовательных услуг, созданием маркетинговых центров для нужд образования.
- отсутствием стабильного и достаточного финансирования на государственном уровне,
- развитием коммерческих структур в образовательных учреждениях.
Таким образом, выбранная в диссертации проблема исследования актуальна и значима на современном этапе перестройки среднего профессионального образования России.
Анализируя разработанность поставленной проблемы можно отметить, что концепция развития профессионального образования рассматривается в работах многих известных ученых - Беляевой А.П., Кустова Ю.А., Батышева С .Я., Таланчук Н.М. и ряда других. В работах Пантелеймонова А.Е., Войнатовского А.И., Минько Э.В., раскрыты отдельные аспекты организации и проведения производственных практик, однако перечисленные исследования ученых относятся в основном к доперестроечному периоду развития средней профессиональной школы. Проблема методики организации производственной практики в современных экономических условиях практически не исследована. За исключением отдельных небольших статей и тезисов докладов работ на уровне кандидатских диссертаций пока нет. Поэтому должна быть проведена специальная исследовательская работа по обоснованию содержания, методики проведения производственной практики в современных условиях.
Таким образом, пришли в противоречие объективная необходимость повышения уровня профессиональной подготовки специалиста среднего звена и сложившаяся система производственной практики в колледжах - ее содержание, формы организации, методика проведения.
Отсюда вытекает проблема нашего исследования: разрешение противоречия между необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки выпускников колледжа и существующей методикой производственной практикой.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики производственной практики студентов экономических специальностей колледжа средствами имитационного моделирования.
Объект исследования: процесс обучения студентов экономических специальностей колледжа в период производственных практик.
Предмет исследования: методика производственных практик, их содержание, формы организации и проведения как условий обеспечения повышения эффективности обучения.
Гипотеза исследования: эффективное обучение студентов экономических специальностей колледжа будет успешным при современной организации производственных практик, с широким использованием средств имитационного моделирования исходя из единства целей, содержания и средств формирования высококвалифицированного специалиста.
В соответствии с целью и гипотезой исследований были намечены следующие задачи исследования:
1. Определить содержание производственных практик экономических специальностей колледжа, дифференцировав и согласовав целевые, содержательные, организационные и процедурные характеристики производственных практик.
2. Разработать методику организации производственной практики средствами имитационного моделирования.
3. Разработать комплекс дидактических средств, направленных на повышение эффективности производственных практик.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических средств, содержания, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности уровня подготовки студентов и освоение ими функций специалиста среднего звена.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, учение о деятельности как форме познания реальной действительности, научные основы профессионального и политехнического образования, теория моделирования.
Исследование опирается на нормативные документы в области среднего профессионального образования, теоретические основы деятельности (Б.Г. Ананьев, И.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), идею целостности учебно-воспитательного процессов (М.А.Данилов, В.С.Ильин, А.А.Кирсанов), преемственности обучения (Ю.А.Кустов, Г.П.Корнев) и других исследователей.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение отечественной и зарубежной научной, методической, учебной и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния и определения путей решения названной проблемы;
- общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, моделирование);
-анализ учебной и учетно-отчетной документации по практике;
- наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент;
- количественная и качественная статистическая обработка результатов.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе ( 1993 год) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проверялась актуальность избранного направления исследования, обосновывались основные теоретические положения, разрабатывалась концепция и методика исследования. Это позволило сформулировать научную гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
Второй этап исследования ( 1994-1996 гг.) был направлен на разработку содержания, методики производственной практики экономических специальностей, на разработку дидактических средств имитационного моделирования проведения производственной практики, отвечающих задачам повышения эффективности и практической направленности обучения в этот период; доработку и корректировку различных элементов. Обобщался и систематизировался эмпирический материал.
Третий этап ( 1996-1998 гг.) был связан с экспериментальной проверкой гипотезы, обработкой и обоснованием результатов исследования. Осуществлялась корректировка содержания производственной практики, имитационная модель деятельности профессионала среднего звена внедрялась в учебную производственную практику.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем.
1. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема использования имитационной модели деятельности будущих экономистов при проведении производственной практики студентов экономических специальностей колледжа с учетом современных условий и последних достижений современной педагогической науки и практики, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования.
2. Теоретически смоделирована и в ходе педагогического эксперимента апробирована имитационная модель деятельности будущих экономистов, обеспечивающая повышение уровня профессионального среднего образования в системе производственной практики с широким использованием средств современной ЭВТ.
3. Предложена учебно-методическая документация, включающая задания на практику, методические указания по их выполнению и нормативно-справочные материалы в рамках имитационной модели производственной работы экономистов среднего звена.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методическая система позволяет добиться единства учебно-производственного процесса, избежать формального проведения производственной практики, оказывает положительное влияние на эффективность обучения, позволяет контролировать этот процесс и управлять им. Разработанная автором методика проведения производственной практики средствами имитационного моделирования применима для других специальностей, может быть использована на тематических курсах, специальных семинарах повышения квалификации преподавателей и работников предприятия. Разработанные дидактические материалы могут служить основой по профессионально - практической подготовке специалистов других профилей.
Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Образовательного Делового Центра Тольятгинского политехнического колледжа, специально организованного для поиска путей повышения квалификации выпускаемых специалистов, Иркутском политехническом колледже, Челябинском политехническом колледже.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается:
- опорой на результаты педагогических и методических исследований;
- согласованностью с идеями и результатами ведущих методистов и дидактов;
- широким набором методов исследования;
- результатами использования разработанной методики в педагогическом эксперименте, а также положительной ее оценкой.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы автора в качестве директора Тольяттинского политехнического колледжа, а также на преподавательской работе в Тольяттинском политехническом институте, в работе автора по повышению квалификации преподавателей колледжей.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета Тольяттинского политехнического колледжа;
- семинаре представителей колледжей Минстроя;
- на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования";
- на межвузовских конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора (Тольятти, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск).
На защиту выносятся:
1. Теоретическая концепция возможности использования средств имитационного моделирования в производственной практике студентов экономических специальностей политехнических колледжей.
2. Методика реализации средств имитационного моделирования в производственной практике студентов экономических специальностей колледжей.
3. Комплекс дидактических средств осуществления производственной практики в учебной фирме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Данное исследование было направлено на разработку теоретических и методических основ повышения качества профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средних специальных учебных заведений в период производственных практик, а также на экспериментальную апробацию разработанных средствами имитационного моделирования учебных фирм и разработанного комплекса дидактических средств.
В исследовании были раскрыты возможности производственных практик для внедрения активных методов обучения студентов, повышения их заинтересованности.
В исследовании показано, что современное производство в силу своей сложности, наличия многообразных и разнохарактерных по своему составу элементов, находящихся в определенных связях и взаимодействиях, частично скрытых для понимания в связи с широким применением автоматизированных информационных систем управления производством, не может быть освоено практикантом за короткие сроки практики. Поэтому весьма актуальной является проблема имитации действующего производства, отбора и структурирования содержания производственных практик, обоснованного выбора средств, методов и форм обучения, обеспечивающих последовательное формирование у студентов профессиональных навыков и навыков принятия организационно - управленческих решений на уровне первичного звена коллектива.
Задача проектирования производственной практики в исследовании решается разработкой средствами имитационного моделирования учебной фирмы соответствующего профиля, разработкой сценария проведения практики, посредством разработки и дифференциации целевых, содержательных, организационных и процедурных характеристик по каждому виду производственной практики.
Анализ целей и задач различных этапов производственного обучения, специфики и особенностей деятельности практикантов в каждом из видов практик позволил рекомендовать разработку программы сквозной практики для студентов каждой специальности, учитывающей знания и умения, приобретаемые при изучении всех основных дисциплин учебного плана специальности в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников данной специальности.
Не менее важной задачей производственного обучения является привитие навыков организационно-управленческих решений на уровне первичного звена коллектива. Эти вопросы решаются последовательным изучением рабочих мест специалиста и главного специалиста во время практик. Например, работа бухгалтером во время практики для получения первичных профессиональных навыков и главным бухгалтером или экономистом во время практики по профилю специальности.
Выявленное в исследовании содержание производственных практик реализуется специально разработанной системой дидактических средств. В нашем исследовании в качестве основного дидактического средства рассматриваются рабочие тетради учебно-практических занятий. При их разработке учитывались основные дидактические принципы: преемственность, связь теории с практикой, доступность, научность; педагогическая оправданность и строгая дозированность объема знаний, возможность использования в реальных условиях производства.
Обобщая изложенное можно сделать следующие выводы:
1. Задача повышения уровня профессиональной подготовки студентов требует усиления роли производственных практик и соответственно разработки теоретических основ их содержания и организации.
2. Оптимальным образом производственная практика может быть организована на учебных фирмах, созданных средствами имитационного моделирования с учетом целей и задач практики.
3. Разработанные сквозные программы производственных практик и сценарии проведения каждого вида практики, учитывающие целевые, содержательные, организационные и процедурные характеристики позволяют реализовать задачи производственной практики.
4. Разработанный комплекс дидактических средств позволяет более полно формировать профессиональные навыки специалиста среднего звена и организационно-управленческие умения руководителя низшего звена коллектива.
5. Результаты педагогического эксперимента показывают, что предложенный подход организации практик в учебных фирмах позволяет легко управлять процессом практического обучения и обеспечивает статистически значимый прирост профессиональных знаний и организационно-управленческих умений.
Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всю проблематику совершенствования практического обучения студентов. В частности, требуется более глубокая проработка вопросов методического обеспечения работы учебных фирм, отдельных видов производственных практик, различных специальностей. Требуется проработка вопросов организации взаимодействия различных учебных фирм, создания имитационного рыночного пространства, подготовки преподавателей и тренеров для работы в учебных фирмах.