автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Общая технология профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже
- Автор научной работы
- Крыгина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крыгина, Татьяна Николаевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Философский аспект исследуемой проблемы.
1.2. Историко-педагогический анализ становления среднего специального педагогического образования в России.
1.3. Системный обзор современных образовательных технологий.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
2.1.Личностный подход как методологическая основа общей технологии
2.2.Инновационные изменения в технологии управления образовательным процессом в педагогическом колледже.
2.3.Педагогический мониторинг эффективности общей педагогической технологии в колледже.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общая технология профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже"
Современное состояние нашего общества характеризуется глубоким кризисом человека, который нельзя разрешить, воспользовавшись какими-либо определенными средствами. Прежде всего необходимо решать проблемы самого человека, что не может осуществляться без преемственной связи с богатейшим наследием мировой и отечественной педагогики, учета процессов обновления и развития в образовании.
Традиционная педагогика (как наука о воспитании) не дает строго научных ответов на фундаментальные вопросы: что такое личность, что такое воспитание личности, каковы движущие силы развития и воспитания личности, что представляет собой система педагогической деятельности и деятельности учащихся, каковы свойства целостного педагогического процесса, каковы исходные условия формирования личности в процессе обучения? В лучшем случае педагогическая теория отвечает на такие вопросы либо линейно, либо фрагментарно, но не системно [185, 5].
Закономерно, что в условиях научно-технического прогресса процесс "устаревания" знаний происходит достаточно быстро в отличие от способов овладения ими. "Быть человеку на уровне времени - значит владеть современными способами деятельности, и современный образовательный процесс с этим фактом не может не считаться [200,8].
В последние десятилетия все яснее осознается, что ни одной стране не удастся удержать свои позиции на мировых рынках, сохранить активное л влияние в мировой экономической системе без оперативно функционирующей системы образования и перспективных исследований в области развития педагогической теории и технологии.
Обеспечение нового уровня качества подготовки специалистов, формирование гибкой системы кадровой политики, удовлетворяющей современные потребности общества в специалистах различных направлений, способных к быстрой адаптации в изменяющихся условиях профессиональной деятельности, обусловили появление образовательных учреждений инновационных типов, таких как "Лицей", "Гимназия", "Школа с углубленным изучением отдельных предметов", "Школа с профильной направленностью", "Образовательный комплекс", "Колледж" и других, переход на многоуровневую систему подготовки будущего специалиста; потребовали от всех педагогических коллективов пересмотра своей миссии, учебных программ, планов, создания перспективных проектов развития учебного заведения, освоения новых педагогических технологий и др.
Разработка общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже как недостаточно исследованная в современной педагогической теории представляется нам особенно актуальной, поскольку детерминирована теми изменениями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности современного общества, где одной из важнейших является проблема научного обоснования перспектив развития системы среднего профессионального образования, а также региональной системы многоуровневого педагогического образования.
Реализация идеи непрерывного образования в Ростовской области, характеризующейся высоким культурно-образовательным уровнем, особенно актуальна. Именно здесь были созданы экспериментальная площадка для отработки перспектив внедрения непрерывного профессионального педагогического образования, ассоциация "Педагогическое образование" образоваА тельных учреждений Ростовской области.
Актуальность рассмотрения данной проблемы определяется также тем, что за последние десятилетия появились фундаментальные труды по исследованию сущности и содержания понятия "педагогическая технология", их классификации. Значительный вклад в разработку проблемы внесли исследования В.П.Беспалько, Н.В.Борисовой, В.В.Гузеева, Г.К.Селевко,
В.Т.Фоменко, Д.В.Чернилевского и др. Разрабатываются и осваиваются практические технологии обучения и воспитания, в которых рассматриваются вопросы организации учебных занятий, отдельных видов познавательной деятельности учащихся, организации педагогической практики, общения, внеаудиторных занятий и т.д. Исследуются технологии развивающего, проблемного и других видов обучения.
Однако общая технология личностно-ориентированного образования, особенно в среднем специальном учебном заведении повышенного типа -колледже, реализующем сегодня первую ступень высшего образования, разработана и обоснована недостаточно. Данное обстоятельство актуализирует необходимость создания и обоснования работоспособной общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов, направленной на обеспечение престижа образования, его личностной ценности, мотивированного отношения каждого к собственному образованию, его уровню и качеству подготовки, что и определило тему нашего исследования: "Общая технология профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже".
Объектом исследования является деятельность педагогического коллектива колледжа по реализации личностно-ориентированной технологии профессионально-педагогической подготовки учителя.
Предметом исследования выступает процесс становления общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная у! апробация общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже, основанной на личностном подходе.
Задачи исследования:
1. Осуществить исторический анализ развития системы среднего педагогического образования в отечественной практике и определить общие тенденции становления педагогического колледжа.
2. Выявить социально-педагогические предпосылки возникновения и развития общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже.
3. Разработать и обосновать модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки учителя, основанной на личностном подходе.
4. Опытно-экспериментальным путем обосновать совокупность условий и факторов, способствующих усилению личностной направленности общей педагогической технологии в колледже.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что одним из условий повышения качества педагогического образования в колледже является разработка на основе имеющихся аналогов педагогической технологии, дополненной и усиленной рядом компонентов, отвечающих целям и задачам личностно-ориентированного образования, адекватной новому содержанию образования, интересам и потребностям личности, учитывающей индивидуальные особенности, мотивы и ценностные ориентации студентов.
Разрабатывая такую технологию, мы надеемся устранить противоречия, возникшие в связи с переходом педагогического училища в статус колледжа: между новыми требованиями и устойчивостью старой традиционной системы образования в педучилище, слишком медленно изменяющейся; между содержанием образования в училище и в колледже, преодоление которых возможно на основе реализации принципов преемственности, интеграции с ВУЗом, разграничения функций, взаимозаменяемости и, самое главное, целостности.
Методологической основой исследования являются принцип целостности и метод системного подхода; положения гуманистической философии; культурологический подход к профессионально-педагогическому образованию; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к решению -проблемы конструирования педагогического процесса, теория общей и педагогической инноватики; теория управления социальными и образовательными процессами.
Теоретической основой выступают фундаментальные работы в области философии образования (Б.С.Гершунский, О.С.Газман, В.И.Загвязинский, И.Б.Котова, Г.Л.Ильин, В.М.Розин, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), теории педагогических систем и технологий (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко, Д.В. Чернилевский и др.), концептуальные положения личностно - ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования в области педагогической диагностики (В.М.Антипова, Б.П.Битинас, Г.П.Боголюбов, Г.Ф.Карпова, Л.И.Катаева, И.Я.Конфедератов, Е.А.Михайлычев, Н.Ф.Привалова, В.П.Смирнов и др.); организационно - управленческих проблем (Ю.К.Бабанский, И.А.Богачек, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, Т.Санталайнен, В.С.Раппопорт и др.).
При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного профессионального образования, придание им статуса педагогических колледжей должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, направленными на создание благоприятных условий для развития личности и повышения качества ее профессиональной подготовки, что предполагает усиление личностной направленности всех компонентов общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Каменский педагогический колледж. Исследованием было охвачено 585 студентов, 120 преподавателей колледжа, 308 абитуриентов.
Организация исследования. Работа выполнялась в рамках Федеральной программы развития российского образования (1993 г.), Программы эксперимента на 1994-1999 гг. по непрерывному педагогическому образованию Ростовской области, утвержденной Министерством образования РФ за N 1782/7-22 от 16 декабря 1993 г. и Программы развития педагогического образования Ростовской области на 1995-2000 гг., утвержденной коллегией Департамента образования администрации Ростовской области от 30 мая 1995 г.
В процессе изыскания использовалась совокупность методов исследования:
- теоретико-поисковые, включающие изучение педагогической литературы, сравнительно-исторический анализ, сопоставление и обобщение практического педагогического опыта, нормативных, правовых документов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание, методы подготовки педагогических кадров;
- эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьирование, самооценка, экспертная оценка, эксперимент;
- методы статистической обработки результатов.
Источниковой базой исследования являются монографии, диссертации, журнальные статьи философов, психологов, педагогов по соответствующей проблематике в научных изданиях; учебно-методические пособия, различного рода издания, освещающие передовой педагогический опыт по теме исследования, материалы периодической печати, официальные нормативные документы Госкомобразования и Министерства образования Российской Федерации за рассматриваемый период.
Этапы исследования. Разработка программы исследования осуществлялась в три этапа:
I. Теоретико-поисковоый (1994-1995 гг.), включающий изучение литературы, практического педагогического опыта деятельности педагогических училищ и колледжей, инновационной практики в области среднего профессионального педагогического образования; уточнение проблемы, формулирование исходной гипотезы с применением методов теоретического анализа, определение теоретико-методологической основы исследования и т.д.
II. Практического моделирования (1996-1997 гг.). В ходе данного этапа решались задачи разработки модели общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже, определения теоретических основ исследования, уточнения понятийного аппарата с исходной гипотезой исследования, осуществлялся поэтапный анализ получаемых в ходе исследования результатов и т.д.
III. Опытно-экспериментальный (1997-1999 гг.). Включал проведение педагогического эксперимента в его констатирующем и формирующем выражении, анализ результатов, полученных в ходе апробации, анкетирования, тестирования, самооценки, экспертной оценки, статистическую обработку результатов исследования и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- осуществлен историко-педагогический анализ становления отечественной системы среднего педагогического образования, в результате которого выявлено, что прообразом современных педагогических колледжей являл ются учительские институты, в деятельности которых сформировались организационно-педагогические основы технологии профессионально - педагогической подготовки учителя, ориентированного на получение высшего образования;
-10- раскрыты специфические особенности и обоснована общая стратегия становления педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения, реализующего I ступень непрерывного педагогического образования; совершенствование системы непрерывного образования, повышение квалификационного уровня преподавателей колледжа, усиление научно-теоретического содержания учебных дисциплин, увеличение числа профессиональных образовательных программ, предоставление возможности выбора разных темпов обучения и уровня образования и др.;
- осуществлен системный обзор современных образовательных технологий, в результате которого представлена эволюция понятия "педагогическая технология", их классификация, сущность и содержание;
- разработана модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа, основанная на усилении личностной направленности всех взаимосвязанных содержательно-деятельностных компонентов образовательной системы колледжа: профориентационной работы, содержания профессиональной подготовки студентов, деятельности преподавателей по их обучению и воспитанию, дидактических процессов, составных элементов культурной среды колледжа, организационных форм управления и педагогического мониторинга.
Практическая значимость исследования:
- определены условия и факторы, способствующие усилению личностной направленности общей технологии в колледже;
- разработаны организационно-управленческие механизмы, обуславливающие функционирование общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже;
- намечены перспективы дальнейшего совершенствования педагогической системы колледжа;
- разработана репертуарная методика самооценки и экспертной оценки степени сформированности навыков самостоятельной работы студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты историко-педагогического анализа становления технологии подготовки учителя в среднем специальном учебном заведении, берущие начало в деятельности учительских институтов, педагогических училищ и педагогических вузов и указывающие на возможность модернизации технологии профессионально-педагогической подготовки на основе аналогии.
2. Понятие "общая технология", содержание которого рассматривается как практическая реализация педагогической системы во взаимосвязи всех ее компонентов: ценностей и целей, субъектов образовательного процесса (студентов и преподавателей), содержания образования, методов и организационных форм, способов управления, контроля и анализа результатов эффективности системы.
3. Модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже, основанная на личностном подходе и принципах культурно-исторического анализа, непрерывности, системности, инте-гративности педагогического образования, включающая 4 этапа: подготовительный, разработки содержания образования, поддержки и развития инновационных процессов, разработки и реализации критериев оценки результатов деятельности учебного заведения.
4. Продуктивность инновационных изменений образовательной системы педагогического колледжа, способствующих реализации личностного подхода: интеграция среднего и высшего образования, создающая возможность включения студентов в многоуровневую систему обучения; увеличение числа образовательных профессиональных программ, предоставляющее студентам возможность выбора содержания и продолжительности обучения; дифференциация условий обучения, способствующая личностно - профессиональному росту студентов и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе административно-педагогической и опытно-исследовательской работы автора в Каменском педагогическом колледже и нашли свое отражение в ряде публикаций" статей и тезисов докладов выступлений на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всероссийского, регионального, зонального уровней: "Современное состояние преподавания русского языка" (г. Ростов н/Д, 1996), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Волгоград, 1997), "Гуманизация образования" (г. Карачаевск, 1997) и др. По теме диссертации выполнено и опубликовано 8 работ.
Диссертант принимала участие в работе ежегодных собраний Южного отделения Российской академии образования, региональных психолого-педагогических чтений. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.
Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Константиновского и Вешенского педагогических колледжей, Каменского химико-механического техникума, методической службы городского отдела образования Администрации г. Каменска.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Вовведении обоснована актуальность темы исследования, дано описание его научного аппарата: объект, предмет, цель, задачи, формируется гипотеза исследования, характеризуются методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоА верность полученных результатов, указаны особенности организации исследования, его база, этапы, методы научно-педагогического исследования, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Научно-теоретические основы общей технологии профессионально-педагогического образования" рассматриваются философе ко-методологические основания исследования, проводится историкопедагогический анализ подготовки учителя в среднем педагогическом учебном заведении, на основе которого делается вывод об истоках становления колледжа, а также представлен системный обзор современных образовательных технологий, содержание и сущность понятия "педагогическая технология".
Во второй главе "Опытно-экспериментальная модель общей технологии профессиональной подготовки специалиста в педагогическом колледже" сделан анализ инновационных изменений в деятельности колледжа, связанных с переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов, описываются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по обеспечению личностной направленности общей технологии профессионально-педагогической подготовки учителя в колледже. Средствами педагогического мониторинга подтверждается эффективность проделанной работы, формулируются условия и факторы, способствующие созданию условий для дальнейшего совершенствования деятельности педагогического колледжа.
В заключении делается вывод о результативности проведенного исследования, обобщаются его результаты, подтверждающие гипотезу положения, выносимые на защиту, раскрываются его дальнейшие перспективы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
1. Статус колледжа как инновационного типа учебного заведения среднего профессионального образования утверждается как более гибкая, мобильная и многопрофильная система подготовки специалистов, соответствующих государственным образовательным стандартам, интегрируемая с высшими педагогическими учебными заведениями, обеспечивающая оперативное реагирование на потребности образовательного рынка в специалистах.
2. Существование данного типа учебного заведения в условиях многоуровневой (ступенчатой) подготовки выпускников утверждает его жизнеспособность в интересах личности.
3. Результаты совместной деятельности педагогического колледжа с вузом дают более эффективные результаты. Они достигаются за счет более полного совместного использования материальной базы, интеграции кадрового потенциала, финансовых средств. Кроме этого, существенное значение имеет сокращение прохождения обучающимися образовательной траектории, включая разные уровни педагогического образования, что ведет к подготовке высококвалифицированного творческого педагога в сокращенные сроки, а также снижает расходы на эти цели, что сегодня очень важно.
4. Изучение исходного состояния и анализ инновационных изменений в колледже в ходе констатирующего эксперимента подтвердили необходимость организации специальной опытно-экспериментальной деятельности по вывеА дению общей технологии подготовки специалиста на качественно новый уровень.
5. Основное содержание опытно-экспериментальной деятельности в колледже реализовалось через создание определенной совокупности условий для личностного и профессионального саморазвития студентов и преподавателей, возможности самореализоваться, самоактуализироваться и изменение общей технологии профессионально-педагогической подготовки студентов.
6. В качестве средства исследования, позволяющего обобщить и систематизировать информацию, мы использовали метод моделирования как общенаучный метод познания. В результате мы сконструировали модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже, взяв за основу положения, структуру и взаимосвязь системообразующих элементов педагогической технологии, разработанной В.П.Беспалько, рассматривающего технологию как практическую реализацию педагогической системы.
7. Мы обогатили описанную В.П.Беспалько технологию рядом компонентов, отвечающих целям и задачам личностно-ориентированного образования, с учетом интересов и запросов личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки и развитии творческих способностей.
8. Сконструированная модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки учителя в колледже позволила решить следующие задачи:
- расширить сеть инноваций в области профессионального педагогического образования с учетом общественно-государственного заказа и интересов личности ;
- создать условия, способствующие удовлетворению различных образовательно-профессиональных потребностей студентов в получении спектра а педагогических специальностей и уровней профессионального образования, становлению и развитию личности;
- предельно использовать творческий профессионально - личностный потенциал педагогического коллектива и администрации для решения поставленных задач эксперимента;
-156- максимально разнообразить образовательные профессиональные программы, формы и методы профессионального образования студентов, сближая их с вузом, используя активные коллективные формы образовательной деятельности, диалогические и герменевтические формы общения преподавателей и студентов;
- провести психолого-педагогическую экспертизу динамики развития личности студентов, учебных и личностных достижений, а также динамику изменения профессиональных качеств работы педагогов;
- сократить существующий разрыв между требованиями, предъявляемыми к выпускнику средним специальным учебным заведением и вузом;
- поднять на более высокую ступень уровень научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа, что дает более высокое, чем в других средних специальных учебных заведениях образование.
9. Разработанная модель потребовала качественно новых подходов в управлении. Изменение характера управления помогло концептуализировать управленческую деятельность, определить перспективные задачи и ключевые вопросы дальнейшего развития колледжа.
10. Реализация общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже идет по пути решения проблем индивидуализации образовательного процесса, предоставляя возможность выбора различных временных и пространственных форм организации образовательного процесса, образовательных программ, преподавателей и т.д.
11. Основными критериями оценки эффективности разработанной модел ли является расширение спектра личностных и профессиональных достижений студентов и преподавателей и повышение уровня педагогической культуры личности в целом.
12. Одним из необходимых условий эффективного функционирования учебного заведения является надежная диагностическая система, обеспечивающая оперативный и качественный сбор, обработку и анализ информации обо всех компонентах образовательного процесса, важнейшим из которых является процесс преподавания.
13. Опытно-экспериментальное подтверждение результативности общей технологии профессионально-педагогической подготовки специатистов в колледже осуществлялось средствами педагогического мониторинга, предоставляющего оперативную, точную и объективную информацию о текущем состоянии и позволяющего своевременно анализировать, корректировать и прогнозировать развитие образовательной системы.
14. Представленная модель общей технологии подготовки учителей в колледже не является неизменной. Она гибка, динамична и предусматривает возможность адаптации к изменению социально-экономических условий общества, потребность в педагогических кадрах и интересы личности в получении образования.
15. Дальнейшие перспективы совершенствования профессионально-педагогической подготовки в колледже мы видим в структурно-содержательной интеграции с высшей школой, в расширении спектра предоставляемых образовательных услуг, в повышении педагогической культуры преподавателей и студентов, а также возможности получения высшего образования в Каменском педагогическом колледже через открытие на его базе филиала Ростовского педагогического университета., а в связи с этим через структурные видоизменения.
-158-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время одной из актуальных проблем является повышение качества подготовки специалистов в условиях изменения целей и ценностей образования, создания инновационных типов образовательных учреждений, перехода на многоуровневую систему образования. Решение данной проблемы в колледже как инновационном типе профессионального образовательного учреждения повышенного типа мы связывали с разработкой общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов.
Осуществленный исторический анализ развития системы среднего педагогического образования в отечественной практике дает основание предположить, что подготовка специалистов в колледже берет свои истоки в учительских институтах, деятельность которых сыграла существенную роль в подготовке учителей начальных классов, сохранив свои сильные стороны в работе средних специальных учебных заведений повышенного типа - колледжах.
Предпосылки возникновения и развития общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов мы видим в становлении системы личностно-ориентированного образования, пересматривающей отношения учителя и ученика, превращающей первого в субъекта обучения, меняющей логику педагогического процесса.
В рассмотрении педагогической технологии мы исходили из концепции целостного и системного подходов, руководствуясь общенаучными принципами исследований. Раскрытие сущности педагогической технологии осуществлялось на основе анализа конкретных ситуаций, в динамике и взаимосвязи.
Главная цель исследования - в разработке модели общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже, носящей личностную направленность, в условиях перехода на непрерывное педагогическое образование. Усилению личностной направленности общей педагогической технологии в колледже способствует совокупность условий и факторов, направленных на развитие и саморазвитие личности. Среди них возможность более широкого выбора специальности, разных темпов обучения, переход на многоуровневую систему подготовки кадров, что в свою очередь обеспечивает социальную защищенность выпускников; интеграция содержания среднего профессионального образования с высшей школой, усиление научно-теоретического содержания учебных дисциплин и повышение доли самостоятельной работы студентов; личностно-ориентированный характер обучения, направленный на поддержку индивидуального развития личности, овладение смыслами педагогического образования.
В результате теоретического анализа и обобщения практического опыта разработана модель общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов на основе использования системного подхода. Данная технология позволяет решить ряд задач по созданию условий для учета широкого спектра интересов, склонностей студентов в условиях многоуровневой системы подготовки кадров. Одним из основополагающих факторов реализации общей технологии является профессионально-педагогическая культура преподавателей.
Измерение эффективности разработанной модели общей технологии осуществлялось средствами педагогического мониторинга, при помощи различного рода анкетирования преподавателей и студентов, наблюдения, бесед, диагностических тестов, метода экспертных оценок, а также созданной нами л репертуарной методики самооценки и экспертной оценки уровня развития навыков самостоятельной работы студентов колледжа на различных этапах его профессионального становления.
В результате исследования выявлена совокупность содержательно-деятельностных компонентов общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже, в состав которых мы включили: профориентационную работу, содержание профессиональной подготовки студентов, деятельность "преподавателей по их обучению и воспита-" нию, организационные формы дидактических процессов, составные элементы культурной среды колледжа, организационные формы управления и педагогического мониторинга.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, подтверждающий гипотезу, что одним из условий повышения качества педагогического образования в колледже является разработка общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов, отвечающей целям и задачам лич-ностно-ориентированного образования, адекватной новому содержанию образования, интересам и потребностям личности, учитывающей индивидуальные особенности, мотивы и ценностные ориентации учащихся.
Представленные результаты подтверждают эффективность разработанной модели общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже, ориентированной на личностный подход.
Анализ проведенного исследования позволяет сделать общий вывод, подтверждающий гипотетическое предположение о том, что одним из условий повышения качества профессионального образования в колледже является разработка общей технологии обучения.
Полученные результаты исследования, выявление условий, факторов эффективного функционирования общей технологии профессионально-педагогической подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении повышенного уровня, а также тенденции реформирования систе мы образования, интеграции колледжа с вузом, процессы диверсификации позволили решить следующие задачи:
- расширить сеть инноваций в области профессионального педагогического образования с учетом общественно-государственного заказа и интересов личности ;
- создать условия, способствующие удовлетворению различных образовательно-профессиональных потребностей студентов в получении спектра педагогических специальностей и уровней профессионального образования, становлению и развитию личности;
- предельно использовать творческий профессионально-личностный потенциал педагогического коллектива и администрации для решения поставленных задач эксперимента;
- максимально разнообразить образовательные профессиональные программы, формы и методы профессионального образования студентов, сближая их с вузом, используя активные коллективные формы образовательной деятельности, диалогические и герменевтические формы общения преподавателей и студентов;
- провести психолого-педагогическую экспертизу динамики развития личности студентов, учебных и личностных достижений, а также динамику изменения профессиональных качеств работы педагогов;
- сократить существующий разрыв между требованиями, предъяв-ляемыми к выпускнику средним специальным учебным заведением и вузом;
- поднять на более высокую ступень уровень научно-исследователь-ской работы студентов и преподавателей колледжа, что дает более высокое, чем в других средних специальных учебных заведениях образование. Наше исследование, конечно, не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты. Мы считаем его началом разработ-ки этой важной проблемы. Перспективными и актуальными являются изу-чение проблемы личностных смыслов профессиональной подготовки сту-дентов, обеспечение необходимого уровня психолого-педагогической ком-петенции, специальные разработки по проблемам непрерывного образования и др.