автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ремесленного образования на Урале в XVII - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Моисеев, Андрей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие ремесленного образования на Урале в XVII - начале XX вв."
На правах рукописи
МОИСЕЕВ Андрей Викторович
РАЗВИТИЕ РЕМЕСЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НА УРАЛЕ В ХУЛ - НАЧАЛЕ XX ВВ. (ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
2 ? Ш 2дк
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0055695Д5
Екатеринбург - 2015
005569545
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент, Ефанов Андрей Викторович
Официальные оппоненты: Аминов Тахир Мажитович
доктор педагогических наук, доцект, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры педагогики;
Петров Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук, БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии, декан факультета культуры
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»
Защита состоится «2» июля 2015 г. в 16:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ЬНр://ё5.г5ури.гиУ^88еПас11-ргтуа1уе-к-га55то1гешуи-1-7а5ЬсЫ1е/то18ееу-апёгеу-лткйичтсЬ
Автореферат разослан «12» мая 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, ^____
профессор Фердинанд Тайфукович Хаматнуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На протяжении многих веков обучение ремесленным видам деятельности играло важную роль в формировании подрастающего поколения, в профессиональном и социальном становлении молодых людей. Имея в нашей стране глубокие национальные корни, ремесленничество положило начало появлению целого ряда профессий, а ремесленная мастерская как первая организационная форма подготовки работников с выраженным индивидуальным стилем деятельности и востребованными социально-профессиональными качествами стала прообразом современной профессиональной школы. Опыт дореволюционной России свидетельствует о том, что ремесленники вплоть до начала XX в. относились к числу наиболее благополучных, экономически устойчивых социальных групп. Это было связано с тем, что ремесленничество как социальный институт базировалось на определенной духовно-ценностной основе, имело национальные традиции, экономические и правовые формы бытования. Все это обуславливало природу и характер ремесленной деятельности, и, соответственно, особенности профессиональной подготовки ее субъектов.
Между тем, за минувшее столетие прервались многие связи, обеспечивавшие культурно-продуктивную преемственность поколений, утрачены базовые основания, необходимые для полноценного развития ремесленных структур: институциональные, производственные, образовательные. При этом в наступившем веке. социально-экономические и культурные детерминанты обуславливают развитие ремесленничества уже на новой технологической основе.1
Начавшийся в нашей стране устойчивый рост малых производственно-ремесленных форм сегодня.нуждается в адекватной системе подготовки кадров, что по мере совершенствования существующих и принятия новых регулятивных основ потребует выделения особой отрасли образования — профессионального ремесленного образования (Г. М. Романцев, Э. Ф. Зеер). .Разработка его теоретической и технологической базы становится в настоящее время весьма актуальной научной проблемой и приоритетной практической задачей, решение которой имеет важное социально-экономическое и хозяйственное значение, так как способствует обеспечению трудовой занятости и самозанятости населения, создает необходимые предпосылки для решения кадровых проблем на региональных рынках труда.
Для Урала, одного из крупнейших экономических и культурно-исторических регионов России, вышеназванная задача определяет необходимость научных изысканий и осмысления накопленного в прошлом педагогического опыта. На территории Уральского региона наиболее четко прослеживаются интегративные процессы, образующие систему генетических предпосылок развития ремесленного
1 Intuit Future of Small Business Report. Third Installment: The New Artisan Ecopomy. URL: http://www.iftf.org/
образования в виде традиций, технологий, школ мастерства. Присуща региону и эндемичпость, т. е. особое территориально-культурное, пространственно-временное своеобразие профессионально-образовательной среды, обусловленное интенсивными инверсионно-медиативными связями с горнозаводской промышленностью, местными промыслами и ремеслами (С. А. Днепров, А. С. Максяшин).
Однако опыт подготовки ремесленных кадров, сложившийся в Уральском регионе в XVII - начале XX вв., в историко-педагогических исследованиях по существу не систематизировался, не находил теоретического обобщения и, тем более, обоснования возможности его применения в условиях современной профессиональной школы. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими аспектами ее осмысления:
- социально-педагогический аспект связан с растущим спросом сферы малого и среднего предпринимательства на высококвалифицированных специалистов ремесленного профиля, подготовка которых должна учитывать, в том числе и опыт обучения ремесленным профессиям, сложившийся в предшествующие периоды;
- научно-теоретический аспект актуальности вызван отсутствием теоретических исследований, в которых была бы представлена обобщенная картина становления системы ремесленного образования в дореволюционной России, выявлены своеобразие и тенденции его развития на Урале в XVII - начале XX вв.;
- научно-методический аспект исследования заключается в необходимости разработки путей и механизмов применения историко-педагогического наследия ремесленного образования в условиях современной профессиональной школы.
Ключевые понятия исследования
Ремесленное образование - самостоятельная ветвь профессионального образования, которое обеспечивает человеку овладение профессиональным мастерством в сфере ремесленного производства, социальную мобильность, формирует гражданскую ответственность и необходимый уровень общей культуры (Г. М. Романцев).
Педагогическое наследие - научные педагогические взгляды, учения, теории, парадигмы прошлого, критически осваиваемые, творчески развиваемые и используемые для решения конкретных задач педагогической науки, способствующие совершенствованию образовательной деятельности в современных условиях (С. А. Днепров).
Историко-педагогическое наследие ремесленного образования - педагогический опыт, аккумулирующий цели, ценности, содержание, методы, средства, формы, а также условия обучения и воспитания ремесленников в прошлые периоды, используемый в современных условиях в целях совершенствования подготовки кадров по ремесленным профессиям.
Степень разработанности проблемы. Представления о социальной значимости продуктивного труда, его нравственно-этических началах отразились в концепциях отечественных мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, А. В. Чаянов и др.). Теоретико-методические вопросы ремесленного обучения в досоветский период разрабатывались И. А. Аноповым, В. И. де Гениным, В. Н. Татищевым и др.
За последние два десятилетия был выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам организации ремесленного обучения в дореволюционной России (И. А. Галкин, Д. А. Куприков, О. Н. Силонова); идентификации и особенностям развития ремесленной деятельности в современных условиях (Д. Е. Гаврилов, В. Кениг, А. Мейер, И. В. Рязанцева, И. П. Холод); обоснованию организационно-педагогических условий и психолого-педагогического сопровождения подготовки ремесленных кадров (Н. А. Доронин, Д. П. Заводчиков, А. П. Зольников, Е. М. Локотникова и др.). В последние годы опубликован ряд монографий по проблематике ремесленного образования, подготовленных специалистами Российского государственного профессионально-педагогического университета (А. В. Ефанов, Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, Н. К. Чапаев и др.). Проблемы развития ремесленного образования на Урале отражены в работах И. А. Колобкова, Т. И. Кружковой, А. С. Максяшина и др.
Основополагающая идея исследования заключается в том, что в основу ремесленного образования заложена важная человекотворящая функция, которая реализуется за счет сплава системы знаний, практического и духовного опыта, возрождение и реинтеграция которого в современный мир на новой технологической базе позволят создать необходимые условия для профессионального становления и творческого саморазвития значительной части молодого поколения.
Основные направления исследования определяются следующими противоречиями:
- в сфере образовательной деятельности между необходимостью подготовки специалистов ремесленного профиля для формирующегося рынка труда сферы малого и среднего предпринимательства и утратой складывающихся на протяжении предшествующих периодов регулятивных основ, обеспечивавших подготовку высокопрофессиональных кадров, а также культурно-продуктивной преемственности поколений;
- в научно-теоретической сфере между необходимостью использования историко-педагогического опыта, накопленного в предшествующие периоды развития ремесленного образования в России, и недостаточной изученностью его содержания и организационных форм отечественной педагогической наукой;
- в области научно-методического обеспечения между потребностью в использовании имеющегося опыта подготовки ремесленных кадров в современной профессиональной школе и недостаточной разработанностью путей и методов его применения.
Проблему исследования, заключается в необходимости раскрытия ценностно-целевых оснований, присущих ремесленному образованию, этапов и особенностей его развития, а также в обосновании возможности использования педагогического наследия отечественного ремесленного образования в современной профессиональной школе.
Указанная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие ремесленного образования на Урале в XVII - начале XX вв. (историко-педагогический аспект)».
Цель исследования — выявить и обосновать возможность использования накопленного историко-педагогического опыта отечественного ремесленного образования в современной профессиональной школе.
Объект исследования — процесс становления и развития системы ремесленного образования в России.
Предмет исследования — ценностно-целевые основания, организационные формы и содержание ремесленного образования в XVII - начале XX вв. В работе введено ограничение предмета исследования в части организационных форм и содержания ремесленного образования рамками Уральского региона.
Гипотеза исследования построена на следующих допущениях:
- понятийно-терминологический анализ проблемы идентификации и раскрытие ценностно-целевых оснований, структуры и содержания ремесленного образования в России позволит обосновать его сущностные характеристики и выделить этапы становления и развития;
- в основу периодизации ремесленного образования могут быть положены внешние социально-экономические и культурно-исторические факторы, а также тип организационного построении и методы обучения ремесленным видам деятельности;
- отечественная система ремесленного образования обладает значительным историко-педагогическим наследием, представленным системой целей, принципов, содержанием, методами и формами педагогической деятельности, пригодными для использования в современных условиях;
- выявление культурно-исторических и организационно-педагогических форм и особенностей подготовки по ремесленным видам деятельности, сформировавшихся в прошлом в Уральском регионе, будет способствовать восстановлению утраченной преемственности и формированию новых ориентиров для системы профессионального образования страны.
Задачи исследования:
1. Осуществить понятийно-терминологический анализ проблемы идентификации ремесленного образования и раскрыть ценностно-целевые основы его развития в современных условиях.
2. Выявить предпосылки и факторы становления и развития ремесленного
образования в России и разработать его периодизацию.
3. Раскрыть культурно-исторические и организационно-педагогические формы и особенности обучения ремесленным видам деятельности, сформировавшиеся в Уральском регионе в XVII - начале XX вв.
4. Разработать структуру, содержание и обосновать возможность применения историко-педагогического наследия отечественного ремесленного образования в современной профессиональной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие философские идеи о человеке и его трудовом воспитании, природе и сущности продуктивной деятельности, ее целесообразном и творческом характере (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, А. В. Чаянов и др.); концептуальные положения педагогической теории и практики, развернутые в историческом контексте развития профессионального образования в России (С. И. Гессен, С. А. Днепров, Э. Д. Днепров, Б. Г. Корнетов, И. П. Яковлев и др.); теоретические основы становления и развития системы профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Г. М. Ро-манцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, Н. К. Чапаев и др.); исследования процессов становления и развития ремесленного образования в России и на Урале (Т. М. Аминов, Т. И. Кружкова, Д. А. Куприков, А. Келлер, А. С. Максяшин, О. Н. Силонова); работы, отражающие представления о ремесленной деятельности как социальном и педагогическом феномене, а также труды в области организации обучения ремесленным профессиям (Л. Ф. Беликова, Н. А. Доронин, А. В. Ефанов, Д. П. Заводчиков, А. П. Зольников, И. А. Колобков, Е. М. Локот-никова, С. А. Новоселов, Б. Тидеманн).
Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы: сравнительный анализ философской, историко-педагогической, педагогической литературы, систематизация и обобщение выявленных тенденций и особенностей в развитии ремесленного образования в Уральском регионе; исторические методы: логико-генетический, историко-герменевтический и историко-сравнительный; эмпирические методы: сбор и накопление архивного материала, его систематизация и классификация.
База исследования. Разработка теоретических основ темы исследования проходила в научно-образовательном центре развития ремесленничества ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», созданного при участии немецкого фонда Э. Шёка в целях реализации международных образовательных проектов по подготовке специалистов ремесленного профиля.
Апробация ключевых положений диссертационного исследования проходила в образовательных учреждениях Уральского региона: ГБОУ СПО «Уральский колледж технологий и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Сагшнский профессиональный колледж».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в 2010-2015 гг.
Первый этап - поисковый (2010-2011 гг.). На этом этапе изучался уровень разработанности проблемы; определялись проблемное поле, географические и хронологические рамки исследования; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
Второй этап - теоретический (2012-2013 гг.). На данном этапе разрабатывались теоретические и прикладные аспекты исследования; формировались методологическая основа и понятийный аппарат работы; изучались и систематизировались научно-теоретические и методические материалы по теме исследования. Определялись этапы и факторы становления системы ремесленного образования в России, особенности и тенденции его развития в Уральском регионе.
Третий этап - обобщающий (2014-2015 гг.). На этом этапе систематизировались и обрабатывались полученные данные; обобщались научные результаты, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы; готовились к публикации основные материалы исследования; оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Определены и охарактеризованы этапы становления и развития системы ремесленного образования в России и на Урале в XVII - начале XX вв. В качестве ключевых критериев периодизации были использованы как внешние (экзогенные) так и внутренние (эндогенные) по отношению к ней факторы.
На первом этапе (XVII - начало XVIII вв.) доминировало синкретичное обучение ремеслу: элементы производства и обучения теснейшим образом были интегрированы и составляли единое производственно-образовательное пространство. На втором этапе (20-е гг. XVIII - первая половина XIX вв.) в ремесленном обучении превалировала энтропийность: ремесленные формы подготовки становились все более детерминированными не только цеховой системой организации ремесленного труда, но и нарождающимся мануфактурным типом производства. На третьем этапе (вторая половина XIX - начало XX вв.) в ремесленном обучении все отчетливее проявляются элементы негэнтропийности, т. е. происходит возврат к персонифицированной модели подготовки ремесленников.
2. Выявлены культурно-исторические формы и особенности подготовки по ремесленным видам деятельности, сформировавшиеся в Уральском регионе в XVII - начале XX вв., профессионально-образовательной среде которого была присуща социально-культурная и пространственно-временная эндемич-ность, обусловленная интенсивными инверсионно-медиативными связями системы профессионального образования региона с горнозаводской промышленностью, местными промыслами и ремеслами, сформировавшими систему генетических предпосылок (в виде традиций, школ мастерства, обучающих технологий) развития ремесленного образования в последующие периоды.
3. Разработаны и обоснованы структура и содержание историко-педагогического наследия ремесленного образования, включающие целевой, аксиологический, регулятивный и технологический компоненты. Целевой компонент базируется на идее формирования «целостного» человека. Аксиологический компонент содержит ценностные аспекты ремесленного образования: креативно-антропологическая сущность, «человекотворящая» направленность, культурно-продуктивная преемственность. Регулятивный компонент содержит нормативно оформленные (законодательные акты и др.) и нормативно неоформленные (традиции, обычаи и пр.) процедуры детерминирующие функционирование ремесленного образования. Технологический компонент включает в себя ряд производственно-технологических и дидактико-эвристических оснований, определяющих подбор методического инструментария й средств ремесленного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе понятийно-терминологического анализа проблемы идентификации ремесленного образования в научный оборот введено понятие «исто-рико-педагогическое наследие ремесленного образования», под которым понимается педагогический опыт, аккумулирующий цели, ценности, содержание, формы, методы, средства, условия обучения и воспитания ремесленников в прошлые периоды. Использование ключевых идей и положений этого опыта в теории и практике профессионального образовании будет способствовать восстановлению утраченной преемственности и формированию новых целевых ориентиров для отечественной профессиональной школы.
2. Дана педагогическая трактовка представлений о социальной значимости продуктивного труда, его нравственно-этических началах, отраженных в концепциях отечественных мыслителей середины XIX - начала XX вв.
3. Определены ценностно-целевые основания историко-педагогического наследия отечественной ремесленной школы, использование которых будет способствовать разработке новых концептуальных подходов, обеспечивающих необходимые условия для творческого развития, профессионального самоопределения и социализации будущих ремесленников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Отдельные положения исследования нашли применение в ходе реализации международного проекта «Профессиональное образование специалистов малого предпринимательства в сфере строительства» (2010-2012 гг.) в профессиональных образовательных учреждениях Уральского региона.
2. Теоретические выводы диссертационного исследования были использованы AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при реализации проекта «Новые ремесленники России» (2012-2015 гг.) с целью обоснования необходимости современных институциональных преобразований в сфере ремесленной деятельности и ремесленного образования.
3. Выявленные особенности подготовки по ремесленным видам деятельности, сформировавшиеся в прошлом в Уральском регионе, могут быть использованы при проектировании и внедрении новых образовательных программ по ремесленным профессиям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от существующих периодизаций профессионального и ремесленного образования в России и на Урале, основанием для которых выступает, как правило, совокупность внешних факторов (общественные потребности, изменения законодательства), в предложенной периодизации мы опираемся также на качественные изменения в содержании и технологии ремесленного обучения. Данная периодизация включает в себя три этапа:
- первый этап (XVII - начало XVIII вв.) - период синкретичного обучения ремеслу, когда элементы ремесленного обучения и ремесленного производства были теснейшим образом интегрированы и представляли собой единое производственно-образовательное пространство;
- второй этап (20-е гг. XVIII - первая половина XIX вв.) - период преобладания в ремесленном обучении энтропийности, когда ремесленные формы обучения становились все более детерминированными не только цеховой системой организации ремесленного труда, но и нарождающимся мануфактурным производством;
- третий этап (вторая половина XIX - начало XX вв.) - период негэн-тропийности в ремесленном обучении, т. е. возврата к персонифицированной модели обучения, при этом ремесленная подготовка превращается в самостоятельный уровень системы профессионального образования.
2. Можно утверждать, что в XVII - начале XX вв. ремесленное образование в Уральском регионе развивалось в условиях эндемичности, особого территориально-культурного, пространственно-временного своеобразия профессионально-образовательной среды, оказавшей существенное влияние на систему подготовки ремесленников, гармонично сочетающей, с одной стороны, самобытность и оригинальность уральских ремесленных традиций, с другой стороны, множественность и вариативность профессиональной подготовки, включающей в себя наличие различных типов учебных заведений ремесленного профиля.
3. Мы считаем, что историко-педагогическое наследие отечественного ремесленного образования, включающее в себя целевой, аксиологический, регулятивный и технологический компоненты, представляет собой.опыт, аккумулирующий цели, ценности, содержание, формы, методы, средства, а также педагогические условия обучения и воспитания будущих ремесленников. Его использование будет способствовать восстановлению сущностных характеристик, имманентно присущих ремесленному образованию и необходимых для профессионального становления и творческого саморазвития обучающихся по ремесленным профессиям в современной профессиональной школе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на утвердившиеся в историко-педагогической науке принципы объективности, детерминизма, историзма, а также применением комплекса взаимодополняющих, адекватных природе изучаемого объекта методов, количеством и типологическим разнообразием выборки источниковых данных, в том числе из фондов государственных архивов Пермского края и Свердловской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГБОУ СПО «Уральский колледж технологий и предпринимательства», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж».
Основные научно-теоретические положения исследования отражены в 2 монографиях, 2 сборниках научных трудов и 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, по материалам исследования были сделаны доклады на 6 международных и всероссийских научных конференциях.
Внедрение результатов исследования происходило в рамках реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ (2014 г.), при осуществлении проекта «Теоретические и технологические основы возрождения социального слоя ремесленников-предпринимателей в России». Ключевые идеи диссертационного исследования использовались при выполнении проекта «Новые ремесленники России» (2012-2015 гг.), рекомендованного к реализации AHO «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (2015 г.), проект «Историко-педагогическое наследие ремесленных школ Урала».
Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 171 источник, в том числе 12 зарубежных. Текст диссертации изложен на 151 странице, включает 6 таблицы и 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность, проанализирована степень изученности проблемы; определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы становления ремесленного образования в России» данный вид профессионального образования рассматривается в широком социально-педагогическом контексте с учетом длительного исторического периода его становления и происходящих сегодня в системе профессионального образования преобразований, обусловливающих развитие ремесленничества уже на новой технологической основе, актуализирующих переосмысление и необходимость использования сегодня его историко-педагогического наследия.
Рассмотрен понятийно-терминологический аппарат диссертационной работы. Поскольку ремесленничество и его образовательная составляющая являются для гуманитарных наук относительно новым объектом исследования, то вполне закономерно, что понятийное поле исследуемой проблемы имеет многообразие, неопределенность и даже противоречивость трактовок как родового понятия «ремесло», так и его производных.
В работе рассматривается проблема деформации в XX в. ценностного содержания ремесленной деятельности, обусловленная технологическим развитием общества, в котором доминирующее положение занимает поточное, конвейерное производство, девальвацией культуры потребления товара, а также противоречивой сущностью самой ремесленной деятельности, ее внутренней неоднородностью, и осуществляется поиск эвристических оснований по возвращению ремесленничеству первоначального смысла (ребрендинг).
В целом, на наш взгляд, сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере ремесленничества порождает следующие проблемы, требующие научного осмысления и решения: 1) сложность научного описания; 2) наличие препятствий для создания современной нормативно-правовой базы, регулирующей ремесленный сектор экономики; 3) неопределенность социального статуса ремесленников; 4) отсутствие, утвержденных государством, образовательных программ подготовки ремесленников-предпринимателей.
Ключевым понятием для исследования является ремесленная деятельность. Анализ применения понятия «ремесленная деятельность» показал, что оно теоретически не разработано, нормативно не закреплено и семантически противоречиво. Однако Э. Ф. Зеер, Н. А. Доронин и др., исследуя роль данного феномена в общественном производстве и экономической жизни, понимают его как комплексный вид трудовой (производственной и (или) предпринимательской) деятельности, основывающийся на личном труде работника, с использованием специальных знаний, навыков, технологий, направленный на производство продукции или услуг по индивидуальным заказам или малыми партиями для удовлетворения эстетических и утилитарных потребностей граждан.
Поиск сущностных характеристик ремесленной деятельности показал наличие целого ряда генетических признаков, присущих социальной природе данного явления. Например, таких как: целостность; культурно-продуктивное, творческое преобразование окружающего мира; антидихотомический характер; высокий уровень интеллектуальности; многофункциональность.
Значительное внимание в исследовании уделено термину ремесленник. В современной литературе, по существу, отсутствует его общепринятое определение. Мы рассматриваем ремесленника как высококвалифицированного работника, владеющего одной из ремесленных профессий, как интегрального специалиста выполняющего, в силу особой организации производственного процесса, функции технолога, как субъекта экономической деятельности, нередко берущего на себя функции организатора бизнеса и становящегося предпринимателем. В этом смысле термин «ремесленник» равнозначен термину «ремесленник-предприниматель».
Под ремесленным образованием в работе понимается самостоятельная ветвь профессионального образования, которая обеспечивает подготовленность выпускников к профессиональной деятельности по существующим ремесленным профессиям или специальностям (Г. М. Романцев). Разрабатываемые нами подходы базируются на существующих представлениях о месте и роли ремесленничества и ремесленного образования в современном обществе. Сущностные, ценностные и технологические характеристики ремесленничества можно встретить в содержании многих общественных наук: истории, экономики, социологии, психологии, педагогики и др. Уровень их научного развития дает возможность подойти к исследованию существа ремесленной деятельности с новых методологических позиций, в более широком социально-экономическом и социально-педагогическом измерениях и рассматривать сферу ремесленничества как полисистемное образование. В этом случае в ее «жизнеобразующем пространстве» открываются новые уровни осмысления, важные с точки зрения дальнейшего понимания и развития данной сферы.
В частности, можно привести следующие научные подходы и оценки сферы ремесленной деятельности: ремесленничество как выражение экзистенциальной полноты бытия человека (С. 3. Гончаров); реинтегративный характер ремесленной деятельности (Н. К. Чапаев); творчество как суть профессии ремесленника (С. А. Новоселов); инновационный характер ремесленного образования (Э. Ф. Зеер) и др. В результате проведенного многомерного анализа сущности феномена ремесленничества выявлено, что ценностно-смысловым ядром образования ремесленника может выступать идея трехзвенного единства ума, руки и сердца И. Г. Песталоцци, который считал, что только соединение всех видов обучения: умственного, нравственного и физического, обеспечивает гармоничное развитие природных задатков человека.
Использование методологического подхода, разработанного Г. М. Романцевым, при проведении логико-исторического анализа профессионального образования, позволило выделить тенденции и основные этапы развития ремесленного образования в России применительно к периоду ХУЛ - начала XX вв. Основанием для выделения этапов послужила совокупность качественных изменений в его содержании, происходящих под влиянием как экзогенных, так и эндогенных факторов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Факторы становления системы ремесленного образования в России в ХУЛ - начале XX вв.
Указанные факторы были положены в основу разрабатываемой периодизации становления системы ремесленного образования, включающей в себя следующие этапы.
Первый этап (ХУЛ - начало ХУШ вв.) - период синкретичного обучения ремеслу, в котором элементы ремесленного обучения и производства представляют собой единое целое и теснейшим образом интегрированы друг с другом. На данном этапе более востребованной является индивидуальная форма обучения, когда в условиях ремесленных мастерских происходит освоение приемов профессионального мастерства, необходимых для самостоятельного ведения трудовой деятельности. На тот период ремесленное ученичество выступает важнейшим средством сохранения, осмысления и обогащения профессионального опыта, обеспечивает подготовку работников с выраженным индивидуальным стилем деятельности и востребованными социально-профессиональными качествами, став прообразом современной профессиональной школы. На этом этапе проявляются первые признаки законодательного оформления ремесленного обучения.
Второй этап (20-е гг. ХУШ - первая половина XIX вв.) - период энтропийного обучения, в котором ремесленное обучение становится все более детерминированным производственными задачами и выполняет преимущественно обслуживающие функции. В этот период возрастает потребность в работниках для мануфактурного типа производств. Ввиду отсутствия до определенного времени устоявшейся модели подготовки таких кадров новообразованные хозяйственные структуры черпают трудовые ресурсы из ремесленного сектора экономики и системы подготовки ремесленных кадров. На этом этапе продолжилось законодательное регулирование и институциональное оформление ремесленного образования.
Третий этап (вторая половина XIX - начало XX вв.) - период негэнтро-пийного обучения, когда ремесленная форма подготовки приобретает институциональный и самодостаточный характер, происходит оформление общественно-государственной системы ремесленного образования. Так Закон о ремесленном управлении (1852) устанавливает продолжительность обучения ученика у мастера и их взаимные обязанности, Устав ремесленный (1879) расширяет права и ответственность мастеров. В 1890-х гг. вводятся Положение о школах ремесленных учеников, Положение о сельских ремесленных учебных мастерских, Положение о низших ремесленных школах, в 1902 г. принимаемся Закон о ремесленных и технических учебных мастерских и курсах, в 1903-1907 гг. нормативно закрепляется создание ремесленных и профессиональных отделений при общеобразовательных школах. В этот период происходит отделение ремесленного обучения от системы подготовки рабочих кадров. Оно становится более разнородным: учебные заведения отличаются друг от друга по ведомственной принадлежности, источникам финансирования, учебным программа; получают распространение ремесленные школ, работавшие по индивидуальным уставам. Так, И. А. Анопов выделяет три
группы ремесленных учебных заведений, в классификации А. Н. Веселова представлено шесть типов. Т. М. Аминов отмечает, что на Южном Урале в рассматриваемый период функционировало восемь типов ремесленных учебных заведений.
Поиск ценностных оснований ремесленной деятельности и воспитания ее субъектов нашел отражение в концепциях отечественных мыслителей середины XIX — начала XX вв. В их работах отражены представления о социальной значимости продуктивного труда, его нравственно-этических началах, а также важные ценностные ориентиры, раскрывающие духовно-нравственный и производственно-трудовой потенциал российского ремесленничества.
Русский философ И. А. Ильин рассматривал любую хозяйственную деятельность, в том числе ремесленную, как духовную ценность и отводил трудовому воспитанию важное место в системе общественного образования. Воспитание трудом должно будить в ребенке живой интерес к общему делу как источнику духовной независимости и духовного расцвета народа. Пробудить это, по И. А. Ильину, значит заложить основы духовной почвенности и хозяйственного . патриотизма, а личностное участие человека в создании продуктов ремесленного труда имеет в равной мере и производственное, и воспитательное значение.
Труд, с точки зрения С. Н. Булгакова, имеет религиозный источник и нравственное измерение. Поэтому велика воспитательная роль всякого ремесленного труда. Глубинный смысл хозяйствования состоит в формировании у людей стремления к соработничеству и сотворчеству, отказе от узкоэкономической утилитарности. Именно поэтому огромно воспитательное значение труда, формирующего у человека гордость за дело своих рук, достоинство, удовлетворение от выполненной работы.
Н. А. Бердяев наделял хозяйственную и трудовую сферу духовно-божественной сущностью. Он считал, что отрыв хозяйства от духовной основы превращает его в фиктивное, механическое «царство», где труд перестает быть осмысленным и продуктивным, в результате чего человек не «вбирает в себя мир», а «подчиняет себя миру».
А. В. Чаянов полагал, что ремесленник — это тот же крестьянин, поскольку обладает двойственной природой хозяйственника и работника. Фигура ремесленника в городе схожа с фигурой крестьянина на селе по полноте реализации производственно-продуктивных и креативно-антропологическх функций. В ремесленной деятельности личный труд интегрирован с функциями управления, организации, изучения спроса и др. Труду ремесленника свойственны такие характеристики, как целостность, универсальность, автономность и др.
Таким образом, в работах отечественных мыслителей нашли отражение экзистенциальные представления русского народа о сущности и ценностях продуктивного труда как источника духовного развития и профессионального становления человека, раскрывающие духовно-нравственный и производственно-трудовой потенциал российского ремесленничества.
Во второй главе «Особенности ремесленного образования на Урале в ХУП - начале XX вв. и использование его наследия в современной профессиональной школе» рассматриваются типология доинституциональных и институциональных форм ремесленного образования, ценностно-целевые и нормативно-технологические аспекты историко-педагогического наследия ремесленного образования и возможность его применения в современной профессиональной школе.
Переход к институциональным формам ремесленного обучения был опосредован процессом развития производительных сил и разделения труда, а также взаимосвязанными с ним изменениями в области подготовки ремесленных кадров. Так, возникновение сначала мануфактурного, а затем машинного типа производства инициировало диверсификационные процессы в организации и содержании ремесленного образования; развитие рыночных отношений предопределило появление корпоративных форм профессиональной подготовки ремесленников; усложнение производственно-технологической деятельности привело к многоступенчатому обучению и относительному разделению теорети-- ческой и практической подготовки. Процессы, определяющие этапы развития ремесленного образования в Уральском регионе, соотносимы с общероссийскими процессами и укладываются в логику представленной выше периодизации.
На первом этапе (ХУЛ - начало XVIII вв.) становления ремесленного образования на Урале доминирующим типом обучения было ремесленное ученичество. В роли наставника-учителя выступал как свободный ремесленник, так и крепостной человек. Такое обучение носило диверсифицированный характер, предполагающий, что в процессе освоения основной профессии обучаемый овладевал целым рядом дополнительных специализаций.
Ключевым признаком обучения в условиях ремесленной мастерской являлась его синкретичность ввиду тесной взаимосвязи педагогического и производственного компонентов обучения. Между производственной и образовательной деятельностью, в рассматриваемый период, еще не было «посредника» в виде педагогической науки, поэтому производственные технологии, приемы и методы часто становились педагогическими технологиями приемами и методами. Будущих ремесленников одновременно готовили и к трудовой, и к педагогической деятельности. В ремесленное производство были также включены элементы воспитания, т.е. вместе с ремесленной профессией ученики усваивали социальные и правовые нормы. Но в целом специфика ремесленного ученичества заключалась прежде всего в развитии способностей обучающихся к предметной практической деятельности. Это достигалось посредством реализации всех компонентов системы ремесленного обучения: трансляции профессионального опыта, его усвоения, а также его осмысления и модификации.
На втором этапе (20-е гг. ХУШ - первая половина XIX вв.) развитие ремесленного образования в Уральском регионе, ввиду появления нового типа производства - мануфактурного, было подчинено в основном решению произ-
водственных задач. С одной стороны, развивались общественные формы передачи профессионального мастерства. Это осуществлялось в создаваемых в данных период товариществах и цеховых объединениях (корпорациях) ремесленников одной профессии, которые осуществляли подготовку молодежи к определенному виду ремесленной деятельности, как правило, сочетая ее с обучением чтению, счету, письму. С другой стороны, в середине XVIII в. при казенных заводах Екатеринбурга, Уктуса, Алапаевска, Кунгура, Соликамска с опорой на опыт обучения в ремесленных мастерских стали открываться первые профессионально-технические учебные заведения - горнозаводские школы, в которых теоретическая подготовка дополнялась серьезным практическим обучением на предприятиях. В этих школах наряду с такими предметами, как механика и горное дело, обучающиеся осваивали токарное, столярное, оружейное, плотницкое, паяльное, камнерезное и гранильное ремесла.
В данный период находят массовое распространение и новые методики обучения. Так, В. Н. Татищев одним из первых применил метод взаимного обучения, суть которого заключалась в том, что старшие по возрасту и уровню подготовки ученики обучали младших. Позднее эта методика была описана британскими учеными Э. Беллем и Дж. Ланкастером и получила известность как Белл-Ланкастерская система обучения.
На третьем этапе (вторая половина XIX - начало XX вв.) основным фактором развития и диверсификации системы ремесленного образования на Урале стал динамичный рост промышленного производства, требовавший значительного увеличения объемов подготовки рабочих кадров. В данных условиях некоторые ремесленные виды деятельности начали встраиваться в систему индустриального производства, их содержание все более наполнялось признаками, характерными для подготовки работников индустриального типа. Но при этом зарождались и новые модели собственно ремесленного обучения. В частности, в начале XX в. на Урале стали создаваться учебно-показательные ремесленные мастерские, готовившие мастеров нового поколения, т.е. ремесленников, способных выполнять индивидуальный кустарно-ремесленный труд и при этом вести самостоятельную коммерческую деятельность. В мастерских осваивались наиболее востребованные в той или иной местности ремесла, поэтому окончившие в них курс обучения имели большие перспективы в плане организации собственного дела.
На данном этапе уже действовали разные типы ремесленных учебных заведений. Выстроенной системе подготовки была присуща не только логичность, но и демократичность. Прием в ремесленные учебные заведения не сопровождался какими-либо сословными или «исповедальными» ограничениями.
Эндемичность профессионально-образовательной среды уральского региона проявилось в виде многогранности подготовки ремесленников, гармонично сочетающей, с одной стороны, культурно-историческую самобытность и ори-
гинальность уральских ремесленных школ, с другой стороны, множественность и вариативность профессиональной подготовки, включающей в себя наличие различных типов учебных заведений ремесленного профиля.
Правомерно говорить о наличии двух культурно-исторических форм ремесленного обучения, присущих как Уральскому региону, так и в целом России. Если на первых двух этапах была представлена только доинституционапъная форма ремесленного обучения, включавшая в себя следующие типы подготовки: общинное (семейное) ученичество, «мелкотоварное» ученичество (подготовка у кустаря), мануфактурное ученичество, заводское ученичество, то для третьего этапа характерна институциональная форма ремесленного обучения, представленная следующими типами ремесленных учебных заведений: ремесленные училища, низшие ремесленные школы, учебно-показательные ремесленные мастерские и специальные ремесленные школы для взрослых, ремесленные классы и отделения при общеобразовательных учебных заведениях.
Проведенный ретроспективный анализ показал, что отечественная система ремесленного образования обладает значительным историко-педагоги-ческим наследием. Под ним понимается педагогический опыт, аккумулирующий цели, ценности, содержание, методы, средства, формы, а также условия обучения и воспитания ремесленников в прошлые периоды. Ключевых идеи и положения этого опыта могут быть использованы в современных условиях в целях совершенствования подготовки ремесленных кадров. Анализ содержания ремесленного образования позволил выделить четыре компонента, образующие его историко-педагогическое наследие: целевой, аксиологический, регулятивный и технологический (рисунок 2).
Рисунок 2 - Структура исгорико-педагогического наследия ремесленного образования
Целевой компонент историко-педагогического наследия ремесленного образования базируется на идее организации такого типа подготовки, при которой обучение и ремесленное производство представляют собой единое синкретичное целое, обеспечивая, с одной стороны, формирование «целостного» человека, с другой стороны, воспроизводство человека «продуктивной ориентации», способного осуществлять профессиональную деятельность во всей экзистенциальной полноте бытия.
Аксиологический компонент включает в себя ряд признаков, раскрывающих ценностные аспекты ремесленного образования. Во-первых, ремесленное образование выполняет «человекотворящую функцию», так как в сфере ремесленной подготовки происходит вхождение обучающегося в целостную учебно-профессиональную деятельность. Во-вторых, система ремесленного образования обеспечивает естественную преемственность поколений через накопление, сохранение и передачу социально-культурного опыта и профессионального мастерства. В-третьих, сфера ремесленного образования, несмотря на наличие в ремесленной деятельности элементов редукции, наделена мощным креативно-антропологическим содержанием, необходимым для творческого развития человека.
Регулятивный компонент содержит нормативно оформленные процедуры функционирования ремесленной подготовки (законодательные акты, постановления органов государственной власти и местного самоуправления, решения съездов и собраний представителей профессиональных объединений ремесленников, образовательные программы, квалификационные требования и др.) и нормативно неоформленные процедуры (традиции, устои, обычаи, образцы поведения и пр.). Например, возникший в традиционных обществах обряд посвящения в профессию приобрел новое звучание в ремесленных школах прошлых столетий. С точки зрения психологии, обряд профессиональной инициации не утратил своей актуальности и в современной профессиональной школе.
Технологический компонент историко-педагогического наследия ремесленного образования включает в себя ряд производственно-технологических и дидактико-эвристических оснований, определяющих подбор средств обучения и методического инструментария. К таковым можно отнести:
- обучение ремесленному делу, выстраиваемое на непосредственном использовании накопленного практического опыта и традиций при изготовлении продуктов ремесленного труда (профессиональная оптация, культурно-продуктивная преемственность);
- предоставление обучающимся возможности последовательного многократного опытно-пробного изготовления образца ремесленного изделия вплоть до его полного воспроизведения (формирование тактильной памяти, эстетического созерцания);
- самоконтроль за результативностью обучения методом постоянного сопоставления изготавливаемого ремесленного изделия с имеющимся образцом (формирование старательности, ответственности);
- создание условий для постижения свойств новых материалов и освоения новых технологических приемов ремесленного мастерства (развитие творческого воображения, креативного мышления);
- педагогическое стимулирование освоения основ ремесленного дела при помощи системы поощрения и наказания (формирование трудолюбия, самоорганизации).
Теоретическое осмысление прошлого и современного состояния ремесленного образования в России позволило представить структурные компоненты историко-педагогического наследия в сравнении с современными моделями подготовки ремесленников-предпринимателей. В данный анализ были включены прогностические оценки развития системы ремесленного образования в России (таблица).
Таблица - Сравнительная характеристика структуры и содержания историко-педагогического наследия, современного состояния и прогнозируемого развития системы ремесленного образования в России
Историко-педагогическое наследие ремесленного образования Современное состояние ремесленного образования Прогнозируемое развитие ремесленного образования
Целевой компонент ремесленного образования
Образовательные программы направлены на получение обучающимися необходимых знаний и практических навыков по ремесленным профессиям, востребованным в хозяйственной сфере Экспериментальные образовательные программы по нескольким ремесленным профессиям направлены на освоение обучающимися родственных рабочих профессий, получение актуальных производственно-технологических и организационно-экономических знаний и практических навыков Система ремесленного образования обеспечивает подготовленность выпускников к профессиональной деятельности по широкому спектру ремесленных профессий с получением необходимых производственно-технологических знаний и прикладных компетенций в области предпринимательства
Окончание таблицы
1 1 2 1 з
Аксиологический компонент ремесленного образования
Многолетнее обучение в ремесленных мастерских выполняет «человекотво-рящую функцию», обеспечивает полноценное вхождение обучающихся в целостную учебно-профессиональную деятельность, которая по своим условиям и содержанию приближена к реальной ремесленной деятельности Существующая экспериментальная модель ремесленного образования, в целом опираясь на принципы ремесленного обучения, несет на себе отпечаток производственно-индустриального типа подготовки рабочих кадров (масссовость обучения, избыточная теоретизирован-ность обучения, слабая связь с практикой) Многоуровневое ремесленное образование будет наделено креативно-антропологическим содержанием, необходимым для профессионального и творческого саморазвития человека, элементы «дуального обучения» обеспечат воспроизводство человека «продуктивной ориентации»
Регулятивный компонент ремесленного образования
Ремесленное образование как вид профессионального образования нормативно закреплено и представлено различными типами ремесленных мастерских и учебных заведений, реализующих образовательные программы по ремесленным профессиям. Ремесленное учебное заведение (мастерская) - низший тип профессиональных учебных заведений Осуществляется подготовка по экспериментальным образовательным программам в отдельных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования. Ремесленное образование как самостоятельный вид подготовки в структуре профессионального образования на данном этапе не выделяется Создана нормативная база для функционирования многоуровневой системы ремесленного образования (программы среднего, высшего и дополнительного образования), позволяющая в рамках одной ремесленной профессии получать профессиональное образование более высокого уровня
Технологический компонент ремесленного образования
Ремесленное обучение и ремесленное производство представляет собой единое учебно-производственное целое, обеспечивая достаточную степень подготовленности выпускников к самостоятельной трудовой деятельности в рамках одной ремесленной профессии Существующий временной и пространственный разрыв процессов ремесленного обучения и ремесленного производства удлиняет сроки освоения образовательных программ и снижает качество подготовки по ремесленным профессиям Организационно-технологическая модель ремесленного образования является «живым» учебно-воспитательным процессом, в результате которого формируется профессионально компетентная и социально ответственная личность, обладающая професси-нальной мобильностью и конкурентоспособностью на рынке труда
Выделенные структурные компоненты историко-педагогического наследия ремесленного образования в определенной степени были использованы при реализации международного проекта «Профессиональное образование специалистов малого предпринимательства в сфере строительства» в учебных заведениях Уральского региона. По мере совершенствования нормативно-правовых основ ремесленной деятельности в стране и системы подготовки кадров для ремесленного сектора экономики выявленное и обоснованное историко-педагогическое наследие отечественной ремесленной школы станет более востребованным.
В заключении диссертации изложены основные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
1. Проведен понятийно-терминологический анализ проблемы идентификации и раскрыты ценностно-целевые основания, структура и содержание ремесленного образования в России, позволившие обосновать его сущностные и специфические характеристики. В рамках научного дискурса предложено понятие «историко-педагогическое наследие ремесленного образования», рассматриваемое как педагогический опыт, аккумулирующий цели, принципы, содержание, методы, средства, формы, условия обучения и воспитания ремесленников в прошлые периоды, используемый в современных условиях в целях совершенствования подготовки по ремесленным профессиям.
2. Дана педагогическая трактовка представлениям отечественных мыслителей середины XIX — начала XX вв. о социальной значимости продуктивного ремесленного труда, его нравственно-этических началах в контексте трудового воспитания молодежи, духовного и профессионального становления человека.
3. Раскрыты предпосылки и факторы развития отечественного ремесленного образования, которые позволили обосновать периодизацию становления системы ремесленного образования в России и на Урале в XVII - начале XX вв.
4. Выявлены культурно-исторические формы и особенности обучения ремесленным видам деятельности, сформировавшиеся на Урале в XVII - начале XX вв. в условиях пространственно-временной и социально-культурной энде-мичности профессионально-образовательной среды региона.
5. Предложена структура и раскрыто содержание историко-педагогического наследия ремесленного образования, включающие целевой, аксиологический, регулятивный и технологический компоненты. Установлено, что отечественная ремесленная школа обладает значительным историко-педагогическим наследием, использование ключевых идей и положений которого может способствовать восстановлению утраченной преемственности и формированию новых ориентиров в современной системе профессионального образования.
Следует отметить, что проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов сформулированной проблемы; одним из перспективных направлений дальнейшего исследования является изучение процессов развития ремесленного образования в последующие периоды.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Мипобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования
1. Моисеев, А. В. Исследование историко-педагогического наследия отечественного ремесленного образования (онтологический, аксиологический и функциональный аспекты) / А. В. Моисеев, А. В. Ефанов // Инициативы XXI века. -2014,-№4.-С. 80-82.
2. Моисеев, А. В. Становление институциональных форм ремесленного обучения в уральском регионе в ХЛШ-ХУШ вв. / А. В. Моисеев, А. В. Ефанов // Образование и наука. - 2014.-№ 7. - С. 103-114.
3. Моисеев, А. В. Инсттуционапизация системы ремесленного образования в России в ХУП - начале XX в. / А. В. Ефанов, А. В. Моисеев // Педагогика. -2014.-№ 6.-С. 96—101.
4. Моисеев, А. В. Ремесленная мастерская как прообраз профессиональной школы / Г. С. Голошумова, А. В. Моисеев // Педагогика. — 2014. — № 1. — С. 111—115.
5. Моисеев, А. В. Особенности профессиональной подготовки мастеров художественно-ремесленных профессий на Урале в XVIII веке / А. В. Моисеев // Педагогический журнал Башкортостана. - 2012. -№ 1. — С. 30-33.
Монографии
6. Моисеев, А. В. Ремесленное образование в России: ценности, содержание, технологии: коллектив, моногр. / Н. К. Чапаев, А. В. Ефанов, А. В. Моисеев [и др.]; науч. ред. Г. М. Романцев. — Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2014.-174 с.
7. Моисеев, А. В. Проблемы становления профессионального ремесленного образования в России: коллектив, моногр. / Г. М. Романцев, Э. Ф. Зеер, А. В. Моисеев [и др.]; под ред. Г. М. Романцева. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2012. - 233 с.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
8. Моисеев, А. В. Организационные формы и содержание ремесленного образования на Урале в дореформенный период / А. В. Моисеев // Проблемы педагогической теории и практики: сб. науч. ст. / науч. ред. 3. М. Большакова, Н. Н. Тулькибаева. - СПб.: Изд-во Балт. пед. акад., 2014. - С. 101-108.
9. Моисеев, А. В. Ремесленный труд как средство самоактуализации личности: социально-педагогический аспект / А. В. Моисеев // Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития: материалы VI Все-рос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 11-14 нояб. 2013 г.: в 3 т. / Рос. гос. проф,-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - Т. 1. - С. 190-192.
10. Моисеев, А. В. К вопросу о логико-генетической идентификации ремесленного образования / А. В. Моисеев // Корпоративная культура образовательных учреждений: проблемы интеллигентности работников образования: материалы V Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 7-8 февр. 2013 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 152-156.
11 .Моисеев, А. В. Становление системы ремесленного обучения на Урале: XVII - XVIII вв. / А. В. Моисеев // Интегративный подход при подготовке рабочих и мастеров производственного обучения: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Березовский, 11 мая 2012 г. / Филиал Рос. гос. проф.-пед. ун-та в г. Березовском. - Березовский, 2012. - С. 45-51.
12.Моисеев, А. В. Реновация традиционных художественных производств Урала в контексте профессионального образования специалиста-ремесленника /
A. В. Моисеев // Современные научные исследования за рубежом: сб. материалов Ш науч.-пракг. конф. / под ред. О. П. Казаковой. - Екатеринбург: Урал. гос. пед ун-т 2012.-С. 51-55.
13.Моисеев, А. В. Обучение и профессиональная подготовка специалистов художественно-ремесленных профессий в Нижнетагильском горнозаводском округе в ХУШ веке / А. В. Моисеев // Культура и образование: сб. ст. / под ред.
B. Л. Бенина. -Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2011. - Вып. 12. - С. 119-124.
14.Моисеев, А. В. Профессиональное образование специалиста-ремесленника в области традиционных художественных производств Урала / А. В. Моисеев // Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 5-7 дек. 2011 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 231-233.
15.Моисеев, А. В. Профессиональная подготовка специалистов художественно-ремесленных профессий в Нижнетагильском горнозаводском округе в ХУШ веке / А. В. Моисеев // Креативные основы художественного образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 28-30 марта 2011 г. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 159-163.
16. Моисеев, А. В. К вопросу об историко-педагогических особенностях становления и развития художественно-ремесленного образования в Нижнем Тагиле / А. В. Моисеев // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития: материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 2-3 нояб. 2010 г. / ВШНИ. - СПб., 2012. - С. 84-88.
Подписано в печать 24.04.2015 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 3777 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
Отпечатано в копировальном центре «Таймер». Екатеринбург, ул. Луначарского, 136