Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Елена Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

1.1. Сущностные характеристики учебных достижений студентов педагогического вуза.

1.2. Мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению мониторинга учебных достижений студентов в систему управления качеством подготовки специалистов.

2.1. Технология реализации мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин.

2.2. Условия эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в вузе.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций совершенствования систем управления качеством высшего педагогического образования в России на фоне внедрения федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения является усиление внимания к вопросам оценивания уровня овладения студентами профессионально-личностной компетентностью. Нацеленность на данную тенденцию требует не только научно обоснованного инструментария для постоянного измерения, анализа и улучшения результатов, но и нового взгляда на их содержание, выражающегося в определении учебных достижений студентов как декомпозиции профессионально-личностной компетентности будущих специалистов на всех этапах профессиональной подготовки.

Анализ функционирования внутривузовских систем управления качеством подготовки специалистов приводит к пониманию того, что сложившаяся практика текущего и промежуточного контроля учебных достижений студентов в вузе в виде зачетов и экзаменов не удовлетворяет требованиям к измерению, не охватывает всех образовательных результатов и в большей степени ориентирована на когнитивную составляющую учебных достижений студентов. Такой контроль недостаточно информативен, что не позволяет студентам и преподавателям эффективно управлять качеством профессиональной подготовки в условиях реализации компетентностной модели образования (А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, Е.И. Сахарчук и др.). В связи с этим возникает потребность в разработке мониторинга учебных достижений, который позволит отслеживать процесс овладения профессионально-личностной компетентностью, выступающей интегративным критерием качества результата профессиональной подготовки будущего педагога, и обеспечивать высокий уровень вовлеченности студента в управление качеством своей подготовки посредством участия в оценивании качества результатов образования. Это позволит студентам педагогического вуза приобрести соответствующий рефлексивный опыт оценки собственных достижений для их профессионального становления и решения в дальнейшем профессиональных задач по изучению возможностей, потребностей, достижений учащихся в области образования и проектированию на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития.

В педагогической науке к настоящему времени сложились теоретические предпосылки для исследования роли мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Первую группу составляют исследования, связанные с общими вопросами формирования достижений обучающихся и спецификой подготовки специалистов для сферы образования. К ним относятся работы В.И. Андреева, A.C. Белкина, Е.В. Бондаревской, Г.А. Бордовского, JI.C. Выготского, И.Я. Зимней, Е.И. Казаковой, Н.В. Кузьминой, А. Маслоу, К. Роджерса, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Н.В. Тельтевской, А.П. Тряпицыной, X. Хекхаузена и др., которые создают основу для выявления сущностных характеристик учебных достижений студентов педагогического вуза с позиций компетентностного подхода. Вторая группа исследований посвящена изучению вопросов управления качеством подготовки специалистов в период вузовского обучения на основе использования различных механизмов (А.Г. Бермус, Г. А. Бордовский, Л.Н. Давыдова, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков и др.). Выводы этих исследований позволяют теоретически обосновать роль мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе и уточнить его структурно-функциональные характеристики. В третьей группе исследований раскрываются технологические аспекты реализации мониторинга в сфере образования (В.Г. Горб, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере,

И.И. Трубина, М.Ю. Чандра, С.Е. Шишов и др.). Выводы исследователей о системном характере мониторинга, роли субъектов деятельности в организации мониторинга позволяют обосновать технологию его реализации, которая основана на вовлечении всех заинтересованных сторон, и прежде всего студентов, во все оценочные процедуры мониторинга. Четвертая группа исследований связана с выявлением условий эффективности мониторинга учебных достижений обучающихся (Ш.А. Амонашвили, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, Н.Ф. Радионова, Е.И. Сахарчук, А.П. Тряпицына и др.), что дает возможность для обоснования условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в системе управления качеством подготовки-специалистов.

Несмотря на всю ценность полученных к настоящему времени результатов, возможность реализации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе до настоящего времени не подвергалась специальному исследованию.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки исследования. К ним относятся введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Педагогическое образование», принятие инициативы «Наша новая школа», разработка проекта «Закона об образовании в РФ». На основе этих документов перестраивается логика освоения студентами основных образовательных программ в направлении развития самостоятельности и активности субъектов образовательного процесса в достижении образовательных результатов. Коллективы вузов разрабатывают учебные планы и программы учебных дисциплин на компетентностной основе, Ключевой элемент в контексте нашего исследования понимается как наиболее значительный в каком-либо отношении, открывающий возможности для проявления нового качества других элементов системы. 5 пытаясь при этом обосновать эффективные способы оценивания учебных достижений студентов на всех этапах процесса профессиональной подготовки, представить требования к результатам освоения отдельных учебных дисциплин и образовательной программы в целом в виде компетенций.

Вышеизложенное позволило выделить противоречия между:

• необходимостью отслеживать процесс становления профессионально-личностной компетентности будущих педагогов и отсутствием научно обоснованных подходов к ее декомпозиции в учебных достижениях студентов на всех этапах обучения в вузе;

• объективной значимостью мониторинга учебных достижений студентов для управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе и недостаточным уровнем научного знания, раскрывающего структурно-функциональную характеристику мониторинга в системе управления качеством;

• необходимостью включения будущих педагогов в деятельность по организации мониторинга собственных учебных достижений с целью формирования у них опыта оценивания и отсутствием научно обоснованной технологии реализации мониторинга, способствующей достижению этой цели;

• осознанием того, что мониторинг учебных достижений студентов может выполнять свои функции в системе управления качеством подготовки специалистов только при создании определенных условий, и отсутствием научного обоснования таких условий.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая состоит в выявлении научных основ разработки и реализации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе».

Объект исследования - система управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Предмет исследования — мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что мониторинг учебных достижений студентов будет выполнять ключевую роль в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе, обеспечивая более высокий уровень профессиональной подготовки студентов по сравнению с массовым опытом, если:

• в качестве учебных достижений студентов будут рассматриваться продукты их деятельности, являющиеся результатами сознательных творческих усилий, проявляющиеся в форме знаний, умений и компетенций и обеспечивающие становление профессионально-личностной компетентности будущего педагога;

• будут определены структура и функции мониторинга учебных достижений студентов как процесса отслеживания результатов их учебной деятельности с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования;

• технология реализации мониторинга учебных достижений студентов будет основана на активном вовлечении самих студентов в оценочную деятельность, расширении их профессионально-педагогического опыта и будет осуществляться как система процедур, комплексно охватывающая все компоненты учебных достижений студентов;

• в образовательном пространстве вуза будут созданы условия для эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов, заключающиеся в обеспечении благоприятного эмоционально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия студентами результатов мониторинга; многоканальной обратной связи; достаточного уровня профессиональной компетентности преподавателей; адекватными организационно-методическими и техническими ресурсами.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Уточнить сущностные характеристики категории «учебные достижения студентов педагогического вуза» с позиции компетентностного подхода.

2. Определить структурно-функциональную характеристику мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

3. Разработать технологию реализации мониторинга учебных достижений студентов (на примере изучения педагогических дисциплин).

4. Выявить и обосновать условия эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного подхода о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), ставшие основой для исследования структуры и функций мониторинга; положения гуманистической психологии, психолого-педагогические и дидактические аспекты личностных и учебных достижений (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Е.И. Казакова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен и др.), раскрывающие возможности роста личности через учебные достижения; современные концепции профессиональной подготовки педагога и обеспечения ее качества (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.), позволяющие определить результат педагогического образования и особенности управления его качеством; положения компетентностного подхода к процессу подготовки специалистов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.), обусловившие представление учебных достижений студентов как декомпозицию профессионально-личностной компетентности; технологические основы организации мониторинга в сфере образования (В.Г. Горб, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, И.И. Трубина, С.Е. Шишов и др.), позволившие разработать технологию реализации мониторинга учебных достижений студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение

9 лет.

Поисково-теоретический этап (2001-2007 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, формировались категориальный аппарат и логика исследования.

Этап опытно-экспериментальной работы {2007—2010 гг.) — проводились разработка и апробация оценочных процедур мониторинга учебных достижений в процессе преподавания педагогических дисциплин, механизмов обратной связи со студентами.

Обобщающий этап {2009-2011 гг.) - проводились анализ, систематизация, обобщение теоретических и практических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации; основные положения диссертационного исследования апробировались на конференциях различного уровня, теоретических и методических семинарах, а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Методы исследования. На поисково-теоретическом этапе применялись теоретические методы (анализ философской, общенаучной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование результатов исследовательской работы), обобщение массового опыта работы преподавателей по оцениванию результатов обучения студентов.

На этапе опытно-экспериментальной работы применялись праксиметрические методы (анализ творческих работ студентов и результатов выполнения учебных заданий), изучение педагогической документации, анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, включенное наблюдение и методы математической обработки полученных результатов (вычисление абсолютных и относительных результатов, дисперсий и др.).

На обобщающем этапе применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; статистические методы (ранжирование, шкалирование), математическая обработка полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа диссертанта в Волгоградском государственном педагогическом университете в рамках преподавания педагогических дисциплин. Всего в эксперименте приняли участие 433 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными характеристиками учебных достижений студентов педагогического вуза являются количественные и качественные показатели освоения ими основной образовательной программы и профессионально-личностного развития, которые представлены как декомпозиция профессионально-личностной компетентности будущих специалистов сферы образования. Профессионально-личностная компетентность как интегративный критерий качества результата профессиональной подготовки будущего педагога представляет собой диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик специалиста, позволяющих ему эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Структура учебных достижений студентов педагогического вуза включает в себя следующие компоненты: когнитивный (система профессиональных знаний, полученных студентом в процессе обучения); деятельностный (профессиональные умения и навыки); мотивационно-ценностный (мотивационная готовность к проявлению профессионально-личностной компетентности, положительное отношение к содержанию педагогической деятельности, процессу обучения, ценностные ориентации на педагогическую профессию) и интегративный (освоенные общекультурные и профессиональные компетенции).

2. Мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов - это процесс непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания результатов учебной деятельности студентов с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования, обеспечивающей гуманитарную направленность управления качеством подготовки специалистов. Мониторинг позволяет преодолеть отчуждение результатов учебной деятельности от ее субъекта, создать ситуации рефлексии как самопознания и адекватной самооценки учебной деятельности и включить учебные достижения студента в поле его личностных достижений, переводя его тем самым в позицию субъекта управления качеством своей профессиональной подготовки. Структурно-функциональная характеристика мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе представляет собой единство диагностической, аналитической, информационной, корректирующей, рефлексивной и мотивирующей функции, которые определяют следующую структуру мониторинга: цель его проведения, объект, субъекты, комплекс критериев и показателей, оценочные процедуры (тестирование, наблюдение за деятельностью, формативная оценка, оценка продуктов учебной деятельности студентов, карты и профили компетенций, рейтинговая система).

3. Технология реализации мониторинга учебных достижений студентов в соответствии с логикой его развертывания в образовательном процессе представляет собой систему четырех этапов: проектировочного, процессуального, корректирующего, итогового. Проектировочный этап предполагает уточнение содержания компонентов учебных достижений по каждой учебной дисциплине, исходя из возможностей данной дисциплины для формирования профессионально-личностной компетентности будущего педагога, конструирование оценочных процедур для диагностики каждого компонента учебных достижений. Процессуальный этап включает в себя реализацию оценочных процедур, обработку полученных данных и доведение информации до студентов через механизмы обратной связи с целью принятия управленческих решений. Корректирующий этап предполагает разработку дополнительных заданий для студентов в зависимости от полученных результатов и создание условий для корректировки студентами своей образовательной стратегии. Итоговый этап предполагает анализ и самоанализ эффективности предпринятых корректирующих действий, подведение итогов освоения дисциплины на основе данных мониторинга учебных достижений студентов.

4. Эффективность осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе обеспечивается созданием ряда условий:

• обеспечение благоприятного эмоционально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия студентами результатов мониторинга (субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях; создание ситуаций успеха на основе учета результатов мониторинга);

• организация многоканальной обратной связи между участниками образовательного процесса (интерактивный диалог между преподавателем и студентом; включение элементов взаимо- и самооценивания студентов);

• обеспечение достаточного для осуществления мониторинга уровня профессиональной компетентности преподавателя (владение информационными технологиями, методами диагностики личностных качеств студентов, мотивов и успешности их учебной деятельности, методами организации работы в группах; выполнение в образовательном процессе ролей консультанта, модератора, тьютора; нацеленность на постоянное улучшение образовательного процесса на основе данных мониторинга учебных достижений студентов);

• обеспечение организационно-методическими и техническими ресурсами (функционирование рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов в вузе; информационно-методическое сопровождение мониторинга; обеспечение доступа студентов к сети Интернет; организация обмена информацией между преподавателями, ведущими дисциплины на одном курсе).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем конкретизировано содержание понятия «учебные достижения студентов педагогического вуза» через представление его в качестве декомпозиции профессионально-личностной компетентности будущего специалиста. Дополнено научное знание о структуре мониторинга учебных достижений за счет уточнения его элементов: конкретизации объекта мониторинга, определения критериев, показателей и набора оценочных процедур, отобранных в соответствии с выделенными принципами организации и целью мониторинга. Уточнена роль мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе посредством выявления его информационной, диагностической, аналитической, корректирующей, рефлексивной и мотивирующей функций. Разработана технология реализации мониторинга учебных достижений студентов, в основе которой лежит логика развертывания мониторинга в образовательном процессе; выявлены условия эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что выявленные сущностные характеристики учебных достижений студентов педагогического вуза развивают современные представления об особенностях профессионального становления специалиста сферы образования в условиях компетентностного подхода; обоснование структурно-функциональной характеристики мониторинга и его роли способствует дальнейшей разработке проблематики педагогических измерений в системах управления качеством подготовки специалистов. Представленная в работе научно обоснованная технология реализации мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в системе управления качеством подготовки специалистов создает теоретические предпосылки для проектирования мониторинга учебных достижений студентов в вузах других профилей, а также в средних профессиональных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных предмету исследования; корректной организацией многолетней опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; значительным объемом выборки студентов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями педагогических вузов при разработке диагностического инструментария для отслеживания учебных достижений студентов, отражающих процесс становления профессионально-личностной компетентности будущих специалистов. Разработанные карты и профили компетенций могут быть использованы руководителями структурных подразделений вузов (деканами, заведующими кафедрами) при определении диагностируемых результатов поэтапного освоения основных образовательных программ. Апробированная в ходе исследования технология реализации мониторинга может быть использована в практике высшего профессионального педагогического образования для формирования у будущих педагогов опыта оценивания учебных достижений обучающихся. Создание обоснованных в ходе исследования условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов позволит субъектам образовательного процесса использовать его как эффективное средство управления качеством профессиональной подготовки в вузе на уровне взаимодействия «преподаватель-студент».

Теоретический материал диссертации может быть использован преподавателями педагогических вузов при изучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» и в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие автора в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам качества высшего профессионального образования (с 2003-го по 2010 г.): «Качество образования как социальная проблема» - региональная научная конференция (Ставрополь, 2003); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» - региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 2004, 2005, 2007); «Инновационные методы и средства оценки качества образования» -Всероссийская научно-методическая конференция (Москва, 2007); «Менеджмент качества в системе образования» - Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, 2007); «Условия реализации типовой модели системы качества университета» - внутривузовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава (Волгоград, 2008); «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» — Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, 2008); «Развитие личности в образовательных системах» - международные психолого-педагогические чтения (Волгоград, 2010); «Стратегия качества в промышленности и образовании» - международная конференция (Варна, Болгария, 2009, 2010).

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях Центра мониторинга качества подготовки специалистов и научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. По проблеме исследования опубликовано 17 работ, в том числе коллективная монография и одна статья в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Волгоградском государственном педагогическом университете и Михайловском филиале ВГПУ в процессе преподавания педагогических дисциплин студентам 2-4-го курсов. Результаты исследования используются также в практике подготовки учителей в Михайловском профессионально-педагогическом колледже.

Структура и объем диссертации. Диссертация (179 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я - 74 е., 2-я - 64 с,), заключения (6 е.), списка литературы (205 наименований) и 2 приложений. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 8 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы:

1. Мониторинг учебных достижений студентов реализуется поэтапно:

• на проектировочном этапе уточняются планируемые результаты освоения дисциплины (знания, умения, личностные качества, компетенции), проектируются оценочные процедуры для диагностики конкретных образовательных результатов, устанавливаются нормы, в соответствии с которыми можно будет судить о росте профессионально-личностной компетентности на основе данных об учебных достижениях студентов.

• на процессуальном этапе реализуются оценочные процедуры (наблюдение за деятельностью, анализ результатов деятельности, учебные проекты, рефлексивные методики, портфолио и др.), обрабатываются данные мониторинга, по итогам систематизации и анализа данных происходит постановка педагогического диагноза, прогнозируется дальнейшее развитие обучающихся, результаты доводятся до сведения студентов через механизмы обратной связи.

• на корректирующем этапе осуществляется выработка мер по коррекции образовательного маршрута каждого студента (разработка дополнительных заданий, распределение ролей в групповой работе и т.д.), а также по коррекции работы преподавателя (изменения в учебно-методического комплекса дисциплины, методов преподавания, усовершенствование механизмов обратной связи).

• на итоговом этапе проводится оценка предпринятых корректирующих действий и проводится итоговая аттестация по дисциплине.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в Волгоградском государственном педагогическом университете в период с 2006 по 2010 гг. была разработана и реализована каждая оценочная процедура мониторинга учебных достижений студентов при изучении педагогических дисциплина, которые в совокупности позволяют оценить каждый из компонентов учебных достижений студентов (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный и интегративный).

3. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить четыре группы организационно-педагогических' условий, способствующих эффективной реализации мониторинга учебных достижений студентов, главная цель которого развитие субъектности участников образовательного процесса:

• обеспечение благоприятного эмог^ионально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия результатов мониторинга, предполагающее субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов; создание ситуаций успеха на основе результатов мониторинга; возможность выбора способа отчетности для студентов для их самореализации, индивидуализации процесса обучения.

• организация многоканальной обратной связи, предполагающее функционирование нескольких механизмов для обмена информацией между преподавателем и студентами с целью педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов; оперативность обмена информацией, интерактивный диалог между преподавателем и студентом; включение элементов взаимо- и самооценивания студентов.

• обеспечение достаточного для осуществления мониторинга уровня профессиональной компетентности преподавателя, предполагающее владение информационными технологиями, использование программного обеспечения для обработки данных мониторинга; владение методами диагностики личностных качеств студентов, мотивов и успешности их учебной деятельности; владение методами организации работы ' в группах, модерирования дискуссии и др.; выполнение в образовательном процессе ролей консультанта, модератора, тьютора; постоянный анализ эффективности своей педагогической деятельности, нацеленность на постоянное улучшение образовательного процесса на основе данных мониторинга учебных достижений студентов. • обеспечение организационно-методическими и техническими ресурсами, предполагающее функционирование рейтинговой системы оценки учебных достижений в вузе; информационно-методическое обеспечение мониторинга учебных достижений студентов, гарантирующее гласность и доступность критериев оценивания; обеспечение доступа студентов к сети Интернет; организация обмена информацией между преподавателями, ведущих дисциплины на одном потоке (курсе).

Заключение

Проведенное исследование показало, что мониторинг является ключевым элементом системы управления качеством подготовки специалистов, реализующий гуманитарный подход к управлению. В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении задач исследования.

Первая задача состояла в выявлении сущности категории «учебные достижения студентов педагогического вуза» с позиции компетентностного подхода. Исходя из анализа базовых понятий данного исследования «результат», «достижение», «личностные достижения», «профессионально-личностная компетентность», сформулировано понятие «учебные достижения студентов» - количественные и качественные показатели освоения ими основной образовательной программы и профессионально-личностного развития, которые представлены как декомпозиция профессионально-личностной компетентности будущих специалистов сферы образования.

На основе современных представлений о результатах высшего педагогического образования, учитывая последние тенденции ориентации профессиональной подготовки на измеряемый результат, описываемый на языке знаний, умений, навыков, способностей, компетенций, были выделены следующие компоненты учебных достижений: когнитивный (система профессиональных знаний, полученных студентом в процессе обучения); деятельностный (умения и навыки осуществления профессиональной деятельности); мотивационно-ценностный (мотивационная готовность к проявлению профессионально-личностной компетентности, положительное отношение к содержанию профессиональной деятельности, процессу обучения, ценностные ориентации на педагогическую профессию) и интегративный (освоенные общекультурные и профессиональные компетенции).

Чтобы стимулировать профессиональный рост студентов через учебные достижения необходимо обеспечить благоприятные условия не только для внешней оценки (со стороны преподавателей), но и для внутренней (со стороны личности).

Вторая задача исследования заключалась в уточнении научных представлений о структурно-функциональных характеристиках мониторинга учебных достижений студентов как элемента системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

В ходе теоретического анализа современных моделей управления качества подготовки специалистов было показано, что мониторинг выступает ключевым элементом в системе управления качеством подготовки специалистов. Учитывая гуманитарную сущность процесса подготовки педагога, управление качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе должно вестись с позиций гуманитарного подхода, и мониторинг учебных достижений студентов должен проектироваться как средство обеспечения гуманитарного управления.

В ходе теоретического анализа понятий «образовательный мониторинг», «педагогический мониторинг», «квалиметрический мониторинг», «системный мониторинг» было сформулировано определение понятия «мониторинг учебных достижений студентов педагогического вуза» - это процесс непрерывного научно-обоснованного диагностико-прогностического отслеживания результатов учебной деятельности студентов (усвоенные знания, умения и освоенные компетенции) с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования, обеспечивающей гуманитарную направленность управления качеством подготовки специалистов.

Опираясь на основные положения системного подхода определены функции и структура мониторинга учебных достижений. Мониторинг учебных достижений студентов в системе управлении качеством подготовки специалистов реализует следующие функции: диагностическую, аналитическую, информационную, корректирующую, рефлексивную и мотивирующую. Функции мониторинга учебных достижений студентов обеспечивают ему целостный характер и позволяют использовать его в качестве эффективного средства управления качеством профессиональной подготовки специалистов на уровне «преподаватель-студент» для достижения основной цели - становление студента в качестве субъекта своей профессиональной подготовки.

Структура мониторинга учебных достижений студентов включает цели его проведения (повышение субъектности участников образовательного процесса), объект (компоненты учебных достижений студентов), субъектов (студенты, преподаватели и руководители разных уровней), критерии и показатели объекта мониторинга (качество знаний, качество умений, уровень овладения компетенциями, личностные качества) и оценочные процедуры (опрос, наблюдение за деятельностью, анализ результатов деятельности, тестирование, эссе, учебные проекты, рефлексивные методики, портфолио, формативная оценка).

Третья задача исследования заключалась в разработке и внедрении в образовательный процесс технологии реализации мониторинга учебных достижений студентов по педагогическим дисциплинам. Выявленная в первой главе структура мониторинга учебных достижений студентов послужила основой для построения технологии реализации мониторинга учебных достижений по педагогическим дисциплинам.

Мониторинг учебных достижений студентов имеет процессуальный характер и технология его реализации представляет собой систему взаимосвязанных этапов - проектировочного, процессуального, корректирующего и итогового.

На проектировочном этапе уточняются планируемые результаты освоения дисциплины (знания, умения, личностные качества, компетенции), проектируются оценочные процедуры для диагностики конкретных образовательных результатов, устанавливаются нормы, в соответствии с которыми можно будет судить о росте профессионально-личностной компетентности на основе данных об учебных достижениях студентов. На примере раздела «Социальная педагогика» показано, какие знания, умения и компетенции формируются у студентов в процессе изучения дисциплины «Педагогика», сконструированы оценочные процедуры для диагностики данных образовательных результатов (тесты, учебные задания, проект, карты для оценки компетенций) и механизмы обратной связи (электронный рейтинг, тематическая группа в социальной сети «В Контакте» и другие инструменты для консультирования и связи со студентами).

На процессуальном этапе реализуются оценочные процедуры, обрабатываются данные мониторинга, по итогам систематизации и анализа данных происходит постановка педагогического диагноза, прогнозируется дальнейшее развитие обучающихся, результаты доводятся до сведения студентов через механизмы обратной связи.

На корректирующем этапе осуществляется выработка мер по коррекции образовательного маршрута каждого студента (разработка дополнительных заданий, распределение ролей в групповой работе и т.д.), а также по коррекции работы преподавателя (изменения в учебно-методического комплекса дисциплины, методов преподавания, усовершенствование механизмов обратной связи).

На итоговом этапе проводится оценка предпринятых корректирующих мероприятий и подведение итогов освоения дисциплины на основе данных мониторинга учебных достижений.

Данная технология была успешно апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках преподавания диссертантом педагогических дисциплин в Волгоградском государственном педагогическом университете. Оценочные процедуры мониторинга учебных достижений студентов в совокупности позволяют оценить каждый из компонентов учебных достижений студентов (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный и интегративный).

Четвертая задача исследования заключалась в выявлении и обосновании условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе на уровне взаимодействия «преподаватель-студент».

Результаты опытно-экспериментальной работы, а также анализ массового опыта работы других преподавателей позволили выявить условия, способствующие эффективной реализации мониторинга учебных достижений студентов, главная цель которого развитие субъектности участников образовательного процесса: обеспечение благоприятного климата на занятиях для позитивного восприятия результатов мониторинга; организации многоканальной обратной связи, обеспечение необходимого для осуществления мониторинга уровня профессиональной компетентности преподавателя, обеспечение организационно-методическими и техническими ресурсами.

Анализ данных опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность представленной в диссертации технологии мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента управления качеством подготовки специалистов на уровне «преподаватель-студент». Количество студентов с низким уровнем субъектности к концу эксперимента сократилось более чем в 2 раза, средний рейтинговый балл на курсе составил 46,25. По итогам анализа данных рефлексивных методик студенты демонстрируют понимание значимости собственной активной позиции в образовательном процессе для повышения качества своей подготовки.

Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования мы подтвердили выдвинутые гипотетические предположения и доказали, что мониторинг учебных достижений студентов является ключевым элементом в системе управления качеством подготовки специалистов на уровне взаимодействия «преподаватель-студент» в педагогическом вузе, применение такого мониторинга позволяет обеспечивать более высокий уровень профессиональной подготовки студентов по сравнению с массовым опытом.

Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с применением мониторинга учебных достижений в системе управления качеством подготовки специалистов. Представляется перспективным дальнейшее усовершенствование оценочных процедур для отслеживания интегративного компонента учебных достижений студентов — освоенных в процессе обучения компетенций: междисциплинарные комплексные оценочные процедуры, оценочные процедуры для учебной и производственных практик, создание профилей компетенций студентов, в которых бы достижения студентов фиксировались после освоения каждой дисциплины и которые были бы сопровождали студента на протяжении всего жизненного цикла процесса подготовки специалиста. Также требуют изучения проблемы конструирования средств поддержки мониторинга учебных достижений студентов на уровнях различных управленческих структур вуза.

Результаты выполненного исследования могут послужить теоретической базой для решения научных проблем, связанных с изучением педагогических основ подготовки профессорско-преподавательского состава в рамках курсов повышения квалификации, а также для дальнейшего исследования и проектирования системного мониторинга учебных достижений студентов на уровне вуза.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Елена Викторовна

МОНИТОРИНГ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2011

1 7 МДР 2011

4840938

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

доктор педагогических наук, профессор Сахарчук Елена Ивановна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

доктор педагогических наук, профессор Телыпевская Нателла Вахтанговна (ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Меркулова Ольга Петровна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоится 24 марта 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 1Шр:/Л¥\у\у. vspu.ru 24 февраля 2011 г.

Автореферат разослан 24 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций совершенствования систем управления качеством высшего педагогического образования в России на фоне внедрения федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения является усиление внимания к вопросам оценивания уровня овладения студентами профессионально-личностной компетентностью. Нацеленность на данную тенденцию требует не только научно обоснованного инструментария для постоянного измерения, анализа и улучшения результатов, но и нового взгляда на их содержание, выражающегося в определении учебных достижений студентов как декомпозиции профессионально-личностной компетентности будущих специалистов на всех этапах профессиональной подготовки.

Анализ функционирования внутривузовских систем управления качеством подготовки специалистов приводит к пониманию того, что сложившаяся практика текущего и промежуточного контроля учебных достижений студентов в вузе в виде зачетов и экзаменов не удовлетворяет требованиям к измерению, не охватывает всех образовательных результатов и в большей степени ориентирована на когнитивную составляющую учебных достижений студентов. Такой контроль недостаточно информативен, что не позволяет студентам и преподавателям эффективно управлять качеством профессиональной подготовки в условиях реализации компетентностной модели образования (А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, Е.И. Сахарчук и др.). В связи с этим возникает потребность в разработке мониторинга учебных достижений, который позволит отслеживать процесс овладения профессионально-личностной компетентностью, выступающей интегративным критерием качества результата профессиональной подготовки будущего педагога, и обеспечивать высокий уровень вовлеченности студента в управление качеством своей подготовки посредством участия в оценивании качества результатов образования. Это позволит студентам педагогического вуза приобрести соответствующий рефлексивный опыт оценки собственных достижений для их профессионального становления и решения в дальнейшем профессиональных задач по изучению возможностей, потребностей, достижений учащихся в области образования и проектированию на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития.

В педагогической науке к настоящему времени сложились теоретические предпосылки для исследования роли мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Первую группу составляют исследования, связанные с общими вопросами формирования достижений обучающихся и спецификой подготовки специалистов для сферы образования. К ним относятся работы В.И. Андреева, A.C. Белкина, Е.В. Бондаревской, Г.А. Бордовского, J1.C. Выготского, И.Я. Зимней, Е.И. Казаковой, Н.В. Кузьминой, А. Маслоу, К. Роджерса, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Н.В. Тельтевской,

A.П. Тряпицыной, X. Хекхаузена и др., которые создают основу для выявления сущностных характеристик учебных достижений студентов педагогического вуза с позиций компетентностного подхода. Вторая группа исследований посвящена изучению вопросов управления качеством подготовки специалистов в период вузовского обучения на основе использования различных механизмов (А.Г. Бермус, Г. А. Бордовский, J1.H. Давыдова, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков и др.). Выводы этих исследований позволяют теоретически обосновать роль мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе и уточнить его структурно-функциональные характеристики. В третьей группе исследований раскрываются технологические аспекты реализации мониторинга в сфере образования (В.Г. Горб,

B.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере, И.И. Трубина, М.Ю. Чандра,

C.Е. Шишов и др.). Выводы исследователей о системном характере мониторинга, роли субъектов деятельности в организации мониторинга позволяют обосновать технологию его реализации, которая основана на вовлечении всех заинтересованных сторон, и прежде всего студентов, во все оценочные процедуры мониторинга. Четвертая группа исследований связана с выявлением условий эффективности мониторинга учебных достижений обучающихся (Ш.А. Амонашвили, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, Н.Ф. Радионова, Е.И. Сахарчук, А.П. Тряпицына и др.), что дает возможность для обоснования условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в системе управления качеством подготовки специалистов.

Несмотря на всю ценность полученных к настоящему времени результатов, возможность реализации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента* в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе до настоящего времени не подвергалась специальному исследованию.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки исследования. К ним относятся введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Педагогическое образование», принятие инициативы «Наша новая школа», разработка проекта «Закона об образовании в РФ». На основе этих документов перестраивается логика освоения студентами основных образовательных программ в направлении развития самостоятельности и активности субъектов образовательного процесса в достижении образовательных результатов. Коллективы вузов разрабатывают учебные планы и программы учебных дисциплин на компетентностной основе, пытаясь при этом обосновать эффективные

"■Ключевой элемент в контексте нашего исследования понимается как наиболее значительный в каком-либо отношении, открывающий возможности для проявления нового качества других элементов системы.

способы оценивания учебных достижений студентов на всех этапах процесса профессиональной подготовки, представить требования к результатам освоения отдельных учебных дисциплин и образовательной программы в целом в виде компетенций.

Вышеизложенное позволило выделить противоречия между:

• необходимостью отслеживать процесс становления профессионально-личностной компетентности будущих педагогов и отсутствием научно обоснованных подходов к се декомпозиции в учебных достижениях студентов на всех этапах обучения в вузе;

• объективной значимостью мониторинга учебных достижений студентов для управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе и недостаточным уровнем научного знания, раскрывающего структурно-функциональную характеристику мониторинга в системе управления качеством;

• необходимостью включения будущих педагогов в деятельность по организации мониторинга собственных учебных достижений с целью формирования у них опыта оценивания и отсутствием научно обоснованной технологии реализации мониторинга, способствующей достижению этой цели;

• осознанием того, что мониторинг учебных достижений студентов может выполнять свои функции в системе управления качеством подготовки специалистов только при создании определенных условий, и отсутствием научного обоснования таких условий.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая состоит в выявлении научных основ разработки и реализации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Мониторинг учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе».

Объект исследования - система управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробации мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента системы управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что мониторинг учебных достижений студентов будет выполнять ключевую роль в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом

вузе, обеспечивая более высокий уровень профессиональной подготовки студентов по сравнению с массовым опытом, если:

• в качестве учебных достижений студентов будут рассматриваться продукты их деятельности, являющиеся результатами сознательных творческих усилий, проявляющиеся в форме знаний, умений и компетенций и обеспечивающие становление профессионально-личностной компетентности будущего педагога;

• будут определены структура и функции мониторинга учебных достижений студентов как процесса отслеживания результатов их учебной деятельности с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования;

• технология реализации мониторинга учебных достижений студентов будет основана на активном вовлечении самих студентов в оценочную деятельность, расширении их профессионально-педагогического опыта и будет осуществляться как система процедур, комплексно охватывающая все компоненты учебных достижений студентов;

• в образовательном пространстве вуза будут созданы условия для эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов, заключающиеся в обеспечении благоприятного эмоционально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия студентами результатов мониторинга; многоканальной обратной связи; достаточного уровня профессиональной компетентности преподавателей; адекватными организационно-методическими и техническими ресурсами.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Уточнить сущностные характеристики категории «учебные достижения студентов педагогического вуза» с позиции компетентностного подхода.

2. Определить структурно-функциональную характеристику мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

3. Разработать технологию реализации мониторинга учебных достижений студентов (на примере изучения педагогических дисциплин).

4. Выявить и обосновать условия эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системно-целостного подхода о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), ставшие основой для исследования структуры и функций мониторинга; положения гуманистической психологии, психолого-педагогические и дидактические аспекты личностных и учебных достижений (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Е.И. Казакова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен и др.), раскрывающие возможности роста личности через учебные достижения; современные кон-

цепции профессиональной подготовки педагога и обеспечения ее качества (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.), позволяющие определить результат педагогического образования и особенности управления его качеством; положения компетентностного подхода к процессу подготовки специалистов (В.И. Байденко, И .Я. Зимняя, Н. Ф. Радионова, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.), обусловившие представление учебных достижений студентов как декомпозицию профессионально-личностной компетентности; технологические основы организации мониторинга в сфере образования (В.Г. Горб, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И. Пульбере, H.A. Селезнева, И.И. Трубина, С.Е. Шишов и др.), позволившие разработать технологию реализации мониторинга учебных достижений студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 9 лет.

Поисково-теоретический этап (2001-2007 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, формировались категориальный аппарат и логика исследования.

Этап опытно-экспериментальной работы (2007-2010 гг.) - проводились разработка и апробация оценочных процедур мониторинга учебных достижений в процессе преподавания педагогических дисциплин, механизмов обратной связи со студентами.

Обобщающий этап (2009-2011 гг.) - проводились анализ, систематизация, обобщение теоретических и практических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации; основные положения диссертационного исследования апробировались на конференциях различного уровня, теоретических и методических семинарах, а также на заседаниях научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Методы исследования. На поисково-теоретическом этапе применялись теоретические методы (анализ философской, общенаучной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование результатов исследовательской работы), обобщение массового опыта работы преподавателей по оцениванию результатов обучения студентов.

На этапе опытно-экспериментальной работы применялись праксимет-ричеекие методы (анализ творческих работ студентов и результатов выполнения учебных заданий), изучение педагогической документации, анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, включенное наблюдение и методы математической обработки полученных результатов (вычисление абсолютных и относительных результатов, дисперсий и др.).

На обобщающем этапе применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; статистические ме-

тоды (ранжирование, шкалирование), математическая обработка полученных результатов.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа диссертанта в Волгоградском государственном педагогическом университете в рамках преподавания педагогических дисциплин. Всего в эксперименте приняли участие 433 студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными характеристиками учебных достижений студентов педагогического вуза являются количественные и качественные показатели освоения ими основной образовательной программы и профессионально-личностного развития, которые представлены как декомпозиция профессионально-личностной компетентности будущих специалистов сферы образования. Профессионально-личностная компетентность как интегративный критерий качества результата профессиональной подготовки будущего педагога представляет собой диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик специалиста, позволяющих ему эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Структура учебных достижений студентов педагогического вуза включает в себя следующие компоненты: когнитивный (система профессиональных знаний, полученных студентом в процессе обучения); деятельностный (профессиональные умения и навыки); мотивационно-ценностный (мотивационная готовность к проявлению профессионально-личностной компетентности, положительное отношение к содержанию педагогической деятельности, процессу обучения, ценностные ориентации на педагогическую профессию) и интегративный (освоенные общекультурные и профессиональные компетенции).

2. Мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов - это процесс непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания результатов учебной деятельности студентов с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования, обеспечивающей гуманитарную направленность управления качеством подготовки специалистов. Мониторинг позволяет преодолеть отчуждение результатов учебной деятельности от ее субъекта, создать ситуации рефлексии как самопознания и адекватной самооценки учебной деятельности и включить учебные достижения студента в поле его личностных достижений, переводя его тем самым в позицию субъекта управления качеством своей профессиональной подготовки. Структурно-функциональная характеристика мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе представляет собой единство диагностической, аналитической, информационной, корректирующей, рефлексивной и мотивирующей функций, которые определяют следующую структуру мониторинга: цель его проведения, объект, субъекты, комплекс критериев и показателей, оценочные

процедуры (тестирование, наблюдение за деятельностью, формативная оценка, оценка продуктов учебной деятельности студентов, карты и профили компетенций, рейтинговая система).

3. Технология реализации мониторинга учебных достижений студентов в соответствии с логикой его развертывания в образовательном процессе представляет собой систему четырех этапов: проектировочного, процессуального, корректирующего, итогового. Проектировочный этап предполагает уточнение содержания компонентов учебных достижений по каждой учебной дисциплине, исходя из возможностей данной дисциплины для формирования профессионально-личностной компетентности будущего педагога, конструирование оценочных процедур для диагностики каждого компонента учебных достижений. Процессуальный этап включает в себя реализацию оценочных процедур, обработку полученных данных и доведение информации до студентов через механизмы обратной связи с целью принятия управленческих решений. Корректирующий этап предполагает разработку дополнительных заданий для студентов в зависимости от полученных результатов и создание условий для корректировки студентами своей образовательной стратегии. Итоговый этап предполагает анализ и самоанализ эффективности предпринятых корректирующих действий, подведение итогов освоения дисциплины на основе данных мониторинга учебных достижений студентов.

4. Эффективность осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе обеспечивается созданием ряда условий:

• обеспечение благоприятного эмоционально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия студентами результатов мониторинга (субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях; создание ситуаций успеха на основе учета результатов мониторинга);

• организация многоканальной обратной связи между участниками образовательного процесса (интерактивный диалог между преподавателем и студентом; включение элементов взаимо- и самооценивания студентов);

• обеспечение достаточного для осуществления мониторинга уровня профессиональной компетентности преподавателя (владение информационными технологиями, методами диагностики личностных качеств студентов, мотивов и успешности их учебной деятельности, методами организации работы в группах; выполнение в образовательном процессе ролей консультанта, модератора, тьютора; нацеленность на постоянное улучшение образовательного процесса на основе данных мониторинга учебных достижений студентов);

• обеспечение организационно-методическими и техническими ресурсами (функционирование рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов в вузе; информационно-методическое сопровождение мониторинга; обеспечение доступа студентов к сети Интернет; организация об-

мена информацией между преподавателями, ведущими дисциплины на одном курсе).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем конкретизировано содержание понятия «учебные достижения студентов педагогического вуза» через представление его в качестве декомпозиции профессионально-личностной компетентности будущего специалиста. Дополнено научное знание о структуре мониторинга учебных достижений за счет уточнения его элементов: конкретизации объекта мониторинга, определения критериев, показателей и набора оценочных процедур, отобранных в соответствии с выделенными принципами организации и целью мониторинга. Уточнена роль мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе посредством выявления его информационной, диагностической, аналитической, корректирующей, рефлексивной и мотивирующей функций. Разработана технология реализации мониторинга учебных достижений студентов, в основе которой лежит логика развертывания мониторинга в образовательном процессе; выявлены условия эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что выявленные сущностные характеристики учебных достижений студентов педагогического вуза развивают современные представления об особенностях профессионального становления специалиста сферы образования в условиях компетентностного подхода; обоснование структурно-функциональной характеристики мониторинга и его роли способствует дальнейшей разработке проблематики педагогических измерений в системах управления качеством подготовки специалистов. Представленная в работе научно обоснованная технология реализации мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в системе управления качеством подготовки специалистов создает теоретические предпосылки для проектирования мониторинга учебных достижений студентов в вузах других профилей, а также в средних профессиональных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных предмету исследования; корректной организацией многолетней опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; значительным объемом выборки студентов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями педагогических вузов при разработке диагностического инструментария для отслеживания учебных достижений студентов, отражающих процесс становления профессионально-

личностной компетентности будущих специалистов. Разработанные карты и профили компетенций могут быть использованы руководителями структурных подразделений вузов (деканами, заведующими кафедрами) при определении диагностируемых результатов поэтапного освоения основных образовательных программ. Апробированная в ходе исследования технология реализации мониторинга может быть использована в практике высшего профессионального педагогического образования для формирования у будущих педагогов опыта оценивания учебных достижений обучающихся. Создание обоснованных в ходе исследования условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов позволит субъектам образовательного процесса использовать его как эффективное средство управления качеством профессиональной подготовки в вузе на уровне взаимодействия «преподаватель-студент».

Теоретический материал диссертации может быть использован преподавателями педагогических вузов при изучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» и в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие автора в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам качества высшего профессионального образования (с 2003-го по 2010 г.): «Качество образования как социальная проблема» - региональная научная конференция (Ставрополь, 2003); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» - региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Ростов-на-Дону, 2004, 2005, 2007); «Инновационные методы и средства оценки качества образования» - Всероссийская научно-методическая конференция (Москва, 2007); «Менеджмент качества в системе образования» - Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, 2007); «Условия реализации типовой модели системы качества университета» - внутривузовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава (Волгоград, 2008); «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» ~ Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград, 2008); «Развитие личности в образовательных системах» - международные психолого-педагогические чтения (Волгоград, 2010); «Стратегия качества в промышленности и образовании» - международная конференция (Варна, Болгария, 2009, 2010).

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях Центра мониторинга качества подготовки специалистов и научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. По проблеме исследования опубликовано 17 работ, в том числе коллективная монография и одна статья в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Волгоградском государственном педагогическом университете и Михайловском филиале В ГПУ в процессе преподавания педагогических дисциплин студентам 2-4-го курсов. Результаты исследования используются также в практике подготовки учителей в Михайловском профессионально-педагогическом колледже.

Структура и объем диссертации. Диссертация (179 с.) состоит из введения (14 с.), двух глав (1-я - 74 е., 2-я - 64 е.), заключения (6 е.), списка литературы (205 наименований) и 2 приложений. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 8 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе» уточнено научное знание об учебных достижениях студентов с позиций компетентностного подхода, выявлена роль мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов, определены его структура и функции.

В первом параграфе «Сущностные характеристики учебных достижений студентов педагогического вуза» проанализированы следующие базовые понятия исследования: «достижения личности», «личностные достижения», «результат педагогического образования», «учебные достижения студентов». Обращение к работам классической (Ф. Бэкон, Л. Фейербах, И. Кант и др.) и неклассической (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр и др.) философии позволило сделать вывод о том, что категория «достижения личности» связана с развитием, ростом личности, самосознанием, самовыражением, самореализацией и самосовершенствованием. Достижения понимаются философами и как процесс самосовершенствования личности, и как поступки, совершенные в этом процессе.

В ходе осознания своих достижений человек ориентируется на окружающих и их оценку его личностных достижений. В работах зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен) и отечественных (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) психологов выделены две группы факторов, которые необходимо учитывать при оценке личностью собственных достижений: позитивные и негативные. При позитивных факторах результат деятельности личности перестает быть отстраненным от нее и становится органической частью личностного опыта, происходит стимулирование личности к дальнейшим достижениям. Проведенный в исследовании анализ дает основание считать, что выявленные факторы необходимо учитывать при организации мониторинга учебных достижений студентов для создания условий их включения в поле личностных достижений с целью развития субъектности студентов в управлении качеством своей профессиональной подготовки. При этом под личностными достижениями понимает-

ся позитивный для окружающих и значимый для личности результат деятельности, отражающий степень ее роста в сравнении с предыдущими результатами.

С позиции такого понимания в исследовании определены сущностные характеристики учебных достижений студентов педагогического вуза. Анализ работ отечественных педагогов (А.Д. Биктеева, J1.C. Илюшин, Е.И. Казакова, O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, В.В. Сериков, А.П. Тря-пицына, В.А. Хлебников и др.) показал, что в педагогической науке не сложилось однозначного понимания понятия «учебные достижения». Оно используется в общеупотребительном смысле, выступая синонимом успеваемости по предмету; определяется как количество правильно выполненных заданий теста; уровень обученности, освоения образовательной программы (стандарта). Вместе с тем, определяя структуру учебных достижений обучающихся, исследователи ориентируются как на количественные проявления учебных достижений учащихся, так и на изменения в самой личности.

Рассматривая в качестве результата высшего педагогического образования овладение будущим специалистом профессионально-личностной компетентностью (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук), мы уточнили структуру учебных достижений студентов педагогического вуза с учетом следующих позиций компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур и др.): результаты образования рассматриваются как ожидаемые и измеряемые конкретные достижения студентов, выраженные на языке знаний, умений, способностей, компетенций, которые описывают, что будет в состоянии делать выпускник по завершении всей или части образовательной программы, отражающие реализацию компетентностной модели подготовленности выпускника по курсам обучения и по циклам учебных дисциплин. Это позволило нам в качестве сущностных характеристик учебных достижений студентов педагогического вуза выделить количественные и качественные показатели освоения ими основной образовательной программы и профессионально-личностного развития, которые представлены как декомпозиция профессионально-личностной компетентности будущих специалистов сферы образования. Структура этих достижений включает в себя четыре компонента: когнитивный (система профессиональных знаний, полученных студентом в процессе обучения); деятелыюстньш (умения и навыки деятельности); мотивационно-ценностный (мотивационная готовность к проявлению профессионально-личностной компетентности, положительное отношение к содержанию педагогической деятельности, процессу обучения, ценностные ориентации на педагогическую профессию) и интегративный (освоенные общекультурные и профессиональные компетенции).

Во втором параграфе первой главы «Мониторинг учебных достижений студентов как ключевой элемент системы управления качеством подготовки специалистов» раскрыта структурно-функциональная характеристика мониторинга учебных достижений в данной системе управления

в педагогическом вузе. Анализ результатов исследований по проблеме управления качеством подготовки в высшей педагогической школе (А.Г. Бер-мус,-Г.А. Бордовский, JI.H. Давыдова, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков и др.) показал, что под управлением качеством подготовки специалистов понимается системная деятельность субъектов управления по достижению соответствия качества профессиональной подготовки установленным требованиям. Рассмотрение наиболее распространенных моделей управления качеством подготовки специалистов, используемых в вузах России (модели премий и конкурсов, процессные модели, модели аттестации), позволило определить, что этап мониторинга играет ключевую роль в системе управления качеством подготовки специалистов, т.к. информация, полученная в ходе мониторинга, влияет на все остальные этапы управления.

Опыт применения стандарта-ИСО 9001:2008 в педагогических вузах и положения о том, что система подготовки в педагогическом вузе, будучи социально-педагогической, является самоорганизующейся и саморазвивающейся (E.H. Гусинский, Е.И. Сахарчук), привели нас к выводу, что управление такой системой должно строиться с опорой на основных субъектов образовательного процесса - преподавателей и студентов. Гуманитарная сущность высшего педагогического образования, раскрытая в работах Н.М. Борытко, В.И. Данильчука, И.А. Колесниковой, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеева и др., предполагает, что качество профессиональной подготовки будущего педагога обеспечивается активной позицией студента в образовательном процессе, уровнем его субъектности. Решению этой задачи в значительной степени способствует применение нового средства комплексного измерения, анализа и улучшения результатов в образовательном процессе - мониторинга учебных достижений студентов.

В результате теоретического анализа понятий «квалиметрический мониторинг», «системный мониторинг», «образовательный мониторинг», а также рассмотрения педагогического мониторинга с позиций деятелыюст-ного (A.C. Белкин, Н.В. Сорокина, П.И. Третьяков и др.) и личностно ориентированного (В.А. Кальней, А.И. Пульбере, С.Е. Шишов и др.) подходов в нашем исследовании мониторинг учебных достижений студентов педагогического вуза понимается как процесс непрерывного научно обоснованного диагностико-прогностического отслеживания результатов учебной деятельности студентов с целью развития субъектной позиции будущего педагога в отношении собственного профессионального образования, обеспечивающей гуманитарную направленность управления качеством подготовки специалистов.

Под процессами в системах управления качеством подготовки специалистов, основанных на идеологии стандартов серии ИСО 9000, понимается совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности.

Учитывая факторы, влияющие на развитие личности будущего специалиста через его учебные достижения, выделенные в параграфе 1.1, в дис-

сертационном исследовании определены основные принципы мониторинга учебных достижений студентов - принципы гуманистичиости, системности, объективности, сравнимости, адекватности, бипарности, информированности, обеспечивающие личностно ориентированный характер мониторинга учебных достижений, который способствует формированию субъектных качеств студентов как основы качества их профессионального становления.

В ходе исследования доказано, что понимаемый таким образом мониторинг учебных достижений студентов выполняет в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе следующие функции: диагностическую, аналитическую, информационную, корректирующую, рефлексивную и мотивирующую.

Диагностическая функция состоит в том, что мониторинг учебных достижений студентов позволяет измерить через достижения рост профессионально-личностной компетентности студента как результирующего показателя качества профессиональной подготовки будущего специалиста. Оценочные процедуры мониторинга направлены на диагностику всех компонентов учебных достижений студентов, что дает возможность всестороннего изучения их состояния.

Аналитическая функция позволяет сравнивать полученные результаты с запланированными целями, эталоном, заданным образовательным стандартом или учебной программой дисциплины, определять отклонения от нормы, видеть пробелы в подготовке специалистов с учетом всех факторов,

Информационная функция обеспечивает субъектов образовательного процесса оперативной информацией о ходе освоения основной образовательной программ ы или программы отдельного учебно го предмета для принятия решений на промежуточных этапах, до окончания изучения дисциплины, когда вносить коррективы будет поздно.

Корректирующая функция мониторинга учебных достижений позволяет преподавателям на основе анализа результатов оперативно корректировать учебные задания для конкретного студента в зависимости от показателей его успехов; учебную программу, если выявлена общая тенденция к снижению результатов; улучшать свою деятельность на основе обратной связи ог студентов. Информация, полученная в ходе мониторинга, дает студентам возможность более адекватно и целенаправленно планировать самостоятельную учебную деятельность, вносить в нее необходимые коррективы, устраняя выявленные недостатки, обретать опыт оценивания учебных достижений.

Рефлексивная функция на основе информации, получаемой в процессе мониторинга, позволяет субъектам образовательного процесса обратиться к ценностям и смыслам профессиональной подготовки и осознать значимость собственных учебных достижений для профессионального становления себя как будущего специалиста.

Мотивирующая функция помогает студентам в процессе мониторинга получить как внешнюю, так и внутреннюю оценку качества своей подготовки, что оказывает побудительное воздействие на личность, вызывая сдвиги в самооценке, повышение уровня притязаний, ориентирует на успех, изменения в способах учебной работы, творческое включение в учебную и квазипрофессиональную деятельность.

Реализация выделенных принципов и функций мониторинга учебных достижений студентов позволяет использовать его в качестве средства для преодоления отчуждения результатов учебной деятельности от ее субъекта и включить тем самым учебные достижения студентов в поле их личностных достижений, что способствует становлению студента как субъекта управления качеством своей профессиональной подготовки. Активное вовлечение студентов в процедуры мониторинга учебных достижений создает предпосылки для приобретения ими соответствующего опыта для переноса его в будущую профессиональную деятельность.

Функции мониторинга учебных достижений студентов обеспечивают ему целостный характер, определяют его структуру, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: цель проведения мониторинга, объект (учебные достижения студентов), субъекты (преподаватели, студенты, заведующие кафедрами, деканы и их заместители), комплекс критериев и показателей оценки (качество знаний, качество умений, личностные качества, уровень овладения компетенциями) и оценочные процедуры (тестирование, наблюдение за деятельностью, формативная оценка, оценка продуктов учебной деятельности студентов, карты и профили компетенций, рейтинговая система). В тексте диссертации представлено подробное описание показателей по каждому критерию оценки и раскрыто содержание оценочных процедур.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по внедрению мониторинга учебных достижений студентов в систему управления качеством подготовки специалистов» посвящена внедрению в образовательный процесс технологии реализации мониторинга учебных достижений студентов (на примере изучения педагогических дисциплин), а также выявлению и обоснованию условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов как ключевого элемента в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе.

В первом параграфе «Технология реализации мониторинга учебных достижений студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин» представлена технология, апробированная в опытно-экспериментальной работе, проведенной в Волгоградском государственном педагогическом университете (далее - ВГТТУ) с 2007-го по 2010 г. Мониторинг учебных достижений студентов осуществлялся в процессе преподавания дисциплин «Педагогика» и «Педагогика профессионального образования» в Институте иностранных языков ВГПУ и на факультете дошкольного и начального образования.

Логика развертывания мониторинга в образовательном процессе позволила определить технологию реализации мониторинга учебных достижений студентов как систему этапов: проектировочного, процессуального, корректирующего и итогового.

Проектировочный этап включает уточнение объекта мониторинга - компонентов учебных достижений студентов при изучении конкретной дисциплины с учетом требований ГОС ВПО и возможностей данной дисциплины для формирования конечного результата профессиональной подготовки -профессионально-личностной компетентности будущего педагога; определение минимальных требований к уровню знаний и умений, обязательных для усвоения каждым студентом независимо от его способностей, достижение которых гарантирует приемлемое качество подготовки студентов по данной дисциплине; конструирование оценочных процедур для диагностики конкретных образовательных результатов, которые в совокупности дают целостное представление о становлении профессионально-личностной компетентности будущего педагога; разработку механизмов обратной связи для осуществления студентами рефлексии уровня своих учебных достижений и коррекции собственной учебной деятельности.

Процессуальный этап включает реализацию оценочных процедур; обработку данных мониторинга; постановку педагогического диагноза по итогам систематизации и анализа данных; прогнозирование дальнейшего развития учебных достижений студентов; доведение результатов до сведения студентов через механизмы обратной связи.

Корректирующий этап включает выработку мер по коррекции образовательного маршрута каждого студента; коррекцию деятельности преподавателя (анализ качества рабочей программы, уточнение целей, содержания, образовательных технологий, методов и форм профессиональной подготовки).

Итоговый этап включает оценку эффективности предпринятых корректирующих мероприятий; проведение итоговой аттестации по дисциплине на основе данных мониторинга.

В тексте диссертации представлены результаты реализации мониторинга учебных достижений студентов 3-го курса специальности 033200 «Иностранный язык» при изучении раздела «Социальная педагогика» дисциплины «Педагогика». На основе ГОС ВПО второго поколения и ФГОС ВПО третьего поколения определены планируемые результаты освоения раздела - знания, умения, а также общекультурные и общепрофессиональные компетенции, которые могут быть диагностированы в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов. При проектировании оценочных процедур были определены методы для входной диагностики, текущей диагностики аудиторной и самостоятельной работы студентов и итоговой диагностики. В качестве входной диагностики использовался гетерогенный тест с заданиями закрытого и открытого типов, направленный на диагностику знания студентом понятий педагогики и смежных наук, которые тес-

но связаны с базовыми понятиями раздела «Социальная педагогика»; понимания социальных, экономических и других проблем современного общества; готовности (мотивация и отношение) к решению проблем обучающихся, имеющих затруднения с социализацией в обществе.

Текущий мониторинг осуществлялся по двум направлениям: контроль качества аудиторной работы и контроль качества самостоятельной работы студента. Для оценки когнитивного компонента учебных достижений студентов по данному разделу был разработан тест, состоящий из заданий закрытого типа на установление соответствия и на установление правильной последовательности. Для каждого занятия также были разработаны задания на знание понятия или связей между понятиями темы для микроконтрольной «Пятиминутка». Основными оценочными процедурами мониторинга учебных достижений студентов являлись оценка результатов работы и наблюдение за деятельностью. Говоря об оценочной процедуре наблюдения, мы имеем в виду включенное наблюдение.

Оценочные процедуры мониторинга были интегрированы в процесс обучения и не являлись исключительно средством контроля. Все разработанные задания представляли собой обучающие упражнения, выполняя которые студенты демонстрировали способность применять полученные знания на практике, овладевали умениями, приобретали соответствующий опыт. Для каждого задания были разработаны четкие критерии оценки, которые представлены в тексте диссертации.

Так, по теме «Оказание индивидуальной помощи, педагогическая поддержка процесса социализации» в качестве основной оценочной процедуры была разработана защита групповых проектов по профилактике деви-антного поведения. Использовалась процедура взаимооценивания, во время презентации группы заполняли оценочный лист БМЮТ-анализа проекта других групп. Были разработаны и использовались следующие критерии оценки проекта и презентации: полнота понимания проблемы (презентация показывает степень проработанности проблемы, ответы на вопросы убедительны); лаконичность (для презентации отобраны самые значительные факты); аргументация (план предлагаемых действий обоснован и логичен); практическая ценность проекта (возможность реализации в реальной образовательной практике); оформление портфолио проекта (участники; результат проекта; этапы разработки проекта; дневник работы над проектом с указанием вклада каждого участника; список изученной литературы, адресов интернет-ресурсов; самооценка деятельности по проекту).

Такая логика проектирования оценочных процедур мониторинга позволила провести накопительную оценку когнитивного и деятельностного компонентов учебных достижений студентов, а также самооценку студентами собственных учебных достижений. Накопительная оценка фиксировалась в рейтинговой формуле по дисциплине. Динамика прироста баллов рейтинга показывала, насколько успешно студент осваивает дисциплину.

Как показал эксперимент, для отслеживания мотивационно-ценностно-го и интегративного компонентов учебных достижений (освоенных в процессе обучения компетенций), отражающих «прирост» профессионально-личностной компетентности будущего специалиста, суммативной оценки недостаточно. Она должна дополняться формативной оценкой, которая позволяет интегративно оценивать успешность освоения студентами учебной программы, их прогресс. Формативная оценка в нашем исследовании была реализована с помощью двух карт компетенций: карты профиля проявляемых компетенций (см. табл. 1) и карты формируемой компетенции (см. табл. 2). В карте профиля компетенций студента фиксируется экспертная оценка проявляемых студентами компетенций на основе наблюдения и анализа преподавателем продуктов учебной деятельности студентов. Карта формируемой компетенции предполагает интегративную оценку уровня сформированное™ у студента компетенции на основе покомпонентного анализа когнитивной, операциональной и мотивационно-ценностной основ конкретной компетенции.

Реализация оценочных процедур дает большой массив данных о продвижении студентов, прогрессе их профессионально-личностной компетентности, выраженной через учебные достижения. Как показал эксперимент, для ведения, хранения и обработки количественных показателей учебных достижений студентов достаточно возможностей стандартных табличных процессоров, таких как Microsoft Excel, GoogleDocuments Table. Данные мониторинга учебных достижений студентов обобщались с помощью указанных программных средств по различным основаниям: абсолютный результат студента; относительный результат в группе; абсолютный результат по заданию, теме; относительный результат среди других тем; средний статистический уровень учебных достижений студентов; мера общего отклонения от средней величины - дисперсия.

Кроме вышеописанных была также апробирована оценочная процедура для интегративного компонента учебных достижений студентов - электронная карта компетенции, которая связана с таблицей рейтинга. В табл. 2 приведен пример формы карты компетенции ПК-5, формируемой на занятиях при изучении раздела «Социальная педагогика». В графах карты «Знания», «Умения» выставляются баллы, полученные студентами за выполнение теста и заданий, позволяющих оценить знания и умения. Затем баллы суммируются и переводятся в качественную оценку уровня когнитивного и деятельностного компонентов учебных достижений (высокий, достаточный, минимальный, ниже допустимого). В графе «Отношение» преподаватель по итогам наблюдения за деятельностью студентов и на основе анализа их творческих работ дает качественную оценку уровня проявления мотивационно-ценностного компонента учебных достижений студентов. В графе «Уровень освоения компетенции» преподаватель выставляет интегральную оценку, которая зависит от показателей трех компонентов учебных достижений и анализа квазипрофессиональной деятельности студента. Шкала перевода баллов в качественные оценки уровней компонентов учебных достижений для ПК-5 приведена в табл. 3.

Таблица 1

Карта «Профиль компетенций студента»

ФИО Индексы компетенций из ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование»

ОК-3 (А-О), Р ОК-6 (А-Р), Р ОК-7 (А-О), Р ОК-9 (А-О), И ОК-13 (А-О), Р ОК-14 (А-О), И ОК-16 (А-О), И ОПК-1 (А-О), Р ОПК-2 (А-О), Р ОПК-3 (А-О), Р ОПК-4 (А-О), Р

ОК - общекультурные компетенции, ОПК - общепрофессиональные компетенции; студент демонстрирует владение компетенцией: А - на высоком уровне; В - на достаточном уровне; С - на минимальном уровне; Р - ниже допустимого; Р-не диагностировался.

Таблица 1

Карта формируемой компетенции ПК-5 «Готов включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса»

ФИО студента Когнитивная основа компетенции («Знания») Операциональная основа компетенции («Умения») Отношение к процессу, содержанию и результату деятельности («Отношение») Уровень овладения компетенцией (А-Р), Р

Тест Консп.2 Консп.З Итого (А-О), И Эссе Анализ семьи Анализ среды Проект Итого (А-О), И Активность Работа в группе, кооперация Мотивация и отношение Итого (А-О), Р

А - высокий уровень; В- достаточный уровень; С - минимальный уровень; О - ниже допустимого; И - не диагностировался (работа не сдана).

Таблица 3

Шкала перевода баллов для ПК-5, специальность 033200 «Иностранный язык», дисциплина «Педагогика», 6-н семестр

Наименование А В С D

Блок «Знания» 4-3,5 3-2,5 2-1,5 1-0 '

Блок «Умения» 10-9 8,5-6 ' 5,5-4 4-0

Блок «Отношение» 9-8 7,5-5 4,5-3 2,5-0

Уровень овладения компетенцией ААА или ААВ ABB или ВВВ, или ВВС ВСС или ССС Есть хотя бы одна оценка D или F

А - 91-100%; В - 90-61%; С - 60-41%; Э - ниже 40% от максимально возможного результата (с округлением до 0,5 балла).

Обратная связь со студентами была организована с помощью электронной таблицы рейтинга, реализованной средствами Google Документы, где оперативно отражаются все результаты, полученные в ходе выполнения учебных заданий. Оперативный доступ студентов к своим результатам через сеть Интернет и возможности условного форматирования предоставляли студентам данные для анализа своих учебных достижений и коррекции своей учебной стратегии. Для обеспечения эффективной обратной связи и для консультаций была открыта тематическая группа «Педагогика ИИЯ» в социальной сети «Вконтакте». По результатам опроса более 90% студентов были зарегистрированы в данной сети и в дальнейшем в течение семестра регулярно посещали страницу группы. Это делало удобным групповое обсуждение оценочных процедур мониторинга, а также открытое консультирование по вопросам подготовки проектов, рейтинга, критериев оценки и т.д.

Все перечисленные средства обратной связи способствовали эффективной организации работы на корректирующем этапе мониторинга. Разработка дополнительных заданий велась для тех студентов, учебные достижения которых были ниже порогового уровня, и в зависимости от характера их затруднений. Так, анализ видов работ по выбору студентов показал, что те, кто имеют проблемы с устной речью и публичными выступлениями, выбирают, в основном, индивидуальные письменные задания. Поэтому для приобретения опыта устных выступлений мы обеспечивали включение таких студентов в дискуссии, в групповой работе им предлагалась роль спикера и т.п.

В том случае, когда данные мониторинга свидетельствовали о массовых затруднениях студентов в освоении учебной программы дисциплины,

осуществлялась коррекция деятельности преподавателя через анализ качества данной программы, выбор более адекватных методов обучения, корректировку формулировок заданий и т.д. Так, в 2008/09 уч. году более 2/3 студентов не справились с индивидуальным исследовательским проектом по изучению возможностей социальной среды района. Анализ показал, что это было связано с неудачной формулировкой задания и недостаточной информацией о критериях оценки проекта. После устранения этих недостатков задание было успешно выполнено большей частью студентов.

К аттестации по дисциплине студентам необходимо было проанализировать свои достижения в рейтинговой таблице и картах компетенций. В качестве аттестационных заданий им предлагалось выполнить задания по темам, при изучении которых они продемонстрировали достижения минимального уровня.

Сравнение результатов внедрения мониторинга на разных факультетах, а также анализ массового опыта позволили выявить ряд условий эффективного осуществления мониторинга учебных достижений, обеспечивающих выполнение функций мониторинга в системе управления качеством подготовки специалистов на уровне взаимодействия «преподаватель - студент». Эти условия описаны во второ м параграфе «Условияэффективного осуществления мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в вузе».

Первая группа условий направлена на обеспечение благоприятного эмоционально-психологического климата на занятиях для позитивного восприятия студентами результатов мониторинга учебных достижений, которые в дальнейшем используются для принятия управленческих решений, среди них организация субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов; создание ситуаций успеха на основе результатов мониторинга; создание возможности выбора способа отчетности по итогам изучения темы, раздела.

Вторая группа условий нацелена на обеспечение многоканальной обратной связи между субъектами образовательного процесса, среди них педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов; обеспечение оперативности обмена информацией, интерактивного диалога между преподавателем и студентом; включение элементов взаимо- и самооценивания студентов.

Третья группа условий связана с обеспечением достаточного для осуществления мониторинга уровня профессиональной компетентности преподавателя. При реализации мониторинга учебных достижений студентов преподавателю необходимо владеть информационными технологиями, использовать программное обеспечение для обработки данных мониторинга; владеть методами диагностики личностных качеств студентов, мотивов и успешности их учебной деятельности; выполнять в образовательном процес-

се роли консультанта, модератора, тьютора; постоянно анализировать эффективность своей педагогической деятельности, быть нацеленным на постоянное улучшение образовательного процесса на основе данных мониторинга учебных достижений студентов.

Четвертая группа условий нацелена на обеспечение организационно-методическими и техническими ресурсами реализации мониторинга', функционирование рейтинговой системы оценки учебных достижений в вузе; информационно-методическое обеспечение мониторинга учебных достижений студентов: гласность и доступность критериев оценивания; обеспечение доступа студентов к сети Интернет; организация обмена информацией между преподавателями, ведущими дисциплины на одном курсе.

Проведенное исследование убедительно показало, что по сравнению с массовым опытом применения традиционной системы оценивания, направленной преимущественно на оценку когнитивного компонента, мониторинг имеет ряд преимуществ, т.к. позволяет охватить все результаты учебной деятельности студентов, включая компетенции, изменение мотивации обучающихся, принятие ими профессиональных ценностей, что дает возможность создать более полное представление о процессе становления профессионально-личностной компетентности будущего специалиста. Вовлеченность студентов в мониторинг своих учебных достижений в качестве активных субъектов, владение ими оперативной информацией о своем профессиональном становлении повышают их заинтересованность в конечном результате подготовки, что влечет за собой повышение уровня учебных достижений студентов и, соответственно, качества профессиональной подготовки. Анализ опытно-эксперимснтальной работы и эмпирических данных показал, что наибольшую ценность предложенная технология реализации мониторинга учебных достижений имеет для отслеживания, анализа и улучшения результатов конкретного студента для индивидуализации его обучения.

Результаты применения мониторинга учебных достижений студентов 3-го курса Института иностранных языков ВГПУ в 5-м и 6-м семестрах 2009/10 уч. года отображены на рис. 1. На диаграмме показано распределение студентов по уровням учебных достижений (когнитивный и деятельност-ный компоненты) в первый, второй рубежные срезы и к концу зачетной недели. Анализ рейтинговых ведомостей студентов 2—3-х курсов данной специальности показал, что при традиционном подходе к оцениванию количество студентов, имеющих на втором рубежном срезе достижения ниже допустимого и нуждающихся в дополнительном наборе баллов для допуска к промежуточной аттестации, существенно выше, чем на курсе, принимавшем участие в эксперименте (10-15% и 3-8 % соответственно).

На рис. 2 представлено распределение студентов по данным формативной и экспертной оценок по итогам семестра.

1 -й срез 5-й сем.

2-й срез Итоговый 1-й срез 2-й срез Итоговый

5-й ссм. 5-й сем 6-й сем. 6-й сем. 6-й сем.

С] --ВысокийШ - Достаточный О - Минимальный ЕЭ - Ниже допустимого

Рис. 1. Распределение студентов по уровням учебных достижений (когнитивный и деятельностный компоненты) по данным накопительной оценки

В -Высокий

■ - Достаточный

□ -Минимальный

0 - Ниже допустимого/не диагностировался

Мотиеационио- Интегративный Интегративный Интегративный ценностный ценностный 5-й сем. 6-й сем.

5-й семестр 6-й семестр

Рис. 2. Распределение студентов по уровням учебных достижений (мотивационно-ценностный, интегративный компоненты)

Как видно из диаграмм, к концу учебного года наблюдается положительная динамика во всех компонентах учебных достижений студентов.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, в целом подтвердившие гипотетические предположения о том, что мониторинг учебных достижений студентов является ключевым элементом в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Уточнение содержательных характеристик учебных достижений студентов как проявления профессионально-личностной компетентности и выявление структуры и функций мониторинга учебных достижений в системе управления качеством подготовки специалистов позволили выстроить научно обоснованную технологию реализации мониторинга, апробация которой подтвердила возможность получения более высоких результатов профессиональной подготовки по сравнению с массовым опытом.

м м

Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с изучением возможностей мониторинга учебных достижений студентов в системе управления качеством подготовки специалистов в педагогическом вузе. Представляется перспективным дальнейшее совершенствование оценочных процедур.для отслеживания динамики становления интегративного компонента учебных достижений студентов (освоенных в процессе обучения компетенций). Требуют изучения междисциплинарные комплексные оценочные процедуры, оценочные процедуры для учебной и производственной практик; необходимо создание «профилей» компетенций студентов, в которых их достижения будут фиксироваться после освоения каждой дисциплины и сопровождать их на протяжении жизненного цикла подготовки в вузе. Также требуют изучения проблемы конструирования средств поддержки мониторинга учебных достижений студентов на уровнях различных управленческих структур вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобршуки России

1. Сергеева, Е.В. Мониторинг учебных достижений студентов педагогического вуза в системе управления качеством подготовки специалистов / Е.В. Сергеева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2010. -№9(53)-С. 75-79 (0,4п.л.).

Научное издание

2. Сергеева, Е.В. Управление качеством подготовки специалистов в высшей школе: теория и практика: кол. монография / Науменко О.В., Меркулова О.П., Сахарчук Е.И. [и др.); науч. ред. Н.К. Сергеев. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008 (авт. - 2,9 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Сергеева, Е.В. Мониторинг качества: сущность, цели, функции / Е.В. Сергеева // Вестник СНО. Сер.: Педагогика и психология. № 17 / сост. О.В. Ивановская. - Волгоград: Перемена, 2001. - С. 19-23 (0,2 п.л.).

4. Сергеева, Е.В. К вопросу о мониторинге качества знаний студентов / Е.В. Сергеева // V региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 21-24 нояб. 2000 г.: тез. докл. Напр.11 «Педагогика и психология». - Волгоград: Перемена, 2001. - С. 162-164 (0,1 п.л.).

5. Сергеева, Е.В. Модель мониторинга качества знаний студентов и условия ее реализации / Е.В. Сергеева // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 нояб. 2001 г.: тез. докл.

Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». - Волгоград: Перемена, 2002. - С. 90-91 (0,1 п.л.).

6. Сергеева, Е.В. Мониторинг учебных достижений студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки / Е.В. Сергеева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. IX годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXI регион, психол.-пед. чтений Юга России. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2002. - Ч. II. - С. 105-106 (0,1 пл.).

7. Сергеева, Е.В. Личные учебные достижения студентов как объект мониторинга / Е.В. Сергеева II Качество образования как социальная проблема: материалы регион, науч. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 174-177 (0,3 пл.).

8. Сергеева, Е.В. Подходы к определению понятия «учебные достижения» / Е.В. Сергеева II Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, пси-хол.-пед. чтений Юга России. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. - Ч. I. - С. 289 (0,1 пл.).

9. Сергеева, Е.В. Контроль учебных достижений учащихся при обучении в рамках проектного метода / Е.В. Сергеева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIII регион, психол.-пед. чтений Юга России. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. - Ч. I. - С. 255-256 (0,1 пл.).

10. Сергеева, Е.В. Системный мониторинг качества образовательного процесса в вузе: оценка учебных достижений студентов / Е.В. Сергеева, М.Ю. Чанд-ра // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского регио-на:материалы докл. XIV годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXVI регион, пси-хол.-пед. чтений Юга России: - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2007. - Ч. III. - С. 199202 (0,3 пл.).

11. Сергеева, Е.В. Тестирование в периоды рубежных срезов: опыт реализации / Е.В. Сергеева II Инновационные методы и средства оценки качества образования: материалы V науч.-метод, конф. (23 апреля 2007 г.). - М.: РИО МГУП,

2007.-С. 215-216(0,1 пл.).

12. Сергеева, Е.В. Целостный подход к построению модели мониторинга качества образовательного процесса / Е.В. Сергеева II Целостный учсбно-вос-питатсльный процесс: материалы методол. семинара памяти проф. B.C. Ильина / под ред. Н.К. Сергеева; сост. Н.М. Борытко. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - Вып. 8. - С. 188-193 (0,4 пл.).

13. Сергеева, Е.В. Мониторинг образовательных достижений студентов педагогического вуза / Е.В. Сергеева // Менеджмент качества в системе образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 14 дек. 2007 г. / отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2008. -С. 360-367 (0,6 пл.).

14. Сергеева, Е.В. Системы оценки учебных достижений студентов в контексте Болонского процесса: рейтинговая система / Е.В. Сергеева // Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 22-25 сент. 2008 г.: в 2 ч. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена»,

2008. - Ч. 1.-С. 76-83 (0,5 пл.).

15. Сергеева, Е.В. Документирование процедур оценки учебных достижений студентов в системе менеджмента качества вуза / Е.В. Сергеева II Стратегия качества в промышленности и образовании: спец. вып. междунар. науч. журнала «Acta Universitatis Pontica Euxinus»: материалы V Междунар. конф. г. Варна, Болгария, 6-13 июия 2009 г.: в 2 т. - Дшпропетровськ - Варна, 2009. - Т. 1. -С. 630-633 (0,4 п.л.).

16. Сергеева, Е.В. Мониторинг в системе менеджмента качества вуза на уровне «преподаватель-студент» / Е.В. Сергеева // Развитие личности в образовательных системах: материалы докл. XXIX междунар. психол.-пед. чтений. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - Ч. II. - С. 318-323 (0,4 п.л.).

17. Сергеева, Е.В. Мониторинг учебных достижений студентов в системе менеджмента качества вуза: реализация принципов TQM / Е.В. Сергеева // Стратегия качества в промышленности и образовании: спец. вып. междунар. науч. журнала «Acta Universitatis Pontica Euxinus»: материалы VI Междунар. конф. «Стратегия качества в промышленности и образовании», г. Варна, Болгария, 4-11 июня, 2010 г.: в 4 т. - Дшпропетровськ - Варна, 2009. - Т. 1(2). - С. 747-750 (0,3 п.л.).

СЕРГЕЕВА Елена Викторовна

МОНИТОРИНГ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 16.02.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ЪЬ .

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27