автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности
- Автор научной работы
- Морозов, Юрий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Юрий Анатольевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы нравственно-волевой подготовки курсантов в учебно-воспитательной деятельности.
1.1. Состояние проблемы нравственно-волевой подготовки курсантов. в теории нравственного воспитания.
1.2. Нравственно-волевая готовность - основа нравственно-волевой подготовки курсантов к профессиональной деятельности.
1.3. Модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Выводы по первой главе:. й
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплекса педагогических условий нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.
2.1. Особенности нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплексно-педагогических условий нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Выводы по второй главе:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-волевая подготовка курсантов юридических институтов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности"
Актуальность проблемы исследования. В современной России, * переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной жизни, произошла дезориентация духовных и нравственных начал. Прежние нравственные ориентиры перестали соответствовать преобразующей системе образования вузов МВД России, а новые еще не утвердились. Возросли требования к нравственно-волевой подготовленности сотрудников органов внутренних дел.
Появление новых целей, усложнение содержания профессиональной деятельности обусловили необходимость подготовки качественно нового субъекта этой деятельности - милиционера-профессионала, способного действовать в экстремальных ситуациях.
Проблема кадрового обеспечения правовой реформы предполагает создание стройной системы оценки, подбора, подготовки, воспитания сотрудников органов внутренних дел. В этих условиях особое значение приобретают вопросы, относящиеся к исследованию личности.
Необходимость данных исследований обусловила изучение состояния подготовленности офицеров к профессиональной деятельности. Несоответствие их индивидуально-психологических, нравственных, волевых качеств необходимому уровню способствует снижению их профессионализма, проявлению негативизма личностных качеств.
Реформирование образования в правоохранительной системе предопределяет отказ от социоцентрического подхода и реализацию антропоцентрической модели в воспитании и обучении. Важнейшей составляющей этой модели должна стать нравственно-волевая готовность курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности.
Проблеме нравственного воспитания личности уделялось достаточно 4 много внимания в философских, этических, педагогических и психологических исследованиях. Среди философско-педагогических воззрений прошлого для нашего исследования особый интерес представляют идеи морального совершенствования человека как субъекта сознательного социального действия И. Канта и теория «образования воли» человека, ^ восходящая к «свободной нравственности» П. Наторпа.
Нравственному совершенствованию личности посвящены работы классиков педагогики: И.Ф. Герберта, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. В работах отечественных философов и педагогов рассматриваются моральные качества личности (JI.M. Архангельский, В.А. Блюмкин), педагогическая этика (Э.А. Гришин, Э.Г. Костяшкин, Н.А. Юшманова, Я.Г. Якобсон), нравственное самовоспитание (Ю.М. Орлов), нравственная активность и моральный выбор личности (В .И. Бакштановский, Н.Д. Зотов), пути нравственного воспитания (А.С. Белкин, О.С. Богданова, Д.М. Гришкин, В.А. Караковский, Л.И. Рувинский), взаимосвязи морали и поведения (С.Ф. Анисимов, К.А. Шварцман), философские проблемы воспитания и it образования (Л.А. Беляева) и другие.
Проблемы готовности к профессиональной деятельности, нравственной готовности к труду, идейно-нравственной готовности рассматривались в работах З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарева, аспекты нравственно-психологической готовности - в исследованиях Л.В. Кондрашова, Г.Б. Штельмах, но нравственно-волевая готовность до сих пор не была предметом специальных педагогических исследований.
Анализ научных работ, изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России свидетельствуют о том, что недостаточно исследована нравственно-волевая подготовка будущих сотрудников органов внутренних дел. Не определены сущность, содержание и структура нравственной готовности к профессиональной деятельности, особенно слабо изучено в ней влияние волевой сферы личности сотрудника как субъекта 4 профессионально-нравственной деятельности.
Недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебной деятельности и системой их воспитания во внеучебное время и в период служебно-боевой подготовки, пути стимулирования их развития в * процессе обучения и практической деятельности. Таким образом, возникло противоречие между практикой нравственно-волевой подготовки личности курсанта и системой научных и учебно-методических условий ее обеспечения.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: проблема исследования заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих нравственно-волевую подготовку личности будущего сотрудника ОВД в процессе учебно-воспитательной деятельности. Цель исследования - разработать модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Объект исследования - система подготовки курсантов в вузах МВД 41 России.
Предмет исследования - процесс нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в учебно-воспитательной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике нравственного воспитания. Проанализировать и обобщить теоретические положения нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов в процессе учебно-воспитательной деятельности.
2. Определить сущность, содержание, структуру нравственно-волевой готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии диагностики нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно
4 воспитательной деятельности.
4. Определить эффективность модели нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности.
5. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия нравственно-волевой подготовки курсанта юридического института МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что нравственно-волевая подготовка курсантов в учебно-воспитательной деятельности станет более эффективной в том случае, если будут учитываться следующие условия:
- результатом ее является нравственно-волевая готовность, сущность которой составляют профессионально-нравственные качества сотрудника ОВД - профессиональный долг и моральная ответственность, преобразованные во внутриличностные принципы и оказывающие влияние на волевую сферу личности;
- содержание и структура нравственно-волевой готовности определяются когнитивным, эмотивным, оценочно-волевым компонентами в единстве их формирования;
- сконструирована структурная модель нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности и определены возможности ее реализации в процессе учебно-воспитательной деятельности;
- организовано педагогическое взаимодействие посредством взаимопроникающих этапов.
Методологическую основу исследования составили:
- рационально-идеалистическое направление философии И. Канта и социальная педагогика П. Наторпа, определяющие нравственное воспитание человека, такие его категории, как развитие «культуры воли» или «культуры моральности в себе», через разумное самоопределение, принятие и утверждение внутреннего нравственного принципа «категорического императива» (морально «должного» действия);
- педагогическая антропология К.Д. Ушинского, рассматривающая человека как целостное существо, обладающее важнейшими духовными способностями, разумом, чувствованием и волей;
- идея представителей «новой педагогики» конца XIX - начала XX вв. (В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева и др.) о том, что нравственное воспитание должно быть сведено к нравственному образованию человека, условием которого являются развитие нравственного сознания, определяющего его поведение;
- психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования. Для реализации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:
- теоретического уровня: историко-логический, монографический и ** сравнительный анализ философской, культурологической, социологической, психолого-методологической литературы, моделирование;
- эмпирического уровня: анкетирование, тестирование абитуриентов, курсантов, ранжирование, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, констатирующий и формирующий эксперимент;
- качественный и количественный анализ полученной информации.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе - предварительном (1996-1998 гг.) - изучалась и критически анализировались философско-психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования, осмысливались методологические и теоретические положения исследования, намечались тема и цель исследования, определялся объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части, осуществлялся отбор методов V* исследования, проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1998-2000 гг.) -проводился поисково-констатирующий эксперимент и исследовались структурные компоненты нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности как результат нравственно-волевой подготовки специалистов. Разрабатывалась модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности, ее методическое обеспечение, апробация, обоснование и практическая проверка методического обеспечения, диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка данных.
На третьем этапе - заключительном (2001-2003 гг.) - осуществлялся анализ опытно-экспериментального обучения, уточнялись модели нравственно-волевой готовности и определялись возможности нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе проведения занятий по физической и служебно-боевой подготовке, при изучении дисциплин специализации, обобщались и систематизировались полученные результаты, апробировались основные положения и внедрялись практические рекомендации по данной проблеме, проводилось литературное оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Барнаульском юридическом институте МВД России, учебном центре ГУВД АК. Эмпирическую базу составили данные, полученные в процессе проведения эксперимента, изучения учебно-методической документации, регламентирующей учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях МВД России, личный преподавательский опыт в Барнаульском юридическом институте МВД России. В исследование было вовлечено 300 курсантов и слушателей очной формы обучения, 10 курсовых командиров, воспитательный отдел по работе с личным составом, подразделения служебно-боевой подготовки, что соответствует репрезентативности исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- исследована проблема нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности в рамках реализации ценностно-мотивационных аспектов деятельностной теории учения в условиях профессионального обучения;
- раскрыта сущность нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности;
- определены содержание и структура нравственно-волевой готовности, которую составляют когнитивный, эмотивный и оценочно-волевой компоненты;
- сконструирована модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности, определяющая информационный, ментальный и интроспективный уровни нравственно-волевой готовности будущего сотрудника;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие процессу нравственно-волевой подготовки курсантов в учебно-воспитательной деятельности;
- получили дальнейшую разработку теоретические основы нравственно-волевого воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел средствами учебной и воспитательной деятельности.
Практическая значимость исследования: определены и обоснованы содержательная и методическая части нравственно-волевой подготовки курсантов, что позволяет сориентировать учебно-воспитательный процесс в вузе на формирование нравственно-волевой готовности сотрудника ОВД, раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса обучения, разработана программа учебного курса, позволяющая наиболее полно раскрыть основные категории нравственно-волевой готовности личности курсанта, показаны пути совершенствования работы учебных, воспитательных и служебно-боевых подразделений института по совместному формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной служебной деятельности. Разработан инструментарий для диагностики и прогнозирования нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности, включающий методики, диаграммы для оценки сформированности нравственно-волевых качеств у курсантов. Разработан и внедрен специальный курс «Профессиональная этика сотрудника ОВД».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, достаточно большим количеством изученных разноаспектных источников по проблеме, научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы, комплексным характером и методом исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-волевая подготовка личности курсантов юридических вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов нравственно-волевой готовности, формируется профессиональный долг, моральная ответственность, внутренняя независимость.
2. Модель нравственно-волевой подготовки курсантов юридических вузов МВД России в процессе учебно-воспитательной деятельности, главной идеей которой является актуализация профессионально значимых нравственно-волевых качеств сотрудника МВД, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки.
3. Эффективность процесса нравственно-волевой подготовки личности курсанта обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые к взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявлением волевых усилий для достижения поставленной цели.
4. Определяющие педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-волевой подготовки личности курсанта в процессе учебно-воспитательной деятельности:
- программно-целевая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса;
- формирование у курсантов необходимых знаний и практических умений для выполнения задач служебно-боевой деятельности;
- конструирование целей учебно-воспитательной деятельности, адекватных интересам правоохранительной системы, психофизическим v возможностям, личностному и социальному развитию офицера;
- моделирование в учебно-воспитательных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным профессиональным условиям сотрудника ОВД и требующих самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, Иркутск, Орел: 2001-2002 гг.); отражены в лекционных курсах педагогики и психологии в деятельности сотрудников ОВД; внедрялись в служебную подготовку курсантов и слушателей Барнаульского юридического института МВД России, учебного центра ГУВД АК; докладывались и получили одобрение на t* заседаниях кафедры управления и психологии Барнаульского юридического института МВД России, кафедры педагогики и психологии Алтайской академии экономики и права. По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисов, 2 методические рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Выявлены основные компоненты, влияющие на формирование нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности: когнитивный, оценочно-волевой, эмотивный.
2. Выделены основные педагогические функции этико-юридических понятий, оказывающих влияние на нравственно-волевую подготовку в учебно-воспитательной деятельности: образовательную, воспитательную и развивающую.
3. Определен комплекс этико-юридических понятий, влияющих на формирование профессионально-нравственных качеств личности юриста: «патриотический долг», «моральная ответственность», «добро и зло», «моральный выбор», «моральный конфликт», «ситуация успеха в социально-юридической деятельности», «нравственно-волевая готовность», «филантропический императив», «нравственный императив», «культура воли», «летальность» и «моральность действий», «социально-юридическая фасилитация».
4. На основании констатирующего эксперимента выявлены первичные профессионально важные качества личности курсанта, свидетельствующие о невысоком уровне развития важного для юриста профессионально-нравственного качества - толерантности, что характеризует слабую волевую сферу нравственного сознания личности сотрудника.
5. В процессе формирующего эксперимента выявлен переход от информативного к ментальному и интроспективному уровню когнитивного компонента нравственно-волевой готовности и осуществляется процесс развития нравственного сознания и самосознания курсанта путем осмысления и усвоения этических понятий, отражающих элементы профессиональной деятельности и оказывающих существенное влияние на формирование профессионально-нравственных качеств личности.
6. Понятия «профессиональный долг» и «моральная ответственность» являются слишком сложными категориями для понимания их абитуриентами и курсантами-первокурсниками. Они не знают сути этих понятий, не понимают важности для юриста этих профессионально-нравственных качеств.
7. Определено повышение уровня НВГ курсантов к профессиональной деятельности в экспериментальной группе - %, в контрольной группе -%.
Чг
Ч:
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск путей совершенствование системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел приводит к необходимости изменения и корректировки не только содержания и технологий образования, но и акцентирования внимания на процессе развития и стимулирования усвоения профессиональных качеств будущих специалистов ОВД. На формирование совокупности профессионально значимых нравственно-волевых качеств личности курсанта направлена система вузовской юридической подготовки.
Формирование нравственно-волевой готовности курсантов МВД к профессиональной деятельности представляет сложный динамический процесс, обусловленный педагогическим процессом. В предлагаемом исследовании представлен один из возможных вариантов формирования нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Конструирование модели нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД в процессе учебно-воспитательной деятельности предшествовал анализ современных подходов и указанной проблемы в педагогической и психологической теории и практики.
Проведенный анализ психологической литературы показал, что определенные направления поставленной нами проблемы находили свое отражение в литературе. В науке накоплен определенный потенциал, позволяющий повысить уровень нравственного развития, нравственно-волевой готовности к освоению профессии. Вместе с тем при анализе научной литературы выяснилось, что проблема нравственно-волевой готовности, индивидуальных условий ее развития не выступала самостоятельным исследованием, особенно в плане подготовки курсантов вузов МВД России.
Сконструированная нами модель подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процесс подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Итогом работы по предложению модели являлась нравственно-волевая готовность курсантов к профессиональной деятельности.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальное исследование в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Юридические институты МВД России обладают большими возможностями по формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности, но они еще недостаточно реализуются в повседневной учебно-воспитательной деятельности, что объясняется слабой научной и методической разработанностью целого комплекса применения конкретных форм, средств и методов формирования нравственно-волевой готовности.
2.Подтверждено, что основными компонентами модели нравственно-волевой подготовки в учебно-воспитательной деятельности являются: 1) воспитание культуры нравственного самоопределения личности (формирование когнитивного компонента: информативный уровень, ментальный уровень, интроспективный уровень; формирование оценочно-волевого компонента; формирование эмотивного компонента; 2) обучение основам профессионально-нравственной деятельности: овладение методикой нравственного просвещения и воспитания; усвоение знаний и умений социально-нравственной поддержки несовершеннолетним правонарушителям; диагностика и технология социально-нравственной коррекции поведения.
3. Доказано, что оптимальный уровень нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности обусловлен внутренней взаимосвязью всех структурных подразделений института, осуществляющих учебно-воспитательную деятельность, которая определяется с учетом влияния на формирование нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности следующих компонентов: эмотивного, оценочно-волевого, когнитивного.
4. Развитие нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности обеспечивается реализацией целостной учебно-воспитательной деятельности, эффективность которой определяется комплексом организационно-педагогических условий: наличие первоначальных этико-юридических знаний; сочетание разных источников знаний, полученных в процессе изучения общеюридических, специальных учебных дисциплин, мероприятий воспитательного характера, занятий в рамках служебно-боевой подготовки; организация самостоятельных практических действий каждого курсанта с предметом усвоения; наличие целевой установки и четкое выделение главного содержания знаний в процессе учебно-воспитательной деятельности; комплекс тренинговых заданий и учебных упражнений в разных формах учебно-воспитательной деятельности; контроль за ходом усвоения нравственно-этических понятий и их практическим применением.
5.В процессе реализации модели нравственно-волевой подготовки курсантов вузов МВД России в учебно-воспитательной деятельности значительно повышается нравственно-волевая готовность курсантов к профессиональной деятельности. Создание модели позволило усилить взаимосвязь дисциплин учебного плана, обеспечить преемственность содержания обучения и воспитания на протяжении всего периода подготовки курсантов.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы нравственно-волевой подготовки в учебно-воспитательной деятельности позволяют считать его задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не раскрывает всех проблем нравственно-волевой подготовки курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности. Сделанные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями подготовки специалистов для органов внутренних дел. Требуют дальнейшей разработки вопросы зависимости эффективности формирования нравственно-волевой готовности к профессиональной деятельности от уровня нравственного сознания абитуриентов, состояния профориентационной работы в школах и ориентации школьников на профессию сотрудника органов внутренних дел; уровень мотивации; совершенствование подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава юридических вузов МВД России с целью активизации нравственно-волевой готовности. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к формированию нравственно-волевой готовности курсантов к профессиональной деятельности как средства повышения их профессионального мастерства. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.