Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заиченко, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заиченко, Юлия Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Формирование исследовательских умений будущего учителя как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и специфика исследовательских умений будущего учителя.

1.3. Критерии и уровни сформированное™ исследовательских умений будущего учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАУЧНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Модель формирования исследовательских умений будущего учителя в образовательном пространстве педагогического вуза.

2.2. Особенности организации и функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя"

Возрастание роли науки в социальном^ прогрессе, проникновение ее во все сферы жизни людей, зависимость качества подготовки будущего специалиста от исследовательской направленности образовательного* процесса сделали актуальной проблему научно-исследовательской подготовки кадров. Её важным аспектом выступает формирование у будущего специалиста исследовательских умений. Это обусловливает необходимость обеспечения у студентов исследовательского подхода к жизни, профессии и самому себе.

Проблема формирования исследовательских умений, составляющих основу исследовательской деятельности, особенно актуальна в процессе подготовки будущих учителей, так как от них требуется владение методами научного познания, способствующими выработке потребности в интеллектуальной деятельности и. проявлению исследовательской инициативы.

Стратегия и тактика государственной' политики в области образования указывают на значимость изучаемой нами проблемы и рассматривают научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено при подготовке специалистов. Научно-исследовательская-деятельность студентов входит в число приоритетных направлений, определяющих современную политику государства.

Изменение образовательной парадигмы, знаменующее переход от знаниевой к личностно ориентированной и компетентностной, привело к перестройке образовательного процесса в учебных заведениях, актуализировало его нацеленность на обеспечение целенаправленной подготовки будущих специалистов к. осуществлению инновационных преобразований, готовность к продуктивной исследовательской деятельности. В этом аспекте актуальным становится рассмотрение научного студенческого общества (НСО)* как средства формирования исследовательских умений будущего учителя и соответствующей мотивации обучения на научное творчество, не ограниченной узкими временными рамками процесса обучения.

Различные аспекты проблемы формирования исследовательских умений в образовательном процессе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется совокупность подходов, позволяющих провести специальные исследования в данном направлении. Комплексное решение изучаемой нами проблемы позволяет выделить такие научные направления как:

- формирование умений в предметной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.И. Орлов, К.К. Платонов, И.П. Подласый, М.И. Станкин и др.) [83; 90; 112; 124; 154];

- формирование умений в теории поэтапного усвоения умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) [41; 157];

- дидактические основы общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, П.Я. Запорожец, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) [13; 41; 91; 149; 178];

- формирование педагогических умений (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.) [3; 83; 116];

- формирование исследовательских умений (Ю.Г. Галагузова, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова, Н.М. Яковлева и др.) [39; 40; 180].

Анализ работ по проблеме формирования исследовательских умений в целом (Ю.К. Бабанский, П.Я. Запорожец, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.И. Орлов, К.К. Платонов, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская) и у будущего учителя, в частности, О.А. Абдуллина, Ю.Г. Галагузова, П.Я. Гальперин, Г.В. Сорвачева, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Н.М. Яковлева и др.), по вопросам организации деятельности научных обществ в образовательных учреждениях (М.А. Белялова, Г.К. Веселова,

H.JI. Головизнина, М.Ю. Кожукова, B.C. Свиридова, Л.В. Хивинцева) показал, что на сегодняшний день недостаточно изучены возможности научного студенческого общества в вузе в формировании исследовательских умений будущего учителя.

Проведенный анализ обозначенной проблемы позволил выявить противоречия, требующие разрешения в поле нашего научного поиска, между:

- традиционным уровнем подготовки будущего учителя и актуальными потребностями образовательного учреждения в педагоге нового типа, способном действовать в условиях инновационных преобразований всех сфер общественной жизни, смены приоритетов и обновления системы образования;

- пониманием сущности исследовательских умений будущего учителя и общих механизмов их формирования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической-разработанностью процесса и процедур формирования исследовательских умений в образовательном пространстве педагогического вуза, с другой стороны;

- необходимостью поиска новых продуктивных форм и средств формирования исследовательских умений будущего учителя и недостаточной изученностью потенциальных возможностей научного студенческого общества в реализации процесса их формирования.

Учитывая вышеуказанные противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования следующим образом: при каких педагогических условиях научное студенческое общество является эффективным средством формирования исследовательских умений будущего учителя?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования, которая заключается в разработке модели функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающей формирование исследовательских умений будущего педагога.

Объект исследования: процесс формирования исследовательских умений будущего учителя.

Предмет исследования: научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что целенаправленное формирование исследовательских умений будущего учителя в научном студенческом обществе будет успешным» при реализации следующих условий:

-формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

-развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования инте-гративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

- создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска; обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

-формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущностные характеристики, структуру и содержание исследовательских умений будущего учителя на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы.

2. Определить критерии и уровни сформированности исследовательских умений будущего учителя.

3. Обосновать модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленную на формирование исследовательских умений будущего учителя.

4. Выявить и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс условий, при которых научное студенческое общество является эффективным- средством формирования^ исследовательских умений будущего учителя.

Методологической основой работы выступили личностно-ориентированный подход в решении проблемы формирования исследовательских умений обучающихся; системный подход, в свете которого развитие исследовательской деятельности педагога предстаёт как многомерный целостный процесс, обусловливаемый действием совокупности внутренних и внешних факторов; деятельностный подход, в рамках которого исследовательская деятельность предстает как система методологических и теоретических принципов изучения действительности; компетентностный подход с точки зрения целостного представления профессионально-деятельностных и личностных параметров специалиста; задачный подход, на уровне практической реализации процесса формирования исследовательских умений будущего учителя.

Теоретическую основу исследования составили положения следующих ученых: JI.C. Выготского; О.С. Газман, В.В. Серикова, И.С. Якиманской о личностно ориентированной направленности процесса обучения в современном образовательном пространстве [37; 38; 147; 178]; В.В. Краевского, М.М. Левиной, А.К. Марковой, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.И. Станкина, Г.П. Щедровицкого о научно-исследовательской работе педагога и исследовательской функции современной профессиональной деятельности учителя как основы совершенствования образовательного процесса и профессионального саморазвития [80; 87; 99; 119; 141; 173]; М.А.Абрамовой, В.И.Андреева, А.А.Вербицкого, В.В. Краевского, А.М.Новикова, Н.М.Яковлевой о методологической грамотности и культуре современного педагога как о факторе, влияющем на эффективность и интенсификацию научно-исследовательской деятельности будущего учителя [5; 7; 34; 79; 108; 180].

Опираясь на выбранную методологию, мы использовали следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, интеграция, сравнение, конкретизация, моделирование, диагностирование, построение гипотез, изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические: беседа, анкетирование, диагностирование (методика «Определение направленности личности» Б. Басса, методика «Оценка уровня притязаний личности» В.К. Гербачевского, педагогический эксперимент;

- статистические: методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы на всех этапах выполненного исследования стал психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 258 студентов 1-5 курсов, а также 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом - аналитико-констатирующем - этапе (2005-2006 гг.) -изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений.

На втором - экспериментальном - этапе (2006-2007гг.) в ходе формирующего этапа эксперимента анализировалась модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, направленная на формирование исследовательских умений будущего педагога, которая включала в себя собственно процесс формирования исследовательских умений студентов, диагностику их сформированности на разных этапах обучения.

На третьем - обобщающем - этапе (2007-2008гг.) проводились систематизация, обработка и анализ полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса учебного заведения; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование исследовательских умений рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, которая включает мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по учебным дисциплинам; организацию учебного познания как. исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования.

2. Уровень сформированности исследовательских умений будущего учителя определяется с помощью таких критериев, как глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений.

3. Модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающая формирование исследовательских умений будущего педагога, может быть представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества являются:

-формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

-развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования инте-гративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

-создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

-обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом; формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована'модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленная на формирование исследовательских умений будущего педагога;

- уточнены и обоснованы критерии и уровни сформированности исследовательских умений будущего учителя;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия целенаправленного формирования исследовательских умений будущего учителя в научном студенческом обществе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении знаний о структуре и содержании исследовательских умений будущего-учителя, уточнении и расширении имеющихся в науке представлений о критериях и уровнях сформированности исследовательских умений будущего учителя; обогащении знаний о природе образовательного пространства как педагогического феномена, в целом и определении специфики образовательного пространства педагогического вуза, в частности; конкретизации особенностей организации и функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза; определении путей обоснования комплекса условий, при которых научное студенческое общество является эффективным средством формирования, исследовательских умений будущего учителя.

Практическая значимость результатов» исследования определяется тем, что разработанная модель, функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающая формирование исследовательских умений будущего педагога, может быть использована в деятельности высших учебных заведений. Практическая значимость исследования возрастает в связи с переходом отечественных вузов на двухуровневую модель высшего образования в соответствии с Болонской декларацией.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории, результатам других исследований по проблеме диссертации; применением математического аппарата при обработке результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедр, заседаниях аттестационной комиссии, на показательных уроках (2005-2006 гг.), аспирантских семинарах и научно-практических конференциях, путем публикаций в печати на региональном и федеральном уровнях: Педагогическая наука и практика - региону: VII региональная научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2005г.); Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Межвузовская научно - практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2005г.); Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: 4-я Всероссийская научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2005г.); Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: II Международная научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2005г.); Педагогическая наука и практика — региону: VIII региональная научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2006г.); Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Межвузовская научно - практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2006г.); «Научные проблемы гуманитарных исследований»

ПГТУ, Пятигорск, 2008г.); Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки (ПИ ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Объем и структура диссертации. Работа, объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (182 источника), приложений. Диссертация содержит в тексте 9 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Под образовательным пространством педагогического вуза нами понимается специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических факторов и условий становления личности, основанная на принципах взаимодействия различных образовательных систем посредством создания условий и средств для всестороннего гармоничного развития личности обучающегося в целях повышения социальной и профессиональной его мобильности.

В данном исследовании образовательная среда педагогического вуза выступает основой функционирования НСО, которое является средством формирования исследовательских умений будущего учителя и определяется как организация, объединяющая на добровольных началах студентов СГПИ, активно участвующих в научно-исследовательской работе, членов студенческих научных объединений и кружков кафедр, а также молодых исследователей из числа аспирантов СГПИ.

Научное студенческое общество представляет собой открытую систему и выступает одним из средств формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках обозначенной модели формирования исследовательских умений будущего учителя, которая основывается на идее реализации подготовки высокопрофессионального педагога, владеющего методикой научного исследования, способного решать исследовательские задачи, умеющего расширять и обновлять сферу профессиональной деятельности средствами научно-исследовательской деятельности. Функционирование и развитие модели формирования исследовательских умений будущего учителя рассматривается нами в условиях образовательного пространства педагогического вуза и представляет собой органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО. В рамках представленной модели результатом выступают уровни сформированности исследовательских умений и навыков могут быть оценены по следующим критериям: глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений.

Педагогическими условиями реализации модели формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества нами были определены следующие:

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

- развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративно-го характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

- создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

- обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

- формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает одну из актуальных задач современного этапа развития образования - формирование исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества. В условиях новизны и неопределенности современного общества от умения студента провести исследование зависит не только больший или меньший его успех в познавательной и практической деятельности, но и сама адаптация к социальным условиям.

Теоретическое обоснование условий эффективности процесса формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества составило цель нашего исследования. В этой связи были поставлены задачи, заключающиеся в раскрытии сущности и структуры исследовательских умений будущего учителя; в определении критериев и уровней их сформированности; в определении сущности категории «образовательное пространство» в педагогической науке и определении его феноменологических характеристик; в разработке и апробации модели функционирования научного студенческого общества, нацеленной на формирование исследовательских умений будущего учителя; в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности педагогических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса. Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Формирование исследовательских умений будущего учителя - это сложный и длительный процесс, который представляет собой последовательную систему взаимосвязанных действий преподавателя и студентов и включает такие структурные элементы, как: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предметам; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования.

С позиции системного подхода развитие исследовательской деятельности будущего педагога предстаёт как многомерный целостный процесс, обусловливаемый действием совокупности внутренних и внешних факторов; в рамках деятельностного подхода исследовательская деятельность предстает как система методологических и теоретических принципов изучения действительности; компетентностный подход определяет исследовательскую деятельность с точки зрения целостного представления профес-сионально-деятельностных и личностных параметров специалиста; заданный подход, на уровне практической реализации процесса формирования исследовательских умений будущего учителя.

В структуре исследовательских умений будущего учителя по уровню организации деятельности нами выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

Операционными исследовательскими умениями можно считать умения пользоваться каталогами, справочно-библиографической литературой, умения конспектировать, выделять главное, писать тезисы; умение использовать эмпирические методы научного исследования: наблюдение, анкетирование, беседу, интервьюирование, тестирование, анкетирование, эксперимент и т.д., а также умения статистической обработки данных.

Тактические исследовательские умения, надстраиваясь над комплексом операционных умений, включают в себя ряд других компонентов: способность к быстрой ориентации при поиске новой информации, определение наиболее эффективных методов сбора и обработки; информации, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение сформулировать проблему, определить объект, предмет исследования, выделить цель и задачи, выдвигать гипотезу и проводить мысленный эксперимент, умение планировать опытно-экспериментальную работу, умение использовать теоретические методы научного познания: анализ и синтез, классификацию и обобщение, абстрагирование и конкретизацию, сравнение, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогию, моделирование, др.

Под стратегическими исследовательскими умениями мы понимаем: умение ориентироваться во всей системе процесса решения прикладной научной проблемы, видеть место данной проблемы в структуре соответствующей области знания, а также - способность определить ее метафизический горизонт: философские и мировоззренческие предпосылки, ценностные установки, соответствие господствующей научной парадигме, умение формулировать обобщенный теоретический принцип, объясняющий сущность явления, и т.д.

2. В ходе проведенного исследования нами были выделены критерии сформированности исследовательских умений будущего учителя (глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений), которые нашли отражение в следующих уровнях сформированности исследовательских умений будущего учителя:

Высокий уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умениями предвидеть, ставить научные гипотезы, решать прикладные научные проблемы, прогнозировать результаты предстоящей деятельности. У будущих учителей отмечаются ярко выраженный интерес и преобладание общественно значимой познавательной мотивации к выполнению исследовательского задания; высокая активность и самостоятельность, полнота и осознанное выполнение операций, умение найти рациональную последовательность выполнения исследовательских операций; присутствие элементов новаторства и оригинальности в составе действий, научная обоснованность решений, целесообразность действий, проявление творческого подхода, оригинальность решений, свободное использование исследовательских умений. У студентов этого уровня наблюдаются умения свободно пользоваться алфавитным, библиографическим каталогами, работать со справочно - методической литературой без посторонней помощи, устанавливать причинно-следственные связи, планировать опытно-экспериментальную работу; умения применять эмпирические и теоретические методы научного исследования при решении исследовательских задач, определять наиболее эффективные методы сбора и обработки информации. Оценочные суждения будущих учителей носят глубокий системный характер, имеют в своей основе теоретическую и практическую обоснованность и направлены на профессионально-творческую самообразовательную деятельность.

Средний уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умением ставить научную гипотезу, но при решении конкретной исследовательской задачи или прикладной научной проблемы они испытывают трудности в выборе методов и средств ее решения, не всегда четко представляют себе результат предстоящей деятельности. Интерес и мотивация выполнения исследовательского задания носит у будущих учителей умеренный характер и зависит от степени поощрения; отмечаются недостаточно последовательное выполнение операций, невостребованность отдельных элементов исследовательской деятельности (углубленного, повторного прочтения, работы со справочной литературой); проявление таких умений, как формулировать цель работы, выразить зависимость между фактами и явлениями, построить умозаключение на основе ранее приобретенных знаний, проектировать опыт для подтверждения высказанного суждения, провести эксперимент и сформулировать вывод. Для студентов этого уровня свойственны умения пользоваться библиотечными каталогами при наличии конкретного автора или названия книги, но необходима помощь библиотекаря при работе со справочно - методической литературой и консультация педагога при выборе эмпирических и теоретических методов научного исследования; умения устанавливать причинно-следственные связи при помощи наводящих вопросов педагога, однако при планировании опытно-экспериментальной работы допускаются неточности; умения выбора методов сбора и обработки информации, которые не достаточно эффективны. Оценочные суждения будущего учителя носят поверхностный характер и опираются только на факты, подтвержденные наукой и практикой.

Низкий уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умением ставить и решать исследовательские задачи и прикладные научные проблемы, отсутствием или недостаточно развитым умением прогнозировать результаты предстоящей деятельности. Интерес к выполнению исследовательского задания у них выражен слабо и его выполнение носит личную заинтересованность; исследовательские действия профессионально не осознаны, осуществляются интуитивно; студенты проявляют слабую подготовленность по специальным и общенаучным дисциплинам, не умеют самостоятельно ставить исследовательские задачи и решать их профессионально; выполняют такие единичные операции исследования, как наблюдение, сравнение фактов и явлений, нахождение причинно-следственных связей, формулирование выводов на их основе. Для студентов данного уровня присуще умение пользоваться каталогами и справочно-методической литературой только прибегая к посторонней помощи; они не могут самостоятельно использовать эмпирические методы научного исследования, не умеют устанавливать причинно-следственные связи и планировать опытно-экспериментальную работу, при решении исследовательских задач неэффективно используют теоретические методы научного познания. Оценочные суждения будущего учителя бессистемны и не подкреплены теоретическими и практическими данными.

3. Образовательное пространство педагогического вуза представляет собой сложную структурированную систему педагогических факторов и условий становления личности, функционирование которой основано на принципах взаимодействия различных образовательных систем, порождённых той или иной культурой и осуществляется посредством создания условий и средств для всестороннего гармоничного развития личности обучающегося в целях повышения его социальной и профессиональной мобильности.

Специально организованное пространство вуза, в частности, научное студенческое общество как педагогическая подсистема, позволяет расширить многообразие педагогически управляемых процессов, направленных на личностное и профессиональное становление будущего учителя. При этом влияние образовательного пространства обусловлено восприятием и включенностью будущего учителя в процесс его создания и совершенствования. Эффективность освоения этого пространства со стороны студента зависит от того, каким он его видит и в какой мере участвует в его совершенствовании.

4. Разработанная модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза, отражает специфику формирования исследовательских умений будущего учителя, и может быть представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО.

5. В рамках проведенного исследования нами были выделены следующие педагогические условия реализации модели формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества:

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

- развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегратив-ного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

- создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

- обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

-формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

Однако проблема формирования исследовательских умений будущего учителя этим исследованием не исчерпывается. Среди аспектов, требующих дальнейшего теоретического развития, можно назвать проблемы мотивации студентов к исследованию, подготовки руководителей к управлению исследовательской деятельностью, самоопределения будущего учителя в процессе исследования.

Автореферат диссертации по теме "Научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя"

На правах рукописи

ии^-1

ЗАИЧЕНКО Юлия Александровна

НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 МДЗ Ш

Карачаевск - 2009

003469422

Работа выполнена на кафедре воспитания, социализации и развития личности ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Стуканов Александр Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Сорокопуд Юнна Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Защита состоится чЗОъ гЛ&ЗлЯ^ 2009 года в^часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.086.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» по адресу: 369202 Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» по адресу: 369202 Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» - \vww.kcsu.m 1x^-1-2009 года.

оу X

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Б. Огузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Возрастание роли науки в социальном прогрессе, проникновение ее во все сферы жизни людей, зависимость качества подготовки будущего специалиста от исследовательской направленности образовательного процесса обострили актуальность проблемы научно-исследовательской подготовки кадров. Её важным аспектом выступает формирование у будущего специалиста исследовательских умений. Это обусловливает необходимость обеспечения у студентов исследовательского подхода к жизни, профессии и самому себе.

Изменение образовательной парадигмы, знаменующее переход от зна-ниевой к личностно ориентированной и компетентностной, привело к перестройке образовательного процесса в учебных заведениях, актуализировало его нацеленность на обеспечение целенаправленной подготовки будущих специалистов к осуществлению инновационных преобразований, готовность к продуктивной исследовательской деятельности. В этом аспекте актуальным становится рассмотрение научного студенческого общества (НСО) как средства формирования исследовательских умений будущего учителя и соответствующей мотивации обучения на научное творчество, не ограниченной узкими временными рамками процесса обучения.

Анализ работ по проблеме формирования исследовательских умений в целом (Ю.К. Бабанский, П.Я. Запорожец, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.И. Орлов, К.К. Платонов, И.П. Подпасый, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская) и у будущего учителя, в частности, O.A. Абдуллина, Ю.Г. Галагузова, П.Я. Гальперин, Г.В. Сорвачева, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Н.М. Яковлева и др.), по вопросам организации деятельности научных обществ в образовательных учреждениях (М.А. Белялова, Г.К. Веселова, Н.Л. Головизнина, М.Ю. Кожукова, B.C. Свиридова, Л.В. Хивинцева) показал, что на сегодняшний день недостаточно изучены возможности научного студенческого общества в вузе в формировании исследовательских умений будущего учителя.

Проведенный анализ обозначенной проблемы позволил выявить противоречия, требующие разрешения в поле нашего научного поиска, между:

- традиционным уровнем подготовки будущего учителя и актуальными потребностями образовательного учреждения в педагоге нового типа, способном действовать в условиях инновационных преобразований всех сфер общественной жизни, смены приоритетов и обновления системы образования;

- пониманием сущности исследовательских умений будущего учителя и общих механизмов их формирования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса и процедур формирования исследовательских умений в образовательном пространстве педагогического вуза, с другой стороны;

- необходимостью поиска новых продуктивных форм и средств формирования исследовательских умений будущего учителя и недостаточной изученностью потенциальных возможностей научного студенческого общества в реализации процесса их формирования.

Учитывая вышеуказанные противоречия, была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях научное студенческое общество является эффективным средством формирования исследовательских умений будущего учителя?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования, которая заключается в разработке модели функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающей формирование исследовательских умений будущего педагога.

Объект исследования: процесс формирования исследовательских умений будущего учителя.

Предмет исследования: научное студенческое общество как средство формирования исследовательских умений будущего учителя.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что целенаправленное формирование исследовательских умений будущего учителя в научном студенческом обществе будет успешным при реализации следующих условий:

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

- развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

- создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

- обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

- формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущностные характеристики, структуру и содержание исследовательских умений будущего учителя на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы.

2. Определить критерии и уровни сформированное™ исследовательских умений будущего учителя.

3. Обосновать модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленную на формирование исследовательских умений будущего учителя.

4. Выявить и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс условий, при которых научное студенческое общество является эффективным средством формирования исследовательских умений будущего учителя.

Методологической основой работы выступили личностно-ориентированный подход в решении проблемы формирования исследовательских умений обучающихся; системный подход, в свете которого развитие исследовательской деятельности педагога предстаёт как многомерный целостный процесс, обусловливаемый действием совокупности внутренних и внешних факторов; деятельностный подход, в рамках которого исследовательская деятельность предстает как система методологических и теоретических принципов изучения действительности; компетентностный подход с точки зрения целостного представления профессионально-деятельностных и личностных параметров специалиста; задачный подход, на уровне практической реализации процесса формирования исследовательских умений будущего учителя.

Теоретическую основу исследования составили положения следующих ученых: JI.C. Выготского, О.С. Газман, В.В. Серикова, И.С. Якиманской о личностно ориентированной направленности процесса обучения в современном образовательном пространстве; В.В. Краевского, М.М. Левиной, В.В. Мареева, А.К. Марковой, В.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, М.И. Станкина, Г.П. Щедровицкого о научно-исследовательской работе педагога и исследовательской функции современной профессиональной деятельности учителя как основы совершенствования образовательного процесса и профессионального саморазвития; М.А. Абрамовой, В.И. Андреева, A.A. Вербицкого, В.В. Краевского, A.M. Новикова, Н.М. Яковлевой о методологической грамотности и культуре современного педагога как о факторе, влияющем на эффективность и интенсификацию научно-исследовательской деятельности будущего учителя.

Опираясь на выбранную методологию, мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения научной литературы; терминологический анализ; сравнительный анализ теоретических и методических подходов к развитию исследовательских умений; изучение педагогического опыта; беседа, анкетирование; педагогический эксперимент; интервьюирование.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы на всех этапах выполненного исследования стал психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Всего в эксперименте приняли участие 258 студентов 1-5 курсов, а также 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом - аналитико-констатирующем - этапе (2005-2006 гг.) - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений.

На втором - экспериментальном - этапе (2006-2007 гг.) в ходе формирующего этапа эксперимента анализировалась модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленная на форми-

рование исследовательских умений будущего педагога, которая включала в себя собственно процесс формирования исследовательских умений студентов, диагностику их сформированное™ на разных этапах обучения.

На третьем - обобщающем - этапе (2007-2008 гг.) проводились систематизация, обработка и анализ полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса учебного заведения; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование исследовательских умений рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, которая включает мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по учебным дисциплинам; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования.

2. Уровень сформированности исследовательских умений будущего учителя определяется с помощью таких критериев, как глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений.

3. Модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающая формирование исследовательских умений будущего педагога, может быть представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества являются:

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

-развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

-создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

-обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

-формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и апробирована модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленная на формирование исследовательских умений будущего педагога; уточнены и обоснованы критерии и уровни сформированности исследовательских умений будущего учителя; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия целенаправленного формирования исследовательских умений будущего учителя в научном студенческом обществе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении знаний о структуре и содержании исследовательских умений будущего учителя, уточнении и расширении имеющихся в науке представлений о критериях и уровнях сформированности исследовательских умений будущего учителя; обогащении знаний о природе образовательного пространства как педагогического феномена в целом и определении специфики образовательного пространства педагогического вуза, в частности; конкретизации особенностей организации и функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза; определении путей обоснования комплекса условий, при которых научное студенческое общество является эффективным средством формирования исследовательских умений будущего учителя.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, обеспечивающая формирование исследовательских умений будущего педагога, может быть использована в деятельности высших учебных заведений. Практическая значимость исследования возрастает в связи с переходом отечественных вузов на двухуровневую модель высшего образования в соответствии с Болонской декларацией.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории, результатам других исследований по проблеме диссертации; применением математического аппарата при обработке результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедр, заседаниях аттестационной комиссии, на показательных уроках (2005-2006 гг.), аспирантских семинарах и научно-практических конференциях: Педагогическая наука и практика - региону: VII региональная научно-практическая конференция (СГПИ,

Ставрополь, 2005 г.); Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Межвузовская научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2005 г.); Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: 4-я Всероссийская научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2005 г.); Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: II Международная научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2005 г.); Педагогическая наука и практика - региону: VIII региональная научно-практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2006 г.); Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Межвузовская научно - практическая конференция (СГПИ, Ставрополь, 2006 г.); «Научные проблемы гуманитарных исследований» (ГТГТУ, Пятигорск, 2008 г.).

Автор имеет 9 публикаций, в том числе 2 из них в сборниках, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа, объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (182 источника), приложений. Диссертация содержит в тексте 9 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и доказана ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; охарактеризованы теоретические и методологические основы научного анализа проблемы; этапы и база исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, определена научная новизна исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы формирования исследовательских умений будущего учителя» — дается анализ процесса формирования исследовательских умений будущего учителя как педагогической проблемы; раскрываются сущность и специфика исследовательских умений будущего учителя; определяются их критерии и уровни сформированности.

Проведенный анализ понятия «умение» позволил сделать вывод, что ученые подходят к этому вопросу с двух разных позиций. Согласно одной из них (Н.Д. Левитов, П.А. Рудик, H.A. Рыкова и др.), умение считается незавершенным навыком; согласно второй (O.A. Абдуллина, А.Н. Леонтьев, Е.А. Милерян, В.А. Сластенин и др.), умение рассматривается в качестве направленной на достижение определенной цели «отдельной деятельности», как творческое действие, образующееся на основе сформированных знаний и навыков. В настоящем исследовании под «умением» мы понимаем подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно и сознательно, на основе имеющихся навыков, усвоенных знаний и жизненного опыта, которая выражается в готовности человека к принятию решений и их реализации в изменяющихся условиях. Основные признаки умения: гибкость (способность рационально действовать в разных ситуациях); стойкость (сохранение точности и темпа, несмотря на внешние помехи); прочность (умение не утрачивается в тот

период, когда оно практически не применяется); максимальная приближенность к реальным условиям и задачам.

Среди различных классов умений (интеллектуальные, трудовые, спортивные, педагогические и др.) ученые выделяют исследовательские умения. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что основой формирования исследовательских умений является выполнение учащимися исследовательских задач и заданий, которые на практике часто применяются в сочетании с обычными задачами и заданиями.

При анализе исследовательских умений были выделены следующие их виды: диагностические, оценочные, аналитические, оформительские умения, умение работы с научной литературой, т.е. такие действия, в которых используются приемы научных методов.

К.К. Платонов и A.M. Новиков в своих исследованиях выделяют операционные, тактические и стратегические исследовательские умения, которые в более полной мере отражают специфику проведенного исследования и содержат в себе характеристики исследовательских умений, предложенных в классификациях других авторов.

Таким образом, исследовательские умения составляют особую группу умений, не сводимую ни к одной другой. Правомерность их самостоятельного статуса обусловлена особым характером научного творчества и собственно исследовательской деятельности, специфическими методами исследования, овладение которыми не гарантирует, безусловно, эффективность самого научного творчества, но является ее необходимым условием. Сложность самой природы умений, с одной стороны, и характера исследовательской деятельности, с другой, позволяют выделять в их структуре как элементы, поддающиеся не только научению, но и алгоритмизации, так и те, для формирования которых можно создать лишь определенные условия и повысить мотивацию.

Определение уровней сформированности исследовательских умений основывалось на положении о том, что умение считается возникшим, если студент успешно справляется с исследовательскими заданиями. За основу были взяли критерии, разработанные О.И. Митрош: глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений.

На основании обозначенных критериев в процессе пилотажного исследования были выделены и описаны высокий, средний и низкий уровни сформированности исследовательских умений будущего учителя:

Высокий уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умениями предвидеть, ставить научные гипотезы, решать прикладные научные проблемы, прогнозировать результаты предстоящей деятельности. У будущих учителей отмечаются ярко выраженный интерес и преобладание общественно значимой познавательной мотивации к выполнению исследовательского задания; высокая активность и самостоятельность, полнота и осознанное выполнение операций, умение найти рациональную последовательность выполнения исследовательских операций;

присутствие элементов новаторства и оригинальности в составе действий, научная обоснованность решений, целесообразность действий, проявление творческого подхода, оригинальность решений, свободное использование исследовательских умений. У студентов этого уровня наблюдаются умения свободно пользоваться алфавитным, библиографическим каталогами, работать со спра-вочно-методической литературой без посторонней помощи, устанавливать причинно-следственные связи, планировать опытно-экспериментальную работу; умения применять эмпирические и теоретические методы научного исследования при решении исследовательских задач, определять наиболее эффективные методы сбора и обработки информации. Оценочные суждения будущих учителей носят глубокий системный характер, имеют в своей основе теоретическую и практическую обоснованность и направлены на профессионально-творческую самообразовательную деятельность.

Средний уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умением ставить научную гипотезу, но при решении конкретной исследовательской задачи или прикладной научной проблемы они испытывают трудности в выборе методов и средств ее решения, не всегда четко представляют себе результат предстоящей деятельности. Интерес и мотивация выполнения исследовательского задания носит у будущих учителей умеренный характер и зависит от степени поощрения; отмечаются недостаточно последовательное выполнение операций, невостребованность отдельных элементов исследовательской деятельности (углубленного, повторного прочтения, работы со справочной литературой); проявление таких умений, как формулировать цель работы, выразить зависимость между фактами и явлениями, построить умозаключение на основе ранее приобретенных знаний, проектировать опыт для подтверждения высказанного суждения, провести эксперимент и сформулировать вывод. Для студентов этого уровня свойственны умения пользоваться библиотечными каталогами при наличии конкретного автора или названия книги, но необходима помощь библиотекаря при работе со справочно-методической литературой и консультация педагога при выборе эмпирических и теоретических методов научного исследования; умения устанавливать причинно-следственные связи при помощи наводящих вопросов педагога, однако при планировании опытно-экспериментальной работы допускаются неточности; умения выбора методов сбора и обработки информации, которые не достаточно эффективны. Оценочные суждения будущего учителя носят поверхностный характер и опираются только на факты, подтвержденные наукой и практикой.

Низкий уровень сформированности исследовательских умений студентов педагогического вуза характеризуется умением ставить и решать исследовательские задачи и прикладные научные проблемы, отсутствием или недостаточно развитым умением прогнозировать результаты предстоящей деятельности. Интерес к выполнению исследовательского задания у них выражен слабо и его выполнение носит личную заинтересованность; исследовательские действия профессионально не осознаны, осуществляются интуитивно; студенты проявляют слабую подготовленность по специальным и общенаучным дисциплинам, не умеют самостоятельно ставить исследовательские задачи и решать их

профессионально; выполняют такие единичные операции исследования, как наблюдение, сравнение фактов и явлений, нахождение причинно-следственных связей, формулирование выводов на их основе. Для студентов данного уровня присуще умение пользоваться каталогами и справочно-методической литературой только прибегая к посторонней помощи; они не могут самостоятельно использовать эмпирические методы научного исследования, не умеют устанавливать причинно-следственные связи и планировать опытно-экспериментальную работу, при решении исследовательских задач неэффективно используют теоретические методы научного познания. Оценочные суждения будущего учителя бессистемны и не подкреплены теоретическими и практическими данными.

Формирование исследовательских умений будущего учителя является важной задачей их профессионально-педагогической подготовки. Одной из форм институализации в контексте педагогической задачи формирования исследовательских умений будущего учителя является научное студенческое общество учащихся.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование влияния научного студенческого общества на формирование исследовательских умении будущего учителя» - представлена разработанная модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленная на формирование исследовательских умений будущего педагога, описаны результаты констатирующего этапа эксперимента, показаны программа, принципы и процесс осуществления формирующего этапа экспери- „ мента и динамика его результатов.

Анализ различных подходов к пониманию сущности образовательного пространства (Т.И. Белова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.И.Данильчук, А.Ю.Коджаспиров, И.А. Колесникова, .. Н.Б.Погребова, JI.JI. Редько, H.JI. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, _ В.П.Тихомиров, P.M. Чумичёва и др.), позволил установить, что образовательное пространство - это специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических факторов и условий становления личности, функционирование которой основано на принципах взаимодействия различных образовательных систем, порождённых той или иной культурой и осуществляется посредством создания условий и средств для всестороннего гармоничного развития личности обучающегося в целях повышения его социальной и профессиональной мобильности.

В проведенном исследовании образовательная среда педагогического вуза выступает как основа функционирования научного студенческого общества, которое является средством формирования исследовательских умений будущего учителя.

При создании модели мы исходили из осознания стратегической важности готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в целом и осуществлению экспериментальных действий в ней; теоретических подходов к обоснованию деятельности педагога-исследователя и анализа практического опыта его подготовки в вузе; оценки готовности студентов педагогического ву-

за к будущей исследовательской деятельности, формируемой средствами научно-исследовательской работы.

В исследовании установлено, что объектом моделирования является процесс формирования исследовательских умений у будущего учителя при включении его в работу научного студенческого общества.

В работе отмечается, что в педагогической науке разработаны различные модели организации процесса формирования умений исследовательской деятельности и его содержания, а именно: модель процесса формирования исследовательских умений студентов как последовательность взаимосвязанных, логически выстроенных этапов (С.П. Арсенова); модель процесса формирования учебно-исследовательской деятельности студентов в системе дидактической подготовки (Н.В. Сычкова); структурно-содержательная модель системы формирования исследовательских умений обучающихся в структуре непрерывного педагогического образования (П.Ю.Романов) и т.д.

В представленной нами модели заложена идея поэтапного формирования исследовательских умений будущего учителя, владеющего методикой научного исследования, способного решать исследовательские задачи, умеющего расширять и обновлять сферу профессиональной деятельности средствами специально организованной научно-исследовательской деятельности (см. рис.1).

Модель функционирования научного студенческого общества в образовательном пространстве педагогического вуза, нацеленная на формирование исследовательских умений будущего педагога, представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО. Одним из структурных элементов модели являются этапы формирования исследовательских умений будущего учителя, которые реализуются через систему работы научного студенческого общества. Логика этапов формирования исследовательских умений будущего учителя представлена следующим образом:

1. Подготовительный этап формирования исследовательских умений будущего учителя включает в себя начальный период обучения в вузе (первый год обучения) и предполагает выработку плана, установок, моделей будущей исследовательской деятельности.

На данном этапе начинается формирование положительного отношения к исследовательской деятельности, понимание значимости педагогического труда, наличие собственного видения будущей профессиональной деятельности. На основе анализа ранее сформированных мотивов, установок, знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для реализации исследовательской деятельности, а также имеющихся педагогических условий, целей, задач, содержания, форм и методов организации научно-исследовательской работы студентов составляется алгоритм предстоящей деятельности в рамках целостного образовательного процесса, т.е. данный этап предполагает формирование операционных исследовательских умений.

НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Цель: создание и развитие благоприятных условий для формирования востребованных специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в (фундаментальных и прикладных исследованиях, проводимых в вузе

ЗАДАЧИ:

1. Диагностические

2. Прогностические

3. Организационные

4. Деятельностные

5. Оценочные

Формирование Организация субъ- Развитие творческой Создание на факуль- (Хл-чсние коми; к: кс- Формирование

ценностного итн^ ект-субъектного активности студента тете исследователь- ном) использованию конк\рентоспосо(>

текил к исследова- взаимодействия в на оенше свободы ско-твортеской научных методов ности, социальной

тельской деятельно- системе «студент- выбора тематики ч*ды пошания и техно.ю- и [1]хх}>есси опаль-

сти и ее результат»! преподав ате ль» исследования гии решения иссле- ной моои.тыюсти

довательолх задач студентов

Д

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

Подготовительный этап — выработка плана, усган деятельности. Результат: формирование операционных исследова1 овок,моделей будущей педагогической исследовательской гельских умений

Организационный этап • определение на основе ипьгга и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения педагогических задач и выполнения т])е6ований, ^изъявляемых к личности педагога-исследователя.

Результат: формирование тактических исследовательских умений

Практический этап предполагает самоконтроль, самоанализ собственной исследовательской деятельности, анализ и оценивание результатов самостоятельно проведенных исследований и экспериментов Результат: формирование стратегических исследовательских умений

РЕЗУЛЬТАТ:

Уровень сформированности исследовательских умений

ВЫСОКИИ

СРЕДНИМ

низкии

П Е Д А Г О Г ИЧЕСКОГО

Рисунок - 1. Модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза

2. Следующий - организационный этап — заключается в приобретении личностью знаний, умений и навыков научно-исследовательской работы в педагогической исследовательской деятельности; коррекции ранее спланированной модели профессиональной деятельности, связанной со знанием специфики исследовательской деятельности, требований к личности педагога-исследователя, овладением комплексом профессионально-педагогических, методических знаний и самообразовательных, тактических исследовательских умений.

3. На завершающем этапе формирования исследовательских умений будущего учителя - практическом - осуществляется применение сформированного комплекса знаний, умений и навыков непосредственно в самостоятельной практической исследовательской деятельности.

Данный этап предполагает самоконтроль, самоанализ собственной деятельности, анализ и оценивание результатов проведенных исследований и экспериментов в самостоятельной исследовательской деятельности и, как результат - формирование стратегических исследовательских умений.

Структуру модели дополняют уровни сформированности исследовательских умений будущего учителя (высокий, средний, низкий), которые являются результатом его деятельности в научном студенческом обществе.

Функционирование данной модели в образовательном пространстве педагогического вуза позволит успешно формировать исследовательские умения будущего учителя при соблюдении выделенных принципов, форм, факторов и педагогических условий.

Начальным этапом экспериментальной работы проведенного исследования выступила диагностика развития исследовательских умений будущего учителя.

На первом этапе констатирующего эксперимента была использована анкета «Роль исследовательской деятельности в профессиональном становлении педагога» Т.Н. Шипиловой, по результатам которой было определено значение, которое уделяют студенты 1-5 курсов психолого-педагогического факультета очного отделения СГПИ (общее число студентов 258 человек) исследовательским умениям в их подготовке к профессиональной педагогической деятельности.

Выявились три варианта отношений к исследуемому объекту: позитивное, индифферентное и негативное. Результаты опроса приведены в таблице 1, в которой отражено отношение студентов к приобретению исследовательских умений как условию формирования их готовности к осуществлению педагогической деятельности.

На основании полученных данных можно проследить динамику изменений отношения студентов к исследовательской деятельности, в частности, повышение показателей позитивного отношения к исследовательской деятельности от 1-го курса к 5-му, и снижение негативного отношения.

Следовательно, уже на первом курсе студентам необходимо показать значимость приобретения исследовательских умений для их будущей профессионально-педагогической деятельности.

Таблица 1

Отношение студентов к исследовательской деятельности

Отношение студентов (критерии) Курсы обучения, число студентов В среднем, %

1 курс (26чел.) 2 курс. (54чел.) 3 курс (62чел.) 4 курс (64чел.) 5 курс (52 чел.)

1. Позитивное 42,3% (11 чел.) 48,2% (26 чел.) 51,6% (32 чел.) 43,8% (28 чел.) 65,4% (43 чел.) 50,3%

2. Индифферентное 30,8% (8 чел.) 22,2% (12 чел.) 38,7% (24 чел.) 40,6% (26 чел.) 23,1% (12 чел.) 31,1%

3. Негативное 26,9% (7 чел.) 29,6% (16 чел.) 9,7% (6 чел.) 15,6% (10 чел.) 11,5% (6 чел.) 18,6%

Для того, чтобы определить эффективность формирования исследовательских умений, контролировать процесс овладения ими, своевременно принимать меры, направленные на совершенствование данного процесса, необходимо определить уровни их формирования на основе ранее обозначенных критериев, показать эффективность применяемых методов, приемов обучения, а также факторов, влияющих на процесс и результат формирования исследовательских умений будущего учителя.

Целью констатирующего этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня сформированности исследовательских умений будущего учителя. Для решения этой цели были определены экспериментальная (80 чел.) и контрольная (80 чел.) группы испытуемых, в которые входили студенты 3-5 курсов психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института. Выбор данной группы испытуемых позволил выявить более качественные показатели, так как студенты уже овладели первоначальными знаниями о научно-исследовательской работе и имели опыт участия в научных мероприятиях.

Для определения направленности личности нами использовалась методика, разработанная Б. Басом, с помощью которой были выявлены направленности личности «на себя», «на дело», «на общение».

Следует отметить, что в рамках нашего исследования определяющими являются направленности личности «на общение» и «на дело» как качественные характеристики исследовательской деятельности, выражающиеся в стремлении при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентации на совместную деятельность, потребности в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми, заинтересованности в решении деловых проблем, ориентации на деловое сотрудничество, способности отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели, в то время как направленность «на себя», заключается в ориентации на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивности в достижении статуса, властности, склонности к соперничеству, раздражительности, тревожности, интровертированности.

Полученные результаты показали, что направленность «на себя» в экспериментальной группе (ЭГ) составляет 42% (34 чел.), в то время как в контрольной группе (КГ) данный показатель представлен 38% (30 чел.).

Показатели направленности «на общение» в экспериментальной группе (ЭГ) составляют 34% (27 чел.) по сравнению с контрольной группой (КГ) - 44% (35 чел.). Направленность «на дело» в экспериментальной группе (ЭГ) составляет 24 % (19 чел.), в контрольной группе данный показатель составляет 18% (15 чел.).

Следовательно, можно сделать вывод, что показатели направленности будущего учителя «на общение» и «на дело» наиболее ярко выражены в контрольной группе и составляют в целом 62% (50 чел.), по сравнению с экспериментальной группой, в которой данные показатели составляют 58% (46 чел.).

Следующим этапом нашей экспериментальной работы явилась оценка уровня притязаний личности по методике В.К. Гербачевского. Данная методика позволяет выявить уровень сформированное™ притязаний личности посредством диагностики компонентов мотивационной структуры личности.

Результаты проведения данной методики показывают, что высокий уровень притязаний в экспериментальной группе (ЭГ) составляет 18% (15 чел.), в то время как в контрольной группе (КГ) данный показатель представлен 16% (33 чел.).

Показатели среднего уровня притязаний личности в экспериментальной группе (ЭГ) составляют 34% (27 чел.) по сравнению с контрольной группой (КГ) - 32% (25 чел.). Низкий уровень притязаний в экспериментальной группе (ЭГ) был выявлен у 48% (38 чел.), в сравнении с контрольной группой - 52% (42 чел.).

Полученные показатели свидетельствуют о достаточно низком уровне притязаний как в экспериментальной, так и в контрольной группе испытуемых.

Для выявления уровня сформированности исследовательских умений был разработан комплекс заданий исследовательского характера, которые составлялись таким образом, чтобы можно было проследить у будущих педагогов степень самостоятельности в использовании исследовательских умений, глубину и всесторонность в анализе педагогической реальности, полноту выполняемых действий и операций, обоснованность собственных оценочных суждений. На основе данных критериев был осуществлен срез сформированности исследовательских умений на констатирующем этапе эксперимента, результаты которого представлены в таблице 2.

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что высокий уровень сформированности исследовательских умений в экспериментальной группе (ЭГ) испытуемых наблюдается у 33% (26 чел.) студентов, а в контрольной группе - у 31,8% (25 чел.); средний уровень выявлен у 39,2% (32 чел.) в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 43,4% (35 чел.); низкий уровень был зафиксирован у 27,8 % (22 чел.), в экспериментальной группе и у 24,8% (20 чел.) в контрольной группе. Высокий уровень

развития исследовательских умений будущего учителя не выражен ярко ни в экспериментальной, ни в контрольной группах.

Таблица 2

Уровни сформированности исследовательских умений будущих педагогов (констатирующий этап эксперимента)

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Показатели, % 5 1 1 1 1 ' 9 6 | 3 > Общественно значимая мотивация выполнения задания 1 Полнота и осознанное выполнение исследовательских операций Присутствие новизны и оригинальности в решении задания Свободное использование эмпирических и теоретических методов Умение ставить научную гипотез)-, испытывает трудности в выборе методов и средств ее решения Интерес и мотивация выполнения задания зависят от степени поощрения Непоследовательное выполнение исследовательских операций Выполнение задания на основе имеющихся теоретических и практических знаний г 3 8 | | | з ^ я 6111 11 £ * 11 1 1 1 г. а 5 г Е 3 I 3 а 1 5 1 § ? II 1 ч Выполнение единичных исследовательских операции я - I 1 II; 151 £ г ; гН I а II | £ I л с | ! г 1 II ' ц £ г р

Экспер. группа ОГ) 34 32 34 32 33 37 40 39 41 39 29 28 27 27 28

Контр, группа (КГ) 32 31 33 31 32 45 44 43 42 43 23 25 24 27 25

Средние показатели (%) эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

33 % (26 чел.) 31,8% (25 чел.) 39,2% (32 чел.) 43,4% (35 чел.) 27,8% (22 чел.) 24,8% (20 чел.)

Целью формирующего этапа эксперимента явилось создание условий, а также использование форм, средств и методов, способствующих развитию и повышению уровня сформированности исследовательских умений будущего учителя.

С целью повышения эффективности развития операционных, тактических и стратегических исследовательских умений была разработана и апробирована программа спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов». Содержание курса включает определение круга проблем, явлений, понятий, связанных с научным и учебным исследованием; ознакомление студентов с технологией подготовки, выполнения и оформления курсовых и дипломных работ; отработку навыков корректного использования теоретических и эмпирических методов исследования, математической и статистической обработки экспериментальных данных и т.д.

При проведении аудиторных занятий - лекции и практические занятия -особое внимание было уделено формированию и закреплению исследовательских умений. Логика построения занятий предусматривала ряд условий, способствующих осознанию студентами общественной значимости приобретаемых знаний и превращение их в личностно значимые посредством применения про-

блемно-поискового метода познания. Методически данные формы учебных занятий выстраивались таким образом, чтобы студент видел возможности своего участия в процессе открытия новых знаний. Этому способствовало создание проблемных ситуаций, постановка познавательных задач, привлечение студентов к подготовке и последующему проведению определенных поисково-исследовательских действий непосредственно на лекциях и семинарах. Необходимым условием являлось включение в содержание учебного материала вопросов, требующих углубленной самостоятельной работы студентов (написание рефератов, сбор фактов, запись наблюдений и т.д.).

В ходе проведения исследования испытуемых экспериментальной группы знакомили со спецификой организации научно-исследовательской работы студентов педагогического вуза в ходе прохождения различных видов педагогической практики, которая рассматривается как стартовая площадка для научного творческого поиска путей решения проблемы поставленной в курсовом или дипломном проекте. В процессе ее организации решались такие задачи, как творческое развитие личности студента; развитие навыков практического применения результатов научного исследовательского поиска; определение творческого исследовательского подхода к педагогической деятельности; выявление наиболее эффективных форм взаимодействия учителя (воспитателя), учащегося (воспитанника) и родителей.

Данный вид деятельности носил опытно-экспериментальный характер и позволял студенту-исследователю на практике организации и управления процессом воспитания и обучения убедиться в правильности своих теоретических позиций в исследуемой области знаний, практически подтвердить результаты теоретических исследований, полученных в ходе курсового или дипломного проектирования, внедрить результаты проведенного исследования в практику функционирования учреждения образования.

В рамках работы семинара «Методологическая культура педагога-исследователя», функционирующего на кафедре воспитания, социализации и развития личности СГПИ, испытуемые экспериментальной группы знакомились с содержанием учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов педагогического вуза.

На семинаре рассматривались такие вопросы, как: основные направления экспериментальной и исследовательской деятельности в учреждении образования; этапы постановки эксперимента; составление программы эксперимента; мониторинг качества эксперимента; управление научно-исследовательской и экспериментальной деятельностью педагога; правовая компетентность участников экспериментальной, исследовательской деятельности учреждения образования и др.

Участие в работе данного семинара способствовало расширению теоретических знаний студентов, дало возможность каждому студенту попробовать себя в роли педагога-исследователя в ходе решения исследовательских задач и моделирования различных педагогических ситуаций, а также формированию творческого мышления студентов, развитию их научной эрудиции, расширению кругозора, обретению навыков ведения аргументированной научной дис-

куссии, плодотворной работе с научной литературой и формированию умений анализировать подобранный материал. Значимым фактором в ходе проведения данных семинаров выступал непосредственный творческий процесс общения с педагогами-исследователями, ставший предпосылкой создания научных объединений, проблемных групп, лабораторий студентов.

В работе доказывается, что одним из ведущих средств формирования исследовательских умений будущего учителя выступает научное студенческое общество (НСО) СГПИ, под которым понимается организация, объединяющая на добровольных началах студентов СГПИ, активно участвующих в научно-исследовательской работе, членов студенческих научных объединений и кружков кафедр, а также молодых исследователей из числа аспирантов СГПИ. Деятельность научного студенческого общества имеет в своей основе прикладной аспект, а именно, возможность применения теоретических знаний в научно-практической деятельности. Данная возможность реализуется через участие студентов в различного рода мероприятиях с практической направленностью (научно-методические семинары, конференции, конкурсы и т.д.). Следует отметить, что возможность применения полученных знаний в практической деятельности позволяет формировать специфические исследовательские умения (операционные, тактические, стратегические).

В процессе экспериментальной работы деятельность научного студенческого общества выстраивалась таким образом, чтобы в его работе принимали активное участие не только его члены, но и остальные участники образовательного процесса. Данное положение реализовывалось через проведение следующих мероприятий: проведение «Дней науки» на факультете, проведение конкурса «Лучшая студенческая статья», участие в работе конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века», работа семинара «Методологическая культура педагога-исследователя», работа в научных проблемных группах. Данные формы работы позволили охватить весь факультет и дали возможность реализации и решения задач формирующего этапа эксперимента.

Следует отметить, что внутренним стандартом оценки деятельности НСО являются исследовательские умения студентов, успешность формирования которых определяется достигнутым уровнем (высоким, средним, низким). В этой связи была проведена диагностика уровня сформированности исследовательских умений будущего учителя после завершения формирующего этапа эксперимента и сравнение полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах испытуемых. Результаты приведены в таблице 3.

Результаты методики Б. Баса, полученные на контрольном этапе эксперимента, свидетельствуют о повышении показателей направленности «на общение» и «на дело» в экспериментальной группе - на 14%, а в контрольной -на 8%, по сравнению с констатирующим этапом исследования.

Анализируя данные по методике В. К. Гербачевского, следует отметить, что показатели высокого и среднего уровня притязаний в экспериментальной группе были увеличены на 22%, а в контрольной — на 28% по сравнению с результатами, полученными на констатирующем этапе эксперимента.

Таблица 3

Уровни сформированности исследовательских умений будущих педагогов (формирующий этап эксперимента)

Уровни Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

' Показатели, % Умение предвидеть, ставить научные гипотезы Общественно значимая Мотивация выполнения задания Полнота и осознанное выполнение исследовательских операций Присутствие ноаичны и оригинальности в решении задания Свободное использование эмпирических и теоретических методов Умение ставить научную гипотезу, испытывает тру дности в выборе методов и средств ее решения Интерес н мотивация выполнения задания зависят от степени поощрения Непоследовательное выполнение исследовательских операций Выполнение задания на основе имеющихся теоретических и практических знаний I1 1 1 11 « в- 1 г 1 11Е ! п 5 Я 8 & С Неумение ставить и решать исследовательские задачи 1 3 1! у 1 я I Выполнение единичных исследовательских операций Выбор теоретических и эмпирических методов исследования только при помощи педагога Неумение устанавливать причинно-следственные связи и обосновать свой

Экспер. группа (ЭГ) 34 36 34 35 34 48 52 51 50 52 18 12 15 15 14

Контр, группа (КГ) 33 35 34 34 33 46 44 45 44 45 21 21 21 22 22

Средние показатели (%) ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

34,6 % (28 чел.) 33,8% (27 чел.) 50,6% (40 чел.) 44,8% (36 чел.) 14,8% (12 чел.) 21,4% (Пчел.)

Проанализировав и сравнив данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента можно сделать следующие выводы: высокий уровень сформированности исследовательских умений будущего учителя в экспериментальной группе увеличился на 1,6%, средний уровень увеличился на 11,4%, а низкий уменьшился на 13%. В контрольной группе результаты представлены следующими показателями: высокий уровень увеличился на 2%, средний уровень увеличился на 1,4%, а низкий уровень уменьшился на 3,4%. Данные результаты свидетельствуют об эффективности выбранных форм и созданных условий на формирующем этапе эксперимента. Как показала практика, научное студенческое общество не является закрытой структурой и его влияние распространяется на всех участников образовательного процесса.

Следует отметить, что наиболее высокие показатели сформированности исследовательских умений (высокий и средний уровни) показали студенты экспериментальной группы, которые являлись членами научного студенческого общества и принимали активное участие в научно-исследовательских мероприятиях, проводимых факультетом и вузом в целом.

Динамика уровней сформированности исследовательских умений у студентов экспериментальной и контрольных групп показана на рис. 2.

ЕЕет Констатирующий » Формирующий

Рисунок - 2. Динамика уровней сформированное™ исследовательских умении

будущего учителя (констатирующий и формирующий этапы эксперимента)

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, вытекающие из проведенного исследования и подтверждающие выдвинутые предположения:

1. Формирование исследовательских умений будущего учителя представляет собой последовательную систему взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, которая включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предметам; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования.

2. Уровень сформированности исследовательских умений будущего учителя определяется с помощью таких критериев, как глубина и всесторонность в анализе педагогической реальности; полнота выполняемых действий и операций; степень самостоятельности в использовании умения; обоснованность собственных оценочных суждений.

3. Модель функционирования НСО в образовательном пространстве педагогического вуза, направленная на формирование исследовательских умений будущего педагога, может быть представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи НСО; общепедагогические и специфические принципы формирования исследовательских умений; педагогические условия; организационные формы и факторы, образующие систему подготовки будущих учителей к научно-исследовательской деятельности; результаты деятельности НСО.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования исследовательских умений будущего учителя в рамках функционирования научного студенческого общества являются:

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам;

- развитие творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта;

-создание исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и самостоятельного исследовательского поиска;

-обучение комплексному использованию научных методов познания и технологии решения исследовательских задач в процессе реализации исследовательских проектов, инициируемых научным студенческим обществом;

-формирование конкурентоспособности, социальной и профессиональной мобильности студентов через формирование нацеленности на поиск нестандартных путей решения исследовательских задач, способов представления результатов исследования.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Заиченко, Ю.А. Концептуальный подход к формированию исследовательских умений будущих специалистов / Ю.А. Заиченко // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». Вып.2, 2008. - 127с - С.26-31

2. Заиченко, Ю.А. Методологические основы формирования исследовательских умений будущего учителя в контексте модернизации современного образования / Ю.А. Заиченко // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки / Под ред. В.И.Мареева. — г. Ростов-на-Дону, 2008. - №8. -С.26-31

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и изданиях:

3. Заиченко, Ю.А. Развитие исследовательской компетентности будущего учителя / Ю.А. Заиченко // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (3-4 ноября 2004 г., Ставрополь: СГПИ) / Под ред. Л.Л. Редько, Г.Н. Манаенко. - Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2004. - 334с. - С.212-213

4. Заиченко, Ю.А. Особенности развивающей среды как условие социализации личности ребенка старшего дошкольного возраста / Ю.А. Заиченко // Молодежь и образование XXI века: Материалы межвузовской студенческой на-

учно-практической конференции, 12 марта 2004 г. Под ред. JI.JI. Редько, Г.Н. Манаенко - Ставрополь, 2004г. - 312с. - С. 167-169

5. Заиченко, Ю.А. Некоторые аспекты организации научно-исследовательской работы студентов в вузах / Ю.А. Заиченко И Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Материалы межвузовской научно-практической коференции Под ред. JI.JI. Редько, Г.Н. Манаенко - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005 - 316с. - С.279-280

6. Заиченко, Ю.А. Влияние и учет психологических факторов на успешность обучения студентов / Ю.А. Заиченко // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции, г.Волгоград, 3-5 октября 2005г. / Науч. ред. А.Б.Мулик - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 348с. - С.68-72

7. Заиченко, Ю.А Реализация исследовательского подхода в образовательном пространстве педагогического вуза / Ю.А. Заиченко // Теоретические и прикладные проблемы педагогическое и детской антропологии: Материалы II Международной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2005г., Ставрополь: СГПИ) /Под ред. JI.JI.Редько, Г.Н.Манаенко. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С.213-215

8. Заиченко, Ю.А. Исследовательская деятельность как фактор профессионального развития педагога в контексте идеи гуманизации / Ю.А. Заиченко // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / Под ред.Е.Н.Шиянова, Н.Г.Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С. 174-176

9. Заиченко, Ю.А. Подготовка будущего учителя к научно-исследовательской деятельности в рамках профессионального педагогического образования /Ю.А. Заиченко //Антропологические основы современной теории и практики образования: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2008. - С. 188-194

Подписано в печать 10.04.2009

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 238.

Издательско-полиграфический центр «Параграф» 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, д. 278 «Г» тел.: 24-55-54

Отпечатано в ИП Сыровец B.JI. Свидетельство 26 № 003409755