автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже
- Автор научной работы
- Галиуллов, Наиль Равильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галиуллов, Наиль Равильевич, 2004 год
ОГЛАВЛ ЕНИЕ Введение.
Глава1. Теоретико-методологические основы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже.
1.1 Исследование проблемы непрерывной многоуровневой подготовки техников.
1.2.3акономерности и принципы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов машиностроительного профиля.
1.3. Системный подход к моделированию непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в условиях технического колледжа.
1.4. Профессиографический подход к подготовке специалистов в техническом колледже.
Глава II. Экспериментальные исследования влияния организационно-педагогических условий на успешность непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже.
2.1. Модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов машиностроительного профиля.
2.2. Ориентация подготовки специалистов на поисково-исследовательскую профессиональную деятельность.
2.3. Анализ обобщенных результатов исследования непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже"
Актуальность исследования обусловлена современными условиями экономического и социального развития страны, диктующими педагогическим коллективам учреждений среднего профессионального образования необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств студентов, определяющих их готовность к дальнейшей профессиональной деятельности и востребованность на современном, быстро изменяющемся рынке труда.
Новые социально-экономические условия, складывающиеся в нашей стране предъявляют исключительно высокие требования к профессиональной готовности специалиста. Общей целью высшего образования, как известно, является опережающее воспроизводство потребности в кадрах,, ориентированных на новые, перспективные и эффективные технологические процессы мирового уровня с учетом многообразия общечеловеческого и национального богатства, создания интеллектуального и профессионального потенциала общества, способного к продуктивной интеллектуальной деятельности.
Сказанное в полной мере относится к подготовке специалистов в сфере среднего профессионального образования (СПО). Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы СПО свидетельствует о том, что проблема подготовки выпускников, способных к дальнейшей профессиональной деятельности все еще требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Как показывает изучение современной практической деятельности профессиональных учебных учреждений данного уровня, учебно-воспитательная, методическая и поисково-исследовательская работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования педагогических инноваций, новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.
Исследование показало, что большинство выпускников испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности, связанные с социальными требованиями к специальности. Это еще раз подтверждает, что увеличился разрыв между целями обучения в профессиональной школе и требованиями к деятельности на современном рабочем месте каждого специалиста. Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов для такой отрасли, как машиностроение, основными из них являются следующие:
- в образовательных учреждениях СПО осуществляется подготовка специалисты узкого профиля, что ограничивает профессиональную гибкость и мобильность выпускников;
- содержание образования и технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность специалистов на рынке труда;
- процесс подготовки не обеспечивает полноценного формирования у обучающихся функциональных системных знаний и навыков, выполнения как теоретической, так и экспериментальной поисково-исследовательской работы;
- выпускники не обладают способностью адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и требованиям современного производства.
В этих условиях одним из важнейших направлений модернизации образования является проблема повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов, поскольку данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений СПО.
В условиях зарождающегося многообразия типов школ (обычная школа с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы подготовка специалиста в техническом колледже претерпевает существенные изменения. Повышаются требования к содержанию, методам и формам организации образовательного процесса. Приоритетными становятся задачи развития творческого потенциала, познавательной активности и самостоятельности обучаемых, формирования у них высоких деловых качеств и профессиональной готовности.
Одним из наиболее существенных инновационных подходов к решению проблемы средств активизации обучения сегодня является поисково-исследовательская работа обучаемых, использование в учебном процессе современных компьютерных технологий. Научно обоснованное применение информационных технологий в сфере образования, а также использование эффективной методики организации поисково-исследовательской работы с учащимися на ступени среднего образования позволяют качественно изменить содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки специалистов, что, в свою очередь, создает предпосылки для максимальной интенсификации и индивидуализации процесса подготовки профессиональных кадров.
Подготовка специалистов в учреждениях СПО является многоплановой и многофакторной проблемой, имеет социальные и психолого-педагогические аспекты и особенности. Многие ученые (Н.П. Бахарев, И.Г. Бердников, В.Г. Виненко, Р. Даве, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, П. Jla-гранд, JI.M. Митина, В.М. Нестеренко, E.JI. Осоргин, В.А. Сластенин, B.C. Серикова, В.И. Столбов, В.И. Щеголь, В.В. Щипанов, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин и др.) посвятили свои исследования теории и практике непрерывного многоуровнего профессионального образования, развивая их в различных основополагающих направлениях. В то же время проблема многоплановой, целостной подготовки специалистов в сфере СПО с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной. Особенно важной в связи с этим представляется поисково-исследовательская направленность образовательного процесса на ступени среднего образования.
Формирование профессиональной готовности будущих специалистов связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовки выпускников средних общеобразовательных школ;
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов;
- между гуманистически ориентированной парадигмой образования и принятием идей гуманизации образования обучаемыми, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;
- между готовностью выпускников общеобразовательных школ к поисково-исследовательской деятельности и поисково-исследовательской направленностью образовательного процесса;
- между информатизацией образовательного процесса и неудовлетворительным уровнем подготовленности выпускников средних школ по информатике;
- между профессиональной готовностью обучаемых и требованиями социума к специалисту в условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации.
Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития технического колледжа не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета тенденций развития отечественной социокультурной ситуации в контексте мировых тенденций:
- образование во всем мире признано общекультурной ценностью, определяющей является тенденция к достижению высокого уровня профессионального образования в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалиста;
- в техническом колледже, функционирующем в режиме развития, четко просматривается, с одной стороны, тенденция к созданию оптимальных организационно-педагогических условий для самоактуализации и самореализации всех потенциальных возможностей студентов и, с другой стороны, изменение положения педагога, которое обязывает быть не просто источником информации, но главным образом, организатором поисково-исследовательской, самообразовательной деятельности;
- важно также учитывать мировую тенденцию к созданию стандартов для многоуровневой подготовки специалистов, в которых находят отражение: непрерывность, преемственность образовательных программ, гуманистическая направленность обучения.
Изложенные выше аргументированные основания в контексте проводимого исследования ставят на повестку дня задачу более глубокой научно-теоретической и практической разработки широкого круга проблем - от создание теоретико-методологической базы и концептуальных основ непрерывного профессионального образования до построения вариативных моделей содержания и организации деятельности образовательных учреждений СПО на основе поисково-исследовательской и гуманистической направленности подготовки профессиональных кадров.
Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку специалистов в техническом колледже.
Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже".
Цель исследования: обосновать и разработать организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Объект исследования: процесс непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Гипотеза исследования. Непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в техническом колледже будет успешной, если, выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- используются педагогические закономерности и принципы, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- построена модель непрерывной многоуровневой подготовки техника, в которой заложены механизмы формирования специалиста и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии;
- содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля на основе принципа преемственности обучения и воспитания;
- в подготовке специалиста ведущей является поисково-исследовательская деятельность обучаемых на ступени среднего образования;
- разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности выпускников.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
2. Обосновать и адаптировать к непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля дидактические закономерности и принципы.
3. Охарактеризовать и обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса непрерывной подготовки специалистов учреждений СПО.
4. Разработать модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
5. Структурировать содержание образования исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля и уровней подготовки на основе принципа преемственности образования и воспитания.
6. Организовать поисково-исследовательскую деятельность обучаемых на ступени среднего образования.
7. Экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на профессиональную готовность выпускников в техническом колледже.
Методологическую основу исследования составляют теории и положения философии, психологии, педагогики, методологии.
Философским основанием служит представление о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, как процессе, как результате (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, К. Поппер, А. Шопенгауэр и др.). Психологическими основаниями работы являются: теории активности человека, теории мотивации деятельности, теории межличностных отношений, принципы личностно-деятель-ностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э. Эриксон, К.Г\ Юнг и др.). В качестве педагогических основ исследования выступают: теоретические и практические аспекты непрерывного многоуровневого профессионального образования, представления об инновационных технологиях в профессиональном образовании, концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, Л.Д. Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Яры-гин, П. Лагранд, Р. Даве и др.), идеи личностно-ориентированного профессионапьного образования (JI.M. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская, и др.), системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов и др.), идеи гуманизации образования и его гуманистической направленности (В.П . Бездухов, Ю.Р. Березин, И.Г. Бердников, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гер-шунский, В.В. Давыдов, Т.В. Добудько, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Методологические основы исследований в сфере социальных наук (В.М. Кузнецов, В.В. Краевский, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов, В.А. Ядов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования. Теоретические методы, применяемые в работе, основаны на анализе психолого-педагогической литературы, диссертаций, профессиональных образовательных программ, учебников, учебных пособий. Проводились теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) и описательное и графическое моделирование; использовались логические методы анализа формирования категорий и понятий.
С целью получения достоверных данных применялись диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др.) и социологические (анкетирование, социометрические исследования) методы. Использовались педагогический эксперимент и статистические методы (первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента), позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись: Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУИОП); Тольяттинский государственный университет (ТГУ); Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД); общеобразовательные школы г. Димитровграда; учебные заведения среднего профессионального образования Димитровграда и Ульяновской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1992 по 2004 годы.
Начальный этап исследования (1992-1996гг.). На этом этапе были изучены основные проблемы профессионального образования. Были обнаружены главные противоречия между требованиями рынка труда и содержанием образования, отсутствием связей между профессиональным обучением в ГПТУ, в техникумах, колледжах и высшей школе, изучены характер содержания труда и обучения техников, проанализированы технологии обучения с одновременной разработкой активных методов обучения, созданы сопряженные учебные планы, совместные проекты модернизации программ и технологий обучения в системе непрерывного образования «Школа-колледж-вуз» на базе ДТК, ТГУ и ДИТУД. Были также организованы первые профильные классы непосредственно на базе технического колледжа, выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент. Результаты исследований стали основой для разработки и проектирования модели непрерывной многоуровневой подготовки специалистов.
Второй этап исследования (1997-2002 гг.). На основе изучения характера и содержания труда техников, прогнозов научно-технического прогресса, анализа промежуточных результатов экспериментального исследования на разных его этапах была спроектирована модель непрерывной многоуровневой подготовки техника на основе профессиографического подхода к подготовке специалиста. Разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы, проводился формирующий эксперимент.
В 1999 году на базе колледжа начинает функционировать средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Третий этап исследования (2002 -2004 гг.). Этот этап посвящен окончательной проверке результатов экспериментальной работы, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику.
Оформлялась диссертационная работа и были опубликованы основные результаты исследования.
Научная новизна состоит в следующем:
- на уровне преобразования адаптированы дидактические закономерности и принципы, позволяющие по новому подойти к формированию теоретических основ непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, выстраиванию существенных связей уровней и преемственности ступеней образования;
- на уровне дополнения - обоснована и разработана модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста, отличающаяся дополнительно встроенными в ее структуру механизмами преемственности уровней образования;
- на уровне конкретизации структурировано содержание образования, которое позволяет уточнить деятельность педагогических кадров и обучающихся в контексте становления у них опыта профессиональной и поисково-исследовательской деятельности; разработанные объективные измерители сформированности составляющих профессиональной готовности позволили уточнить известные методики и оценивать промежуточные и конечные результаты профессиональной готовности выпускника, определяемые влиянием организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и адаптированы дидактические закономерности и принципы, составляющие основу теории непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже;
- выделены теоретические аспекты модели непрерывной многоуровневой подготовки специалиста в техническом колледже;
- подтверждены предположения о теоретической значимости структурирования содержания образования с учетом его непрерывности и многоуров-невости;
- обоснована и адаптирована к непрерывной многоуровневой подготовке специалистов в техническом колледже технология гарантированного становления у обучающихся опыта поисково-исследовательской деятельности;
- методика оценивания продвижения и результата сформированности профессиональной готовности открывают перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности профессиональной готовности выпускников технического колледжа как процесса и результата непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования важны для реализации частно-методических подходов к организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- реализация построенной модели специалиста позволяет повысить уровень профессиональной готовности выпускника технического колледжа;
- поисково-исследовательская работа на ступени среднего образования призвана обеспечить опережающее становление специалиста на основе сближения образовательного и поисково-исследовательского процессов. Такое сближение, с одной стороны, сокращает запаздывание потоков новых знаний из сферы науки в сферу образования и, с другой стороны, способствует развитию новых интеграционных комплексов в образовании;
- в результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: общеобразовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования; многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также в вузах, в частности, методика организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- масштаб внедрения - региональный.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом содержания подготовки специалистов в техническом колледже; длительным характером и возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе работы автора преподавателем философии, заместителем директора по научно-методической работе Димитровградского технического колледжа. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» в г. Сызрани (2001 г.), на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» в г. Тольятти (2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» в г. Ижевске (2003г.), на кафедре педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и на научно-методических конференциях ДИТУД. Теоретические и практические материалы исследования были представлены на Всероссийских образовательных форумах «Школа 2003» и «Школа 2004» в г. Москве, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, построенная на основе системного анализа структурных и функциональных компонентов профессиональной подготовки выпускника технического колледжа, включающая организационно-педагогические условия обеспечения профессиональной готовности выпускника.
2. Содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля на основе принципа преемственности воспитания.
3. Научно обоснованная методика организации поисково-исследовательской работы на всех этапах среднего профессионального образования, на основе, которой на раннем этапе обучения происходит целостное формирование всего комплекса необходимых знаний, умений, навыков и опыта, а также личностных качеств для успешного выполнения всех видов работ в исследовательской деятельности.
4. Методика оценивания ( очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), включающая объективные измерители, критерии оценивания и уровни, позволяет оперативно оценивать промежуточные (семестр, курс) и конечные (завершение процесса обучения в колледже) результаты уровней сформированности профессиональной готовности обучающегося и отслеживать динамику его продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка (всего 230 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает таблицы и рисунки (4 таблицы, 1 гистограмму, 1 рисунок), общее число иллюстраций - 6.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
Представлены результаты экспериментального исследования влияния организационно-педагогических условий на успешность непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
1. Построена модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в колледже, обеспечивающая успешное формирование профессиональной готовности обучающихся на всех этапах профессионального образования.
2. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что успешное формирование у обучающихся профессиональных знаний и навыков для работы в области машиностроения происходит в рамках разработанной модели, включающей предметное обучение, реализуемое на основе принципа преемственности, информатизацию образовательного процесса, формирование гуманистических взглядов обучаемых и поисково-исследовательскую работу.
3. Определен показатель сформированности знаний, умений и навыков обучающихся по предметному обучению на основе существующих методик, введены уровни и критерии сформированности навыков и умений поисково-исследовательской деятельности, позволившие определить измеритель профессиональной готовности обучаемого и ее уровни и в конечном итоге реализовать математико-статистическую обработку результатов экспериментального исследования.
4. Итоги первоначального эксперимента подтвердили наше предположение о низком уровне сформированности профессиональной готовности как в контрольной, так и в экспериментальных группах. В ходе эксперимента учебные занятия со студентами контрольной группы проводились по традиционной технологии обучения, со студентами экспериментальных групп - с использованием инновационных средств педагогической коммуникации.
Выпускники экспериментальных групп добились более высокой профессиональной готовности. Высокого уровня профессиональной готовности достигли 52% выпускников экспериментальных групп. В контрольных группах этот показатель составляет лишь 25%.
5. Доказано, что технологии обучения, используемые в контрольных и экспериментальных группах, обеспечивают существенные отличия групп выпускников по уровню профессиональной готовности. Подтверждается, что в экспериментальных группах уровень профессиональной готовности выпускников существенно выше, чем в контрольных. Это означает, что организационно-педагогические условия, реализованные в рамках непрерывной многоуровневой модели подготовки специалиста, обеспечивают высокий уровень профессиональной готовности специалиста.
6. Выявлена положительная динамика уровня сформированности готовности выпускника СПО, которая обеспечивалась успешной реализацией организационно-педагогический условий и использованием профессионально ориентированной технологии подготовки специалиста на основе профессио-графического подхода в рамках построенной модели. Проведенное педагогическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили получить конкретные результаты: построена и реализуется модель непрерывной многоуровневой подготовки техников, разработаны и внедрены в практику методы организации и проведения поисково-исследовательской деятельности учащихся.
139
Заключение
Актуальность системного моделирования профессиональной подготовки специалиста СПО в процессе непрерывной многоуровневой подготовки обусловлена обнаруженным противоречием между современным состоянием данной проблемы в техническом колледже и реальной потребностью современного общества в профессиональной готовности выпускника. Очевидно, что достижение цели во многом определяется обеспечением организационно-педагогических условий и реализацией профессионально ориентированой подготовки специалиста на основе профессиографического подхода. В контексте темы нашего исследования - это целенаправленное формирование профессиональной готовности выпускника СПО в условиях модели непрерывной многоуровневой подготовки. Теоретическое и экспериментальное системное моделирование позволило разработать и апробировать модель непрерывной многоуровневой подготовки выпускника СПО. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения.
1. В соответствии с целями и задачами исследования выявлены и адаптированы закономерности и принципы непрерывной многоуровневой подготовки специалиста машиностроительного профиля; структурировано содержание профессионального образования исходя из системной модели подготовки специалиста.
2. Системный подход к моделированию образовательного процесса позволил построить модель непрерывной многоуровневой подготовки техников; разработанная профессионально ориентированная технология позволила гарантированно формировать у обучающихся основные составляющие профессиональной деятельности через профессиографический подход к содержанию подготовки специалистов, организацию поисково-исследовательской работы, развитие творческих способностей учащихся и студентов, гуманистическую направленность профессионального обучения.
3. В модели непрерывной многоуровневой подготовки техников приоритетную основу представляет собой информатизация образовательного процесса. Обучение учащихся и студентов дисциплине ОИВТ осуществляется с учетом вузовских образовательных программ по дисциплине "Математика и информатика", что позволяет строить наиболее оптимально содержание обучения информатике на всех ступенях данной образовательной модели на основе преемственных и межпредметных связей в образовании.
4. Формирование у учащихся и студентов поисково-исследовательских умений, навыков и способностей происходит в процессе предметного обучения и в ходе выполнения экспериментальных исследовательских работ на основе предложенной методики организации поисково-исследовательской работы. В результате происходит сближение образовательного и исследовательского процессов, что сокращает запаздывание потоков новых знаний из сферы науки в сферу профессионального образования.
5. Определена и обоснована продуктивная методика оценивания, включающая объективные измерители, критерии оценивания, уровни профессиональной готовности, позволяющие оперативно оценивать промежуточные и конечные результаты уровней сформированности составляющих профессиональной готовности.
6. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что дипломированные специалисты, окончившие СШУИОП, а затем колледж, имеют более высокий уровень подготовки по естественно-научным, гуманитарным, общетехническим и специальным знаниям, чем дипломированные специалисты, окончившие общеобразовательные школы. Динамика становления специалиста показывает, что реализация выявленных организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки техника свидетельствует об их эффективности в профессиональном становлении выпускника СПО.
Проведенное диссертационное исследование открывает перспективу для дальнейшего развития дидактических основ использования информационных технологий в процессе непрерывной подготовки специалиста; для разработки оптимальных образовательных программ на основе междисциплинарного подхода и преемственности образования и воспитания; для формирования новых подходов к подготовке педагогических кадров, способных реализовать поисково-исследовательскую работу на ступени среднего образования; разработки новых педагогических инноваций, учитывающих специфику непрерывной многоуровневой подготовки специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже"
На правах рукописи
ГАЛИУЛЛОВ НАИЛЬ РАВИЛЬЕВИЧ
НЕПРЕРЫВНАЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08.-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск -2004
Работа выполнена в Димитровградском институте технологии, управления и дизайна УлГТУ
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ильмушкин Георгий Максимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Медведев Владимир Михайлович
доктор педагогических наук, доцент Никитина Наталья Николаевна
Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет
Защита состоится декабря 2004 года в/^'-'Часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 276.02 при Ульяновском государствен ном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 432980 г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Дементьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена современными условиями экономического и социального развития страны, диктующими педагогическим коллективам учреждений среднего профессионального образования необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств студентов, определяющих их готовность к дальнейшей профессиональной деятельности и востребованность на современном, быстро изменяющемся рынке труда.
Новые социально-экономические условия, складывающиеся в нашей стране, предъявляют исключительно высокие требования к профессиональной готовности специалиста. Общей целью высшего образования, как известно, является опережающее воспроизводство потребности в кадрах, ориентированных на новые, перспективные и эффективные технологические процессы мирового уровня с учетом многообразия общечеловеческого и национального богатства, создания интеллектуального и профессионального потенциала общества, способногр к продуктивной интеллектуальной деятельности.
Сказанное в полной мере относится к подготовке специалистов в сфере среднего профессионального образования (СПО). Анализ научно-методической литературы и опыта работы всех звеньев системы СПО свидетельствует о том, что проблема подготовки выпускников, способных к дальнейшей профессиональной деятельности все еще требует пристального внимания и дальнейшего исследования. Как показывает изучение современной практической деятельности профессиональных учебных учреждений данного уровня, учебно-воспитательная, методическая и поисково-исследовательская работа здесь ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без учета использования педагогических инноваций, новейших достижений современной педагогической науки и теории управления качеством.
Исследование показало, что большинство выпускников испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности, связанные с социальными требованиями к специальности. Это еще раз подтверждает, что увеличился разрыв между целями обучения в профессиональной школе и требованиями к деятельности на современном рабочем месте каждого специалиста. Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов для такой отрасли, как машиностроение, основными из них являются следующие:
- в образовательных учреждениях СПО осуществляется подготовка специалисты узкого профиля, что ограничивает профессиональную гибкость и мобильность выпускников;
- содержание образования и технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность специалистов на рынке
-процесс подготовки не обеспечи
мирова-
ния у обучающихся функциональных системных знаний и навыков, выполнения как теоретической, так и экспериментальной поисково-исследовательской работы;
- выпускники не обладают способностью адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и требованиям современного производства.
В этих условиях одним из важнейших направлений модернизации образования является проблема повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов, поскольку данный параметр определяет во многом дальнейшую судьбу любого учебного заведения. Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать условия, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений СПО.
В условиях зарождающегося многообразия типов школ (обычная школа с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы подготовка специалиста в техническом колледже претерпевает существенные изменения. Повышаются требования к содержанию, методам и формам организации образовательного процесса. Приоритетными становятся задачи развития творческого потенциала, познавательной активности и самостоятельности обучаемых, формирования у них высоких деловых качеств и профессиональной готовности.
Одним из наиболее существенных инновационных подходов к решению проблемы средств активизации обучения сегодня является поисково-исследовательская работа обучаемых, использование в учебном процессе современных компьютерных технологий. Научно обоснованное применение информационных технологий в сфере образования, а также использование эффективной методики организации поисково-исследовательской работы с учащимися на ступени среднего образования позволяют качественно изменить содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки специалистов, что, в свою очередь, создает предпосылки для максимальной интенсификации и индивидуализации процесса подготовки профессиональных кадров.
Подготовка специалистов в учреждениях СПО является многоплановой и многофакторной проблемой, имеет социальные и психолого-педагогические аспекты и особенности. Многие ученые (Н.П. Бахарев, И.Г. Бердников, В.Г. Виненко, Р. Даве, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ю.А Кустов, П. Лагранд, Л.М. Митина, В.М. Нестеренко, Е.Л. Осоргин, В.А Сластенин, B.C. Серикова, В.И. Столбов, В.И. Щеголь, В.В. Щипанов, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин и др.) посвятили свои исследования теории и практике непрерывного многоуровне-го профессионального образования, развивая их в различных основополагающих направлениях. В то же время проблема многоплановой, цело-
стной подготовки специалистов в сфере СПО с учетом организационно-педагогических условий, тенденций и стратегий развития образования в настоящее время является недостаточно разработанной. Особенно важной в связи с этим представляется поисково-исследовательская направленность образовательного процесса на ступени среднего образования.
Формирование профессиональной готовности будущих специалистов связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовки выпускников средних общеобразовательных школ;
-между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов;
- между гуманистически ориентированной парадигмой образования и принятием идей гуманизации образования обучаемыми, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;
'- между готовностью выпускников общеобразовательных школ к поисково-исследовательской деятельности и Поисково-исследовательской направленностью образовательного процесса;
- между информатизацией образовательного процесса и неудовлетворительным уровнем подготовленности выпускников средних школ по информатике;
- между профессиональной готовностью обучаемых и требованиями социума к специалисту в условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации.
Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития технического колледжа не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета тенденций развития отечественной социокультурной ситуации в контексте мировых тенденций:
- образование во всем мире признано общекультурной ценностью, определяющей является тенденция к достижению высокого уровня профессионального образования в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалиста;
- в техническом колледже, функционирующем в режиме развития, четко просматривается, с одной стороны, тенденция к созданию оптимальных организационно-педагогических условий для самоактуализации и самореализации всех потенциальных возможностей студентов и, с другой стороны, изменение положения педагога, которое обязывает быть не просто источником информации, но главным образом, органи-
затором поисково-исследовательской, самообразовательной деятельности;
- важно также учитывать мировую тенденцию к созданию стандартов для многоуровневой подготовки специалистов, в которых находят отражение: непрерывность, преемственность образовательных программ, гуманистическая направленность обучения.
Изложенные выше аргументированные основания в контексте проводимого исследования ставят на повестку дня задачу более глубокой научнотеоретической и практической разработки широкого круга проблем - от создания теоретико-методологической базы и концептуальных основ непрерывного профессионального образования до построения вариативных моделей содержания и организации деятельности образовательных учреждений СПО на основе поисково-исследовательской и гуманистической направленности подготовки профессиональных кадров.
Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку специалистов в техническом колледже.
Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже".
Цель исследования: обосновать и разработать организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Объект исследования: процесс непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия успешной непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
Гипотеза исследования. Непрерывная многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в техническом колледже будет успешной, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
- используются педагогические закономерности и принципы, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования;
- построена модель непрерывной многоуровневой подготовки техника, в которой заложены механизмы формирования специалиста и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии:
- содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машино-
строительного профиля на основе принципа преемственности обучения и воспитания;
- в подготовке специалиста ведущей является поисково-исследовательская деятельность обучаемых на ступени среднего образования;
- разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности выпускников.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
2. Обосновать и адаптировать к непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля дидактические закономерности и принципы.
3. Разработать модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже.
4. Структурировать содержание образования исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля и уровней подготовки на основе принципа преемственности образования и воспитания.
5. Организовать поисково-исследовательскую деятельность обучаемых на ступени среднего образования.
6. Разработать объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной готовности выпускника.
7. Экспериментально проверить влияние организационно-педагогических условий на профессиональную готовность выпускников в техническом колледже.
Методологическую основу исследования составляют теории и положения философии, психологии, педагогики, методологии.
Философским основанием служит представление о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, как процессе, как результате (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен,. Б.С. Гершунский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, К. Поппер, А. Шопенгауэр и др.). Психологическими основаниями работы являются: теории активности человека, теории мотивации деятельности, теории межличностных отношений, принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, СА Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.). В качестве педагогических основ исследования выступают: теоретические и практические аспекты непрерывного многоуровневого профессионального образования, представления об инновационных технологиях в профессиональном образовании, концептуальные основы профессионально-педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмуш-
кин, ГЛ. Корнев, Ф.Ф.Королев, Ю.А. Кустов, Л.М.Митина, Н.Н.Никитина, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, Л.Д.Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин, П. Лагранд, Р. Даве и др.), идеи личност-но-ориентированного профессионального образования (Л.М. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская, и др.), системный подход к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В. П. Беспаль ко, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов и др.), идеи гуманизации образования и его гуманистической направленности (В.П. Бездухов, Ю.Р. Березин, И.Г. Бердников, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Т.В. Добудько, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и
др.).
Методологические основы исследований в сфере социальных наук (В.М.Кузнецов, В.В. Краевский, Р.С. Немов, И.Ф.Харламов, В.А. Ядов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Методы исследования. Теоретические методы, применяемые в работе, основаны на анализе психолого-педагогической литературы, диссертаций, профессиональных образовательных программ, учебников, учебных пособий. Проводились теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) и описательное и графическое моделирование; использовались логические методы анализа формирования категорий и понятий.
С целью получения достоверных данных применялись диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др.) и социологические (анкетирование, социометрические исследования) методы. Использовались педагогический эксперимент и статистические методы (первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента), позволившие получить показатели, отражающие результаты проводимых в эксперименте измерений.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУОП); Тольяттинский государственный университет (ТГУ); Ди-митровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД); общеобразовательные школы г. Димитровграда; учебные заведения среднего профессионального образования Димитровграда и Ульяновской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1992 по 2004 годы.
Начальный этап исследования (1992-1996 гг.). На этом этапе были изучены основные проблемы профессионального образования. Были обнаружены главные противоречия между требованиями рынка
труда и содержанием образования, отсутствием связей между профессиональным обучением в ГПТУ, в техникумах, колледжах и высшей школе, изучены характер содержания труда и обучения техников, проанализированы технологии обучения с одновременной разработкой активных методов обучения, созданы сопряженные учебные планы, совместные проекты модернизации программ и технологий обучения в системе непрерывного образования «Школа-колледж-вуз» на базе ДТК, ТГУ и ДИТУД. Были также организованы первые профильные классы непосредственно на базе технического колледжа, выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент. Результаты исследований стали основой для разработки и проектирования модели непрерывной многоуровневой подготовки специалистов.
Второй этап исследования (1997-2002 гг.). На основе изучения характера и содержания труда техников, прогнозов научно-технического прогресса, анализа промежуточных результатов экспериментального исследования на разных его этапах была спроектирована модель непрерывной многоуровневой подготовки техника на основе профессиографического подхода к подготовке специалиста. Разрабатывались научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы, проводился формирующий эксперимент.
В 1999 году на базе колледжа начинает функционировать средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Третий этап исследования (2002-2004 гг.). Этот этап посвящен окончательной проверке результатов экспериментальной работы, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику. Оформлялась диссертационная работа, и были опубликованы основные результаты исследования.
Научная новизна состоит в следующем:
- на уровне преобразования адаптированы дидактические закономерности и принципы, позволяющие по-новому подойти к формированию теоретических основ непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, выстраиванию существенных связей уровней и преемственности ступеней образования;
- на уровне дополнения - обоснована и разработана модель непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста, отличающаяся дополнительно встроенными в ее структуру механизмами преемственности уровней образования;
- на уровне конкретизации структурировано содержание образования, которое позволяет уточнить деятельность педагогических кадров и обучающихся в контексте становления у них опыта профессиональной к поисково-исследовательской деятельности; разработанные объективные измерители сформированности составляющих профессиональной готовности позволили уточнить известные методики и оценивать про-
межуточные и конечные результаты профессиональной готовности выпускника, определяемые влиянием организационно-педагогических условий в рамках построенной модели специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и адаптированы дидактические закономерности и принципы, составляющие основу теории непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже;
- выделены теоретические аспекты модели непрерывной многоуровневой подготовки специалиста в техническом колледже;
- подтверждены предположения о теоретической значимости структурирования содержания образования с учетом его непрерывности и многоуровневости;
- обоснована и адаптирована к непрерывной многоуровневой подготовке специалистов в техническом колледже технология гарантированного становления у обучающихся опыта поисково-исследовательской деятельности;
- методика оценивания продвижения и результата сформирован-ности профессиональной готовности открывают перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированно-сти профессиональной готовности выпускников технического колледжа как процесса и результата непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования важны для реализации частно -методических подходов к организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- реализация построенной модели специалиста позволяет повысить уровень профессиональной готовности выпускника технического колледжа;
- поисково-исследовательская работа на ступени среднего образования призвана обеспечить опережающее становление специалиста на основе сближения образовательного и поисково-исследовательского процессов. Такое сближение, с одной стороны, сокращает запаздывание потоков новых знаний из сферы науки в сферу образования и, с другой стороны, способствует развитию новых интеграционных комплексов в образовании;
- в результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: общеобразовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования; многие практические предложения, рекомендации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также в вузах, в частности, методика организации поисково-исследовательской работы учащихся и студентов;
- масштаб внедрения - региональный.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается
адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом содержания подготовки специалистов в техническом колледже; длительным характером и возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
осуществлялись в процессе работы автора преподавателем философии, заместителем директора по научно-методической работе Димитров-градского технического колледжа. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» в г. Сызрани (2001 г.), на V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» в г. Тольятти (2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» в г. Ижевске (2003г.), на кафедре педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и на научно-методических конференциях ДИТУД. Теоретические и практические материаты исследования были представлены на Всероссийских образовательных форумах «Школа 2003» и «Школа 2004» в г. Москве, где получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Модель непрерывной многоуровневой подготовки специалиста, построенная на основе системного анализа структурных и функциональных компонентов профессиональной подготовки выпускника технического колледжа, включающая организационно-педагогические условия обеспечения профессиональной готовности выпускника.
2. Содержание образования структурировано исходя из предполагаемых видов профессиональной деятельности специалистов машиностроительного профиля на принципе преемственности воспитания..
3. Научно-обоснованная методика организации поисково-исследовательской работы на всех этапах среднего профессионального образования, на основе, которой на раннем этапе обучения происходит целостное формирование всего комплекса необходимых знаний, умений, навыков и опыта, а также личностных качеств для успешного выполнения всех видов работ в исследовательской деятельности.
4. Методика оценивания (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), включающая объективные измерители, критерии оценивания и уровни, позволяет оперативно оценивать промежуточные
(семестр, курс) и конечные (завершение процесса обучения в колледже) результаты уровней сформированности профессиональной готовности обучающегося и отслеживать динамику его продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка (всего 230 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает таблицы и рисунки (4 таблицы, 1 рисунок, 1 гистограмма), общее число иллюстраций - 6.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определены актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации "Теоретико-методологические основы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже" представлены теоретико-методологические основы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в техническом колледже и введен необходимый понятийный аппарат для проводимого исследования.
Анализ тенденций развития образования в мире и образовательной ситуации в стране позволил обосновать идею необходимости активного интеграционного взаимодействия колледжа с другими образовательными учреждениями города и области на основе преемственности обучения и воспитания. Это позволяет сформировать у обучающихся прочный фундамент знаний в области естественно--научных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, способности к самообразованию и исследовательской работе, которые определяют готовность учащихся к дальнейшей образовательной деятельности в учреждениях СПО и вузах. В этой связи формирование образовательной интеграционной модели «школа-колледж-вуз» предстает как один из подходов, обеспечивающий качество обучения на всех образовательных уровнях, высокий уровень профессиональной готовности специалиста, востребованного на современном рынке труда.
Профессиональная готовность выпускника СПО - это уровень сформированности знаний, умений и навыков в области гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и уровень сформированности навыков, умений поисково-исследовательской деятельности, а также личностных качеств, определяющих успешную дальнейшую профессиональную деятельность.
Учитывая имеющийся в педагогической науке опыт разработки методологических принципов и закономерностей, в исследовании придается особое значение системному подходу, единству педагогической теории, эксперимента и практики к разработке концепции гуманиста-
ческой направленности в становлении будущего специалиста и к построению модели его подготовки в условиях непрерывного многоуровневого образования. Это обусловлено тем, что формирование специалиста представляет собой самоорганизующуюся систему, которая испытывает на себе влияние законов, функционирующих в обществе и определяющих свое собственное внутрисистемное становление и развитие. Основное диалектическое положение о единстве теории и практики объективизирует комплексность и системность и обеспечивает взаимосвязь всех аспектов и структур образовательного процесса.
Системное моделирование как инструмент исследования использовалось для построения образовательной модели подготовки специалиста, направленной на выявление основных закономерностей и принципов процесса формирования профессиональной готовности выпускника учреждений СПО.
В последнее десятилетие наблюдается тенденция более интенсивного применения принципа системности в исследовании проблем подготовки специалистов и проектирования образовательных моделей.
В этой связи Ю.К. Бабанский утверждает, что моделирование в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочения информации, позволяющее более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления.
Системное моделирование в теоретическом плане строится на теории системного подхода и теории сложных систем, основные положения которых нами используются в работе. Сущность системного подхода рассмотрена как в ряде фундаментальных философских и педагогических работ. Систему обычно определяют как целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями.
В силу универсальности системный подход нашел самое широкое применение в педагогических исследованиях С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.М. Ильмушкина, Т.Д. Ильиной, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой и др.
Построение системной модели непрерывной многоуровневой подготовки специалиста в учреждениях СПО основывается на профессионально ориентированной технологии обучения, информатизации предметного обучения, организации поисково-исследовательской работы обучаемых и гуманистической направленности образовательного процесса.
Профессионально ориентированная технология обучения направлена на готовность будущего специалиста к выполнению профессио-нально-необ-ходимых видов деятельности на основе профессиографи-ческого подхода и реализуется посредством использования современных педагогических технологий в образовательном процессе и научно обоснованных методов организации поисково-исследовательской работы. При этом предполагается, что формирование специалиста происходит под влиянием множества факторов, важнейшими из которых являются: среда общения, обучения и воспитания, самовоспитание и деятельность. Каждый этап развития обучаемого характеризуется появле-
нием у него новых потребностей и интересов, новых возможностей и стремлений. Между этими потребностями, интересами, стремлениями, с одной стороны, и требованиями непрерывной многоуровневой подготовки в техническом колледже, с другой стороны, возникают взаимодействия, которые являются движущей силой развития обучаемого.
Подготовка специалиста в системе непрерывной многоуровневой подготовки с использованием профессионально ориентированной технологии обучения отражает основные связи, как между компонентами интегрируемых педагогических систем, так и связи с внешней средой, в частности, с социально-экономическим заказом общества на специалиста, с наукой и производством.
Технологическими подходами к обучению занимались такие отечественные и зарубежные ученые: П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов, Д. Кэрролл, Б. Блум, Д. Хамблин, А.Н. Ярыгин и другие.
На основе анализа существующих дефиниций педагогической технологии, автором принято определение Ю.К. Черновой "Педагогическая технология - это часть педагогического процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния объекта обучения-учащегося".
Изучение работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме педагогических технологий позволило выделить профессионально ориентированную технологию обучения, как наиболее приемлемую в условиях непрерывной многоуровневой подготовки специалиста. Существенные характеристики данной технологии - это диагностичность це-леобразования, эффективность, экономичность, целостность, системность, устойчивость, возможность установления прямой и обратной связи с обучаемыми, надежность, высокая мобильность и управляемость.
Как показывает экспериментальное исследование, реализация всего комплекса организационно-педагогических условий в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалиста гарантирует успешность формирования профессиональной готовности выпускников учреждений СПО.
Профессиональная готовность специалиста во многом определяется также содержанием образования. Дисциплины, изучаемые в техническом колледже, структурируются в следующие блоки: 1. Блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; 2. Блок естественно-научных дисциплин; 3. Блок общепрофессиональных дисциплин; 4. Блок специальных дисциплин. На основе тщательного анализа и изучения региональной потребности в специалистах формируются дисциплины регионального компонента, которые, в свою очередь, включаются с учетом их содержания в соответствующие названные блоки.
Содержание учебных дисциплин (рабочих образовательных программ) формируется на основе образовательных государственных стандартов с учетом следующих основных принципов: междисциплинарный подход к профессиональному образованию, преемственность обра-
зования и воспитания, системность знаний, информатизация предметного обучения, связь теории с практикой, деятельностный подход к формированию профессиональных знаний умений и навыков, гуманистическая ориентация образовательного процесса, профессиональная направленность предметного обучения, оптимальность содержания, обобщение и уплотнение знаний, ценностное отношение к знаниям, к профессиональной деятельности, сближение образовательного и исследовательского процессов на основе организации поисково-исследовательской работы обучающихся. Все это обусловлено современными возросшими требованиями общества, рынка труда к профессиональным кадрам, ибо содержание образования определяет базу одновременно для успешной реализации личностного и профессионального потенциала и удовлетворения потребности всего общества в специалистах. Широко практикуется блочно-модульное формирование содержания дисциплин на основе междисциплинарного подхода и преемственности образования. Такой подход, как показывает практика, оптимизирует образовательный процесс по временному параметру при использовании эффективных средств педагогической коммуникации. Это позволяет сэкономить время, отведенное на изучение дисциплины, и, в конечном итоге, дает возможность углубленно изучать наиболее содержательные темы курса или расширять специальные знания студентов путем введения новых спецкурсов, спецпрактикумов или спецсеминаров. Реализация содержания предметного обучения осуществляется в образовательном процессе согласно построенной системной модели (см. рис.1) на основе использования профессионально ориентированной технологии обучения, сущность которой изложена выше. Принцип оптимальности содержания означает, что содержание образовательной программы дисциплины составлено на основе апробаций, диагностики, сравнения и сопоставления нескольких рабочих программ.
На основе глубокого анализа проблемы исследования предложены изменения в структуре образовательного процесса технического колледжа, функциях его компонентов, в технологиях образовательного процесса; выявлены организационно-педагогические условия и эффективные механизмы профессионально личностно-ориентированной технологии обучения, позволяющие гарантированно формировать готовность специалиста к профессиональной деятельности. Все это явилось основой для построения теоретической модели непрерывной многоуровневой подготовки специалиста в техническом колледже, представленной на рис. 1.
Во второй главе диссертации: "Экспериментальные исследования организационно-педагогических условий на успешность непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в техническом колледже" представлены результаты исследования по формированию профессиональной готовности выпускника технического колледжа.
Модель непрерывной многоуровневой подготовки специалиста структурируется с учетом следующих общеобразовательных уровней:
Рис. 1. Модель непрерывной многоуровневой профессиональной
подготовки специалиста
- неполное среднее образование (субъекты: учащиеся профильных 8, 9-ых классов, сформированных на базе общеобразовательных школ города и сельской местности);
- среднее полное образование ( субъекты: учащиеся средней школы с углубленным изучением отдельных предметов на базе колледжа);
- среднее профессиональное образование; уровни: начальный, базовый, повышенный (субъекты: учащиеся и студенты колледжа);
- высшее профессиональное образование ( субъекты: студенты продолжающие дальнейшую профессиональную подготовку в Тольят-тинском государственном университете, Димитровградском институте технологии, управления и дизайна, а так же в других вузах РФ).
Образовательный процесс на ступени неполного среднего образования направлен на формирование базовых знаний, умений и навыков у учащихся, на приобретение ими первоначальных умений и навыков поисково-исследовательской работы, на формирование гуманистических взглядов обучаемых и на ценностное отношение их к учебной и профессиональной деятельности. Это обеспечивает на основе междисциплинарного подхода и поисково-исследовательской направленности обучения эффективные преемственные связи в образовании и адаптивные возможности обучаемых при переходе на следующую ступень. Дается теоретическое обоснование необходимости выполнения учащимися поисково-исследовательской работы на ступени среднего образования. Организация поисково-исследовательской работы на этой ступени является одним из существенных компонентов построенной модели подготовки специалиста. Формирование у учащихся поисково-исследовательских наклонностей и способностей на этапе обучения в средней школе гарантирует способность активно и целеустремленно проводить в дальнейшем научные исследования на последующих уровнях профессиональной подготовки, поскольку заложены базовые элементы и определенные основы научных исследований на ранней ступени профессионального образования.
Поэтому все уровни подготовки специалистов предполагают выполнение обучающимися доступных поисково-исследовательских работ. На каждой ступени образования в этом направлении ставятся свои цели и задачи с учетом психолого-возрастных особенностей, обученно-сти, сформированности базовых теоретических знаний, умений и навыков.
Такой подход осуществляется в единстве с учебной деятельностью как единый образовательный процесс и направлен к широкому и активному приобщению учащихся и студентов к исследовательской работе, ибо в технических вузах НИРС является главной составляющей в подготовке инженерных кадров.
В условиях системы непрерывного многоуровнего образования поисково-исследовательская работа на ступени среднего образования
представляет собой реальную необходимость, так как на раннем этапе обучения формирует основу для успешной организации научно-исследовательской работы на ступени высшего профессионального образования.
Описывается методика организации поисково-исследовательской работы и ее основные направления. На специальных занятиях учащиеся занимаются изучением основ технического творчества; предусматривается изучение теоретических и методических аспектов проведения поисково-исследовательской работы; обучаемые знакомятся с методикой выполнения экспериментальной работы, с первоначальными сведениями по обработке эмпирических данных, с различными подходами к формулировке обобщенных выводов, рекомендаций по результатам выполненного исследования, приобретают практический опыт по оформлению научных результатов в виде реферата, сообщения и доклада, а также умения работать с учебной и научной литературой.
Введены следующие уровни сформированности поисково-исследовательской работы обучаемых: I - очень низкий; II - низкий; III -средний; IV - выше среднего; V - высокий и определены критерии, определяющие каждый из этих уровней (см. табл. 1).
Эти уровни оцениваются в баллах соответственно: 1, 2, 3, 4, 5, что позволяет переходить к количественным показателям в оценке поисково-исследовательской деятельности обучающихся. Это необходимо для использования методов статистической обработки результатов экспериментального исследования.
При разработке критериев, показателей и методик профессиональной готовности выпускников в системе непрерывной многоуровневой подготовки, прежде всего, исходили из предложенной модели образовательного процесса, в которой заложены механизмы формирования специалиста, реализации выявленных организационно-педагогических условий и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии на всех этапах профессионального образования.
Таблица 1
Уровни сформированности поисково-исследовательской готовности
_выпускников технического колледжа
Уровни Показатели составляющих поисково-исследовательской готовности
Очень низкий уровень У обучаемого отсутствует элементарная творческая активность и способность к выполнению поисково-исследовательской деятельности и, вследствие этого, наблюдается полное отсутствие навыков и умений поисково-исследовательской работы
Низкий уровень Обучаемый способен реализовать отдельные элементы поисково-исследовательской работы, творческая активность не стимулируется мотивам^ поисково-исследовательской деятельности, либо не сформирована мотивационная сфера поисково-исследовательской деятельности Навыки и умения поисково-исследовательской деятельности только начинают приобретать первоначальные контуры
Средний уровень Обучаемый способен реализовать целостную поисково-исследовательскую деятельность под руководством научного руководителя, складываются определенные мотивационные потребности к исследовательской деятельности, поисково-исследовательская активность стимулируется формированием первоначальных навыков исследовательской деятельности. Однако еще не сложились твердые навыки и умения по проведению экспериментальной работы, приобретаются лишь только первоначальные навыки анализа результатов исследования.
Выше среднего Поисково-исследовательская активность вызвана внутренним побуждением. Обучаемый способен выдвигать гипотезы и проверять их в ходе экспериментального исследования. Сформировано умение проводить целенаправленные наблюдения в процессе эмпирического исследования. Осознание обучаемым необходимости дальнейшего саморазвития и самосовершенствования в процессе выполнения поисково-исследовательской работы. Знанце первоначальных сведений по математической и статистической обработке экспериментальных данных. Умение сформулировать обоснованные выводы и умозаключения по результатам эксперимента. Для этого уровня характерно достижение высоких результатов поисково-исследовательской деятельности.
Высокий уровень Обучаемый способен к активной творческой деятельности, определяемой формированием высокой мотивационной сферы поисково-исслс-довательской направленности. Он имеет твердые навыки и умения работы с компьютерной техникой, с графическими и текстовыми редакторами, с электронными таблицами, навыки работы по созданию базы данных и практический опыт работы с ними. Студент знает алгоритмические языки программирования, эффективно работает с пакетами прикладных программ и в компьютерной сети "Интернет", владеет первичными и вторичными матсматико-статистическими методами обработки экспериментальных данных, методикой проведения эксперимента, смело выдвигает оригинальные гипотезы. Способен к активному научному поиску при решении поставленной проблемы исследования.
Введен количественный показатель профессиональной готовности обучаемого на основе методики, разработанной Г.М. Ильмушкиным:
к = 0.2(а5Х1+а2Х2 +СХ3Х3 + сцх4 + а5Х5) + 0.2абР
(1)
XI - средний балл по блоку общих гуманитарных и социально-экономическихдисниплин; Х2 - по блоку естественнонаучных дисциплин; ХЗ - средний балл по блоку общепрофессиональных дисциплин;
Х4 -средний балл по блоку специальныхдисциплин; Х5 - итоги квалификационной работы (защита дипломных работ, результаты госэкзаменов); р - итоговой результат по поисково-исследовательской работе обучаемых; -уровни значимости, которые выбираются по приоритетности блоков дисциплин и поисково-исследовательской работы (ПИР) обучаемых в подготовке специалистов.
Мы воспользовались в экспериментальной работе более упрощенной формулой для определения показателя профессиональной готовности обучаемых
к = 0.2(а1Х,+<Х2Х2 +013x3 +014x4 + а5Х5) + абр.
Поисково-исследовательская работа оценивалась таким образом: р=0, если обучаемый не участвует в ПИР; р= 1, если обучаемый занимается ПИР (То есть по принципу полярности).
С учетом приоритетности компонентов для профессиональной готовности были выбраны следующие уровни значимости:
а! = 0.75, а2 = 0.15, а3 = 0.2, а4 = 0.25, а5 = 0.25, а6 = 0.75
Показатель к профессиональной готовности обучаемого удовлетворяет условию 0<к51.
По показателю к введены следующие уровни профессиональной готовности с учетом соответствующих критериев: I - очень низкий уровень: к <0.3; II - низкий уровень: 0.3< к <0.55; III - средний уровень: 0.55<к<0.65; IV - уровень выше среднего: 0.65 < к < 0.8; V- высокий уровень: 0.8 < к :< 1.
Введенным уровням придаются соответственно баллы: 1, 2, 3, 4, 5. Показатель к является интегрированным показателем профессиональной готовности студентов.
Выполненная подготовительная работа позволяет использовать математико-статистические методы для обработки результатов экспериментального исследования в контрольных и экспериментальных группах.
Остановимся на результатах обработки экспериментального исследования.
Проводился констатирующий эксперимент. В эксперименте участвовали две группы (одна контрольная, другая экспериментальная) по 30 студентов, завершивших обучение на ступени общего среднего образования. Начальный эксперимент в контрольных и экспериментальных группах определялся по итогам 1-ой образовательной ступени, проводились контрольные срезы, определялся для каждого обучаемого показатель к уровня профессиональной сформированности по предложенной методике. Как показывают результаты, выбранные группы студентов практически имеют одинаковую подготовленность. Эксперимент продолжался в течение 3-х месяцев. Итоговый эксперимент проведен с учетом текущей успеваемости и контрольных срезов. Статистической обработкой результатов констатирующего эксперимента подтверждена гипотеза о том, что реализация выявленных организационно-педагогических условий позволила повысить уровень профессиональной готовности выпускников в разработанной модели образовательного процесса при выбранном уровне значимости 5%. (Гипотеза проверялась с помощью критерия ^Стьюдента).
Анализируем итоги формирующего эксперимента. В контрольной и экспериментальной группах участвовало соответственно 60 студентов и 90 студентов. Результаты эксперимента представлены в таблице 2.
Выдвинуты следующие гипотезы:
Но: Уровни профессиональной готовности выпускников контрольной и экспериментальной групп существенно не отличаются;
: Уровни профессиональной готовности выпускников контрольной и экспериментальной групп значительно отличаются.
Показатели профессиональной готовности студентов вычислялись по предложенной выше методике.
Для проверки выдвинутой гипотезы использовался X -критерий Стьюдента. В результате вычислений найдено, что г=8. Причем = 1,64 при уровне значимости (Х=0,05.
Кип!.
Таблица 2
Результаты формирования профессиональной готовности
Уровни Группы студентов
профес- Контрольная группа Экспериментальная группа
сиональ- (2 группы студентов) (3 группы студентов)
ной го- Начал. На- Итог Ито- На- На- Итог Итог
товности эксп. чал. овый говый чал. чал. овый овый
студен- 60 эксп. эксп. эксп эксп.
тов студ. в% эксп. в% в% эксп. эксп.
57 90 87 в%
студ. студ студ
I 0 0 0 0 ' 0 0 0 0
II 3 5 0 0 4 4,5 0 0
III 33 55 20 35 47 52,5 16 18
IV 15 25 23 40 26 29 27 30
V 9 15 14 25 13 14 44 52
Поскольку фактически наблюдаемое значение г=8 больше критического значения , то гипотеза Н() отвергается, то есть при выбранном уровне значимости 5% приходим к выводу, что уровень сфор-мированности составляющих профессиональной готовности в экспериментальной и контрольной группах значительно отличаются в рамках построенной модели подготовки специалиста.
Для оценки надежности эксперимента воспользовались критерием проверки гипотез . Навдено числовое значение у^ = 130. По таблице граничных значений критерия вероятность допустимой ошибки не превышает 0,001.
Тем самым гарантирована высокая надежность формирующего эксперимента.
Далее выдвигается гипотеза:
Но: Организационно-педагогические условия, реализуемые в контрольных и экспериментальных группах, обеспечивают одинаково
успешное усвоение знаний студентов с разными способностями.
Это гипотеза нами проверяется при помощи критерия Фишера. Для этого сначала вычисляют:
В нашем случае Э2 > поэтому применяем вторую формулу.
Подставляя найденные значения, нами вычислено значение величины критерия Фишера:
В ходе эксперимента учебные занятия со студентами контрольных групп проводились по традиционной технологии обучения, со студентами экспериментальных групп - с использованием инновационных средств педагогической коммуникации, максимально обеспечивая реализацию выявленных организационно-педагогических условий.
При помощи критерия Фишера нулевая гипотеза отвергается при уровне значимости 0,05. Принимается альтернативная гипотеза. Это означает, что реализация выявленных организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки специалиста позволила существенно повысить уровень профессиональной готовности выпускников при 5% уровне значимости.
Свидетельством тому является многолетний опыт сотрудничества с Тольяттинским государственным университетом (ТГУ). На протяжении ряда лет ТГУ принимает ежегодно 40 - 60 выпускников колледжа, обучавшихся на ступени повышенного уровня по специальности 1201 «Технология машиностроения». Выпускники колледжа быстро адаптируются к новым условиям образовательного процесса в другом вузе. В 2001 и 2002 гг. среди 17 дипломированных выпускников по этой специальности, получивших диплом с отличием, 11 - оказались выпускниками технического колледжа. Опыт сотрудничества ТГУ и ДТК полностью подтверждает эффективность реализации модели многоуровневой подготовки специалиста.
Исследована теснота линейной корреляционной связи между предметным обучением и профессиональной готовностью студентов, она определяется коэффициентом линейной корреляции. Получено следующее значение коэффициента линейной корреляции г=0,91. Это говорит с
том, что связь между рассматриваемыми признаками линейная. Кроме того, вычислен коэффициент линейной корреляции между показателем предметного обучения и уровнем развития поисково-исследовательско? работы студентов, который равен г=0,82. Эти результаты означают, чтс выявлена положительная динамика развития во взаимосвязях компонентов профессиональной готовности.
Итоги первоначального эксперимента подтвердили наше предположение о низком уровне сформированности профессиональной готовности, как в контрольной, так и в экспериментальных группах. Выпускники экспериментальных групп добились более высокой профессиональной готовности. В частности, высокого уровня профессиональной готовности достигли 52% выпускников экспериментальных групп. В контрольных группах этот показатель составляет лишь 25%.
В процессе проводимого эксперимента ставились и решались две основные задачи. Первая - поиск такой комбинации педагогических методов и приемов, которая позволяет эффективно реализовать систем) непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, и вторая - определение путей и способов совмещения педагогического процесса с современными требованиями к подготовке специалистов. Решение обеи> задач осуществлялось параллельно.
Реализация выявленных организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки специалиста способствовала продвижению к высокому уровню сформированности составляющих профессиональной готовности выпускника. Проведенное педагогическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили получить конкретные результаты: построена и реализуется модель непрерывной многоуровневой подготовки техников, разработаны и внедрены в практику методы организации и проведения поисково-исследовательской деятельности обучающихся. В процессе осуществления контроля за ходом и результатами опытно-экспериментальной работы получен достаточный статистический материал экспертной оценки итогов эксперимента.
Результаты экспериментальной работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования. В ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, позволившие реализовать его цели и сделать обобщающие выводы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные обобщающие выводы:
1. В соответствии с целями и задачами исследования выявлены закономерности и принципы непрерывной многоуровневой подготовки специалиста машиностроительного профиля; структурировано содержание профессионального образования исходя из системной модели подготовки специалиста.
2. Системный подход к моделированию образовательного процесса позволил спроектировать модель непрерывной многоуровневой подготовки техника, реализация которой обеспечивает гарантированно
формировать у выпускников основные составляющие профессиональной деятельности через профессиографический подход к содержанию подготовки специалистов, гуманистическую ориентацию профессиональной подготовки, преемственность в образовании, обеспечение поисково-исследовательской работы учащихся и студентов, информатизацию образовательного процесса и использование современных эффективных педагогических технологий и средств педагогической коммуникации.
3. В модели непрерывной многоуровневой подготовки техников приоритетную основу представляет собой информатизация образовательного процесса. Обучение учащихся и студентов дисциплине ОИВТ осуществляется с учетом вузовских образовательных программ по дисциплине "Математика и информатика", что позволяет строить наиболее оптимально содержание обучения информатике на всех ступенях данной образовательной модели на основе преемственных и межпредметных связей в образовании.
4. Формирование у учащихся и студентов поисково-исследовательских умений, навыков и способностей происходит в процессе предметного обучения и в ходе выполнения экспериментальных исследовательских работ на основе предложенной методики организации поисково-исследовательской работы. В результате происходит сближение образовательного и исследовательского процессов, что сокращает запаздывание потоков новых знаний из сферы науки в сферу профессионального образования.
5. Определена и обоснована продуктивная методика оценивания, включающая объективные измерители, критерии оценивания, уровни профессиональной готовности, позволяющие оперативно оценивать промежуточные и конечные результаты уровней сформированности составляющих профессиональной готовности.
6. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что дипломированные специалисты, окончившие СШУОП, а затем колледж, имеют более высокий уровень подготовки по естественнонаучным, гуманитарным, общетехническим и специальным дисциплинам, чем дипломированные специалисты, окончившие общеобразовательные школы. Динамика становления специалиста показывает, что реализация выявленных организационно-педагогических условий в рамках построенной модели подготовки техника свидетельствует об их эффективности в профессиональном становлении выпускника СПО.
Проведенное диссертационное исследование открывает перспективу для дальнейшего развития дидактических основ использования информационных технологий в процессе непрерывной подготовки специалиста; для разработки оптимальных образовательных программ на основе междисциплинарного подхода и преемственности образования и воспитания; для формирования новых подходов к подготовке педагогических кадров, способных реализовать поисково-исследовательскую работу на ступени среднего образования; разработки новых педагогиче-
ских инноваций, учитывающих специфику непрерывной многоуровневой подготовки специалиста.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Галиуллов Н.Р. Учет принципа природосообразности в обучении в Димитровградском техническом колледже /Н.Р.Галиуллов // Новые подходы к определению содержания обучения и организации научно-методической работы в учебных заведениях многоуровневой структуры образования. Тезисы докладов научно-методической конференции. - Димитровград, 1996.-С. 16-18.
2. Галиуллов Н.Р., Лисов Л.В. Некоторые подходы к организации работы заведующих отделениями в условиях системы непрерывного образования. /Инновации в системе среднего профессионального образования. //Материалы 1 науч.-практ. конференции. - Тольятти: Изд -во ПТИС, 2001.-С. 38-43.
3. Галиуллов Н.Р., Бесчаснова И.Г., Лисов Л.В. Концепция дальнейшего развития и совершенствования образования г. Димитров-града. // Развитие педагогических концепций непрерывного образования. Сборник научных статей препод., аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. / Под ред. академика РАЕН д.п. н. ГЛ. Кор-нева. РАО, Институт общего среднего образования. - М, 2001. - С. 226 -235.
4. Галиуллов Н.Р. Система обучения «Мастер - класс» как возможность повышения качества подготовки специалистов /Н.Р. Галиул-лов// «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг» IV Всероссийская конференция семинар. Москва-Сызрань, 2001. - С. 101-103.
5. Галиуллов Н.Р. Некоторые аспекты философии образования. Теоретико-методические аспекты профессионального образования: Сб. науч.-метод. работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней. /Под ред. академика РАЕН д. п. н. Г.П. Корнева. Самарский государств, педагогический университет. Самара, 2002 . - С. 86-87.
6. Галиуллов Н.Р. Выбор методов обучения в процессе учебного познания. Теоретико-методические аспекты профессионального образования. Сб. науч. - метод, работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней. /Под ред. академика РАЕН д.п. н. Г.П. Корнева. Самарский государств. педагогический университет. Самара, 2002 . - С. 87-88.
7. Галиуллов Н.Р. Внедрение результатов социологических исследований в учебно-воспитательный процесс в системе непрерывного образования. Сб. науч. - метод. работ преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней. /Под ред. академика РАЕН д.п. н. Г.П. Корнева. Самарский государств. педагогический университет. Самара, 2002. - С. 88-89.
8. Галиуллов Н.Р. К вопросу педагогики ненасилия в системе
высшей школы / Н.Р. Галиуллов //Педагогические проблемы высшей школы. /Мате-риалы Всероссийской науч.-практ. конф. Димитровград: Димитров. Филиал УГУ, - 2003. С. 46 - 48.
9. Галиуллов Н.Р. Воспитательная работа как составная системы профессиональной подготовки специалистов /Н.Р. Галиуллов // «Теория и методика непрерывного образования» Сборник трудов V Всероссийской научно-метод. конференции. - Тольятти, - 2003. С. 171-174.
10. Галиуллов Н.Р. Формирование социального партнерства в системе непрерывного образования /Н.Р. Галиуллов // Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования. Димитров-град: Димитров. Филиал УГУ, Димитровград, -2003. С. 35-38.
11. Галиуллов Н.Р. Теоретические и практические аспекты формирования студенческого коллектива /Н.Р. Галиуллов // Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования. Димит-ровград: Димитров. Филиал УГУ, 2003. - С. 95- 99.
12. Галиуллов Н.Р. Мониторинг развития личности студента и профессиограмма как фактор повышения качества подготовки специалиста / Н.Р. Галиуллов // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм. Сб. докл. II региональной конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг. - Москва-Тольятти, 2003. С. 14-15.
13. Галиуллов Н.Р. Проблемы формирования конкурентоспособных специалистов в условиях многоуровневой подготовки в системе непрерывного образования /Н.Р. Галиуллов//Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов. Материалы Всерос. науч.- практ. конф. -Ижевск,-2003. С. 86-90.
Галиуллов Наиль Равильевич
Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов в техническом колледже
13.00. 08.-теория и методика профессионального образования
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Редактор Волкова Л.Н.
Подписано в печать 19.11.2004. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Усл.печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,67. тираж 100 экз. Заказ № 101
Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, Ульяновского государственного технического университета, Редакционно-издательский отдел, 433510, Димитровград, ул. Куйбышева, 294
ÚS74