Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заводчиков, Дмитрий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заводчиков, Дмитрий Павлович, 2004 год

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

РЕМЕСЛЕННИКА.

1.1. Профессиональное развитие как предмет психолого-педагогического исследования:теоретико-методологические основы.j

1.1.1. Профессиональное развитие, профессиональное становление, развитие личности: анализ понятий. j

1.1.2. Развитие личности как субъекта деятельности. ^

1.1.3. Концепция профессионально обусловленной структуры личности. 2 у

1.1.4. Характеристика субъекта профессиональной деятельности: квалификация, компетентность, компетенция, профессионально-важные качества.^

1.1.5. Интегративная подструктура в профессионально обусловленной структуре личности.^

1.1.6. Стадии профессионального становления личности. ^ j

1.2. Профессиональное развитие личности ремесленника-предпринимателя. ^

1.2.1. Особенности ремесленного труда: исторический и современный аспект. ^

1.2.2. Психологическая характеристика ремесленного труда

1.2.3. Факторы профессионального развития личности ремесленника.

1.2.4. Профессионально ориентированная структура личности ремесленника. ^

Выводы по первой главе. ^

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ЛИЧНОСТИ РЕМЕСЛЕННИКА.

2. i. Мониторинг в системе педагогической и психологической практики. уд

2.1.1. Общетеоретические аспекты мониторинга. ^

2.1.2. Педагогический мониторинг как управление качеством образования. ^

2.1.3. Мониторинг профессионального развития как психолого-педагогическая технология.

J J о

2.2. Мониторинг профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

2.2.1. Мониторинг как информационная основа управления образовательным процессом и профессиональным развитием.

2.2.2. Проспектированная модель профессиограммы специалиста ремесленного профиля.

2.2.3. Организационные и технологические аспекты мониторинга метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки. j^

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Общая организация опытно-экспериментальной работы. ^^

3.2. Опытно-поисковая работа по установлению состава метапрофессиональных качеств личности ремесленника. ^^

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации процедур мониторинга метапрофессиональных качеств личности ремесленника.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Специфика деятельности малого или среднего предприятия, постоянная смена рабочих ситуаций, отсутствие нормативной продукции, необходимость непосредственной организации и исполнения работ по профилю конкретной профессии, характерные для профессиональной деятельности в условиях свободного рынка, предъявляют к работнику повышенные квалификационные требования. Социально-профессиональные характеристики, которыми должен обладать работник малых и средних предприятий, отличны от качеств, необходимых для рабочего крупного промышленного предприятия, но зачастую сам работодатель не в состоянии их четко сформулировать (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Существенные особенности деятельности работника малого или среднего предприятия в сфере производства и услуг позволяют охарактеризовать его как ремесленника. В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество», а также понимания ремесленника как специалиста. На основании изучения различных интерпретаций этих понятий мы определяем ремесленничество как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленный на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых эксклюзивно или небольшими сериями для удовлетворения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан.

Ремесленник понимается как работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг соответствующего качества, которые отвечают утилитарным и эстетическим потребностям граждан. Ремесленник влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором н исполнителем. При этом он выступает как собственник или держатель средств производства.

Профессиональное развитие ремесленника тесно связано с требованиями к личности, которые предъявляет деятельность. Основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах отечественных исследователей (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Вершловский, JT.A. Головей, А.А. Деркач, А.Б. Каганов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, С.Е. Пиняева, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В современных исследованиях прослеживается тенденция сближения профессионального и личностного развития, определения их взаимовлияния и взаимообогащения. Рассматривается влияние стратегий развития личности на процесс профессионализации и различные аспекты самого процесса (В.А.Аверин, В.А.Бодров, В.Г.Зазыкин, JI.M. Митина, А.Р. Фонарев), подчеркивается роль уровня личностного развития как источника профессионального развития на начальных этапах профессионального образования. Рассматривается соотношение личностного и профессионального развития, которое на последующих стадиях профессионального становления приобретает динамическую неравновесную целостность (В.А. Аверин, Э.Ф. Зеер).

Осуществляемый в настоящее время совместный российско-германский проект «Возрождение ремесел через профессиональное образование» направлен на подготовку квалифицированных кадров для малых и средних предприятий сферы производства и услуг.

Следует отметить, что профессиональное образование по-прежнему ориентировано на подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства; цели, задачи, содержание и условия образовательного процесса не направлены на формирование личностных характеристик, обеспечивающих профессиональную адаптацию в реальных социально-экономических условиях. Необходима модернизация подготовки квалифицированных работников, ее основу должны составлять не только изменение содержания, условий, но и инновационные процессы и контроль качества подготовки, обеспечивающий соответствие образовательного и трудового стандартов (М.А. Новиков, Г.М.Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров). В качестве психологической основы профессионально-образовательного процесса для обеспечения профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки может выступать личностно ориентированное образование, концептуальные основания которого представлены в работах отечественных исследователей (Н.А. Алексеев, А.С.Белкин, Д.А. Белухин, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Однако подготовка работников для малых и средних предприятий требует не только модернизации системы профессионального образования или хотя бы ее отдельных компонентов, но и психологического обеспечения сопровождения профессионального становления и развития личности как на этапе профессиональной подготовки, так и в процессе последующей профессиональной деятельности (Н.С. Глуханюк, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).

В таком контексте предметом исследований профессионального развития личности становятся не столько профессиональные знания, умения, навыки и профессионально важные качества, сколько метапрофессиональные качества, непосредственно не связанные с конкретной профессиональной деятельностью, но оказывающие влияние на эффективность ее выполнения и становление человека как профессионала. Идея метапрофессиональных качеств отражена в концепциях ключевых квалификаций (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Д. Мертенс, Б. Оскарсон А. Шелтен, С.Е. Шишов), акмеологических инвариантов профессионализма (В.Г. Зазыкин), базисных квалификаций (A.M. Новиков).

Одним из ключевых моментов психологического сопровождения профессионального развития становится акцент на процессуальных его аспектах, оценке профессионального развития не столько как результата, сколько как самого процесса развития личности во взаимодействии с миром профессий. Технологической формой актуального информационного обеспечения профессионального развития как процесса является мониторинг. Таким образом, профессиональное развитие личности может рассматриваться как предмет мониторинга. Определение метапрофессиональных качеств как комплекса психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающих высокую стабильную эффективность и надежность выполнения профессиональной деятельности независимо от содержания ее предметной стороны и специфики, позволяет рассматривать их в качестве показателей профессионального развития личности.

Таким образом, актуальность исследования заключается в разработке психологически обоснованных технологий наблюдения и оценки профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения психологического сопровождения профессионального образования будущего специалиста.

В сложившейся ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия, которые имеют психологическую природу и решение которых возможно с позиций психологии:

• между требованиями к личности современного специалиста и недостаточной разработанностью системы показателей, позволяющих оперативно оценивать и отслеживать профессиональное развитие личности на этапе профессиональной подготовки;

• между потребностью в оценке и отслеживании профессионального развития личности (мониторинге) в целях совершенствования качества профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью психологических технологий мониторинга профессионального развития личности.

В связи с вышеизложенным существует необходимость в научном обогащении теории профессионального развития применительно к разработке его мониторинга на различных этапах профессионального становления.

Выделенные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных технологий мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения качества образовательного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию оценки метапрофессиональных качеств как системы показателей для реализации мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональное развитие личности ремесленника.

Предмет исследования - мониторинг метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: метапрофессиональные качества выступают как система показателей (индикаторов) оценки профессионального развития личности ремесленника.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам профессионального становления, развития метапрофессиональных качеств.

2. Провести психологический анализ деятельности ремесленника, выявить ее существенные особенности и требования, которые она предъявляет к личности.

3. Рассмотреть особенности мониторинга профессионального развития личности, выявить его особенности и обосновать правомерность и методологическую корректность использования метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника.

4. Разработать и реализовать технологию определения состава метапрофессиональных качеств ремесленников, а также технологию их оценивания на этапе профессиональной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип развития, положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская,

A.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн).

Частной методологией послужили концептуальные положения о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, J1.M. Митина,

B.Д. Шадриков и др.), психологических аспектах профессионализма (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), а также концепция ключевых квалификаций (Д. Мартене, Б. Оскарсон, А. Шелтен). Методологической и теоретической основой мониторинга являются подходы к педагогическому мониторингу

А.С. Белкин, В.Г. Горб, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, А.А. Орлов, С.Н. Силина и др.).

Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме профессионального развития и становления, структурно-логический анализ профессиональной деятельности ремесленников, проспектированно-ориентированное профессиографирование, наблюдение, метод экспертных оценок и его модификации, методы последовательного сравнения, методы математической обработки данных.

Опытно-поисковой базой исследования являлся Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург), имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2000-2003 гг.

На первом этапе, ориентировочном (2000-2001), проанализированы основные теоретические подходы к исследованию профессионального развития, рассмотрены характер и содержание ремесленной деятельности, проведен анализ методологических, теоретических и организационных аспектов мониторинга профессионального развития личности ремесленника.

На втором этапе, основном (2001-2002), разработаны общая проспектированно-ориентированная профессиограмма ремесленников по рабочим специальностям, программа опытно-поисковой работы по определению состава метапрофессиональных качеств ремесленника, проведен ряд семинаров по определению состава данных качеств.

На третьем этапе, заключительном (2002—2003), проведена экспериментальная работа по созданию и апробации технологии отслеживания и оценивания метапрофессиональных качеств ремесленника на этапе профессиональной подготовки на основе наблюдения и экспертных оценок мастеров производственного обучения, а также осуществляется обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы, корректирование основных положений исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической концептуальносгыо, адекватностью исследовательских методов цели, предмету и задачам исследования. Репрезентативность выборки и статистическая значимость результатов, полученных в экспериментальной части исследования, не противоречат существующим в педагогике теоретическим положениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрены особенности профессионального становления ремесленника, факторы и условия профессионального развития ремесленника на стадии профессиональной подготовки.

2. Проведен анализ ремесленной деятельности, выделены ее психологические особенности, определен состав требований к личности ремесленника, предъявляемых со стороны деятельности и условий труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические положения мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

2. В качестве индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки обоснованы метапрофессиональные качества как интегративные конструкты профессионально обусловленной структуры личности и комплекс социально-профессиональных требований к работнику.

3. На основе экспериментального материала определен состав метапрофессиональных качеств ремесленника, отражающий социально-профессиональные требования к личности ремесленника.

Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе исходных методологических и теоретических положений:

1) проспектированно-ориентированной профессиограммы ремесленника;

2) технологии определения состава метапрофессиональных качеств;

3) технологии мониторинга профессионального развития личности на основе отслеживания метапрофессиональных качеств методами наблюдения и экспертной оценки.

Разработанные процедуры, описанные в исследовании, рассматриваются как одна из технологий мониторинга профессионального развития личности и реализуются в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. На основе полученных данных возможно принятие управленческих решений по оптимизации и коррекции образовательного процесса и индивидуального подхода к учащимся, что позволит реализовывать профессиональную подготовку ремесленников в русле личностно ориентированного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка метапрофессиональных качеств как интегративных конструктов профессионально обусловленной структуры личности и комплекса социально-профессиональных требований к работнику является основой мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

2. Мониторинг профессионального развития личности на этапе профессиональной подготовки выступает как процесс непрерывного научно обоснованного измерения профессионально важных личностных характеристик, рассматриваемых как интегральные параметры, позволяющие дать оценку уровня профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки и отклонения от вектора профессионального становления, и является информационным компонентом психологического сопровождения в учреждении начального профессионального образования.

3. Экспертная оценка и ее модификации являются основой определения состава метапрофессиональных качеств и их оценки в учебно-профессиональной деятельности ремесленника.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования освещены в докладена научной конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, на общеуниверситетских научных конференциях. В ходе работы проводились семинары для педагогов профессионального лицея ремесленников-предпринимателей. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс лицея.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бибилиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 167 с. Диссертация содержит 2 таблицы, 4 рисунка в тексте. Библиографический список включает 129 наименований, из них 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В ходе проведенной опытно-поисковой и экспериментальной работы были получены следующие результаты:

1. Подготовленная и проведенная процедура экспертной оценки позволила установить следующий состав метапрофессиональных качеств ремесленника: организованность, социально-профессиональная ответственность, социально-профессиональная мобильность, работоспособность, технологическая дисциплинированность, профессиональная компетентность, аккуратность, умение работать в команде.

2. Разработана и опробована бланковая форма экспертной оценки уровня развития метапрофессиональных качеств ремесленников мастерами производственного обучения. Результаты использования статистических 2 критериев (%г критерия Фридмана, [/-критерия Манна-Уитни) применительно к полученным данным свидетельствуют о том, что метапрофессиональные качества изменяются на этапе профессиональной подготовки, а разработанный инструментарий фиксирует значимые изменения в уровне развития метапрофессиональных качеств ремесленников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно утверждать, что ремесленная деятельность уже заняла часть экономического сектора, однако проблемы подготовки работника для малых и средних предприятий недостаточно разработаны. Решающим фактором квалифицированной подготовки и успешности такого работника является его личность. Возникает проблема: как на этапе профессиональной подготовки формировать качества, свойства личности, позволяющие ей стать успешной в профессиональной деятельности, заложить основу профессионализма личности? В работе рассмотрены способы и технологии наблюдения за профессиональным развитием личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки на основании выделения в качестве показателей развития метапрофессиональных качеств.

В целом проведенная работа позволила сделать следующие выводы.

1. Особенности профессиональной деятельности ремесленника, связанные с выполнением индивидуальных заказов клиентов или оказанием услуг населению в изменяющихся производственных условиях и ситуациях, обусловливают специфичность социально-профессиональных требований к личности такого работника и особенностям профессиональной подготовки, необходимым компонентом которой становится психологическое сопровождение профессионального развития и становления.

2. Сущность мониторинга профессионального развития личности ремесленника, являющегося информационной основой сопровождения профессионального развития и образовательного процесса, состоит в научно-обоснованном диагностико-прогностическом процессе отслеживания формирования психологических структур, отвечающих за выполнение профессиональной деятельности, на разных этапах профессионального становления ремесленника.

3. Мониторинг профессионального развития необходимо строить как отслеживание развития профессионально обусловленной структуры личности. В качестве критериев развития профессионально обусловленной структуры личности можно использовать метапрофессиональные качества.

4. Разработанная и апробированная технология определения состава метапрофессиональных качеств ремесленника, отслеживания динамики их изменений и оценки в учебно-профессиональной деятельности как системы индикаторов профессионального развития является одной из технологий целостной системы мониторинга профессионального развития личности.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

• разработка целостной системы психологического мониторинга профессионального развития личности, объединяющей совокупность педагогических и психологических технологий оценки качества подготовки, интегрированной в процесс профессиональной подготовки ремесленника или другого специалиста;

• исследование особенностей психологического мониторинга, обоснование методологических и теоретических основ целостной системы мониторинга профессионального развития, критериев оценки его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг метапрофессиональных качеств личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ЗАВОДЧИКОВ Дмитрий Павлович

МОНИТОРИНГ МЕТАПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕМЕСЛЕННИКА НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета

Научный руководитель

Член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Зеер Эвальд Фридриховнч

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Новоселов Сергей Аркадьевич; кандидат педагогических наук, профессор Вайнштейн Михаил Львович

Ведущая организация

Институт развития профессионального образования (Москва)

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТТПУ.

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

m^s'tso

S<äTf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика деятельности малого или среднего предприятия, постоянная смена рабочих ситуаций, отсутствие нормативной продукции, необходимость непосредственной организации и исполнения работ по профилю конкретной профессии, характерные для профессиональной деятельности в условиях свободного рынка, предъявляют к работнику повышенные квалификационные требования. Социально-профессиональные характеристики, которыми должен обладать работник малых и средних предприятий, отличны от качеств, необходимых для рабочего крупного промышленного предприятия, но зачастую сам работодатель не в состоянии их четко сформулировать (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Существенные особенности деятельности работника малого или среднего предприятия в сфере производства и услуг позволяют охарактеризовать его как ремесленника. В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество», а также понимания ремесленника как специалиста. На основании изучения различных интерпретаций этих понятий мы определяем ремесленничество как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленный на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых эксклюзивно или небольшими сериями для удовлетворения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан.

Ремесленник понимается как работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг соответствующего качества, которые отвечают утилитарным и эстетическим потребностям граждан Ремесленник влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем. При этом он выступает как собственник или держатель средств производства.

Профессиональное развитие ремесленника тесно связано с требованиями к личности, которые предъявляет деятельность. Основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах отечественных исследователей (Б.Г Ананьев, К.А. Абульха-нова-Славская, С.Г Вершловский, J1.A. Головей, A.A. Деркач, А.Б. Каганов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, С.Е. Пиняева, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

В современных исследованиях прослеживается тенденция сближения профессионального и личностного развития, определения их взаимовлияния и взаимообогащения. Рассматривается влияние стратегий развития личности на процесс профессионализации и различные аспекты самого процесса (В.А.Аверин, В.А.Бодров, В.Г.Зазыкин, J1.M. Митина, А.Р. Фона-

рев), подчеркивается роль уровня личностного развития как источника профессионального развития на начальных этапах профессионального образования. Рассматривается соотношение личностного и профессионального развития, которое на последующих стадиях профессионального становления приобретает динамическую неравновесную целостность (В.А. Аверин, Э.Ф. Зеер).

Осуществляемый в настоящее время совместный российско-германский проект «Возрождение ремесел через профессиональное образование» направлен на подготовку квалифицированных кадров для малых и средних предприятий сферы производства и услуг.

Следует отметить, что профессиональное образование по-прежнему ориентировано на подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства; цели, задачи, содержание и условия образовательного процесса не направлены на формирование личностных характеристик, обеспечивающих профессиональную адаптацию в реальных социально-экономических условиях. Необходима модернизация подготовки квалифицированных работников, ее основу должны составлять не только изменение содержания, условий, но и инновационные процессы и контроль качества подготовки, обеспечивающий соответствие образовательного и трудового стандартов (М.А. Новиков, Г.М.Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров). В качестве психологической основы профессионально-образовательного процесса для обеспечения профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки может выступать личностно ориентированное образование, концептуальные основания которого представлены в работах отечественных исследователей (H.A. Алексеев, А.С.Белкин, Д.А. Белухин, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Однако подготовка работников для малых и средних предприятий требует не только модернизации системы профессионального образования или хотя бы ее отдельных компонентов, но и психологического обеспечения сопровождения профессионального становления и развития личности как на этапе профессиональной подготовки, так и в процессе последующей профессиональной деятельности (Н.С. Глу-ханюк, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).

В таком контексте предметом исследований профессионального развития личности становятся не столько профессиональные знания, умения, навыки и профессионально важные качества, сколько метапрофессионапь-ные качества, непосредственно не связанные с конкретной профессиональной деятельностью, но оказывающие влияние на эффективность ее выполнения и становление человека как профессионала. Идея метапрофес-сионапьных качеств отражена в концепциях ключевых квалификаций (Э.Ф. Зеер, В.А. Капьней, Д. Мертенс, Б. Оскарсон А. Шелтен, С.Е. Ши-шов), акмеологических инвариантов профессионализма (В.Г. Зазыкин), базисных квалификаций (A.M. Новиков).

Одним из ключевых моментов психологического сопровождения профессионального развития становится акцент на процессуальных его аспектах, оценке профессионального развития не столько как результата, сколько как самого процесса развития личности во взаимодействии с миром профессий. Технологической формой актуального информационного обеспечения профессионального развития как процесса является мониторинг. Таким образом, профессиональное развитие личности может рассматриваться как предмет мониторинга. Определение метапрофессиональ-ных качеств как комплекса психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающих высокую стабильную эффективность и надежность выполнения профессиональной деятельности независимо от содержания ее предметной стороны и специфики, позволяет рассматривать их в качестве показателей профессионального развития личности.

Таким образом, актуальность исследования заключается в разработке психологически обоснованных технологий наблюдения и оценки профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения психологического сопровождения профессионального образования будущего специалиста.

В сложившейся ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия, которые имеют психологическую природу и решение которых возможно с позиций психологии:

• между требованиями к личности современного специалиста и недостаточной разработанностью системы показателей, позволяющих оперативно оценивать и отслеживать профессиональное развитие личности на этапе профессиональной подготовки;

• между потребностью в оценке и отслеживании профессионального развития личности (мониторинге) в целях совершенствования качества профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью психологических технологий мониторинга профессионального развития личности.

В связи с вышеизложенным существует необходимость в научном обогащении теории профессионального развития применительно к разработке его мониторинга на различных этапах профессионального становления.

Выделенные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных технологий мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки для обеспечения качества образовательного процесса.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию оценки метапрофессиональных качеств как системы

показателей для реализации мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональное развитие личности ремесленника.

Предмет исследования - мониторинг метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: метапрофессиональные качества выступают как система показателей (индикаторов) оценки профессионального развития личности ремесленника.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических исследований по проблемам профессионального становления, развития метапрофессиональных качеств.

2. Провести психологический анализ деятельности ремесленника, выявить ее существенные особенности и требования, которые она предъявляет к личности.

3. Рассмотреть особенности мониторинга профессионального развития личности, выявить его особенности и обосновать правомерность и методологическую корректность использования метапрофессиональных качеств как индикаторов профессионального развития личности ремесленника.

4. Разработать и реализовать технологию определения состава метапрофессиональных качеств ремесленников, а также технологию их оценивания на этапе профессиональной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, принцип развития, положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн).

Частной методологией послужили концептуальные положения о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина,

B.Д. Шадриков и др.), психологических аспектах профессионализма (В.А. Бодров, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К.Маркова), концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, A.C. Белкин, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), а также концепция ключевых квалификаций (Д. Мартене, Б. Оскар-сон, А. Шелтен). Методологической и теоретической основой мониторинга являются подходы к педагогическому мониторингу (A.C. Белкин, В.Г. Горб, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, A.A. Орлов, С.Н. Силина и др.).

Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме профессионального развития и становления, структурно-логический анализ профессиональной деятельности ремесленников, проспектированно-

ориентированное профессиографирование, наблюдение, метод экспертных оценок и его модификации, методы последовательного сравнения, методы математической обработки данных.

Опытно-поисковой базой исследования являлся Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург), имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2000-2003 гг.

На первом этапе, ориентировочном (2000-2001), проанализированы основные теоретические подходы к исследованию профессионального развития, рассмотрены характер и содержание ремесленной деятельности, проведен анализ методологических, теоретических и организационных аспектов мониторинга профессионального развития личности ремесленника.

На втором этапе, основном (2001-2002), разработаны общая про-спектированно-ориентированная профессиограмма ремесленников по рабочим специальностям, программа опытно-поисковой работы по определению состава метапрофессиональных качеств ремесленника, проведен ряд семинаров по определению состава данных качеств.

На третьем этапе, заключительном (2002-2003), проведена экспериментальная работа по созданию и апробации технологии отслеживания и оценивания метапрофессиональных качеств ремесленника на этапе профессиональной подготовки на основе наблюдения и экспертных оценок мастеров производственного обучения, а также осуществляется обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы, корректирование основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрены особенности профессионального становления ремесленника, факторы и условия профессионального развития ремесленника на стадии профессиональной подготовки.

2. Проведен анализ ремесленной деятельности, выделены ее психологические особенности, определен состав требований к личности ремесленника, предъявляемых со стороны деятельности и условий труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические положения мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

2. В качестве индикаторов профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки обоснованы мета-профессиональные качества как интегративные конструкты профессионально обусловленной структуры личности и комплекс социально-профессиональных требований к работнику.

3. На основе экспериментального материала определен состав мета-профессиональных качеств ремесленника, отражающий социально-профессиональные требования к личности ремесленника.

Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе исходных методологических и теоретических положений:

1) проспектированно-ориентированной профессиограммы ремесленника;

2) технологии определения состава метапрофессионапьных качеств;

3) технологии мониторинга профессионального развития личности на основе отслеживания метапрофессиональных качеств методами наблюдения и экспертной оценки.

Разработанные процедуры, описанные в исследовании, рассматриваются как одна из технологий мониторинга профессионального развития личности и реализуются в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. На основе полученных данных возможно принятие управленческих решений по оптимизации и коррекции образовательного процесса и индивидуального подхода к учащимся, что позволит реализо-вывать профессиональную подготовку ремесленников в русле личностно ориентированного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка метапрофессиональных качеств как интегративных конструктов профессионально обусловленной структуры личности и комплекса социально-профессиональных требований к работнику является основой мониторинга профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки.

2. Мониторинг профессионального развития личности на этапе профессиональной подготовки выступает как процесс непрерывного научно обоснованного измерения профессионально важных личностных характеристик, рассматриваемых как интегральные параметры, позволяющие дать оценку уровня профессионального развития личности ремесленника на этапе профессиональной подготовки и отклонения от вектора профессионального становления, и является информационным компонентом психологического сопровождения в учреждении начального профессионального образования.

3 Экспертная оценка и ее модификации являются основой определения состава метапрофессиональных качеств и их оценки в учебно-профессиональной деятельности ремесленника.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования освещены в докладена научной конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, на общеуни-

верситетских научных конференциях. В ходе работы проводились семинары для педагогов профессионального лицея ремесленников-предпринимателей. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс лицея.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бибилиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 167 с. Диссертация содержит 2 таблицы, 4 рисунка в тексте. Библиографический список включает 129 наименований, из них 3 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыты его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; приведены сведения об апробации результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное развитие личности ремесленника» в первом параграфе рассмотрено профессиональное развитие. Произведен теоретический анализ понятий «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «развитие личности» и их соотношения, проведен анализ основных социально-профессиональных характеристик субъекта профессиональной деятельности, рассмотрена концепция профессионально обусловленной структуры личности и ее интегративной подструктуры, включающей ключевые квалификации, ключевые компетенции и ключевые компетентности. Данные конструкты рассматриваются как факторы модернизации общего и профессионального образования, переориентации с когнитивного компонента на развитие личности (Э.Ф Зе-ер, В.А Кальней, С.Е. Шишов).

Во втором параграфе проанализированы особенности ремесленного труда, приведена психологическая характеристика ремесленной деятельности и ее структура, обусловливающие комплекс социально-профессиональных требований к личности и ее профессиональному развитию. Также осуществлен анализ основных детерминант профессионального развития личности ремесленника, основанный на психологических представлениях о детерминантах развития, и представлена профессионально обусловленная структура личности ремесленника.

Качество подготовки является «функцией» не только образовательного процесса, а точнее качества данного процесса, но и личности обучаемого. Профессиональное развитие, которое понимается как процесс и результат овладения личностью профессией, отражает психологический смысл профессиональной подготовки, ее содержательное наполнение при-

менительно к личности, субъекту профессиональной деятельности, активность и успешность самой личности при взаимодействии с профессией.

В отечественной психологии профессиональное развитие личности исследовалось в рамках психологии труда и акмеологии. Основные подходы к определению и исследованию профессионального развития представлены в работах Б.Г. Ананьева, С.Г. Вершловского, J1.A. Головей, A.A. Дер-кача, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.Е. Пиняевой, К.К. Платонова, Ю.К. Стрелкова, А.Р. Фонарева, В.Д. Шадрикова. Для данных подходов характерна тенденция рассмотрения профессионального развития неотделимо от личностного, в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной, профессиональной среды в процессе профессиональной подготовки или профессионализации. Фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. При этом ведущая роль в профессиональном развитии отводится разным сторонам и свойствам личности. К ним относятся профессиональная направленность, профессиональная позиция, профессиональное мировоззрение, профессиональное самоопределение, профессионально важные качества, саморазвитие, профессиональная активность. Многие исследователи понимают профессиональное развитие как идеализированное развитие только какой-то одной личностной характеристики специалиста.

Таким образом, в психологических исследованиях профессиональное развитие рассматривается как длительный процесс, который начинается с профессионального самоопределения и длится в течение всей профессиональной жизни человека, являясь неотъемлемой частью онтогенеза человека. Профессиональное развитие в большинстве исследований представлено как процесс целостного развития личности - субъекта профессиональной деятельности, детерминированный социальной ситуацией развития, деятельностью, а также активностью самого индивида, при этом профессиональное развитие предполагает потребность индивида в нем, стремление к профессиональному росту. Профессиональное развитие личности может иметь не только положительный, но и отрицательный вектор, связанный с временными застоями, инволюциями, негативной общественной направленностью, поэтому в отечественных работах по профессиональному развитию вводится еще один термин - «профессиональное становление», отражающий поэтапное достижение высших уровней выполнения деятельности и достижение личностью уровня профессионала.

Из вышесказанного следует, что субъектом профессионального развития является личность. В ходе профессионального развития происходит накопление количественных и качественных изменений в структуре личности, связанных с овладением профессией и выполнением профессиональной деятельности. Накопление изменений детерминирует формиро-

вание профессионально обусловленной структуры личности. Формирование этой структуры характеризует процесс профессионального развития в целом и является его показателем.

Возможность использования структуры личности для характеристики специалиста впервые была предложена К.К.Платоновым. Он одним из первых стал использовать при характеристике специалиста категории структуры и модели личности, понимая структуру личности как некий каркас, инвариантный к динамическим изменениям отдельных свойств и качеств личности, а модель - как содержательную сторону структуры.

Впоследствии наиболее продуктивные идеи К.К.Платонова были развиты Э.Ф.Зеером при построении профессионально обусловленной структуры личности специалиста. К структурным компонентам личности специалиста он относит профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые психофизиологические свойства. Все компоненты структуры находятся в строгой иерархической соподчиненности, которая близка по своей организации к целевой стороне профессиональной деятельности. Наиболее высокое иерархическое положение в структуре личности специалиста занимает профессиональная направленность, а наиболее низкое -профессионально значимые психофизиологические свойства.

В отечественной психологии признается значимость влияния ведущей деятельности на развитие личности. Профессиональная деятельность может рассматриваться как ведущая в течение длительного периода онтогенеза человека, с ней связаны психические новообразования, ей соответствует определенная социальная ситуация. При этом нельзя не признать, что предмет труда, его средства и условия во многом обусловливают те требования, которые предъявляются к специалисту, как и то, что необходимые для профессиональной деятельности качества формируются и проявляются в ней. В связи с этим необходимо рассмотреть деятельность ремесленника и обозначить ее существенные особенности.

Основная особенность ремесленного труда состоит в том, что структура деятельностного акта профессиональной деятельности ремесленника целостна по сравнению с деятельностью рабочего промышленного производства, являющейся зачастую лишь операцией в жестко установленном технологическом цикле производства конечного продукта. Иначе говоря, ремесленник выполняет не только исполнительские функции (знает, как сделать), но и проектировочные (создает предмет, который производит). Он проходит путь от конструирования и планирования, создания образа вещи до ее материального воплощения в соответствии с пожеланием клиента и (или) собственным творческим потенциалом, поэтому его продукт уникален Одновременно с этим ремесленник выступает как продавец собственных услуг и товаров. Подготовка специалистов ремесленного профиля, таким образом, должна включать в себя не только достижение высокой

специальной квалификации, но и формирование определенных личностных характеристик, позволяющих осуществлять необходимую деятельность на нужном уровне.

На основе традиционного для отечественной психологии понимания личности как субъекта социальных отношений и сознательной деятельности, теоретических положений о структуре личности специалиста и психологического анализа деятельности ремесленника была спроектирована профессионально обусловленная структура личности ремесленника, в которой выделены следующие подструктуры:

1) профессионально значимые биопсихические свойства (темперамент, характер, эмоциональная сфера);

2) профессионально важные особенности психических процессов (восприятия, ощущения, памяти, мышления, внимания, речи);

3) профессиональный опыт (накопленные знания, умения, навыки, способы и технологии деятельности);

4) профессиональная направленность (профессиональные ценности, мотивы, принципы, убеждения, склонности).

На основе интеграции различных компонентов перечисленных подструктур в ходе овладения профессиональной деятельностью и ее выполнения складывается интегративная подструктура, включающая ключевые компетенции, ключевые компетентности и ключевые квалификации.

Однако именно ключевые квалификации, или метапрофессиональ-ные качества, рассматриваются нами в качестве индикаторов профессионального развития личности, что обусловливается следующими положениями:

• метапрофессиональные качества представляют собой интегратив-ные конструкты, влияющие на успешность овладения профессиональной деятельностью и ее выполнения;

• метапрофессиональные качества имеют различную степень вариативности по отношению к профессиональным видам деятельности;

• концепция метапрофессиональных качеств позволяет упорядочить и ограничить круг социально-профессиональных требований к личности специалиста, что дает возможность использовать их в качестве системы показателей мониторинга профессионального развития.

Дальнейшая развернутая характеристика позволяет уточнить теоретические предпосылки рассмотрения метапрофессиональных качеств как системы показателей мониторинга профессионального развития личности ремесленника. Соотношение ключевых квалификаций и метапрофессиональных качеств представляет собой в данном случае вопрос терминологии.

Понятие «ключевая квалификация» в зарубежной педагогике широко используется, имеет самостоятельное значение по отношению к квалификации как профессиональной подготовленности и не связано с определен-

ной профессией (А. Шелтен, Д. Мертенс). В проекте «Делфи» понятие «ключевые квалификации» используется наряду с понятием «базисные навыки» и рассматривается как основной фактор модернизации образования, в том числе профессионального (Б. Оскарсон и др.). В литературе, посвященной анализу образовательной системы, используется термин «базовые квалификации» (A.M. Новиков).

Под ключевой квалификацией понимается комплекс психологических качеств, способностей, знаний, умений и навыков специалиста, обеспечивающий эффективное выполнение определенной профессиональной функции (или нескольких функций) в различных видах профессиональной деятельности.

В отечественной традиции понимание квалификации существенно обогащается. Она определяется как совокупность социальных и профессионально-квалификационных требований, предъявляемых к социальным и профессиональным способностям человека. Кроме того, концепция ключевых квалификаций может быть значительно дополнена за счет психолого-педагогических разработок в области профессионального развития.

Приведем классификацию ключевых квалификаций, дополнив ее соответствующими конструктами отечественной психологической теории.

Ключевые квалификации подразделяют на три группы:

• узкого радиуса действия - узкопрофессиональные. Их следует отождествлять со специальными знаниями, умениями, навыками, комплексами профессионально важных качеств и профессионально значимых психофизиологических свойств. Эти профессиональные характеристики действуют в рамках одной профессии или специальности, связаны непосредственно с профессиональными функциями, обслуживают операциональную сторону деятельности и очень быстро устаревают, становятся невостребованными в силу научно-технического прогресса и социально-экономических изменений в профессиональной деятельности. Анализ психологической литературы позволил отнести ключевые квалификации узкого радиуса действий к системе профессионально важных качеств психофизиологического уровня и уровня психических процессов, которые в ходе профессионализации приобретают качество оперативности и обеспечивают эффективность выполнения отдельных операций или действий (В Д. Шадриков) К ключевым квалификациям узкого радиуса действия можно отнести цветоразличение, сенсомоторную координацию, переклю-чаемость, концентрацию внимания, свойства других психических процессов и т. д.;

• среднего радиуса действия - полипрофессиональные. Они актуальны для группы профессий или специальностей Эти квалификации помогают специалисту действовать более эффективно в профессиональной среде, работать с большей отдачей, обеспечивают качество и надежность труда в рамках родственных профессий. По классификации профессий

Е.А. Климова эти ключевые квалификации охватывают целые группы профессий, такие как «человек - человек», «человек - техника», «человек -живая природа», «человек - знаковая система», «человек - художественный образ», «человек - рынок». Данные ключевые квалификации имеют продолжительный период старения и остаются актуальными в течение длительного срока. Полипрофессиональные ключевые квалификации, на наш взгляд, более соответствуют конструкции симптомокомплексов профессионально важных качеств в теории системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков) и обеспечивают выполнение на должном уровне определенных профессиональных функций или групп функций. Примером ключевых квалификаций полипрофессиональной группы являются коммуникативность, технический интеллект, пространственное мышление и воображение и т.п.;

• широкого радиуса действия - экстрафункциональные. Эти квалификации не связаны с конкретными профессиональными функциями, используются в любой профессиональной среде. Такие квалификации скорее направляют профессиональную деятельность, обеспечивают специалиста адекватной информацией о себе и внешнем мире, помогают ориентироваться в системе профессионального труда. Это инвариантные требования к профессионалу со стороны общества, технического прогресса, социально-экономических условий и, в частности, профессионального сообщества. Данный вид профессиональных характеристик не устаревает в ходе технического прогресса, изменения условий работы, под воздействием социальных факторов. Экстрафункциональные ключевые квалификации по своей характеристике соответствуют выделенным в отечественной психологии акмеологическим инвариантам профессиональной деятельности (В.Г. Зазыкин). Антиципация, организованность, критическое мышление и другие качества составляют инвариантную основу профессионализма и относятся к экстрафункциональным квалификациям.

Следует признать, что термин «ключевые квалификации» не совсем удачен, поскольку в традиционной интерпретации понятие «квалификация» рассматривается как степень подготовленности работника к выполнению определенного вида деятельности, как совокупность профессиональных знаний, умений, навыков, т.е. отражает в большей степени когнитивный аспект профессиональной подготовленности. Концепция ключевых квалификаций отражает социально-профессиональные требования к личности, ее качествам и способностям, позволяющим достичь профессионализма. Это требования, которые в определенной степени являются над-профессиональными, выходящими за непосредственное взаимодействие субъекта профессиональной деятельности и предмета этой деятельности, не связанными непосредственным образом с профессиональными знаниями, умениями и навыками. Поэтому с методологических позиций ключевые квалификации правильнее обозначить как метапрофессиональные ка-

чества. Этот термин будет точнее отражать вкладываемый в данный конструкт психологический смысл.

Таким образом, концепция метапрофессиональных качеств позволяет упорядочить социально-профессиональные требования к личности специалиста. Для каждой профессии выделяют порядка 7-10 метапрофессиональных качеств, которые будут соответствовать ключевым квалификациям различного уровня, что позволяет использовать их как систему показателей для мониторинга профессионального развития. Человек, удовлетворяющий определенному уровню развития метапрофессиональных качеств конкретной профессии, потенциально способен овладеть ею и выполнять ее на достаточно высоком профессиональном уровне

Во второй главе «Мониторинг профессионального развития личности ремесленника» раскрываются сущность, общетеоретические и организационные моменты мониторинга профессионального развития личности ремесленника, а также обосновывается технология такого типа мониторинга на основе метапрофессиональных качеств.

Мониторинг (от лат. monitor - надзирающий, напоминающий) рассматривается в основном в системе педагогической практики с позиций управления образовательным процессом (A.C. Белкин, В.Г. Горб, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, A.A. Орлов, С.Н. Силина и др.). Истоки мониторинга можно увидеть в работах П.П Блонского, а также в несколько более поздних работах по проблеме качества подготовки специалиста (Ю.А. Дмитриев, В.Ш. Копелев, Э.Г. Мапиночка), но реально проблема была заявлена в 80-х гг. XX в. (Е.В. Заика, В.В. Репкин, Г.В. Репкина). Сегодня психологический мониторинг как научную проблему поднимают Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, H.J1. Пищик, A.M. Пищик.

Мониторинг необходим, когда в построении какого-либо процесса важно постоянно отслеживать происходящие в реальной предметной среде явления, с тем чтобы включать результаты текущих наблюдений в процесс управления.

По функциональной направленности мониторинг близок к таким общенаучным педагогическим и психологическим понятиям, как обратная связь, рефлексия, наблюдение, контроль, диагностика, однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями. Мониторинг представляет собой целостную систему, реализующую множество функций (непрерывный сбор информации, ее структурирование, анализ, реализация обратной связи, передача данных для использования в управлении, нахождение аномалий и др.).

Можно выделить следующие аспекты мониторинга, которые отличают его от других близких или похожих педагогических и психологических процессов- 1) непрерывность (постоянный сбор данных); 2) диагно-стичность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса);

3) проблемная ориентированность (включение в состав критериев отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев, на основании которых можно делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах);

4) технологичность критериев отслеживания (включение в критерии максимального количества информации при сохранении удобства их отслеживания); 5) широкий спектр обнаружения изменений (возможность выявления необычных результатов, аномалий); 6) обратная связь (информированность объекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррективы в отслеживаемый процесс); 7) научность (научная обоснованность модели и отслеживаемых параметров); 8) совершенствуемость (возможность внесения изменений в структуру мониторинга).

Анализ психологической литературы позволил выделить основные задачи психологического мониторинга:

1) акцентирование внимания на процессуальной стороне учебной деятельности в отличие от результативной (сформированность знаний, развитие психических процессов, свойств, качеств);

2) обеспечение индивидуального подхода к учащимся;

3) профилактика деструктивных изменений в структуре личности и учебной деятельности учащихся;

4) достижение максимально возможного эффекта обучения, наиболее полное использование ресурсов обучаемых;

5) фиксация и учет непрогнозируемых изменений в учебной деятельности, которые дают положительный или отрицательный эффект.

Полноценное осуществление мониторинга, на наш взгляд, возможно только специальной службой. Многие авторы указывают также на то, что использование мониторинга приведет к существенным изменениям субъекта учебной деятельности, а также работы преподавателя. Со временем мониторинг интериоризируется и преобразуется в самомониторинг.

Таким образом, можно определить мониторинг профессионального развития личности как процесс наблюдения, оценки и прогноза развития психологических структур, отвечающих за выполнение профессиональной деятельности, на разных этапах профессионального становления.

Являясь интегративными показателями, метапрофессиональные качества отражают общий уровень профессионального развития личности, степень интеграции ее подструктур, обеспечивающих профессиональную деятельность.

Метапрофессиональные качества, выступая в роли информативных показателей профессионального развития обучаемых, должны иметь определенный эталон или систему для оценки сформированности. С нашей точки зрения, основа такой оценки уровня сформированности метапрофес-сиональных качеств будет представлять собой традиционную модель, применяемую в современной педагогике при оценивании знаний, умений и навыков обучаемых (таб. 1).

Таблица. 1

Уровни развития метапрофессиональных качеств

Уровень усвоения Характеристика уровня

Неудовлетворительный (когнитивный) Знание, узнавание

Удовлетворительный {репродуктивный) Воспроизведение, имитация, повторение, описание

Хороший (трансфертный) Сознательное применение при решении частных, узких задач, частичная интериоризация

Отличный (экстрафункциональный) Сознательное применение в любых жизненных ситуациях, полная интериоризация

Исследования показали, что метапрофессиональные качества могут быть усвоены обучаемым на различных уровнях, соответствующих традиционным в отечественной педагогике и психологии представлениям об уровнях усвоения комплекса знаний, умений и навыков:

• когнитивный (обучаемый знает о существовании данного мета-профессионального качества, может узнавать его проявление у других, представляет отдельные параметры данного качества);

• репродуктивный (обучаемый может воспроизводить метапрофес-сиональное качество, как бы повторять его на внешнем уровне, имитировать, может дать подробную описательную характеристику данного качества);

• трансфертный (обучаемый использует метапрофессиональное качество при решении задач, может сознательно применять его качество в учебно-профессиональных ситуациях, происходит частичная интериориза-ция метапрофессионального качества);

• экстрафункциональный (обучаемый может сознательно и бессознательно использовать метапрофессиональное качество в любых жизненных ситуациях и в любой профессиональной деятельности, качество полностью интериоризируется).

Мониторинг профессионального развития, основанный на выделении метапрофессиональных качеств как показателей профессионального развития, является информационной основой обеспечения сопровождения профессионального становления в образовательном процессе. Образовательный процесс при этом рассматривается как средство, технология перевода процесса профессионального развития с присущими ему негативными компонентами (стагнациями, кризисами, деструкциями) в процесс профессионального становления.

В третьей главе приводятся результаты опытно-поисковой работы по установлению состава метапрофессиональных качеств ремесленников, процедура экспертной оценки метапрофессиональных качеств, обработка

данных, полученных в ходе исследования; обсуждаются результаты экспериментальной части работы в целом.

Завершающим этапом работы является создание на основе выдвинутых теоретических положений технологии мониторинга профессионального развития личности ремесленника. Первоначальной задачей на данном этапе становится определение состава интегративных конструктов личности ремесленника (метапрофессиональных качеств) и способа их отслеживания в течение профессиональной подготовки.

Первая часть опытно-поисковой работы была проведена на базе Профессионального лицея ремесленников-предпринимателей (Екатеринбург).

В ходе анализа литературы, наблюдения за профессиональной деятельностью ремесленников и бесед с преуспевающими ремесленниками и мастерами по ремесленному обучению (опрошено 57 чел.) был определен примерный состав тех требований, которые предъявляются к ремесленникам. Всего было выделено 30 различных требований к личности будущего ремесленника.

Процедура отбора экспертов среди педагогов и мастеров производственного обучения заключалась в предъявлении к ним ряда требований:

1) работа в должности педагога или мастера производственного обучения Профессионального лицея ремесленников-предпринимателей;

2) стаж работы в данном учебном заведении не менее двух лет;

3) прохождение стажировки на ремесленных предприятиях в Германии.

Отобранные на основании перечисленных критериев эксперты приняли участие в серии семинаров, организованных сотрудниками кафедры социальной и прикладной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета. Цель семинаров заключалась в том, чтобы сформировать у педагогов и мастеров производственного обучения представление о профессионально важных характеристиках специалистов (профессионально важных качествах, способностях, знаниях, умениях и навыках). Общая цель этапа состояла в подготовке педагогов и мастеров к компетентному анализу тех требований к ремесленнику, которые были определены на первом этапе.

На третьем этапе был проведен семинар-тренинг, на котором методом кейс-стади проводилась процедура экспертной оценки профессионалами высокой квалификации требований к личности ремесленника. В ка- » честве экспертов выступили руководители Профессионального лицея, мастера производственного обучения и преподаватели, которые оценивали выделенные 30 метапрофессиональных качеств. Первоначальная согласо- ' ванность экспертов определялась через коэффициент ранговой корреляции Пирсона, после чего два эксперта были удалены из выборки как вносящие рассогласованность и подсчитан коэффициент конкордации (согласованности) экспертов 0,33. Статистическая значимость ранжирования про-

верялась следующим образом. Величина АЦп - 1)\У имеет хи-квадрат распределение с (п - 1) степенью свободы. В нашем случае И(п -1)№=\7\ > ^о ырит-Ь9,588, следовательно, полученное ранжирование статистически значимо. Поскольку коэффициент конкордации незначителен, но ранжирование статистически значимо, производился перерасчет х для оценок метапрофессиональных качеств с целью определить в отношении каждого из них на основании равномерности распределения согласованность экспертов и составить окончательный список, по которому эксперты согласованы. В результате был составлен ряд из восьми метапрофессиональных качеств ремесленника. Выделенные качества и их общая характеристика приведены в табл. 2.

Таблица 2

Метапрофессиональные качества ремесленников

Название качества Характеристика качества

Организованность Синтез качеств и способностей, которые позволяют человеку эффективно управлять собой в различных видах деятельности и общения Умение организовать, упорядочить свою работу, рабочее время и рабочее место

Социально-профессиональная ответственность Ответственность за свой труд перед собой, своими клиентами и обществом в целом

Социально профессиональная мобильность Готовность и способность к быстрой смене профессии (переквалификации), выполняемых производственных заданий, рабочего места, умение быстро адаптироваться к новым социально-экономическим и внутриорганизационным условиям работы

Работоспособность Умение сосредоточиваться на работе длительное время, работать дол!о и продуктивно

Технологическая дисциплинированность Соблюдение техноложческого процесса по всем нормам и правилам

Профессиональная компетентность Качество личности, характеризующее уровень знаний, умений и навыков по специальности, а также уровень специальных и интеллектуальных способностей. Специальная компетентность основана на умении решать специальные задачи

Аккуратность Качество, объединяющее тщательность и точность, старательность применительно к осуществлению какой-либо деятельности

Умение работать в команде Способности к взаимодействию во многом основывающиеся на коммуникативных возможностях личности, но включают помимо этого готовность работать совместно с другими людьми, терпимость к мнению других, дух единой команды, чувство взаимопомощи

* Примечание Нормированные оценки представляют собой вес каждого качества, рассчитанный исходя из обшей совокупное ш балльных оценок экспертами (педагогами и мастерами) всех выделенных метапрофессиональных качеств

Вторая часть работы состояла в определении наблюдаемых в учебно-профессиональной деятельности признаков метапрофессиональных качеств (выделено от 6 до 9 признаков) и их веса в общей структуре каждого качества. Экспертами выступили преподаватели кафедры социальной и прикладной психологии и квалифицированные психологи, знакомые с проблематикой метапрофессиональных качеств и психологическими особенностями ремесленной деятельности. Для определения весов использовалась процедура последовательного сравнения.

Третья часть работы состояла в сборе данных, их статистической обработке и интерпретации. Данные заносились в специально разработанные для педагогов производственного обучения бланки, где предлагалось отметить относительную частоту проявления признаков метапрофессиональных качеств. Удельные веса признаков, выявленные на предыдущем этапе, позволили получить точную количественную оценку конкретного качества, что дало возможность применить к обработке данных статистические методы. В исследовании приняли участие учащиеся 2-го и 3-го курсов по трем специальностям: маляр-дизайнер, столяр и плиточник-мозаичник (90 чел.).

Для установления достоверности изменения показателей, измеренных в трех условиях на одной и той же выборке, использовался критерий Фридмана (табл. 3.). При этом проверялись следующие гипотезы:

Но: между показателями, полученными (измеренными) в разных условиях, существуют лишь случайные различия.

Н,: между показателями, полученными (измеренными) в разных условиях, существуют неслучайные различия.

Критерий Хг Фридмана не позволяет установить направление изменений признака, поэтому использовался {/-критерий Мана-Уитни для выявления значимых отличий между данными, полученными в разных измерениях.

Проверялись следующие гипотезы:

Н0: показатели, полученные во втором и третьем измерениях, не превосходят показатели первого измерения.

Н|: показатели, полученные во втором и третьем измерениях, превосходят показатели первого измерения.

Разность в уровне различий между первым и вторым и первым и третьим измерениями свидетельствует о направленности изменений. Положительная направленность развития метапрофессиональных качеств фиксируется в том случае, если уровень различий первого и третьего измерений выше, чем уровень различия второго и третьего измерений.

Таблица 3

Показатели у_т2 критерия Фридмана изменений метапрофессиональных _ качеств ремесленников_

Название качества Специальность

Столяр Пли гочник-мозаичник Маляр-дизайнер

2-й курс 2-й курс 2-й курс 3-й курс

1 2 1 2 1 2 1 12

1 Организованность 39,7— 30,9— 20,5— 16,8— 49,5— 41,6— 25,6"« 16,3—

2 Социально- профессиональная ответственность 50,2— 46,9— 11,0" 10,4" 48,6— 44,4" 12,8" 6,5" 7>~

3. Социально- профессиональная мобильность 50,1 — 35,8— 6,5* 5,7 48,2— 42,4— 14,3—

4 Работоспособность 51,8— 45,3— 10,5" 7,0* 49,5— 46,9— 21,1 — 11,7-

5. Технологическая дисциплинированность 50,1— 43,3— 1,7 1,8 47,8— 41,6— 8,7« 6 1>

6 Профессиональная компетентность 43,4— 40,5— 4,2 2,5 46— 37,6— 9,2" 5,2

7. Аккуратность 50,1— 43,5— 6,1- 2,5 48,6— 43,2— 14,9— 7,5.

8. Умение работать в команде 50,1— 33,6— 9,9" 12,0" 49— 42— 4,5 3,0

* Значимые показатели на уровне статистической значимости р< 0,05

** Значимые показатели на уровне статистической значимости р < 0,01

*** Значимые показатели на уровне статистической значимости р < 0,001

Примечание-. В графе 1 указан критерий // Фридмана, в графе 2 приведены показатели того же критерия, но подсчитанного с процедурой расщепления, что повышает его статистическую значимость

Технология мониторинга профессионального развития личности ремесленника на основе выделения метапрофессиональных качеств предполагает следующий алгоритм.

1 Сбор данных об уровне выраженности метапрофессиональных качеств ремесленников методом экспертной оценки в специально разработанной бланковой форме мастерами производственного обучения на занятиях.

2. Анализ групповых тенденций развития метапрофессиональных качеств с использованием статистических методов обработки данных критерия Фридмана, (/-критерия Мана-Уитни), оценка их изменения и его направленности.

3. Интерпретация индивидуальных показателей уровня развития метапрофессиональных качеств относительно среднегрупповых тенденций их развития.

4. Интерпретация индивидуальных показателей уровня развития метапрофессиональных качеств на основании анализа данных нескольких измерений, составление профиля (оценка динамики).

Представляется важным сделать следующие замечания, касающиеся интерпретации данных мониторинга:

1. Интерпретация данных имеет смысл только относительно определенной профессиональной группы, данного измерения и измерений, проведенных в конкретной группе.

2. Применение статистических критериев позволяет установить тенденции изменения метапрофессиональных качеств в конкретной группе ^.Интерпретацию индивидуальных показателей, их оценку следует осуществлять в свете данных тенденций либо оценивать их динамику при выполнении нескольких измерений метапрофессиональных качеств.

На рис. 1 показано сравнение индивидуального и общегруппового профиля метапрофессиональных качеств.

§ 4,0 £

и 3,5

| 3,0

2 2,5

1 2,0 о

£ 1.5 1,0 0,5 0,0

I-

I

1'

[

1

Г

I

(0 I—

а О

о Л О I Л (5 г с О о с 5

л ™ £ 5 5 9

5 о 11 5 5 ™ х т га 5 г

II 11!

&& &

е

л а.

<о а. £

а Металрофес-

1%

£ 1 { §

х ©

сиональные

Рис.1. Сравнение индивидуального и общегруппового профиля метапрофессиональных качеств по уровню выраженности для третьего измерения: | [ - общегрупповой средний показатель развития метапрофессиональных качеств ремесленников; ^ - индивидуальный профиль развития метапрофессиональных качеств ремесленника

Организованность

Технологическая дисциплинированность

Рис. 2. Сравнение профилей по уровню развития метапрофессиональных качеств испытуемого, полученных в разных измерениях:

-4— измерение 1; —•— измерение 2; —*— измерение 3

График, представленный на рис. 1, позволяет оценить уровень развития метапрофессиональных качеств отдельного учащегося и сравнить их с общегрупповыми результатами. На основе данной оценки возможна коррекция образовательного процесса, изменение форм, средств и методов с целью формирования определенного метапрофессионального качества.

Рис. 2 позволяет наглядно оценить динамику развития метапрофессиональных качеств, на основании данных также возможно осуществление коррекционных действий в отношении деятельности преподавателя или учащегося.

Оценка в данном случае носит обобщенный характер и ориентирована в большей степени на отслеживание процесса, чем на установление соответствия планируемому результату образования. Психолого-педагогические методы не позволяют в должной степени формализовать и операционализировать метапрофессиональные качества на этапе профессиональной подготовки с целью оценки их соответствия не только профессиональному стандарту ремесленника, который на сегодняшний день не

сформирован, но и социальному заказу работодателя, который сам работодатель затрудняется сформулировать.

В ходе проведенной опытно-поисковой и экспериментальной работы были получены следующие результаты:

1. Подготовленная и проведенная процедура экспертной оценки позволила установить следующий состав метапрофессиональных качеств ремесленника: организованность, социально-профессиональная ответственность, социально-профессиональная мобильность, работоспособность, технологическая дисциплинированность, профессиональная компетентность, аккуратность, умение работать в команде.

2. Разработана и опробована бланковая форма экспертной оценки уровня развития метапрофессиональных качеств ремесленников мастерами производственного обучения. Результаты использования статистических

2

критериев (%г критерия Фридмана, ¿/-критерия Мана-Уитни) применительно к полученным данным свидетельствуют о том, что метапрофессио-нальные качества изменяются на этапе профессиональной подготовки и разработанный инструментарий фиксирует значимые изменения в уровне развития метапрофессиональных качеств ремесленников.

Проведенная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Особенности профессиональной деятельности ремесленника, связанные с выполнением индивидуальных заказов клиентов или оказанием услуг населению в изменяющихся производственных условиях и ситуациях, обусловливают специфичность социально-профессиональных требований к личности такого работника и особенностям профессиональной подготовки, необходимым компонентом которой становится психологическое сопровождение профессионального развития и становления.

2. Сущность мониторинга профессионального развития личности ремесленника, являющегося информационной основой сопровождения профессионального развития и образовательного процесса, состоит в научно-обоснованном диагностико-прогностическом процессе отслеживания формирования психологических структур, отвечающих за выполнение профессиональной деятельности, на разных этапах профессионального становления ремесленника.

3. Мониторинг профессионального развития необходимо строить как отслеживание развития профессионально обусловленной структуры личности. В качестве критериев развития профессионально обусловленной структуры личности можно использовать метапрофессиональные качества

4. Разработанная и апробированная технология определения состава метапрофессиональных качеств ремесленника, отслеживания динамики их изменений и оценки в учебно-профессиональной деятельности как системы индикаторов профессионального развития является одной из технологий целостной системы мониторинга профессионального развития личности.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

• разработка целостной системы психологического мониторинга профессионального развития личности, объединяющей совокупность педагогических и психологических технологий оценки качества подготовки, интегрированной в процесс профессиональной подготовки ремесленника или другого специалиста;

• исследование особенностей психологического мониторинга, обоснование методологических и теоретических основ целостной системы мониторинга профессионального развития, критериев оценки его эффективности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Заводчиков Д.П. Мониторинг профессионального развития учащихся начального профессионального образования // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. VIII межрегион, науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 23-24 апр. 2002 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 78 - 79.

2. Заводчиков ДП Психологическое обеспечение оценки качества профессионального развития обучаемых // Личностно ориентированное профессиональное образование: Сб. науч. тр. II регион, науч.-практ. конф., 29-30 окт. 2002 г. Ч. ¡.Екатеринбург, 2002. С. 137 - 141.

3. Зеер Э Ф, Водеников В А , Доронин Н.А , Заводчиков Д.П Мониторинг профессионального развития личности ремесленника: Науч.-метод, разработка /Проф. лицей ремесленников-предпринимателей. Екатеринбург, 2002. 112 с.

4. Зеер Э Ф, Заводчиков Д П Мониторинг профессионального развития личности: теоретический аспект // Образование и наука. 2002. №5(17). С. 127- 140.

5. Заводчиков ДП Психологическое обеспечение профессиональной подготовки ремесленников // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России: Метариалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2002. С. 14-15.

6. Заводчиков ДП Профессиональное развитие в сфере личностного и индивидного // Материалы X Междунар. науч. конф.студентов, аспирантов и мол. ученых «Ломоносов». 4.1. М., 2003. С. 335 - 336.

7. Заводчиков ДП, Водеников В А Современный специалист как ремесленник, личность и деятельность // Научное наследие А.Н. Леонтьева

и развитие современной психологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Челябинск: Околица, 2003. С. 26 - 33.

8. Заводчиков ДП Ключевые квалификации как интегральный показатель профессионального развития // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. на-уч.-практ. конф., 20-23 мая 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. С. 100-101.

9. Заводчиков ДП Мониторинг профессионального развития как условие реализации личностно ориентированного образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 14 нояб 2002 г. Ч. 2. Челябинск: Образование, 2002. С. 198 - 201.

Подписано в печать 20 05 04 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №.{¿6

Российский государственный профессионально-педагогический университет 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11

i f

I

РНБ Русский фонд

2007-4 957