автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики
- Автор научной работы
- Андреева, Татьяна Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Татьяна Вадимовна, 2003 год
Глава 1. Обоснование целостной модели обучения работников здравоохранения основам медицинской информатики
1.1. Обоснование роли и места медицинской информатики в системе последипломного образования (аналитический обзор литературы)
1.2. Анализ информационных потребностей кадров системы здравоохранения
1.3. Теоретический анализ структуры деятельности кадров здравоохранения в области информатизации
1.4. Модель обучения работников здравоохранения основам медицинской информатики
Глава 2. Разработка стратегии и технологии обучения
2.1. Теоретическая основа обучения медицинской информатике
2.2. Психолого-педагогические и научно-технологические аспекты обучения основам медицинской информатики
Глава 3. Экспериментальное обучение основам медицинской информатики по новому учебному плану
3.1. Проектирование и апробация экспериментального модуля
3.2. Разработка системы контроля результатов усвоения знаний и приобретения практических умений и навыков работы на ПЭВМ
3.3. Перспективы развития системы обучения основам медицинской информатики работников здравоохранения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Новые педагогические подходы в обучении работников здравоохранения основам информатики"
Актуальность исследования. Проводимая в России реформа образования затрагивает все этапы непрерывного профессионального образования.
Для кадров здравоохранения, имеющих профессиональное высшее или среднее образование, весьма важным для «учебы через всю жизнь» является последипломное (включающее послевузовское и дополнительное) образование. Эта система призвана обеспечить формирование и поддержание профессиональной компетентности специалистов отрасли на всем протяжении их трудовой деятельности (В.А. Жуков, 1982; М.А. Пальцев, И.Н. Денисов, Н.Н. Володин, 1997; В. Козлов, 1999; О.П. Щепин, 2000; Ф.Е. Вартанян, В.А. Алексеев, 2000).
Профессиональная компетентность все в большей степени носит характер «функциональной компетентности» (JI.K. Мошетова с соавт., 2000) и нередко связана с освоением информационных знаний и информационных технологий в рамках научной дисциплины «Информатика». Работники здравоохранения вполне обоснованно имеют отношение к той части информатики, которая рассматривает прикладные проблемы отрасли - Медицинской информатике. Далее мы будем использовать именно это определение. Непременным условием нашего исследования является следование базовым положениям самой науки информатики.
Научное обоснование и обеспечение учебного процесса по медицинской информатике существенно отстают от решения исследовательских задач отрасли, которым посвящено значительное число работ (С.А. Гаспарян, 1973; Г.И. Чеченин, 1977; Д.Д. Венедиктов, 1982; Е.Н. Шиган, С.Ф. Остапюк, 1988; В.К. Гасников, 1997; Ю.П. Лисицын, 1998; Г.А. Хай, 1998; В.Г. Кудрина, 1999; В.Ф. Мартыненко, 1999; В.А. Гройсман, 2000; Б.А. Кобринский, 2000; О.Е. Зекий, 2001).
За последние годы для высшей медицинской школы и/или системы последипломного образования было опубликовано несколько обобщающих учебно-методических трудов, в которых авторы представили свой опыт и видение учебного курса по медицинской информатике (В.К. Гасников, 1996, 1997; Г.А. Хай, 1998; В.Г. Кудрина, 1999; В.Я. Гельман, 2001; В.П. Омельченко (в соавт.), 2001).
Содержательный анализ источников литературы по медицинской информатике учебно-методического назначения выявил их слабую научно-педагогическую проработку, особенно, в части обучения кадров здравоохранения основам дисциплины, неспособность предоставить для учебного процесса полную, своевременную и непротиворечивую учебно-методическую информацию и использовать возможности компьютерных технологий ввиду инертности в преподавании на традиционных основах. В то же время, потребность здравоохранения в информатизации, его клинической и организационной сфер, возрастает непрерывно.
В поисках путей, условий и средств преодоления этого противоречия нами исследовались тенденции в развитии компьютеризации образования (в том числе последипломного), которые свидетельствуют об объективных трудностях внедрения инновационных стратегий. Мы пришли к заключению, что стратегии обучения медицинской информатике (МИ) (теоретические основы и практические реализации) должны стать средством моделирования многообразных видов и форм мышления, инициировать не только репродуктивные действия и формально-логические операции, но и образно-ассоциативное мышление, обращенное к эмоционально значимым смыслам, к профессиональным и личностным ценностям. Неудовлетворенная потребность (проблемная ситуация) гармонизации ценностно-смысловых и операционно-деятельностных аспектов подготовки специалистов отрасли здравоохранения -всех категорий обучающихся в системе последипломного медицинского образования, определила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и психолого-педагогические условия, не только декларирующие, но и обеспечивающие качество обучения работников здравоохранения медицинской информатике? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования выступает профессионально-ориентированная подготовка работников здравоохранения в области медицинской информатики, а его предметом - процесс обучения основам медицинской информатики в системе последипломного образования (ПДО).
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, выдвигается следующая гипотеза: если соблюдается комплексность инновационного процесса в обучении основам медицинской информатики в системе ПДО на методологических основах личностно-деятельностного, синергетического и системного подходов, то есть одновременно обеспечиваются ценности развития личности и их запросы в новой стратегии организации обучения, и применяются современные компьютерные технологии, то открываются дополнительные резервы для полного использования потенциала компьютерных технологий, повышающих функциональные возможности специалистов. При соблюдении данных условий создаются возможности обновления учебного процесса, обучения основам медицинской информатики в системе последипломного образования, постепенного продвижения в сторону их компетентностных моделей, углубления теоретических - концептуальных и методологических основ, методических аспектов и технологических решений, и в целом, улучшения качества подготовки в этой области всех категорий работников отрасли.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены задачи:
1. Провести теоретический анализ и выявить степень разработанности проблемы.
2. Изучить информационные потребности работников здравоохранения и отрасли в целом.
3. Разработать блок-модульную учебную программу по Курсу «Основы медицинской информатики».
4. Разработать и внедрить учебный цикл «Компьютерная грамотность».
5. Обосновать психолого-педагогические принципы и условия использования инновационной технологии в учебном процессе.
6. Экспериментально оценить улучшение качества подготовки специалистов в области медицинской информатики.
7. Наметить пути развития системы обучения основам медицинской информатики в последипломном образовании.
Теоретико-методологические основания нашего исследования составляют: -научный метод познания в единстве теории и практики, направленный на повышение практикоориентированности профессиональных программ в системе последипломного образования;
-выдвинутая концепция оценки и обеспечения качества учебного процесса и методологический каркас исследования путей, условий и средств повышения качества подготовки работников здравоохранения в области медицинской информатики, с опорой на требования личностно-ориентированного, деятельностного, синергетического и системного подходов, при разработке целостной модели обучения основам медицинской информатики и создании соответствующей блок-модульной учебной программы обучения;
-профессионально-личностный подход к созданию и внедрению учебного Цикла «Компьютерная грамотность» (КГ);
-программно-целевой и научно-технологический подходы при отборе содержания и развития учебного Цикла «КГ»;
-критериальный аппарат опытно-экспериментальной оценки качества обучения «КГ», структурированный на компоненты объективного контроля при помощи системы тестов и субъективного контроля по самооценкам слушателей системы последипломного образования;
-методологические знания в решении частной психолого-педагогической задачи перевода профессионально и социально - значимой цели обучения «КГ» в мотивы деятельности каждого учащегося, что позволяет совместить * психологический подход в обучении, ориентированный на заданную исходную установку (потребности специалистов и заказ отрасли на информационную подготовку своих кадров) с инновационным подходом.
Теоретическая база исследования основывается на фундаментальных исследованиях в области образования с акцентом на личностно-деятельностный подход в подготовке специалистов (Н.Н. Нечаев, 1987), на научно-технологический и профессионально-личностный подходы при составлении учебных программ (И.Р. Ромачева, Н.В. Кудрявая, Е.М. Уколова, 1998), на специфику учебного процесса при использовании компьютеров (Е.И. Машбиц, 1988; В.П. Беспалько, 1989; Э.И. Кузнецов, 1990; И.В. Роберт, 1994; Г.А. Кручинина, 1999; О.П. Телякова, 2000; О.Е. Зекий, 2001; С.А. Гаспарян, 2002 и др.), на характер психолого-педагогических подходов (Р.П. Ловелле, Н.В. Кудрявая, 1999; Г.А. Комаров, 1999; Т.К. Клименко, 1999; Л.К. Мошетова (в соавт.), 2000; Н.М. Борытко, 2001) и на необходимость соблюдения общих # дидактических правил (Т.О. Васильчикова, 1991; И.В. Роберт, 1994; Н.В.
Софронова, 1998; Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, 2001).
В нашем исследовании мы опирались на такие методы обновления образовательных систем, как социальный диалог образования и мира труда, образовательный маркетинг и менеджмент, методы целеполагания и содержательного образовательного эксперимента, моделирования и прогнозирования, методы проектирования образовательных систем, методы
• экспертного анализа, анкетирования и тестирования.
Среди методов педагогического исследования выделяются: сравнительно-исторический (этапы внедрения ПЭВМ в обучение); педагогический эксперимент в ходе разработки цикла тематического усовершенствования «Компьютерная грамотность»; теоретический анализ источников литературы;
• - изучение и обобщение педагогического опыта (своего и коллег); наблюдение за ходом эксперимента; беседа, анкетирование, интервьюирование - при анализе мнений слушателей; тестирование с критериями оценки: а) объективный контроль при помощи системы тестов; б) субъективный по самооценкам слушателей.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Российская медицинская академия последипломного образования (далее РМАПО). Исследованием были охвачены 219 преподавателей и экспертов, 146 потенциальных и 217 реальных слушателей системы последипломного образования, в том числе 101 слушатель экспериментального учебного Цикла «Компьютерная грамотность».
Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2000 по 2002 гг. и включала 3 этапа: первый этап (2000 г.) - организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, производился анализ собственного опыта, связанного с переходом на новую техническую базу и созданием современного компьютерного класса (1 сервер + 15 рабочих станций); второй этап Г2001 г.) - поисково-экспериментальный: обоснование потребности в изучении основ медицинской информатики, создание теоретической базы инновационного подхода, разработка блок-модульной учебной программы по Курсу «Основы медицинской информатики» с созданием учебной программы, учебного и учебно-тематического планов по Циклу «Компьютерная грамотность» (далее преобразованного в Учебный Курс) с проведением экспериментальных циклов тематического усовершенствования (ТУ) на базе кафедры медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО); третий этап (2002 г.) - заключительный: проведение Циклов ТУ на базах Заказчика (стационар и поликлиника г. Москвы), анализ полученных результатов, корректировка гипотезы и задач исследования, соотнесение с теоретическими положениями, формирование выводов и учебно-методических рекомендаций по проведению занятий, контролю уровня знаний, систематизация информации, внедрение результатов исследования (с определением перспектив), оформление диссертации.
Новизна исследования состоит в том, что в нем по результатам теоретического анализа на основе личностно-деятельностного, синергетического и системного подходов обучения работников здравоохранения в системе последипломного образования:
- создана блок-модульная учебная программа по Курсу «Основы медицинской информатики»;
- разработан и внедрен учебный цикл «Компьютерная грамотность»;
- разработана и внедрена инновационная модель обучения, основанная на переводе профессионально-значимой цели обучения компьютерной грамотности в мотивы деятельности каждого учащегося, что позволяет совместить технологический подход в обучении, ориентированный на заданную исходную установку, с инновационным подходом;
- раскрыты критериальные характеристики опытно-экспериментальной оценки качества и структура проверочных механизмов доказательства эффективности внедрения инновационной модели обучения основам медицинской информатики по компонентам объективного контроля при помощи системы тестов и субъективного контроля по самооценкам слушателей системы последипломного образования;
- подготовлены и апробированы: Учебная программа и учебный план повышения квалификации слушателей системы последипломного образования по теме «Компьютерная грамотность», Учебно-тематический план цикла
Основы компьютерной грамотности».
Объективность. достоверность исследования обосновывается методологией базовых позиций, опирающихся на принципы, методы, адекватные природе исследуемого явления, цели и задачи повышения информационной образованности работников системы здравоохранения; однородностью выборок по циклу обучения КГ, репрезентативностью и статистической достоверностью (доказанностью) опытных данных, полученных в эксперименте, их сопоставимостью с массовой практикой; постоянным характером и повторяемостью результатов эксперимента; опытно-экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы.
Теоретическая значимость исследования связана с получением ценных знаний по теоретическим и методическим основам проектирования учебной программы повышения квалификации работников здравоохранения по курсу «Основы медицинской информатики» и его части - цикла «Компьютерная грамотность». Полученные знания выявляют возможности совершенствования теоретической базы учебных программ в последипломном медицинском образовании. Практические рекомендации по формированию среди специалистов информационной культуры, овладению умениями и начальными навыками работы на ПЭВМ при многоаспектном учете мнений слушателей и контроле усвоенного, определению перспектив развития обучения основам медицинской информатики, служат решению насущных проблем здравоохранения по информатизации, развитию теории и методики профессионального медицинского образования.
Практическая значимость исследования заключается в расширении объектного и предметного поля последипломного медицинского образования за счет его составляющей - медицинской информатики. Разработанная технология отбора содержания Учебного курса «Основы медицинской информатики» и практическая реализация его части в цикле «Компьютерная грамотность» могут применяться при создании любого учебного курса естественно-научной направленности. Разработанная инновационная модель обучения дает реальные возможности корректировки квалификационных характеристик специалистов здравоохранения по информационной составляющей профессиональных знаний, умений и навыков работы (последнее - для работников организационных специальностей). Материалы исследования могут быть использованы в обязательном минимуме содержания дополнительной профессиональной образовательной программы для получения квалификации «Преподаватель высшей школы» (в части общеобразовательных и профессионально-ориентированных позиций) и в целом для подготовки преподавателей в системе ПДО.
Теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания программ и реализации на инновационных подходах обучения специалистов.
Авторская программа цикла «Компьютерная грамотность» для работников системы здравоохранения и учебно-методические рекомендации по его внедрению теоретически и экспериментально проверены.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование профильного курса обучения основам медицинской информатики должно базироваться на личностно-деятельностном, синергетическом и системном подходах и включать:
-теоретико-методологическое обоснование концепции проектирования и обеспечения оценки качества учебного процесса и формирующих его принципов;
-психолого-педагогическое и научно-технологическое обеспечение учебного процесса, включающее проектирование педагогических технологий и учебно-методических материалов;
- психолого-педагогическую под держку учебного процесса при использовании компьютера и его программного обеспечения.
2. Обучение основам медицинской информатики должно формировать информационную культуру специалистов отрасли, расширять возможности и научно-технологический уровень циклов тематического усовершенствования, куда должны входить:
- учебный план, учебно-тематический план и учебная программа;
- учебные пособия для слушателей;
- компьютерные средства обеспечения практических занятий;
-комплекс практических заданий для контроля приобретенных умений и тестов для контроля освоения знаний.
3. Инновационный подход в подготовке специалистов, основанный на переводе профессионально-значимой цели обучения компьютерной грамотности в мотивы деятельности каждого учащегося.
4. Курс основ медицинской информатики содержательно должен быть построен на сочетании профессионально-ориентированной линии компьютерной грамотности в базовом и расширенном вариантах, и специализированных циклов для организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, теоретиков, работников профилактических служб, средних медицинских работников и немедицинского персонала.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и полученные практические результаты нашли отражение в Цикле «Компьютерная грамотность», проведенном для персонала Тушинской Детской городской больницы (2 Цикла), персонала городской поликлиники № 146 г. Москвы (2 Цикла) и внедренном как инновационная технология в городской клинической больнице № 1 г. Тольятти с изданием совместных учебных материалов.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции (Москва 2001 г.); всероссийских совещаниях и конференциях (Москва 1996, 1997 г.г., Тольятти, 2002 г.); межвузовских и межинститутских научных конференциях (Москва 1996,2001 гг.).
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе диссертационной работы результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проанализированы направления подготовки работников здравоохранения по вопросам, связанным с информатизацией отрасли, на основании источников литературы, которые, как оказалось, не систематизированы, фрагментарны, ограничены содержательной стороной проблемы в ущерб образовательной. Вместе с тем, выявлена все возрастающая потребность работников отрасли и самой системы здравоохранения в информационно подготовленных кадрах, при явном их дефиците. Имеющее место противоречие создало «проблемную ситуацию», на разрешение которой направлено наше исследование в рамках профильной дисциплины - медицинской информатики.
2. На основании научно-обоснованной целостной модели обучения основам медицинской информатики создана теоретическая основа обучения, включающая: концепцию оценки и обеспечения качества учебного процесса; терминологический анализ формулировки медицинская информатика и понятия «компьютерная грамотность»; методологические принципы, на которых строится обучение.
3. Для практического решения задач учебного процесса разработана структурная схема блок-модульной учебной программы по Курсу основ медицинской информатики, сформирован на основе психолого-педагогических принципов модуль «Компьютерная грамотность» с созданием в рамках самостоятельного педагогического исследования учебной программы, учебного и учебно-тематического планов по модулю.
4. Исследованы психолого-педагогические аспекты обучения «взрослых» учеников с использованием компьютерных средств. Индивидуализированный подход к слушателям, обеспеченный построением занятий и серией тематических опросов, включая их ожидания и жизненные ценности, при использовании профессионально-ориентированного модуля «Компьютерная грамотность» позволил позитивно повлиять на профессиональное поведение учащихся.
5. Апробация и экспериментальное преподавание цикла краткосрочного тематического усовершенствования «Компьютерная грамотность» (72 часа) подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что одновременное обеспечение на принципах личностно-деятельностного, синергетического и системного подходов ценностей развития личности, их запросов в новой стратегии организации обучения и использования современных компьютерных технологий, способствуют повышению качества подготовки работников здравоохранения в области медицинской информатики, что нашло свое подтверждение в измеренных нами критериях объективного контроля и субъективного - оценках слушателей системы последипломного образования. Таким образом, существовавшая проблема снимается полностью. Качество обучения обеспечено ресурсно, учебный процесс теоретически и технологически обоснован. Достигнутые результаты обучения (объективные и субъективные оценки освоения знаний, сформированных умений работы со стандартным программным обеспечением и приобретенных базовых навыков работы на компьютере) положительные, что доказало эффективность проведенного эксперимента.
6. Дальнейшая потребность расширения объема информационных знаний и овладения специализированными медицинскими информационными технолог иями на базе сформированного уровня информационной культуры удовлетворяется совместно с экспертами — медиками, оказывающими консультативную помощь при разработке тем для специалистов разных уровней.
7. Разработанная и внедренная с доказанной эффективностью педагогическая инновационная модель обучения, основанная на переводе профессионально-значимой цели обучения компьютерной грамотности в мотивы деятельности каждого учащегося, позволяет совместить технологический подход в обучении, ориентированный на заданную исходную установку (Заказ Отрасли на информационную подготовку своих кадров) с инновационным подходом.
8. Разработанное содержательное и методическое обеспечение курса «Основы медицинской информатики» в части компьютерной грамотности включает комплект документов: учебный план, учебно-тематический план и учебную программу; методические разработки для педагогов, учебные пособия для слушателей, контрольные тестовые задания; компьютерные средства обеспечения практических занятий и лицензированные программные средства (продукты) для оснащения компьютерного класса.