автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированная математическая подготовка в отраслевом вузе с использованием компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Ахметханова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметханова, Елена Михайловна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. Особенности, проблемы и задачи математической подготовки инженера-нефтяника.
1.1 Состояние и проблемы математической подготовки инженеров-нефтяников.
1.2 Математическая подготовка как системообразующий фактор профессиональной компетентности инженера-нефтяника.
1.3 Современные требования к математической подготовке специалиста нефтегазодобывающей промышленности региона (на примере Республики Татарстан).
1.4 Некоторые теоретические и методические аспекты использования компьютерных технологий в обучении высшей математике.
Выводы к 1 главе.
ГЛАВА II. Теоретические и методические основы профессионально ориентированной математической подготовки в отраслевом (нефтяном) вузе.
2.1 Моделирование профессионально ориентированной математической подготовки специалиста.
2.2 Дидактические условия профессионально ориентированной математической подготовки.
2.3 Формирование системы компьютерного тестового контроля.
2.4 Организация дидактического процесса по ИТО с использованием СКТК.
2.5 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы ко 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированная математическая подготовка в отраслевом вузе с использованием компьютерных технологий"
На современном этапе развития общества одной из важнейших задач высшего профессионального образования, с решением которой связан интенсивный путь развития производства, является повышение качества образования, подготовка грамотных, конкурентноспособных инженерных кадров.
Существующая общая тенденция к возрастанию требований к качеству подготовки специалистов различных отраслей народного хозяйства приобретает статус наиболее значимой и специфической тенденции в развитии нефтегазодобывающей отрасли. Высокий уровень научных разработок и промышленных технологий добычи нефти и газа требует подготовки инженеров, обладающих не только достаточным объемом общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, но и высокой степенью профессиональной мобильности, умением оперативно и творчески реагировать на запросы динамично изменяющейся практики; способностью решать весь спектр производственных задач. Высокий уровень профессиональной компетентности инженера-нефтяника в значительной степени определяется уровнем его математических знаний.
Данное исследование посвящено вопросам проектирования профессионально ориентированной математической подготовки (ПОМП) инженеров- нефтяников.
Особенности развития нефтегазодобывающей промышленности Республики Татарстан, связанные с трудностями разработки и извлечением остаточных запасов нефти в республике и, как следствие, с необходимостью применения высокотехнологических методов воздействия на нефтяные пласты, требует высокого уровня профессиональной компетентности инженеров.
Необходимость осуществления научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической деятельности, связанной с моделированием процессов разработки, поиском и использованием новейших средств и технологий добычи нефти требует высокого уровня математической подготовки инженеров-нефтяников.
В нефтяном институте, являющемся отраслевым вузом, фундаментальные естественнонаучные знания рассматриваются в контексте их профессиональной направленности с учетом региональных особенностей профессиональной деятельности. В связи с этим возникает проблема выделения из растущего объема математических знаний именно тех его составляющих, которые будут нужны конкретному специалисту. Будущего инженера-нефтяника необходимо научить применять математический аппарат к решению специфических профессиональных задач, отражающих региональные особенности отрасли.
В то же время, необходимость повышения качества подготовки специалиста осложняется дефицитом учебного времени и несовершенством форм и методов обучения, что ставит задачу разработки эффективных технологий обучения, учитывающих условия и ограничения реального процесса обучения в современном отраслевом вузе. Оптимизация учебного процесса и реализация профессиональной направленности математической подготовки в условиях дефицита времени может быть достигнута за счет применения компьютерных средств обучения и контроля.
Использование компьютерных средств обучения и контроля требует, в свою очередь пересмотра содержания обучения, создания определенной информационной среды, соответствующей новой технологии обучения, и решения проблемы сочетания компьютерных технологий с традиционными формами и методами обучения.
Различные подходы к решению указанных вопросов раскрыты в трудах педагогов-исследователей. Вопросы эффективного преподавания математики, индивидуализации и дифференциации обучения рассмотрены в работах Л.Д.Кудрявцева, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, В.И.Каган, И.А.Сыченкова и других авторов. 9 Решению проблем интенсификации и оптимизации процесса обучения посвящены исследования Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.Ф.Талызиной, Л.Н.Журбенко.
Формированию содержания курса высшей математики, определению оптимального объема, а также выбору оптимальных методик обучения посвящены работы П.С.Александрова, А.Д.Александрова, В.С.Владимирова, Л.И.Колмогорова.
Л.Д.Кудрявцева, Л.С.Понтрягина, С.Л.Соболева, А.И.Тихонова.
Проблема сочетания инвариантной и вариативной частей общеобразовательного предмета в профессиональной школе изучалась СЛ.Батышевым, М.И.Махмутовым, А.А.Пинским, А.А.Шибановым. Проблеме углубленной математической подготовки посвящены диссертационные исследования Р.Н.Зарипова, М.А.Люстига.
Вопросам развития современных информационных технологий в образовании и проектированию компьютерных технологий обучения посвящены исследования И.В.Роберт, . В.П.Беспалько,
Ю.В.Кожевникова, Ю.С.Иванова, Г.В.Ившиной, С.Н.Медведевой,
A.Ф.Иванова. Вопросам тестирования и обоснования терминологической системы тестирования посвящены работы
B.С.Аванесова. Т.М.Балыхиной, М.Б.Челышковой, А.Р.Майорова. Н.Ф.Ефремовой и др.
В указанных работах закладывается основа для решения проблем повышения эффективности математической подготовки в отраслевом вузе с учетом современных требований. Совершенствование • математического образования должно быть направлено на преодоление г общего противоречия между изменившимися требованиями к выпускнику отраслевого вуза и преимущественно традиционными подходами к его подготовке, не отражающей региональные особенности профессиональной деятельности специалиста.
Проблема исследования: каковы дидактические условия математической подготовки в отраслевом вузе, использующей преимущества компьютерных технологий и отражающей как общие, инвариантные, так и особенные, характерные для конкретных специализаций и регионов, требования к математической компетентности специалиста?
Цель исследования; разработать, обосновать и экспериментально проверить дидактические условия эффективности профессионально ориентированной математической подготовки в отраслевом вузе, использующей преимущества компьютерных технологий.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в отраслевом вузе.
Предметисследования: дидактические условия профессионально ориентированной математической подготовки инженеров-нефтяников с использованием компьютерных техно.нн ии.
Гипотеза исследования: профессионально ориентированная математическая подготовка (ПОМП) в отраслевом вузе будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности специалиста при реализации следующих дидактических условий:
- направленности ПОМП на конечную цель - формирование профессионально-прикладной математической компетентности, отражающей региональные особенности развития отрасли и требования к специальности;
- отбор и структурирование содержания ПОМП регулируется принципами профессиональной направленности, модульности, индивидуализации и определяется характером и содержанием профессиональных задач, отражающих региональную специфику отрасли;
- формирования мобильной дифференцированной профессионально направленной информационной среды, позволяющей оптимизировать процесс обучения посредством организации самостоятельной работы студентов с компьютерным банком заданий, комплектом учебно-методических пособий и дидактических материалов по профессионально значимым модулям учебной программы;
- использования в качестве эффективного средства организаций самостоятельной работы студентов многофункциональной системы компьютерного тестового контроля, придающей контролю формирующий характер и стимулирующей переход от внешнего контроля к самоконтролю студентов.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать требования к математической подготовке специалистов-нефтяников, отражающие особенности специализации и региона.
2. Разработать и обосновать модель профессионально ориентированной математической подготовки инженеров-нефтяников в отраслевом вузе.
3. Разработать и обосновать дидактические условия профессионально ориентированной математической подготовки в отраслевом вузе.
4. Сформировать модель профессионально направленной информационной среды обучения, обеспечивающей необходимый уровень усвоения профессиональных знаний, умений и навыков.
5. Разработать систему компьютерного тестового контроля как ключевой элемент интенсивной технологии обучения.
6. Экспериментально проверить эффективность профессионально ориентированной математической подготовки инженеров-нефтяников.
Теоретико-экспериментальнуюосновуисследования составляют идеи:
- оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский); системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);
- педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.А.Сластенин);
- индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (А.А.Кирсанов, В.В.Сериков);
- отбора содержания математического образования (Л.Д.Кудрявцев, I
Д.Пойя, А.Г Постников); педагогической тестологии (В.С.Аванесов, М.В.Кларин, А.М.Майоров, Ю.М.Нейман); применения информационных технологий в обучении (С.И.Архангельский, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Шахманов, В.М.Монахов, И.В.Роберт).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:
- системный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для специалистов нефтегазодобывающей промышленности;
- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент, показавшие эффективность предлагаемых дидактических условий разработки профессионально ориентированной математической подготовки;
- методы педагогической диагностики, анализ результатов текущего (контрольные работы, коллоквиумы) и итогового контроля (экзамен, по смежным дисциплинам в том числе), тестирование, анкетирование;
- методы математической статистики, обеспечивающие согласованность и достоверность полученных данных исследования.
Экспериментальная база исследования: факультеты разработки нефтегазовых месторождений и инженерной механики Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), инженерный химико-технологический институт Казанского государственного технологического университета (КГТУ).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области педагогики профессионального образования, теории и методики математического образования, признанные положения и широко апробированные методики тестирования, опыт кафедры высшей математики АГНИ и собственный опыт работы в качестве преподавателя кафедры высшей математики АГНИ, данными экспериментальной проверки эффективности системы профессионально направленной математической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны дидактические условия эффективности и обоснована модель профессионально ориентированной математической подготовки в отраслевом вузе, нацеленной на формирование профессионально-прикладной математической компетентности специалиста, отражающей региональные особенности развития отрасли и требования к специализации.
2. Разработана и обоснована интенсивная технология обучения, позволяющая оптимизировать учебный процесс, усиливая роль и повышая эффективность самостоятельной работы студентов при использовании динамичной компьютерной информационной среды и компьютерного контроля, имеющего формирующий характер.
3. Создана "модель- мобильной дифференцированной информационной среды, включающая комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих основных компонентов: компьютерные базы заданий и комментарии к ним, комплект учебно-методических пособий и дидактических материалов по профессионально значимым модулям учебной программы.
4. Разработана многофункциональная система компьютерного тестового контроля, направленная на диагностику достижений и пробелов, управление самостоятельной работой студентов, обучение, контроль успеваемости, основными характеристиками которой являются: психологическая комфортность, конфиденциальность, оперативность, мобильность, гибкость, объективность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе его результатов были разработаны и внедрены в учебный процесс Альметьевского государственного нефтяного института программные и учебно-методические материалы, позволяющие преподавателям реализовывать профессиональную направленность курса математики при подготовке инженеров-нефтяников. Они включают рабочую программу по дисциплине "Высшая математика" для специальностей 090600 и 090800 с инвариантными и вариативными модулями, учебно-методические пособия с опорными конспектами по темам, компьютерный банк заданий и комментариев к их решению, пакет программных вариантов тестов. Разработаны и внедрены в учебный процесс рекомендации по проведению многофункционального компьютерного тестирования и формированию разноуровневых тестов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики АГНИ, методических семинарах кафедры высшей математики и кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования КГТУ, докладывались на восьмой международной конференции "Математика. Компьютер. Образование." в г. Москве (2001 г.); на Третьей международной междисциплинарной научно-практической конференции в г. Ужгороде (2002 г.); на международной научно-технической конференции в г. Сочи (2002 г.); на Третьей международной научно-технической конференции в г. Пензе (2002); на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов" в г. Казани (2003 г.).
На защиту выносятся:
1) Модель и дидактические условия эффективности профессионально ориентированной математической подготовки специалистов в отраслевом вузе, учитывающей региональные особенности развития отрасли и требования специальности.
2) Интенсивная технология обучения, основными элементами которой являются динамичная компьютерная информационная среда и компьютерный контроль, имеющий формирующий характер.
3) Модель информационной среды, ключевыми элементами которой являются компьютерные базы заданий и дидактические материалы по профессионально значимым модулям учебной программы.
4) Система компьютерного тестового контроля, имеющая мотивирующую, диагностирующую, контролирующую, обучающую функции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
В ходе исследований определены теоретические основы моделирования ПОМП, раскрыты и обоснованы дидактические условия эффективности ПОМП, определена структура и состав основных компонент интенсивной технологии обучения, раскрыта модель профессионально направленной информационной среды (ПНИС) и системы компьютерного тестового контроля (СКТК), приведены ход и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной ПОМП.
Исходя из требований к ПОМП, условиям ее реализации в условиях отраслевого вуза нами была интенсивная технология обучения с использованием компьютера, нацеленная на оптимизацию учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. Оптимизация осуществляется за счет усиления роли и повышение эффективности самостоятельной работы студентов. Последнее достигается посредством ее моделирования и интенсификации при использовании профессионально направленной информационной среды.
В рамках организации дидактического процесса по ИТО была составлена рабочая программа по дисциплине, семестровые календарные планы с более подробными пояснениями и рекомендациями для преподавателей, ведущих практические занятия, а также указаниями организационных форм самостоятельной работы учащихся.
Формирование ПНИС включило в себя создание универсальной компьютерной базы данных, состоящей из банка задач и банка комментариев к их решению и отвечающей требованиям ПОМП инженеров-нефтяников.
Используя созданную ПНИС, мы организовали дидактический процесс по ИТО с применением специально разработанных дидактических материалов и учебно-методических пособий, и системы компьютерного тестового контроля (СКТК).
Эффективность ИТО с использованием СКТК была обоснована в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.
На моделирующем этапе педагогического эксперимента, включившем в себя проектирование ИТО с использованием СКТК, были использованы методические разработки по профессионально значимым учебным модулям; разработан пакет программных вариантов тестов, что потребовало проведения дополнительного эксперимента по апробированию компьютерной тестовой оболочки и созданию тестов. На данном этапе по результатам тестирования был проведен анализ содержания тестовых заданий и расчет основных тестовых показателей.
На завершающем этапе был окончательно сформирован компьютерный банк данных, издан и использован в учебном процессе сборник тестовых заданий по высшей математике.
На основании анализа результатов контрольного эксперимента было сделано заключение об эффективности спроектированной и реализованной в ходе учебного процесса ИТО и обоснованности дидактической модели ПОМП в целом.
Заключение
Особенности профессиональной деятельности инженеров-нефтяников, связанные с трудностями разработки и извлечения остаточных запасов нефти в республике, актуализировали проблему повышения качества подготовки специалистов, необходимость осуществления научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической деятельности, связанной с моделированием процессов разработки, поиском и использованием новейших средств и технологий добычи нефти, что требует высокого уровня математической подготовки инженеров-нефтяников.
Совершенствование математического образования должно быть направлено на , преодоление общего противоречия между изменившимися требованиями к выпускнику отраслевого вуза и преимущественно традиционными подходами к его подготовке, не отражающей региональные особенности профессиональной деятельности специалиста.
Проблема повышения эффективности математической подготовки в отраслевом вузе с учетом современных требований может быть решена, как показали исследования, путем разработки и реализации дидактических условий и построения модели математической подготовки, использующей преимущества компьютерных технологий и отражающей как общие, инвариантные, так и особенные, характерные для конкретных специализаций и регионов, требования к математической компетентности специалиста.
Моделирование профессионально ориентированной математической подготовки (ПОМП) будущих инженеров-нефтяников включило обоснование целей, принципов, задач, средств и методов ПОМП. Основной целью ПОМП является формирование профессионально-прикладной математической компетентности будущего специалиста, позволяющей ему эффективно использовать математический аппарат для решения профессиональных задач, отражающих региональную специфику отрасли и специализаций. Содержание ПОМП имеет модульную структуру, включающую инвариантные модули, отражающие требования ГОСов, и вариативные профессионально ориентированные модули.
Исходя из требований к ПОМП и условиям ее реализации в отраслевом вузе нами была разработана интенсивная технология обучения с использованием компьютера, нацеленная на оптимизацию учебного процесса в условиях дефицита учебного времени.
Оптимизация осуществляется за счет усиления роли и повышение эффективности самостоятельной работы студентов, организационные формы которой моделируются и внедряются в учебный процесс посредством использования профессионально направленной информационной среды.
Модель ПНИС, являющейся основной информационной составляющей ПОМП, включает комплекс основных взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: дидактические материалы по профессионально значимым модулям учебной программы, комплект учебно-методических пособий, компьютерный банк заданий и комментариев к ним.
Ключевым элементом ИТО является работа в системе компьютерного тестового контроля (СКТК), рассматриваемая нами как оптимальная форма организации самостоятельной работы студентов, позволяющая осуществлять обучение, различные формы контроля и диагностику учебного процесса в рамках каждого учебного модуля, в условиях дефицита времени. Для осуществления компьютерного контроля и обучения были созданы программные варианты тестов.
Таким образом, профессиональная направленность обучения обеспечивается созданием необходимой информационной среды обучения и применением интенсивной технологии обучения с использованием СКТК.
В рамках разработанной технологии обучения нами были осуществлены следующие этапы организации процесса обучения:
1) Составление на основе рабочей программы курса семестровых календарных планов с использованием модульного подхода.
2) Проведение лекций с использованием методики опорного конспектирования модулей учебной программы и поставкой практико ориентированных задач с целью максимальной подачи и осуществления практической направленности теоретического материала.
3) Организация практических занятий и самостоятельной работы студентов в ПНИС с использованием специально разработанных учебно-методических пособий, дидактических материалов и СКТК.
4) Организация контроля и диагностики в процессе обучения с использованием СКТК.
Таким образом, задачи исследования, заключающиеся в разработке модели, обновлении и структурировании содержания ПОМП, формировании ПНИС обучения, проектировании и реализации ИТО с использованием СКТК, экспериментальной апробации и внедрении в учебный процесс систему ПОМП выполнены.
Таким образом, можно констатировать, что профессионально ориентированная математическая подготовка в отраслевом вузе будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности специалиста при реализации следующих дидактических условий:
- направленность ПОМП на конечную цель - формирование профессионально-прикладной математической компетентности, отражающей региональные особенности развития отрасли и требования к специальности;
- отбор и структурирование содержания ПОМП регулируется принципами профессиональной направленности, модульности, индивидуализации и определяется характером и содержанием профессиональных задач, отражающих региональную специфику отрасли;
- реализация ПОМП происходит в соответствии с интенсивной технологией обучения, позволяющей оптимизировать учебный процесс через усиление роли и повышение эффективности самостоятельной работы студентов при использовании компьютерных технологий; оптимизация процесса обучения происходит посредством организации самостоятельной работы студентов с использованием мобильной дифференцированной профессионально направленной информационной среды (ПНИС), включающей компьютерный банк заданий и комментарии к ним, комплект учебно-методических пособий и дидактических материалов по профессионально значимым модулям учебной программы; в качестве эффективного средства организации самостоятельной работы студентов используется система компьютерного тестового контроля, придающая контролю формирующий характер и стимулирующая переход от внешнего контроля к самоконтролю студентов.
Эффективность ИТО с использованием СКТК была обоснована в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.