Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Доронин, Николай Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доронин, Николай Андреевич, 2003 год

введение.з

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕМЕСЛЕННИКА.

1.1. Сущность и структура организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника.

1.2. Содержание профессионального образования ремесленника: принципы формирования и структура.!.

1.3. Технологии личностно и деятельностно ориентированного обучения ремесленника.

1.4. Дидактические средства личностно и деятельностно ориентированных технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕМЕСЛЕННИКА.

2.1. Общая характеристика опытно-поисковой исследовательской работы.

2.2. Критерии и показатели результативности профессионального образования ремесленников.

2.3. Анализ и общие результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника"

Приоритетным направлением программ поддержки малого предпринимательства всех уровней (федерального, регионального, муниципального) являются развитие и совершенствование системы подготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования.

Анализ структуры российской экономики и экономики европейских стран показывает, что Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий, являющихся наиболее массовой, динамичной и гибкой формой организации деловой жизни.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий составляет 80% от общего числа предприятий, в России - 19%. Доля малого предпринимательства в общественном производстве Европейских стран и России существенно отличается: 50-60% валового внутреннего продукта в развитых странах мира, 10-11 % - в России.

Фактором поддержки развития малого предпринимательства как эффективного сектора экономики является проект «Поддержка ремесел через профессиональное образование», принятый правительством Свердловской области (13.01.1998 г.). Проект реализуется в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга.

В рамках этого проекта в лицее реализуются образовательные программы по трем ремесленным профессиям: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер.

Раскроем сущность, содержание основных понятий исследования.

В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество». Изучив их различные интерпретации, мы определяем «ремесло» и «ремесленничество» как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых небольшими сериями для удовлетворения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан или хозяйствующих субъектов.

Ремесленник— это работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг признанного качества, отвечающего утилитарным и эстетическим потребностям граждан и хозяйствующих субъектов. Он влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем.

Ремесленная деятельность связана с конкретной профессией и характеризуется постоянной сменой рабочих ситуаций и отсутствием нормативной продукции.

Из-за специфики деятельности ремесленного предприятия к работнику предъявляются повышенные квалификационные требования. Ремесленник должен обладать социально-профессиональными параметрами, отличными от рабочего крупного промышленного предприятия.

Анализ функционирования и результатов деятельности образовательных учреждений НПО показал, что поставленные цели, задачи, содержательные компоненты образовательных стандартов, условия образовательного процесса обеспечивают в основном подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства.

Профессиональное образование будущих рабочих характеризуется узостью специальной подготовки, ограничивающей профессиональную мобильность, низким уровнем развития профессиональной самостоятельности, не обеспечивающим профессиональную адаптацию в реальных социально- экономических условиях.

В сложившейся социально-педагогической ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия:

• между потребностью малого предпринимательства в работнике нового типа - ремесленнике, обладающем социально-профессиональными параметрами, необходимыми и соответствующими его будущей практической деятельности и невозможностью образовательных учреждений в рамках традиционных условий образовательного процесса обеспечить его подготовку;

• между необходимостью подготовки ремесленника к реализации всего технологического процесса изготовления товара (продукции) или оказания услуги населению и практикой осуществления узкопрофессиональной подготовки рабочих для крупных промышленных предприятий;

• между необходимостью организационно-экономической подготовки ремесленников к индивидуальной, самостоятельной трудовой деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в существующей системе обучения.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении теории разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное образование ремесленника.

Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы учреждений профессионального образования, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника, соответствующих требованиям рынка труда (малого предпринимательства), личности и социума.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника».

В исследовании нами введено ограничение: профессиональное образование ремесленника рассматривается на примере реализации образовательных программ по подготовке ремесленников строительного профиля в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга: плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер, столяр.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и опробовать организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника.

Объект исследования - профессиональное образование ремесленника.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий профессиональное образование ремесленника.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное образование ремесленника будет осуществлено при разработке и опробовании комплекса организационно-педагогических условий: модели прогнозируемого результата образования (модель ремесленника), структуры и содержания профессионального образования ремесленника, технологизации образовательного процесса и создания развивающей образовательной среды, обеспечивающих социально-профессиональные параметры выпускника, которые соответствуют требованиям малого предпринимательства и личности работника.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

• Проанализировать характер труда работников малых предприятий, дидактические требования к подготовке рабочих в современных условиях системы профессионального образования и состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

• Разработать структуру и содержание организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника.

• Разработать и опробовать образовательные программы (профессио-граммы, профессионально-квалификационные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы спецдисциплин) по трем ремесленным профессиям: столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник.

• Проверить результативность организационно-педагогических условий, разработать рекомендации по их внедрению в практику учреждений начального профессионального образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются современные социально-педагогические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры занятых работников, основные положения педагогики профессионального образования, методология государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования; психологические положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания; системный, личностный, дея-тельностный и интегративный подходы к подготовке квалифицированных рабочих.

Исходными теоретическими положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, В.Д.Семенов и др.); стандартизации образования (В. П. Беспалько, А. Н. Лейбович, А. И. Суббето, JI. Д. Федотова, В. В. Шап-кин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, А. С. Мещеряков, А. Е. Шильникова, Ю. А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, К. Фрей, Н. Е. Эрганова); теории деятельностно и личностно ориентированного профессионального образования (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Н. К. Чапаев и др.); педагогической прогностике и теории педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н. В. Кузьмина, 3. А. Решетова, Н.В.Талызина, В. Д. Шадриков и др.); методики обучения (Г. Д. Бухарова, И. Г. Пустильник, Н. Н. Тулькибаева, Н. Е. Эрганова и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных социологических исследований, практических достижений и с учетом опыта профессиональных образовательных учреждений России и Свердловской области.

Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме подготовки работников (кадров) для малого предпринимательства в отечественной и зарубежной педагогике; структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым строительным профессиям; обобщение существующего опыта, проектирование и моделирование основных организационно-педагогических условий профессионального образования выпускника ремесленной профессии; наблюдение; анализ результатов выполнения комплексных практических работ; метод фиксации суждений, бесед; обобщение и сравнение результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковой базой исследования служил Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей, имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1996-2002 гг.

На первом (ориентировочном) этапе (1996-1997) выявлены основные тенденции социально-экономического развития малого предпринимательства Свердловской области; исследованы характер и содержание труда работника малого предпринимательства; выявлены возможности и перспективы развития ремесленничества в Свердловской области с учетом структурной перестройки Российской экономики; проведен анализ информационного и методического материала, представленного немецкими партнерами; разработаны организационно-педагогические условия подготовки работника малого предприятия (ремесленника) в учреждениях начального профессионального образования.

На втором (постановочном) этапе (1998 — 1999) разработана программа опытно-поисковой работы; определены научно-педагогические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования работников малых предприятий и осуществлено проектирование этого содержания; разработаны профессиограммы и профессионально-квалификационные характеристики ремесленников трех строительных профессий: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер; созданы учебно-программная документация, исходная материально-техническая и информационно-методическая база профессионального образования ремесленников; проанализирован опыт деятельности образовательных центров обучения строительным ремеслам в г. Крефельде, Дюссельдорфе, Везеле, Эссене (Германия); определены критерии и показатели эффективности производственного обучения учащихся ремесленных профессий.

На третьем (преобразующем) этапе (2000-2001) проведена опытно-поисковая работа в учебных группах трех ремесленных профессий лицея ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга; откорректированы организационные основы профессионального образования ремесленника; внедрены методы самоорганизуемого обучения в образовательную деятельность преподавателей спецтехнологии и мастеров практического обучения; разработана программа федеральной экспериментальной площадки по теме «Содержание и технология обучения ремесленника-предпринимателя в учреждениях начального и среднего профессионального образования»; разработаны содержание, форма и технология проведения итоговой (выпускной) квалификационной аттестации ремесленника; разработаны, обобщены и систематизированы результаты опытно-поискового исследования, сформулированы выводы, и разработаны методические рекомендации для внедрения в практику.

В процессе преобразующего этапа оценено соответствие разработанных теоретических положений требованиям к профессиональной подготовке, внесены коррективы в содержание и структуру процесса профессионального образования.

Четвертый (заключительный) этап исследования (2002) включал в себя итоговую диагностику качества профессионального образования ремесленников, обобщение, систематизацию, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы. Были откорректированы основные положения методики исследования. Уточнялись критерии результативности профессионального образования.

На этом этапе также проведены дополнительные наблюдения, собеседования, уточнены отдельные вопросы исследования; осуществлена обработка полученных данных, которые сопоставлялись с гипотезой, целями и задачами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость становления профессионального образования ремесленника-работника квалифицированного труда малого предпринимательства.

2. Разработан и опробован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя прогностическую модель ремесленника, структуру и содержание образования ремесленника, технологизацию образовательного процесса и создание развивающей среды, обеспечивающий формирование социально-профессиональных параметров выпускника, отвечающих требованиям малого предпринимательства.

3. Определено, что профессиональное образование ремесленника позволяет сбалансировать интересы личности, экономики и общества в современных социально-экономических условиях.

4. Разработаны и опробованы дидактические средства личностно и де-ятельностно ориентированных технологий (рабочие листы, направляющие тексты, учебные проекты) в учебной деятельности на занятиях теоретического и практического обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в деятельность лицея образовательные программы трех ремесленных профессий (столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник), которые включают в себя профессиограмму и профессионально-квалификационную характеристику, временный образовательный стандарт, экспериментальный учебный план и рабочие программы дисциплин, рабочие тетради по спецтехнологии и практическому обучению в мастерских лицея.

Кроме того, в процессе исследования разработаны и опробованы методика подготовки учащихся ремесленной профессии к проектировочной деятельности, использования направляющих текстов по организации индивидуальной и коллективной самоорганизуемой работы при выполнении проектов; а также программа повышения профессиональной компетенции педагогических работников учреждений профессионального образования, получивших право подготовки ремесленников.

Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень и могут быть использованы в практике деятельности учреждений профессионального образования при создании развивающей образовательной среды, дидактических материалов по специальным дисциплинам и в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием системы методов, скоррелированных с целями и задачами исследования, многофакторным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки работников для предприятий малого предпринимательства и конкретного опыта подготовки; применением адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования; качественной интеграции результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника представляет собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов и включает прогностическую модель ремесленника, содержание профессионального образования, технологизацию образовательного процесса и развивающую образовательную среду.

2. Созданные и практически реализованные комплекты учебно-программной и нормативно-организационной документации (образовательные программы) по ремесленным профессиям, включающие профессиограммы, профессионально-квалификационные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы специальных дисциплин.

Опробование результатов исследования осуществлено в Екатеринбургском профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. Основные теоретические положения и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались на квартальных научных советах и семинарах германо-российского модельного проекта, ежегодных экспертных конференциях «Авторская школа "Эврика"», научно-практических конференциях: российско-американской конференции «Открытое образование, бизнес и образование» (Екатеринбург, 1997); восьмой Российский научно-практический конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); областных педагогических чтениях «Человек в современном обществе: социальная ориентированность образования» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (Екатеринбург, 2000); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001); Международной научно-практической конференции «Теория и практика прогнозирования спроса на подготовку кадров в условиях рыночной экономики» (Екатеринбург, 2001); второй научно-практической конференции УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002); второй региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); первой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ результатов опытно-поисковой работы привел нас к выводу о том, что каждое из выявленных организационно-педагогических условий содействует обеспечению эффективности образовательного процесса (подготовки ремесленника), но только в комплексе они решают задачу в полной мере.

2. Система показателей оценки результативности технологии профессионального образования ремесленника с учетом его инвариантной и вариативной составляющих, может быть использована при оценке подготовки ремесленника любой строительной профессии.

3. Изучение профессиональной направленности личности позволило установить отношение учащихся к осваиваемой профессии, которое придает его деятельности личностный смысл и повышает качество учебной работы.

4. Опытное исследование показало, что инновационное профессиональное образование будущих работников малых и средних предприятий позволяет значительно повысить:

• уровень усвоения трудовых приемов и операций, необходимых для качественного выполнения учащимися практических учебных работ;

• осознанность и самостоятельность выполнения трудовых приемов и операций;

• уровень сформированности профессиональной самостоятельности обучающихся.

5. Качество образовательного процесса оказало существенное влияние на интерес учащихся к учебе, повысило ответственность за соблюдение технических требований к выполняемой работе, культуру труда и соответственно оказало влияние на результаты успеваемости обучающихся по дисциплинам профессионального цикла.

6. Результаты опытной работы свидетельствуют о повышении качества образовательной деятельности лицея. Большинство выпускников ремесленных групп получили по окончании обучения четвертый разряд, который установлен стандартом профессионального образования по ремесленным профессиям, 8 % учащихся получили повышенный пятый разряд.

Заключение

Реализация основных целей и задач «Концепции государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» с использованием предусмотренных в ней мер и механизмов стимулирования позволит повысить роль малых и средних предприятий в экономике страны, что является положительной тенденцией, так как сам по себе малый бизнес в целом для национального хозяйства России является эффективным, локомативным фактором. Рост количества малых предприятий, которые в Западной Европе называют ремесленными, позволит создать основу для формирования массового среднего класса ремесленников. Важная роль в реализации последнего отводится профессиональному образованию. Оно призвано в короткий срок организовать подготовку квалифицированных работников (ремесленников) для малого предпринимательства, способных к быстрой адаптации в существующей рыночной среде. Это обусловливает актуальность поиска совершенствования организации педагогического процесса и разработки таких организационно-педагогических условий, которые обеспечат качество профессионального образования на всех ступенях и уровнях получения профессии.

Опираясь на положения, разработанные учеными в области профессионального образования, в исследовании анализируются изменения в характере и содержании труда ремесленника (работника малых предприятий). Работы, выполняемые им, как правило, отличаются друг от друга в зависимости от индивидуальных представлений и пожеланий клиента-заказчика. Кроме того, клиенты часто хотят получить качественную консультацию по выполнению и оформлению заказа, выбору необходимых материалов, по вопросам стоимости. Такая система организации труда существенно отличается от системы, принятой в крупной промышленности, где господствует разделение труда по операциям в соответствии с выполняемыми функциями. Переход от узкой специализации к широкой интеграции профессиональных функций наиболее предпочтителен, особенно в условиях малого и среднего бизнеса. Ремесленное производство характеризуется незначительными материально-техническими изменениями, хотя информационные технологии внедряются и здесь, в частности, при моделировании рабочей продукции (изделий) с помощью персональных компьютеров.

Исследование показало, что в современных организационных производственных структурах малого предприятия от работника требуется выполнение широкого круга работ, не ограниченных его функциональными обязанностями согласно той или иной квалификации. Это требование характерно для ремесленной профессии.

На профессиональную подготовку в значительной степени влияют организационные и социально-экономические факторы (например изменения потребительского рынка), определяющие производительность, эффективность труда, качество выпускаемой продукции. Возрастает значение функций, связанных с организацией и управлением производственным процессом на основе маркетинга рынка товаров и услуг. В связи с этим все большее значение приобретают профессионально-личностные качества работника малого предприятия, которые обеспечивают координирование отдельных факторов трудовых действий, их интегрирование в целостную профессиональную операцию.

В исследовании рассматривается одно из возможных сочетаний организационно-педагогических условий обеспечения качества (эффективности) образовательного процесса в профессиональном лицее, взаимосвязь и взаимообусловленность которых позволила построить прогностическую модель образовательного процесса, основанную на идее гуманизации и демократизации отношений его участников. Выявлены структурные компоненты, принципы построения, формы проявления, а также система взаимодополняющих связей отдельных элементов модели образовательной деятельности лицея.

Анализ традиционных подходов к организации педагогического процесса в образовательных учреждениях НПО и разработанных структурных и содержательных моделей профессионального образования, рассматривающих проблему повышения качества образовательного процесса в общепедагогическом и методическом аспектах, а также исследования, проведенные в лицее, позволили прийти к выводу о том, что несмотря на большой перечень предлагаемых организационно-педагогических условий пока не разработанной остается проблема комплексного их использования в деятельности учреждения НПО в современных условиях.

В соответствии с целью и задачами исследования проведен теоретический анализ проблемы качества профессионального образования и организационно-педагогических условий обеспечения эффективности процесса его достижения, в ходе которого с опорой на исследования С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, А. Н. Лейбо-вича, М. М. Поташника, В. Д. Семенова, Г. Н. Серикова, С. Е. Шишова и других организационно-педагогические условия рассматривались как структурные компоненты целостной педагогической системы лицея (образовательного учреждения).

Для исследования взаимосвязи организационного (управленческого) и педагогического (содержательного) аспектов условий обеспечения эффективности образовательного процесса в профессиональном лицее был использован системный подход, который позволил объяснить взаимоотношения между отдельными элементами прогностической модели и всей педагогической системой образовательного учреждения, объединить в общую систему многообразие уже известных и вновь получаемых результатов практической деятельности, установить сходство факторов различной природы, а также выявить основные показатели и параметры эффективности образовательного процесса.

Вследствие изучения практических результатов деятельности педагогического коллектива по созданию организационно-педагогических условий было установлено, что общим недостатком управления развитием профессионального образования в аспекте организации образовательного процесса является неприспособленность образовательных учреждений к изменяющимся целям, задачам образования, а с точки зрения планирования деятельности образовательного учреждения - отсутствие динамики решаемых проблем и выбора оптимальных способов для их решения. В связи с этим в исследовании подробно характеризуются также отдельные организационно-педагогические условия, как концепция управления инновационным профессиональным образованием ремесленника, структура и содержание его образования, а также технологии педагогического процесса (их сущность и структура), элементы самих организационно-педагогических условий и форм их реализации на практике. Для анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса, были выбраны следующие критерии: обоснованность, практическая актуальность и значимость, возможность внедрения в практику.

Для определения места и роли организационно-педагогических условий, обоснования целей, структуры и содержания образовательного процесса, а также этапов, уровней и форм становления личности ремесленника в ходе исследования был разработан интегративно-целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее. В результате удалось установить, что профессиональное становление личности обеспечивает синтез социально-экономической и технико-технологической составляющих профессионального образования. Для получения практического результата использования интегративно-целостного подхода к организации образовательного и воспитательного процесса в профессиональном лицее нами была разработана следующая учебно-программная документация: профессиональная характеристика выпускника лицея, составленная на основе про-фессиограммы ремесленника конкретной профессиональной деятельности; экспериментальные учебные планы по подготовке ремесленника по трем строительным профессиям на многоступенчатой основе; временные образовательные стандарты ремесленника, соответствующие повышенному уровню начального профессионального образования, а также экспериментальные программы специальных дисциплин, учебные планы.

Используя средства и методы теории прогнозирования, при планировании опытно-поисковой работы была применена методика оценки качества практического обучения, которая позволила, не прибегая к большому числу экспериментальных исследований, определить результат многофакторного влияния условий на обеспечение эффективности образования ремесленника.

Опытная проверка показала, что разработанные организационно-педагогические условия образовательной деятельности профессионального лицея ремесленников-предпринимателей позволяют строить стратегию профессионального образования на основе гибкого реагирования на запросы рынка труда, сохранять социальную защищенность и профессиональную конкурентоспособность выпускника лицея, а следовательно, комплексно и качественно решать всю совокупность образовательных целей и задач.

Полученные результаты применимы к деятельности других образовательных учреждений. Это проявляется, во-первых, в том, что эффективность образовательного процесса определяется как совокупностью организационно-педагогических условий, так и их взаимосвязями в целостной педагогической системе; во-вторых, эффективность педагогического процесса зависит от того, насколько обеспечены мотивация и готовность участников образовательного процесса осуществлять инновационные целеобразования; в-третьих, эффективность образовательной деятельности учреждения должна измеряться в объективных и сопоставимых показателях.

Результаты диссертационного исследования подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость подготовки ремесленников - работников квалифицированного труда - обусловлена объективными причинами развития малого предпринимательства региона и страны в целом.

2. Особенности профессиональной деятельности ремесленника, связанные с выполнением индивидуальных заказов клиентов или оказанием услуг населению в изменяющихся производственных условиях и ситуациях, обусловили возрастание роли организационно-экономических, проектировочных и коммуникативных функций в общей системе обязанностей работника.

3. Подготовка будущих работников малых предприятий к выполнению организационно-экономических, планирующих и коммуникативных функций требует от учреждений профессионального образования внесения инновационных изменений в структуру, содержание и технологию образовательной деятельности, в создание методического и ресурсного обеспечения образовательной среды.

4. Разработанный и проверенный на практике комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника включает:

• модель прогнозируемого результата образования, являющуюся конкретизированным описанием конечной цели образования, отражающую ценностные ориентиры обучающихся, которые воплощаются в профессиог-рамме и образовательных стандартах;

• структуру и содержание профессионального образования, являющиеся основой образовательного процесса, без которых достижение целей образования примет неуправляемый характер, а сам образовательный процесс станет не диагностируемым;

• технологизацию образовательного процесса, которая способствует приведению в действие механизмов, обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата образования и придающих структуре образовательного процесса функциональный характер;

• создание развивающей образовательной среды, органично влияющей на становление качеств личности ремесленника и отношение учащихся к учебе и вместе с тем требующей соответствующей профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации образовательного процесса.

5. Взаимосвязь организационно-педагогических условий и их компонентов определила содержание модели образовательной деятельности лицея, которая позволяет не только предвидеть результат образования в перспективе, но и управлять процессом его достижения с максимальным педагогическим и экономическим эффектом.

6. Созданные учебно-методические комплексы (образовательные программы) по трем ремесленным профессиям строительного профиля прошли апробацию и рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Свердловской области к внедрению в практику работы образовательных учреждений НПО.

7. Проверка разработанных и исследованных организационно-педагогических условий показала, что они обеспечивают процесс подготовки ремесленника.

Екатеринбургский профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей является реальной моделью организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленников в учреждении НПО.

На основании полученных результатов исследования можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

• дальнейшая разработка организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника в учреждениях НПО;

• разработка вариативных диагностических программ и методик исследования качества профессионального образования и уровней развития ключевых квалификаций и компетенций у выпускников учреждений НПО.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника"

На правах рукописи

ДОРОНИН Николай Андреевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕМЕСЛЕННИКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии общего и профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического университета

Научный руководитель

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Романцев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна; кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Валерий Яковлевич

Ведущая организация

Институт развития профессионального образования (Москва)

Защита состоится 27 февраля 2003 г. в 10.00 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д. 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08- теория и методика профессионального образования при Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу. 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГППУ.

Автореферат разослан 24 января 2003 г.

Ученый секретарь ^«лДо^-- р д Бухарова

диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ешь-ч 9652

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением программ поддержки малого предпринимательства всех уровней (федерального, регионального, муниципального) являются развитие и совершенствование системы подготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования.

Анализ структуры российской экономики и экономики европейских стран показывает, что Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий, являющихся наиболее массовой, динамичной и гибкой формой организации деловой жизни.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий составляет 80% от общего числа предприятий, в России- 19%. Доля малого предпринимательства в общественном производстве европейских стран и России существенно отличается: 50-60% валового внутреннего продукта в развитых странах мира, 10-11% - в России.

Фактором поддержки развития малого предпринимательства как эффективного сектора экономики является проект «Поддержка ремесел через профессиональное образование», принятый правительством Свердловской области (13.01.1998 г.). Проект реализуется в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга.

В рамках этого проекта в лицее реализуются образовательные программы по трем ремесленным профессиям: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер.

Раскроем сущность, содержание основных понятий исследования.

В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество». Изучив их различные интерпретации, мы определяем «ремесло» и «ремесленничество», как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых небольшими сериями для удовлетворения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан гаи хозяйствующих субъектов.

Ремесленник — это работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг признанного качества, отвечающего утилитарным и эстетическим потребностям граждан и хозяйствующих субъектов. Он влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем.

Ремесленная деятельность связана с конкретной профессией и характеризуется постоянной сменой рабочих ситуаций и отсутствием нормативной продукции.

Из-за специфики деятельности ремесленного предприятия к работнику предъявляются повышенные квалификационные требования. Ремесленник должен обладать социально-профессиональными параметрами, отличными от рабочего крупного промышленного предприятия.

» ! " . , 1 !. I ! Н,„ , О I I !< \ | 3 С Пек })&\ог |

3 • _____1

Анализ функционирования и результатов деятельности учреждений системы начального профессионального образования показал, что поставленные цели, задачи, содержательные компоненты образовательных стандартов, условия образовательного процесса обеспечивают в основном подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства.

Профессиональное образование будущих рабочих характеризуется узостью специальной подготовки, ограничивающей профессиональную мобильность; низким уровнем развития профессиональной самостоятельности, не обеспечивающим профессиональную адаптацию в реальных социально-экономических условиях.

В сложившейся социально-педагогической ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия:

• между потребностью малого предпринимательства в работнике нового типа - ремесленнике, обладающем социально-профессиональными параметрами необходимыми и соответствующими его будущей практической деятельности, и невозможностью образовательных учреждений в рамках традициощшх условий образовательного процесса обеспечить его подготовку;

• между необходимостью подготовки ремесленника к реализации всего технологического процесса изготовления товара (продукции) или оказания услуги населению и практикой осуществления узкопрофессиональной подготовки рабочих для крупных промышленных предприятий;

• между необходимостью организационно-экономической подготовки ремесленников к индивидуальной, самостоятельной трудовой деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в существующей системе обучения.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении теории разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное образование ремесленника.

Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы учреждений профессионального образования, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника, соответствующих требованиям рынка труда (малого предпринимательства), личности и социума.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника».

В исследовании нами введено ограничение: профессиональное образование ремесленника рассматривается на примере реализации образовательных программ по подготовке ремесленников строительного профиля в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга: плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер, столяр.

Цепь исследования - разработать, теоретически обосновать и опробовать организапионно-ледагогические условия профессиональною образования ремесленника.

Объект исследования - профессиональное образование ремесленника.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий профессиональное образование ремесленника.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное образование ремесленника будет осуществлено при разработке и опробовании комплекса организационно-педагогических условий: модели прогнозируемого результата образования (модели ремесленника), структуры и содержания профессионального образования ремесленника, технологизации образовательного процесса и создания развивающей образовательной среды, обеспечивающих социально-профессиональные параметры выпускника, которые соответствуют требованиям малого предпринимательства и личности работника.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

• Проанализировать характер труда работников малых предприятий, дидактические требования к подготовке рабочих в современных условиях системы профессионального образования и состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

• Разработать структуру и содержание организационно-педагопгческих условий профессионального образования ремесленника.

• Разработать и опробовать образовательные программы (профессиограм-мы, профессионально-квалификационные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы спецдисциплин) по трем ремесленным профессиям: столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник.

• Проверить результативность организационно-педагогических условий, разработать рекомендации по их внедрению в практику учреждений начального профессионального образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются современные социально-педагогические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры занятых работников, основные положения педагогики профессионального образования, методология государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования, психологические положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания, системный, личностный, деятельностный и интегративный подходы к подготовке квалифицированных рабочих.

Исходными теоретическими положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляев, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязин-ский, В. Д. Семенов и др.); стандартизации образования (В. П. Беспалько, А. Н. Лейбович, А. И. Суббето, Л. Д. Федотова, В. В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, А. С. Мещеряков, А. Е. Шильникова, Ю. А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, К. Фрей, Н. Е. Эрганова); теории де-ятельностно и личностно ориентированного профессионального образования

(Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М. Н. Берулава, Н. К. Чапаев и др.); педагогической прогностики и теории педагогического проектирования (Б.С.Герптунский, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В.Кузьмина, 3. А.Решетова, Н.В.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); методики обучения (Г.Д.Бухарова, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева, Н. Е. Эрганова) и др.

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных социологических исследований, практических достижений и с учетом опыта работы профессиональных образовательных учреждений России и Свердловской области.

Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме подготовки работников (кадров) для малого предпринимательства в отечественной и зарубежной педагогике, структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым строительным профессиям; обобщение существующего опыта, проектирование и моделирование основных организационно-педагогических условий профессионального образования выпускника ремесленной профессии; наблюдение; анализ результатов выполнения комплексных практических работ; метод фиксации суждений, бесед; обобщение и сравнение результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковой базой исследования служил Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей, имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1996-2002 гг.

На первом (ориентировочном) этапе (1996-1997) выявлены основные тенденции социально-экономического развития малого предпринимательства Свердловской области; исследованы характер и содержание труда работника малого предпринимательства; выявлены возможности и перспективы развития ремесленничества в Свердловской области с учетом структурной перестройки российской экономики; проведен анализ информационного и методического материала, представленного немецкими партнерами; разработаны организационно-педагогические условия подготовки работника малого предприятия (ремесленника) в учреждениях начального профессионального образования.

На втором (постановочном) этапе (1998-1999) разработана программа опытно-поисковой работы; определены научно-педагогические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования работников малых предприятий и осуществлено проектирование этого содержания; разработаны профессиограммы и профессионально-квалификационные характеристики ремесленников трех строительных профессий: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер; созданы учебно-программная документа-

ция, исходная материально-техническая и информационно-методическая базы профессионального образования ремесленников; проанализирован опыт деятельности образовательных центров обучения строительным ремеслам в г. Крефельде, Дюссельдорфе, Везеле, Эссене (Германия); определены критерии и показатели эффективности производственного обучения учащихся ремесленных профессий.

На третьем (преобразующем) этапе (2000-2001) проведена опытно-поисковая работа в учебных группах ремесленных профессий лицея ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга; откорректированы организационные основы профессионального образования ремесленника; внедрены методы самоорганизуемого обучения в образовательную деятельность преподавателей спецтехнологии и мастеров практического обучения; разработана программа федеральной экспериментальной площадки по теме «Содержание и технология обучения ремесленника-предпринимателя в учреждениях начального и среднего профессионального образования»; разработаны содержание, форма и технология проведения итоговой (выпускной) квалификационной аттестации ремесленника; разработаны, обобщены и систематизированы результаты опытно-поискового исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации для внедрения в практику.

В процессе преобразующего этапа оценено соответствие разработанных теоретических положений требованиям к профессиональной подготовке ремесленников, внесены коррективы в содержание и структуру процесса профессионального образования.

Четвертый (заключительный) этап исследования (2002) включал в себя итоговую диагностику качества профессионального образования ремесленников, обобщение, систематизацию, качественный анализ и описание результагов опытно-поисковой работы. Были откорректированы основные положения методики исследования. Уточнялись критерии результативности профессионального образования.

На этом этапе также проведены дополнительные наблюдения, собеседования, уточнены отдельные вопросы исследования; осуществлена обработка полученных данных, которые сопоставлялись с гипотезой, целями и задачами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость становления профессионального образования ремесленника - работника квалифицированного труда малого предпринимательства.

2. Разработан и опробован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя прогностическую модель ремесленника, структуру и содержание образования ремесленника, технологизацию образовательного процесса и создание развивающей среды. Комплекс обеспечивает формирование социально-профессиональных параметров выпускника, отвечающих требованиям малого предпринимательства.

3. Определено, что профессиональное образование ремесленника позволяет сбалансировать интересы личности, экономики и общества в современных социально-экономических условиях.

4. Разработаны и опробованы дидактические средства личностно и дея-тельностно ориентированных технологий (рабочие листы, направляющие тексты, учебные проекты) в учебной деятельности обучающихся на занятиях теоретического и практического обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практику лицея образовательные программы трех ремесленных профессий (столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник), которые включают в себя профессиограмму и профессионально-квалификационную характеристику, временный образовательный стандарт, экспериментальный учебный план и рабочие программы дисциплин, рабочие тетради по спецтехнологии и практическому обучению в мастерских лицея.

Кроме того, в процессе исследования разработаны и опробованы методики подготовки учащихся ремесленной профессии к проектировочной деятельности, использования направляющих текстов по организации индивидуальной и коллективной самоорганизуемой работы при выполнении проектов, а также программа повышения профессиональной компетенции педагогических работников учреждений профессионального образования, получивших право подготовки ремесленников.

Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень и могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования при создании развивающей образовательной среды, дидактических материалов по специальным дисциплинам, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями; использованием системы методов, скоррелированных с целями и задачами исследования, многофакторным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки работников для предприятий малого предпринимательства и конкретного опыта подготовки; применением адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования; качественной интеграцией результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника представляет собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов и включает прогностическую модель ремесленника, содержание профессионального образования, технологизацию образовательного процесса и развивающую образовательную среду.

2. Созданные и практически реализованные комплекты учебно-программной и нормативно-организационной документации (образовательные программы) по ремесленным профессиям, включающие профессиограммы, про-

фессионально-квалификшшонные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы специальных дисциплин.

Опробование результатов исследований осуществлено в Екатеринбургском профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. Основные теоретические положения и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались на квартальных научных советах и семинарах германо-российского модельного проекта, ежегодных экспертных конференциях «Авторская школа "Эврика"», научно-практических конференциях: российско-американской конференции «Открытое образование, бизнес и образование» (Екатеринбург, 1997); восьмой Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); областных педагогических чтениях «Человек в современном обществе: социальная ориентированность образования» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (Екатеринбург,

2000); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001); Международной научно-практической конференции «Теория и практика прогнозирования спроса на подготовку кадров в условиях рыночной экономики» (Екатеринбург,

2001); второй научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002); второй региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); первой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений. Библиографический список включает 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрываются его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; содержатся сведения об апробации результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы профессионального образования ремесленников» анализируется характер деятельности работника малого предприятия, особенности которой заключаются в том, что он работает в постоянно меняющихся производственных ситуациях, выполняет весь комплекс работ по изготовлению продукции, оказанию услуги, планирует, организует, экономически обосновывает процесс труда и предъявляет его результаты заказчику.

Исследуются организационно-педагогические условия достижения успешного результата образования ремесленника с позиций требований рынка труда, личности и социума, раскрывается их сущность и структура.

Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника представляют собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов (программно-методического, информационного и кадрового обеспечения), определяющих успешность достижения образовательных целей.

Изучение теоретических, содержательных аспектов проблемы профессионального образования ремесленника позволило установить предпосылки ее решения. Это обусловило раскрытие организационно-педагогических условий, обеспечивающих разрешение главного противоречия - несоответствия уровня подготовки квалифицированных рабочих для крупных предприятий социально-экономическим и профессиональным требованиям к работникам сферы малого предпринимательства.

Психолого-педагогический анализ исследований по проблеме профессионального образования квалифицированного рабочего (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер, А.Н. Лейбович, А.Я.Найн, Г.М.Романцев, И. П. Смирнов, Е.В.Тка-ченко), работ Л.В.Бугуевой, Е.А.Кулагиной, Т.Н.Коржавиной, Н.И.Морозовой и А. В. Смирновой позволил сделать вывод о том, что образовательная деятельность лицея по подготовке ремесленника должна обеспечиваться комплексом взаимосвязанных организационно-педагогических условий, которые являются структурными компонентами целостной педагогической системы.

Нами предлагается следующий комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника (рис. 1):

• модель прогнозируемого результата образования, являющаяся конкретизированным описанием конечной цели образования, отражающая ценностные ориентиры обучающихся, а также требования к выпускнику и к педагогам (готовым и способным ее реализовать), воплощаемая в образовательных стандартах;

• структура и содержание профессионального образования, являющиеся основой образовательного процесса, без которой достижение целей образования примет неуправляемый характер, а сам образовательный процесс станет недиагностируемым;

• технологизация образовательного процесса, которая будет способствовать приведению в действие механизмов, обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата образования и придающих структуре образовательного процесса функциональный характер;

• развивающая образовательная среда, органически влияющая на становление личности ремесленника и отношение обучающихся к учебе и вместе с тем требующая соответствующей профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации педагогического процесса.

Рис. 1. Структурная схема взаимосвязей организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника:

ППП - профессионально-педагогический потенциал образовательного учреждения

Воплощением модели прогнозируемого результата образования в образовательном учреждении является профессионально-квалификационная характеристика выпускника, составленная на основе профессиограммы ремесленника для конкретного поля профессиональной деятельности.

На основе образовательного стандарта и профессиограммы ремесленника спроектировано научно обоснованное содержание профессионального образования, разработаны системы входного и итогового контроля качества образования, осуществлен мониторинг профессионального становления личности.

В исследовании определены структура и содержание образования ремесленника. Для того чтобы адекватно реагировать на все изменения, происходящие в обществе и экономическом секторе малых предприятий, оно должно быть гибким и мобильным, оптимальным по соотношению гуманитарной, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной составляющих. Наиболее соответствующее целям образовательного процесса соотношение последних определено на основе теории формирования содержания профессионального образования квалифицированного специалиста широкого профиля (С. Я. Батышев, В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, Н. Е. Эрганова).

Как показало исследование, важным организационно-педагогическим условием качественного профессионального образования ремесленника является технологизация образовательной деятельноста (Н. В. Борисова, К. Я. Вазина, Т. А. Назарова, В. Э. Штейнберг и др.), реализуемая путем разработки и внедрения систем средств обучения, рациональных методов и организационных форм занятий, педагогических технологий, обеспечивающих эффективную организацию и управление учебно-воспитательным процессом.

Анализ основных принципов разработки образовательных стандартов (А.П.Беляева, С.П.Беспалько, Н.М.Воскресенская, А. Н. Лейбович, В.С Лед-нев и др.) позволил определить основные квалификационные знания и умения ремесленника строительного профиля, оптимизировать содержание общепрофессиональной подготовки при сохранении ее целостности, системности и функциональной полноты, согласованности и преемственности по ступеням и уровням образования. Разработанные стандарты ремесленников строительных профессий определили перечень обязательных учебных работ и трудовых приемов, которые необходимо сформировать у обучающихся.

В основу разработки модели образовательной деятельности лицея (рис. 2) положена теория прогнозирования А. П. Беляевой, Б. С. Гершунского и др., повышающая степень точности, надежности и перспективности изучения предмета исследования - организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника. Влияние каждого из этих условий измеряется различными показателями и параметрами, что существенно осложнило определение их совокупного воздействия па ход образовательного процесса.

Образовательная деятельность учреждения будет результативной, обеспечит целевое функционирование и развитие в случае использования совокупности средств, способов и форм, углубления и расширения профессионального образования и компетентности. Все образовательные технологии должны быть построены на основе единой концепции, общих принципов. Такими принципами выбраны личностный и деятельностный подходы к организации учебной работы обучающихся.

Деятельностный подход позволил представить процесс обучения как четко спланированную систему усвоения различных видов смоделированных действий ремесленника на всех уровнях учебного процесса. Его реализацию обеспечивает единство методологии преподавания дисциплин общепрофессионального и специального модулей, отражающих личностные, специальные и профессиональные требования к подготовке ремесленника.

Личностный подход предполагает, что в центре обучения находится учащийся - его мотивы, цели, неповторимый психический склад. С учетом интересов, уровня знаний и умений учащегося преподаватель (мастер) формирует и направляет весь образовательный процесс на развитие качеств личности ремесленника.

Исследование показало, что личностный и деятельностный подходы к организации учения изменили не только характер процесса, но и схему взаимодействия его субъектов. Учебное сотрудничество педагога с учащимися и учащихся в процессе решения учебных задач формирует коллективный субъект и в конечном итоге - единый взаимодействующий субъект - будущего ремесленника.

Организация субъект-субъектного взаимодействия на основе личностного и деятельностного подходов позволила обеспечить создание условий для самоактуализации и личностного роста учащихся, повышения их активности и готовности к учебной деятельности, к решению творческих, проектировочных задач в процессе формирования доверительных субъект-субъектных отношений с педагогом; принятия учебной задачи и ее решения в сотрудничестве с другими учащимися.

Рис. 2. Модель образовательной деятельности лицея

Личностный и деятельностный подходы к профессиональному образованию ремесленника потребовали разработки соответствующих дидактических средств (материалов) - рабочих листов и направляющих текстов.

Рабочий лист - это разновидность предметно-знаковых систем обучения. Он содержит специально разработанные типы заданий-упражнений, выполнение которых обеспечивает пооперационное формирование мыслительных процессов учащихся, предоставляет возможность преподавателю (мастеру) получать подробную информацию о каждом из этапов формирования данных процессов и на основе этого осуществлять пооперационный контроль.

Для разработки рабочих листов был выбран программный теоретический материал, раскрывающий содержание трудовых операций, которые выполняют обучающиеся на занятиях практического обучения; определения терминов и понятий; построение технологических карт изготовления продукции; заполнение таблиц, определение технических условий качественного изготовления продукции и технику выполнения рисунков, эскизов, схем и т. п.

Средством самоорганизуемого обучения являются направляющие тексты. Они относятся к технологиям когнитивного инструктирования, которые позволяют осуществить взаимосвязь теории и практики при выполнении учебного задания, научить учащихся сотрудничеству и кооперации при выполнении группового задания, организовать самостоятельное выполнение учебного задания и научить самостоятельно контролировать процесс и результат своего

труда-

В исследовании нами использовались направляющие тексты, разработанные для изучения отдельных тем учебных дисциплин (например, для изучения технологии заточки ручного инструмента); позволяющие осознать трудности, психологические барьеры той или иной деятельности, наметить программу решения проблем; предназначенные для выполнения определенных работ производительного характера, например для изготовления какого-либо изделия.

Установлено, что направляющие тексты становятся эффективным дидактическим средством лишь при планомерном осуществлении активного взаимодействия учащегося со специально подобранными материалами, при осознании программы (алгоритма) решения проблемы, выполнения задания ценой напряжения сил и воли.

В Германии метод направляющих текстов признан вторым по эффективности после метода проектов. По мнению германских педагогов и психологов (D. Mertens, А. Shelten и др.), эти методы наиболее эффективны для формирования ключевых квалификаций.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по определению качества профессионального образования ремесленника» раскрывается методика определения результативности организационно-педагогических условий подготовки ремесленника по показателям:

• качество выполнения практических (учебно-производственных) работ;

• производительность труда учащихся (выпускников);

• владение трудовыми приемами и операциями выполнения практических работ, включая самоконтроль процесса и результатов своего труда;

• профессиональная самостоятельность учащихся;

• организация труда и рабочего места.

Показатели взаимно дополняют друг друга и в совокупности позволяют непосредственно и объективно оценить результаты обучения. Анализ результатов оценки комплексных проверочных работ учащихся ремесленной группы «столяр» показал рост среднего балла качества изделий от 3,53 на первом курсе до 4,8 на третьем, т. е. в 1,36 раза. С учетом уровневой модели оценки практических работ обучающихся этот рост имеет весомое значение.

В учебной группе строительной профессии «столяр мебельного производства» также наблюдался рост качества выполнения комплексных работ (1,3 раза), но на более низком оценочном уровне (3,2-3,8 балла). < Примерно такие же результаты исследования по качеству выполнения ру-

бежных работ мы получили по ремесленным профессиям «маляр-дизайнер» и «плиточник-мозаичник». Что позволяет утверждать о закономерности данного * процесса.

Результаты итоговой квалификационной аттестации выпускников учебных профессий за 2000/01 и 2001/02 уч. ге представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты итоговой аттестации выпускников

В я Результаты междисциплинарного теоретического экзамена Результаты итоговой практической работы «3 § 2Е о £ г Процент учащихся, получивших разряд

Учебный год Учебные профессии I о « Средний балл Процент учащихся, получивших «4» и «5» Средний балл Процент учащихся, получивших «4» и «5» Средний балл защиты ^ работы 2-й 3-й 4-й 5-й

5» Столяр мебельного производства 22 3,5 56 3,8 72 3,7 9 76 15

8 м Мастер отделочных строительных работ 18 3,8 61 4,0 67 3,8 11 89 - -

Столяр 25 4,3 96 4,8 100 4,6 - 12 72 16

1 о о Маляр-дизайнер 20 3,9 50 4,0 80 4,3 - 20 73 7

Плиточник-мозаичник 22 4,1 73 4,2 82 4,0 - 17 74 9

Сравнительный анализ качества выполнения итоговых практических работ учащихся ремесленных и строительных профессий показал, что работы учащихся ремесленной профессии отличались сложностью конструкции и технологии выполнения, а также качеством исполнения, более высоким уровнем соблюдения технических требований к точности, чистоте обработки конструктивных элементов. Аттестационные работы выпускников ремесленных профессий по сложности выполнения соответствовали 4-5-му квалификационным разрядам, строительных профессий - 3-му разряду.

Личностно ориентированные технологии профессионального обучения позволили повысить уровень усвоения приемов и операций практической деятельности.

Сравнительная оценка уровня усвоения учащимися ремесленных профессий приемов и операций приведена в табл. 2.

Таблица 2

Уровень усвоения учащимися ремесленных профессий трудовых приемов и операций, %

№ п/п Наименование и характеристика Столяр Маляр-дизайнер Плиточник-мозаичник

уровня усвоения Курс Курс Курс

I II III I II III I II Ш

1 Ученический уровень. Репродуктивная, алгоритмическая деятельность «с подсказкой» 40 40 20 41 14

2 (2-й разряд) Воспроизведение копии деятельности по памяти Репродуктив- 80 52 32 40 30 20 41 55 32

3 ное воспроизведение (3-й разряд) Продуктивный уровень эвристической деятельности 20 8 56 20 50 15 18 32 55

4 (4-й разряд) Творческие действия исследовательского характера Действие «без правил» (5-й разряд) - - 12 - - 15 - - 14

Средний балл 4,0 4Л 4,6 3,7 3,9 4,2 3,8 4,0 4,3

На III курсе учащиеся отрабатывали технику выполнения трудовых приемов и операций ручной и механической обработки древесины в процессе изготовления столярных и мебельных изделий. Высокий средний балл свидетельст-

вует о качестве практической подготовки выпускников по технологии деревообработки, изготовления столярных изделий.

Качество профессионального образования выпускников подтвердилось высокими квалификационными разрядами, присвоенными выпускникам но результатам итоговой практической работы и защиты ее перед государственной аттестационной комиссией. В 2002 г. 16% выпускников, обучавшихся по ремесленной профессии «столяр», присвоен 5-й разряд, 72% - 4-й разряд и 12% -3-й разряд. Тогда как 13,6% выпускников строительной профессии «столяр мебельного производства» в 2001 г. получили 4-й разряд, 76,3%- 3-й разряд и 9,1% - 2-й разряд. Аналогичная картина наблюдается и с другими профессиями (см. табл. 1).

В ходе проведения контрольных практических заданий, кроме компонентного анализа - выделения перечня формируемых трудовых приемов и операций, проводился их качественный анализ.

Показатели качественного анализа структурных элементов практической работы (задания) приведены в диссертации. Результаты качественного анализа практической работы представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты качественного анализа деятельности по выполнению итогового практического задания учащимися III курса ремесленных и строительных

профессий, %

Учебные профессии

к х а

¡1

В сц

5 5Г

а СЗ

Ü %

1 I

л s

в о.

aG

£

Процент учащихся, продемонстрировавших соответствующее качество выполнения трудовых приемов, операций

В

t§ В

О о

Iii

я g

о

£ 8

1 I

I s

Он

О

s |

8.8

Л £

и ш ¡&

е

о о U

о

А

«S h о о

Р К

Столяр

Столяр мебельного производства

Маляр-дизайнер

Плиточник-мозаичник

Маляр отделочных строительных работ

96 68

90 87 73

92 63

80 82 67

95 61

95 91 85

80 45

80 87 55

78

85 82 78

100 91

100 95,5 100

92 87

95

96 66

Основными методами проведения исследования были наблюдение и собеседование. К этой работе привлекались преподаватели спецтехнологии, мастера практического обучения и научные сотрудники бюро германо-российского проекта.

Данные табл. 3 отражают положительную динамику роста качества выполнения трудовых приемов, сформированность умения творчески применять знания в нестандартных ситуациях. Это свидетельствует о результативности выбранных организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленников, что подтверждают также результаты выпускных квалификационных экзаменов и увеличение числа учащихся, получивших более высокие квалификационные разряды по ремесленной профессии.

Выбранная методика анализа и оценки результатов опытно-поисковой работы позволила, не прибегая к многочисленным экспериментальным исследованиям, определить многофакторное влияние организационно-педагогических условий на обеспечение качества профессионального образования ремесленника.

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость подготовки ремесленников - работников квалифицированного труда - обусловлена объективными причинами развития малого предпринимательства региона и страны в целом.

2. Особенности профессиональной деятельности ремесленника, связанные с выполнением индивидуальных заказов клиентов или оказанием услуг населению в изменяющихся производственных условиях и ситуациях, обусловили возрастание роли организационно-экономических, проектировочных и коммуникативных функций в общей системе обязанностей работника.

3. Подготовка будущих работников малых предприятий к выполнению организационно-экономических, планирующих и коммуникативных функций требует от учреждений профессионального образования внесения инновационных изменений в структуру, содержание и технологию образовательной деятельности, методическое и ресурсное обеспечение образовательной среды.

4. Разработанный и проверенный на практике комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника включает:

• модель прогнозируемого результата образования, являющуюся конкретизированным описанием конечной цели образования, отражающую ценностные ориентиры обучающихся, воплощаемые в профессиограмме и образовательных стандартах;

• структуру и содержание профессионального образования, являющиеся основой образовательного процесса, без которых достижение целей образования принимает неуправляемый характер, а сам образовательный процесс становится недиагностируемым;

• технологизацию образовательного процесса, которая способствует приведению в действие механизмов, обеспечивающих качественное достижение

прогнозируемого результата образования и придающих структуре образовательного процесса функциональный характер;

• создание развивающей образовательной среды, органично влияющей на становление качеств личности ремесленника, способствующей повышению интереса учащихся к учебе и вместе с тем требующей соответствующей профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации образовательного процесса,

5. Взаимосвязь организационно-педагогических условий и их компонентов определила содержание модели образовательной деятельности лицея, которая позволяет не только предвидеть результат образования в перспективе, но и управлять процессом его достижения с максимальным педагогическим и экономическим эффектом.

6. Созданные учебно-методические комплексы (образовательные программы) по трем ремесленным профессиям строительного профиля прошли апробацию и рекомендованы Министерством общего и профессионального образования Свердловской области к внедрению в практику работы образовательных учреждений начального профессионального образования.

7. Проверка разработанных и исследованных организационно-педагогических условий показала, что они обеспечивают процесс подготовки ремесленника.

Екатеринбургский профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей является реальной моделью организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленников в учреждении начального профессионального образования.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

• дальнейшая разработка организационно- педагогических условий профессионального образования ремесленника в учреждениях начального профессионального образования;

• разработка вариативных диагностических программ и методик исследования качества профессионального образования и уровней развития ключевых квалификаций и компетенций выпускников учреждений начального профессионального образования.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

1. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки ремесленников-предпринимателей / Э. Ф. Зеер, В. А Водеников, Н. А. Доронин, П Ф Зеер, И. А. Колобков-, Под ред. Э. Ф. Зеера. Екатеринбург: Изд-во Урал гос. проф.-пед. ун-та, 2001. 233 с.

Учебно-методические работы, программы, государственные образовательные стандарты

2. Доронин Н. А., Зольников А. П., ЗеерП Ф. Дидактически ориентированная диагностика учащихся ремесленных профессий: Науч.-метод. разраб. / Под ред. Э. Ф. Зеера. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регаон. образования, 2001. 78 с.

3.ДоронинН А., ЗеерП. Ф., ЗеерЭ. Ф. Основные концептуальные положения профессионального образования ремесленника-предпринимателя: Науч.-метод. разраб. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 54 с.

4 .Доронин Н. А Технология подготовки учащихся ремесленной профессии к проектировочной деятельности: Науч.-метод. разраб. / Под ред. Э. Ф. Зеера. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2002. 73 с.

5. Мониторинг профессионального развития ремесленника: Науч.-метод. разраб. / Н. А. Доронин, Э. Ф. Зеер, В А. Водеников, Д. П. Заводчиков; Проф. лицей ремесленников-предпринимателей. Екатеринбург, 2002. 112 с.

6. Доронин Н. А., Вайнштейн М. Л., Зеер П. Ф. Образовательная программа переподготовки педагогов профессионального обучения начального профессионального образования. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 40 с.

7. Доронин Н. А. и др. Временный образовательный стандарт повышенного уровня начального профессионального образования мастера плиточпо-мозаичных работ ремесленного производства. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 26 с.

8. Доронин Н. А. и др. Временный образовательный стандарт повышенного уровня начального профессионального образования мастера столярного ремесленного производства. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 33 с.

9 .Доронин Н. А. и др Временный образовательный стандарт повышенного уровня начального профессионального образования мастера малярно-дизайнерских работ ремесленного производства. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 26 с.

10. ДоронинН А., ЗеерП Ф., Куфко Т. А. Технология организации столярных работ: Рабочая тетрадь учащегося. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 91с.

11. Профессиональная образовательная программа подготовки ремесленника-предпринимателя столярного производства: Комплект программной и учебно-методической документации / Под ред. Н. А. Доронина. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2001. 286 с.

Тезисы докладов на конференциях

М.Доронин И. А. Организация инновационного профессионального образования ремесленников-предпринимателей в лицее // Человек в современном

обществе: социальная ориентированность образования: Материалы обл. пед. чтений. Екатеринбург: Изд-во Ин-та развития регион, образования, 2000. С. 156-159.

13. Доронин Н А Технологизация педагогического процесса инновационного профессионального лицея ремесленников-предпринимателей // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 8-й Рос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 21-23 нояб. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф-пед. ун-та, 2000. С. 111-113.

14. Доронин Н. А. Деятельностно ориентированное профессиональное образование ремесленника: опыт реализации // Личностно ориентированное профессиональное образование: Материалы регион науч.-практ. конф Екатеринбург, 20-21 нояб. 2001 г.: В 3 ч. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001. Ч. 2. С. 43-46.

15. Доронин Н. А. Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленников // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России: Тез. докл. 1-й междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 16-18 дек. 2002 г. / Под ред. Г. М. Романцева. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. С. 61-62.

V

Подписано в печать 16.01.03. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 11

620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Российский государственный профессионально-педагогический университет. Ризограф РГ1ШУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

РЫБ Русский фонд

2006-4 9622