автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры
- Автор научной работы
- Поселёнова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поселёнова, Ирина Владимировна, 2011 год
Введение
Оглавление
Глава I. Историко-теоретический аспект гуманитаризации профессионального образования художников традиционного прикладного искусства
1.1. Гуманитаризация образования как научно-педагогическая проблема
1.2. Роль и значение гуманитаризации образования в развитии профессиональной культуры художника-мастера традиционного прикладного искусства.
1.3. Содержание гуманитарной подготовки в образовательных учреждениях традиционного прикладного искусства.
Выводы по I главе.
Глава II. Практические основы развития профессиональной культуры студентов на занятиях по гуманитарным дисциплинам
2.1. Теоретическое обоснование педагогической модели развития профессиональной культуры художника-мастера в процессе гуманитарной подготовки.
2.2. Разработка интегрированных учебных программ по дисциплинам
Основы философии» и «Отечественная история».
2.3: Методика и результаты экспериментального исследования по развитию профессиональной культуры художника-мастера в процессе изучения дисциплин «Отечественная история» и «Основы философии».
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры"
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий перед образованием встают новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного и перспективного рынка труда с высокоразвитой, профессиональной культурой. Через образование происходит формирование национальной идентичности, являющейся базовым компонентом профессиональных компетенций художника-мастера традиционного прикладного искусства. В« современном обществе специалисту необходимо самостоятельно ориентироваться- в многообразии современных культурных направлений и развивать народное искусство на основе вековых национальных традиций:
Приоритет сохранения и преумножения духовных и. материальных ценностей в России связан с процессом совершенствования системы профессионального образования! в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал народа. От будущих художников-мастеров« во многом зависит не только сохранение исторических, художественных традиций, но и развитие многовекового национального искусства. В связи с этим система подготовки специалистов в этой области нуждается^ не только в изучении, но и в дальнейшем развитии через гуманитаризацию« учебно-воспитательного процесса, важнейшим средством которой выступает гуманитарная, подготовка, отвечающая за формирование субъективного представления о мире, играет огромную роль не только в общем, но и профессиональном развитии обучающихся, в их нравственном и идейно-политическом воспитании.
Степень разработанности проблемы. Анализ теории и практики обучения художников-мастеров традиционного прикладного искусства позволяет констатировать, что гуманитарная подготовка специалиста как носителя национально-художественных традиций не учитывает характер трудовой деятельности.
Актуальной задачей гуманитаризации учебно-воспитательного процесса является развитие у студентов определенных компонентов профессиональной культуры, включающей в себя, во-первых, гуманное отношение к окружающему миру, чувство патриотизма, мировоззренческую активность, гражданскую ответственность, трудолюбие, а во-вторых, ориентированы на национально-эстетические традиции, погружение в эстетическую атмосферу народного быта и традиций, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, общекультурную компетентность. Очевиден также и тот факт, что для создания высокохудожественного произведения традиционного прикладного искусства1 выпускнику необходимо обладать не только-техническим мастерством; но и весьма1* широкими знаниями в области таких дисциплин, как философия, история, литература и т.д. С этих позиций, гуманитарная подготовка становится необходимой не только для общего развития художника-мастера; но» и его подготовки, к. будущей трудовой деятельности.
В отечественной науке существуют исследования, авторы, которых рассматривали различные аспекты гуманитаризации профессионального образования. В большинстве случаев данная проблема рассматривалась относительно педагогической, технической, инженерной, экономической, юридической и многих других специальностей (А.Ф. Арсланов, Ю:Н. Березин, М.Г. Домбинская, Г.А. Жданова, В.П. Зинченко, С.Е. Каплина, Н.Б. Крылова, Л.Й. Либерман, О.Г. Мокринская, А.К. Нестеров, Т.И. Плаксина, Н.И. Суслов, H.A. Ульченко, Г.Я. Фаттахова, Л.Г. Рощина, A.B. Толстых, С.И. Уляев, C.B. Шевченко, С.А. Щелкунов, и т.д.). Однако вопрос гуманитаризации профессионального образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства никем- не исследовался. До сих пор не обобщен опыт преподавания гуманитарных дисциплин в заведениях среднего профессионального художественного образования. Не раскрыт потенциал дисциплин в развитии профессиональной культуры художника-мастера. Возникает острая необходимость в разработке учебных программ по дисциплинам с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления выявляет следующие противоречия между:
- существующими научно-исследовательскими трудами, авторы которых рассматривали вопросы гуманитаризации профессионального образования различных специализаций, и отсутствием работ по данной проблематике в области традиционного прикладного искусства;
- развитием педагогики в области художественного образования и отсутствием теоретико-методологического обоснования развития профессиональной культуры художников-мастеров в> процессе гуманитарной подготовки; высокой художественно-технической подготовленностью и недостаточным уровнем гуманитарной подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.
Данные противоречия обозначили проблему исследования, связанную^ необходимостью разработки научно-методических подходов- к развитию профессиональных компетенций художников-мастеров- традиционного прикладного искусства, обладающих индивидуально развитым, философско-творческим мышлением, позволяющим ориентироваться в многообразии культурных и художественных ценностей.
Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор* темы нашего исследования «Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров как фактор развития профессиональной культуры».
Цель. исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущего художника-мастера традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки.
Объект исследования - профессиональное образование будущих специалистов в области традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования - гуманитаризация образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры.
Анализ научных исследований и публикаций позволил сформулировать гипотезу исследования: гуманитаризация образования будет способствовать развитию личности студента как субъекта деятельности; овладению знаниями и умениями, побуждающими к созданию высокохудожественных произведений при соблюдении следующих условий:
1. Осуществление гуманитаризации, образования будет проходить в условиях взаимодействия, историко-традиционных методов и современных форм; направлений обучения, основной целью которых является^ приобщение будущего художника-мастера к системе ценностей, отражающих богатство общечеловеческого и национального наследия, а также развитие качеств, составляющих основу профессиональной культуры художника-мастера;
2. Разработанные ценностные ориентиры гуманитарной подготовки направлены на духовное погружение в* философское и» историческое наследие эпохи;
3. Развитие профессиональной культуры художников-мастеров1 будет представлять управляемый системный процесс, включающий, принципы, содержание гуманитарной подготовки, формы, методы и конкретные педагогические условия, отвечающие задачам подготовки высококвалифицированных специалистов в области, традиционного прикладного искусства;
4. Внедрение в реальную практику учебных программ, в основе которых лежат принципы целостности, продуктивности и интеграции, с содержанием учебных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме гуманитаризации современного образования и пути их реализации.
2. На основе анализа исторического опыта преподавания дисциплин раскрыть социально значимые функции гуманитарной подготовки в развитии будущего специалиста как субъекта деятельности.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства при- обучении гуманитарным дисциплинам, включающую в себя виды, трудовой» деятельности, профессиональные качества, принципы подготовки, интегрированные программы, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с будущей профессией; методы и формы, обучения, критериальный > аппарат, выявляющий уровень развития профессиональных компетенций учащихся:
4. Разработать интегрированные программы по« дисциплинам'' «Основы философии» и «Отечественная история», ориентированные на традиции отечественной национальной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являются, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, принципы личностного, деятельного, диалогического, культурологического подходов, определяющие сущность гуманистической парадигмы образования: труды отечественных и зарубежных философов, посвященные развитию творческой личности через традиции национальной культуры (H.A. Бердяев,,Н.Я. Данилевский, И. Кант, А.Ф: Лосев, Д.С. Лихачев, О. Шпенглер); труды специалистов, в области философии, рассматривающие проблемы гуманитаризации образования и формирования личности в процессе приобщения к культуре (B.C. Библер, И.В. Бестужев-Лада);, психолого-педагогические положения»- о всестороннем развитии личности и личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В: Давыдов, B.C. Ильин, Я.И. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К.Д.Ушинский, Д.Б. Эльконин); теоретические труды педагогов, в которых разрабатывались вопросы преподавания традиционного прикладного искусства
A.B. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Б.А. Рыбаков); труды по психологии искусства (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, C.JI. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация i теоретического и практического опыта гуманитарной подготовки художников-мастеров v традиционного прикладного^ искусства в средних профессиональных образовательных учреждениях; 2) эмпирические -педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, педагогическое моделирование; 3)' статистические -обработка и анализ, результатов эксперимента, метод независимой внешней экспертизы, составление сравнительных таблиц и графиков, анализ успеваемости студентов за-период 2007-2011 гг.
База исследования. Исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования' «Высшая школа народных искусств (институт)» на факультете «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», реализующем образовательные программы среднего профессионального образования. В- общей сложности исследованием было охвачено 243 студента.
Исследование включало несколько этапов: первый этап (2007-2008 годы) - анализ философских, педагогических и психологических исследований, разработка концептуальных позиций развития культурного потенциала на занятиях по гуманитарным дисциплинам, определение программы экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, выявление исходного уровня профессиональных качеств у студентов; второй этап (2008-2010 годы) — проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась разработанная педагогическая модель, проведение контрольных срезов и анализ полученных результатов эксперимента; третий этап (2010-2011 годы) -завершение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт преподавания гуманитарных дисциплин в системе среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства;
- определена роль и значение гуманитарной подготовки в развитии художника-мастера как субъекта труда;
- определен критериальный аппарат по выявлению уровня развития профессиональной культуры, в который вошли художественно-творческий уровень выполнения дипломной, работы, активность участия в научно-практических конференциях.
Теоретическая значимость:
- теоретически* обоснована и внедрена в учебный* процесс педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров на занятиях по гуманитарным дисциплинам;
- определены научные основы преподавания гуманитарных дисциплин в подготовке специалистов в области традиционного прикладного искусства;
- сформулированы профессиональные компетенции художника-мастера, послужившие основанием для определения понятия «профессиональная культура художника-мастера традиционного прикладного искусства» в контексте исследования;
- раскрыта и описана методология гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, выявлены педагогические условия развития художника-мастера как субъекта деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс программ по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественная история», учитывающих специфику будущей трудовой деятельности и направленных на развитие профессиональных компетенций специалистов в области традиционного прикладного искусства. Материалы диссертации могут быть использованы в> разработке учебно-методических комплексов, учебников нового поколения' по гуманитарным дисциплинам, при создании^ комплекса наглядных средств обучения, справочников и другой научно-методической и учебно-методической литературы, необходимой' для повышения эффективности подготовки студентов, обучающихся' по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», при реализации государственных образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях художественного профиля.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Вт соответствии с формулой- специальности 13.00.08- - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), охватывающей проблемы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, включая, вопросы управления и организации воспитательного процесса и т.д., результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; методология и методика профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; культура и проблемы воспитания; проблемы изучения и реализации профессионального образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования были обеспечены анализом психологопедагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме, последовательным осуществлением программы исследования, внедрением педагогической модели, соответствующей целям и задачам исследования, положительной динамикой развития студентов в процессе экспериментального обучения, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и валидно стью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических- конференциях: «Человек в условиях мирового экономического кризиса» (октябрь 2009 г, Москва, Институт психологии РАН); «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (май 2010 г., Национальнаяг академия^ наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств HAH Беларуси, Институт философии* HAH Беларуси); «Многополярный - мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (май 2010 г., Санкт-Петербург, Военмех); «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (ноябрь 2009і г., 2010г.) «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (декабрь 2010 г., Институт философии Национальной академии наук Беларуси); «Православная Церковь и русская культура» (февраль 2011 г., Санкт-Петербург), «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем и настоящее в будущем» (май 2011 г.).
Внедрение результатов исследования проводилось в процессе подготовки художников-мастеров на базе Высшей школы народных искусств, Холуйского художественного училища имени Н.Н.Харламова, Омского художественно-промышленного колледжа, Мстёрского художественно-промышленного училища имени Ф.А.Модорова. Основные положения, результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры истории и теории художественного образования, а также на методологическом семинаре Высшей школы народных искусств (институт).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гуманитаризация среднего профессионального образования осуществляется посредством гуманитарной подготовки, которая не сводится-к механическому увеличению учебных часов на дисциплины, а предполагает решение ряда задач, направленных на приобщение будущих специалистов к системе национальных культурных ценностей, развитие профессиональных качеств художника-прикладника: 1) изменение роли ' гуманитарных дисциплин в учебном процессе: от абстрактно - теоретической к теоретико-прикладной, способствующей динамичному развитию обучающихся; 2) пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки через интеграцию со специальной подготовкой посредством духовного погружения в философское и историческое наследие эпох.
2. Профессиональная культура художника-мастера традиционного прикладного искусства заключает в, себе сложное многоуровневое содержание, предполагающее наличие глубоких и систематизированных знаний, умений и навыков по конкретной будущей специальности (лаковая? миниатюрная живопись, художественная' резьба по кости, художественная вышивка, художественный металл и т.д.), дополненных системой научных знаний в области гуманитарных наук. Этот комплекс дисциплин позволяет подготовить образованную, всесторонне развитую творческую личность, воспитанную на лучших образцах народной культуры, и сформировать у студентов систему ценностных ориентиров и профессиональных качеств, таких, как: гуманное и эстетическое отношение к окружающему миру, патриотизм, мировоззренческая активность, гражданская* ответственность, трудолюбие, уважение народных традиций, интеллект и общекультурная компетентность и, как результат, - интерес к будущей художественно-творческой деятельности.
3. Предложенная педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки основана на принципах личностного, деятельного, диалогического, культурологического, аналитико-искусствоведческого подходов, определяющих сущность гуманистического дискурса образования, и включает виды будущей профессиональной, деятельности, профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью-будущей трудовой художественно-творческойдеятельности, методы И'формы обучения и критериальный аппарат.
Эффективность разработанной, модели обеспечивается- реализацией определённых педагогических условий через системное освоение научных знаний гуманитарных дисциплин (основы философии, отечественная история), соотнесённых с практическими умениями в области специальных дисциплин, (исполнительское мастерство, композиция); необходимых для создания* высокохудожественных произведений традиционного прикладного искусства, несущих в себе национально-исторические и духовные ценности.
4. Созданные учебные программы по гуманитарным дисциплинам, являющиеся частью педагогической модели' и учитывающие профессиональную направленность, включают в себя междисциплинарные связи гуманитарной и специальной, подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, традиций, отечественной истории, русской философии, философии творчества и философии традиционного прикладного искусства.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений. Список использованной литературы включает 207 наименований. Объем диссертации 228 страниц. Она содержит 10 таблиц, 2 схемы и 4 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
• Разработана и внедрена в образовательную практику педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров прикладного искусства в процессе изучения гуманитарных дисциплин, позволившая повысить качественный уровень подготовки будущих художников-мастеров и воспитать интеллигентного высокообразованного человека культуры, направленного на сохранение, развитие и передачу последующим поколениям1, через свою творческую деятельность лучших достижений уникальной русской культуры;
Предложенная педагогическая модель основана на принципах личностного, деятельного, диалогического, культурологического, аналитико-искусствоведческого • подходов; определяющих сущность гуманистического дискурса образования и включает виды будущей профессиональной деятельности, профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций; соотнесённых с сущностью будущей» трудовой художественно- творческой деятельности, методы и формы обучения и критериальный аппарат.
Эффективность» разработанной, модели обеспечивается реализацией определённых педагогических условий через системное освоение научных знаний гуманитарных дисциплин («Основы философии», «Отечественная история»), соотнесённых с практическими умениями в области специальных дисциплин («Исполнительское мастерство», «Композиция»), необходимых для создания высокохудожественных произведений традиционного прикладного искусства, несущих в себе национально-исторические и духовные ценности;
• Внедрение в учебный процесс новых программ по гуманитарным дисциплинам, цели, задачи и содержание которых имеют культурологический, национально-эстетический вектор и позволяет развить профессиональную культуру студентов. Данный фактор положительно отразился на практической деятельности выпускников, а именно качественно повлиял на уровень художественности дипломных работ, написание теоретического обоснования выбора темы и с точки зрения философско-исторического осмысления изображаемых, научно-исследовательском и художественно-творческом поиске образного решения темы диплома;
• Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной модели и интегрированных программ по гуманитарным дисциплинам. Динамика развития профессиональной культуры художников-мастеров оказалась положительной, уровень креативности студенческих работ вырос вместе с успеваемостью студентов по гуманитарным дисциплинам и активностью в научно-исследовательской деятельности.
Заключение
1. Гуманитаризация среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, опирающаяся на исторический опыт обучения и на условия перспективной деятельности, включает: приведение гуманитарных дисциплин из положения абстрактно-теоретических (как не подтверждённых практически) к положению теоретико-прикладных учебных предметов; пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки, направленных на развитие профессиональной культуры и творческую самореализацию будущих художников-мастеров, через интеграцию духовного погружения в философско-историческое и художественно-творческое наследие.
2. Профессиональная культура художника-мастера заключает в себе сложное многоуровневое содержание ценностных ориентиров; знаний, умений, навыков и профессиональных качеств. К их числу относятся гуманное отношение* к. окружающему миру, мировоззренческая* активность, гражданская- ответственность, патриотизм; трудолюбие, направленность на национально-эстетические традиции, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, высокий уровень интеллекта, эстетическое отношение к народному искусству и окружающему миру, развитое профессиональное образное мышление, общекультурная компетентность и как. результат — профессиональный интерес к будущей художественно-творческой деятельности в конкретном виде традиционного прикладного искусства.
3. Разработанная педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки, включающая, виды будущей деятельности, профессиональные качества, принципы гуманитарной подготовки, интегрированные программы (по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественной истории»), систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью трудовой деятельности, методы и формы обучения и критериальный аппарат, способствует развитию интереса к философии творчества, философии в широком смысле и отечественной истории. Основными педагогическим условиями реализации представленной модели выступают значимость гуманитарных дисциплин для будущей профессии и историчность учебного материала, соотнесённая с выразительными средствами и философской сущностью изучаемого искусства. Рефлексия студентов на профессионально-ориентированное обучение выражается: в пробужденном интересе к философии творчества, к глубокому пониманию» идейно-философской функции произведений традиционного прикладного искусства как части духовной культуры, понимании» места и роли человека в духовно-эстетическом преобразовании мира и заинтересованном сотрудничестве, мотивации к саморазвитию и культурной самоактуализации со стороны обучающихся.
4. Созданные учебные программы, по. гуманитарным дисциплинам, учитывают профессиональную направленность и включают в1 себя междисциплинарные связи гуманитарной- и специальной подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, художественно-творческих традиций, отечественной истории и литературы, русской философии, философии творчества и философской сущности традиционного прикладного искусства.
Данная работа является начальным этапом научного исследования в-области гуманитаризации профессионального художественного образования, которое необходимо развивать в дальнейшем с учетом конкретного вида традиционного прикладного искусства, что будет способствовать не только повышению качества профессионального обучения, но и возрождению и сохранению художественных традиций народного искусства и как результат - его востребованности в современном социуме.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация образования будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры"
(о
На правах рукописи
005002248
ПОСЕЛЁНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ-МАСТЕРОВ ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 7 НОЯ 2011
С
Санкт-Петербург - 2011
005002248
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Лебедев Сергей Викторович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Член-корреспондент РАО Савенкова Любовь Григорьевна
доктор педагогических наук, профессор Горбунова Галина Александровна
Ведущая организация
Университет Российской Академии Образования
Защита состоится « 25 » ноября 2011 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета К 212.349.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» по адресу: г. Санкт-Петербург, канал Грибоедова д. 2А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» по адресу: по адресу: г. Санкт-Петербург, канал Грибоедова д. 2А, и на сайте института http://www.vshni.ru
Автореферат разослан « 25 » октября 2011 года.
И.о. ученого секретаря
Диссертационного совета, У///V
кандидат педагогических наук /УУ/У , О.П. Рыбникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий перед образованием встают новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного и перспективного рынка труда, с высокоразвитой профессиональной культурой. Через образование происходит формирование национальной идентичности, являющейся базовым компонентом профессиональных компетенций художника-мастера традиционного прикладного искусства. В современном обществе специалисту необходимо самостоятельно ориентироваться в многообразии современных культурных направлений и развивать народное искусство на основе вековых национальных традиций. Приоритет сохранения и преумножения духовных и материальных ценностей в России связан с процессом совершенствования системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал народа. От будущих художников-мастеров во многом зависит не только сохранение исторических, художественных традиций, но и развитие многовекового национального искусства. В связи с этим система подготовки специалистов в этой области нуждается не только в изучении, но и в дальнейшем развитии через гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса, важнейшим средством которой выступает гуманитарная подготовка, отвечающая за формирование субъективного представления о мире, играет огромную роль не только в общем, но и профессиональном развитии обучающихся, в их нравственном и идейно-политическом воспитании.
Степень разработанности проблемы. Анализ теории и практики обучения художников-мастеров традиционного прикладного искусства, позволяет констатировать, что гуманитарная подготовка специалиста как носителя национально-художественных традиций не учитывает характер трудовой деятельности.
Актуальной задачей гуманитаризации учебно-воспитательного процесса является развитие у студентов определенных компонентов профессиональной культуры, включающей в себя, в первую очередь, гуманное отношение к окружающему миру, чувство патриотизма, мировоззренческую активность, гражданскую ответственность, трудолюбие, а во вторых ориентированы на национально-эстетические традиции, погружение в эстетическую атмосферу народного быта и традиций, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, общекультурную компетентность. Очевиден также и тот факт, что для создания высокохудожественного произведения традиционного прикладного искусства выпускнику необходимо обладать не только техническим мастерством, но и весьма широкими знаниями в области таких дисциплин, как философия, история,
литература и т.д. С этих позиций, гуманитарная подготовка становится необходимой не только для общего развития художника-мастера, но и его подготовки к будущей трудовой деятельности.
В отечественной науке существуют исследования, авторы которых рассматривали различные аспекты гуманитаризации профессионального образования. В большинстве случаев данная проблема рассматривалась относительно педагогической, технической, инженерной, экономической, юридической и многих других специальностей (И.Ф. Аненский, А.Ф. Арсланов, Ю.Н. Березин, М.Г. Домбинская, Г.А. Жданова, В.П. Зинченко, E.H. Ишакова, С.Е. Каплина, Н.Б. Крылова, Л.Й. Либерман, О.Г. Мокринская, А.К. Нестеров, Т.И. Плаксина, H.H. Суслов, H.A. Ульченко, Г.Я. Фаттахова, Л.Г. Рощина, A.B. Толстых, С.И. Уляев, Т.В. C.B. Шевченко, С.А. Щелкунов, и т.д.). Однако вопрос гуманитаризации профессионального образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства никем не исследовался. До сих пор не обобщен опыт преподавания гуманитарных дисциплин в заведениях среднего профессионального художественного образования. Не раскрыт потенциал дисциплин в развитии профессиональной культуры художника-мастера. Возникает острая необходимость в разработке учебных программ по дисциплинам с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления выявляет следующие противоречия между:
- существующими научно-исследовательскими трудами, авторы которых рассматривали вопросы гуманитаризации профессионального образования различных специализаций, и отсутствием работ по данной проблематике в области традиционного прикладного искусства;
- развитием педагогики в области художественного образования и отсутствием теоретико-методологического обоснования развития профессиональной культуры художников-мастеров в процессе гуманитарной подготовки;
- высокой художественно-технической подготовленностью и недостаточным уровнем гуманитарной подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.
Данные противоречия обозначили проблему исследования, связанную с необходимостью разработки научно-методических подходов к развитию профессиональных компетенций художников-мастеров традиционного прикладного искусства, обладающих индивидуально развитым, философско-творческим мышлением, позволяющим ориентироваться в многообразии культурных и художественных ценностей.
Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущего художника-мастера традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки.
Объект исследования - профессиональное образование будущих специалистов в области традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования - гуманитаризация образования художников-мастеров традиционного прикладного искусства как фактор развития профессиональной культуры.
Анализ научных исследований и публикаций позволил сформулировать гипотезу исследования: гуманитаризация образования будет способствовать развитию личности студента как субъекта деятельности, овладению знаниями и умениями, побуждающими к созданию высокохудожественных произведений при соблюдении следующих условий:
1. Осуществление гуманитаризации образования будет проходить в условиях взаимодействия историко-традиционных методов и современных форм, направлений обучения, основной целью которых является приобщение будущего художника-мастера к системе ценностей, отражающих богатство общечеловеческого и национального наследия, а также развитие качеств, составляющих основу профессиональной культуры художника-мастера;
2. Разработанные ценностные ориентиры гуманитарной подготовки направлены на духовное погружение в философское и историческое наследие эпохи;
3. Развитие профессиональной культуры художников-мастеров будет представлять управляемый системный процесс, включающий принципы, содержание гуманитарной подготовки, формы, методы и конкретные педагогические условия, отвечающие задачам подготовки высококвалифицированных специалистов в области традиционного прикладного искусства;
4. Внедрение в реальную практику учебных программ, в основе которых лежат принципы целостности, продуктивности и интеграции с содержанием учебных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме гуманитаризации современного образования и пути их реализации.
2. На основе анализа исторического опыта преподавания дисциплин, раскрыть социально значимые функции гуманитарной подготовки в развитии будущего специалиста как субъекта деятельности.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессиональной культуры будущих художников-мастеров
традиционного прикладного искусства при обучении гуманитарным дисциплинам, включающую в себя виды трудовой деятельности, профессиональные качества, принципы подготовки, интегрированные программы, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с будущей профессией, методы и формы обучения, критериальный аппарат, выявляющий уровень развития профессиональных компетенций учащихся.
4. Разработать интегрированные программы по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественная история», ориентированные на традиции отечественной национальной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования, принципы личностного, деятельного, диалогического, культурологического подходов, определяющие сущность гуманистической парадигмы образования: труды отечественных и зарубежных философов, посвященные развитию творческой личности через традиции национальной культуры (Н.А.Бердяев, И.Г. Гердер, Н.Я.Данилевский, И.Кант, К.Н.Леонтьев, Л.Д.Любимов, А.Ф.Лосев, Д.С.Лихачев, О. Шпенглер); труды специалистов в области философии, рассматривающие проблемы гуманитаризации образования и формирования личности в процессе приобщения к культуре (B.C. Библер, И. В. Бестужев-Лада); психолого-педагогические положения о всестороннем развитии личности и личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Я.И Коменский,
A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, К.Д.Ушинский, Д.Б. Эльконин); теоретические труды педагогов, в которых разрабатывались вопросы преподавания традиционного прикладного искусства (A.B. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко,
B.Ф.Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Б.А. Рыбаков, В.С.Щербаков); труды по психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: 1) теоретические - анализ педагогической, психологической, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта гуманитарной подготовки художников-мастеров традиционного прикладного искусства в средних профессиональных образовательных учреждениях; 2) эмпирические - педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, педагогическое моделирование; 3) статистические - обработка и анализ результатов эксперимента, метод независимой внешней экспертизы, составление сравнительных таблиц и графиков, анализ успеваемости студентов и за период 2007-2011 гг.
База исследования. Исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)», Московском филиале Институте традиционного прикладного искусства, Федоскинском филиале лаковой миниатюрной живописи, Мстерском филиале лаковой миниатюрной живописи им Ф.А. Модорова, Холуйском филиале лаковой миниатюрной живописи им. H.H. Харламова. В общей сложности исследованием было охвачено 243 студента.
Исследование включало несколько этапов: первый этап (2007-2008 годы) -анализ философских, педагогических и психологических исследований, разработка концептуальных позиций развития культурного потенциала на занятиях по гуманитарным дисциплинам, определение программы экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс, выявление исходного уровня профессиональных качеств у студентов; второй этап (2008-2010 годы) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась разработанная педагогическая модель, проведение контрольных срезов и анализ полученных результатов эксперимента; третий этап (2010-2011 годы) -завершение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт преподавания гуманитарных дисциплин в системе среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства;
- определена роль и значение гуманитарной подготовки в развитии художников-мастеров как субъекта труда;
определен критериальный аппарат по выявлению уровня развития профессиональной культуры, в который вошли художественно-творческий уровень выполнения дипломной работы, активность участия в научно-практических конференциях.
Теоретическая значимость:
- теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров на занятиях по гуманитарным дисциплинам;
- определены научные основы преподавания гуманитарных дисциплин в подготовке специалистов в области традиционного прикладного искусства;
сформулированы профессиональные компетенции художника-мастера, послужившие основанием для определения понятия «профессиональная культура
художника-мастера традиционного прикладного искусства» в контексте исследования;
- раскрыта и описана методология гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, выявлены педагогические условия развития художника-мастера как субъекта деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключаются в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс программ по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественной истории», учитывающих специфику будущей трудовой деятельности и направленных на развитие профессиональных компетенций будущих специалистов в области традиционного прикладного искусства.
Материалы диссертации могут быть использованы в разработке учебно-методических комплексов, учебников нового поколения по гуманитарным дисциплинам, при создании комплекса наглядных средств обучения, справочников и другой научно-методической и учебно-методической литературы необходимой для повышения эффективности подготовки студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», при реализации государственных образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях художественного профиля.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), охватывающей проблемы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, включая вопросы управления и организации воспитательного процесса и т.д., результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: п.1. - генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; п.З. -подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; п.10. - методология и методика профессионального образования; п.12. - учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; п. 16. -культура и проблемы воспитания; п.26. - проблемы изучения и реализации профессионального образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования были обеспечены анализом психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме, последовательным осуществлении программы исследования, внедрением педагогической модели, соответствующей целям и задачам исследования, положительной динамикой развития студентов в процессе экспериментального обучения, воспроизводимостью результатов
исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных и валидностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Человек в условиях мирового экономического кризиса» (октябрь 2009 г, Москва, Институт психологии РАН); «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (май 2010 г., Национальная академия наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств HAH Беларуси, Институт философии HAH Беларуси); «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (май 2010 г., Санкт-Петербург, Военмех); «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (ноябрь 2009 г., 2010г.) «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (декабрь 2010 г., Институт философии Национальной академии наук Беларуси); «Православная Церковь и русская культура» (февраль 2011 г. Санкт-Петербург). «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем и настоящее в будущем» (май 2011 г.).
Внедрение результатов исследования проводилось в процессе подготовки художников-мастеров, на базе Высшей школы народных искусств, Московского филиала Института традиционного прикладного искусства, Федоскинского филиала лаковой миниатюрной живописи, Мстерского филиала лаковой миниатюрной живописи им Ф.А. Модорова, Холуйского филиала лаковой миниатюрной живописи им. H.H. Харламова. Основные положения, результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Истории и теории художественного образования», а также на методологическом семинаре Высшей школы народных искусств (институт).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гуманитаризация среднего профессионального образования осуществляется посредством гуманитарной подготовки, которая не сводится к механическому увеличению учебных часов на дисциплины, а предполагает решение ряда задач, направленных на приобщение будущих специалистов к системе национальных культурных ценностей, развитию профессиональных качеств, художника-прикладника: 1) изменение роли гуманитарных дисциплин в учебном процессе: от абстрактно-теоретической к теоретико-прикладной, способствующей динамичному развитию обучающихся; 2) пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки, через интеграцию со специальной подготовкой посредством духовного погружения в философское и историческое наследие эпох.
2. Профессиональная культура художника-мастера традиционного прикладного искусства заключает в себе сложное многоуровневое содержание, предполагающее наличие глубоких и систематизированных знаний, умений и навыков по конкретной специальности (художественное кружевоплетение, лаковая миниатюрная живопись, художественная резьба по кости, художественная вышивка, художественный металл и т.д.), дополненных системой научных знаний в области гуманитарных наук. Этот комплекс дисциплин позволяет подготовить образованную, всесторонне развитую творческую личность, воспитанную на лучших образцах народной культуры, и сформировать у студентов систему ценностных ориентиров и профессиональных качеств, таких, как: гуманное и эстетическое отношение к окружающему миру, патриотизм, мировоззренческая активность, гражданская ответственность, трудолюбие, уважение народных традиций, интеллект и общекультурная компетентность, и, как результат, - интерес к будущей художественно-творческой деятельности.
3. Предложенная педагогическая модель развития профессиональной культуры специалистов традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки основана на принципах личностного, деятельного, диалогического, культурологического, аналитико-искусствоведческого подходов, определяющих сущность гуманистического дискурса образования, и включает виды будущей профессиональной деятельности, профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью будущей трудовой деятельностью, методы и формы обучения, педагогические условия, а также критериальный аппарат. Эффективность модели обеспечивается реализацией, системного освоения научных знаний гуманитарных дисциплин и практических умений в области специальных дисциплин, необходимых для создания высокохудожественных произведений традиционного прикладного искусства, несущих в себе национально-исторические ценности.
4. Созданные учебные программы по гуманитарным дисциплинам, являющиеся частью педагогической модели и учитывающие профессиональную направленность, включают в себя междисциплинарные связи гуманитарной и специальной подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, традиций, отечественной истории, русской философии, философии творчества и философии традиционного прикладного искусства.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений. Список использованной литературы включает 207 наименований. Объем диссертации 228 страниц. Она содержит 10 таблиц, 2 схемы и 4 графика.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и методология исследования, формулируются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-теоретический аспект гуманитаризации профессионального образования» проанализированы и обобщены научные взгляды на проблему исследования и пути ее реализации, систематизирован исторический опыт преподавания дисциплин в среднем профессиональном образовании в данном виде искусства, раскрыты основные вопросы, посвященные проблеме формирования профессиональной культуры специалиста и роли гуманитарной подготовки в осуществлении этого процесса.
Ретроспективный анализ модификации понятия «гуманитаризация» выявил неоднозначность сущности этого термина и многогранность способов ее реализации в учебно-воспитательном процессе. Рассматривая данный термин условием воспитания всесторонне развитой, гармоничной личности, одни авторы отводили наиболее важное место в системе образования эстетическому воспитанию (М.Монтень и Ф. Рабле), другие трудовому воспитанию (Р. Оуэна, Т. Мора, Ш. Фурье), третьи политической и экономической подготовки личности (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский).
Ряд современных ученых (В.П. Зинченко, А.Л. Кураков, Н.Б. Крылова, В.И. Шубин) считают, что гуманитаризация образования - это система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и, таким образом, на формирование личностной зрелости обучаемых. В этой связи, особо следует отметить дореволюционную Школу народного искусства Императрицы Александры Федоровны. В ней занимались подготовкой мастеров-учителей по конкретному виду традиционного прикладного искусства. Основным направлением обучения являлось художественно-техническая подготовка (преподавание предметов «истории искусства» и «история быта» занимали приоритетное положение по сравнению с «историей» и «литературой»), освоение гуманитарных дисциплин носило ознакомительный характер. Содержание общеобразовательных предметов было нацелено на изучение художественно-бытовой стороны национального русского творчества.
В ходе исследования был систематизирован исторический опыт преподавания гуманитарных дисциплин («Основы философии» и «Отечественная история»), анализировался Государственный стандарт, учебные планы и программы Холуйского художественного училища имени Н.Н. Харламова, Палехского художественного училища имени М. Горького, Богородского художественно-промышленного училища.
Анализ состояния изучаемого вопроса позволил сделать выводы: изучение дисциплин происходит в основном на первом, втором году обучения; курсы лекций выстраиваются по проблемно-хронологическому принципу; содержание и методы преподавания носят абстрактно-теоретический характер и не ориентированы на профессию, а в некоторых учебных заведениях такая дисциплина как «Основы философии» не изучается. Под «абстрактно-теоретическим характером» подразумевается содержательная сторона курса не учитывающая специфику будущей трудовой деятельности обучающихся. Данному понятию противостоит «теоретико-прикладной характер», ставящий своей целью изложение теоретического материала, который в последствии ляжет в основу практической деятельности специалистов.
В процессе исследования выяснилось, что гуманитарная подготовка в большинстве учебных заведений направлена на развитие общей культуры художников-мастеров, на воспитание отдельных гражданских качеств и не предусматривает развитие профессиональных качеств. Совокупность перечисленных факторов приводит к отсутствию восприятия этих дисциплин как необходимых для освоения профессии и не сформированному интересу к их изучению у студентов.
В социально-философской и педагогической литературе (М.Я. Виленский, П. В. Кузьмин, Б.С. Гершунский, Л.Г. Медведев, М.М.Поташник, В.И. Киреенко, Ю.А. Полуянов, В.Г. Рындак, C.B. Уляев, В.Д. Шадриков) представлен весьма широкий спектр авторских позиций на сущность и содержание профессиональной культуры педагога, учителя изобразительного искусства, инженера, однако теорий, рассматривающих данное понятие относительно квалификации художник-мастер, нами не выявлено. Потенциал гуманитарных дисциплин по развитию профессиональных компетенций специалиста в области традиционного прикладного искусства практически никем не рассматривался. Под термином «художник-мастер» понимается квалификация специалиста, присвоенная после получения среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства.
С целью определения содержательных компонентов профессиональной культуры художников-мастеров были изучены обобщенные определения термина (без связи с профессией), установлены структурные компоненты (инвариантный, социально-профессиональный и специальный блок), определены психофизические качества и специфические особенности его трудовой деятельности.
На основе общего определения «профессиональной культуры» и специфики профессии художника-мастера нами выявлены важные качества специалиста, к которым относятся: гуманное отношение к окружающему миру, патриотизм, мировоззренческая активность, гражданская ответственность, трудолюбие, погружение в эстетическую атмосферу национальных традиции региона, целеустремленность, развитое образное мышление, общекультурная компетентность.
Таким образом, в процессе исследования нами установлено, что квалифицированная трудовая деятельность художника-мастера не может ограничиваться исключительно знаниями, умениями и навыками в области общепрофессиональных и специальных дисциплин, а предполагает наличие понимания идейно-философской, исторической, культурологической, духовной сущности данного вида искусства, а также роли и места человека в духовно-эстетическом преобразовании мира. Именно эту роль должна играть гуманитарная подготовка в обучении художников-мастеров, без широкого круга гуманитарных знаний будущему специалисту невозможно полностью реализоваться в творческой деятельности.
Во второй главе «Практические основы развития профессиональной культуры студентов на занятиях по гуманитарным дисциплинам» теоретически обоснована педагогическая модель, представлены разработанные интегрированные учебные программы по «Основам философии» и «Отечественной истории», содержится описание проверки методики и результаты экспериментального исследования.
Педагогическая модель разработана с учетом инновационного подхода к образованию (В.А. Сластёнин, JI.B. Школяр, B.C. Лазарев и др.), концепции развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.В. Эльконин) и опирается на принципы гуманитарной подготовки, интегрированные программы (по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественной истории»), включает профессиональные качества художника-мастера, систему основополагающих предметных компетенций, методы и формы обучения, педагогические условия, критериальный аппарат.
В результате исследования разработаны требования к уровню подготовки квалифицированных специалистов, которые ставят определенные задачи перед преподавателями: взаимосвязь и интеграция гуманитарной и специальной подготовки; систематизация и профессиональная ориентация содержания дисциплин; выбор методов обучения в тесной связи с видами традиционного прикладного искусства (вербальные, наглядные, практические, активные). Педагогическими условиями развития профессиональной культуры будущих художников-мастеров являются: раскрытие значимости гуманитарных дисциплин для будущей профессии; чёткая постановка цели и задач учебного занятия, ориентированная на интеграцию с общепрофессиональными и специальными предметами; применение дидактических принципов и педагогических технологий (проекты, исследовательские формы работ, «мозговой штурм», дискуссия и др.).
Развитие профессиональной культуры будущих художников-мастеров в процессе гуманитарной подготовки представляет собой управляемый системный процесс (включающий принципы и содержание гуманитарной подготовки, формы,
методы и конкретные педагогические условия), вследствие которого обучающийся способен к усвоению и применению в будущей профессиональной деятельности определенных знаний, научных фактов в области гуманитарных дисциплин, в соответствии с поставленными целями профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (Таблица 1 .)•
Таблица 1.
Педагогическая модель развития профессиональной культуры художника-мастера традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки
Результат: Создание высокохудожественных произведений, отвечающих лучшим национально-эстетическим и историческим художественным традициям
Цель: развитие профессиональной культуры будущего специалиста и выработка мировоззренческих позиций, способствующих созданию высокохудожественных произведений искусства
1. Виды будущей трудовой деятельности
• Созидательная собственно художественно-творческая деятельность от возникновения идеи - её проектное решение-материализация проекта в художественной форме; • Копирование высокохудожественных исторических произведений традиционного прикладного искусства; • Реставрация исторических уникальных, художественных изделий; • Выставочная деятельность. • Педагогическая деятельность: разработка учебных программ для обучения исполнительскому мастерству, разработка образцов поэтапного выполнения учебного задания; • Научно-исследовательская работа в творческих экспедициях по изучению центров народных художественных промыслов, научный поиск, участие в научно-практических конференциях.
2. Профессиональные качества будущего художника-мастера традиционного прикладного искусства
Общекультурные (гражданские, морально-нравственные, социальные, коммуникативные), формируемые на занятиях по гуманитарным предметам Специфические профессиональные качества, формируемые на занятиях общепрофессиональных и специальных дисциплин
• гуманное отношение к окружающему миру, _ всесторонняя развитость, общекультурная компетентность, культура речи; ^ • мировоззренческая активность, эмоциональность, одухотворенность, интеллектуальность и образность мышления, творческий подход к решению задач, культурная самореализация;
• патриотизм, национальная идентичность, гражданская ответственность, дисциплинированность; • направленность на национально-эстетические культурные традиции, духовное погружение в эстетическую атмосферу народной культуры нашей страны;
• мобильность, самостоятельность в принятии решения, предприимчивость, лидерские качества, организаторские способности, трудолюбие, мотивации и устойчивый интерес к профессии ответственность за выполняемую работу, увлеченность, самокритичность цел еустре мл ен ность; • стремление к творческой самореализации, ''самосовершенствованию самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию;
• понимание необходимости философского _ рассуждения и осмысления своего бытия. ^ • понимание необходимости художественно-образного осмысления и рассуждения.
3. Принципы гуманитарной подготовки
1. Интеграция гуманитарной общепрофессиональной и специальной подготовки через освоение уникальной национальной русской культуры, её понимание, и изучение культуры других стран;
2. Теоретико-прикладной характер обучения и воспитания, профессионально ориентированное содержание;
3. Цели и задачи учебных программ, направленных на развитие профессиональной компетенций через включение тем, соотнесённых с_учебными программами общеобразовательных и специальных дисциплин;
4. В содержании цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин рациональный подбор национально-регионального компонента курсов по выбору студентов учитывающий основные накопления общечеловеческой и национальной культуры, высокую воспитательную и гуманитарную насыщенность;
5. Создание в профессиональном образовательном учреждении культурной, гуманитарно-ориентированной, художественно- творческой эстетической и духовно-нравственной психолого-педагогической среды;
6. Осуществление воспитания на кафедрах гуманитарных дисциплин в контексте народной культуры России;
7. Поддержка и развитие индивидуальности и инициативности каждого обучающегося через семинарские занятия, выполнение курсовых и текущих работ, самостоятельную работу студентов - доклады, рефераты.
Система основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с профессиональной деятельностью
Основы философии • обладание мировоззренческой позицией, способностью к осмыслению жизненных явлений, самостоятельному поиску истины, критическому восприятию противоречивых идей, в том числе в области художественно-творческой деятельности в традиционном Отечественная история • осознание исторического опыта России как полиэтнического государства с многонациональной культурой и способности понять, что история страны делает человека гражданином; • знание законов исторического развития общества, хронологической последовательности основных исторических событий;
прикладном искусстве;
• знакомство с методологией познания художественного творчества;
• понимание сущности и социально-культурной значимости традиционного прикладного искусства;
• формирование интереса к первоисточникам философской мысли, в области философии культуры и искусства.
• сформированность активной жизненной позиции через исторические подвиги собственного народа;
• способность расширения тематики произведений через историко-теоретические знания и исторические факты;
• способность к аналитическому разбору каждого исторического события как необходимого для отражения в художественно-творческой деятельности;
• создание целостного представления о той или иной исторической эпохе, соотносимой с особенностями культуры и искусства изучаемого периода.
Композиция в лаковой миниатюрной живописи
Исполнительское мастерство в лаковой миниатюрной живописи
• Теоретическое философско-историчсское обоснование выбранной темы диплома, отражающее мировоззренческие взгляды студента на историческое событие;
• Выбор колористического решения композиции (с точки зрения философии цвета и традиций русского искусства) максимально отражающей философско-историческое идсйно-художествснное образное содержание выбранной темы, историческую эпоху;
• Линейно-пластическое, графически-композиционное выражение философско-исторической идеи выбранной темы;
• Предварительные эскизы, соединяющие цветовое и линейно-пластичсское решение темы;
• Подбор орнаментальных мотивов и цветового решения росписи, отражающих стиль конкретной исторической эпохи;
• Графический и колористический авторский проект, включающий детальную проработку всех элементов изображения и являющийся основой для воплощения в материальной форме.
• Детальная проработка костюмов, интерьерной, бытовой и архитектурной среды отвечающей определенной исторической эпохе;
• Портретное сходство изображаемых исторических персонажей;
• Соответствие стилистическим традициям конкретного вида традиционного прикладного искусства;
• Технически уверенное исполнение белильной подготовки, цветовых подплавок, прописи, орнаментальных мотивов, пробелов на всех элементах исторически точного изображения в материале.
Методы обучения: вербальные, наглядные, практические (выполнение курсовых работ, рефератов), активные на основе диалога в системе Учитель-Ученик
Формы: лекции, семинары-диспуты, практические занятия, консультации
Педагогические условия, осуществляемые преподавателем - носителем и проводником традиционной
культуры России
1. Разъяснение значимости предмета для осуществления профессиональной деятельности художника-мастера;
2. Чёткая постановка цели и задач учебного занятия, ориентированных на интеграцию с дисциплинами общспрофессионального и специального цикла;
3. Системность, доступность, ориентированность изучаемых тем на историчность учебного материала, соотнесённого с художественными традициями нашей страны;
4. Использование колористической наглядности, образности и ассоциативности средств обучения;
5. Создание проблемной ситуации, постановка дополнительных вопросов, решение нестандартных творческих задач;
6. Ориентация на самостоятельную работу через дополнительную учебно-методическую литературу и Интернет источники;
7. Выделение главного, четкого формулирования выводов с использованием зрительных образов (опорных сигналов), в том числе произведений традиционного прикладного искусства, биографий художников, истории центров народного искусства;
Дискуссионность, свободное обсуждение темы занятия и возникающих вопросов в ходе его проведения; 9. Применение комбинированных методов и форм обучения - чередование лекционных, семинарских и других видов учебных занятий.
Критериальный аппарат
1) Уровень качества выполнения дипломной работы:
• Отражение системы научных знаний по гуманитарным дисциплинам в выборе темы и содержании дипломной работы;
• Уровень философского осмысления сущности разработанной идеи, основанной на исторических событиях или содержании литературных произведений и соотнесённой с технологическими приёмами, материаловедением и проектированием;
• Степень художественно-творческого уровня и креативности дипломного проекта, выполненного в материале.
2) Активность участия в научно-практических конференциях._
На основе изучения теоретико-педагогических положений и анализа исторического опыта по развитию профессиональной культуры в процессе исследования была сформирована и реализована программа эксперимента. Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели и выдвигаемой гипотезы о возможности повышения уровня сформированных
профессиональных качеств у выпускников среднего профессионального образования на занятиях по гуманитарным дисциплинам.
В задачи экспериментальной работы входили: осуществление замера-среза и выявление исходного уровня развития профессиональной культуры у студентов 1 курса поступивших в колледж по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»; разработка шкалы определения уровня сформированных знаний, основополагающих компетенций у студентов; организация систематического контроля над ходом и результативностью экспериментальной работы; проведение повторного замера-среза определяющего динамику развития профессиональной культуры в экспериментальных и контрольных группах студентов на 4 году обучения при проектировании и исполнении дипломной работы; разработка шкалы определения степени креативности дипломной работы; обработка данных, подведение итогов, анализ полученных результатов экспериментальной работы по исследованию динамики изменений, происходящих в профессиональной культуре будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства, формулирование выводов.
Формирующий эксперимент проводился со студентами всех специализаций, однако особый интерес представляли студенты, поступившие на специализацию «Лаковая миниатюрная живопись». В этих группах проводились констатирующие и контрольные срезы-замеры, и вырабатывалась специфическая шкала определения степени креативности дипломного проекта в технике лаковой миниатюрной живописи. Одним из критериев эффективности педагогической модели являются отражение гуманитарных знаний в содержании дипломных работ, а именно через наличие философской идеи композиции, связи с национальной культурой, осмысление исторических фактов. В качестве участников экспертной группы по оценке креативности дипломных работ студентов в контрольной и экспериментальной группах, помимо диссертанта, выступали заведующие выпускающих кафедр, искусствоведы, ведущие научные сотрудники Эрмитажа и Русского музея, кафедры «Философии» и «Лаковой миниатюрной живописи».
На уровне кафедр по гуманитарным дисциплинам основными работами по организации эксперимента являлись: 1) ознакомление преподавателей с предполагаемой программой педагогического эксперимента; 2) методическая подготовка преподавателей кафедры и разработка инновационных программ, цели, задачи и содержание которых ориентированы на формирование определенных компонентов профессиональной культуры художника-мастера; 3) проведение контрольных замеров по выявлению уровня сформированных профессиональных знаний на начальном и заключительном этапе эксперимента; 4) соблюдение педагогических условий, направленных на оптимизацию динамики развития
профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства.
Эксперимент проводился в естественных условиях организации учебного процесса и состоял из трёх этапов. Первый этап - констатирующий эксперимент, целью которого было выявление исходного уровня развития профессиональной культуры у студентов колледжа по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы». Для этого впервые шесть месяцев обучения в экспериментальной и контрольной группах был проведен замер-срез, который позволил получить достоверные данные. В процессе исследования была разработана шкала определения уровня сформированных знаний, профессиональных компетенций, позволяющая дифференцировать всех студентов по четырем уровням. Комплектование контрольной и экспериментальной групп происходило в одинаковых условиях - на основании среднего балла вступительных экзаменов. Замеры-срезы производились синхронно: в начале обучения (1 семестр 1 курса) и на завершающем этапе обучения (8 семестр, 4 курса). По итогам первого замера оказалось, что первоначальный уровень профессиональных знаний у студентов в экспериментальной и контрольной группах практически однородный, что позволяет обеспечить чистоту исследования.
С целью координирования экспериментальной работы, в процессе формирующего эксперимента осуществлялось сплошное и выборочное педагогическое наблюдение. Такой метод позволял непосредственно контролировать ход весь учебный процесс, работу преподавателей и студентов, выявлять данные о качестве развития необходимых профессиональных компетенций в ходе проведения учебных занятий по гуманитарным дисциплинам. Проводимый опрос позволил выявить уровень гуманитарных знаний на начальном и завершающем этапе обучения. Методом интервьюирования были получены данные, свидетельствующие об успешности проведения эксперимента и указывающие на эффективность предложенной модели. Количественно-качественная обработка полученных результатов экспериментальной работы проводилась посредством метода математической обработки данных.
Второй этап - определение уровня профессиональной культуры художника-мастера на основе сформированных профессиональных компетенций, полученных после обучения в колледже. Уровень профессиональной культуры всегда определялся субъектом труда (наличием у него знаний, умений и навыков) и результатом его деятельности. Поэтому уровень профессиональной культуры художника-мастера определялся при анализе выполнения творческого задания «Проектирование комплекта изделий лаковой миниатюрной живописи». На данном этапе ставилась задача определения уровня: знаний по гуманитарным наукам; умений использовать
полученные знания по гуманитарным дисциплинам при разработке дипломного проекта; навыков и способностей отразить в своей работе с помощью традиционной техники лаковой миниатюрной живописи особенности национального мировоззрения, исторические ценности русской культуры. Умения и навыки в зависимости от их места и роли в обучении художников-мастеров традиционного прикладного искусства были разделены на ряд квалификационных уровней профессиональной культуры.
Третий этап разработка критериев, определяющих уровень развития профессиональной культуры художника-мастера лаковой миниатюрной живописи. Критериальный аппарат, характеризующий развитость профессиональной культуры, основывался на анализе степени креативности дипломной работы выпускника и имеющихся на момент завершения обучения, системы научных знаний в области гуманитарных наук. Это позволило дифференцировать студентов на квалификационные уровни (неудовлетворительный, низкий, средний, высокий). В ходе формирующего эксперимента, определялась степень креативности дипломных работ лаковой миниатюрной живописи, анализировались выполненные студентами проекты и сами произведения лаковой миниатюры. Работы оценивались с точки зрения выбора новых конструктивных форм «полуфабриката», связанных с темой диплома, наличия философского, культурного, национально-исторического, а также художественно-образного решения темы дипломной работы. Проведенный анализ работ позволил квалифицировать изделия по группам. Таким образом, уровень развития профессиональной культуры художника-мастера лаковой миниатюрной живописи определяется по уровню квалификации художника-мастера (ценностные ориентиры, знания, умения и навыки, степень креативности созданного произведения).
Сравнительный анализ результатов в контрольной и экспериментальной группе свидетельствует об изменениях на завершающем этапе обучения (результаты второго замера-среза) свидетельствуют, что в экспериментальной группе уровень профессиональных качеств у студентов по IV (наивысшему) уровню выше на 14,% результата контрольной группы, по III (высокому) уровню выше на 15,5% результата контрольной группы, по II (среднему) уровню ниже на 24,7% результата контрольной группы, по I (низкому) уровню ниже на 4,8% результата контрольной группы; квалификационный уровень художника-мастера после обучения в колледже в процессе выполнения дипломной работы свидетельствуют, что в экспериментальной группе относительно IV (наивысшего) стал на 6,4% выше результата контрольной группы, III (высокого) стал на 16,8% выше результата контрольной группы, II (среднего) стал на 19,6% ниже результата контрольной группы, I (низкого) стал на 3,6% ниже результата контрольной группы; по степени креативности дипломного
проекта (График 1), результаты в экспериментальной группе по IV (наивысший) выше на 18,7% результата контрольной группы, III (высокий) выше на 8,6% результата контрольной группы, II (средний) ниже на 6,9% результата контрольной группы, I (низкий) ниже на 20,4% результата контрольной группы.
III степень
График 1. Сравнительный анализ степени креативности дипломного проекта в контрольной и экспериментальной группах
Сравнительный анализ подтвердил эффективность разработанной модели. Итоги экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике развития профессиональной культуры будущего специалиста. По результатам успешной защиты дипломников были отсняты фотографии дипломных работ и рецензии, подготовленные ведущими научными сотрудниками Русского музея и Эрмитажа (см. приложение диссертации).
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. Гуманитаризация среднего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства осуществляется посредством гуманитарной подготовки, опирающейся на исторический опыт обучения и на перспективные условия, включающие в себя: 1) приведение дисциплин из положения абстрактно-теоретических к положению теоретико-прикладных; 2) пересмотр содержания и ценностных ориентиров гуманитарной подготовки, направленных на развитие профессиональной культуры и творческую самореализацию будущих художников-мастеров, через интеграцию духовного погружения в философско-историческое и художественно-творческое наследие.
2. Профессиональная культура художника-мастера заключает в себе сложное многоуровневое содержание ценностных ориентиров, знаний, умений, навыков и профессиональных качеств, таких как: гуманное отношение к окружающему миру, патриотизм, мировоззренческая активность, гражданская ответственность, трудолюбие, направленность на национально-эстетические традиции, эмоциональное и духовное богатство, целеустремленность, высокий уровень интеллекта, эстетическое отношение к народному искусству и окружающему миру, развитое профессиональное образное мышление, общекультурная компетентность, и как результат - интерес к будущей художественно-творческой деятельности.
3. Предложенная педагогическая модель развития профессиональной культуры художников-мастеров традиционного прикладного искусства в процессе гуманитарной подготовки, включающая виды будущей деятельности, профессиональные качества, принципы гуманитарной подготовки, интегрированные программы (по дисциплинам «Основы философии» и «Отечественной истории»), систему основополагающих предметных компетенций, соотнесённых с сущностью трудовой деятельности, методы и формы обучения, педагогические условия, а также критериальный аппарат, направлена на преодоление противоречий между традиционной абстрактно-теоретической и теоретико-прикладной формой преподавания гуманитарных дисциплин, что в свою очередь способствует развитию интереса к философии творчества, философии в широком смысле и отечественной истории. Рефлексия студентов на профессионально-ориентированное обучение выражалась в пробужденном интересе к философии творчества, к глубокому пониманию идейно-философской функции произведений традиционного прикладного искусства как части духовной культуры, в понимании места и роли человека в духовно-эстетическом преобразовании мира и в заинтересованном сотрудничестве и мотивации к саморазвитию и культурной самоактуализации со стороны обучающихся. В экспериментальных группах больший процент студентов проявил активность, участвуя в научно-практических студенческих конференциях.
4. Созданные учебные программы по гуманитарным дисциплинам, учитывают профессиональную направленность и включают в себя междисциплинарные связи гуманитарной и специальной подготовки будущих художников-мастеров. В содержании программ акцент делается на изучение народной культуры, художественно-творческих традиций, отечественной истории и литературы, русской философии, философии творчества и философской сущности традиционного прикладного искусства.
Данная работа является начальным этапом научного исследования в области гуманитаризации профессионального художественного образования, которое необходимо развивать в дальнейшем с учетом конкретного вида народного искусства России.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, в том числе рекомендованных списком ВАК:
1. Поселёнова И.В. Теоретические основы формирования профессиональной культуры будущих художников-мастеров традиционного прикладного искусства на занятиях по гуманитарным дисциплинам //Педагогика искусства: Электронный научный журнал, №4, 2010. - режим доступа http://www.art-education.ru/AE-magazine - (0,5 п.л.)
2. Поселёнова И.В. Гуманитарное образование как часть профессиональной подготовки художников традиционно-прикладного искусства //Педагогика искусства: Электронный научный журнал, № 1, 2011. (январь) - режим доступа http://www.art-education.ru/AE-magazine - (0,4 п.л.)
3. Поселёнова И.В. Особенности гуманитарного знания/Материалы XV Международной научно-практической конференции Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития, Санкт-Петербург 10-11 декабря 2009 г. в 2-х тт./Под ред. С.И. Назаровой. -T.I. - СПб., 2009. - с. 284-293 (0,6 п.л.)
4. Поселёнова И.В. Идентичность этноса в эпоху глобализации культуры//Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония, Т.П., Санкт-Петербург, 27-28 мая 2010 г./Балт. гос. ун-т. - СПб., 2010. С.181-184 (0,25 п.л.).
5. Лебедев C.B., Поселёнова И.В. «Основы философии» Программа курса по специальности 070802 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» для СПО. -СПб.: ВШНИ, 2010. (0,6 п.л.)
6. Лебедев C.B., Поселёнова И.В. «Отечественная история» Программа курса по специальности 070802 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» для СП О. -СПб.: ВШНИ, 2010, (0,4 п.л.)
Irina Pocelenova
Humanitarization of education of artists-masters in the sphere of traditional applied arts as a factor of development of professional culture 13.00.08. Theory and methods of professional education
Dissertational research is devoted to the decision of the scientific problem connected with the necessity of the working out of the scientific approach to development of professional culture of artists in the sphere of traditional applied art through humanitarisation of the education based on humanitarian training, promoting formation of individually developed, creative thinking, allowing the future specialist to be guided in variety of cultural and art values.
During the research work there were analyzed different theoretical approaches to the problem of modern education, alongside with the historical experience of teaching of humanitarian disciplines on which basis socially significant functions of humanitarian preparation are revealed, and, moreover, the pedagogical model of development of professional culture of the future artists-masters of traditional applied art is developed, theoretically proved and checked experimentally up at training to the humanitarian disciplines, including kinds of the future professional work, professional qualities of the artist-master, principles of the humanitarian training, the integrated programmes on such disciplines as "The Fundamentals of the Philosophy" and "National History", related to the system of the basic professional competence, furthermore, the future artists-masters' professional personality, methods and modes of study, pedagogical conditions. Besides, the criteria approach is of top priority because it reflects the progress of professional culture of pupils.
The results of the dissertation research can be used in working out of pedagogical programmes, curriculum complexes, advanced textbooks on humanitarian disciplines, and moreover, at creation of visual tutorials, courses of lectures, directories and other scientifically-methodical and educational literature necessary at realization of the state educational standards of all secondary art schools and professional educational institutions of art.
Irina Posseljonowa
«Humanitarisierung der Ausbildung der zukünftigen Künstler-Meister der angewandten traditionellen Kunst als Faktor der Entwicklung der Berufskultur».
13.00.08 - Theorie und Methodik der Berufsausbildung
Diese Dissertation widmet sich der Ausarbeitung der wissenschaftlichen und didaktischen Behandlungen zur Entwicklung der Berufskultur der Künstler im Bereich der angewandten traditionellen Kunst durch das System der kulturellen geistigen Werte, die die weltanschauliche und intellektuelle Basis bilden. Wichtige Rolle spielt in diesem Prozess geisteswissenschaftliche Vorbereitung, die eigenständiges kreatives philosophisches Denken formt und sich den zukünftigen Spezialisten in der Mannigfaltigkeit der kulturellen und künstlerischen Werte zu orientieren hilft.
Während des Untersuchungsganges wurden die theoretischen Ansätze zu dieser Frage analysiert. Auf der Grundlage der Untersuchung der historischen Erfahrung des Unterrichtes der wurden sozial bedeutsame Funktionen gezeigt. Das pädagogische Model der Entwicklung der Berufskultur der zukünftiger Handwerker bei der Ausbildung der Geisteswissenschaften wurde ausgearbeitet, theoretisch begründet und experimentell nachgeprüft. Dieses Modell bezieht die Arten der zukünftigen Berufstätigkeit, Berufseigenschaften der Handwerker, Grundsätze der Vorbereitung, die integrierte Fachprogramme „Grundlage der Philosophie" und „Landesgeschichte", das System der grundlegenden Sachkenntnisse, Methoden und Formen des Unterrichtes, Kriterien ein.
Diese Daten kann man bei der Ausarbeitung der Lehrbücher für geisteswissenschaftliche Disziplinen der neuen Generation, bei der Erschaffung der methodischen Lehrmittel, Vorlesungen, Nachschlagewerke und Rahmenmethodik, bei der Realisierung des Ausbildungsstandarts für alle künstlerischen Berufsfachschulen anwenden.
Подписано в печать «21» октября 2011г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ Л» 319
Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.