Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Галина Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

1.1. Эволюция становления идей индивидуализации процесса обучения.

1.2. Психологические основы индивидуализации процесса обучения в системе высшего профессионального образования.

1.3. Анализ и оценка различных подходов к индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

1.3.1. Современные подходы к понятию «индивидуализация».

1.3.2. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности педагога-психолога.

1.3.3. Технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

2.1. Теоретическое обоснование применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

2.1.1. Место мультимедийных средств в системе средств обучения.

2.1.2. Комплекс мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.

2.1.3. Модули использования МСО субъектами индивидуализации.

2.2. Опыт реализации модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе"

Основные приоритеты в мировой педагогике на рубеже ХХ-ХХ1 веков направлены на повышение эффективности педагогического процесса за счет его переориентации от репродуктивной деятельности обучающихся к преобладанию творческой, продуктивной деятельности; от жесткого единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения к индивидуализации и дифференциации учебной и познавательной деятельности обучающихся [21, с.53]. Обозначенные приоритеты обусловлены, прежде всего, социальными и экономическими факторами: лавинообразный поток информации во всех областях знания, осознанная потребность современного общества образовании, предлагающем возможность саморазвития на протяжении всего жизненного пути человека. Все это требует ориентации образования на индивидуальные возможности и потребности человека.

Именно поэтому современное профессиональное образование развивается в гуманистическом направлении, в основе которого лежит внимание к индивидуальности личности обучающегося, ориентация на сознательное развитие индивидуального критического мышления. Характер образовательной системы на современном этапе является личностно-ориентированным, а ориентация на «среднего» обучающегося не соответствует современным требованиям общества. Современному обществу нужен специалист, критически воспринимающий информацию, умеющий самостоятельно находить эффективные пути решения профессиональных задач, а также свободно выражать свое мнение и активно участвовать в жизни общества. Это стало возможным благодаря процессам демократизации и гуманизации в нашей стране, которые создали реальные предпосылки для индивидуализации процесса подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования становится актуальной задача ее ориентация на учет индивидуального уровня знаний, умений и навыков обучающегося, его индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций. Это актуально и в отношении профессиональной подготовки педагога-психолога — специалиста, который будет решать проблемы образования в ближайшем будущем. Индивидуализация процесса профессиональной подготовки педагога-психолога должна способствовать формированию его профессиональной компетентности.

Общеизвестно, что проблема индивидуализации образовательного процесса не нова, однако именно применение мультимедийных средств создаст реальную возможность значительно повысить ее эффективность. Необходимо отметить, что само по себе применение большого количества разнообразных мультимедийных средств обучения не приведет автоматически к повышению качества и индивидуализации процесса профессиональной подготовки педагога-психолога. Для этого требуется теоретическое обоснование, рациональный отбор и методическое обеспечение педагогически эффективных мультимедийных средств, а также экспериментальное подтверждение их эффективности.

Анализ научной литературы показал, что проблема индивидуализации образовательного процесса в вузе активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами в области педагогики и психологии (Е.А. Александрова, A.C. Границкая, Е.А. Климов, И. Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.). Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в многочисленных диссертационных исследованиях (П.Я. Гальперин, И.Н. Ганыиина, В.Д. Городеев, A.A. Кирсанов, JI.M. Митрофанов и др.). Однако проблема индивидуализации процесса обучения с помощью мультимедийных средств пока не стала предметом отдельных исследований.

В настоящее время в отечественной педагогике разрабатываются теоретические основы и дидактические принципы использования информационных технологий и мультимедийных средств в обучении (Б.Б. Андресен, К. Ван ден Бринк, Е.И. Дмитриева, А.И. Каптерев, Е.С. Машбиц, A.B. Осин, И.В. Роберт, А. Рэдфорд и др.). Мультимедиа рассматривается и как социокультурный феномен (А.И. Каптерев, О.В. Шлыкова и др.). В работах Т.Н. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др. рассмотрены место и функции средств новых информационных технологий в учебном процессе. Исследованы вопросы влияния компьютера на умственное развитие (K.M. Гуревич, Б.Ф. Ломов и др.), организацию учебной деятельности обучающихся при работе со средствами новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.A. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина). Проводятся исследования с целью определения оптимального использования мультимедийных средств в сочетании с традиционными средствами обучения. Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных исследований (A.B. Ванюшкина, О.В. Лобач, H.H. Пилюгиной, В.А. Стародубцева и др.). Однако при всей значимости вышеперечисленных исследований, они не выявляют специфики применения мультимедиа как средства индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе. Недостаточно внимания в научных исследованиях уделяется непрерывному использованию мультимедийных средств, сочетающему идеи очного и дистанционного образования, в процессе профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

На основе анализа актуальной научной психолого-педагогической литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

- между традиционной системой организации обучения в вузе (жесткая система обучения, не позволяющая студенту выбирать учебные дисциплины, стандартное расписание и учебный план, одинаковый для всех обучающихся, что ограничивает возможности индивидуальной творческой работы как студентов, так и преподавателей) и необходимостью индивидуализировать процесс обучения и сделать его технологичным в соответствии с новой парадигмой образования;

- между необходимостью повысить качество профессионально подготовки педагога-психолога в вузе за счет использования педагогически эффективных мультимедийных средств и отсутствием четко продуманных концептуальных основ, модели и методического обеспечения его обучения в вузе.

В связи с обозначенными противоречиями в современной системе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и актуальностью данного исследования мы определяем проблему исследования следующим образом: каковы должны быть теоретико-методологические предпосылки и педагогически эффективное технологическое обеспечение применения мультимедийных средств, чтобы индивидуализировать и тем самым повысить качество подготовки педагога-психолога в вузе.

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения явились < причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования: «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе».

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование и апробация технологического обеспечения непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации и повышения качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Объект исследования - процесс индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Предмет исследования - мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога-психолога в вузе будет индивидуализирована с помощью мультимедийных средств и станет более качественной, если:

1) образовательный процесс в системе высшего профессионального образования сделать технологичным и выстраивать с учетом принципов профессиональной направленности, непрерывности, технологичности и разноуровневости обучения;

2) применять комплекс мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования;

3) варьировать МСО и режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в зависимости от уровня и этапа индивидуализации профессиональной подготовки специалиста;

4) будет использована модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая реализацию его профессиональных потребностей, более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности;

5) создать следующие организационно-педагогические условия:

-диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня знаний, умений и навыков (ЗУН), индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально-значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе в соответствии с технологией индивидуализации;

-обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической профессиональной подготовки педагогапсихолога в вузе;

-предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения; -профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у обучающегося индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

6) будет применено информационно-методическое обеспечение:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) выявить теоретико-методологические предпосылки индивидуализации профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, разработать и апробировать технологию индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

2) определить методологические основы применения мультимедийных средств в процессе обучения и разработать комплекс мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования;

3) выработать и апробировать для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий;

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

5) определить организационно-педагогические условия эффективной реализации технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств, обеспечивающих индивидуальную профессиональную подготовку педагога-психолога;

6) определить и апробировать информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе с помощью мультимедийных средств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных педагогов: в положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (B.C. Данюшенков, В.И. Загвязинский, В. Каган, A.A. Кирсанов, В.В. Корнеев, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, С.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенини др.); в идеи системного подхода в педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Талызина и др.);

• идеи и концепции личностно ориентированного подхода (Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, B.C. Мерлин, A.A. Реан, В.В. Сериков и др.); о концепции индивидуальности и учета индивидуально-психологических особенностей обучающегося (М.К. Акимова, Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); о идеи индивидуализации и индивидуального подхода к обучающемуся в процессе обучения (Е.И. Александрова, A.A. Бударный, A.C. Границкая, A.A. Кирсанов, Б.С. Пустовалов, Е.С. Рабунский, И. Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.); © концепции применения мультимедийных и технических средств обучения (К. Ван ден Бринк, Б.С. Гершунский, Н.И. Дворко, A.A. Кузнецов, Р. Е. Майер JL Масса, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, A.B. Осин, Е.А. Полат, И. Роберт, Т.А. Сергеева и др.); идеи профессиональной направленности процесса обучения (B.C. Безрукова, Е.А. Климов, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков и др-);

• идеи и принципы технологичности процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н.И. Пак, А.Н. Рыблова, Б.С. Рябушкин, Ф. Янушкевич и др.);

• идеи и принципы разноуровневости процесса обучения (И.Л. Бим, Н.П. Гузик, А.Н. Рыблова, Г.К. Селевко и др.);

• идеи непрерывности профессионального образования (В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин и др.).

Проведенное исследование опирается на методологию системного, процессуального, личностно ориентированного и индивидуального подходов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (научный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, синтез, моделирование, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента), практические (педагогический эксперимент), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедры педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета.

Этапы исследования: первый этап (2002-2003г.) — подготовительный: изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, определение проблемы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы исследования; второй этап (2004-2005г.) - теоретико-проектировочный: определение теоретико-методологических положений исследования, теоретическое обоснование и разработка технологии индивидуализации, двухуровневого комплекса мультимедийных средств и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств подготовки педагога-психолога в вузе; третий этап (2006-2008г.) — экспериментально-обобщающий: экспериментальная проверка эффективности использования технологии индивидуализации, модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств подготовки педагога-психолога в вузе, статистическая обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) обобщены и систематизированы теоретические представления об индивидуализации обучения и о возможностях технологического процесса ее реализации в системе высшего профессионального образования;

2) на основе системного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с принципами профессиональной направленности и технологичности смоделирована и апробирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

3) определены методологические основы эффективного применения мультимедийных средств в процессе обучения и реализован комплекс мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования;

4) выявлены и смоделированы для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО субъектами индивидуализации в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование), во внеаудиторное время (индивидуальные консультации, самостоятельная познавательная деятельность), в том числе во время прохождения различных видов психолого-педагогической практики, а также выработаны и описаны рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств;

5) на основе процессуального и индивидуального подходов, принципов непрерывности и разноуровневости обоснована и апробирована модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности;

6) определены организационно-педагогические условия эффективного применения предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня ЗУНов, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

- организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации;

- обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и. практической подготовки педагога-психолога в вузе;

- предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

- профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

7) разработано информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»; диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: © дано теоретико-методологическое обоснование необходимости индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога теоретически обоснована и смоделирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе; в уточнена система базовых понятий: «мультимедийные средства обучения»; «индивидуализация обучения»; «индивидуальный стиль профессиональной деятельности»;

• теоретически обоснована необходимость применения мультимедийных средств в процессе обучения и разработан двухуровневый комплекс мультимедийных средств, способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования; выработаны и теоретически обоснованы для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО на различных видах занятий и во внеаудиторное время, а также рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств; теоретически обоснована модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности; о дано теоретическое обоснование совокупности организационно-педагогических условий и информационно-методического обеспечения, способствующих эффективной реализации предложенных технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в воспроизводимости технологии индивидуализации и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Эффективность подтверждается Справками об их внедрении в учебный процесс в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; длительной (6 лет) экспериментальной работой; подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими результатами исследования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета в ходе экспериментального обучения студентов специальности «Педагогика и психология».

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедр педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, на научных конференциях и семинарах.

На защиту выносятся: 1) технология индивидуализации, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой с помощью принципов профессиональной направленности и технологичности обучения, и обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

2) комплекс мультимедийных средств для репродуктивного и продуктивного уровней и способствующий оптимальной индивидуальной теоретической и практической профессиональной подготовке педагога-психолога в вузе;

3) блок из 5 модулей, позволяющий эффективно использовать МСО в рациональных режимах взаимодействия субъектов индивидуализации в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики;

4) модель непрерывного . применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая ему реализацию профессиональных потребностей и более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности;

5) совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

6) информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога с помощью мультимедийных средств:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (187 источников), 7 приложений, 20 рисунков, 4 таблиц. Общий объем диссертации — 213 стр. Содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора общим объемом 8,35 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Определены методологические предпосылки применения мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: раскрыты основные дидактические принципы, определяющие применение МСО, приведена классификация МСО, проанализированы их достоинства и недостатки для применения в процессе индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

На основе теоретического анализа научной литературы по проблеме использования мультимедийных средств в обучении, было уточнено определение мультимедийных средств обучения, которые понимаются нами как дидактические средства, характеризующиеся комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивающие интерактивное и непрерывное взаимодействие обучающихся между собой, и позволяющие оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью обучающихся.

2. Для эффективной индивидуализации обучения нами был разработан комплекс мультимедийных средств для репродуктивного и продуктивного уровней. Для его реализации был разработан блок из 5 модулей использования МСО и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий. Модули также предусмотрены для репродуктивного и продуктивного уровней.

3. Теоретически обоснована и разработана модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации процесса профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Ее концептуальной основой являются принципы непрерывности и разноуровневости. Данная модель должна обеспечить повышение эффективности обучения педагога-психолога, реализацию его профессиональных потребностей и более быстрое и качественное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;

4. Определено и апробировано информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

5. Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня ЗУНов, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

- организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации;

- обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

- предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

- профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

6. Результаты эксперимента подтверждают эффективность модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Статистические данные подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что непрерывное применение мультимедийных средств обучения индивидуализирует процесс обучения, повышает качество профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и способствует более быстрому формированию его индивидуального стиля профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографический анализ становления идей индивидуализации обучения показал, что проблема индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе является одним из центральных вопросов современной гуманистической педагогики. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме индивидуализации показал, что необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки индивидуально-психологические особенности, такие как задатки, темперамент, когнитивные характеристики, коммуникативные свойства, мотивацию, способности и др.

Основываясь на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке педагога-психолога и компетентностном подходе, определена совокупность профессиональных компетентностей педагога-психолога, включающая в себя: базовые (социальные; профессиональные; информационные; коммуникативные; образовательные умение строить образовательный процесс, сориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; устанавливать взаимодействия с субъектами образовательного процесса и партнерами и др.) и специальные компетентности (психолого-педагогические знания; умение анализировать педагогические явления; активно и творчески использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности; навыки саморефлексии; эмпатия; любовь к людям и др.). Были проанализированы теоретико-методологические подходы к проблеме индивидуализации (модель индивидуальных образовательных программ в рамках технологии продуктивного образования и профильного обучения, технологии самостоятельной работы обучающихся, технология «портфолио», обучение на основе индивидуального стиля учения, индивидуальная работа с неуспевающими, индивидуальные компьютерные обучающие программы, технология педагогической поддержки, технология компенсирующего обучения, Дальтон-план и другие). На основе проведенного анализа мы уточняем понятие индивидуализация, под которой понимаем организацию и осуществление процесса обучения, при котором учитывается уровень знаний, умений и навыков каждого обучающегося, его профессиональные потребности, индивидуально-психологические особенности и ценностные ориентации.

Анализ исследований педагогов и психологов по проблеме индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога выявил необходимость формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности специалиста еще на этапе его обучения в вузе. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности понимается нами как уникальная совокупность способов профессиональной деятельности, обусловленной индивидуально-психологическими особенностями личности, профессиональными потребностями и ценностными ориентациями.

Внедрение технологии в процесс обучения позволяет повысить эффективность процесса профессиональной подготовки будущего специалиста и достичь гарантированного результата. Разработанная нами технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе основывается на личностно-ориентированном и системном подходах, принципах технологичности и профессиональной направленности. Она представляет собой целостное образование, имеющее в своей основе структурные и функциональные компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и внешней средой благодаря принципам профессиональной направленности и технологичности. К структурным компонентам мы относим профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей студента, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально значимых ситуациях; а к функциональным - коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий.

Технологический процесс индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе реализуется за счет индивидуализации в аудиторное и внеаудиторное время и состоит из 13 этапов, реализуемых последовательно и непрерывно, на каждом из которых обеспечивается обязательная обратная связь.

В связи с появлением мультимедийных средств обучения, возникает необходимость пересмотреть всю систему средств обучения в вузе с позиций их дидактических возможностей. На основе теоретического анализа различных подходов к определению мультимедийных средств обучения (МСО), нами было выдвинуто уточненное определение и предложена их классификация. Так, под мультимедийными средствами обучения мы понимаем дидактические средства, характеризующиеся комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивающие интерактивное и непрерывное взаимодействие субъектов обучения между собой, и позволяющие оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью обучающихся.

Проведенный анализ различных средств обучения позволил выявить место мультимедийных средств в системе средств обучения и их дидактические возможности. Это послужило основой для разработки комплекса педагогически эффективных мультимедийных средств, предусмотренного для репродуктивного и продуктивного уровней, способствующего индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств реализуется на практике с помощью разработанного нами блока из 5 модулей использования МСО и рациональных режимов взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий.

На основе выявленных в процессе теоретико-методологического анализа принципов непрерывности и разноуровневости, а также индивидуального и процессуального подходов была разработана модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

Предложено информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: о модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

В процессе эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия реализации авторской модели, а именно:

-диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей и уровня ЗУНов будущих специалистов;

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе;

-обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

-предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

-профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

-организация индивидуального контроля за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой модели, которая способствует эффективной индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога-психолога.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе"

На правах рукописи

Кузьмина Галина Юрьевна

Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Специальность 13 00 08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОПТ 2008

Киров - 2008

003447938

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Рыблова Алла Николаевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Галицких Елена Олеговна

кандидат педагогических наук, доцент Прохоцкая Светлана Александровна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» октября 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан (¿¿¿/А'/^»-¿2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации и гуманизации образования создали реальные предпосылки для индивидуализации подготовки специалистов Соответственно, одной из важнейших задач современного профессионального образования является учет индивидуального уровня знаний, умений и навыков обучающихся, их способностей, индивидуально-психологических и личностных особенностей Это особенно актуально в отношении профессиональной подготовки педагога-психолога - специалиста, который будет решать проблемы образования в ближайшем будущем Индивидуализация процесса профессиональной подготовки педагога-психолога будет способствовать более быстрому и качественному формированию его профессиональной компетентности

Проблема индивидуализации образования не нова, однако развитие и распространение мультимедийных средств создает реальную возможность значительно повысить эффективность профессиональной подготовки Необходимо отметить, что повышение эффективности процесса профессиональной подготовки педагога-психолога предполагает теоретическое осмысление и экспериментальную проверку эффективности предлагаемых мультимедийных средств

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема индивидуализации образовательного процесса активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами в области педагогики и психологии (Е А Александрова, А С Границкая, Е А Климов, И Э Унт, В Д Шадриков и др) Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в многочисленных диссертационных исследованиях (П Я Гальперин, И Н Ганьшина, В. Д Городеев, Л М Митрофанов, А А Кирсанов и др) Однако проблема индивидуализации процесса обучения с помощью мультимедийных средств пока не стала предметом отдельных исследований

В настоящее время в отечественной педагогике разрабатываются теоретические основы и дидактические принципы использования информационных, инновационных технологий и мультимедийных средств в обучении (Б Б Анд-ресен, Е И Дмитриева, А И Каптеров, А В Осин, И В Роберт, А Рэдфорд и др) Мультимедиа рассматриваются и как социокультурный феномен (А И Каптеров, О В Шлыкова и др) В работах Т Н Габай, В Я Ляудис, Е И Машбица, Н Ф Талызиной, О К. Тихомирова и других рассмотрены место и функции средств новых информационных технологий в учебном процессе Исследованы вопросы влияния компьютера на умственное развитие (К М Гуревич, Б Ф Ломов идр), организацию учебной деятельности обучающихся при работе со средствами новых информационных технологий (В П Беспалько, Б С Гершунский, А А Леонтьев, Б Т Лихачев, П И Пид-касистый, Е С Полат, Г К Селевко, Н Ф Талызина) Проводятся исследования с целью определения оптимального использования мультимедийных средств в сочетании с традиционными средствами обучения Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных исследований (А В Ванюшкина, О В Лобач, Н Н Пилюгиной, В А Стародубцева и др) Однако при всей зна-

чимости вышеперечисленных исследований, они не выявляют специфики применения мультимедиа как средств индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе. Недостаточно внимания в научных исследованиях уделяется идее оптимального сочетания очного и дистанционного обучения, а также комплексному использованию традиционных и мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога

На основе анализа агауальной научной психолого-педагогической литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

- между традиционной системой организации обучения в вузе (жесткая система обучения, не позволяющая студенту выбирать учебные дисциплины, стандартное расписание и учебный план, одинаковый для всех обучающихся) и необходимостью индивидуализировать процесс обучения и сделать его технологичным в соответствии с новой парадигмой образования,

-между необходимостью повысить качество профессиональной подготовки педагога-психолога за счет использования педагогически эффективных мультимедийных средств и отсутствием четко продуманных концептуальных основ, моделей и методического обеспечения обучения в вузе

В связи с обозначенными противоречиями в современной системе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и актуальностью данного исследования диссертант определяет проблему исследования следующим образом каковы должны быть теоретико-методологические предпосылки и технологическое обеспечение применения педагогически эффективных мультимедийных средств, чтобы индивидуализировать и тем самым повысить качество подготовки педагога-психолога в вузе

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения явились причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и апробация технологического обеспечения непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации и повышения качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Объект исследования - процесс индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Предмет исследования - мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога-психолога в вузе будет индивидуализирована с помощью мультимедийных средств и станет более качественной, если

1) образовательный процесс в системе высшего профессионального образования сделать технологичным и выстраивать с учетом принципов профессиональной направленности, непрерывности, технологичности и разноуровневое™ обучения,

2) рационально использовать комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, способствующий индивидуализации профессиональ-

ной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования,

3) варьировать мультимедийные средства обучения и режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в зависимости от уровня и этапа индивидуализации профессиональной подготовки специалиста,

4) использовать модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

5) создавать организационно-педагогические условия в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики, способные обеспечить индивидуализацию профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

6) применять информационно-методическое обеспечение, включающее, модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия, диагностический инструментарий и критериальный аппарат

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования

1) выявить теоретико-методологические предпосылки индивидуализации профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, разработать и апробировать технологию индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

2) определить методологические основания применения мультимедийных средств в процессе обучения, разработать комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования,

3) выработать и апробировать для различных уровней модули использования мультимедийных средств обучения и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в аудиторное и во внеаудиторное время,

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

5) определить организационно-педагогические условия эффективной реализации технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств,

6) разработать и апробировать информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе с помощью мультимедийных средств

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных педагогов

• положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В. С Данюшенков, В И Загвязинский, В. Каган, А А Кирсанов, В В Кор-неев, В В Краевский, А М Новиков, П И Пидкасистый, С К Селевко, М Н Скаткин, В А Сластенин и др),

• идеи системного подхода в педагогике (С И Архангельский, В П Бес-палько, Т И Ильина, Н В Кузьмина, Ю А Кустов, Н Ф Талызина и др),

• идеи и концепции личностно ориентированного подхода (Е О Галицких, И А Зимняя, Т В Машарова, В С Мерлин, А А Реан, В В Сериков и др),

• концепции индивидуальности и учета индивидуально-психологических особенностей обучающегося (М К Акимова, Б Г. Ананьев, В В Белоус, М И Дьяченко, Е А Климов, А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, В М Русалов, Б М Теплов),

• идеи индивидуализации и индивидуального подхода к обучающемуся в процессе обучения (Е И Александрова, А А Бударный, А С Границкая, А А Кирсанов, Б С Пустовалов, Е С Рабунский, И Э Унт, В Д Шадриков и др ),

• концепции применения мультимедийных и технических средств обучения (К Ван ден Бринк, Б С Гершунский, Н И Дворко, А А Кузнецов, Р Е Майер, Л Масса, Е И Машбиц, В М Монахов, П. И Образцов, А В Осин, Е А Полат, И. Роберт, Т А Сергеева и др),

• идеи профессиональной направленности процесса обучения (В. С Безрукова, Е. А Климов, Ю А. Кустов, М И Махмутов, В Д Шадриков и др),

• идеи и принципы технологичности процесса обучения (В П Беспалько, В И Боголюбов, М В Кларин, Б Т Лихачев, Н И Пак, А Н Рыблова, Б С Рябушкин, Ф Янушкевич и др.),

• идеи и принципы разноуровневое™ процесса обучения (И Л Бим, Н П Гузик, А Н Рыблова, Г К Селевко и др),

• идеи непрерывности профессионального образования (В В Краевский, Ю Н Кулюткин, Э М Никитин, Ю П Поваренков, В А Сластенин и др)

Проведенное исследование опирается на методологию системного, процессуального, личностно ориентированного и индивидуального подходов

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования теоретические (научный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, синтез, моделирование, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента), практические (педагогический эксперимент), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение и др)

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедры педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета

Этапы исследования:

первый этап (2002-2004 гг) - подготовительный изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, определение проблемы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы исследования;

второй этап (2004-2006 гг) - теоретико-проектировочный определение теоретико-методологических положений исследования, теоретическое обоснование и разработка технологии индивидуализации, комплекса мультимедийных средств и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в подготовке педагога-психолога в вузе,

третий этап (2006-2008 гг) - экспериментально-обобщающий, экспериментальная проверка эффективности использования технологии индивидуализации, модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, статистическая обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

1) обобщены и систематизированы теоретические представления об индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога и о возможностях технологизации ее осуществления в системе высшего профессионального образования,

2) на основе системного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с принципами профессиональной направленности и технологичности смоделирована и апробирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

3) определены методологические основания эффективного применения мультимедийных средств в процессе обучения и реализован комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования,

4) выявлены и смоделированы модули использования мультимедийных средств субъектами индивидуализации (для репродуктивного и продуктивного уровней) в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование) и во внеаудиторное (индивидуальные консультации, самостоятельная работа) время, в том числе во время прохождения различных видов психолого-педагогической практики, а также выработаны и описаны рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств (диалога, мониторинга, телекоммуникации),

5) на основе процессуального и индивидуального подходов, принципов непрерывности и разноуровневости обоснована и апробирована модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности,

6) определены организационно-педагогические условия эффективного применения предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня знаний, умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентации будущих специалистов,

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессиональ-

но заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации,

— обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

— предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения,

— профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств,

— организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

7) разработано информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе модернизированные программы, предусмотренные для репродуктивного и продуктивного уровней, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования», диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий и требований работодателя для компьютерного тестирования по указанным дисциплинам), критериальный аппарат (критерии уникальный набор знаний и умений в профессиональной области, специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе, оригинальность реализации творческого потенциала, саморефлексия, блок психолого-педагогических ценностных ориентации)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• представлено теоретико-методологическое обоснование необходимости индивидуализировать и сделать технологичной профессиональную подготовку педагога-психолога, на основе которого предложена технология индивидуализации, обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

• уточнена система базовых понятий «мультимедийные средства обучения», «индивидуализация обучения», «индивидуальный стиль профессиональной деятельности»,

• теоретически обоснованы возможности применения мультимедийных средств индивидуализации обучения и разработан комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования,

• теоретически обоснованы и разработаны для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования мультимедийных средств на раз-

личных видах занятий и во внеаудиторное время, а также рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств,

• теоретически обоснована модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности;

• представлено теоретическое обоснование совокупности организационно-педагогических условий и информационно-методического обеспечения, способствующих эффективной реализации предложенных технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Практическая значимость исследования заключается в воспроизводимости технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Эффективность подтверждается Справками об их внедрении в учебный процесс в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью теоретических положений, использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, длительной (6 лет) экспериментальной работой, подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими результатами исследования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедр педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, на научных конференциях и семинарах

На защиту выносятся:

1) технология индивидуализации, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентации студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой с помощью принципов профессиональной направленности и технологичности процесса обучения, и обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

2) комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, предусмотренный для репродуктивного и продуктивного уровней и способствующий оптимальной индивидуальной теоретической и практической профессиональной подготовке педагога-психолога в вузе,

3) блок из 5 модулей, позволяющий эффективно варьировать мультимедийные средства в рациональных режимах взаимодействия субъектов индивидуализации (диалога, мониторинга, телекоммуникации) в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование и др) и во внеаудиторное время (индивидуальная традиционная или дистанционно управляемая консультация преподавателя-тьютора), а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики,

4) модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, которая включает в себя следующие компоненты, профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации субъектов индивидуализации в профессионально значимых ситуациях (организационные формы обучения, методы и мультимедийные средства обучения),

5) совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

6) информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога с помощью мультимедийных средств- модернизированные программы, предусмотренные для репродуктивного и продуктивного уровней, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования», диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий и требований работодателя для компьютерного тестирования); критериальный аппарат (критерии уникальный набор знаний и умений в профессиональной области, специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе, оригинальность реализации творческого потенциала, саморефлексия, блок психолого-педагогических ценностных ориентации)

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (187 источников), 7 приложений, 21 рисунка, 4 таблиц Общий объем диссертации - 213 стр. Содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора общим объемом 8,1 п л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации, внедрении результатов проведенного исследования и о структуре диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе» автор провел многоаспектный теоретико-методологический анализ проблемы индивидуализации профессиональной подготовки специалиста с позиций современных достижений педагогики и психологии Обоснована необходимость и отражена специфика индивидуальной профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Исторический экскурс показал, что идея учета интересов, склонностей, индивидуальных особенностей каждого обучающегося находит свое отражение в трудах древнегреческих, римских, византийских и восточных мыслителей -Аристотеля, Квинтилиана, Платона, Сенеки, Сократа и др Анализ трудов ученых разных эпох показал, что идея индивидуализации лежит в русле гуманистической традиции в мировой философии, психологии и педагогике (Д Браун, Ш Бюлер, Я Корчак, А Маслоу, К Роджерс и др) и опирается на учет личностных и индивидуальных особенностей обучающегося Гуманистическая педагогика в России имеет глубокие корни (П П Блонский, В В Зеньковский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, К Д Ушинский) Основной задачей индивидуализации с позиции педагогов-гуманистов является помощь в становлении личности воспитанника и осознании им своих возможностей

В процессе исследования было выявлено, что индивидуализация обучения невозможна без знаний об индивидуально-психологических особенностях обучающегося Были проанализированы работы отечественных ученых Б Г Ананьева, П К Анохина, О А Ахвердовой, В В Белоуса, А Н Леонтьева, В С Мерлина, С Л Рубинштейна, В М Русалова, Б М Теплова и др Анализ трудов этих авторов показал, что существует множество подходов к исследованию индивидуальности, однако единой концептуальной модели пока нет, что осложняет решение педагогической проблемы формирования знаний, умений и навыков обучающихся в вузе с учетом их индивидуально-психологических особенностей Проведенный анализ позволил диссертанту определить те индивидуально-психологические особенности, которые являются наиболее значимыми для процесса индивидуальной профессиональной подготовки педагога-психолога Среди таких особенностей выделяют свойства нервной системы, темперамент, характер, потребности, психологический возраст и многие другие Кроме того, данные ряда исследований (О А Ахвердова, Т В. Копань и др) свидетельствуют о том, что следует также учитывать такие факторы, как активность субъектов процесса обучения, развитие приемов мыслительной деятельности обучающихся, поощрение творчества в процессе обучения

Проблема индивидуализации обучения, по мнению автора, стала наиболее актуальной в современном обществе главным образом в связи с массовым характером образования, не обеспечивающим качество профессиональной подготовки специалиста международного уровня в вузе В основе современного понимания индивидуализации в отечественной педагогике заложены концепции М В Алешиной, Л С Выготского, А С Границкой, И Э Унт, В Д Шад-рикова, Д Б Эльконина и др. Идеи индивидуализации обучения нашли практическое воплощение в различных технологиях продуктивного образования и профильного обучения, самостоятельной работы обучающихся, «портфолио», обучения на основе индивидуального стиля учения, индивидуальной работы с неуспевающими, индивидуальных компьютерных обучающих программ идр Однако, как показал теоретико-методологический анализ, понятие «индивидуализация» имеет множество различных трактовок в педагогической науке На его основе «индивидуализация» была определена автором как организация и осуществление процесса обучения, при котором учитывается уровень знаний, умений и навыков обучающихся, их профессиональные потребности, ценностные ориентации и индивидуально-психологические особенности. Из этого следует, что будущий специалист уже в процессе обучения в вузе должен быть сориентирован на приобретение знаний, умений и навыков, реализацию своих индивидуальных профессиональных потребностей, интересов и способностей

По мнению диссертанта, цель индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе- формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности еще на этапе обучения в вузе Индивидуальный стиль профессиональной деятельности понимается автором как уникальная совокупность знаний и способов профессиональной деятельности, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями личности, ее профессиональными потребностями и ценностными ориентациями

В процессе анализа различных подходов к индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе диссертант основывался на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и компетентностного подхода (И А Зимняя, Н В Кузьмина, А В Хуторской и др) Была сформулирована совокупность профессиональных компетентностей педагога-психолога, включающая ключевые (социальные, профессиональные, информационные, коммуникативные, образовательные) и специальные компетентности (знание специфики психолого-педагогической деятельности, умение использовать психолого-педагогические знания на практике в педагогической деятельности, умение осуществлять гуманное педагогическое взаимодействие; навыки этичного психолого-педагогического поведения, умения оценивать результаты психолого-педагогической деятельности и др)

Автор также полагает, что для становления индивидуального стиля профессиональной деятельности процесс индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога следует сделать технологичным Для этого он разработал технологию индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе - целостное образование, имеющее в своей основе струк-

турные и функциональные компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой благодаря принципам профессиональной направленности (В С Безрукова, Е А Климов, Ю. А Кустов) и технологичности (Н П Гузик, А Н Рыблова, Г К Селевко) Методологической основой авторской технологии являются системный и личностно-ориентированный подходы

Структурные компоненты профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентации студента, профессионально значимое содержание (учебная и научная информация, снабженная системой индивидуальных задач-заданий), средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях К средствам педагогической коммуникации автор относит методы программированного обучения, контроля и оценки, эвристические методы (дискуссия/диспут, ролевая/деловая игра и др), исследовательские методы (анализ, синтез, индукция и др), средства обучения (учебники, учебные и учебно-методические пособия, мультимедийные средства обучения и др), организационные формы обучения аудиторные (лекция, семинар, занятие-профисследование) и внеаудиторные (индивидуальные консультации преподавателя-тьютора, различные виды психолого-педагогической практики)

Функциональные компоненты коммуникативный, проектировочный, ор-ганизационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий (А Н Рыблова) Коммуникативный компонент деятельность субъектов индивидуализации по установлению контакта и налаживанию взаимоотношений Проектировочный компонент постановка профессионально заданных целей; отбор профессионально значимого содержания, прогнозирование результата индивидуальной профессиональной подготовки педагога-психолога, диагностика индивидуального уровня знаний, умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей, профессиональных потребностей и ценностных ориентации обучающегося Организационно-регулирующий компонент организация преподавателем индивидуального образовательного процесса в аудиторное и внеаудиторное время, деятельность педагога в качестве тьютора для регулирования самостоятельной познавательной деятельности обучающегося Познавательно-конструирующий компонент деятельность каждого обучающегося по переработке учебной и научной информации, использование ее для решения учебных и творческих задач Контрольно-оценивающий компонент индивидуальный контроль знаний, умений и навыков, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, взаимооценка

Технологический процесс индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе осуществляется в аудиторное и внеаудиторное время и состоит из 13 этапов, реализуемых последовательно, на каждом из которых обеспечивается индивидуальная обратная связь (рис 1).

Возможности индивидуализации при использовании традиционных средств имеют ряд ограничений, которые можно преодолеть только при помощи мультимедийных средств обучения Для этого были рассмотрены дидактические свойства мультимедийных средств, которые позволят сделать процесс

индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе более эффективным

Ё

Индивидуализация в аудиторное время |-

с

1 этап Индивидуальная диагностика ЗУНов, профессиональных потребностей, ценностных ориентации и индивидуально-психологических особенностей обучающихся

2 этап Предъявление и первичное индивидуальное зацепление учебной и научной информации, индивидуальный промежуточный контроль

5 этап Индивидуальное закрепление и активизация учебной и научной информации в учебных и творческих ситуациях, индивидуальный промежуточный контроль и оценка

8 этап Применение индивидуального образовательного продукта в профессионально заданных ситуациях, освоение опыта психолого-педагогической деятельности, индивидуальный промежуточный контроль и оценка

11 этап Индивидуальный итоговый контроль профессионально-ориентированных ЗУНов, профессиональных потребностей и ценностных ориентации обучающихся

Индивидуализация во внеаудиторное время

3 этап Индивидуальная консультация препо-давателя-тъютора для выработки индивидуальных траектории обучения студента

4 этап Самостоятельная познавательная деятельность студента, направленная на поиск источников информации, осмысление и индивидуальное усвоение учебной и научной информации самоконтроль и самооценка

б этап Индивидуальная консультация преподавателя-тьютора индивидуальная диагностика и коррекция знаний и умений студента

7 этап Самостоятельная познавательная деятельность студента, направленная на анализ и синтез индивидуального образовательного продукта (гипотеза, теория, концепция и т п), самоконтроль и самооценка

9 этап Индивидуальная консультация преподавателя-тьютора по реализации профессионально-ориентированных ЗУНов на практике в психолого-педагогической деятельности и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности

10 этап Самостоятельная реализация профессиональных ЗУНов во время прохождения педагогической практики в летнем лагере, школе, колледже и комплексной психолого-педагогической практики

12 этап Индивидуальная консультация преподавателя-тьютора- диагностика затруднений и коррекция (при необходимости) индивидуальных траекторий обучения студентов

13 этап Самостоятельная познавательная деятельность студента- саморефлексия, предусматривающая самоопределение уровня сфор-мированности индивидуального стиля психолого-педагогической деятельности

Рис I Технологический процесс индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе» автором проведен теоретико-методологический анализ существующих и рациональный отбор педагогически эффективных мультимедийных средств, уточняются понятия «средства обучения», «мультимедийные средства обучения», дано теоретическое обоснование применению

комплекса педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации процесса обучения, дается описание экспериментальной проверки модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, проводится статистическая обработка экспериментальных данных

Дидактический анализ научной литературы показал, что проблема использования мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки актуальна и, как правило, рассматривается исследователями в русле информатизации образования Различные аспекты данной проблемы представлены в работах отечественных (Б С Гершунский, А И Каптеров, Е А Машбиц, В М Монахов, О Г Околелов, Е С Полат, И В Роберт, В В Тихомиров, О В Шлыкова и др) и зарубежных (Б Б Андресен, К Ван ден Бринк, Р Е Майер, А Рэдфорд и др) исследователей Были определены противоречия между активным внедрением мультимедийных средств в процессе обучения и недостаточным теоретическим обоснованием их применения, гуманистической тенденцией в современном образовании и «обезличенностью» общения субъектов обучения в системе «обучающийся - компьютер»

Как показал анализ источников, термин «мультимедийные средства» в современной педагогике трактуются неоднозначно как средство комплексного представления информации, как сложное техническое средство, позволяющее работать с информацией разного типа (текст, графика, анимация, аудио-, видео информация), некоторые исследователи делают акцент на эстетической организации мультимедийной информации По мнению диссертанта, мультимедийные средства обучения~ это дидактические средства, характеризующиеся комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивающие интерактивное и непрерывное взаимодействие субъектов обучения между собой, и позволяющие оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью обучающихся

Были выявлены преимущества и недостатки мультимедийных средств обучения Среди преимуществ- высокая степень наглядности информации, возможность визуализации абстрактной информации, значительное повышение информационной емкости учебно-методических материалов, одновременное использование обучающимися различных каналов восприятия информации, интерактивность; индивидуализация, возможность частичного или полного замещения преподавателя на некоторых этапах обучения К недостаткам относят «виртуализацию» обучения (В А Стародубцев), рассеивание внимания, необходимость специальной подготовки к использованию мультимедийных средств, высокую стоимость оборудования и программного обеспечения и т. п Следовательно, применение мультимедийных средств обучения должно строиться таким образом, чтобы реализовать их потенциальные возможности и сгладить основные недостатки По мнению диссертанта, это возможно осуществить за счет рационального отбора педагогически эффективных мультимедийных средств, которые сделают профессиональную подготовку педагога-психолога более качественной, а также с помощью оптимального сочетания средств очного и дис-

танционного образования Для этого он разработал комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств (рис 2)

Рис 2 Комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

Реализация комплекса педагогически эффективных мультимедийных средств осуществляется с помощью блока из 5 модулей, позволяющего осуществлять взаимодействие субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики Подробное описание каждого модуля представлено в диссертации Пример одного из них приведен на рис. 3

Модуль Ш

Репродуктивный уровень Продуктивный уровень

Вариант А _ ......Вариант В

и-Г-ч Ы

'РД1 $ РМ

РМ

Преподава-

РМ

Сг4+ПК^)

Вариант С

Рис 3 Модуль использования мультимедийных средств обучения субъектами индивидуализации на занятии-профисследоваиии

1 РМ - режим мониторинга

2 Ст - студент

3 МСО - мультимедийные средства обучения

4 РД - режим диалога

5 ПК - персональный компьютер

Проверка эффективности мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе осуществлялась в ходе педагогического эксперимента Экспериментальная работа была организована в 3 этапа 1) констатирующий; 2) формирующий, 3) контрольный В эксперименте участвовали 193 студента Саратовского государственного социально-экономического университета, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» При этом применялась разработанная автором модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе Она была разработана на основе процессуального и индивидуального подходов, а также принципов непрерывности и разноуровневости (рис 4)

На констатирующем этапе эксперимента были определены экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы Задачей данного этапа было выявление исходного уровня знаний, умений и навыков обучающихся соответственно выделенным критериям, который определялся с помощью системы тестов и программ компьютерного контроля Данные констатирующего эксперимента представлены в таблице

Обобщенные данные констатирующего эксперимента (%)

№ Критерии Уровни ЭГ КГ

1 Уникальный набор знаний и умений в профессиональной области репродуктивный 80(83,3 %) 80(82,5%)

продуктивный 16(16,7%) 17(17,5%)

2 Специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе репродуктивный 62 (64,6%) 65 (67 %)

продуктивный 34 (35,4%) 32 (33 %)

3 Оригинальность реализации творческого потен-циата репродуктивный 86 (89,6%) 85 (87,6%)

продуктивный 10 (10,4%) 12(12,4%)

4 Саморефлексия репродуктивный 74 (77,1 %) 73 (75,3%)

продуктивный 22 (22,9%) 24 (24,7%)

5 Блок психолого-педагогических ценностных ориентаций репродуктивный 64 (67,3%) 64 (67,3%)

продуктивный 32 (32,7%) 32 (32,7%)

При этом диссертант ориентировался на следующие критерии 1) уникальный набор знаний и умений в профессиональной области, показатели скорость, объем и качество усвоения учебной и научной информации, умения применять знания в профессионально значимых ситуациях, 2) специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимжя и в педагогическом коллективе, показатели готовность к психолого-педагогическому общению, эмпатия, умение управлять взаимодействием, 3) оригинальность реачизации творческого потенциала, показатели инициативность, неординарность в принятии педагогических решений, наличие адекватного представления о себе (темперамент, характер, эмоционально-волевая сфера ит п), способность соотносить свои индивидуально-личностные особенности со способами деятельности в профессиональной сфере, продуктивность научно-исследовательской работы, выражающаяся в результатах интеллектуальной деятельности (методические разработки, опубликованные научно-исследовательские работы идр), 4) саморефлексия, показатели направленность, регулярность и глубина самоанализа, 5) блок психолого-педагогических ценностных ориентаций; показатели любовь к человеку, мотивация к психолого-педагогической деятельности, доброжелательность, терпимость

Аудиторная индивидуализация -1

Внеаудиторная индивидуализация

Профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей

Профессионально значимое содержание

Л18

Средства педагогической коммуникации субъектов индивидуализации в профессионально значимых ситуациях

si 35

cl5 КО>,

у

¿5*

Мультимедийные средства обучения

РУ1 Презентация PowerPoint компь-' ютерные тесты с элементами мультимедиа, интерактивная доска

ПУ1 Видео материалы по содержанию дисциплины видеоконференция

РУ Мультимедийные тренажеры, игры репродуктивного характера (электронный ресурс)

ПУ Мультимедийные игры творческой направленности

РУ Интернет-ресурсы, кейс-стадя ПУ Банк творческих работ обучаю- ! шихся и банк требований работодателя к специалистам

РУ/ПУ Компьютерные тесты на индивидуальном уровне обучающегося с элементами мультимедиа

Средства педагогической коммуникации субъектов индивидуализации в профессионально значимых ситуациях

Организационные формы обучения

у ~

Индивидуальная

консультация преподавателя-тьютора

JL

Самостоятельная работа

индивидуальная консультация преподавателя-тьютора

X

Самостоятельная работа

Дистанционно управляемая индивидуальная консульта-ция преподавателя-тьютора

Самостоятельная работа

__ Индивидуальная консультация преподавателя-тьютора

Самостоятельная работа

Мультимедийные средства обучения

РУ Мультимедийный ник линейного типа учеб-л

НУ Мультимедийный ник нелинейного типа учеб-

J

ГРУ Электронные справочники электронные учебные пособия_

ПУ Электронные энциклопе-, Дни

РУ Электронная почта, ICQ, ПУ Мультимедийные конференции, чаты, Ияггернет-фору-мы блоги

РУ Средства компьютерной

диагностики_

ПУ Электронное портфолио" студента

Рис 4 Модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе

1 РУ - репродуктивный уровень

2ПУ - продуктивный уровень

В ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах применялась разработанная автором модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая становление индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога-психолога Технологический процесс ее реализации начинается на лекции с диагностики знаний, умений и навыков студентов Здесь происходит предъявление и первичное закрепление учебной и научной информации, индивидуальный промежуточный контроль Применяются методы программированного обучения, контроля и оценки Мультимедийные средства для репродуктивного уровня включают презентации, выполненные в PowerPoint, компьютерные тесты с элементами мультимедиа, интерактивные доски, а для продуктивного - видеоматериалы, видеоконференции После лекции преподаватель-тьютор проводит традиционные или дистанционно управляемые индивидуальные консультации со студентами во внеаудиторное время для выработки индивидуальных траекторий обучения Далее студент осуществляет самостоятельную работу, используя мультимедийный учебник линейного (на репродуктивном уровне) и нелинейного типа (на продуктивном)

На семинаре происходит индивидуальное закрепление и активизация знаний, умений и навыков, индивидуальный промежуточный контроль и оценка с использованием эвристических методов Применяются мультимедийные тренажеры, игры репродуктивного характера (для репродуктивного уровня) и творческой направленности (для продуктивного) Здесь преподаватель осуществляет индивидуальный мониторинг за деятельностью студентов, направляя и корректируя ее с помощью мультимедийных средств Затем проводятся индивидуальные консультации преподавателя-тьютора и самостоятельная работа студента с использованием электронных справочников, учебных и учебно-методических мультимедийных пособий (для репродуктивного уровня) и электронных энциклопедий (для продуктивного)

Далее технологический процесс переходит к практической подготовке на занятии-профисследовании, где применение индивидуального образовательного продукта в профессионально заданных ситуациях, индивидуальный промежуточный контроль и оценка знаний, умений и навыков студентов Преподаватель использует метод тренинга или деловой игры и следующие мультимедийные средства кейс-стади, Интернет-ресурсы (для репродуктивного уровня), банк творческих работ обучающихся и требований работодателей к специалистам (для продуктивного) Далее проводятся индивидуальные консультации преподавателя-тьютора, которые отличаются тем, что они - дистанционно управляемые с помощью мультимедийных средств Затем организуется самостоятельная реализация профессиональных знаний, умений и навыков во время прохождения психолого-педагогической практики в зависимости от курса обучения студента. Индивидуальные консультации преподавателя-тьютора осуществляются посредством телекоммуникации, электронной почты (для репродуктивного уровня), синхронных и асинхронных мультимедийных конференций и Интернет-форумов, чатов, блогов и т п (для продуктивного уровня)

Индивидуальный итоговый контроль реализуется в аудиторное время на контрольном занятии с помощью методов программированного контроля и оценки. Проводится компьютерное тестирование индивидуального уровня знаний, умений и навыков обучающегося. Технологический процесс реализации модели завершается во время индивидуальных консультаций преподавателя-тьютора с целью диагностики затруднений и коррекции индивидуальных траекторий обучения студентов. При этом применяются исследовательские методы и следующие мультимедийные средства: компьютерная диагностика знаний, умений и навыков обучающихся и уровня сформированности их индивидуального стиля профессиональной деятельности (на репродуктивном уровне) и анализ электронного портфолио обучающегося (на продуктивном). На этом цикл индивидуализации с помощью мультимедийных средств завершается.

На контрольном этапе эксперимента были получены статистические данные, которые свидетельствуют о повышении уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога, сформированности индивидуального стиля профессиональной деятельности у обучающихся контрольной и экспериментальной групп (рис. 5).

И констатирующий этап эксперимента, %

Рис. 5. Критерии, отражающие сформированность индивидуального стиля профессиональной деятельности обучающихся в экспериментальной группе

Статистические данные проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что технологический процесс непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств позволяет индивидуализировать и повысить качество подготовки педагога-психолога в вузе.

Проведенный эксперимент позволил выявить и апробировать организационно-педагогические условия эффективности реализации технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: 1) диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей и уровня знаний, умений и навыков будущих специалистов; 2) организация индивидуального усвоения профессионально значимого содержания в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе с помощью мультимедийных средств; 3) обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе; 4) предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения; 5) профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельного

сти студентов с помощью мультимедийных средств, 6) организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволившие подтвердить истинность гипотезы и решение поставленных задач, высказаны предположения о перспективах дальнейших научных разработок в данном направлении.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме индивидуализации были выявлены теоретико-методологические предпосылки индивидуализации, смоделирована и апробирована технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организа-ционно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой с помощью принципов профессиональной направленности и технологичности обучения, и обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе,

2 Определены методологические основания применения мультимедийных средств обучения и разработан комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств, предусмотренный для репродуктивного и продуктивного уровней Он способствует оптимальной индивидуальной теоретической и практической профессиональной подготовке педагога-психолога в вузе

3 Смоделирован и апробирован блок из 5 модулей использования мультимедийных средств и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики, предоставляющий преподавателю вуза возможности варьировать мультимедийные средства в зависимости от вида занятия, уровня знаний, умений и навыков, профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций обучающихся

4 Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности Ее концептуальной основой являются процессуальный и индивидуальный подходы, принципы непрерывности и разноуровневое™, идеи оптимального сочетания очного и дистанционного образования

5 Выявлена совокупность организационно-педагогических условий реализации технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств, предоставляющих будущим педагогам-психологам широкие возможности для проявления инициативы, индивидуальных способностей, взглядов, самовыражения

6 Определено и апробировано информационно-методическое обеспечение применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе модернизированные программы (предусмотренные для репродуктивного и продуктивного уровней), мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия, диагностический инструментарий и критериальный аппарат

7 Статистические данные эксперимента подтверждают эффективность предлагаемых диссертантом технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, так как они обеспечивают более быстрое и качественное становление еще в вузе индивидуального стиля его профессиональной деятельности

В приложении содержатся материалы, подчеркивающие практическую значимость и направленность исследования (тесты, анкеты, опросники, образец темы из электронного учебника, конспект мультимедийной лекции)

Перспективы данного исследования диссертант видит в исследовании проблемы индивидуализации с помощью мультимедийных средств обучения в системе дополнительного профессионального образования

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Кузьмина, Г Ю Психологические проблемы информатизации профессионального образования [Текст] / Г Ю Кузьмина // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России (по м-лам междунар науч-практ конф 3 ноября 2004 года), ПГПУ им Белинского - Пенза, 2004 - С 158-160 (0,2 п л.)

2 Кузьмина, Г Ю Некоторые особенности применения компьютерных технологий в обучении [Текст] / Г Ю Кузьмина // Реформирование высшего образования в России на современном этапе межвуз сб науч ст Ч II - Саратов СВИВВ МВД России, 2004 - С 270-273 (0,3 п л)

3 Кузьмина, Г. Ю Психологические особенности системы индивидуального профессионально ориентированного обучения в вузе [Текст] / Г. Ю Кузьмина // Психология и экономика1 всерос сб науч тр - Вып 3 - Саратов Научная книга, 2005 -С 31-36 (0,2 п л)

4 Кузьмина, Г Ю Возможности мультимедийных средств индивидуализации обучения в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина // Управление качеством образования проблемы непрерывного образования сб науч ст V междунар науч-практ. конф /ГОУВПО«УрГПУ» -Екатеринбург, 2006 -С 96-98 (0,3 пл)

5 Кузьмина, Г Ю Инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования в России и за рубежом [Текст] / Г Ю Кузьмина,

В Ю Смольская // Непрерывное профессиональное образование проблемы, инновации, образовательные технологии междунар сб науч тр - Саратов Научная книга,2006 -С 116-120 (0,6п.л,авт -0,3 п л)

6 Кузьмина, Г Ю Становление идей индивидуализации обучения в отечественной и зарубежной педагогике сравнительно-исторический анализ [Текст] / Г Ю Кузьмина // Непрерывное профессиональное образование- проблемы инновации, образовательные технологии междунар сб науч тр - Саратов Научная книга, 2006 - С 108-115 (0,5 п л)

7 Кузьмина, Г Ю Применение технических средств в России и за рубежом история и современность [Текст] / Г Ю Кузьмина // Новые технологии в образовании научно-технический журнал -2006 -№ 1 -С 140-143. (0,3 п л)

8 Кузьмина, Г Ю Модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина, А H Рыблова // Образование в современном мире, сб науч статей - Саратов Изд-во Сарат гос ун-та, 2007 -Вып 2 -С 172-185 (0,9пл,авт -0,5пл)

9 Кузьмина, Г. Ю Опыт реализации модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина // Непрерывное профессиональное образование проблемы инновации, образовательные технологии междунар сб науч тр - Саратов Научная книга, 2007 -С 127-135 (0,5 п л)

10 Кузьмина, Г. Ю. Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г.Ю.Кузьмина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2008. - № 1. - С. 277-280. (0,5 п. л.)

11. Кузьмина, Г Ю Модули использования мультимедийных средств обучения субъектами индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина, А H Рыблова // Непрерывное профессиональное образование проблемы инновации, образовательные технологии Междунар сб науч тр - Саратов1 Научная книга, 2008 - С 85-91 (0,75пл, авт - 0,5 п л.)

12 Кузьмина, Г Ю Комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина // Непрерывное профессиональное образование проблемы инновации, образовательные технологии междунар сб науч тр.-Саратов Научная книга, 2008 -С 91-98 (0,5 п л)

13 Кузьмина, Г Ю Технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе [Текст] / Г Ю Кузьмина // Проблемы гуманитарных наук альманах Вып 4 - Саратов СГСЭУ, 2008 - С 66-70 (0,3 п л )

14 Кузьмина, Г Ю Современные технологии образования [Текст] учебное пособие для студентов специальности «Педагогика и психология» / Г Ю Кузьмина, А H Рыблова, Т В Сазонова, Е В Фокеева Саратов Изд центр СГСЭУ, 2008 - 128 с (8,0 п л , авт -2,0 п л )

15 Кузьмина, Г Ю Социальная педагогика [Текст] учебно-методические материалы для студентов специальности «Педагогика и психология» / Г Ю Кузьмина Саратов Изд центр СГСЭУ, 2008 - 19 с (1,2 п л )

23

зГ

Подписано в печать 10 09 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ № 973

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002 г Киров,ул Ленина, 111, т (8332)673-674