Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Алексей Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Алексей Федорович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1.

Новые информационные технологии в профессиональном образовании.

1.1. Изменения в содержании и характере профессиональной деятельности инженера-нефтяника, обуславливающие необходимость применения новых информационных технологий

1.2. Новые информационные технологии в системе подготовки инженеров - нефтяников.

Выводы к 1 главе.

ГЛАВА 2. Дидактические условия применения новых информационных технологий в высшей школе.

2.1. Состав дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

-32.2. Реализация дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников

2.3. Экспериментальная проверка эффективности дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Новые информационные технологии в подготовке инженеров-нефтяников"

В преодолении кризиса в экономике, в решении острейших глобальных, национальных и региональных проблем человечества огромная роль принадлежит образованию. "Ныне общепринято, -говорится в одном из новейших документов ЮНЕСКО, что политика, направленная на улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования, будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и подготовку конкурентоспособности в области освоения передовой технологии" [164, с.44].

В современных условиях демократизации образования, создания рынков труда, требующих высококвалифицированных специалистов, необходимым условием развития высшего профессионального образования является принцип его информатизации.

Использование новых информационных технологий в системе высшего образования отражает сегодня политику государства в области образования, целевые установки субъектов образовательного процесса и способствует приближению образования к конкретным обстоятельствам общественной и профессиональной жизни.

Процесс использования информационных технологий в высшей технической школе направлен на удовлетворение потребностей производства в инженерных кадрах нужной квалификации; определение условий, методов подготовки специалистов широкого профиля, которым свойственны не только высокий профессионализм, но и творческое начало, без чего не мыслимо решение проблем современности.

Необходимо отметить, что проблемой масштабного включения и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс занимались учёные на протяжении многих лет, рассматривая широкий спектр вопросов, связанных с освоением информационных технологий.

Большой вклад в становление и развитие курса информатики как дисциплины внесли такие учёные, как Аверьянов Т.П., Рошаль А.С.[3], И.Н. Антипов [7], Ершов А.П.[63], Монахов М.Ю. [117] и др.

Вопросу включения новых информационных технологий в учебный процесс посвятили свои исследования учёные Н.Е. Астафьева [9], Н. Атанасова [10], С.А. Бешенков [15], И.М. Бобко [17], Д. Богданов [18], Б.С. Гершунский [44], В.Г. Домрачев [57,58], Л.В. Зайцева [71], Е.И. Машбиц [113], И.В. Ретинская [135,136], А.Ю. Уваров [149] и др.

С развитием компьютеров появилась возможность усиливать человеческий интеллектуальный потенциал во много раз. Этим объясняется заинтересованность учёных в использовании компьютера как средства обучения.

В работах учёных-педагогов Елесеевой Е.В.[62], Велислава Османьска-Фурманэк [33] информационные технологии рассматриваются в профориентационном плане, выделяются основные задачи информационных систем в этой сфере, объективные и субъективные факторы их применения.

Анализ применения информационных технологий при изучении учащимися предметов школьной программы проведён в диссертационных исследованиях Огурцовой Е.Ю.[125], Апатовой Н.В.[8], Васениной Е.А.[28], Мамонтовой Е. А. [107], Шатовой Н.В.[158]. Принципиальные основы большинства приложений массового применения (графика, мультимедиа, технология OLE, локальные сети, "клиент-сервер", информационные системы, телекоммуникации) изложены в учебных пособиях для старшеклассников, составленных Шафриным А.А.[159], Ефимовой О.В. и Морозовым В.В.[65].

Применение новых информационных технологий и их влияние на учебный процесс при обучении учащихся начального профессионального образования рассмотрены в исследовании Зауэр Л.С. [76].

В условиях строительства самостоятельности регионов, достижения экономического, социального, духовного прогресса одним из определяющих факторов является подготовка квалифицированных педагогических кадров. Методы использования различных информационных технологий при подготовке будущих учителей рассмотрены в исследованиях Прокудина Д.Е.[133], Некрасовой Г.Н.[122], Жданова С.А.[66], Лавиной Т.А.[97], Сафарова Р.Х. [141] и др.

Динамическое развитие информационных технологий и их постоянное внедрение в учебный процесс требуют от педагогов постоянного повышения своего профессионального уровня. Знания, умения, навыки работы с информационными технологиями можно приобрести только в том случае, если при повышении квалификации преподавателей будут использоваться новейшие достижения в информационной сфере. Этой проблеме посвящены работы Алексеевой М.Б.[4], Богдановой С.В.[19], Иванова В.Г.[79], Хузиной СЛ. [156].

Подготовка студентов строительных и технических вузов посредством применения информационных технологий рассмотрены в современных педагогических исследованиях Денисовой A.JI.[51], Жилиной Н. Д.[67], Клименко Е.В.[83], Муравлёва Д.Щ119].

Использованию новых информационных технологий в подготовке инженеров нефтяной и химической отраслей посвящены работы Галеева И.Х. [39], Левицкого А.Э. [101], Ментюкова И.В. [114], Светлакова А.П., Харитонова Е.А., Чиркунова Э.В.[ 154] и др.

Огромные возможности информационных технологий в сфере научных исследований раскрыты, в частности, в диссертации Васенина В. А. [27].

Повсеместное распространение компьютерных технологий становится неизбежной реальностью. При этом поистине огромные изменения во многих сферах жизни общества, происходящие в результате использования информационных технологий, требуют глубокого осмысления. Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия анализируются в исследованиях Борцова Ю.С.[24], Василенко Л.А.[26], Домановой С.Р.[56].

В последние годы вопросам внедрения и использования новых информационных технологий в образовании большое внимание уделяет Министерство образования РФ и его структурные подразделения.

Однако анализ источников, посвящённых изучению применения информационных технологий в сфере образования, позволил выявить лишь немногие работы, характеризующие использование информационных технологий в области подготовки специалистов с высшим образованием. Большинство работ связано с методикой применения новых технологий в системе средних образовательных школ и педагогических вузов. Недостаточно, на наш взгляд, работ, посвященных вопросам применения информационных технологий в подготовке инженеров нефтяного профиля.

Анализ практики также показал, что в настоящий момент проблема применения достижений информационных технологий в нефтяном вузе занимает одно из приоритетных мест. Преподаватели высших технических учебных заведений стремятся использовать достижения в информационной сфере, однако данный процесс недостаточно подкрепляется научно обоснованными методическими рекомендациями или реализуется на основе традиционных методик и технологий, которые зачастую не обеспечивают эффективности применения информационных технологий.

Таким образом, на основе вышесказанного можно вычленить несколько противоречий в решении вопроса об использовании современных информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников:

Между тенденциями внедрения информационных технологий в учебный процесс вузов нефтяного профиля и неразработанностью проблем, связанных с их использованием;

Между практической значимостью применения информационных технологий в нефтяном вузе и отсутствием научно обоснованных условий их применения.

Необходимость устранения данных противоречий и составляет суть проблемы данного исследования.

Данное исследование является не абстрактным теоретизированием по поводу внедрения новейших информационных достижений в образовательный процесс, а попыткой конкретно соотнести подготовку инженеров -нефтяников с огромными возможностями использования компьютера.

Исходя из этого были определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий применения новых информационных технологий в образовательном процессе как средства повышения качества подготовки инженеров-нефтяников.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях нефтяного профиля в современных экономических условиях.

Предмет исследования - дидактические условия применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

Повышение эффективности подготовки специалистов нефтяного профиля в высших учебных заведениях может быть достигнуто, если:

1. Новые информационные технологии будут направлены на достижение главной цели - подготовку высококвалифицированного специалиста, способного использовать возможности ЭВМ при разработке проектов нефтегазовых объектов и производств.

2. В учебном процессе реализуется следующий комплекс дидактических условий:

-10- структура и содержание профилирующих дисциплин отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности специалиста нефтяного профиля и строятся на основе учета преемственности формирования знаний;

- в процессе подготовки реализуется система непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий (НИТ) в решении профессиональных задач;

- блок специальных дисциплин дополняется изучением разработанного с учётом указанных целей подготовки спецкурсом «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющим подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности, имеющей региональную специфику.

- использование НИТ в процессе обучения обуславливается: a) возможностями учебного материала; b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач; c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования;

- в процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием НИТ при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, предусматривающие самостоятельный выбор студентом вариантов подзадач, стратегий моделирования и поиск оптимальных решений, что позволяет формировать познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

Для проверки и обоснования выдвинутой гипотезы необходимо выполнить следующие ^дачи:

Выявить социальный заказ общества на подготовку современного инженера нефтяного профиля.

Показать целесообразность использования новых информационных технологий в процессе подготовки инженеров-нефтяников на базе интеграции дисциплин.

Определить состав дидактических условий применения новых информационных технологий в подготовке инженера-нефтяника.

Реализовать дидактические условия применения новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников.

В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента проверить эффективность применения информационных технологий в профессиональной подготовке инженеров —нефтяников.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих метрддв исследования:

Изучение психолого-педагогической, философской, математической, методической и научной литературы, литературы о новых информационных технологиях.

Анализ содержания квалификационной характеристики инженера-нефтяника и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов, программ, учебников и пособий по математике и информатике, содержания новых информационных технологий.

Поисковый педагогический эксперимент, направленный на проверку целесообразности применения новых информационных технологий в нефтяном Вузе, влияния НИТ на формирование профессиональных знаний и умений студентов нефтяного профиля.

Обучающий педагогический эксперимент, направленный на внедрение информационных технологий в процесс обучения.

Статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются:

1. В раскрытии дидактических возможностей новых информационных технологий в формировании умений проектировать нефтяные месторождения.

2. В определении и обосновании комплекса дидактических условий применения новых информационных технологий в специальной подготовке инженеров-нефтяников:

- структура и содержание профилирующих дисциплин отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности инженера нефтяного профиля и строятся на основе учета преемственности формирования знаний;

- в процессе подготовки реализуется система непрерывного последовательного формирования навыков использования новых информационных технологий (НИТ) в решении профессиональных задач;

- блок специальных дисциплин дополняется изучением разработанного с учётом указанных целей подготовки спецкурсом «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющим подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности, имеющей региональную специфику.

- использование НИТ в процессе обучения обуславливается: a) возможностями учебного материала; b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач; c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования;

- в процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием НИТ при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, позволяющие формировать познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

Достоверность результатов исследования определяется корректным применением новых информационных технологий и методов математической статистики, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки. При этом теоретические расчеты ожидаемого педагогического эффекта согласовываются с экспериментальными результатами исследования.

Практическое значение работы определяется тем, что на её материалах диссертантом разработан, апробирован и внедрён в педагогический процесс Альметьевского нефтяного института на основе новых информационных технологий специальный курс «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений» для подготовки инженеров нефтяного профиля.

Предложенные методические рекомендации по включению в учебный процесс информационных технологий, способствующих формированию у студентов потребностей в приобретении знаний, могут быть использованы во всех нефтяных вузах. При творческом подходе (с учётом специфики) они могут быть использованы и в других вузах.

Основные идеи и положения исследования внедрены в практику методической подготовки будущих инженеров-нефтяников посредством проведения занятий по математике, информатике и спецкурсу «Применение ЭВМ в расчетах по разработке нефтяных месторождений», которые автор ведёт с 1993 года в Альметьевском нефтяном институте.

Результаты исследования были представлены на различных научных уровнях: на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» г. Шахты; на межвузовской научно-технической конференции "Управляющие и вычислительные системы. Новые информационные технологии" в г. Вологде; на заседании кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования ЦППКПВ КГТУ; на заседаниях кафедры высшей математики и кафедры информатики Альметьевского нефтяного института. Материалы диссертации нашли отражение и в публикациях. На защиту выносятся:

1. Дидактические условия применения новых информационных технологий в процессе подготовки студентов высших учебных заведений нефтяного профиля;

2. Разработанная система подготовки инженеров-нефтяников на основе реализации дидактических условий применения новых информационных технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Применение новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников является основным условием успешного развития нефтяной отрасли, поскольку реализует процесс подготовки инженера к полноценной профессиональной деятельности.

2. Целесообразность использования новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников обуславливается тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются такие дидактические принципы как научность, наглядность, сознательность и активность обучаемых, индивидуальный подход к обучению, сочетание методов, форм и средств обучения, прочность овладения знаниями, умениями и навыками.

3. Повышение уровня подготовки инженеров нефтяного профиля достигается при выполнении следующих дидактических условий применения новых информационных технологий:

I. Направленность новых информационных технологий на выполнение главной цели - подготовку высококвалифицированного инженера, способного использовать возможности ЭВМ при разработке проектов нефтегазовых объектов и производств;

II. Структура и содержание профилирующих дисциплин отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности инженера нефтяного профиля и строятся на основе учета преемственности формирования знаний;

III. В процессе подготовки реализуется система непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий (НИТ) при решении профессиональных задач, состоящая из трёх этапов:

• первый год обучения -изучение базового курса информатики; формирование знаний о процессах получения, преобразования и хранения информации и устойчивых навыков программирования;

• второй и третий годы обучения -приобретение знаний о методах защиты информации, навыков работы в локальных и глобальных сетях;

• четвертый и пятый годы обучения -формирование устойчивых навыков использования современных программных продуктов, информационных технологий в сфере будущей профессиональной деятельности.

IV. Блок специальных дисциплин дополняется изучением разработанного с учётом указанных целей подготовки спецкурсом «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющим подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности, имеющей региональную специфику.

V. Использование НИТ в процессе обучения обуславливается: a) возможностями учебного материала относительно:

• его формализации;

• формы представления физических и химических процессов, явлений и процессов внутри сложных технических систем и т.д.

• использования логико-математического аппарата; b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач; c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования;

VI. В процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием НИТ при коллективных формах обучения используются дифференцированные задания, предусматривающие самостоятельный выбор студентом вариантов подзадач, стратегий моделирования и поиск оптимальных решений, что позволяет формировать познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

4. В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что подавляющее большинство абитуриентов и студентов первых двух курсов не считают новые информационные технологии важными в подготовке инженеров-нефтяников, многие из них не видят связи новых информационных технологий с математическими и специальными дисциплинами. С этим связана и низкая заинтересованность студентов в изучении данных дисциплин.

5. Введение в учебный процесс в ходе обучающего педагогического эксперимента спецкурса «Применение ЭВМ в расчетах по разработке нефтяных месторождений», основанного на применении в учебном процессе новых информационных технологий, математического аппарата и специальных знаний, позволило формировать целостные знания по вопросам нефтедобычи. Об этом свидетельствуют результаты, полученные в ходе эксперимента: в то время как знания студентов контрольных групп распределены в основном на уровнях «выше среднего», «средний», «ниже среднего», знания студентов экспериментальных групп расположены на уровнях «высокий», «выше среднего», «средний».

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что использование новых информационных технологий в процессе подготовки инженеров-нефтяников позволяют формировать устойчивые навыки использования ЭВМ при проектировании нефтегазовых объектов и производств.

-154-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившая ситуация в нефтяной отрасли, связанная с сокращением доли высокопродуктивных месторождений и увеличением трудноизвлекаемых запасов нефти актуализировала проблему подготовки нетрадиционных инженеров, владеющих не только профессиональными знаниями и навыками, но и имеющих фундаментальное физическое и механико-математическое образование, способных применять в своей деятельности мощные информационные средства.

Анализ новых информационных технологий, выполненный в процессе нашего исследования, позволил выделить ряд актуальных информационных технологий, использование которых значительно повысит уровень образования. Это: система мультимедиа, электронный учебник, система компьютерного тестирования, электронная типография, локальные и глобальные сети, система компьютерного моделирования.

Использование новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников позволяет увеличить эффективность лекционных и лабораторных занятий, так как даёт возможность студентам моделировать и изучать те процессы, которые в реальной жизни невозможно проследить. Это позволяет избежать ошибок при разработке месторождений, что в конечном итоге делает процесс нефтедобычи более производительным. Кроме того, внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс позволяет вскрыть резерв времени, рациональное использование которого в совокупности с усовершенствованием методов, приёмов и средств обучения, повышает интенсивность продвижения студента в развитии его познавательной активности, формировании у него устойчивых навыков самостоятельной работы. Внедрение новых информационных технологий позволяет также добиться повышения объективности в контроле знаний студентов.

В педагогическом процессе, направленном на подготовку высококвалифицированного инженера нефтяного профиля, необходимо реализовать следующий комплекс дидактических условий:

1. Структура и содержание профилирующих дисциплин должны отражать содержание, характер и условия профессиональной деятельности инженера нефтяного профиля и строятся на принципе преемственности формирования знаний;

2. В процессе формирования навыков использования новых информационных технологий при решении профессиональных задач необходимо придерживаться принципа систематичности и непрерывности в обучении. Данная непрерывная система формирования навыков использования новых информационных технологий должна включать в себя несколько этапов:

• первый год обучения -изучение базового курса информатики; формирование знаний о процессах получения, преобразования и хранения информации и устойчивых навыков программирования;

• второй и третий годы обучения -приобретение знаний о методах защиты информации, навыков работы в локальных и глобальных сетях;

• четвертый и пятый годы обучения -формирование устойчивых навыков использования современных программных продуктов, информационных технологий в сфере будущей профессиональной деятельности.

-1563. Учитывая региональную специфику, современные требования и перспективные научные, технические и производственные потребности нефтяной отрасли, необходимо дополнить блок специальных дисциплин изучением спецкурса «Применение ЭВМ в расчётах по разработке нефтяных месторождений», позволяющего подготовить будущего инженера к решению реальных задач в сфере профессиональной деятельности. 4. Использование НИТ в процессе обучения должно обуславливаться: a) возможностями учебного материала относительно:

• его формализации;

• форм представления физических и химических процессов, явлений и процессов внутри сложных технических систем и т.д.

• использования логико-математического аппарата; b) содержанием и характером учебно-профессиональных задач; c) возможностями компьютера как средства обучения и формами его использования.

Таким образом, использование новых информационных технологий в процессе подготовки инженеров нефтяного профиля позволяет решить следующие педагогические задачи:

- подготовить инженера-нефтяника с учётом социального заказа общества на современного инженера;

- интенсифицировать обучение на всех уровнях учебного процесса;

- индивидуализировать процесс обучения, посредством использования дифференцированных заданий, формирующих познавательную активность и самостоятельность будущих инженеров.

Проведённый в ходе исследования педагогический эксперимент показывает, что знания студентов экспериментальных групп заметно выросли по сравнению с контрольными группами. Студенты экспериментальных групп распределяются в основном по трём уровням сформированное™ знаний: «высокий», «выше среднего» и «средний», в то время как студенты контрольных групп располагаются на уровнях «выше среднего», «средний», «ниже среднего». Таким образом, данные экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанной методики подготовки студентов нефтяных специальностей вузов с использованием новых информационных технологий, о чём свидетельствуют сформированные умения и навыки применять информационные технологии в профессиональной деятельности.

Исследование наглядно показало, что реализация дидактических условий применения новых информационных технологий при подготовке инженеров-нефтяников обеспечивает качественные и количественные изменения в квалифицированной характеристике инженеров-нефтяников. При этом формируются систематические знания по использованию вычислительной техники при выполнении технологических и экономических расчётов в процессе управления производством, приобретаются навыки использования новых информационных технологий при разработке проектов нефтегазовых объектов и производств.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная в нём цель достигнута.

Дальнейшая научно-исследовательская деятельность по данной проблематике может идти в следующих направлениях: разработка концепций учебно-методических пособий для студентов по различным дисциплинам, использующим информационные техно логии; принципы составления системы заданий и тестов для диаг ностики уровней усвоения студентами учебного материала.