Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Локотникова, Елизавета Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Локотникова, Елизавета Михайловна, 2002 год

Введение.3 стр.

Глава I. Исторические и социокультурные предпосылки становления и развития ремесленничества в России . 12 стр.

1.1. Зарождение и формирование ремесленничества в России.12 стр.

1.2. Особенности ремесленного труда в современных условиях.48 стр.

Глава II. Социально-педагогические условия и факторы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.62 стр.

2.1. Нормативно-правовая база ремесленничества.62 стр.

2.2. Педагогические условия подготовки учащихся к ремесленному труду в процессе профессионального образования.86 стр.

2.3. Функции ремесленничества в развитии среднего и малого бизнеса.136 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны.

Анализ современного развития столичного региона показывает, что в последние годы ярко выраженной была тенденция превращения Москвы из крупного промышленного мегаполиса в один из международных центров сосредоточения финансового капитала, политики, культуры и индустрии различного типа социальных услуг. Все это наложило сильный отпечаток на потребности московского рынка труда. В первую очередь это коснулось таких отраслей как машиностроение, легкая промышленность, сфера предпринимательской деятельности.

Одним из путей удовлетворения потребностей города в товарах, работах и услугах, создания дополнительных рабочих мест является развитие ремесленничества в системе начального профессионального образования, которое представляет собой подготовку к предпринимательской деятельности. Правовые основы организации и деятельности ремесленников на территории г. Москвы определены в Законе «О ремесленной деятельности в городе Москве» (143, с. 13-19).

Система начального профессионального образования призвана прогнозировать и учитывать динамику, прежде всего экономической ситуации развития московского региона, осуществлять профессиональную адаптацию молодежи к новым жизненным условиям. Однако, являясь неотъемлемой и составной частью городского хозяйства, находящегося в условиях глубокого реформирования, сама эта система испытывает необходимость пересмотра и уточнения направления собственного развития. В первую очередь, это должно быть связано с определением стратегического пути развития городской инфраструктуры и разработкой механизма оперативного взаимодействия системы начального профессионального образования и городской инфраструктуры.

Отсутствие педагогических исследований, достаточно полно раскрывающих специфику и методы развития ремесленничества в системе начального профессионального образования, привело к тому, что в этой деятельности прослеживается ее определенное непонимание со стороны педагогов, имеют место существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

- во-первых, необходимы объективный анализ и глубокое научное освещение процесса становления, развития и поддержки ремесел путем профессионального образования с учетом экономической ситуации в России и в частности в Москве;

- во-вторых, реформирование образовательной системы в целом объективно требует повышения эффективности начального профессионального образования. Игнорирование этих требований, характеризующих реальное наполнение образовательной системы различных уровней и, в первую очередь начального профессионального образования, недостаточный уровень подготовки и невостребованность выпускников учебных заведений, старые подходы к формам обучения и воспитания, предлагаемые учебными заведениями, предопределили многие негативные явления во всей системе российского образования;

- в-третьих, развитие ремесленничества в системе начального профессионального образования выступает как социально-педагогическое явление, представляющее собой реакцию общества и образовательной системы на необходимость реформирования профессионального образования в современных условиях. Это явление имеет свои социально-педагогические и экономические предпосылки, связанные с управленческими и психолого-педагогическими решениями и требует разностороннего изучения;

- в-четвертых, происходящие процессы в системе начального профессионального образования актуализируют изучение противоречий: между целями и задачами организационной модели профессиональной подготовки ремесленников и существующей дидактической системой профессионального образования; между потребностями, интересами развивающейся личности и ограниченными возможностями ее удовлетворения в традиционной системе подготовки; между эффективностью педагогической деятельности преподавателей и дидактическими требованиями, сложившимися в современных условиях.

Необходимо подчеркнуть, что отдельные проблемы, представляющие для нас интерес, исследовались отечественными и зарубежными учеными. Например, методологические и теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования разрабатывались такими учеными, как С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Р.Ф. Джураев, Н.Н. Думченко, М.И. Махмутов, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др.(26).

За период, прошедший с момента принятия Закона РФ «Об образовании», Концепции начального профессионального образования (68), были подвергнуты анализу теория и практика личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.М. Орлов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, М.В. Кларин, В.А. Петровский, И.С. Якиманская); историко-педагогические аспекты личностной ориентации в российском образовании (В.П. Борисенков, Г.Ф. Карпова, Е.Г. Осовский и др.).

Проблема содержания образования и педагогических технологий в новых условиях нашла отражение в работах А.Г. Асмолова (18), В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Зарецкого, Б.Б. Коссова, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушкиной, В.А. Сластенина и др.

Особенностью проблемы в зарубежной педагогической науке является ярко выраженная прагматичность. Это, прежде всего, относится к таким авторам как Адаме А.В., Мидлтон Д., Зайдерманн А.К., Альбонос О., Альтбах Ф.Д. (6, 8). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой развития профессионального образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в создаваемую систему ремесленного образования, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

Между тем, несмотря на существование значительного количества отечественных и зарубежных исследований недостаточно разработанной остается проблема педагогических основ развития ремесленничества в системе начального профессионального образования. Возникающие при этом трудности создания системы поддержки ремесел путем профессионального образования обусловлены не только внутренними, но и внешними факторами (социально - экономическими, научно техническими, психолого-педагогическими и др.).

С учетом сказанного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия и факторы эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние и теоретико-методологические основы исследования.

2. Раскрыть социально-педагогические предпосылки развития ремесленничества в современных условиях.

3. Выявить и обосновать ведущие тенденции и социально-педагогические факторы эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к ремесленному труду.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования может быть существенно повышена, если:

- осуществлен конструктивно-генетический анализ отечественного и зарубежного опыта ремесленничества;

- выявлены социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к ремесленному труду в современных условиях;

- содержание и педагогические технологии этой подготовки проведены в соответствии с тенденциями профессионального образования и потребностями существующего рынка труда.

Теоретико-методологические основания исследования составляют важнейшие философские положения о деятельной сущности и профессиональной социализации личности. В качестве специальной методологии исследования выступают системный, профессионально-деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

Источниковая база исследования. В качестве таковой выступали документы и материалы Центрального архива древних актов (ЦТАДА), Департамента образования г. Москвы, Палаты Ремесел г. Дюссельдорфа, периодическая печать, монографии и другие источники, материалы массовой педагогической практики и опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Оно было преимущественно проведено в Профессиональном лицее ремесленников № 331 г. Москвы. В сравнительном плане привлекался опыт других учреждений начального профессионального образования. Исследованием было охвачено более 150 учащихся и 45 преподавателей и мастеров производственного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась комплексная методика исследования:

- теоретический анализ научных источников и обобщение опыта начального профессионального образования;

- моделирование образовательного процесса профессиональной подготовки учащихся к ремесленному труду;

- диагностические методы: анкетирование и интервьюирование;

- прямое и косвенное наблюдение за обучением и профессиональной карьерой выпускников;

- статистические методы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - 1992-1994 гг. - подготовительный. Здесь реализовывались следующие задачи: определение степени разработанности данной проблемы; изучение педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме исследования; выбор объекта и предмета исследования; разработка и составление библиографии; разработка программы и методики исследования; подготовка необходимых материалов и документации для его проведения.

При создании исследовательской методики автор исходил из принципа сочетания различных педагогических и социологических методов, дающих возможность сопоставления объективной и субъективной информации.

Второй этап - 1995-1997 гг. - включал углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме, подготовку статей для публикации в периодической печати и выпуску учебно-методических пособий. Разрабатывалась модель учебного плана, образовательная программа лицея, договоры, апробировались инновационные педагогические технологии.

На этом этапе осуществлялось моделирование и экспериментальная проверка заложенных в гипотезе педагогических условий эффективной подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования.

Третий этап - 1998-2000 гг. - заключительный. На этом этапе осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, проверка и апробация предлагаемых рекомендаций и выводов, участие в научно-теоретических конференциях, семинарах и совещаниях работников начального профессионального образования, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- описан генезис ремесленничества, как социального феномена;

- выявлены социально-педагогические факторы подготовки молодежи к ремесленному труду в системе начального профессионального образования;

- вскрыты и экспериментально обоснованы содержание и технологии обучения ремесленников в учреждениях начального профессионального образования;

- введен в научный оборот ряд новых и ранее неизвестных материалов, отражающих эволюцию развития ремесленничества в России.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативной выборкой

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы используются и могут быть применены в деятельности начальных профессиональных образовательных учреждений по совершенствованию качества подготовки учащихся к ремесленному труду, по повышению педагогического мастерства и творческой инициативы преподавателей и мастеров производственного обучения.

На защиту выносятся:

- положение о том, что ремесленничество, имеющее в российской истории богатые и прогрессивные традиции, в современной системе общественного разделения труда выполняет важнейшие функции в профессиональной социализации личности, развитии среднего и малого бизнеса;

- вывод о том, что система начального профессионального образования располагает большими резервами для и высокоэффективного обеспечения подготовки молодежи к ремесленному труду;

- доказательство того, что процесс этой подготовки будет более управляемым, если он опирается на тщательный и всесторонний анализ ведущих тенденций развития ремесленничества в России и в ее современных реалиях; вскрытые социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к ремесленному труду, содержание и технологии обучения лицеистов в учреждениях начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на:

- Коллегии Московского комитета образования;

- научно-практической конференции;

- научно-методическом совете по начальному профессиональному образованию;

- городском совещании работников начального и среднего профессионального образования;

- научно-методической конференции;

- Международном конгрессе «Путь к благосостоянию через личную ответственность» (Москва, 1993).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Профессиональное образование ремесленников представляет собой подготовку к предпринимательской деятельности. В качестве пригодной организационной модели учебного заведения для подготовки ремесленников показал себя профессиональный лицей.

Модель учебного плана начального профессионального образования по ремесленным профессиям служит необходимым основанием для разработки элементов государственного стандарта профессионального образования применительно к конкретным ремесленным профессиям и для разработки типовых учебных планов. Проектирование типового учебного плана осуществляется в два этапа: на федеральном уровне - Институтом развития профессионального образования МО РФ и на региональном - региональными методическими органами.

Модель учебного плана разработана в соответствии с требованиями «Основных положений государственного образовательного стандарта начального профессионального образования» и Законом г. Москвы «О ремесленной деятельности в г. Москве».

Модель предусматривает подготовку учащихся по ремесленным профессиям в профессиональных училищах (базовый уровень начального профессионального образования, профессии 3 ступени квалификации), с присвоением выпускникам квалификации «подмастерье» и в профессиональных лицеях (повышенный уровень начального профессионального образования, профессии 4 ступени квалификации) с присвоением выпускникам квалификации «мастер».

Современное профессиональное образование в принципе представляет собой ту же образовательную ценность, что и общее образование. Обе образовательные формы выполняют одинаковую функцию, дополняя и переплетаясь в рамках формирования личности. В теории образования был сформулирован тезис, гласящий, что «изучение частного (специальных предметов) так же приводит к выводам общего характера, как и знакомство с общим (общеобразовательными предметами)».

Весь образовательный процесс должен быть направлен на достижение одной воспитательной цели, выходящей за пределы отдельных предметов и профессий и отражающей реальную жизнь людей в обществе. Эта общая образовательная цель может быть сформулирована следующим образом: в демократическом открытом обществе воспитание должно основываться на культурно-исторических ценностях данной страны и быть направлено на формирование самостоятельности, профессионализма и ответственности перед обществом. Данная цель, применимая и к профессиональному образованию, требует выйти за рамки учебного процесса, включающего преподавание знаний и привитие навыков, применимых исключительно в рамках определенного вида работ (на рабочем месте).

Существуют ремесленные профессии, обучение которым лишь с большим трудом поддается стандартизации в рамках учебных заведений. В таких случаях процесс профессиональной подготовки должен осуществляться на предприятии. Такой вид подготовки ремесленников часто встречается на российских предприятиях, однако он не упорядочен, не имеет единой формы и не может служить примером для организационного обучения на ремесленном предприятии.

Московские (региональные) требования к квалификации ремесленника (подмастерье, мастера) являются дополнением к обязательному минимуму содержания обучения (федеральному компоненту), установленному соответственно: Государственным стандартом начального профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации от 22.06.94г. № 215) и Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.1995г. №821).

Квалификация ремесленника (подмастерья, мастера) характеризуется дополнительным уровнем профессионального мастерства в рамках конкретной (одноименной с ремесленной, входящей в Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) профессии или специальности.

По мнению автора одной из важных проблем в системе начального профессионального образования, требующей социально-экономического и педагогического анализа является вопрос о роли ремесленничества в развитии среднего и малого бизнеса. В рамках экономического развития нарастает трудность разграничения ремесла, промышленности и также торговли.

В российском профессиональном образовании существуют две крайности: первая - профессиональное обучение как либеральная рыночная модель; другая крайность - профессиональное обучение как регулируемая государством школьная модель. И в этом смысле слова современная система ремесленного образования содержит в себе как рыночно - экономические, так и государственно-административные элементы.

Очевидна необходимость специальных разработок проблемы сочетания этих двух тенденций в зависимости от социально-экономических, политических, региональных и других особенностей, влияющих на развитие ремесленничества в конкретных обстоятельствах.

Заключение

Изучение процесса развития ремесленничества в системе начального профессионального образования показывает его многогранность и сложность, чему в немалой степени способствует происшедшая коренная ломка ранее устоявшихся идеологических догм и всего государственного устройства России.

Результаты российско-германского проекта развития ремесленничества доказали, что международный опыт совместной работы дал возможность оптимального решения актуальных научных, методических и практических проблем профессионального образования в качестве взаимного процесса инноваций и их внедрения в учебный процесс. На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Впервые в Российской Федерации на основе утвержденного постановлением Правительства г. Москвы Перечня профессий осуществляется подготовка квалифицированных рабочих повышенного уровня квалификации по ремесленным профессиям.

Создана модель специалиста, которая рассматривается как социокультурное явление, а овладение ею - как приобщение к современной технической, технологической и экономической культуре.

Анализ источников и опыта профессиональной подготовки ремесленников в странах ЕС (в частности в Германии) показал что профессия ремесленника имеет целый ряд одних и тех же существенных признаков: многофункциональность (качество и разнообразие трудовых функций); высокая степень интеллектуальности (соотношение умственной и мануальной деятельности); достаточно высокая наукоемкость (количество и объем предметных областей, на которых строится профессия).

Моделирование содержания профессиональной подготовки для ремесленной деятельности осуществлено на основе принципов интеграции и дифференциации с применением целевого маркетинга в сфере образовательных услуг: диверсификации (группировки) и позиционирования (обеспечение конкурентоспособности) в условиях рынка труда.

При разработке профессиональной характеристики, федерального стандарта начального профессионального образования, учебно-программной документации установлен критерий оптимальности отбираемой учебной информации, созданы предпосылки для реализации дидактических принципов.

2. Введена новая форма практического обучения ремесленничеству - в процессе реализации производственной формы профессионального образования, что позволило повысить эффективность процесса овладения знаниями, навыками, умениями. Применение данной формы предполагает:

- отработку заданий, связанных с профессиональной деятельностью будущих выпускников на предприятии, и выполнить ту работу, которую им не доверяют в период проведения практики в силу их не компетентности;

- формирование целостного представления о работе предприятий малого и среднего бизнеса в сфере ремесленничества;

- возможность создания ситуаций, возникающих в процессе работы ремесленных цехов и предприятий и воспроизведения их отношений с внешними структурами (клиенты, поставщики, банки и т.д.);

- работу учащихся в свободной обстановке, где регламентировано только время, но не методы решения возникающих проблем; включение учащихся в активную профессиональную деятельность.

3. Социальные партнеры - работодатели, напрямую участвовали в создании модели специалиста и подтверждают высокий уровень профессиональной подготовки профессий ремесленной деятельности.

Такими заказчиками кадров являлись: Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы, Московский комитет образования, Московская палата ремесел и др.

4. Результаты проекта мультиплицированы в разных регионах Российской Федерации.

Многоаспектность ремесленной деятельности ориентировала работу по мультипликации на Профессиональные лицеи. Распространение опыта в рамках российско-германского проекта включают следующие виды работ: анализ имеющихся материалов по модульному проекту, полученные в ходе реализации проекта; публикацию информации о ходе реализации профессионального обучения по ремесленным профессиям с учетом организации подготовки по дульной системе; анализ возможностей подключения учреждений начального профессионального образования к реализации результатов проекта; определение форм распространения опыта (семинары, совещания, обмен учащимися и инженерно-педагогическими работниками и т.д.).

В ходе экспериментальной исследовательской работы, проведенной на специально созданном социальном институте - учебном заведении начального профессионального образования (Профессиональный лицей №331), была апробирована типовая модель современного многопрофильного учебного заведения по подготовке ремесленных кадров, соответствующих современным требованиям. Характерным является ярко выраженное стремление учащихся получить знания, навыки и умения ремесленной деятельности в ходе учебного процесса. При исследовании роли педагогов (мастеров) в организации учебного процесса удалось выявить наиболее оптимальные формы и методы учебно-воспитательной работы, направленные на обеспечение главного - духовной связи между обучающим и обучаемым. Если педагог для юноши или девушки является другом и советчиком, а не просто авторитарным требователем, то педагогическое влияние осуществляется естественно, без давления и дает положительные результаты.

Следовательно, во главе угла обучения и воспитания студентов должны стоять отношения между педагогом и теми, кого он обучает. В системе: метод -форма - отношения первые два элемента - зависимые переменные. Они могут изменяться различными способами, но неизменными должны быть отношения, основанные на человечности, доброте, взаимном уважении и сотрудничестве. Создание таких отношений является и целью, и средством. Они открывают простор для педагогического творчества, для формирования нового педагогического мышления современной России. При этом важен постепенный переход в условиях учебного заведения от сотрудничества педагогов и студентов к их сотворчеству.

Анализируя развитие ремесленничества, содержание педагогического процесса, его организацию и методику подготовки ремесленников, становится очевидной зависимость его эффективности от целого ряда факторов, в том числе от личностных характеристик педагогов и обучаемых, от учебных планов и программ учебного заведения, от возможности полного финансирования того или иного проекта. При построении алгоритма действий необходимо также учитывать отношение и уровень притязаний молодых людей в процессе овладения ремесленной профессией, семейное и социальное положение студентов и т.д. При этом важно использовать достижения педагогической науки в области формирования личности, как патриота своей страны, богатой нравственно и духовно.

Проведенное исследование позволило определить ряд практических рекомендаций по дальнейшему развитию ремесленничества в системе начального профессионального образования. В качестве таковых автор предлагает:

1. Продолжить дальнейшую разработку нормативно-правовой базы и теоретических проблем развития ремесленничества в современных условиях по следующим направлениям:

- формирование городской инфраструктуры развития и поддержки ремесленничества;

- оказание содействия Палатой ремесел и ремесленными гильдиями в обучении и повышении квалификации ремесленников;

- организация курсов и семинаров по различным видам ремесленной деятельности;

- проведение выставок-продаж работ ремесленников, в том числе за рубежом;

- оказание органами исполнительной власти г. Москвы финансовой поддержки малым предприятиям ремесленного профиля;

- строительство Культурно-маркетингового комплекса Московского центра малого предпринимательства и ремесел.

2. Было бы правильным Правительству г. Москвы:

- создать систему учета и регистрации субъектов ремесленничества -Ремесленный реестр Москвы;

- активизировать работу по созданию системы получения и подтверждения квалификации ремесленниками;

- провести ряд организационных мероприятий с целью увеличения количества производственных и административных помещений для размещения ремесленных и учебных мастерских;

- рассмотреть в установленном порядке заявку Московской палаты ремесел о выделении финансовых средств на издание справочных и учебных пособий, посвященных вопросам развития и поддержки ремесленничества, за счет средств, выделяемых на развитие и поддержку малого предпринимательства;

- заявки на выделение средств для организации учебного процесса в Художественном ремесленном лицее «Данила-мастер», Центре ремесел в Патриаршем подворье усадьбы Свиблово и Центре ремесел Северного административного округа.

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы совместно с Московской палатой ремесел было бы необходимо:

- руководствуясь приложением 3 к Постановлению Правительства г. Москвы №40-ПП от 16.01.01 и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг подготовить и внести на утверждение Мэра Москвы в установленном порядке Перечень видов ремесленной деятельности;

- обеспечить взаимодействие Уполномоченного представителя держателя Реестра субъектов малого предпринимательства г. Москвы и Московской палаты ремесел по вопросам ведения Ремесленного реестра Москвы, включая доступ Московской палаты ремесел к подсистеме базы данных «Ремесленный реестр Москвы» единой базы данных Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы за счет средств, выделяемых на развитие и поддержку малого предпринимательства;

- обеспечить выдачу заключений о соответствии субъектов малого предпринимательства критериям, предъявляемым к субъекту ремесленничества для включения их в Ремесленный реестр Москвы как части (подсистемы) Реестра субъектов малого предпринимательства Москвы;

- обобщить опыт работы лицея «Данила-мастер» и направить в Московский комитет образования предложения по дальнейшему развитию сети негосударственных ремесленных учебных заведений в Москве;

- с учетом положительного опыта работы ООО «Вернисаж в Измайлово» подготовить и представить Правительству Москвы предложения о создании Делового центра русских ремесел в рамках мероприятий, реализуемых на базе архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское»; подготовить обращение Правительства Москвы к губернатору Московской области с предложением разработки и принятия совместной программы развития и поддержки ремесленничества и народных промыслов в Московском регионе и распространения деятельности Московской палаты ремесел на территорию Московской области с делегированием ей соответствующих полномочий.

4. В соответствии с Законом города Москвы «О ремесленной деятельности в городе Москве» поручить Московской палате ремесел осуществлять выдачу регистрацию клейм и хранение образцов клейм ремесленников.

5. Московскому комитету образования к 2001-2002 учебному году увеличить число государственных профессиональных ремесленных учебных заведений, осуществляющих подготовку ремесленников-подмастерьев в соответствии с Перечнем направлений ремесленной деятельности.

6. Руководителям комплексов городского управления при планировании проведения конкурсов на распределение городского заказа направлять информацию в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства для привлечения к участию в конкурсах субъектов ремесленничества в рамках квот, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства.

7. Поддержать инициативу Московской палаты ремесел о ежегодном проведении ею в Центральном выставочном зале «Манеж» Международной выставки «Золотые руки мастеров».

8. Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города ежегодно предоставлять Московской палате ремесел по тарифам городского заказа 5 рекламных поверхностей формата 3x6 м для размещения рекламы субъектов ремесленничества.

9. Учебным заведениям начального профессионального образования ремесленной направленности рекомендовать:

- создать информационно-консультативные центры по проблемам развития ремесленничества в современных условиях;

- внедрить и применять возможности компьютерной техники для сбора и обработки информации, касающейся развития различных видов ремесленных профессий;

- совершенствовать систему обмена информацией между учебными заведениями и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы и Московской палатой ремесел, в соответствии с уровнем развития ремесленничества и потребностей практики современного рынка;

- периодически организовывать встречи по обмену опытом с представителями различных ремесленных профессий Московской палаты ремесел, пропагандировать положительный опыт развития ремесленничества через средства массовой информации, «круглых столов» и другие организационные формы.

Необходимым условием устойчивости, непрерывности и управляемости процесса развития ремесленничества в современных условиях является наличие социально-педагогического обеспечения данного процесса. Социально-педагогическое обеспечение осуществлялось по двум направлениям: а) выработка социально-правовых требований и гарантий, как нормативной основы развития ремесленничества; б) использование социально-педагогических факторов, предопределявших характер и направленность этого развития. Соответствие уровня государственно-правовых требований и гарантий, как нормативной базы ремесленничества уровню социально-педагогического обеспечения процесса его развития является одной из закономерных зависимостей.