Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евсиков, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсиков, Сергей Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблемы профессионального обучения и формирования личности специалиста в современных условиях развития высшего военного образования.

1.1 Тенденции развития высшего военного образования в условиях социально-экономических перемен.

1.2 Современное состояние и проблемы в практике профессионального обучения курсантов инженерного профиля военного университета связи.

1.3 Модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля - как профессионально-педагогическая категория.—

1.4 Формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности - как системообразующий фактор.

Выводы.----------------------------------------------------------------------------—

Глава 2. Теоретические предпосылки построения информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы.

2.1 Модель информационно-технологической среды обучения высшего военного учебного заведения.—

2.2 Принципы построения информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

2.3 Организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов.

Выводы.

Глава 3. Системный подход к моделированию информационно-технологического процесса профессионального обучения в высших учебных заведениях.

3.1. Структура и содержание информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы.

3.2. Компоненты технологии профессионального обучения и взаимосвязь между ними.

3.3. Методика профессионального обучения будущих инженеров в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной д профессиональной деятельности.

3.4. Экспериментальное исследование эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы.

Выводы.-.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы"

Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, актуализирует проблемы реформирования системы высшего военного образования.

Опыт профессиональной деятельности в системе высшего военного образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в определении видов деятельности в изменившейся среде обучения, воспитания и развития будущих военных специалистов, информатизации образовательных процессов, научного обоснования, прогнозирования и проектирования интенсивных педагогических систем в условиях информационно-технологической среды военного учебного заведения.

Результаты образованности, обученности, сформированности и развития личности характеризуются в значительной мере уровнем профессионализма, который отражает объективную подготовленность и субъективную готовность специалиста к решению профессиональных задач, к продуктивной профессиональной деятельности.

Возникает общее противоречие между требованиями социального заказа на формирование личности специалиста-профессионала и отсутствием научно обоснованной системы профессионального обучения, направленной на его реализацию в условиях информатизации образования, являющейся ведущей тенденцией, базисом глобального процесса информатизации общества. Перед педагогической наукой и практикой стоит проблема поиска новых форм, способов, средств обучения, нацеленных на профессиональное самосовершенствование, саморегуляцию, самокоррекцию будущих специалистов.

Актуальность диссертационного исследования исходит из объективной необходимости разрешения общепрофессиональных противоречий в системе военного образования: между объективной потребностью ускорения реформирования высшей военной школы и уровнем разработанности теоретических и научно-методических основ организации процесса обучения специалистов в условиях информатизации профессиональной деятельности; между существующим многофункциональным подходом к организационно-педагогическому процессу и объективной необходимостью внедрения инновационных технологий профессионального обучения, в целях формирования готовности специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности; между социально-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста, и средой обучения высшей военной школы; между профессиональной деятельностью преподавателя и учебно-познавательной и учебно-практической деятельностью курсанта, в которых осуществляются реализация образовательного потенциала военного специалиста.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды ученых-педагогов и психологов Н.М.Александровой, Б.Г.Ананьева, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Вавилова, П.Я.Гальперина, И.В.Грошева, Г.С.Гуторова, Н.И.Думченко, В.П.Зинченко, И.А.Ивлиевой,

B.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, В.С.Леднева, Б.Ф.Ломова,

C.В.Марковой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, В.П.Панасюка, В.А.Сластенина, А.Г.Соколова, В.И.Сопина, и др. в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены методологические и теоретические основы педагогической деятельности и различные аспекты профессионально-технологического обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Вопросы методологии проектирования и применения информационных технологий отражены в трудах С.А.Бишенкова, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчака, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, И.А.Румянцева, Б.Я.Советова, Н.Ф.Талызиной и др.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного профессионального образования (Н.М.Александрова,

B.В.Анейчик, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Н.Джураев, А.В.Карпенко, Н.И.Коркин, А.М.Коптяев, В.Ф.Кочуров, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, В.И.Сопин,

C.Г.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.С.Хейфец и др.).

Учитывая большое значение информационных технологий для разработки систем профессионального обучения специалистов различных профессиональных профилей, необходимо отметить, что в них недостаточно учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития высшего военного образования, требования к организации процесса профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, требования к формированию готовности специалиста к решению профессионально-трудовых задач в условиях предметной профессиональной деятельности.

Поиск решения отмеченных противоречий позволяет определить проблему исследования, которая состоит в разработке информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов, представляющей собой системную целостность, основанную на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и развития профессиональных способностей специалиста в военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и построении информационно-технологической системы профессионального обучения будущих специалистов в высших учебных заведениях.

Объект исследования - процесс профессионального обучения курсантов.

Предмет исследования - информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, системообразующим фактором которой является процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогический процесс обучения курсантов, направленный на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-професиональной деятельности будет эффективным, если:

• научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: гуманизации, интеграции, интенсификации, информатизации, технологизации, профессионализации;

• определены характер и содержание профессиональной деятельности и разработана модель профессионально-квалификационной характеристики военного-специалиста инженерного профиля;

• информационно-технологическая среда обучения высшего военного учебного заведения адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста;

• содержание информационно-технологического процесса профессионального обучения курсантов разработано на основе модели профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля с учетом общепрофессиональных и специфических задач военно-профессиональной деятельности;

• технология и методика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности эффективно реализует разработанную информационно-технологическую систему профессионального обучения курсантов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в условиях информатизации образования в высшей военной школе.

2. Научно обосновать структуру и содержание информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

3. Создать комплексную модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, выполняющую основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов.

4. Выявить принципы построения и разработать системную характеристику информационно-технологической среды профессионального обучения в высшей военной школе.

5. Разработать технологию и методику профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

6. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов.

7. Провести экспериментальную проверку эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

Методолого-теоретическими основами исследования являлись: философские теории личности, человеческой деятельности, формирования, развития специалиста в процессе деятельности (В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, А.А.Реан, В.Д.Шадриков и др.); педагогическая и профессиологическая теории профессиональной педагогики

Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Р.Х.Джураев, Н.И.Думченко, М.Н.Махмутов, А.Г.Соколов, В.И.Сопин,

О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.); идеи об освоении деятельности и формировании ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.А.Жиделев, Т.В.Кудрявцев, К.К.Платонов и др.); о дидактических особенностях учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

B.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Н.С.Якиманская); результаты теоретических исследований проблем военной педагогики и психологии (А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, М.Н.Дьяченко, А.М.Жданченко, И.М.Каган, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко и др.), в области использования информационных технологий обучения (Н.Е.Астафьева,

C.А.Бишенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.Г.Монахов, И.В.Роберт, З.Г.Уваров и др.); методологические подходы к разработке моделей готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, В.И.Сопин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, военной, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи и в Военном университете связи в период с 1998 по 2003гг.

Логика и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в следующей последовательности: выбор объекта, предмета, разработка гипотезы, обоснование основных целей, конкретных задач и основных направлений исследования;

• научное обоснование и реализация плана исследования, включающего подготовительный, теоретический и экспериментальный этапы.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) были определены цели исследования, установлена область применения анализируемых результатов. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике, проводился системно-функциональный и информационный анализ и синтез деятельности военного инженера в частях войск связи. Была разработана гипотеза, установлена область применения ожидаемых результатов, доказана необходимость использования системного, комплексного, интегративного, информационно-технологического, личностно-деятельностного подходов в процессе реализации идей формирования готовности личности к профессиональной деятельности. Обобщены результаты анализа и синтеза исследования проблемы в современных условиях, разработана методика и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002гг.) исследовались теоретические предпосылки в целях решения поставленных задач, выявлялись принципы построения и содержания модели информационно-технологической системы. Изучен опыт организации педагогического процесса, разрабатывались модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, модель информационно-технологической среды обучения в высшей военной школе, модель информационно-технологической системы профессионального обучения, составлялась её системная характеристика. Выявлялись и проектировались организационно-педагогические условия реализации моделей информационно-технологической среды и информационно-технологической системы в практике обучения курсантов высшего военного учебного заведения связи, разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлена обработка экспериментальных данных констатирующего эксперимента, разработана методика и проведен педагогический формирующий эксперимент. Осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов. Определены показатели изменения качества усвоения полученных знаний, сформированности умений и навыков, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной модели информационно-технологической системы профессионального обучения на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Проведена систематизация научных фактов, обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, обеспечивающая формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию личности специалиста, уровню его образования и квалификации в условиях реализации социального заказа общества к информатизации образовательной и профессиональной деятельности выпускников.

• Научно обоснована и создана модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-профессиональной деятельности.

• Установлено, что информационно-технологическая среда обучения вуза, адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста.

• На основе комплексного подхода разработаны учебно-программная и учебно-методическая документация, информационно-методическое, информационно-техническое, профессионально-техническое обеспечение, обеспечивающие целостный педагогический процесс профессионального обучения курсантов.

• На основе системного, комплексного, интегративного, информационно-технологичекого, личностно-деятельностного подходов определены структура и содержание технологии и методики профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• Осуществлено системное исследование информационно-технологического процесса профессионального обучения курсантов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического явления.

• Впервые в профессиональной педагогике обосновано, что процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности является системообразующим фактором информационно-технологической системы профессионального обучения.

• Реализованы ведущие идеи: гуманизации, информатизации, интеграции, дифференциации, технологизации, профессионализации обучения; принципы: научности, системности, прогностичности, психодиагностичности, комплексности, интеграции, дифференциации, многоуровневости, многопрофильности, технологичности, социализации и профессионализации личности, прогностичности, психодиагностичности, адаптивности, профессиональной мобильности, альтернативности, доминантности; осуществлены системный, комплексный, интегративный, информационно-технологический, личностно-деятельностный подходы.

• Обоснованы функции информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, гуманитарная, культурологическая, научно-техническая, профессионально-инженерная).

• Определены компоненты информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (объекты и субъекты моделируемой деятельности, программно-содержательный, мотивационно-ориентированный, личностно-деятельностный, организационно-управленческий, оценочно-критериальный, научно-техническое, научно-информационное, научно-методическое обеспечение и установлена взаимосвязь между ними.

• Определены общепрофессиональные и специфические особенности использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, выявлена положительная мотивация и интерес курсантов к реализации военно-профессиональных задач посредством информационных технологий, осуществлена профессиональная ориентация курсантов на усвоение знаний, овладение умениями и навыками оптимизации профессиональной деятельности, установлен высокий уровень психологической устойчивости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшей военной школы, обеспечивающей высокий уровень профессионализма и развития личности, овладение профессиональным мастерством будущих инженеров связи, осуществление организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированное™ профессиональных качеств личности. Разработаны и реализованы авторские технология и методика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности на факультете «Вычислительной техники» Военного университета связи. Создана и реализована система военно-профессиональных задач на различных этапах обучения для обеспечения стадийности, системности и преемственности в усвоении знаний, ценностей, формировании умений, навыков, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий формирования творческих способностей личности курсантов. Процесс моделирования исследуемой системы, технология и методика формирования готовности специалиста могут использоваться в других высших военных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, представляющая собой системную целостность, основана на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса. Осуществление анализа и синтеза как ведущих методов учебно-информационного взаимодействия объектов и субъектов профессионального обучения в условиях осознания обучаемыми нового образовательного состояния, связано с проникновением в сущность изучаемых процессов, направленных на формирование компонентов их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Благодаря этому обеспечивается целостность системного качества организации профессионально-педагогического процесса на четырех уровнях: логики построения системы; осуществления процесса; систематизации содержания образования; организационно-педагогической деятельности.

2. Профессионально-квалификационная характеристика военного специалиста инженерного профиля, отождествляющая модель личности, выполняющая основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов, синтезирует: социально-экономические, профессиологические, психолого-педагогические, научно-технические, информационнотехнологические, психолого-физиологические характеристики личности военного специалиста интегрированной группы специальностей инженерного профиля, организационно-педагогические основы построения процессов моделирования и обучения.

3. Методика поэтапного процесса профессионального обучения военного специалиста в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности, базового усвоения знаний и ценностей, формирования умений, навыков в условиях информационно-технологической среды обучения и овладение основными профессиональными функциями осуществляется на трех уровнях усвоения обучаемыми: на уровне знания-знакомства («иметь представление»); уровне репродуктивной алгоритмической деятельности («знать и уметь использовать»); уровне продуктивной творческой деятельности («владеть и иметь навык»). Технология обучения обеспечивает технологичность, интегративность, системность за счет единства социальных, технологических, личностно-ориентированных, личностно-деятельностных компонентов на всех этапах протекания информационно-технологического процесса. Взаимодействие между ними составляет сущность информационно-технологического процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных достижений педагогической, философской, психологической и других наук; обеспечивается реализацией системного, комплексного, интегративного, информационно-технологического, личностно-деятельностного подходов, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами, позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня готовности специалистов к профессиональной деятельности, непосредственным участием автора в моделировании, организации и руководстве информационнотехнологической системой обучения курсантов, внедрением результатов исследования в педагогическую практику высшего военно-инженерного учебного заведения.

Апробация результатов исследования.

Теоретические идеи, принципы построения модели исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1999, 2001, 2002, 2003гг.), заседании лаборатории методологических и теоретических основ педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования (2001, 2002, 2003гг.); на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петербургского военного университета связи (1997, 2001, 2002гг.), на V научно-практической конференции «Качество образования, проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (С-Пб., 2002г.), в работе II Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (С-Пб., 2002г.), на всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» (С-Пб., ВУС, 2002г.), на 55 научно-технической конференции Государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (С-Пб., 2003г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующее заключение.

1. Реализованный в процессе исследования системный подход к научному обоснованию и моделированию информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшего военного учебного заведения имеет особенности в концептуально-практическом её построении:

• рассмотрение исследуемой системы в развитии, что нашло наибольшую реализацию в прогностической, психодиагностической, социально-профессиональной функциях системного подхода как стратегии развития;

• объективность и многомерность информационно-технологической среды на различных этапах информатизации и стадиях обучения;

• абстрагирование исследования от модельного построения системной характеристики формирования личности специалиста интегрированного типа;

• иерархичность в построении системы на основе установления комплексных взаимосвязей, существующих в реальном профессионально-педагогическом процессе, на различных этапах информатизации и технологизации профессионального обучения.

2. Информационно-технологическая система профессионального обучения представляет собой сложный объект, имеющий тройственную природу, обусловленную научно-педагогической, научно-технической, военно-профессиональной деятельностью. Системообразующим фактором этого объекта является «процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности». Ведущую интегративную функцию выполняет программно-содержательный комплекс «преподаватель - компьютер - курсант».

3. Методолого-теоретическим обоснованием информационно-технологической системы являются системный, комплексный, интегративный подходы, закономерности и принципы тройственной природы информационно-технологической среды», «профессионального обучения», «формирования, развития личности специалиста-профессионала»). Базисную основу построения системы составляют принципы: системности, интегративности, дифференцированности, многоуровневости, непрерывности, альтернативности, доминантности. Ориентация системы на развитие и расширение информатизации и технологизации профессионального обучения, создание информационно-технологической среды обучения высшего учебного заведения, включающей использование готовых и разработку новых технологий обучения, объединяющих все компоненты в единый технологический процесс, обеспечивающий сбор, обработку, хранение, отображение и применение информации.

4. Основными компонентами модели информационно-технологической системы профессионального обучения являются: внешние и внутренние факторы, научные положения и закономерности, принципы и требования, которые определяют и раскрывают целевое назначение; содержание, функции и условия информационно-технологического процесса профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют научно обоснованно создавать педагогические модели в условиях высшей военной школы.

5. Ориентация на основную профессионально-педагогическую закономерность педагогического процесса - «взаимообусловленность информатизации - технологизации - интенсификации» и как результат -широкое использование кибернетических методов, аппаратных и программных средств информационных технологий обеспечивает функционирование комплексных межцикловых, межпредметных связей и реализацию общесистемных функций: социальной, интегративной, информационной, прогностической, исследовательской, коммуникативной и специфических -рефлексивной, технической, технологической, эвристической.

6. Специфическими особенностями информационно-технологической системы являются: непрерывность, этапность, стадийность процесса формирования специалиста-профессионала высококвалифицированного труда, информационной культуры, выраженная в преемственности, последовательности этапов и стадий, начиная от уровня компьютерной осведомленности, кончая уровнем функциональной компьютерной грамотности. Технологичность и интегративность обеспечиваются авторской методикой формирования компонентов готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, за счет единства социальных, педагогических, научно-технических, технологических, личностно-ориентированных, личностно-деятельностных компонентов на всех этапах протекания информационно-технологического процесса. Гуманизация, социализация и профессионализация личности осуществляется за счет переструкторизации педагогического процесса, дифференциации и индивидуализации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности курсантов.

7. Адаптивность и устойчивость информационно-технологической системы профессионального обучения обеспечивается педагогической, управленческой деятельностью преподавателей с учетом информационных факторов (открытость системы, прогнозирование, умеренная жесткость управления, сохранение работоспособности, взаимодействие подсистемных образований).

Информационно-технологическая среда выступает средством интеграции учебной, технико-технологической, научно-технической деятельности субъектов педагогического процесса.

Развитие информационно-технологического процесса обеспечивает личностно-деятельностную ориентацию, логику непрерывного образования, эффективность информационной деятельности, программных средств, технологий, способов и форм межличностного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы"

На правах рукописи

ЕВСИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2003

Работа выполнена в лаборатории методологических и теоретических основ педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО,доктор педагогических наук, профессор А.П.Беляева

Официальные опнонснты-

доктор педагогических наук В.И.Сопин

кандидат педагогических наук, доцент В.Е.Черенков

Ведущая организация - Волжская государственная инженерно-педагогическая академия.

Защита состоится « » 2003г. в <3 часов на заседании

диссертационного совета Д 008.0il.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионально-технического образования Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской академии образования.

Автореферат разослан ¡¿¿-СиЯ^- 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. педагогических наук М Са^уе&ым-- - /И.Л.Солодовник/

£оОЗМ 4о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, актуализирует проблемы реформирования системы высшего военного образования.

Опыт профессиональной деятельности в системе высшего военного образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в определении видов деятельности в изменившейся среде обучения, воспитания и развития будущих военных специалистов, информатизации образовательных процессов, научного обоснования, прогнозирования и проектирования интенсивных педагогических систем.

Результаты образованности, обученности, сформированное™ и развития личности характеризуются в значительной мере уровнем профессионализма, который отражает объективную подготовленность и субъективную готовность специалиста к решению профессиональных задач, к продуктивной профессиональной деятельности.

Возникает общее противоречие между требованиями социального заказа на формирование личности специалиста-профессионала и отсутствием научно обоснованной системы профессионального обучения, направленной на его реализацию в условиях информатизации образования, являющейся ведущей тенденцией, базисом глобальною процесса информатизации общества. Перед педагогической наукой и практикой сюит проблема поиска новых форм, способов, средств обучения, нацеленных на профессиональное самосовершенствование, саморегуляцию, самокоррекцию будущих специалистов.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения общепрофессиональных противоречий в системе военного образования:

■ между объективной потребностью ускорения реформирования высшей военной школы и уровнем разработанности теоретических и научно-методических основ организации процесса обучения специалистов в условиях информатизации профессиональной деятельности;

• между существующим многофункциональным подходом к организационно-педагогическому процессу и объективной необходимостью внедрения инновационных технологий профессионального обучения, в целях формирования готовности специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности;

• между социально-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста и средой обучения высшей военной школы;

; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

• между профессиональной деятельностью преподавателя, учебно-познавательной и учебно-практической деятельностью курсанта, в которых осуществляется реализация образовательного потенциала военного специалиста.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды ученых-педагогов и психологов Н.М.Александровой, Б.Г.Ананьева, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Вавилова, П.Я.Гальперина, И.В.Грошева, Г.С.Гуторова, Н.И.Думченко, В.П.Зинченко, И.А.Ивлиевой,

B.В.Краевского, Ю.Н.Кулготкина, Н.Д.Левитова, В.С.Леднева, Б.Ф.Ломова,

C.В.Марковой, М.И.Махмутова, А.М.Повикова, В.П.Панасюка, В.А.Сластенина,

A.Г.Соколова, В.И.Сопина и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены методологические и теоретические основы педагогической деятельности и различные аспекты профессионально-технологического обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Вопросам методологии проектирования и применения информационных технологий посвящены труда С.А.Бишенкова, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчака, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, И.А.Румянцева, Б.Я.Советова, Н.Ф.Талызиной и др.

В педагогической пауке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного профессионального образования (Н.М.Александрова,

B.В.Анейчик, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Н.Джураев, А.В.Карпенко, Н.И.Коркин, А.М.Коптяев, В.Ф.Кочуров, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, В.И.Сопин,

C.Г.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.С.Хейфец и др.).

Учитывая большое значение информационных технологий для разработки систем профессионального обучения специалистов различных профессиональных профилей, необходимо отметить, что в них недостаточно учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития высшего военного образования, требования к организации процесса профессионального обучения курсантов в условиях информатизации образования, требования к формированию готовности специалиста к решению профессионально-трудовых задач.

Поиск решения отмеченных противоречий позволяет определить проблему исследования, которая состоит в разработке информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов, представляющей собой системную целостность, основанную на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и развития профессиональных способностей специалиста в военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в теорегическом обосновании и построении информационно-технологической системы профессионального обучения будущих специалистов в высших учебных заведениях.

Объект исследования - процесс профессионального обучения курсантов.

Предмет исследования - информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, системообразующим фактором которой является процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогический процесс обучения курсантов, направленный на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-професиональной деятельности будет эффективным, если:

• научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: гуманизации, интеграции, интенсификации, информатизации, технологизации, профессионализации;

• определены характер и содержание профессиональной деятельности и разработана модель профессионально-квалификационной характеристики военного-специалиста инженерного профиля;

• информационно-технологическая среда обучения высшего военного учебного заведения адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста;

• содержание информационно-технологического процесса профессионального обучения курсантов разработано на основе модели профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерною профиля с учетом общеггрофессионалышх и специфических задач военно-профессиональной деятельности:

• технология и методика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности эффективно реализует разработанную информационно-технологическую систему профессионального обучения курсантов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в условиях информатизации образования в высшей военной школе.

2. Научно обосновать структуру и содержание информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

3. Создать комплексную модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, выполняющую основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов.

4. Выявить принципы построения и разработать системную характеристику информационно-технологической среды профессионального обучения в высшей военной школе.

5. Разработать технологию и методику профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

6. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов.

7. Провести экспериментальную проверку эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов.

Методолого-теоретическими основами исследования являлись: философские теории личности, человеческой деятельности, формирования, развития специалиста в процессе деятельности (В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, А.А.Реан, В.Д.Шадриков и др.); педагогическая и профессиологичгская теории профессиональной педагогики

(Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, С.Я.Батьплев, А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Р.Х.Джураев, Н.И.Думчешсо. М.Н.Махмутов, А.Г.Соколов, В.И.Сопин, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.); идеи об освоении деятельности и формировании ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.А.Жиделсв, Т.В.Кудрявцев, К.К.Платонов и др.); о дидактических особенностях учебно-позназательной и учебно-производственной деятельности (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Белясва,

B.П.Беспалько, И.Я.Лернср, М.Н.Махмутов, Н.Ф.Талкзина, Д.Б.Эльконин, Н.С.Якиманская); результаты теоретических исследований проблем военной педагогики и психологии (А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, М.Н.Дьяченко, А.М.Жданченко, И.М.Каган, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко и др.), в области использования информационных технологий обучения (П.Е.Астафьева,

C.А.Бишенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.Г.Монахов, И.В.Роберт, З.Г.Уваров и др.); методологические подходы к разработке моделей готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды (П.Е.Астафьева, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, В.И.Сопин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, военной, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование,

тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском высшем военном инженерном училище связи и в Военном университете связи в период с 1998 по 2003гг.

Организация и основные этапы исследования

На первом этапе (1998-2000 ггЛ были определены цели исследования, установлена область применения анализируемых результатов. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и образовательной практике, проводился системно-функциональный и информационный анализ и синтез деятельности военного инженера в частях войск связи. Была разработана гипотеза, установлена область применения ожидаемых результатов, доказана необходимость использования системного. личносто-деятельностного, информационно-технологического, интегративного подходов в процессе реализации идей формирования готовности личности к профессиональной деятельности. Обобщены результаты анализа и синтеза исследования проблемы в современных условиях, разработана методика и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002гт.1) исследовались теоретические предпосылки в целях решения поставленных задач, выявлялись закономерности и принципы построения и содержания модели информационно-технологической системы. Изучен опыт организации педагогического процесса, разрабатывались модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста инженерного профиля, модель информационно-технологической среды обучения в высшей военной школе, модель информационно-технологической системы профессионального обучения, составлялась её системная характеристика. Выявлялись и проектировались организационно-педагогические условия реализации моделей информационно-технологической срсды и информационно-технологической системы в практике обучения курсантов высшего военного учебного заведения связи, разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлена обработка экспериментальных данных констатирующего эксперимента, разработана методика и проведен педагогический формирующий эксперимент. Осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов. Определены показатели изменения качества усвоения полученных знаний, сформированное™ умений и навыков, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной модели

информационно-технологической системы профессионального обучения на формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Проведены систематизация научных фактов, обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Научно обоснована и разработана информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, обеспечивающая формирование готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формированию личности специалиста, уровню его образования и квалификации в условиях реализации социального заказа общества к информатизации образовательной и профессиональной деятельности выпускников.

• Научно обоснована и создана модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста с учетом общепрофессиональпых задач и специфических особенностей военно-профессиональной деятельности.

• Установлено, что информационно-технологическая среда обучения вуза, адекватна среде профессиональной деятельности военного специалиста.

• На основе комплексного подхода разработаны учебно-программная и учебно-методическая документация, информационно-методическое, информационно-техническое, профессионально-техническое обеспечение, обеспечивающие целостный педагогический процесс профессионального обучения курсантов.

• Па основе системного, комплексного, интегративного, личностно-деятельностного подходов определены структура и содержание технологии и методики профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования;

• Осуществлено системное исследование информационно-технологического процесса профессионального обучения курсантов как самостоятельного целостного профессионально-педагогического явления.

• Впервые в профессиональной педагогике обосновано, что процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности является системообразующим фактором информационно-технологической системы профессионального обучения.

• Реализованы ведущие идеи: гуманизации, информатизации, интеграции, дифференциации, технологизации, профессионализации обучения; принципы:

научности, системности, пропюстичности, исиходиагностичности, комплексности, интеграции, дифференциации, многоуровневое™, многопрофильности, технологичности, социализации и профессионализации личности, пропюстичности, психодиагностичности, адаптивности, профессиональной мобильности, альтернативности, доминантности; осуществлены системный, комплексный, интегративный, информационно-технологический, личностно-деятельностный подходы.

• Обоснованы функции информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (социальная, иптегративная, гуманитарная, культурологическая, научно-техническая, профессионально-инженерная).

• Определены компоненты информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (объекты и субъекты моделируемой деятельности, программно-содержательный, мотивационно-ориентированный, личностно-деятельностный, организационно-управленческий, оценочно-кригериальный, научно-техническое, научно-информационное, научно-методическое обеспечение и установлена взаимосвязь между ними.

• Определены общепрофессиональные и специфические особенности использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, выявлена положительная мотивация и интерес курсантов к реализации военно-профессиональных задач посредством информационных технологий, осуществлена профессиональная ориентация курсантов на усвоение знаний, овладение умениями и навыками оптимизации профессиональной деятельности, установлен высокий уровень психологической устойчивости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшей военной школы, обеспечивающей высокий уровень профессионализма и развития личности, овладение профессиональным мастерством будущих инженеров связи, осуществление организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированное™ профессиональных качеств личности. Разработаны и реализованы авторские технология и меюдика профессионального обучения курсантов в условиях типовой ориентации их готовноста к продуктивной военно-профессиональной деятельное™ на факультете «Вычислительной техники» Военного университета связи. Создана и реализована система военно-профессиональных задач на различных этапах обучения для обеспечения стадийности, системности и преемственное™ в усвоении знаний, ценностей, формировании умений, навыков, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий формирования творческих способностей личности курсантов. Процесс

моделирования исследуемой системы, технология и методика формирования готовности специалиста могут использоваться в других высших военных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-технологическая система профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы, представляющая собой системную целостность, основана на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном подходах и осознании их значимости субъектами педагогического процесса. Осуществление анализа и синтеза как ведущих методов учебно-информационного взаимодействия объектов и субъектов профессионального обучения в условиях осознания обучаемыми нового образовательного состояния, связано с проникновением в сущность изучаемых процессов, направленных на формирование компонентов их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности. Благодаря этому обеспечивается целостность системного качества организации профессионально-педагогического процесса на четырех уровнях: логики построения системы; осуществления процесса; систематизации содержания образования; организационно-педагогической деятельносш.

2. Профессионально-квалификационная характеристика военного специалиста инженерного профиля, отождествляюшая модель личности, выполняющая основную прогностическую функцию в моделируемой информационно-технологической системе профессионального обучения курсантов, синтезирует: социально-экономические, гтрофессиологкческие, психолого-педагогические, научно-технические, информационно-технологические, психолого-физиологические характеристики личности военного специалиста интегрированной группы специальностей инженерного профиля, организационно-педагогические основы построения процессов моделирования и обучения.

3. Методика поэтапного процесса профессионального обучения военного специалиста в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной военно-профессиональной деятельности, базового усвоения знаний и ценностей, формирования умений, навыков в условиях информационно-технологической среды обучения и овладение основными профессиональными функциями осуществляется на трех уровнях усвоения обучаемыми: на уровне знания-знакомства («иметь представление»); уровне репродуктивной алгоритмической деятельности («знать и уметь использовать»); уровне продуктивной творческой деятельности («владеть и иметь навык»). Технология обучения обеспечивает технологичность, ингегративность, системность за счет единства социальных, технологических, личностно-ориентированных, личностно-деятельностных компонентов на всех этапах протекания информационно-технологического процесса. Взаимодействие между ними составляет сущность информационно-технологического процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных достижений педагогической, философской, психологической и других наук; обеспечивается реализацией системного, комплексного, интегративного, информационно-технологического подходов, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами, позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня готовности специалистов к профессиональной деятельности, непосредственным участием автора в моделировании, организации и руководстве информационно-технологической системой обучения курсантов, внедрением результатов исследования в педагогическую практику высшего военно-инженерного учебного заведения.

Апробация результатов исследования.

Теоретические идеи, принципы построения модели исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (1999, 2001, 2002, 2003гг.), заседании лаборатории методологических и теоретических основ педагогики Института профессионально-технического образования Российской академии образования (2001, 2002, 2003гг.); на заседаниях научно-методического совета Санкт-Петербургского военного университета связи (1997, 2001, 2002гг.), на V научно-практической конференции «Качество образования, проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (С-Пб., 2002г.), в работе II Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (С-Пб., 2002г.), на всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в вооруженных силах Российской Федерации» (С-Пб., ВУС, 2002г.), на 55 научно-технической конференции Государственного Университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бокч-Бруевича (С-Пб., 2003г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обусловившие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены этапы и методы исследования.

В первой главе диссертации «Проблемы профессионального обучения и формирования личности специалиста в современных условиях развития высшего военного образования» выявлены основные тенденции развития

высшего военного образования и условия их реализации; проведен анализ и синтез современного состояния проблемы в науке и практике профессионального обучения высшей военной школы; рассмотрены ценностно-целевые приоритеты образовательной деятельности; научно обоснована и представлена модель профессионально-квалификационной характеристики военного специалиста; рассмотрены философские категории человеческой деятельности, готовности личности военного специалиста к профессиональной деятельности.

Выявлено, что в современном высшем военно-инженерном образовании происходят интегративные процессы, являющиеся следствием усложняющегося синтеза научных знаний и обеспечивающие единство социально-экономи ческого, научно-технического, социально-нравственного,

культурологического, общенаучного и профессионального образования. Тенденции гуманизации, демократизации, интеграции, интенсификации, кооперации, идеи личностно-ориентированного, личностно-деятельностного, военно-инженерного образования обуславливают уважительное отношение к личности как субъекту познания, общения, партнерства, позволяют обеспечить преемственность, фундаментальность, интегративность, непрерывность профессионального образования в их взаимосвязи. Вследствие этого ужесточаются требования к личности и к профессиональному образованию специалистов в условиях высшей военной школы, формированию ориентированного сознания на категории человеческой деятельности, готовности личности к информационно-технологической деятельности. Выявлено, что усиление информационной насыщенности военно-профессиональной среды, воспитание высоконравственных качеств, способностей, развитие культурных потребностей личности и творческой индивидуальности являются основанием для изменения парадигмы высшей военной школы в условиях информатизации общества и образования.

Реформирование Вооруженных сил и высшей военной школы направлено на решение проблемы создания мощной современной армии, способной эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности. Переход к рыночной экономике выявил новую социально-экономическую сущность высшего военно-инженерного образования как элемента инфраструктуры рынка труда, обеспечения функционирования рынка услугами, не создавая при этом материальных ценностей - «товар». Услугами военно-инженерного образования является - «знание», как основной продукт деятельности вуза, который существует вместе с его носителем - слушателем (курсантом) и посредством которого формируется рынок товара - «квалифицированная рабочая сила». Основной задачей военного вуза является подготовка конкурентоспособных специалистов, имеющих наряду с военной специальностью и гражданскую квалификацию на уровне гражданского вуза. Поэтому уровень

конкурентоспособности выпускников расширяется и является одним из основных критериев жизнеспособности высшей военной школы.

Установлено, что моделирование информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов возможно на основе интегративной педагогической теории, базирующейся на совокупности социально-экономической, профессиологической, социально-педагогической, информационно-технологической концепций, реализованных в содержании образования, в обучении, формировании и воспитании курсантов.

Основную прогностическую функцию в этой системе выполняет модель личности специалиста в форме профессионально-квалификационной характеристики, включающая социально-экономические, профессиологические, психолого-педагогические, научно-технические, информационно-

технологические, психолого-физиологические характеристики. Роль модели в информационно-технологической системе деятельности заключается в представлении информации в концептуальном построении, адекватном военно-профессиональным задачам в целях отбора и систематизации содержания профессионального обучения по конкретным специальностям и научного обоснования тематических учебных планов, учебных программ, целостной системы содержания образования.

Психолого-педагогический анализ и синтез профессиональной деятельности военного инженера информационно-технологического профиля позволили выявить доминирующие факторы, создающие психологическую нагрузку на личность: внезапность, новизна действий, опасность, дефицит времени для принятия решения, интеллектуальная сложность, недостаток информации, неумение быстро реагировать и систематизировать знания, заторможенность мыслительных действий на способы и средства принятия правильных решений.

Обосновано, что деятельность военного инженера в процессе достижения целей профессионального образования происходит на организационно-образовательном и информационно-технологическом уровнях. Установлено, что первый уровень завершается интеграцией разрозненных показателей в целостное представление, а второй - формированием конкретных способов действий для реализации целей, процессов профессиональной деятельности.

Результатом формирования психолого-педагогических основ формирования личности в процессе профессионального обучения является обеспечение заданного уровня готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности в современной информационно-технологической среде. Готовность к определенному виду деятельности определяется психологами и педагогами как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, мотивы, отношения, чувства, волевые, интеллектуальные качества, установки, знания, умения и навыки,

настроенность на определенное поведение и действие (Н.Е.Мажор, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин).

Изучая структуру готовности военного специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды, мы пришли к выводу, что динамическую структуру готовности составляют следующие взаимосвязанные элементы: осознание военным специалистом своих потребностей, требований, предъявляемых к нему обществом; осознание целей, решение которых приведет к выполнению военно-профессиональных задач; оценка условий, в которых будет протекать предстоящая профессиональная деятельность, актуализация войскового опыта; определение на основе опыта и оценки предстоящих условий её проведения, оптимальных способов решения задач боевого управления; проявление личностных интеллектуальных, эмоциональных и профессиональных качеств; осознание военным специалистом необходимости использования средств информационных технологий с целью оптимизации профессиональной деятельности; оценка уровня подготовки; наличие решимости действовать в боевых условиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что достигнутое состояние обученности курсантов является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами. Помимо готовности психического состояния существует и проявляется готовность как устойчивая характеристика личности - это служит существенной предпосылкой успешной деятельности.

Во второй главе «Теоретические предпосылки построения информационно-технологической системы профессионального обучения курсантоЕ в условиях высшей военной школы» рассмотрены: модель информационно-технологической среды обучения вуза; принципы и требования к построению информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов; организационно-педагогические условия профессионального обучения курсантов.

Определено, что модель информационно-технологической среды обучения высшего военного учебного заведения представляет собой сложную систему, комплексную организационно-педагогическую структурную конструкцию. Она охватывает целостную область предметной образовательной деятельности, включая совокупность объектов, множество субъектов, системных характеристик, процессов, способствующих возникновению, логическому развитию педагогического, учебно-информационного взаимодействия между субъектами, программными, аппаратными средствами, формами, методами, системами обучения.

Исследование позволило выявить новые признаки понятия «информационно-технологическая среда обучения»: «учебное заведение нового типа»; «информационное, технологическое поля профессиональной

деятельности»; «информационное взаимодействие элементов»; «взаимосвязанные факторы и условия»; «взаимодействие субъектов с окружением рассматриваемого объекта»; «системные факторы взаимодействия»; «абстрактность и принадлежность среды обучения» и др.

При исследовании среды профессионального обучения с ориентацией на процессы её информатизации, технологизации мы опирались на системный, информационный и интегративный подходы.

В первом срезе среда обучения рассматривается в строго логическом построении. Она представляет организованную систему отдельных компонентов типовой ориентации, их взаимосвязей и взаимозависимостей иа различных уровнях решения образовательных проблем (схема 1).

Схема 1

Организационная двухслойная структура компонентов информационно-технологической среды обучения и взаимосвязь между ними

Внутренние компоненты

Целевой Программно-методический

1

Информационно-технологический Личностно-деятельностный

л 1 1 к

Контрольно-результативный |

Социально-профессиональная среда вуза

Образовательная среда вуза

Во втором - она предполагает общесистемное использование в процессе обучения, широкого спектра информационных технологий

(геоинформационные, хелп-обучающие, искусственного интеллекта, интерактивной машинной графики и др.).

В-третьем разрезе информационно-технологическая среда представлена в интегративных связях иерархической структуры построения элементов и компонентов внутренней и внешней субординации, что позволяет создать новообразование, как наиболее высокий уровень интеграции -междисциплинарный (А.П.Беляева).

Установлено, что исходя из поставленной цели проектирования модели информационно-технологической среды обучения курсантов в военном вузе, целесообразно использовать все три подхода, как взаимообогащаютцие друг друга и позволяющие представить рассматриваемое явление в рамках стратегии развития.

Исследование позволило сделать следующее обобщение о информационно-технологической среде профессионального обучения. Она представляет собой системную целостность, основанную на перспективном видении её развития, личностно-ориентированном, личностно-деятелыгастном подходах к процессу обучения и осознании их значимости субъектами педагогического процесса. Это возможно при осуществлении анализа и синтеза как ведущих' методов учебно-информационного взаимодействия объектов и субъектов для осознания обучаемыми нового образовательного состояния, связанного с проникновением в сущность изучаемых процессов, педагогических явлений, направленных на формирование информационного, технологического компонентов их готовности к профессиональной деятельности. Благодаря этому обеспечивается целостность системного качества организации профессионально-педагогического процесса.

Важными характеристиками информационно-технологической среды обучения являются: ишегративность; дифференцированность; компьютеризация; технологичность; социально-педагогическая

обусловленность; научно-техническая, дидактическая, научно-методическая общности.

Доказано, что реализация ведущих дидактических принципов обеспечивает повышение гуманистической направленности профессионально-педагогического процесса обучения, способствующей формированию всесторонне развитой личности военного специалиста, способной к решению как стандартных, так и творческих профессиональных задач, связанных с информационным обеспечением военно-профессиональной деятельности.

В целях выявления способности «управлять» выбором содержания, форм, методов и средств обучения нами разработан критерий «перспективная обусловленность», оценивающий способность системы порождать новые, целостные свойства. Профессионально-педагогический процесс обучения при этом рассматривается как целостная система, которая образуется после его завершения, когда уровень готовности специалиста к продуктивной военно-

профессиональной деятельности сформирован.

Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия профессионального обучения (макро- и микроуровня). К макроусловиям относятся: социально-экономические, научно-технические, морально-психологические. К микроусловиям относятся: программно-содержательные, материально-технические, информационно-технологические, дидактические, научно-методические. Представлена их авторская система.

В третьей главе «Системный подход к моделированию информационно-технологического процесса профессионального обучения в высших учебных заведениях» обоснованы структура и содержание информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы; компоненты технологии профессионального обучения и взаимосвязь между ними; методика профессионального обучения будущих инженеров в условиях типовой ориентации их готовности к продуктивной профессиональной деятельности; приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности системы.

Структура информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов представляет профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, методолого-теоретические основы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, условия и содержание информационно-технологического процесса профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют овладеть методами логического построения педагогических моделей в условиях высшей военной школы (схема 2).

Установлено и доказано, что в реальном педагогическом процессе информационно-технологическая система реализуется с помощью специальной технологии профессионального обучения. Как один из терминов профессиональной педагогики - «технология профессионального обучения», введен нами для обозначения концептуально обоснованной взаимосвязи педагогического инструментария процессов обучения и становления личности специалиста-профессионала, отражающего изменения организационных форм, содержания, средств и методов профессионального обучения, что обусловлено специфическими особенностями информационных средств обучения, компьютерной техники.

К ведущим компонентам технологии профессионального обучения курсантов нами отнесены:

1. Обоснование средств достижения целей.

2. Целесообразное и научно-обоснованное распределение функций структурных подразделений вуза по достижению целей профессионального обучения.

3. Образовательная значимость учебных дисциплин в процессе формиро-

Схема 2

Модель информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов в условиях высшей военной школы

Внешние факторы

Тенденции социально-экономического развития Научно-технический прогресс Социально-культурные и информационные институты Другие учебные заведения Рынок труда Тенденции развития образовательны* систем Демографические и миграционные процессы образовательных услуг

Внутренние факторы

Образовательная система и педагогическая технология профессионального обучения Информационно-техчологичеекзр среда обучения Принципы содержания образования и процесса обучения Учебно-познава*елоная и учебно практическая деятельность курсантов Организационно-педагогические условия профессионального обучения

Модель личности и деятельности военного специалиста-профессионала

("о иальнсь Информационно-технологическая система

педагог и\еские профессионального обучения курсантов в

требования высшей военной школе

(01ма.и»ю-11 рофссг ион лльные требован их

Мет од злого-теоретические основы

Социальнс-тегнолоточеские Научнс технические Социально- 1 професс^ологические | Психолого-педагогические Дидактическ-р

Ведущее иде- Источники и дьмкущио СИПЫ Интегративная ^еоркя 1 теория фсрм*роеани" личнм-ти. I профессионагьно- [ техногоглеская теория ! Закономерности Принципы

Компоненты

Объекты и субъеты моделируемой деятельности Программно содержательный 1 Мотивационно- | ориентированный ' Организационно-личносгно* ! управленческий деятельностный | Оценочно-критериальный Научно-техническое научно информационное и научно-ме1 одическое обеспечение

Функции

Социальная Интегратианая I I Гумаьитарччя [ Культурологи (егкая | Научно-техническая Профессионально инженерная

Информационно-технологический процесс

Диагностика результатов профессионального обучения, профессиональных потребностей и возможностей Деятепьность субъектов Формы и методы профессионального обучения Аппаратные и программные средства информационных технологии Управление и информационные связи

1

Сущностные характеристики результативности

Образовательный и восп итательный потенциал выпускников Готовность к профессиональной деятельности Информационная культура Широта профессионального поля деятельности Интегративный уровень овладения гидами деятельност» Уровень квалификации

вания готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

4. Отбор и моделирование содержания профессионального обучения по специальности и по интегрированной группе.

5. Построение научно-обоснованных стандартов, учебных планов, учебных программ, создание учебников, методик обучения.

В отличие от традиционной методики обучения, которая предполагает изучение нового материала посредством последовательного предъявления обучаемым его отдельных фрагментов, что не позволяет им сформировать целостное представление об изучаемых информационных процессах и явлениях, авторская методика позволяет повысить уровень сформированности компонентов готовности специалиста к профессиональной деятельности, чю в большей степени зависит от понимания особенностей решения профессиональных задач в условиях информационного взаимодействия обучаемых.

В процессе разработки методики были выделены основные компоненты: начального формирования представлений об образованности и воспитанности в социально-профессиональной среде вуза; базового усвоения знаний, ценностей; формирования умений, навыков в процессе военно-профессиональной деятельности в условиях информационно-технологической среды обучения; овладение основными профессиональными функциями.

Проверка эффективности информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов проводилась в ходе трех этапов опытно-экспериментальной работы.

Па основе полученных данных можно констатировать, что практически все респонденты проявляют интерес к проблеме информатизации и технологизации образовательного процесса, показывают повышенную заинтересованность обучаемых и профессорско-преподавательского состава в организации профессионального обучения, в целях формирования готовности специалиста к продуктивной профессиональной деятельности. Основными сдерживающими факторами, по их мнению, является: отсутствие специальных знаний в области информационных технологий обучения и формирования специалиста-профессионала - 67%; несовершенство методик обучения по данному направлению в учебном заведении - 87%. Наиболее эффективное и целесообразное использование компьютера респонденты видят: 90% - при контроле знаний учащихся, 40% - при выполнении лабораторно-практических работ, 44% - при изучении теоретического материала.

В эксперименте участвовало: в первый год - одна контрольная и одна экспериментальная группы, во второй год - две контрольных и две экспериментальных группы, в третий год - три контрольных и три экспериментальных группы.

В течение шести семестров у первого набора, в течение четырех

семестров у второго и двух семестров у третьего набора проводились контрольные срезы, позволяющие определить уровень сформированности компонентов «готовности» обучаемых к профессиональной деятельности на основе определения коэффициента эффективности обучения. Если первый срез показал сравнительно одинаковый уровень сформированности компонентов «готовности» обучаемых в контрольной и экспериментальной группах, то уже начиная с четвертого семестра, экспериментальная группа достигла значительно лучших результатов, что обусловлено реализацией системного подхода к организации профессионального обучения. В процессе прохождения военно-профессиональных практик и стажировок курсанты экспериментальных групп показали достаточно высокие результаты в решении военно-профессиональных задач посредством использования информационных технологий, о чем свидетельствуют отзывы из войсковых частей о результатах войсковой стажировки.

Анализ результатов позволил проследить динамику изменения уровня сформированности компонентов «готовности» специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности и результативность разработанной нами модели информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов (рис.1). Помимо анкет и тестов учитывались данные, полученные при системном контроле за процессом обучения.

Рис.1.

Динамика изменения уровня готовности специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности

г« а"

вх контр. 1 этап 2 этап 3 этап

- эксперементальные группы - контрольные группы

Подход к реализации контроля знаний, умений и навыков отображает

динамику изменения модели военного специалиста. Все это обеспечивает объективность оценки реального уровня сформированности готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. Информационно-технологическая система профессионального обучения позволяет осуществить дифференцированный подход к курсантам, имеющим разный начальный уровень компьютерной грамотности, а также учитывать их интересы и потребности в новых видах профессиональной деятельности.

2. Разработанная и реализованная на практике многоуровневая система организационно-педагогических условий профессионального обучения способствует реализации основной цели - формированию заданного уровня готовности специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности и созданию условий для переноса полученных знаний в учебный процесс военного учебного заведения.

3. Эффективность информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов подтверждена на основе следующих показателей:

• динамики изменения уровня готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности;

• динамики самооценки курсантом с по их профессиональных знаний, умений и навыков;

• интегрального показагеля эффективности обучения;

• степенью владения преподавателем критериями оценки эффективности обучения.

4. Доминирующее значение имеют качественные показатели результативности профессионального обучения курсантов в условиях сформированной информационно-технологической среды вуза, выражающиеся в аналитической оценке проводимых учебных занятий, различных конкурсов, выступлений на научно-практических конференциях.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализованный в процессе исследования системный подход к научному обоснованию и моделированию информационно-технологической системы профессионального обучения курсантов высшего военного учебного заведения имеет особенности в концептуально-практическом её построении:

• объективное рассмотрение исследуемой системы в развитии, что нашло наибольшую реализацию в прогностической, психодиагностической, социально-профессиональной функциях системного подхода как стратегии

развития;

• многомерность и специфичность информационно-технологической среды на различных этапах информатизации и стадиях обучения;

• абстрагирование исследования от модельного построения системной характеристики формирования личности специалиста интегративного типа;

• иерархичность в построении системы на основе установления комплексных взаимосвязей, существующих в реальном профессионально-педагогическом процессе, на различных этапах информатизации и технологизации.

2. Информационно-технологическая система профессионального обучения представляет собой сложный объект, имеющий тройственную природу, обусловленную научно-псдагогической, научно-технической, военно-профессиональной деятельностью. Системообразующим фактором этого объекта является «процесс формирования готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности». Ведущую интегративную функцию выполняет программно-содержательный комплекс «преподаватель - компьютер -- курсант».

3. Методолого-теоретическим обоснованием информационно-технологической системы являются системный, комплексный, интегративный подходы, закономерности и принципы тройственной природы («информационно-! ехнологической среды», «профессионального обучения», «формирования, развития личности специалиста-профессионала»). Базисную основу построения системы составляют принципы: системности, интегративности, дифференцированносш, многоуровкевости, непрерывности, технологичности, социализации и профессионализации. Ориентация системы на развитие и расширение информатизации и технологизации профессиональною обучения, создание информационно-технологической среды обучения высшего учебного заведения, включающей использование готовых и разработку новых технологий обучения, объединяет все компоненты в единый профессионально-технологический процесс, обеспечивающий сбор, обработку, хранение, отображение и применение информации.

4. Ориентация на основную профессионально-педагогическую закономерность педагогического процесса - «взаимообусловленность информатизации - технологизации - интенсификации» и как результат -широкое использование кибернетических методов, аппаратных и программных средств информационных технологий обеспечивает функционирование комплексных межцикловых, межпредметных связей и реализацию общесистемных функций: социальной, интегративной, информационной, прогностической, исследовательской, коммуникативной и специфических -рефлексивной, технической, технологической, эвристической.

5. Специфическими особенностями информационно-технологической

системы являются: непрерывность, этапность, стадийность процесса формирования специалиста-профессионала высококвалифицированной деятельности, информационной культуры, выраженные в преемственности, последовательности этапов и стадий, начиная от уровня компьютерной осведомленности, кончая уровнем функциональной компьютерной грамотности. Технологичность и интегративность обеспечиваются авторской методикой формирования компонентов готовности специалиста к продуктивной военно-профессиональной деятельности, за счет единства социальных, педагогических, научно-технических, технологических, личностно-ориентированных, личностно-деятельностных компонентов на всех этапах протекания информационно-технологического процесса. Гуманизация, социализация и профессионализация личности осуществляются за счет переструкторизации педагогического процесса, дифференциации и индивидуализации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности курсантов.

б. Адаптивность и устойчивость информационно-технологической системы профессионального обучения обеспечивается педагогической, управленческой деятельностью преподавателей с учетом информационных факторов (открытость системы, прогнозирование, умеренная жесткость управления, сохранение работоспособности, взаимодействие подсистемных образований).

Информанионно-технологическая среда зыступает средством интеграции учебной. технико-технологической, научно-технической деятельности субъектов профессионально-педагогического процесса и обеспечивает личностно-дсятельностную ориентацию, логику непрерывного образования, эффективность информационной деятельности за счет программных средств, технологий, методик, способов и форм межличностного взаимодействия.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Совершенствование технологии обучения как фактор повышения эффективности подготовки специалиста//Аюуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология. Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов: Материалы междунар. науч. -методол. конф./СПбЛТА,2002.-С.65-66.

2. Формирование готовности специалиста к эффективной профессиональной деятельности/ГНУ Ин-т профтехобразования РАО.-СПб.,2002.-26с.-Деп. в ГНУ Ин-те профтехобразования РАО 07.02.02, №245.

3. Формирование информационного компонента готовности военного специалиста в процессе профессионального обучения: Метод. рекомендации/ГНУ Ин-т профтехобразования РАО.-СПб.,2002.-23с.-Деп. в ГНУ Ин-те профтехобразования РАО 11.11.02, №246.

4. Информационно-технологическая среда обучения как модель среды профессиональной деятельности военного инженера//Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Тр. 2-й междунар. науч.-практ. конф.,26-28 марта 2002г./СПбГТУ.-СПб.,2002.-С.349-351.(в соавт.).

5. Повышение качества и эффективности подготовки специалистов в вузе на основе применения компьютерных технологий//Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Тр. 2-й междунар. науч.-практ. конф.,26-28 марта 2002г./СПбГТУ.-СПб.,2002.-С.351-352.(в соавт.).

6. Инновационная технология организации военно-профессиональной подготовки в условиях информационно-технологической среды вуза//Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Тр.вссарм.науч.-практ.конф., 28-29 нояб.2002г./ВУС.-2002.-С.228-230.

7. Формирование информационного компонента готовности специалиста в процессе профессиональной подготовки//Иаучно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, 27-31 янв.2003г.:Материалы/СП5ГУТ.-Спб.,2003.-С. 139-140 (в соавт.).

Подписано в печать 16.05.2003 Заказ 35 Тираж 100 экз. Государственное научное учреждение Институт профессионально-технического образования РАО адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2

№.9840

2oo5-Ä 784a