автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз"
- Автор научной работы
- Козловская, Людмила Всеволодовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козловская, Людмила Всеволодовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»
1.1. Особенность подготовки кадров для сферы обслуживания
1.2. Тенденции развития системы профессионального образования
1.3. Критерии оценки качества подготовки специалистов в результате многоуровневой подготовки
Выводы к I главе
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
2.1. Модель многоуровневой подготовки специалистов сферы обслуживания в системе «колледж - вуз»
2.2. Характеристика преемственных связей в учебном процессе в системе «колледж - вуз»
2.3. Методика обучения в системе «колледж - вуз»
2.4. Мониторинг качества знаний и умений студента
2.5. Структура методической службы колледжа
2.6. Итоги опытно-экспериментальной работы 191 Выводы к II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Многоуровневая подготовка специалистов сферы обслуживания в системе профессионального образования "колледж-вуз""
Актуальность исследования. Сфера образования является частью хозяйственной системы страны, оказывающей активное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Главное ее предназначение - обеспечение квалифицированными кадрами всех сфер деятельности. Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, индивидуального предпринимательства, активного развития сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры.
Объективные изменения внешней среды вызывают объективные изменения внутренней среды системы образования Российской Федерации. На систему образования (цели и формы ее функционирования, методологии и содержание образования) в решающей степени влияют характер общества, его политические структуры и идейно-культурные ориентиры (идеалы), правовые и экономические реальности, традиции и общественная психология. Таким образом, развитие образования может происходить лишь в контексте развития общества. Под образованием в Законе Российской Федерации "Об образовании" понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства. Возросла значимость личностного аспекта профессиональной подготовленности современного специалиста.
Становление в России рыночных отношений, появление негосударственного (частного) сектора экономики, объективная необходимость интеграции экономики страны в мировую экономическую сиссилы, привели к неизбежным изменениям в системе профессионального образования, выразившимся в интеграции образовательных учреждений и организации в них многоуровневой ступенчатой подготовки кадров. К таким образовательным учреждениям относятся профессиональные колледжи, которые наравне с традиционной подготовкой кадров осуществляют повышенную профессиональную подготовку. Своеобразие и новизна целей обучения в профессиональных колледжах прежде всего в организации подготовки кадров с разным уровнем образования преимущественно одного профессионального поля. В этих учебных заведениях обучаемым созданы условия для свободного выбора образовательной траектории. Ступенчатая схема подготовки кадров позволяет оперативно перестраивать учебный процесс в соответствии с динамично меняющимися потребностями производства через изменения направленности, уровня, содержания, форм и средств обучения. Колледжи обеспечивают реализацию потребности личности в культурном и нравственном развитии, создают условия для ее профессионального роста и самосовершенствования. Преобразование обычного профессионального учебного заведения в колледж — процесс сложный, длительный, но необходимый, так как именно эти учебные заведения способны сегодня работать в условиях рыночной экономики.
Необходимость изменения содержания профессионального образования объективно обоснована рядом положений:
- с позиции общества — содержание профессионального образования должно обеспечить подготовку не только квалифицированного и компетентного профессионала, но и образованную и культурную личность;
- с позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной, творческой, социально-адаптированной деятельности:
- с позиции обучающихся - содержание профессионального образования должно реализовать их профессиональные потребности, гарантировать достижение профессионального мастерства и востребованность на рынке труда.
Эффективная реализация требований различных "заказчиков" к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем появились новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразие профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до инженера. Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями их переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи, способные реализовать многообразие требований "заказчиков".
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной Л.Д, Федотовой, П.С. Хейфеца и других.
Взгляды авторов на проблемы развития профессионального образования различны. Ряд авторов утверждает, что профессиональное образование должно готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции "недостраивания" профессионального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а производство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.
Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый - проблема содержания существует и актуальна для развития профессионального образования; второй момент - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает требованиям на продукт профессионального образования.
Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, JI.H. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы формирования содержания именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификаций - специалист среднего звена - инженер (технолог).
Однако анализ научных работ, посвященных многоуровневой подготовке специалистов, свидетельствует о том, что отсутствуют исследования, в которых бы раскрывались содержание, методы и особенности управления многоуровневой подготовкой специалистов среднего звена сферы обслуживания. Актуальность этой проблемы высока, и она подтверждается изменившейся технологией современной сферы обслуживания. За последние годы открываются рестораны и бары высокого класса, кафе и предприятия быстрого питания. В тоже время, отсутствует разработанное на основе новых технологий гостеприимства и ресторанного сервиса содержание методического обеспечения процесса подготовки специалистов нового типа.
Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности. Демократизация образования позволила перейти от государственной административно-командной системы управления к государственно-общественному управлению и регулированию, от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества. Демократичность поддерживается гуманистическими особенностями образования, выражающимися в том, что в центре всего образовательного процесса находится личность учащегося с ее сильными и слабыми сторонами, а во главе угла образовательного процесса стоит педагогика ненасилия.
В отличие от общего образования система профессионального образования предполагает, что на первой ступени последовательного движения человека по пути становления личности формируются первоначальные знания, умения и навыки, мировоззрение и поведение, качества, обеспечивающие достижение элементарной функциональной грамотности.
На второй ступени человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем мире, овладевает общими способами и средствами деятельности, которые определяют достижение общего образования.
Третья ступень развития связана с формированием профессионально значимых для личности и общества качеств, позволяющих реализовать себя в тех или иных конкретных видах трудовой деятельности. Возникает профессиональная компетентность определенной квалификации и профиля.
На четвертой ступени человек осознанно воспринимает и духовные ценности общества и проявляет способность вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс социума, что подчеркивает овладение им культурой как явлением цивилизации.
На высшей ступени развития формируется индивидуальный менталитет личности - устойчивое мировоззрение.
С учетом вышесказанного мы сформулировали проблему современного профессионального образования, которая состоит в следующем: какими должны быть содержание, методы и особенности управления, чтобы обеспечить конкурентоспособность специалиста на рынке труда и профессий, его востребованность в соответствии с уровнем развития технологий и организации производства.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что практика деятельности многоуровневых профессиональных образовательных учреждений полностью подтверждает наличие этой проблемы, а отсутствие научно-обоснованных подходов к ее решению приводит к эмпирическим способам ее решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.
Возникающая проблема требует научно-обоснованных подходов к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, определяет профессионально-важные качества специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перевода обучающихся с одного уровня на другой, а также особенностям управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального учебного заведения.
В соответствии с проблемой была определена цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы, формы, особенности управления учебным процессом многоуровневой подготовки специалистов сферы сервиса в условиях профессионального колледжа.
Объект исследования - система профессионального образования. Предмет исследования - многоуровневая подготовка учащихся, профессионального колледжа по специальностям сферы обслуживания в системе непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования - многоуровневая подготовка учащихся профессионального колледжа по специальностям сферы обслуживания будет эффективной и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если
- будет разработана модель многоуровневой подготовки, включающая личностные, содержательные, методические аспекты;
- будет разработана совокупность программ обучения, предусматривающая различные уровни квалификации и специализации сферы обслуживания;
- будут выявлены эффективные методы и формы обучения, а также особенности управленческой деятельности колледжа, обеспечивающие оптимальность процесса подготовки студентов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние подготовки специалистов для сферы сервиса (общественное питание) и с учетом полученных данных разработать модель многоуровневой подготовки учащихся по специальностям сферы сервиса (общественное питание).
2. Разработать содержание учебных программ для многоуровневой профессиональной подготовки учащихся колледжа по специальностям 2711 «Технология продуктов общественного питания» и 23 1 1 «Организация обслуживания в общественном питании».
3. Разработать структуру управления образовательным процессом профессионального колледжа в подготовке будущих рабочих и специалистов сферы обслуживания.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и формы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся.
Методологическими основами являются основополагающие принципы диалектики как всеобщего метода научного познания, определяющего единство сознания, мышления и практики.
Осмысление проблемы исследования осуществляется на основе системного и комплексного подходов.
Процесс исследования опирается на положения теории социального управления, школоведения, профессиональной педагогики. В данной работе использовались основополагающие понятия современной теории управления педагогическими системами.
Методы исследования.
В процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы исследования, такие как: анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение в процессах деятельности, экспертная оценка. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1998-2000 г.г.) характеризовался осмыслением теоретических и методологических основ исследования. Были изучены исполнительно-распорядительные документы, касающиеся общего и профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент с проблемно-ориентированным анализом состояния развития профессиональных учебных заведений. Исследование касалось психолого-педагогических, философских и социальных вопросов, рассматривающих сущность развития профессиональной системы образования.
Анализировались историко-педагогические, экономические источники, предопределившие данные исследования.
Второй этап (2000-2002 г.г.) посвящен формированию идеи, разработке концепции и модели многоуровневой подготовки выпускников колледжа.
Третий этап (2002-2003 г.г.) связан с формирующим экспериментом: построение концептуальной модели многоуровневой подготовки выпускников колледжа, разработка технологии управления процессом развития профессионального колледжа. Осуществлялось освоение нововведений, опытно-экспериментальное апробирование теоретических положений.
Подводились итоги экспериментальной работы, вносились коррективы.
В практике исследования подвергались глубокой проверке теоретические положения системы развития профессионального учебного заведения и системы управления процессом развития колледжа.
Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в колледже в рамках экспериментальной площадки.
В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Институтом развития профессионального образования, Институтом открытого образования, Российской Экономической Академией им. Г.В. Плеханова, Институтом проблем развития среднего профессионального образования, с Российской Международной академией туризма, другими общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями.
Достоверность результатов исследований подтверждается тем, что творческая работа опиралась на теорию социального управления, достижения научной методологии; комплексно применен системный подход; проведен целостный анализ деятельности и выявлено соответствие итоговых характеристик показателям управления; подтверждена воспроизводимость результатов на основе заключения государственной аттестационной комиссии по аттестации колледжа с целью аккредитации в 2003 году.
Научная новизна исследования.
На основе анализа состояния подготовки рабочих и специалистов сферы обслуживания в современных условиях разработана модель многоуровневой подготовки выпускников колледжа по специальностям сферы сервиса, включающая профессионально значимые качества будущего специалиста, квалификации, базовую образовательную основу профессиональной подготовки, блоки учебных дисциплин.
Практическая значимость состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации и методике многоуровнего профессионального обучения в системе непрерывного профессионального образования; разработан пакет учебно-методических документов для подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования; разработаны и теоретически обоснованы положения концепции многоуровневой подготовки студентов по специальностям колледжа, являющиеся теоретической основой для модели многоуровневой подготовки выпускников колледжа по специальностям 27! I «Технология продукции общественного питания» и «Организация обслуживания в общественном питании», которые состоят в следующем: профессиональное образование должно носить деятельностиый характер, т.е. определять приоритет профессиональной деятельности над содержанием профессиональных знаний; в связи с быстрым ходом технологических процессов в новых экономических условиях содержание образования должно предусматривать логичное встраивания новых умений и уничтожение старых; образовательные программы многоуровневой подготовки строятся по принципу интегративности при тщательной дифференциации профессиональных умений и преемственности; структуру содержания определяет принцип завершенности всех образовательных программ, позволяющий при необходимости прервать обучение и в то же время быть готовым к профессиональной деятельности; профессиональная подготовка должна носить опережающий характер.
На защиту выносятся:
1. Модель многоуровневой подготовки специалистов сферы сервиса, включающая личностные, содержательные, методические аспекты.
2. Совокупность программ обучения, обеспечивающих многоуровневый характер профессионального образования в системе «колледж -вуз».
3. Структура управления, предусматривающая вертикальные и горизонтальные связи всех служб, а также органы самоуправления.
4. Совокупность эффективных методов и форм многоуровневой подготовки студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях в колледже, на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (2000 г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ
Отсутствие единое стратегии в подходах к отбору содержания образования, отсутствие вариативных программ и интегрированных учебных планов, недостаточная преемственность образовательных программ, перенасыщение студента информацией за счет ориентации образовательной модели на передачу определенных содержательных знаний тормозят реализацию профессионально-трудовых требований к специалисту. Построенная нами модель специалиста, а также модель многоуровневой подготовки выпускника, как нам кажется, отражает концептуальную направленность профессионального образования в целом и многоуровневой подготовки в частности.
Данная модель в системе «колледж - вуз» включает в себя интеграцию в целях общего, начального, среднего и высшего образования, сопряженные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно-исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающую повышение качества подготовки будущего специалиста, профессиональный рост кадров и новый статус профессиональных учебных заведений.
Многоуровневая модель обучения предполагает, в первую очередь, соблюдение принципа преемственности профессионального образования при возрастающей сложности подготовки: от прикладной до фундаментальной. При этом колледж берет на себя задачу подготовки специалистов для производства, а вуз - удовлетворение более широких запросов личности в знаниях по специальности (Приложение 43).
С оценкой реализации целей и задач образовательного учреждения связан мониторинг его деятельности. На основе данных мониторинга корректируется и составляется учебно-программная документация, определяются направления научно-исследовательской деятельности колледжа. Соблюдение принципа многоуровневости и непрерывно сти образования приводит содержание подготовки в соответствие с ха рактером будущей производственной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости многоуровневой подготовки выпускников по специальностям сферы обслуживания для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.
Необходимость разработки педагогических основ многоуровнего образования студентов выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных принципов обеспечения образования, раскрывающих возможности для развития профессионального мастерства.
Современное учебное заведение, реализующее подготовку многофункционального выпускника, реализует программы разноуровневой подготовки на основе непрерывной организации образовательного процесса.
Для повышения эффективности непрерывного образования требования к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования согласованы с содержанием образования; выявлены связи и основные различия между уровнями профессионального образования, разработаны и экспериментально проверены учебные планы, программы, методическое сопровождение занятий.
На основе анализа влияния социально-экономических условий определены критерии оценки общей образованности студентов, основанные на конкурентоспособности знаний и умений, их личностной и социальной значимости; выявлена взаимосвязь между характером, содержанием труда и содержанием профессионального образования. Определено содержание учебно-методической деятельности колледжа, включающее нормативную документацию, средства обучения и контроля, рекомендации по внеаудиторной работе и включение преподавателей и студентов в научно-исследовательскую работу, эффективные методы обучения, обеспечивающие преемственность в образовании.
Разработана модель многоуровневой подготовки специалистов, включающая личностные, содержательные, методические аспекты процесса обучения.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить стратегические цели и функции колледжа. В результате была разработана структура управления учебного заведения, которая хорошо себя зарекомендовала в условиях творческой деятельности и поиска.
Профессиональное самоопределение личности студента в многоуровневой и непрерывной системе подготовки как главный критерий модели специалиста вызвала потребность коллектива развивать новые педагогические технологии, создавать собственные методики, позволяющие осуществлять деятельностный подход в процессе обучения.
Проведенные исследования подтвердили гипотезу, в результате чего:
1. Разработана модель многоуровневой подготовки специалистов, в которой раскрыты содержательные аспекты профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса.
2. Разработаны эффективные методы и формы многоуровневой профессиональной подготовки студентов.
3. Выявлены критерии профессиональной подготовки студентов, проведен анализ общих умений специалиста.
4. Разработана схема управления многоуровневой подготовкой студентов колледжа.
Таким образом, мы выявили, что решение задачи построения многоуровневой подготовки специалистов связано с выполнением ряда условий, обеспечивающих формирование целостной образовательной среды, способной обеспечить качественную профессиональную подготовку и предоставить вариантное образование разного уровня, а имен-& но:
- социально-экономических: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени квалификации на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие региона;
- психолого-педагогических: развитие профессионально важных, социально-значимых умений, качеств личности, способствующих успешному продвижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к
It, дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности;
- технико-технологических: обеспечение успешной профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и её мобильную адаптацию к происходящим научно-техническим и технологическим изменениям.
Основными принципами многоуровневой подготовки специалистов в новых условиях являются:
- деятельностная направленность профессионального образования;
- мобильность содержания профессионального образования;
- ин гегративность образовательных программ;
- опережающая профессиональная подготовка.
Критериями оценки готовности учащихся для обучения на каждом новом уровне квалификации являются: степень усвоения той части деятельности обучаемого на предыдущей ступени, которая необходима для успешной учебы на последующей; уровень качеств личности, обусловленных требованиями к будущей профессии; способность к успешной деятельности на новой ступени обучения.
Практическая значимость данного исследования состоит в разработке требований к многоуровневой подготовке специалистов сферы обслуживания и создании модели подготовки выпускника в системе «Кол л е дж- ВУЗ»
Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись нами в соответствии с программой эксперимента.
Основные аспекты исследуемых проблем обсуждены на заседаниях и педагогических советах колледжа, кафедр Международной Российской академии туризма.