Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Анна Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Анна Вениаминовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИЯМ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕМЕСЛЕННОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Социально-экономические основы подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля.

1.2. Опыт подготовки мастеров художественно-ремесленного профиля в России (ретроспективный анализ).

1.3. Принципы разработки Государственных образовательных стандартов.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИЙ ф ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ

2.1. Профессиональные стандарты и модель специалиста.

2.2. Моделирование профессионального поля профессий художественно-ремесленного профиля.

2.3. Структура и содержание стандарта по профессии «Мастер по изготовлению художественных изделий народных 87 промыслов».

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ * ПО ПРОФЕССИЯМ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕМЕСЛЕННОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Цели, задачи, организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2. Показатели оценки эффективности профессионального обучения квалифицированных рабочих по интегрированной группе профессий художественно-ремесленного профиля.

3.3. Результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля"

Актуальность исследования. Многоукладность экономики, разнообразие организационно-правовых форм функционирования предприятий, возрастание доли предприятий малого и среднего бизнеса, возможность организации индивидуальной трудовой деятельности изменили роль и статус рабочего и специалиста в реализации технологических процессов. В сложившихся социально-экономических условиях важнейшими качествами работника, обеспечивающими его трудоустройство и социальную защищенность, становятся профессиональная мобильность, конкурентоспособность, профессиональная компетенция и культурное развитие, которые являются базой переквалификации и смены вида деятельности в зависимости от спроса на рынке труда. Овладение системой общенаучных, профессиональных знаний, умений и навыков на уровне смежных областей профессиональной деятельности, развитие коммуникативных способностей рабочих и специалистов, обеспечивающих совместную работу в группах с представителями различных профессий; овладение умениями и навыками самостоятельного проектирования, планирования, выполнения и контролирования работ - являются основными требованиями к профессиональному образованию и формированию личности выпускников профессиональных училищ и лицеев.

Современные требования к подготовке квалифицированных рабочих обусловливают появление новых профессий интегрированного типа, которые в свою очередь предполагают наличие у рабочего и специалиста социально-экономических знаний и умений, умение четко действовать в стандартных и нестандартных ситуациях, системности мышления. Происходящие в настоящее время изменения в экономике, интеграционные процессы в науке, технике, производстве находят свое отражение и в подготовке квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов (НХП). Обострение проблем занятости на предприятиях государственного сектора экономики делают актуальным для населения поиск работы в индивидуально-трудовой сфере деятельности.

Сложившаяся социально-педагогическая проблемная ситуация характеризуется следующими противоречиями между:

- требованиями массового производства к изделиям народных промыслов и этнокультурными традициями развития ремесел;

- потребностью рынка труда и услуг в квалифицированных работниках, способных создавать высокохудожественные изделия, и ремесленным характером подготовки;

- необходимостью подготовки специалиста широкого профиля, обладающего способностями выполнять разнообразные виды работ, и узкопрофильной подготовкой в учебных заведениях; необходимостью организационно-экономической подготовки работников, обеспечивающей возможность работы в условиях малого и среднего бизнеса, индивидуальной трудовой деятельности, и недостаточным уровнем ее реализации в существующей системе обучения;

- отсутствием у выпускников умений художественного проектирования и необходимостью выполнять изделия по индивидуальным заказам.

Именно этим определяется актуальность проблемы исследования: научное обоснование содержания и структуры начального профессионального образования рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в современных социально-экономических условиях.

Возникшая проблема может быть решена с помощью анализа и уточнения, существующих социально-экономических и дидактических основ образовательного процесса на основе укрупнения профессий, определения таких компонентов содержания и способа организации учебной деятельности, которые обеспечивали бы профессиональную мобильность выпускникам учреждений начального профессионального образования в рыночной экономике, в том числе и на рынке производства товаров художественных промыслов. Анализ опыта функционирования учебных заведений начального профессионального образования Северо-Западного 5 региона России, подготавливающих квалифицированных рабочих, подтверждает, что существующая в настоящее время группировка профессий художественно-ремесленного профиля, отраженная в федеральном Перечне профессий начального профессионального образования (НПО), а также содержательные компоненты стандартов не обеспечивают оптимальное соотношение интегрированного и дифференцированного компонентов содержания профессиональной подготовки, формирование профессиональной компетенции будущих работников, занятых в производстве изделий народно-художественных промыслов.

Это ббусловило выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические основы отбора и структурирования содержания образования для подготовки квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля».

Цель исследования - научное обоснование и корректировка структуры и содержания начального профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями.

Объект исследования - процесс профессионального образования квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля.

Предмет исследования - процесс развития содержания начального профессионального образования по профессиям художественно-ремесленного профиля.

Гипотеза исследования. Процесс начального профессионального образования квалифицированных рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля будет более эффективным, если:

- осуществить интеграцию рабочих профессий соответствующего направления в рамках одной профессии НПО;

- разработать требования к выпускнику по интегрированной профессии, учитывающие особенности социально-экономической ситуации, исторические и этнокультурные традиции регионов; 6

- проектирование содержания образования будет осуществляться на основе дидактических принципов системности, доступности, посильности, преемственности;

- структура и содержание начального профессионального образования будет включать в себя общехудожественную - инвариантную и собственно профессиональную - вариативную составляющие.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические факторы и характер труда рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в современных условиях и состояние исследуемой проблемы в экономической и психолого-педагогической литературе.

2. Проанализировать дидактические требования к подготовке рабочих в современных условиях в целом и к профессиональному обучению рабочих сферы народно-художественных промыслов в частности.

3. Разработать проект стандарта НПО по профессии "Мастер по изготовлению изделий народных художественных промыслов".

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-программную документацию по интегрированной профессии НПО художественно-ремесленного профиля на основе введенного образовательного стандарта.

Методологической основой исследования являются современные социально-экономические теории в области формррования профессионально-квалификационной структуры занятых работников, основные положения педагогики профессионального образования; методология государственных образовательных стандартов начального профессионального образования; философские положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания; системный, личностно-деятельный и интегративно-модульный подход к подготовке квалифицированных рабочих.

Исходными теоретическими положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, 7

А.П. Беляева, Г.М. Романцев, E.B. Ткаченко и др.), стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.), дидактических принципов профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Жиделев, И.Д. Илясов, И.Д. Клочков, С.А. Шапоринский и др.), отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.C. Мещеряков, А.Е. Шильникова, Э.Е. Фейгина, Н.Е. Эрганова и др.), психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), социализации личности выпускников (Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования; моделирование и проектирование; опытно-экспериментальная работа: прямое и косвенное наблюдение; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым профессиям; статистические методы обработки данных; анализ и обобщение педагогического опыта подготовки по исследуемым профессиям; обобщение и сравнение конкретных результатов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1994) выявлялись основные тенденции изменения характера и содержания труда рабочих, занятых производством художественных изделий народных промыслов; определялись пути повышения качества подготовки выше обозначенных работников; разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по выявлению содержания и структуры профессионального образования в учебных заведениях, уточнялись основные характеристики содержания профессионального образования по вышеназванным профессиям; уточнялись дидактические основы повышения эффективности обучения; разрабатывались: проект содержания профессионального образования по вышеназванным профессиям, обобщенная модель специалиста, занятого в производстве художественных изделий народных промыслов, модель выпускника.

На втором этапе (1995 - 1998) определялись научно-педагогические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования по подготовке рабочих для предприятий народных промыслов; осуществлялось проектирование этого содержания; уточнялась структура и содержание обучения по интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля, определялись организационные основы профессионального обучения учащихся по этой профессий, разрабатывалась учебно-программная* документация; проводился формирующий эксперимент; обосновывались результаты, полученные разными методами исследования.

Третий этап (1998 - 2000) включал в себя завершение формирующего эксперимента, статистическую обработку полученных данных; обобщение и систематизацию результатов теоретического опытно-экспериментального исследования, формулирование выводов, разработку методических рекомендаций для внедрения в практику.

В процессе внедрения оценивалось соответствие разработанных положений требованиям к профессиональной подготовке; вносились коррективы в содержание и структуру процесса профессионального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость введения новой профессии начального профессионального образования «Мастер по изготовлению изделий народно-художественных промыслов», базирующаяся на принципах системного и личностно-деятельностного подхода, структурно-функционального анализа профессиональной деятельности; обоснована необходимость разработки модели выпускника, подготовленного по интегрированной профессии с учетом основных положений личностно-деятельного подхода и анализа организационно-экономических условий функционирования предприятий народных промыслов;

- определено и обосновано содержание образовательного стандарта по интегрированной профессии, структурированное на общепроизводственном, общеотраслевом, общепрофессиональном и специальном уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель взаимосвязи социально-экономических, психолого-педагогических факторов, этнокультурных традиций при проектировании содержания профессионального обучения по интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля, систематизированы трудовые функции профессиональной деятельности по интегрированной профессии НПО, включающей рабочие профессии, связанные с изготовлением народно-художественных изделий различного ассортимента с учетом региональных этнокультурных традиций.

Реализованы принципы интеграции в многоуровневой и многопрофильной подготовке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная на основе принципов интеграции и дифференциации содержания, системного и личностно-деятельного подхода модель выпускника внедрена в практику деятельности учреждений начального профессионального образования Северо-Западного региона.

На основе образовательного стандарта на новую интегрированную профессию разработана и реализована на практике учебно-программная документация для подготовки рабочих, внедренная в практику работу четырех учреждений начального профессионального образования Вологодской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями; использованием системы методов, скоррелированными с целями и задачами исследования, многофакторным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки рабочих для предприятий народных промыслов и конкретного опыта подготовки; применением адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования; корректным оперированием методами статистической обработки данных; качественной интеграции результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь социально-экономических, этнокультурных и психолого-педагогических факторов в процессе формирования интегрированной профессии художественно-ремесленного профиля обеспечивает высокую профессиональную квалификацию работников и готовность их к продуктивной трудовой деятельности в условиях малого и среднего бизнеса.

2. Для обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки рабочих по интегрированной профессии необходимо соблюсти ряд условий:

- смоделировать требования к выпускнику подготовленному по интегрированной профессии, учитывающие общие и особенные параметры деятельности;

- разработать стандарт на интегрированную профессию и его методическое обеспечение.

3. Введение в содержание образовательного стандарта организационно-планирующей и общехудожественной составляющих будет способствовать расширению поля профессиональной деятельности выпускников.

Апробация результатов исследования, основные теоретические положения и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались на научных советах и научно-практических конференциях: областной научно-практической конференции "Пути регионализации начального профессионального образования в Вологодском крае" (Вологда, 1997); областной научно-практической конференции "Традиции и новаторство" (Вологда, 1998); межрегиональных научно-практических конференциях "Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития" (Череповец, 1996), «Развитие содержания начального профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2000).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3 главе

1. Создание модели специалиста по интегрированной группы профессий, связанных с изготовлением художественных изделий народных промыслов позволяет учитывать экономические факторы, этнокультурные и художественные традиции, обуславливающие эффективность процесса подготовки квалифицированных рабочих, качественный и количественный анализ результатов обучения свидетельствует об адекватности предложенной группировки общей концепции стандартизации начального профессионального образования.

2. Экспериментальное исследование показало, что четырехуровневое структурирование содержания образования, основанное на соблюдении требований принципов интеграции, дифференциации и стандартизации, позволяет значительно повысить:

- уровень организационно-планирующих и коммуникативных умений;

- уровень общехудожественных умений и навыков, необходимых для ф качественного изготовления изделий народно-художественных промыслов в современных рыночных условиях;

- правильность выполнения приемов и операций технологического процесса;

- самостоятельность выполнения операций;

- применение умений и навыков в нестандартных условиях.

3. Система критериев оценки эффективности структурирования содержания образования с учетом его инвариантной и вариантной составляющей может быть использована при оценке подготовки специалистов близкого к выше обозначенной профессии профиля.

4. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности спроектированной интегрированной группы профессий и соответствующего ей содержания обучения. Все участники эксперимента получили по окончании обучения 4-ый разряд, который стал для них установленным, 20% учащихся получили повышенный разряд.

С 40% до 90% возрос процент выпускников, работающих по профилю специальности, в том числе и за счет индивидуальной трудовой деятельности. *

Заключение

Опираясь на положения, разработанные ведущими учеными в области профессионального обучения, в исследовании анализируется и обобщается многолетний опыт подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля в учреждениях начального профессионального образования. Рассмотрены изменения в характере и содержании труда квалифицированных рабочих в области народных художественных промыслов, в современных социально-экономических условиях. В исследовании доказана необходимость подготовки в новых социально-экономических условиях специалистов народных художественных промыслов по интегрированной профессии. Выявлено, что реализация обще дидактических принципов профессионального обучения возможно только при создании определенных дидактических условий, которые необходимо проектировать с учетом анализа тенденций развития регионов традиционных промыслов, а также характера и содержания труда самих работников, занятых в производстве художественных изделий.

В процессе профессиональной деятельности, как показывает исследование, происходит изменение соотношения между исполнительными и творческими функциями, что свидетельствует об индивидуализации художественно-ремесленнической деятельности.

Рыночная экономика внесла существенные изменения в организацию профессиональной деятельности предприятий народно-художественных промыслов: оказался невостребованным массовый ассортимент; резко сократилась численность работников; наиболее талантливые специалисты стали создавать частные мелкие мастерские по производству сувенирной продукции, при этом подчас, работник весь технологический процесс выполнял один - от замысла до готового изделия.

Исследование показало, что в современных организационных производственных структурах от работника требуется выполнение широкого круга работ, не ограниченных функциональными его обязанностями в соответствии с той или иной квалификацией. Это требование характерно, не в меньшей степени, для профессии художественно-ремесленного профиля.

Выявлено, что границы между пользующимися спросом профессиями народных промыслов стираются по инициативе работодателя. Появляется необходимость интеграции, узкопрофильных видов работ, вследствие чего возникает новообразование профессиональной деятельности, когда по мере необходимости работник может спроектировать, разработать технологический процесс и изготовить конечный продукт по индивидуальному заказу или малой партией. В сфере производства изделий традиционных народных промыслов такой вид организации трудовой деятельности, т. е. Переход от узкой специализации к широкой интеграции профессиональных функций, наиболее предподчтителен, особенно в условиях малого и среднего бизнеса. Народные художественные промыслы не являются производством, характеризующимся значительными материально-техническими изменениями, хотя внедрение информационных технологий имеет место быть и здесь, в частности, моделирование художественных изделий с помощью персонального компьютера, на профессиональную подготовку в значительной степени влияют организационные и социально-экономические факторы (например, изменения потребительного рынка) определяющие производительность, эффективность труда, качество выпускаемой продукции. Возрастает значение функций, связанных с организацией и управлением производственным процессом на основе маркетинга рынка товаров и услуг. В связи с этим возрастает роль профессионально-личностных качеств работника, занятого в производстве изделий народных художественных промыслов, которые обеспечивают координирование отдельных факторов трудовых действий, интегрирование их в целостную профессиональную деятельность, направленную на удовлетворение спроса в высокохудожественных изделиях традиционных ремесел.

Одним из социальных факторов повышения уровня профессионализма специалистов народных промыслов, является фактор постоянного общения работника с партнерами, заказчиками, что ведет к гуманизации содержания трудовых функций и требует формирования у них умений и навыков общения коммуникативной культуры. Следовательно, коммуникативные знания, умения и навыки, понимание партнера, клиента, ситуации в целом адекватного реагирования на ее изменения, воздействие и формирование потребительской художественной культуры, становятся обязательными составляющими профессиональной деятельности специалиста.

Исследование показало, что в современных социально-экономических условиях функционирования предприятий народных промыслов или индивидуально-трудовой деятельности, работники этой отрасли выполняют социальные, экономические, организационные, коммуникативные и профессиональные функции, что объективно требует повышения уровня профессионального образования. Исследование позволило определить три основных направления совершенствования подготовки квалифицированных рабочих художественно-ремесленного профиля: повышение уровня квалификации, предусматривающее формирование знаний, умений и навыков выполнения интегрированных функций проектирования, художественно-графического обеспечения и изготовления художественных изделий; формирование личностно-деятельностных качеств профессионализма работника; расширение профессионального профиля за счет интеграции и дифференциации видов деятельности, трудовых функций, форм, методов и средств организации; развитие профессиональной культуры, выражающееся в эффективной организации деятельности на отдельном рабочем месте и, предприятии в целом, в культуре общения с заказчиком.

На этой основе была разработана схема организации обучения по интегрированной профессии «мастер по изготовлению изделий народных художественных промыслов. В исследовании, на основе интегративно-модульного подхода рассчитываются дидактические основы группировки рабочих профессий художественно-ремесленного профиля. Интеграция рабочих профессий художественно-ремесленного профиля осуществлялась с учетом происходящих изменений в характере и содержании труда, на основе инварианта единого для всех рабочих профессий, выражающегося в учебных элементах, обеспечивающих формирование организационно-экономических, правовых, коммуникативных, графически-художественных знаний, умений и навыков.

Производственный анализ позволил сформировать новую профессию начального профессионального образования «мастер по изготовлению изделий народных художественных промыслов» в которую входят следующие рабочие профессии: кружевница, вышивальщица, изготовитель художественных изделий из дерева, художник росписи по дереву, изготовитель художественных изделий из лозы, изготовитель художественных изделий из бересты, резчик по дереву, резчик по бересте, резчик по кости и рогу, резчик по камню.

В качестве предмета труда для всех перечисленных профессий являются природные материалы.

К трудовым функциям относятся: обеспечение организации и работы предприятий народных художественных промыслов; соблюдение правил профессиональной этики; проектирование композиционная и графическая разработка и изготовление художественных изделий.

В исследовании рассмотрены основные подходы к формированию профессионально-квалификационной характеристики, в которой реализуется модель специалиста в системе начального профессионального образования. Профессионально-квалификационная характеристика представляет собой организационно-педагогический документ, являющийся основой для ^ разработки содержания образования по данной профессии.

В ходе исследования была разработана профессиональная характеристика на интегрированную профессию, учитывающую основные подходы к уровням систематизации информации, собранной в процессе изучения производства, в процессе разработки модели специалиста занятого в производстве изделий народных промыслов. В профхарактеристике ^ отражены основные виды профессиональной деятельности и теоретические подходы.

В результате исследования был разработан стандарт на профессию «мастер по изготовлению изделий народных художественных промыслов» на основе анализа научных подходов к научному обоснованию содержания образования.

В исследовании показано, что содержание профессионального образования по интегрированной профессии не может быть предоставлено в виде суммы ее компонентов, оно предполагает наличие инварианта знаний и умений относящимися к отдельным рабочим профессиям, входящим в интегрированную.

Разработанная в ходе исследования характеристика послужила основой для формирования содержательного компонента стандарта.

В исследовании представлена организация и методика опытно-экспериментальной работы, основные показатели ее эффективности и результаты эксперимента оценивались по двум группам показателей: опосредованным и непосредственным.

В ходе эксперимента вырос имидж художественных профессий, о чем свидетельствует динамика роста числа поступающих, снижение отсева, положительная тенденция трудоустройства выпускников и в результате ^ самозанятости.

В итоге проведенного теоретического и экспериментального ф исследования по вопросу отбора и структурирования содержания образования для подготовки рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля получены данные, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Проведен исторический анализ опыта подготовки рабочих для предприятий народных художественных промыслов. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о постепенном переходе от подготовки рабочего, занятого в массовом производстве к ремесленнику к высокой квалификации, обладающего значительным творческим и исполнительским потенциалом.

2. Социально-экономические изменения, происходящие в стране ,в целом и отдельных ее регионах, вызвали изменения в содержании труда рабочих по профессиям художественно-ремесленного профиля и инновационные процессы в профессиональном образовании, которые сводятся к следующему:

- возрастанию роли организационно-экономических и проектировочных функций в общей системе функциональных обязанностей работников;

- расширению номенклатуры изделий народно-художественных промыслов за счет высокохудожественных изделий индивидуального производства, изготовленных с учетом этнокультурных традиций регионов;

- увеличению доли индивидуально-трудовой деятельности в сфере производства изделий художественно-ремесленного профиля;

- стандартизации образования, обеспечивающей высокое качество профессионального образования.

3. Изучение содержания труда и трудовых функций рабочих, занятых в производстве различных изделий народных художественных промыслов, показало значительную общность организационно-планирующих, коммуникативных и трудовых функций, а также возможность выделения ^ общехудожественного инварианта. Это позволяет выделить инвариант трудовой деятельности рабочего, занятого в производстве изделий народных художественных промыслов.

4. Осуществлена интеграция ряда рабочих профессий и смоделирована новая профессия НПО «Мастер по изготовлению изделий для народных художественных промыслов». Щ 5. На основе общедидактических принципов выявлены требования к профессиональной подготовке рабочих по новой профессии НПО, определены общие и специфические компоненты содержания с учетом выявленных уровней группировки. Прослежена связь содержания образования с историческими процессами; его зависимость от социально-экономических факторов; необходимость его соответствия возможностям развития личности; взаимосвязь с деятельностно-личностным подходом.

6. Разработан стандарт на новую профессию НПО, включающий в себя профессиональную характеристику и федеральные компоненты содержания.

7. В ходе исследования разработана учебно-программная документация по новой профессии НПО: учебный план и основные учебные программы.

8. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности спроектированного содержания образования. Результаты позволили сделать вывод, что новое содержание образования способствует развитию у учащихся организационно-экономических, коммуникативных и творческих (проектировочных) способностей, повышению профессионального мастерства в целом.

В диссертации использованы 3 рисунка, 8 таблиц, 2 диаграммы, 148 наименований литературных изданий.