автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях
- Автор научной работы
- Корышева, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корышева, Светлана Евгеньевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Учебная работа студентов заочной формы обучения как объект педагогического исследования 1.1.Основные тенденции развития высшей школы в отношении учебной работы студентов.
1.2. Базовые концепции для организации процесса заочного обучения.
1.3. Общие понятия об управлении самостоятельной работой студентов.
1.4.Функции управления самостоятельной работой студентов. Проблемно-модульная педагогическая технология.
Глава II. Эффективность работы методиста отделения заочного обучения
2.1 .Понятие эффективности работы методиста.
2.2. Факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой студентов заочного отделения.
2.3. Заочное обучение как вид дистанционного обучения.
2.4. Методологические основы организации дополнительного (дистанционного) обучения студентов заочного отделения.
Глава III. Практика организации методического обеспечения заочного обучения
3.1. Специфика подхода к профессиональному образованию при заочном обучении.
3.2. Моделирование при заочном обучении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях"
Кризис, переживаемый Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования: налицо кризис системы высшего профессионального образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования в противоречивости количественных и качественных его характеристик, в катастрофических формах финансирования, нарушении баланса разрушительных и созидательных тенденций.
Изменения в жизни современного человечества во многом обусловлены научно-техническим прогрессом. Последствия этого процесса охватывают не только все сферы жизнедеятельности человека, но и изменяют его самого, предъявляют ему такие требования, соответствовать которым можно, лишь преобразуя самого себя, поднимая уровень собственного развития (в том числе и посредством новейшей системы образования) на новую, более высокую ступень.
К выпускникам высших учебных заведений сейчас предъявляются особые требования. Ныне нужен такой работник, который может решать сложные, часто неординарные и внезапно возникающие задачи, причем решать их с помощью современной техники. Естественно, что такой работник должен обладать и высоким профессионализмом, и высокой общей культурой, без которой не может быть развитой творческой способностью.
Современному народному хозяйству требуется все большее число специалистов с высшим образованием, и, следовательно, необходимо увеличение масштабов системы высшей школы. Одновременно растут требования к качеству высшего образования, так как разработка и внедрение принципиально новых технологий, нового поколения оборудования, новых типов продукции стали ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством обеспечения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. По некоторым оценкам, сегодня в наиболее развитых странах мира 70-85% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, квалификации кадров.
К концу XX века в результате деятельности человека окружающий его мир находится в совершенно ином, чем ранее, состоянии. Это уже не столько природная система, сколько творческая среда, пронизанная идеями, в рамках которой идеальное в виде разного рода теорий и концепций, методологий и технологий деятельности, проектов и программ, творческих замыслов, норм поведения, ценностей и так далее, играет все более существенную роль.
Все проблемы научно-технического и социального прогресса сегодня решаются не только, а, точнее не столько в сфере развития естествознания и техники, сколько в сфере развития самого человека.
Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов системы высшей школы, активизация основных факторов развития системы высшего образования и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы. Поэтому заочное обучение является не только экономически выгодным для вуза, но и востребованным на уровне всего общества.
Формы и ресурсы системы заочного высшего образования - предмет экономических интересов в сфере высшего образования. Деятельность системы высшего образования зависит, по крайней мере, от трех групп факторов: желания учащихся получить знания и профессиональную квалификацию без отрыва от основного вида профессиональной деятельности; наличия преподавателей, обладающих соответствующим уровнем научных знаний и такого профессионального опыта, который позволил бы помочь студентам, во-первых, в сжатой форме усвоить суть преподаваемой дисциплины и научные подходы, а во-вторых, методически грамотно организовать процесс самостоятельной учебной и научной работы студентов; сформированности инфраструктуры системы заочного образования как совокупности материальных условий, необходимых для осуществления учебного процесса: учебников, учебных пособий, научной литературы, других источников информации, в том числе компьютерного оборудования, которое требуется для учебных и научных занятий, а так же зданий и сооружений где проводятся эти занятия, земли, на которых расположены учебные здания и сооружения.
Высказывавшееся в начале 90-х годов предположение о том, что в условиях тяжелой экономической ситуации в стране значительная часть населения откажется от намерения учиться в вузе после окончания средней школы, не оправдалось. Наоборот, с повышением статуса высшего образования студенческий возраст «растянулся» до 50 лет. В основном это люди, выбирающие заочную форму обучения, т.к. они не могут позволить себе уйти с работы.
Сегодня система заочного высшего образования как сложная социально-экономическая подсистема общества находится в активном поиске новых форм и механизмов своей организации. Их становление обусловлено не только развитием образовательных интересов общества, различных слоев и групп населения, но и тенденциями экономической организации хозяйственной жизни общества в целом.
Сравнивая учебный процесс заочной формы обучения в 50-х и 60-х годах XX века и начале XXI столетия необходимо подчеркнуть следующее. В 50-х годах он был стандартным, консервативным, очень надежным, практически без использования перспективных технологий как инструментов (за исключением физики, инженерных специальностей и медицины, где нельзя было игнорировать практику демонстрации устройств и механизмов). С 60-х годов, времени возникновения новых технологий, начинается процесс их использования в образовании. В настоящем столетии не только разрабатывается третье поколение образовательных технологий: мировое сообщество стоит перед необходимостью совершенствования организационного, управленческого и финансового обеспечения всего образовательного процесса вообще и заочной формы в частности.
Модернизация российского образования обусловливает активный поиск новых методов, средств и форм обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, подготовки молодых специалистов к работе в сложных и быстро меняющихся условиях современного техногенного мира. Учебно-воспитательный процесс студентов должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, способной к самостоятельной познавательной работе, гибко реагирующей на новые формы обучения. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ по организации научной работы студентов-заочников.
Заочное обучение является одной из популярных форм получения образования. Заочное обучение основывается на умении студента работать самостоятельно, добывать знания без преподавателя, овладевать инструментарием исследований без наставника.
В сложившейся ситуации можно выделить три основных подхода к организации работы студентов, обучающихся по заочной форме.
Первый - теоретический, в рамках которого изучение проблемы идет по пути теоретико-методологического исследования. При этом иногда явно не просматриваются пути перехода от теоретического уровня к практическим разработкам методики оценки качества самостоятельной учебной работы студентов и внедрения ее в учебный процесс.
Второй, практический подход, подразумевает, что его представители идут по пути средств (например, контроля) для оценки подготовки студентов по системе широкого использования самостоятельной работы, не задумываясь о концептуальных составляющих исследования.
Представители третьего направления сочетают в проводимых исследованиях и теоретико-методологическую, и практическую составляющие. Они идут по самому трудному пути, однако именно такой подход к данной проблеме наиболее приемлем.
Проблема исследований заключается в выявлении противоречий между теоретическим и технологическим уровнем методики организации самостоятельной научной работы студентов и реальными возможностями и запросами практики высшей школы, разработка путей их преодоления.
Состояние научной разработки проблемы. Выбор темы обусловлен также недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекала внимание многих исследователей.
Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М.Вебер, К.Манхейм, Р.Мертон, Т.Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э.Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе требуют соответствующих преобразований в национальном образовании.
Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С.Гершунского, И.М.Ильинского, Р.А.Казаковой, А.И.Ковалёвой, О.Н.Козловой, Д.Л.Константиновского, Ю.А.Огородникова, Н.П.Пищулина, Л.И.Романковой, М.Н.Руткевича, А .Я. Савельева, В.В.Серикова, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов - таких, как система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др.
Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, проведённые в 90-х годах Н.И.Байдаковой, С.Б.Быстрянцевым, А.В.Горшковым, A.M. Донсковым, С.М.Кокашвили, Г.Ф.Красноженовой, Л.А.Кудринской, А.Я.Лебедевой, Н.А.Лоншаковой, О.С.Минаевой, В.Л.Муратовой, О.В.Нединой, С.В.Овчинниковой, Т.Э.Петровой, С.В.Прокопенко, В.Г.Пузиковым, А.Ю.Смоленцевой, М.В.Соколовой, В.Шараповым, И.П.Шепеленко, Е.В.Щепкиной.
Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования в русле заочного обучения освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщенная картина состояния заочного образования высшей школы, тенденций ее реформирования в аспекте социальных детерминант и следствий, и - это самое главное в теории и методике профессионального образования - отсутствует педагогическая технология организации труда студентов-«заочников», отвечающая современным условиям.
Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел.
Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили труды Ф.Л.Айнштейна, посвященные различным формам внедрения информатики в учебный процесс, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, исследовавшего творческое саморазвитие личности в процессе обучения. Л.И.Анцыферовой о психологии личности как развивающейся системы, А.А. Вербицкого и Т.А.
Платоновой, много писавших о формировании познавательной и профессиональной мотивации студентов, Ф.З. Вильдановой об образовательном пространство как источнике саморазвития личности студента, В.З. Гаркуши О.А. Богомолова по теории и практике организации дистанционного обучения.
Эмпирической базой диссертации явились результаты оптимизации заочного обучения в Академии ФСИН России (г.Рязань) и в Рязанском филиале
Московского института экономики, менеджмента и права.
Объект исследования - учебный процесс заочной формы обучения.
Предмет исследования - модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения.
Цель исследования - разработать способ повышения эффективности заочного обучения посредством введения методики самостоятельной работы студентов по модульному принципу
Задачи исследования:
1. Изучить основные тенденции развития высшей школы в отношении самостоятельной работы студентов.
2. Определить базовые концепции для организации процесса заочного обучения.
3. Вывести общие для практической деятельности понятия об управлении самостоятельной работой студентов
4. Конкретизировать функции управления самостоятельной работой студентов
5. Разработать принципы организации проблемно-модульной педагогической технологии
6. Уточнить сущность понятие эффективности работы методиста
7. Изучить факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой студентов заочного отделения
8. Определить заочное обучение как вид дистанционного обучении
9. Сформулировать методологические основы организации дополнительного дистанционного) обучения студентов заочного отделения.
10. Построить многоуровневую модель обучаемого на заочном отделении
Гипотеза исследования: организация учебной работы студентов заочной формы обучения будет эффективной, если соблюдены следующие условия:
• единой для образовательного пространства вуза концепции заочного обучения;
• методики применения маркетинговых технологий на этапе работы с абитуриентами;
• научно обоснованной методики организации самостоятельного обучающего труда;
• методики модульного обучения;
• модели обучаемого;
• системы качества и контроля знаний.
Научная новизна исследования заключается в теоретически обоснованном (на основе модульной технологии) синтезе классической формы заочного обучения, включающей урочную и самостоятельную работу студентов, и дистанционного обучения; в обосновании многоуровневой модели обучаемого (диагностический уровень, предметный, или процедурный, уровень, нормативный уровень). Показаны возможности внедрения автоматизированных систем управления в методическое обеспечение образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что через развитие теории и практики управления самостоятельной научной работой студентов как одной из форм управления процессом обучения в высшей школе показаны основные тенденции развития методики управления названной работой учащихся вуза, раскрыта сущность самостоятельной научной работы студентов заочной формы обучения.
Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты этих исследований могут использоваться в дальнейшем при разработке и научном обосновании опытно-экспериментальных программ высших учебных заведений, в оказании помощи преподавателям, ведущим поиск путей оптимизации учебного процесса. На материалах настоящего исследования могут быть разработаны: спецкурс, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей.
Этапы организации исследования.
Исследование проходило в четыре этапа:
Первый этап (1999-2001) - изучение существующих методологических подходов к организации заочного обучения;
Второй этап (2001-2004) - разработка модульного принципа организации самостоятельной работы студентов, внедрение элементов дистанционного обучения в самостоятельную работу студентов;
Третий этап (2004-2005) - аналитическая работа в контрольных и экспериментальных группах по изучению динамики эффективности обучения;
Четвертый этап (2005-2006) - оформление материала исследования.
Апробация работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в одноименной монографии (Смоленск, 2004), статьях (журналы «Педагогические науки», «Аспирант и соискатель»), тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях: «Проблемы бизнес-образования» (Рязань, 2003), «Проблемы управления высшей школой» (Санкт-Петербург, 2004), в том числе на Всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России», проходившей под девизом «Высшее образование: взгляд в будущее», организованной Министерством общего и профессионального образования в Российской Федерации в апреле 2005 г.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение и выводы
Выделяются два принципиально разных подхода к заочному обучению: педагогический, целью и смыслом обучения которого является приобретение некоей системы знаний тем, кто учится, и психологический, предполагающий, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность.
Невозможно на государственном уровне ставить вопрос о модернизации заочного образования на основе . .традиционной педагогики, которая и привела образование к состоянию, требующему модернизации.
В основе педагогической технологии заочного обучения находится модель обучаемого. Под моделью обучаемого понимают знания об обучаемом, используемые для организации процесса обучения: это множество точно представленных фактов об обучаемом, которые описывают различные стороны его состояния (знания, личностные характеристики, профессиональные качества и др.). Модель обучаемого является одним из центральных понятий современной дидактики.
Работа преподавателя в системе .заочного обучения особенно фокусируется на определении возможных ошибок обучаемых, что чрезвычайно полезно с дидактической точки зрения (на ошибках учатся); совокупность же этих ошибок (желательно, с полной проработкой ошибочной траектории) составляет специфическую модель обучаемого, которую называют моделью ошибок.
Предметная модель обучаемого определяет смысловую сторону обучения предмету, содержание обучения. В соответствии с общепринятой в инженерии знаний классификацией, предметные знания подразделяются на декларативные и процедурные. Первые представляют собой утверждения (факты) о свойствах объектов предметной области, й об отношениях между ними. Декларативные знания определяют содержательную, или семантическую,
часть предметных знаний и порождают семантическую предметную модель обучаемого. Процедурные знания описывают порядок и характер преобразования объектов. К ним относятся правила, методики, алгоритмы, рецепты, инструкции, стратегии принятия решений. Эти знания составляют процедурную предметную модель обучаемого.
В основу организации труда при дистанционном обучении положен модульный принцип, предполагающий разделение учебной дисциплины на логически замкнутые блоки, называемые модулями, в рамках которых проходит как изучение нового материала, так и контрольные мероприятия по проверке его усвоения. .
Организация заочного обучения характеризуется тем, что:
• данная технология позволяет создать специальную учебную среду в любом географическом пункте;
• возможность погрузиться в непрерывный учебный процесс осуществляется через постоянное использование различных учебных продуктов - от рабочего учебника до компьютерных обучающих программ, слайд-лекций и аудиокурсов, работа с которыми может быть легко организована и в домашних условиях;
• широко используется обзорное обучение, реализуемое посредством обзорных телелекций и импринтинговых видеолекций, помогающее студенту создать целостную картину изучаемой области знаний и деятельности;
• регулярно применяемое глоссарное и алгоритмическое обучение обеспечивает упорядоченное запоминание понятий, фактов, персоналий, входящих в профессиональные словари, а системное заучивание алгоритмов профессиональных умений позволит будущим специалистам в дальнейшем легко решать их основные задачи;
• погружение в сферу развивающего. обучения, реализуемого в рамках данной технологии, организует для учащегося' самостоятельный поиск информации, ее творческое осмысление и самостоятельные действия в постоянно меняющихся условиях.
Заочное обучение следует строить на новой парадигме образования, делающей студента, а не преподавателя, главным лицом учебного процесса.
Социальный аспект развития заочного образования отражает потребности современного российского общества в массовой форме обучения. Вопрос «быть или не быть» для заочного образования не актуален. Более того, современное общество требует дальнейшего возрастания массовости образования и повышения его качественного уровня ввиду значительного увеличения доли интеллектуального труда и возросших требований к потребителю и производителю материальных и духовных благ. Тем не менее в Российской Федерации студенты * составляют около 2% населения страны, против 3-3,5% в большинстве цивилизованных стран'мира и 5,5% в США.
Социальные прогнозы относительно позитивных результатов внедрения дистанционной образовательной технологии для Российской Федерации и стран СНГ очевидны. В первую очередь, это положительное влияние на решение комплекса социально-экономических проблем различных регионов (стабилизация и рост населения, искоренение безработицы, преступности, наркомании) средствами дистанционно-виртуального образования. Во-вторых, обучение населения на месте проживания и профессиональной деятельности закономерно приводит к ликвидации отставания периферийных районов от их- столичных центров в плане свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям человеческой цивилизации.
Мировоззренческий аспект развития инновационной формы заочного обучения связан с необходимостью смены стереотипного взгляда на образование как на устоявшуюся неизменную систему. В современной науке мы все чаще слышим призывы к пересмотру прошлых парадигм и утверждению нового образа научности. Смена парадигмального взгляда на образование и его формы, как и на науку в целом, - процесс очень болезненный.
Роль педагогического сообщества здесь очевидна. Мы являемся свидетелями процесса распространения в современной школе идей демократизма, плюрализма, автономности, и академической свободы. Данные принципы для российского образдвания уже не плод всенародной фантазии, так как они закреплены в законе об образовании. Эти мировоззренческие идеи четко и однозначно отражают объективные потребности в применении разнообразных форм обучения. Можно с удовлетворением констатировать, что в целом развитие дистанционного образования происходит в русле этих принципов.
Мы показали в первой главе, что, во-первых, главная особенность развития современного российского образования - потеря высшей школой государственной поддержки в прежнем виде, что привело к деформации сознания и деятельности студентов и опр'еделенной части преподавательского состава вузов; во-вторых, что высшая школа пытается " включиться" в формирующийся механизм рыночных отношений, что далеко не всегда имеет законный, научный, нравственно здоровый и этический характер; в-третьих, что высшая школа вынужденно "присваивает" себе не свойственные ей функций и стремится оставить из традиционных функций того, что должно являться наиболее ценным в атрибутивном отношении для нее; в-четвертых, что происходит процесс "очищения" высшей школы от функции воспитания и подготовки студентов к формированию жизненной позиции; в-пятых, что при этих процессах необходимо особенно тщательно владеть информацией о возможностях вузов, других социальных образований, включая и общество в целом, к овладению теорией и методикой организации вузов негосударственного сектора.
Во второй главе мы выяснили, что для проведения масштабных экспериментов по компьютеризации заочного образования в современных условиях необходимо разрешение целого комплекса проблем, отражающих мировоззренческие, теоретико-методологические, технологические, правовые, социальные и другие аспекты этой новой формы обучения. Мы убедились в том, что современное российское образовательное законодательство, к сожалению, довольно жестким образом ориентировано на классно-урочную систему, практически не учитывающую передовые информационные технологии. Практика работы показывает, что базисом дидактического процесса в условиях заочного обучения» может явиться целый комплекс компонентов. Существующие дидактические формы заочного обучения очень разнообразны: от «кейсовой» технологии до спутникового образовательного телевидения. Технологический аспект развития дистанционного образования обусловлен прорывом в коммуникационных средствах, позволяющих реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативной основе.
Стратегическая линия перспективного развития образовательной системы - ее интеграция в мировое образовательное пространство как единственный путь в мир-системное общество.
Очевидно, что одним из наиболее привлекательных достоинств заочного обучения является возможность совмещения эффективности индивидуального обучения с экономичностью массового. По сути, она представляет собой вариант автоматизированного обучения.
В третьей главе, где описаны практические достижения применения новой педагогического технологии заочного обучения, мы показали: выделяются два принципиально разных подхода к обучению - педагогический и психологический; заочное обучение основывается на втором, предполагающем, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность. Поэтому невозможно на государственном уровне ставить вопрос о модернизации образования на основе традиционной педагогики, которая и привела образование к состоянию, требующему модернизации.
В подтверждение эффективности предлагаемой методики организации заочного обучения можно привести следующие количественные показатели: Оценки правовых знаний и умений студентов контрольных и экспериментальной групп (таблица 2): Таблица 2
Группа Кол-во Сред- Оценки, количество и % студентов, участвовав- НИИ балл и^м »4" пу "2"
1 . Контрольная группа 16 2,81 .2-. (13%) 9 (56%) 5 (31%)
1 •
2. Контрольная группа т 16 4J. 4 (25%) 9 (56%) 3 (19%)
3 .Экспериментальная группа 16 4,75 12 (75%) 4 (25%)
Видно, что студенты двух контрольных групп, обучение в которых не строилось по модульному принципу, имеют достаточно большой процент неуспевающих и успевающих на «3>>, между тем как студенты экспериментальной группы таковых вообще-не имеЛи.-.
Уровень профессиональных знаний студентов экономических специальностей до внедрения предлагаемой методики: Таблица 3 п/пп Содержание знаний Уровень знаний, %
Получающие второе высшее образование (п = 24) Студенты II курса (п = 28)
Высокий средний низкий Высо кий Сред ний Низ кий
1. Понимание сущности, целей и задач развития малого бизнеса для современной России 12 . 37 51 0 8 92
2. Знание теорий, концепций, идей развития хозяйства и бизнеса 22 39 39 0 3 97
3. Знание основных этических и нравственных проблем общества в России 4 34 • 42' •1 24 4 12 84
4 Понимание особенностей российского менталитета и базисных ценностей русской КУЛЬТУПЫ t 41 47 12 6 13 81
5. Владение ключевыми понятиями экономической теории 34 39 27 5 14 81
6. Осведомленность, понимание проблем рыночной экономики в России 37 48 15 18 21 63
После внедрения предлагаемой методики результаты получились следующие: , :
• *
Уровень профессиональных знаний, студентов экономических специальностей после внедрения предлагаемой методики (таблица 4): п/пп /п Содержание знаний Уровень знаний, %
Второе высшее образование (п = 24) Студенты II курса Сп = 28)
Высокий средний низкий Высо кий Сред ний Низ кий
1. Понимание сущности, целей и задач развития малого бизнеса для современной России 52 ' 31 ■ 17 • 57 34 9
2. Знание теорий, концепций, идей развития хозяйства и бизнеса 72 15 13 59 23 18
3. Знание основных этических и нравственных проблем общества в России 64 26 10 54 27 19
4 Понимание особенностей российского менталитета и базисных ценностей русской КУЛЬТУОЫ 60 37 3 58 39 3
5. Владение ключевыми понятиями экономической теории 54 28 18 54 34 12
6.

Автореферат диссертации по теме "Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях"
ООЗОБ7212
Корышева Светлана Евгеньевна
Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях
Специальность 13 00 08 -«Теория и методика профессионального образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003057212
Корышева Светлана Евгеньевна
Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях
Специальность 13 00 08 -«Теория и методика профессионального образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Академии ФСИН России (г Рязань)
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Лаптниская София Валентиновна
Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук, профессор
Шелехов Александр Михайлович - кандидат педагогических наук, доцент Василсвич Анатолий Степанович
Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова
Защита состоится «16» января 2007 года в 11 ч 30 мин на заседании
диссертационного совета Д 212 155 09 по присуждению ученой степени
доктора педагогических наук по специальностям
13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (математика)
13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (физика)
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
при Московском юсударственном областном университете по адресу 105005,
Москва, ул Радио, 10-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан 15 декабря 2006 г
Ученый секретарь совета,
Доктор педагогических наук, профессор
Анисимова JI Н
Основное содержание диссертации
Актуальность исследования Все проблемы научно-технического и социального прогресса сегодня решаются не только, а, точнее не столько в сфере развития естествознания и техники, сколько в сфере развития самого человека
Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов системы высшей школы, активизация основных факторов развития системы высшего образования и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы Поэтому заочное обучение является не только экономически выгодным для вуза, но и востребованным на уровне всего общества
Сегодня система заочного высшего образования как сложная социально-экономическая подсистема общества находится в активном поиске новых форм и механизмов своей организации
В настоящем столетии мировое сообщество стоит перед необходимостью совершенствования организационного, управленческого и финансового обеспечения всего образовательного процесса вообще и заочной формы в частности
Заочное обучение основывается на умении студента работать самостоятельно, добывать знания без преподавателя, овладевать инструментарием исследований без наставника
В сложившейся ситуации можно выделить три основных подхода к организации работы студентов, обучающихся по заочной форме
Первый - теоретический, в рамках которого изучение проблемы идет по пути теоретико-методологического исследования
Второй, практический подход, подразумевает, что его представители идут по пути средств (например, контроля) для оценки подготовки студентов по системе широкого использования самостоятельной работы
Представители третьего направления сочетают в проводимых исследованиях и теоретико-методологическую, и практическую составляющие Они идут по самому трудному пути, однако именно такой подход к данной проблеме наиболее приемлем
Проблема исследования заключается в выявлении противоречий между теоретическим и технологическим уровнем методики организации самостоятельной научной работы студентов и реальными возможностями и запросами практики высшей школы, разработка путей их преодоления
Состояние научной разработки проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе
Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э Дюркгейм, М Вебер, К Манхейм, Р Мертон, Т Парсонс В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом, изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе, роли образования в формировании социальной структуры общества и др
Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами В работах Ф А Гайсина, Б С Гершунского, И М Ильинского, Р А Казаковой, А И Ковалевой, О Н Козловой, Д Л Константиновского, Ю А Огородникова, Н П Пищулина, Л И Романковой, М Н Руткевича, А Я Савельева, В В Серикова, Ф Р Филиппова, В Г Харчевой, В И Чупрова, Ф Э Шереги, В Н Шубкина, других исследователей Охвачен широкий круг вопросов - таких, как система образования в новых общественных условиях, ее реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства мотодыч специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др
Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, проведенные в 90-х годах Н И Байдаковой, С Б Быстрянцевым, А В Горшковым, А М Донсковым, С М Кокашвили, Г Ф Красноженовой, Л А Кудринской, А Я Лебедевой, Н А Лоншаковой, О С Минаевой, В Л Муратовой, О В Нединой, С В Овчинниковой, Г Э Петровой, С В Прокопенко, В Г Пузиковым, А Ю Смоленцевой, М В Соколовой, В Шараповым, И П Шепеленко, Е В Щепкиной
Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования в русле заочного обучения освещены далеко недостаточно
Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить эгот пробел
Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили труды Ф Л Аинштейна, посвященные различным формам внедрения информатики в учебный процесс, Б Г Ананьева, В И Андреева, исследовавшего творческое саморазвитие личности в процессе обучения Л И Анцыферовой о психологии личности как развивающейся системы, А А Вербицкого и ТА Платоновой, много писавших о формировании познавательной и профессиональной мошвации студентов, ФЗ
Вильдановой об образовательном пространство как источнике
саморазвития личности студента, В 3 Гаркуши О А Богомолова по теории и практике организации дистанционного обучения
Эмпирической базой диссертации явились результаты оптимизации заочного обучения в Академии ФСИН России (г Рязань)
Объект исследования - учебный процесс заочной формы
обучения
Предмет исследования - модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения
Цель исследования - разработать способ повышения эффективности заочного обучения посредством введения методики самостоятельной работы студентов по модульному принципу Задачи исследования
1 изучить основные тенденции развития высшей школы в отношении
самостоятельной работы студентов,
2 определить базовые концепции для организации процесса заочного
обучения,
3 вывести общие для практической деятельности понятия об управлении
самостоятельной работой студентов,
4 конкретизировать функции управления самостоятельной работой студентов,
5 разработать принципы организации проблемно-модульной педагогической
технологии,
6 уточнить сущность понятие эффективности работы методиста,
7 изучить факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой
студентов заочного отделения,
8 определить заочное обучение как вид дистанционного обучения,
9 сформулировать методологические основы организации дополнительного
(дистанционного) обучения студентов заочного отделения,
10 построить многоуровневую модель обучаемого на заочном отделении,
Гипотеза исследования организация учебной работы студентов заочной формы обучения будет эффективной, если соблюдены следующие условия
• единой для образовательного пространства вуза концепции заочного обучения,
• методики применения маркетинговых технологий на этапе работы с абитуриентами,
• научно обоснованной методики организации самостоятельного обучающего труда,
• методики модульного обучения,
• модели обучаемого,
• системы качества и контроля знаний
Научная новизна исследования заключается в теоретически обоснованном (на основе модульной технологии) синтезе классической формы заочного обучения, включающей урочную и самостоятельную работу студентов, и дистанционного обучения, в обосновании многоуровневой модели обучаемого (диагностический уровень, предметный, или процедурный, уровень, нормативный уровень) Показаны возможности внедрения автоматизированных систем управления в методическое обеспечение образовательного процесса
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что через развитие теории и практики управления самостоятельной научной работой студентов как одной из форм управления процессом обучения в высшей школе показаны основные тенденции развития методики управления названной работой учащихся вуза, раскрыта сущность самостоятельной научной работы студентов заочной формы обучения
Практическая значимость заключается в разработке автоматизированного модульного обучения студентов заочных отделений Разработана система контроля, многоуровневая модель обучаемого на заочном отделении На материалах настоящего исследования могут быть разработаны спецк>рс, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей
Этапы организации исследования Исследование проходило в четыре этапа
Первый этап (1999-2001) - изучение существующих методологических подходов к организации заочного обучения,
Второй этап (2001-2004) - разработка модульного принципа организации самостоятельной работы студентов, внедрение элементов дистанционного обучения в самостоятельную работу студентов,
Третий этап (2004-2005) - аналитическая работа в контрольных и экспериментальных группах по изучению динамики эффективности обучения, Четвертый этап (2005-2006) - оформление материала исследования Апробация работы Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в одноименной монографии (Смоленск, 2004), статьях (журналы «Педагогические науки», «Аспирант и соискатель»), тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях «Проблемы бизнес-образования» (Рязань, 2003), «Проблемы управления высшей шкочой» (Санкт-Петербург, 2004), в том числе на Всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России», проходившей под девизом «Высшее образование взгляд в будущее», организованной Министерством общего и профессионального образования в Российской Федерации в апреле 2005 г
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе
Глава / «Учебная работа студентов заочной формы обучения как объект педагогического исследования» состоит из четырех параграфов
- «Основные тенденции развития высшей школы в отношении учебной работы студентов»,
- «Базовые концепции для организации процесса заочного обучения»,
- «Общие понятия об управлении самостоятельной работой студентов»,
- «Функции управления самостоятельной работой студентов Проблемно-модульная педагогическая технология»
Основные положения данной главы таковы:
Самостоятельная учебная работа - это такая форма познавательного и обучающего процесса, которая определяется способностью учащихся
сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность, осуществить ее и рефчексировать
Учитывая, что каждый элемент, характеризующий такую деятельность, формируется и развивается в процессе обучения, самостоятельная научная работа должна рассматриваться как уровневое понятие репродуктивная, продуктивная и творческая работа
Познавательная самостоятельность в подобной работе определяется уровнем сформированное™ научных методов и приемов познания В В Шаламов провел исследование представлений о сущности такой работы студентов и определил, что понятие «самостоятельная работа» используется различными авторами в разном значении
Различные трактовки зависят прелчде всего от того, какое содержание вкладывается в слово «самостоятельный» В основном встречаются три значения этого понятия
- учащийся должен выполнять работу сам, без непосредственного участия учителя,
- от учащегося требуются самостоятельные мыслительные операции, самостоятельное ориентирование в познавательном материале,
- выполнение работы строго не регламентировано, учащемуся предоставляется свобода выбора содержания и способов выполнения задания
На необходимость усиления самостоятельности учащихся в процессе обучения указывали в своих трудах основоположники методики преподавания физики - А И Бачинский, Е Н, Горячкин, П А Знаменский, К Л Елизаров и др Значительный вклад в теорию и практику развития самостоятельности учащихся в процессе обучения внесли исследования В К Буряка, Е Я, Голанта, Б П Есипова, М И Махмутова, П И Пидкасистого, А В Усовой
В реализации принцип а повышения роли самостоятельной работы студентов в высшем образовании усматривается преодоление таких негативных следствий обучения советского периода, как авторитаризм, академизм, догматизм, формализм знаний
Научным сообществом предлагается такое управление указанной работы учащихся вуза, которое способно обеспечить «жизненность» знаний, развитие способностей и дарований каждого студента, что приведет к повышению качества образования Идея стимулирования самостоятельной работы учащихся, психологически связываемая с мотивацией учения, исследована дидактами С Д Смирновым И М Туревским, Ж К Холодовым, В С Кузнецовым, психологами Д Н Богоявленским, Л И Божович, П Я Гальпериным, СФ Жуйковым, Е Н Кабановой-Меллер, Н А Менчинской, Н Г Морозовой, Л С Славиной и др
В теории и истории преподавания определен новый курс в изучении проблемы управления самостоятельной работой студентов активизация учебного процесса на лекции, повышение его эффективности путем изменения сложившейся структуры названной работы учащихся вуза и повышения удельного веса этой работы студентов, использования новых методов и форм организации лекции (индивидуальная, бригадная), усиления
эмоциональности лекционных и практических занятий, развития на лекции самостоятельности учащихся и т д
Исследование в области управления самостоятельной работой студентов за анализируемый период идет в трех направлениях
• изучаются общие условия и методы привития учащимся умений умственного труда и навыков самостоятельной работы с книгой и в лабораторных условиях,
• исследуются формы взаимодействия деятельности преподавателя и самостоятельной работы студентов,
• разрабатываются основные вопросы общей теории методов обучения с использованием самостоятельной работы студентов
Общей особенностью разрабатываемых концептуальных основ организации вышеназванной работы учащихся вуза является пересмотр методологии исследований, выразившийся в критике последствий социализма (догматизм, парадность) и переходе к более смелому и глубокому внедрению самостоятельной работы студентов в учебный процесс, прежде всего как методологической основы изучения различных дисциплин учебного плана Сохраняя преемственность с предыдущими периодами, передовые преподаватели и ученые категорически отрицают тождественность познания и обучения Внимание )ченых сосредоточено на выявлении специфических особенностей познавательной деятельности учащихся, которые служат фундаментом для самостоятельной работы учащихся высших учебных заведений
Для развития методики развития самостоятельной работы студентов в русле гуманистической традиции важным является положение о том, что преподаватель допжен не подавлять активность и самостоятельность учащихся, а создавать наиболее благоприятные условия для творческой деятельности учащихся Наиболее целостной, основательно научно проработанной стала концепция о процессе управления самостоятельной работой студентов И 3 Гликмана
Механизм управления самостоятельной работой студентов характеризует многообразие связей субъекто-объектных отношений и, помимо выделенных выше субъекта и объекта управления, включает в себя такие категории управления как законы, принципы, цели, методы, функции
Управление самостоятельной работой студентов связано с процессом последовательной конкретизации самых общих понятий и категорий управление в более узких понятиях и категориях Как известно, основой всякой целесообразной деятельности являются объективные законы природы, общества и мышления Поскольку управление самостоятельной работой студентов - целенаправленная деятельность, вышеназванные законы также являются ее основой
Законы мышления, лежащие в основе управления вышеуказанной рабой учащихся вуза являются составной частью законов общества Общество, будучи составной частью природы, принадлежит ей и в своем развитии подчиняется ее законам При этом неважно, какое развитие общества имеется ввиду, прогрессивное или регрессивное Законы природы вскрывают
наиболее глубинные основы бытия и развития объективного мира Их недооценка и, тем более, игнорирование, могут стать источником разрушительных противоречий в развитии студентов и их мышления
Игнорирование же законов мышления приводит к деформации сути развития точности, как составляющей общества, и от преобладания человеческих начал общество спускается к преобладанию животных начал При подготовке молодых специалистов, которые внесут свой вклад в развитие общества, недопустима деформация сути развития личности, следовательно, игнорировать законы мышления при управлении самостоятельной работой нельзя
Из общих законов развития природы, общества и мышления вытекают боле частные законы управления вышеуказанной работой студентов Среди этих законов можно выделить
закон единства и целостности системы организации самостоятельным обучением,
закон необходимого разнообразия систем управления, закон соотносительности управляющей и управляемой
систем,
закон обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления
Разнообразие систем управления самостоятельной работой студентов можно понимать двояко С одной стороны, как изначально необходимое разнообразие возможных форм управления и, с другой стороны, как динамический процесс, последовательные состояния систем управления, обеспечивающие потребности функционирования и развития вышеуказанной работы учащихся вуза
Установление рыночных отношений в экономике России диктует необходимость повышения качества специалистов, которых готовит вуз Следовательно, требуется переход к новой системе управления как высшим образованием в целом, так и самостоятельной работой студентов, в частности
Закон соотносительности управляющих и управляемых систем самостоятельного обучения означает то, что эти системы должны соответствовать друг другу по функциональным и структурным возможностям, уровням, направтениям, целям и задачам Разумеется, уровень компетентности работников системы управления самостоятельной работой студентов должен быть выше уровня компетентности работников управляемой среды
В соответствии с законом обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления, система управления самостоятельной работой студентов должна обладать необходимым и достаточным количеством степеней свободы При этом необходимую степень жесткости системе управления указанной работой учащихся вуза придают субъективные ограничения -уровень квалификации руководителей, их способность оценивать окружающую обстановку, использовать резервы управляемой системы и т д
Необходимо отметить, что сущность рассмотренных частных законов, истоки их возникновения и движущие силы мало изучены
Принятые в настоящее время в теории и практике управления формулировки законов, как правило, не отвечают строгим требованиям
Принципы организации самостоятельного обучения разнообразны Они не только служат созданию умозрительных конструкций, но и достаточно жестко определяют характер связей в системе управления самостоятельной работой студентов, принятие и реализацию управленческого решения К числу основных принципов управления вышеуказанной работой учащихся можно отнести системность и комплексность, научность,
единоначалие и коллегиальность
Для того чтобы принимаемые решения в области организации самостоятельной работы студентов были эффективны, необходимо выявление мнений опытных преподавателей по различным вопросам Разработанное и принятое коллегиально управленческое решение позволяет добиться всесторонности и комплексности в процессе управления названной работой учащихся Принятые коллегиально управленческие решения проводятся в жизнь под ответственность руководителя вуза Для каждого же преподавателя ставится точная ответственность за выполнение определенных действий в области управления самостоятельной работой студентов Так прослеживается действие принципа единоначалия и коллегиальности
Организация самостоятельного обучения требует глубокого психологического обеспечения Поэтому, учитывая особенности объекта управления, следует выделить принципы педагогического взаимодействия, без которых управление самостоятельной работой студентов будет недостаточно эффективным
- диалогизации - ролевая социальная и межличностная взаимосвязь преподавателя и студента Данный принцип подразумевает педагогическое равноправное взаимодействие на уровне обмена информации,
- проблематизации - изменение роли и функций преподавателя и студента, побуждение студента к исследовательской деятельности путем актуализации условий,
- индивидуализации - построение методов и содержания обучения, адекватного индивидуальным особенностям, способностям и возможностям каждого студента,
- персонификации - включение в педагогическое взаимодействие таких чувств, эмоций и поступков, которые соответствуют жизненным планам студента, его ролевому ожиданию
- сознательности
В менеджменте существует распространенная классификация методов управления самостоятельной работой , по которой данные методы делятся на три группы экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические
1 Экономические методы управления самостоятельной работой студентов Использование данных методов основано на системе экономических интересов личности, коллектива и общества
2 Организационно-распорядительные методы управления самостоятельной работой студентов Эти методы иногда называют административными Данные методы основаны на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления, включая высшую школу Они занимают особое место в системе методов управления
3 Социально-психологические методы управления самостоятельной работой студентов являются методами формирования и использования индивидуального сознания, социальной активности студентов Данные методы основываются на общественно-значимых морально-этических категориях и ценностях
Функции управления самостоятельной работой студентов можно разделить на общие и специализированные
К общим функциям управления относятся планирование, организация, контроль, учет, анализ
Планирование работы студента заочного отделения - это прежде всего процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить достижение максимального эффекта от самостоятельной работы студентов Эти решения не должны быть разрознены, а должны представ шть собой целостную систему Для того чтобы обеспечить оптимальное сочетание решений в данной системе, необходима их увязка друг с другом Тем самым уменьшается число неиспользуемых возможностей, открывающихся перед руководителем
Организация самостоятельной работы студентов - обоснование и выбор элементов управляющей и управляемой систем, а также установление связей между ними Среди связен можно отметить пространственно-временные и причинно-следственные
Если говорить об организации самостоятельной работы студентов, то необходимо учитывать, что с одной стороны - эго подбор, профессиональное обучение преподавателей, управление их деятельностью С другой стороны - это организация деятельности студентов, занятых самостоятельной работой
Важнейшая задача руководителя самостоятетьной работой студентов как организатора заключается в установлении и развитии связей между всеми субъектами процесса самостоятельного обучения, формирование целостной и устойчивой системы управления названной работой учащихся
Решение данной задачи - наиболее трудоемкая процедура
управления, требующая высокого уровня профессиональной и общей культуры методиста
Контроль за самостоятельной работой студентов как функция методического обеспечения процесса включает в себя выявление степени соответствия процесса выполнения и формирования результата вышеупомянутой работы учащихся вуза' плановым показателям Усиление познавательной активности студента, повышение эффективности его самостоятельной работы предполагает не только определенную ее организацию, но и контроль Причем контроль необходимо осуществлять со стороны преподавателей, кафедры и деканата
Контроль есть не что иное, как центральное звено в процессе принятия и реализации управленческих решений при руководстве самостоятельной работой студентов заочного отделения Именно контроль завершает один цикл реализации управленческих решений и открывает новый Тем самым образуется подобие «спирали»
Эффективность контроля за самостоятельной работой студентов зависит от нескотьких факторов, среди которых
- принятые методики организации функции контроля за самостоятельной работой,
- инструментальная основа функции контроля за обучением,
- принятые теоретические подходы к контролю,
степень точности и допустимой погрешности функции контроля за деятельностью студента-заочника,
- полнота факторного анализа полученных отклонений фактических результатов от планируемых
С позиции организации можно выделить предварительный, текущий и последующий контроль за самостоятельной работой студентов
Анализ самостоятельной работы студентов заочного отделения это научный способ познания сущности явлений и процессов самостоятельного обучения, основанных на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимости Целью данного анализа является нахождение путей, увеличивающих эффективность обучения и повышающих качество подготовки молодого специалиста
Анализ обсл>живает все функции управления вышеназванной работой учащихся вуза Реализация функции анализа требует особых качеств методического обеспечения процесса заочного обучения, поскольку должен быть соединен с подготовкой материалов для обоснования и выработки решении Недооценка анализа самостоятельной работы студентов как функции управления приводит к ошибкам, которые в конечно,м итоге могут оказать отрицательное влияние на имидж вуза, что в современных условиях крайне недопустимо
Объектом действия методической службы является система организации самостоятельной работы студента (СРС) Системой СРС можно назвать совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов
По происхождению данная система является искусственной, так как она обязана своим происхождением умственному труду человека По своему содержанию данная система является в большей степени информационной
Среди специализированных функций управления СРС можно выделить координацию и стимулирование
Координация можно назвать подфункцией организации самостоятельной работы студентов Это своего рода необходимое согласование органов управления вышеназванной работой учащихся вуза, отдельных преподавателей или студентов
Понимание процесса стимулирования студентов в процессе СРС и того, как каждый студент делает выбор в процессе организации своего или
группового поведения, позвотяет вырабатывать более эффективную систему воздействия на них со стороны преподавателя В этой связи целесообразно остановиться более подробно на отличительных особенностях мотивационных установок студентов, методах воздействии и регулирования поведения индивидов в соответствии с целями управления СРС
Эффективность управления самостоятельной работой студентов зависит и от способности повышать производительность труда студентов, и от способности студентов проявлять инициативу Эффективными инструментами решения этих задач может быть совершенствование системы мотивации студентов к самостоятельной работе
Одним из способов повышения эффективности стимулирования СРС является использование различных технологий обучения
Обучать студентов технологично - значит обучать воспроизводимо, надежно, достигать намеченные цети Маловероятно, что обучающая технология поможет воспитать в стенах вуза большое количество выдающихся ученых Ее задачи другие - обеспечить высокий уровень образования, избежать ошибок в практическом преподавании Технология обучения проектирует учебный процесс адекватно образовательным целям
Проблемно-модульная технология обучения - это такая организация учебного процесса, при которой преподаватель координирует самостоятельную учебную деятельность студентов по овладению знаниями, навыками, умениями путем решения задач на основе индивидуальной проблемно-модульной программы, представляющей собой совокупность трех составляющих
банка информации,
целевой программы действия,
методического руководства по достижению поставленных целей Технология дифференцированного обучения в корне поможет изменить образовательный процесс, придав ему личностно-ориснтированную направленность, применение индивидуального подхода, составпяющего сущность технологии дифференцированного обучения В данном случае главенствующей фигурой всего образовательного процесса признается личность студента
Эффективная реааизация самостоятельной работы зависит от заинтересованности в достижении результата, т е от устойчивой мотивации
Среди основных видов мотивации студентов, занятых самостоятельной работой можно выделить:
1 Внешнюю мотивацию - которая выражается в зависимости профессиональной карьеры от результатов учебы в вузе
2 Внутреннюю мотивацию - склонности студента, его способности к учебе в высшем учебном заведении
3 Учебную мотивацию, которая проявляется в понимании студентом полезности выполняемой работы
Говоря о понятиях и категориях управления самостоятельной работой студентов, необходимо иметь ввиду то, что это не застывшие определения и нет ничего ошибочнее таковыми их представлять И понятия и
категории чрезвычайно динамичны, способны синтезироваться, видоизменяться, переходить одно в другое, конкретизироваться, обогащаться и дополняться новыми качествами и свойствами
Чем выше уровень умения преподавателя оперировать профессиональными понятиями, находить связи и зависимости, тем выше уровень эффективности управления СРС
Глава II- «Эффективность работы методиста отделения заочного обучения» состоит из 4 параграфов «Понятие эффективности работы методиста», «Факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой студентов заочного отделения», «Заочное обучение как вид дистанционного обучения», «Методологические основы организации дополнительного (дистанционного) обучения студентов заочного отделения»
Определением таких понятий, как «успешная деятельность», «деятельность, соответствующая принципам рациональности», является понятие эффективности как отражающей возможности получения результата (или уже полученный результат) при определенных условиях осуществления деятельности Это обстоятельство позволяет выделить основной принцип измерения эффективности управления самостоятельной работой студентов -принцип взаимосвязи цели и конечного результата деятельности
Задача оценки эффективности можег быть решена с помощью метода многоцелевой оптимизации
В зависимости от применяемой стратегии вуза и внешних условий могут выдвигаться как количественные, так и качественные цели управления названной работы учащихся .
Авторская позиция сводится к тому, что при оценке эффективности управления самостоятельной работой студентов следует отдавать предпочтение количественным оценкам, используя их как для характеристики цели, так и для характеристики результата
Концепция маркетинга высшего образования предполагает к использованию различные виды стратегий (а вместе с ними и цепочку «цели -результаты») Наибольшее распространение получили так называемые наступательные стратегии Среди целей, присущих наступательным стратегиям, можно выделить увеличение объема услуг, овладение определенным сегментом рынка, занятие определенного положения в конкурентной среде, достижение количественно выраженного социального эффекта и т д
Ужесточение конкуренции на рынке образовательных услуг приводит к тому, что вузы, как это было отмечено выше, выбирают наступательную стратегию Встает вопрос как это отражается на организации обучения студентов-заочников9
Увеличение объема услуг в настоящее время подразумевает открытие новых специальностей, использование различных технологий в высшем образовании В качестве примера можно назвать общеизвестную дистанционную технологию образования, которая позволяет сделать образование в вузе практически общедоступной услугой Введение данной техноаогии ставит необходимость разрабатывать такие способы управления
самостоятельной работой студентов, которые позволят решить ряд задач овладение определенным сегментом рынка, занятие определенного положения в конкурентной среде, достижение количественно выраженного социального эффекта и т д (наряду с решением главной задачи - предоставления образовательных услуг) В настоящее время возрастает значение не только педагогических задач, но н стратегических задач в области методического обеспечения самостоятельной работы студентов - поиск новых идей, их разработка, испытание, продвижение на образовательный рынок ит д, а оценка эффективности все больше тяготеет к использованию показателей рыночной устойчивости вуза
Поэтому перед российскими вузами встает необходимость быть конкурентоспособными, оказывать услуги, превосходящие по своим качественным параметрам не только отечественные, но и зарубежные аналоги Это очень сложная задача и решить ее не просто В соответствии со сказанным выше можно предтожить разработать некий показатель сравнения вузов по эффективности управления работой заочных отделений Таким показателем может стать полезность самостоятельной работы студентов.
Значения указанного показателя позволят оценить эффективность управления названной работой, а также на основе косвенных оценок и управление всеми остальными составляющими учебного процесса
Помимо обозначенной выше стратегии с целью повышения эффективности управления самостоятельной работой студентов необходимо создание оптимальной модели названного управления
Любой сотрудник вуза, занятый в управлении вышеуказанной работой студентов зависит от качества и количества имеющейся информации Именно поэтому непосредственное участие этих сотрудников в формировании и совершенствовании информационной системы обязательно
Для успешного функционирования названная система должна объединить в себе элементы - систему документооборота, систему учета данных (формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и доступность пользователю), систему планирования и контроля
Система документооборота является в данном случае основой системы учета, сам же учет играет роль источника данных для планирования, и контроля
Все элементы информационной системы должны основываться на единой базе формирования данных
Информационная система должна обеспечивать необходимой информацией всех заинтересованных пользователей, имеющих различные требования
При проектировании информационной системы важно правильно предположить объем охвата системой той области информации, которая необходима вузу для успешного управления самостоятельной работой студентов В этом стучае могут быть поставлены следующие задачи
- информация о принадлежности наименования конкретному виду самостоятельной работы студентов,
- информация, дающая возможность оперативного определения, анализа и корректировки оптимальной степени нагрузки на студентов в процессе самостоятельной работы по видам этой работы,
- информация, необходимая для планирования самостоятельной работы студентов,
- информация, необходимая для поддержания на экономичном минимуме затрат на самостоятельную работу студентов,
- информация, дающая возможность проведения оперативного анализа факторов, влияющих на эффективность управления самостоятельной работой студентов и т д
Современное российское образовательное законодательство довольно жестким образом ориентировано на классно-урочную систему, практически не учитывающую передовые информационные технологии Адаптация системы образования к процессу дистанционализацни предполагает.
• изменение роли преподавателя, к<?торый должен уметь работать с информацией, имея свободу выбора методов преподавания не наставник-оратор, а своеобразный информационный гид, координатор,
• реорганизацию процесса профессиональной сертификации выпускников В первую очередь, должны учитываться не только когнитивные, но а другие профессиональные навыки, в частности умение работать в команде,
• преобразование каждой ступени образования, которое должно стать непрерывным начальное образование ориентировать на современные эдукационные тенденции, среднее образование оформить как часть высшего, высшее образование готовит менеджеров и технических работников в соответствии с насущными социальными и экономическими проблемами
Основу образовательного процесса и при дистанционном образовании, и при классическом заочном составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого
Для управления технологией обучения рассматривается модель управления (рис 1 на след стр), в которой символом Бо обозначено состояние знаний обучаемого на первом этапе обучения, символами и Бк -текущее и заключительное состояние знаний обучаемого Представленная модель управления позволяет осуществить декомпозицию модуля (юниты) на дидактические единицы
В соответствии с модульным принципом построения образовательной технологии каждая учебная дисциплина разделена на модули (юниты) Стандартный модуль выражает объем знаний и умений, предназначенный для изучения в течение 45 академических часов, и является зачетной единицей
Процедура проведения занятий по той или иной дисциплине включает в себя декомпозицию модуля на дидактические единицы,
представпяюгцие собой логически законченную часть учебной дисциплины и состоящие из минимального объема знаний
Таким образом содержание всех модулей дидактических единиц образования должно быть привязано к предмету обучения При этом изложение учебных вопросов и проблем должно быть адекватным их актуальности для обучаемых Главные проблемы должны быть представлены во взаимосвязи и в едином комплексе
Поэтому глобальный модуль обучения должен быть системообразующим, охватывающим теорию и практику предстоящей профессиональной деятельности обучаемых В целом весь объем знаний, получаемых студентами посредством дистанционного обучения с использованием информационных технологий, должен послужить формированию мировоззрения человека XXI века Рис 1 Абстрактный алгоритм обучения
Дистанционное образование подразумевает наличие высоких технологий для осуществления учебного процесса
Концепция дистанционного обучения в качестве базиса технологии рассматривает четыре системы индивидуального учебного планирования, аттестации, академической мобильности, виртуально - тренингового обучения
Виртуально-тренинговая система обучения широко используется при дистанционном обучении и обеспечивает индивидуальный выбор
обучающимися виртуального режима работы с учебным продуктом в индивидуальных и групповых тренинговых формах
Цель виртуально-тренинговой технологии заключается в том, что бы дать обучающемуся в кратчайшие сроки заранее определенный объем знаний и выработать у него определенные ачгоритмы профессиональных действий
Современные средства связи, включающие в себя оптиковолоконные линии, цифровое телевидение и радио, спутниковые телетрансляторы, позволяют создать интерактивную образовательную сеть, охватывающую территорию России, стран СНГ и дальнего зарубежья Создание такой единой информационной обучающей сети позволяет проводить лекции силами ученых и специалистов крупных университетских центров, как российских, так и зарубежных Достоинством сети является возможность чтения лекций в реааьном масштабе времени, что позволяет студентам, находящимся в телелекционном зале, по телефонному каналу задавать вопросы лектору
Активная самостоятельная работа с компьютерными программами не только тренирует студента в приобретении навыков и умений по дисциплине, но и расширяет его знания в области применения современных компьютерных программ Асинхронные IP-консультации через Интернет, внедрение которых в учебный процесс позволяет студенту подучить высококвалифицированные ответы ведущих преподавателей, а так же приобрести навыки в постановке и формулировке вопросов, структурировании учебного материала и овладению навыками работы в Интернет
Акцент на самостоятельные занятия и при заочной, и при дистанционной форме обучения влияет на личностный рост студентов, анализируя который можно выделить следующие его составляющие
1 Самопознание, которое включает в себя следующие основные приемы самонаблюдение, самосознание, самоанализ, самооценку
2 Самопобуждение, основными приемами которого можно выделить самокритику, самостимулирование, волевые приемы (самоприказ, самообязательство, самопринуждение)
3 Программирование профессионального и личностного роста, где на первый тан выступает такое ведущее свойство личности как направленность Переход от потребности к реальной деятельности по самосовершенствованию предполагает формулирование целей и задач определение путей, средств и методов этой деятельности Это может осуществляться в самых разных формах, что зависит от уровня зрелости личности студента
4 Самореализация, техника которой включает в себя три основных эчемента приемы организационно-управленческого характера интеллектуальное развитие, саморегуляция психических состояний
Глава III — «Практика организации методического обеспечения заочного обучения» состоит из параграфов «Специфика подхода к
профессиональному образованию при заочном обучении», «Моделирование при заочном обучении»
Модель обучаемого является одним из центральных понятий современной дидактики Оно возникло в компьютерных технологиях обучения (в искусственном интеллекте в обучении) и было вызвано необходимостью формализовать представтения об обучаемом Конечно, представления об обучаемом начали вырабатываться задолго до появления компьютеров, вместе с появлением самих обучаемых Определенная формализация представлений об обучаемом началась вместе с дидактикой Но именно компьютерные технологии обучения дали новый импульс развитию этих представлений, превратили их в объект глубоких исследований, перевели на качественно новый уровень Существуют три точки зрения, на основе которых можно рассматривать моделирование обучаемого, или наши знания об обучаемом
Во-первых, это знания о том, каков обучаемый есть в настоящий момент, во-вторых, это знания о том, каким мы хотим видеть обучаемого на определенном этапе обучения, и, наконец, это знания о том, каким мы можем увидеть обучаемого в ходе обучения
Знания о том, каков обучаемый есть, устанавливаются путем анализа его поведения в процессе обучения, и их называют поведенческой моделью обучаемого Она изменяется вместе с изменением самого обучаемого, поэтому ее также называют динамической, или текущей, моделью
Механизмом построения этой модели является диагностика
Текущая модель обучаемого строится в процессе контроля результатов его учебной деятельности на текущий момент
Знания о том, каким мы хотим видеть обучаемого в результате обучения, т е требования к его конечному состоянию, как по отдельным учебным предметам, так и в целом как к специалисту, называют нормативной моделью обучаемого. Нормативную модель обучаемого по отношению к специалисту принято называть модечыо специаписта Нормативная модель обучаемого по отношению к отдельному учебному предмету получила название предметной модели обучаемого
Конечной целью обучения является достижение такого положения, когда текущая модель обучаемого при выпуске совпадает с его нормативной моделью, или моделью специалиста
Работа преподавателя по определению возможных ошибок обучаемых чрезвычайно полезна с дидактической точки зрения (на ошибках учатся'), совокупность же этих ошибок (желательно, с полной проработкой ошибочной траектории) составляет специфическую модель обучаемого, которую называют моделью ошибок
Модель ошибок проектируется заранее, и в этом смысле она подобна нормативной модели Но для отдельного обучаемого она имеет вероятностный характер, ведь он может как ошибиться предусмотренным при проектировании образом, так и не ошибиться Фактические же ошибки
фиксируются в текущей модели обучаемого Методотогнческой основой моделей ошибок является проблемный характер обучения
Предметная модель обучаемого
Предметная модель обучаемого определяет смысловую сторону обучения предмету, содержание обучения Именно разработка предметной модели и может стать началом работы преподавателя по внедрению деятельностного подхода В соответствии с общепринятой в инженерии знаний классификацией, предметные знания подразделяются на декларативные и процедурные
Первые представляют собой утверждения (факты) о свойствах объектов предметной области и об отношениях между ними Декларативные знания определяют содержательную, или семантическую, часть предметных знаний и порождают семантическую предметную модель обучаемого
Процедурные знания описывают порядок и характер преобразования объектов К ним относятся правила, методики, алгоритмы, рецепты, инструкции, стратегии принятия решений Эти знания составляют процедурную предметную модель обучаемого
В инженерии знаний умения трактуются как поведенческие, или операционные знания Механизмом формирования умений является оперирование знаниями (как декларативными, так и процедурными), проявляемое в поведении человека Таким образом, предметная модель обучаемого включает в себя умения, которые должны быть сформированы в процессе обучения Перечень этих умений составляет операционную предме гную модель обучаемого
Организация самостоятельного учебного труда студента
В основу организации труда при заочном обучении положен модульный принцип, предполагающий разделение учебной дисциплины на логически замкнутые блоки, называемые модулями, в рамках которых проходит как изучение нового материала, так и контрольные мероприятия по проверке его усвоения
Модули яваяются зачетными единицами (кредитами в терминологии Ботонского процесса), т к все названные вузы участвуют в проводимом Министерством образования РФ эксперименте по включению вузов РФ в Болонский процесс
Изучение каждого модупя рассчитано примерно на 45 академических часов (36 ак час без учета экзаменационных сессий), что включает обязательную аудиторную и самостоятельную работу студента При телекоммуникационной организации труда аудиторные часы - это консультационно-тренинговые и аттестационные занятия, а самостоятельная работа — это работа с текстами
Студенты заочной формы обучения в течение одного семестра изучают в среднем 22 теоретических модуля, а заочной - в среднем 17 С учетом экзаменов, практик и стажировок дтя очной формы обучения объем нагрузки составляет 30 зачетных единиц в'семестр
Основными информационными образовательными ресурсами, обеспечивающими каждый модуль изучаемых учебных дисциплин, являются учебно-методические комплексы (УМК) Назначение УМК - обеспечение эффективной работы обучающихся по всем видам занятий в соответствии с учебным планом образовательной программы
УМК включают в себя учебные продукты и учебно-методические материалы в электронном виде и на бумажных носителях
- рабочий учебный план (печатный материал и электронная база
данных),
- рабочую программу дисциплины (печатный материал и электронная база данных),
- рабочие учебники (печатный материал в среднем 100 стр и электронная база данных),
- вводные и модульные лекции, выполненные в виде телелекций, слайдлекций и аудиолекций (электронная база данных, а также видеозапись и аудиозапись) - 2 ак часа каждая лекция,
- информационные и методические материалы по коллективным тренингам (сценарии - печатный материал в среднем 30 стр , электронная база данных, настенные и раздаточные материалы), проведение занятия рассчитано на 4 ак часа,
- обучающие компьютерные программы (программа на электронном носителе в базе данных и лазерном диске, методические материалы - в печатном виде и на электронных носителях в базе данных), рассчитаны на 2 или 4 ак часа работы студента в зависимости от учебного плана,
- лабораторные работы (программа на электронном носителе в базе данных и лазерном диске, методические материалы - в печатном виде и на электроных носителях в базе данных, стационарное оборудование), рассчитаны на 2 или 4 ак часа работы студента в зависимости от учебного плана,
- телетыоторинги, выполненные в виде телелекций, слайдлекций и аудиолекций (электронная база данных, а также видеозапись и аудиозапись), рассчитаны на 2 ак часа занятий,
- тестовые базы для оперативного тестирования и тренинга - в среднем 500 вопросов по каждому модулю, (печатный материал и электронная база данных),
- базы вопросов промежуточной аттестации в среднем 150 вопросов по дисциплине, (печатный материал и электронная база данных),
- методические материалы по подготовке телеэссе с применением цифровых или аналоговых видеокомплексов (в среднем 10 стр печатного материала и электронная база данных),
- тексты по спискам основной и дополнительной научной и учебной литературы и информационно-справочные материалы - справочники, словари и т д ,
- методические указания по проведению практик, программы практик (печатные материалы) по всем направлениям подготовки,
- методические материалы для организации самостоятельной работы студентов - печатные материалы,
- методические материалы по работе с системой 1Р-хелпинга и работе с текстами в цифровой библиотеке (печатный материал и электронная база данных)
Применяемая организация труда при заочном обучении является телекоммуникационной, реализуемой в виде информационно-спутниковой технологии
Информационно спутниковая образовательная технология (ИСОТ) в этих вузах базируется на цифровой спутниковой связи через спутники Ямал-100 и БЕБАТ и широком применении мультимедийных электронных учебно-методических комплексов Весь учебный информационный ресурс доступен посредством телекоммуникаций каждому студенту любого учебного центра, независимо от его места нахождения, с электронных учебных мест
Организация обучения характеризуется тем, что
• данная технология позволяет создать специальную учебную среду в любом географическом пункте, т е дистанционно,
• возможность погрузиться в непрерывный учебный процесс осуществляется через постоянное использование различных учебных продуктов - от рабочего учебника до компьютерных обучающих программ, слайд-лекций и аудиокурсов, работа с которыми может быть легко организована и в домашних условиях,
• широко используется обзорное обучение, реализуемое посредством обзорных телелекций и импринтинговых видеолекций, помогающее студенту создать целостную картину изучаемой области знаний и деятельности,
• регулярно применяемое глоссарное и алгоритмическое обучение обеспечивает упорядоченное запоминание понятий, фактов, персоналий, входящик в профессиональные словари, а системное заучивание алгоритмов профессиональных умений позволит будущим специалистам в дальнейшем легко решать их основные задачи,
• погружение в сферу развивающего обучения, реализуемого в рамках данной технологии, организует для учащегося самостоятельный поиск информации, ее творческое осмысление и самостоятельные действия в постоянно меняющихся условиях
В состав информационного ресурса данных вузов входят более 100 технологических инструкций, регламентирующих организацию учебного процесса
Разработанные учебно-методические комплексы и электронные средства обучения для аудиторной и самостоятельной работы обеспечивают освоение студентами образовательных программ с использованием дистанционных технологий в объеме 100% Изучение рабочего учебника включает в себя самостоятельное ознакомление с материалом модуля и
подготовку к аудиторным занятиям Принтерный рабочий учебник содержит дидактический план модуля, научный обзор учебного материала, список основной и дополнительной литературы, глоссарий, перечень умений и упражнений по их алгоритмическому заучиванию, а также задания для самостоятельной работы
Лекции читаются профессиональными педагогами, учеными и специалистами высокой квалификации Лекции записываются в цифровой и аналоговой форме Аналоговые телелекции предназначены для просмотра в групповых телелекционных залах или индивидуально на телевизорах с плеерами Сетевые счайд-лекции предназначены дчя просмотра в групповых телелекционных залах, на компьютерно-тепевизионных учебных терминалах, компьютерных учебных терминалах Телелекции могут изучаться студентами как в режиме on-line, так и в записи
Коллективные тренинги проводятся в виде вопросов-ответов, дискуссий, «круглых столов», ролевых игр, деловых игр и других игровых форм, предполагающих активное предъявление и использование знаний и умений каждым обучающимся (погруженйе в учебную среду и развивающий тренинг)
Основное содержание работы опубликовано в следующих публикациях1
1 Корышева С Е Современное высшее образование размышления к проблеме/ Аспирант и соискатель, 2004, №3
2 Корышева С Е Самостоятельная работа студентов по ИЗ Гликману/ Педагогические науки, 2006, №6
3 Корышева С Е Заочное обучение как вид дистанционного обучения/ Современные гуманитарные исследования, 2005, №2
4 Корышева С Е Задачи управления современным вузом размышление к проблеме/ Сб материачов Междунар конф «Проблемы современного образования», Смоленск, СИУиЭ, 2005
5 Корышева С Е Зарубежный опыт организации дистанционного обучения/Педагогические науки, 2006, №6
6 Корышева С Е Теория и методика профессионального образования о современных методах заочного обучения Монография Смоленск, Смоленский гуманитарный университет, 2006
Подписано в печать ¿¿Об Формат бумаги 60х84 1/16 Бумага ксероксная Печать трафаретная Услпечл1,0 Уч-изд л 1 Тираж 100 экз
ООО «Политех» 390013, Рязань, Первомайский пр , 64 Отдел цифровой печати