Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проектирования и реализации инновационной педагогической технологии как средства повышения качества образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефросинин, Василий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика проектирования и реализации инновационной педагогической технологии как средства повышения качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефросинин, Василий Викторович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения качества образования через внедрение инновационных педагогических технологий

1.1 Научно-педагогические предпосылки квалитативного образования.

1.2 Качество образования как социально-педагогическая проблема.

1.3 Социально-организационные и психолого-педагогические условия повышения качества образования.

1.4 Инновационные педагогические технологии -необходимое условие развития интеллектуального ресурса.

Выводы к первой главе.'.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности инновационных педагогических технологий как средство повышения качества образования.

2.1 Организация и методика разработки проблемы исследования.

2.1.1 Реализация инновационной педагогической технологии в деятельности Фонда «Развитие через образование» - эффективный фактор формирования у учителя мотивации к повышению своего профессионального мастерства.

2.1.2 Формирование телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов в системе образования.

2.1.3 Организация и функционирование городской образовательной компьютерной сети как условие доступа субъектов системы образования к единому информационному пространству.

2.2 Обобщенные результаты эффективности опытно-экспериментальной работы •

2.2.1 Формирующий педагогический эксперимент поддержки и развития творческого профессионального мастерства учителя-новатора.

2.2.2 Информационно-педагогические средства и методическое сопровождение учителя в инновационной деятельности.

2.2.3 Методика поиска потенциальных инвесторов для финансирования инновационной деятельности в сфере образования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проектирования и реализации инновационной педагогической технологии как средства повышения качества образования"

В современных условиях реформирования образования, качественные изменения ценностей и потребностей современного общества требуют адекватных им изменений в школьном и вузовском образовании. Одним из важных критериев профессиональной готовности педагога к работе в современных условиях является уровень его подготовки к овладению инновационно-педагогическими технологиями обучения.

В России выбран курс на широкую дифференциацию обучения, идея которой отражена в стандартах среднего и общего образования. Широкое распространение получают школы и классы разного типа с углубленным изучением конкретных дисциплин школьного курса. В теоретических исследованиях педагогического процесса усиливается роль творческого профессионального мастерства учителя, прогнозирование обучения на основе новых информационных технологий (В. И. Андреев, Б. С. Гершунский, JL Т. Вяткин, И. Я. Лернер).

Формирование в стране рынка образовательных услуг требует подготовки со школьной скамьи конкурентоспособной личности. Новые исследования в педагогике и педагогической психологии направлены на личностно-ориентированную организацию учебного процесса. В названных условиях коренных социальных изменений инновационно-педагогические технологии являются частью общей профессиональной подготовки учителя, и требуют повышения его творческого мастерства.

Реализация требований современной жизни поставила перед учителем принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения в стране в условиях перехода ее к рыночному типу. Подготовка таких конкурентно способных выпускников возможна только в условиях широкого использования инновационных технологий обучения. Эта проблема является одной из актуальных в педагогической науке.

Актуальность исследования обусловлена главной задачей в современной теории обучения - развития личности ученика, которая предполагает поиск новых инновационных подходов в образовании. В настоящее время учителя-исследователи создали огромный потенциал педагогических инноваций: авторские школы, школы нового типа (лицеи, гимназии), а также средства и технологии обучения, что позволяет поднять качество образования на новый уровень. В педагогическую науку и практику прочно вошли понятия «педагогическая технология» и технологический подход к проектированию педагогических средств и процессов.

Инновационная деятельность в образовании охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента - планирование, научное исследование, производство, маркетинг. Сегодня для образования характерен переход от материальных технологий к информационным, к повышению качества обучения. В связи с этим, перспективным направлением педагогической науки и практики является решение научно-педагогических проблем формирования мастерства учителя, поиск научно-обоснованных систем, методов, средств, приемов построения новых педагогических технологий, выявление и усовершенствование реального педагогического процесса по подготовке учителя к инновационной деятельности.

Актуальность научного исследования обусловлена необходимостью:

• создания интегративной системы проектирования и реализации инновационной педагогической технологии, как средства повышения качества образования;

• использования при выборе методов обучения современных достижений науки в области психологии, педагогики, методик преподавания;

• широкого применения элементов компьютерных технологий;

• более эффективного обучения учителей применению инновационных форм и методов профессиональной деятельности.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что исследованию проблем инновационных технологий обучения уделяется недостаточное внимание. В то же время становится очевидным, что инновационная деятельность в сфере образования охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента - планирование, научное исследование, производство, маркетинг. Сегодня для образования характерен переход от материальных технологий к информационным, к повышению качества обучения. В связи ■ с этим, перспективным направлением педагогической науки и практики является разработка научно-педагогических проблем формирования мастерства учителя, поиск научно-обоснованных средств, систем, методов, приемов построения новых педагогических технологий, выявление и усовершенствование реального педагогического процесса по подготовке учителя к инновационной деятельности.

В работе мы исследуем деятельность педагогов, работающих в инновационном режиме. Поэтому нам необходимо дать определение инновационно-педагогической технологии.

Под инновационно-педагогической технологией формирования творческого профессионального мастерства учителя мы понимаем процесс по организации самообразовательной деятельности учителя направленный на прогрессивное изменение качества системы образования через нововведения и создание достаточных условий для мотивированной активности педагогического корпуса.

В настоящее время в педагогической науке и практике сложилось обостренное противоречие между наличием в сфере образования значительных свобод в выборе методов и средств для педагогического творчества и отсутствием как мотивационных условий механизма продвижения новшеств в сферу образования, так и профессионального мастерства для внедрения инновационных форм работы.

Проблема исследования состоит в интеграции базовой профессиональной подготовки учителя и системы инновационных педагогических технологий, что способствует максимальному развитию каждой личности и образования в целом. Перспективный путь решения этой проблемы - создание научно-обоснованной концепции стимулирования инновационной деятельности учителей на базе информационных технологий и механизма ее реализации в условиях ограниченного финансирования образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились общая концепция непрерывного образования (работы С. Г. Вершловского, Ю. А. Кустова, В. Г. Онушкина, Е. П. Тонконоговой и др.), разработки в области:

- конкретных технологий повышения квалификаций учителей различных учебных дисциплин (П. А. Юцавичене [120, 121], Г. П. Корнев [56, 57], И. Я. Лернер [68], М. И. Махмутов [79, 80], С. Л. Рубинштейн [99], В. А. Якунин [122], Т. П. Паршина [94, 95], С. А. Кугель [62]), В. И. Щеголь [119];

- концепций синтетической квалиметрии и общественного интеллекта (А. И. Субетто [107, 108]);

- квалиметрии человека и образования (А. И. Субетто [109, 110], Н. А. Селезнева [101, 102], И. Я. Лернер [67], Ю. К. Чернова [114], Л. В. Макарова [76]);

- принципов моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В. П. Беспалько [16], В. В. Краевский [59]). Реализация проблемы основана на методологических подходах зарубежных и отечественных авторов к инновационным процессам в системе образования и к практике обучения научно-техническому творчеству (Г. Я. Буш [24, 25], Д. М. Гвишиани [32], М. Тринг [112], Ф. Цвики [130], В. Я. Ляудис [71], Ю. А. Карпова [44, 45], 3. Ф. Мазур [72]); на психологических особенностях процесса освоения знаний (П. Я. Гальперин [29]), создании и использовании средств обучения и учебно-материальной базы (В. С. Леднев [66], Т. С. Назарова [85]); изучении теории, методологии и практики информатизации образования (И. В. Роберт [98], Ж. Н. Зайцева [38], Б. Н. Богатырь [18], А. Д. Иванников [39]).

Целью исследования является разработка научно-обоснованной методики проектирования и реализация инновационной педагогической технологии как средства повышения качества образования.

В качестве объекта исследования принята инновационная деятельность преподавателей образовательных учреждений и школ нового вида.

Предмет исследования - интегративные технологии обучения, пути и методы их реализации.

В качестве рабочей гипотезы принято следующее предположение: поэтапное формирование интегративных технологий обучения инновационной деятельности учителя в условиях ограниченного финансирования образовательных учреждений может обеспечить конкурентоспособность его педагогических нововведений, если они будут создаваться на базе информационных и коммуникационных технологий.

Исходя из целей исследования и сформированной выше гипотезы в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать и выявить влияние инновационного педагогического движения на качество образовательного процесса; а также определить дополнительно к государственной общественную организационную структуру образования и содержание ее деятельности как достаточное условие развития профессионального мастерства педагогического корпуса, работающего в инновационном режиме.

- обосновать необходимость применения современных информационных и коммуникационных технологий как инновационной стратегии качества образования.

- разработать методику поэтапного формирования профессионального творческого мастерства учителя.

- определить механизм дополнительного финансирования инновационных процессов в российском образовании.

Для решения этих задач нами использовались следующие методы исследований:

- изучение нормативно-правовых документов по вопросам государственной поддержки инновационной деятельности, создание различных организационно-правовых структур в образовании;

- изучение и анализ научно-педагогической литературы по теме исследования;

- изучение непосредственного опыта учителей-новаторов на конкурсной основе;

- изучение возможностей личного участия учителей в конкурсах грантовой поддержки проводимых зарубежными инвесторами.

Достоверность исследования определяется долговременностью использования разработанных материалов, повторением в сходных условиях, экстраполяцией полученных результатов и 10 % репрезентативной выборкой из количественного состава учителей генеральной совокупности, реализацией комплекса методов, соответствующих предмету и цели исследования, использованием современного аппарата обработки данных, взаимопроверкой полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993-1995 гг.). Изучение и анализ литературы и состояния проблемы стимулирования педагогического творчества в городах Самаре, Тольятти, Москве, Санкт-Петербурге. Разработка организационной структуры в виде Фонда и обеспечение ее нормативно-правовой базой, определение содержания, форм и методов деятельности Фонда. Определение концепции развития инновационной деятельности в сфере образования города Тольятти.

Определение зависимости педагогического творчества и его мотивации от методов стимулирования инновационной деятельности учителя-новатора.

Второй этап (1995-1997 гг.). Разработка новых направлений деятельности Фонда:

- Программа поддержки и развития новаторства в образовании через систему конкурсов: «Педагогические изобретения», «Грантовая поддержка», «Премии имени В. Н. Татищева»;

- Программа информатизации образования г. Тольятти;

- Программа подготовки системных администраторов для городской образовательной компьютерной сети.

Введение в действие соответствующих документов по этим направлениям, организация работы по ним и анализ полученных результатов.

Третий этап (1997-1999 гг.). Разработка средств и методов информационного обеспечения творческой деятельности учительского корпуса в рамках Программы информатизации образования г. Тольятти. Развитие международных связей и участие Фонда «Развитие через образование» в различных грантовых конкурсах зарубежных инвесторов; разработка методики составления заявок на гранты, подготовка соответствующих документов, обработка и анализ исследовательской деятельности по выбранной теме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции зависимости качества образования от нового подхода к созданию достаточных условий для формирования профессионального мастерства учителей-исследователей при финансовом ограничении на развитие.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана организационная структура общественной организации в виде Фонда «Развитие через образование» и обеспечена нормативно-правовая база ее деятельности;

- создана концепция поддержки и развития педагогического творчества;

- разработано и внедрено информационное обеспечение инновационной деятельности;

- созданы компьютерные центры и сети в образовательной системе г. Тольятти;

- разработана методика использования Интернет в инновационной педагогической деятельности.

Апробация работы осуществлялась в ходе проведения различных конкурсов по программам Фонда в течение пяти лет, на межвузовских конференциях и семинарах, а также на международных конференциях.

На защиту выносятся:

- Концепция зависимости качества образования от моделирования и создания достаточных условий по формированию интеллектуальной собственности учителей, работающих в режиме инноваций.

- Многоуровневая система повышения профессионального мастерства учительского корпуса.

- Средства и методы информационного обеспечения творческой деятельности учителя-новатора и его рабочее место.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 130 наименований. Объем диссертации составляет 172 листа машинописного текста, включая подтверждающий материал в виде таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

Во второй главе решается задача обоснования необходимости и создания современных информационных и коммуникационных технологий как инновационной стратегии повышения качества образования. Представлены результаты проведения формирующего эксперимента. Показано практическое использование информационных технологий при условии организации рабочего места для учителя-исследователя, алгоритм создания которого разработан Фондом "Развитие через образование".

В главе также решается задача поиска потенциального инвестора для финансирования творческой педагогической деятельности.

1. Разработана концепция инновационной деятельности Фонда "Развитие через образование" и предложена технология повышения профессионального педагогического мастерства через поэтапное мотивирование, которые являются более продуктивными' по сравнению с традиционной системой повышения квалификации.

2. Доказано, что специфика предложенной технологии подготовки кадров к инновационной педагогической деятельности состоит в согласовании условий участия в программе компьютеризации образования и обеспечения учителей базами знаний научно-методического, юридического и экономического характера при работе над проектами.

3. Формирующий эксперимент поэтапного мотивированного педагогического мастерства как новая педагогическая технология помог отчетливо проследить зависимость качества знаний учащихся, обучаемых учителями, работающими в инновационном режиме, от созданных фондом условий для повышения профессионального мастерства педагогических кадров (отмечено повышение качества на 32,8 %). В ходе организации и проведения этого эксперимента выявлено три уровня новизны педагогических инноваций (уровень конкретизации, уровень дополнения, уровень преобразования), отражающие развитие педагогического творчества в процессе конкурсного отбора и представляющие последовательные фазы формирования у учителей профессионального мастерства.

4. Установлено, что компетентность как интегральное качество личности равнозначна квалификации, в которой основными составляющими являются специальные знания, индивидуальные способности, отношение к труду, высокий уровень общеобразовательной подготовки, отношение к социальному окружению. Кроме того, обобщение показывает, что образовательные средства развития личности в инновационном режиме и ее мотивационно-смысловая сфера практически не предусматриваются в традиционных программах повышения квалификации.

5. Обобщены и рассмотрены различные инновационные программы фонда, которые используются учителями при формировании профессионального мастерства.

6. Обоснована необходимость создания городской образовательной компьютерной сети, включающей высшие и средние общеобразовательные учреждения. Предложено методическое сопровождение функционирования компьютерных центров по их взаимодействию и использованию Internet-технологий в учебном процессе.

7. Определены принципы, критерии и требования к написанию заявок в зарубежные фонды для решения проблемы дополнительного финансирования и приведены конкретные примеры.

Таим образом, проведенный педагогический эксперимент показал, что поэтапное формирование методов стимулирования инновационной деятельности учителя в условиях ограниченного финансирования образовательных учреждений обеспечил конкурентоспособность работников образования и вывел их на новую ступень качества, что подтверждается приведенными в главе результатами.

Систематизация и отбор передовых инновационных средств и технологий обучения позволили впервые создать и защитить интеллектуальную собственность учителя на уровне изобретения, полезных моделей и программ ЭВМ.