автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов
- Автор научной работы
- Огольцова, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огольцова, Надежда Николаевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Анализ теоретических и прикладных исследований по разработке мультимедийных дидактических средств и их применения в системе повышения квалификации
1.1. Определения информационной компетентности, медиаобразования и проектной деятельности педагога.
1.2. Анализ отношения категорий формы и содержания медиаинформации на современном этапе развития массовой культуры.
1.3. Педагогическое содержание понятия мультимедиа и интерактивности.
1.4. Возможности мультимедиа в системе повышения квалификации.
1.5. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа в образовании
1.6. Метод проектов в образовании.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическое проектирование процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ
2.1. Андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации.
2.2. Особенности организации диалога человека и мультимедийного дидактического средства.
2.3. Принципы и проблемы педагогического проектирования дидактических мультимедийных средств
2.4. Модель проектно-конструкторской деятельности педагогов как основа процесса повышения их квалификации.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организация креативной деятельности освоения мультимедийных технологий в педагогической практике повышения квалификации педагогов
3.1. Методика применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов.
3.2. Дидактическая структура мультимедийного программно-дидактического комплекса «Современные мультимедийные технологии».
3.3. Практическая реализация элементов метода проектов и интерактивного мультимедийного курса в системе повышения квалификации.
3.4. Педагогический эксперимент по проверке эффективности интерактивных мультимедийных заданий и проектной организации процесса повышения квалификации педагогов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов"
Актуальность исследования. В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (далее в тексте ИКТ) и медиакультуры вызвана:
- общим техногуманитарным дисбалансом между темпом прогресса программно-аппаратных средств ИКТ и временем, необходимым для их освоения в педагогике и общей медиакультуре;
- равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации (СМК) учителей и учеников при различном восприятии, усвоении аффективной и когнитивной информации «отцами и детьми»;
- целевой направленностью уже имеющихся (готовых) образовательных программно-дидактических средств и электронных изданий на условный, средний уровень контингента учащихся при достаточно широкой вариации педагогических условий в различных учебных заведениях;
- а также тем, что рост профессиональной компетентности требует приобретения личностного опыта творческого применения информационных технологий в педагогической практике, что затруднительно без периодического повышения квалификации в течение всей жизни.
Большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, рекомендованные учебники, книги и журналы. Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или из учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации. Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая мозаично и эклектично, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип, где, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия (Д.И. Фельдштейн).
Наш анализ показывает, что здесь отмечается преднамеренный сдвиг отношения категорий формы и содержания в сторону доминирования визуальной и динамичной форм «упаковки» медиасообщения, обращенного к аффективной стороне личности «потребителя» информации, над когнитивным содержанием медиатекста. Кроме того, А.П. Короченский отмечает отсутствие четко выраженных критериев в различении глубинных и поверхностных взаимосвязей, схематизм и упрощение, деформированность отражения действительности, обращает внимание па мапипулятивный и субъективно-оценочный характер многих медиатекстов в СМК. При этом следует признать тот факт, что современные масс-медиа более успешно используют возможности компьютерных аудиовизуальных (экранных) технологий для достижения своих целей, чем система образования.
Несоответствие формы предъявления учебно-познавательной информации стереотипам ее «упаковки», формируемым СМК, приводит к негативным последствиям для образовательного процесса. Как отмечают В.А. Попков и А.В. Коржуев, у каждого человека помимо научных знаний имеются также и ассоциативно-образные (чувственные) знания на уровне ощущений, восприятий, представлений [59. С. 16]. Они важны для успешной учебно-познавательной и, в будущем, для профессиональной деятельности, однако чувственные знания учащихся в настоящее время отошли от основного русла учебно-воспитательного процесса [59. С. 17], в котором доминирует когнитивное содержание над эмоциональным. Традиционная вербальная форма педагогического взаимодействия субъективно оценивается школьниками старших классов и студентами младших курсов как устаревшая и непривлекательная, сублимированная. Отсюда следует недостаточная мотивация учебной деятельности и, естественно, снижение результативности традиционных педагогических технологий.
Становится очевидным, что поток информации, обрушивающийся на молодежь, будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой учащиеся будут обучены критическому восприятию информации и ее использованию в процессе самостоятельного присвоения знаний (Н.П. Петрова, А.В. Федоров) и в какой мере средства и методы медиакультуры будут использованы в учебном процессе. В то же время отмечен (С.В. Буланов, В.Я. Синенко) низкий уровень мотивации многих учителей к использованию различных видов информационной деятельности в предметных методиках обучения, что связано, в частности, с отсутствием позитивного субъективного опыта в использовании мультимедиа и средств ииформационно-коммуникационных технологий (ИКТ, телематики). В среде педагогов-предметников существует опасение, что затраты труда педагогов при использовании ИКТ окажутся непропорционально большими в сравнении с повышением успеваемости по конкретным учебным предметам (Л.И. Долинер). Таким образом, объективно существует противоречие между высоким потенциалом мультимедийных технологий и низкой мотивацией педагогических работников к их применению в профессиональной деятельности.
В этой связи актуален поиск психолого-педагогических оснований образовательного процесса повышения квалификации педагогов, интегрирующих компьютерные и педагогические технологии, обеспечивающие формирование информационной компетентности педагогов, стимулирующие их интерес к познанию дидактических свойств ИКТ, способствующие раскрытию возможностей мультимедийных технологий для преподавания учебных дисциплин, обеспечивающие не только обучение, по и развитие и воспитание учащихся.
Таким образом, в практике современного профессионального образования взаимно перекрываются проблема освоения учителями школ и преподавателями вузов мультимедийных технологий, без чего невозможна динамичная аудиовизуальная форма подачи учебной информации и проблема медиаобразования как педагогов, так и учащихся. В отсутствие специальных учебных курсов медиаобразования в школе и в вузе, проводником медиаграмотности и медиакультуры должны выступать не только учителя информатики, но и преподаватели других учебных дисциплин. Поэтому для решения обозначенных проблем особое значение приобретает разработка образовательных программ и компьютерных дидактических средств процесса повышения квалификации и переподготовки учителей в области современных мультимедийных технологий обучения. В системе повышения квалификации необходимо разработать структуру и содержание высокотехнологичных интерактивных и мультимедийных курсов, позволяющих в ограниченные сроки добиться решения важной задачи -освоения теории и практики педагогического общения с использованием не только вербальных, но и динамичных визуальных форм коммуникации. При этом методы обучения на курсах повышения квалификации должны быть адекватными принципам дидактики, андрагогики, медиаобразования и решаемым проблемам формирования информационной компетентности. Для этого в процесс повышения квалификации должна быть включена проектно-конструкторская деятельность обучаемых по созданию собственных мультимедийных продуктов (проектов, медиатекстов) учебного назначения.
Сложность задачи усугубляется тем, что теория проектно-конструкторской деятельности учителей (В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Синенко, А.А. Шаповалов, В.П. Шахмаев) и теория медиаобразования (JI.B. Зазнобина, А.Л. Новикова, А.В. Федоров) остаются далеко не завершенными. Кроме того, проблемы информатизации образования ранее рассматривались независимо от проблем медиаобразования, несмотря на развиваемую JI.B. Зазнобиной и ее учениками (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, Е.В. Якушина) концепцию интеграции медиаобразования во все школьные предметы и образовательные области.
Проблема исследования. В диссертационных исследованиях последних десяти лет уделялось внимание решению вопросов формирования профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования (Т.В. Добудько, О.Г. Смолянинова), системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И. Жалдак), а также дидактическим основам формирования готовности будущего учителя информатики к использованию новых информационных технологий (Г.А. Кручинина), методическим основам подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения (И.В. Марусева), методике формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (Н.В. Молоткова) и информационно-динамической обучающей среде как фактору развития информационной культуры будущего учителя (II.A. Сизипцева). Компьютерные телекоммуникации в системе повышения квалификации учителей рассмотрены в диссертации М.В. Моисеевой. Первый шаг в объединении вышерассмотрепных проблем был сделан в диссертационной работе Ы.П. Петровой, посвященной преподаванию компьютерной графики в школе. Эти работы явились исходной позицией для нашего исследования путей и средств создания курса современных мультимедийных технологий в образовании для системы повышения квалификации учителей информатики и учителей других предметов.
Возможности мультимедиа в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах Е.А. Бондареико, Ю.П.Егоровой, Н.В. Клемешовой, Н.П.Петровой, О.Г. Смоляпиповой, В.А. Стародубцева, где отмечено противоречие между высоким образовательным потенциалом мультимедийных средств и недостаточным теоретическим рассмотрением феномена мультимедийное™ с позиций педагогики. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (в том числе в рамках международных программ DELTA и TEMPUS) приводят к общему заключению, что внедрению мультимедиа в большинстве случаев препятствует неудовлетворительная организация (дидактические и технические аспекты) учебного процесса. Отсутствует комплексный подход и систематизация программно-методических обучающих средств. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержки всего курса. При достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании многие курсы в системе повышения квалификации порой пе выдерживают критики с точки зрения эстетического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими материалами.
Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие в системе подготовки педагогических кадров и апробированных и стандартизированных курсов повышения квалификации педагогов, направленных па разработку и применение в учебном процессе мультимедийных компьютерных и информационных средств обучения. Остается открытым и вопрос выбора оптимальной методической системы построения курсов повышения квалификации, которая включала бы проектпо-конструкторскую деятельность обучаемых, позволяла им действовать активно и продуктивно, поддерживала мотивацию и направленность на творческую самореализацию. В частности, недостаточно изучены возможности использования метода проектов, получившего в последние годы высокую оценку ряда зарубежных и отечественных педагогов (В. Килпатрик, 10. Олькерс, С.И. Горлицкая, В.В. Гузеев, Е.С. Полат), в системе поствузовского образования и повышения квалификации педагогов. Сложилось противоречие между необходимостью актуализировать (постоянно обновлять) операциональную составляющую программно-аппаратной (компьютерной) компетентности современного педагога (знать, как делать мультимедиа) и необходимостью понимания дидактических возможностей мультимедиа в педагогических технологиях (знать, для чего делать мультимедиа).
Вышесказанное определяет проблему диссертационного исследования: выбор путей, методов и средств формирования информационной компетентности в контексте общих задач медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов.
Актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации «Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов».
Цель исследования: разработать и апробировать модель проектно-конструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации в области ИКТ и медиаобразования на основе мультимедийных проектов и заданий.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на основе интерактивных мультимедийных технологий.
Предмет исследования: мультимедийные проекты как средство интеграции мультимедийных технологий и элементов проектного метода обучения в процессе повышения квалификации педагогов, ориентированного на формирование их медиакультуры и информационной компетентности.
Под мультимедийными проектами (проектпо-конструкторскими работами обучаемых) понимаются практические работы по освоению мультимедийных технологий в образовании, выполняемые по дидактически обоснованным регламенту и методическим указаниям в проблемном поле (тематике) преподаваемых учителями предметов. В отличие от лабораторных опытно-исследовательских работ, проектные работы направлены на освоение способов конструкторской и информационной деятельности.
Гипотеза исследования: Эффективное и качественное повышение квалификации педагогов в области мультимедиа может быть успешно реализовано:
• на основе проектпо-копструкторской деятельности педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения;
• с помощью мультимедийных проектов, интегрирующих информационные технологии предъявления учебного материала и педагогические технологии развития личности обучаемых.
Под медиатекстами в широком смысле термина мы понимаем любое сообщение, содержащее информацию и представленное в мультимедийной форме, как правило, для невербальной коммуникации.
В соответствии с поставленной целыо, выдвинутой гипотезой и решением проблемы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить концептуальные подходы к построению курсов повышения квалификации педагогов в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования;
2) выявить критерии и показатели эффективности процесса повышения квалификации в области создания мультимедийных дидактических средств;
3) обосновать и разработать модель проектпо-копструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации, учитывающую вариативность и индивидуализацию образовательного процесса, наряду с участием в выполнении коллективного мультимедийного проекта;
4) создать учебно-методический комплекс обеспечения курса повышения квалификации педагогов в области создания и применения мультимедийных дидактических средств;
5) проверить эффективность и качество процесса повышения квалификации на основе проектно-конструкгорской деятельности педагогов и их участия в выполнении мультимедийных проектов в педагогической практике.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:
-практико-ориептировапный подход в медиаобразовании с опорой на овладение навыками работы с медиатехникой (С. Френе, Д. Шретер, Н.П. Петрова, Е.В. Якушина) и интегрированный способ внедрения медиаобразования в преподавание общих и специальных дисциплин (Э. Харт, К. Бэзэлгст, Л.В. Зазпобина, Е.А. Бопдаренко, Н.П. Петрова); -теория и методика применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (С.А. Бешешсов, Ю.С. Браповский, Л.И. Долинер, Е.А. Машбиц, Д.Ш. Матрос, Б.Е. Стариченко, В.А. Стародубцев, Н.И. Пак, И.В. Роберт) и проектного метода обучения (В. Килпатрик, 10. Олькерс, Е.С. Полат, В.В. Гузеев); -принципы апдрагогики (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз, П. Фрейне) и проектпо-копструкторской деятельности (Г.С. Альтшулер, В.Я. Синенко, А.А. Шаповалов), их применение в процессе повышения квалификации педагогов.
Методы исследования:
• теоретическое исследование: изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, печатных и Internet-публикаций, посвященных исследуемой проблеме; теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта использования мультимедиа и ИКТ в образовании, анализ нормативных документов, учебно-программной документации и учебно-методических пособий;
• диагностические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;
• математические методы: статистический анализ результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось на следующих этапах:
1 этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы, посвященной теории и практике институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования; проведение анкетирования слушателей института повышения квалификации (далее в тексте ИПК); наблюдение, беседы с педагогами для выявления проблем практического использования мультимедийных технологий и дидактических средств, используемых для получения предметных знаний в системе повышения квалификации; обоснование актуальности и проблемы исследования, определение объекта, конкретизация предмета исследования; постановка цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы; выбор методов исследования.
2 этап (2002-2005 гг.) - определение задач медиаобразования для системы повышения квалификации педагогов; разработка дидактической модели интерактивного мультимедийного курса (его структуры и содержания); педагогическое проектирование методики обучения с применением элементов метода проектов; выбор форм организации обучения в зависимости от контингента слушателей; создание инструментальной среды для выполнения интерактивных мультимедийных заданий; создание и апробирование в практике ИПК дополнительной профессиональной образовательной программы «Современные мультимедийные технологии в образовании», начало проведения педагогического эксперимента.
3 этап (2005-2007 гг.) - проведение педагогического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных с точки зрения проверки и корректирования гипотезы исследования и выводов; формулирование научной новизны и теоретической значимости; публикация основного содержания исследования и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования
1. Концепция интегрированного медиаобразования расширена на область повышения квалификации педагогов и реализована на конкретном материале учебного курса, сопровождаемого выполнением интерактивных заданий и мультимедийных проектных работ, усиливающих продуктивную профессиональную составляющую процесса повышения квалификации педагогов.
2. Дидактическое понятие «мультимедийная проектная работа» раскрыто через его функциональные характеристики, необходимые для организации креативной учебной и проектно-конструкторской деятельности педагогов на основе интеграции информационных и педагогических технологий.
3. В качестве критериев оценки эффективности процесса повышения квалификации педагогов средствами мультимедийных заданий и проектных работ определены следующие основания: понимание возможностей мультимедиа, их креативное использование в преподаваемых дисциплинах, самостоятельность выполнения заданий, уровень и качество выпускных работ, которые позволяют более объективно оценить достигнутый уровень повышения квалификации.
4. Разработанная дидактическая модель проектио-копструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных дидактических средств для своей предметной области учитывает необходимость дифференциации индивидуальных траекторий повышения квалификации, наряду с коллективной деятельностью в малых группах, и позволяет системно и на более высоком технологическом уровне организовывать педагогическое взаимодействие.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «медиаобразование» как единства аффективной и когнитивной составляющих учебпо-воспитательпой деятельности в обращении к средствам и приемам невербальной коммуникации искусства, в раскрытии научного содержания образовательных программ, ориентирующих па развитие эмоциональной сферы личности в процессе обучения (повышения квалификации) и обогащающих педагогическое взаимодействие.
Реализованный перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность обучаемого субъекта означает переход от гностической (знапиевой) парадигмы к деятельностной, в рамках которой основной целыо ставится развитие способности педагогов к творческому профессиональному труду.
Практическая значимость результатов исследования. Создан учебно-методический комплекс (учебное пособие, электронные дидактические материалы, интерактивный мультимедийный курс, методические рекомендации), позволяющий организовывать самостоятельную деятельность и эффективно реализовывать проектную деятельность педагогов в системе повышения квалификации. Разработаны дополнительные профессиональные программы: «Компьютерная графика» и «Современные мультимедийные технологии», имеющие модульную структуру и позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Изданы учебные пособия «Компьютерные сети. Интернет» и лабораторный практикум «Программное обеспечение ПК». К каждому пособию прилагается диск с мультимедийными интерактивными заданиями для самостоятельной работы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими основами, соответствующими целям и задачам конкретного исследования; использованием совокупности методов, позволяющих выявить соответствие полученных в педагогической практике результатов с ожидаемыми, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту
1. Для использования невербальных способов коммуникаций педагоги должны обладать достаточной медиаграмотностыо. Целенаправленная деятельность преподавателя по достижению единства мультимедийной формы и предметного содержания может быть достигнута на основе конструкторской деятельности педагога и использования метода проектов.
2. В процессе повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий для развития их информационной и коммуникационной компетентности необходима проектно-конструкторская деятельность педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения. Формой ее организации является выполнение мультимедийных проектов различного уровня сложности, в зависимости от индивидуальных потребностей самих педагогов.
3. Структура модели проектно-конструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных средств учебного назначения включает в себя ядро дидактического, функционального и проективного обеспечения и внешнюю оболочку целеполагания, предметных задач, принципов проектирования медиатекстов и педагогических условий достижения позитивного результата. Определены функции и содержание каждого из указанных компонентов модели.
4. Предложенная модель обеспечивает интеграцию мультимедийных технологий с проектной технологией обучения, активную проектно-копструкторскую деятельность педагогов в системе повышения квалификации. На ее основе разработана система практических работ (мультимедийных заданий), обеспечивающих профильно-ориентированную проектпо-копструкторскую деятельность обучаемых педагогов в области ИКТ и мультимедийных дидактических средств.
Апробация диссертационной работы проводилась на базе МОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка с 2002 г. по 2007г. Результаты исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге 2007г.; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Новокузнецке, 2005г., г. Кемерово, 2005г.; на региональных паучпо-практических конференциях г. Новосибирск, 2006, г. Новокузнецк, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г., г. Москва, 2006г.; на Международной выставке-ярмарке «УчСиб-2003» и «УчСиб-2005» в г. Новосибирске; на ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» в г. Новокузнецке, 2004г.; на Международном Форуме по проблемам пауки, техники и образования г. Москва 2006 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования об эффективности разработанной модели обучения педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий:
1. Реализация модели обучения педагогов современным информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий включает в себя следующие особенности организации учебного процесса:
• Постановку диагностичных трех уровневых целей (иметь представление, знать, уметь).
• Диагностику образовательных потребностей и индивидуально-личностных особенностей педагогов.
• Дифференцирование содержания по модулям программы.
• Планирование и деятельность педагогов в процессе обучения по усвоению учебного материала.
• Формы и методы, активизирующие познавательный процесс обучения педагогов и направленные на создание образовательного продукта -мультимедийного проекта.
• Средства обучения, позволяющие индивидуализировать процесс обучения и увеличить долю самостоятельной работы.
• Диагностика результатов обучения (мотивационпый, информационный, деятельностный критерий).
• Использование мультимедиа и ИКТ как средства и как среды обучения.
2. Разработана дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные мультимедийные технологии», составленная на основе модульной технологии, что позволяет индивидуализировать процесс обучения.
3. Создай мультимедийный программно-дидактический комплекс «Современные мультимедийные технологии»: учебное пособие, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов современным информациоппо-коммупикациоппым и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий, которая показала эффективность разработанной модели. С помощью методов математической статистики доказана достоверность выдвинутой гипотезы.
187
Заключение
В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи диссертационного исследования и сформулированы выводы.
В процессе педагогического исследования нами теоретически обосновано, что для совершенствования процесса повышения квалификации педагогов необходимо обогащение его методической и технологической основы за счет:
1) обоснования теоретических принципов построения курсов повышения квалификации педагогов в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования;
2) разработки на базе этих принципов для слушателей ИПК интерактивного мультимедийного курса, нацеленного на системное изложение теории и практики мультимедийных технологий в образовании;
3) создания и апробирования методики использования интерактивных заданий и мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов, позволяющих ввести проектно-конструкторскую деятельность обучаемых, увеличить интенсивность, вариативность, продуктивность и технологичность образовательного процесса.
Нами разработана модель, отражающая взаимосвязь элементов обучения и систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (аудиторная и внеаудиторная работа).
Модель проектно-конструкторской деятельности повышения квалификации педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий строится по модульному принципу. Модульное обучение создает наиболее благоприятные условия для обучения педагогов путем обеспечения вариативности содержания, приспособления его к индивидуальным образовательным потребностям и уровню базовой подготовки, посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной траектории.
Разработанная модель отражает содержание и взаимосвязь элементов обучения, а также систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (курсовая подготовка - аудиторная работа; послекурсовая подготовка - внеаудиторная работа).
Содержание обучения педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий структурируется в автономные организационно-методические модули, объем которых может варьироваться в зависимости от уровневой дифференциации педагогов и дидактических целей. Такой подход позволяет создать условия для выбора индивидуальной траектории обучения.
Составлена дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные мультимедийные технологии» с модульным принципом построения, который создает благоприятные условия для обеспечения индивидуальных образовательных потребностей педагогов.
Создан мультимедийный программно-дидактический комплекс «Современные мультимедийные технологии»: учебное пособие, интерактивный мультимедийный курс, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.
В процессе обучения педагогов мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий компьютер используется как средство обучения и как инструмент для создания образовательного продукта. Для каждого модуля разработан электронный дидактический материал с использованием Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher. Электронный дидактический материал позволяет усиливать наглядность, доходчивость и доказательность информационного учебного материала. Структура электронного дидактического материала направлена на реализацию индивидуальной траектории поиска информации.
Проведена опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий, которая показала эффективность разработанной модели. С помощью методов математической статистики доказана достоверность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и материалы экспериментальной проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, и накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов"
На правах рукописи
Огольцова Надежда Николаевна
мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ооз1б0480
Новокузнецк - 2007
003160480
Работа выполнена в Институте инженерной педагогики ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стародубцев Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич
доктор технических наук, профессор Кошелев Александр Евдокимович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им В П Астафьева»
Защита состоится 30 октября в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 226 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу 634027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу 634027, г Новокузнецк, пр Пионерский, 13
Автореферат разослан 28 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
АН Ростовцев
Актуальность исследования. В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (далее в тексте ИКТ) и медиакультуры вызвана
- общим техногуманитарным дисбалансом между темпом прогресса программно-аппаратных средств ИКТ и временем, необходимым для их освоения в педагогике и общей медиакультуре,
- равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации (СМК) учителей и учеников при различном восприятии, усвоении аффективной и когнитивной информации «отцами и детьми»,
- целевой направленностью уже имеющихся (готовых) образовательных программно-дидактических средств и электронных изданий на условный, средний уровень контингента учащихся при достаточно широкой вариации педагогических условий в различных учебных заведениях,
- а также тем, что рост профессиональной компетентности требует приобретения личностного опыта творческого применения информационных технологий в педагогической практике, что затруднительно без периодического повышения квалификации в течение всей жизни
Большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, рекомендованные учебники, книги и журналы Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или из учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая мозаично и эклектично, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип, где, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия (Д И. Фельдштейн)
Становится очевидным, что поток информации, обрушивающийся на молодежь, будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой учащиеся будут обучены критическому восприятию информации и ее использованию в процессе самостоятельного присвоения знаний (Н П Петрова, А В Федоров) и в какой мере средства и методы медиакультуры будут использованы в учебном процессе В то же время отмечен (С В Буланов, В Я Синенко) низкий уровень мотивации многих педагогов школ к использованию различных видов информационной деятельности в предметных методиках обучения, что связано, в частности, с отсутствием позитивного субъективного опыта в проектировании и использовании мультимедиа и других средств ИКТ. В среде педагогов-предметников существует опасение, что затраты труда педагогов при использовании ИКТ окажутся непропорционально большими в сравнении с повышением успеваемости по конкретным учебным
предметам (ЛИ Долинер). Таким образом, объективно существует противоречие между высоким потенциалом мультимедийных технологий и низкой мотивацией педагогических работников к их применению в своей профессиональной деятельности
В этой связи актуален поиск психолого-педагогических оснований образовательного процесса повышения квалификации педагогов, интегрирующих компьютерные и педагогические технологии, обеспечивающие формирование информационной компетентности педагогов, стимулирующие их интерес к познанию дидактических свойств ИКТ, способствующие раскрытию возможностей мультимедийных технологий для преподавания учебных предметов, обеспечивающие не только обучение, но и развитие, и воспитание учащихся
Сложность задачи усугубляется тем, что теория проектно-конструкторской деятельности педагогов (ВВ Гузеев, HB Кузьмина, В Я Синенко, А А Шаповалов, В П Шахмаев) и теория медиаобразования (JIB Зазнобина, А А Новикова, AB Федоров) остаются далеко не завершенными. Кроме того, проблемы информатизации образования ранее рассматривались независимо от проблем медиаобразования, несмотря на развиваемую JIB Зазнобиной и ее учениками концепцию интеграции медиаобразования во все школьные предметы и образовательные области
Проблема исследования. В диссертационных исследованиях последних лет уделялось внимание решению вопросов формирования профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования (Т В. Добудько), системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И Жалдак), а также дидактическим основам формирования готовности будущего учителя информатики к использованию новых информационных технологий (ГА Кручинина), методическим основам подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения (И.В Марусева) Компьютерные телекоммуникации в системе повышения квалификации педагогов рассмотрены в диссертации MB Моисеевой Первый шаг в объединении рассмотренных выше проблем был сделан в диссертационной работе НП Петровой, посвященной преподаванию компьютерной графика в школе Эти работы явились исходной позицией для нашего исследования
Возможности мультимедиа в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах ЕА Бондаренко, ЮН Егоровой, HB Клемешовой, НП Петровой, О Г Смоляниновой, В.А Стародубцева и других. Результаты исследований, в том числе - в рамках международных программ DELTA и TEMPUS, приводят к общему заключению, что внедрению мультимедиа в большинстве случаев препятствует неудовлетворительная организация (дидактические и технические аспекты) учебного процесса
Остается открытым и вопрос о выборе оптимальной методической системы построения курсов повышения квалификации педагогов, которая включала бы проектно-конструкторскую деятельность обучаемых, позволяла
им действовать активно и продуктивно, поддерживала мотивацию и направленность на творческую самореализацию В частности, недостаточно изучены возможности использования метода проектов, получившего в последние годы высокую оценку ряда зарубежных и отечественных педагогов (В Килпатрик, Ю Олькерс, В В Гузеев, ЕС Полат, ИД Чечель), в системе поствузовского образования и повышения квалификации педагогов Сложилось противоречие между необходимостью актуализировать (постоянно обновлять) операциональную составляющую программно-аппаратной (компьютерной) компетентности современного педагога (знать, как делать мультимедиа) и необходимостью понимания дидактических возможностей мультимедиа в педагогических технологиях (знать, для чего делать мультимедиа)
Вышесказанное определяет проблему диссертационного исследования: выбор путей, методов и средств формирования информационной компетентности в контексте общих задач медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов
Актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации «Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов»
Цель исследования: разработать и апробировать модель проекгно-конструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации в области ИКТ и медиаобразования на основе мультимедийных проектов и заданий
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на основе интерактивных мультимедийных технологий.
Предмет исследования: мультимедийные проекты как средство интеграции мультимедийных технологий и элементов проектного метода обучения в процессе повышения квалификации педагогов, ориентированного на формирование их медиакультуры и информационной компетентности
Под мультимедийными проектами (проекгно-конструкторскими работами обучаемых) понимаются практические работы по освоению мультимедийных технологий в образовании, выполняемые по дидактически обоснованным регламенту и методическим указаниям в проблемном поле (тематике) преподаваемых учителями предметов В отличие от лабораторных опытно-исследовательских работ, проектные работы направлены на освоение способов конструкторской и информационной деятельности
Гипотеза исследования: Эффективное и качественное повышение квалификации педагогов в области мультимедиа может быть успешно реализовано
• на основе проектно-конструкторской деятельности педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения,
• с помощью мультимедийных проектов, интегрирующих информационные технологии предъявления учебного материала и педагогические технологии развития личности обучаемых
Под медиатекстами в широком смысле термина мы понимаем любое сообщение, содержащее информацию и представленное в мультимедийной форме, как правило, для невербальной коммуникации
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и решением проблемы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить концептуальные подходы к построению курсов повышения квалификации педагогов в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования,
2) выявить критерии и показатели эффективности процесса повышения квалификации в области создания мультимедийных дидактических средств;
3) обосновать и разработать модель проектно-конструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации, учитывающую вариативность и индивидуализацию образовательного процесса, наряду с участием в выполнении коллективного мультимедийного проекта,
4) создать учебно-методический комплекс обеспечения курса повышения квалификации педагогов в области создания и применения мультимедийных дидактических средств,
5) проверить эффективность и качество процесса повышения квалификации на основе проектно-конструкторской деятельности педагогов и их участия в выполнении мультимедийных проектов в педагогической практике
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили
-практико-ориентированный подход в медиаобразовании с опорой на овладение навыками работы с медиатехникой (С Френе, Д Шретер, НП.Петрова, ЕВ Якушина) и интегрированный способ внедрения медиаобразования в преподавание общих и специальных дисциплин (Э Харт, К Бэзэлгет, Л.В Зазнобина, Е А Бондаренко, Н П Петрова), -теория и методика применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (С А Бешенков, Ю С Брановский, Л И Долинер, Е.А Машбиц, Д Ш. Матрос, Б.Е Стариченко, В А Стародубцев, Н И Пак, И В. Роберт) и проектного метода обучения (В. Килпатрик, Ю Олькерс, Е С. Полат, В.В Гузеев), -принципы андрагогики (Б Г Ананьев, С И Змеев, Ю Н. Кулюткин, МШ Ноулз, П Фрейне) и проектно-конструкторской деятельности (Г.С Альтшулер, В Я Синенко, А А Шаповалов), их применение в процессе повышения квалификации педагогов.
Методы исследования: • теоретическое исследование изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, печатных и 1гЛегпе1-публикаций, посвященных исследуемой проблеме, теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта использования мультимедиа и ИКТ в образовании, анализ нормативных документов, учебно-программной документации и учебно-методических пособий,
• диагностические методы наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент,
• математические методы статистический анализ результатов педагогического эксперимента
Исследование проводилось на следующих этапах:
1 этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы, посвященной теории и практике институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования, проведение анкетирования слушателей института повышения квалификации (далее в тексте ИПК), наблюдение, беседы с педагогами для выявления проблем практического использования мультимедийных технологий и дидактических средств, используемых для получения предметных знаний в системе повышения квалификации; обоснование актуальности и проблемы исследования, определение объекта, конкретизация предмета исследования, постановка цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы, выбор методов исследования
2 этап (2002-2005 гг.) - определение задач медиаобразования для системы повышения квалификации педагогов, разработка дида1сгической модели интерактивного мультимедийного курса (его структуры и содержания), педагогическое проектирование методики обучения с применением элементов метода проектов, выбор форм организации обучения в зависимости от контингента слушателей, создание инструментальной среды для выполнения интерактивных мультимедийных заданий, создание и апробирование в практике ИПК дополнительной профессиональной образовательной программы «Современные мультимедийные технологии в образовании», начало проведения педагогического эксперимента
3 этап (2005-2007 гг.) - проведение педагогического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных с точки зрения проверки и корректирования гипотезы исследования и выводов, формулирование научной новизны и теоретической значимости, публикация основного содержания исследования и оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования
1 Концепция интегрированного медиаобразования расширена на область повышения квалификации педагогов и реализована на конкретном материале учебного курса, сопровождаемого выполнением интерактивных заданий и мультимедийных проектных работ, усиливающих продуктивную профессиональную составляющую процесса повышения квалификации педагогов
2 Дидактическое понятие «мультимедийная проектная работа» раскрыто через его функциональные характеристики, необходимые для организации креативной учебной и проектно-конструкторской деятельности педагогов на основе интеграции информационных и педагогических технологий
3 В качестве критериев оценки эффективности процесса повышения квалификации педагогов средствами мультимедийных заданий и проектных
работ определены следующие основания- понимание возможностей мультимедиа, их креативное использование в преподаваемых дисциплинах, самостоятельность выполнения заданий, уровень и качество выпускных работ, которые позволяют более объективно оценить достигнутый уровень повышения квалификации 4. Разработанная дидактическая модель проектно-консгрукторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных дидактических средств для своей предметной области учитывает необходимость дифференциации индивидуальных траекторий повышения квалификации, наряду с коллективной деятельностью в малых группах, и позволяет системно и на более высоком технологическом уровне организовывать педагогическое взаимодействие
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «медиаобразование» как единства аффективной и когнитивной составляющих учебно-воспитательной деятельности в обращении к средствам и приемам невербальной коммуникации искусства, в раскрытии научного содержания образовательных программ, ориентирующих на развитие эмоциональной сферы личности в процессе обучения (повышения квалификации) и обогащающих педагогическое взаимодействие
Реализованный перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность обучаемого субъекта означает переход от гностической (знаниевой) парадигмы к деятельностной, в рамках которой основной целью ставится развитие способности педагогов к творческому профессиональному труду
Практическая значимость результатов исследования. Создан учебно-методический комплекс (учебное пособие, электронные дидактические материалы, интерактивный мультимедийный курс, методические рекомендации), позволяющий организовывать самостоятельную деятельность и эффективно реализовывать проектную деятельность педагогов в системе повышения квалификации. Разработаны дополнительные профессиональные программы. «Компьютерная графика» и «Современные мультимедийные технологии», имеющие модульную структуру и позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Изданы учебные пособия «Компьютерные сети Интернет» и лабораторный практикум «Программное обеспечение ПК» К каждому пособию прилагается диск с мультимедийными интерактивными заданиями для самостоятельной работы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими основами, соответствующими целям и задачам конкретного исследования; использованием совокупности методов, позволяющих выявить соответствие полученных в педагогической практике результатов с ожидаемыми, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных
Основные положения, выносимые на защиту 1 Для использования невербальных способов коммуникаций педагоги должны обладать достаточной медиаграмотностью Целенаправленная деятельность
преподавателя по достижению единства мультимедийной формы и предметного содержания может быть достигнута на основе конструкторской деятельности педагога и использования метода проектов
2 В процессе повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий для развития их информационной и коммуникационной компетентности необходима проектно-конструкторская деятельность педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения Формой ее организации является выполнение мультимедийных проектов различного уровня сложности, в зависимости от индивидуальных потребностей самих педагогов
3 Структура модели проектно-конструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных средств учебного назначения включает в себя ядро дидактического, функционального и проективного обеспечения и внешнюю оболочку целеполагания, предметных задач, принципов проектирования медиатекстов и педагогических условий достижения позитивного результата Определены функции и содержание каждого из указанных компонентов модели
4 Предложенная модель обеспечивает интеграцию мультимедийных технологий с проектной технологией обучения, активную проектно-конструкторскую деятельность педагогов в системе повышения квалификации. На ее основе разработана система практических работ (мультимедийных заданий), обеспечивающих профильно-ориентированную проектно-конструкторскую деятельность обучаемых педагогов в области ИКТ и мультимедийных дидактических средств
Апробация диссертационной работы проводилась на базе МОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка с 2002 г. по 2007 г Результаты выполненного исследования были представлены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в педагогических учреждениях г Новокузнецка (2002-2005 гг ), г Санкт-Петербурга (2005 г ), г Кемерово (2005 г.), г Новосибирска (2006 г ), г. Ставрополя (2007 г ), г Екатеринбурга (2007 г ), г Омска (2007 г ), г Москвы (2007г), на Международной выставке-ярмарке «УчСиб-2003» и «УчСиб-2005» в г Новосибирске, на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования г Москва 2006 г
Структура и объем диссертации Диссертация общим объемом 230 страниц содержит введение, три главы, заключение и семь приложений, 22 таблицы, 18 иллюстраций, список использованной литературы включает 188 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы интегрирования информационных и педагогических технологий, создания основ проектирования и практической реализации мультимедийных компьютерных и телекоммуникационных дидактических средств в педагогическом процессе
повышения квалификации педагогов, направленном на формирование их медиакультуры, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, выделены цели и задачи диссертационной работы В соответствии с этим произведен выбор общего методологического подхода и методов конкретно-научного решения проблемы, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Анализ теоретических и прикладных исследований по разработке мультимедийных дидактических средств и их применения в системе повышения квалификации» отражает содержание аналитического этапа диссертационного исследования. Проблема совершенствования процесса повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий является многоаспектной, поэтому в соответствии с задачами исследования в данной главе представлена терминология, отвечающая проблемному полю исследования, рассмотрены вопросы отношения формы и содержания в современной массовой культуре, уточнено понятие мультимедийности, выделены психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа в образовании, сформулированы задачи повышения информационной компетентности педагогов в неразрывной связи с задачами медиаобразования, рассмотрены возможности метода проектов в образовании.
На основании работ В А Адольфа и А А. Веряева введено определение информационной компетентности педагога как сложной интегральной личностной характеристики, сочетающей в себе совокупность общечеловеческих представлений, идей, знаний (когнитивный компонент), ценностных ориентаций, гуманистических представлений, эмоционального опыта (мотивационно-ценностный компонент), качеств личности, стилевых и мировоззренческих образований (индивидуально-творческий компонент), универсальных способов познания, алгоритмов поведения и способов коммуникации (операционалъно-деятелъностный компонент), ориентированных на свободное существование, развитие, самосовершенствование в исторически и технологически обусловленном информационном обществе. Исходя из данного определения нами уточнен процессуальный аспект задачи повышения квалификации педагогов в области современных ИКТ. для формирования информационной компетентности необходимо выстроить процесс таким образом, чтобы имелась возможность развития не только операционально-деятельностного компонента, но также и когнитивного, с целью обеспечить становление мотивационно-ценностного отношения к информации и индивидуально-творческого самовыражения личности в информационной деятельности.
Медиаобразование трактуется как процесс образования и развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений интерпретации, анализа и оценки медиатекста, обучения различным формам самовыражения с помощью
медиатехники Медиаобразование повышает общую гуманитарную культуру, оно инвариантно профессиональной ориентации обучающихся педагогов и нивелирует узкую предметную направленность их повседневной деятельности по конкретным предметам Это разрешает противоречие между необходимостью целостного, культурологического осуществления педагогического взаимодействия и необходимостью быть компетентным профильным специалистом Реализуется выход за рамки узко предметного рассмотрения возможностей мультимедиа в сферу междисциплинарной проблематики
Проведено сопоставление целей медиаобразования, предлагаемых в трудах А В Федорова, А А Новиковой, Л С Зазнобиной, Н.П Петровой и других исследователей, в частности, понимать адресную направленность и цель информирования, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать ее по заданным признакам, переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и обратно; трансформировать информацию, видоизменять ее объем, форму, знаковую систему, носитель и т д, исходя из цели коммуникативного взаимодействия и особенностей аудитории, для которой она предназначена, аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы «за» и «против» каждой их них, вычленять главное в информационном сообщении, отчленять его от «шума» и др По нашему мнению, эти цели медиаобразования, полностью могут быть отнесены и к целям формирования информационной компетентности педагогов на курсах повышения квалификации
В качестве основы для данной работы была принята прагматическая теория медиаобразования, сторонниками которой являются. С Френе, Д. Шретер, Л.С. Зазнобина, Н П Петрова, Е А Столбникова, Н В Ковалева и др. В рамках прагматического подхода акцент делается на необходимость освоения учащимися практических навыков создания собственных медиатекстов, например, видеосъемки, видеомонтаж с помощью компьютерной техники, умение фотографировать, сканировать изображения, обрабатывать на компьютере импортированные изображения, готовить слайд-презентации, размещать материалы в Интернет, использовать эффекты анимации и тд Педагогическая цель данного подхода состоит в развитии креативных способностей личности в практико-ориентированной учебной деятельности, в овладении на практике теоретическим понятиями, такими, например, как «кадр», «ракурс», «видеоряд», «композиция» и др Такой подход согласуется с современной педагогической тенденцией к переносу акцента с обучающей деятельности педагога на познающую деятельность обучаемого
Современная тенденция обращенности гуманитарных и естественных наук к проблеме человека в современном мире, к пониманию его ценности, к внутреннему миру человека имеет свое отражение в процессе развития искусства. В главе 1 отмечена нарастающая мультимедийность современного искусства, размытие прежде достаточно четко различимых границ между
жанрами и видами искусства, их взаимное проникновение, общую эволюцию в сторону все большего динамизма Не претендуя на философскую полноту и многоаспектность анализа, мы отмечаем закономерность сдвига отношения формы и содержания в сторону доминирования визуальной и динамичной внешней формы над когнитивным содержанием медиатекста Поэтому медиаграмотность педагогов в современных условиях становится необходимым элементом их профессиональной компетентности
Конструктивное разрешение проблемы гармонизации вербальных и невербальных форм мышления и коммуникации в образовании мы видим в определенном преобразовании традиционного педагогического взаимодействия в направлении усиления визуально-образной формы предъявления учебного материала, перехода от статического, «свернутого» и облаченного в последовательную логическую структуру содержания учебного материала к его динамичному пространственному и временному развертыванию на экранах компьютерных и современных аудиовизуальных дидактических инструментов с помощью компьютерной графики, анимации и моделирования Именно на это преобразование и обогащение педагогического взаимодействия технически усложненными средствами обучения должно быть, по нашему мнению, направлено как медиаобразование педагогов, так и формирование их информационной компетентности Принципиальные возможности совершенствования учебного процесса за счет мультимедийных средств обучения необходимо продемонстрировать слушателям ИГЖ на конкретных и убедительных для них примерах, раскрывающих психологический «механизм» тех приемов и способов привлечения и удержания внимания массовой аудитории, которые выработаны и апробированы в классическом и современном искусстве
В связи с необходимостью интегрирования в процессе повышения квалификации педагогов компьютерных и педагогических технологий в практической проектно-конструкторской деятельности в главе 1 анализируется метод проектов Отмечено, что процесс обучения на основе проектной деятельности учащихся можно отнести к нетрадиционной (Т.К. Селевко), интегральной (В В Гузеев), проективной (Н И. Пак) образовательной технологии С точки зрения применимости метода проектов к процессу повышения квалификации, рассмотрены педагогические особенности данного метода, процессуальные характеристики, типология проектов (ЕС Полат, ТИ. Шамова). Важно, что метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени Этот метод органично сочетается с групповыми кооперативными работами (Ч. Майерс, Т.В. Джонс). Он предусматривает, с одной стороны, использование совокупности разнообразных методов и средств обучения, а с другой - предполагает умение применять знания из различных областей науки, техники, технологии, средств массовой коммуникации Таким образом, проектный метод обучения как система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения поставленных в работе целей
отвечает принципу мультимедийности педагогического процесса Итогом аналитического этапа диссертационного исследования явилось уточнение задач проектировочного этапа диссертационной работы.
Во второй главе «Педагогическое проектирование процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ» рассмотрены андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации, особенности организации диалога человека и мультимедийного дидактического средства (далее в тексте МДС), принципы и проблемы педагогического проектирования дидактических мультимедийных средств, которые должны быть учтены обучающимися педагогами при разработке своих индивидуальных или коллективных мультимедийных проектов
Концептуальными основами разработки программы повышения квалификации явились принципы.
- единства профессиональной подготовки и общего развития личности обучающихся педагогов, основанный на принципе техногуманитарного баланса между освоением технологического компонента и знакомством с основами медиакультуры;
- уровневой дифференциации педагогов «на входе»,
- предоставления обучающимся определенного содержательного и операционального пространства для выбора индивидуального уровня повышения своей квалификации и развития имеющихся компетентностей Новые знания в таком случае приобретают личностный смысл и ценность, что способствует мотивации учения и достижения поставленной цели деятельности,
- деятельностно-творческого подхода к организации повышения квалификации, освоения не только операциональной и когнитивной составляющими программы обучения, но и лично пережитого опыта креативного применения мультимедиа в дидактических целях (единство процессуальной и результативной сторон деятельности обучающихся педагогов),
- чередования информационно-объяснительной технологии освоения новых для педагогов программно-аппаратных средств с практикой выполнения все более сложных мультимедийных заданий по созданию медиатекстов учебного назначения и участия в выполнении группового мультимедийного проекта на завершающем этапе обучения (переход от «присваивающего» характера обучения к «производящему» характеру деятельности обучающихся педагогов)
Мультимедийный проект как результат проектно-конструкторской деятельности педагога в процессе повышения его квалификации является практическим воплощением не только самого конкретного МДС определенного уровня сложности, но и прототипом его включения в организацию учебно-познавательной деятельности. Его нельзя редуцировать до уровня только технических средств (с помощью чего обучать?), поскольку проект включает в себя и путь организации обучения (как обучать?) С данной точки зрения
анализ дидактических требований к мультимедийным проектам включает в себя и требования к средствам обучения, и требования к методам, формам и приемам обучения
В главе 2 дидактические требования к процессу повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий рассмотрены как с точки зрения общих подходов к самому процессу, так и с точки зрения специфических требований к средствам обучения В числе последних на основании работ НВ Апатовой, ЛИ Долинера, ИВ Роберт, В А Стародубцева и ряда других исследователей выделены требования адаптивности, интерактивности, мультимедийное™, развития интеллектуального потенциала обучаемого, системности и структурно-функциональной связанности представления учебного материала Дополнительно представлены авторские требования учета всех видов мотивации и потребностей обучаемых, реализации личностных интересов и предпочитаемых стилей обучения, учета предыдущего опыта, диагностики начального уровня знаний и способностей, индивидуализации процесса повышения квалификации путем формирования индивидуальных траекторий; сотрудничества и активной формы обратной связи обучаемых с преподавателем, мониторинга затруднений и их преодоления Помимо общих положений проектной деятельности преподавателя, развитых в работах В .Я Синенко, А А. Шаповалова, В М Монахова и др., рассмотрены принципы приоритета личности, саморазвития моделируемых систем, динамического структурирования учебного процесса (В С Безрукова, Н И Пак, В В Сериков)
На основе всех выбранных и введенных принципов строится структурно-функциональная модель проектно-конструкторской деятельности педагогов в процессе повышения их квалификации в области мультимедийных технологий Теоретической базой для построения модели явились работы В С Безруковой, Б А Глинского, ЯГ Неуймина Под моделью проектно-конструкторской деятельности педагогов в работе понимается описанный знаковыми средствами прообраз процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ, отражающий характеристики и связи между отдельными функциональными подсистемами, необходимыми для организации реального образовательного процесса
Сложность системы «задача-объект» в случае исследуемой нами области влечет за собой противоречивые требования к объекту Он должен включать в себя все необходимое для осуществления профессиональной педагогической подготовки и практически ориентированного повышения квалификации педагога-предметника Поэтому анализ содержания компонента моделирования «задача-объект» является принципиально значимым элементом процесса моделирования
Возможен еще один подход к анализу системы «задача-объект» для нашего исследования Мультимедийный проект рассматривается как ядро моделируемой системы, а в содержании задачи проекта (как управляющей оболочки) выделим ветвь целеполагания, принципов проектирования и педагогические условия реализации модели В свою очередь, в структуре
объекта выделяются блоки (направления разработки) дидактического, функционального и проектировочного обеспечения Дальнейшая декомпозиция блоков обеспечения приводит к выделению в них соответствующих структурных элементов
Под дидактическим обеспечением мы понимаем учебно-методический комплекс для конкретного учебного предмета Этот комплекс включает в себя совокупность взаимосвязанных по целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов педагогически полезной содержательной учебной информации и методических указаний по ее использованию на различных носителях В дидактическом обеспечении мы выделяем две функциональные части, содержательную и управляющую, основой которых являются дидактические требования к МДС и процессу их использования
Функциональное обеспечение строится на системе технологических требований, являющихся проекцией на область конструкторской деятельности принципов дидактики и создания медиатекстов В их числе мы выделяем следующие:
• графической когнитивности как соответствия графической формы предметному содержанию В зависимости от него возможно применение таких форм представления учебного материала, как табличная, диаграммная, блок-схемная, фотографическая, текстово-иллюстративная, художественная, анимационная;
• многоаспектности, т е показ объекта или процесса в различных пространственных или временных масштабах, с различных точек зрения, в сечениях или во взаимодействии с другими объектами,
• иерархичности, т е рассмотрению объекта или процесса как элемента вышестоящей системы и как системы, содержащей в себе отдельные компоненты,
• декомпозиции при нарастании сложности объекта (бифуркационности), т.е разбиения рассматриваемой сложной графической формы на две более простых и наглядных,
• ассоциативности как выбору аналогичных образных рядов, соответствующих по указанным признакам объекту или процессу,
• анимативности как переходу от статических взаимосвязей к динамическим, от неподвижных изображений к движущимся;
• акцентуации как выбору вербальной или невербальной доминанты в форме представления материала, а также расстановки логических или визуальных акцентов для избежания монотонности, создания эмоциональных «перепадов» в планируемом объеме учебного материала,
• бимодальности как использования не более двух модальностей в диалоге (текст и аудиальное сопровождение, иллюстрация и текст, иллюстрация и аудиальное сопровождение),
• реверсивности как возвратно-последовательному обращению к созданному медиатексту на более высоком техническом уровне (по мере формирования соответствующих умений)
Анализ документов, определяющих требования к повышению квалификации педагогов в условиях информатизации образования
Диагностика образовательной потребности педагогов в повышении квалификации в сфере ИКТ и мультимедиа
Цель проектирования обеспечить эффективное повышение квалификации педагогов в сфере ИКТ и мультимедиа
Проектировочное обеспечение
Задачи 4
•формирование у слушателей базисных знаний и навыков применения информационно - коммуникационных и мультимедийных технологий,
•повышение профессиональной педагогической мотивации использования ИКТ,
•развитие личностных качеств педагога как разработчика ^мультимедийных программно дидактически» продуктов
Постановка проблемы Оценка возможностей для решения проблемы
Разработка идеи, способствующей решению проблемы
Формулирование цели и предположений Сбор и обработка необходимой информации
Разработка вариантов решения проблемы, выбор наиболее эффективного варианта, разработка тактики реализации проекта Обобщение результатов, оценка качества выполненной работы Представление проекта_
Принципы проектирования мультимедийных учебных средств
•дидактической полезности,
•последовательности и
системности,
•многофункциональности
•динамизации,
•когнитивности,
•модульности,
•адаптивности и нелинейного
структурирования,
•многоуровневости
Результат
эффективное и качественное повышение квалификации педагогов предметников в сфере ИКТ и мультимедиа на уровне компетенции
едагогические условия интеграции технологий и элементов проектного процессе повышения квалификации
♦ Приоритетность * андрагогического подхода *
♦ Базовые знания ПК •
♦ Интерактивность •
♦ Самостоятельность * . ♦ Целесообразность ♦
мультимедийных метода обучения в педагогов Интесификация Рефлексия
Открытость и гибкость Интегративиость Безопасность Неантагоничность
Рисунок 1 - Структура модели проектно-конструкгорской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации в области ИКТ
Функциональное обеспечение позволяет конструировать прототип процесса внедрения, разрабатываемого МДС в учебный процесс, и подразделяется на педагогический и технологический сценарии Это обеспечение является функциональной основой учебного процесса
Проектировочное обеспечение понимается нами как организующее и управляющее сопровождение деятельности преподавателя по согласованию дидактического и процессуального блоков при создании МДС и разработке приемов и способов его применения Оно включает в себя традиционные, электронные и программные средства, а также все этапы планирования й реализаций мультимедийного проекта (от постановки проблемы и оценки возможных путей ее решения до обобщения результатов и оценки выполненной работы) Технологическое обеспечение как часть проектировочного содержит программное обеспечение, рабочие места обучающихся в локальной сети, связь локальной сети с Интернет, а также персональные домашние или рабочие компьютеры отдельных педагогов. Детальная структурно-функциональная модель проектно-конструкторской деятельности как основы процесса повышения квалификации педагогов с выделенными основными и подчиненными компонентами представлена на рис. 1 Результатом проектно-конструкторской деятельности является субъективно новый материальный или материализованный продукт и конкретный опыт, приобретенный, по преимуществу, самостоятельно
В третьей главе «Организация креативной деятельности освоения мультимедийных технологий в педагогической практике повышения квалификации педагогов» актуализируется положение о необходимости тесного сочетания теоретической и практической направленности образовательного процесса, а также сочетания личностно значимой, общекультурной и профессиональной составляющих процесса повышения квалификации Для приращения теоретических знаний необходимо разработать структуру и содержание высокотехнологичного интерактивного курса, позволяющего в ограниченные сроки добиться решения важной задачи -освоения теории педагогического общения с использованием не только вербальных, но и динамичных визуальных форм коммуникации В этой связи рассмотрены особенности применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов Проведен анализ дидактических свойств ряда инструментальных систем, применяемых для создания мультимедийных проектов (PowerPoint, Corel Draw, Adobe Photoshop, Microsoft Publisher, MS FrontPage, Movie Maker, Macromedia Flash, uvScreenCamera) Несмотря на разнообразие подходов к созданию мультимедийных продуктов данными средствами, показана возможность выделения общей последовательности технологических этапов, необходимых и достаточных для создания мультимедийных проектов На этой основе и с учетом принципов медиаобразования производится разработка интерактивных мультимедийных заданий, в том числе по созданию видеофрагментов лекций, фрагментов лекций-презентаций, анимационных фрагментов урока, учебных материалов для размещения в локальной сети или в Интернет Выполнение
мультимедийных заданий является пред варите; гьным, тренировочным этапом в проекта о-консгрукторскоЙ деятельности педагогов. Он направлен на освоение приемов и методики создания в дидактических целях собственных медиатекстов. В определенной мере зги задания становятся прототипами будущего участия обучающихся педагогов в выполнении более сложного по составу и уровню задач мультимедийного проекта.
Через практику выполнения мультимедийных заданий и совместного проекта обучающийся педагог подходит к построению собственной методической системы преподавания конкретной дисциплины на основе видения возможностей информационных технологий. Практическая реализация элементов метода проектов и обучающего мультимедийного курса в системе повышения квалификация проведена на базе Новокузнецкого института повышения квалификации педагогов.
I .Постановка 2. Формирование З.Распределение 4. Распределение
перед __ творческих Г-- заданий между ролей в группе
слушателями цели -- — > групп по 2 - 3 группами (осуществляется
и задач групповой человека самими
работы слушателями!
__О_
5. В ыполнснис1руииойзадания
Изучение теории _______Практические задания
В [.тор слушателями темы
Разработка пел аготического сценария
Ряфлиотк'а тс х1 [ о логического сценарии
Выбор формы группового отчета
Подготовка проекта к презентации
ШЕ
6. I [резентапия группами мультимедийных проектов
" ii
7. Коллективное обсуждение презентаций ММП, анализ, пополнение педагогической ____копилки__
Рисунок 2 - Схема технологии совместного проектирования мультимедийных учебных средств
Целью проектов являлось формирование информационно-коммуникационной компетентности и медлакомпетентпости педагогов через
Работа групп над фрагментами материала
углубленное освоение специализированных программных средств компьютерной графики, а также развитие творческих способностей и подготовка к профессиональной деятельности с применением мультимедийных технологий (рис 2) При этом решались задачи общеобразовательные и развивающие, в том числе, по освоению навыков руководства проектами, исследования проблем своего курса, навыков медиакультуры, организационные и презентационные навыки, а также навыки рефлексии своей деятельности Использовалась гибкая технология реализации профессионального роста, в рамках которой участие педагогов в выполнении проекта совмещалось с выполнением основной профессиональной деятельности, либо обучение производилось с отрывом от нее Учителя разделялись на малые группы с различными планируемыми уровнями достижения индивидуальных целей повышения своей квалификации, из целей и результатов работ отдельных групп реализовывались общие цели проекта В конечном счете, результаты работы записывались на оптический диск, тиражировались и использовались всеми участниками проектов в своей профессиональной деятельности
В практике реализации предложенных решений было отмечено, что основньм фактором, снижающим эффективность группового выполнения мультимедийных проектов явилась неоднородность предметных ориентаций педагогов, одновременно проходящих повышение квалификации В подобных условиях выполнялись индивидуальные проекты
Педагогический эксперимент по диагностике хода процесса обучения и оценке эффективности разработанной модели проектно-конструкторской деятельности педагогов производился в два этапа На первом этапе (20022005 гг) обучение педагогов мультимедийным технологиям осуществлялось на основе традиционной методики обучения - активная роль отводилась обучающему В эксперименте участвовали 6 групп (100 человек), в дальнейшем они считались контрольными На втором этапе (2005-2007 гг) процесс обучения осуществлялся с использованием метода проектов и мультимедийных заданий в соответствии с андрагогическим и деятельностным подходами Участниками эксперимента стали 101 человек из 6 групп педагогов Для оценивания эффективности обучения были определены три критерия -мотивационный, информационный и деятельностный, и соответствующие им показатели
Во всех случаях сопоставления были проведены для педагогов с примерно одинаковым исходным уровнем знаний (низкий, средний и высокий) Использованы как субъективные, так и объективные способы оценивания достигнутого результата Курс обучения был разделен на 4 модуля, по завершении которых проводилось оценивание результатов обучения В итоге обучаемые педагоги принимали решение о посещении дополнительных консультаций, и посещение консультаций рассматривалось как показатель, позволяющий характеризовать мотивацию обучения Для всех исходных уровней мотивация была выше в экспериментальных группах Это подтверждается также числом педагогов, продолжающих обучение на последующих модулях курса и участвующих в формировании творческих
Групп по выполнению мультимедийных проектов. Деятельность педагогов в процессе обучения оценивалась по результатам наблюдений, опроса (анкетирования) и изучения рабочих материалов обучающихся. В этом случае использованы такие субъективные показатели, как позиция в овладении учебным материалом, систематическое использование мультимедийных средств в профессиональной деятельности, образовательная потребность и совершенствовании профессиональных навыков в области мультимедиа. Полученные данные анкетирования также свидетельствуют о более высокой мотивации в экспериментальных труппах.
Для количественной оценки базового информационного критерия использованы критериально-ориентированные контрольные задания для определения:
- степени обученности (степени владения алгоритмической, процедурной ст ороной технологии мультимедиа);
- достигнутой квалификации (уровня сложности используемых средств и постановки дидактических целей использования мультимедиа).
Сравнение результатов выполнения контрольных заданий по модулям 2, 3 и 4 показало превышение в экспериментальных группах относительного количества педагогов с высоким и средним уровнями оценок.
Эффективность предлагаемой модели обучения проверялась затем статистическими методами. В качестве наиболее адекватных условиям эксперимента были выбраны методы сравнения независимых выборок по критерию Фишера для анализа результатов тестирования и О-критерия Розенбаума для оценивания творческих работ. В последнем случае мультимедийные проекты педагогов оценивали три эксперта по рейтинговой шкале от 0 до 50 баллов {рис. 3).
Модуль 2 Модуль 3 Модуль 4 Модуль 2 Модуль 3 Модуль 4-
Рисунок 3 - Результаты тестирования (слева) и выполнения творческих заданий (справа) для групп педагогов, получивших высокие оценки» Темным цветом показаны данные, полученные для экспериментальных групп.
Экспериментально найденное значение критерия Фишера ф — 2,35 при р <0,008 находится в зоне значимости (зона незначимости начинается для наших условий при о <1,64). Это свидетельствует о статистически значимых
позитивных отличиях экспериментальных групп от контрольных По критерию Розенбаума получено достоверное отличие также в уровнях рейтингов выполнения творческих заданий экспериментальных и контрольных групп педагогов В особенности заметно такое отличие проявляется для групп обучаемых с высоким начальным уровнем компьютерной грамотности
Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы роста качества результатов повышения квалификации педагогов по предложенной модели интеграции мультимедийных и педагогических технологий в разработке мультимедийных проектов и интерактивных заданий и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении.
1 В информационном потоке внешкольной и внеучебной информации преобладает эмоциональное содержание над когнитивным, тогда как в образовательном процессе доминирует рациональная когнитивная компонента Это противоречие является отражением общего различия путей освоения окружающего мира, используемых в искусстве и в науке Игнорирование этого противоречия снижает результативность традиционных педагогических технологий, тогда как использование этой закономерности повышает качество и эффективность образовательного процесса
2. Анализ задач медиаобразования и формирования информационной компетентности на современном этапе развития российского общества показал их принципиальное совпадение На основании этого в диссертационном исследовании решалась комплексная задача повышения квалификации учителей информатики и других предметов не только в овладении техническими средствами мультимедиа, но и в области использования невербальных средств коммуникаций, характерных для сферы искусства
3 Необходимость включения проектно-конструкторской деятельности, реализуемой в мультимедийных проектах, обоснована с позиций андрагогики, задач медиаобразования, деятельносгного и компетентностного подходов С позиций теории моделирования разработана структурно-функциональная модель мультимедийного проекта как основы процесса повышения квалификации педагогов в области применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе
4 С целью включения в процесс повышения квалификации педагогов эстетической, ценностно-ориентировочной и коммуникативной составляющих, помимо базовой познавательной, предложена система интерактивных мультимедийных заданий, содержание которых основано на интеграции компьютерных технологий с педагогическими и стимулирует самостоятельную креативную работу по переносу полученных знаний и умений на профессиональную область интересов слушателей курсов повышения квалификации
5 Достигнута интеграция элементов проектного метода обучения и компьютерных мультимедийных технологий создания учебных материалов
для профессиональной деятельности педагогов Тем самым решена задача гармонизации практической и теоретической направленности образовательного процесса, достигнуто сочетание личностно значимой, общекультурной и профессиональной составляющих процесса повышения квалификации
6 Подтверждением эффективности реализованной модели можно считать и увеличение количества заявок на повышение квалификации в области ИКТ и мультимедиа от образовательных учреждений г Новокузнецка, и расширение территориального диапазона слушателей ИПК в течение 20052007 гг Вместе с этим выявлена проблема затруднения послекурсового сопровождения педагогов, прошедших обучение и участвующих в творческих коллективах по разработке общего мультимедийного проекта В ближней перспективе эту проблему планируется решать не только с помощью существующего web-сайта ИПК, но и по другим дистанционным технологиям предоставления знаний
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих
публикациях соискателя
1 Огольцова, Н Н Информационно-коммуникационные технологии в информационной компетентности учителя / Н Н Огольцова // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике сборник научных трудов / отв ред А А Макареня, Н Н Суртаева, С В Кривых - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2004 - С 236-238 - ISBN 5-258-00037-0
2 Огольцова, Н Н Вариативность применения информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации / Н Н Огольцова // Модернизация российского образования сборник научных трудов Часть 1 / отв ред А А Макареня, Н Н Суртаева, С В Кривых - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 -С 93-95 - ISBN 5-258-00037-0
3 Огольцова, Н Н Программно-методическое обеспечение дистанционного обучения в системе повышения квалификации на основе мультимедийных заданий / Н Н Огольцова // Дополнительное профессиональное образование достижения проблемы, тенденции материалы Всероссийской науч -практ конф (Кемерово, 23-24 ноября2005г ) / сост JI Н Вавилова, под общей ред И А Жигаловой, Т С Паниной-Кемерово ГОУ КРИРПО, 2005 -С 94-96
4 Огольцова, Н Н Формирование информационной культуры учителя - одна из проблем информатизации образования / Н Н Огольцова // Актуальные проблемы реализации концепции модернизации российского образования . сборник научных трудов / отв ред В И Подобед, А И Жилина, А А Макареня - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2004 - С 62-64
5 Огольцова, Н Н Применение интерактивных мультимедийных заданий в дистанционном обучении информационным технологиям / Н Н Огольцова // Информатизация муниципальной системы образования Новосибирска информатизация и методическая культура участников образовательного процесса сб материалов науч -практ, конф - Новосибирск ИЭПМСО РАО, 2006 - С 94-98
6 Огольцова, Н Н Обеспечение интерактивности дистанционного обучения в системе повышения квалификации средствами мультимедийных заданий / Н Н Огольцова // Новые технологии подготовки специалистов в современных
социально-экономических условиях материалы Всероссийской науч-практ конф Т 1 /подобщ ред В Н.Рыбаковой -Новокузнецк,2005 -С 41-44
7 Огольцова, H H Компьютерная графика как средство информационных технологий обучения и повышения квалификации / H H Огольцова, В А Стародубцев// Информатизация педагогического образования материалы международной науч -практ конф (Екатеринбург, 29-31 января 2007 г ) / ГОУ ВПО «Урал гос пед ун-т» - Екатеринбург, 2007 - Ч 2 - С 274-278 - (50% авг У*)
8 Огольцова, H. H Информатизация образования и формирование медиакультуры /Н H Огольцова, В А Стародубцев // Новые информационные технологии в образовании материалы междунар науч-практ конф (Екатеринбург, 26-28 февраля 2007 г ) / Рос гос проф -пед ун-т - Екатеринбург, 2007. - Ч 2 - С 87-92 -(50% авг уч)
9 Огольцова, H H Формирование информационной культуры средствами компьютерной графики / H H Огольцова, Е А Вострикова - Новокузнецк ИПК, 2003.-91 с -(50%авг Уч ).
10 Огольцова, H H Развитие визуального мышления на примере верстки WEB-страниц / H H Огольцова, Е А Вострикова - Новокузнецк ИПК, 2002 - 104 с -(50%авт уч.)
11 Огольцова, H H Современные мультимедийные технологии / H H Огольцова // Дополнительные профессиональные образовательные программы Новые информационные технологии . методическое пособие / отв ред Е А Вострикова -Новокузнецк ИПК,2003 -С 49-66.
12 Огольцова, H H Программное обеспечение ПК лабораторный практикум / сост H H Огольцова - Новокузнецк Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2005 - 32с -(Методический портал учителя информатики)
13 Огольцова, H H Мультимедийные проекты как средство интеграции педагогических и информационных технологий /Н H Огольцова, В А Стародубцев // Вестник развития науки и образования - 2007 - № 3 - С 74-77 -(50%авг уч)
14 Огольцова, H H Проектная организация повышения квалификации учителей средних школ/H H Огольцова,В А Стародубцев// Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования Т 1 / Под ред ВП Савиных, В В Вишневского - M Академия наук о Земле, 2006 - С 130-132 -(50%авт уч)
15 Огольцова, H H Компьютерные сети Интернет - Новокузнецк • Изд МОУ ДПО ИПК, 2005 - 34 с - (Методический портал учителя информатики)
16. Огольцова, H.H. Мультимедийные проекты в повышении квалификации преподавателей вузов и учителей средних школ / H. Н. Огольцова, В. А. Стародубцев // Известия Томского политехнического университета. -2007. - Т. 310, № 2. - С. 254-257. - (50% авт. уч.)
17. Огольдова, H. Н. Мультимедийные проекты как форма интеграции педагогических и информационных технологий / H. Н. Огольцова, В. А. Стародубцев // Информатика и образование. - 2007. - № 7. - С. 104-106. - (50% авт. уч.)
Подписано в печать 24 09 2007 г Объем 1,5 п л Заказ 1 Тираж 100 экз Множительный центр МОУ ДПО ИПК Лицензия ЛР № 040334 от 13 02 98 г 654041, г Новокузнецк, ул Транспортная, 17