Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств

Автореферат по педагогике на тему «Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синицына, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синицына, Людмила Витальевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ ХУДОЖНИКА-МАСТЕРА.

1.1. Образовательный потенциал народного художественного творчества.

1.2 Педагогические условия преподавания этнодисциплин будущему художнику-мастеру.

1.3. Роль музея этнографического профиля в функционировании регионального эт н о о б р а 3 ob а т е л ь н о го пространства.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН БУДУЩИМ ХУДОЖНИКАМ-МАСТЕРАМ В УСЛОВИЯХ ЭТНООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МУЗЕЯ.

2.1. реализация регионального компонента этнографической подготовки студентов в интегрированном курсе «народное художественное творчество»

2.2. Народное творчество Смоленщины как компонент содержания этнохудожествеппой подготовки художника-мастера

2.3. педагогическая эффективность функционирования музея этнографического профиля в образовательном пространстве региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств"

В современной образовательной парадигме наблюдается возрастающий интерес к творческому началу общества и личности. Одним из важнейших аспектов процесса профессиональной подготовки оказывается развитие способности к творческому преобразованию действительности на основе полученных знаний, умений и навыков. Поиск адекватных педагогических средств актуализации творческого потенциала ставит во главу угла критерий культуросообразности образовательного пространства. «Единство федерального культурного и образовательного пространства» является необходимым условием формирования не просто исполнителя той или иной профессиональной роли, но активной творческой личности. Важно при этом понимать, что культурное пространство России как творческий потенциал образования представляет собой живое многообразие национальных культур, культурных традиций и региональных особенностей.

Актуальность темы исследования. В педагогическом процессе, направленном на профессиональную подготовку специалистов в области декоративно-прикладного искусства, национальная традиционная культура имеет ключевое значение, поскольку основой уникального ручного художественного труда является соединение исторически унаследованной культуры и творческого восприятия окружающего мира.

Однако использование потенциала национальной традиционной культуры в педагогическом процессе представляет собой нетривиальную задачу, сложность которой обусловлена тем, что огромные пласты этой культуры находятся в неактуализированном состоянии, а то, что лежит на поверхности, зачастую представляет собой эрзац подлинной культуры. Только подлинники, носящие на себе печать народного бытия, выражающие национальное самосознание, могут быть основой эстетического развития и восприятия мира, условием видения истинной красоты, умения отличать её от «китча», залогом высокого профессионального мастерства. Работа с подлинным предметом народной культуры лежит в основе преподавания этнодисциплин. Это обусловливает особую роль музейной среды в организации процесса подготовки художника-мастера, поскольку именно музей обеспечивает хранение, изучение, интерпретацию и актуализацию подлинных культурных ценностей.

От педагога-наставника требуется внимательный взгляд, способный выделить подлинные образцы народного творчества как среди сохранившегося исторического культурного (духовного и материального) ® наследия, так и среди произведений своих учеников. В этом отношении особую актуальность приобретает этнокультурная компетентность педагога. Одной из важнейших составляющих такой компетентности педагога является знание регионального народного художественного творчества.

Указанные аспекты, по мнению диссертанта, обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема актуализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества в процессе подготовки специалистов # художественно-творческих профессий относится к широкой проблематике роли русской национальной культуры в нравственном, эстетическом воспитании, нашедшей отражение в трудах А.В. Бакушинского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, К.Д. Ушинского, А.С. Хомякова, С.Т. Шацкого.

Положения о целостности и взаимообусловленности социально-культурных и педагогических явлений в процессе воспитания активной творческой личности исследовались отечественными учеными: B.C. ® Библером, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, И.С. Коном, Д.Б.

Элькониным, Б.Д. Элькониным и зарубежными - Э. Дюркгеймом, Д. Дьюи, М. Монтессори, Э. Паркхерстом, Э.Зальворком, А. Лихтварком и другими.

Поиску механизмов реализации образовательного потенциала народного художественного творчества в подготовке специалистов художественно-творческих профессий посвящены работы Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, А.С. Каргина, В.Ф. Максимович, Ю.А. Стрельцовой, К.А. Строковой.

Раскрытие содержания феномена народной культуры отражено в работах B.C. Воронова, В.М. Василенко, У.Ю. Соколовского, В.И. Гусева. Значению региональной культуры, проблемам музейной коммуникации посвящены работы В.Ю. Дукельского, Е.Н. Мастеницы; роль музея в воспитании подрастающего поколения и принципы музейной педагогики находятся в центре внимания Е.Г. Вансловой, Н.Л. Кульчинской, Ю.Н. Протопопова.

С точки зрения раскрытия в педагогическом процессе потенциала региональной культуры важны историко-этнографические исследования М.М. Громыко, Е.Н. Клетновой, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Б.А. Рыбакова.

Роль исторической преемственности, традиций в педагогическом процессе формирования эстетической и этнохудожественной культуры личности находятся в центре внимания исследователей: Г.Н. Волкова, М.А. Некрасовой, Б.М. Неменского, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.

Проведенный анализ показал, что существует целый ряд исследований по проблемам подготовки специалистов народных художественных промыслов, но в них не рассматриваются в должной мере вопросы преподавания региональных этнохудожественных дисциплин. В работах ученых-музееведов активно обсуждаются проблемы музейной педагогики, позволяющие осуществлять образовательный процесс в музее для различных групп детей и молодежи, но в то же время роли музея в профессиональной подготовке специалистов творческих профессий не 5 уделяется должного внимания, и огромный образовательный потенциал музеев до сих пор не востребован. Не разработаны соответствующие педагогические условия для организации обучения студентов указанных профессий в условиях музейной образовательной среды.

Не анализировалась и не являлась ранее предметом специального исследования роль регионального компонента в подготовке специалистов декоративно-прикладного направления применительно к условиям Смоленской области.

Актуальность и недостаточная научная разработанность указанных проблем определили тему и основные положения диссертационного исследования.

Объект исследования - народное художественное творчество в профессиональном образовании художников-мастеров.

Предмет исследования - процесс актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров.

Цель исследования - теоретически обосновать пути совершенствования профессионального образования художников-мастеров в области декоративно-прикладного искусства и экспериментально проверить модель этнообразовательного пространства.

Задачи исследования:

• проанализировать методологические подходы к обоснованию образовательных возможностей народного художественного творчества;

• выявить и обосновать педагогические условия актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в профессиональной подготовке художника-мастера;

• определить место и функции музея этнографического профиля в процессе образования художника-мастера в колледже искусств;

• разработать и экспериментально проверить эффективность методов актуализации потенциала народного художественного творчества.

Гипотеза исследования: повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области декоративно-прикладного искусства возможно, если:

• в основу построения программно-методической системы преподавания будет положен принцип интеграции региональных, национальных, мировых художественных и педагогических ценностей народного художественного творчества;

• будет сформировано этнообразовательное пространство, в котором народная культура может проявиться не только как язык ушедших поколений, но и как живой язык, расширяющий границы творческого диалога во времени и в пространстве, а в методике преподавания этнодисциплин особое значение будет придаваться проблеме включения элементов народной культуры в современный контекст через систему творческих студенческих проектов;

• будет найден механизм включения в образовательное пространство социальных институтов, отвечающих за процессы воспроизводства народного художественного творчества и, в частности, такого института как этнографический музей, при этом обязательным элементом образовательного процесса станет работа с подлинными предметами народной культуры в условиях, воссоздающих их естественную среду бытования.

Методологическую основу исследования составили:

• положения о роли национальной культуры и этнопедагогики в нравственном, эстетическом воспитании подрастающего поколения (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Э. Дюркгейм, В.В.

Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, JI.B. Школяр);

• теория деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

• труды, раскрывающие проблемы формирования творческой личности в процессе художественной деятельности (А.В. Бакушинский, Л. С. Выготский, Б.П. Юсов);

• труды, раскрывающие проблему профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного искусства (В.М. Василенко,

B.C. Воронов, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина);

• исследования, содержащие теоретические основы образовательной деятельности музеев (А.Г. Бойко, М.Б. Гнедовский, Б.А. Столяров).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-педагогической и искусствоведческой литературы; изучение материалов архивов; педагогическое наблюдение; констатирующий эксперимент; опытно-экспериментальная работа; анализ и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования. Разработана модель актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в процессе подготовки художника-мастера, включающая принципы, педагогические условия и этнообразовательное пространство, в котором возможно их осуществление.

Обоснованы педагогические условия актуализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки художника-мастера, а именно:

• обращение к региональному народному художественному творчеству как важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста народных промыслов;

• создание этнообразовательного пространства, в котором музею этнографического профиля отводится ведущая роль в реализации образовательного потенциала региональной народной культуры;

• трехуровневая программа обучения: региональный, национальный и мировой уровни освоения художественных ценностей;

• комплексная методика преподавания этнодисциплин, основанная на авторской системе работы со студентами с привлечением подлинных произведений народного художественного творчества, на усилении роли педагога в обеспечении преемственности поколений в новых социальных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены принципы реализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества (творческой сопричастности; сочетания современных научных подходов к образовательно-воспитательному процессу с опытом народной педагогики; духовного постижения традиции и опоры на её более жизнеспособные формы; общения с подлинным произведением искусства; диалогичности), способствующие развитию теории профессиональной подготовки будущих специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства.

Обоснованы возможности применения эффективных технологий (игровых, проблемных, коммуникативных, личностно-ориентированных), активизирующих творческую деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки художника-мастера.

Введены в научный оборот материалы из фондов Смоленского музея-заповедника: данные статистических источников, официальные документы, полевые записи этнографических экспедиций, характеризующие образовательный потенциал народных художественных промыслов Смоленщины.

Сформулированы критерии творческой активности студентов (уровень художественно-эстетических потребностей, положительная динамика изменения их ценностных ориентаций, стремление к самостоятельной творческой деятельности).

Практическая значимость. Разработан комплекс программ этнографической подготовки художника-мастера («Этнография Смоленщины», «История народного костюма» и «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов»), позволяющий углубить представление о роли регионального народного художественного творчества и этнографического музея в этнохудожественной подготовке будущих мастеров народных промыслов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании программ профессионального образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве; система занятий по освоению регионального народного художественного творчества может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам, воспроизводимостью полученных результатов на практике.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась научно-педагогическая литература по теме исследования, анализировалась образовательная деятельность ведущих музеев и система их взаимодействия с учебными заведениями, определялись теоретико-методологические положения исследования.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

На заключительном этапе (2003-2005 г.г.) проанализирован и обобщён материал, полученный в ходе экспериментальной работы и оформлен текст диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на ежегодной научной конференции, посвящённой Празднику славянской письменности и культуры (Смоленск, 2000 г.), на Всероссийском фестивале «Кремль - детям» (Москва, 2000 г.), международной конференции «Традиции и обычаи народов России и Беларуси» (Минск, 2001 г.), конференции «Провинциальный художественный музей в изменяющейся России» (Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство: прошлое и современность» (Смоленск,

2002 г.), Международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск,

2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль» (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Беларуси» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвящённой столетию B.C. Щербакова (Москва. ИХО РАО, 2004 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов в колледже при Смоленском государственном институте искусств.

Опытно-экспериментальная база исследования: Смоленский государственный институт искусств, колледж искусств, Смоленский государственный педагогический университет, детские сады и общеобразовательные школы г. Смоленска, фабрика художественной вышивки г. Смоленска, музей «Смоленский лен».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих специалистов народных художественных промыслов должна опираться на региональное народное художественное творчество, содержащее в себе огромный педагогический потенциал (формирование национального самосознания, овладение традиционными приёмами ремесла). Художник-мастер, овладевший ценностями народного художественного творчества, будет способен трансформировать его в своём творчестве.

2. Концептуальное построение этнохудожественного образования будущих специалистов традиционного декоративно-прикладного искусства основывается на активизации общественно-исторической памяти, диалоге культур. Личность педагога и его роль в педагогическом процессе осмысляется как посредника в передаче знаний между поколениями (носитель традиционного мировоззрения, владение мастерством). Посредничество в данном случае подразумевает не просто общение, а сложное энергетическое действие, направленное на «удержание» основы культуры - культа.

3. Содержание этнохудожественного образования студентов основано на региональных интегрированных курсах «Этнография Смоленщины», «История народного костюма» и «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», дающих возможность постижения народного художественного творчества во всём его синкретическом многообразии, взаимосвязи материальной, духовной культуры, мировоззрения, а также умения оценивать его значение в выработке своих жизненных ориентиров в современной действительности и творчестве.

4. Формирование будущего специалиста народных художественных промыслов осуществляется в образовательном пространстве (детский сад, общеобразовательная школа, среднее профессиональное учебное заведение, высшее профессиональное учебное заведение, педагогический университет; центральное звено - этнографический музей), в котором музей

12 рассматривается как социальный институт, осуществляющий хранение, интерпретацию и актуализацию ценностей, передачу их от одного поколения к другому.

5. Эффективность этнохудожественных программ достигается благодаря организации учебного процесса, основанного на работе с подлинными предметами художественного творчества в музейной среде (постижение «языка вещей»), побуждающего будущих художников-мастеров к самостоятельной творческой деятельности.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на ежегодной научной конференции, посвящённой Празднику славянской письменности и культуры (Смоленск, 2000 г.), на Всероссийском фестивале «Кремль - детям» (Москва, 2000 г.), международной конференции «Традиции и обычаи народов России и Беларуси» (Минск, 2001 г.), конференции «Провинциальный художественный музей в изменяющейся России» (Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство: прошлое и современность» (Смоленск,

2002 г.), международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск,

2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль», (Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Беларуси» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвящённой столетию B.C. Щербакова (Москва, 2004 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов в колледже при Смоленском государственном институте искусств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению образовательных возможностей народного художественного творчества показал, что использование образовательного потенциала народного художественного творчества является важнейшим условием создания действенного механизма передачи мастерства. Связь художника-мастера с народной культурой является не просто проявлением его образованности, но и важнейшей составляющей профессиональной компетентности. Актуализация этой связи в педагогическом процессе предполагает выделение системы признаков, характеризующих образовательный потенциал народного творчества: целостность, этноцентричность, коммюнотарность (открытость духовному единству поколений), самобытность этнохудожественной формы, синтетичность, традиционность, региональность, динамичное единство традиции и инновации.

2. Анализ отечественного и зарубежного педагогического наследия позволяет выделить следующие принципы актуализации потенциала народного творчества в образовательно-воспитательном процессе:

• принцип творческой сопричастности (активное, творческое переживание красоты мира);

• принцип сочетания современных научных подходов с опытом народной педагогики;

• принцип духовного постижения традиции и опоры на ее наиболее жизнеспособные формы;

• принцип общения с подлинным произведением искусства;

• принцип диалогичности.

Реализация этих принципов предполагает опору на культурологический, интегративный, полихудожественный, генетический, деятельностный, личностно-ориентированный, антропологический

136 подходы. Поиск педагогических средств актуализации этих компонентов в региональном этнообразовательном пространстве является необходимым условием приобщения будущего художника декоративно-прикладного искусства к национальной культуре как к живой творческой деятельности.

3. Необходимым педагогическим условием является образовательное пространство, открытое на региональную народную культуру и включающее в себя образовательные среды института искусств и профильного историко-этнографического музея, актуализирующего образовательный потенциал регионального народного художественного творчества. Важным педагогическим условием является наличие интегрированной трехуровневой программы, разработанной с учетом дидактических принципов (комплексности и системности; научности; доступности; развития культуры личности; культуросообразности; наглядности) и комплексной методики преподавания этнодисциплин, в основе которой лежит работа студентов с подлинными произведениями народного художественного творчества в условиях музейной образовательной среды, направленная на развитие самостоятельной творческой деятельности будущих специалистов народных художественных промыслов. Действенными методами приобщения студентов к знаниям являются: проблемные лекции, семинары-исследования, система творческих заданий. Комплексное освоение духовных ценностей осуществляется посредством участия в праздничной культуре и овладение ремеслами.

4. Инновационные процессы в профессиональной подготовке в области декоративно-прикладного искусства требуют усиления регионального компонента в содержании образования. Проведенный анализ народного художественного творчества Смоленщины показывает, что оно сохраняет и развивает исторически сложившиеся виды и формы, может рассматриваться как компонент содержания этнохудожественной подготовки будущего художника-мастера по вышивке, включающего

137 мировоззренческие, духовно-нравственные, сюжетно-образные, технологические аспекты.

Актуализация образовательного потенциала народного художественного творчества осуществляется эффективнее в условиях специально созданного регионального этнообразовательного пространства, включающего детские сады, школы, колледж и институт искусств, педагогический университет, центральным звеном которого является этнографический музей.

5. Целесообразность создания указанных условий в процессе формирования будущих специалистов народных художественных промыслов нашла подтверждение в ходе экспериментальной работы, выявившей высокий уровень заинтересованности студентов в использовании элементов народного художественного творчества при выполнении ими творческих работ, а также положительную динамику в изменении их ценностных ориентаций и уровня художественно-эстетических потребностей.

Результаты диссертационного исследования, по мнению автора, представляют практическую значимость, но в то же время требуют дальнейшего концептуального осмысления. Поставленные нами исследовательские задачи решены, цель проведенного теоретико-экспериментального исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств"

На правах рукописи

Синицына Людмила Витальевна

Образовательный потенциал народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров в колледже искусств

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Протопопов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Максимович Валентина Федоровна

кандидат филологических наук Ванслова Елена Гавриловна

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится 23 мая 2006 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении Институте художественного образования РАО по адресу: 119121, Москва, улица Погодинская, дом 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан «22» апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

г

а.оо&А-33 5&

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Стремительно изменяющиеся социокультурные условия России предъявляют новые требования к процессу подготовки молодых специалистов. Важнейшим аспектом педагогической деятельности становится формирование у учащихся способности к творческому применению полученных знаний. Поиск адекватных педагогических средств актуализации творческого потенциала личности в процессе обучения ставит во главу угла критерий культуросообразности педагогического процесса как меру его открытости на живое многообразие культуры.

Особое значение имеет взаимосвязь учреждений образования и культуры в процессе подготовки специалиста в области декоративно-прикладного искусства. Эта связь актуальна не только в художественно-творческой, но и в культурно-просветительской деятельности художника-мастера, воздействующего своими произведениями на формирование у окружающих эстетических предпочтений и представлений о традиционном искусстве.

Ответственность, которая лежит на художнике-мастере, обусловливает ключевой характер этнографических дисциплин в системе его подготовки, раскрывающих связи конкретного ремесла с традицией как неотъемлемой чаггда\' жизни народа. Важной в связи с этим является проблема обоснования содер ^ния^^'

Шс|о| и

1$ с

этнохудожественного образования, соотнесения его с методологиче положениями культурологии и педагогики, роли и места в нём региона) историко-культурного компонента.

Спрос на предметы традиционных промыслов сосуществует ceгo^ отсутствием элементарных знаний в области традиционной народной культуры. В таких условиях особую актуальность приобретает формирование у будущего художника-мастера представлений о том, что традиционная культура не ограничивается в своем значении потребительской стоимостью изделия в «местном» художественном стиле, но является основой этноса

Формирование у будущего художника-мастера способности видения истинной красоты народного творчества, умения отличать её от «китча» требует опыта

.м.А*

общения с подлинными образцами народной традиционной культуры. Такой опыт в современных условиях учащиеся не могут приобрести самостоятельно: народная традиция в ее «чистой» форме практически вытеснена из повседневной жизни, и этот важнейший пласт культуры нуждается в актуализации. В этом отношении педагогический процесс требует определенной организации образовательного пространства Именно это обусловливает особую роль музейной среды, поскольку музей этнографического профиля не просто хранит вещи, образцы, предметы, но постоянно воссоздает порядок, свойственный региональной народной культуре. Необходимо органичное соединение музейного и образовательного пространства.

Проблема актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества отражена в трудах A.B. Бакушинского, И.А. Ильина, В Ф Максимович, М А. Некрасовой, П.А. Флоренского, К.Д Ушинского, A.C. Хомякова, С.Т. Шацкого.

Положения о целостности и взаимообусловленности социально-культурных и педагогических явлений в процессе воспитания активной творческой личности исследованы В С. Библером, Л.С Выготским, В.В. Давыдовым, Э. Дюркгеймом, Д Дьюи, И.С. Коном, Д.Б. Элькониным, Б.Д. Элькониным, М. Коулом, М. Монтессори, Э.Зальворком, А. Лихтварком.

Раскрытие содержания феномена народной культуры отражено в работах В.С Воронова, В.М. Василенко, У.Ю. Соколовского, В.И. Гусева.

Значению региональной культуры, проблемам музейной коммуникации посвящены работы В.Ю. Дукелъского, E.H. Мастеницы; роль музея в воспитании подрастающего поколения и принципы музейной педагогики находятся в центре внимания А.Г. Бойко, Е.Г. Вансловой, Б. А. Столярова.

Проведенный анализ показал, что существует целый ряд исследований по проблемам подготовки специалистов народных художественных промыслов, но в них не рассматриваются в должной мере вопросы преподавания региональных этнохудожественных дисциплин. В работах ученых-музееведов активно обсуждаются проблемы музейной педагогики, позволяющие осуществлять образовательный процесс в музее для различных групп детей и молодежи, но в то

же время роли музея в профессиональной подготовке

специалистов творческих профессий не уделяется должного внимания, и огромный образовательный потенциал музеев до сих пор не востребован. Не разработаны соответствующие педагогические условия для организации обучения студентов указанных профессий в музейной среде.

Не анализировалась и не являлась предметом исследования роль регионального компонента в подготовке специалистов декоративно-прикладного направления применительно к условиям Смоленской области.

Актуальность и недостаточная научная разработанность указанных проблем определили тему и основные положения диссертационного исследования.

Объект исследования - народное художественное творчество в профессиональном образовании художников-мастеров.

Предмет исследования - процесс актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в подготовке художников-мастеров.

Цель исследования - теоретически обосновать пути совершенствования профессионального образования художников-мастеров в области декоративно-прикладного искусства и экспериментально проверить модель этнообразовательного пространства Задачи исследования:

-проанализировать методологические подходы к обоснованию

образовательных возможностей народного художественного творчества;

-выявить и обосновать педагогические условия актуализации

образовательного потенциала народного художественного творчества в профессиональной подготовке художника-мастера;

-определить место и функции музея этнографического профиля в процессе образования художника-мастера в колледже искусств;

-разработать и экспериментально проверить эффективность методов актуализации потенциала народного художественного творчества.

Гипотеза исследования: повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области декоративно-прикладного искусства возможно, если:

-в основу построения программно-методической системы

преподавания

будет положен принцип интеграции региональных, национальных, мировых художественных и педагогических ценностей народного художественного творчества;

-будет сформировано этнообразовательное пространство, в котором народная культура может проявиться не только как язык ушедших поколений, но и как живой язык, расширяющий границы творческого диалога во времени и в пространстве, а в методике преподавания этнодисциплин особое значение будет придаваться проблеме включения элементов народной культуры в современный контекст через систему творческих студенческих проектов;

-будет найден механизм включения в образовательное пространство социальных институтов, отвечающих за процессы воспроизводства народного художественного творчества и, в частности, такого института как этнографический музей, при этом обязательным элементом образовательного процесса станет работа с подлинными предметами народной культуры в условиях, воссоздающих их естественную среду бытования.

Методологическую основу исследования составили:

-положения о роли национальной культуры и этнопедагогики в нравственном, эстетическом воспитании подрастающего поколения (П.П. Блонский, Г.Н Волков, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Б.М. Неменский, В,А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, JI.B Школяр),

-теория деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

-труды, раскрывающие проблемы формирования творческой личности в процессе художественной деятельности (A.B. Бакушинский, Л. С. Выготский, Б.П. Юсов);

-труды, раскрывающие проблему профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного искусства (В М. Василенко, В.С Воронов, В.Ф Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина);

-исследования, содержащие теоретические основы образовательной

деятельности музеев (А Г Бойко, М.Б Гнедовский, Б.А. Столяров).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-педагогической и искусствоведческой литературы; изучение материалов архивов; педагогическое наблюдение; констатирующий эксперимент, опытно-экспериментальная работа; анализ и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования. Разработана модель актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества в процессе подготовки художника-мастера, включающая принципы, педагогические условия и этнообразовательное пространство, в котором возможно их осуществление.

Обоснованы педагогические условия актуализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества в процессе профессиональной подготовки художника-мастера, а именно:

-обращение к региональному народному художественному творчеству как важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста народных промыслов;

-создание этнообразовательного пространства, в котором музею этнографического профиля отводится ведущая роль в реализации образовательного потенциала региональной народной культуры;

-трехуровневая программа обучения, региональный, национальный и мировой уровни освоения художественных ценностей;

-комплексная методика преподавания этнодисциплин, основанная на авторской системе работы со студентами с привлечением подлинных произведений народного художественного творчества, на усилении роли педагога в обеспечении преемственности поколений в новых социальных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены принципы реализации образовательного потенциала регионального народного художественного творчества (творческой сопричастности; сочетания современных научных подходов к образовательно-воспитательному процессу с опытом народной педагогики; духовного постижения традиции и опоры на её более жизнеспособные формы; общения с подлинным произведением искусства;

диалогичности), способствующие развитию теории профессиональной

подготовки будущих специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства.

Обоснованы возможности применения эффективных технологий (игровых, проблемных, коммуникативных, личностно-ориентированных), активизирующих творческую деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки художника-мастера.

Введены в научный оборот материалы из фондов Смоленского государственного музея-заповедника' данные статистических источников, официальные документы, полевые записи этнографических экспедиций, характеризующие образовательный потенциал народных художественных промыслов Смоленщины.

Сформулированы критерии творческой активности студентов: уровень художественно-эстетических потребностей, положительная динамика изменения их ценностных- ориентации, стремление к самостоятельной творческой деятельности.

Практическая значимость. Разработан комплекс программ этнографической подготовки художника-мастера («Этнография Смоленщины», «История народного костюма» и «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов»), позволяющий углубить представление о роли регионального народного художественного творчества и этнографического музея в этнохудожественной подготовке будущих мастеров народных промыслов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании программ профессионального образования в традиционном декоративно-прикладном искусстве; система занятий по освоению регионального народного художественного творчества может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам, воспроизводимостью полученных результатов на практике.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучалась научно-педагогическая литература по теме исследования, анализировалась образовательная деятельность ведущих музеев и система их взаимодействия с учебными заведениями, определялись теоретико-методологические положения исследования. На втором этапе (2001-2003 г.г.) проводился констатирующий и формирующий педагогический эксперимент. На заключительном этапе (20032005 г.г.) проанализирован и обобщён материал, полученный в ходе экспериментальной работы, и оформлен текст диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась на ежегодной научной конференции, посвящённой Празднику славянской письменности и культуры (Смоленск, 2000 г.), на Всероссийском фестивале «Кремль - детям» (Москва, 2000 г.), Международной конференции «Традиции и обычаи народов России и Беларуси» (Минск, 2001 г.), конференции «Провинциальный художественный музей в изменяющейся России» (Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Народное искусство, прошлое и современность» (Смоленск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приобщение детей к традициям народной культуры. Художественный текстиль» (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование единого полиэтнического культурного пространства в порубежных районах России и Беларуси» (Смоленск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвящённой столетию B.C. Щербакова (Москва. ИХО РАО, 2004 г.). Ряд положений, идей и выводов диссертации использован автором при подготовке учебно-методических материалов в колледже при Смоленском государственном институте искусств.

Опытно-экспериментальная база исследования: Смоленский государственный институт искусств и колледж искусств, Смоленский государственный педагогический университет, детские сады и

общеобразовательные школы г Смоленска, фабрика художественной вышивки г. Смоленска, музей «Смоленский лен».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка специалистов народных художественных промыслов должна опираться на региональное народное художественное творчество, содержащее в себе огромный педагогический потенциал (формирование национального самосознания, овладение традиционными приёмами ремесла). Художник-мастер, овладевший ценностями народного художественного творчества, способен трансформировать его в своём творчестве, отвечающем современным потребностям (создание нового сюжетного образного ряда, композиционные построения, колористические и технологические решения).

2. Концептуальное построение этнохудожественного образования будущих специалистов традиционного декоративно-прикладного искусства основывается на активизации общественно-исторической памяти, диалоге культур. Личность педагога и его роль в педагогическом процессе осмысляется в качестве посредника в передаче знаний между поколениями (носитель традиционного мировоззрения, владение ремеслом) Посредничество подразумевает не просто общение, а сложное педагогическое коммуникативно-энергетическое действие, направленное на «удержание» основы культуры - культа.

3. Содержание этнохудожественного образования студентов основано на региональном интегрированном курсе «Народное художественное творчество Смоленщины», дающем возможность постигать народное художественное творчество во всём его синкретическом многообразии, взаимосвязи материальной и духовной культуры и придавать ему соответствующее значение в выработке жизненных ориентиров в современной действительности.

4. Формирование будущего специалиста народных художественных промыслов осуществляется в этнообразовательном пространстве (детский сад, общеобразовательная школа, среднее профессиональное учебное заведение, высшее профессиональное учебное заведение, педагогический университет, этнографический музей), в котором музей является центральным звеном и

рассматривается как социальный институт, осуществляющий хранение, интерпретацию и актуализацию ценностей, передачу их от одного поколения к другому.

5 Эффективность этнохудожественных программ достигается благодаря организации учебного процесса, основанного на работе с подлинными предметами художественного творчества в музейной среде (постижение «языка вещей»), побуждающего будущих художников-мастеров к самостоятельной творческой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, формулируется проблема, цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации выводов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы использования потенциала народной художественной культуры в подготовке художника -мастера» определяются теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы использования потенциала народной художественной культуры в профессиональной подготовке специалистов народных художественных промыслов

В первом параграфе анализируются теоретико-методологические подходы к выявлению образовательных возможностей народного художественного творчества Необходимость решения этой задачи продиктована убежденностью в том, что без актуализации этого потенциала невозможно преодолеть имеющее место нарушение механизма передачи мастерства, связанное с разрывом глубинных связей процессов обучения и воспитания с исторической жизнью социума. Эта проблема активно разрабатывается в современной педагогике Б.С. Гершунским. ГН. Волковым, В.Ф. Максимович. Ориентация формального российского образования на западные системы и методы связана с

дистанцированием от идеи национального воспитания, с ее

противопоставлением идее универсализации. Сегодня, когда универсальное под формой глобализации явно обнаруживает свое национальное, конфессиональное, корпоративное лицо, актуально звучат слова H.A. Бердяева - «за национальное надо бороться как за ценность», поскольку «великий самообман - желать творить помимо национальности».

Авторская позиция заключается в том, что решение отмеченной задачи основывается на методологии определения понятия народной художественной культуры, которая позволяет не только зафиксировать в нем наличное бытие экоэтносистемы, но и раскрыть совокупность системообразующих условий и отношений. Опираясь на анализ подходов к определению понятий народной художественной кулыуры и народного художественного творчества, автор выделяет следующие системообразующие характеристики: целостность, этноцентричность, региональность (местоцентричность), динамичное единство традиции и инновации, коммюнотарность (открытость духовному единству поколений), самобытность этнохудожественной формы.

В воспитании имеет место как «внутреннее», так и «внешнее» единство, однако понимание механизмов передачи культурного опыта в классической западноориентированной педагогической мысли связано в большей степени с внешней стороной, что не позволяет в полной мере использовать образовательный потенциал народного творчества. Потенциал народного художественного творчества мы рассматриваем как совокупность мировоззренческих, духовно-нравственных, художественно-образных и технологических возможностей в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать в процессе профессиональной подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства В раскрытии педагогических принципов актуализации образовательного потенциала народного творчества мы отталкиваемся от российского опыта, акцентирующего внимание на внутреннюю, динамичную сторону механизма взаимодействия народной культуры и воспитания В основу такого механизма кладутся следующие принципы принцип народности

образования; принцип активного переживания красоты мира, принцип творческого отношения к этнохудожественной форме; принцип непосредственного общения с подлинным произведением народного искусства; принцип диалогичности, принцип сочетания научных подходов с опытом народной педагогики.

Особое значение имеет принцип диалогичности, который раскрывается в нескольких аспектах: как педагогический механизм совместной деятельности, сопричастности; как особая форма коммуникации, структурирующая образовательный процесс на уровне знаковых, информационных составляющих; как механизм расширения процесса обучения и воспитания в пространстве и времени конкретной культуры; как особое позиционирование субъектов образовательного процесса и особая роль педагога в качестве посредника, актуализирующего многообразие народной культуры в конкретных ситуациях взаимодействия.

С точки зрения логики организации педагогического процесса, задействующей механизм единства народной культуры и образования, в современной педагогике наблюдается тенденция, которая предполагает опору на кульгуросообразность содержания образования, его гуманизацию и гуманитаризацию. В работе обосновывается положение о том, что существующий культурологический подход ориентирован на внешнюю логику и аппелирует к объективированной в образовательных институциях культуре. Делается вывод о том, что культурологический подход должен работать в диалектическом единстве с подходом, ориентированным на внутреннюю логику культуры (дух народа).

Во втором параграфе обоснована система педагогических условий формирования художника-мастера народных промыслов, выявлены следующие наиболее значимые факторы в системе профессионального образования художников-мастеров-

-влияние педагога на ученика, при этом педагог рассматривается как наследник художественной традиции;

-разработка многоуровневых учебных программ с позиции

интеграционного, полихудожественного подходов, расширение содержания их с учетом исторических, географических факторов;

-внедрение комплексной методики преподавания этнодисциплин,

основанной на работе студентов с подлинными произведениями народного художественного творчества;

-многообразие форм художественно-творческой деятельности студентов; -формирование познавательного интереса у студентов к народному художественному творчеству.

В третьем параграфе рассматривается роль музея этнографического профиля в функционировании регионального этнообразовательного пространства. Главная функция музея как культурного института - хранение, интерпретация, актуализация культурных ценностей. Отражая культурный процесс, он аккумулирует историческую память. Для нас образовательные функции музея связаны именно с его ролью в процессе актуализации исторической памяти народа, в задействовании этого потенциала в качестве ресурса творческого развития личности будущего художника-мастера.

Музейное пространство - это особый язык, глубоко символичный, открытый на широкий пространственно-временной горизонт, на многообразие окружающей этносреды, позволяющий реализовать диалогический подход, определяющий направления работы музея с будущим художником-мастером (экскурсии, лекции, встречи с народными мастерами).

В предлагаемой автором модели этнообразовательного пространства основой является освоение народного художественного творчества. Исходя из этого, выделяются следующие взаимосвязанные компоненты, моделирующие этот порядок на уровне регионального этнообразовательного пространства: мировоззренческие, духовно-нравственные, сюжетно-образные, технологические. Структура этнообразовательного пространства включает музей этнографического профиля, учебные заведения, в той или иной степени влияющие на подготовку художника-мастера народного промысла на всех уровнях, программы, проекты и практикумы, осуществляемые применительно к региону в этнообразовательном пространстве с центральным звеном - музеем «Смоленский лен».

Схема I

Программы, проекты и практикумы, осуществляемые в этнообразовательном пространстве, центральным звеном которого является

музей «Смоленский лен»

Проект "Народный пралдник" Программа "Узелки на память"

Для детей и Для детских молодежи садов г Смоленска

Для студентов Практикум ПО педагогического

этнопедагогике университета смоленского края

Комплексная образо вател ь ная этнологическая программа музея "Смоленский лен"

Для начальной школы

Программа "Юный этнограф"

Для студентов

колледжа и Для 6-8 классов

института средней школы искусств

Интегрированная | программа I "Народное I художественное I творчество"

На наш взгляд, формирование этнообразовательного пространства является важнейшей частью создания целостной системы профессиональной подготовки художника-мастера с точки зрения использования потенциала регионального народного творчества.

Во второй главе «Система преподавания этнографических дисциплин будущим художникам-мастерам в условиях этнообразовательной среды музея» дана характеристика курса «Народное художественное творчество Смоленщины», содержащего региональный компонент и интегрирующего знания по этнографии, истории костюма, декоративно-прикладному искусству, народным промыслам. Идея интеграции заложена в самом феномене народного художественного творчества, этой целостной художественной системе, важнейшим признаком которой является синкретизм - «нераздельная слитность всех видов художественного проявления» (Б.П. Юсов). Интегрирующей основой

Программа "Волшебная нить"

является костюм как сложное явление, которое невозможно осмыслить, не зная природных, исторических, социальных условий жизни этноса.

Цель курса - активизация этнохудожественного творческого начала личности студента на основе понимания художественно-образного языка народного искусства через освоение художественных умений и навыков. <

Программа курса - это образовательно-воспитательная система, базирующаяся на региональном материале и реализуемая в этнообразовательном пространстве музей - колледж.

Разработанная нами методика построена в соответствии с теорией A.B. Бакушинского «творческого переживания» произведения искусства, определившего основные правила этого процесса: 1) произведения искусства не должны находиться вне пространственной среды; 2) произведение раскрывается как художественная ценность только в своем историческом, национальном, социальном контексте; 3) организация художественного восприятия строится на непосредственном общении с подлинным произведением искусства

Выделены этапы работы студентов по восприятию произведений народного художественного творчества: 1) чувственное восприятие предмета, являющегося частью музейной экспозиции; 2) осмысление изображения, анализ сюжета, формы, цвета, композиции, технологических приемов работы с материалом; 3) определение места, времени создания произведения, его обрядовой функции, где музейный предмет переходит из плоскости материальной в плоскость духовной культуры, идет «поиск смыслов», что связано с применением семантического подхода На основе опыта работы мы пришли к выводу, что для будущего • художника-мастера важно освоение орнамента и умение преломлять теоретический материал и практический опыт в своем творчестве При работе с орнаментальными композициями необходимо уберечь студента от вульгарной расшифровки знаков, предпочтительнее идти по пути узнавания. Поскольку знак аккумулирует в себе психологические и ценностные установки, а значащим становится благодаря духовному контексту, целесообразно начинать работу с изучения орнамента на предметах, обрядовая функция которых нам хорошо известна. Наиболее оптимальный вариант - анализ родовых предметов,

хранящихся в семьях студентов или поступивших в музей из регионов их проживания.

На первом и втором этапах студенты достаточно успешно справляются с анализом предметов народного художественного творчества. Наиболее ответственный третий этап - этап «постижения смыслов», предшествующий творчеству (что нельзя ощутить только органами чувств, постигается в процессе образного мышления). Усилия педагога направлены на активизацию исторической памяти студентов. С этой целью им предлагается составить свое родословное древо, отметить на нем тех близких, кто занимался или занимается сейчас вышивкой, другими ремёслами, по возможности принести на занятия эти изделия и проанализировать их. Таким образом, диалог поколений реализуется через этнически значимую предметную среду - «мир вещей», среду обитания и мировоззренческую систему, посредством изучения традиционных ремёсел, как универсальной системы взаимодействия человека и природы, человека и культуры.

Основными методами приобщения студентов к творческой деятельности являются: 1) практический метод - самостоятельная исследовательская работа студентов, определение семиотического статуса орнаментированных предметов с целью осознания их культурного значения; 2) словесный метод - привлечение произведений устного народного творчества с целью выявления архетипических образов: Мать Земля, Древо Жизни, Мировое Древо; 3) диалогический метод -общение с педагогом, носителями традиционной культуры, народными мастерами; 4) метод театрализации - участие в обрядовых, праздничных действах; 5) метод поощрения самостоятельного творчества - участие в выставочной деятельности, создание положительного эмоционального фона

Приобщение студентов к творческой работе основывается на методе проектов (Е С. Полат, С Т Шацкий), для которого характерны наличие значимой проблемы, самостоятельная деятельность, этапность. При определении тем студенческих творческих проектов мы опираемся на принцип сочетания современных научных подходов с опытом народной педагогики. В традиционной культуре при изготовлении каких-либо вещей действовал принцип

целесообразности. Распространенным мотивом изготовления полотенца, рубахи было намерение их подарить, поэтому темы творческих проектов - это эскизы подарков (полотенце как пожелание здоровья близкому человеку, как подарок подруге в день свадьбы) Работа над проектом проходит в три этапа: 1) прорисовка деталей; 2) работа над композиционным построением; 3) выполнение проекта.

Второй параграф посвящен анализу народного творчества Смоленщины как компоненту содержания этнохудожественной подготовки студентов.

Среди ремёсел западного региона России наибольшее распространение получили: вышивка, ткачество, вязание, изготовление кружев, бисероплетение Особенно богаты вышивальные традиции, орнаментальные мотивы которых хранят древние универсальные космогонические представления. Смоленские «украсы» геометричны, в основе их ромбы, кресты, восьмиконечные звезды, антропоморфные фигуры, изображения птиц, растительные мотивы, техника исполнения - многоцветная перевить, гладьевые швы, крест, полукрест, роспись.

Изучение этнографического материала в таком ракурсе способствует развитию личности будущего художника-мастера как наследника и носителя национальной культурной традиции.

В третьем параграфе проведен анализ экспериментального исследования художественно-творческого развития будущих художников-мастеров. Методики констатирующего и формирующего экспериментов направлены на выявление художественно-эстетических потребностей, динамики изменения ценностных ориентаций и стремления к самостоятельной творческой деятельности

Эксперимент проходил в два этапа. На первом, констатирующем, этапе исследованы уровень общей осведомлённости о народном художественном творчестве, наличие интереса к конкретному его виду, мотивация выбора профессии. Из студентов второго курса сформированы две группы: экспериментальная (отделение декоративно-прикладного искусства) и контрольная (отделение хореографии), всего 36 человек Анкета состояла из 17 вопросов.

Анализ ответов показал, что знания о народной культуре не являются глубокими (88% опрошенных не видят различия между городским романсом и русской народной песней; 72% отнесли к русским народным сказкам произведения А С Пушкина; у 67% знакомство с русскими народными сказками состоялось благодаря телевидению; только 26% отметили, что им сказки читали родители), и в современной семье во многом утрачена связь с традиционной культурой Вместе с тем выявлен интерес к традиционной художественной культуре, поскольку 82% студентов выразили желание вернуть в жизнь элементы народной культуры: семейные обряды, традиционную кухню, детали костюма. В целом итоги констатирующего среза показали в обеих группах равные результаты.

Исходя из этого, определены задачи формирующего этапа эксперимента:

1. Формирование у будущих художников-мастеров положительной личностной установки на восприятие народного художественного творчества.

2. Овладение умениями и навыками восприятия произведений народного творчества.

3. Увеличение объёма знаний о сюжетно-образных, технологических особенностях народного творчества.

4. Выявление уровня заинтересованности в использовании элементов народной культуры при выполнении творческих заданий.

В ходе эксперимента осуществлялось преподавание интегрированного курса «Народное художественное творчество», включающего лекции (информативно-диалоговые и проблемные), практические занятия поискового, исследовательского характера, деловые игры, создание базы данных по теме «Смоленское полотенце», внеклассные занятия, заключавшиеся в участии студентов в фольклорных праздниках.

Учебный процесс направлен на усвоение под руководством педагога теоретических знаний по курсу «Народное художественное творчество», на работу с подлинными произведениями в музейной образовательной среде и овладение методами их анализа, выполнение зарисовок, творческих проектов, лучшие из которых представлялись на выставках, проходящих в музее.

Важная составляющая нашей методики - целенаправленное приобщение студентов к народной праздничной культуре, основанное на реализации принципов творческой сопричастности, духовного постижения традиции и опоры на ее наиболее жизнеспособные формы, активного переживания красоты мира Профессиональная подготовка художника-мастера -это не только овладение систематическими знаниями, умениями и навыками, но и воспитание личности, в котором большое место отводится общению с носителями культуры, постижению народного мировоззрения, эстетических, нравственных ценностей на основе педагогического сотрудничества, предполагающего совместную деятельность педагога и учащихся: «пример-идеал» - мощный фактор народного воспитания (Г.Н Волков).

Обращение к элементам этнопедагогики является сегодня эффективным средством духовного воспитания личности. Для будущего специалиста народных промыслов является актуальным изучение обрядовой культуры, места и роли в ней таких предметов как полотенце, скатерть, одежда.

В экспериментальной группе на 3-м и 4-м курсах проводились опросы, цель которых - выявление динамики уровня заинтересованности в использовании элементов народной культуры при выполнении творческих заданий: 21% студентов 3-го курса ответили, что согласятся с темой задания, предложенной преподавателем; 43% выбрали задания, связанные с современной тематикой; 36% заявили о желании использовать в своих творческих работах элементы традиционной культуры - вышивать полотенце на икону, в качестве подарка близкому человеку, изготовить традиционный костюм.

Опрос четверокурсников показал увеличение до 68% доли студентов, желающих в качестве творческого проекта выполнить предметы, относящиеся к традиционной культуре: скатерть, полотенце, ширма, панно, народный или современный (стилизованный) костюм, шарф, головной убор, варежки, перчатки и т.д., при этом предпочтение отдавалось технологическим приемам, характерным для Смоленщины. Доли студентов, соглашавшихся с заданием преподавателя, и тех, кто предпочел современную тематику, уменьшились до 8% и 24% соответственно.

Схема 2

Результаты опроса студентов

на третьем курсе

на четвертом курсе

>

Доля студентов, выполнявших творческие работы по мотивам народного художественного творчества Доля студентов выполнявших творческие работы с использованием современных мотивов

и

Доля студентов, оставшихся безразличными в выборе темы творческой работы

Экспериментальное обучение осуществлялось в течение шести семестров. С целью апробации эффективности разработанной программы «Народное художественное творчество» проведен анализ творческих работ студентов 4 курса экспериментальной и контрольной групп. По итогам их выполнения определены три уровня творческого развития: низкий, средний, высокий. В экспериментальной группе 73% студентов выполнили задание на среднем и высоком уровнях, в контрольной такой уровень показали только 52% студентов.

Таким образом, в ходе эксперимента будущие специалисты народных промыслов накопили определенный опыт восприятия произведений декоративно-прикладного искусства, научились анализировать, понимать и оценивать их значение в выработке своих жизненных ориентиров, осуществлять перенос

полученных знаний в свою творческую деятельность.

В заключении диссертации представлены основные итоги и общие выводы исследования.

1. Анализ теоретико-методологических подходов к изучению образовательных возможностей народного художественного творчества показал, что их использование является важнейшим условием профессионального образования художника-мастера. Актуализация связи педагогического процесса с народной культурой предполагает выделение системы признаков, характеризующих

образовательный потенциал народного творчества: целостность,

этноцентричность, коммюнотарность (открытость духовному единству поколений), самобытность этнохудожественной формы, синтетичность, традиционность, региональность, динамичное единство традиции и инновации

2. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие принципы актуализации потенциала народного творчества в образовательно-воспитательном процессе: творческой сопричастности (активное, творческое переживание красоты мира); сочетания современных научных подходов с опытом народной педагогики; духовного постижения традиции и опоры на ее наиболее жизнеспособные формы; общения с подлинным произведением искусства; диалогичности Реализация этих принципов предполагает опору на культурологический, интегративный, полихудожественный, генетический, деятельностный, личностно-ориентированный, антропологический подходы, педагогические средства актуализации которых в региональном этнообразовательном пространстве обязательны в процессе приобщения будущего художника декоративно-прикладного искусства к национальной культуре как к живой творческой деятельности.

3. Необходимыми педагогическими условиями актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества являются: этнообразовательное пространство, открытое на региональную народную культуру и включающее в себя образовательные среды колледжа, института искусств и профильного историко-этнографического музея; интегрированная трехуровневая программа, подразумевающая региональный, национальный и мировой уровни освоения культурных ценностей, разработанная с учетом дидактических принципов (комплексности и системности, научности, доступности, развития культуры личности, культуросообразности, наглядности) и комплексной методики преподавания этнодисциплин, в основе которой работа студентов с подлинными произведениями народного художественного творчества в условиях музейной образовательной среды, направленная на развитие самостоятельной творческой деятельности будущих специалистов народных художественных промыслов. Действенными методами приобщения к знаниям

являются проблемные лекции, семинары-исследования, творческие задания. Комплексное освоение духовных ценностей осуществляется посредством участия в праздничной культуре и овладения ремеслами.

4. Инновационные процессы в профессиональной подготовке в области декоративно-прикладного искусства требуют усиления регионального компонента в содержании образования. Проведенный анализ народного художественного творчества Смоленщины показывает, что оно сохраняет и развивает исторически сложившиеся виды и формы, может рассматриваться как компонент содержания этнохудожественной подготовки будущего художника-мастера, включающей мировоззренческие, духовно-нравственные, художественно-образные, технологические аспекты.

Актуализация образовательного потенциала народного художественного творчества осуществляется эффективнее в условиях специально созданного регионального этнообразовательного пространства, включающего детские сады, школы, колледж и институт искусств, педагогический университет, центральным звеном которого является этнографический музей.

5. Целесообразность создания указанных педагогических условий в процессе формирования будущих специалистов народных художественных промыслов нашла подтверждение в ходе экспериментальной работы, выявившей высокий уровень заинтересованности студентов в использовании элементов народного художественного творчества при выполнении ими творческих работ, а также положительную динамику в изменении их ценностных ориентаций и уровня художественно-эстетических потребностей.

При дальнейшей разработке данного направления исследования желательно основательнее осветить проблему комплексного освоения народного художественного творчества в системе подготовки художника-мастера в других видах декоративно-прикладного искусства. Пристального внимания исследователей требуют проблемы приобщения к народному художественному творчеству в семье.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Синицына Л.В. К вопросу о воспитании школьников на основах традиционной культуры. //Кремль - детям. Вып. 1./Сост.:Л.И. Кондрашова. Е.Н Крючкова, О В Мареева. - М.:Федерал. Гос. Учреждение «Гос. Ист.-культур. Музей-заповедник «Моск. Кремль», 2002. - (0, 14 п.л).

2. Синицына Л.В. Полотенце в семейных обрядах на Смоленщине в конце XIX - начале XX в в. //Культура. Филология. Методика. Второй выпуск. - Смоленск: СГПУ, 2002. - (0, 21 п.л).

3. Синицьша Л.В. Роль музея в этнологическом воспитании детей //Народное искусство: прошлое и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск, 24-27 сентября 2002 г.) Часть 2. -Смоленск- СГПУ, 2002. - (0, 23 п.л).

4. Синицына Л.В. Смоленский народный костюм в быту и на сцене. //Культура Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (Смоленск, 28 октября 2003 г.). - Смоленск: СГИИ. - (0,24 п.л).

5. Синицына Л.В. Нить, связавшая поколения. //Смоленские говоры -Литературный язык - Культура: Сборник научных трудов. - Смоленск: СГПУ,-2003.-(0, 29 п.л).

6. Синицына Л.В., Чмелева Е.В. Практикум по этнопедагогике Смоленского края: Учебное пособие. - Смоленск: СГПУ, 2005. - (2,1 п.л

Подписано к печати 20.04.2006. Формат 60 х 84 '/|6 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л 1,5 Тираж 100 экз. заказ № 967/06

16

Отпечатано в типографии ОАО «Смоленскоблгаз» г. Смоленск, Трамвайный пр., 10. Тел.: (4812) 55-60-68

¿OQgfl