автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов
- Автор научной работы
- Аржаник, Марина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аржаник, Марина Борисовна, Томск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
На правах рукописи
04201458771
Аржаник Марина Борисовна
КОМПЛЕКСНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор философских
наук Н. А.Люрья
Томск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...........................................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы комплексной математической подготовки будущих психологов......................................................................................................14
1.1. Профессиональная компетентность будущих психологов и роль математических дисциплин в ее формировании.....................................................14
1.2. Современные подходы к организации комплексной математической подготовки..................................................................................................................25
1.3. Комплексная математическая подготовка будущих психологов...................39
1.3.1. Профессиональная математическая компетентность и метапрофессиональные личностные качества будущих психологов................40
1.3.2. Педагогические условия, способствующие реализации комплексной математической подготовки..................................................................................44
1.3.3. Технология обучения как компонент модели комплексной математической подготовки будущих психологов.............................................57
1.3.4. Модель комплексной математической подготовки будущих психологов...............................................................................................................71
Выводы по 1 главе......................................................................................................76
Глава 2. Реализация комплексной математической подготовки будущих психологов в учебном процессе...................................................................................78
2.1. Этапы математической подготовки будущих психологов.............................79
2.2. Содержание математической подготовки будущих психологов...................82
2.3. Средства и методы комплексной математической подготовки.....................86
2.3.1. Применение неполных конспектов и презентаций при чтении лекций..88
2.3.2. Уровневая дифференциация как средство реализации личностного подхода в обучении................................................................................................93
2.3.3. Дифференцированная модулыю-рейтинговая система, ее роль в организации учебного процесса..........................................................................100
2.3.4. Активизация самостоятельной работы студентов с помощью применения информационных технологий........................................................115
2.3.5. Средства комплексной математической подготовки на первично-
профессиональном и профессиональном этапах...............................................122
2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента по реализации модели
комплексной математической подготовки............................................................129
Выводы по 2 главе.......................................................................................................151
Заключение...................................................................................................................153
Библиография...............................................................................................................157
Приложения..................................................................................................................178
Введение
В настоящее время в России происходит реформирование системы образования. Основная концепция происходящих изменений состоит в переходе от парадигмы насыщения обучающегося знаниями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности, к парадигме развития личности, ее основных компетенций, формирования в результате образования профессиональной компетентности.
Математическая компетентность - важный компонент профессиональной компетентности специалистов разных профессий, и это обусловлено тем, что одной из тенденций современности является применение в гуманитарных науках математических методов и интерпретаций. Математика закладывает не только фундамент для изучения профессиональных дисциплин, но и формирует основы научного мировоззрения человека, поэтому она стала неотъемлемым компонентом образовательных программ подготовки специалистов гуманитарного профиля. Значима роль математической подготовки и в образовании будущих психологов различных специальностей.
Объект исследования психолога - психика человека, которая является разносторонней по своей природе. Поэтому в профессиональной деятельности психологов задействованы различные области знаний, не только гуманитарные. Психология не только практико-ориентированная область знаний, но и фундаментальная наука, которая, как и любая другая, требует корректных логических схем исследования. Психологу необходимо умение выдвигать гипотезу, доказывать теоретические предположения (часто с помощью статистических методов), проводить логически правильные рассуждения. Кроме того, психологи в своей профессиональной деятельности получают количественные данные, подлежащие обработке и осмыслению. В связи с этим необходимо использование математических методов обработки и интерпретации данных.
Важность качественной математической подготовки будущих психологов отражена в образовательных стандартах, где в качестве одной из компетенций
указана «способность и готовность к применению основных математических и статистических методов, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач». Математические дисциплины, входящие в учебные планы специальностей «Психология» и «Клиническая психология», должны способствовать формированию данной компетенции, достижению определенного уровня компетентности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности.
На начальном этапе исследования было проведено анкетирование студентов психологического факультета и психологов с различным опытом работы, которое показало, что их математическая подготовка не является достаточно эффективной. Студенты, изучающие курс математики, полагают, что знания, полученные в курсе математики, им либо вообще не пригодятся, либо не пригодятся в профессиональной деятельности (больше половины опрошенных). В то же время большинство опрошенных психологов указали, что применяют в своей деятельности математические методы, но им часто не хватает математических знаний для решения профессиональных задач. Это означает недостаточную эффективность преподавания студентам математических дисциплин.
На основании этого можно заключить, что организация математической подготовки имеет ряд проблем, решение которых будет способствовать повышению профессиональной компетентности будущих психологов. Во-первых, студенты-гуманитарии, в том числе и психологи, считают, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности, не осознают важности математики в формировании мышления. Во-вторых, курс математики, как правило, преподается вне связи с будущей профессиональной деятельностью и без учета психологических особенностей студентов. В-третьих, не до конца решены вопросы о том, какой должна быть система знаний, чтобы способствовать формированию необходимого уровня компетентности, как должно быть построено обучение, чтобы способствовать развитию личностных качеств, являющихся необходимым компонентом профессиональной компетентности.
Проблемам математической подготовки гуманитариев посвящено в последние годы немало диссертационных исследований. Это работы И.И. Бондаренко, С.И. Бордаченко, О.В. Габовой, Т.А. Гаваза, H.A. Дергуновой, Р.И. Остапенко, A.A. Соловьевой, К.П. Дцрова и др. В них рассматриваются некоторые аспекты математической подготовки студентов-гуманитариев: профессиональная ориентация курса математики, применение информационных технологий, формирование мотивации к использованию математических методов, учет психологических особенностей студентов-гуманитариев. Однако во всех приведенных исследованиях не рассматривалась возможность непрерывной математической подготовки в процессе всего обучения в вузе и не учитывалось развитие личностных качеств, не входящих в структуру математической компетентности, но важных для формирования профессиональной компетентности.
Таким образом, в математическом образовании психологов в высшей школе наблюдается противоречие между необходимостью качественной математической подготовки будущих психологов и недостаточной разработанностью содержания и методов обучения для ее реализации. Исходя из этого, была определена проблема исследования: как повысить профессиональную компетентность будущих психологов посредством комплексной математической подготовки?
Указанное противоречие и выявленная проблема определили тему диссертационного исследования: «Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов».
Основной целыо исследования является научное обоснование и разработка модели комплексной математической подготовки будущих психологов и реализация ее в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих психологов в вузе.
Предмет исследования - математическая подготовка будущих психологов.
Гипотеза исследования-. Формирование профессиональной компетентности будущих психологов будет более успешным, если:
• обеспечить комплексность их математической подготовки с включением компонентов, направленных на формирование математической компетентности и на развитие метапрофессиональных личностных качеств;
• осуществлять ее непрерывно на протяжении всего обучения в вузе - от базового курса математики до выполнения дипломных работ;
• разработать и внедрить в учебный процесс модель комплексной математической подготовки;
• использовать для реализации математической подготовки комплекс средств, адекватных поставленной цели.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов». Обосновать необходимость комплексной математической подготовки будущих психологов для повышения их профессиональной компетентности.
2. Определить структуру профессиональной математической компетентности психологов и метапрофессиональные личностные качества, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка.
3. Теоретически обосновать и разработать модель комплексной математической подготовки психологов.
4. Разработать средства, позволяющие реализовать комплексную математическую подготовку психологов.
5. Реализовать пилотный проект комплексной математической подготовки при обучении студентов специальности «Клиническая психология» и проверить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теория системного подхода (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Ф.П. Тарасенко, Э. Г. Юдин и
др-);
• психологическая и общедидактическая теории деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева, A.M. Леонтьев, H.A. Люрья, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепция личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (М.Н. Берулава, В.М. Бим-Бад, В.В. Сериков, И.Ю. Соколова, Н.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);
• работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная, И.А. Зимняя, Г.II. Прозументова, Дж. Равен,
V В.М.Ростовцева, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, и др.);
• работы, посвященные психолого-педагогическим основам использования информационных технологий (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, В.А. Стародубцев и др.);
• работы, посвященные роли математики в психологическом образовании (C.B. Морозова, А.Д. Наследов, Н.О. Рябина, Г.В. Суходольский, А.Г. Шмелев и
др-);
• работы, посвященные исследованиям в области математической подготовки студентов различных гуманитарных специальностей (И.И. Бондаренко, С.И. Бордаченко, О.В. Габова, ТА. Гаваза, H.A. Дергунова, A.A. Соловьева, Р.И. Остапенко, И.М. Тарасова, К.П. Ядров и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие подходы и методы исследования:
• теоретические - анализ работ по методологии педагогических исследований, анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ сложившейся методики преподавания математических дисциплин будущим психологам, методы теоретического моделирования, системный, деятельностный, личностный и компетентностный подходы;
• эмпирические - анкетирование, тестирование, анализ контрольных работ, педагогический эксперимент, практико-ориентированный кейс;
• статистическая обработка результатов исследования — непараметрические методы, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, методы анализа номинативных данных.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, анализ научной и педагогической литературы; изучение сложившейся практики преподавания математики студентам нематематических специальностей, анкетирование студентов и уже работающих психологов. Было установлено, что, несмотря на изучение математики, психологам не хватает полученных знаний для применения их в профессиональной деятельности, что в преподавании математики студентам данных специальностей отсутствуют целостность, профессиональная направленность, не учитываются индивидуальные особенности и развитие личности студентов. Результаты данного этапа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) происходило определение педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности будущих психологов в процессе обучения в вузе, разработка модели комплексной математической подготовки, установление эффективности ее компонентов в учебном процессе; анкетирование студентов с целью выяснения преимуществ и недостатков предложенных средств. В результате была разработана модель комплексной математической подготовки будущих психологов.
На третьем этапе (2009 - 2013 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели, проверка ее эффективности, оценка результатов, подведение итогов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Предложена идея и структура комплексности математической подготовки будущих психологов. Обоснована необходимость в комплексном подходе. Комплексность математической подготовки состоит в том, что она направлена как на формирование их профессиональной математической
компетентности (в виде взаимосвязи когнитивной, процессуально-деятельностной и мотивационной составляющих), так и на развитие метапрофессиональных личностных качеств (критичности мышления, способности к принятию самостоятельных решений, метакогнитивной осведомленности, адекватности самооценки).
2) Разработана структурная модель комплексной математической подготовки будущих психологов, включающая педагогические условия, технологические этапы и дидактические средства. Новизна данной модели состоит в том, что впервые математическая подготовка дифференцирована на этапы, реализующие ее содержание (базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный), обоснован комплекс средств и методов (дифференцированная модульно-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, практико-ориентированные кейсы, система профессионально-ориентированных задач), способствующих не только формированию математической компетентности, но и развитию метапрофессиональных личностных качеств. Теоретическая значимость:
• определено понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов»;
• уточнено понятие «профессиональная математическая компетентность психолога»;
• комплексная математическая подготовка будущих психологов рассмотрена как единая методическая система, охватывающая все этапы учебного процесса;
• обоснована дифференцированная модульно-рейтинговая система, которая связывает в единое целое все виды контроля, улучшая управление учебным процессом.
Практическая значимость заключается в том, что полученные теоретические результаты могут быть использованы при реализации математической подготовки как студентов специальности «Клиническая психология», так и других гуманитарных специальностей:

Автореферат диссертации по теме "Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов"
На правах рукописи
Аржаник Марина Борисовна
КОМПЛЕКСНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005548153
Томск-2014 1 5 НЛП 2?-и-
005548153
Работа выполнена на кафедре истории и философии науки Института теории образования ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Люрья Надежда Абрамовна,
доктор философских наук
Официальные оппоненты: Темербекова Альбина Алексеевна,
доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Бордовская Светлана Юрьевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-методической работе ОГБОУ СПО «Томский техникум информационных технологий»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 17 июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, д. 60, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 66.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 17 апреля 2014 г.
Автореферат разослан 17 апреля 2014 г.
Ученый секретарь // у>
диссертационного совета Беляева Лариса Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит реформирование системы образования. Основная концепция происходящих изменений состоит в переходе от парадигмы насыщения обучающегося знаниями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности, к парадигме развития личности, ее основных компетенций, формирования в результате образования профессиональной компетентности.
Математическая компетентность - важный компонент профессиональной компетентности специалистов разных профессий, и это обусловлено тем, что одной из тенденций современности является применение в гуманитарных науках математических методов и интерпретаций. Математика закладывает не только фундамент для изучения профессиональных дисциплин, но и формирует основы научного мировоззрения человека, поэтому она стала неотъемлемым компонентом образовательных программ подготовки специалистов гуманитарного профиля. Значима роль математической подготовки и в образовании будущих психологов различных специальностей.
Объект исследования психолога — психика человека, которая является разносторонней по своей природе. Поэтому в профессиональной деятельности психологов задействованы различные области знаний, не только гуманитарные. Психология не только практико-ориентированная область знаний, но и фундаментальная наука, которая, как и любая другая, требует корректных логических схем исследования. Психологу необходимо умение выдвигать гипотезу, доказывать теоретические предположения (часто с помощью статистических методов), проводить логически правильные рассуждения. Кроме того, психологи в своей профессиональной деятельности получают количественные данные, подлежащие обработке и осмыслению. В связи с этим необходимо использование математических методов обработки и интерпретации данных.
Важность качественной математической подготовки будущих психологов отражена в образовательных стандартах, где в качестве одной из компетенций указана «способность и готовность к применению основных математических и статистических методов, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач». Математические дисциплины, входящие в учебные планы специальностей «Психология» и «Клиническая психология», должны способствовать формированию данной компетенции, достижению определенного уровня компетентности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности.
На начальном этапе исследования было проведено анкетирование студентов психологического факультета и психологов с различным опытом работы, которое показало, что их математическая подготовка не является достаточно эффективной. Студенты, изучающие курс математики, полагают, что знания, полученные в курсе математики, им либо вообще не пригодятся, либо не пригодятся в профессиональной деятельности (больше половины опрошенных). В то же время большинство опрошенных психологов указали, что применяют в своей деятельности математические методы, но им часто не хватает математических знаний для ре-
шения профессиональных задач. Это означает недостаточную эффективность преподавания студентам математических дисциплин.
На основании этого можно заключить, что организация математической подготовки имеет ряд проблем, решение которых будет способствовать повышению профессиональной компетентности будущих психологов. Во-первых, студенты-гуманитарии, в том числе и психологи, считают, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности, не осознают важности математики в формировании мышления. Во-вторых, курс математики, как правило, преподается вне связи с будущей профессиональной деятельностью и без учета психологических особенностей студентов. В-третьих, не до конца решены вопросы о том, какой должна быть система знаний, чтобы способствовать формированию необходимого уровня компетентности, как должно бьггь построено обучение, чтобы способствовать развитию личностных качеств, являющихся необходимым компонентом профессиональной компетентности.
Проблемам математической подготовки гуманитариев посвящено в последние годы немало диссертационных исследований. Это работы И.И. Бондаренко, С.И.Бордаченко, О.В.Габовой, Т.А.Гаваза, H.A.Дергуновой, Р.И.Остапенко, A.A. Соловьевой, К.П. Ядрова и др. В них рассматриваются некоторые аспекты математической подготовки студентов-гуманитариев: профессиональная ориентация курса математики, применение информационных технологий, формирование мотивации к использованию математических методов, учет психологических особенностей студентов-гуманитариев. Однако во всех приведенных исследованиях не рассматривалась возможность непрерывной математической подготовки в процессе всего обучения в вузе и не учитывалось развитие личностных качеств, не входящих в структуру математической компетентности, но важных для формирования профессиональной компетентности.
Таким образом, в математическом образовании психологов в высшей школе наблюдается противоречие между необходимостью качественной математической подготовки будущих психологов и недостаточной разработанностью содержания и методов обучения для ее реализации. Исходя из этого, была определена проблема исследования: как повысить профессиональную компетентность будущих психологов посредством комплексной математической подготовки?
Указанное противоречие и выявленная проблема определили тему диссертационного исследования: «Комплексная математическая подготовка как условие повышения профессиональной компетентности будущих психологов».
Основной целью исследования является научное обоснование и разработка модели комплексной математической подготовки будущих психологов и реализация ее в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих психологов в вузе.
Предмет исследования - математическая подготовка будущих психологов.
Гипотеза исследования: Формирование профессиональной компетентности будущих психологов будет более успешным, если:
• обеспечить комплексность их математической подготовки с включением компонентов, направленных на формирование математической компетентности и на развитие метапрофессиональных личностных качеств;
• осуществлять ее непрерывно на протяжении всего обучения в вузе — от базового курса математики до выполнения дипломных работ;
• разработать и внедрить в учебный процесс модель комплексной математической подготовки;
• использовать для реализации математической подготовки комплекс средств, адекватных поставленной цели.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в
соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены
следующие задачи:
1. Определить понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов». Обосновать необходимость комплексной математической подготовки будущих психологов для повышения их профессиональной компетентности.
2. Определить структуру профессиональной математической компетентности психологов и метапрофессиональные личностные качества, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка.
3. Теоретически обосновать и разработать модель комплексной математической подготовки психологов.
4. Разработать средства, позволяющие реализовать комплексную математическую подготовку психологов.
5. Реализовать пилотный проект комплексной математической подготовки при обучении студентов специальности «Клиническая психология» и проверить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теория системного подхода (Л. фон Берталанфи, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Ф.П. Тарасенко, Э. Г. Юдин и др.);
• психологическая и общедидактическая теории деятельностного подхода к обучению (П.Я, Гапьперин, О.Б. Епишева, A.M. Леонтьев, H.A. Люрья, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепция личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (М.Н. Берулава, В.М. Бим-Бад, В.В.Сериков, И.Ю.Соколова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);
• работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная, И.А. Зимняя, Г.Н. Прозументова, Дж. Равен, В.М.Ростовцева, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, и др.);
• работы, посвященные психолого-педагогическим основам использования информационных технологий (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, Г.К. Селевко, В.А. Стародубцев и др.);
• работы, посвященные роли математики в психологическом образовании (C.B. Морозова, А.Д. Наследов, И.О. Рябина, Г.В. Суходольский, А.Г. Шмелев и др.);
• работы, посвященные исследованиям в области математической подготовки студентов различных гуманитарных специальностей (И.И. Бондаренко,
. С.И. Бордаченко, О.В. Габова, Т.А.Гаваза, H.A. Дергунова, А.А.Соловьева, Р.И. Остапенко, И.М. Тарасова, К.П. Ядров и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие подходы и методы исследования:
• теоретические - анализ работ по методологии педагогических исследований, анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ сложившейся методики преподавания математических дисциплин будущим психологам, методы теоретического моделирования, системный, деятельностный, личностный и компетентностный подходы;
• эмпирические - анкетирование, тестирование, анализ контрольных работ, педагогический эксперимент, практико-ориентированный кейс;
• статистическая обработка результатов исследования — непараметрические методы, корреляционный анализ, дискриминантный анализ, методы анализа номинативных данных.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, анализ научной и педагогической литературы; изучение сложившейся практики преподавания математики студентам нематематических специальностей, анкетирование студентов и уже работающих психологов. Было установлено, что, несмотря на изучение математики, психологам не хватает полученных знаний для применения их в профессиональной деятельности, что в преподавании математики студентам данных специальностей отсутствуют целостность, профессиональная направленность, не учитываются индивидуальные особенности и развитие личности студентов. Результаты данного этапа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) происходило определение педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности будущих психологов в процессе обучения в вузе, разработка модели комплексной математической подготовки, установление эффективности ее компонентов в учебном процессе; анкетирование студентов с целью выяснения преимуществ и недостатков предложенных средств. В результате была разработана модель комплексной математической подготовки будущих психологов.
На третьем этапе (2009 - 2013 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по внедрению разработанной модели, проверка ее эффективности, оценка результатов, подведение итогов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Предложена идея и структура комплексности математической подготовки будущих психологов. Обоснована необходимость в комплексном подходе. Комплексность математической подготовки состоит в том, что она направлена как на формирование их профессиональной математической компетентности (в виде взаимосвязи когнитивной, процессуально-деятельностной и мотивационной составляющих), так и на развитие метапрофессиональных
личностных качеств (критичности мышления, способности к принятию самостоятельных решений, метакогнитивной осведомленности, адекватности самооценки).
2) Разработана структурная модель комплексной математической подготовки будущих психологов, включающая педагогические условия, технологические э тапы и дидактические средства. Новизна данной модели состоит в том, что впервые математическая подготовка дифференцирована на этапы, реализующие ее содержание (базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный), обоснован комплекс средств и методов (дифференцированная модулыю-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, практико-ориентированные кейсы, система профессионально-ориентированных задач), способствующих не только формированию математической компетентности, но и развитию метапрофессиональных личностных качеств.
Теоретическая значимость:
• определено понятие «комплексная математическая подготовка будущих психологов»;
• уточнено понятие «профессиональная математическая компетентность психолога»;
• комплексная математическая подготовка будущих психологов рассмотрена как единая методическая система, охватывающая все этапы учебного процесса;
• обоснована дифференцированная модульно-рейтинговая система, которая связывает в единое целое все виды контроля, улучшая управление учебным процессом.
Практическая значимость заключается в том, что полученные теоретические результаты могут быть использованы при реализации математической подготовки как студентов специальности «Клиническая психология», так и других гуманитарных специальностей: создан учебно-методический комплекс по дисциплинам «Математика» и «Статистические методы и математическое моделирование в психологии»; создан банк разноуровневых заданий по математике для осуществления уровневой дифференциации; разработаны специальные компьютерные приложения для подготовки к контрольным работам и проведения экзаменов и зачетов; разработана система заданий по курсам «Математика» и «Статистические методы и математическое моделирование в психологии», подготавливающих студентов к использованию математических методов в профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Комплексная математическая подготовка будущих психологов — это целенаправленный непрерывный педагогический процесс, обеспечивающий единство формирования их профессиональной математической компетентности и развития личностных качеств в процессе изучения математических дисциплин, способствующий повышению профессиональной компетентности.
2) Профессиональная математическая компетентность психолога — это интегративная характеристика личности психолога, включающая в себя сформированную культуру логического мышления, теоретическую и практическую подготовленность к использованию математических методов для
решения профессиональных задач, мотивацию и способность к творческому применению математического инструментария в психологии. Структура данной компетентности представляет собой взаимосвязь следующих составляющих: когнитивной (системные математические знания как база формирования профессиональной математической компетентности и знание математических методов, применяемых в психологии); деятельностной (владение математическими методами и опыт их применения к решению профессиональных задач); мотивационной (мотивация будущих психологов к применению математических методов в профессиональной деятельности). Метапрофессионалъными личностными качествами, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка, являются критичность мышления, способность к принятию самостоятельных решений, наличие метакогнитивной осведомленности, адекватность самооценки.
3) Модель комплексной математической подготовки представляет собой единство следующих компонентов: цель, результат, критерии достижения цели, взаимодействие субъектов педагогического процесса (студентов и преподавателей), педагогические условия и технология обучения.
4) Педагогическими условиями, позволяющими реализовать комплексную математическую подготовку психологов, являются:
• организация обучения математике в контексте будущей профессии,
• индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей,
• поддержка учебного процесса посредством информационных технологий,
• комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы студентов.
5) Технология обучения, обеспечивающая эффективность комплексной математической подготовки, включает в себя:
• профессионально значимое содержание математической подготовки;
• этапы математической подготовки - базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный;
• организационные формы обучения - лекции, практические занятия, система контроля, самостоятельная работа студентов;
• комплекс средств и методов математической подготовки -дифференцированная модульно-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, профессионально-ориентированные ситуационные задачи, практико-ориентированные кейсы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания математики; внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; итогами проведенного педагогического эксперимента, их статистической достоверностью.
Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в процессе обучения математическим дисциплинам студентов специальности «Клиническая психология» Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). Получен акт о внедрении результатов в образовательный процесс.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях «Образование - фактор духовного и социального развития общества» (Новосибирск, НГПУ, 2005), «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» (Томск, ТГПУ, 2008 - 2011), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, СФУ, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, РГПУ, 2011), «Профессионал современного общества: стратегия воспитания, образования, мировоззрения» (Томск, СибГМУ, 2012), «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине» (Томск, НИ ТПУ, 2012), «Психодидактика математического образования: инновационные процессы в образовании» (Томск, ТГПУ, 2013), «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы» (Томск, СибГМУ, 2013), на международной конференции «XI Колмогоровские чтения» (Ярославль, ЯГПУ, 2013).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, база и этапы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы комплексной математической подготовки будущих психологов» проведен анализ существующих подходов, определено понятие «комплексная математическая подготовка» будущих психологов, представлены теоретические обоснования и предложена модель комплексной математической подготовки.
На основе анализа работ, связанных с математической подготовкой студентов-гуманитариев различных специальностей, в том числе и психологов (С.И. Бордаченко, H.H. Двоерядкина, Т.П. Монако, C.B. Морозова, А.Д. Наследов, Р.И. Остапенко, A.A. Соловьева, И.В. Сейферт, Т.А. Юрьева, К.П. Ядров и др.), была определена важность качественной математической подготовки будущих психологов, которая обусловлена следующими положениями:
• Деятельность клинического психолога должна быть реализована как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Для осуществления научной деятельности нужны корректные схемы исследования, проверка гипотезы исследования с помощью статистических методов. Поэтому статистическая грамотность необходима будущему психологу. Данное положение послужило обоснованием для выделения в курсе изучения математики пропедевтического этапа, связанного с изучением математической статистики.
• Современная психология функционирует в двух парадигмах: гуманистической и естественнонаучной. Образование клинических психологов основано на естественнонаучной парадигме. Они должны больше, чем другие психологи! понимать естественнонаучные принципы функционирования человека, так как их
основная задача - найти причину дисфункции личности. Для этого необходимо представлять частоту встречаемости, биологические предпосылки, что требует системного анализа, синтеза. Этим ментальным операциям учит математика. Математика также способствует развитию культуры мышления за счет воспитания таких качеств, как строгость, ясность и критичность мышления, прививает самостоятельность. Данное положение дает основание рассматривать математическую подготовку будущих психологов как способ формирования не только математической компетентности, но и формирования личностных качеств, не входящих в структуру компетентности, то есть служит обоснованием комплексного подхода к математической подготовке будущих психологов.
Теоретическим обоснованием для разработки модели комплексной математической подготовки послужили методологические подходы: системный, деятельностный, личностный и компетентностный.
В контексте системного подхода формируемая профессиональная математическая компетентность рассматривается как целостная система знаний, умений и личностных качеств человека, а процесс математической подготовки -как многоуровневая динамическая система.
Анализ работ, посвященных деятельностному подходу, позволил обосновать его роль в осуществлении комплексной математической подготовки: необходимо включение студентов в деятельность, позволяющую проявить самостоятельность на различных этапах изучения материала. Обучающиеся должны не пассивно получать знания, а стать активными участниками процесса обучения: научиться анализировать, сравнивать, обобщать и выбирать методы познания. Личностный подход в организации комплексной математической подготовки означает привлечение личностного и эмоционального опыта, создание психологически комфортных условий для обучения, учет познавательных склонностей субъектов образовательного процесса.
Анализ исследований А. Андреева, В.И. Байденко, Э.Г. Гельфман и М.А. Холодной, И.А. Зимней, Дж. Равена, Ю.Г.Татура, A.B. Хуторского и др. позволил выделить компетентностный подход как один из ключевых. В контексте компетентностного подхода важным условием является профессиональная направленность обучения, выработка осознанного отношения студентов к получаемым знаниям, приобретение опыта применения полученных знаний для решения профессиональных задач, развитие метапрофессиональных личностных качеств, определяющих продуктивность широкого круга социальной и профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк).
Анализ работ В.И.Байденко, В.Г.Горб, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, A.B. Хуторского и др., посвященных проблеме формирования профессионачьной компетентности, позволил уточнить это понятие: профессиональная компетентность - это совокупность профессиональных знаний, умений, отношений и качеств личности, необходимых для качественной профессиональной деятельности. Она предполагает наличие в своей структуре специальных или предметных компетенций. Математическая компетенция относится к этой категории. Формирование математической компетентности рассматривалось в работах O.A. Вали-хановой, Р.И. Остапенко, М.М. Миншина, И.В. Сейферт, Н.Г. Ходыревой и др.
На основе анализа роли математики в профессиональной деятельности психолога и уточненного определения профессиональной компетентности в диссертации определяется профессиональная математическая компетентность психолога (ПМК) как интегративная характеристика личности психолога, включающая в себя сформированную культуру логического мышления, теоретическую и практическую подготовленность к использованию математических методов для решения профессиональных задач, мотивацию и способность к творческому применению математического инструментария в психологии. В диссертации предлагается следующая структурно-содержательная характеристика ПМК психологов:
• когнитивная составляющая - системные математические знания (как база формирования профессиональной математической компетентности) и знание математических методов, применяемых в психологии;
• процессуально-деятельностная составляющая - владение математическими методами и опыт их применения к решению профессиональных задач (при планировании эксперимента, обработке результатов исследования, получении выводов на основе экспериментальных данных и представлении результатов);
• мотивационная составляющая - сформированная мотивация к применению математических методов в профессиональной деятельности.
Особенность предложенной структуры состоит в выделении важной роли системных математических знаний как базиса для формирования математической компетентности.
Метапрофессиональными личностными качествами, развитию которых способствует математическая подготовка, являются
• критичность мышления (умение объективно оценивать свои и чужие мысли, всесторонне и тщательно проверять выдвигаемые положения и выводы);
• способность к принятию самостоятельных решений (умение выдвигать новые задачи и находить их решение без помощи других, самостоятельность при решении уже поставленных задач);
• метакогнитивная осведомленность (система представлений о своих индивидуальных интеллектуальных качествах и основаниях своей интеллектуальной деятельности);
• адекватность самооценки (правильное оценивание личностью самой себя, своих качеств и возможностей, места среди других людей).
Для формирования математической компетентности будущих психологов в рамках их профессиональной компетентности и развития метапрофессиональных качеств был предложен комплексный подход к математической подготовке. Комплексная математическая подготовка определена как целенаправленный непрерывный педагогический процесс, обеспечивающий единство формирования профессиональной математической компетентности будущих психологов и развития личностных качеств в процессе изучения математических дисциплин, способствующий повышению профессиональной компетентности.
Теоретический анализ проблемы комплексной математической подготовки послужил основанием для разработки ее педагогической модели. При проектировании модели комплексной математической подготовки были
выделены следующие структурные элементы: цель, компоненты ПМК будущих психологов, метапрофессиональные личностные качества, педагогические условия, субъекты педагогического процесса, технология обучения, критерии достижения цели и результат. Предложенная модель приведена в виде схемы, основанной на конкретизации наиболее важных характеристик образовательного процесса, с установлением связей между отдельными компонентами (рис. 1).
В качестве цели математической подготовки будущих психологов рассматривается единство формирования их математической компетентности в рамках профессиональной компетентности и развития метапрофессиональных личностных качеств в процессе изучения математических дисциплин. Формирование математической компетентности будет способствовать более глубокому пониманию профильных дисциплин, позволит решать профессиональные задачи с использованием математических методов, продолжать самообразование для профессиональной и научно-исследовательской деятельности! Развитие качеств личности - формированию профессиональной компетентности и повышению конкурентоспособности будущих психологов.
Для качественного формирования профессиональной математической компетентности психологов в диссертации предлагаются следующие педагогические условия: организация обучения математике в контексте будущей профессии, индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей, поддержка учебного процесса посредством информационных технологий, комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы студентов.
Организация обучения математике в контексте будущей профессии означает отбор профессионально значимого содержания, реализацию межпредметных связей, решение задач прикладного характера. Индивидуализация обучения студентов обеспечивается внедрением уровневой дифференциации в процесс обучения, созданием психологической комфортности студентов при изучении нового материала (изменение формы чтения лекций). Информационные технологии в преподавании математики студентам-психологам используются для повышения эффективности подачи информации (лекции с компьютерными презентациями); для выполнения вычислений, построения графиков, создания презентаций (при изучении математических методов); для активизации самостоятельной работы студентов (тренажер); для контроля знаний студентов (при обязательном сочетании с традиционными технологиями контроля); для оперативного получения информации (использование сайта университета).
Комплексность воздействия на самостоятельную работу студентов заключается, с одной стороны, в активизации их деятельности с помощью дифференцированной модульно-рейтинговой системы, с другой - в методическом обеспечении данного вида работы. Для реализации данных педагогических условий была разработана технология обучения. Вопросы, связанные с понятием технологии обучения, были рассмотрены в работах В.П. Беспалько, В.М. Монахова, Д.В Чернилевского и др.
ЦЕЛЬ: повышение профессиональной компетентности будущих психологов за счет обеспечения единства Формирования профессиональной математичесхои компетентности и развития метапрофессиональных личностных качеств
Профессиональная математическая компетентность Метапрофессиональные личностные качества
Когнитивная составляющая • системные математические знания • знание математических методов, применяемых в психоложи Процессуально-деятельностная составляющая • владение математическими методами • опыт их применения к решению профессиональных задач мотивациокная составляющая • мотивация к применению математических методов в ' психологии • критичность мышления • способность к принятию самостоятельных решений • метакошитивная осведомленность • адекватность самооценки
Педагогические условия
организация обучения математике в контексте будущей профессии индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей
поддержка учебного процесса посредством информационных технологий комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы
а>
о.
8е5 щ
и< а> £0
£
е
с
о
£
£
« 7
2
X
та
о.
я
о ч
г§
.д ГО
Е
"1Г<3>2С1Н]<С»Л-ПО)[Г[>ЧЭТ1 обучения
Этапы математической подготовки
создание базы математических знаний, в том числе по математической статистике; ' развитие мотивации к применению математических методов; ' развитие метапрофессиональных личностных качеств
Базовый
Пропедевтический
• пополнение Ьазы математических знаний за счет изучения математических методов; ■ усиление мотивации; • развитие метапрофессиональных личностных качеств Первично-профессиональный
1 Юлучение опыта применения математических методов к решению профессиональных задач Профессиональный
Организационные формы учебного процесса
Лекции
Практические занятия
Самостоятельная работа студентов
Консультации
Комплекс средств и методов математической подготовки
юванная мо-1ьио- рейтинговая система
Уровневая дифференциация
Неполные конспекты
ОрИ1
Профессии 1ен™рованны
ионально-1ф6ванные ситуационные задачи
Написание и защита рефератов
Практико-ориентированные кейсы
V
Критерии достижения цели:
знание математических методов, применяемых в психологии; умение применять математические методы для решения профессиональных задач; сформированная мотивация к применению математических методов в профессиональной деятельности; сформированные метапрофессиональные качества_
РЕЗУЛЬТАТ: повышение профессиональной компетентности будущих психологов
Рисунок 1. Модель комплексной математической подготовки
Мы рассматриваем технологию обучения на частнометодическом уровне как часть модели комплексной математической подготовки. В связи с этим в ней выделены следующие компоненты: содержание математической подготовки; этапы математической подготовки; формы организации учебного процесса; средства и методы, с помощью которых обеспечивается комплексность математической подготовки.
Во второй главе «Реализация комплексной математической подготовки будущих психологов в учебном процессе» описана технология обучения как средство реализации комплексной математической подготовки и компонент предложенной модели, представлены результаты апробации предложенной теоретической модели в учебном процессе.
Математическая подготовка будущих психологов дифференцирована на этапы - базовый, пропедевтический, первично-профессиональный и профессиональный. Разделение математической подготовки на этапы обусловлена выделением в структуре математической компетентности составляющих и необходимостью их поэтапного формирования.
• Базовый этап заключается в изучении различных разделов математики.
• Пропедевтическим этапом является введение в математическую статистику (в курсе математики).
На этих этапах происходит создание базы математических знаний из различных разделов математики, в том числе, из математической статистики (тем самым начинается формирование когнитивной составляющей), начинается формирование мотивации к применению математических методов в профессиональной деятельности, идет развитие критичности мышления, формирование метаког-нитивной осведомленности, адекватной самооценки.
• Первично-профессиональным этапом является изучение курса «Математические методы в психологии» («Статистические методы и математическое моделирование в психологии»). На данном этапе происходит пополнение базы математических знаний за счет изучения методов, применяемых в психологии (усиление когнитивной составляющей), начинается формирование профессионально-деятельностной составляющей, продолжается развитие метапрофессиональных личностных качеств, идет усиление мотивации к применению математических методов в профессиональной деятельности.
• Профессиональный этап состоит в выполнении курсовых и дипломных работ. На данном этапе студенты-психологи получают опыт применения математических методов к решению профессиональных задач (планирование эксперимента, анализ и интерпретация полученных данных, представление результатов). При этом завершается формирование всех составляющих ПМК в процессе обучения в вузе, дальнейшее развитие которой может осуществляться в профессиональной деятельности.
Последовательная реализация данных этапов позволяет обеспечить качественное усвоение математических знаний, приобрести опыт их применения в психологических исследованиях, тем самым способствует как формированию всех компонентов ПМК, так и развитию личностных качеств будущих психологов.
Содержание математической подготовки является следующим компонентном разработанной модели. В процессе диссертационного исследования было определено, какое содержание необходимо для формирования ПМК будущих психологов и позволяет реализовать одно из выделенных педагогических условий - обучение будущих психологов в контексте профессии. Отмечено, что только отбор профессионально значимого содержания недостаточен для осуществления комплексной математической подготовки. Необходимо модифицировать традиционные организационные формы обучения для реализации выделенных выше педагогических условий.
Для этого в процессе диссертационного исследования был разработан дидакгический комплекс методов и средств математической подготовки-. неполные конспекты лекций; уровневая дифференциация; дифференцированная рейтинговая система; профессионально ориентированные ситуационные задачи; написание и защита рефератов; кейс-метод.
Использование неполных конспектов при чтении лекций позволяет обеспечить студентам психологический комфорт на лекциях (это важно для студентов-психологов), дает возможность приводить большое количество профессионально-ориентированных примеров, уделять внимание формированию мотивации к применению математики и математических методов в профессиональной деятельности психологов, что важно для реализации выделенного педагогического условия - обучения в контексте будущей профессии.
Текст конспекта содержит определения, основные формулы, схемы, таблицы, на запись которых студенты тратят большое количество времени. Но он не является абсолютной копией лекции, в нем оставлены свободные места для примеров, выводов формул, доказательства теорем, пояснений, комментариев. Во время лекции студент активно работает с конспектом, дополняет его, записывая примеры, формулы, рисунки и комментарии. Поскольку при этом задействованы все репрезентативные системы, усвоение материала происходит лучше. Кроме того, студенты становятся активными участниками лекции, учатся работать с текстом, аргументировать, рассуждать, подводить примеры под рассматриваемые понятая. Тем самым данный вид лекций позволяет реализовать индивидуализацию обучения студентов с учетом их психологических особенностей - одно из выделенных педагогических условий.
Уровневая дифференциация выражается в том, что студенты имеют возможность усваивать материал на различных уровнях, но не ниже уровня обязательной подготовки. Введение уровневой дифференциации в предложенную модель объясняется тем, что необходима такая организация учебного процесса, которая позволила бы учитывать различия между студентами, создавать оптимальные условия для их эффективной учебной деятельности. Для реализации уровневой дифференциации в диссертации предложен комплекс дидактических средств, включающий в себя банк разноуровневых заданий, разработанные варианты контрольных работ с выбором уровня сложности каждого из заданий, специальные компьютерные приложения.
Уровневая дифференциация способствует формированию положительной мотивации к изучению математики, более прочному и глубокому усвоению зна-
ний, развитию индивидуальных способностей и творческого мышления, тем самым вносит вклад в комплексную математическую подготовку психологов, позволяет реализовать индивидуализацию обучения студентов с учетом их психологических особенностей.
Дифференцированная модульно-рейтинговая система представляет собой вид рейтинговой системы, в которой индивидуальный рейтинг студента представляет собой спектр частных рейтингов по всем изученным темам. Частный рейтинг по каждой теме вычисляется как средневзвешенное количество баллов за различные виды работ (домашние и индивидуальные задания, самостоятельные и контрольные работы) с учетом весовых коэффициентов. Данная система позволяет более качественно контролировать процесс усвоения знаний за счет постоянной обратной связи. Это полезно как для преподавателя, так и для студентов, так как дает возможность оценить уровень усвоения каждой изученной темы.
Индивидуальный рейтинг студента учитывается также при организации зачета или экзамена: для каждого студента создается индивидуальный билет с учетом его рейтинга и запрашиваемой оценки (в случае зачета - с учетом рейтинга и необходимого уровня усвоения знаний). В результате осуществляется связь текущего контроля с итоговым.
Дифференцированная модульно-рейтинговая система позволяет не только усовершенствовать систему контроля знаний, но и помочь студентам правильно организовать учебную деятельность, стимулирует их работу в течение всего семестра и создает дополнительную мотивацию к посещению занятий и активной подготовке к ним. Также данная система способствует развитию самостоятельности, ответственности (студент сам несет ответственность за свои результаты), формированию метапрофессиональных личностных качеств - адекватной самооценки и метакогнитивной осведомленности.
Для реализации рейтинговой системы и уровневой дифференциации в ходе исследования были разработаны компьютерные приложения «Помощник экзаменатора» и тренажер «Готовимся к контрольным». «Помощник экзаменатора» предназначен для создания экзаменационных билетов и заданий на зачет с учетом индивидуального рейтинга студентов. Тренажер разработан для подготовки к контрольным работам, зачету и экзамену, для помощи студентам в выборе уровня сложности отдельных заданий, в изучении пропущенных тем, в организации самостоятельной работы.
Предложенная рейтинговая система способствует реализации двух из выделенных педагогических условий - индивидуализации обучения студентов с учетом их психологических особенностей, комплексного воздействия на активизацию самостоятельной работы.
Профессионально-ориентированные ситуационные задачи представляют собой небольшие психологические исследования. В процессе решения студенты переводят психологическую задачу на язык математики, формулируют гипотезу, осуществляют решение и интерпретируют полученный результат с точки зрения психологического исследования. Решению этих задач уделяется большое внимание на пропедевтическом и первично-профессиональных этапах.
Профессионально-ориентированные задачи способствуют формированию
мотивационной составляющей ПМК, поскольку, решая задачи с психологическим содержанием, студенты оперируют психологическими понятиями, которые входят в состав профессиональной культуры специалиста-психолога.
Написание и защита рефератов используется на первично-профессиональном этапе математической подготовки. В качестве тем для рефератов предлагается рассмотрение различных статистических методов. Подготавливая реферат, студент приобщается к научно-исследовательской деятельности, учится работать с информацией, изучает предложенный метод. Обязательное условие написания реферата — привести пример использования описываемого метода в психологических исследованиях. Для защиты реферата составляется презентация, что также способствует формированию культуры представления результатов. Данная форма способствует формированию не только когнитивной составляющей ПМК (за счет более глубокого теоретического изучения математических методов), но и мотивационной составляющей.
Написание рефератов, как и решение профессионально-ориентированных задач, способствует реализации одного из выделенных педагогических условий — обучения в контексте будущей профессии.
Кейс-метод - метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении посредством решения конкретных задач-ситуаций. В процессе формирования ПМК метод кейсов применяется на первично-профессиональном этапе. В качестве кейсов предлагаются психологические исследования с результатами измерений тех или иных показателей. В отличие от профессионально-ориентированных задач кейс не содержит конкретно поставленных вопросов, студенты самостоятельно должны выдвинуть гипотезу, выбрать методы для ее доказательства или опровержения.
Кейс-метод (как минимальное психологическое исследование) учит применению математических методов на большинстве этапов экспериментальной работы, способствует формированию культуры представления результатов, подготавливает психологов к более осмысленному использованию математических методов в профессиональной деятельности. Таким образом, кейс-метод позволяет формировать все компоненты ПМК психологов и такие метапрофессиональные личностные качества, как критичность мышления, способность к самостоятельным действиям.
Метод кейсов может использоваться как в процессе изучения нового материала, так и для контроля полученных знаний. Диагностика формирования ПМК на первично-профессиональном этапе с помощью кейс-метода дает возможность оценить сформированность всех компонентов ПМК будущих психологов.
Педагогический эксперимент по реализации модели комплексной математической подготовки проводился при обучении студентов специальности «Клиническая психология» факультета клинической психологии, психотерапии и социальной работы Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск). На констатирующем этапе была определена проблема исследования, на поисковом этапе - намечены основные пути ее решения, разработана модель комплексной математической подготовки будущих психологов. Для проверки
эффективности предложенной модели был проведен обучающий эксперимент. Он проходил в четыре этапа, соответствующих этапам математической подготовки психологов. В эксперименте участвовало 40 студентов (2009-2011 учебный год). Контрольную группу составили 75 студентов, обучавшихся ранее по традиционной системе.
Определение эффективности предложенной модели осуществлялось по следующим направлениям:
• оценка формирования когнитивной составляющей ПМК (контрольные работы и теоретические опросы на знание математических методов);
• оценка формирования процессуально-деятельностной составляющей ПМК (контрольные работы на развивающем, пропедевтическом и первично-профессиональном этапах и практико-ориентированные кейсы);
• определение изменений в адекватности самооценки;
• оценка формирования мотивационной составляющей на всех этапах математической подготовки (анкетирование студентов).
Было показано, что контрольная и экспериментальная группа не имели достоверных различий в базовой математической подготовке (р > 0,1). В качестве показателя использовались баллы за ЕГЭ по математике.
Сформированность когнитивной и процессуально-деятельностной составляющих ПМК психологов оценивалась с помощью контрольных работ при завершении развивающего и пропедевтического этапов. Контрольная работа на первично-профессиональном этапе состояла из ситуационных задач, требующих применения математических методов (с использованием статистических пакетов). Данная работа позволила оценить сформированность когнитивного и процессу-ально-деятельностного компонентов, а также косвенно оценить развитие логического мышления (при решении предложенных задач необходимо правильно выбрать соответствующий метод, провести решение по известному алгоритму, интерпретировать и критически оценить полученный результат). Контрольные работы оценивались по 100-балльной шкале. На рисунке 2 приведены их результаты.
развивающей пропедевтический первично-профессиональный
а контрольная ш экспериментальная
Рисунок 2. Результаты контрольных работ, проведенных на развивающем, пропедевтическом и первично-профессиональном этапах
-
Результаты контрольной работы в экспериментальной группе были статистически значимо выше, чем в контрольной, как на пропедевтическом (р <0,001), так и на развивающем и первично-профессиональном этапах (р < 0,05).
Также при завершении первично-профессионального этапа была проведена диагностика сформированное™ ПМК. Для диагностики использовались:
• теоретический тест на знание основных методов математической статистики, используемых в психологии (для проверки когнитивной составляющей ПМК),
• кейс-тест для проверки сформированное™ всех составляющих математической подготовки.
Тесты оценивались по 10-балльной шкале. Их результаты приведены на рисунке 3. Результаты тестов в экспериментальной группе были статистически значимо выше, чем в контрольной (р < 0,05).
Рисунок 3. Результаты диагностики сформированности ПМК
Для проверки эффективности формирования ПМК на профессиональном этапе оценивалось применение математических методов в курсовых работах. В контрольной группе только 65% студентов применяли те или иные статистические методы, в экспериментальной - 82%. Причем, методы, применяемые студентами экспериментальной группы, отличались большим разнообразием.
Таким образом, можно сделать вывод, что реализация предложенной модели способствует более качественному формированию когнитивной и процессу-ально-деятельностной составляющей ПМК.
Определение адекватности самооценки осуществлялось следующим образом: в контрольной работе каждый студент мог выбрать задание определенного уровня сложности с указанным максимальным баллом. При суммировании максимальных баллов за задания вычислялся максимальный балл за контрольную, который студент мог получить при правильном решении всех задач. Реально студент получал за контрольную работу некоторый балл. Для оценки адекватности мы переводили этот балл для каждого студента в долю от максимального и сравнивали результаты для трех контрольных курса математики.
Для проверки статистической значимости различий использовался ранговый дисперсионный анализ Фридмана. Различия между измерениями были статистически значимыми (р < 0,05), причем происходило увеличение доли выполнения контрольной, что говорит о формировании адекватной самооценки.
Для проверки сформированности мотивационной составляющей ПМК было проведено анкетирование студентов контрольной группы на различных этапах формирования ПМК. Студентам были заданы вопросы о необходимости математики для психологов. Результаты анкетирования приведены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты анкетирования (в %)
Этапы формирования профессиональной математической компетентности Базовый Пропедевтический Первично-профессиональный
Для чего, по Вашему мнению, психологу нужна математика?
Вообще не нужна 8,82 0 0
Нужна для общего развития 58,82 38,89 12,5 _
Нужно для развития логического мышления 50 50 43,75
Чтобы иметь возможность применения математических методов в психологин 50 86,89 87,5
Математика — это универсальное средстао для более глубокого освоения как психологии, так и других наук 14,71 22,22 22,75
Как, по Вашему мнению, пригодятся Вам знания, приобретенные в процессе изучения курса математики?
Помотуг составлять алгоритм психологического исследования 29,41 50 57,5
Могут пригодиться дня обработки результатов психодиагностических методик 55,88 92 93,75
В профессиональной деятельности не пригодятся, это тренировка логического мышления 17,65 5,56 6,25
Я не уверен, могут ли пригодиться полученные знания 32,35 5,56 0
Я уверен, что полученные знания мне не пригодятся 8,82 0 0
По результатам, приведенным в таблице, видно, что по мере изучения математических дисциплин приходит осознание важности математической подготовки, происходит формирование мотивации к применению математических методов в профессиональной деятельности психологов.
Проведенное в соответствии с поставленными задачами диссертационное исследование позволяет сделать выводы, представленные в заключении диссертации:
1. Комплексная математическая подготовка будущих психологов обогащает среду их профессионального развития, формирует фундамент, который позволит будущим психологам эффективно функционировать как на научном, так и на практическом уровнях, что способствует повышению профессиональной компетентности будущих психологов.
2. Комплексность математической подготовки обеспечивается за счет единства формирования математической компетентности в рамках профессиональной компетентности и развития метапрофессиональных личностных качеств.
3. Определены составляющие математической компетентности будущих психологов - когнитивная, процессульно-деятельностная и мотивационная, и выделены метапрофессиональные качества - критичность мышления, способность к принятию самостоятельных решений, наличие метакогнитивной осведомленности, адекватность самооценки, развитию которых способствует комплексная математическая подготовка будущих психологов.
4. Определен комплекс педагогических условий, выполнение которых способствует реализации комплексной математической подготовки: организация обучения математике в контексте будущей профессии, индивидуализация обучения студентов с учетом их личностных особенностей, поддержка учебного процесса посредством информационных технологий, комплексное воздействие на активизацию самостоятельной работы студентов.
5. Математическая подготовка психологов в вузе дифференцирована на этапы: развивающий, базовый, первично-профессиональный и профессиональный.
6. Разработана модель комплексной математической подготовки, включающая в себя цель, комплекс педагогических условий, студентов и преподавателей как субъектов педагогического процесса, технологию обучения, диагностику и результат.
7. Разработан комплекс средств и методов математической подготовки: дифференцированная модульно-рейтинговая система, уровневая дифференциация, неполные конспекты лекций, профессионально-ориентированные ситуационные задачи, пракгико-ориентированные кейсы.
8. Разработанная модель внедрена в процесс обучения студентов специальности «Клиническая психология», и показана ее эффективность.
Перспективы дальнейшего исследования представляются в продолжении изучения роли математической компетентности в профессиональной компетентности психологов, усовершенствовании имеющихся и разработке новых дидактических средств, внедрении современных информационных технологий.
Список публикаций
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аржаник, М.Б. Использование неполных конспектов и компьютерных презентаций в лекционном курсе математики / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Вестник ТГПУ. - 2010. - Т. 102, № 12. - С. 94-97.
2. Аржаник, М.Б. Организация контроля знаний в высшей школе: итоговый контроль как продолжение текущего / М.Б. Аржаник, ЕВ. Черникова // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 10. — С. 79-84.
3. Аржаник, М.Б. Усовершенствование системы котроля знаний: два вида рейтинговой системы / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Вестник ТГПУ. — 2010. -Т. 91,№ 1.-С. 145-149.
4. Аржаник, М.Б. Формирование профессиональной математической компетенции психологов в процессе обучения в вузе / М.Б. Аржаник, H.A. Люрья, Е.В. Черникова // Вестник ТГПУ. -2012. - Т. 126, №11.- С. 42-47.
Свидетельства о государственной регистрации:
5. Банк заданий по математике для специальности «Клиническая психология» : свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620748 / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова, А.И. Рыжков, Ю.В. Шашев.
6. Помощник экзаменатора : свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011617793 / М.Б. Аржаник, Е.В.Черникова, А.И. Рыжков, Ю.В. Шашев.
Статьи в сборниках материалов конференций:
7. Аржаник, М.Б. О математическом образовании психологов / М.Б. Аржаник // Образование — фактор духовного и социального развития общества : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Борисовских чтений). - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2005. - С. 383-386.
8. Аржаник, М.Б. Особенности построения курса математики для подготовки специалистов-психологов / М.Б. Аржаник // Актуальные проблемы математики и методики ее преподавания: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2007. - С. 40-42.
9. Аржаник, М.Б. Мультимедийное сопровождение лекций по математике / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Международная научно-практическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» : материалы конференции. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2008. — С. 7-9.
10. Аржаник, М.Б. Рейтинговая система как фактор повышения мотивации студентов к учебной деятельности / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Международная научно-практическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» : материалы конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2008. - С. 9-12.
11. Аржаник, М.Б. Применение программы «Помощник экзаменатора» для проведения экзамена по математике / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // II Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» : материалы конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2009. - С. 6-8.
12. Аржаник, М.Б. Усовершенствование системы контроля с помощью модификации рейтинговой системы / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // II Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе» : материалы конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2009. - С. 3-5.
13. Аржаник, М.Б. Модификация системы контроля знаний / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Повышение качества высшего профессионального образования : материалы Всероссийской науч.-метод. конф. - Красноярск : СФУ, 2010. -Ч. 1.-С. 160-162.
14. Аржаник, М.Б. Применение информационных технологий в преподавании математики / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова, Ю.В. Шашев // Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2010.-С. 6-8.
15. Аржаник, М.Б. Некоторые аспекты информатизации курса математики в вузе / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тезисы докладов 17-й Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2011. - С. 92-93.
16. Аржаник, М.Б. Применение кейс-метода при изучении курса «Математические методы в психологии» / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе : тезисы докладов IV Всероссийской научно-практическая конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2011.-С. 6-8,
17. Аржаник, М.Б. Формирование математической компетентности будущих психологов / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова// Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : тезисы докладов 17-й Всероссийской научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2011. - С. 43-45.
18. Аржаник, М.Б. Дифференцированный подход в курсе высшей математики / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Профессионал современного общества: стратегия воспитания, образования, мировоззрения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - С. 116-119.
19. Аржаник, М.Б. Информационные технологии как средство оптимизации учебного процесса / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине : сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. - Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - С. 9-11.
20. Аржаник, М.Б. Модель формирования математической компетентности будущих психологов / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Труды XI международных Колмогоровских чтений : сборник статей. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2013.-С. 131-135.
21. Аржаник, М.Б. Некоторые методы оптимизации учебного процесса в условиях внедрения ФГОС нового поколения / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.В. Орловой. - Томск : СибГМУ, 2013. -С. 89-91.
22. Аржаник, М.Б. Уровневая дифференциация в курсе высшей математики / М.Б. Аржаник, Е.В. Черникова // Психодидактика математического образования: инновационные процессы в образовании : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2013.-С. 14-17.
Подписано в печать 14 апреля 2014 г. Усл. печ. листов 1,5. Печать на ризографе. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт 2, тел. 53-04-48 Заказ №77 Тираж 100 экз.